Форумы paraplan.ru ParaForum Ещё раз про "теорию" в голове парапланериста
ГДЕ и КОГДА вы получили "специальные знания" (аэродинамика, динамика полёта, конструкция ЛА и т.п.)
Из литературы и интернета (самообразование)
32.6% [ 98 ]
До первого полёта на параплане
24.6% [ 74 ]
После первого полёта на параплане
15.0% [ 45 ]
На занятиях по теории в парапланерной школе
13.0% [ 39 ]
В профильном ВУЗе
9.0% [ 27 ]
Из бесед с опытными товарищами
6.0% [ 18 ]
Прогосовало пользователей : 163
 Всего голосов : 301
 Подробные результаты/Откат голосов
A.Krapivin
АвторТемы

22 Мар 2013
Ещё раз про "теорию" в голове парапланериста
Предыдущий опрос про "теорию" выявил, что значительная часть(более 4/5) парапланеристов считают необходимым наличие у себя "специальных знаний"(аэродинамика, динамика полёта, конструкция ЛА и т.п.) для успешного и безопасного выполнения полётов на параплане.
Можно предположить, что не менее этих 80% от общего числа пилотов парапланов обладают хотя бы основами этих "специальных знаний".
Отсюда возникла идея сделать еще один опрос по "теоретической" теме.

Внимание!
В опросе ДВА вопроса и соответственно ДВА возможных ответа.
- Один из вариантов № 1,2,3,4 ................ ответ на вопрос "ГДЕ?"
- Один из вариантов № 5,6 ..................... ответ на вопрос "КОГДА?"
ПО ОДНОМУ ответу на ОДИН вопрос!
http://paraplan.ru/forum/post/1365024
Будьте пожалуйста внимательны.
На всякий случай, разрешен "откат голосов", чтобы можно было исправить ошибку.
Поехали...!

Редактировалось: A.Krapivin (22 Мар 2013), всего редактировалось 7 раз(а)
A.Krapivin
АвторТемы

22 Мар 2013
Уточню ещё раз.
ДВА вопроса и ДВА ответа!!!
Каждый вопрос подразумевает только один ответ.
Не нужно на вопрос ГДЕ? давать два варианта ответа.
Исправьте пожалуйста, кто допустил такую ошибку.
Спасибо!

Редактировалось: A.Krapivin (22 Мар 2013), всего редактировалось 1 раз
Proxy(MyMySer)
МС
22 Мар 2013
Re: Уточню ещё раз.
А где вариант "и сейчас не знаю" ?
A.Krapivin
АвторТемы

22 Мар 2013
Предполагается что отвечают те 80% из предыдущего опроса, которые считают необходимым знать.
Оставшиеся 20% хотя бы не стали лицемерить перед собой! Причём, я уверен что минимум половина из них в состоянии ответить на вопрос - "почему самолёт летает а крыльями не машет?".

Редактировалось: A.Krapivin (22 Мар 2013), всего редактировалось 1 раз
Test

22 Мар 2013
Цитата:
я уверен что минимум половина из них в состоянии ответить на вопрос - "почему самолёт летает а крыльями не машет?".
Машет, и еще как машет. Я внимательно смотрю на взлетах и посадках. А потом он просто, намахавшись, отдыхает.
A.Krapivin
АвторТемы

22 Мар 2013
Цитата:
Машет, и еще как машет.
Нисколько не сомневался, что подобный ответ не заставит себя долго ждать.
Текст менять не буду, поскольку я "обычно задаю этот вопрос" желающим пройти обучение, чтобы с первой фразы выяснить на каком языке нам придётся общаться...
Proxy(MyMySer)
МС
22 Мар 2013
в полете тоже отлично машет, с вролне себе приличной амплитудой.
Утверждать обратное - нет смысла.
A.Krapivin
АвторТемы

22 Мар 2013
Спорить с тобой нет смысла. Это факт!
Test

23 Мар 2013
Кстати, еще есть хороший вопрос, почему самолет вверх ногами не падает сразу на землю?
По теории, подъемная сила должна его сразу к земле опустить.
NailMan
пилот выходного дня
23 Мар 2013
потому что он меняет угол атаки на сильно положительный(значительно больший при прямом полете) и крыло пусть хуже, но "несет" в обратную сторону.
NailMan
пилот выходного дня
23 Мар 2013
Re: Мухи умеют задом летать...
А бабочки по законам аэродинамики вообще летать не должны в принципе(давно по ТВ была передача подтверждающее это).
Test

23 Мар 2013
Re: Мухи умеют задом летать...
Да ладно этот миф повторять.
Все правильно, потому что бабочка не самолет, и шмель не самолет. Там другие правила и другая аэродинамика.
theoretic
КМС
24 Мар 2013
Больше смотрИте телевизор
Телевизор -- лучший, единственный и самый правдивый источник знаний!!!11 Только из телевизора можно узнать Настоящую Аэродинамику!!!11
ЯнекРут

25 Мар 2013
Цитата:
потому что он меняет угол атаки на сильно положительный(значительно больший при прямом полете) и крыло пусть хуже, но "несет" в обратную сторону.
не кури больше эту смесь.
Перевернутый полет происходит на отрицательных углах атаки. Бочка, петля переворот есть прямой полет.
Ручка при этом (в полёте перевернутом) слегка "от себя". В это положение ты ее ставишь "автоматически" - просто не даешь капоту уйти с горизонта.

Редактировалось: ЯнекРут (26 Мар 2013), всего редактировалось 1 раз
Proxy(MyMySer)
МС
23 Мар 2013
Машет - машет!
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Termit
пилот выходного дня
22 Мар 2013
Re: Ещё раз про
У вас там погода не лётная или чё?
Опрос за опросом. Иди уже полетай что ли
A.Krapivin
АвторТемы

22 Мар 2013
Вопросы здесь задаю я!
Ставим галочки и проходим. Не задерживаем очередь...
Alexey Belevich

22 Мар 2013
Цитата:
Вопросы здесь задаю я!

Это ж фраза судьи ?
A.Krapivin
АвторТемы

23 Мар 2013
Цитата:
Это ж фраза судьи ?
Опрос затеял Я.
Вопросы сочинил Я.
...
Какие ещё могут быть вопросы ко мне по поводу моей фразы - "Вопросы здесь задаю я!"
Тагир

23 Мар 2013
A.Krapivin:

Цитата:
Какие ещё могут быть вопросы ко мне по поводу моей фразы - "Вопросы здесь задаю я!"

Могут.
Традиционно - первый блин комом. Это подразумевает, что второй блин уже не комом...
Но ты ломаешь традиции?
A.Krapivin
АвторТемы

23 Мар 2013
Цитата:
Но ты ломаешь традиции?
Да, это я умею.
A.Krapivin
АвторТемы

22 Мар 2013
Друзья мои...!
Пожалуйста!
Внимательно читайте комментарии к опросу в моём первом посте.
Они обозначены словом Внимание!

Убедительная просьба!
-Тем, кто ответил только на один вопрос, ответить и на второй (или, удалить своё голосование)
-Тем, кто выбрал два варианта ответа на вопрос "ГДЕ?", удалить наименее значимый для вас вариант и ответить на вопрос "КОГДА?" (или, удалить своё голосование)
Это может показаться капризом, но поверьте мне, это очень важно для дальнейшего анализа результатов.

С надеждой на взаимопонимание,
Алексей Крапивин.

Редактировалось: A.Krapivin (22 Мар 2013), всего редактировалось 2 раз(а)
A.Krapivin
АвторТемы

22 Мар 2013
Re: а если где и когда совпадают?
Первые 4 варианта ответа на вопрос "ГДЕ?"
Последние 2 варианта ответа на вопрос "КОГДА?"

Где я ошибся?
Как они могут совпасть?

Не суди строго, это мой второй опрос
A.Krapivin
АвторТемы

22 Мар 2013
Кстати! Кое какие данные уже можно принять к анализу
Кстати!
Давших только один ответ уже семеро.
СЕМЬ "пилотов параплана" не удосужилось увидеть, прочитать и осознать простые условия.
Семь из пятидесятипяти, это 12,7% от всех проголосовавших...
Выводы делать пока ещё рано, но задуматься стоит.

Редактировалось: A.Krapivin (22 Мар 2013), всего редактировалось 2 раз(а)
тохалет
пилот XC
22 Мар 2013
Re: Кстати! Кое какие данные уже можно принять к анализу
ну а если правильным на второй вопрос являются оба ответа? смею утверждать...да и на первый два...
A.Krapivin
АвторТемы

22 Мар 2013
Антон! Беспорядок я сам умею создавать, лучше помоги упорядочить это безобразие.
Не хочешь? Тогда не мешай!
Test

22 Мар 2013
Хорошие данные.
А то как ни спросишь, так в каждой школе дают знания не ниже спецкурсов МАИ.
Как ни поговоришь с пилотом, видишь, что это отрывочные и несистемные знания.

Так что по поводу теоретической подготовки все не так гладко.
И дело не в билетах, в в самом обучении...
A.Krapivin
АвторТемы

22 Мар 2013
Цитата:
Хорошие данные.
Подожди!
тохалет
пилот XC
23 Мар 2013
Ну в таком случае Вы просто получите тот результат, который хотели, но он не будет соответствовать действительности т.к. исходные данные не корректны...голосовать не стал, чтобы не безобразничать и не нарушать
questionparaplan
пилот выходного дня
23 Мар 2013
Цитата:
Ну в таком случае Вы просто получите тот результат, который хотели, но он не будет соответствовать действительности т.к. исходные данные не корректны...голосовать не стал, чтобы не безобразничать и не нарушать
+1
A.Krapivin
АвторТемы

23 Мар 2013
Не голосовать - это тоже Твой выбор...
Спасибо за внимание!
Cruiser
Гость
23 Мар 2013
Re: Ещё раз про "теорию" в голове парапланериста
Мои варианты ответов - 2, 4, 5, 6. В основном, самообразование, интернет, параплан.ру, видеоролики с ситуативным разбором (смотришь ролик и размышляешь - а как бы поступил и что бы изменилось). Но и опытные пайлоты не малому меня научили, в частности - прилично промыли мне моск после того, как я пробовал изучать спирали в динамике на малой высоте. До первого полета была уйма теории в дельтаклубе, масса книг, немного авиамоделизма. Ну и после - как у всех, приходит осознание того, что ты как был чайником,, так и останешься им на всю жизнь. Теория лишь позволяет прилично уменьшить риск познания твердости земли, но не исключает его полностью.
Леха
Тагир

23 Мар 2013
Cruiser
Цитата:
Но и опытные пайлоты не малому меня научили, в частности - прилично промыли мне моск после того, как я пробовал изучать спирали в динамике на малой высоте.

А это как было?
Tusya
пилот XC
25 Мар 2013
не помещаюсь в предложенные два варианта ответа
Вопрос "Когда" - как ответить?

- "До полетов" - изучала аэродинамику в школе (благо уклон был физико-математический), потом на курсах управления парусным судном (косое парусное вооружение работает по тому же принципу, что и крыло), но это все не ВУЗ, и не профильный.

- Или "после" - строение параплана я до первого полета не знала (первый то раз был в тандеме)

- или все-таки ответить "до"- до самостоятельного первого вылета я узнала конструкцию этого ЛА, и прочие особенности динамки полета именно параплана.

Вопрос "Где" - Друзья рассказывали, в школе изучала, на курсах, в парапланерной школе, друзья дали книги почитать и, где в интернете искать подсказали, на каждой тусовке парапланеристов темы поднимаются, как стала на планере учиться летать, еще больше теории узнала. Так и как отвечать?

До? После? Вместо?
тохалет
пилот XC
25 Мар 2013
Re: не помещаюсь в предложенные два варианта ответа
О! Туся - со мной на скамейку штрафников. Шоб не умничали
Test

25 Мар 2013
Цитата:
До? После? Вместо?
ответь, что было максимального объема. По сути, нужен ответ, с чего начиналось изучение. Где оно углублялось - не важно.
A.Krapivin
АвторТемы

25 Мар 2013
Наталья! Если я начну писать свою "историю восхождения к параплану", простыми вопросами - когда и где, тоже не обойдёшься. Скажу лишь, что КМС по авиамодельному спорту(F-1-B) я стал в 1978г после 8 класса. И тем не менее, на вопрос где, я ответил - в ВУЗе, хотя и в 1976г теоретических знаний у меня было наверное чуть поболее, чем у довольно многих представителей современных "пилотов парапланов".
Будьте снисходительны, попытайтесь понять суть предложенных вопросов. Это не так уж сложно, я так думаю...
Tusya
пилот XC
25 Мар 2013
Тогда все варианты подходят, кроме профильного ВУЗа
разрешите отметить более двух ответов?

Объем полученных знаний измерить не могу. Что занимает больше объема: формулировка закона Бернулли из учебника по физике? или вид Шеленкова, демонстрирующего, как гордый орел обрабатывает термик?

Можно узнать, какие выводы предполагается сделать, обработав результаты данного опроса? Я так лучше пойму суть вопросов.
Test

26 Мар 2013
Вспомнил, как я учился почти 6 лет назад ... Сейчас немного все поменялось, но не так как хотелось бы ...
Вчера по какому-то поводу нашел свои заметки по начальному обучению в 2007 году. Как давно это было.
Был сам сильно удивлен, что все оно уместилось в 5 дней. От начала и до конца. Оставив только право еще 11 самостоятельных полетов на лебедке ( в курсе всего 30 полетов + 2 тандема, из них получилось 19 полетов за 5 дней, в среднем 4 полета в день, фактически 3-6). Теории не было, наземки не было. Все происходило только на поле. О чем, собственно и были написаны эти "Заметки новичка": http://mustag.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=16663
Если отбросить юмористическую окраску, то опытный взгляд заметит все. От первого до пятого дня. За последующую конструктивную критику по оценке безопасности такого обучения в итоге так и не получил ни летной книжки, ни свидетельства об окончании школы, ни положенного третьего разряда. Что имело свою положительную сторону, т.к. учиться хотелось. Пришлось учиться у Шеленкова. Чему очень рад до сих пор, пятый год набирая у него новых и новых навыков.

Редактировалось: Test (26 Мар 2013), всего редактировалось 1 раз
Тагир

26 Мар 2013
Есть два пути...
A.Krapivin:

Цитата:
Будьте снисходительны, попытайтесь понять суть предложенных вопросов. Это не так уж сложно, я так думаю...

Есть два пути:

1. Снизойти вопрошающему до уровня аудитории... Чтобы замысел вопросов был четок и понятен.

2. Призывать аудиторию взобраться наверх до уровня компетенции вопрошающего... Чтобы замысел вопросов стал четок и понятен.

Разница все же есть...
Test

26 Мар 2013
Re: Есть два пути...
Сути опроса не меняет. И так ясно (даже без опроса), что большинство учили теорию сами до первого полета.
Это и определяет общий уровень развития нашего парапланеризма, включая и его анархическую составляющую.
Тагир

26 Мар 2013
Re: Есть два пути...
Анархическая составляющая имеет тенденцию перетекать в тоталитарную арматуру...
A.Krapivin
АвторТемы

04 Авг, 22:20
Зафиксируем для истории (04.08.2017)
Цитата:
Из литературы и интернета (самообразование)........................ 29.7% [ 73 ]
До первого полёта на параплане............................................ 26.8% [ 66 ]
После первого полёта на параплане........................................ 15.0% [ 37 ]
На занятиях по теории в парапланерной школе....................... 13.8% [ 34 ]
В профильном ВУЗе............................................................... 8.5% [ 21 ]
Из бесед с опытными товарищами........................................... 6.1% [ 15 ]

Голосовалку я не закрывал...

Редактировалось: A.Krapivin (04 Авг, 22:53), всего редактировалось 1 раз
A.Krapivin
АвторТемы

05 Авг, 15:28
Смелее голосуем!!!
"Ваш звонок голос очень важен для нас..."
sergeant64
пилот выходного дня
07 Авг, 13:27
Да, обобщенный опрос. Не знаю, что отписАть в этом опроснике. Нет моих вариантов.
Моё знакомство началось давно. С времен моим серьёзным увлечением авиамоделизмом.
До КМСника, как топикстартер не дотянул, ушел в армию, но разрядником был.
В порядке получения разрядов по классификации FAI: F1A, F3A, F3B.
Первое знакомство с полетами и со всем, что с этим связано - оттуда... из юности.
Потом просто пополнял запасы знаний по предмету. Так что к парапланеризму пришел вот с таким багажом знаний.)))

Форумы paraplan.ru ParaForum Ещё раз про "теорию" в голове парапланериста

Перейти: