Наша география Благовещенск отчеты о выездах на полёты (фото,видео,поболтушки-тут!) либо создаем отдельную тему))(по желанию)
Алексей0806
АвторТемы
1-й разряд
29 Окт 2012
отчеты о выездах на полёты (фото,видео,поболтушки-тут!) либо создаем отдельную тему))(по желанию)
отчеты о выездах на полёты (фото,видео,поболтушки-тут!)
всё просто, в названии сообщения пишем дату, и коротенько название(по желанию) либо создаем отдельную тему))
Редактировалось: Алексей0806 (21 Ноя 2012), всего редактировалось 3 раз(а)
Добрыня
Гость
02 Ноя 2012
Затяжки за Волково. 21 10 12г.
......Воскресный день 21 10 12г. прошел не зря, Слава Богу! : Куда ни посмотри: вокруг одни парапланеристы Кое кто, на поле мотористов наземкой занимался, кое кто на Грибском летал, а кое кто и на лебёдке тянулся. Кое кто, вечером и на моторе полетал. Некоторые, ездили, друг другу в гости ..........Все молодцы!
....На Грибском, больше всех зажигал Шмель, (есть видео), ещё был; Сергей В., Андрей Ф. ...Приезжали гости; Д. Толя Моторист, Юра Игла, Марина и Ольга.....За Волково был Д. Винговер и Корея.... Потом за Волково, произвели три затяжки ; Первая моя, потом Саныч, потом снова я. Первая затяжка около 500 м. Тянули меня, без радио связи, батарея на рации у Алексея К. села. А Саныч ещё не подъехал....... В полёте были нули, и сносило по ветру. Потерял ориентацию, не заметил на высоте автомобили и место старта. Всё слилось на белом фоне снега Сел далеко в поле, пришлось пешком добираться назад. Сотовый забыл дома. Связи нет. Алексей колесил по полю, но меня не нашел ......Вторая затяжка после Саныча, 597 метров. .........Скороподъемность стабильно всегда была - 2ка. Интересно, после 450 метров, неожиданно получил пинок +4. Как поехал вверх!) ...
.....Потом, после отцепки, когда я был на высоте, со мной на связь вышел Шмель, который был далеко в городе. Немного поболтали Дальше по плану, я занимался фото и видео съёмкой. Спасибо Алексею К. за аккуратные затяжки, спасибо Диме Винговеру что порулил, спасибо «Другу» за предоставленное крыло: Свинг Мистраль 4.

Первое воскресное видео. Полёт Шмеля:
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Фото:



Воскресное видео:

1. Дублирую, Полёт Шмеля:
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

2. Старт Добрыни:
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

3. Старт Саныча:
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

4. Вечерний полёт Добрыни:
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Редактировалось: Добрыня (05 Ноя 2012), всего редактировалось 2 раз(а)
Добрыня
Гость
02 Ноя 2012
Затяжки за Крещеновкой. 28 10 12г
........Сегодняшний полёт 28 10 12г. мне очень понравился Затягивались за Крещеновкой. Максимальный набор 657 м. 18 минут в воздухе. Осебенность полёта, что впервые я пролетел над населённым пунктом, над которым даже покрутил в плюсах.
......Получив предупреждение от Шмеля, о проводах, я закончил всякие манёвры, и выжав Аксель, зашел на посадку за деревней. Правда с поля, согнал несколько фазанов, и испугал несколько коров Которые отбежав на несколько метров, продолжали на меня удивлённо смотреть) Спасибо Ване за подбор. Алексею К. за аккуратные затяжки, Андрею Птаховскому за то , что порулил. "Другу" за предоставленное крыло.
.....Было много зрителей, местных мальчишек









Короткое видео сегодняшнего полёта:
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Редактировалось: Добрыня (05 Ноя 2012), всего редактировалось 2 раз(а)
Добрыня
Гость
04 Ноя 2012
Re: Затяжки за Усть-Ивановкой. 04 11 12г.
.....Сегодняшний, воскресный день прошел не зря Слава Богу. Были конечно проблемки технического характера, различная техника и радиотехника подводила, но все молодцы справлялись с ситуацией, использовали лётный день по полной. ...
......Остатки парапланерного народа, не уехавшего в Лазарево, оторвались здесь по полной. Были: Илья, Тарас, Весёлая и я, ну и плюс оператор Алексей.К.
....Остальные остатки парапланерного народа : Ольга, Марина и Толя Уаз, рванули в Лазарево
.....Облетали новое замечательное место, дорогу за Усть-Ивановкой. Все пилоты умудрялись выхватывать плюсы. Всем это место понравилось.
..... В этом месте много триггерных зон; Конеферма с железной крышей, различные ж. бетонные строения в разных местах поля. Думаю, в летнее время, там спокойно можно будет уходить на маршрут, долетать до Волково, или до поля мотористов....Да и сама местность просто замечательная, очень красиво. Рядом протекает река Зея....На поле мотористов занималась наземкой Наташа (Корея) и пытался взлететь с боковым ветром, моторист Д. Толя.
......Фото отчёт:








Видео отчёт:

Старт Тараса:
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Посадка Тараса.:
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Полёт Добрыни:
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Старт Весёлой: (Мах. затяжка: 805 м.)
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Тарас и запаска!
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Бывает и так! Ни пилот, ни техника не пострадала. А он молодец, поднялся и полетел!
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Редактировалось: Добрыня (06 Ноя 2012), всего редактировалось 11 раз(а)
игла
пилот выходного дня
07 Ноя 2012
Re: пять крыльев на сотке
Рома,Василий,игла,Добрынин и Толя УАЗ
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Добрыня
Гость
19 Ноя 2012
Затяжки у Черемхово. 18 11 12г.
......Спасибо всем кто приехал! Участвовали: Василий, Тарас, Андер, Саныч, Аня (Весёлая), Илья, и я. Оператор Алексей К.
......День был весёлый и насыщенный! Не потому что, на полётах была "Весёлая" , а потому что, мы все вместе собрались, образовав неплохую тусовку, полетали и облетали новое крыло; Скорпион 4й Все, кто его облетал, были от него в восторге А точнее; Я, Андрей и Тарас.
.... Все пилоты, попробовали на вкус, зимний морозный воздух Испытали оборудование и снаряжение. Температура была - 8, - 10 градусов.
Фото:



Видео:

Мой полёт.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Старт Василия.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Старт Андера на Скорпионе.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Посадка Андера на Скорпионе.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Старт Тараса на Скорпионе.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Тарас зажигает на Скорпионе
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Старт Ильи.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Весёлая сглазила! :P
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Редактировалось: Добрыня (21 Ноя 2012), всего редактировалось 45 раз(а)
Алексей0806
АвторТемы
1-й разряд
20 Ноя 2012
Re: Затяжки у Черемхово. 18 11 12г.
Алеша,, где отчет? чаво так мало?
игла
пилот выходного дня
20 Ноя 2012
Re: Затяжки у Черемхово. 18 11 12г.
видимо муза не посетила,34 раза редактировал и ..... представляю как мучались Пушкин, Толстой и др.
Редактировалось: игла (20 Ноя 2012), всего редактировалось 1 раз(а)
Добрыня
Гость
20 Ноя 2012
Re: Затяжки у Черемхово. 18 11 12г.
Интернет умер. Ругаюсь с МТС,
Алексей0806
АвторТемы
1-й разряд
20 Ноя 2012
Re: Затяжки у Черемхово. 18 11 12г.
Подключи мегафон и перестань ругать мтс,,,,, мне вежливо предложили седня безлимит на месяц биплатно,,,, то есть даром,,, вот буду тестить месяц на халяву, а потом говорят 200р,, но не могу понять где они безлимит за 200р берут¿¡¿¡¿
Добрыня
Гость
24 Ноя 2012
На Сотке. 24 11 12г.
Приехав с Ильёй и Алексеем К. на затяжки, и увидев хороший ветерок на Юго-Восток, решили рвануть на Сотку. Там уже был Вова Паравис с учеником, потом подъехали; Толя Уаз, Марина и Ольга. Слетели пару раз. Были также, проезжающие мимо гости, с лыжной базы.
Фото отчёт дня. Сотка:

Редактировалось: Добрыня (25 Ноя 2012), всего редактировалось 13 раз(а)
Archangel
пилот XC
25 Ноя 2012
Re: На Сотке. 24 11 12г.
Цитата:
Слетели пару раз
не жалко вам технику в окрестностях -20 гр. летать?
Цитата:
Были также, проезжающие мимо гости, с лыжной базы.
а Вы не могли бы ответить, функционирует ли ваша горно-лыжная база, близ с. Натальино? Планируется очередная командировка в Свободный, крыло брать-холодно, а вот сноуборд и кайт можно. Буду Вам очень благодарен за любую инфу.
P.S. на вашем благовещенском форуме мой вопрос затерялся, пишу сюда...
Алексей0806
АвторТемы
1-й разряд
25 Ноя 2012
Re: На Сотке. 24 11 12г.
Крыло бери не пожалеешь и борд бери, с горок покатаешься, а, вот с кайтом подумай, ветер слабоват зимой,
а полетать попробуешь,,, поднимем тебя на лебеде, -20 не предел, без перегрузок все ок.
Archangel
пилот XC
25 Ноя 2012
Re: На Сотке. 24 11 12г.
Цитата:
и борд бери, с горок покатаешься
можно все таки более подробно, функционирует ли Натальино?
Цитата:
вот с кайтом подумай, ветер слабоват зимой,
а замерзшие озера или реки с площадью, хватающей для кайтинга есть близ Благовещенска?
Несколько раз выезжая в Углегорск, Свободный и обратно видел озеро на подъезде(выезде) к городу. И также по дороге с(в) Белогорск, течет Зея, при выезде(заезде) из(в) Благовещенск, встает лед на ней? Зеркало Зеи близ Благи вроде большое, и как ни одного кайтера нет в Благовещенске все таки?
Добрыня
Гость
25 Ноя 2012
Re: На Сотке. 24 11 12г.
Температура была, в полях, где-то -13 -14. На Сотке -12 потом. ..........Натальино пока не работает........На других базах народу полно........Два кайта видел в прошлом году; как с города выезжаешь, за Владимировкой, слева, там какие-то озёра. Но как там, у них дела и успехи, не понятно........Кайты стояли на месте и крутились как угорелые
Редактировалось: Добрыня (25 Ноя 2012), всего редактировалось 2 раз(а)
Nicolas
Гость
25 Ноя 2012
Re: На Сотке. 24 11 12г.
Цитата:
а замерзшие озера или реки с площадью, хватающей для кайтинга есть близ Благовещенска?
Несколько раз выезжая в Углегорск, Свободный и обратно видел озеро на подъезде(выезде) к городу. И также по дороге с(в) Белогорск, течет Зея, при выезде(заезде) из(в) Благовещенск, встает лед на ней? Зеркало Зеи близ Благи вроде большое, и как ни одного кайтера нет в Благовещенске все таки?

Катаются на кайтах на Чигиринском озере фото тому подтверждение - снято в прошлом году. Ветра начинаются где то в январе, но и в декабре может дунуть, хотя да - холодновато.



Еще и покуралесили по льду, ну правда кто на чем...



Посмотрел дату съемки: фото сделаны 18.12.2011.

По поводу Зеи: кайтов не видел, возможны кое где торосы, но на собаках в упряжках гоняют мама не горюй, а значит есть ровные места, а ветер вдоль Зеи по-моему всегда дует - не туда, так оттуда.

Archangel
пилот XC
26 Ноя 2012
Re: На Сотке. 24 11 12г.
Большое спасибо всем кто откликнулся. Фото воодушевили, надеюсь привезу в январе борд и кайт.
BFDX
пилот выходного дня
25 Ноя 2012
Re: На Сотке. 24 11 12г.
Цитата:
не жалко вам технику в окрестностях -20 гр. летать?
-13,5 гр. тогда было. Мы всегда контролируем. А в -20гр действительно не летаем...На гельвеноровых
Добрыня
Гость
01 Дек 2012
Сотка 1 12 2012. Открытие зимнего сезона:)
Полёты на Сотке; 1 12 2012г. Температура за бортом, была -14 градусов Это для тех, кто волнуется за свои крылья Собралась неплохая тусовка Была новенькая пилотесса, и ещё, учлёт Саша, совершил свой первый полёт, точнее три Был также, фото-корреспондент "Амур-инфо".
Небольшой фото отчёт. Фотографировал со своего фотика только я. Андер, со своей основной задачей не справился, забыл фотографировать. Зато полетал на халяву на Скорпионе. Так увлёкся, что пришлось с машины сигналить, зазывая его на посадку Также, полетал чутка, на чужом крыле; "Джине Зуме" другой Андрей Ф. Был очень счастлив Были также: Паравис, Николас, Игла, Толя Уаз, Марина и Тарас.


Видео отчёт:

Старт пилотессы
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Старт Парависа.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Старт Андера.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Редактировалось: Добрыня (02 Дек 2012), всего редактировалось 9 раз(а)
Андер
пилот выходного дня
01 Дек 2012
Re: Сотка 1 12 2012. Открытие зимнего сезона:)
Да, что-то про обязанности фотографа я забыл (вид настоящих летающих парапланов ввёл меня в ступор ).
Потом пролетел сам. Захотел себе тоже Скорпиона... Крыло летит ооочень интересно... И управление мне тоже понравилось. Буду много думать...
P.S. Огромное спасибо Алексею за представленное снаряжение и возможность вновь ощутить свободный полёт.
Nicolas
Гость
01 Дек 2012
Re: Сотка 1 12 2012. Открытие зимнего сезона:)
Возьми лучше себе кайена 3, а лучше 4. Не пожалеешь, а заодно Добрыне дашь пролететь, чтоб сбылась его мечта - он ведь тебе давал скорпиона, а я ему кайена не дам.
Андер
пилот выходного дня
02 Дек 2012
Re: Сотка 1 12 2012. Открытие зимнего сезона:)
Сэр Николас, а сколько тот Кайен стоит? Я дюже ограничен в финансах, поэтому выбор у меня невелик.
Nicolas
Гость
02 Дек 2012
Re: Сотка 1 12 2012. Открытие зимнего сезона:)
Дешевле, чем новый корпион . Так что мистер Андер думайте. А если нет денег пилите гири, говорят они золотые.
Добрыня
Гость
02 Дек 2012
Re: Сотка 1 12 2012. Открытие зимнего сезона:)
1200 евро за бу Каенна 3го. Лучше новое брать, Скорпиона за 1680.
Добрыня
Гость
27 Янв 2013
Сотка 27 01 13. открытие нового сезона:)
....Температура за бортом была -16 градусов. Ветер небольшой Юго-восток, восток, временами штиль. Пилоты посвятили день учебно-тренировочным полётам. Сняли зимнюю ломку, так сказать Были даже мотористы без моторов Общее количество летавших пилотов в разное время дня; 9 человек. Некоторые осуществили более 3х слётов. Старты осуществлялись с двух площадок; Верхней и нижней.
...Я приехал в 4м часу, и меня встретили душевно, по русской традиции с хлебом и солью) (Есть даже видео). Я произвёл два слёта, стартовал обратным стартом. Первый старт осуществил, пропустив низколетящий над Соткой вертолёт В честь открытия сезона 2013 воткнул в землю новый Икаровский колдун А так меня душевно встретили))

смотреть прямо тут или смотреть с сайта


1. http://pixs.ru/showimage/DSCN1116JP_4370175_6938995.jpg

2. http://pixs.ru/showimage/DSCN1093JP_2975510_6938576.jpg

3. http://pixs.ru/showimage/DSCN1097JP_3280511_6938773.jpg

4. http://pixs.ru/showimage/DSCN1102JP_3367215_6938874.jpg

5. http://pixs.ru/showimage/DSCN1110JP_2714774_6938896.jpg

6. http://pixs.ru/showimage/DSCN1121JP_8306660_6939031.jpg
Редактировалось: Добрыня (27 Янв 2013), всего редактировалось 2 раз(а)
Добрыня
Гость
16 Фев 2013
Сотка 16 92 13г. Парапланерная тусовка.
....Хороший денёк, Слава Богу! Наконец то вырвались с городской суеты, подышали свежим морозным воздухом, по тусовались и конечно же полетали в меру своих сил и погодных условий.
....Было 10 машин и куча народу, места на парковку были все заняты
....Мотористы; Д. Толя и Лепёха порадовали всех своим присутствием и оторвались по полной
....Свободники тоже не отставали, сделали по несколько слётов с Сотки.
....Порадовал Рома своим присутствием и своим пилотированием, оторвался по полной
....Запустили Настю, после наземной тренировки. Мои поздравления
....В общем все молодцы кто приехал. Даже те, кто приехал без парапланов.
....Я произвёл три слёта, два обратным стартом, крайний прямым, при попутном ветре. Полетел по прямой, и над машинами на высоте, даже отхватил плюсы. Сделал несколько спиралей.


Редактировалось: Добрыня (16 Фев 2013), всего редактировалось 9 раз(а)
Добрыня
Гость
11 Мар 2013
Re: отчеты о выездах на полёты
Сегодня с фёдором летанули чутка с Сотки:

Добрыня
Гость
16 Мар 2013
Сотка 16 03 2013г.
.....Хороший лётный день, Слава Богу! Погода, в самом пике полётов была серьёзная, временами 7-10 м.с. Потом ветер был ещё больше.
......Первым опробовал Западный ветер Саныч, но ничего не найдя, пошел с лопатой помогать чистить въезд Василию.
......Когда собрался народ, неожиданно для всех, раньше положенного включился Юг, Юго-Восток, дав возможность парапланеристам оторваться по полной. Потом к вечеру, так же неожиданно погода выключилась Переключившись на Западный ветер.
.....Зачастую из за тесноты и соблюдения правил безопасности в воздухе, пилоты вынуждены были сливаться ниже и идти на посадку. Тандемный параплан, пользуясь приоритетом, как утюг бороздил просторы, заставляя попискивать несмелых пассажирок Временами пилотов выдувало очень высоко. Я пару раз тоже получил пару п__лин, испытал чувство невесомости Опробовал борьбу с крылом в сильных условиях.
.....Народу было как никогда много Цепочка непрерывно поднимающихся пилотов на склон, и очередь на старте, с непрерывно стартующими парапланеристами, напоминала Бразильские старты А про места на парковке я вообще молчу
.....Андер опробовал свой новый крыл и зажег по полной Был очень счастлив
.....Дима Винговер помогал народу на старте (спасибо ему). Марина и Ольга тоже полетали хорошо.
....Кроме свободников, свои крылья протрясли и мотористы: Д. Толя и Миха. Были и учлёты, и гости.
.....Лекочка показала высший класс стартов по Бразильски, чем утёрла нос многим пилотам, включая и меня У меня сегодня, в разгар погоды было 5 фальстартов, поэтому настроение у меня упало, так как я, сбил камеру на шлеме. Так же она покрикивала на пролетавших мимо пилотов, вынудив одного пилота совершить посадку на склоне
.....Потом, когда включился чистый Запад, Шмель попытался стартовать с другого склона. Принял решение о прекращении полёта из за неисправности оборудования, но из за сильнейшего ветра был заперт на склоне, и вынужден свить гнездо на дереве. Лишь коллективными усилиями друзей пилотов, крыло было освобождено из плена Поэтому, день был насыщенным, интересным и полным приключений!





И вот долгожданное воскресное видео.

Полёт тандема:
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Мой комментарий и вид со стороны:
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Редактировалось: Добрыня (18 Мар 2013), всего редактировалось 3 раз(а)
Добрыня
Гость
19 Мар 2013
Фильм: "Двое на горе" :)
Я тут фильмец сляпал "Двое на горе"
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Добрыня
Гость
26 Мар 2013
Сотка 26 03 13.
.....Сегодняшний день был удачным для большинства пилотов, не проспавших Юго-Восток. Я к сожалению его проспал, так как приболел чутка, и кое как собрался Но я не расстраиваюсь, так как, всё равно удалось протрясти стропы параплана и совершить небольшой полёт Так как ветер переключился на Восток, то лётный день быстро завершился.
....Большинство пилотов, в том числе и Весёлая полетали в динамике очень долго, некоторые полетали несколько раз, иногда пилотов неплохо выдувало. Некоторым пилотам (не буду называть её имя), не нужно теряться на посадке
....Вот фото и видео завершения лётного дня:



Видео окончания полётного дня:
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Редактировалось: Добрыня (26 Мар 2013), всего редактировалось 1 раз(а)
Добрыня
Гость
21 Апр 2013
Полёты на Грибском. 21 04 2013.
.....Денёк супер, Слава Богу! Кто успел приехать по раньше, тот оторвался по полной! Судите сами; ветер почти идеальный запад, сначала сильноватый, только для опытных пилотов, потом чуть по слабее. Дорога проездная, не холодно и приличная тусовка
....Я сегодня работал, поэтому чутка опоздал. Не успели мы проехать Волково, как на горизонте замаячили крылья Пилоты летали и покрикивали от удовольствия!)
....Впервые я наблюдал такую погоду; Термическая активность. Явно была выражена цикличность в фазах; 20 минут полёта, 10 ослабление, потом усиление, и снова 20 минут полёта. Потом фазы уменьшаются. При этом, что внизу почти штиль, а наверху хороший ветерок.
....Каждый кто приехал, использовал погоду по максимуму. Сегодняшние полёты показали, что пилотам нужно повторить правила расхождения парапланов.
Фото;

Добрыня
Гость
01 Май 2013
1 мая. Открытие лебёдочного сезона 2013!
.......1го Мая, с самого утра было ясно, что погода будет серьёзная; См. первые два фото. Каждый по своей очереди, отхватил свою долю сильной погоды Я стартовал первый, потом Тарас. Когда погода нормализовалась, выстроилась огромная очередь желающих оторваться от грешной земли
...... Вова Паравис в качестве оператора, аккуратно затягивал пилотов, по ходу дела натаскивая молодого ассистента Аню Весёлую Которая тут же применяла свои знания на практике. См видео. Были гости с Владика, которые неплохо полетали, оседлав Амурские термики Фото, два параплана в небе. Общий итог дня, очень даже не плохой; Наборы больше 1 км, два подбора у Грибского, более часа непрерывного нахождения в воздухе, над головами зрителей Также хорошо показал себя Амурский пилот Слава и пилот Дима Винговер. На завтра (на 2е Мая), тоже планируются затяжки. Велком
Фото отчёт дня:


Видео:

Затяжка Ильи.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Посадка Андера:
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Редактировалось: Добрыня (02 Май 2013), всего редактировалось 6 раз(а)
Добрыня
Гость
15 Май 2013
Re: отчеты о выездах на полёты (фото,видео,поболтушки-тут!) либо создаем отдельную тему))(по желанию)
Общий фильмец за 1е мая на открытие сезона:
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Добрыня
Гость
15 Май 2013
Затяжки на Малинке; 15 05 2013.
....Собрались сегодня три "мушкетёра" и поехали на затяжки на малинке. Шмель, Василий и я Были мелкие проблемы с рациями, (У Вани булькала а у меня батарея села) поэтому затягивались по сотовой связи
.....Сегодня я первый раз в жизни затягивался на Малинке Мне в принципе понравилось, тянет мягче чем филин, я бы сказал так; тянет очень нежно, что не смотря на сильную термичку, хотелось добавить ещё тяги Но смущало, то, что оператор на тебя не смотрит А в случае чего, сразу дёргать отцепку, мозг ещё не привык
....У меня трос порвался на 200 метров, я сразу же сбросил остальную часть троса. Но так как погода была сильная, я слил всего 10 метров и с небольшим набором около 240 метров, обрабатывал узкий и злой поток, пытаясь с ним подружиться Временами даже себя спрашивал; Готов ли я, если что, бросить запаску?).....Была надежда хорошо подружиться с термиком и выбраться на высоту. Иногда закладывал спираль очень сильно, вываливаясь из подвески и выходил с потока в глубокой спирали. Находил его и снова набирал. Потом мне надоело проводить эти эксперименты и я потихоньку обрабатывал поток летя вдоль трассы, водители глазели на меня.
..... Потом в конце в концов я поймал сильный нисходняк, но временами не хилые пузыри сходили с земли, не давая точно зайти на посадку, давая как бы надежду на подъём....Спасибо Ване за затяжку и подбор.
.....Василия не плохо затянули, кажется за 700 метров, но он сильно летать не стал, вернулся на старт. (человек ответственный, не то что я).
....Потом он два раза затянул Ваню. Ваня отлично полетал, мне до него расти и расти! Второй набор больше 1 км. Почти час в воздухе. Куда хотел, туда и летал, получил даже асимметрию.....короче, пусть сам рассказывает!)

.......Прощай Флай ДВ, как видно заблокировали меня там без объяснений на пожизненно! ) Ну и ер с ним!!!!!!!!!!!! Передайте пожалуйста тому дерьмо-модератору; путь Его Совесть сожрёт!!! Аминь!


Фото:


Шмель летает в молоке! Видео:
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Редактировалось: Добрыня (15 Май 2013), всего редактировалось 5 раз(а)
Добрыня
Гость
22 Май 2013
18 05 2013 Суббота на Сотке.
18 05 2013 Суббота....Денёк просто супер! Слава Богу! В плане погоды и в плане полётов! Кто не поленился и приехал на Сотку по раньше, тот реально отхватил свою порцию лётной погоды.
....Пока остальные парапланеристы "спали", и делали свои дела, решая ехать на полёты или нет, небольшая группа пионеров; Саныч и Сергей, "оседлали" по полной Сотку, летая в своё удовольствие, привлекая зрителей, которые останавливались у дороги. Я тоже на подъезде заметил с далека летающие парапланы. Корея занималась наземкой. Дул ровный Юго-Восток.
....Так как у меня "потекли слюни") смотря на эту идиллию парапланеризма, я засобирался на склон, но не спешил, изучая фазу усиления ветра. Но так как совесть меня замучила, пока я подымался, предупредил по телефону, несколько пилотов о лётной погоде Жалко что уехал из города Андер и Василий
....Первый старт, и я сразу же попал в фазу усиления, поднялся как на лифте к летающему Санычу, но так как приехал термик, Саныч оставил меня в одиночестве и смотался на посадку), меня достаточно выдуло чтобы спокойно закрутить термик, как раз над машинами и дорогой. Опять я услышал характерный "шум" термика, как будто я затягивался на затяжке, мимо пролетал пух, очень интересно было наблюдать это на Сотке
.... Так я и полетел за склон, постепенно набирая высоту. Набрал 250 метров, но на долго не получилось подружиться с ним, над головой хлопнуло крыло, и я попал в конкретные нисходняки. Долго времени не стал терять в поисках этого термика, и не стал рисковать пробиваясь через сопки заросшие деревьями, развернулся и галсами начал сливать высоту, нацеливаясь на карьер, где работали экскаватор и грузовики. В воздухе было не комфортно, прилетала турбулентность и пузыри. .....Потом водитель грузовика довёз меня обратно, потом меня подобрал Саныч.
....После этого мы все как "правильные" пилоты зацепили рации, а кое кто и аксель
...Потом ещё приехали пилоты, из них кому повезло, кому нет, полетать достаточно долго и высоко. Ветер поменялся на Восточный, мешая нормально летать. В третий полёт меня тоже достаточно высоко выдуло, но закрутить термик не получилось.
....Приезжала также журналистка и зрители которые спрашивали о парапланеризме. Обучались учлёты, расправляя свои крылья. Сергей и Андрей Ф. подымали настроение своими рассказами и смешными историями День прошел супер и полным позитива!
...Завтра с самого утра планируется выезд на полёты, чтобы полетать до обеда, до усиления ветра.


При подъезде к Сотке было уже интересно!


А тут у меня потекли слюни)


Сергей как всегда был в поисках, больших термиков и думал большую думу привлекая внимание зрителей-водителей


Ну и наземка Кореи

Саныч летает!


Счастливые кроссовки! Закручиваю термик над дорогой:


Посадка в карьере:


Серёга «без шлемный» и наземщики!


Тарас на посадке:


Тарас в полёте:


Это опять Тарас приземлился


Журналист, Наталья примерила шлем паралпанериста!


Весёлая летит!


«Камаз» в воздухе!)


Водитель «Камаза»


Юра Игла на Сигме:


Макс летает:


Серёга приземлился. (7 подъёмов на гору за день!)


Макс приземлился:


Оля летит:


Марина на посадке:


Андрей Ф. веселит народ


Народ в ожидании моего старта


Мой крайний полёт:


Иду счастливый что живой! после "Акро"


Андрей Ф. приземлился


Марина:


Шмель:


Юра Игл:
Добрыня
Гость
22 Май 2013
Воскресные полёты на Сотке 19. 05. 2013.
....Ну вот, как я и говорил, летающие парапланеристы в Воскресный день 19го 05го, с утра, выполняли роль "буревестников" И вот почему;
...Сначала мы с Сергеем приехали с утра на Сотку, он ждал пока Ваня приедет с его крылом, а я пошел на гору. Немного поддувало и я спокойно поднял крыло, постоял с ним немного и стартовал. Тут приехал Ваня с учлётами.
...Сильно не держало и я спокойно приземлился. Потом Ваня пытался выпустить учлёта а я был принимающим, но так как уже стало раздувать, старт отложили.
....Потом подъехал Николас и мы вместе пошли на гору. Серёга полетел, сказал, что всё супер, держит везде!
...Ваня разложился, но я быстренько разложился чуть выше, поднял крыло, меня сразу выдернуло над стартом, я крикнул всем ПОКА! и полетел!
Полетал немного, местами даже запирало, но акселем я не воспользовался, так как приходило ослабление. Потом ко мне присоединился Шмель и мы вместе так и летали, временами держало везде и появлялись термики, но их как видно разбивало сильным ветром. Поймал себя на том, что начал помаленьку очковать, хотел даже в шутку прокричать по рации; Мама хочу на землю! ) Но потом вспомнил, что страх, это всё же хорошо, а большого страха так и не приходило
...Потом я потихоньку слил, но на посадке шёл на акселе, так как конкретно останавливался в воздухе и еле дотянул до площадки. Когда я шел с поднятым крылом, меня даже подбрасывало от порывов ветра.
....Потом Ваня порыскал в поиске термиков, но по крылу было видно, что оно постоянно гуляет, и в воздухе не комфортно, а достаточно безопасной высоты нет. Ваня долго ходил над нами галсами, как будто летал в динамике и потом наконец-то сел.
....Подъехал Саныч и мы вместе пошли на гору, Саныч пошел за компанию, не собираясь лететь, хотя с парапланом
....Николас был в воздухе, мы поднимались, наверху был конкретный дульник, метров 8мь примерно, который усиливался. Он крикнул, что в воздухе не комфортно! Я ему закричал; Жми аксель! А в ответ тишина Но как оказалось; Суровые Амурские парни летают не только без шлемов, но некоторые и без акселя! ) Он пытался делать уши, но толку никакого не было, кое как, очень долго, получая не хилые пиз___ны с хлопками ушей, заставляя нас , и меня в том числе поволноваться за пилота, потихоньку, он доехал до площадки, над которой его постоянно подбрасывало, и наконец приземлился под аплодисменты и возгласы зрителей)
..... Подтянулся ещё народ и Дима Винговер, показал всем экстремальную наземку с перегруженным крылом, временами его даже подбрасывало на пару метров!
....Так как надежды на ослабление ветра не было, я уехал первый по делам. А вечером над городом раздулась нехилая буря с грозой.

Фото лётного дня:

Утро под горой:


Ваня с ученицей:


Старт ученицы:

Сергей «без шлемный» )

Учлёт Настя

Я и Николас на старте:

Шмель старт:


Полёт:


Я со Шмелём:

Шмель летает, Николас готовится:

Взлёт Николаса:

Шмель и Николас в небе:

Ваня заходит на посадку:

Посадка:

Экстремальная наземка с перегруженным парапланом



Вечерняя непогода:



П.С. Пожалуй лучшие выходные что у меня были! Отдохнул душой.....но.....Устал телом Налетался до тошноты!))
Добрыня
Гость
23 Май 2013
Затяжки н Малинке 22 05 2013. В среду
…….Среда 22го мая тоже не прошла в пустую, в плане полётов! Пока не пришли обещанные дожди, и во всю греет солнышко, Амурские ПАРАПЛАНЕРИСТЫ времени даром не теряли и отрывались по полной! Денёк и вечер, прошли просто супер!

Cухая статистика:
Два маршрутных полёта; Ваня Шмель и Михаил (гость из Владивостока).
Небольшой маршрут; Сергей.
Полёты на горе Грибское; Сергей и Андер.
Отработка опасного режима в полёте (Ассиметрии); Андер.
Отработка режима (Винговеры и Уши); Добрыня.
Самая высокая затяжка (личный рекорд) 940 метров; Добрыня.
Тандемный полёт с пассажиром учлётом; Шмель.
Все затяжки более 500 метров.

Ребята –собратья моторщики, тоже заинтересовались свободными полётоми, и хотят попробовать лебёдку Велком всем

Описание дня;
….Сначала ветер был сильный, поэтому затянулся один Ваня, а ближе к вечеру, когда поутихло немного, затянулись остальные пилоты.
…..Андер и Сергей полетали на Грибском, но им не понравилось и они вернулись
…..Михаил летел на маршруте пока позволяла погода, когда потоков совсем не стало, он приземлился где-то за Садовым.
……Сергей потерял свой поток, точнее поздно его нашел, и приземлился в поле в пределах видимости, потом его подобрали с поля.
…..У меня лично была рекордная затяжка 940 метров, вот это я понимаю полёт, спасибо Ване за затяжку! Не полёт, а ПЕСНЯ! В воздухе было комфортно и спокойно. Уже позже пришла мысль, что нужно было просто идти на маршрут до Садового, или лететь вдоль трассы, так –как было два положительных момента, Первый момент; Сергей был в районе Садового и забирал Михаила, и второй момент; высоты у меня было вполне достаточно, чтобы вдобавок со скоростью ветра и своей, долететь с запасом высоты до Садового или приземлится где-нибудь на трассе. Скороснижение было небольшое 1.5 м.с . Я так увлёкся добавлением скоростью, что порвал Аксель)
……Андер уговаривал меня поделать-отработать «ассиметрии», повторяя его сценарий полёта, пока я летел на достаточной высоте. Но у меня не было желания отрабатывать опасные режимы полёта, и я просто поделал «винговеры» (раскачку крылом) и режим «УШИ» (сложение ушей параплана для быстрого снижения) и просто БАЛДЕЛ (Наслаждался свободным полётом) как птица
…..Ваня затянул в первый раз учлёта из Райчихинска, который совершил свой первый полёт на параплане, он был очень счастлив Есть видео и фото:

Андер, проба Пера! птьфу, проба Крыла!) Ветер предельный, значит пока отбой


Ваня, все-таки решил полететь: )


Андер в небе и на земле


Мой полёт. Высота 940 метров, вид сверху на Волково:


Высота постепенно снижается, где-то за 800, занимаюсь панорамной съёмкой:


Дорога и Лэп от Волково до Толстовки, село Лозовое:


Волково, высоты чуть пониже

Место старта с высоты примерно 600 метров:


Постепенно идёт снижение:


Дорога в поле. Вдали виднеется Волково:


Все распадки и речушки заполнены водой, вдали Благовещенск, виднеется труба ТЭЦ:


Место старта. Высоты ещё меньше, держу курс на посадку:


Видно разрушенный (размытый) мост, за который я раньше улетал и не мог пешком вернуться


Счастливое лицо учлёта, пролетевшего первый раз на параплане в тандеме


Затяжка, обрыв троса, приземление:
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Затяжка тандема:
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Посадка тандема:
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Редактировалось: Добрыня (23 Май 2013), всего редактировалось 1 раз(а)
Добрыня
Гость
30 Май 2013
Полёты на Сотке в будни: Вторник и среду.
Вторник был по насыщенней, но меня там не было Видео отчёт:
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


В среду так не держало и не отпускало Было всё по скромному

Летали сначала двое; Сергей, я, потом и Андрей Ф. Но ветер был не правильный, Юго-Запад, поэтому не держало. Просто послётывали с горы. Фото отчёт:
http://pixs.ru/showimage/DSCN1049JP_4073831_8084228.jpg
http://pixs.ru/showimage/DSCN1053JP_7734002_8084253.jpg

http://pixs.ru/showimage/DSCN1056JP_4296286_8084268.jpg
http://pixs.ru/showimage/DSCN1058JP_6416279_8084291.jpg
Добрыня
Гость
02 Июн 2013
Затяжки 2 06 2013
....Погода сегодня Бомба. Кто-то неплохо улетал, а кто-то попадал в не хилые нисходняки Но не смотря на все улёты и рекорды сегодняшних пилотов, без приключений сегодня не обошлось
....Пилот который летает без шлема в одних штанах и футболке , решил просто слететь в вечернем нисходняке, время уже было 19 00, поискать вечерних термиков, а не тут то было
....Во время затяжки пришел шквалистый ветер, который просто срывал кепки с головы, а пилот в небе, вынужден был отцепится на 300х метрах. Получив асимметрию, сложение крыла процентов на 50, он продолжил полёт, но было понятно, что в воздухе ему не сладко, так ак его швыряло из стороны в сторону. По его рассказу до 1 штуки км. он ещё выкручивал, но после уже нет, так как тащило вверх везде. Максимальный набор был за 2 км. скорость полёта 98 км.час. Максимальная скороподъёмность (усреднённая) 7 м.с.
..... Я ехал за ни по трассе, и не мог догнать, потерял его из виду. Так как громыхало и сверкало спереди и сзади, он принял решение уходить в сторону от Тамбовки и найдя зону меньшего подъёма на ушах и акселе снижался со скоростью 1.5, 2 м.с., то есть кое как. Руки уставали и онемели, а сам он замёрз, так как был в одной футболке и штанах Сел штатно в поле у тракторов, мужики довезли его до деревни, где его напоили чаем, затопили печку и обогрели
.....Так как телефон у него сел а рация не добивала, я прочесал за Тамбовкой одну деревню а его не нашёл. По плохой телефонной связи понял, что он полетел в другую сторону. Потом он позвонил с чужого телефона, где мне и объяснили как к ним доехать.
Было немного жутко, дороги нормальной нет, спросить некого о правильности направления, бензин заканчивается. Попадались одни туристы, которые ничего не знают, да китайцы, ну ещё три лисицы на дороге сидели и один Аист в поле стоял, вот и все местные жители
......Приехал кое как за ним по грунтовке и разбитой танковой дороге в 22 15. Ехал через Ивановку в Андреевку Поблагодарив местных и попрощавшись, радостные, мы поехали домой, бензин был уже на нуле, но спасла Альянсовская АЗС, которая принимала по карточкам. Через час я благополучно вернул пилота его жене в целости и невредимости Вот такие приключения! Но скажу честно, что я сожрал сегодня не одну таблетку валидола

Примерный маршрут его полёта:

Фото полётного дня;
Наземка ученицы, штиль:


Я разложился перед полётом:


Днём, когда было тихо и никто не летал, пролетали такие мухи


Потом погода крепчала, в городе шёл дождь.


Андрей Ф. Взмыл в небо и с лёгкостью ушёл на маршрут.


В городе, что-то страшное, наш герой собирается в полёт


Дорога на трассе далеко за Тамбовкой, туча которая догнала пилота и от которой он убегал.
Добрыня
Гость
07 Июн 2013
Сотка Среда 05 06 13
Среда 05 06 13 Ветер был интересный, Юго-Запад. Полетали все, кто хотел и приехал. Герои дня; Василий и Миха, улетели на маршрут до Белогорья. Других тоже временами неплохо выдувало. В общем если Тарас был счастливым, значит день удался! Вечером когда собрался основной народ, погода немного под стихла. Было много гостей, некоторым дали побегать с парапланом
Фото отчёт;



Видео; Василий и Миха улетели от нас!
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Добрыня
Гость
07 Июн 2013
06 06 13 и 07 06 13. Сотка.
6 06 13. Тоже был полётный день, сначала полетали Шмель и Андрей Ф, Было жёстко, Ваня словил фронталку с асиметрией и пошел на посадку. Андрей один раз спускался на ушах, Ваня два раза. Потом погода поутихла, дав возможность полетать и другим пилотам. Фотографии с сотового:

Фото со стороны:


Пролёт Тараса над головами!


Посадка:


Илья хоть налетался!


Весёлая носится!


Рванула на Благу! :P


Тарас на моём крыле в штиль:


Юра Игла рванул:


Весёлая не успокоится!


Перворазник! Поздравляю с первым полётом!


07 06 13 Тоже полетали Андрей Ф. больше всех и Саныч душу отвёл наконец-то Мне сначала не повезло, посадка на склон. Потом раздулось, я перевернул купол на склоне, протрёс его от мусора, опять перевернул и полетел Ветер Юго-Запад, поэтому пришлось летать на пятачке.

Пару фото. Чёрный Ворон, что-ж ты вьёшься, над моею головой! Я в кустах а Саныч в небе!
Добрыня
Гость
08 Июн 2013
Молочный день 8 06 13.
8 06 13. Суббота. День учебно-тренировочных полётов, покатушек, тусника и хорошего настроения Солнце скрылось за тучи, поэтому в воздухе было спокойно, можно было расслабится и войти в нирвану Двое людей впервые поднялись в воздух на параплане, пролетели в тандеме; Татьяна и Андрей. А Андер угнал парамотор и отгонял пилота на телеге Николас запускал модель самолёта. Михаил воздушного змея. Все поздравляли именинницу Я сегодня мало был фотографом, поэтому извините Да и пилотом тоже

Редактировалось: Добрыня (08 Июн 2013), всего редактировалось 11 раз(а)
Добрыня
Гость
20 Июн 2013
Полётный день 19 06 13.
19 06 13. Огромная и страшная туча закрыла небо от Волково до горизонта, поэтому команда (Шмель, Андер, Сергей и я) переехала за Усть-Ивановку. Пробный полёт сделал Шмель, держало везде и пыталось утянуть в стратосферу но он туда не захотел) (набор 900 метров) Началось усиление, хотя я и встегнулся в подвеску, отказался от полёта. Другие тоже не захотели Вечером, дубль два (Сергей , я и Шмель), за Волково. Ветер спокойный, летать было балдёжно Я даже песню в небе исполнил "Земля в иллюминаторе" ) Ваня тоже затянулся на моём крыле один раз и покрутил спиральки. Я тоже первый раз делал асимметрию и поделал большие уши. Второй раз затянули на 800 метров, я пролетел над Волково краем, сел у трассы и ждал подбора. Фото отчёт:

Старт Шмеля:


Она ждала его на старте)


Посадка:


Сергей после пробника


Небольшая наземка, ветер ровный, параплан не хочет ложится


Сергей на старте второй раз:


Я разложился:


Сергей на посадке:


Едет грузовик, ухожу с дороги (Кстати, дальше по дороге сделали размытый мост)


Мой полёт:


Волково:


Жду Сергея на моей машине, комары атакуют! Проезжающие водители с удивлением смотрят на параплан!


Видео полёта:

смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Редактировалось: Добрыня (21 Июн 2013), всего редактировалось 4 раз(а)
Добрыня
Гость
25 Июн 2013
В выходные суета :) 22-23 июня.
Фото отчёт:

Суббота




Воскресный день

Редактировалось: Добрыня (25 Июн 2013), всего редактировалось 6 раз(а)
Добрыня
Гость
12 Июл 2013
Супер полёты на Сотке 12 07 2013.
....Я вообще ни хотел ехать, но Сергей меня уговорил Сначала погода была слабая и я три раза складывал параплан в машину и колдун убирал Но Сергей говорил мне; Пошли, да пошли на гору! Потом приехал Михаил, погода конкретно включилась, и мы все трое позажигали на горе Каждый налетал около 1.5 часа. Я полетал ещё пол часика на крыле Михи, ещё под раздулось, набрал максимальную высоту за лётный день 176 метров, временами запирало на высоте и висел на одном месте по пять минут Приходили пузыри, но крутить не получалось. Правда уже за Соткой Сергей ловил сегодня 0.5 слабый поток, но крутить не стал. Потом я перелетел к Сопке под западный старт и сел у дороги. Все остались довольны полётами, а я испытал подвеску Аир-бек, немного легче моей. Михаил снимал на "Гоупро" сегодняшний полёт, через неделю сделаем кино Сергей тоже остался доволен

Фото отчёт:



Видео отчёт:

Сами полёты:
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Посадка Михи:
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


С его камеры:
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Редактировалось: Добрыня (15 Июл 2013), всего редактировалось 2 раз(а)
Добрыня
Гость
21 Июл 2013
21 07 2013 День смелости на Сотке:)
Описание лётного дня Лекочкой на Флай дв:
Привет ,всем. Сегодня полетали просто замечательно. В первой половине дня, когда мы приехали на нашу любимую гору, гремел гром, тучи проходили стороной, но они были очень страшные. Я на горе наедине со стихией и думала лететь или не лететь, ну тут поднялся Сережа Крейзи и развеял мои сомнения...первый полет набор над стартом 50м , максимальный подъем 3м.с, но потом решила сложить уши, так как увидела вспышку молнии, стало страшно. После маленького дождика , небо стало ясное и мы пошли на нашу соточку, второй полет набор над стартом 65м , максимальный подъем 2м.с. Сережа Крейзи - молодец, очень понятно объяснил, что я делала не правильно и рассказал очень много интересного. Я просто в восторге от сегодняшнего дня. Леша Добрыня обещал фото сегодняшних полетов.



От Себя:
....Интересный и необычный день. Приближающаяся туча разделила этот день пополам. Полёты-слёты до дождя, проверяли нервную систему пилотов, с помощью приближающейся чёрной массы облаков со сверкающими молниями В крайние полёты, говорю пилотам на горе; "Ребята! Валим быстрее от сюда!" Крайний с горы слетел тандем под управлением Иглы. Потом немного закапал дождь. Но туча проходила мимо.
....Те кто не уехал и подождал, были вознаграждены часом замечательной погоды. Дольше всех пролетал Василий, около часа, я с пол часа. Держало везде. Потом условия ухудшились, приходилось бороться за высоту. Я держался до последнего, видит Бог и пилоты , итог посадка в кустах Крайний полёт, ветер Восток, не держит, просадка, опять посадка в кустах по ветру, кувырок через голову Оставил после себя полосу в кустах метров 5ть
.... Во время полёта, у меня набор над машинами был 135 метров, максимальная скороподъёмность 2ка, но в среднем поднимало 0.5. Василий летал выше. Лекочка летала тоже высоко. Весёлый Пёс Фёдора, провожал пилота на горе и встречал у машин Летали так-же; Ольга, Паравис, Сергей. Фотографии все тоже получились не обычные. Замечательный лётный день для всех пилотов, особенно для тех, кто делал большие перерывы в полётах, а кто не делал, те, так и не налетались У Михаила есть тоже видео с камеры на шлеме.
Фото отчёт:

До дождя:


После дождя:



Видео с фотоаппарата:

Посадка Михи:
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Посадка Лекочки:
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Видео от Михаила:
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Редактировалось: Добрыня (22 Июл 2013), всего редактировалось 1 раз(а)
Добрыня
Гость
01 Авг 2013
Сотка 1 августа 2013
.....Замечательный день, Слава Богу! термичка работала по полной, поднимало хорошо. Все, и я тоже, налетали больше часа. Большая птица летающая возле нас, составляла нам компанию. Иногда обманывала , конечно, у неё же качество выше Сергей первый слетал до Карьера. Когда я приехал, то его уже привёз грибник, который восхищенно смотрел на парапланы и задавал вопросы Ваня и Василий, на пару, тоже слетали до карьера и потом пришли пешком. Летала также Настя. Но не до карьера конечно, а сверху вниз В воздухе было комфортно, можно было бросить клеванты и летать. Потом на старт приехали ещё зрители и задавали вопросы.
....Михаил уехал раньше, потом Ваня, а мы с Сергеем дальше оторвались по полной, выдувало конкретно, термичка разошлась, крутили термики. Потом поднимало вообще везде, видно стало, что холодный фронт выдавливал везде теплый воздух.
....Сергей приземлился, а я ещё наслаждался полётом. Когда подошла граница фронта, перестало везде подымать, стало не комфортно, а ветер усилился. Не успел я глазом моргнуть, как я потерял высоту, меня заперло, я поехал задом и меня сдуло за склон. Я развернулся по ветру, и тут я и узнал, что такое ротор, швыряло конкретно Приземлился у дороги, там тоже дуло как в трубу, деревья шумели. (Сергей и Василий молодцы, бегали на склон с двух сторон, высматривали меня. Потом погода резко выключилась, наступил штиль.
Когда я потом насобирал грибов в лесу, на Сотку приехал Паравис с Лекочкой по слетать.

Фото отчёт:


Видео вырезки:

Ваня и Миха:
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Посадка Михи:
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Посадка Добрыни:
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Посадка Шмеля:
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Редактировалось: Добрыня (02 Авг 2013), всего редактировалось 2 раз(а)
Добрыня
Гость
11 Авг 2013
с. Крещеновка 11 08 2013
Затяжки выше облаков, это круто! Красотища неописуемая, что на небе, что на земле Пилотов двое, я до Шмель. Местные жители выступали зрителями. Наверху сильный боковой ветер, поэтому аксель использовал по полной, а иначе пришлось бы садиться в деревне Над деревней сходили небольшие термики, прибавляя высоты, но так ничего серьёзного не было. Везде много воды. Поля превращаются в болото. Помахав девчонкам на прощание, мы поехали домой Фото отчёт:



Поле мотористов, вода пребывает

Редактировалось: Добрыня (23 Авг 2013), всего редактировалось 4 раз(а)
Добрыня
Гость
14 Авг 2013
Сотка 14 08 2013
Впереди, перед сопками просто море воды. Я такого раньше не видел. Летаешь как в морском бризе, впереди зеркало



На Сотке тропинка превратилась в высохший ручей, кое где в глубокий и размытый.

Ветер 3-5, постоянно менял направление, иногда роторило и придавливало к низу, иногда выдувало. Летали двое; я и Дима. Фёдор приехал по позже, но погода выключилась.



Фото понравилось, "друг человека, тоже хочет летать!"

Редактировалось: Добрыня (14 Авг 2013), всего редактировалось 4 раз(а)
Добрыня
Гость
21 Авг 2013
Сотка 21 08 2013
....Сегодня вырвались с Лекочкой после обеда на Сотку в надежде поймать термиков, но погода разочаровала. Наверное, огромная масса воды, затопившая большую площадь суши, совершенно поменяла аэрологию местности. ....Всходили только хилые пузыри со скошенного поля. Одна радость; поле для посадки выкосили и есть место для занятий учлётов. Можно побегать с парапланом, что и делали гости Мы слетели с горы по три раза. Потом у ручья на дороге наткнулись на клетку с эвакуированными медведями, привезённых с тур базы "Зелёная" Димка запускал новый парамотор.
Фото:
Редактировалось: Добрыня (21 Авг 2013), всего редактировалось 1 раз(а)
Добрыня
Гость
03 Сен 2013
Малинка 2 09 2013
.....Неплохо полетали сегодня, хоть далеко не улетали, но неплохо покутили термики. Был; Ваня, Василий и Илья. Садились в основном за дорогой, у арбузников Впервые крутил термики по прибору Фламастер ЖПС, центровал поток уставившись на экран, немного помогает ориентироваться в пространстве
.....Правда, сколько первый раз летал, столько и слушал по рации лекцию от Вани, как нужно закручивать поток, немного отвлекало Были так-же тандемы, все пасссажиры очень счастливы от полётов. Вечерком был волшебный воздух и поднимало везде. Вокруг, как мухи кружили мотористы Один преследовал машину затяжки, но я сказал по рации, что меня хотят перехватить, но я не сдамся! Крайний раз меня затянули на 700, немного поснимал на камеру. Фото отчёт:





Немного видео:

смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Редактировалось: Добрыня (03 Сен 2013), всего редактировалось 1 раз(а)
Добрыня
Гость
09 Сен 2013
Встреча с кайт-сёрфингом
После Благовещенской Сотки я поехал к Свободному. Доехал до места отдыха, Сопки Любви.

Точки на карте: (№1) "Сопка любви", Пляж (№2)

На Сопку любви приехала очередная свадьба, а я разглядывал противоположный склон под Юг.

Карта:
http://maps.yandex.ru/?um=SIESD04c65enCCx3lrMEi4cYdOytQYOo&ll=128.056543%2C51.229734&spn=0.058708%2C0.029801&z=14&l=sat%2Cskl

....Обследовал и облазил противоположные сопки, но из за деревьев, они не пригодны для полётов. Вдруг моему взору предстало крыло:


Там есть замечательный пляж, пойдёт для занятия наземкой на пляже и кайтингом, места много. Когда воды будет меньше, освободится ещё 100 метров пляжа. Пока из воды торчат футбольные ворота.

Сопка которую я облазил вдалеке и начало пляжа:



Вид с другой стороны:



.....Долго я не смог смотреть на Кайт , поэтому я воткнул колдун в песок на возвышенности и расправил параплан на пляже.



.... Подплыл спортсмен, и я поприветствовал; "Приветствую братьев по ветру" Он вызвал у меня чувство глубокого уважения, так как я ожидал увидеть молодого юнца.
.... Зовут его Сергей. приезжает со Свободного. Говорит; Если есть желающие обучиться, он может помочь, оборудование у него есть. Я взял его тел. Ему там скучновато одному, может кто из Благовещенских спортсменов составит ему компанию.



Я тоже время зря не терял. Ветер был немного экстремальный 5-6 м.с. но ровный. Крыло стоит ровно, не шелохнётся. Иногда конечно приходили усиления, но в целом всё штатно. Я отработал все режимы с крылом, также ходил по препятствиям Делал прыжки и пролёты. Сергей потом довёз меня обратно, к моей машине.



Так-же я познакомился с другим Сергеем, который там проживает, он увлекается вейкбордом



Он заинтересовался парапланами. У него есть моторная лодка, и он поддержал идею затяжек парапланов лебёдкой с помощью моторной лодки, вдоль берега. Пригласил парапланеристов в гости. Так, что думайте Места там красивые, место для посадки есть, пляж большой, ветер ровный. Но затяжки обязательно со спас жилетом.

В Свободном с "Лысой" тоже слетел пару раз.
Редактировалось: Добрыня (09 Сен 2013), всего редактировалось 6 раз(а)
Добрыня
Гость
21 Сен 2013
Затяжки за Усть-Ивановкой 21 09 2013
Суббота 21 09 2013 Затяжки за Усть-Ивановкой.

....День насыщенный и интересный Слава Богу! И то же время и сложный. Но благодаря дружному коллективу и слаженной работе в команде, он прошёл на твёрдую 5ку. Каждый участник мероприятия, был незаменим на своём месте. Всем ребятам и девчатам большое спасибо!

.....Особое спасибо Юре, (Другу) за проведённый ознакомительный, открытый урок для школьников и их родителей, и затяжки на Филине.
.....Так-же хочу поблагодарить Настю, за помощь в фото сессии, в ремонте троса на малинке, и выполнении роли страхующего.
.....Спасибо так-же Ане (Весёлой), что помогла в ремонте троса на лебёдке. Девчонки альпинистки являются не заменимой и важной частью парапланерного коллектива! Всем чмоки
.....Спасибо Сергею (К), что приехал и участвовал в затяжке, и спасибо за предоставленный прибор с ЖПСом.
.....Спасибо Василию, что затянул меня на Малинке, и за подбор после маршрута.
.....Спасибо Тарасу за участие в затяжках на Малинке и поддержание хорошего настроения.

Описание дня.

....В то время, как космические корабли бороздят просторы Вселенн..... Бррр...В то время как Хабаровские пилоты, и кое кто из Амурских, осваивают просторы Облучья в Еврейской АО, Благовещенские пилоты, воспользовавшись хорошей погодой приехали на затяжки за Усть-Ивановку!

...Первая половина дня была посвящена школьникам. Дети познакомились с парапланеризмом. Наблюдали старт пилота. Слушали лекцию, трогали параплан, щупали стропы, задавали кучу вопросов, кое-кто даже пытался дёргать за ручку запаски Они дружно приветствовали пилота после посадки и фотографировались Каждый, кто хотел, мог посидеть в парапланерной подвеске и ощутить себя пилотом параплана

...Вторая половина дня была посвящена затяжкам на Малинке. Сначала я выступил в роли оператора и затянул; Тараса, Василия и Сергея. Каждый из пилотов ловил термики и обрабатывал их. Саныч, который был на Сотке с Иглой, поприветствовал пилотов по рации
...Один мой знакомый, проезжавший мимо, остановился в недоумении и сдал назад задним ходом, так-как увидел мою машину с включенной аварийкой и фарами, и привязанным сзади тросом
...Настя и Аня помогали с ремонтом троса и выступали в роли страхующих. Василий затянул меня крайним.
...Интересный день в плане аэрологии, погоды и природы. Было тепло, 20 градусов. Птицы крутили очень узкие потоки, причём кое где, мелких птиц было в потоке около сотни. Я такую картину наблюдал впервые.
....Орлы и вороны отдельно крутили потоки в разных местах. Так-же в воздухе было много паутины, которая прилипала в воздухе на большой высоте к ногам и подвеске.
.....В одном месте, когда я сидел в машине, на высоте около 5ти метров, наблюдал большой белый парус из паутины, и висящего отдельно внизу большого паука-парапланериста, который не спеша летел вдоль земли. Паук шевелил лапами и был очень счастлив
.... Я тоже был очень счастлив, хоть и пролетел до старта в нисходняках, но по опыту ранних затяжек, знал, что это обычное дело в этом месте, и где-то есть зона подъёма. Потом поймал на 400 метрах небольшой, слабый поток и начал его обрабатывать. Этот полёт я назвал "экзаменом" на выживание, так как было очень сложно выживать в соплях.
..... Пришлось лететь в поля, снос по ветру был туда, где даже дорог нет. Ближайшая деревня виднелась где-то вдали. Будь что будет, подумал я, и отбросив все беспокойства, сосредоточился на работе с потоками.
......Каждый метр пришлось буквально отвоёвывать. Максимальный набор был всего 500 метров с копейками. Потеря потока, который по прибору вообще пропал, поиск следующего и всё по новому. Опять 0,5 - 0,1 - 1,5. Итак три раза. Один раз поймал 2 м.с и быстро отвоевал сотню, дальше послабления не было, и я понял, что сегодня, не будет как раньше, когда 0,5 перерастёт в 1,5 а полтора в 2ку и сотни растут под ногами Халявы сегодня больше не будет
....Несколько раз я менял правую спираль на левую из за затёкшей ноги. Один раз хлопнуло ухо и пропала нагрузка на клеванту, немного очконул Но получив ободрение Сергея, продолжил работу. Прибор с ЖПСом помогал найти потерянные термики, которые к тому же, и сносило ветром. Порядком устав, я пожаловался, что я устал, но получив хороший нагоняй от Сергея по рации, продолжил работу К этому времени я уже пропал из виду.
.....Крайний термик я пытался обработать на высоте 200 метров над фермой, (о чём доложил по рации), но поток был очень узкий и злой. Больше была потеря высоты, чем набор. Сделав несколько оборотов вокруг фермы, с которой доносился лай собак и виднелись бегающие животные, я решил сесть на её территорию, но сообразив, что рискую угодить в провода (из за пузырей, подкидывающих над землёй и меняющей глиссаду), резко повернул вправо, пошел по ветру, пролетел на скорости над макушками деревьев, и сел за забором. Час "экзамена" закончился
....Работник фермы (спасибо ему) помог мне собрать и донести параплан до дороги, объяснил ребятам по тел. как сюда добраться. Он думал, что у меня отказал мотор, и я совершил аварийную посадку, чем сильно напугал его Но был в недоумении, узнав, что я летаю без мотора, ловя какие-то там потоки
.....Василий быстро осуществил подбор потерянного пилота

Примерный маршрут часового полёта:

Фото отчёт, первая половина дня:



Вторая половина дня:

Редактировалось: Добрыня (21 Сен 2013), всего редактировалось 11 раз(а)
Добрыня
Гость
28 Сен 2013
Затяжка за Волково 28 09 2013, суббота. Первый полтинник.
......Полетал Слава Богу Сухие цифры по прибору с ЖПС; Максимальный набор; 1800 метров, максимальная средняя скороподъёмность 5 м.с., максимальное скороснижение 5.5 м.с. Максимальная скорость 61 км.час. Время полёта 2 часа 40 минут. Прямая дальность от точки А до точки Б = 52 км. Реальное расстояние конечно же больше (смотри карту).

Примерный маршрут полёта:

Описание полёта;

.....Во первых хочу извиниться перед Сергеем (К) и Тарасом за сорванные затяжки, но я не со зла, так получилось. Так как первоначально выехало на затяжки всего три человека; Сергей, Настя и я. Спасибо Насте, что подстраховала меня на старте и за фотографии. Мы называли её нашим талисманом
.....Когда мы приехали, Сергей (К) решил схитрить и затянуть меня первым, пока не разошлась термичка. Что-бы я спокойно слился Затяжку начали в 12.30. Но не тут то было Я поймал небольшой сопливый термик и не спеша стал его раскручивать. Вдали возле Волково и Грибского летал дельт на небольшой высоте. Кое как я набрал 900м, выше сначала не поднимало, стояла инверсия в виде тумана.
....Настя тянуть на лебёдке не может, поэтому они с Сергеем смотали трос, погрузили вещи и поехали за мной. ....Весь полёт я комментировал по рации; Наборы, высоту, обстановку, направление полёта. Получал рекомендации и советы от Сергея, часто со мной радиосвязь держала Настя, передовая рекомендации Сергея.
....От каждой точки маршрута (посёлка к посёлку), я двигался в новых термиках. Самый сложный участок был на поле за Садовым, там где мы раньше затягивались, пришлось выбираться буквально с 250 метров. Не помню какой участок пути, но однажды мне удалось пробить инверсию, которая подымалась до 1000, потом до 1200 и до 1300, и набрать 1800 метров.
....Вдруг я заметил сильное похолодание и выдыхаемый мною воздух стал в виде пара, (как зимой, подумал я).
....Так-же большая борьба за высоту была на участке посёлка "Косицино", на трассе стояла машина подбора и наблюдала моё удаление. Восходящий поток от этого посёлка хорошо мне помог. Село Косицино:
....Была большая работа перед селом "Привольное", так-как высоты было не много, здесь меня уже ждала машина. Участок этот тупиковый. Сергей с Настей растянул трос лебёдки и ремонтировал трос. Сергей нашел ровный участок дороги и планировал здесь затянуться, но его планам не суждено было осуществиться
Село Привольное и Озеро набора высоты:
....Имея высоты 300 метров, я начал набор над озером с птицами в узком термике, скороподъёмность была 3 м.с. Сергей указал мне на Орла над моей головой, но я руководствовался прибором и поэтому только посмотрел на Орла, проигнорировав советы Сергея. Орёл это понял и присоединился ко мне в поток Набрав прилично высоты и имея снос на Юго-восток, я принял решение продвигаться дальше. Сергей спросил дорогу у местных, вернулся на трассу и поехал дальше за мной.
....Я направился дальше продолжая работу. Компанию мне составило насекомое (зелёное с крыльями), которое присоединилось ко мне на километровой высоте, оно спокойно сидело на кокпите возле прибора
....Долетев к Верхнеполтавке, потеряв и поймав по пути несколько термиков, пришел на высоте примерно 1100 метров. Село Верхнеполтавка:
.....К этому времени я очень устал. Сказывалось так-же время без обеда. Руки от напряжения тоже очень устали и болели. Приходили мысли о скорейшем приземлении, да ещё на Восток, уже не видно было населённых пунктов, сплошные поля. Поэтому я принял решение лететь дальше до ближайшего нас. пункта; Средней Полтавки; Средняя полтавка, конечный пункт:
....Сергей к этому времени двигался за мной и проезжал мои ориентиры; Размытые дороги, строительную технику. Половину пути до посёлка я двигался по прямой в плюсах, имея небольшой набор. Как я не смотрел на прибор, он всегда показывал высоту за 1 км. Потом, наконец-то я поймал приличный нисходняк и плавно сливая высоту двинулся к посёлку. Посёлок тупиковый, дальше ни сил, ни желания лететь не было. Пролетев над посёлком, я планировал сесть на огороде, но в пузырях прошел над линиями эл. передач и сел на поле возле водонапорной башни. Через пять минут ко мне прибежали местные мальчишки Через 15ть пришла машина подбора. Сергей вёл машину обратно, так как сил у меня не было Потом мы вернулись за Волково забрать колдун, который простоял там в гордом одиночестве Пол бака бензина было сожжено, но как видно не напрасно

Фото отчёт:

Подготовка к полёту;



Параплан после приземления:



Местные мальчишки:



Приехала машина подбора:



Дорога обратно, тут немного застряли, а у меня не 4 вд.



Подбор одинокого колдуна и коллективное фото на память



Завтра я как штрафной не летаю, только затягиваю Выезд примерно к 14 00.
Редактировалось: Добрыня (15 Окт 2013), всего редактировалось 18 раз(а)
Друг
пилот выходного дня
30 Сен 2013
Re: Затяжка за Волково 28 09 2013, суббота. Первый полтинник.
Леха, молодец, так держать!
mityaika
пилот выходного дня
03 Окт 2013
Re: Затяжка за Волково 28 09 2013, суббота. Первый полтинник.
Круто! Редко кому удается так интересно летать. Спасибо, с интересом почитал.
Добрыня
Гость
04 Окт 2013
Re: Затяжка за Волково 28 09 2013, суббота. Первый полтинник.
Спасибо большое за поздравления и поддержку Очень приятно .... Сейчас у меня время отдыха и анализа полёта

....Вспоминаю разные участки полёта и свои действия. Особенно впечатлил момент моего быстрого набора, с поля за Садовым, с высоты 200-250 метров, (там где мы раньше затягивались на Филине). Перед глазами, стоят отдельными рядами упакованные тюки с сеном, примерно такие:



...Вижу отчётливо сверху, каждый тюк освещённый Солнцем. Вдруг ловлю плюсы, вгрызаюсь как клещ в мощный поток, который с нарастающей скоростью несёт меня к небесам как ракета! С каждым оборотом бросаю свой взгляд на тюки, а они на глазах удаляются от меня всё дальше и дальше! Незабываемо! И вот ряды тюков превращаются в тонкие полоски, которые удаляются от меня и исчезают из вида. Смотрю на прибор а на приборе опять за 1 км! Значит можно лететь дальше

...Желаю вам всем, испытать такой-же восторг от "Свободного полёта!" кто не испытал. А всем остальным; "Мягких, добрых и высоких термиков и долгих полётов!"
Добрыня
Гость
29 Сен 2013
Воскресенье 29 09 2013
...Сегодня выехали на затяжки. Затянул Сергея и Тараса по разику. На высоте был срез большого ветра 10-12 м.с. Были забросы при буксировке, но в полёте плюсов не было. Позже, рядом летали два дельта, а потом и мотористы. Мы немного по тусовались и разъехались по домам

Фото;

Редактировалось: Добрыня (29 Сен 2013), всего редактировалось 1 раз(а)
Добрыня
Гость
05 Окт 2013
05 10 2013 Грибское.
Летанули сегодня на Грибском (Василий, Сергей и я, а Настя фотографировала) Так как на лебёдку был запредельный ветер. Сначала переждали, ветер на склоне был; 8-12 м.с. Потом стихло немного и мы полетели.

Редактировалось: Добрыня (05 Окт 2013), всего редактировалось 1 раз(а)
Добрыня
Гость
13 Окт 2013
Грибское 13 10 2013
Шесть пилотов было в воздухе и даже семь

Добрыня
Гость
16 Окт 2013
16 10 2013 Затяжки за Волково.
...Может это предварительное закрытие лебёдочного сезона, в плане термиков, не знаю но в качестве учебно-тренировочных затяжек ещё обязательно полетаем. Немного поискали осенних термиков, Василий даже повисел как лампочка на одном месте, на высоте, пробиваясь на акселе против ветра Плюсы были, но пузыри разбиваемые сильным ветром не имели большой силы. Затяжки были от 500 до 700 метров. Ветер был идеален для наземной тренировки, затяжки тоже комфортные. Фото:

1. http://i.pixs.ru/storage/5/3/2/DSCN2095JP_8836272_9395532.jpg

2. http://i.pixs.ru/storage/7/8/4/DSCN2096JP_9908624_9395784.jpg

3. http://i.pixs.ru/storage/7/9/5/DSCN2100JP_4003060_9395795.jpg

4. http://i.pixs.ru/storage/8/2/6/DSCN2103JP_9527524_9395826.jpg

5. http://i.pixs.ru/storage/8/4/2/DSCN2104JP_5094047_9395842.jpg
Редактировалось: Добрыня (16 Окт 2013), всего редактировалось 5 раз(а)
Добрыня
Гость
23 Окт 2013
Соточка :)
Крайний фильмец:
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Добрыня
Гость
27 Окт 2013
27 10 2013 Сотка.
[/url]
Редактировалось: Добрыня (27 Окт 2013), всего редактировалось 2 раз(а)
Добрыня
Гость
23 Фев 2014
23 Февраля.
23 февраля:
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Добрыня
Гость
25 Май 2014
Берег р. Зеи. 25 05 2014.
Кто сегодня хотел летать, тот полетал. Развороты водой метров на 40ка это что-то! Было круто! Летали туда и обратно Сначала было слабовато, плохо держало, но потом было супер.


  Наша география Благовещенск отчеты о выездах на полёты (фото,видео,поболтушки-тут!) либо создаем отдельную тему))(по желанию)