Архивы X-Ocean. Любителям теории Термические потоки, а так ли все очевидно?
@lex
Гость
06 Мар 2000
Термические потоки, а так ли все очевидно?
Если просмотреть раздел по микрометеологии из любого руководства для СЛА, то модель термика там рисуется как колонна поднимающегося теплого воздуха, окруженная кольцеобразным нисходящим потоком холодного. Вроде бы и практика показывает то же самое, когда на входе/выходе из термика СЛА стремительно теряет высоту.<P>С первой частью описательной модели термических потоков трудно не согласиться, адиабаты/градиенты и триггеры убеждают достаточно. А вот что касается нисходящего потока <B>холодного</B> воздуха, то у меня лично возникает вопрос — откуда он берется?<P>То есть мне понятно, что в силу градиента температур воздух на уровне cloudbase холоднее нижележащих слоев. И мне также понятно, что если часть воздуха поднимается вверх, то такая же массовая часть должна опуститься вниз. Но мне непонятно, почему в данной модели обратный поток "приклеен" к колонне термика?<P><i>искренне,<BR>александр михайлов</i>
Theoretic
Гость
10 Мар 2000
Снова о термиках
Конечно, факт "приклеенности" нисходящего потока к термику способен удивить. Однако он вполне объясним, если вспомнить институтский курс аэродинамики. <P> Воздух обладает вязкостью, а вязкость при наличии градиента скорости обязательно порождает завихренность, которая может иметь разные масштабы. Термик можно считать этаким вихрем-переростком : поднимаясь вверх, теплый поток создает горизонтальный градиент скорости, а тот уже порождает завихренность, выражающуюся в образовании нисходящего течения вокруг поднимающегося теплого ядра. Курильщики, умеющие пускать колечки дыма, здорово иллюстрируют это явление. Пилоты-безмоторщики часто наблюдают вершину получившегося "бублика" как яму в подошве облака (это восходящее ядро) и космы тумана вокруг него (внешняя нисходящая часть потока).
@lex
Гость
10 Мар 2000
Удивительное рядом
>Конечно, факт "приклеенности" нисходящего потока к термику способен удивить.<BR>>Однако он вполне объясним, если вспомнить институтский курс аэродинамики.<BR>Мне проще, меня больше грузили анатомией и микробиологией, поэтому всегда <I>имею право задавать наивные вопросы</I> в остальных областях <P>>Воздух обладает вязкостью, а вязкость при наличии градиента скорости<BR>>обязательно порождает завихренность, которая может иметь разные масштабы.<BR>>Термик можно считать этаким вихрем-переростком: поднимаясь вверх,<BR>>теплый поток создает горизонтальный градиент скорости, а тот уже<BR>>порождает завихренность, выражающуюся в образовании нисходящего течения<BR>>вокруг поднимающегося теплого ядра. Курильщики, умеющие пускать<BR>>колечки дыма, здорово иллюстрируют это явление.<BR>Что касается отдельного теплого пузыря, то это весьма правдоподобно. Но если говорить о восходящей термической колонне, то ее вертикальный размер много больше диаметра одетого на нее "бублика". Или она состоит из многих таких бубликов? Тогда как будут эти бублики взаимодействовать, ведь между ними будут неизбежно образовываться "вторичные бублики" с противоположным вращением вихрей? <P>>Пилоты-безмоторщики часто наблюдают вершину получившегося "бублика"<BR>>как яму в подошве облака (это восходящее ядро) и космы тумана вокруг него<BR>>(внешняя нисходящая часть потока).<BR>Тоже понятно. Я допускаю, что таким образом холодный воздух начинает свой путь вниз в виде нисходящего потока. Мне непонятно только, что будет заставлять нисходящий поток <B>идти против ветра</B>, чтобы оставаться "приклеенным" к вызвавшему его восходящему потоку.<P><i>искренне, александр михайлов</i><BR>P.S. Иногда моя восьмилетняя дочь сама задает мне такие вопросы, от которых просто плющит репу.
Theoretic
Гость
24 Мар 2000
И снова о термиках
<span class="SMALL4">изменено автором 24-Mar-00 в 11:25 AM (MSK)</span><br>Итак, вызвал удивление тот факт, что нисходящий холодный поток способен двигаться против ветра. А теперь вспомним о том, что большинство термиков тоже движется против ветра. Почему так? <BR>Обычно термик порождается теплоконтрастным участком местности, который, понятное дело, никуда не движется. От него отрываются термические "пузыри", которые, поднимаясь вверх, образуют более-менее регулярный поток. При наличии ветра поток оказывается наклоненным, так как каждый отдельный "пузырь" начинает сносить ветром. Однако скорость сноса в начале потока, очевидно, не равна скорости ветра, так как поток сходит с неподвижного основания. Значит, некоторая часть потока обтекается ветром, как любое другое препятствие. Так возникают известные эффекты "наветренного гребня" и "подветренной стены" : наветренная часть потока усиливается набегающим ветром (образуется нечто вроде динамика, могущего полностью нейтрализовать предшествующий термику "минус") и очень удобна для обработки, а в подветренной его части образуются ротора, вкупе с нисходящим потоком делающие эту часть термика неудобной для безмоторщиков.<BR>Естественно, все вышесказанное не относится к потокам облачности. Эти потоки никак не зависят от теплоконтрастов на местности (обычно это полностью оторвавшиеся от земли верхние части термиков) и дрейфуют по ветру с почти нулевой воздушной скоростью. Соответственно, эффектов обтекания почти не возникает; во всяком случае, для пилотов-парапланеристов они неощутимы.<P>

  Архивы X-Ocean. Любителям теории Термические потоки, а так ли все очевидно?