Форумы Paraplan.Ru
Результатов поиска: 31
Форумы Paraplan.Ru
Автор Сообщение
  Тема: Имеет ли смысл делать центр развития парапланеризма в районе Подкунинской гряды (Черногорск - Абакан, Красноярский край)?
SerZZ
02 Мар 2018
ответов: 8
просмотров: 884

Форумы paraplan.ru ParaForum Имеет ли смысл делать центр развития парапланеризма в районе Подкунинской гряды (Черногорск - Абакан, Красноярский край)?
Ко мне, как к парапланеристу, обратились из одной конторы с вопросом, а не вложить ли им средства для развития спортивной структуры города Черногорска в создание некоторой парапланерной инфраструктуры в районе Подкунинской гряды. Там вроде бы полно стартов и посадок, недалеко от города. Что именно подразумевается - подъезды, гостиница или еще что, вопрос открытый, советы принимаются. Так как я там не летал, то полез в базу данных полетов, и обнаружил два обстоятельства:
...
  Тема: Российские сим-карты для Flymaster Live - у кого что?
SerZZ
22 Апр 2016
ответов: 6
просмотров: 196

Форумы paraplan.ru Снаряжение Приборы Российские сим-карты для Flymaster Live - у кого что?
Обнаружил, что моя мегафоновская симка была аннулирована после трех месяцев бездействия, а прежнего тарифа в Мегафоне уже и нет. Встал вопрос о покупке новой симки для Flymaster Live, но информации в интернете про GPRS явно недостаточно. Поделитесь опытом, кто какие использует, довольны ли и какие названия у тарифов? Вариант с флаймастеровкской за 3 евро в месяц имею ввиду, но хочется пойти и купить, а не ждать неделю-другую.
  Тема: Kobo Glo + XCSoar + Digifly Air - пока проблемы
SerZZ
14 Июн 2014
ответов: 13
просмотров: 704

Форумы paraplan.ru Снаряжение Приборы Kobo Glo + XCSoar + Digifly Air - пока проблемы
Решил попробовать связать Kobo Glo с Digifly Air через USB и столкнулся с рядом проблем. В целом ситуация выглядит так:

1) Digifly Air исправно выдает данные телеметрии на USB и если установить XCSoar для линукса на обычном компьютере, то все работает прекрасно. Так как в Кобо сидит линукс, то есть надежда, что и там заработает.

2) Установил на Кобо XCSoar для Кобо, который взял отсюда http://max.kellermann.name/projects/xcsoar/kobo.html . Кстати, версия получилась 6.8

3) XCSoar работает, по вайфаю можно скачивать карты, а можно и по USB загрузить, если выйти из XCSoar - все замечательно. ...
  Тема: Настоящий тандем
SerZZ
25 Май 2014
ответов: 1
просмотров: 192

Форумы paraplan.ru Курилка Настоящий тандем
в исполнении братьев по небу

http://boldkit.com/v/ocarggTR

жаль не снята посадка - может Миша все же ушел?
  Тема: как они это делают?
SerZZ
27 Фев 2014
ответов: 5
просмотров: 433

Форумы paraplan.ru Курилка как они это делают?
Как на этом http://boldkit.com/v/oiarnxcR можно летать маршрутные полеты? Да еще с точностью в сотню метров??? Или в этом деле главное - искусство постановки маршрута?
  Тема: 30% асимметрия на Carrera и последующий твист
SerZZ
05 Фев 2014
ответов: 70
просмотров: 3518

Форумы paraplan.ru ParaForum 30% асимметрия на Carrera и последующий твист
Вот так нынче могут вести себя крылья с сертификацией EN B в боевых условиях:

смотреть прямо тут или смотреть с сайта

я бы сказал, что по прежним стандартам такое поведение даже для DHV 2 крутовато
  Тема: Треугольничек, однако!
SerZZ
02 Июл 2012
ответов: 27
просмотров: 1926

Форумы paraplan.ru ParaForum Треугольничек, однако!
А вы это видели? Треугольник 118.8 км со средней высотой полета около 4,5 км и максимальной высотой почти 6200! Места, похоже, весьма дикие. Леха, респект! Фотки и кино в студию!
  Тема: Разряды, оформленные в РОСТО, являются недействительными (!?)
SerZZ
15 Апр 2012
ответов: 18
просмотров: 1639

Форумы paraplan.ru ParaForum Разряды, оформленные в РОСТО, являются недействительными (!?)
по крайней мере так мне объяснили организаторы соревнований Курай 2012. Многие из нас оформиляли первый разряд по процедуре, описанной тут http://paraplan.ru/forum/viewpost.php?p=366203 и в результате получали значок и вот такую квалификационную книжку

Раньше это было стартовой точкой для получения лицензии ФАИ и более высокой спортивной квалификации. А теперь это и стало еще и финансовом вопросом – при участии в соревнованиях спортсменам, имеющим спортивную квалификацию, начиная с 1-го разряда и выше, положены скидки – см. ...
  Тема: Дидье Куш
SerZZ
19 Мар 2012
ответов: 3
просмотров: 369

Форумы paraplan.ru Курилка Дидье Куш
Прощание Дидье Куша с большим спортом

смотреть прямо тут или смотреть с сайта

если кто не в курсе - это один из лучших современных горнолыжников
  Тема: Схемы разрешенных зон в местах полетов
SerZZ
28 Ноя 2010
ответов: 14
просмотров: 1094

Форумы paraplan.ru ParaForum Схемы разрешенных зон в местах полетов
Вот тут обсуждаются перспективы полетов. Эти правила меняются время от времени и большинство из нас за ними не следит, не в курсе, что такое зона G и т.п. В то же время в подмосковье, например, сейчас полно народу, которые улетают за сотню от места старта, что создает реальный риск нарушения запретных зон (вроде случая с Унесенной Ветром). При этом всех нас интересует, где можно летать, а где нет, так как в большинстве случаев мы не хотим лишних приключений. ...
  Тема: Психологический косяк с управлением и его возможные последствия
SerZZ
02 Июн 2010
ответов: 36
просмотров: 2106

Форумы paraplan.ru ParaForum Психологический косяк с управлением и его возможные последствия
В конце прошлого сезона я обнаружил, что после продолжительных многочасовых полетов у меня иногда (пару раз в 2009 году) на посадке проявляется какое-то странное поведение — я не могу нормально тормознуть купол левой клевантой. Вместо того, чтобы просто тянуть левую клеванту вниз симметрично с правой я почему-то начинаю тянуть ее вбок и вниз. В результате такие посадки получались какие-то нечеткие. Я тогда решил, что дело в усталости, затекает рука и надо просто тщательно разминаться перед посадкой. ...
  Тема: Погиб Андрей Любченко
SerZZ
14 Сен 2009
ответов: 17
просмотров: 4817

Парамото-Форумы Парамото-Форум Парамото-Безопасность Погиб Андрей Любченко
В воскресенье, 13 сентября, зацепившись за линию высоковольтных проводов во время взлета на параплане с мотором в районе Трудовой, погиб Андрей Любченко. Вот его альбом остался про Москву-реку http://www.plastic-pipes.ru/journal/contents/album.pdf
  Тема: Nova Factor на лебедке
SerZZ
14 Фев 2009
ответов: 21
просмотров: 1466

Форумы paraplan.ru ParaForum Nova Factor на лебедке
Глянул в инструкцию к Нова Фактор и не обнаружил информацию о сертификации купола для затяжек на лебедке. Кто-нибудь что-нибудь по этому поводу сказать может?
  Тема: Первый Славянский кубок по - Македония 2008 - а где официальные результаты?
SerZZ
06 Окт 2008
ответов: 2
просмотров: 383

Форумы paraplan.ru ParaForum Первый Славянский кубок по - Македония 2008 - а где официальные результаты?
Попытался найти результаты первого славянского кубка, а официальная ссылка (она же дана на фаишном сайте)

www.slavoniancup.org

не работает. Или это только у меня? И на сайте организаторов ничего не нашел...
  Тема: Новая двойка от Новы
SerZZ
20 Сен 2008
просмотров: 1308

Форумы paraplan.ru ParaForum Новая двойка от Новы
Похоже, что вместо Ra теперь будет Factor

http://www.nova-wings.com/english/products/factor.html

Кто что знает? Тесты пока не опубликованы, но вроде бы как LTF 2 / EN C
  Тема: Македония, текущие результаты и треки полетов
SerZZ
24 Июн 2008
ответов: 9
просмотров: 1321

Форумы paraplan.ru ParaForum Македония, текущие результаты и треки полетов
http://www.slavoniancup.org/comp/result/
  Тема: Кому нужен пилот? Ищу клуб!
SerZZ
28 Май 2008
просмотров: 956

Форумы paraplan.ru ParaForum Кому нужен пилот? Ищу клуб!
Летаю с 1995 года, всю жизнь был свободным пилотом 8) . Но вот для участия в соревнованиях решил оформить разряд по своим результатам, показанным на Ливингстоне и обнаружил, что в спорте свободных пилотов не бывает и надо быть от кого-то и выступать за кого-то, иначе к большей части очных соревнований не допустят (приятное исключение - Ливингстон, но это заочные) . По этой причине хочу присоединиться к какой-нибудь команде, которой нужны такие пилоты. ...
  Тема: Запаска в субботу в Кончинке - что это было?
SerZZ
28 Апр 2008
ответов: 22
просмотров: 2262

Форумы paraplan.ru ParaForum Запаска в субботу в Кончинке - что это было?
Видел лишь нормально летящий параплан над шоссе и отвалившуюся от него запаску, которая сначала полетела вниз, а потом благополучно раскрылась и пилот с деловым видом собрал параплан и вроде бы без проблем сел межде лесополосой и дорогой (а там не широко). Я стоял на старте, через пять минут улетел на маршрут и до сих пор не в курсе, что это было. А кто нибудь в курсе?
  Тема: Параплан с изменяемой геометрией крыла
SerZZ
06 Мар 2008
ответов: 29
просмотров: 1698

Форумы paraplan.ru ParaForum Параплан с изменяемой геометрией крыла
Мы все знаем, что большие уши иногда полезно складывать, да параплан при этом плохо управляется. А что если на ушные стропы пришить, скажем, кусочек липучки, а ответную часть на свободные концы? Тогда уши сложил, закрепил на свободных концах, а сам продолжаешь рулить и весом, и КЛЕВАНТАМИ - все возможности управления сохраняются. Если предусмотреть какие-нибудь хваталки (петельки, например, или колечко мягкое) для бысрого отрыва липучки, то вообще никаких минусов не вижу, сплошные плюсы. ...
  Тема: История парапланеризма - нужны ссылки
SerZZ
25 Янв 2008
ответов: 10
просмотров: 952

Форумы paraplan.ru ParaForum История парапланеризма - нужны ссылки
Кто-нибудь может дать какие-нибудь ссылки? Лучше всего отечественные, но можно английские, испанские, чуть хуже французские и немецкие.

Естественно, гуглом я умею пользоваться, но если есть какие-нибудь правильные описания этой самой истории, то буду признателен за ссылки.

И еще эта тема в форуме вроде бы обсуждалась, но найти сразу не получилось, так что буду признателен за подсказки.
  Тема: Петр Болотов, ЛП в Дигории, разбор полета
SerZZ
06 Авг 2007
ответов: 30
просмотров: 5730

Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность Петр Болотов, ЛП в Дигории, разбор полета
Я недавно вернулся из поездки по Кавказу и хочу поделиться тем, что я знаю о трагедии, произошедшей 18 июля 2007 в Дигории ( http://paraplan.ru/forum/viewtopic.php?t=35617 ) и моим видением ситуации.

18 июля, утро, погода облачная. После завтрака выходим на самый ближний старт над лагерем Таймази. Этот старт обычно называют Лавкой из-за скамейки, которая находится на смотровой площадке. Пилотов четверо – трое из подмосковья (включая Петра), для которых это второй день полетов в Дигории, и я, из Москвы, приехавший предыдущей ночью. ...
  Тема: Пара фоток Веги 2
SerZZ
29 Май 2007
ответов: 7
просмотров: 710

Форумы paraplan.ru ParaForum Пара фоток Веги 2
вид спереди
http://paraplan.ru/photos/displayimage.php?album=1338&pos=5

вид сзади
http://paraplan.ru/photos/displayimage.php?album=1338&pos=10
  Тема: А не создать ли нам коллекцию карт для GPS?
SerZZ
07 Май 2007
ответов: 24
просмотров: 1771

Форумы paraplan.ru ParaForum А не создать ли нам коллекцию карт для GPS?
А не создать ли нам коллекцию карт лётных районов для GPS? Кто что думает по этому поводу?
  Тема: Советы по выбору крыла для пилотов выходного дня (мнение осторожного пилота)
SerZZ
05 Май 2007
ответов: 35
просмотров: 3639

Форумы paraplan.ru ParaForum Советы по выбору крыла для пилотов выходного дня (мнение осторожного пилота)
Недавняя трагедия в Турции http://paraplan.ru/forum/viewpost.php?p=301560 заставляет задуматься о выработке рекомендаций для выбора первого крыла и его смены по мере набора летного опыта. Мое мнение по данному поводу таковы (многие вопросы неоднократно обсуждались на форуме):

Начинающий пилот, обучающийся в школе:
не покупайте крыла до начала обучения с целью сэкономить и научиться сразу летать на своем крыле. Причины:
1). Вы еще слишком мало понимаете в парапланеризме и парапланах и не сможете сделать правильный выбор. ...
  Тема: Mojácar, Испания
SerZZ
19 Апр 2007
ответов: 1
просмотров: 269

Форумы paraplan.ru ParaForum Mojácar, Испания
Не исключаю, что осенью доведется туда поехать по работе. Вот катринка тех мест

- роде бы холмики видны, по виду вполне летное место. Кто-нибудь что-нибудь про это место сказать может?
  Тема: Современное крыло DHV2 - какие будут рекомендации?
SerZZ
24 Фев 2007
ответов: 44
просмотров: 2278

Форумы paraplan.ru ParaForum Современное крыло DHV2 - какие будут рекомендации?
Выбираю новое крыло DHV2 и пока не могу определиться в выборе. Появились новые модели, вроде Axispara Vega2, UP Summit3, U-Turn Obsession и другие. Кто что может сказать - новое лучше старого или надо не слишком париться и выбрать проверенное?

Пожелания обычные - летучее, комфортное, высокая максимальная скорость, но чтобы при этом не сыпалась - а кому этого не хочется? Для маршрутных полетов, не для акробатики. Мой вес около 80, в зависимости от обеда и сезона, т. ...
  Тема: Кыштым Челябинской области - паражизнь есть?
SerZZ
11 Окт 2005
ответов: 7
просмотров: 497

Форумы paraplan.ru ParaForum Кыштым Челябинской области - паражизнь есть?
Жизнь норовит забросить в начале марта в командировку в г. Кыштым Челябинской области. Вроде по карте рядом какие-то бугры, плавно перерастающие в Уральские горы. Посему возникает вопрос - братья по разуму там есть, параплан брать? Или сопротивляться такому забросу?
  Тема: А какие GPS умеют показывать Glide ratio?
SerZZ
15 Янв 2005
просмотров: 1018

Форумы paraplan.ru ParaForum А какие GPS умеют показывать Glide ratio?
А какие GPS умеют показывать Glide ratio (качество) в ходе полета и расчитывать зону долета? И какие не умеют? B Garmin Etrex вроде бы ничего этого нет
  Тема: Каковы впечатления от Атиса (Sky)?
SerZZ
15 Апр 2004
ответов: 20
просмотров: 2321

Форумы paraplan.ru ParaForum Каковы впечатления от Атиса (Sky)?
Кто-нибудь на Атисе уже налетал достаточно времени, чтобы поделиться впечатлениями? И что означают упоминания в журнальной публикации (в оригинале, в переводе я не читал) про то, что он летает несколько хуже, нежели другие парапланы, хотя и весь крутой и динамичный и вовсе не для начинающих? Предыдущие сообщения в этой конференции прочитал - там всё больше про цвет, дизайн и просто общие слова, ничего конкретного (хотя мог чего-нибудь и упустить). ...
  Тема: Остутствие DHV сертификации с акселератором на нижней части весовой вилки - почему?
SerZZ
12 Апр 2004
просмотров: 631

Форумы paraplan.ru ParaForum Остутствие DHV сертификации с акселератором на нижней части весовой вилки - почему?
А кто знает, почему значительная часть парапланов (по крайней мере из серии DHV1-2) не сертифицированы с акселератором на нижней части весовой вилки? Примеры Gragon 2, Avalon, Atis, и все остальные, которые я смотрел (сейчас уж и не помню). А то меня угораздило иметь вес в районе 85 кг и теперь теряюсь, что какой размер параплана выбрать - или на вес 80-105 кг (все будет динамично) или на 100-120 (или 95-120 кг) - все будет более вяло. Попытался почитать DHV тесты, а там про акселераторную асимметрию или фронтальный коллапс на нижней части вилки ничего нет. ...
  Тема: В четверг в 23-30 все смотрим РТР-спорт про парапланы с участием Шорохова!
SerZZ
12 Фев 2004
ответов: 25
просмотров: 1690

Форумы paraplan.ru ParaForum В четверг в 23-30 все смотрим РТР-спорт про парапланы с участием Шорохова!
Часовой пояс: Europe/Moscow