Форумы paraplan.ru ParaForum Страх перед полетом.
Herman
Гость
11 Сен 2003
Страх перед полетом.
Я только учусь летать. Сначала страха не было, совсем. Но после падения на взлете, несеръезного - царапины, перед каждым полетом появился страх. Не панический, но сводящий кайф от полета на нет. Да еще на крайних выходных друг влетел в дерево и ощутимо грохнулся Как и надо ли боротся с этим страхом?

P.S. Я несколько раз прыгал с парашютом, и сам и в тандеме, но там почему то такого страха нет, не успевал наверно испугатся
Гость
11 Сен 2003
Re: Страх перед полетом.
очень просто больше летай и ни кого не спрашивай как не бояться. не путай страх с предчувствием. помнишь пословицу клин клином выбивают. такое бывает со всеми время от времени и самое главное сам на себя не нагоняй страх
chuprynin
Гость
11 Сен 2003
Re: Страх перед полетом.
Да, страх перед стартом есть (после падения), и перед каждым последующим (гланое - удачным) - его все меньше. Вывод - больше стартов и удачных. У меня так.
A.Krapivin
12 Сен 2003
Re: Страх перед полетом.
Толик! Если так уж страшно, может лучше не лететь? Ведь, если память мне не изменяет, приложился ты более года назад, да и не силино крепко (по твоим рассказам). А страх никуда не данется, он от неуверенности (а неуверенность от незнания)...
Вывод конечно правильный (особенно дополнение "удачных") но не полный. Нужно сначала решить, а что ты собственно хочешь???
seregiozapi
Гость
12 Сен 2003
Re: Страх от неуверенности, от неопытности.
научись планировать полёты, после каждого полёта - разбор, заставь свою голову думать во время полёта, тогда и страх пройдёт, летай больше, учись падать (например с велосипеда)шутка, обсуждай неудачи твоих коллег и старайся не повторять их ошибок.Лёгких посадок.
Сергей
A.Krapivin
12 Сен 2003
Аутотренинг...
Анекдот.Сидит на пеньке Колобок. Напыженный такой, глаза зажмурил, аутотренингом занимается . Бубнит: "Я не пукну. Я не пукну. Я не пукну..." Внезапно раздаётся характерный звук пука Колобок глазёнки вытаращил, потом снова закрыл и продолжает: "Это не я. Это не я. ..."
tornado
Гость
12 Сен 2003
Re: Страх перед полетом.
Расслабся перед полетом, вспомни что все когда-то умирают и смирись с этим.
Гость
12 Сен 2003
Re: Страх перед полетом.
Страх страху рознь. Перед стартом мандраж есть всегда, и это нормально, даже хорошо. Это значит что реакция адекватная. На старте нет мандража только у нолёвого чайника и только потому что он не знает куда лезет.А вот если на старте и в полете тебе потстоянно приходят мысли вроде этой - "Сейчас сложиться! Сейчас упаду! сейчас что то случиться", то это уже серьезно. Бороться с этим можно только одним способом - набираться уверенности. Проверить аппарат и убедиться, что он абсолютно надежен, в смысле прочности узлов и материалов. Проверить себя на предмет готовности к нештатным ситуациям и правильности действия в них. И наконец в кождом потете должна достигаться какае то поставленная цель. И от достижения этой цели ты получиш ГЛУБОКЕ УДОВЛЕТВОРЕНИЕ. И конечно летать и набираться опыта. Тогда и кайф вернется.
Гость
12 Сен 2003
Re: Страх перед полетом.
[sm_disagree]После таких утешений как озвучил tornado можно не только перехотеть летать но сразу и ноги наложить
tornado
Гость
12 Сен 2003
:)
Filin
15 Сен 2003
Re: Страх перед полетом.
Постарайся понять, что с тобой произошло, почему упал. Просто споткнулся или не правильно вывел купол? Если первое - хотя бы просто перейди на другую сторону лебедки, если второе - поработай побольше с куполом на земле, постарайсь понять его поведение и свои ошибки. Не надо бояться ошибок, их надо понять и научиться делать правильно.Не ошибается тот, кто ничего не делает. Раз.
На ошибках учатся. два.

P.S. У меня до сих пор запястье болит после падения на Баба-даге, и выходить на тот старт второй раз было тоже стремно, но ничего, все получилось.
Серж.
1-й разряд
04 Ноя 2020
Re: Страх перед полетом.
Цитата:
Я несколько раз прыгал с парашютом, и сам и в тандеме
Это можете обнулить. У вас психологический барьер. Начинайте с самых простых упражнений и в простых метеоусловиях. Вы перешагнули несколько этапов обучения.
vlmoros
04 Ноя 2020
Re: Страх перед полетом.
Цитата:
Я несколько раз прыгал с парашютом, и сам и в тандеме
Это можете обнулить. У вас психологический барьер. Начинайте с самых простых упражнений и в простых метеоусловиях. Вы перешагнули несколько этапов обучения.

Ты Чё Серж в запое ? Ни Чё что теме 17 ЛЕТ Или корона на тебя так влияет
Серж.
1-й разряд
04 Ноя 2020
Re: Страх перед полетом.
Я на дату не смотрел)))))))))))) Корону не одеваю, стоит , покрылась пылью

  Форумы paraplan.ru ParaForum Страх перед полетом.