Архивы X-Ocean. Искусство полетов Эффект Вентури (Piton) 20-Sep-00
Piton
Гость
21 Сен 2000
Эффект Вентури (Piton) 20-Sep-00
<span class="SMALL4">изменено автором 22-Sep-00 в 10:40 PM (MSK)</span><br> <BR>Тьфу-тфьу-тфьу, пака вроде всё нормально, даже появилась некая вальяжность в движениях, но вот после сегодняшнего парения в довольно широком динамике у меня возник вопрос. Сколько реально высоты можно набрать в бризовом ветре около 5 м/с. при высоте склона метров 70. Судя по книгам можно набирать три высоты склона, а у меня сегодня получалось максимум 2-2,5. Причём заметил очень интересную особенность, когда уходил далеко вдоль берега (склона) километра на 1,5-2 то там склон немного пониже и у меня высота тут-же падала. Возвращаюсь к месту старта и растёт высота. Но потеря высоты идёт не пропорционально потере высоты склона. То есть высота склона падает метров на 15-20 меня просаживает метров на 25-30. Почему?<BR>И ещё в книге написано что если склон пересекает глубокий овраг, о там возникает эффект Вентури. То есть низовой ветер ускоряется и над оврагом идёт значительная просадка. Нифига подобного у меня почемуто небыло. Проходил овраг довольно спокойно, крыло правда незначительно колыхнулось один разок и всё. Правда на обратном пути уже шёл с потерей высоты и над оврагом прошёл с запасом метров 5-7, думал сейчас просадит, но опять нифиля не получилось. Точнее просадочка небольшая всё-же была но она была настолько незначительна что даже при такой низкой высоте я её практически не ощутил.Потом ходил ещё дальше вдоль склона и по пути попадались и более большие овраги но эффект один и тот-же. Набрался наглости и набрав высоту ушёл километра на три в сторону вдоль берега на сильно пересечённую местность ( в смысле берег был изрезан оврагами разной величины и сам склон постоянно менялся в рельефе и в угле наклона) Вот там сразу начало сажать и крыло немного побултыхалось. Я дальше не пошёл и повернул назад. Выкорабкавшись на высоту без проблем вернулся к точке старта и благополучно промотылялся там ещё около часа. Но теперь меня гложет вопрос:- каких размеров должен быть овраг или какая скорость ветра должна быть чтобы Эффект Вентури действительно возник. Если какие нибудь расчёты помогающие определить с какой высоты над оврагом начнёт сажать? <P><BR>

Архивы X-Ocean. Искусство полетов Эффект Вентури (Piton) 20-Sep-00