Парамото-Форумы Парамото-Форум Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Валера007
АвторТемы
пилот выходного дня
31 Янв 2013
Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Первый полет. Установка показала себя на 4+.
Но есть резервы. Будем работать!!!

смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Вот еще один вариант: все что за спиной(подвеска,запаска,установка и винт - весят 10кг) На груди акки - 48Вольт 40АЧ - весят 15кг.
Хорошее распределение веса,стартовать очень удобно. Легкое ограждение тоже есть но в этот раз я его не ставил.

смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Редактировалось: Валера007 (19 Апр 2013), всего редактировалось 1 раз(а)
VelikeLuki
Гость
31 Янв 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
12 минут видео с коленками явно свидетельстует о работе парамотора даже на 5+
Валера007
АвторТемы
пилот выходного дня
31 Янв 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Спасибо!!!
Я постараюсь чтобы видео с коленками было более 15 минут.
Резерв есть!
neD
пилот выходного дня
31 Янв 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Поделитесь инфой? мотор,регуль,какие акки поставили, редукция, вес пилота.
vovanpelmen
пилот выходного дня
31 Янв 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
да поделитесь ребят инфой про мотор!
Shef
пилот выходного дня
01 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Двигатель похоже авиамодельный, мощность около 7 кВт. Судя по редуктору обороты могут достигать 10000. Аккумуляторы не увидел.

Такую же хочу сделать! Безколлекторник и контроллер уже заказываем!
Alexey Belevich
01 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Валера реально молодец ! Первый электропарамотор на Кубани.

Начинаю думать о электромоските.
Валера007
АвторТемы
пилот выходного дня
01 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Вот: мой вес с одеждой - 75кг
полный вес установки с акками - 23кг
движок - 7квт, 180об.вольт.
редукция - 3.6
регулятор - 160А
акки - 48вольт, 20Ач, вес7.5кг LiFePO4
винт - хеликс 130см
крылышко - Ион 2 (Нова)
Если нужна более подробная инфа, пишите , поделюсь.
neD
пилот выходного дня
01 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
или скороподъемность
Shef
пилот выходного дня
01 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
LiFePO4 с какого сайта заказывали? Батарея шла готовая или собирали из элементов самостоятельно?

Какова ориентировочная скороподъемность, вес пилота и полное время нахождения в воздухе?
Валера007
АвторТемы
пилот выходного дня
01 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
LiFePO4 , зарядку и BMS покупал на eBay.
Движок и регуль на Паркфлаере.
emerge
Гость
13 Май 2015
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Каков бюджет постройки такого электролета?
Валера007
АвторТемы
пилот выходного дня
01 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Скорость подъема не мерял - это первый полет. Мне нужно было убедится в пригодности установки.
А замеры чуть позже, как только позволит погода. Зима хорошей погодой радует нас редко.
Тягу не мерял,но по моему мнению 35 кг выдает.
Ощущения в полете очень комфортные!
zver
пилот выходного дня
01 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
а мне интересно техническое решение редуктора для такой большой редукции. есть фото?
заранее спасибо.
Валера007
АвторТемы
пилот выходного дня
01 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Редуктор с РАКЕТА , редукция 3.6 , использовал его потому что он у меня был.
А шкив на движок точил у токаря.
Обороты винта на максималке 2300, на полностью заряженной батарее - маловато.
karp2005
02 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
может винт для него сильно тяжёлый? или увеличить ведущий шкив.
mmm
пилот выходного дня
02 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
если увеличить ведущий шкив, винт станет еще тяжелее.
denis031281
Гость
05 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
как я понимаю винт не тяжелый ведущий шкив нужно увеличивать !!!ТОГДА ТЯГИ БУДЕТ БОЛЬШЕ !!!
небольшие расчеты :
двиготель 180об/вольт тоесть 48х180=8640 и делим на редукцию 3,6 получаем 2400об/мин (винта в теории) на практике получилось 2300об/мин минус потери тоесть мотор работает не напрягаясь !
дальше: мотор потребляет 48в и примерно 90а (сведенья из этого видео
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

а чтобы развить максимальную мощность в 7кв ему нужно (7000вт#48в=145.8ампер)
тоесть мотор выдает чуть больше половины своей мощности!!!
дальше: как известно скорость обтекания кончиков лопастей винта самая оптимальная 220м/с (в нашем случае)
здесь диаметр винта 1.3м обороты 2300 значит (1.3х3.14х2300#60секунд получаем 156м/с
значит увеличиваем шкив до тех пор пока не получим потребление 145а или скорость кончиков лопастей 220м/с
ЭТО И БУДЕТ МАКСИМАЛЬНАЯ ТЯГА ЭТОГО ДВИГАТЕЛЯ С ДАННЫМ ВИНТОМ !!!
я на своей установке именно так и зделал (фото и видео своей УСОВЕРШЕНСТВОВАНОЙ установки и полетов выложу совсем скоро)
дальше вопрос к Валерию какие токи выдерживают АКБ если можно ссылку с ебэя
если я вчем то не прав поправьте
DesertEagle
Гость
05 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Цитата:
скорость обтекания кончиков лопастей винта самая оптимальная 220м/с (в нашем случае)
Не, самая оптимальная 150-180 м/с. Если есть возможность, то лучше не превышать 180 м/с... 150 м/с это вообще довольно тихий винт и рекомендуемая в литературе скорость для больших диаметров. А на 220 м/с на диаметре 125 см у деревянного винта с тонкими кончиками лопастей может начаться сильная вибрация кончиков (распознается по резко усиливающемуся гулу либо по разрушению винта при выходе на макс. обороты). То есть далеко не каждый 125-130 см винт может крутиться с такой скоростью кончиков! На 180 м/с работают любые. Поэтому скорости 220-230 м/с на практике применяют разве что на безредукторных моторах, и то с винтами около метра и меньше. Вообще, чем меньше диаметр, тем большую можно применить скорость кончиков. На авиамодельных диаметром 40-60 см часто используют 260 м/с. Но это вынужденная мера, кпд винта на такой скорости заметно меньше. При парамоторных мощностях и диаметрах винтов 150-180 м/с - идеальный вариант, причем 150 м/с лучше чем 180 м/с.

Но в принципе, если винт какой-нибудь стандартный и проще выточить новый шкив, чем заменить винт на другой с большим шагом, то конечно можно догружать и подбором шкива . Про то, что мотор нужно доводить до 145 А (48 В * 145 А = 7000 Вт), верно. Если холостые обороты при 48 В * 180 об/в = 8640 об/мин, то под нагрузкой он будет крутиться примерно на 20% меньших оборотах. И выдавать всю свою возможную мощность 48В * 145 А = 7 кВт будет на оборотах 8640*80%=6912 об/мин. Что с редуктором 3.6 составляет 1920 об/мин. Точнее, 7 кВт он будет _потреблять_ от аккумуляторов. А кпд таких моторов примерно 85%, поэтому на винт он будет передавать только 7000*85%=6000 Вт.

Так что сейчас нужно либо увеличивать шаг на винте, пока мотор не будет потреблять 145 А, при этом обороты на винте с текущии редуктором составят 1920 об/мин (так как именно на этих оборотах мотор будет отдавать всю свою мощность). Либо _УМЕНЬШАТЬ_ ведомый шкив, чтобы винт начал крутиться быстрее и сильнее нагружал мотор, до тех же токов 145 А. При этом мотор на полной мощности все равно будет крутиться на своих 6912 об/мин. Медленнее, чем сейчас. Сейчас мотор крутится как бы частично на холостых, без нагрузки, точнее ему нагрузки от винта не хватает, чтобы снять с него всю мощу. Но текущий винт при этом за счет уменьшения редукции будет крутиться быстрее, чем сейчас, и потреблять 6 кВт механической мощности от мотора.

Если есть данные по винту - диаметр и шаг, то можно сказать точнее какая должна быть редукция, чтобы мотор выдавал всю мощность.

В общем, суть в том, чтобы мотор крутился примерно на 20% меньше от максимальных холостых оборотов, которые находятся по формуле 48 В * 180 об/В = 8640 об/мин, а винт крутился со скоростью кончиков 150-180 м/с. Тогда тяга будет максимальная. При данной мощности и диаметре винта, это будет примерно 4 кг тяги с каждой л.с. или даже чуть больше. При 7 кВт моторе, на винте будет 6 кВт и 1 кВт будет рассеиваться в виде тепла на моторе. Тяга составит не менее 6 кВт *1.36 = 8.16 л.с., 8.16 л.с. * 4 кг/л.с. = 32-34 кг.

Маловато, но на летучем свободном крыле пилот весом в 70 кг, будет летать нормально.

Цитата:
дальше: мотор потребляет 48в и примерно 90а (сведенья из этого видео
Вот эти вот данные, они верные? Мотор потребляет 90 А на 48 В именно в полете? Просто тогда мотор сейчас выдает тягу не более 26-27 кг. Тогда теоретически можно подбором шкива или шага винта выжать еще около 5-6 кг. Но что-то мне кажется, что двиг и так работает на полную мощность, раз тяга по ощущениям около 30 кг. Тогда все ок и ничего менять не нужно. В расчете выше есть несколько допущений, например неизвестен кпд редуктора, неизвестен точный кпд мотора, не учитывали просадку напряжения на аккумуляторах под нагрузкой и т.д..
Shef
пилот выходного дня
06 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Весьма ценные сведения для меня. Знал, что нельзя крутить винт быстрее 220 м/с, но без подробностей. Еще немного огорчил КПД электродвигателя. 85 процентов - как то маловато...

Еще интересен такой момент. Как показывает программа Propeller Selector КПД винта диаметром 130 см, который дает тягу 17 кг на скорости 33 км/ч равен 60 процентов. КПД падает, когда двигатель выходит на максимальную мощность и становится всего 40%. Под КПД воздушного винта я понимаю отношение мощности которая расходуется летательным аппаратом на преодоление лобового сопротивления к мощности подводимой на ведомый шкив с винтом. Это приятный факт для любителей горизонтальных полетов, то бишь меня

Ко мне идет посылка с ЭТИМ:



Технические характеристики:
Рабочее напряжение: 51.8 V (14S LiPo)
Скорость вращения: 150 об./мин на вольт
Максимальный ток: 190 А
Максимальная мощность: 9800 Вт
Ток холостого хода: 5.2 А (при напряжении 51.8 вольт)
Сопротивление обмоток: 11 мОм
Вес: 2530 г
Диаметр вала: 10 мм
Обмотка: 8 витков
Количество полюсов (статор/ротор): 24 / 20
Диаметр статора: 101 мм
Толщина плёнки, изолирующей пластины статора: 0.2 мм
Рекомендованный регулятор оборотов: 250 A (совместимый с 14S батареей)


Также я нашел где достать в Питере LiFePO4 ячейки A123 Systems с напряжением 3.3 вольта, емкостью 20 А-ч. Цена каждой - 1600 руб.
DesertEagle
Гость
06 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Цитата:
Ко мне идет посылка с ЭТИМ:
Хороший мотор, хоть и дороговатый, зараза ).

Если применить алгоритм расчета из пред. поста, то получается: максимальные обороты холостого хода (без винта): 51.8 В * 150 об/В = 7770 об/мин. Под нагрузкой (с винтом) обороты упадут примерно на 20%: 7770*0.8=6216 об/мин.

Если без редуктора, то на таких оборотах максимальный диаметр винта для скорости кончиков 260 м/с: D = V*60/(3.14*RPM) = 260 м/с * 60 /(3.14 * 6216 об/мин) = 0.8 м

Вводим в PropSelector винт 80 см, обороты 6216, скорость полета 0 (т.к. статическая тяга) и подбираем шаг, чтобы потребляемая винтом мощность была равна полезной мощности на валу двигателя, т.е. уже с учетом кпд двигателя 85%: (51.8 В * 190 А)*0.85 = 9842 Вт * 0.85 = 8365 Вт. Шаг получается 24 см (вполне нормально для 80 см винта), а статическая тяга 33 кг.

Если не ошибаюсь, то как раз с такого движка на стенде в каком-то ролике на ютюбе намеряли около 32 кг, так что все более менее сходится.

Если же его через редуктор 2.4 поставить на винт 130 см, то на 2600 об/мин винта (скорость кончиков около 180 м/с), потребуется шаг 47 см (для винта 130 см это тоже нормально) и статическая тяга будет 45 кг.

Теперь меняем в PropSelector скорость полета и чуть увеличиваем обороты, чтобы потребляемая от мотора мощность осталась прежней. Это то что в бензиновых в полете обороты двигателя увеличиваются на 100-200 об/мин из-за облегчения винта. Будет ли так же с электрическими, я точно не уверен. Скорее всего нет, так как их максимальные обороты ограничены внутренними параметрами мотора, но предположим что все таки докрутят. Тогда прямой винт 80 см на скорости полета параплана 36 км/час, потеряет тягу 3 кг и реальная тяга на этой скорости станет около 30 кг вместо 33 кг в статике, а у винта 130 см потери составят 5-6 кг, и реальная тяга на 36 км/час станет около 39-40 кг вместо 45 кг в статике. Единственное замечание, что под скорость кончиков 260 м/с винт должен быть тонким и узким, на такой скорости многое зависит от качества изготовления. Сделать самодельный под скорость 260 м/с сложнее, чем под 180 м/с. Поэтому самодельный винт без редуктора может и не выдаст свои теоретические 33 кг, а будет где-то около 30 кг. Но покупные авиамодельные, особенно пластиковые, показывают нормальную стабильность параметров.

Но тут возникает еще один нюанс, на который хотелось бы обратить внимание. Помимо всего прочего, во время работы угол атаки на каждом сечении винта начиная с 30% радиуса, не должен превышать 18 градусов. Профиль винта это отчасти крыло, поэтому у него есть угол атаки, на котором аэродинамическое качество максимальное, этот угол лежит где-то в диапазоне 5-10 градусов в зависимости от профиля и оборотов (числа Re, если быть совсем точным). АИ если угол атаки превысит примерно 18 градусов, то профиль сорвется и не будет создавать подъемную силу, которую мы воспринимаем как тягу.

Теперь если мы в PropSelector для винта 130 см введем обороты 2200 об/мин, соответствующие скорости кончиков винта 150 м/с, которая сама по себе имеет больший кпд, чем 180 м/с. То увидим, что для снятия с мотора мощности 8365 Вт, шаг у такого винта на таких оборотах должен быть около 72 см. И поле тяги окажется подсвечено желтым, это значит что часть сечений винта превысили угол срыва потока. Поэтому статическая тяга меньше, чем в предыдущем варианте. На скорости 36 км/час желтое поле исчезает, то есть все сечения винта начинают работать на рабочих углах атаки. Но тяга все равно на 1-1.5 кг меньше, чем было в предыдущем варианте со скоростью кончиков 180 м/с. 38 кг против 39 кг. Это означает, что профили (часть из них) на винте работают на больших углах атаки, где их аэродинамическое качество ниже, чем на оптимальном диапазоне 5-10 градусов. Поэтому в итоге кпд нового винта получается ниже, 45% против 46% у первого варианта со скоростью кончиков 180 м/с. Не смотря на то, что в общем случае 150 м/с имеет больший кпд, чем 180 м/с.

Однако в случае когда винт срывается при работе, есть один трюк - можно использовать три или четыре лопасти. Так как лопастей стало больше, а шаг остался прежним, то на каждой лопасти угол атаки получается меньше и может оказаться в допустимых пределах. Так, для винта 130 см со скоростью кончиков 150 м/с на оборотах 2200 об/мин, четырехлопастный винт должен иметь шаг около 43 см и статическая тяга будет 52 кг! А на скорости 36 км/час 42 кг и кпд 50%. Вот только я не знаю, насколько PropSelector адекватно считает многолопастные винты. Совсем не факт, что правильно. Нужно сравнить результаты расчета с трехлопастными Helix, у кого они есть. Потому что в данном случае с каждой лошади прога выдает по 4.7 кг тяги, что звучит мягко говоря неправдоподобно... Учитывая, что на парамоторах тяга трехлопастных винтов примерно равна двухлопастным (как и должно быть, с учетом потерь кпд трехлопастника самого по себе из-за затенения и роста кпд трехлопастника из-за меньшего угла атаки с большим аэродин. качеством), то я бы не стал верить PropSelector в том что касается многолопастников.... Вот двухлопастные она считает нормально.

Поэтому подбирать винт нужно по сумме параметров, учитывая геометрию и общий кпд всей системы. Ну а в случае PropSelector достаточно перепробовать несколько вариантов и просто выбрать тот винт (двухлопастный), который показывает больше тягу на полетной скорости. Как-то так... (с).
Shef
пилот выходного дня
06 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
О, снимаю шляпу за раскрытие столь ценных сведений. Про угол атаки я тоже догадывался исходя из аналогий про работу профиля крыла, но тут все четко и понятно. Я думаю надо где-то встать между 150 и 180 м/с. Плюс-минус лапоть в КПД и тяге роли не сыграет. Скорее всего я буду использовать деревянные винты от ракета, которые можно достать в Питере. Диаметр 130 см, шаг около 50 см - на глазок.

Кстати, еще один интересный расчет. Если рассмотреть электропарамотор на базе рамы от моей убитой Занзотерры, то выходит следующее:
аккумулятор LIFEPO4 2 кВт-ч - 16 кг
подвеска - 2 кг
титановое ограждение - 3.5 кг
рама - 2 кг (точно не мерил еще)
винт - 0.5 кг
мотор/редуктор/контроллер/крепление - пусть будет 5 кг

Итого: 29 кг. Время полета в горизонталке на МОЕМ крыле - 40 минут.

Теперь рассмотрим конфигурацию бензинового парамотора. Допустим это Мостер-185
http://permaero.ru/product.php?id_product=512

Вес 24.5 кг. Запас бензина на 40 минут горизонталки - около 2 литров. Это 1.5 кг. Итого - 26 кг.

Почти одно и то же.

26 и 29 кг.

Я, конечно, прекрасно осознаю, что каждый последующий килограмм аккумуляторов или последующий литр бензина будут сильно увеличивать разрыв во времени автономной работы. Но тем не менее.
RW3DQQ
07 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
От ограждения на электропарамоторе со временем возможно откажутся. Новые крылья многие выводят без помощи тяги. На земле в электромоторе настраивать нечего. Ну если нужно что-то настроить то ограждение можно временно поставить. Тяга в полёте немного возрастёт а вес заметно уменьшится. На РУД поставить предохранитель от случайного нажатия на земле.
mmm
пилот выходного дня
06 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
слушай, ну хватит уже про безредукторные. тупиковый вариант.
DesertEagle
Гость
06 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Цитата:
слушай, ну хватит уже про безредукторные. тупиковый вариант.
Это для сравнения. С маленьким винтом и существующими авиамодельными мотора тупиковый. Но электромоторы бывают под любые обороты, масса безредукторного электромотора под винт 125 см примерно такая же, как у авиамодельного с редуктором. То есть около 4-5 кг на мощность 10 кВт. Причем у безредукторного 10 кВт электромотора под винт 125 см, кпд 90-93%, а у авиамодельного редукторного 85-87%.

От этого Rotomax 150cc с его 150 об/мин до безредукторного под винт 125 см один шаг...

Впрочем, редукторные электромоторы наверно будут дешевле, так как нужно меньше магнитов и меди.

И у безредукторного электропарамотора есть потенциал для снижения веса. Можно выкинуть железное колцо за магнитами и выкинуть шихтованный сердечник. А катушки окружить с двух сторон магнитами. Кпд при парамоторной мощности получится тоже около 90-95%, но при этом диаметр мотора выйдет около 35 см. Если корпус делать из сэндвич-композита (пенопласт, оклеенный стеклотканью), то может выйти очень даже легкий и простой в изготовлении мотор! Конкретную массу, правда, еще нужно считать. Но где-то 2-3 кг для 10 кВт имхо реально. Там ведь всю массу будут набирать только медь и магниты, а это где-то 1 кг на 4-5 кВт мощности. Плюс подшипник с валом, а остальное пенопаст с двумя-тремя слоями стеклоткани.

Проблема в том, что нужно экспериментировать, а таком моторе есть пара слабых мест типа вибрации и жесткости на таком диаметре. Но композит как раз мог бы решить эту преблему, есть сделать пенопласт толстым, что-то вроде конуса вместо диска.
mmm
пилот выходного дня
06 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
специальный мотор - да вариант. и сделать можно любой мощности.
Валера007
АвторТемы
пилот выходного дня
11 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
А вот и не тупиковый!
http://www.ebay.com/itm/271135117520?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1438.l2649
На такого монстра и без редуктора можно винт ставить, к тому же у него 80 об/вольт, при 36 вольтах он выдаст почти 2900об.
К стати этот продавец на eBay появился не так давно, и цены у него ниже чем на Паркфлаере.
Да его хоть на телегу ставь!
DesertEagle
Гость
11 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Цитата:
К стати этот продавец на eBay появился не так давно
Ну не знаю, модель вроде другая (С12095), но выглядит и по размерам точь в точь как С12080 за 300 баксов, у которого 11 кВт и 150 об/вольт. Что как бы очень неплохо сходится с Rotomax 150cc на хоббикинге. Можно ли при том же весе и габаритах добиться 80 об/В, как-то сомнительно... Они даже в одной модели не могут сойтись во мнении, по этой ссылке уже 165 об/вольт.

Имхо, это аналог Rotomax 150cc...
DesertEagle
Гость
06 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Цитата:
Рекомендованный регулятор оборотов: 250 A (совместимый с 14S батареей)
Я вот тут нашел интересный регуль, на хоббикинге его еще нет: http://www.aliexpress.com/item/fightercat-60V-300A-HV-ESC-motor-for-rc-Airplane/655252327.html за 200 баксов с бесплатной доставкой (там и моторы есть, аналогичные Rotomax 150сс, но стоящие около 300$).

Пишут 60В/300А. По идее он может обслуживать до 60*300=18000 Вт. Однако совсем не факт! Мощные контроллеры часто имеют ограничения, например 300 А могут выдавать только на 10S, а не максимальных 16S или что-то в этом роде. Автомодельные уже давно пашут на 300 А и стоят 15$, но только работают на 6 В )). В принципе, может этот регуль и нормальный, в его пользу говорит большой размер и наличие радиатора (правда кажется без принудительного охлаждения крыльчаткой, что настораживает). Так что прежде чем покупать, нужно обязательно уточнить эти нюансы. А именно, может ли он работать например на 12S/250A (44.4 В * 250 А = 11000 Вт).
mmm
пилот выходного дня
06 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
там иногда можно мосфеты перепаять с самых дешевых на самые дорогие. плюс драйвер поставить нормальный. до кучи плату пропаять медной шиной. и будут они спокойно пахать с током раза в два выше номинального. цена вопроса 50-100 долларов.
denis031281
Гость
06 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Спасибо что поправили, то что мотор нужно нагружать больше- это однозначно. Шагом винта или редуктором- это по желанию. По поводу обтекания кончиков, 220 м/с возможно погорячился (но где-то в литературе я встречал именно эту цифру). По разгрузки винта в полете: при первом же старте с электропарамотором я заметил, что при разбеге с одним и тем же показателем газа, шум от винта довольно сильно меняется (тогда я не понимал из-за чего).
Кстати, 90А в полете действительно кажется как-то сказочно (у меня всегда при наборе около 1 м/с было порядка 130-160А потребление) Если это действительно так, это отличный результат.
По контроллерам, после того как я сжег один за 3500 руб. мне подсказали, что нужно запас "китайского"тока как минимум 30%, т.е. если мотор на максимуме потребляет 150А, то контроллер нужен, как минимум, на 200А в рабочем режиме.
Все таки, мне хотелось бы увидеть ссылку на батареи Валерия. Я на Ебэе ничего подходящего не нашел (может быть плохо искал).
PS. Если честно, я очень рад что нас уже двое кто полетели на электротяге в России!!!
Валера007
АвторТемы
пилот выходного дня
06 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Вот ссылка на батареи: http://www.ebay.com/itm/3-2V-20Ah-A123-LiFePO4-Prismatic-Battery-Preform-Tabs-/321067379831?_trksid=p2045573.m2042&_trkparms=aid%3D111000%26algo%3DREC.CURRENT%26ao%3D1%26asc%3D27%26meid%3D5404000006644685358%26pid%3D100033%26prg%3D1011%26rk%3D2%26sd%3D170886273568%26
Еще к ним нужен блок БМС - контроль заряда каждой ячейки. Я его не нашел , но отправил письмо продавцу у которого я покупал.
ну сама зарядка, их много на Ебэе: http://www.ebay.com/itm/48V-6Amp-110V-220V-LiFePO4-Battery-Charger-Dedicated-Of-LiFePO4-Battery-pack-/121049728502?pt=Battery_Chargers&hash=item1c2f2045f6
Но желательно более мощную.
mmm
пилот выходного дня
05 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Цитата:
двиготель 180об/вольт тоесть 48х180=8640
так это же обороты холостого хода.


Цитата:
как известно скорость обтекания кончиков лопастей винта самая оптимальная 220м/с
это не совсем так. просто при скорости выше резко растут потери на сжатие воздуха. и 220 это уже многовато. особенно для такой низкой удельной загрузки винта.
GapS
пилот XC
01 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Молодец.
Как стартовал?
Mike 1.0
Гость
01 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
На видео ветер сильный,наверное со стартом проблем не возникло?
mmm
пилот выходного дня
01 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
а как ты думаешь выглядит старт с мотором в полтора раза слабее топа? (пусть даже с легким пилотом и винтом 1,3)
GapS
пилот XC
01 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
да мне сдаётся что он был в динамике....вот и спрашиваю.
Валера007
АвторТемы
пилот выходного дня
01 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Ветер дул 3-4мс, пробежал метров 15-20 не больше.
Есть видео второго старта, но я его не выкладывал на ютубе, так как после взлета рассоеденился силовой разем и пришлось садится.
Но если Вы имеете сомнения , что я стартовал сам, я могу предоставить это видео.
GapS
пилот XC
01 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
пробежал в каком месте? ветер дул поперёк берега?
видео было бы любопытно...недоверия нет, просто интересно.
mmm
пилот выходного дня
01 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
не, в принципе взлететь на нем наверняка можно. но надо понимать, что применимость этого парамотора крайне ограничена.

ЗЫ
я, кстати, заметил, что на берегу в бризе взлетается легче, чем при аналогичных условиях в подмоскве, например.

я на пляже обнаглел до того, что взлетал из положения ноги по щиколотку в воде (при ветре 4-5).

то ли 200 метров высоты над уровнем моря дают о себе знать, то ли градиент ветра особый - хз. но разница заметна сильно.

ЗЗЫ
второй такой же электромотор и раза в полтора побольше аккумуляторов. будет вполне летабельно при весе установки около 30 кг.

только наиграешься быстро. 15 минут полетал и твой летный день закончен. если заряжать от автомобиля это 2-3 часа минимум при заведенном моторе. 2-3 мощными зарядниками.
Валера007
АвторТемы
пилот выходного дня
01 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Ветер дул 45% к берегу , если внимательно смотрели видео. я садился прямо на ветер.
А о димамике речи быть не может, это МОРСКАЯ КОСА перепад море - берег не более 1 метра.
А вот бриз конечно оказывает положительное влияние!
А по зарядке , вопрос конечно открыт, но я позаботился и купил сразу вторую батарею!!!
Если их ставить две сразу то время полета х 2 раза. И полный вес установки будет 30кг , включая подвеску.
Alexey Belevich
01 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Цитата:
не, в принципе взлететь на нем наверняка можно. но надо понимать, что применимость этого парамотора крайне ограничена.

Для набора и полета в термиках - в самый раз.
Для перелетов - нет.
Смотря какая задача.
В любом случае сам факт - очень обнадеживает.
mmm
пилот выходного дня
02 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Цитата:
Для набора и полета в термиках - в самый раз.
посмотрю я как ты на нем в нисходняке набирать будешь. для стартового набора нужен как раз хороший запас мощности.
mmm
пилот выходного дня
01 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Цитата:
перепад море - берег не более 1 метра
этого иногда бывает достаточно.

Цитата:
я позаботился и купил сразу вторую батарею!!!
в хорошие времена я налетывал 5-6 часов в день. 30 минут маловато даже для зимы.
RAZRUSHITEL VINTOV
02 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
при такой тяге и времени работы неверна концепция электропарамотора, гдето видел в сети фотку где из кокона свободной подвески торчит складной винт, ограждения нет. с таким временем полета применять не для взлета а для экстренного поиска потока при свободном полете.
mmm
пилот выходного дня
05 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Цитата:
А о димамике речи быть не может, это МОРСКАЯ КОСА перепад море - берег не более 1 метра.

не подумайте, что я вас пытаюсь уличить в обмане, тут скорее вопрос субъективности восприятия.

если бы перепад берег-море был 1 метр, то зайдя в воду по колено вы все еще должны видеть воду за сушей (с противоположной стороны косы). но, судя по видео посадки, там по меньшей мере метра 2-3. вроде не много... но!

предположим, что уклон составляет в среднем 1 метр на 10 метров "взлетной полосы". тогда ветер 5 м/с огибающий этот рельеф поднимается со скоростью 0,5 м/с. т.е. ветер добавляет скороподъемности +0,5. этого, разумеется, не достаточно для полетов в динамике, но очень помогает на старте при дефиците тяги.

кроме того, пилот бегущий навстречу ветру со скоростью 5 м/с (к моменту отрыва) так же снижается со скоростью примерно 0,5 м/с. итого мы имеем облегчение взлета эквивалентное прибавке тяги для скороподъемности +1 м/с. это соизмеримо с установкой второго такого же электромотора. в реальности, из-за специфики обтекания рельефа, эта цифра меньше, но даже прибавка +0,5 м/с это ОЧЕНЬ много.

так что даже очень незначительный с виду уклон может оказать существенную помощь. если попробуете взлететь в штиль с горизонтальной поверхности - ощущения будут совсем другие.
Alexey Belevich
05 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Про динамик на косе у моря - прикололо.
Валер, можно подинамить приехать ?

Наверно еще и песок помогал по нему же бежать проще, чем по земле
А в 3-4 м/с, под 45 градусов на ровной поверхности - обязательно динамик

Какие там 1 м на 10 метров ? Это может стоя в воде.
Не думаю, что Валера бы так стартовал.
А дальше там (если внимательно смотреть) - практически горизонтальный пляж, с минимальным уклоном.
Скорее резкий порыв ветра подкинет, чем динамик там будет.
Без обид

Даже не вопрос, что скороподъемность там не большая. Но летает.

P.S. Не понял, а зачем в воде стоять ? Или так получилось ?
Редактировалось: Alexey Belevich (05 Фев 2013), всего редактировалось 1 раз(а)
denis031281
Гость
05 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
ЛИЧНО ДЛЯ mmm
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
СТАРТ ПРАКТИЧЕСКИ В ШТИЛЬ И НЕМНОГО В ГОРКУ и это мой второй полет на моторе что бы не говорили что стартовать тяжело, в штиль даже опытные мотористы с трудом стартуют. Валерий выложите видео старта а то опять скажут что на электропарамоторе стартовать можно только с горки!!!
Редактировалось: denis031281 (05 Фев 2013), всего редактировалось 2 раз(а)
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
05 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Цитата:
СТАРТ ПРАКТИЧЕСКИ В ШТИЛЬ И НЕМНОГО В ГОРКУ
Практически, немного ......................спасибо за видео, с оригинальным звуком , без наложенной мелодии, было бы лучше.
Валера007
АвторТемы
пилот выходного дня
06 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Это видео для тех кто сомневается (...)
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

Я уже писал что рассоеденился силовой разъем и пришлось прекратить полет, видно я сильно энергично усаживался!
Ну вот есть еще инфа хорошая и не очень. Начнем с плохой! сгорел сегодня контроллер расчитанный на 160А.
Хорошая: Сегодня мне на испытания попал 3-Х лопастной винт Хеликс H25F 1.20M- R-S-09. Да по внешнему виду было ясно что этот винт более тяжелый ,хоть и 1.20м ,чем двух лопастной Хеликс H25F 1.30M R-1-05-2 (кто знает расшифровку этих обозначений?). У трехлопастного лопасть была с плавным расширением и явно выраженным профилем крыла,а двухлопастной имеет тонкую заужающуюся к концу лопасть.
Так вот , первые три пуска я замерял обороты , ток и напряжение. запуски делал на одной сборке (20А 48В) и результат порадовал: ток 135А,напряжение 40В, обороты 1800. Если поставить две сборки то просадка напряжения была бы меньше обороты соответственно выше но ток больше.
А тягу мерял по простому (нашел на Ютубе) напольные весы повесил на стену,сам стал напротив, между весами и грудью поставил кусок пластиковой трубы 1м х 100мм. Первая попытка показала 47КГ!!!, вторая 45КГ, на третьей услышал хлопок и почувствовал запах( это сгорел контроллер) Жаль что не успел проверить тягу двухлопастного винта. Вывод: контроллер должен быть с хорошим запасом и по току и по напряжению.
Теперь по батарее: ЛИФЕПО имеют большую просадку по напряжению чем ЛИПО,у них заметно ниже токоотдача, поэтому при токе более 100А одной сборки 20А мало. Хотя в первом полете я имел именно одну сборку ( ток поднимался до110А) она справилась с этой нагрузкой. после посадки на ощупь ее температура была около 40 градусов. По данной батарее производитель рекомендует постоянную токоотдачу 3С, кратковременную 10сек. - 10С.
В моем полете отдача была около 6С.
Вот такие результаты.
mmm
пилот выходного дня
06 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Цитата:
Начнем с плохой! сгорел сегодня контроллер расчитанный на 160А.

смотря что сгорело. может быть это в каком-то смысле к лучшему.
http://paraplan.ru/forum/post/1338894


Цитата:
Вывод: контроллер должен быть с хорошим запасом и по току и по напряжению.
это справедливо для китайских. часто можно отделаться апгрейдом мосфетов. но хорошие мосфеты может не потянуть драйвер, тогда замена мосфетов не даст заметного выигрыша в тепловом режиме (хотя надежность все равно возрастет). плюс там часто драйвера не имеют отдельной защиты от перенапряжения. а это основная причина сгорания мосфетов (от перегрева они дохнут неохотно, у меня были случаи выпаивания с сохранением работоспособности мосфета) тогда надо менять драйвер или делать дополнительную защиту. еще имеет смысл добавить конденсаторов по питанию.
Редактировалось: mmm (06 Фев 2013), всего редактировалось 1 раз(а)
Валера007
АвторТемы
пилот выходного дня
06 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Спасибо за совет, но в моем случае - умер так умер.
А вообще я перепаивал МОСФЕТЫ ( силовые транзисторы в контроллере, многие может не курсе ) на контроллере эл.велосипеда, там все легко и доступно в плане исполнения. Замена мосфетов давала значительную прибавку в динамике разгона.
denis031281
Гость
06 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Валерий 47-45кг это рекорд я оцень рад за вас!!!
DesertEagle
Гость
06 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Цитата:
ток 135А,напряжение 40В, обороты 1800.
Цитата:
Первая попытка показала 47КГ!!!, вторая 45КГ
Вот, эти цифры неплохо сходятся с теоретическим расчетом (с учетом погрешностей и допущений), думаю мотор показал максимум, на что способен. Имхо, на таких данных и нужно остановиться. Жаль что контроллер сгорел, я тоже слышал что у них должен быть запас где-то под 50 А от указанного. То есть например Turnigy Monster 200A нормально работает где-то на 150А, а уже при 180А бывает сгорает, не смотря на то что указан продолжительный ток 200А, а кратковременный 230А.
mmm
пилот выходного дня
12 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
взяли бы давно да сделали мотор на 15-20 КВт. себестоимость чуть больше покупного. долларов в 500-600 можно уложиться. это если самому вообще ничего не делать. в качестве конструкции тупо взять 10 квт и удвоить количество полюсов при сохранении их размера.

на сколько я понимаю, мощность возрастет в 2 раза и об/вольт упадут соответственно тоже в 2 раза. плюс чуть подкорректировать толщиной провода. вот тебе и разница в 3 раза. 180/3=60 об/вольт. для винта 1,3 оптимально будет 2400 об/мин. 2400/60*1,2 = 48.

правда еще регулятор к нему на 400А, но это решается апгрейдом силовой части китайского.
Редактировалось: mmm (12 Фев 2013), всего редактировалось 1 раз(а)
mmm
пилот выходного дня
12 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
тем более.
denis031281
Гость
13 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Цитата:
взяли бы давно да сделали мотор на 15-20 КВт. себестоимость чуть больше покупного. долларов в 500-600 можно уложиться. это если самому вообще ничего не делать.
да, я сейчас занимаюсь совмесно с (DesertEagle) созданием такого мотора, я считаю что самая оптимальная мощность 10-12кв 15-20кв это уже много акб не хватит что бы его прокормить !!!
дальше по поводу себестоимости ;
1)2500р магниты (я купил со скидкой)
2)3000р дюраль + сталь (для его корпуса) тоже брал с максимальными скидками в моем регионе
3)5000р отдал за работу токарю (за все 5ть точеных деталей мотора)
4)1000р изотропное железо
5)1000р обмотки, подшипники , и всякие мелочи
6)10000р примерно с меня возьмут за изготовление пластин из изотропной стали (станок чпу там точность до сотки нужна)
даже если всю сборку делать самому такой мотор все ровно выдет порядка 700-900 долларов конечно это в разы дешщевле зарубежных аналагов !!!
самая серьезная проблема с которой я столкнуся это конечно изотропное железо и его обработка, но я решил и одну и вторую проблему!!! так что надеюсь скоро дело дойдет до сборки и испытаний мотора !!!
mmm
пилот выходного дня
13 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Цитата:
6)10000р примерно с меня возьмут за изготовление пластин из изотропной стали (станок чпу там точность до сотки нужна)

тут можно немного сэкономить. нарезать водой, обработать вручную. а собранный пакет обклеить стеклотканью с эпоксидкой, например.

ну потеряется 2-3% сечения намотки, да и фиг с ним.
mmm
пилот выходного дня
13 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Цитата:
я считаю что самая оптимальная мощность 10-12кв 15-20кв это уже много акб не хватит что бы его прокормить !!!

опять получится п/м ограниченного применения.

а так не обязательно ведь весь полет жарить на полную катушку. к тому же, КПД будет выше у более мощного.
ZZZZZ
Гость
13 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Где брали железо, какая толщина? Резал железо толщиной 0.5 мм лазером.

Редактировалось: ZZZZZ (13 Фев 2013), всего редактировалось 2 раз(а)
denis031281
Гость
14 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Цитата:
Где брали железо, какая толщина?
железо в москве толщина 0.5, лазером можно попробовать но не думаю что это будет дешевле!
Редактировалось: denis031281 (14 Фев 2013), всего редактировалось 1 раз(а)
mmm
пилот выходного дня
15 Мар 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
какая схема полюсов и намотки? как считали об/вольт?
sergetk
пилот выходного дня
02 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Знакомый моделист-вертолетчик возит в багажнике бензиновый генератор. К нему цепляет выпрямитель 220В-12В, к нему в свою очередь мощный зарядник, и заряжает сразу несколько паков по 6 банок липо. Почему то от машины не хочет заряжать, может потому, что ток зарядки 40А? Так что без бензина даже у электролетчиков не получается пока.

Конечно система уродская - сначала из того, что выдает генератор, делать 220В с синусоидой, потом понижать до 12В и выпрямлять ток, потом в зарядном преобразовывать это в 22В (для 6 банок). Было бы неплохо, если кто-нибудь сконструировать зарядное, работающее сразу от 220В, для 10-15 баночных батарей.
venelin
Гость
02 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
заряжатса на поле от автомобиля нельзя....мощность его генератора маленкая....
лучшее что придумал....собрать 24 Волт електростанция из дешевого маленкого четырехтактника и генератор с грузовика....
на Валькерджетском електропарамоторе батарея состоится из 7+7 банок.....т.е 29,4Волт +29,4волт....
точно столько выдает "24"Вольтовой алтернатор.......обычно 1кВт
mmm
пилот выходного дня
02 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Цитата:
заряжатса на поле от автомобиля нельзя....мощность его генератора маленкая...

у больших машин ток генератора до 100А и более (на холостом чуть поменьше). надо смотреть маркировку генератора. но все равно это, конечно, маловато.
Редактировалось: mmm (02 Фев 2013), всего редактировалось 1 раз(а)
Alexey Belevich
02 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Цитата:
посмотрю я как ты на нем в нисходняке набирать будешь. для стартового набора нужен как раз хороший запас мощности.

Зачем набирать в нисходняке ?
Набирать надо в плюсе.

Мужики, это первый, тестовый образец. Вы хотите сразу чуда ?
ДВС сколько лет назад появился ?

Вас што, уговаривают летать на нем ?
Смешно и печально читать Вас...
Вместо того, что бы порадоваться за человека - один негатив...
mmm
пилот выходного дня
02 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Цитата:
Зачем набирать в нисходняке ?
Набирать надо в плюсе.
зачем вам мотор тогда вообще? набирайте сразу в плюсе

ЗЫ
если что, у меня нет никакого негатива.
просто немного реализма в тему.

ЗЗЫ
тема электропарамоторов исчерпана еще лет пять назад. все проблемы решаемы кроме запаса хода. при чем проблема концептуальная. даже если появятся аккумуляторы с большей удельной емкостью, то они автоматически станут более опасными. перспективными выглядят топливные элементы использующие воздух в качестве компонента топлива. но это пока вопрос далекого будущего.
denis031281
Гость
03 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Поздравляю, Валерий, что бы ни говорили. я думаю отличный результат. На какое время хватает АКБ 20А/час. Ждем видео старта и скороподъемности.
Кстати автомобиль у Вас подобающий)))
Валера007
АвторТемы
пилот выходного дня
03 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Большое спасибо! Приятно! Батареи 20А должно хватить минут на 15. Погода опять у нас испортилась и все тормознулось,как только будут результаты, выложу.
А это видео не в тему , но тоже ЭЛЕКТРО!
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Shef
пилот выходного дня
05 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Электротранспорт - изумительная вещь. При всех его недостатках. Я, конечно, питаю сильную надежду на то, что лет эдак через пять, на рынке появятся массовые аккумуляторы с энергетической плотностью 250-300 вт-ч/кг. Час горизонталки с таким источником - дались бы легко, или набор полтора километра... Данная величина не является фантастической. Литиево-ионная схема продолжает совершенствоваться и еще далека до своего теоретического предела.

А что касается "опасности" аккумуляторов, то я не думаю, что будет нечто страшнее уже имеющихся литий-полимерных пакетов. Датчик аварийного превышения температуры - сбрасываемый бокс и все дела.

Я думаю, даже сейчас, с временем работы 15-20 минут электропарамотор должен занять свою нишу.
Валера007
АвторТемы
пилот выходного дня
05 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Я полностью согласен с точкой зрения Ильи, ЭЛЕКТРИЧКИ еще покажут себя, ведь это только начало (если не ошибаюсь первый электропарамотор появилась в 2009г.)
А некоторые форумчане видят эту тему как уже исчерпавшую себя. Если выискивать только недостатки и ничего не делать,тогда конечно эта тема будет исчерпана. ( Блюдечко с голубой коемочкой) еще не придумали , поэтому чтобы что то получить нужно много поработать.
Поэтому не обращая внимания на недоверчивые высказывания, продолжаем работать, над уменьшением веса, увеличением тяги, компановкой.
По мере продвижения , буду сообщать результаты.
neD
пилот выходного дня
05 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Есть уже парамоторы летающие час( 1а.ч.=1мин полета) , весят как обычная бензинка, для вечерних полетов самое оно. А главное никакой вони!
Shef
пилот выходного дня
05 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Я пока думаю, далеко ли можно уйти применив винт большего диаметра. Скажем 150 или 160 см.
karp2005
05 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
а взлетать с ним тогда с табуретки? У меня с винтом 1.25 до пола запас небольшой остаётся....

Нашёл у себя на компе скрипт для расчёта винта - вот что получается:
при винте 1.25 макс. оборотах 8280 и 10 лс моторчике макс. тяга должна быть 40.хх кг с редукцией 3.5.

Если поставить 1.60 винт получаем 47.6 при редукции 5.3
Разница в тяге в 7 кг
mmm
пилот выходного дня
05 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
мне кажется оптимальный вариант винта 1,3.

ну, может, 1,4.

больше уже слишком громоздко. да и вырождение тяги будет уже сказываться даже на парапланерной скорости.

Цитата:
при винте 1.25 макс. оборотах 8280 и 10 лс моторчике макс. тяга должна быть 40.хх кг
так, ради любопытства, а сколько скрипт дает на винте 1,25 с мотором 20 л.с. ?
Shef
пилот выходного дня
06 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Да. Увеличивать винт больше 130 см - нет смысла. При мощности на валу 2.6 кВт (горизонтальный полет) данный винт и так имеет КПД 56%, дальнейшее увеличение диаметра приводит к вырождению. Несколько возрастает КПД при максимальной мощности (9 кВт), с 42% до 45% т.е. будет небольшой выигрыш в скороподъемности на максимальном газу. ИМХО, того не стоит.
mmm
пилот выходного дня
05 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Цитата:
Если выискивать только недостатки и ничего не делать,тогда конечно эта тема будет исчерпана.

если у вас есть мысли по преодолению проблемы с продолжительностью работы - делитесь. все остальные проблемы решаемы.

Цитата:
чтобы что то получить нужно много поработать.

и если я буду много работать это как-то повлияет на удельную емкость аккумуляторов?


Цитата:
продолжаем работать, над уменьшением веса, увеличением тяги, компановкой.
По мере продвижения , буду сообщать результаты.
если не жалко денег на аккумуляторы, можно подумать про одноместную телегу. туда можно вкрячить 40-50 кг аккумуляторов. правда желательно будет поставить второй мотор, но даже с двумя моторами продолжительность полета сильно увеличится. в идеале еще крыло с максимальным качеством и обтекатель на телегу.
mmm
пилот выходного дня
05 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Цитата:
аккумуляторы с энергетической плотностью 250-300 вт-ч/кг.

Цитата:
Литиево-ионная схема продолжает совершенствоваться

как они красиво будут гореть
Shef
пилот выходного дня
06 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Опять же, липо - горят. Не думаю, что будет что-то принципиально страшнее и опаснее.
mmm
пилот выходного дня
06 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
удельная энергоемкость аккумулятора это не только количество полезной энергии, но и количество энергии которое выделится в корпусе аккумулятора например при внутреннем КЗ.

соответственно если при 100 вт*ч/кг полностью заряженный аккумулятор нагревается на 300 градусов (цифры условные), то при 300вт*ч/кг это уже 900 градусов. при этом скорость протекания реакции скорее всего будет расти по логарифмической шкале. по этому, к примеру, при 1000вт*ч/кг это будет уже аналог тротилу.
Редактировалось: mmm (06 Фев 2013), всего редактировалось 1 раз(а)
Shef
пилот выходного дня
06 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Бензин имеет 12000 вт-ч/кг. И ничего, летают)
mmm
пилот выходного дня
06 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
бензин имеет 0 вт*ч/кг.

а вот смесь паров бензина с воздухом имеет 12000 вт*ч на кг бензина. а на 1 кг воздушной/бензиновой смеси уже примерно раз в 10 меньше.

но дело не в этом. чтобы снять эту энергию надо его испарить и смешать с кислородом (воздухом). этот процесс займет ощутимое время. а в аккумуляторе все уже смешано. не хватает только перегретой точки для начала реакции. в текущих аккумуляторах скорость выделения энергии демфируется низкой (относительно) энергоемкостью.

да чего я Вам рассказываю, вы это и сами наверняка понимаете, но зачем-то спорите.
Shef
пилот выходного дня
07 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Хм, верно.
... (есть еще ответы) ...
Валера007
АвторТемы
пилот выходного дня
23 Дек 2018
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Вот нашел ответ, это 2013 год - для mmm!
Смотреть пост от 3 февраля 2013г.
Редактировалось: Валера007 (23 Дек 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
Валера007
АвторТемы
пилот выходного дня
23 Дек 2018
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Миша Оч! заволновался и быстро удалил свои старые реплики о возгорании ЛиПо.
Валера007
АвторТемы
пилот выходного дня
23 Дек 2018
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
ССССыкун, замри и не рыпайся.
Прошу извинения за не нормативную лексику
Абзы
пилот выходного дня
23 Дек 2018
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Судя по "ненормативной лексике" электричке "Кубань" еще далеко даже до самого уебищного парамотора с ДВС.
mmm
пилот выходного дня
23 Дек 2018
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
а я всего-то про тягу спросил и дневной налёт.... :|
mmm
пилот выходного дня
23 Дек 2018
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
как же тебя таращит-то...

ищи лучше, ничего я не удалял.
Валера007
АвторТемы
пилот выходного дня
24 Дек 2018
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Все верно, не удалил. Извини, ошибся.
safik
07 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Хорошая работа. Желаю удачи в совершенствовании.
Я так на вскидку подсчитал, если браться за сборку подобной установки, по цене порядка 2000-2500 $ под ключ. Но я пока подожду когда китайцы сделают мотор в эквиваленте с 200 СС.
Валера007
АвторТемы
пилот выходного дня
11 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
http://www.ebay.com/itm/271135117520?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1438.l2649
На такого монстра и без редуктора можно винт ставить, к тому же у него 80 об/вольт, при 36 вольтах он выдаст почти 2900об.
К стати этот продавец на eBay появился не так давно, и цены у него ниже чем на Паркфлаере.
Да его хоть на телегу ставь!
Ильвер
2-й разряд
13 Фев 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Цитата:
я сейчас занимаюсь совмесно с (DesertEagle) созданием такого мотора,
Я давно поглядываю на генератор легковых машин..
Корпус есть , железо с пазами есть , для начала свой ротор с мощным внутренним магнитом а потом самодельный..
Или я какой то нюанс шагового двигателя упустил...?
Сергей_В
Гость
13 Мар 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
А гибрид с тем же движком Урал шикарный бы получился, если ещё эти моторы в режиме генератора работают
Валера007
АвторТемы
пилот выходного дня
13 Мар 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Этот мотор и есть генератор! Только отдаст он мощность поменьше, а Урал - это бензопила?
Сергей_В
Гость
13 Мар 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Да, бензопила. Любой легкий бенз. движок что бы обеспечивал горизонтальный полет и зарядку аккумулятора.
... (есть еще ответы) ...
Валера007
АвторТемы
пилот выходного дня
27 Апр 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Была хорошая погода и я решил забраться повыше! Но это не предел!!!

смотреть прямо тут или смотреть с сайта
AndreiM
пилот выходного дня
28 Апр 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Цитата:
полный вес установки с акками - 23кг
движок - 7квт, 180об.вольт.
редукция - 3.6
регулятор - 160А
акки - 48вольт, 20Ач, вес7.5кг LiFePO4
винт - хеликс 130см
23 кг общий - 7,5 кг аккумуляторы =15,5 кг.
Чего там такое тяжелое спряталось???
Вроде должно быть рама 3 + подвеска 2,5 + двиг 3?
Или я чего не понял?
mmm
пилот выходного дня
28 Апр 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
я так думаю аккумуляторов пара. с одним на 1000 вряд ли заберешься.
prostak
пилот выходного дня
26 Дек 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
красота !!! я всё пропустил)) удачи вам первопроходцы!
Илья-СПб
26 Дек 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Вот и я тоже "прозевал" эту интереснейшую тему. И всё потому что её расположили в мотопарафоруме , а я туда очень редко заглядываю.
Очень интересные результаты.
"Снимаю шляпу" перед первопроходцами.
Молодцы !!!
Eagle82
30 Дек 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
А какой бюджет установки на которой можно забраться на 600 метров?
Я навскидку посчитал - выходит не дороже обычного ТОР-80? В чем подвох?
GapS
пилот XC
30 Дек 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Подвох в аккумах....
и на топе можно подняться выше....
Валера007
АвторТемы
пилот выходного дня
30 Дек 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Бюджет установки приблизительно 80 т.р.

Счастливые обладатели бензиновых установок по причине своего консерватизма, готовы неустанно отыскивать МИНУСЫ в эл.установках! Да не кто и не спорит, минусов хватает и у тех и у других! А принимать все новое в штыки - это МЫ очень любим.
Eagle82
30 Дек 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Вполне неплохо - это около 2 тыс. евро, то есть стоимость только одного двигателя. Я так понял это за все - пропеллеры, рама, подвеска?
Если так - в следующем году откатаю технологию на электро-велеке и потом за зиму организую себе электро-парамотор как запасной - первый и любимый пока что ТОР-80)

А сколько все таки длится экспресс-зарядка большим током до хотя бы 80-90% емкости. Чтобы скажем зарядиться в поле от генератора?
GapS
пилот XC
30 Дек 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Цитата:
Счастливые обладатели бензиновых установок по причине своего консерватизма, готовы неустанно отыскивать МИНУСЫ в эл.установках!
Счастливые обладатели рады за электриков....и только и ждут того момента, когда можно будет пересесь на электрички....
Я двумя руками ЗА.
То что сегодня доступно применимо узконаправленно....
Для меня нужна тяга 70кг на 130 винте.... 30мин работы на 70% мощности, вес 25 кг и стоимость с комплектом на 1 час 4000евро...готов купить.
Абзы
пилот выходного дня
31 Дек 2013
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Я бы тоже поменял бензин на электрический трайк, но с тех пор, как на моем балконе взорвалась Ли-По, очень боюсь аккумуляторов. Даже на свинцовые гляжу с опаской.
Представляю, как во время полета ранцевой электрички на животе пилота начинается пожар ...

Кстати, а ведь на трайк можно навесить гораздо больше Амперов. Да? Не?
23rus
пилот выходного дня
01 Янв 2014
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
li-Po батареи опасны. Поэтому их использование обязательно должно предусматривать
экстренную "эвакуацию" контейнера
как это зделано у нас.
Сначала "выстреливает" силовая розетка, и тут-же отстегиваеться и слетает
контейнер с батареями ..... Контроль батарей осуществляеться по температуре их работы.
Задача не простая НО считаю очень важная ибо....згоришь на хрен и только тапки остануться....!
Eagle82
01 Янв 2014
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Я далек от темы конечно, но ведь есть такой электромобиль - Тесла, который тысячами продается. Как борятся с возгоранием там? Мне кажется сбрасывать дорогостоящую батарею как-то небюджетно...
ПВД
01 Янв 2014
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
90% электро авто и мото бегают на Li-Fe-Po4, а они не возгораются
23rus
пилот выходного дня
01 Янв 2014
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Если батарея не подвержена возгоранию зачем ее збрасывать ?
Речь идет о Li-Po аккумуляторах. Они мощные по отдаче (соотношение вес/отдача)
Про другие говорить не буду...однако бюджетные или нет вопрос второй..если такая АКБ
возгориться ( начнеться необратимая термо-химическая реакция) у вас не будет шансов...только
экстренный зброс. ИМХО
Редактировалось: 23rus (02 Янв 2014), всего редактировалось 1 раз(а)
Абзы
пилот выходного дня
02 Янв 2014
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Когда эксплуатировал липошку, то заметил, что по мере эксплуатации оболочка постепенно раздувалась, под ней скапливался газ. Меня это напрягало, прокалывал несколько раз иголкой оболочку, газ выходил. Последний раз проколол шилом, внутри произошло КЗ и выходящий газ воспламенился со взрывом. Меня спасло то, что прокол делал на вытянутых руках и отвернул от себя.
Температурный контроль и контроль разряда нужен на таких батах обязательно! Но если такая беда произойдет, то судя по своему опыту, избавление от липошек во время полета путем сброса - процедура не реальная. Скорее они сами "отстрелятся" вместе с взрывом.
23rus
пилот выходного дня
02 Янв 2014
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Меня это напрягало, прокалывал несколько раз иголкой оболочку, газ выходил.

Ну ты даешь...

Цитата:
Температурный контроль и контроль разряда нужен на таких батах обязательно! Но если такая беда произойдет, то судя по своему опыту

.........
Нет нет...речь как раз идет за обязательным термоконтролем и своевременным збросом батарей...
Это реально и возможно. И смешков здесь полагаю вообще не должно быть.

Температурный контроль начинать нужно с 60 гр. и если он продолжает ползти до 75 - сброс.
на это будет порядка 15-20 секунд, что вполне достаточно (_____проверяли примерным опытным путем......)
Если граница температуры выскочила за 75 градусов..времени остаеться не более 10 секунд ( 80гр. - резкое раздувание, разрыв оболочки..)
........................................
Зброс контейнера (отстрел) - дергаешь за чеку - 2/3 секунды - этого достаточно.
.......................................
Не стоит конечно обязательно ждать что все возгориться. Может и не возгориться никогда, однако
я-бы эвакуацию батарей поставил-бы на ступень выше чем наличие запасного парашюта..
Редактировалось: 23rus (02 Янв 2014), всего редактировалось 2 раз(а)
Stalker
3-й разряд
02 Янв 2014
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Цитата:
Не стоит конечно обязательно ждать что все возгориться. Может и не возгориться никогда, однако
я-бы эвакуацию батарей поставил-бы на ступень выше чем наличие запасного парашюта.

Значит летать надо вообще аккуратно что бы не оказаться , вдруг, террористом метающим взрыво и огнеопасные предметы с высоты.
23rus
пилот выходного дня
02 Янв 2014
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Не смеха ради а правды... - можно и так сказать.
Летящий с высоты, горящий предмет весом 10 кг. не очень хороший "новогодний подарок"..
Редактировалось: 23rus (02 Янв 2014), всего редактировалось 1 раз(а)
... (есть еще ответы) ...
mmm
пилот выходного дня
02 Янв 2014
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Цитата:
Температурный контроль начинать нужно с 60 гр. и если он продолжает ползти до 75 - сброс.
на это будет порядка 15-20 секунд, что вполне достаточно (_____проверяли примерным опытным путем......)
Если граница температуры выскочила за 75 градусов..времени остаеться не более 10 секунд ( 80гр. - резкое раздувание, разрыв оболочки..)
при внутреннем кз весь процесс занимает от силы 2-3 секунды. спасает только то что затрагивается только одна банка. если между банками есть огнеупорная прокладка, то есть шанс что не перекинется на соседние банки.

чем больше аккумулятор тем хуже ситуация (закон - куб/квадраты)
Абзы
пилот выходного дня
03 Янв 2014
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Цитата:
при внутреннем кз весь процесс занимает от силы 2-3 секунды. спасает только то что затрагивается только одна банка. если между банками есть огнеупорная прокладка, то есть шанс что не перекинется на соседние банки.
чем больше аккумулятор тем хуже ситуация (закон - куб/квадраты)
А кто же сделает внутреннее КЗ во время полета, окромя Абзы с шилом?!
Липошки надо после старта спускать вниз по тросику на пару метров. Если блок взорвется, то пилот будет защищен снизу своей подвеской.
... (есть еще ответы) ...
mmm
пилот выходного дня
02 Янв 2014
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Цитата:
Цитата:
Меня это напрягало, прокалывал несколько раз иголкой оболочку, газ выходил.

Ну ты даешь...

это он еще не всё рассказал.

- это было во время заряда.
- т.к. умный зарядник отказался заряжать испорченый акк то он включил программу от другого типа аккумуляторов.

в общем смекалки Абзы не занимать.
Сергей 140162
Гость
05 Янв 2014
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Цитата:
это он еще не всё рассказал.

- это было во время заряда.
- т.к. умный зарядник отказался заряжать испорченый акк то он включил программу от другого типа аккумуляторов.

в общем смекалки Абзы не занимать
Как бы уважаемого Абзы к экстремистам-террористам-аккумуляторным бомбистам не причислили...
mmm
пилот выходного дня
02 Янв 2014
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Цитата:
Я далек от темы конечно, но ведь есть такой электромобиль - Тесла, который тысячами продается. Как борятся с возгоранием там? Мне кажется сбрасывать дорогостоящую батарею как-то небюджетно...

Очередная Tesla Model S сгорела после ДТП, подтвердил производитель электрокаров в четверг 7 ноября. Это происшествие стало уже третьим по счету за последние шесть недель.


и это безопасные LiFePO4.
Редактировалось: mmm (02 Янв 2014), всего редактировалось 1 раз(а)
mmm
пилот выходного дня
02 Янв 2014
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
даю 5000 евро
An2
Гость
02 Янв 2014
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
всёравно за электричками будущее ! :!: племяннику на новый год вертолёт подарили, так я внего больше чем он играл в первый день, пришлось даже соревнования по пилотажу устроить чтоб както у него эту цацку выкляньчить. это я к чему там два моторчика с третью часть маленькой пальчиковой батарейки и акум с батарейку и эта конструкция 20 мин летает без подзарядки + поднимает груз в полавину собственного веса соотношение массы двигателей и акамуляторов к весу игрушки огромное ! просто наша пара тема не всем интересна так-бы давно уже сделали хороший электро мотор , но наши кулибины добьются своего не у первого так у третьего получится ( на дискавери паука ходячего делали и в нём были акамуляторы что просто заглядение ,по 100 % шт но я таких нигде не видел сколько не искал)
23rus
пилот выходного дня
03 Янв 2014
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Цитата:
всёравно за электричками будущее !
+++++++++++
Tvall
пилот выходного дня
05 Янв 2014
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Пришло на ум из области фантастики, но ведь многое, что раньше считалось фантастикой, сейчас реальность.
А может в будущем изобретут реактивный или турбореактивный двигатель (не смейтесь, я же сказал, что фантазирую). Маломощный, не тот который без параплана человека в воздух поднимает, а чтобы создавал необходимую для набора на параплане тягу. Не надо ни винта, ни ограждения. В конце концов авиация шла по этому пути
Редактировалось: Tvall (05 Янв 2014), всего редактировалось 1 раз(а)
Сергей 140162
Гость
05 Янв 2014
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
За электричками будущее! Аккумуляторы станут мощней и легче! Ура, товарищи!
Так же рады будут транспортные полицаи новым электродронам, которые будут отлавливать парапланеристов. Приходит пилоту письмо со штрафом в ... килорублей, а там его фотки и в фас, и в профиль, и с GPS координатами, временем полета, где нарушил ВП, что нарушил и т.п.
Цитата:
А может в будущем изобретут реактивный или турбореактивный двигатель (не смейтесь, я же сказал, что фантазирую). Маломощный, не тот который без параплана человека в воздух поднимает, а чтобы создавал необходимую для набора на параплане тягу. Не надо ни винта, ни ограждения. В конце концов авиация шла по этому пути
Его изобрели давным-давно. И выпускают давным-давно (от модельных тягой в несколько кг до малогабаритных турбовальных в 90-120 л.с.). Но авиация пошла по этому пути по другой причине - из-за увеличившихся скоростей реактивный движитель оказался экономичней пропеллера. Парапланы с такой скоростью не летают. На малых скоростях до ~400 км/час пропеллер выгодней, быстрее - нет.
NailMan
пилот выходного дня
05 Янв 2014
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Да можно и без мотора вполне 753 км/ч(468 мили/ч) набирать вполне эффективно и выгодно, было бы желание и условия

смотреть прямо тут или смотреть с сайта
DesertEagle
Гость
05 Янв 2014
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Его уже изобрели... Называется пульсирующий детонационный двигатель. Ключевое слово детонационный, в этом отличие от существующих. Только сделать никак не могут, ну удается получить устойчивый процесс горения в таком режиме. А так это будет метровая труба длиной, массой 2 кг, с тягой в 40 кг, расходом 2 литра в час и ценой 20$. Только громкая очень будет, как непрерывно стрелять из калаша.
Tvall
пилот выходного дня
05 Янв 2014
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Цитата:
А так это будет метровая труба длиной, массой 2 кг, с тягой в 40 кг, расходом 2 литра в час и ценой 20$

Заманчивые цифры. Будем ждать, когда все-же сделают и проблему со звуком решат. Прогресс не остановишь.
Griffin
пилот выходного дня
06 Янв 2014
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Так было уже здесь где то видео. Именно реактивный двигатель и параплан. Помню поза была неудобная,висел ласточкой,но думаю это решаемо. Жрет наверное правда много.
An2
Гость
11 Янв 2014
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
смотреть с 4 мин вот где надо брать акомуляторы. будущие уже близко
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Дядька_Мрак
Гость
26 Ноя 2014
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Доброго всем времени суток, уважаемые форумчане!

С нескрываемым интересом перечитал ветку, и решил поделится своей парой копеек о найденных на просторах сети б/к моторах, кои делают немцы:

1 - 15 кВт http://www.plettenberg-motoren.net/index.php/en/motor-serias-nova/motor-serias-nova-15 - 2,5 кг живого веса
2 - 30 кВт http://www.plettenberg-motoren.net/index.php/en/motor-serias-nova/motor-serias-nova-30 - 5 кг
3 - 150 кВт http://www.plettenberg-motoren.net/index.php/en/motor-serias-nova/motor-serias-nova-150 - 11,5 кг

С наилучшими пожеланиями всем
Редактировалось: Дядька_Мрак (26 Ноя 2014), всего редактировалось 1 раз(а)
Eskoff
24 Фев 2015
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Есть ли информация по эксплуатации в 2014 году?
Валера007
АвторТемы
пилот выходного дня
14 Май 2015
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Увидел , что мою старую тему подняли и решил написать коротенький отчет.
Прошло почти два с половиной года после первого полета моего эл.парамотора и за это время эксплуатации установка доказала свою прекрасную работоспособность! Все это время я вносил небольшие конструктивные изменения в установку для её усовершенствования,это: отказался от обычного ограждения винта, удлинил вал винта до 50 см., применил бездосочный вариант подвески (Куик-2), установил дополнительный обдув эл.двигателя, отказался от Батареек ЛиФеПо и ещё кое-что! Прекрасно показала себя установка вместе с крылом МИСТРАЛЬ-7!!! Отличное крыло!!! При полете с мотором ведет себя очень понятно и предсказуемо. Для полета в горизонте достаточно всего пол газа, это супер! Если учесть, что макс. мощность 7 кВт. Уточняю что взлетный вес 95кг, вилка крыла 75-95кг, (площадь-23,2кв.м.)
За это время эксплуатации вышла из строя одна аккумуляторная сборка , стоимостью 7т.р. и один контроллер - 10т.р.
Вот как-то так. Добавлю, что работает довольно тихо и ОЧЕНЬ МЯГКО! На старте , комфортно и легко! Можете посмотреть самый крайний полет в Голубитской.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
HighVoltage
пилот XC
15 Май 2015
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Здорово! Я по началу огорчился, думал тема заглохла.

Цитата:
отказался от Батареек ЛиФеПо

А на какие перешли? На LiPo?

Цитата:
применил бездосочный вариант подвески (Куик-2)

Получается мотор у Вас просто закреплён на спине и в полёте давит на спину? Насколько это комфортно?

Цитата:
МИСТРАЛЬ-7!!! Отличное крыло!!!

Отличное крыло! И под мотором, оказывается, летает отлично.

Цитата:
За это время эксплуатации вышла из строя одна аккумуляторная сборка , стоимостью 7т.р. и один контроллер - 10т.р.

А сколько примерно было полных циклов заряд/разряд? И заметно просела ёмкость аккумуляторов за это время? Контроллер с фейерверком вышел из строя или тихо-мирно?
Валера007
АвторТемы
пилот выходного дня
15 Май 2015
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
1. Перешел на ЛиПо. Так как у ЛиФеПо слабая токоотдача, больший вес и качество не на высоте ( вздулись несколько штук).
2. Да , действительно мотор давит на спину, но так как тяга не более 35кг. вполне терпимо и большого дискомфорта не вызывает. В спинку подвески вмонтировал облегающую, эластично-жесткую встаку к которой и крепится сама установка. Меня такое решение очень устраивает!
3. Мистраль-7, действительно очень классное крыло!!! Добавить нечего.
4. На счет количества циклов заряд-разряд,учет не вел(а зря). Может быть около 50 не более. Хотя могу и ошибаться. А вот когда поставил новую батарейку, заметил что все остальные разряжаются быстрее, но не значительно. И это нормально. Контроллер вышел из строя очень тихо, этот момент запечатлен на одном из первых моих видео.
Установка получилась легкая, компактная и комфортная. Для утренне-вечерних прогулок и релакса, самое то
Вот еще одно видео не резаное:
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Параметры:
мотор - 7 кВт
Батарея - 24 Ач 44в
Винт - 130 см.
Вес установки(полный) - 9,5кг.
Вес батареи - 8.5кг
Ландыш
пилот выходного дня
27 Май 2015
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Валерий,молодец,так держать!
Kotopezzz
(аноним)
18 Июн 2015
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
У вас 6 блоков батарейных? паралельно 3 пары(последовательные)? чтобы 44в получить? обдумываю бюджет конструкции.
Илья-СПб
18 Июн 2015
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Добрый день .
А вы ,случайно , не измеряли - какая у вас потребляемая мощность в горизонтальном полёте ???
Shef
пилот выходного дня
22 Июн 2015
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Да, весьма интересно узнать.
Валера007
АвторТемы
пилот выходного дня
23 Июн 2015
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Потребляемую мощность в горизонте не измерял, но обязательно это сделаю в ближайшее время. Хотя этот показатель будет довольно условным.
Летал на Эл.моторе на четырех крыльях: Нова ИОН - 25, Нова СуСи - 21, Вжжжик - 20, Свинг Мистраль7 - 23, и во всех случаях этот показатель будет различным! Но не сложно догадаться что самая низкая мощность для горизонтального полета потребуется Мистралю-7
HAXAJIEHOK
пилот выходного дня
18 Мар 2016
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Добрый день Валерий!
Слежу за темой, тоже увлекаюсь электротранспортом,
есть аккумулятор лифепо на электросамокате 20s 25ah 72v
в реале бмс ограничивает заряд до 68в
весит кирпичик 11 кг.
Хочу использовать этот аккум во всех своих игрушках.
Может дадите какие советы по постройке электропарамотора?
Мотор думаю приобрести как и у вас на установке и контроллер.
Потянут 68в или сгорят?
Валера007
АвторТемы
пилот выходного дня
19 Мар 2016
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Рома привет!
Использовать ЛиФеПо для эл.парамотора не очень удачная идея. Я проверил это на себе. ЛиФеПо держат ток (3 С постоянно и до 10 С кратковременно) от своей ёмкости. Следовательно с твоего аккумулятора 25Ач можно взять 75А ! Некоторый продавцы указывают ток нагрузки до (20 С) , но верить этому не стоит. Я пробовал ЛиФеПо 20Ач на своем Эл.моторе, при нагрузке 6 С, после дух-трех полетов раздуло несколько банок, в итоге все раздутые банки вышли из строя! О ЛиФеПо очень много полезной инфы можешь найти здесь - http://electrotransport.ru/ussr/index.php/
По эл.мотору, если будет нужен совет, пиши в личку.
Удачи.
Валера007
АвторТемы
пилот выходного дня
19 Мар 2016
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
HAXAJIEHOK
пилот выходного дня
23 Мар 2016
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Я liion в небе очень опасаюсь, поэтому только лифер, тем более что он у меня уже есть.
Аккумы постоянно совершенствуются и сейчас лифер до 500а в пике отдает. 100-150 должен отдать.http://18650dostupno.com/shop/li-fe/life-220-125-13/
Мотор думаю с хоббикинга который аналог 150сс с редуктором сделаю и складным винтом.
Осталось с контролером решить и с деньгами.
Валера007
АвторТемы
пилот выходного дня
23 Мар 2016
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Посмотрел я на эти элементы ЛиФе - . Там указаны 5, 20,40Ач - а у тебя 25Ач. Значит, что у тебя элементы другого производителя и соответственно параметры у них могут быть другие ( по нагрузке )! И ещё , не советую верить рекламной инфе от продавца, ( ток 100/500А )!!! Лучше найди заводскую маркировку на твоих элементах и попробуй найти по этой маркировке, какие параметры указывает производитель. Это будет более правильная информация! Когда я покупал ЛиФеПо, то сначала терялся , на одни и те же элементы, разные продавцы заявляли различные токи нагрузки - ( 3С , 6С , 10С и даже 20С!!! ) Так что будь бдителен
Mike_Pooh
Гость
28 Апр 2016
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Хотелось бы оживить тему и задать вопрос по вот этим пакетикам:
http://ru.aliexpress.com/item/Power-lifepo4-battery-cell-20ah-lifepo4-3-2v-20ah-battery-pack-for-electric-bike-battery-lifepo4/32504732773.html?spm=2114.10010208.100010.3.ViP3qI
Продавец заявлет 5С = 100А продолжительный разряд и 20С = 400А кратковременный. Для Turnigy Rotomax 150cc требуется 190А максимально, то составляет 10С.

Как считаете, такие батареи смогу решить проблему пожароопасности и быть применены на данном моторе если применить их по схеме 16S2P? напряжение в таком случае будет 51.2V, а емкость 40ah.

Так же, сейчас есть моторчик такой в продаже http://www.ebay.com/itm/MOTOR-OUTRUNNER-BRUSHLESS-18KW-AIRPLANE-AND-ELETRIC-PARAMOTOR-PROTOTYPE-/262386930137?hash=item3d177ad1d9:g:fhoAAOSwKtVWuT7i

Спасибо.
Редактировалось: Mike_Pooh (28 Апр 2016), всего редактировалось 1 раз(а)
astr
24 Дек 2018
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
За прошедшие 6 лет в ТТХ электропарамоторов существенно что-то изменилось? (или всё так же недолго, медленно и печально?)
mmm
пилот выходного дня
24 Дек 2018
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
а что там изменится? батарейки те же самые. цены мне кажется даже подросли немного.

появились хорошие моторы под безредукторное применение по цене ротакса.
Абзы
пилот выходного дня
09 Июл 2020
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
В свете новых технологий есть подвижки в этой теме?
nanaec
09 Июл 2020
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Озвучте пожалуйста, что за технологии, а то вдруг я чего пропустил?
Абзы
пилот выходного дня
09 Июл 2020
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Тяжелые квадрокоптеры летают уже по часу без подзаряда...
nanaec
09 Июл 2020
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
да вроде года 3 уже как, много комерческих появилось проектов, это да, но по батарейкам прорывов вроде никаких, по моторам пропеллерам вообще в 80-х годах всё придумали.
Валера007
АвторТемы
пилот выходного дня
10 Окт 2020
Re: Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !
Движение вперед не остановить, это как снежный ком! Хотим мы или уже не хотим, будущее все равно наступит как утро после ночи ! Просто сейчас затишье перед новым рывком. Все соответствует волновой природе всего Мира!

  Парамото-Форумы Парамото-Форум Электропарамотор КУБАНЬ ! ! !