Архивы X-Ocean. Паразмеи Выбор змея
Tzar
Гость
16 Апр 2000
Выбор змея
Хочу змея, но не знаю на чём остановиться - двухоболочковые или с надувными элементами.<BR>Вроде бы двухоболочковый и понятней и роднее и дешевле, но надувные секции придают жёсткость и исключают кучу строп, к тому же более универсальны в применении(вода-суша). Кстати, как ведут себя надувные конструкции на морозе(есть ли ограничения)?<BR>Да и цена таких аппаратов удручает - практически стоимость средненького параплана, и это не считая средства на котором будешь буксироваться.<BR>Что посоветуют знатоки?<BR>Мягких посадок!
planer
Гость
19 Апр 2000
Надувные змеи
Наиболее известны надувныезмеи Wipika и Nash, обе фирмы дорогие в особенности вторая. На суше такие змеи явно уступают двуоболочковым. Надувные они не для предания жесткости а для старта с воды. На морозе при ударе землю надувной вкладыш часто лопается.<BR>Надувные всегда двустропные, двуоболочковые часто 4-х сторпные и имеют большее удлинение а качество, можно более круто ходить к ветру.
alexeevk
Гость
20 Сен 2000
Мнение неспециалиста
Я никогда не занимался кайт-сёрфингом, но недавно на Гаваях я видал и разговаривал с народом который ОЧЕНЬ хорошо катается. Как мне сказали одни из лучших на планете.<BR>Я спрсил у братка какое различие между надувнымии теми которые как параплан. Он сказал - в принципе никакого. Это разный стиль, как он сказал. На надувных намного легче делать старт с воды, но они лопаются при сильном ветре при ударе об воду. то что делается на одном то можно сделать и на другом. Но всё там катались на надувных. Только раз я видел европейцев с ненадувными. Два человека по настояшему трахались пытаясь поднять в воздух ненадувной с воды. На порядок сложнее, как мне показалось. Кроме того ненадувной имеет тэндэнцию склаываться. Это гемор на мой взляд. Кроме того я видел как ненадувной передней кромкой шарахается об воду.... Удар-мама родная. Я думаю рано или поздно они лопаются тоже.<P>И кстати набувные тоже бывают с 4-мя линиями.<BR>Я за надувные
Planer
Гость
20 Сен 2000
Надувные против двуоболчковых
На самом деле надувные чаще всего двустропные, есть так же трехстропные и четырехстропные. У надувных змеев против двуоболочковых меньшее качество и большая арочность. Как следствие двуоболочковые лучше тянут при одиноковых с надувными площадях и на двуоболочковых проще пробиваться против ветра.<P>Теперь насчет воды при падении обычного двуоболочкового змея в воду старт с воды почти не возможен. Существуют двуоболочковые змеи для воды, у них есть клапаны, что-бы воздух не выходил при падении на воду, но эти змеи уже для катальщиков имеющих некоторый опыт.<P>На таких змеях проще пробиваться против ветра (правда не стоит забывать что возможность пробиваться против ветра очень сильно зависит и от доски).<P>Вообще научится в кайт серфинге пробиваться против ветра очень сложно доски кайтсерфинга родственники вэйкбордов а не виндсерфов. <P>В России весьма мало мест (скорее всего нет) для кайтсерфинга зато для катания зимой на лыжах или сноуборде с кайтом возможности есть почти на всей территории страны, и поэтому это в России будет развиваться быстрее и уже развивается. Для такого катания надувные еще более плохи чем двуоболочковые на воде, зимой на снегу надувной проигрывает двуоболочковому по всем параметрам.
bear
Гость
06 Янв 2001
двухоболочковый или надувной?
Имея некоторый опыт обращения с двухоболочковыми клапанными змеями(опыт заключается в производстве этих самых двухоболочковых змеев,а также ремонте ВСЕХ типов конструкций, включая жесткие),можно сказать, что каждый из них имеет свои собственные преимущества и недостатки.<BR> Для воды советуем использовать и те, и другие , решающим фактором здесь являются в основном финансы: клапанные змеи несколько дешевле...<BR> А вот для катания по снегу больше пригодны двухоболочковые змеи с открытыми воздухозаборниками-дешево, сердито и никаких проблем!.. <BR>
lenik
Гость
27 Фев 2001
Про змеев
Для использования на суше я рекомендую двухоболочечные. Причин для этого несколько:<P>Не нужно возиться с надуванием и сдуванием. Можно<BR>вынуть из кармана, размотать стропы и запустить<BR>его уже через пару минут. Упаковка тоже очень<BR>быстрая, не нужно ждать пока весь воздух выйдет.<P>Не нужно дополнительно подкачивать змея, если<BR>он вдруг остыл или спускать давление, если<BR>вдруг вышло солнышко и нагрело его.<P>При ударе об землю надувной змей может запросто<BR>лопнуть, и его ремонт выскочит в ощутимую копеечку,<BR>а двухоболочечный ремонтируется как обычный параплан<BR>-- куском липкой ткани.<P>Маленькая дырочка (1мм) в надувной трубке, и он<BR>становится полностью непригодным. Двухоболочечный запросто летает с дыркой размером в кулак (хотя это<BR>и вредно, и может привести к более сильным разрывам).<P>Далее, цена (если для Вас это важно) - Naish<BR>и Wipika стоят ощутимо дороже. Раза эдак в<BR>полтора-два. Запчасти и ремонт -- соответственно.<BR>А запчасти (надувные вкладыши) требуются довольно<BR>регулярно. Где их брать?<P>Из ощутимых плюсов надувных змеев -- устойчивость<BR>в турбулентном воздухе и способность легко стартовать<BR>с воды. Если баловаться на земле -- водный старт не<BR>нужен. Да и поведение в турбулентности на змеях<BR>меньшего размера (а на суше размер змея уменьшается<BR>раза в два по сравнению с водой) особенной роли не<BR>играет.<P>

  Архивы X-Ocean. Паразмеи Выбор змея