Форумы paraplan.ru Кайты Кайтборды из фанеры
Qvaker
АвторТемы
22 Авг 2012
Кайтборды из фанеры
Обкатал новые собственные модели кайтбордов из фанеры. В сравнении с пластиковыми получаются даже легче многих досок известных брендов не уступающие по другим характеристикам. Но всеже основное приемущество это низкая цена, которое позволяет за туже сумму иметь несколько размеров и форм досок под разные условия катания. Часто катался один на всем споте только потому, что у меня были подходящие кайтборды.

смотреть прямо тут или смотреть с сайта
korser
Гость
22 Авг 2012
Re: Кайтборды из фанеры
Я думаю пенопласт обклеенный стеклотканью с эпоксидной смолой легче и не дороже....во всяком случае форму можно любую задать...
Qvaker
АвторТемы
22 Авг 2012
Re: Кайтборды из фанеры
А я не думаю я делаю. Во первых технология сложнее и затраты в итоге больше. Для сравнения попробуй сделать. Во вторых кайтборд не требует сложных объемных форм как доска для серфинга или виндсерфинга. Там действительно только так. Еще кайтборд эксплуатируется в жестких условиях когда удары об дно с ракушками и камнями вызывают расслоения и доску за 15-25 руб убить можно на раз. Фанеру не так жалко и ремонтопригодность выше.
Редактировалось: Qvaker (22 Авг 2012), всего редактировалось 1 раз(а)
korser
Гость
22 Авг 2012
Re: Кайтборды из фанеры
В идеале фанерную доску тоже надо обклеить стеклом...я видел несколько отчетов таких решений...то есть фактически та же работа, но вес разный.
Qvaker
АвторТемы
23 Авг 2012
Re: Кайтборды из фанеры
Я уже предложил сделать самому чтобы убедиться в размерах трудозатрат и себестоимости. И по весу если и получится то при использовании вакуумной технологии и то не принципиально меньше. Сравнивал разные доски.
Ambassador Kosh
пилот XC
23 Авг 2012
Re: Кайтборды из фанеры
Как вариант. А можно посмотреть форму доски у тебя? Или тупо вырезать из финской фанеры и все?
В общем подробнее ТТХ вырежу себе тогда дверцу.
Qvaker
АвторТемы
23 Авг 2012
Re: Кайтборды из фанеры
Можно и просто вырезать но рокер (изгиб по длине) будет плохо держать. Поэтому для стабильности формы используется 2 слоя. Формой верхнего слоя еще регулируется жесткость в нужном месте доски. Еще очень важен конкейв (изгиб по ширине), он очень сильно улучшает характеристики при зарезании.
Классическая форма с зауженными концами чтобы корму легче было продавливать при переносе центра тяжести но равновесие чуть сложнее держать зато маневренность лучше. Фото сессию попозже сделаю.

по размерам доски общие правила. Больше вес - меньше кайт - слабый ветер = больше доска, Меньше вес - больше кайт - сильный ветер = меньше доска. В разумных пределах конечно.
Шарки
пилот выходного дня
25 Авг 2012
Re: Кайтборды из фанеры
Я не такой рукастый. у меня три доски, все куплены б/у. Серфборд 5"8 за 7000, остальные 2 (129Х39 и 151Х41) не дороже 5. и это в комплекте с петлями, падсами, плавниками. Мне кажется хрен уложишься в этот бюджет даже если делать самому, и тем более если покупать фанеру у самодельщика. Зы..., и для лайтвинда серфборд не хуже двери, а на волне намного лучше.
Qvaker
АвторТемы
25 Авг 2012
Re: Кайтборды из фанеры
На серфборде надо еще уметь катать под кайтом. Особенно развороты. Он скорее для фрирайда с длинными галсами и большие волны (открытая вода а не спот). Его положительная плавучесть не так актуальна как оказалось. Я тоже думал серфборд в качестве лайтвинда но на практике получилось что когда серфборд актуален уже кайт не летает. Скорее уже весло нужно :) Это в виндсерфинге нужна положительная плавучесть так как там вымпельную тягу можно получить только после разгона а кайтом можно стоя на месте махать пересекая ветровое окно и получать импульс тяги позволяющий сразу набрать большую скорость и выйти на глисс. Поэтому под кайтом для слабого ветра 3-4мс, когда кайт еще может летать, достаточно доскодвери необходимого большого размера например 160-50 и даже 180-50 (это для веса райдера примерно 80-100кг) твинтип для маленьких волн а направленную для больших. Направленную так как нос придется сильно загибать чтобы в волну не зарывалась а корму обруюленной делать чтобы легче на глисс выходила. Если оба конца также загибать то выход на глисс будет очень затруднителен поэтому для волн только направленные доски.

за 5 руб ты сейчас не найдешь не убитую современную доску. Это будет что-то древнее плохоплавающее и сильно подубитое. Что-то стоящее иногда встречается за 9-12 р. Пробежись по объявам. У меня доска в комплекте с плавниками и ручкой 4 руб. крепы в среднем за 2,5р можно укомплектовать. Крепы достаточно иметь одни на разные доски которых лучше иметь 2-3 под разные условия. При этом выбор любого размера (больше 152см будет чуть подороже) и современные формы. Опять же конкейв, на коленке его не сделаешь, нужен стапель. Рокер, разный по длинне изгиб, нужен стапель.
Шарки
пилот выходного дня
25 Авг 2012
Re: Кайтборды из фанеры
Может и не найдешь, но я нашел. Нормальный такой Slingshot Missfit. А то что он 2006 года - на качество один хер не влияет. И ходит хорошо. А серфборд... Ездить в свиче и резаться оказалось не так уж сложно. Вот менять стойку не получается. Для лайтвинда серфборд не хуже двери, а вот когда достаточно заметный чоп - серфборд неоценим. Про вейв не говорю, в ваших болотах его нет. Если твои доски достаточно долговечны - будут пользоваться спросом, но небольшим, ты не первый делаешь самоделки. причем чуваг из Питера делает доски по технологии классических кайт-бордов за примерно такие же денги.
Qvaker
АвторТемы
26 Авг 2012
Re: Кайтборды из фанеры
я видел эти доски. бысоро теряют внешнийивид. с деревянным сердечником при расслоении попадает внутрь вода и досвидос, можно выставлять на продажу. У меня есть одна доска из углепластика сердечник плотный пенопласт, похоже на технологию серфборда но толщина в середине 7мм. куча дыр и вмятин куда поподает вода но ей все пофиг. Чтобы совсем убить наверное надо сломать пополам и при этом специально постораться. ценникина такие доски начинается от 20 р.
Шарки
пилот выходного дня
26 Авг 2012
Re: Кайтборды из фанеры
Понимаешь, Квак, ты все время немного передергиваешь, хотя я могу и не разбираться в предмете и быть неправ.
Цитата:
за 5 руб ты сейчас не найдешь не убитую современную доску. Это будет что-то древнее плохоплавающее и сильно подубитое. Что-то стоящее иногда встречается за 9-12 р. Пробежись по объявам. У меня доска в комплекте с плавниками и ручкой 4 руб. крепы в среднем за 2,5р можно укомплектовать. Крепы достаточно иметь одни на разные доски которых лучше иметь 2-3 под разные условия. При этом выбор любого размера (больше 152см будет чуть подороже) и современные формы. Опять же конкейв, на коленке его не сделаешь, нужен стапель. Рокер, разный по длинне изгиб, нужен стапель.
Вот тут например, все вроде правильно, но переставлять крепеж на досках очень нежелательно. В закладные попадает песок и резьба очень быстро умирает. Это надо делать в продуванием закладной компрессором или хотя бы промыванием мощной струей воды. Типа пару раз в год можно и снимать-ставить крепеж, чаще не стоит. Про твои доски мы знает только то что они из фанеры. выложи фотки, что была понятно какая форма, сколько закладных, и вообще что чуваг получает за эти деньги. Тогда можно и сравнить с тем что продается б/у. Мне почему-то кажется что б/у-шная брендовая доска будет лучше, но я не уверен. Я же твои не видел. По поводу количества досок - согласен идеально иметь три. маленькую для прыжков, среднюю для трамваев и прыжков при недостатке ветра, дверь для лайтвинда. Так же как и кайтов тоже иметь надо минимум три, боевой, малый, большой. для моих 65 кг, это 11-12, 7-8, 13-14. Если денег не хватает, лучше иметь один кайт и несколько досок, будет больше ветровой диапазон.
Кстати, варианты еще бывают
На змей.ру
Цитата:
доска за 5р
доска нэйшь хэз 132 в обвесе рабочая но петли подустали отправлю за счет покупателя)
Naish Haze, год не указан, не старше 2007 года, но в 7 году такого размера не было, наверное она моложе. Может и барахло, но надо смотреть.
Фанерный кайтборд может быть самой современной формы, но добиться нужной гибкости, упругости и прочего нелегко.
Qvaker
АвторТемы
01 Сен 2012
Re: Кайтборды из фанеры
Крепеж да песок лезет. Клизьмой удобно продувать :) Просто с креплениями и плавниками 3-4 доски много метса занимают и царапают друг друга и все вокруг. Чехлы не помешают. Вот обзаведусь багажником на крышу тогда все буду в сборе держать.

Наконец сделал фотосессию


Lujin
пилот выходного дня
26 Авг 2012
Re: Кайтборды из фанеры
Тоже пару лет назад делал из фанеры. Столкнулся с проблемой, чем покрывать? Какой лак лучше использовать?
korser
Гость
27 Авг 2012
Re: Кайтборды из фанеры
Пропитывают эпоксидной смолой....желательно с пластификатором.
Lujin
пилот выходного дня
27 Авг 2012
Re: Кайтборды из фанеры
Я смолой хорошо промазал. Только после первого купания побелела доска вся и вздулась. На упаковке эпоксидки написано, что боится влаги. Не соврали Надо было влагостойкую значит поискать.
korser
Гость
28 Авг 2012
Re: Кайтборды из фанеры
Глупость какая, эпоксидная смола воды не боится, из нее так то самолеты и моторные лодки делают. Это наверное какой то другой клей был....надо намазать смолой и желательно погреть, чтоб глубже пропиталась. Давай марку смолы, которой промазывал.
Qvaker
АвторТемы
28 Авг 2012
Re: Кайтборды из фанеры
Я использую яхтный лак. Он оказался тверже эпоксидки, "дружит" с деревом.
Редактировалось: Qvaker (28 Авг 2012), всего редактировалось 1 раз(а)
korser
Гость
28 Авг 2012
Re: Кайтборды из фанеры
Доска под нагрузкой гнется - тут надо на оборот смолу с пластификатором...чтоб была эластичность.
Qvaker
АвторТемы
28 Авг 2012
Re: Кайтборды из фанеры
про твердость это я к устойчивости к царапинам.
А так гибкость нужную удобнее получить толщиной и формой слоев фанеры.
K A A
22 Апр 2013
Re: Кайтборды из фанеры
Цитата:
не дороже 5. и это в комплекте с петлями, падсами, плавниками
Андрей! Где ты берешь такие штуки? Подскажи места/пароли/явки! Или продай может чего из своей коллекции )) Не вижу резона ездить на чем-то дороже 5 тыс.
Шарки
пилот выходного дня
10 Дек 2013
Re: Кайтборды из фанеры
http://kiteforum.spb.ru/marketview.php?id=11058
Цитата:
Продам кайтборд SU2 2010г 134*39. Доска целая, без конструктивных повреждений, ни разу не ремонтировалась. Есть только пару царапин на целевое использование доски некоим образом не влияющие. Цена 7 т.р. Комплектация: доска, падсы, плавники
Доска находятся в Калининграде. По России отправлю EMS-ом.

т. 89114615016
e-mail: YXNpZDg2QHlhbmRleC5ydQ==
vk.com: https://vk.com/vitalik.lukyanchik
Не 5 тыр конечно, но учитывая небольшой вес, современную навеску - неплохое предложение. Торгуйся.
Qvaker
АвторТемы
06 Сен 2012
Re: Кайтборды из фанеры
Вот тут весьма доходчиво про размеры и форму досок

смотреть прямо тут или смотреть с сайта
K A A
22 Апр 2013
Re: Кайтборды из фанеры
Хотел бы поднять тему!

Чего нового произошло с той поры? Есть какие-то новые наработки, изменения? Не разочаровался в идее фанерного катания?
Задался вопросом "на чем катать", и душит меня жаба отдавать за доску в комплекте больше 5 тыс!
Qvaker
АвторТемы
22 Апр 2013
Re: Кайтборды из фанеры
Привет. Сам хотел поднять тему. Наоборот спрос есть, особенно на "двери". Фанерные доски даже легче чем деревянно-пластиковые. У меня можно заказать доску нужного размера.

Есть модель разборная. Актуально если ехать на мото например. Спрашивайте.
Редактировалось: Qvaker (01 Май 2013), всего редактировалось 1 раз(а)
Пашка и фишки
24 Апр 2013
Re: Кайтборды из фанеры
Какого размера и веса двери и где можно посмотреть на разборную?
Qvaker
АвторТемы
01 Май 2013
Re: Кайтборды из фанеры
Появились секретные фото разборной доски 143-41









Вес этой доски 143-41 5 кг. Следующую планирую облегчить на 1кг . Длинна половинки 71,5 см .

Возможна покраска разными цветами под лаком.
Редактировалось: Qvaker (01 Май 2013), всего редактировалось 1 раз(а)
ARILIG
Гость
15 Май 2013
Re: Кайтборды из фанеры
Привет Qvaker!!! Хотел спросить не дашь ли ты размеры досок чтоб я тоже мог по пробовать сделать, яхта вроде ходит нормально так что руки есть http://vk.com/albums8187429?z=photo8187429_143136081%2Fphotos8187429
Qvaker
АвторТемы
04 Июн 2013
Re: Кайтборды из фанеры
Формы и пропорции можно взять с сайтов производителей или магазинов буквально приложить линейку к монитору. Зауженная корма лучше маневренность и поведение в воде. Корму легче задовить чтобы задрать нос и в волну не зарывалась, контролировать скорость, также хуже срывает на порывах ветра чем например с прямым и обратным боковым вырезом. Даже в слабый ветер на большой доске мне больше нравится с зауженной кормой (на твинтипе корма - задняя часть доски по отношению к направлению движения).
Шарки
пилот выходного дня
04 Июн 2013
Re: Кайтборды из фанеры
Цитата:
Зауженная корма лучше маневренность и поведение в воде. Корму легче задовить чтобы задрать нос и в волну не зарывалась, контролировать скорость, также хуже срывает на порывах ветра чем например с прямым и обратным боковым вырезом.
Это так, но зауженная корма требует большей тяги, потому совсем не катит для лайвиндовых дверей, а на боевой доске потребует большую площадь и при ослаблении ветра раньше других возьмешь дверь, будешь ниже прыгать и т.п. Потому все производители ушли от зауженных досок, делают более квадратные, а стабильность и прочие вкусняшки достигают сложной формой днища , вырезами на концах, переменной жесткостью.
AZOT
пилот выходного дня
10 Июн 2013
Re: Кайтборды из фанеры
Да уже делали переделали самодельных кайтбордов, многие из конструкций ничем не уступают брендовым доскам по характеристикам. По внешнему виду пока есть куда рости, но это для самодельщика не главное, главное доступность. Нанесение рисунка на поверхности на порядок увеличивает стоимость доски, но в 10-и метрах от берега от этого рисунка нет никакого толка.

Я для себя делал доску с использованием дерева и пенопласта, обклеил все эпоксидкой и стеклотканью. Весьма достойный вариант стоимостью изготовления 1500-2000 рублей. Делал на стапеле с рокером, конквеймом, разной жесткостью доски по длинне и прочими атрибутами, по вакуумной технологии склейки.
Вес снаряженной 2.9 кг

Сразу скажу не пошел по фанерной технологии по единственной причине, наличию "памяти" материала. То есть в каких бы проекциях не гнул фанеру, без колосального укрепления стеклопластиком она будет мало по малу стремиться принять изначальную форму ровного листа, что весьма актуально для изгиба конквейва, с его малыми радиусами. А использовать больше стеклопластика, значит увеличить стоимость и напрочь "убить" гибкость доски в нужных местах. Как то так я думаю.

Редактировалось: AZOT (24 Июл 2013), всего редактировалось 1 раз(а)
Qvaker
АвторТемы
11 Июн 2013
Re: Кайтборды из фанеры
Если один лист фанеры использовать то да есть стремление вернуть форму но все равно полностью не выпрямится. Скорее "винтом" пойдет. Поэтому форму лучше "зафиксировать" двумя листами пусть даже разной толщины.
Редактировалось: Qvaker (11 Июн 2013), всего редактировалось 1 раз(а)
Qvaker
АвторТемы
11 Июн 2013
Re: Кайтборды из фанеры
Цитата:
Это так, но зауженная корма требует большей тяги, потому совсем не катит для лайвиндовых дверей

Это от общей площади зависит. Все равно закругленный боковой вырез лучше в целом. Есть даже варианты лайтвиндовых досок одновременно с прямым и закругленным вырезом соответственно с возможностью установить крепления с каждой стороны.

Всякие вкусняшки кроме туннельного конкейва серьезных улучшений не дают , скорее банальные маркетинговые заманиловки.

  Форумы paraplan.ru Кайты Кайтборды из фанеры