Форумы paraplan.ru ParaForum И снова про Бир: эйфория и риски
theoretic
АвторТемы
04 Дек 2012
И снова про Бир: эйфория и риски
Решил создать отдельную тему по мотивам вот таких постов.

Часто можно читать высказывания типа "Бир -- это круто", "Бир -- это халявные стольники" и даже "Бир -- это песочница" (прости, Серёга, но ты сам это написал). Другая сторона бирской реальности -- постоянные спасы и постоянные трупы. За первую неделю моего пребывания в Бире осенью этого года трупов было два -- американец, который жил в Бире и регулярно летал там, и норвежец, учившийся в группе Боба Друри. Про спасы уж молчу.

Несколько лет назад, приехав в Бир первый раз и столкнувшись с чудовищной разницей между сладкими слухами и суровой гималайской реальностью, я был в шоке. И сразу понял, что одна из главный причин этой разницы -- реклама лётных школ. С тех пор ситуация изменилась к лучшему, но теперь я столкнулся с ещё одним, менее очевидным источником мифов о добром Бире. Этот источник -- опытные пилоты.

Обращаюсь к вам, монстры бирских гонок до Дарамсалы и обратно. Мужики (и дамы), вы -- молодцы. Вы действительно умеете летать. Вы преодолели свой страх, своё неумение концентрироваться, своё неумение пилотировать. И я прекрасно понимаю ту заслуженную гордость, которую вы испытываете. Вы прыгнули выше головы, радикально превзойдя себя. А когда делаешь такой прыжок -- то шкала восприятия меняется, и многое из того, что раньше пугало и напрягало, начинает восприниматься намного спокойнее.

А теперь давайте вместе подумаем о тех, кто, раскрыв от удивления рты, слушает ваши гималайские рассказы и читает ваши посты на этом форуме. Каждый человек воспринимает информацию согласно некой собственной внутренней шкале отсчёта. И понятие, например, "песочница" у какого-нибудь Васи Пупкина, гордо совершившего свой пятый полёт на лебёдке, несколько отличается от понятия "песочница", к примеру, у Лохматого...

Рассказывая о своих подвигах, вводите поправку на восприятие читателей-слушателей. Особенно если они -- начинающие пилоты, которые планируют свои первые дальние выезды на полёты. Понимаю, это так приятно -- рассказывать о бирских полётах в стиле "ну, там практически не болтало, мягкие тройки стояли везде, и стольник пролетелся на халяву". Да, таково ваше восприятие. Но людям свойственно воспринимать сказанное буквально, без поправок на опыт и амбиции рассказчика. И если вы сказали "мягкая погода" -- то эта фраза так и отложится в мозгу у слушающего вас чайника-лебёдочника. Вы вряд ли будете объяснять ему, что "мягкая погода" -- это рваные узкие "тройки" в тридцати метрах от скальников. А наш Вася Пупкин привык считать, что "мягкая погода" -- это когда крыло не шелохнётся над головой на протяжении всего трёхминутного планирующего полёта над полем. И когда этот Вася, наслушавшись ваших рассказов, приедет в Бир и полетит с Биллинга -- тамошний воздух встретит его совсем не так, как он этого ожидал исходя из ваших красивых рассказов...

Проблема номер два, менее очевидная. Специфика Бира при полётах по нижним ярусам рельефов -- это постоянное перепрыгивание с хребта на хребет через узкие долины. Да, в Бире почти всегда штиль, а потоки стоят над каждым гребнем. Но всё-таки для перехода на каждый следующий гребень нужны глайд и высота. Опытные пилоты на длинных крыльях "проглатывают" переходы между гребнями, теряя мало высоты и не просаживаясь в ущелья. А вот пилотам на технике попроще приходится далеко не так сладко -- они сплошь и рядом заканчивают переходы на высоте ниже уровня старта, и им приходится подолгу выкручивать узкие и рваные на той высоте потоки. Без малого бегая пешком по ёлкам и булыжникам размером с трёхэтажный дом. Эй, компетиторы, вы помните это ощущение?.. Забыли?.. То-то. А бирским чайникам приходится летать в таком стиле очень-очень часто. И назвать такие полёты "халявными" не повернётся никакой язык.

Проблема номер три, совсем неочевидная. Да, тактика полёта по нижним ярусам в Бире халявна и примитивна: лети себе от гребня к гребню, и всё получится. Можно смело соваться в ущелья, можно приходить на триггера на грани фола -- Бир практически всегда это прощает. Но кто сказал, что в других горах всё это будет так же?.. Если ехать в Бир именно учиться маршрутным полётам в горах -- то Бир развращает. Приучает ко вседозволенности в плане тактики. И если ученик с набранным в Бире тактическим "багажом" попробует полетать в бирском стиле где-нибудь, например, в Альпах -- то быть ему наказанным по полной программе. Вместо привычных халявных переходов с глайдом 10 и гарантированных наборов на каждом ребре нашего героя будут ждать запирание в ущельях, злые горные ротора и отсутствие гарантий набора на триггерах.

Про безопасность и спасы в Бире было написано уже столько, что повторяться почти нет смысла. Но всё-таки слегка повторюсь. Бир (точнее, самые посещаемые нижние ярусы его горных рельефов) -- это горы высотой примерно до 3500. Склоны там проходимы пешком далеко не везде и не всегда. Сложность спасработ круто нарастает с каждым километром удаления от старта. Случись что серьёзное -- километрах в 15-20 от старта могут не найти никогда. Словом "песочница" это назвать сложно -- по крайней мере, мне так думается...

Резюманс. Опытные пилоты -- рассказывая про Бир, принимайте поправку на уровень слушателей. Пилоты, собирающиеся в Бир впервые -- не обольщайтесь, слушая рассказы опытных. Бир -- это серьёзные горы, требующие глубокого понимания и уважения. И не надо ехать в Бир учиться маршрутам -- только совершенствоваться.
DasTPID
3-й разряд
04 Дек 2012
Re: И снова про Бир: эйфория и риски
Это всё так, только с другой стороны тоже не нужно слушать всё подряд и воспринимать каждую фразу буквально.
ВашГен
пилот XC
04 Дек 2012
Re: И снова про Бир: эйфория и риски
Как говорят великие-начни с себя
Шарки
пилот выходного дня
04 Дек 2012
Re: И снова про Бир: эйфория и риски
Цитата:
одна из главный причин этой разницы -- реклама лётных школ. С тех пор ситуация изменилась к лучшему

Это как? я в этом году видел в Бире людей, которые полетели ПЕРВЫЙ раз в жизни самостоятельно. Раньше чо, таких было больше? Видел много народу, которые в Бире первый раз увидели термичку. Причем таких было дофига. Я знаю не одну школу, которая гарантированно возьмет чайнега в Бир после учебного курса. И знаю такие которые возьмут чайнега даже без курса, с минимальным опытом полетов. Типа "я в Анапе летал". Что изменилось? Только тто чтто появились школы, которые ведут отбор? Я таких не увидел. Хотя строго говоря, есть группы с дифференциацией чайнегов. Но один фиг берут всех.
theoretic
АвторТемы
04 Дек 2012
Я исхожу из того, что видел, и из статистики
Поломанных русских учлётов в этом году либо не было совсем, либо мало (намного меньше, чем в 2009 г.). У тех школ, которые наблюдал на старте, откровенных чайников были единицы. Кстати, самый "чайный чайник" был в группе у каких-то англичан. То-есть улучшение ситуации явно налицо.
makovskiyss
пилот XC
04 Дек 2012
Re: Я исхожу из того, что видел, и из статистики
Бир место конечно серьезное , с этим никто не спорит . То что травм было меньше это к сожалению удачное стечение обстоятельств
ghostbuster
Гость
04 Дек 2012
Re: И снова про Бир: эйфория и риски
Как чайник, побывавший в Бире имея за плечами всего ~30 часов налёта, полностью с Вами соглашусь. Условия для начинающих чрезвычайно опасные. Переходя с правого хребта на стартовый, получил каскад, ничего специально для этого не делая, всё было как обычно, в штатном режиме, небольшие расколбасы и покачивания. В какой-то момент крыло потеряло свою форму, а потом последовал глубокий клевок в ноги градусов 70. После крыло опять над головой, вроде стабилизированно, потом опять теряет форму и снова мощнейший клевок. И так примерно серия из 4х клевков, после чего я бросил ЗП. Далее, посадка на дерево, спас работы, порваное крыло и срезанный фал на подвеске. Ещё бы 10 метров и было бы не дерево, а отвесные высоченные скалы. Хорошо, что ещё стартовый хребет, а не какой-нибудь трейн стейшн. Когда разбирали, пришли к выводу, что скорее всего я поймал серию задних свалов, которые не смог правильно отработать. Так вот, дорогие мои чайники, чтобы правильно отработать такую жёсткую хрень, нужно уметь её правильно идентифицировать. А когда у Вас крыло болтается где-то в ногах, очень сложно сообразить, что случилось, фронталка это, задний свал, али ещё чаго и за какие веровочки нужно теперь дёргать, чтобы всё поправить. Все те занятия, что мы проводили в гостинице у Сурежа на тренажёре - никчёмная, бесполезная и бездарная фигня. Без актуальной моторики все эти умственные эксперименты в реальной жопе не помогут. Так что не будьте идиотами и не ведитесь на рекламу безопасных бирских маршрутов. Я вообще сомневаюсь, что существуют способы наработки соотвествующей моторики в безопасных условиях, нет не методик ни тренажёров. В отличие от планеров, например, где всё досточно легко может быть отработано и натренировано.
Редактировалось: ghostbuster (04 Дек 2012), всего редактировалось 1 раз(а)
d_i_m
пилот XC
04 Дек 2012
Re: И снова про Бир: эйфория и риски
психику надо тренировать, а моторика сама подтянется.
Борис.de
пилот выходного дня
04 Дек 2012
Re: И снова про Бир: эйфория и риски
У вас в профиле стоит, что вы летаете на Discavery 3. Если это так, то какого хрена вам с налетом 30 часов вообще с таким крылом в горы перется?

В горах во всех странах есть школы парапланеристов, и я видел множество пилотов с нулевым представлением о полетах на равнине. Но если ваше оборудование не соотыетсвует вашему налету, то с этим оборудованием вам могут просто отказать в проведении занятий (нужно добавить, что в европе вы получите в школе оборудование соответствующее вашему полетному опыту ).
d_i_m
пилот XC
04 Дек 2012
Re: И снова про Бир: эйфория и риски
дискавери-3 - спокойное крыло, вполне соответствует 30 часам налета
место - не соответствует.
theoretic
АвторТемы
04 Дек 2012
В чём проблема?
Sky Country DiSCovery3 -- "интермедиат" с сертификацией EN B для одного из типоразмеров. Вполне подходит для обучения в лётных школах и тем более для выпускников лётных школ. Вероятно, Вы перепутали этот аппарат с чем-то другим, более злобным.
Борис.de
пилот выходного дня
04 Дек 2012
Re: В чём проблема?
Что значить интермедия с сертификацией EN B подходит для обучения в условиях горной термички? Это при нулевом уровне полетов в горах?
theoretic
АвторТемы
04 Дек 2012
Думаете,..
...в тех условиях разница между EN A и EN B была бы принципиальной? Я так не думаю. На мой взгляд, парапланы, с запасом проходящие сертификацию EN в классе B, вполне подходят для обучения в лётной школе. А вот стоило ли такого пилота тащить в горы на обучение -- это действительно серьёзный вопрос.
Борис.de
пилот выходного дня
04 Дек 2012
Re: Думаете,..
Цитата:
Вы действительно умеете летать. Вы преодолели свой страх, своё неумение концентрироваться, своё неумение пилотировать. И я прекрасно понимаю ту заслуженную гордость, которую вы испытываете. Вы прыгнули выше головы, радикально превзойдя себя. А когда делаешь такой прыжок -- то шкала восприятия меняется, и многое из того, что раньше пугало и напрягало, начинает восприниматься намного спокойнее.
Это высказывание чудесно можно отнести как и к месту, так и к классу техники.

Неужели вы думаете, что люди, живущие вблизи Альп едут обучатся полетам на лебедки. Все обучение в горах. С самого первого полета. Для этого есть соответсвующие методики, которые учитывают, как время стартов так и их место. А для человека с нулевым опытом горной термички, разница между А и В, может оказатся очень даже чуствительной. Кроме того аппарат сертифицирован только в одном типпоразмере, и мы даже не уверены спорим ли мы о сертифицираванном? Поведение в другом размере и при другой загрузке может радикально отличаться.
Я все равно давно замечаю, что в форуме часто дают советы по использованию продвиннутой техники, даже не вникая в индивидуальные возможности пилота и его летный стиль. К сожалению, даже пришлось сталкнутся с гибелью одного из русских пилотов класс, которого не соответствовал его параплану.

Все должно гармонировать, и место и крыло и время. Не обязательно же начинающего выпускать в "жесткую" для его уровня термичку. Тогда и антирекламы ни месту ни школе не будет.



P.S. У Discovery 3 не так уже много и оценок "В", но вот в симметричном фронтальном складывании при максимальной загрузке у него "В" пикирование 30-60 градусов и выход из установившегося полного срыва при минимальной загрузк тоже оценка "В", для описанного выше ЛП могли оказатся более, чем решающими.

http://www.para-test.com/images/Test_Report/Para_flight/Russian/2010/2009-10-29_discovery-3-41_ct_ru.pdf
Редактировалось: Борис.de (04 Дек 2012), всего редактировалось 1 раз(а)
Шарки
пилот выходного дня
04 Дек 2012
Re: Думаете,..
Борис, чуваг с 30-ю часами налета - в Бире это лучшая половина пелодов. Теаретег лукавит, что не видел откровенных чайнегов. Может они просто на глаза ему не попадались. А я каждый день как на шоу ходил на выступление одной ученицы Шеленкова. Изо всех сил старался не аплодировать, чиста чтобы не смущать девушку. Возможно, раньше дело обстояло еще более печально, кроме того инструктора запретили учлетам садиться на спорт-лендинг, там раньше очень много народу поломалось. Сломать что-но на штатной посадке - та же вероятность что и в Кончинке, например, точнее в Кончинке даже выше, там сильней термичка.
SOL&Perec
05 Дек 2012
Re: Думаете,..
Цитата:
Сломать что-но на штатной посадке - та же вероятность что и в Кончинке

Неправда ваша, те кто первый раз, очень любят сделать крайнюю спиральку, когда их над посадкой начинает поднимать и аккурат втыкаються ногами в чеку по ветру, что влечет очень, ОЧЕНЬ!!! серьезные последствия...
Шарки
пилот выходного дня
05 Дек 2012
Re: Думаете,..
Может ты и прав, я там ни разу не садился. Мне любой чек который поближе к отелю подходил. Только сначала проверить пешком его на неожиданности.
ghostbuster
Гость
04 Дек 2012
Re: Думаете,..
А я на лебёдке никогда и не летал, всё моё обучение - горки, конкретно Клементьева и Юца + немного Чегем. На Юце была мягкая термичка, один раз в конце обучения даж улетел с горки на 10 км маршрут. Так что определённое знакомство с этими вещами у меня на тот момент уже было. А дальше пошли советы и откровенная пропаганда - Индия!

Вы правильно пишете, инструктор не должен допускать до полётов в сложных погодных условиях неподготовленых людей, но по факту имеем совершенно противоположную ситуацию. Я ещё не самый жёсткий чайник, там был народец вообще после 10-дневных курсов лебёдочных затяжек. Не даром, инструктор наш перед полётами читал молитву и крестился. Будь ты 1000 раз атеистом при таких начальных условиях будешь и не так корячиться.
temp0508
пилот выходного дня
04 Дек 2012
Re: Думаете,..
жесть
osprey
пилот выходного дня
04 Дек 2012
Re: Думаете,..
Я когда первый раз в горы поехал (в Непал) у меня за плечами был лебедочный курс в Кончинке и полгода перерыв. Было очень жестко и страшно, пару раз я по неопытности попадал в плохие ситуации, но все обошлось. Но что характерно, не было ни одного сложения. Я наверное был единственный такой в группе. Или я очень везучий, или параплан такой хороший.
Jnets
04 Дек 2012
Re: Думаете,..
Цитата:
Я ещё не самый жёсткий чайник, там был народец вообще после 10-дневных курсов лебёдочных затяжек. Не даром, инструктор наш перед полётами читал молитву и крестился.
Лучше бы он вспомнил о Боге, когда с вас бабло брал. Вообще горные полеты - это весьма и весьма непросто и опасно. В Бире я не был, но попав после ниших пупырей и горного Крыма в Чегем и отведав тамошней термички, сразу понял, что навыки, полученые на равнинах - мало пригодны для полетов в горах. И одно дело фронталка, когда у тебя под задницей больше километра, а другое, когда скалы щерятся метрах в 100 или меньше - тут права на ошибку нет.
chechaco
пилот выходного дня
05 Дек 2012
Все в одну кучу смешалось. Давайте все-таки определимся,
что есть котлеты, пока насекомые не слетелись! А то срач получится, как обычно: вот я мол, чайник, а меня в Бир взяли, а в соседней группе вообще девочку чуть не угробили!.. эти суки-организаторы, им лишь бы бабла нарубить!..

Теоретик не пишет, что нельзя в Бир чайников возить! Он пишет: не езжайте туда маршруты учиться летать, езжайте совершенствоваться! Три раза "ку"! Теоретик дошел до той ступени изречения истины, когда изречения эти надо не читать мимоходом, а осмысливать, толковать, разъяснять и передавать дальше с благоговением.

Возите в Бир чайников сколько угодно, хоть первый полет ему там/Альпах/Олюденизе/Греции организуйте. Если именно такая цель имеется. Вопрос только в том, какие задачи ставить перед КОНКРЕНТЫМ пилотом в КОНКРЕТНОМ месте и времени. Соответствие квалификации пилота летным условиям - вот он, мясной фарш! Остальное - пустое жужжание.

Не был я в Бире. Но начитался! - уже вроде как и съездил пару раз. Хорошее, универсальное место, для любых задач - от обучения новичков до полетов экстра-класса. РП, инструктор должен там с пилотами работать адекватный - вот и все! А если вы уже без инструктора летаете - включайте свою сцалку на полную мощь, у будет все ок!

Кстати, вопрос к ghostbuster-у: а кто инструктор-то был? Можно поподробнее про разбор (условия полета, место, показания свидетелей и т.д.)? Вообще, по-хорошему, запаска - повод для нормального, детального разбора в "безопасности". Не для склоки, подчеркиваю, а для разбора!


PS. Кстати, налет в часах - критерий далеко не всеисчерпывающий. В случае ghostbuster-а 30 часов: вроде немало, но что за этой цифрой? Молочные динамики и один раз "мягкая термичка" на Юце? Или в том числе и пара крепких вылетов в Чегеме?
ghostbuster
Гость
05 Дек 2012
Re: Все в одну кучу смешалось. Давайте все-таки определимся,
Я не хочу называть каких-либо имён, дело старое. единственное отмечу, что в Бире дело не только в жёсткой термичке, там очень сложные старты и посадки. На левом отроге и дальше вообще площадок для посадок нет, а нас и туда в том числе гоняли. Были ситуации, когда я чуть не заперся за левым отрогом, например.
chechaco
пилот выходного дня
05 Дек 2012
Re: Все в одну кучу смешалось. Давайте все-таки определимся,
Цитата:
Я не хочу называть каких-либо имён, дело старое
Да фиг с ними, с именами, не в этом дело. Но разбор был бы полезен, и не только Вам и форуму, но и Вашему инструктору. Будь он самым именитым. Просто еще один аспект, нюанс, который может оказаться актуальным.

На все претензии новичков "а меня там чихнуло" или "я провода под собой видел в 100(!! !!) метрах) не отпишешься, это да. Но запаска, по-моему - повод уже достаточный для нормального разбора.
ghostbuster
Гость
05 Дек 2012
Re: Все в одну кучу смешалось. Давайте все-таки определимся,
А там и разбирать особо не чего, моё падение никто не видел, видели уже ЗП. С моих же слов пришли к выводу, что крыло вошло в задний свал. Наиболее вероятная причина, которую мне озвучили - вход в термик из минусов на поджатых клевантах. Максимум, клеванты могли быть в тот момент у карабинов, но всё по рекомендации инструктора.
Igor C
09 Дек 2012
Re: Все в одну кучу смешалось. Давайте все-таки определимся,
Цитата:
Наиболее вероятная причина, которую мне озвучили - вход в термик из минусов на поджатых клевантах. Максимум, клеванты могли быть в тот момент у карабинов, но всё по рекомендации инструктора.
Ппц... Ход от блочка до карабина - около 50 см. Кто ж это вас учил в сильную термичку летать на таких зажатых клевантах?
Цитата:
Я не хочу называть каких-либо имён, дело старое
"Старое"? С такими указаниями на положение клевант недолго и в вечность перейти, простите...
Proxy(MyMySer)
МС
09 Дек 2012
Re: Все в одну кучу смешалось. Давайте все-таки определимся,
Игорь, клеванты можно по разному подвязать. Не суди опрометчиво.
Да и "у карабинов" тоже оченьрастяжимое понятие, и сильно от охвата зависит.
Igor C
10 Дек 2012
Re: Все в одну кучу смешалось. Давайте все-таки определимся,
Цитата:
клеванты можно по разному подвязать
1. По умолчанию - а иное указано не было - клеванты подвязаны, как крыло приходит с завода (думаю, изготовителю-проектировщику лучше это знать)
2. В горах клеванты должны быть подвязаны как положено. Иначе (актуально для крыльев 1-2) могут быть проблемы с быстрым гашением сильных клевков.
Цитата:
Да и "у карабинов" тоже оченьрастяжимое понятие
Не вижу ничего "растяжимого". Фото:



Вот положение рук для типичного крыла 1-2, клеванты, как крыло пришло с завода, в горном полёте в термичку. Ход клевант с прогрессирующей нагрузкой. Линия 1 - карабины, линия 3 - блочки.
Руки/клеванты в основном находятся в 1 трети расст-я от блочков да карабинов. То есть, выбран люфт, плюс чуть поджаты, и всё.

А "у карабинов" - это уже довольно большая нагрузка, такая уже применяется для гашения небольших клевков.
Но я никогда не летал в Непале в термичку в положении "руки у карабинов". В термичку и болтанку крылу нужно давать скорость. Хотя, её всегда нужно давать, но в т. и б. - особенно.
... (есть еще ответы) ...
ghostbuster
Гость
12 Дек 2012
Re: Все в одну кучу смешалось. Давайте все-таки определимся,
Нас учили, что во время турбулентности для стабилизации аппарат надо вести на поджатых клевантах. Но опять же, тут столько нюансов, где правило применимо, а где нет, и столько информации в нас пичкалось, зачастую противоречивой, что возможно, я неправильно применил это правило. Что опять же говорит о том, что чайнику в горах делать нечего. Насчёт инструктора, он очень опытный в прошлом спортсмен, но как педагог и организатор возможно не очень, ибо была собрана разноуровневая по подготовке группа и часть информации просто нельзя было усвоить.
Викторович
12 Дек 2012
Re: Все в одну кучу смешалось. Давайте все-таки определимся,
Цитата:
Нас учили, что во время турбулентности для стабилизации аппарат надо вести на поджатых клевантах. Но опять же, тут столько нюансов, где правило применимо, а где нет, и столько информации в нас пичкалось, зачастую противоречивой, что возможно, я неправильно применил это правило. Что опять же говорит о том, что чайнику в горах делать нечего. Насчёт инструктора, он очень опытный в прошлом спортсмен, но как педагог и организатор возможно не очень, ибо была собрана разноуровневая по подготовке группа и часть информации просто нельзя было усвоить.



это Шеленков, как педагог и организатор возможно не очень?

Егор, ты летал в группе Шеленкова без происшествий, а когда он уехал, бросил запаску.

Кто виноват? Ну конечно инструктор!

ну пи....ц ох...ть б...кая логика!!!
... (есть еще ответы) ...
osprey
пилот выходного дня
13 Дек 2012
Re: Все в одну кучу смешалось. Давайте все-таки определимся,
И меня так же учили. Что клеванты немножечко поджаты, чтобы можно было дать крылу скорости, если хочет уйти назад, и притормозить, если хочет клюнуть.
... (есть еще ответы) ...
ramiz-ali
Гость
05 Дек 2012
Re: Все в одну кучу смешалось. Давайте все-таки определимся,
Ну вообще-то посадка в Бире - проще простого (штатная). Почти Шереметьево. Подходы чистые, не болтает, большая, ровная.
И долетается легко, за два выезда один раз мимо площадки садился. А старты да, чумовые.
theoretic
АвторТемы
05 Дек 2012
Рамиз, и ты туда же
Цитата:
Ну вообще-то посадка в Бире - проще простого (штатная). Почти Шереметьево. Подходы чистые, не болтает, большая, ровная

Это для тебя она большая и ровная. А для Лохматого пролёт от Макори-Джота до Бира через пятитысячники -- "песочница"... Объективно же штатный бирский лендинг, особенно в разгар дня, далеко не прост. Пологий склон, сильная термичка, вокруг -- чеки с каменным ограждением.
ramiz-ali
Гость
05 Дек 2012
Re: Рамиз, и ты туда же
Извини
Полеты там действительно очень трудные на мой взгляд, так что целиком разделяю твой исходный посыл.
На мой взгляд, минимальный потребный опыт для этого места - это около 100 часов в разных условиях.
Мне в этом году явно не хватало влетанности и стрессоустойчивости.
И я вообще в некотором замешательстве - я не очень понимаю, как там летать безопасно. Ибо чтобы летать далеко, необходимо по минимуму крутить и идти низко над рельефом - особенно, когда идешь влево, в сторону 360. Но с другой стороны, я прекрасно понимаю, что это все сходит с рук до поры до времени. Несколько хороших сложений я в этом году огреб, причем в те дни, когда погода в целом была не слишком злой. Хорошо, удалось с ними справиться, да и высота была.
Ну а посадка после Сопота, скажем, была отдохновением.
Редактировалось: ramiz-ali (05 Дек 2012), всего редактировалось 1 раз(а)
makovskiyss
пилот XC
05 Дек 2012
Re: Рамиз, и ты туда же
Согласен с Алексеем что нулевых чайников туда везти не стоит,но для состоявшегося пилота чем там трудные полеты : Если нормально крутишь потоки то более халявного места я не знаю . Опасные это да ,но не намного опаснее чем в других горах. В бире по крайней мере почти не роторит , если не лезть в большие горы . То что бирские полеты развращают это да есть такое дело , так потому и говорят что халява . Большой плюс это зеленка ,отсутсвие сильных ветров и гарантированные потоки на тригерах. Ну где еще за пару недель можно налетать 50 часов : В том же Сопоте так гораздо очковее летать ,особенно когда попадаешь на срез ветра ,да и роторит там не по детски . P. S. Летать вообще опасно ,особенно в горах и на параплане
Редактировалось: makovskiyss (05 Дек 2012), всего редактировалось 2 раз(а)
ramiz-ali
Гость
05 Дек 2012
Re: Рамиз, и ты туда же
Сложно ответить на этот вопрос. Я могу сравнивать только с Сопотом и Македонией.
В Бире потоки сильнее, жестче, случалось ловить забросы по +8, в том числе и у рельефа. Зеленка только по низам, выше - скалы.
Ну а насчет много налетать - это да, другого места такого не знаю.
Proxy(MyMySer)
МС
05 Дек 2012
поправка
На штатном лендинге и ниже в сторону стадиона чеки - с грунтовым (земля ным) ограждением. Проверен но много раз
ramiz-ali
Гость
05 Дек 2012
посадочки
Ну в Сопоте например, надо заходить на небольшую площадку под горой, где на подходах трясет сильно, ветер мгновенно меняется от встречного до попутного, проходить надо на малой высоте над зданиями и стоянкой, а посреди площадки растут деревья и бетонный заборчик. И в забор впилишься если сядешь с перелетом.
Здесь же такого не было. Поточки на посадке подходили, но были не злыми, резких порывов ветра не было. Единственная сложность - небольшое понижение рельефа.
Проблемы с посадками обычно связаны с тем, что некоторым начинающим пилотам просто не объяснили, как садиться на ограниченные площадки. И радио часто заменяет мозг.

PS Чуть выше по ветке
Цитата:
очень любят сделать крайнюю спиральку, когда их над посадкой начинает поднимать и аккурат втыкаються ногами в чеку по ветру
Редактировалось: ramiz-ali (05 Дек 2012), всего редактировалось 1 раз(а)
SOL&Perec
05 Дек 2012
Re: посадочки
Проблема в том что у тех кто первый раз, в случае попадания в зону подъема над лендингом возникает желание сделать еще один оборот над площадкой, тут же попадают в слив и по ветру втыкаются двумя ногами в чеку. В том году у девушки обе ноги в труху, в 2010 достаточно опытный пилот воткнулся ногами, перелетел через чеку, Индию долетал, но дома ушел на больничный, хромал пол года. С виду площадка элементарна, но травмы страшные!!! Ни в коем случае нельзя пытаться слить высоту над площадкой в случае перелета. Лучше перелететь, не долететь... но ходить на своих ногах без костылей и железных спиц.
theoretic
АвторТемы
05 Дек 2012
Эх, плохо я объясняю, видать
Цитата:
Возите в Бир чайников сколько угодно

Нет, нет и ещё раз нет.

Цитата:
Соответствие квалификации пилота летным условиям - вот он, мясной фарш!

Это верно, но это не покрывает все бирские трудности. А именно -- крайне сложный старт и непростую посадку.

Цитата:
Не был я в Бире. Но начитался! - уже вроде как и съездил пару раз. Хорошее, универсальное место, для любых задач - от обучения новичков...

Увы, заметно, что именно "начитался".





Вот этот старт (а это основной старт в Бире) -- для "чайников"? Ну-ну. Споткнулся на разбеге -- и почти гарантированный перелом ног. Такое при мне было. Ну как можно обучать "чайников" с такого старта?.. А ведь там ещё и посадки не самые простые!
Редактировалось: theoretic (05 Дек 2012), всего редактировалось 1 раз(а)
chechaco
пилот выходного дня
05 Дек 2012
Re: Эх, плохо я объясняю, видать
Я бы поправил: не "объясняю", а "аргументирую".

Из того, что "начитал" и, более того, "насмотрел" (а если порыться в форуме, то несколько лет назад мы уже обсуждали Бирский основной старт по итогам видеороликов одной из групп...), я для себя сделал вывод: учеников, даже новичков, в Бир везти можно, но... нецелесообразно.

Плюсы места: погода "по часам"; экзотичность и экскурсионная привлекательность (не забывайте, именно о "чайниках" речь идет!)

Минусы: сложный старт, толпа народа на старте, отсюда низкая эффективность обучения и, следовательно, малое количество стартов за выезд.
(Посадка особых вопросов не вызвала: вас же никто не заставляет сажать новичков в термичку!..)

Вывод: ехать можно, но... есть места намного лучше (опять же, помните о ком и о чем говорим!)


Я вообще не понимаю маниакальной привязанности школ-организаторов выездов к этому месту. Только вчера разговаривал с девушкой-новичком (налет - курс на лебедке + выезд на Климуху + несколько полетов в Желохово). У нее уже стоит в планах через один выезд поездка в Бир. Зачем??? Там светит банально-печальная альтернатива: либо рискуете либо НЕ учитесь!
Видимо, перевешивает аргумент "погоды по часам" и экзотика. Да ради бога, только будьте осторожнее!
Шарки
пилот выходного дня
05 Дек 2012
Re: Эх, плохо я объясняю, видать
Цитата:
(Посадка особых вопросов не вызвала: вас же никто не заставляет сажать новичков в термичку!..)
Там наши люди не могут запускать чайнегов не в термичку. Термичка кончается ближе к закату, а инструктор тоже человек, он не будет весь день сидеть на горе, ему скучно. Поэтому уже в 14 часов все чайнеги выпинываются в воздух.
Proxy(MyMySer)
МС
05 Дек 2012
Re: И снова про Бир: эйфория и риски
Цитата:
даже "Бир -- это песочница" (прости, Серёга, но ты сам это написал).

Леха, ты вырвал из контекста и перевфразировал!

Не Бир это песочница, а Бирская песочница! - разные вещи.


Моя фраза - ответ на Тохину!


Цитата:
Практически никаких выживаний. Уставал в разы меньше, чем на равнине.

- Мой ответ

Цитата:
Аналогично, там все настолько просто что усталость только физическая (на том крыле в которое влетан) - ибо нет постоянного давления на мозг что не найдешь поток, что не до летишь обратно и т д. (Я про песочницу между дхрамсалой и 360).
На равнине да и в других местах: на мозг больше
давление (появляется еще и ток утечки').
А на соревах еще дополнительная нагрузка.

Так что имелась ввиду именно песочница в Бире, а не то что Бир - песочница!

Хотя Бир, как место для полетов - проще чем например Сопот, Денизли, и даже Покхара!

И самое главное там очень хорошо все предсказуемо - где мягко, а где жестко будет! Где - халява, а где надо поработать.

В других местах все сложнее.
theoretic
АвторТемы
05 Дек 2012
Копаем глубже
Серёга, я понял, что надо писать этот топик, после вот этой твоей фразы:

Цитата:
(Я про песочницу между дхрамсалой и 360)

Это для тебя этот участок маршрута -- "песочница". А если посмотреть со стороны -- там вообще-то больше 50 километров гор высотой где-то в районе 3000 с крутыми непроходимыми склонами. И Биг-Фейс, на котором периодически уплющивает и удрючивает не слабее, чем в Курае. И куча узких ущелий, куда время от времени кто-нибудь проседает. И прочие прелести. А ведь тебя читают и малоопытные пилоты... Ты почитай этот тред. Почитай, как человек с налётом 30 часов получил каскад режимов в полукилометре от старта. Подумай. Тут есть над чем.
Редактировалось: theoretic (05 Дек 2012), всего редактировалось 1 раз(а)
planer
05 Дек 2012
Я во многом не согласен с Алексеем
Цитата:
А теперь давайте вместе подумаем о тех, кто, раскрыв от удивления рты, слушает ваши гималайские рассказы и читает ваши посты на этом форуме. Каждый человек воспринимает информацию согласно некой собственной внутренней шкале отсчёта. И понятие, например, "песочница" у какого-нибудь Васи Пупкина, гордо совершившего свой пятый полёт на лебёдке, несколько отличается от понятия "песочница", к примеру, у Лохматого...

Рассказывая о своих подвигах, вводите поправку на восприятие читателей-слушателей. Особенно если они -- начинающие пилоты, которые планируют свои первые дальние выезды на полёты. Понимаю, это так приятно -- рассказывать о бирских полётах в стиле "ну, там практически не болтало, мягкие тройки стояли везде, и стольник пролетелся на халяву". Да, таково ваше восприятие. Но людям свойственно воспринимать сказанное буквально, без поправок на опыт и амбиции рассказчика. И если вы сказали "мягкая погода" -- то эта фраза так и отложится в мозгу у слушающего вас чайника-лебёдочника. Вы вряд ли будете объяснять ему, что "мягкая погода" -- это рваные узкие "тройки" в тридцати метрах от скальников. А наш Вася Пупкин привык считать, что "мягкая погода" -- это когда крыло не шелохнётся над головой на протяжении всего трёхминутного планирующего полёта над полем. И когда этот Вася, наслушавшись ваших рассказов, приедет в Бир и полетит с Биллинга -- тамошний воздух встретит его совсем не так, как он этого ожидал исходя из ваших красивых рассказов...

У данного виртуального Васи Пупкина должна быть своя голова на плечах. Если он туп и считает, что опытный пилот имеет те же рамки полётных условий что и он, начинающий, то извини, никто и писавших свои отчёты не виноват в тупости Васи П. Умный человек отлично понимает: то что легко для опытного может оказаться весьма сложным и даже нереальным для новичка. Отчёты пишутся не для новичков, а для всех. Так что не смысла вводить поправки ради определенной аудитории и никто этого делать не будет (мне так кажется).

рассмотрим проблемы далее
2 и 3
Цитата:
Проблема номер два, менее очевидная. Специфика Бира при полётах по нижним ярусам рельефов -- это постоянное перепрыгивание с хребта на хребет через узкие долины. Да, в Бире почти всегда штиль, а потоки стоят над каждым гребнем. Но всё-таки для перехода на каждый следующий гребень нужны глайд и высота. Опытные пилоты на длинных крыльях "проглатывают" переходы между гребнями, теряя мало высоты и не просаживаясь в ущелья. А вот пилотам на технике попроще приходится далеко не так сладко -- они сплошь и рядом заканчивают переходы на высоте ниже уровня старта, и им приходится подолгу выкручивать узкие и рваные на той высоте потоки. Без малого бегая пешком по ёлкам и булыжникам размером с трёхэтажный дом. Эй, компетиторы, вы помните это ощущение?.. Забыли?.. То-то. А бирским чайникам приходится летать в таком стиле очень-очень часто. И назвать такие полёты "халявными" не повернётся никакой язык.

Проблема номер три, совсем неочевидная. Да, тактика полёта по нижним ярусам в Бире халявна и примитивна: лети себе от гребня к гребню, и всё получится. Можно смело соваться в ущелья, можно приходить на триггера на грани фола -- Бир практически всегда это прощает. Но кто сказал, что в других горах всё это будет так же?.. Если ехать в Бир именно учиться маршрутным полётам в горах -- то Бир развращает. Приучает ко вседозволенности в плане тактики. И если ученик с набранным в Бире тактическим "багажом" попробует полетать в бирском стиле где-нибудь, например, в Альпах -- то быть ему наказанным по полной программе. Вместо привычных халявных переходов с глайдом 10 и гарантированных наборов на каждом ребре нашего героя будут ждать запирание в ущельях, злые горные ротора и отсутствие гарантий набора на триггерах.

Многие опытные пилоты тренируют гонку и специально не выбирают высоту и лижут склоны так что они не забыли что такое работа у рельефа, кроме того в Бире прийти ниже старта не значит прийти ниже отрога в подветренную часть. Работа близко у склона, в ней нет ничего запредельного если это не подветренный склон или если не дует вдоль склона сильный ветер. Бир по своим лётным условиям достаточно близок к некоторым местам северных Альп (тем местам где ярко выражены хребты с южной ориентацией). Бир это место где опытный пилот маршрутник легко слетает маршрут Дармсала и обратно и это будет для него халявой и это маршрут халявный для маршрутника и у многих на это язык спокойно поворачивается сейчас и будет поворачиваться и далее. Другое дело если человек не умеет летать маршруты, тогда даже простой маршрут для него не халява. Но нужно быть последовательным. Если человек не умеет что либо делать то почему сделать это для него должно быть халявой? Нормальный человек это понимает.
Про то что Бир расслабляет. Да, стандартные маршруты в Бире летать просто, но это не минус. Разве обучаются не от простого к сложному?

По заключению:
Цитата:
Опытные пилоты -- рассказывая про Бир, принимайте поправку на уровень слушателей.
Не согласен

Цитата:
Пилоты, собирающиеся в Бир впервые -- не обольщайтесь, слушая рассказы опытных. Бир -- это серьёзные горы, требующие глубокого понимания и уважения
.
Согласен

Цитата:
И не надо ехать в Бир учиться маршрутам -- только совершенствоваться.
Не согласен.
Кстати а чем учиться отличается от совершенствоваться? Тот кто совершенствуется тот не учится???
theoretic
АвторТемы
05 Дек 2012
Спасибо!
Серёга, мы для того тут всё это и обсуждаем, чтобы народ задумался. Так что спасибо за замечания.

Цитата:
У данного виртуального Васи Пупкина должна быть своя голова на плечах. Если он туп и считает, что опытный пилот имеет те же рамки полётных условий что и он, начинающий, то извини, никто и писавших свои отчёты не виноват в тупости Васи П. Умный человек отлично понимает: то что легко для опытного может оказаться весьма сложным и даже нереальным для новичка.

Вроде бы и должна -- но сколько я уже видел вроде бы вменяемых людей, которые всё-таки ехали в Бир, несмотря на явный недостаток опыта...

Цитата:
Работа близко у склона, в ней нет ничего запредельного если это не подветренный склон или если не дует вдоль склона сильный ветер.

Ну да -- опять-таки с поправкой на опыт пилотов. Много раз видел достаточно опытных для Бира пилотов, которые на каждом переходе проваливались до середин ущелий ввиду низкого класса техники и скромного опыта полётов в Бире. И каждый раз это был для них сильный стресс. Чаще всего он приводил к быстрому сходу с маршрута.

Цитата:
Бир это место где опытный пилот маршрутник легко слетает маршрут Дармсала и обратно и это будет для него халявой и это маршрут халявный для маршрутника и у многих на это язык спокойно поворачивается сейчас и будет поворачиваться и далее.

Всё так и есть. В точку.

Цитата:
Другое дело если человек не умеет летать маршруты, тогда даже простой маршрут для него не халява.

Так и я про то же. А то наслушаются от опытных рассказов про халявные маршруты -- а потом парятся, потому что опыта не хватает. Да, опыт надо нарабатывать. Но постепенно, от простого к сложному, как ты сам написал. А прыжок от равнинных 15-20 км к маршрутам в Бире -- это очень большой прыжок. Слишком большой для большинства.

Цитата:
Кстати а чем учиться отличается от совершенствоваться? Тот кто совершенствуется тот не учится???

Да, тут надо уточнить. Я имел в виду обучение маршрутам с нуля, первые маршруты. Пробовать летать их в Бире -- это запредельно. Намного проще и безопаснее летать первые маршруты в более простых горах или на равнине.
Test
05 Дек 2012
Re: Спасибо!
Леша, у тебя пункты 2 и 3 как бы противоречат друг другу. Дуализм.

Можно вопрос про другое? Исходные данные: Пилот с нормальным стартом, минимальным опытом термички, с нормальной посадкой.
Начинающий пилот. И налет у него менее 30 часов. Тот, которому в общем-то тут отказано в Бире.
А я спрошу, если он будет отрабатывать свои навыки и приобретать опыт в полетах между стартовым хребтом и РедТемплом?
Нормально соблюдая приближение к рельефу.
Как ты думаешь, такой лайт-вариант возможен для полетов в Бире? Для тех, кто дружит с головой и крылом?
theoretic
АвторТемы
05 Дек 2012
Да, это мягкий вариант
И он, пожалуй, возможен. Если погода позволяет не "ползать по рельефам", то участок "старт - Ред Темпл" относительно безопасен. Правда, возникает встречный вопрос -- какой смысл ехать в Бир ради полётов на пятачке 10х5 км?..
Test
05 Дек 2012
Re: Да, это мягкий вариант
И ответ простой на этот вопрос. УЧИТЬСЯ!

P.S. Куда же еще ехать в октябре-ноябре, если дома снегу по колено?
theoretic
АвторТемы
05 Дек 2012
Зачем так радикально?
Цитата:
Куда же еще ехать в октябре-ноябре, если дома снегу по колено?

Если категорически хочется учиться маршрутам, причём категорически в октябре-ноябре -- то наверняка есть пригодные для этого места помимо Бира. Думаю, вполне можно найти что-нибудь маршрутное в Западной Европе, в Болгарии, в Словении. Сам, правда, не спец по погоде в тех местах в октябре-ноябре -- но наверняка всё возможно.

Встречный вопрос. А откуда такое категорическое желание учиться маршрутам именно поздней осенью? Может, стоит подождать до весны? Или, наоборот, надо было дёргаться раньше, пока на дворе стоял мягкий и улётный во многих лётных местах сентябрь?..
makovskiyss
пилот XC
05 Дек 2012
Re: Зачем так радикально?
Причин несколько 1 причина это недорогая поездка с гарантированной погодой, 2 летным школам в это время толком некуда ехать , соотвественно они везут учлетов в Индию. Западная Европа, Болгария, и Словения не октябрь ноябрь уж точно и бюджет там батенька совсем другой . На зиму всего 2 варианта недорогих и гаранированно летных мест это Бир и Непал , все остальное ,Колумбия ,Бразилия ,Мексика ,Африка требует гораздо больший бюджет и серьезный опыт . 3 если пилот имеет начальные навыки ,обработки потоков и уверенный старт посадка на ограниченных площадках , то у него есть все шансы сильно добавить в своем мастерстве благодоря непрерывному налету . Так что возили и будут возить .
Мирошник Виталий
пилот XC
05 Дек 2012
Re: Зачем так радикально?
Цитата:
Западная Европа, Болгария, и Словения не октябрь ноябрь уж точно и бюджет там батенька совсем другой
По срокам и погоде ты прав, а по бюджету это только для казахов справедливо, т.к. для центра России дешевизна существования в Бире прекрасно перекрывается дороговизной транспорта туда.
Test
05 Дек 2012
Re: Зачем так радикально?
Леша, типичные рассуждения московского жителя, не привязанного к работе.
Ага, Европа. Это ты сел на самолет и вот уже через час где-нибудь в Черногории (кстати, забыл ты ее в перечне).
Ты из Сибири куда-нибудь "поближе" улети? С билетами в полтора-два раза дороже, чем из Москвы.

Ты еще забыл, что новички-пилоты "любят" ездить со школами и инструкторами.
Что-то я не видел объявлений в октябре относительно Западной Европы.
Да и совет "подождать" пол-года, а потом летать - зачет! Сам жди!
theoretic
АвторТемы
05 Дек 2012
Непривязанного? Ну-ну...
У привязанных к работе сибиряков отпуск, никак, только в октябре-ноябре -- и без вариантов? Про Черногорию не забыл. Был там -- по-моему, те места малопригодны для учебных полётов вообще и учебно-маршрутных -- в частности. Ограниченные сложные посадки, сложные старты, очень специфичная горно-морская аэрология и т.д.

Цитата:
Да и совет "подождать" пол-года, а потом летать - зачет! Сам жди!

Если у учлёта ну прямо зудит взять да и рвануть неважно куда, лишь бы скорее-скорее пролететь свои первые 10-15-20 км -- я бы такого учлёта притормозил на полгодика хотя бы из педагогических соображений. Не тот у нас вид активности, где можно действовать резко. Надо осваивать материал плавно, постепенно, никуда не торопясь -- тогда всё получится.
Test
05 Дек 2012
Re: Непривязанного? Ну-ну...
Разговор шел про то, что у человека есть возможность поехать. Полетать.
А летом и у нас хорошо, не нужно никуда ехать.
z_max
05 Дек 2012
Re: Непривязанного? Ну-ну...
Не вводи людей в заблуждение. Херово у вас летом
makovskiyss
пилот XC
05 Дек 2012
Re: Непривязанного? Ну-ну...
Тут двоякая ситуация у учлета чешеться, а школам нужны учлеты это их бизнес . А где замешаны деньги сами знаете
Proxy(MyMySer)
МС
05 Дек 2012
Re: Непривязанного? Ну-ну...
Леша, назови пожалуйста места с гарантированной погодой и гарантированным стартовым потоком для у лета, чтобы он гарантированно налетал в день 1.5-2 часа и маршрут 10-15 км.
Погода из расчета 10дней из 13. Время дороги до места - не более суток в один конец.
Возможность практически всегда долетать до штатной(изученной) посадки.
Бюджет(без учета обучения) например из Москвы в 1500 $. На все (билеты, жилье, питание, подьемы и трансферы, виза).

------------------

Даже без привязки ко времени года.

Очень жду.
theoretic
АвторТемы
05 Дек 2012
Сам знаешь, такого не бывает
Всем твоим критериям из известных мне мест, помимо Бира, вполне соответствует Чегем. Правда, с одной поправочкой: маршруты там летать ещё более сложно и рискованно, чем в Бире. Согласен с тем, что Бир -- это очень стабильная и предсказуемая погода и очень низкая цена лётного часа. Но порог вхождения, как ни крути, всё-таки очень высок. И прыгать через этот порог -- это серьёзный риск.
Proxy(MyMySer)
МС
06 Дек 2012
Re: Сам знаешь, такого не бывает
Не уверен про чегем и лет ную погоду, хотя может в октябре она и лучше чем сентябре.
В чегеме есть еще фактор безопасности не связанный с пара планом а связанный с кавказцами.
niknik
пилот XC
06 Дек 2012
Re: Непривязанного? Ну-ну...
Цитата:
Леша, назови пожалуйста места с гарантированной погодой и гарантированным стартовым потоком для у лета, чтобы он гарантированно налетал в день 1.5-2 часа и маршрут 10-15 км.
Погода из расчета 10дней из 13. Время дороги до места - не более суток в один конец.
Возможность практически всегда долетать до штатной(изученной) посадки.
Бюджет(без учета обучения) например из Москвы в 1500 $. На все (билеты, жилье, питание, подьемы и трансферы, виза).
------------------

Даже без привязки ко времени года.

Я хоть и не Лёша, но назову :
Турция, Олюдениз и не только. Даже с привязкой ко времени года октябрь - ноябрь.
Proxy(MyMySer)
МС
06 Дек 2012
Re: Непривязанного? Ну-ну...
1500$ с подьемами не так просто уложиться.
Стартовый - далеко не каждый день пилот с не очень большим опытом сможет выплатить.
Погода - парительная не так часто бывает длинная.
Слетать даже до мендоса не так просто как кажется
В целом - согласен, но с оговорками.
makovskiyss
пилот XC
06 Дек 2012
Re: Непривязанного? Ну-ну...
Сколько часов налетает средний пилот в Олюденизе в октябре -ноябре за 10 дней : и сравнить за тоже время в Бире Я так думаю что разница будет даже не в пользу Олюдениза раза так в 2-3 Реально в Олюденизе самое лучшее это слетать 20-25 км треугольники ,и то далеко не каждый сможет. Олюдениз клевое место для покайфовать и заодно полетать ,но по полетам и маршрутам рядом с Биром не стояло . P . S. В обоих озвученных местах был три раза
niknik
пилот XC
06 Дек 2012
Re: Непривязанного? Ну-ну...
Не будем сравнивать жопу с пальцем (Олюдениз в данном случае палец .
На берегу моря конечно не налетать таких маршрутов, как в континентальной части, хотя количество часов в воздухе можно провести даже больше, было бы желание.
Но вот континентальная Турция мало уступает Индии в этом смысле, если вообще уступает.
Да, по уровню комфорта, возможности спасения и медицине эти страны действительно рядом не поставить.
theoretic
АвторТемы
06 Дек 2012
Ссылки на маршруты в студию!
Если в Турции и правда всё так шоколадно даже по осени, то где можно посмотреть треки маршрутов в осенней Турции? Имею в виду серьёзные маршруты, а не локальные треугольники с набором над стартом 6 метров.
... (есть еще ответы) ...
Иван Панфёров
пилот выходного дня
07 Дек 2012
Re: Непривязанного? Ну-ну...
Не совсем средний часов 35-40 налетает
niknik
пилот XC
06 Дек 2012
Re: Непривязанного? Ну-ну...
Цитата:
1500$ с подьемами не так просто уложиться.
Если жить в пятизвездочном оллинклюзиве на лучшем курорте, то конечно. А континентальная Турция вовсе не дорогая.
karp2005
07 Дек 2012
Re: Непривязанного? Ну-ну...
Цитата:
Леша, назови пожалуйста места с гарантированной погодой и гарантированным стартовым потоком для у лета, чтобы он гарантированно налетал в день 1.5-2 часа и маршрут 10-15 км.

...с большой вероятностью полетать часик можно на любой лебёдке. Для этого вовсе не надо быть мега крутым экспертом, достаточно посидеть часик и понаблюдать (конечно, бывает что погоды нет - тут ничего не поделаешь), в голове у себя нарисовать карту триггеров, пронаблюдать за несколькими циклами и как это влияет на тех кто в воздухе на разной высоте, (с земли обычно видно достаточно), ещё можно попросить ктого-то из опытных поводить по рации...не надо далеко ехать чтобы часик налетать

Не знаю правда как там в России у вас лебёдка организована, но у нас людей мало - можно высчитать интервал, что тебя прямо в поток воткнут...
mityaika
пилот выходного дня
06 Дек 2012
Re: Непривязанного? Ну-ну...
В Черногории нормальное место, куда Шеленков возит. Хорошая площадка для того чтобы подготовится к Бирским стартам. Она ровная, короткая, но с запасом. Есть время остановиться. ВНИМАНИЕ!!! ПРИ НАЛИЧИИ НОРМАЛЬНОГО ИНСТРУКТОРА. Новички, которые приезжают туда сами, ломают там ноги по незнанию. Достаточно мест, где можно было бы покрутить термики в песочнице. Если не летать туда, где просаживает (места знает опытный человек), хватает места чтобы выйти к берегу. На берегу - ограниченная по размерам штатная посадка с возможностью уйти на пляж, если ошибся. В мае на пляже мало людей. Минусы:
- туда возит только Шеленков
- когда мы были, было очень мало погоды
- некоторые летали маршруты, но насколько я помню, там становится все серьезнее.

Лично мне Черногория помогла именно тем, что это хорошая база по отработке стартов. Сочетание весна- Черногория, лето-активные полеты дома, осень -Бир. себя оправдывает
niknik
пилот XC
06 Дек 2012
Re: Да, это мягкий вариант
Цитата:
Куда же еще ехать в октябре-ноябре, если дома снегу по колено?
В Турции в это время стоит прекрасная мягкая маршрутная погода.
Вот по свежим следам:
http://paraplan.ru/forum/post/1281530
http://paraplan.ru/forum/post/1286459
chechaco
пилот выходного дня
05 Дек 2012
Re: Да, это мягкий вариант
Цитата:

Цитата:
Возите в Бир чайников сколько угодно

Нет, нет и ещё раз нет.

Так все-таки можно?

Цитата:
учеников, даже новичков, в Бир везти можно, но... нецелесообразно

Консенсус, нет?
Соня*
06 Дек 2012
Re: Да, это мягкий вариант
chechaco

привет тебе от Девушки из горного Желохово) я правда так говорила? женщины много чего говорят, но не всегда так думают))

на самом деле я же не в Бир еду, а в ... другое место)), именно потому что мне хватило здравого смысла, чтобы понять что в Бир рано, это не обязательно второй выезд.


за совет и объяснение, что такое "классные условия" в Бире спасибо, действительно обычно о этих горах рассказывают как о месте с отличными условиями для полетов, без подробного описания этих условий.
почитав эту тему, есть о чем подумать.
ramiz-ali
Гость
05 Дек 2012
Re: Да, это мягкий вариант
Дежурный поток на мой взгляд один из самых жестких, особенно в середине дня (во время старта довольно мягко).
Андрей Попов
05 Дек 2012
Re: Да, это мягкий вариант
Цитата:
Дежурный поток на мой взгляд один из самых жестких, особенно в середине дня

+1 Тоже хотел об этом написать. Особенно нахлобучивает над левым (если смотреть со старта в долину) хребтиком. Насколько помню несколько пилотов в 2011-м именно там и "дискотечили". Не знаю как кого, а меня попинало в стартовом потоке сильнее, чем на БФ. Если учесть, что там как правило достаточно плотно летает до десятка куполов (иногда в разных спиралях ), то это еще добавляет остроты и интриги.
Так что для новичка ожидающего, что в "песочнице" все мягко и комфортно может неожиданно наступить быстрое прозрение.
Шарки
пилот выходного дня
05 Дек 2012
Re: Да, это мягкий вариант
Да большинство чайнегов так и летают в песочнице. Принципиально по сложности разницы между песочницей и полетами до Драмсалы вообще нет. Только во втором случае велик шанс сесть где-то в ебенях, словить провод над чеком (ошибиться с глиссадой) и погнуть лапку. Потому правильные школы либо гоняют чайнегов по песочнице, либо летают с инструктором. Да и то бываю приколы. Как-то однажды там рано выключили погоду. Она была, но тока выше старта. Типа прилетаешь на морковку, а там +0,2-+0,5 вместо трешки. А народ уже разучился жевать сопли, это кто умел. чайнеги расселись по всей долине. Даже с Ред Темпла не все смогли долететь...
Кто-то тебе может ответить
- А какой смысл в подмосковье сдуваться 100 км по ветру, а потом добираться на оленях из ебеней?
55029
Гость
05 Дек 2012
Re: И снова про Бир: эйфория и риски
"Намного проще и безопаснее летать первые маршруты в более простых горах или на равнине."

Назовите, пжл., эти более простые горы. Желательно в последовательности, кот. Вы рекомендовали бы для обучения маршрутным полетам.
theoretic
АвторТемы
05 Дек 2012
Хороший вопрос
Сразу предупрежу, что отталкиваюсь от моего личного опыта и моей географии поездок.

1. Юца. Прекрасное место для обучения с нуля до маршрутных полётов. Очень здорово получается обучаться там центрованию потоков -- висишь у склона в термодинамике, ловишь прилетающие пузыри, вываливаешься, снова ловишь...

2. Любая равнина + лебёдка. Если есть минимальный навык поиска и центрования потоков -- то с лебёдки уже вполне можно улетать. Равнинные полёты в хорошую погоду -- это очень высокая безопасность и хороший способ "прокачать" тактику полёта. Аэрология -- простая, посадок -- море.

3. Македония (Крушево). Прекрасное место для несложных горных полётов. Горы -- пологие, перепад около 1000 м, северные экспозиции. Безопасность -- высокая, из проблем изредка встречаются посадки на деревья. Сложен бывает первый набор, но уж если выбрался под базу -- дальше всё достаточно просто. Аэрология -- несложная, посадок -- дофига. В качестве альтернативы -- Алма-Ата. Сам там не был, могу судить только по чужим отзывам.

4. Болгария (Сопот) или Греция (Драма). Горы более серьёзные, чем в Македонии. Старты с относительно ограниченных площадок в горную термичку. Болтанка от умеренной до сильной. Тактические проблемы, типичные для гор -- запирания в ущельях, ротора, бризы. С посадками всё хорошо и даже отлично.

--------------------
Тут я провёл черту, за которой учебно-тренировочные полёты в моём понимании кончаются, и начинается серьёзный спорт, требующий лётной зрелости, умения и понимания.

5. Сербия (Рашка). К полётам в Сербии можно приступать, уже имея солидный багаж маршрутов в местах вроде Сопота. Один из стартов -- сложный, пологая небольшая поляна в лесу. Аэрология стартов умеренно сложная. Термичность -- сильная, болтанка -- тоже. Аэрология по маршруту -- сложнее среднего, надо хорошо думать головой. Посадки по маршруту есть не везде, в долине проблем с посадками нет.

6. Бир. Да, я вынес Бир почти в самый конец этого длинного списка, и неспроста. Весь маршрут (имею в виду классику до Дарамсалы и обратно) проходит на высотах 2500-3500 над очень сложными рельефами, где спасработы очень затруднены, а местами -- возможны только с применением вертолётов, которые есть у индусов не везде и не всегда. Старт -- очень сложный. Посадки -- сложные. По маршруту посадки есть не везде. Термичность -- умеренная до сильной, весной -- очень сильная. Аэрология в целом -- специфическая, достаточно простая и предсказуемая, если пилот уже понимает аэрологию в целом. Полёты в больше горы (больше 4000) -- это вообще отдельная история. Жёсткий экстрим. Посадки -- в лучшем случае на каменный пятачок среди каменных стен альпинистских категорий. Очень жёсткая природа -- ночью температуры в районе -20, то-есть можно элементарно замёрзнуть на ночёвке, даже если сел без повреждений. Спасработы -- только вертолётные, и те очень затруднены ввиду большой высоты, сложной аэрологии и очень сильной термичности. Реально вертолёты могут летать только днём и вечером, причём с минимальной загрузкой.

7. Курай. Горные полёты в условиях от сильных до очень сильных. Дохляк, впрочем, тоже встречается. Старт -- большой, хороший, но дело осложняется высотой примерно 2500 и сложной аэрологией старта. Часто бывает так, что первые 15-20 пилотов успевают улететь, после чего старт закрывается по метеоусловиям. Термичность -- сильная до очень сильной (забросы больше +10). Аэрология по маршруту меняется от простой (почти равнина) до очень сложной (высокие горы с узкими долинами). Посадки в основной части маршрутов есть, и хорошие, но сильная сложная погода способна преподнести сюрприз на ровном месте. Большие высоты полёта -- в хорошую погоду можно долго лететь выше 4000. Часть маршрута может проходить над местностью, непроходимой пешком, с очень сложными спасработами. В целом -- суровое, не всегда предсказуемое место полётов.
ryhor
пилот выходного дня
05 Дек 2012
Re: Хороший вопрос
а что же Альпы, Пиренеи?
их до черты или после?

Ну и про Бир и западных пилотов
- минимальная цена поездки новичка (строго не меньше CP) с инструкторским сопровождением включая перелет выходит в диапазоне 2.8-3.5к$
- пропорции уч/инстр 3:1
- без лицензии пилота никто никого не возьмет в сопровождение
- учить в первый раз летать в Бире - никто не будет - им не понятно как о таком можно думать.

при цене вопроса 300-500$ билет 300$ инструктор и активная реклама - отношение к Биру видимо как к пакетному туризму становится вполне понятным.
ну и результат.
Мирошник Виталий
пилот XC
05 Дек 2012
Re: Хороший вопрос
В Альпах огромное количество учебных мест. Но основная проблема Альп для нас - как попасть в погоду и не утопнуть в дождях. Местным хорошо, им близко, они под погоду едут. А нам как? Я пока не нашел решения этой проблемы, а очень хотелось бы...
Борис.de
пилот выходного дня
05 Дек 2012
Re: Хороший вопрос
Решение этой проблемы в мобильности. Ехать в Альпы без привязки к месту. Очень часто если по северному канту Альп погоды нет, то она есть с южной стороны. Бывает, конечно, что накрывает альпы непогодой и полностью, но часто можно найти где полетать. Из недостатков такого подхода - большие переезды и необходимость анализа погоды по многим параметрам. Ну и плюс удача. Местные тоже сначало смотрят погоду, а потом решают куда ехать ( если вообще ехать). И потом можно ехать в Альпы, а потом плюнуть и заехать "по пути" в Болгарию, пару дней пересидеть или к Чехам в Татры
JG52
Гость
05 Дек 2012
Re: Хороший вопрос
Дельный совет, он точно такой-же как и в любой горной системе, на Кавказе "те-же йайца только в профиль". Нет погоды на Юце -- едем в Кисловодск, там нет - на Гумбаши (такое было). А еще проще сразу в Чегем Правда есть один большой минус. НУЖНО ВСЕГДА АВТО И ДЕНЬГИ (на топливо итд)
Борис.de
пилот выходного дня
05 Дек 2012
Re: Хороший вопрос
Из Германии билет самый дешевый 550 евро, если найдешь, нормальная цена 600-650 . Плюс 80 виза, плюс трансфер. При наличии кучи других возможностей в Европе - Индия - далеко не самая дешевая экзотика. Многих останавливает именно уровень медицины и спасательных служб. Предложения от школ редкие и по цене от 2К5 евро без перелета и визы. Самостоятельные пилоты туда ездять мало ( в пересчете на количество летающих). В основном это те у кого денег действительно много или большие любители приключений. Это и не удивительно, поехать в Альпы и нормально провести неделку можно за 250-350 евро. Вот только сколько вы получите летных дней за эту неделю, не знает никто. Поэтому считать затраты на один час полетов не получится, а в Бире это более предсказуемый результат. Тоже кассается и Болгарии, Македонии, Греции,Турции... Районы с преобладающей антициклонной погодой в большей степени позволяют рассчитывать на то, что почти каждый день прибывания будет летный.
Во большинстве немецких школ если ты не отлетал, допустим на сив, своих положенных упражнений, то ты можешь приехать в другое время в хорошую погоду и пройти недоделанный курс. С простыми учебными поездками несколько хуже, но и в этом случае есть решения, я знаю, когда после неудачной недели в Италии, мой знакомый получил 50% скидку на турне с этой школой на неделю в Словению.

Цитата:
а что же Альпы, Пиренеи? их до черты или после?

Я бы сказал, что если с людьми, которые посещают определенные районы в Альпах только раз-два в году, как туристы определенно после черты. Все же у локальных гидов есть определенное ноу-хау по регонам, оптимальным стартам и времени полетов.
pavpow
Гость
07 Дек 2012
Re: Хороший вопрос
Еще добавить Клемуху для начинающих.
Там можно хорошо отработать связь человек-крыло.

Вся местная погода очень прогнозируемая.

Плюс этого места в том, что не далеко (не дорого) и погода почти всегда есть (динамик).
niknik
пилот XC
06 Дек 2012
Рейтинг летных мест
Вот мой для примера:



Список далеко не полный, субъективный и неточный
Отсортирован по сумме оценок.
Добавляйте.
VLAD-IN-SKY
пилот выходного дня
05 Дек 2012
вопрос к Алексею( theoretic)- эйфория и риски
to theoretic

И если ученик с набранным в Бире тактическим "багажом" попробует полетать в бирском стиле где-нибудь, например, в Альпах -- то быть ему наказанным по полной программе. Вместо привычных халявных переходов с глайдом 10 и гарантированных наборов на каждом ребре нашего героя будут ждать запирание в ущельях, злые горные ротора и отсутствие гарантий набора на триггерах.

Алексей ,у меня вопрос ,налет у меня конечно не горный, но есть(высоты прим.1000-1300) хочу в Баварские Альпы (район Иммменштадт,Альпзее) с 23 марта по 7 апреля. купол Scorpion 3.

Буду полностью деморализован???
И как там будет в это время????
Извините за небольшой офф
theoretic
АвторТемы
05 Дек 2012
Это не оффтопик,..
...но Альпы я знаю из рук вон плохо. Поэтому ничего определённого в данном случае посоветовать не могу. Подозреваю, что будет там весной жёстко и взросло -- но это только мои подозрения.
VLAD-IN-SKY
пилот выходного дня
05 Дек 2012
Re: Это не оффтопик,..
спасибо ,понятно,буду с уже с местным параклубом емкость своей батарейки выяснять :P .Хотя отмечу что местный пипл летает почти весь сезон (со слов моих друзей) думаю начинающим там тоже есть своя пушистая погода. Наверно напишу вопрос в места полетов ,мож кто в теме.
Jnets
05 Дек 2012
Re: Это не оффтопик,..
Цитата:
Это и не удивительно, поехать в Альпы и нормально провести неделку можно за 250-350 евро. Вот только сколько вы получите летных дней за эту неделю, не знает никто. Поэтому считать затраты на один час полетов не получится, а в Бире это более предсказуемый результат. Тоже кассается и Болгарии, Македонии, Греции,Турции... Районы с преобладающей антициклонной погодой в большей степени позволяют рассчитывать на то, что почти каждый день прибывания будет летный.
А можно поподробнее? Где, как ?
Борис.de
пилот выходного дня
05 Дек 2012
Re: Это не оффтопик,..
Написано с точки зрения пилотов проживающих в Германии. Очень просто, машина на 3-4 пилотов по бензину 70-100 евро в оба конца, пансион или аппартаменты на троих или четверых - 60 - 100 евро в день, т.е мах 20/30 евро * 6 = 120/180, еда питье 20 по максимуму(готовить самим, но тут много классных полуфабрикатов и готовых блюд + пиво или вино) - итого 120. Подъем на гору 10 за раз * 6 итого 60. вот и получаем 250-350 за неделю. А 6 дней, потому что дорого туда и дорога назад с севера Германии займет почти 12 часов, а из центральной части часов 8.

Где? Германия, Австрия, Франция, Словения, южный Тироль или север Италии.
Proxy(MyMySer)
МС
06 Дек 2012
Re: Это не оффтопик,..
Из Москвы на 2 недели выйдет дороже Индии.
Аренда авто,
перелет, бензин.
А если вообще одному ехать - то золотой выйдет.
По погоде - ненадежнее
Мирошник Виталий
пилот XC
06 Дек 2012
Re: Это не оффтопик,..
Одному - дорого. А если человека 4, то Европа дешевле.
theoretic
АвторТемы
06 Дек 2012
И снова дилемма
Виталь, ты не уточнил, что имеется в виду поездка в Европу на авто. А на это не у всех есть время и желание -- всё-таки езда на такие расстояния и через столько границ это уже скорее работа, но никак не отдых.
Мирошник Виталий
пилот XC
06 Дек 2012
Re: И снова дилемма
Нет, не на авто, а на самолете с арендой машины. Но с планированием заранее, конечно.
Humbert
1-й разряд
06 Дек 2012
До Дели весной за 16 туда-обратно, осенью до Амритсара за 18 тысяч долетел
До Мюнхена меньше чем за 12 не леталось...

При том, что завоз на гору в Бире 100-150 рупий (70-100 рублей) , а в Европе дневной скипасс минимум 12-15 евро. А если на авто заезжать, то дороже сильно.

А уж стоимость гостиниц и еды не сопоставима просто.
Мирошник Виталий
пилот XC
06 Дек 2012
Re: До Дели весной за 16 туда-обратно, осенью до Амритсара за 18 тысяч долетел
Цитата:
До Мюнхена меньше чем за 12 не леталось
Это тебе не леталось. А мы постоянно в Альпы летаем по 50-80 евро на круг. Ну плюс дорога до аэропорта выходит примерно 55 евро на четверых. Ну вам будет не 55, а примерно 75.

Цитата:
в Европе дневной скипасс минимум 12-15 евро
Зачем нам скипас, мы же не кататься едем.

Цитата:
А если на авто заезжать, то дороже сильно
Это почему? Вот например в Анси - заезд на старт стоит 6 евро.

Цитата:
А уж стоимость гостиниц и еды не сопоставима просто
Конечно в Бире еда и гостиницы дешевле.
В Европе нормальное проживание это 10-15 евро в день с человека. Еда примерно 5 евро в день с человека.
Но дорога все выравнивает.
Humbert
1-й разряд
06 Дек 2012
Re: До Дели весной за 16 туда-обратно, осенью до Амритсара за 18 тысяч долетел
Не знаю, откуда ты такие цены берешь... До Мюнхена регулярно мониторю цены - езжу и по работе и полетать. В супер пупер акции с охрененным ожиданием меньше 8 не видел.

Самому готовить на выездах лень. 5 евро стоит тирамису с каппучино, а никак не дневной рацион. 2 -2,5 евро - полноценный ужин у тибетцев...

6 евро завоз (250 рублей)- полюбасу дороже, чем бирский
Мирошник Виталий
пилот XC
06 Дек 2012
Re: До Дели весной за 16 туда-обратно, осенью до Амритсара за 18 тысяч долетел
Цитата:
откуда ты такие цены берешь
От WizzAir

Цитата:
До Мюнхена регулярно мониторю цены
Сдался тебе этот Мюнхен. Альпы это не только Мюнхен. Мемминген, Бергамо, Тревизо - тоже Альпы.

Цитата:
Самому готовить на выездах лень
Ну за лень надо платить.
5 евро в день это с самоготовкой.
Humbert
1-й разряд
07 Дек 2012
Re: До Дели весной за 16 туда-обратно, осенью до Амритсара за 18 тысяч долетел
Из Москвы то этот Wizz не летает... То есть до Киева добраться надо, а это либо те же 200 евро, или ночь в общем вагоне, либо сутки на машине...
Можно конечно и автостопом, и с самоготовкой... Но отпуск таки. Хочется чтоб и с комфортом и без заоблачных цен.
... (есть еще ответы) ...
Humbert
1-й разряд
06 Дек 2012
Альпы - для тех, кто живет в Альпах
Типа как Желохово или Гаэс для москвичей.
Следишь себе за погодой, она выдалась - и рванул...
В прошлом году из-за попытки летать в Альпах потерял сезон.

За первый недельный отпуск в Италии летных было полтора дня, за две недели в Австрии три.

Виза, билеты - все нужно делать заранее. Когда все это сделал, на прогноз смотреть бесполезно. Можно пытаться ловить погоду, мотыляясь между спотами, но если приходит непогода - она везде... Попытки бросков мало к чему приводят.

В том же Бире одна проблема - как бы совместить нужный день отдыха по нормативу Фаи с непогодой
Alexey Belevich
06 Дек 2012
Re: Альпы - для тех, кто живет в Альпах
От Вы мужики "закушались".
И Альпы Вам не Альпы.
А мы, не смотря на дождики, из 10 дней 7 гарантированно летали. 4-5 из которых - отличная маршрутная погода.
А еще кучу всего посмотрели в Германии, Австрии и Италии.
Humbert
1-й разряд
06 Дек 2012
А налет какой за эти 7 дней?
В Бире за 10 дней 40-50 часов можно налетать. Можно и 60, если вставать пораньше и не лениться с утра висеть полчаса в стартовом потоке...
Лениво просто становиться - для решения поставленной задачи достаточно 3-4 часа. А в Европе 3-4 часа и есть отличная маршутная погода...
VovKa13
06 Дек 2012
Re: И снова про Бир: эйфория и риски
theoretic писал, что убрался "американец, который жил в Бире и регулярно летал там".
Т.е. летаете вы в своем любимом Бире 50 часов, 100, 150. А следующий полет последний, только вы
еще об этом не знаете ...
Дык что, опасен Бир или все ж таки парапланеризм как специфический вид ?
Редактировалось: VovKa13 (06 Дек 2012), всего редактировалось 1 раз(а)
toha
пилот XC
06 Дек 2012
ездишь ты на машине
а следующий выезд последний
Дык машина или жизнь?
ramiz-ali
Гость
07 Дек 2012
Re: И снова про Бир: эйфория и риски
Маршрутные полеты в горах - дело весьма опасное. В любых горах, не только в Бире.
А вот в бризовом динамике - совсем другое дело.
Парапланеризм - он разный.
тохалет
пилот XC
07 Дек 2012
Re: И снова про Бир: эйфория и риски
на самом деле трудно спорить с Теоретиком, но попытаюсь изложить собственное видение:
учитывая, что в Краснодарском крае лебедки скорее нет, чем есть- рост пилотов идет немного по другой траектории и иногда можно встретить равнинных лебедочников, налетавших где-нить в Подмосковье под стольники и выше (с их слов), абсолютно не умеющих стартовать со склона, не понимающих особенностей горного старта и имеющих огромные проблемы с посадкой на ограниченные площадки. О турбуленции обтекания вообще умолчу.
Так вот на мой взгляд, с таким опытом соваться в горы вообще сомнительное решение, не зависимо от налета. Как пример могу привести Глюка, отписавшегося тут в соседней ветке, имеющего в базе полетов ОДИН полет за 100 км., при этом неплохо отлетавшим, за свою карьеру кучу соревнований в Болгарии, Курае, Турции.. имеющего неслабые маршруты в Чегеме, Архызе и т.д.
Так вот о росте и местах обучения: ИМХО совсем не плохо начать с бризового термодинамика: для примера в том-же новороссе можно слетать в анапу 40 км. в непростых, для новичка условиях.Полеты в ТД учат стартам со склона, умению отслеживать изменение условий в полете, направление ветра, читать рельеф:роторные явления и зоны затенения, подбирать площадки для долета, заход на посадку, а главное думать.
На основании вышесказанного, могу с уверенность сказать, что в список мест для обучения, крайне желательно добавить бризовый термодинамик от бюджетного крыма, до роскошных канар ))
niknik
пилот XC
07 Дек 2012
Re: И снова про Бир: эйфория и риски
Цитата:
что в список мест для обучения, крайне желательно добавить бризовый термодинамик от бюджетного крыма, до роскошных канар ))

На Канарах нет термодинамика, там чисто термические полеты. Место достаточно стремное и непростое (полеты низко над скальником, посадок практически нет), для обучения совершенно не годится.
тохалет
пилот XC
07 Дек 2012
Re: И снова про Бир: эйфория и риски
Согласен, про канары че-та ляпнул..., но был тока на тенерифе, там действительно не бризовые полеты.
Борис.de
пилот выходного дня
07 Дек 2012
Re: И снова про Бир: эйфория и риски
Ну не уж-то все Теннерифские пилоты ездят учится летать в Аргентину? Для каждого места есть свои методики обучения, да и нулевые пилоты из Германии ездят зимой туда учится летать в том числе и осваивать термичку. За все немецкие школы я подписываться не буду, только знаю, что наш home-инструктор новичка вдоль рельефа с малым запасом не гоняет. Впрочем, в прошлом году смотрел на работу Бобра на Теннерифе, так его методики были абсолютно демократичные для учеников. И я думаю, что какой то прогресс можно и в сложных условиях получить и не сильно рисковать. Квалификация инструкторов, на мой взгляд, имеет решающее значения для новичков, а место уже подберают по возможности летной погоды в данное время.
niknik
пилот XC
08 Дек 2012
Re: И снова про Бир: эйфория и риски
Видел я все это безобразие.

И не хотел бы оказаться на месте тех инструкторов.
Для этого надо иметь очень чугунную голову здоровое сердце
Борис.de
пилот выходного дня
08 Дек 2012
Re: И снова про Бир: эйфория и риски
Вот тут я с тобой соглашусь на 100%. Работая с русскими нужно действительно иметь очень железные яйца здоровое сердце.
Gluk
07 Дек 2012
Re: И снова про Бир: эйфория и риски
Минус в карму поставил случайно, хотел просто список посмотреть, мыша дёрнулась, а может так и надо
IMHO: "Ну ужас.... Но не УЖАС,УЖАС,УЖАС!!!" (С)
Alexey Belevich
07 Дек 2012
Re: И снова про Бир: эйфория и риски
Глюк, что значит "мыша дернулась" ? Она у тебя че, живая ?
Gluk
08 Дек 2012
Re: И снова про Бир: эйфория и риски
Ну дык, лень мне её двигать, вот теперь сама двигается.
ЗЫ: сорри за офтоп
Olexina
МС
08 Дек 2012
Re: И снова про Бир: эйфория и риски
Хорошая статья на тему..
Кому не лень, переведите пожалуйста..
http://parakros.com/2012/11/24/are-you-really-ready/
VovKa13
08 Дек 2012
Re: И снова про Бир: эйфория и риски
Ну, почти перевод …

вы в самом деле готовы ?
Медленно ползет к концу наше 2 месячное путешествие в Бир. Есть несколько вещей, которые вы должны для себя прояснить. Приезжая в такое культовое место, как Бир или Покхара, в окружении известных имен и выдающихся планов других пилотов, желающих летать далеко, высоко или такой непростой бивуак в больших малонаселенных горах, мои первые вопросы к вновь прибывшим, планирующим туда двинуть:
Вы уверены ?
Ваш уровень мастерства ?
Какое у вас крыло ?
Какая у вас экипировка ?
Вы действительно готовы ?
Вы знаете риски ?
Вы выбрали правильного гида/школу ? Если вообще выбрали.
Многие люди прибывают в эти места попытаться и доказать что-то, нет проблем если вы пытаетесь доказать это что-то сами себе. Я нахожу, что основные проблемы начинаются, когда люди пытаются что-то доказать другим. Когда вы начинаете больше думать о том, что подумают другие, вы меньше слушаете себя и это как раз то самое время, когда вы услышите запаску, каскады, вынужденные посадки в местах, где винца не попить.
Чтобы было ясно, я ничего не имею против расширения горизонтов или ваших собственных способностей, но вы должны запомнить, что в этом спорте/страстном увлечении/жизненном пути вы должны знать все о просчитываемых рисках.
А теперь вернемся к моим вопросам,

Вы уверены ?
Хорошенькая проверка вашего желания летать в горах, это понимание того, что вы можете застрять там в мгновение ока.

Ваш уровень мастерства ?
Как и где вы обычно летаете ? некоторые пилоты, приежая в места, пользующиеся дурной славой, склонны думать, что их уровень выше, чем он есть на самом деле.
Вы нерегулярно летающий боец выходного дня ?
Я встречал пару людей, которые некоторое время (годы) не летали и приезжали в Бир полетать в больших горах. И все хорошо закончилось, так как условия на первой гряде заставляли их образумиться.
Я вижу людей, приезжающих из разных мест, которые берут гида на полеты в сложные места. Ключевое слово – проводник/экскурсовод. Который, конечно, не будет рулить вашей тряпочкой и гарантировать безопасность тоже. Его роль – показать умелым пилотам неизвестное им место, выбрать лучший маршрут дня, вернуться взад целыми и, надо надеяться, с большущими улыбками на лицах и парой историй в запасе.
Пилот, который хочет отправиться в большие горы, должен иметь такой уровень, который позволит ему относительно комфортно летать в условиях, которые ему там будут встречаться.
Порой я вижу людей, которые не выказывают достаточного навыка для полета туда в одиночку, но они платят кому-то, кто покажет им путь или за кем они будут следовать. К несчастью, когда припрет, гид мало что может сделать, кроме как давать указания по радио, если он конечно вас видит и не занят кем-то еще из группы или не проходит SIV над скальником.

Какое у вас крыло ?
Вы направляетесь в неизвестность на распоследнейшем и наикрутейшем гоночном дрыналете ? Посмотрите на крылья, которые выбирают ребята покруче вас. Обычно это недавно вышедшие крылья сертификации en-B и C, может это неспроста ?
Нет ничего против гоночного крыла, если вы гонитесь. Но когда вы направляетесь в крутые места вы хотите все обсмотреть и при этом выжить, получить удовольствие и сделать пару фоток вас и ваших друзей. Как много фоток вашего эпического путешествия вы можете сделать, если ваши руки приклеены к клевантам весь день ? Фоток полетов не будет, с таким же успехом вы можете арендовать джип и поснимать пейзажи вдоль вашего маршрута, сохранив ваше крыло дома.
Что толку летать на крыле с максималкой за 70 км/ч, если вы боитесь выжимать аксель на переходах ? Крыло на котором вы боитесь выжать аксель, практически пол-полета будет лететь на тримерной скорости, все еще отнимая усилия на удержание его расправленным над головой.

Какое у вас оборудование ?
Когда я смотрю на стартующего пилота, первое, что ищут мои глаза это SPOT, если вы еще не знаете что это за штука, то вам сюда (http://international.findmespot.com/ ). Соваться в эти места без трекера это почти что самоубийство, в хороший день вы можете далеко улететь и даже если вы следуете точкам вдоль 100 километрового маршрута, существует много способов от него уклониться, полетев по другой, лучше работающей гряде. Надо запомнить одну вещь, если люди не знают где вас начинать искать, то шансы наткнуться на вас в глуши невелики.
У вас есть с собой хоть какие-нибудь инструменты ? нож, фонарик, спички, аварийный трос спуститься с дерева или привязать себя к чему-нить, проволочная пила ?
У вас есть аптечка первой помощи ? Даже очень простые вещи могут быть существенными и означать разницу между жизнью и смертью. У вас есть спальник или одеяло из фольги ?
Если у вас его нет, вы можете всегда спать в крыле, но знайте, пропитка удерживает влагу и с утра вы будете мокрым. Если у вас нет выбора, мой совет настроить подвеску таким манером, чтобы большая часть вашего тела не касалась земли и сделать из крыла тент наподибие норы вокруг вас, что создаст защиту и сохранит тепло. Удостоверьтесь, что никакая часть крыла не касается вашей одежды, иначе к утру у вас что-нить промокнет.

Вы выбрали правильного гида/школу ?
Пожалуйста будте осторожны в выборе гида, за которым вы в конце концов полетите в незабываемые места. Взгляните на их треки. Вы должны представлять себе, что большинства серьезных происшествий, в том числе со смертельным исходом, можно было избежать еще до их возникновения. Вы должны помнить, что даже если вы летаете со всемирно известными пилотами, они все равно не могут управлять вашим аппаратом, поэтому в местах, в которых вы чувствуете, что вам некомфортно лететь или вы не дружите с условиями полета, дайте знать вашему гиду и он перестроит маршрут так, чтобы вы летели в относительно комфортной зоне. Это будет хорошим уроком того, как летать далеко в неидеальных условиях. Летая в различных условиях вы поймете при какой погоде вы еще можете летать и находить подъем, научит терпеливо выскребаться в дохляке, что может означать разницу между вынужденой посадкой вдалеке или простым добором нескольких километров до дома.
К концу первых 2 недель полетов в Бире я обычно уже на полпути от Драмсалы, в то время как другие только вываливаются из домашнего термика, прибавляя по 25 км каждый полет.

Вы знаете риски ? в самом деле ?
Большинство мест, в которых вы «отбомбитесь» требует помнить, что там вы будете один на один сами с собой. Вы должны быть готовы и иметь знания и оборудование для выживания в одиночку там в течении полудня, дня или более. Поддержка в малонаселенной местности обычно далеко и в основном все спасы будут на ногах, что означает, если у вас повреждения, битву со временем.
Вертолеты конечно где-то есть, но организация спасов будет обычно формальным или финансовым кошмаром. Не совершайте дурацкой ошибки, думая что будет как «в западных странах», когда вначале спасают, оказывают помощь, а затем спрашивают кто будет платить за все. В большинстве случаев вы будете поставлены перед необходимостью внести предоплату за топливо спас-вертушки, медобслуживание и т.д.

Продолжение следует
Летайте далеко, высоко и безопасно.
Редактировалось: VovKa13 (11 Дек 2012), всего редактировалось 4 раз(а)
Proxy(MyMySer)
МС
08 Дек 2012
Re: И снова про Бир: эйфория и риски
Это про полеты в "большие горы" на дальние хребты.
d_i_m
пилот XC
08 Дек 2012
Re: И снова про Бир: эйфория и риски
ну одному двухсотому этого сезона и гид не помог.
не в тандеме чай, рассчитывать только на себя надо.
Юрик
09 Дек 2012
Re: И снова про Бир: эйфория и риски
честно говоря и тандем не бронежилет у каждого свои тараканы в голове
Редактировалось: Юрик (09 Дек 2012), всего редактировалось 1 раз(а)
Шарки
пилот выходного дня
11 Дек 2012
Re: И снова про Бир: эйфория и риски
Цитата:
тандем не бронежилет
Это так конечно, но если инструктора посадить на место пассажира, он не только сможет давать полезные советы, но и работает как аирбэг в случае падения.
Викторович
11 Дек 2012
Re: И снова про Бир: эйфория и риски
вощенто я поклонник Теоретика

Теоретика-писателя

Теоретика - просветителя

Теоретика-теоретика, с большой буквы Тэ

но!

В этом вопросе я с ним не согласен.

Обучение в Бире, у хорошего инструктора, безопаснее самостоятельного обучения на русской горке.

Для чайника, самостоятельная Клемуха опаснее Шеленковского Бира.
Ayrat
12 Дек 2012
Re: И снова про Бир: эйфория и риски
Соглашусь, но с поправкой на сроки. С середины ноября Бир становится однозначно пригодным для обучения. Все гораздо мягче и спокойнее, причем даже если сравнивать с летними горками в нашей полосе.
manull
пилот XC
18 Дек 2012
Re: И снова про Бир: эйфория и риски
Полностью поддерживаю Айрата. За почти 3 недели ноября-декабря, которые были в Бире, только один день выдался жесткий. А так, Бир - отличное место для обучения, да и только. Тем более когда в инструкторах Женя Грязнов.

Так что опасность Бира довольно условна, все сильно зависит КОГДА там летать и кто инструктор. А то выходит разговор наподобие "холодное оружие опасно" ("полеты в Бире смертельно опасны"). Ну дык любые полеты в горах опасны. Вопрос же не в этом, а в подходе и нюансах.

Кому любознательно, отчет о наших 3-х неделях в Бире - http://manull.livejournal.com/290382.html
Редактировалось: manull (18 Дек 2012), всего редактировалось 1 раз(а)
theoretic
АвторТемы
18 Дек 2012
Уточнение
Цитата:
опасность Бира довольно условна, все сильно зависит КОГДА там летать и кто инструктор.

Пропущено главное. Опасность зависит от того, КТО там летает. Для тех, кто считает Бир местом простым и безопасным, Бир однозначно опасен.
manull
пилот XC
18 Дек 2012
Re: Уточнение
Цитата:
Пропущено главное. Опасность зависит от того, КТО там летает. Для тех, кто считает Бир местом простым и безопасным, Бир однозначно опасен.

Адекватность людей конкретным условиям, это априори, согласен. Но, опять-таки неадекватный пилот шею с легкостью свернет и в Рыболово на лебедке, налетев на "единственное дерево на кладбище")). И в Бир ехать не надо.

Вопрос оценки адекватности людей, собирающихся ехать на какое-либо обучение в горах однозначно важен. И каждый инструктор его решает в меру своего опыта и желания... но общих критериев похоже пока нет и не предвидится.
jjjenia
пилот выходного дня
18 Дек 2012
Re: Уточнение
было замечено и не раз, что внешне спокойный и уравновешенный человек на земле и беспокойный резкий чайник в воздухе - один и тот же человек. при подъеме в воздух у многих меняется сама внутренняя биохимическая картина, гормональный фон - и в результате человек или откровенно и постоянно тормозит или перестает вообще реагировать на советы и команды, делая что-то своё на адреналине. это скорее вопрос естественного отбора, поскольку предсказать поведение такого человека это одна задача, а вот повлиять на учлёта соответственно его поведению - задача уже более сложная и ответственная.
Шарки
пилот выходного дня
18 Дек 2012
Re: Уточнение
Потому и придумана Бразильская система. Все неадекваты и тормоза идут фтопку. В смысле в крематорий.
Шарки
пилот выходного дня
18 Дек 2012
Re: И снова про Бир: эйфория и риски
Цитата:
Полностью поддерживаю Айрата. За почти 3 недели ноября-декабря, которые были в Бире, только один день выдался жесткий.
Конец ноября -декабрь помягче - это логично. Но не забывайте - в этом году весь осенний бир был халявным. Даже почти никто не травмировался. Пару погнутых лапок можно не считать, все равно ни один инструктор не признается, что эти лапки были в его группе.
LaXmatbly@
пилот выходного дня
19 Дек 2012
Re: И снова про Бир: эйфория и риски
Да, и пара трупов на размен-для усреднения статистики...
ramiz-ali
Гость
19 Дек 2012
Эйфория, как и было сказано
Уверяю Вас, те двое, кто убился в Бире этой осенью, знали про "подходы и нюансы" не меньше моего или Вашего, старались летать осторожно и хотели вернуться домой. И, скорее всего, умели летать лучше, чем Вы или я будем летать когда-нибудь. Один из них, между прочим, был с инструктором - причем с не просто инструктором, а легендой Бира, знающим про регион все, что только можно.
Елец
1-й разряд
19 Дек 2012
Re: Эйфория, как и было сказано
А где про эти случаи почитать можно? Да бы на грабли не наступать
theoretic
АвторТемы
19 Дек 2012
Погибшие в Бире в этом году
Это мужик, который жил в Бире несколько лет и летал там же. Думаю, одна из главных причин проблемы -- привыкание к месту в сочетании с возрастом (63 года).

А это клиент Джона Сильвестера. Джон пишет о том, что произошло, очень скупо -- но полёт в горах в 20 км к северу от Биллинга это в любом случае очень большой риск.
LaXmatbly@
пилот выходного дня
22 Дек 2012
Re: Погибшие в Бире в этом году
Лех, там риск не больший чем на основном хребте. Потоки порезче конечно, но не до такой уж степени! Я не совсем понимаю, как надо накосячить чтоб такое произошло. Там стандартная горная аэрология, которая просчитывается довольно легко. (если есть опыт полетов имено в горах, а не в "динамике" основного хребта)
А если он был учеником, что он там делал один ...?
theoretic
АвторТемы
22 Дек 2012
Насколько я знаю,..
...норвег (клиент Сильвестера) погиб где-то в начале долины, ведущей к Макори Джоту. Когда мы с тобой проходили там, мне тоже показалось, что аэрология была комфортная -- но мы шли высоко (не ниже 4000) и практически не ощущали эффектов обтекания. А если просесть в тот каменный ужас, который там на нижних-средних ярусах рельефа -- думаю, может реально убить.
LaXmatbly@
пилот выходного дня
22 Дек 2012
Re: Насколько я знаю,..
Лех, это окончание первой долины, за стартоаым хребтом. Мы дальше летали. Но суть та же: скальная стенка, и по ней дует термодинамик из долины. Там подколбашивает, но не жестко. Мы как раз вдоль нее и шли, и на минимальной высоте. У Бобра на видео как раз видно. И ты на своей "бритве" вполне комфортно летал.
theoretic
АвторТемы
22 Дек 2012
Лёх, я про то же место
Да, по верхам там более-менее комфортно. А по низам, когда в день твоего "галстука" я выбирался почти от самого Барота, словил "фронталку", причём реакции не хватило её предугадать. Да и западнее, в районе между вершиной 3500 (верх "плотины") и пиком 4400, где рельефы примерно как в месте падения норвега, по низам тоже бывает нехорошо.
Елец
1-й разряд
19 Дек 2012
Re: Эйфория, как и было сказано
Цитата:
Уверяю Вас, те двое, кто убился в Бире этой осенью, знали про "подходы и нюансы" не меньше моего или Вашего, старались летать осторожно и хотели вернуться домой. И, скорее всего, умели летать лучше, чем Вы или я будем летать когда-нибудь. Один из них, между прочим, был с инструктором - причем с не просто инструктором, а легендой Бира, знающим про регион все, что только можно.
А где про эти случаи почитать можно? Да бы на грабли не наступать
makovskiyss
пилот XC
19 Дек 2012
Re: Эйфория, как и было сказано
Цитата:
умели летать лучше, чем Вы или я будем летать когда-нибудь
Вы этими словами взяли и опустили Лохматого , я понимаю за себя говорить ,а Леха уникальный, штучный пилот .
ramiz-ali
Гость
19 Дек 2012
Re: Эйфория, как и было сказано
Я глубоко уважаю Алексея и отвечал не ему.
theoretic
АвторТемы
12 Дек 2012
Оригинально!
Цитата:
Обучение в Бире, у хорошего инструктора, безопаснее самостоятельного обучения на русской горке.

Лихо загнуто! Никогда бы не подумал сравнивать риски Бира с рисками самообучения. В моём понимании самообучение -- это сильно ниже того порога риска, который ещё хоть как-то можно обсуждать здесь. Бир -- выше.
Викторович
12 Дек 2012
Re: Оригинально!
Цитата:
Никогда бы не подумал сравнивать риски

а ты подумай!

и создай нетленку на тему "Оценка рисков обучения в денежном эквиваленте"

ну типа:

1) попрыгать с горки без инструктора в штиль - риск на 50 тысяч

2) попрыгать с горки без инструктора в 6 месек - риск 120 тысяч


уверяю, это будет самая полезная тушкоспасательная проповедь, ибо моцк у чайнека работает как калькулятор:

... так, подвеска 5 тысяч, крыло 18 тысяч, а вон та красненькая подвеска 12 тысяч, а может крыло подешевле поискать, или сразу спидик за 80, или взять кредит и мотор симонини-эво, круть, 156 тысяч, почти 2 тысячи за килограмм тяги, месячная выплата....
ghostbuster
Гость
12 Дек 2012
Re: Оригинально!
какая-то неадекватная нечленораздельная хрень.
mityaika
пилот выходного дня
19 Дек 2012
Re: Оригинально!
ЛИШНЕЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СЛОВАМ ТЕОРЕТИКА

Познавательный дневник новичка в Бире, информация об ощущениях при полете после обкурки, ну и там еще много всего интересного. Я раньше не понимал, почему некоторые себя ведут в полете неадекватно. В дневнике все написано.
Теоретик молодец, что поднял тему.
Редактировалось: mityaika (19 Дек 2012), всего редактировалось 1 раз(а)
theoretic
АвторТемы
19 Дек 2012
Спасибо Митяйке,..
...что заострил моё внимание на виршах товарисча Шакуто. В первый раз читал их невнимательно и слона-то и не приметил.

А теперь -- цитата из глубоко мной уважаемого Шорохова. На форуме её искать бесполезно -- сказано это было оффлайн во время одного из SIV-курсов в Абхазии.

Цитата:
Ребята, мы с вами свободные люди. Каждый делает свой выбор сам. Хотите бухать, курить и развлекаться по ночам -- Ваше право. Хотите летать и учиться -- Ваше право. Но просто имейте в виду, что смешивать это нельзя. Одно из двух. Выбирайте сами, что вам интересней в этом выезде.
karp2005
21 Дек 2012
Re: И снова про Бир: эйфория и риски
Цитата:
Обучение в Бире, у хорошего инструктора, безопаснее самостоятельного обучения на русской горке.
Тут ключевое слово обучение...у...инструктора, остальное можно откинуть. Обучение с инструктором ВСЕГДА безопасней самостоятельного, это уже много раз обсуждалось.
Другое дело, что при всех равных условиях каждый дополнительный риск (рельеф, наличие деревьев, отсутствие возможности быстро прийти на помощь и т.д, а чайник пока не может увидеть эти риски в силу своей неопытности) возводят вероятность негативного исхода на сколько я помню в степень.
Теоретик же пишет о том, что зачем лезть попу не понимая большинства очевидных рисков и самому себе создавать ненужный геморрой, без которого можно обойтись. Ведь религия никому же не запрещает налетать сотню-другую часов в более простых условиях, на той же лебёдке например, а потом поехать к тому же самому инструктору и полетать в горах? Такой полёт будет более осознан.
Augn
пилот выходного дня
21 Дек 2012
Re: И снова про Бир: эйфория и риски
Цитата:
налетать сотню-другую часов в более простых условиях, на той же лебёдке например
лучше в разных условиях, в сильную термичку, при сложных условиях старта, не только на лебедке.
manull
пилот XC
21 Дек 2012
Re: И снова про Бир: эйфория и риски
Небольшое видео по итогам ноябрьско-декабрьского Бира. Больше настроенческое, но есть и пара слов от Жени Грязнова, про район и минимальный необходимый уровень пилотов, чтобы ехать сюда.

смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Автор - Алена Симонова
theoretic
АвторТемы
21 Дек 2012
Респект!
Крайне редкий в наших парапланерных интернетах случай прилично сделанного видео.
Гооша
Гость
22 Дек 2012
Re: И снова про Бир: эйфория и риски
Замечательно сделан фильмик и если бы не тётка в кадре с "...хернёй..." , то можно наверное сказать - один из лучших!
Возможно я просто поражён вирусом Ильича-2, но это правильно!
OLEG1967
КМС
22 Дек 2012
Re: И снова про Бир: эйфория и риски
Спасибо за классный, профессионально смонтированный ролик. Женя , супер! Кратко и по делу. Катя очень эмоциональна! Танюшкины любимые прыжки в сильные Женины руки. Как будто снова побывал в Бире (правда так поздно осенью ещё не был).
Jnets
22 Дек 2012
Re: И снова про Бир: эйфория и риски
Видео хорошее. А вот вопрос - какой процент пилотов стартует там, предварительно покурив травы? Порадовало видео стартов - с таким уровнем не то, что в Бир, на Клемуху ехать рановато. Но люди платят деньги...

Цитата:
если бы не тётка в кадре с "...хернёй..."
Редактировалось: Jnets (22 Дек 2012), всего редактировалось 2 раз(а)
karp2005
23 Дек 2012
Re: И снова про Бир: эйфория и риски
Когда-то изучая экономику нам рисовали кривые спроса и предложения...вот сейчас пришла в голову аналогия зависимости опыта и желания поехать в какую-то попу - по моим воспоминаниям, 1 в 1 совпадают
manull
пилот XC
23 Дек 2012
Re: И снова про Бир: эйфория и риски
Цитата:
А вот вопрос - какой процент пилотов стартует там, предварительно покурив травы? Порадовало видео стартов - с таким уровнем не то, что в Бир, на Клемуху ехать рановато

Удивительное дело, но дующих не так много, как могло бы показаться. Среди местных процент явно выше)). После полетов бывает, но народ-то все равно адекватный, поэтому к утру в норме. Та же Катя, по которой можно было бы подумать... она просто сама такая, по жизни, эмоциональная и необычная. У меня вон тоже, зрачки от природы шире нормы в 2 раза и каждый милиционер видит во мне героинщика, но это же не значит что без укола не летаю)). Гы.

А про старты, 200%. Хотя конкретно эти моменты в ролике, мы их подлавливали довольно долго. Все-таки не каждый старт такой, сами понимаете.
d_i_m
пилот XC
23 Дек 2012
Re: И снова про Бир: эйфория и риски
под травой лучше не летать.
как и под хэшем и под гашишным маслом, и под синими кристаллами, и под добом, и под кислым и под всем остальным, чем так богата индия.
даже суперпрофи под этим делом превращается в тупящего чайника, опасного для окружающих, наблюдал неоднократно.
паук
пилот выходного дня
23 Дек 2012
Re: И снова про Бир: эйфория и риски
про старт.... несмотря на внешнюю простоту...это очень не простой старт. А в отсутствии ветра, я бы назвал его сложным
d_i_m
пилот XC
22 Дек 2012
Re: И снова про Бир: эйфория и риски
кино на 70 % делает музыка
здесь она хорошо легла
Dizzy
пилот XC
23 Дек 2012
Re: И снова про Бир: эйфория и риски
Хорошее видео, выглядит как трейлер к полноценному документальному фильму. Автору успехов и не останавливаться на достигнутом.
тохалет
пилот XC
23 Дек 2012
Re: И снова про Бир: эйфория и риски
Ролик прям зачет.Спасибо автору.
pro-forest
пилот выходного дня
25 Дек 2012
И ещё ролик, что бы закончить на позитивной ноте:)
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Danger
1-й разряд
26 Дек 2012
Re: И снова про Бир: эйфория и риски
Автору клипа Респектище!!! Достойная работа!!! Причем обоих клипов
Редактировалось: Danger (26 Дек 2012), всего редактировалось 1 раз(а)
Test
29 Янв 2013
Re: не в ответ кому-либо, а просто моё видение Бира и нашего участия в нём :)))))
Татьяна, все именно так. Плюс миллион. Полностью поддерживаю.
У меня именно такое понимание этого места, хотя был там всего один раз в этом году.
Pando
Гость
29 Янв 2013
Re: не в ответ кому-либо, а просто моё видение Бира и нашего участия в нём :)))))
По моих прикидкам, около 70% приезжавших полетать в Бире самостоятельно, но не учившихся до этого летать в горах, получают какие-либо переломы. Остальные 30% самостоятельных отлетают по бразильской системе, и не всегда с большим прогрессом.

Не ну хоть бы 1% оставила, а то вот так вот совсем категорично

А во я а вот я ..... И так многие скажут
Test
30 Янв 2013
Re: не в ответ кому-либо, а просто моё видение Бира и нашего участия в нём :)))))
Как раз ни Татьяна, ни я, не говорили о самостоятельных полетах людей, не имеющих опыта горных полетов.
К сожалению, и Вы и Теоретик говорите о крайности, связанной или с попыткой экономии, или с амбициями, о новичках без понимания основ парапланеризма. А речь шла о том, что Бир отличное место для обучения, где каждый сможет найти "площадку обучения" для своего уровня под контролем опытного инструктора. Под каждым словом Татьяны я готов подписаться.

Мне кажется, что обсуждать поведение и последствия людей, в бытовой аналогии, типа решающих пройти по парапету крыши 24 этажного дома и посмотреть на результат, не имеет смысла. Это их решение, за которое отвечают только они, жаль, что отражается оно на всех. Неужили кто-то думает, что форумные увещевания кого-то заставят отказаться от поездки в Бир, если человек считает, что он готов и может там летать? Это как-то наивно.

Поездка с опытным инструктором, полеты с контролем, обучение - и Бир будет достаточно благосклонен к разумности пилота и его решению.
Шарки
пилот выходного дня
30 Янв 2013
Re: не в ответ кому-либо, а просто моё видение Бира и нашего участия в нём :)))))
Хорошая статья. Не знаю как это Танюшке удалось, но создается впечатление что в Бире учиться надо только у Грязнова. Я с этим согласен. Грязнов, наверное, дает самое лучшее обучение в Бире. И статистика по безопасности хорошая. Всего один поломанный, ну или два если посчитать саму Танюшку.
vorobyshek
30 Янв 2013
Re: не в ответ кому-либо, а просто моё видение Бира и нашего участия в нём :)))))
А меня считать нечестно, всё-таки я травмировалась спустя два года после первого Бира, отлетав за эти пару лет очень активно и самостоятельно, пару осенних Биров, пару Непалов, пару весенних Биров, Курай, и континентальную Турцию. ..Я травмировалась по собственной глупости, за полминуты приняв решение сесть наверху. Т.е - это моё глупое решение, неверно перекладывать его на инструктора. Это травма пилота, а не места, и уж тем более не инструктора.
..на самом деле, надо было так, карма, типа

..Спасибо, приятно, что понравилось
kolu4ka
пилот выходного дня
29 Янв 2013
Re: И снова про Бир: эйфория и риски
Бедные Индийцы живущее в Бире. Они и не подозревают что им надо сначала на московских лебедках свои первые полеты делать, потом на Юцу,потом на СИВ и только уже потом можно возвращаться на родину и учиться летать там))))
Airhead
пилот выходного дня
29 Янв 2013
Re: И снова про Бир: эйфория и риски
Дело в том что у жителей больших городов на равнинах после попадания в горы сразу рвёт тормоза и срывает башню,в таком состоянии они могут совершать героические поступки или безумные глупости.Поэтому им желательно нарабатывать больше моторики в спорте чтоб меньше думать. Те же люди кто живут в горах круглый год находятся в более уравновешеном состоянии к окружающей среде и ведут себя консервативнее.
theoretic
АвторТемы
29 Янв 2013
Всё проще
В окрестностях Бира есть множество склонов сильно попроще, чем Биллинг. Насколько я знаю, сами индусы при обучении полётам "с нуля" первые свои полёты делают отнюдь не с Биллинга, что хорошо и правильно.
Daimoon
пилот выходного дня
31 Янв 2013
Re: Всё проще
Тема в целом удалась, много для себя интересного выделил.
mityaika
пилот выходного дня
31 Янв 2013
Re: Всё проще
Спасибо за статью. Почитал с интересном. Блин, когда уже инструкторов в Грязнову будут отправлять - на курсы повышения квалификации. Глядишь и ученики у них летали бы лучше. Таня, когда будет такая опция?

В Бире риски по любому большие, глупо на это закрывать глаза. Точно так же как деньги за курс обучения хорошему инструктору, это не только обучение. Это хорошее вложение в безопасность В случае с Грязновым, это еще и очень большая инвестиция в собственный прогресс. Прям на 2-3 сезона вперед точно. Что понравилось по теме безопасность:
баланс между самостоятельностью и поддержкой. Блин, это прям грязновский эксклюзив. Как-то так он все мутит, что вот он есть, летает рядом. Проходят какие-то дни. Летаешь-летаешь. Он вроде есть, а потом вроде как нет, но это уже не сильно что-то меняет в твоем поведении. Очень хорошо помогает правильная полетная логика.
Очень нравятся вечерние брифинги: коротко, четко по делу. Без мишуры.
Распределение нагрузки: сам решаешь, когда устал, а когда готов еще полетать, когда у тебя выходной, когда у тебя полеты и от остальных это не зависит.

Единственное, что хромает так это информационная поддержка. Про обучение и методику до недавней статьи всего-то была пара отчетов. Поэтому я еще попишу.

Понравилось, что то, что обещается, то выполняется.
Я уже упоминал где-то раньше, что на курсе (правда это было больше двух недель) налетал 50 часов. Столько же сколько за год. Когда так было написано в объяве. Думал, что рекламная завлекаловка - ни фига.

До сих пор помню кислые лица других пилотов аля "да ну че там сеня ловить - инверсия, крутанули по спиральке и на посадку" или "блин, ты на полеты, а у нас зачем-то очередной выходной". Ни разу не было скучно, какая бы погода не была. Всегда.

Еще нравится любой мастер-класс по любому снаряжению. начиная от рассказов про хорошие-плохие рюкзаки и заканчивая кроссовками.

Таня, Женя, удачи!!! Пишите почаще. Где-то у меня отчет был, надо достать перечитать. ))
Редактировалось: mityaika (31 Янв 2013), всего редактировалось 1 раз(а)
Humbert
1-й разряд
01 Фев 2013
Странно
Я с Лисой и Керолайн много раз поднимался на старт весной... А осенью их даже не видел
K
Гость
01 Фев 2013
Re: И снова про Бир: эйфория и риски
И что познавательного?
Jumbo Jet
01 Фев 2013
Re: И снова про Бир: эйфория и риски
Да так. Ничего особенного. :twisted: А вообще кому как.

  Форумы paraplan.ru ParaForum И снова про Бир: эйфория и риски