Архивы X-Ocean. Приборы и навигационное оборудование Грустная история. Про утопленника.
CornHolio
Гость
08 Авг 2000
Грустная история. Про утопленника.
Народ, а не подскажет ли кто, что делать с искупавшимся прибором. Судя по всему накрылся датчик.<BR>Симптомы следующие - после самотестирования цифры подъема - спуска, высота весьма серьезно пляшут.Можно ли его восстановить, занимается ли кто этим вблизи москвы, и если да - то как связаться. После купания была немедленно вынута батарея, прибор был разобран, промыт и высушен. Тем не менее...
@lex
Гость
09 Авг 2000
Про утопленников
Весной упал в Средиземное море. Вернее даже, не дотянул до берега метров пять, но это сути дела не меняет. Brauniger выключил, а вот рацию нет, так как она была убрана во внутренний карман подвески.<BR>После купания отдал приборы местным туркам для реанимации. Они их разобрали, вымыли дистиллированной водой, высушили, спрыснули WD-40 и оставили на сутки для просушки. Рация оставалась мертвой, а Brauniger в разобранном состоянии стал заводиться. Когда его собрали, минут через 15-20 работать он перестал. По рекомендации того же турка я уже сам разобрал его в отеле (что очень просто, в отличие от рации) и тщательно высушил феном для волос. Прибор стал работать, но так, как и в твоем случае. Тем не менее, оставшиеся дни он отслужил, хотя громкость звука стала ощутимо снижаться. <BR> <BR>Уже в Москве я разобрал его еще раз, разложил все на чистом белом листе бумаги. Кое-где были видны следы электролиза между печатными дорожками. Но расстояния между ними там очень большие, опять же в отличие от портативного трансивера. В итоге погрузил я все это дело на несколько дней в дистиллированную воду, не забывая периодически взбалтывать. Кроме того, время от времени я вынимал плату из воды и проходился по ней мягкой щеткой, чтобы очистить продукты электролиза. Когда надоело, вытащил, внимательно осмотрел, прошелся ластиком по всем видимым контактам и сунул все в изопропиловый спирт класса ЧДА. Думаю, что можно было бы обойтись и обычным этиловым медицинским. Разложил на бумажке, высушил феном, собрал. Все заработало, за исключением пьезодинамика, который окончательно сдох. Пришлось найти аналог и впаять. С тех пор все работает идеально. Вилкас говорит, что один из его приборов после аналогичного купания отказывается работать при высокой влажности, особенно в облаках. Думаю, что это тоже из-за недостаточной промывки, когда конденсат растворяет оставшуюся соль и образуются паразитные токи.<BR> <BR>В общем, попробуй еще раз тщательно промыть.<P><i>искренне, александр михайлов</i>
Roman
Гость
15 Авг 2000
Прибор? 600!
Прямо противоположная картина. Есть Brauniger с разбитым вдребезги индикатором (последствия падения на старте), но, возможно, с работающей начинкой. Может, скооперируемся? Из двух приборов соберем один, второй докупим, а расходы поделим
Nord
Гость
15 Авг 2000
Да, гранаты у него не той системы (с)
Не выйдет, утонул Aircotec Picolo Plus
CornHolio
Гость
17 Авг 2000
8-))
Хозяин прибора собственно Норд и есть. Искупал не он . И не я ).<BR>Спасибо за советы, прибор ожил после тщательной промывки-просушки, но, %(*?К;%: этакая, теперь пищит не на подъеме, а на спуске. И только. Не настраивается, хоть ты тресни. Расхакать пока не удалось, но ладно хоть датчик цел. Я так думаю BIOS у него слетел ). В общем спасибо еще раз за совет по уходу за больным )

  Архивы X-Ocean. Приборы и навигационное оборудование Грустная история. Про утопленника.