Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность Косте Фёдорову 4,5 г. (колонии)
Борис Нижнекамск
АвторТемы
пилот выходного дня
13 Июн 2013
Косте Фёдорову 4,5 г. (колонии)
Только-что, по первому каналу ТВ показали сюжет из зала суда.
Коту дали четыре года шесть месяцев и штраф 20 т.р.
Я не знаю как к этому относиться. Я просто расстроен увиденным.
Смоляков на суде говорил, что понять невозможно в какой момент
пассажир оказался расстёгнутым. Смоляков, судя по всему, в суде
выступал экспертом .
Мама, на всю страну объявила, что она довольна
приговором.
АКА
пилот выходного дня
13 Июн 2013
Re: Косте Фёдорову 4,5 г. (колонии)
http://www.1tv.ru/newsvideoarchive/
Просто нет слов.а подумать есть над чем.
denis
пилот XC
13 Июн 2013
Более правильная ссылка такая http://www.1tv.ru/news/other/235136
GapS
пилот XC
13 Июн 2013
А кадры увеличены или это новый материал?
mmm
пилот выходного дня
13 Июн 2013
ты о чем?

первая ссылка вела на последние новости. сабжа там уже нет. т.е. ссылка уже не актуальна.

исправленная ведет на конкретную новость.
GapS
пилот XC
13 Июн 2013
там в репортаже кадры полёта, я раньше их не видел...
Jumbo Jet
13 Июн 2013
Око за око... Про маму итак всё ясно с самого начала было.
Nexttt
пилот выходного дня
13 Июн 2013
Не в колонии, а в колонии-поселении, это существенная разница
кажись

Редактировалось: Nexttt (13 Июн 2013), всего редактировалось 1 раз
mmm
пилот выходного дня
13 Июн 2013
Re: Чего-то до фига....
мотивировку надо читать.

тут коммерческая деятельность. это как красная тряпка для суда. да и статья другая, скорее всего.

юридически это оказание услуги не отвечающей требованиям безопасности. регламент парапланокатания нигде не установлен. это с одной стороны свобода от бюрократии, с другой - всё делаешь на свой страх и риск. при любом косяке по умолчанию виновен. и не могу сказать, что это не правильно.

другое дело, что не понятно можно ли это обойти юридически.

например, не понятно как сработала бы в данном случае "предсмертная записка" (которые тут внедряли некоторое время назад после очередного инцидента). с одной стороны человек получает то, что он хочет. чисто по человечески все правильно. но юридически это все та же услуга не соответствующая требованиям безопасности. при чем уже не по разгильдяйству, а с полным осознанием опасности, т.е. умышленно. и, главное, есть письменное доказательство этого умысла.
A.Krapivin
13 Июн 2013
Re: Чего-то до фига....
Цитата:
...сработала бы в данном случае "предсмертная записка" (которые тут внедряли некоторое время назад после очередного инцидента). с одной стороны человек получает то, что он хочет. чисто по человечески все правильно. но юридически это все та же услуга не соответствующая требованиям безопасности. при чем уже не по разгильдяйству, а с полным осознанием опасности, т.е. умышленно. и, главное, есть письменное доказательство этого умысла.
В данном случае - однозначно нет. Пассажир несовершеннолетний. Какие нафик "записки"?!
В другом случае - как другой судья решит. Моё мнение - не сработает. И я считаю, что это правильно!
Шарки
пилот выходного дня
13 Июн 2013
Говорил я, валить ему надо. Уехал бы в Незалежную, тандемить на Каче или Клемухе. Конечно конкуренты-тандемщики могли сдать, но не факт. Семья бы к нему в гости ездила.
mmm
пилот выходного дня
13 Июн 2013
скиньтесь ему на УДО, лучше.
mmm
пилот выходного дня
13 Июн 2013
кстати, где защитники кота, которые говорили что "давайте не будем ничего говорить, давайте подождем суда."

ну вот дождались. теперь-то можно недосказанное озвучить?
Шарки
пилот выходного дня
13 Июн 2013
Это рано, апелляция, кассация или чо там еще.
mmm
пилот выходного дня
13 Июн 2013
теоретически, конечно, да. но практически....
Шарки
пилот выходного дня
13 Июн 2013
Практически даже не будут рассматривать. Я не вижу ни одного нарушения, за которое можно зацепиться. Деньги получал - доказано. смерть мальчика - тоже факт. Услуга не отвечающая требованиям безопасности тоже есть. Хотя я не юрист...
СТАРЫЙ
3-й разряд
13 Июн 2013
ага... а теперь абстрагируясь от Кота лично и его дела (сможет пересмотреть или нет - время покажет)- ведь прецедент создан, теперь при ЛЮБОМ ЛП у учлетов, от травмы и до смерти, неважно по какой причине (сам накосячил, случайность или небрежность выпускающих) родня или он сам смело пойдут в суд, ссылаясь на это дело... ведь ВИДА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ в реестре нет? НЕТ! Тем более для всех тандемщиков - теперь их могут просто брать на "контрольной закупке", впрочем как и остальных и вменять для начала "незаконную трудовую", благо вся страна теперь знает как это сделать - набрать в поисковике слова ТАНДЕМ, ПАРАПЛАН, КАТАЕМ, УЧИМ, ЛЕТАЕМ и все... А дальше как правильно замечено:

Цитата:
нарушения, за которое можно зацепиться. Деньги получал - доказано. Услуга не отвечающая требованиям безопасности тоже есть.

Требований безопасности применительно к парапланам официальных вроде как тоже нет, есть древняя инструкция ДОСААФ и все, да плюс к тому туда не обеспечение на месте своевременной МЕД ПОМОЩИ, а ее по закону имеет право делать только ЛИЦЕНЗИРОВАННАЯ мед фирма, а если кто то из окружающих полезет к пострадавшему, как Леся рекомендует со своей укладкой и шприцами - вот еще пара статей для комплекта... или все, кто тут ратовал за посадку Кота считают, что у них не может ничего подобного или другого, но с теми же граблями случиться?

Насколько знаю - это практически первый случай, с парапланеристами, когда дело дошло до суда и приговора в России? Если нет, поправьте...
A.Krapivin
13 Июн 2013
Цитата:
...прецедент создан, теперь при ЛЮБОМ ЛП у учлетов, от травмы и до смерти, неважно по какой причине (сам накосячил, случайность или небрежность выпускающих) родня или он сам смело пойдут в суд, ссылаясь на это дело...
У нас(в России) уже ввели "прецедентное право"? Как давно? Ничего об этом не слышал.
Цитата:
...ВИДА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ в реестре нет? НЕТ! Тем более для всех тандемщиков - теперь их могут просто брать на "контрольной закупке", впрочем как и остальных и вменять для начала "незаконную трудовую", благо вся страна теперь знает как это сделать - набрать в поисковике слова ТАНДЕМ, ПАРАПЛАН, КАТАЕМ, УЧИМ, ЛЕТАЕМ и все...
Для вас это новость? Странно... Судя по нику и информации из профайла, вы уже давно не юноша.

Редактировалось: A.Krapivin (13 Июн 2013), всего редактировалось 1 раз
СТАРЫЙ
3-й разряд
13 Июн 2013
Цитата:
У нас(в России) уже ввели "прецедентное право"? Как давно? Ничего об этом не слышал.
У нас, в России. суды ориентируются в таких, экзотических делах на то, что уже где то было...

Для меня все это не новость, более того, удивление вызывало не то, что сейчас возбудили дело, а то, что их не возбуждали ранее и не прикрыли всю коммерческую лавочку...
A.Krapivin
13 Июн 2013
Цитата:
У нас, в России. суды ориентируются в таких, экзотических делах на то, что уже где то было...
Это называется "судебная практика".
Ну, и...?
Цитата:
...удивление вызывало не то, что сейчас возбудили дело, а то, что их не возбуждали ранее и не прикрыли всю коммерческую лавочку...
Простите, а вам лично какой будет с этого гешефт?

Редактировалось: A.Krapivin (13 Июн 2013), всего редактировалось 1 раз
СТАРЫЙ
3-й разряд
13 Июн 2013
мне и коллегам работы меньше по поиску и выносу А еще при том менее досужих криков, мол почему это так - в больничке сельской ни одного нейрохирурга и томографа, а вертолет не прилетает и не забирает? И все это под частные лавочки стригущие купоны с клиентов, но не желающие озаботится их безопасностью... Разговор о том, что парапланеризм надо переводить из ДИКОГО русла в цивилизацию ведется с начала 90-х, а воз и ныне там - ну выгодно многим, что нет ни законодательства не правил, а можно все в тихую, в карман, а если гикнет, то всем вместе обсудить-осудить на форумах, мол вот как хреново у нас и как хорошо у НИХ, что и вертолеты сразу прилетают, и в больницы цивильные разом везут.. но при том умалчивая, сколько за это платят ИХ пилоты, и как устроены ИХ школы, и чем и как отвечают ИХ инструкторы!

Ведь в том же обсуждении Кота многие сетовали. что мол как он, коммерсант, посмел, при том набирая очередную группу учлетов, которые завтра могут оказаться там же, где клиент Кота по похожим причинам, или они свято уверовали, что с их клиентами "такое не может произойти никогда, потому, что не может произойти никогда"?

Мне гешефта никакого, но как правильно тут высказалась мама погибшего пацана - "а может это спасет чью то жизнь?", может несколько судов-дел заставят наших "гуру" сделать какие то телодвижения к легализации и цивилизации? Или пока петух их лично не клюнет все так и останется?
wlkw
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Извини, Старый, но ты прав, если все будут "ходить строем", те действительно тебе, будет меньше работы...
Это действительно выгодно всем, и тем кто деньги собирает, и тем кто их отдает, экономика, твою ......ь!
"Бытие определяет сознание", как говорили классики.

Да, они платят за за безопасность бабло и не малое. И поэтому они имеют спас. вертолеты и прочее.
Если бы мы платили деньги, то просто кто-то построил бы на них очередную дачу...
И мы знаем, что пока это реалии времени. И планеризм, отдельно взятый от ситуации в стране, в цивилизованное русло не переведешь.

Так что вроде как правильные слова говоришь, но воспринимаются с трудом и безнадежно.
Если все сделают официально, по "правильному", то это будут похороны парапланеризма.
СТАРЫЙ
3-й разряд
14 Июн 2013
Цитата:
Да, они платят за за безопасность бабло и не малое. И поэтому они имеют спас. вертолеты и прочее. Если бы мы платили деньги, то просто кто-то построил бы на них очередную дачу... И мы знаем, что пока это реалии времени. И планеризм, отдельно взятый от ситуации в стране, в цивилизованное русло не переведешь.
хватит детского БРЕДА!!!! ТАМ платят за СТРАХОВКУ!!!И если ты там навернулся и у тебя нет страховки или она не та - не включает в себя параплан, то ты будешь из своего кармана платить за вертолеты, спасов и прочее! Причем если в ходе спасов клиент умрет, и без страховки. могут еще и с родни отсуживать! И есть ТАМ правила, ассоциации-федерации, школы, книжки пилота без которых твои полеты не законны и если что, то страховка аннулируется! И есть ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - если человек прошел школу, она за него в ответе, если у инструктора косяк с учлетом - есть шанс, что его лишат звания инструктора, могут и навсегда! И сроки пересдач, чтоб инструктора не зажирались и постоянно в тонусе! А кроме того они еще и налоги платят, исправно, на те службы, что их пока они на земле ходят, оберегают от ЧС!

То, что делает на налоги МЧС - спасение простых граждан в чрезвычайных ситуациях! А вот если ты, лично, потратив несколько килобаксупил купол и решил летать там, где тебе вздумается, или более того, катать клиентов собирая с них за затяжку, прокат, инструктаж их кровные бабки (причем в свой карман, не платя никаких налогов государству - нет такого вида деятельности!!!), то тебе никто НЕ ОБЯЗАН немедленно идти на помощь! есть кроме тебя простые ГРАЖДАНЕ в зоне ответственности отрядов МЧС, что "не прыгают вниз головой с обрыва" ради ощущений, которым нужна помощь! И снаряжение у тех отрядов к местности и жителям, от ДТП и пожаров и до наводнений с обрушениями! И в больничке сельской, куда тебя везут, ДОСТАТОЧНО терапевта и фельдшера, с медсестрами на пару, потому, что самая страшная травма там - палец отрезанный при солке капусты, давление у бабушки или сломанная по пьяни рука-нога! А позвоночники сложно ломают там раз в 20 лет, и потому оснащать ту больничку как госпиталь Бурденко нет смысла!

Я много лет общаюсь на эту тему, то парпланеристы, то туристы, то фрирайдеры - и все твердят о "очередных дачах", а сами при том ведут клиентов за их кровное бабло туда, где те свои жизни оставляют! И еще кичаться уходя туда - мол вы нам ничего сделать права не имеете, свободный бля человек, куда хочу, туда хожу... а после мамки-жены принимая свежий труп в нас вцепляются, почему мол мы не остановили, не поломали им внизу руки-ноги (но они же за рукоприкладство к их малолетним недорослям заявы в милицию пишут, если решаешь остановить самоубийц, мол нельзя так с ними!), зато живыми бы остались! Я таких с начала 90-х уже счет потерял!

Цитата:
Так что вроде как правильные слова говоришь, но воспринимаются с трудом и безнадежно. Если все сделают официально, по "правильному", то это будут похороны парапланеризма.

Повторюсь еще разок, может не читал - простой недавний пример, звонит мне одна активная девочка с форума и просит поговорить с организаторами соревнований парапланерных в подмосковье, мол надо спасателей с транспортом и средствами спасения. Обсуждаем, объясняю, что для обеспечения соревнований спасателей не достаточно - надо мед бригаду, врачебную, с реаниматологическим авто. Просят узанть стоимость... цену сейчас навскидку не скажу, но выходило с каждого спортсмена по 1.5 тыс. рублей, при заявленном числе участников, или по 2 тыс. если не все приедут, в день... причем нас, спасателей, со снаряжом, я предложил практически даром - за бензин туда-обратно. В ответ крики, мол это грабеж, люди все бедные и платить за то, что мол вряд ли кому понадобится никто не желает!

До тех пор, пока будет эта ДИКАЯ тусовка-детсад, не желающая становиться легально-цивилизованной, все будет в том же духе... И будут еще суды, и будут их проигрывать коммерсы от параплана, а остальные в форумах злорадствовать, пока самих не накроет! Заметь - выезжая за бугор вы все платите за СТРАХОВКИ, немалые деньги, осознаете, что есть шанс там застрять! А ДОМА твердите, что кто то мол обязан вас просто так спасать-лечить, за результаты ваших УВЛЕЧЕНИЙ и сетовать, что вместо вертушки с медбоксом пришла раздолбаннаяя буханка с брезентовыми носилками!

Могу даже "покаркать" (а это почти всегда сбывается, за 20 с небольшим лет проверено) - будет в ближайшее ЛП еще и разбор, когда кто то решит оказывать помощь своими силами из "своей замечательно собранной по советам бывалых аптечки" и все же упустит, а потом будет в деле пункт о "незаконном применении не специалистом медикаментов, приведших к гибели пострадавшего" в лучшем случае, а может и "незаконный оборот и применение ..."! И будешь ты, как сейчас Кот, утверждать родне, что "делал все возможное для спасения жизни клиента", а безутешная и озлобленная родня будет утверждать судье на голубом глазу, что ты "специально заманил их родственника на параплан, уронил его, а после для сокрытия следов преступления ввел препарат приведший к его смерти..."
wlkw
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Старый, я все твои посты читаю, если встречаю, интересно и познавательно, за что тебе отдельное спасибо. Но понимаешь, ты мне напоминаешь проповедника, все правильно , а х...ли толку с того.
Есть реальная действительность и мы не Европа или совсем другая. И "эта ДИКАЯ тусовка-детсад" не может стать "легально-цивилизованной" отдельно от страны.
Все эти разговоры - переливание из пустого в порожнее.
СТАРЫЙ
3-й разряд
14 Июн 2013
Цитата:
И "эта ДИКАЯ тусовка-детсад" не может стать "легально-цивилизованной" отдельно от страны. Все эти разговоры - переливание из пустого в порожнее.

Не соглашусь... есть такой экстремальный вид спорта - альпинизм. Так вот после развала СССР там тоже был бардак, но народ собрался, востановил федерацию и решил вопрос с безопасностью - теперь у них есть жетон "спасение в горах", все вполне легально, их страхуют официально, они проводят соревнования и сборы, учат клиентов и водят их на восхождения....

"Отдельно от страны" - сколько я уже это слышал Почему же тогда вся толпа, что не может ЗДЕСЬ , отдельно от страны, стать цивилизованными уезжая отдыхать за бугор соблюдает ВСЕ правила? Вот там то же бы отказывались от страховок, летали диким образом, сшибали бабло налево? НЕ ВЫЙДЕТ? Остановят? ну так может тогда такие суды - норма? Если до самих не доходит, то стоит это административно давить? Ведь дело не в стране, а в ХАЛЯВЩИКАХ, которым ВЫГОДНА эта ситуация, чтоб в мутной воде свои гешефты ловить? И может к лучшему, если сейчас "похоронят" в России парапланеризм в том виде, что он есть, судами и решениями с запретами - как, к примеру, закрыли полеты в той же Москве на всех горках? Может запрет и санкции заставят почесаться и любителей и тех, кто останется без работы?
GapS
пилот XC
14 Июн 2013
Цитата:
учат клиентов и водят их на восхождения....
И что проблем нет?
Цитата:
стать цивилизованными уезжая отдыхать за бугор соблюдает ВСЕ правила?
Так там и государство правила соблюдает, хотяб на примере Veter IL...понятно куда деньги идут...

Цитата:
Может запрет и санкции заставят почесаться и любителей и тех, кто останется без работы
Это вообще смешно, у подавляющего большинства это не работа, а хобби...а при отсутствии "халявщиков" будет ещё хуже, будут самоучки...
Цитата:
И может к лучшему, если сейчас "похоронят" в России парапланеризм в том виде
Я не пойму, что ты так на парапланеризм взъелся...может на авто ездить запретиь? Там поди у вашего брата работы на порядки больше....
ЗЫ Привсём уважении к твоей профессии
СТАРЫЙ
3-й разряд
14 Июн 2013
Цитата:
И что проблем нет?
Если о проблеме с легальностью и законом, то никаких...

Цитата:
Так там и государство правила соблюдает, хотяб на примере Veter IL...понятно куда деньги идут...
При чем тут государство к твоему, ЛИЧНОМУ ГЕМОРРОЮ?!!!! Тебя кто то силком затащил в подвеску и отправил в полет против твоей воли? Покажи этого гада мне, я обещаю ему набить морду и приложить все усилия, чтоб его посадили Правила там простые - ЗА ВСЁ НАДО ПЛАТИТЬ!!! Хочешь летать без страховки - твое право, только если поломаешься, то наступает ПРАВО врачей спросить с тебя за то, что лечат стоимость их работы, и право спасателей взыскать с тебя за свою работу, как право вертолетчиков получить оплату за их полет! А государство лишь защищает судебно ИХ, а не тебя! Только вот почему то вы кивая на НИХ требуете ЗДЕСЬ такого же уровня услуг, но при том денег платить за это не желаете, требуя все это на ХАЛЯВУ!

Цитата:
Это вообще смешно, у подавляющего большинства это не работа, а хобби...а при отсутствии "халявщиков" будет ещё хуже, будут самоучки...

Тандем за деньги - это хобби? Да и тем, у кого хобби, они, хобби, разные бывает, кто марки собирает, кто на огороде картошку селекционирует, кто в кабаке сидит, кто на лыжах горных, а кто на параплане...
Хуже не будет - "самоучке" негде взять купол, не на чем затянуться - некому для начала его "подсадить"....

Цитата:
Я не пойму, что ты так на парапланеризм взъелся...может на авто ездить запретиь? Там поди у вашего брата работы на порядки больше.... ЗЫ Привсём уважении к твоей профессии

Авто? Так они и налоги платят с машины, и страхование обязательное и с моста ради забавы с парпланом не сигают, не говоря о ТО, сертификатах на авто и главное ПДД и сдачей на права... ты очень в тему кстати авто привел - вот когда на параплан, как на авто, будут сдавать на права, купола с сертификатом, школы с лицензией (которую за косяки могут отозвать) и общие для всех правила ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ для соблюдения, да плюс обязательная страховка, вот тогда и поговорим

Вопрос не в том, что взъелся, просто этот бардак, под соусом жалоб на государство, уже достает, причем если лет 20 назад это еще прокатывало - парапланеризм был видом спорта объединявшим единомышленников-энтузиастов, то сейчас это чисто коммерческий проект, где стригут бабло в свой карман и при том гробят людей, а если что, переводят стрелки на "государство"...
dima-san
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Цитата:
Авто? Так они и налоги платят с машины, и страхование обязательное и с моста ради забавы с парпланом не сигают, не говоря о ТО, сертификатах на авто и главное ПДД и сдачей на права... ты очень в тему кстати авто привел - вот когда на параплан, как на авто, будут сдавать на права, купола с сертификатом, школы с лицензией (которую за косяки могут отозвать) и общие для всех правила ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ для соблюдения, да плюс обязательная страховка, вот тогда и поговорим
Зачем же "тогда"? Давайте уж прямо сейчас. Попробуйте представить, что маль... ну, пусть, некто, погиб не на тандемных покатушках, а в автокатастрофе. Для приближения к реальности - мама некта посадила некту на такси, дала денег. А машина - угу-ага. Некто погиб, водитель получил травмы. Со всеми налогами, страхованием, без сигания с моста (а тандемы сигают с моста?), с сертификатом на авто и, главное, ПДД и сдачей на права. И ЧТО??? Этот некто внезапно от всей этой тягомотины воскреснет? Или маме некта станет легче от того, что водитель знал пдд и сдавал на права? Что это всё меняет??? Разве что водителю дадут не 4,5 колонии, а полторашку условно. Ну, и к чему весь этот пафос?
СТАРЫЙ
3-й разряд
14 Июн 2013
итак по пунктам:

Такси - обязано иметь лицензию или частный извоз или фирма, занимающаяся таксомотором.
Водитель - если фирма, то обязательный медосмотр.
Далее - ДТП, причина ДТП, состояние машины, состояние водителя. Пристегнут был пассажир или нет. Мог отстегнуться или нет.
Страхование - маме компенсируют от фирмы или частного извозчика.
суд - если все легально, то от полторашки до десятки (если без лицензии, пьян, права просрочены, техосмотра нет и к тому же по его вине) до оправдания, но страховка маме по любому.

К чему пафос? да к тому, что сейчас группа бомбил на своем форуме обсуждает, что одним конкурентом стало меньше, кто то сочувствует, кто то злорадствует, кому то пофиг... но от этого тем. кто к ним по незнанию и рекламе навящевой садится в салон не легче!
A.Krapivin
14 Июн 2013
Похоже маразм уже стучится в нашу дверь...
СТАРЫЙ, все "ущербные" уже давно поняли, что лично вы против всего плохого и, конечно же, за всё хорошее.
dima-san
пилот выходного дня
16 Июн 2013
Ну, и дальше-то что? Если результат один, зачем платить дерьмоедам сотни тысяч зелёных денег? Обидно, что бабло течёт мимо вас?

Про страхование - это вы прогнали. Ни разу не встречал, чтобы пассажиров такси кто-то страховал. Или вы ОСАГУ имеете в виду? Ну, так в нашем случае фигурировала сумма, сравнимая с максималкой по осаге.
wlkw
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Цитата:
Авто? Так они и налоги платят с машины, и страхование обязательное и с моста ради забавы с парпланом не сигают, не говоря о ТО, сертификатах на авто и главное ПДД и сдачей на права... ты очень в тему кстати авто привел - вот когда на параплан, как на авто, будут сдавать на права, купола с сертификатом, школы с лицензией (которую за косяки могут отозвать) и общие для всех правила ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ для соблюдения, да плюс обязательная страховка, вот тогда и поговоримУлыбаюся

И мы знаем, как на эти деньги (недавно показывали чиновника, который хранил "дорожные деньги" в банках и кастрюлях) строят дороги, покупные права, ТО за 5 минут с оформлением вместе со страховкой, все это я проходил.
Хороший пример. Жигули, кстати, тоже сертифицированная машина....

Цитата:
вот когда на параплан, как на авто, будут сдавать на права, купола с сертификатом, школы с лицензией (которую за косяки могут отозвать) и общие для всех правила ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ для соблюдения, да плюс обязательная страховка, вот тогда и поговорим

Я думаю, что в этом случае ты будешь разговаривать тут один.
Если и форум будет в этом виде вообще.
DasTPID
3-й разряд
14 Июн 2013
Цитата:
Правила там простые - ЗА ВСЁ НАДО ПЛАТИТЬ!!!
А напомните пожалуйста - взносы в ФОМС и ФСС с какого числа отменили?
СТАРЫЙ
3-й разряд
14 Июн 2013
ну так по ФОМС и ФСС не положены вертолеты и реанемобили в мухосранск к упавшему учлету нелегальной школы... они на случай твоего падения на гололеде, неровных ступенек или кирпича с крыши... а вот если ты решил заняться экстримом, то или покупай страховку или в ОБЩЕМ порядке реагирования служб и тех мед учреждений, где с тобой это случилось... ведь никто в мухосранской области не планирует. что туда ты и такие как ты летать приедут - там это не народный вид спорта и промысла, соответственно и вертушек там нет и спец машин спасателей, там другие природные проблемы и все службы заточены под них на благо и безопасность населения...

И в зарубежье - если ты упал на улице на корке банана или просто споткнувшись на ступенях, тебе окажут помощь по ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ страховке (или той, что у тебя есть) в ее объеме. Если же ты со своей бюджетной страховкой полез в горы, каньоны или полетел и там навернулся, то будешь ПЛАТИТЬ за все услуги по твоему спасению и лечению! Более того. если ты даже имея страховку нарушил правила безопасности. к примеру вышел за ограничения трассы на склоне, то страховка аннулируется и за все последствия придется платить по полной...
паук
пилот выходного дня
14 Июн 2013
В европейских альпах спасение вертолетом БЕСПЛАТНО. И на канарах кстати тоже. Оплачивает государство.. Да и страховки дешевле...
СТАРЫЙ
3-й разряд
14 Июн 2013
не надо сказок - в европейских альпах если на твое спасение вышел вертолет, а ты при том совершал восхождение, спуск или полет, не уведомив службы и не имея на то разрешения от них, а кроме того страховки - за все будешь платить сам! Прошлый год фрирайдеров в альпах снимали вертолетом, все живые, просто застряли - итог, вертолет сел в полицейском участке, где их всех обязали оплатить рейс.

Ты путаешь, что в Альпах и прочих горных районах европы на ДТП и несчастные случаи с гражданами, не связанные со спортом и экстримом, выметает тот же вертолет, бесплатно! Как и на канарах, как и в Москве на ДТП, пожары и прочие ЧС вылетают БЕСПЛАТНО сан вертолеты МЧС!
паук
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Я не один из братьев грим...поэтому призываю вас (как безусловного специалиста по спасению в европе) не рассказывать мне, живущему и летающему регулярно в европе, пропагандистских сказок от МЧС. Я допускаю, что может не во всех странах но.... Мой опыт спасов и использования страховок во Франции и на канарах...счета ча использование вертолета в страховую не представляют...ОН БЕСПЛАТНЫЙ и предоставляется местным аналогом МЧС... Они за это зарплату получают от государства и делают свою работу значительно качественнее, чем их российские коллеги. Два раза лично вызывал вертолет для спасов на канарах русских пилотов ..страховку попросили только в госпитале и в фактуре не было вертолета.. Более того, кто висел на деревьях в Анси например..тот знает, что спасатели снимают вертолетом (так удобней и быстрее) бесплатно... В конце концов это их прямые обязанности и за это им платят деньги.. Вам наверное тяжело это понять..после Шойгу
СТАРЫЙ
3-й разряд
14 Июн 2013
ключевое слово - СТРАХОВКА, причем страховка, насколько понимаю, не общемедицинская, а парапланерная? В нее это и включено и не обязательно туда пойдут счета, там могут быть иные способы взаиморассчета. А вот с коллегами из франции и австрии беседовал как раз месяц назад на выставке, и как раз они утверждали. что если человек без страховки или с обычной и в экстремальной ситуации. то страховка не действует и надо будет платить за вертолет!

А к вертушкам - хороши они в стране, которую на вертушке за час-полтора можно пересечь поперек, и горы там до 3.5 тысяч, да еще зимой не ниже -15. А вот когда некоторые губернии поперек как пара франций? не говорю уж про крохотные канары, по населению менее микрорайона москвы, да и площадью...

Прямая обязанность спасателей оказание помощи гражданам в населенных пунктах по месту дислокации в случае чрезвычайных ситуаций, природного или техногенного характера... от ДТП и до пожаров с наводнениями. А вот обслуживание нелегальных коммерческих структур занимающихся экстримом конечно ситуация, но не та!
паук
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Ключевое слово "страховка" это когда надо оплатить частной структуре...типа медучреждения. Про "другие способы взаиморасчетов" посмешил...в баню позовут с девочками.. Страховка русская а МЧС французская...только натурой и расчитаются. Еще раз, для тех кто Из МЧС в танке спасение бесплатное, какие бы сказки здесь не рассказывали о встречах наших МЧС и французских (на каком языке вы друг друга понимали..?...у нас мчсники видимо сильны в языках) у меня реальная практика спасения бесплатно и ВСЕ , кто летают в указаных мной местах знают, что их спасут бесплатно.. В нормальных странах госструктура не занимается бизнесом...вам наверное и вправду сложно понять
переЛетчик
14 Июн 2013
Цитата:
спасения бесплатно
Не бесплатно, а за деньги налогоплательщиков.
СТАРЫЙ
3-й разряд
14 Июн 2013
А вот сударь вы и соврамши! разоблачение вруна!

Цитата:
По официальным данным ÖAMTC, участие вертолёта в спасательной акции стоит в среднем около 2.000 евро. Счета к оплате работы вертолётов ÖAMTC выставляет только пострадавшим при несчастных случаях, происшедших в горах - австрийская социальная страховка полностью или почти полностью перенимает стоимость участия вертолёта в спасательных работах в основном в случае дорожного происшествия, а при несчастных случаях, происшедших в горах, эта страховка чаще всего ограничивается выплатой паушальной суммы в размере примерно 900 евро, причём только после проверки наличия медицинских показаний для использования вертолёта, к которым относятся, например, переломы бедренных костей или костей таза и тяжелые черепно-мозговые травмы. Аналогичная ситуация характерна также и для Германии, где медицинские страховки перенимают как правило только часть расходов, возникших вследствие проведённых в горах спасательных работ. Как в Австрии, так и в Германии, обязательные социальные страховки оплачивают воздушную транспортировку пострадавших только в долине, но не с горы в долину, а посему остаток суммы вынужден выплачивать либо сам пострадавший, либо его частная страховка. Небольшая надежда на полную оплату социальными страховками вертолётных эвакуаций пострадавших от травм, полученных при занятиях спортом или отдыхе в горах, есть только тогда, когда эти травмы носят настолько серьёзный характер, что вынуждают проводить транспортировку воздушным путём не только с горы в долину, но также и в самой долине. И всё же, в этом мрачном и безотрадном дифференцированном подходе к горам и долинам есть небольшой лучик света - согласно статистике Австрийской Горной Спасательной Службы ÖBRD, в 2007 году более 95% всех пострадавших при занятиях спортом или отдыхе в австрийских Альпах, смогли полностью избежать самостоятельной оплаты спасательных работ, поскольку либо владели дополнительными частными страховками или премиальными кредитными картами, либо были членами лыжных или альпийских союзов/клубов.

Касаясь европейской обязательной медицинской страховки, нельзя не упомянуть те принципы, которые в данный момент характеризуют этот тип страховки в рассматриваемом нами аспекте, а именно, в аспекте горного спасания. В Европе медицинская страховка относится к "пакету" социальных страховок, являющемуся для жителей Европы обязательным. Таким образом, при несчастном случае с жителем Европы как минимум одна часть расходов на спасательную операцию будет покрыта "автоматически"; в зависимости от обстоятельств несчастного случая и объёма последующих спасательных работ не исключено также, что обязательная медицинская страховка будет в состоянии полностью покрыть все расходы на спасательные работы. в Германии уже давно принята определённая схема, позволяющая значительно упростить процедуру оплаты спасательных работ путём как минимум частичной компенсации расходов на спасательные акции прямым расчётом со страховыми организациями, обеспечивающими обязательную социальную (в данном случае медицинскую) страховку. В первое десятилетие XXI века данная схема постепенно становится универсальной почти во всей Европе: если житель какой-то европейской страны пользуется при несчастном случае услугами спасательных вертолётов другой европейской страны, то по отношению к нему действуют те же положения, которые распространяются на жителей той страны, в которой произошёл этот несчастный случай. Это означает, что его "заграничная" обязательная медицинская страховка обязана оплатить те расходы, которые в данном случае должна была бы оплатить медицинская страховка жителя той страны, в которой произошёл несчастный случай. Это обстоятельство особо важно для нерезидентов Европы: наличие надёжной медицинской страховки, и особенно той страховки, статус которой может быть приравнен к статусу медицинских страховок, действующих в Европе, может значительно снизить расходы на спасательные работы, вызванные несчастным случаем, происшедшим в Альпах. Перечислим положения, действующие в данный момент в различных европейских странах при расчётах спасателей, использующих лётную технику, со страховыми организациями:

АВСТРИЯ и ГЕРМАНИЯ:
счёт за использование лётной техники выставляется организации обязательного медицинского страхования, в которой застрахован пострадавший, также и при несчастных случаях, происшедших в горах; пострадавшим выставляются счета только в случае отсутствия медицинских показаний (физических травм), как, например, при эвакуациях, вызванных потерей ориентации в горах.

ИТАЛИЯ (ЮЖНЫЙ ТИРОЛЬ)
: счёт за использование спасательного вертолёта выставляется организации обязательного медицинского страхования, в которой застрахован пострадавший; в случае, если пострадавший не предоставил данных о своей медицинской страховке, счёт отправляется на домашний адрес пострадавшего.

ФРАНЦИЯ:
оплата использования спасательных вертолётов в зависимости от статуса организации, производившей спасательные работы; в случае использования вертолётов, принадлежащих спасательным службам, являющимся общественными организациями, счёт пострадавшему не выставляется; спасательные службы, являющиеся частными организациями, выставляют счета в адрес муниципальных (государственных) учреждений, с которыми они имеют соответствующие договоры; в зависимости от обстоятельств несчастного случая, муниципальные учреждения решают вопрос о том, будут ли эти счета оплачены государством или же направлены пострадавшему.

ШВЕЙЦАРИЯ:
все три организации, использующие для спасания лётную технику (REGA, Air Zermatt, Air Glaciers - о них см. выше, в первой главе данной статьи) выставляют свои счета непосредственно пострадавшим в несчастных случаях, в расчёте на то, что пострадавшие сами передадут эти счета страховым организациям, в которых они застрахованы.

Внимание: необходимо помнить также, что наличие обязательной медицинской страховки не обязательно обеспечивает 100%-ное покрытие всех позиций представленного спасателями счёта, что объясняет уже высказанную выше необходимость иметь дополнительную страховую защиту.
СТАРЫЙ
3-й разряд
14 Июн 2013
К вопросу "у них там все за госсчет и бесплатно"

Цитата:
Человека, постоянно живущего за пределами Европы и планирующего свой первый поход в Альпы, может ввести в заблуждение весьма распространённое мнение о том, что в некоторых странах (например, Франции) спасательные акции - и даже те из них, которые включают эвакуацию пострадавших с помощью воздушных средств - совершаются абсолютно бесплатно. Да, действительно, спасательные акции с участием вертолётов, принадлежащих горным спасательным службам, имеющим статус общественных организаций, проводятся во Франции безвозмездно, но существуют три обстоятельства, делающие данную ситуацию неоднозначной.
Во-первых, сам факт проведения некоторыми горными спасательными службами бесплатных спасательных акций, отнюдь не означает, что в регионе предполагаемого похода будут задействованы именно эти спасательные службы; помимо вертолётов, принадлежащих спасательным службам, имеющим статус общественных организаций, в спасательных мероприятиях могут быть задействованы также и вертолёты частных фирм.
Во-вторых, несчастный случай может завершиться долгим пребыванием в больнице, а медицинское обслуживание в стационарных условиях представляет из себя отдельную "финансовую историю" и в этом смысле никак не связано с самóй спасательной акцией.
Третьим препятствием для успешного претворения в жизнь лозунга "Летайте спасательными вертолётами бесплатно!" является организация спасательных акций в приграничных районах Альп - при наборе телефонного SOS-номера в этих районах не обязательно гарантирована связь со спасательными службами именно той страны, в которой произошёл несчастный случай. Помимо этого, в зависимости от ситуации, к участию в спасании людей в Альпах могут быть привлечены не только пешие спасательные силы, но также и спасательные вертолёты соседних государств, имеющие право проникать в воздушное пространство "соседей" на глубину до нескольких десятков километров; также возможна и попеременная (сезонная) смена персонала приграничной вертолётной базы персоналом из соседней страны. Таким образом, при определённом - хотя в настоящее время и достаточно маловероятном - стечении обстоятельств, в спасательной акции, проводимой в Альпах, могут быть задействованы спасательные отряды наземного действия и спасательные вертолёты трёх стран одновременно; в результате для пострадавшего может сложиться весьма неоднозначная в финансовом смысле ситуация.

вдогон для кричащих про то, что мол у них все службы финансируются исключительно государством - большинство служб работающих на спасении в горах там общественные, и от государства получают не более трети на необходимое финансирование, еще треть - как раз суммы за спасательные работы, и еще треть - пожертвования граждан и фондов...

и к вопросу о регистрациях и прочем - мы вот смогли сами зарегистрировать подобную общественную службу, правда пока все на свои и вертолетов пока нет Так что можно кричать и кивать. что вот мол "у нас никогда не будет как у них", а можно пытаться самим что то делать... кстати регистрили все сами, ни копейки на лапу нигде не дали, хоть и 9 месяцев нам минюст мозг выносил!

Редактировалось: СТАРЫЙ (14 Июн 2013), всего редактировалось 1 раз
паук
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Тоесть вы признаете , что спасение вертолетами принадлежащими спасательным службам франции бесплатно.. Про оговорки о привлечение частных структур...дак вопрос кто их привлекает... Парапланеристов во франции спасает местная мчс. В испании тоже.. И звонят в случае чего именно в мчс
СТАРЫЙ
3-й разряд
14 Июн 2013
вам четко все объяснено, кто как и где спасает! и вся структура, в том числе почему в счетах страховых не было счета за вертолет! читать не пробовали? и про францию четко сказано. что как НЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ- общественные службы, могут и бесплатно спасти. а вот муниципальные - государственные, аналог МЧС выставляют счета при любом раскладе и уже далее решается кто их оплатит! а звонят там не в МЧС. а по ЕДИНОМУ номеру службы спасения европы - 112! А уже там оператор переключает на свободные службы или сам принимает вызов и передает его свободной в данный момент ближайшей команде...
паук
пилот выходного дня
15 Июн 2013
Цитата:
а вот муниципальные - государственные, аналог МЧС выставляют счета при любом раскладе и уже далее решается кто их оплатит!
это ваши собственные измышления...в приведенной вами цитате об этом не говорится..если конечно под термином "частные фирмы" вы не понимаете государственные.
Вобщем понятно, что спорить бесполезно. Жителю зимбабве всегда лучше известна погода на манхетене , чем ньюйоркцу
СТАРЫЙ
3-й разряд
15 Июн 2013
Цитата:
это ваши собственные измышления...в приведенной вами цитате об этом не говорится..если конечно под термином "частные фирмы" вы не понимаете государственные.

я привел вам ссылку на сайт, где расписана вся структура всех европейских спасслужб и их источники финансирования ! повтор для невнимательных!
ksan
пилот выходного дня
15 Июн 2013
Российскую МЧС проживая в 300 км от Москвы видел несколько раз: 1. По телевизору. 2. По телевизору когда летят оказывать помощь всем буржуям и др. 3. При местных пожарах, местная пожарная часть с гордыми буквами МЧС на куртках. Все. При потеряшках как правило приезжают с области. И только при пропаже в лесу. При утоплении в водоеме приезжает пожарка с огромным багром. При чем полностю металическим.
mmm
пилот выходного дня
14 Июн 2013
я не знаю кто этот текст писал. но мне совсем не понятно как вообще может частная фирма взять денег с пострадавшего.

у него с ней что, договор? или есть федеральный закон обязывающий платить? эту байду отменить через суд можно даже в эрэфии.

если местная администрация привлекла частный вертолет, то она и платит. ну или кто-то платит с кем есть договор и кто подписался за это платить.
СТАРЫЙ
3-й разряд
15 Июн 2013
Цитата:
у него с ней что, договор? или есть федеральный закон обязывающий платить? эту байду отменить через суд можно даже в эрэфии.

Именно так, и договор и закон о общественных спасслужбах. И фирма выставит счет, а если его не оплатят, передаст его государству, которое его компенсировав будет взимать уже само используя все свои рычаги... Более того - читай внимательней, там все авиафирмы ЧАСТНЫЕ, и с ними у государства договор.
dima-san
пилот выходного дня
16 Июн 2013
Цитата:
А к вертушкам - хороши они в стране, которую на вертушке за час-полтора можно пересечь поперек, и горы там до 3.5 тысяч
Ну-ко, ну-ко, расскажите-ко, скольких парапланеристов вам пришлось снимать с семятысячников с вылетом вертолёта из Москвы, я полагаю, до самого Кавказа? Или, может, с Камчатки? Накуа на вертушке пересекать нашу страну? Эко вы ужо зарапортовались.
mmm
пилот выходного дня
14 Июн 2013
походу, МЧС приватизировали по ошибке. теперь чуваки не знают как бабло на этом вымутить.

Редактировалось: mmm (14 Июн 2013), всего редактировалось 1 раз
deemon
14 Июн 2013
Цитата:
Вопрос не в том, что взъелся, просто этот бардак, под соусом жалоб на государство, уже достает, причем если лет 20 назад это еще прокатывало - парапланеризм был видом спорта объединявшим единомышленников-энтузиастов, то сейчас это чисто коммерческий проект, где стригут бабло в свой карман и при том гробят людей, а если что, переводят стрелки на "государство"...

Ты не хочешь понимать простую вещь - в нашем государстве нет порядка ..... как 20 лет назад не было , так и сейчас нет . А ты предлагаешь создать ещё один "официальный орган" - ну так он при существующих условиях приведёт к ещё большим злоупотреблениям
СТАРЫЙ
3-й разряд
14 Июн 2013
Цитата:
А ты предлагаешь создать ещё один "официальный орган" - ну так он при существующих условиях приведёт к ещё большим злоупотреблениям

т.е. если вас, тут присутствующих, объединить в организацию, то она сразу начнет поборы?
deemon
14 Июн 2013
А ты посмотри , чем занимаются другие "организации" в нашей стране ? Поборами , натурально . В этом единственный смысл их существования - другого-то смысла нет .... по крайней мере для тех , кто там заседает Любое место во власти оценивается с точки зрения "взяткоёмкости" ... а ты предлагаешь ещё одну такую же хрень создать
СТАРЫЙ
3-й разряд
14 Июн 2013
еще раз повторю - вот ТЕБЯ, лично, и еще с десяток завсегдатаев форума выбирают в совет организации, а федерации спортивные это ОБЩЕСТВЕННЫЕ организации, ты сразу начнешь взятки брать? какая власть?
deemon
14 Июн 2013
Ты забываешь простую вещь , что любая организация , которая реально работает - начинает сразу принимать решения . А любое решение - оно кому-то выгодно , а кому-то нет . Всё , вот с этого момента - возникает "взяткоёмкость" Потому я уже давно не вижу смысла в каких-либо "организациях" , итд .... начинается всё с красивых слов , а заканчивается понятно чем , да уж

А что касается парапланеризма - то он имеет смысл , ИМХО , только как реализация желания летать ( здесь и сейчас ) для конкретного индивидуума . То есть - либо полная "анархия" на свой страх и риск , либо нафиг эти парапланы вообще нужны - чтобы очередной раз заставить людей ходить строем , там где какой-то "дядя" разрешит ?
СТАРЫЙ
3-й разряд
14 Июн 2013
я бы понял это в 90-х, когда ПО-9 перешивали и летали на самостроке и не было индустрии этой... и если бы сейчас, как тогда, летать давали за кружку пива или просто так, чтоб человеку радостней жить было как мы это делали в крыле, ничего не имел бы против... Но сейчас это уже коммерческий проект, причем на крови! Кто из организаторов школ действительно пытается честно делать свою работу, кто то стрижет бабло не взирая не на что, лишь бы получить с клиента деньги. Плюс лебедки и тандемы и увеличение числа летающих и сложности аппаратов и полетов - тут вам и маршруты и моторы и аэробатика... как итог ТРУПЫ и инвалиды... загубленные жизни и судьбы.

Строем или ползком, а может еще как решать тем, кто летает... или продолжать сетовать на "несовершенную систему" и чего то ждать, собирая регулярно на венки... зато "свобода"... ведь ты же признаешь. что даже сам себе не веришь...
ingener
пилот выходного дня
15 Июн 2013
Цитата:
Кто из организаторов школ действительно пытается честно делать свою работу, кто то стрижет бабло не взирая не на что, лишь бы получить с клиента деньги.
Вот-вот!
Вы затронули самую суть!
Только в условиях коммерциализации парапланеризма вопросы безопасности решать должны коммерсанты. Какому владельцу школы понравится, когда конкуренты вместо вложения денег в безопасность занимаются демпингом и переманивают к себе всех клиентов? Разумеется он пойдет в федерацию и добьется принятия правил, регламентирующих работу школ. Чтобы все были в равных условиях. И он в том числе. И если он не идет в федерацию, то это означает, что проблемы с безопасностью в конкурирующих школах не так уж и велики, чтобы с ними заморачиваться. Тем более клиенты этих школ не захотят введения новых правил и дополнительной регламентации, потому что платить за это совершенство придется им.

Вот поэтому ужасно справедливые возгласы праведников, показушно заботящихся о безопасности, повисают в воздухе. На безопасность нет спроса. Сами парапланеристы не хотят за нее платить. Конечно, все общество, если сочтет нужным, может их обязать заботиться о своей безопасности, в том числе и за счет самих парапланеристов. Но общество пока не в курсе дела. Обществу пока это похер. А федерация парапланеристов вопросы безопасности по определению не может поднять на новый уровень. Так как парапланеристов пока все устраивает. Они наоборот хотят большей свободы и самостоятельности, а не новой регламентации. И в этом есть здоровое начало. Пусть все идет так, как идет. Проблемы нужно решать по мере поступления, а не заблаговременно. Отдельные трагические случаи - это еще не повод всех строить и заставлять идти в ногу. Так можно еще больше ног переломать.
СТАРЫЙ
3-й разряд
15 Июн 2013
Цитата:
Проблемы нужно решать по мере поступления, а не заблаговременно. Отдельные трагические случаи - это еще не повод всех строить и заставлять идти в ногу. Так можно еще больше ног переломать.

Открою большую тайну - парапланеристы, фрирайд, гиды-туристы и еще куча "экстремалов", что вне правового и экономического поля делают свой гешефт, а косяки свивают на плечи обычных граждан, вынуждая тратить на их спасение их жоППы, в которую они сами залезли не хилые средства... Так вот уже созрела и готовится к реализации тема, что или ЗАРАНЕЕ предупреждай и выделяй средства на свое спасение через страховщиков или плати по полной за СВОИ УДОВОЛЬСТВИЯ... Причем даже особо законы к тому не нужны - хватит контрольных закупок, чтоб прикрыть лавочки... ведь ко всему, как тут четко подметили, никто не пишет на рекламе сайтов-полетов, что шанс оказаться на больничной койке, стать инвалидом или даже попасть на кладбище есть, и далеко не доля процента!

кстати вы так уверены, что "большинство парпланеристов не хочет платить за свою безопасность"? даже если будут знать что за его деньги и в России к ним будет вертушка, быстро, врач с настоящей укладкой, а не любитель-санитар-пилот с имитационной аптечкой, больница с грамотными хирургами и реабилитация после? Или они хотят свободно. но БЕСПЛАТНО таскать на себе товарищей и после решать вопросы эвакуации. запоздалой операции и проч., сетуя. что мол "у нас не как у них", при том послушно покупая страховки перед отъездом за кордон?
Zulus
пилот выходного дня
15 Июн 2013
Пару вопросов....
В чем то можно согласиться. Но есть вопросы:
1.Старый, во сколько тебе лично, т.е. не за счет организации \ государства обходится круглогодичная страховка с возможностью вызова вертолета в том числе при выезде за рубеж?
2. Выложи в студию свои права на управление парапланом?
3. Какую сертифицированную школу (парапланерную) кончал?
4. Как страхуешь потерпевшего (на месте ЛП)? Деньги берешь? Значит бизнес. Везешь по воздуху - значит страхуй.
5. Страховка от ущерба третьим лицам?
6. Как получаешь разрешение \ согласование на парапланерный полет (кросс-кантри).

Видишь ли, хочется верить, что когда ты ратуешь за "цивилизованную организацию полетов на параплане", то сам ты в первую очередь выполняешь свои же рекомендации.

И еще подумалось. Ни в одном аэропорту, ни в одной рекламе не видел предупреждения об опасности полетов на самолете \ вертолете. Представляю здоровенный плакат с частями тел на фоне догорающих обломков ЛА и слоган "Мы вас предупредили - полет может окончиться и так!". Надеюсь на твоем сайте такое предупреждение есть!
СТАРЫЙ
3-й разряд
15 Июн 2013
Re: Пару вопросов....
Зулус.. я не школа... и летать я начал еще в 80-е... и летаю редко, все больше собираю, ищу и таскаю тех, кто не так летал, катался, лазил причем не за зарплату, а просто так...

тут очень многие ссылаются на удостоверение ДОСААФ и их правила, так вот там есть и про освидетельствование медитком, и про уведомление и про маршрут. А если этого всего нет, то это обычная незаконная деятельность - сродни таджику на разбитой шестере с помойки, что гордо зовет себя таксистом
кстати в самолете рулить не дают
Zulus
пилот выходного дня
16 Июн 2013
И почему я не удивлен?
С одной стороны ты говоришь, что летаешь с 80 -х. Это очень и очень много. Т.е. за плечами гигантский опыт. Таких людей - единицы. Мнение и советы такого человека бесценны.
С другой стороны - на самолете рулить не не дают.
Я тебя правильно понимаю, что с 80 -х ты летаешь именно на параплане, а не во сне и не за столом начальника?
Это очень важно ибо появляются сомнения - ты в теме того о чем взялся рассуждать - советовать.
Насколько ты компетентен в этих вопросах?

Постарайся разделить тезисы:
1. Организация обучения.
Требования к школам, учебному снаряжению, оборудованию, методикам.
2. Требования к тандемным полетам.
Пилот, крыло, место, организация полетов. Со скольких лет можно лететь пассажиром.
3. Отдельным пунктом - страхование полетов.
Страховка от несчастного случая, страховка при выезде за рубеж, страховка ущерба.

Поверь - каждая перечисленная строчка это большой труд и в прямом и переносном смысле.

После этого можно порассуждать:

-о предпринимательской деятельности.
Мое мнение - нельзя считать предпринимательской деятельностью работу приносящую до 30 т.р. на члена семьи в месяц.
Ибо вопреки раздолбайству государства не умеющему создать ни рабочие места ни привлекательный бизнес климат в регионе, люди умудряются выживать именно выживать. Государство должно быть им благодарно, а не сдирать последнюю шкуру, под одобрительное пыхтение зажравшихся москвичей.
Давай рассмотрим аналогичный опыт зарубежья например - Турция (Олундениз), Болгария (Сопот).

-о том, когда мальчик становится мужчиной и готов нести ответственность за свой выбор.
Мне кажется странной ситуация, когда до 18 мальчик не может знать слово йух, секс и презерватив, а на следующий день ему дают автомат и он готов выполнить любую задачу поставленную партией и правительством.

И только после всестороннего коллективного изучения и обсуждения всего этого можно будет выдавать выдавать перлы "Быть или не быть" парапланеризму в России.

Редактировалось: Zulus (16 Июн 2013), всего редактировалось 1 раз
СТАРЫЙ
3-й разряд
16 Июн 2013
Re: И почему я не удивлен?
я не пойму - параплан -это жизненноважная для каждого гражданина функция? Типа как ходить? Или отдых-хобби?

пример - есть такси, а есть таджики на древних шестерах со свалки. Функции у них те же. Цены ниже... Некоторые таджики водят лучше, чем фирменные водилы такси. Это повод для того, чтоб разрешить любому бомбить на чем угодно и гробить граждан?

Летаю с конца 80-х, первые полеты на Чегете, на переделке ПО-9, чешском куполе спусковом и первой Омеге французской - тогда Розов и Киселев были еще не бейсеры крутые, а альпинисты-горнолыжники и только начинали летать - поделились с товарищем по восхождениям в 90-е, в самом начале, я тоже игрался с темой школы и тандемов... на той базе... и как то даже сезон с Гусем делал ее подобие (тогда еще никто не знал как это вообще) в мурманской области, считай первым привезя туда эту "заразу" и подсадив кучу народа. В том числе и тандемил, причем тогда не было ни приспособ не спец куполов.... Потом дошло, вовремя, без покалеченных или погибших клиентов, что тема та опасна и сложна...

Цитата:
-о предпринимательской деятельности. Мое мнение - нельзя считать предпринимательской деятельностью работу приносящую до 30 т.р. на члена семьи в месяц.
есть закон и он вроде един для всех... и сетовать, что мол нет работы, потому я гроблю клиентов на параплане - мягко говоря не красиво! Что в Турции. что в Европе этот вид деятельности - школы и прокаты, строго регламентированы и в поле закона! Хочешь заработка - пеки пирожки или копай канавы - это по крайней мере не создает риска для жизни окружающих! Или ты считаешь. что кто то тебе в чем то обязан сразу после того, как ты соизволил родиться?
Zulus
пилот выходного дня
16 Июн 2013
Отвечу ...
Начну с последнего ...
"Или ты считаешь. что кто то тебе в чем то обязан сразу после того, как ты соизволил родиться?Улыбаюся"

Это не я считаю а Конституция РФ

Глава 2. Права и свободы человека и гражданина
Статья 17
2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

Видишь ли Конституция это (по простому) договор между государством и населением. И договор должен выполняться всеми участниками.

Статья 37
3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Государство берет на себя ответственность по защите от безработицы!
При этом устанавливает минимальный размер оплаты труда. На текущий момент это
с 1 января 2013 г. 5205 рублей ст. 1 Федерального "закона" от 03.12.2012 N 232-ФЗ
Не правда ли ловко придумано? А почему не 1 рубль? И нет безработицы.
Пусть мне кто нибудь объяснит, как прокормить семью на эти деньги, заплатить коммуналку, налоги, дорогу до работы.
Поэтому я и говорю про 30 т.р. на члена семьи. Это мое мнение.

А вот после этого:

Статья 57
Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

Пойми, все только за страховки, вертолеты, спасательную медицину, сертификацию и т.д., но если отталкиваться от цифры 5205 рублей, а в реальности по Пятигорску 10 - 15(если повезет) т.р. то обо всем этом можно забыть.
Скажи честно. Ты сам доверишь свою жизнь, здоровье врачу, менту, летчику которые получают 10 -15 т.р.
Я лично сильно побоюсь. Но там это проходит естественно. Потому что клиенты находятся в тех же условиях и не готовы за свою безопасность платить больше. Так продолжается до тех пор пока что либо не случиться.
А вот тогда вспоминают свои права и чужие обязанности.

По поводу таджиков на шестерках - очень глупый пример. Я не сажусь к ним только по одной причине - страхуюсь раз в год. Если воспользуюсь левым такси могу пролететь мимо выплат. По той же причине пристегиваюсь.
Ну а гробить граждан не дозволено никому:
Статья 20
1. Каждый имеет право на жизнь.

В том числе и авиакомпаниям. Или запретить всем все типа "Купаться запрещено!"?
СТАРЫЙ
3-й разряд
16 Июн 2013
Re: Отвечу ...
Все бы это было верно, коль ты бы пек пирожки, хотя и это может быть большим риском для окружающих , ну скажем рыл канавы для кого то, что тоже рисковано, или подметал улицы... а тут вовлечение в ситуацию опасную для жизни за деньги, а после падения еще и оставление в опасности и еще лень искать из УК...

и если ты садишься в левую шестерку или идешь в школу параплана сейчас - это совершенно одинаково! Только вот выбора у клиента, в отличие от такси нет, легальных школ нет и становиться легальными, судя по обсуждению никто не желает
Zulus
пилот выходного дня
16 Июн 2013
Старый, может ты постом ошибся говоря это ...
Все бы это было верно, коль ты бы пек пирожки.....

Ты это про Конституцию?
СТАРЫЙ
3-й разряд
17 Июн 2013
Re: Старый, может ты постом ошибся говоря это ...
Цитата:
Ты это про Конституцию?

Статья 125. Оставление в опасности
Опасная для жизни или здоровья ситуация может создаться как сама по себе (например, обморочное состояние), так и в результате предшествующих действий виновного, поставившего потерпевшего в состояние, опасное для жизни или здоровья.
wlkw
пилот выходного дня
16 Июн 2013
Re: Пару вопросов....
Цитата:
так вот там есть и про освидетельствование медитком, и про уведомление и про маршрут. А если этого всего нет, то это обычная незаконная деятельность

Странный вывод. Этого нет по той причине, что этого не требуется в ЗАКОНЕ.
Как я понимаю, ты придерживаешься тезиса, "что не разрешено, то запрещено"?
Тогда понятно твое упорство.
Zulus
пилот выходного дня
16 Июн 2013
Еще пару вопросов....
1. А причем здесь ДОСААФ? Я не собираюсь Добровольно Содействовать ни Армии, ни Авиации ни тем более Флоту! С какого перепугу я должен следовать их инструкциям?
2. Если не секрет чем на жизнь зарабатываешь, пока спасаешь мир "причем не за зарплату, а просто так... " ?
Я без стёба - честно. Задолбала работа. Есть мечта - поселиться в домике на Юце, собственным примером подавать умные а иногда и правильные советы ученикам. При этом и тебе хлопот меньше. А денюхи сами как то капают и на себя и на семью.
СТАРЫЙ
3-й разряд
16 Июн 2013
Re: Еще пару вопросов....
1) ДОСААФ здесь при том, что перед тем были крики, что мол зачем нам НОВЫЕ правила, когда есть норматив ДОСААФ и их книжки пилота... дельтапланерного образца... Так владельцы тех книжек расписывались, их получая, что в курсе правил! И там как раз есть и про медосмотр перед вылетом, и про маршруты полета согласованные, и про выпускающих и еще куча интересного и полезного! Это к вопросу о ЗАКОННОСТи полетов и соблюдении правил и почему мол я кого то должен уведомлять. что летать собрался. И к крикам, что мол соблюдать не буду - это как раз к теме таджика на шестере с помойки. с правами города Педжента, нарисованными местным умельцем на коленке, на улицах ТВОЕГО города, возящие ТВОИХ близких... и заявляющие - "С какого перепугу я должен следовать их инструкциям? "

Тема проста - с одной стороны вы все тут кричите, что мол "никакие правила мне не писаны, в ЭТОМ государстве мне с рождения не подарили миллион потому я платить налоги не собираюсь и творю что хочу", но при том как только прижмет свою жоППу, то уже другие крики, мол почему за мной в мухосранские поля, где я калымил-летал, ко мне или моему клиенту, заплатившему мне за учебу в карман, не вылетает немедленно вертолет санавиации, бесплатно и шустро, а приезжает через пару часов буханка местного ПСО с брезентовыми носилками и тремя спасателями на район, и почему не везут в крутой институт медицинский к светилам под томографы, а в местную больничку на койку времен первой мировой войны с хирургом ее помнящим...

2) Не секрет - спасение денег не приносит, пока (это пока уже очень давно), только расходует, потому заработок от компов и сисадминства и до сопровождения экспедиций, соревнований, монтажа радиосвязи и проч. Сейчас вот вроде выходим на новый уровень с перерегистрацией общественной спасорганизации - ТАМ (наверху) вроде прислушались и решили попробовать мировой опыт с добровольными спасателями и помощью им государства (помощь пока на словах и в отчетах о словах)

А к мечте - я как раз о ней тебе и пишу - был бы ЗАКОН - жил бы ты, прошедший обучение на спасателя, на той же Юце, с небольшим отрядом, классным снаряжом, с утра бы смотрел на погоду, давал разрешение или запрет на полеты в районе, бегал-ездил спасать тех. кто все же упал, следил бы, кто косячит, а кто правильно учит и решал, кого гнать, а кому содействовать... и вертушка в аэропорту по первому твоему призыву бы прилетала, а страховые компании тебе зарплату платили, причем из расчета - чем больше у них клиентов и меньше среди них пострадавших-спасенных, тем тебе выгодней...
wlkw
пилот выходного дня
16 Июн 2013
Старый, ты мешаешь все в одной кастрюле и тандемщиков и пилотов и вопросы страховки. И на основании всего делаешь вывод о глобальной незаконности.

Почитай вот здесь https://paraplan.ru/forum/post/1240345 нам даже удостоверение пилота не нужно. Хорошо это или плохо, не буду судить, но таков ЗАКОН. И отсюда не следует, что все что мы делаем - незаконно, скорее наоборот.
И уведомлять я никого не обязан - и это тоже по закону. Сейчас только хотят узаконить это положение. Не запутывай народ.

К стати о планах
"126. При планировании полетов воздушных судов по правилам визуальных полетов, предусматривающих использование воздушного пространства класса G с пересечением районов аэродромов и местных воздушных линий воздушного пространства класса С, представление плана полета не требуется."

Постановление Правительства РФ от 11 марта 2010 г. N 138 "Об утверждении Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации"
СТАРЫЙ
3-й разряд
16 Июн 2013
Цитата:
Почитай вот здесь https://paraplan.ru/forum/post/1240345 нам даже удостоверение пилота не нужно. Хорошо это или плохо, не буду судить, но таков ЗАКОН. И отсюда не следует, что все что мы делаем - незаконно, скорее наоборот.

неувязочка - там про СЛА - а СЛА регистрируются, как воздушное судно! У тебя есть регистарция? И ты в федерации СЛА числишься? Кстати СЛА считает, что должны числиться и быть в федерации... у нас много школ в федерации СЛА зарегистрированы или инструкторов? (не стеб, интересно на самом деле, помню, что раньше как раз была проблема и все шарахались от Забавы, который всеми руководить хотел, сейчас судя по ссылке тоже не ясно...)

Редактировалось: СТАРЫЙ (16 Июн 2013), всего редактировалось 1 раз
AR
пилот выходного дня
16 Июн 2013
Цитата:
неувязочка - там про СЛА - а СЛА регистрируются, как воздушное судно! У тебя есть регистарция?
не надо передергивать. до 115кг регистрации не подлежит.
вы не ответили на вопросы
почему перепившему алкашу можно оказывать помощь за счет государства, а парапланерюгам - нет?
регистрируетель ли вы при выходе из дома при поездке на полеты?
СТАРЫЙ
3-й разряд
17 Июн 2013
Цитата:
не надо передергивать. до 115кг регистрации не подлежит.
все приведенное Вами касатся ЧЛЕНОВ федерации СЛА! Или вы свято уверены, что если менее 115 кг, то правила для СЛА и Вы на них ссылаетесь, но вы при том к федерации СЛА отношения иметь не желаете?
AR
пилот выходного дня
17 Июн 2013
приведите подтверждение ваших слов цитатой из закона.
жду ответа на вопросы
z_max
17 Июн 2013
уважаемый, Вы или совсем дурак, либо продолжаете "звездеть", причем уже внаглую и напрополую передергивая факты, либо реально не в теме - я вот чего понять не могу
wlkw
пилот выходного дня
17 Июн 2013
Федеральные авиационные правила касаются всех, а не только "членов профсоюза"

Цитата:
Приказ Министерства транспорта Российской Федерации (Минтранс России) от 18 ноября 2011 г. N 287 г. Москва "Об утверждении Порядка государственной регистрации сверхлегких гражданских воздушных судов авиации общего назначения"

Зарегистрирован в Минюсте РФ 16 декабря 2011 г. Регистрационный N 22660

В соответствии с пунктом 1 статьи 33, пунктом 6 статьи 34 Федерального закона от 19 марта 1997 г. N 60-ФЗ "Воздушный кодекс Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 12, ст. 1383; 1999, N 28, ст. 3483; 2004, N 35, ст. 3607; N 45, ст. 4377; 2005, N 13, ст. 1078; 2006, N 30, ст. 3290, 3291; 2007, N 1 (ч. 1), ст. 29; N 27, ст. 3213; N 46, ст. 5554; N 49, ст. 6075; N 50, ст. 6239, 6244, 6245; 2008, N 29 (ч. 1), ст. 3418, N 30 (ч. 2), ст. 3616; 2009, N 1, ст. 17, N 29, ст. 3616; 2010, N 30, ст. 4014; 2011, N 7, ст. 901, N 15, ст. 2019, 2023, 2024, N 30 (ч. 1), ст. 4590) приказываю:

Утвердить прилагаемый Порядок государственной регистрации сверхлегких гражданских воздушных судов авиации общего назначения.

Министр И. Левитин

Порядок государственной регистрации сверхлегких гражданских воздушных судов авиации общего назначения

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок государственной регистрации сверхлегких гражданских воздушных судов авиации общего назначения (далее - Порядок) разработан в соответствии с пунктом 1 статьи 33, пунктом 6 статьи 34 Федерального закона от 19 марта 1997 г. N 60-ФЗ "Воздушный кодекс Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 12, ст. 1383; 1999, N 28, ст. 3483; 2004, N 35, ст. 3607; N 45, ст. 4377; 2005, N 13, ст. 1078; 2006, N 30, ст. 3290, 3291; 2007, N 1 (ч. 1), ст. 29; N 27, ст. 3213; N 46, ст. 5554; N 49, ст. 6075; N 50, ст. 6239, 6244, 6245; 2008, N 29 (ч. 1), ст. 3418, N 30 (ч. 2), ст. 3616; 2009, N 1, ст. 17, N 29, ст. 3616; 2010, N 30, ст. 4014; 2011, N 7, ст. 901, N 15, ст. 2019, 2023, 2024, N 30 (ч. 1), ст. 4590) и устанавливает требования к государственной регистрации сверхлегких гражданских воздушных судов авиации общего назначения, предназначенных для выполнения полетов (далее - сверхлегкие воздушные суда), а также порядок присвоения и нанесения на них государственных и регистрационных опознавательных знаков.

2. Сверхлегкие воздушные суда подлежат государственной регистрации в Федеральном агентстве воздушного транспорта (далее - орган регистрации) с выдачей свидетельства о государственной регистрации сверхлегкого гражданского воздушного судна авиации общего назначения (далее - свидетельство о регистрации).

Метеорологические шары-пилоты, неуправляемые аэростаты, а также сверхлегкие воздушные суда с массой конструкции 115 кг и менее (без учета веса авиационных средств спасания) государственной регистрации не подлежат.

Редактировалось: wlkw (17 Июн 2013), всего редактировалось 1 раз
dima-san
пилот выходного дня
16 Июн 2013
Цитата:
т.е. если вас, тут присутствующих, объединить в организацию, то она сразу начнет поборы?
Не она, а вы. Вы же написали, "всего лишь" о сотнях килобаксах которые мы, якобы вам должны занести только за оформление ни кому не нужных (даже вам, не говоря о нас) бамажек.
СТАРЫЙ
3-й разряд
17 Июн 2013
читать не пробовали? я уже там отписал, что не килобаксов, а килорублей, что есть очень большая разница! и если бы попробовали прочесть что я написал, то узнали бы, что 20 тысяч РУБЛЕЙ или чуть более это оплата в юр фирму, чтоб самим не бегать по инстанциям с бумажками - а сама регистрация федераций = общественных организаций, БЕСПЛАТНА!!!!

Редактировалось: СТАРЫЙ (17 Июн 2013), всего редактировалось 2 раз(а)
mmm
пилот выходного дня
14 Июн 2013
в этой стране наличие контролирующего органа автоматически означает появление поборов с не очень гуманными тарифами. при этом положительное влияние на безопасность будет очень сомнительным. даже, скорее, будет наоборот. биться будут больше, но за то это будет в рамках закона.

у альпинистов как раз это и было организовано чтобы коммерсы могли прикрыть себе жопу бумажкой.

у известных мне парапланерных приличных школ все и так организовано вполне на уровне. в т.ч. и в плане безопасности. тот же ******, например, в олюденизе выглядит солиднее буржуйских школ и по уровню подготовки учеников и по общей организованности. хотя это "лебедочная школа" которые принято считать, что в горах летать не умеют. ни разу не верю что придет строгий дядя и все станет еще лучше. разве что ценник подрастет. строгий дядя не будет проверять ремни на старте.

у вас, я так понимаю, свой материальный интерес в этом деле?
СТАРЫЙ
3-й разряд
14 Июн 2013
Цитата:
в этой стране наличие контролирующего органа автоматически означает появление поборов с не очень гуманными тарифами. при этом положительное влияние на безопасность будет очень сомнительным. даже, скорее, будет наоборот. биться будут больше, но за то это будет в рамках закона.

В "этой стране" у вам подобных всегда будут проблемы, и решается это просто - ПОЧЕМУ вы же приезжая за кордон соблюдаете ВСЕ правила? Потому, что там не "эта страна"? Не фига подобного, если был уродом здесь, то и там такой же урод - потому что БОИТЕСЬ!!!! Ведь там, в отличие от "этой страны", за нарушения не возьмут на лапу, а просто ПОСАДЯТ или снимут такой штраф, что мало не покажется! И там никого не волнует, что если попал в больницу без страховки и нет денег, что у вас дети. мама старушка и долг по ипотеке и кредиту - пока не выплатишь все до цента, не уедешь!

Альпинисты просто хотели ЛЕГАЛЬНО заниматься любимым увлечением, иметь сетку спортивных разрядов, спортивный рост, возможность официально учить и проводить сборы и соревнования... все это они получили. Была проблема с безопасностью - они решили и ее, по соглашению с МЧС спортсмены получившие первый разряд обязаны сдать на жетон "спасение в горах" в рамках своей программы и пройти обучение в УМЦ МЧС в рамках обучения спасателя. И из них формируются свои спас отряды на соревнования и сборы. И на основании федерации и всего этого их СТРАХУЮТ по пункту "альпинизм" и если что, то по той страховке и вертолет может придти и отряд спасателей в помощь, без ущерба для кармана восходителей, да еще и на хорошую больницу пострадавшим хватит!

У ВСЕХ западных школ, известных вам или нет, есть ЛИЦЕНЗИИ! И есть во всех тех странах ассоциации-федерации параплана, которые регулируют правовую сторону вопроса. И все те федерации-ассоциации НЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ!!! И есть те самые "строгие дяди", которые и проверяют и за косяки и неба с лицензией лишают и посадить могут! И у них в страшном сне не придет в голову пилоту летать без страховки, а "частнику" катать без лицензии!
GapS
пилот XC
14 Июн 2013
Цитата:
В "этой стране" у вам подобных всегда будут проблемы, и решается это просто - ПОЧЕМУ вы же приезжая за кордон соблюдаете ВСЕ правила? Потому, что там не "эта страна"?
Да именно так. Если собирают деньги на спасателей, то будут спасатели, а не дача у их начальства....Если на страховку-то будет медицина, а не заплати врачу и т.д
Цитата:
если что, то по той страховке и вертолет может придти и отряд спасателей в помощь, без ущерба для кармана восходителей, да еще и на хорошую больницу пострадавшим хватит!
Можно на тарифы и таблицу выплат глянуть? Удивительно и на вертолёт и на отряд и на хорошую больницу...сдаётся мне вы по коррупционной схеме в чужой карман залезли...
mmm
пилот выходного дня
14 Июн 2013
дяденька судя по всему материально заинтересован. по этому будет гнуть свою линию до последнего.

а то что это парапланеристы неокученные поразлетались - ну ка все в кассу.
GapS
пилот XC
14 Июн 2013
Я думаю в идеале так:
Нужно организовать федерацию,собрать бабло и занести наверх....
mmm
пилот выходного дня
14 Июн 2013
а результат ты какой ожидаешь?

да и сдавать бабло особо никто не будет. коммерческим школам проще решать проблемы по мере поступления и мириться с долей риска попасть в подобную ситуацию. а больше это вообще никому не надо.
СТАРЫЙ
3-й разряд
14 Июн 2013
Цитата:
Я думаю в идеале так: Нужно организовать федерацию,собрать бабло и занести наверх....

В идеале надо лишь написать устав федерации и регламенты, собрать документы, нанять хорошего юриста (это от 20 до 100 килобаксов килорублей!!! исправил!!!) чтоб те документы сопровождать и подать на регистрацию в минюст. И все!!! Наверху парапланы по барабану - это не массовый и не олимпийски вид спорта. Только вот надо будет жоППу от клавиатуры оторвать и сделать некоторые телодвижения! "Наверху" никто не занимается ни федерациями, не бродячими цирками, не прочей чепухой и всякими ХОББИ граждан! Им что федерация филателистов, что парапланеристов...

Как пример Flyboard только появился, а федерацию уже регистрят

Да, про "собирать деньги" - федерация в ранге общественной организации и взносы дело строго ее компетенции, можешь хоть рубль в год назначить, сам... государству до того дела нет никакого! Лишь бухгалтерия общая для всех, если будет федерация заниматься коммерческими проектами.

Редактировалось: СТАРЫЙ (14 Июн 2013), всего редактировалось 2 раз(а)
GapS
пилот XC
14 Июн 2013
Я так и не понял почему я должен расстаться с баксами....зачем мне федерация....и что в ней будет лучше, чем в тех которые уже существуют?
Я ведь не "хороший юрист"....
dima-san
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Цитата:
В идеале надо лишь написать устав федерации и регламенты, собрать документы, нанять хорошего юриста (это от 20 до 100 килобаксов) чтоб те документы сопровождать и подать на регистрацию в минюст. И все!!!
И что ВСЕ??? Что это изменит? Для чего это надо? И, главное, кому. Ну, вы, похоже, в деле, понятно, что вам, похоже, часть этих сотен килобаксов занесут. А нам-то всё это зачем? Разъясните. По буквам. Сами говорите - государству эта федерация не нужна. Мне, к примеру, тоже. Получается нужна только вам - вам обидно, что развелось народу с дорогими куполами, а вам бабла с этого не капает? Ну, извините!
СТАРЫЙ
3-й разряд
14 Июн 2013
тьфу... не килобаксов, килорублей сорь

А мне это куда занесут? и с чего? Не нужна ... не проблема... только вот тогда к чему все вопли, что вам мол НЕДООКАЗЫВАЮТ помощь, если вы, сами. заметьте, без принуждения, бьетесь-калечитесь занимаясь своим хобби. а некоторые из вас еще на этом делают свой нелегальный бизнес! Хотите КАК ВСЕ? ну так вы и получаете КАК ВСЕ, в рамках того, что есть там, где вы летаете... И нечего тогда сетовать. что вас везут на буханке в местную больничку на десять коек и одного терапевта, а не присылают вертушку с санблоком и спецами. Это ВАША проблема, и ничья более, раз вы сами и единолично! Вот и решайте ее. Сколько заплатили - столько получили.
dima-san
пилот выходного дня
16 Июн 2013
Про заплатить - это я понял. Про что получим - нет. Вы сами написали, что после того, как заплатим, мы снова перестанем волновать вас и государство. Ну, и зачем бы мы стали платить? То, что вы так настойчиво уговариваете нас заплатить и забыть после о том, что заплатили, заставляет предположить, что вы лично заинтересованы в этих деньгах. Других вариантов не вижу.
СТАРЫЙ
3-й разряд
14 Июн 2013
Цитата:
Да именно так. Если собирают деньги на спасателей, то будут спасатели, а не дача у их начальства....Если на страховку-то будет медицина, а не заплати врачу и т.д
КТО собирает? Вы опять бредите? Страховка простого гражданина и страховка парапланериста различается в сотни раз! Простые граждане не летают - их страховка от повседневной жизни и ее опасностей. А вот если ты решил, что хочешь экстрима, то САМ за это платишь покупая спец страховку! И при том на определенное место и подписываешь местные правила полетов! И если те правила ты нарушил, то страховка та будет годна лишь для промокания адреналина стекающего по твоим ногам!

Еще раз для ущербных, учимся ЧИТАТЬ - альпинизм есть в списке страховых компаний как вид спорта! На соревнования и сборы делается страховка в страховых компаниях, и сумм заложенных в ней вполне хватает на вертолет. Более того, в той же Москве Подмосковье у авиаотряда "защита" ФМБА есть услуга - резерв санвертолета. На счет вносится сумма, и в случае чего по первому звонку вертушка с реанимационной бригадой прилетает в пределах области. То же самое делается и страховыми фирмами - у них договора с вертолетными отрядами и спасательными службами. расценки санавиации

Редактировалось: СТАРЫЙ (14 Июн 2013), всего редактировалось 1 раз
GapS
пилот XC
14 Июн 2013
Цитата:
авиаотряда "защита" ФМБА есть услуга - резерв санвертолета.

Сколько стоит эта услуга в случае использования вертолёта?
Цитата:
На соревнования и сборы делается страховка в страховых компаниях, и сумм заложенных в ней вполне хватает на вертолет
Можно без оскорблений,просто привести цифры: стоимость страховки и какова сумма выплаты.
СТАРЫЙ
3-й разряд
14 Июн 2013
Цитата:
Можно без оскорблений,просто привести цифры: стоимость страховки и какова сумма выплаты.
расценки
Стоимость страховки не скажу, просто не так давно был в федерации альпинизма и как раз на эту тему говорили, что когда была проблема с несчастным случае, то именно наличие страховки решило проблемы... скажу только, что страховка на такие мероприятия далеко не бюджетный вариант, безопасность стоит денег, что у нас, что у них...
dima-san
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Цитата:
Страховка простого гражданина и страховка парапланериста различается в сотни раз!
Вас кто-то жестоко обманул.
Цитата:
Еще раз для ущербных, учимся ЧИТАТЬ - альпинизм есть в списке страховых компаний как вид спорта!
Ущербные отвечают - парапланеризм в них тоже бывает.
Цитата:
На соревнования и сборы делается страховка в страховых компаниях
Тут ущербные интересуются - а вы в парапланерных соревнованиях участвовали? Может быть для вас это будет сюрпризом, но, как правило, там требуют страховку. И, естественно, участники страхуются.
tornado-01
1-й разряд
14 Июн 2013
Я добавлю - некоторые пилоты сами страхуются, а не только для соревнований.
И для этого никакая федерация нах не нужна.
mmm
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Цитата:
там, в отличие от "этой страны", за нарушения не возьмут на лапу
прочитайте теперь ваши же слова несколько раз до полного прояснения. а пока дальнейший диалог вести бессмысленно.
wlkw
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Цитата:
востановил федерацию
Ключевая фраза, к стати. У них это БЫЛО, а у нас и восстанавливать нечего, ибо ничего и не было.

Что касается Европы (без нас, разумеется), То в этой относительно компактной зоне, плотность парапланеристов на один кубический киллометр, в разы больше, чем у нас. Не удивлюсь, если даже в порядки. Что бы что-то организовать, хорошее или нет, или даже просто нас..ть за сараем, нужна критическая масса, что бы что-то получилось. У нас просто нет такого количество обеспеченного народа. Имеем то, что имеем.

Кто выезжает за границу, тот имеет деньги и благополучно "встраивается" в эту систему и прекрасно соблюдает правила. Как и все.

Цитата:
И может к лучшему, если сейчас "похоронят" в России парапланеризм в том виде, что он есть,

А он не может быть в другом виде. Богатым он не интересен, у них другие "игрушки", более пафосные и комфортные. Они не бегают с парапланом. Это спорт "среднего класса", которого у нас нет, а то что есть - бедненькое и малочисленное. Попробуйте слупить с них бабла по полной программе на организацию "как надо". Ничего не выйдет. А запретить, это мы умеем, "у нас в стране секса нет".

P.S. Вчера у меня интересная встреча была, разговаривал с бейсером, само собой, раньше он был парашютистом, что не одно и то же. Но поджали финансы и он пошел в бейсеры, не нужно платить за подъем на самолете. С крыши/крана можно бесплатно прыгнуть..., "Не исповедимы пути Господни..", интересно, откуда будут прыгать оставшиеся парапланеристы после запрета и будет ли от этого лучше?
СТАРЫЙ
3-й разряд
14 Июн 2013
Цитата:
Ключевая фраза, к стати. У них это БЫЛО, а у нас и восстанавливать нечего, ибо ничего и не было.

Опять отмазки... БЫЛО в СССР, на весь союз, в России почти 10 лет ничего НЕ БЫЛО, дикие восхождения, куча трупов, амбиции тех, кто стриг бабло работая полупроводниками на Эльбрус... Но было у людей желание и они СДЕЛАЛИ! Парапланеристов в России не меньше, чем альпинистов, тот же "средний класс" и те же затраты. Зарегистрировать НКО долго, нудно, но вполне реально (сами прошли через это - нам 9 месяцев минюст мозг выносил, но все же пробились), было бы желание...
Еленка
пилот выходного дня
16 Июн 2013
До конца не осилила - уж извините )))) мы с местными братьями по разуму недавно озадачились Норвегией - недалеко, фьорды, дивные старты и все такое. Думаем, как бы там полетать, изучили местное законодательство по вопросу полетов: за два дня до предполагаемого полета ты должен уведомить местный орган самоуправления в той общине, где собираешься летать, получить официальное разрешение в полиции, при этом - обязательно указать точное время старта, направление полета, его продолжительность и место посадки. После посадки отзвониться в полицию, сообщить, что ты приземлился и сваливаешь. Если ты приперся на горку а ветра нет, ты звонишь человеку, который в полиции тебя курирует и сказать о том, что летать ты не будешь, если ты спускаешься с горки и вдруг вот он ветер - тебе кроме звонка в полицию еще понадобится опять звонить в местное самоуправление !!!! И там еще думать будут - нужен ли ты им такой непостоянный в небе))))) а - разумеется нужна страховка жизни, здоровья и прочее для всей Европы типичное. И не дай Бог тебе приземляться не там, где ты указал, сразу в полицию. Ничего не докажешь)) мы с пацанами репу почесали и отказались от Норвегии - а мы не поняли сначала - горки классные а никто не летает))))

Ну и - очень жаль Кота, но он виноват. Смотрела сюжет - вся обревелась. У меня тоже есть сын, когда бывший военный летчик в Краснодарском крае его, пищащего от восторга, катал на дельте - я была готова морально. На параплане его катать мы с мужем не разрешаем.
d_i_m
пилот XC
15 Июн 2013
да нет, просто Старый по новой моде считает, что МЧС это коммерческая шарага и за каждый чих ей должны платить спасаемые.
следствием этого мышления стала отмена бесплатной медицины и введение так называемой "страховой".

Старый, если ты думаешь, что спасательные вертолеты в швейцарии покупаются из страховых взносов парапланеристов - ты сильно ошибаешься.
СТАРЫЙ
3-й разряд
15 Июн 2013
я не думаю, я уже привел ДОКУМЕНТ!!!

Цитата:
ШВЕЙЦАРИЯ

В Швейцарии (площадь около 41.000 км2) существуют две региональные схемы организации горных спасательных служб, что вызвано наличием крупной фирмы, совмещающей функции горной спасательной и авиационной службы, а также обособленностью кантона Вале, связанной с уникальными геолого-географическими условиями и объёмом туристских потоков в этом кантоне. В Вале горные спасательные акции проводятся исключительно "Спасательной Организацией Кантона Вале" (нем. "Kantonale Walliser Rettungsorganisation", фр. "Organisation Cantonale Valaisanne des Secours", сокращённо соответственно "KWRO" и "OCVS"); труд преобладающего большинства работников этой организации оплачивается; лётная техника предоставляется двумя организациями - Air Zermatt и Air Glacier, обслуживающими соответственно Верхний Вале (восточную, немецко-говорящую часть кантона) и Нижний Вале (западную, французскоговорящую часть кантона). На остальной территории Швейцарии действуют в основном две взаимодействующие между собой спасательные службы: крупная авиационная спасательная организация "Швейцарская Авиационная Спасательная Служба" (Schweizerische Rettungsflugwacht, Garde Aérienne Suisse de Sauvetage), сокращённо называемая REGA, и спасательная служба "Альпийское Спасание Швейцарии" (Alpine Rettung Schweiz, Secours Alpin Suisse), являющаяся совместным фондом, созданным REGA и Швейцарским Альпийским Клубом (SAC) в 2006 году. В распоряжении фирмы REGA находятся более 10 авиационных баз, 13 вертолётов и 3 самолёта, оборудованные как "минибольницы" и предназначенные для эвакуаций пострадавших из других стран в Швейцарию; решающими критериями для проведения самолётных эвакуаций являются плохое медицинское обеспечение или длительное стационарное пребывание в больнице за пределами Швейцарии. При эвакуации трёх человек в июне 1996 года, один из самолётов REGA осуществляет "кругосветную спасательную акцию", облетев весь мир за 43 часа и совершив 7 промежуточных посадок (Маскат, Бангкок, Хабаровск, Анкоридж, Рединг, Фару, Валенсия). Служба "Альпийское Спасание Швейцарии", являющаяся центральным органом, координирующим работу, обучение, коммуникацию и финансирование работников горных спасательных служб всей Швейцарии за исключением кантона Вале, имеет около 100 опорных пунктов и около 3.000 добровольцев Швейцарского Альпийского Клуба (SAC), несущих службу безвозмездно. Несмотря на независимость "Спасательной Организации Кантона Вале" от спасательных служб, действующих в остальной части Швейцарии, при необходимости эта организация может получить поддержку со стороны REGA и "Альпийского Спасания Швейцарии".

ШВЕЙЦАРИЯ:
все три организации, использующие для спасания лётную технику (REGA, Air Zermatt, Air Glaciers - о них см. выше, в первой главе данной статьи) выставляют свои счета непосредственно пострадавшим в несчастных случаях, в расчёте на то, что пострадавшие сами передадут эти счета страховым организациям, в которых они застрахованы.

Заметь, никакого гос финансирования!!! При том, что там есть еще и аналогичные МЧС госструктуры, но они вообще к горной тематике не относятся! И вертолеты покупаются на ПОЖЕРТВОВАНИЯ от клубов и ассоциаций, как раз парапланеристов, альпинистов, горнолыжников и всех остальных, кто занет риск своей жизни в горах и потому заранее обеспечивает свои и своих товарищей спасение!

МЧС занимается защитой ГРАЖДАН от СТИХИЙНЫХ бедствий - населения и территорий, спасением их жизни и здоровья, иногда имущества, если есть такая возможность, и защитой И я не вижу ни одной причины, почему за ЧУЖИЕ косяки тех, кто осознает, что их увлечение опасно должны платить простые граждане страны? Почему пенсионерка из деревни ждущая сан вертолета с сердечным приступом должна быть менее приоритетна, чем разбившийся парапланерист, на поиски которого вылетают вертушки? И почему пенсионеры и бюджетники из своих налогов должны оплачивать вертушку тому, кто купив за несколько килобаксов крыло решил доставить СЕБЕ, любимому, удовольствие!
d_i_m
пилот XC
15 Июн 2013
тебе паук уже писал о практике во франции и испании.
от себя могу добавить, что во многих местах, если ты не являешься членом местного клуба, то тебе предложат в него временно вступить.
именно с целью минимизировать твой риск попасть на барыг от спасения, которые, конечно, есть везде.

и ты пафосно пишешь о ГРАЖДАНАХ - а что, парапланеристы не ГРАЖДАНЕ? А если ГРАЖДАНИН с велосипеда упал при передвижении вне дорог общего пользования? Уже все, он не ГРАЖДАНИН? Спасать не надо? Летает на параплане - молодец, если завтра война - родину смелее защищать пойдёт, и водку не квасит. На учете в психдиспансере не состоит - значит не суицидник и своему здоровью не враг - значит спасать как родного, выполнять свою работу и млять заткнуться, пока ты на государевой службе.

Вот что я тебе скажу, дорогой, крысы в верхах спустили свое крысиное мышление уже и на землю, непосредственным исполнителям.
Отсюда и платные скорые, и обезболивающие за отдельное немалое бабло. И прочие наши реалии.

И нехер кивать на крылья за несколько килобаксов. Эти подсчеты что сколько у кого стоит - от нищебродства, причем не материального, а самого %уевого, которое в башке как гниль сидит с детства. Если так хочется что то посчитать - считай сколько пилится бабла на закупках.
СТАРЫЙ
3-й разряд
15 Июн 2013
я уже отписал пауку про его бред со справками о службах франции и испании, там не разу не ГОС ФИНАНСИРОВАНИЕ. а живут те службы на 2/3 от своей деятельности по спасению и выплат от страховщиков и тех, кого спасли, и лишь на 1/3 от помощи государства и пожертвований фондов и граждан! Более того членство в клубе не всегда дает гарантию БЕСПЛАТНОГО спасения и "временное удостоверение" может оказаться лишь бумажкой...

парапланеристы - ГРАЖДАНЕ, только занимающиеся нелегальным видом спорта, без регистраций, мед комиссий, заявок и проч. ! Или на каждом парадроме есть маршрутные листы и списки пилотов, заранее подающиеся в МЧС района с уведомлением о маршрутах? нету? тогда с какой стати МЧС должно помогать БАРЫГАМ заколачивать деньги? только в общей очереди и на общих основаниях! Нет риска жизни - значит в больничку местную на буханке, а вот дальше - проблема пострадавшего, как ему оттуда уже в центры-клиники фирменные, чтоб получить большее! Почему пострадавшего в ДТП везут в местную больничку, а пилоту требуют вертушку в столицу? он чем то лучше? если есть угроза ЖИЗНИ, то вертушку вызовет врач или спасатель, а вот той угрозы нет, а лишь травмы, то ... С чего простые граждане должны оплачивать чьи то забавы? ведь они своей страховкой себе как раз тот вертолет на самый крайний случай в ОБЫДЕННОЙ, не экстримной жизни оплачивают. А ПЛАТНАЯ медицина во всем мире, и если ты, к примеру, в тех же штатах попадешь в ДТП без мед страховки, то повезут тебя в клинику при приюте, для бомжей... и держать долго там не будут, а тем более лечить - выдадут костыли и выпишут. а в нормальной клинике выставят счет за все, включая шприцы и салфетки!
ingener
пилот выходного дня
15 Июн 2013
Цитата:
то повезут тебя в клинику при приюте, для бомжей... и держать долго там не будут, а тем более лечить - выдадут костыли и выпишут. а в нормальной клинике выставят счет за все, включая шприцы и салфетки!
Не знаю, как там во всем мире, но в российской платной поликлинике счет выпишут за все - это точно. Только лечение ничем почти не отличается от лечения в клинике при приюте для бомжей. Лежал не по разу в обоих, могу сравнить. А если нет разницы, то зачем платить? Только для собственного успокоения - типа я сделал все, что мог. Исключение - это только когда для лечения абсолютно необходимо оборудование, отсутствующее в бесплатных клиниках.
СТАРЫЙ
3-й разряд
15 Июн 2013
"как говорил Жванецкий - можно лечиться в хорошей клинике, а можно в обычной, если не интересует результат "
к сожалению после параплана редко бывают терапевтические случаи лечения... там все больше травмы... по себе знаю а их без оборудования вылечить сложно... хотя... если не важен результат...

кстати не соглашусь с тем, что нет разницы между платными и бесплатными - отец попал с инфарктом, в 15-ю, вроде как не самый бомжатник... предложили операцию на сердце открытом... отказались и положили в мясниковский центр, платно, по примерно 100 бакинских в день... там поставили стенты - так вот разница по обслуге и лечению колоссальная, и палаты чистые и еда съедобная и телевизор с холодильником в палате и медсестра не одна на блок и врачи весь день...
ingener
пилот выходного дня
15 Июн 2013
Цитата:
хотя... если не важен результат...
Проблема в том, что невозможно узнать заранее, как тебя будут лечить. Платная/бесплатная клиника - весьма мутный ориентир. Особенно в травматологии.
Тут больше зависит от умения и таланта конкретного хирурга, а как это узнать заранее?
Цитата:
так вот разница по обслуге и лечению колоссальная, и палаты чистые и еда съедобная и телевизор с холодильником в палате и медсестра не одна на блок и врачи весь день...
У меня все то же самое было и в бесплатной клинике. Хотя операцию сделали хреново.
А в платной московской при двойной и весьма не скромной оплате в кассу и непосредственно врачам хорошо сделали очень сложную операцию, но медсестра в реанимации уронила под меня колпачок от шприца и я терпел страшные муки несколько дней, пока не смог немного повернуться и выяснить причину адской боли. А на мои жалобы на боль объясняли - так и должно быть. И телевизор с холодильником только в коридоре и полы мыли в два раза реже и пыль почти не протирали. Потому я и говорю - угадать заранее невозможно.
СТАРЫЙ
3-й разряд
15 Июн 2013
Цитата:
Проблема в том, что невозможно узнать заранее, как тебя будут лечить. Платная/бесплатная клиника - весьма мутный ориентир. Особенно в травматологии.
Тут больше зависит от умения и таланта конкретного хирурга, а как это узнать заранее?

не соглашусь, есть клиники специализированные на травме, есть нейрохирургия, есть сердечные и проч. - если нормальная страховая, то они эти нюансы уже знают...
wlkw
пилот выходного дня
15 Июн 2013
Цитата:
не соглашусь,
И я тоже не соглашусь.
В медицине очень высок личностный фактор. Прошел это, когда решали вопрос с коленом у жены. Как водится, сначала прошли несколько консультаций у нескольких врачей, причем хороших. Так дают радикально противоположенные советы!!!
И ведь кто-то же выбирает и тот и другой вариант, а что на выходе? Х.З.

Что-то вспомнилось, меня в детстве "резать" хотели, определили мне какую-то болезнь, все симптомы были.
К счастью, меня вроде какой-то профессор посмотрел.
По итогам консультации, меня просто сразу выписали из больницы, нет ни фига.
Повезло мне, одним словом.
Как говорится, будем лечить или пусть живет?
ОчУмелый
3-й разряд
15 Июн 2013
Тему про федерации, ассоциации с вертолетами и страховками которую тут трет Старый, усе это хорошо, но интересно каким это боком можно прилепить, применительно к событиям с Котом?
Если чиста посраццца только, по случаю.
СТАРЫЙ
3-й разряд
15 Июн 2013
бок о том, что Кот - "первая ласточка"... ведь все прекрасно знают, что случившееся с ним не случайность в общем развитии, случайность, что ПОКА так мало судов... а народ сыпется и не хило... И решение по Коту может дать импульс к следующим судам по любому случаю. И решения, почти уверен, будут не в пользу школ-инструкторов , причем независимо от того, виноваты они или нет...

будь система федерации, с правилами, выпускающим, контролем - может и не было бы того случая (причем в любом раскладе независимо от того, что там на самом деле случилось)... но грабли похоже многразовые, передающиеся друг другу... и главное большинство эти грабли устраивают... у соседа, пока они на его тропинке не окажутся хоженной и привычной до сантиметра...
ОчУмелый
3-й разряд
15 Июн 2013
В тандеме если случится из пассажира двухсотый, то независимо от причин, платно/неплатно, проблемы с законом возникнут такие же как у Кота. И чем тебе помогут страховки/федерации?
СТАРЫЙ
3-й разряд
15 Июн 2013
Цитата:
В тандеме если случится из пассажира двухсотый, то независимо от причин, платно/неплатно, проблемы с законом возникнут такие же как у Кота. И чем тебе помогут страховки/федерации?

чем? ну к примеру проверкой камеры у пилота выпускающим, как и его контролем пассажира, и медкомиссией пилота перед вылетом... а кроме того утвержденным регламентом тандемных полетов. И вот если тогда пассажир все же "выйдет", то не будет сомнений и разночтений. И клуб-школа, а не только пилот, будут отвечать за полет, и соответственно юристы и эксперты федерации будут ЗАЩИЩАТЬ в суде интересы пилота... И в то же время за косяки пилотов или тандемщиков с выпускающими школы могут тогда лишать права работы, тоже официально! А клиент будет знать, что, к примеру, полеты или учеба в официальной школе состоящей в федерации не только безопасней, но к тому же дают право на льготную страховку и дальнейшее сопровождение, в том числе юридическое...

Простой пример - сейчас мы обучаем народ на курсах "Первой Помощи", на выходе курсант сдает зачет и получает удостоверение, если в дальнейшем он оказывает помощь и возникает вопрос о правомерности, в том числе связанный с законом, то он получает от нас юридическую поддержку, бесплатную, т.к. программа официальна и утверждена.
ksan
пилот выходного дня
15 Июн 2013
Раньше оказывать первую помощь и в школе учили и бесплатно. А вы туже программу подготовки перепечатали красиво и народ давай разводить на денешки. Скауты блин.
СТАРЫЙ
3-й разряд
15 Июн 2013
Это в какой школе и кто учил? военрук? И чему как учил? хватит бреда...
dima-san
пилот выходного дня
16 Июн 2013
Цитата:
чем? ну к примеру проверкой камеры у пилота выпускающим, как и его контролем пассажира, и медкомиссией пилота перед вылетом...
Ну, вот всё и встало на свои места. Вы хотите быть этим самым выпускающим на зарплате. А то, блин, парапленерюги, гады, бабло мимо вас проносят. Мимо проверяющих...
Цитата:
И в то же время за косяки пилотов или тандемщиков с выпускающими школы могут тогда лишать права работы, тоже официально!
Таки ви предлагаете занести ещё и депутатикам бабла, чтобы закон соответствующий приняли? Тут, боюсь, сотнями килобаксов не получиться обойтись... Отвалив столько бабла, боюсь, уже не получиться заниматься ни чем, кроме продажи себя в пожизненное рабство для оплаты долгов.
И, главное, для чего? Для того, чтобы самим же жить стало на пару порядков сложнее. Ну, а разным бездельникам-нахлебникам лишний золотой унитаз. Спасибо, радетель вы наш, давайте вы и начнёте уже заносить бабло тоннами куда там вы нас послали.
dima-san
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Цитата:
Заметь - выезжая за бугор вы все платите за СТРАХОВКИ, немалые деньги
Вы уж простите, но эти страховые "немалые деньги" они же где-то на порядок-полтора меньше, чем по две тыщи с носа в день. Я просто офигел от ваших "практически даром" расценок. Шоб я так жил!
СТАРЫЙ
3-й разряд
14 Июн 2013
прощу - покупаете коллективную страховку на соревнования... не в курсе. что во всем мире за участие в соревнованиях ПЛАТЯТ? И это как раз деньги на обеспечение безопасности. А кроме того все участники имеют персональные страховки и соревнования страхуют организаторы... так что фигейте дальше... ведь вас никто не заставляет летать и биться, а значит нечего сетовать. что вас, как всех метсных жителей, кладут в тот стационар что там есть силами тех, кто там положен по штату...

Все страховки, по определению, рассчитаны, что один из сотни их купивших пострадает и ему понадобится выплата - потому страховая фирма и может себе позволить определенную цену на страховку, причем чем больше застрахуется у них по той схеме, тем ниже можно делать цену... никто не неволит - покупайте страховку и пользуйтесь. Вопрос то в том, что вы хотите по ОМС (Обязательному Медицинскому Страхованию) - бюджетному варианту для простых граждан, получить услугу класса люкс для экстремалов... А так не бывает, за все надо ПЛАТИТЬ... я выше привел ссылки на цены мед сопровождения... никто ведь не кричит, что стоимость ткани параплана и фурнитуры в разы меньше, чем готового изделия? А уж затраты на лебедку, вас затаскивающую за минуту две несоразмеримы с ценой затяга
dima-san
пилот выходного дня
16 Июн 2013
Цитата:
покупаете коллективную страховку на соревнования... не в курсе. что во всем мире за участие в соревнованиях ПЛАТЯТ? И это как раз деньги на обеспечение безопасности. А кроме того все участники имеют персональные страховки и соревнования
Точно, платят. И мы платим. Вы не в курсе? И за соревнования и за персональные страховки. И, между прочим, зачастую куда больше, чем платят "во всём мире". У наших чиновников и так аппетиты непомерные. Вы предлагаете платить многократно больше. Зачем? У вас там карман не треснет? Ведь ничего сверху того, что есть сейчас ни вы, ни ваши любимые чинушки делать не станете.
Цитата:
Вопрос то в том, что вы хотите по ОМС (Обязательному Медицинскому Страхованию) - бюджетному варианту для простых граждан, получить услугу класса люкс для экстремалов...
О какой услуге класса люкс вообще идёт речь? В нашем полумиллионном городке статистика по поломаным парапланеристам - один в пятилетку. В тот день прошлой пятилетки когда я подломил ногу, в травму привезли ещё 29 человек. Считайте - 29 * 365 * 5 = 52925 - как вы говорите, граждан, из них всего один я, как вы говорите, ущербный урод. Чем же я так ущербен, что из этой кучи народу, почти 53 тысяч человек, именно мне надо отказать в медпомощи??? Примерно три четверти из этих граждан поломались по пьяни. Я, разумеется, много хуже - водку не жру, не курю. Мне - отказать! Ну, ущербный, да. сто тонн зелёного бабла не занёс вашим сраным дармоедам, поэтому - ущербен. Вам, похоже, в депутатики надо. Охватывать тех, кто ещё вам не сдал бабла. Далеко пойдёте. У бабушек пенсию ещё попробуйте забрать...
GapS
пилот XC
16 Июн 2013
те что водку жрут государство поддерживают!
А ты?
dima-san
пилот выходного дня
17 Июн 2013
Цитата:
те что водку жрут государство поддерживают! А ты?
За пудинга не голосую? Так бы сразу и сказали, а то - ыкстремал-неыкстремал! Вона где собака порылась, оказывается
СТАРЫЙ
3-й разряд
17 Июн 2013
Цитата:
Точно, платят. И мы платим. Вы не в курсе? И за соревнования и за персональные страховки. И, между прочим, зачастую куда больше, чем платят "во всём мире". У наших чиновников и так аппетиты непомерные.
Опять детский БРЕД - вы таки определитесь - ЧИНОВНИКИ - это государство, страховщики - ЧАСТНИКИ, такие же как вы КОММЕРСЫ! При чем чиновники к вашим коллегам - коммерсам! вы рассказали учлету, что параплан - это круто, кульно и безопасно совсем и навсегда, он поверил. купил купол у вас и ходит на занятия, принося в клювике гешефт, потом вдруг по своей или вашей вине он ломается и осознает, что не все так, как ему обещали... Так и со страховкой - клиент приходит, такие же как вы коммерсы ему объясняют, что страховка это на все случаи. что он теперь может все и чуть более и что теперь все его проблемы - ваши проблемы, потом возникает его проблема и страховщик - частный коммерс, заявляет, что вы не так его поняли и потому это ваша проблема - при чем тут ГОСУДАРСТВО? Оно вас гнало в подвеску и на буксировку или за руку вело в самую дешевую страховую компанию? И при чем тут чинуши? Ведь не от вас- коммеросв от экстрима, не от страховщиков ни одно телодвижения к обеспечении безопасности ВАШИХ клиентов, приносящих ВАМ (а не государству с чинушами или МЧС!!!) в клювиках регулярные и немалые гешефты, никаких усилий по нормализации ситуации не замечено, а только кивания, что мол чинуши херовы, потому вы и наё... клиентуру, а пострадавшим клиентам опять же объяснения, что это не вы виноваты, а "страна у нас такая"!

Цитата:
В тот день прошлой пятилетки когда я подломил ногу, в травму привезли ещё 29 человек. Считайте - 29 * 365 * 5 = 52925 - как вы говорите, граждан, из них всего один я, как вы говорите, ущербный урод. Чем же я так ущербен, что из этой кучи народу, почти 53 тысяч человек, именно мне надо отказать в медпомощи???

а кто и где сказал о отказе вам в мед помощи? Вопрос был о приоритете - вы шли по улице вас сбил стритрейсер, как и еще пару машин простых пенсионерв, стоявших на светофоре, в городе, и вы, экстремал, устраивали покатушки клиентов за деньги в кило 50 от горда... Вы требуете, чтоб один отряд на город ехал искать-везти-вызволять вашего клиента бросив то ДТП, а еще и пару пожаров в городе, что уже горят? Да вы же первый с потрохами сожрете своего главу администрации, если он в бюджет вместо 15-ти спасателей вставит 45, при том будете кричать, что мол "дармоедов кормим!" или нет?

Или вы готовы, как на западе, за СВОИ, кровные, пройти обучение на спасателя, куить себе снарягу и дежурить все свободное время ожидая чрезвычайной ситуации, а в рабочее срываться с работы, чтоб спасти попавшего в беду парапланериста, грибника или мотоциклиста? Сразу посчитаю то. что будете кричать - представим, что все чиновников МЧС сократили, весь аппарат - это примерно шестьсот, ну тысяча... а под ваши запросы, чтоб по первому чиху сразу спасали на каждую волость нужны сотни, как минимум, чтоб сразу и всех и по первому звонку и в первые полчаса! Это не говоря сколько надо вертолетов и машин!

Редактировалось: СТАРЫЙ (17 Июн 2013), всего редактировалось 1 раз
dima-san
пилот выходного дня
17 Июн 2013
Еле осилил простыню дикого бреда.
Объясняю по пунктам - ваша дикая беспричинная злоба против "комерсов" смешна и нелепа. И не по адресу. Я зарабатываю деньги на пропитание совсем другим путём. Вы - дерьмоеды-чиновники, во всём этом при том, что ВЫ (вот конкретно сейчас вы) загоняете нас платить охрененное бабло просто так. Сами при этом объясняя, что заплатив вам бабла мы останемся при тех же, что прежде - вас, после заноса вам бабла, мы снова перестанем интересовать (ваши слова). Так и зачем нам оплачивать ваши непомерные аппетиты???
Зачем вы приплели здесь страховые - я совсем не понимаю. Мы прекрасно знаем о сущестовании страховых. Они в курсе о нас. Мы взаимовыгодно (в большинстве случаев) сотрудничаем. Без привлечения вас для заноса вам так желаемого вами бабла.
Цитата:
а кто и где сказал о отказе вам в мед помощи?
Уже начали отказываться от собственных слов? Фу-у-у! Позорище! Вот это не вы изродили из себя? - "Вопрос то в том, что вы хотите по ОМС (Обязательному Медицинскому Страхованию) - бюджетному варианту для простых граждан, получить услугу класса люкс для экстремалов... А так не бывает" Поздравляю, гражданин соврамши!
Цитата:
вы шли по улице вас сбил стритрейсер, как и еще пару машин простых пенсионерв
Какой стритрейсер, какие пенсионеры??? Вы что, очумели? Вы ещё челябинский метеорит приплетите сюда. А до кучи уже и тунгуский...
Цитата:
Вы требуете, чтоб один отряд на город ехал искать-везти-вызволять вашего клиента бросив то ДТП, а еще и пару пожаров в городе, что уже горят?
Я требую??? Это же вы плачитесь как вам тяжко и при трёх рабочих страховках рубите с пострадавшего бабло. Это вы жалитесь, что вас отвлекают на выезды на побившихся пассажиров тандемов с пересечением на вертолёте всей страны, при этом таких случаев за всю историю случилось около двух и ни на один вас не вызывали. Нахер это надо - вы же там кошечек с деревьев снимаете, вас отвлекать низзззя! На людей без балба-полные-карманы вам насрать, вы нас, людей, считаете какими-то ущербными отбросами. Бабла вам не занесли, да. Вот потрогаешь же это самое - вони не оберёшься...
СТАРЫЙ
3-й разряд
17 Июн 2013
Цитата:
Еле осилил простыню дикого бреда. Объясняю по пунктам - ваша дикая беспричинная злоба против "комерсов" смешна и нелепа. И не по адресу. Я зарабатываю деньги на пропитание совсем другим путём. Вы - дерьмоеды-чиновники, во всём этом при том, что ВЫ (вот конкретно сейчас вы) загоняете нас платить охрененное бабло просто так. Сами при этом объясняя, что заплатив вам бабла мы останемся при тех же, что прежде - вас, после заноса вам бабла, мы снова перестанем интересовать (ваши слова).

Не заметно, чтоб попробовали прочитать то, что я писал! Иначе бы прочли, что я не чиновник, а разговор идет о ШКОЛАХ и тех, кто ОРГАНИЗУЕТ полеты, а не одиночке парпланеристе решившем где то полетать! И что Ваш горячечный непрерывный бред про то, что кому то Вас обязывают занести бабло уже несколько раз прерывали - создание федерации БЕСПЛАТНО по регистрации!

Цитата:
Уже начали отказываться от собственных слов? Фу-у-у! Позорище! Вот это не вы изродили из себя? - "Вопрос то в том, что вы хотите по ОМС (Обязательному Медицинскому Страхованию) - бюджетному варианту для простых граждан, получить услугу класса люкс для экстремалов... А так не бывает" Поздравляю, гражданин соврамши!

А с чего вы взяли, что приход скорой помощи, а не вертолета - это "отказ от помощи", как и привоз вас в местную больницу, а не немедленная отправка в склиф или центр нейрохирургии?

Цитата:
Я требую??? Это же вы плачитесь как вам тяжко и при трёх рабочих страховках рубите с пострадавшего бабло.

Опять вранье - где написано что МЫ требуем? У мужика был выбор - ему было предложено в соответствии с тяжестью его травмы поехать в травматологию города Дмитрова, в их больницу... Ведь травмировался он не в Москве, а за 80 с лишним километров от нее. МЧС не занимается транспортировкой пострадавших с места происшествия - это удел медиков, санавиации или авиации МЧС, которая возить, кстати, машины медиков. Так что бредьте дальше, летайте, где есть желание и как хотите - если что, приедем и законстатируем
8442
17 Июн 2013
Про ФОНТАН см. у К. Пруткова.
z_max
17 Июн 2013
констатировать - тоже не ваше (эмчеэсовское) дело, а медиков. Так что с Ваших слов получается, что вы (МЧС) ни за одно, ни за другое - вообще ни за что не отвечаете. Дормоеды, одним словом.
С Ваших слов - "специалист" из МЧС будет с утра выходить и проверять пригодность погоды для полетов. )))))) Если Вы действительно считаете, что он может это сделать лучше/вместо пилотапилота, то Вы просто полный идиот.

p.s. я не против безопасности, а даже напротив, только то, что предлагаете - это где-то на Марсе. Одной ОО недостаточно, чтобы быть в правовом поле. Парапланы в России - это не "в правовом поле" и не "вне правового" поля, это разные плоскости. Около пяти лет ушло, чтобы пространство класса G выбить. и то вряд ли потому, что парапланеристы этого добивались, а просто потому, что стало слишком много инцидентов и чинуши вопросом озадачились, не получалось дальше глаза закрывать. Как ни страшно, но, похоже, история повторяется. Нет законов, хоть как-то регламентирующих тандемную деятельность. Вот и придумывают, под какую статью подвести. Тандемщики, уж поверьте, лучше вашего знают, все правила безопасности (они у них на подкорке выбиты). Только от того, что их пропишут на бумаге в ОО лучше никому не станет - судить-то будут по другим, придуманным статьям, а не за реальное нарушение ТБ, бумажки эти так и останутся бумажками
dima-san
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Цитата:
как правильно тут высказалась мама погибшего пацана - "а может это спасет чью то жизнь?"
Что ЭТО? Полный запрет? Да, спасёт. Ещё можно запретить автомобили. Это спасёт не одну жизнь раз в две пятилетки, а десятки тысяч ежегодно.
СТАРЫЙ
3-й разряд
14 Июн 2013
для управления авто ты должен пройти: медкомиссию, автошколу, сдать на права в ГАИ. При том обязуешься соблюдать общие для всех ПДД, за нарушение которых тебя могут лишить права управления, а кроме того содержать автомобиль соответствующий российским стандартам в состоянии соответствующем техническим нормам и правилам.

для полетов на параплане ты всего лишь покупаешь купол и всё!!! причем полетав неделю уже можешь заявить, что все можешь, умеешь и готов учить и катать... и остановить тебя, по закону, никто и ни что не может.
ryhor
пилот выходного дня
14 Июн 2013
- для езды вне дорог общественного пользования - грубо говоря у себя на поле - не надо ни справка, ни права, ни знание пдд. проведите аналогию с "куполом" для полетов в uncontrolled airspace.

а про вообще:
- говоря "а там у них за бугром" нехорошо выдергивать из контекста что то одно.
- движение к упорядывачению должно идти с обоих сторон - как от государства так и от энтузиастов деятельности. Вариант вы нам сначала занесите, а потом мы подумаем говорить ли с вами - он слишком часто встречается чтобы все знали чем это кончится.
- спасатели которые ноют - "ой как они надоели - спасать их и спасать, а могли бы спать расслаблено" могут спокойно перейти на другую работу, которая им по нраву. Проведите аналогию с учителями, врачами, пилотами и пр.
СТАРЫЙ
3-й разряд
14 Июн 2013
Цитата:
- спасатели которые ноют - "ой как они надоели - спасать их и спасать, а могли бы спать расслаблено" могут спокойно перейти на другую работу, которая им по нраву. Проведите аналогию с учителями, врачами, пилотами и пр.

Спасатели созданы и работают для обычных ГРАЖДАН, а не тех, кто умышленно ищет приключения на свою Ж... потому приоритет в спасах именно им, и никто срывать и гнать толпу в поисках и спасении экстремала не будет, есть те, кто пострадал не по своей вине и ждет спасения, и увеличивать штат служб потому, что тут кто то решил летать-катать-учить никто не будет - учителя, врачи, пилоты не гоняются за клиентами... и если к врачу приходит больной, ради эксперимента рубящий себе конечности, то это не повод врачу их ему пришивать и делать пластику... Никто не отказывается вас спасать, но есть нормативы, есть силы для каждого района, а содержать ради прихотей и хобби доп силы никто не будет.

Я не зря сказал про "там у них за бугром" - ведь если ты ТАМ нарушил правила, катания, полетов, сплавов и проч. и тебя после спасают, то ты будешь ОБЯЗАН оплатить все из своего кармана, а иначе по выздоровлению имеешь шанс сесть!
DasTPID
3-й разряд
14 Июн 2013
Экстремал - это кто? Мотоциклист, пассажир маршрутного ПАЗика? Да и в шахматах, как известно, глаз ферзём можно выколоть. Я, например, не считаю парапланеризм экстремальным видом деятельности.
СТАРЫЙ
3-й разряд
14 Июн 2013
есть список экстремальных видов, если ты на скале, на лыжах, в каяке, пещере или с куполом - это экстремал, что кто считает не важно, параплан не входит в список транспортных средств и является видом спорта связанным с риском для жизни, в отличие к примеру от мотоциклистов, пассажиров и водителей и даже пешеходов.
DasTPID
3-й разряд
14 Июн 2013
Думаю, что мотоциклистов бьется в несколько раз больше в абсолютном выражении. Так что список экстремальных видов спорта, неизвестно кем составленный - не аргумент ни разу.
СТАРЫЙ
3-й разряд
14 Июн 2013
не проблема - мотоцикл - транспортное средство, как и автомобиль... а вот парплан, кайт, парашют, лыжи или сноуборд с серфом и каяком нет... И мотоциклист получает права и соблюдает ПДД. и у него страховка автомобильная... а все остальное лирика и демагогия
mmm
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Цитата:
И мотоциклист получает права и соблюдает ПДД. и у него страховка автомобильная...
а как же мопеды и велосипеды?
DasTPID
3-й разряд
15 Июн 2013
Он мне щаз докажет, что велосипед, на котором я могу проехать за день до 170 км, не является транспортным средством
СТАРЫЙ
3-й разряд
15 Июн 2013
для велосипедистов, кстати, есть правила и знаки, и ограничения для поездок
mmm
пилот выходного дня
16 Июн 2013
ну и для параплана все тоже самое.

но тут важно как же бедные велосипедисты обходятся без специализированной страховки.

по мне, езда на велосипеде по дорогам общего пользования в сто раз опаснее параплана.
z_max
15 Июн 2013
Цитата:
мотоциклист получает права и соблюдает ПДД. и у него страховка автомобильная... а все остальное лирика и демагогия
да ладно? мотоциклисты соблюдают правила? у мотоциклистов страховка собственной жизни? не "звездите" !!! И чем парапланерные травмы сложнее, чем размазанный по асфальту кусок мяса? (извините уж, но такие аварии с мотоциклистами не редкость, хотя никому такого не пожелаю).
К вопросу о том, что "за все нужно платить" - почему алкашей после отравления выводят из комы бесплатно, а спортсменам государственное лечение не положено? Я НДФЛ только плачу столько, чтобы паре-тройке спасов на зарплату хватило, которые будут сидеть на соревнованиях рядом с носилками и "щелкать хлебальниками", нихрена при этом не делая.
tornado-01
1-й разряд
16 Июн 2013
Мотоциклист покупает права (как и автомобилист). А еще бывают дарят на день рождения (купленные друзьями или родственниками). Точно также покупают мед.справки и тех.осмотр. Увы в 90% случаев оно именно так...
Такой "порядок" и "цивилизацию" вы предлагаете?
Страховка? ОСАГО- это страхование от третьих лиц, КАСКО - страхование имущества. Где страхование жизни и здоровья? А нету ее...
Про соблюдение ПДД... Наверное поэтому в год гибнет 25-30тыс чел. на дорогах? От того что все слишком усердно ПДД соблюдают...
Зато у автомобилистов есть федерация!

Редактировалось: tornado-01 (16 Июн 2013), всего редактировалось 1 раз
z_max
15 Июн 2013
судя по Вашей логике, у ВСЕХ сноубордистов и лыжников на "наших" склонах есть полисы ДМС. Сломался, к примеру, бордист, подъезжают к нему спасатели и сразу интересуются страховкой. если нет - валяйся себе дальше на склоне.
СТАРЫЙ
3-й разряд
15 Июн 2013
Нету... и спасатели МЧС на склонах не предусмотрены, только коммерческие или по договру! И есть всего два три курота в России, гд руководство со спасателями договор заключает, а так просто назначают дворника или кладовщика спасателем и он как может спасает
mmm
пилот выходного дня
16 Июн 2013
Цитата:
есть список экстремальных видов

ну и где этот список?
Utenok
пилот выходного дня
16 Июн 2013
Цитата:
Нет риска жизни - значит в больничку местную на буханке, а вот дальше - проблема пострадавшего, как ему оттуда уже в центры-клиники фирменные, чтоб получить большее!
чем больше читаю гр-на СТАРЫЙ, тем больше впечатление что он вообще не в России живет.
спрашиваете где приличное оборудование и квалифицированные врачи в глубинке ? их действительно практически нет, потому что деньги разворованы.
виноваты в этом опять граждане ? если там на мотоцикле местных кто-то хряпнется, ему точно так же помощи будет ровно с гулькин х..й. давайте скидываться на восстановление травматологических отделений практически с нуля около любого места полетов ? у нас тут как раз всё больше по станицам и провинциям все лётные места. как вообще можно ситуацию сравнивать с европой ?
кстати и со страховкой примерно то же самое - там, где в цивилизованном мире можно просто по страховке мгновенно получить помощь и деньги, у нас обычно - длительный суд, часто даже по заведомо очевидным случаям. т.е. помощь и необходимые средства по страховке может и появятся, только не будет ли поздно ?

Цитата:
Алексей, в России право очень простое в этом смысле - когда судье нужно - оно прецедентное. Когда не нужно - оно сразу непрецедентное.
В целом суды наши работают по принципу - чья сторона больше денег судье даст, те и правы. Или про такое тоже не слыхали ?
В данном случае Кот просто подставился, х.з. может это у него так "парадоксально" чувство вины сработало, даже если он невиновен, и он сам напросился под статью ?? В любом случае, делать вид что ничего не произошло - это была не самая правильная позиция. Мама же наоборот закусилась и решила притянуть все возможные ресурсы чтобы посадить человека. Вот и результат. Теперь на всю страну объявили кто единственно виноватый и она может расслабиться.
Тандемщики не катайте подростков, которых приводят мамы. У них же "мне сказали что тут на 100% безопасно я и поверила". Она бы и к бейсджамперам его отдала, чтобы с горки помогли сигануть, если бы сказали что там "на 100% безопасно", и даже не смотрела бы что там на горке происходит, а стояла бы внизу с камерой, съемки же лучше снизу. Отец бы хоть поинтересовался устройством оборудования, что и как и почему, понимал бы что на 100% даже аэрофлот ничего не обещает. Хотя некоторые отцы...

короче всё, можете минусовать.
СТАРЫЙ
3-й разряд
17 Июн 2013
Цитата:
чем больше читаю гр-на СТАРЫЙ, тем больше впечатление что он вообще не в России живет.
спрашиваете где приличное оборудование и квалифицированные врачи в глубинке ? их действительно практически нет, потому что деньги разворованы.
Хватит БРЕДА - держать на поселковый народ нейрохирургию в местной больничке с МРТ, реанимацией нейро, с расчетом, что заезжий парапланерист или байкер два раза в год там навернется круто? да вы же сами, сразу начнете вопить, что вот мол распилили - в глубинку загнали классного спеца, которому там пару раз в год надобность в лучшем случае и оборудование, которое простаивает давайте - изменим нормативы, и вместо пары положенных хирургов сразу десяток, чтоб месяц-два в году они были там востребованы на пару случайных операций... и зарплаты им правильные весь год - ведь они не волонтеры? Чтоб могли оказать квалифицированную помощь тем, кто вывез туда за килобаксы крутых мальчиков на квадриках попрыгать и на куполах полетать? А то что те коммерсы от экстрима себе в карман без налогов - это фигня, ведь они родились в России значит все обязаны ради них свои жизни положить? И с судами и страховкой - ведь там, за бугром, никто не пойдет искать страховую, что раза в три ниже по расценкам, чем все остальные? А у нас пойдут, а после с ним, с ними, пропавшими. в суды - мол государство виновато, что вы халяву искали и нашли на свою жоППу!
ingener
пилот выходного дня
13 Июн 2013
Цитата:
кстати, где защитники кота, которые говорили что "давайте не будем ничего говорить, давайте подождем суда."
Гораздо интереснее, где теперь осуждальщики Кота, которым Кот по гроб жизни будет "благодарен" за загубленную жизнь. Да и не только Кот. Теперь очень многие парапланеристы в какой-то степени под статьей ходят. И виноваты теперь именно те, которые вносят наибольший вклад в развитие спорта. Потому что посвятить жизнь обучению учеников и не брать при этом деньги - невозможно. А это - оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности. Так что теперь, чтобы все было безопасно, нужно заниматься только самообучением по интернету? Кому от этого лучше станет? Все довольны, все радуются?
mmm
пилот выходного дня
14 Июн 2013
ижынегр, опять чушь несешь. с твоих слов тут прям суд присяжных, а не форум.

кот попал в тот момент когда пассажира потерял. всё, с этого момента по сути просто пошел процесс оформления формальностей. мнение "осуждальщиков" в этом процессе никак не участвует. а если уж хотелось в этот процесс вмешаться, то устраивать конфронтацию с родственниками погибшего и светить продолжение своей деятельности было полнейшей глупостью. о чем "осуждальщики" предупреждали. ну раз человек никого не слушает и в себе уверен, пусть сам и разбирается. вот и разобрался.

а то что у кого-то внезапно наступило прояснение, что они под статьей ходят, так это им, скорее, на пользу. лучше будут следить за пассажирами - чтобы не потерялись. только благодарить надо кота, а не "осуждальщиков". при чем реально благодарить - без иронии.

и загубленная жизнь у пассажира, а не у кота.
СТАРЫЙ
3-й разряд
14 Июн 2013
Цитата:
они под статьей ходят, так это им, скорее, на пользу. лучше будут следить за пассажирами
ага... следить... вот завтра я, самый крутой в мире тандемщик, вижу, как ты, тоже тандемщик на той же горке, сбиваешь цену или просто конкурент, а клиентов и так не слишком много... и вот я уже в полиции и налоговой, с заявлением, беру приятеля, он договаривается о покатушках, садится в тандем отдав деньги пилоту и... тут двое из ларца одинаковых с лица ребята в форме объявляют контрольную закупку и забирают конкурента - на суде спец надувая щеки ругают тандемщика за хлатность, а суд дает срок за незаконную деятельность... гора свободна, пока кто то не раскрутит следующего...
mmm
пилот выходного дня
14 Июн 2013
эпизод с котом, в этом смысле, ничего нового не привнес.
СТАРЫЙ
3-й разряд
14 Июн 2013
не скажи - насколько мне известно в парапланерной среде России это первый случай, да еще сразу с судом и сроком... остальные смерти, причем весьма спорные с точки зрения закона прокатывали без особых последствий для тех, кто им способствовал...

Эпизод привнес многое - для начала показав, что нет никаких "корпоративных солидарностей" если дело касается бизнеса и конкуренции (о личных качествах Кота речь не идет), что при отсутствии вида деятельности как класса за нее дают "незаконную деятельность" по суду. Теперь для тех же полицейских, пока наблюдавших за летунами на своей земле появилась ниша, когда можно спокойно делать "палку" на ровном месте без всяких усилий и в нужное им время Да и учлетам покалечившимся на занятиях или их родне в случае ЛП теперь есть пример, что можно привлечь... И если тут говорили о "не застегнул и выронил", то будет, к примеру - "затянул и угробил" или "одел, неверно объяснил и своими ошибочными преступными командами по радио довел до падения"... А так как ассоциации-федерации. а соответственно нормативов и правил нет в природе, то трактовать это будут в пользу пострадавших однозначно, приглашая, к примеру, в качестве экспертов парашютистов-инструкторов... так что ждем...
chechaco
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Без тандемных покатушек российскому парапланеризму конец
Ни одна школа/инструктор просто не выживут. А поскольку державе плевать и нормативов и правил разумных вам никто не предложит, то изгаляться надо самим "на местах". К примеру: клиент перед полетом подписывает бумагу, что он "арендует спортивное снаряжение (его часть) для осуществления некоммерческого полета совместно с пилотом клуба". Бред? Зато прокат спортинвентаря никто не запрещал. Под ответственность и полное "осознание" арендатора. Ы?

А с обучением посложнее будет... А еще ответственность "на выездах"!..

"О сколько вам открытий чудных!.." (С)
СТАРЫЙ
3-й разряд
14 Июн 2013
Re: Без тандемных покатушек российскому парапланеризму конец
Цитата:
А поскольку державе плевать и нормативов и правил разумных вам никто не предложит, то изгаляться надо самим "на местах".

А при чем тут ДЕРЖАВА к вашим ХОББИ? С чего держава вам должна попу подтирать, не жирно будет? Это чисто ВАША проблема и решать ее только вам самим!!! И никто за вас это делать не будет! И от запрета на тот же параплан ни державе, не гражданам хуже не станет! тут другое - объединения и общих правил более всего не хотят те, кто устраивает все эти "школы" и тандемы, ведь придется тогда ДЕЛИТЬСЯ с державой, вести бухгалтерию, за ляпы иметь шанс лишиться лицензии, аттестовывать инструкторов - выйти из тени... Я в этой теме с конца 80-х, когда почти все пилоты друг друга в лицо знали И разговор о том, что должна быть своя федерация и легальность шли еще тогда, когда параплан только в мире начинал развитие, и до сих пор все на том же уровне, хотя во всем мире уже давно все легально и цивилизованно!

А лекарство от этого есть, и простое - оно уже зреет и скоро выйдет в рамках закона, как на западе, всех экстремалов или заставить страховать свои виды спорта или за спасработы с них взымать полную стоимость от выезда отряда и до вертолета. Как говорится там в пословице про любовь к катанию и санки?

Цитата:
Во-первых деятельность есть, хотя бы 92.62 "прочая деятельность в области спорта", или деятельность частных тренеров, при желании можно и аренду подтянуть. Но в нынешних реалиях проще штраф заплатить. 4000р с физлица если что. Я разумеется не про данную катастрофу или соизмеримую по последствиям.

Можно, только это должна быть ЛЕГАЛЬНАЯ деятельность, т.е. регистрация ЮР.ЛИЦА со всеми вытекающими... и как вытекающее российский сертификат на ВСЁ оборудование...
timur
1-й разряд
14 Июн 2013
Ты мне глухаря на току щас напомнил...
wlkw
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Цитата:
А при чем тут ДЕРЖАВА к вашим ХОББИ?

Ну, Старый, ты же "старый" и должен знать, нашей державе всегда было плевать на хобби граждан, если это не коллективное чтение трудов КПСС или просмотр по TV "Единой России".
Только жесткое администрирование и запреты. Я думаю, что очень многим бы сильно полегчало, если бы мы все в один день сдохли у себя в постелях. Это чисто наши проблемы, ты правильно сказал, у нас государство пока не для этого создано.
Потому и ездим в Европу, а кое кто и на ПМЖ.
СТАРЫЙ
3-й разряд
14 Июн 2013
еще раз - и тогда державе было плевать и сейчас... Только вот тогда я, сотрудник КСС, мог на перевале остановить группу "дикарей" и развернуть ее обратно, а сейчас эта группа идет мимо спасателей куда хочет, а после спасатели их копают...

Кстати "держава" сейчас, в рамках развития спорта, помогает федерациям, материально... А вот ТОГДА этим занимались профсоюзы и энтузиасты, и все за свои, кровные

Ведь в той самой европе жесточайшее регламентирование и запреты! попробуй придти с куполом на первую попавшуюся горку? Попробуй на горнолыжном курорте выйти за границы трасс? Там жестко бьют законом и по карману! Почему здесь задним ходом по встречке норма, а приехав туда все правила соблюдаем?

А от вас опять плач у великой кремлевской стены, что мол хотим как у них, но при том НА ХАЛЯВУ как у нас
wlkw
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Цитата:
Ведь в той самой европе жесточайшее регламентирование и запреты! попробуй придти с куполом на первую попавшуюся горку
Ну был там и что? Ни одна собака не подошли.
Нет, в Италии в последний день подошли, "приняли" в члены местного клуба, содрали за это деньги и свободен!
Так что давайте, не будем....
СТАРЫЙ
3-й разряд
14 Июн 2013
Цитата:
Нет, в Италии в последний день подошли, "приняли" в члены местного клуба, содрали за это деньги и свободен! Так что давайте, не будем....
могли и раньше подойти... а вот если бы гикнулся там, то пришлось бы платить за лечение и спасы по полной...

простой пример - в той же италии и франции наши "сообразительные граждане" решили предлагать свои услуги русским туристам на горках в качестве инструкторов, по вполне "льготным" ценам в отличие от местных... Итог, это терпели пару лет, а после полиция провела контрольные закупки, оштрафовала для начала, через пару недель это повторили, на третий раз пара непонятливых отправилась в местную тУрьМу, на месячишко за рецидив, а дальше всю ту компашку внесли в список граждан не желаемых в шенгене
wlkw
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Цитата:
а вот если бы гикнулся там, то пришлось бы платить за лечение и спасы по полной...
ААбижаешь, у меня страховка.
СТАРЫЙ
3-й разряд
14 Июн 2013
Цитата:
ААбижаешь, у меня страховка.
а в ней указаны районы, где разрешены полеты и условия соблюдения правил полетов? Или просто страховка от несчастного случая?
wlkw
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Профильная, парапланерная, других не бывает.
И от несчастных случаев тоже и ущерб третьим лицам и пр.
СТАРЫЙ
3-й разряд
14 Июн 2013
Цитата:
Профильная, парапланерная, других не бывает.

ну ты сам и ответил... так почему не сделать то же и в России чтоб было? Ведь будь федерация параплана и была бы такая же профильная страховка. Ведь для тех же горнолыжников и сноубордистов есть, и все работает, и дело лишь в выборе страховой компании по вкусу...
wlkw
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Вообще-то уже есть такие страховые компании в России, ими и пользуемся.
Поганенькие, конечно, но других нет и от создания федерации они "добрее" не станут.
Да и тема не об этом.
СТАРЫЙ
3-й разряд
14 Июн 2013
дело то в том, что чтоб не было "поганеньких" это должен быть ЛЕГАЛЬНЫЙ вид спорта-развлечения Говорил со знакомым из одной не хилой компании страховой, они "русский экстрим" сопровождают страховками, как мол с парапланом (чел кстати тоже летает, весьма давно, с середины 90-х, но редко, на сапфире). Он отвечает, что пока только в рамках спец страховки, а это дорого. И что было бы это в официальном поле, как те же горные лыжи-сноуборд - было бы проще и дешевле.

А тема о том, что само по себе ничего не изменится... И сетовать, что мол "государство виновато", что не сделало нам федерацию, не загнало всех туда поголовно, а соответственно не заставило всех страховаться по единой схеме и соблюдать единые для всех правила - глупо! Пока САМИ не начнете, ничего не будет! А будут подобные суды и чем дальше, тем больше...
wlkw
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Вообще-то многие имеют удостоверение пилота РОСТО (ДОСААФ), куда уж "официальней поле".
Все видимо в том, что её основное назначение, "стричь бабло"???
Так еще и создадим Федерацию.., видимо еще не все "накормлены..."
СТАРЫЙ
3-й разряд
14 Июн 2013
ты никак не хочешь понять - федерация - это не государство и чиновники, это ВЫ!!!! И "стричь бабло" кроме вас самих там НЕКОМУ!!!
tornado-01
1-й разряд
14 Июн 2013
Вам это надо? Ну создавайте, в чем проблема?
UtomlenajaSolnzem
14 Июн 2013
так и будут переливать из пустого в порожнее...................

Ученик спросил дервиша:
- Учитель, враждебен ли мир для человека? несет ли он благо?
- Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, – сказал учитель.

«Давным-давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце была зала, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало, – настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавать эхо. Спросишь: «Кто ты?» – и ты услышишь в ответ с разных сторон: «Кто ты? Кто ты? Кто ты?».
Однажды в залу забежала собака и в изумлении застыла посередине – целая свора собак окружила ее со всех сторон, сверху и снизу. Собака на всякий случай оскалила зубы; и все отражения ответили ей тем же самым. Перепугавшись не на шутку, собака отчаянно залаяла. Эхо повторило ее лай. Собака лаяла все громче. Эхо не отставало. Собака металась туда сюда, кусая воздух, ее отражения тоже носились вокруг, щелкая зубами. Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак.
В зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями».

- Теперь ты видишь, – закончил дервиш, – мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Он безразличен к человеку. Все происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир – это большое зеркало.
frog
14 Июн 2013
прежде чем рассказывать как все здорово у альпов, трупы с троп снимите и похороните, а потом уж рассказывайте как все здорово и застраховано..

Прежде чем наказывать за выход за границу трассы - ее проложили, обеспечили сервис, раздали скипасы... а фрирайдеры, заказывая себе хелиски вполне способны и санитарный вертолет оплатить... за всех не скажу, но вытряхивая купол из мешка, я знаю где возьму деньги на реабилитацию, и совершенно не вижу смысла кормить разожравшихся страховщиков, не желающих предложить адекватный продукт, а собирающие бабло благодаря государственной обязаловке и "лицензированию"

Никто не спорит что вертолеты, медицину и прочие няшки нужно оплачивать. Вопрос крутится вокруг того кто это сделает. НО ОНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ! Государство узурпировало себе право на управление территорией - так нехай управляет. Спасательная инфраструктура должна быть развернута параллельно с подачей электричества, газа, телефона на всей контроллируемой территории. Не можете - нахер с нее. Да, травма падения отличается, несколько, от пьяной драки, но срок оказания помощи и лекарства в принципе те же. И горючка для вертолета должна быть и сами вертолеты и площадки.... нифига себе заявка от МЧС - в вашем селе только капусту солят, поэтому хер я полечу в это село, если что-то серьезное случится (((((

Если МСЧ взялось спасать и разруливать - нехай спасает и разруливает. Да, если "спасение" не профильное, логично взыскивать деньги с автора инцидента... но сначала спасти, иначе нахер оно (министрество со штатом) сдалось??? Как работает, упоминаемая вами, автостарховка нынче? Автор инцидента не застрахован - в этом случае страховая выплачивает пострадавшему - направляя регресс автору... решает ситуацию - потом оплата.

а не вылетевший санитарный вертолет - потому что ему не заплатили - ублюдочничество..... за перепившим депутатом вылетает борт в заграницу.. ну да, ваш случай, бытовуха, не экстрим ((((

а "держава" федерациям помогает только есть федерации плакатики нужные на нужные митинги носят, а остальных ток проверяют откуда денюжка на счету...
mmm
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Цитата:
а не вылетевший санитарный вертолет - потому что ему не заплатили - ублюдочничество.....

кстати. раз уж речь зашла. у буржуев дофига где спасы бесплатные. включая вертолет. т.е. до больницы откуда угодно тебя довезут не спрашивая страховку.

у нас парапланерная страховка щас местами относительно дешевая. просто не все страховые еще прочухали с кем связались. по этому если и кормишь, то не сколько страховую, сколько чудиков, которые каждый сезон по компрессу имеют.
СТАРЫЙ
3-й разряд
14 Июн 2013
Цитата:
И горючка для вертолета должна быть и сами вертолеты и площадки.... нифига себе заявка от МЧС - в вашем селе только капусту солят, поэтому хер я полечу в это село, если что-то серьезное случится (((((

Ну если учесть, что две трети российских волостей по площади в пару франций, то... даже во франции вопросы спасения решают вертушками соседей иногда... А держать вертолет потому, что там нелегальные парпаланеристы бабло на чужой крови зарабатывают гробя клиента - не слишком ли много чести?

Цитата:
В Европе расчёт стоимости эксплуатации спасательных вертолётов (без расходов на лётный персонал) производится чаще всего в минутах, стоимость каждой из которых составляет примерно от 40 до 90 евро; принятые у некоторых альпийских спасательных служб так называемые паушальные тарифы (фиксированные суммы, предъявляемые к оплате однократного вылета вертолёта) также достаточно велики и варьируются в среднем в пределах 2500-5000 евро. Таким образом, несчастный случай в Альпах, повлекший за собой спасательные работы с участием вертолёта, при определённых обстоятельствах может стать очень серьёзным финансовым испытанием для пострадавшего при этом несчастном случае; в численном эквиваленте подобное "испытание" может выражаться нередко даже пятизначными суммами. Поэтому не удивительно, что на фюзеляжи спасательных вертолётов, помимо эмблем вертолётных служб, всё чаще и чаще наносятся также и эмблемы страховых компаний. Учитывая описанную выше проблематику определения необходимости использования вертолёта при проводимых в горах спасательных работах, рассмотрим некоторые скрытые аспекты подчёркнутой яркими эмблемами заботы вертолётных служб о финансовом благополучии любителей гор. Хорошим примером служит Австрия, являющаяся европейским рекордсменом по скорости реагирования вертолётных спасательных подразделений: закреплённый в региональных законах различных европейских стран максимальный срок прибытия неотложной помощи на находящееся в малонаселённом регионе место происшествия, составляет 20 минут, тогда как в Австрии старт вертолёта происходит через 3 минуты, а прибытие на место происшествия - в среднем через 13 минут после поступления сигнала тревоги. Эти цифры не случайны - в летнее время в Австрии, имеющей площадь около 84.000 км2, действуют 25 спасательных вертолётов (из них 9 вертолётов, принадлежащих частным фирмам); в зимнее время, из-за увеличения числа несчастных случаев за счёт горнолыжников (каждую зиму в среднем несколько десятков тысяч пострадавших), число спасательных вертолётов увеличивается до 40 (из них 18 принадлежат частным фирмам), благодаря чему Австрия выходит на первое место в мире по плотности расположения спасательных вертолётов.

Цитата:
Если МСЧ взялось спасать и разруливать - нехай спасает и разруливает. Да, если "спасение" не профильное, логично взыскивать деньги с автора инцидента... но сначала спасти, иначе нахер оно (министрество со штатом) сдалось???

Оно для обеспечения безопасности обычных граждан, каждый день там живущих и работающих! А не кучки коммерсов, с жиру бесящихся со своими забавами на околице пару недель в год! С какого перепуга должны держать целый штат и вертушку там, где они пару раз в год нужны зажравшимся коммерсам-экстремалам? А вот закона, чтоб за такие спасы "дикарей" заставить оплачивать расходы у на нет... потому и спроса нет...

Простой пример с тем же кавказом и прочими курортами - село или городок, население до пары тысяч, на район положен отряд МЧС - смена, человек 5-6, начальник с замом, бухгалтерия, 3-4 водилы и еще две смены - работа сутки/трое, итого около 25-30 человек, из них спасателей примерно 15-18. И их вполне хватает и на ДТП и на пожары в помощь депо и прочие повседневные ЧП, от кошечки на дереве и до вскрытия дверей захлопнутых... Но есть два или три месяца сезона, когда в их края приезжают отдыхающие, и из 2 тысяч населения становится 3-4 тысячи, причем из них большинство занимаются травмоопасными видами спорта. И наступают у спасателей вилы - все смены нарушая все нормативы целый день на работе... а бытовые повседневные не прекращаются при том... казалось бы, надо еще человек 30 и проблема решится... только вот что эти 30 будут делать 9 месяцев вне сезона - в отпуск неоплачиваемый, или зарплату всем платить? А ведь их надо обучить, аттестовать, на каждого закупить снаряжение личное и групповое...

В европе это как раз решили через ассоциации - горные, летные, лыжные и проч. клубы дают финансирование НЕ ГОСУДАРСТВЕННЫМ спасслужбам, и те в сезон закрывают эту нишу собой... Государство им лишь чуток помогает деньгами, и сильно помогает законом - как раз те страховые выплаты и оплата спасения если нет страховки закреплены законодательно... и службы спокойно под гарнтию государства летят по первому звонку - они знают, что если следом будет вылет к "честному" пострадавшему, то проблем на что заправить вертушку не будет! Я дал ссылку чуть выше - там есть вся схема работы импортных служб!
AR
пилот выходного дня
15 Июн 2013
на одного работающего - полтора нахлебника

кошечку с дерева снять - это конечно достойная работа для мчсника. окуенная чрезвычайная ситуация. а поломавшегося парапланерюгу, в 100км от московии - да нах он усрался? он же не полноценный гражданин. кошечка важнее.

один раз полтора часа ждали мчсников на спасы. в трех км от города. футболили из города в область, и обратно
СТАРЫЙ
3-й разряд
15 Июн 2013
Цитата:
один раз полтора часа ждали мчсников на спасы. в трех км от города. футболили из города в область, и обратно

вас кто то сбил на авто? или рухнул дом? или был пожар? или ДТП? вас кто то встегнул в подвеску и вопреки вашей воле запустил в небо? Что мешало перед полетами заехать в местную МЧС и сказать, мол мы тут будем летать в этих краях - готовьте вертушку для эвакуации пострадавших? У МЧСников, кроме экстремалов, самих себя гробящих есть еще куча вызовов, от пожаров и ДТП и до суицидников и утопленников...

кстати такая же логика, как у стритрейсеров - пока он гоняет по улицам, калеча граждан и создавая аварийные ситуации - он бравый и наглый, мол моя машина, за мое бабло, что хочу, то ворочу, где хочу, там и гоняю и никто мне не указ... а вот как вокруг столба свою жестянку обернет, так стоны и жалобы, мол долго ехали, долго вырезали, мало обезболили, как будто все окружающие и спасатели виноваты, что ему столб навстречу неожиданно выпрыгнул прямо по курсу...

Редактировалось: СТАРЫЙ (15 Июн 2013), всего редактировалось 1 раз
AR
пилот выходного дня
15 Июн 2013
Цитата:
вас кто то сбил на авто? или рухнул дом? или был пожар? или ДТП? вас кто то встегнул в подвеску и вопреки вашей воле запустил в небо?
вы не перегрелись на солнышке?
может надо при выходе из дома сообщать мчсникам?
Цитата:
Что мешало перед полетами заехать в местную МЧС и сказать, мол мы тут будем летать в этих краях - готовьте вертушку для эвакуации пострадавших?
вы пробовали это делать? что вам ответили? вертушку.... 3 км от базы мчс. 15 минут на буханке. вертолет. может сразу космоплан?

мчс - государственная служба, а не частная лавочка. существует на мои налоги, и должна спасать людей, а не кошечек с деревьев.

пс
скорая приехала на 40 минут раньше мчсников. и ждали их, чтоб поднять пострадавшего
СТАРЫЙ
3-й разряд
15 Июн 2013
Цитата:
может надо при выходе из дома сообщать мчсникам?

ну если вы из дома не пешком по дороге, а там и так, где есть гарантия не вернуться, то почему бы и нет...

на базах МЧС, областных, сидит смена, от 3-х и до 6-ти человек, и смена та весь день в разъездах, то ДТП, то пожар, то еще что... а район действия весьма протяженный... потому и не доехали до вас сразу... у скорых машин в разы больше, хотя тоже мало - как пример раменский район - там по диагонали 120 км. вот и считай, за сколько машина спасателей доедет.
AR
пилот выходного дня
15 Июн 2013
скорее всего, вы читаете только себя. повторю. все это время, мчсники не ехали, не спасали, а пытались сплавить нас то в "город" то в "область"
СТАРЫЙ
3-й разряд
15 Июн 2013
вы сидели в дежурке и видели, что они сидят и не едут? Или просто диспетчерская области пыталась найти для вас свободную смену для выезда из москвы или из ближайших районов?
AR
пилот выходного дня
15 Июн 2013
они говорили проще - не наша территория, не поедем. а пострадавший полтора часа лежал на улице, при минус 12. да, мы сделали все чтоб он не замерз, но переохлаждение он получил.
СТАРЫЙ
3-й разряд
15 Июн 2013
Они это кто? есть единый моб телефон - 112, по нему отвечает дежурный по москве, или области в той, где вы есть... есть стационарный телефон - 01... все разговоры там пишутся и хранятся от месяца и до полугода... так кто говорил?
Rescuer
пилот выходного дня
15 Июн 2013
Имел непосредственное отношение к МЧС, - это супер организация по отмыву денег. До самих спасателей доходят крохи от бюджета. Надо не федерацию делать, а менять, что-нибудь повыше. Для примера, в Великобритании спасением в горах занимаются волонтёры, причём бесплатно. Но если травмы тяжёлые, то БЕСПЛАТНО прилетит военный вертолёт. Для военных это отличная возможность потренироваться в нестандартных ситуациях. Страховка нужна там для лечения. А МЧС как организацию терпеть не могу, но уважаю ребят-спасателей которые работают не за деньги, а за идею.
СТАРЫЙ
3-й разряд
16 Июн 2013
Цитата:
Для примера, в Великобритании спасением в горах занимаются волонтёры, причём бесплатно. Но если травмы тяжёлые, то БЕСПЛАТНО прилетит военный вертолёт.
Во всей европе, да и прочих цивилизованных странах, никому даже в страшном сне не приснится без страховки лезть в горы! Потому и выглядит вертолет БЕСПЛАТНЫМ!!! И волонтеры есть, но волонтеры не духи бесплотные - им КУШАТЬ тоже надо. а еще на что то вертушки и снаряж покупать... потому и получают они от страховщиков за свою работу средства и от тех, кто на страховке сэкономил! И пока у нас будут считать, что им все ОБЯЗАНЫ, а они при том будут нелегально свои гешефты зашибать на покатушках-учебе, все будет там же, где сейчас...
AR
пилот выходного дня
16 Июн 2013
волонтеры всегда и везде работают бесплатно, то есть безвозмездно. никто и никогда волонтерам не платят. оборудованием и техникой для спасения волонтеров обеспечивает государство. в приведенном примере, вертушки предоставляет военные, и это является элементом боевой подготовки псс
СТАРЫЙ
3-й разряд
16 Июн 2013
не совсем так - волонтер кроме спасов РАБОТАЕТ (иначе он от голода сдохнет). на рабочем месте и во всем мире за волонтерство ему или его работодателю есть ЛЬГОТЫ - к примеру в той же Британии волонтер БЕСПЛАТНО спасает в горах, а ему при том идет зарплата на основной работе, а работодателю за это от государства льготы налоговые или от страховой компенсация! ГОСУДАРСТВО нигде волонтеров не обеспечивает снаряжением - только общественные фонды и прочие благотворительные структуры или граждане с фирмами!
dima-san
пилот выходного дня
16 Июн 2013
Цитата:
С какого перепуга должны держать целый штат и вертушку там, где они пару раз в год нужны зажравшимся коммерсам-экстремалам?
Сколько раз, говорите, целый штат зажравшихся мычысесеов, посиневших от злобы от того, что проклятые "экстремалы" не занесли им бабла, спасал пассажиров этих самых коммерсов-экстремалов, пересекая на вертолёте всю великую и необъятную Россию? Ни одного за всё время существования? В сад! Продолжайте, продолжайте...
СТАРЫЙ
3-й разряд
17 Июн 2013
посмотрите статистику по кавказу-уралу и кольскому - почти каждую недель отряды копают, вытаскивают и роют толпы тех, кто решил "отдохнуть с экстримом", причем две трети из них этот те, кого коммерсы полупроводники за гешефт заводят туда, откуда потом выколупывают трупы....
frog
17 Июн 2013
это их выбор..... претензии к мчс в том что откапывают уже трупы, а не эвакуируют при начале жопной ситуации.....

ситуация примерно такая же как борьба дворников с лоточниками на ярмарках.... лоточники продают пирожки в пакетиках, гуляки бросают упаковку на землю, уборщики матерятся на лотошников, и требуют запретить гуляния как класс, собирая мусор....... блин, пошел работать уборщиком - не ной, а работай! чтобы было проще - наставь урны! (поверь полных мудланов мало, никто специально сам себе хуже не делает) купи электропылесос и тд.
СТАРЫЙ
3-й разряд
17 Июн 2013
Цитата:
это их выбор..... претензии к мчс в том что откапывают уже трупы, а не эвакуируют при начале жопной ситуации...

читай выше вопли всяких димов-санов - мол "мы не обязаны никого уведомлять, мы не будем ничего соблюдать, нам срать на все ваши правила, что хотим, то и творим", но при том претензии, что МЧС не ясновидящие и не смогли в начале "жопной ситуации" предвидеть, что после всего этого кто то грохнется, а потому реагируют когда УЖЕ все произошло, занимаясь повседневными делами обычных граждан, которых и так более чем хватает. А на вызовы к экстремалам реагируют в порядке общей очереди вызовов!

Цитата:
блин, пошел работать уборщиком - не ной, а работай! чтобы было проще - наставь урны! (поверь полных мудланов мало, никто специально сам себе хуже не делает) купи электропылесос и тд.

Опять мимо тазика - если МУНИЦИПАЛЬНЫМ дворникам создает проблему лоток от которого мусор, то обязуют ЛОТОЧНИКА (а не муниципалитет) поставить урны и нанять уборщика мусора хоть с электровеником хоть с лопатой хоть еще с чем, а в противном случае просто лишают лицензии-права торговли! Кстати именно по этой причине убрали ларьки с улиц Москвы
wlkw
пилот выходного дня
17 Июн 2013
Цитата:
Кстати именно по этой причине убрали ларьки с улиц Москвы
Юморист...
СТАРЫЙ
3-й разряд
17 Июн 2013
Цитата:
Цитата:
Кстати именно по этой причине убрали ларьки с улиц Москвы
Юморист...

«Речь идет о серьезных нарушениях: антисанитарии, незаконном подключении к электрическим сетям, помехам для работы общественного транспорта, привлечении незаконных мигрантов, нарушении трудовых прав и, наконец, у этих объектов совершенно убогий вид», – сказал Собянин.
wlkw
пилот выходного дня
17 Июн 2013
"заголовок"

Да, и порядок навели и материального имущества "подрезали" на крупную сумму. Лично я за снос палаток, но почему "банкет" за счет лавочников???
СТАРЫЙ
3-й разряд
17 Июн 2013
Стоп - мы не Собянина обсуждаем Вопрос в том. что если ТЫ открыл точку питания от которой вокруг мусор, то эту проблему решать ТЕБЕ - ведь не будь там твоей точки и не было бы источника мусора! Причем разговор не о пункте РАЗДАЧИ БЕСПЛАТНЫХ пирожков, вследствие чего загрязняются окрестности, а о коммерческой их продаже, когда высказывают даже не пожелание, а требование к муниципалам, чтоб те убирали последствия того, на чем коммерсанты ЗАРАБАТЫВАЮТ! И это не подсчет денег в чужих карманах.
wlkw
пилот выходного дня
17 Июн 2013
Старый, давай завязывать, тема себя исчерпала
СТАРЫЙ
3-й разряд
17 Июн 2013
оки... да и все что хотелось понять я уже услышал
maestro
КМС
17 Июн 2013
Re: за злостный оффтоп...
... теперь уже вообще не банят?
dima-san
пилот выходного дня
17 Июн 2013
Цитата:
читай выше вопли всяких димов-санов - мол "мы не обязаны никого уведомлять, мы не будем ничего соблюдать, нам срать на все ваши правила, что хотим, то и творим"
Чо??? Цитату привести осилите? Брехло вы поганое, вот вы кто. Остыньте ужо. Ваш воспалённый злобный бред уже больно читать.
dima-san
пилот выходного дня
17 Июн 2013
Цитата:
посмотрите статистику по кавказу-уралу и кольскому - почти каждую недель отряды копают, вытаскивают и роют толпы
копают, вытаскивают и роют толпы пассажиров тандемов??? Ах, не-е-ет?! Ну, так поздравляю вас ещё раз, гражданин соврамши! Может хватит уже бредить? Где бузина, а где киевский дядька? В сад! Снимать с древ кошечек.
dima-san
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Цитата:
и как вытекающее российский сертификат на ВСЁ оборудование...
Ну, да. Сертификаты... Они ведь очень сильно помогают. Колдунство 80-го уровня.
СТАРЫЙ
3-й разряд
14 Июн 2013
ну значит за бугром полные идиоты и игроманы, что сертифицируют все к ним поступающее и производимое
AR
пилот выходного дня
14 Июн 2013
буржуи не тупые, они не сертифицируют уже сертифицированное оборудование - они признают существующие сертификаты.
каждый год в россию ввозят оборудование с десяток разных производителей, в среднем по 2-3 модели. думаю что порядок стоимости сертификата для одной модели будет с десяток баксов? и кто за это будет платить? причем, на тесты надо будет предоставлять как минимум два крыла каждого размера - один для нагрузочных тестов, другой для полетов
и станет ли данное оборудование надежнее, чем просто с сертификатом дхв?

пс
по поводу пефедерации. сильно она помогает автомобилистам в борьбе с каской осагой и гибонами?
СТАРЫЙ
3-й разряд
14 Июн 2013
не проблема, только вот страховщик, даже у них, видя купол не имеющий нац сертификата может встать в позу и заявить, что мол этот купол и привел к проблеме, потому, что... кстати у нас тоже вроде к концу года собираются признавать сертификаты ЕС и штатов...
ingener
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Я вас понял.
Вы за глобальное страхование, сертификацию и лицензирование.
Типа все как за рубежом, невзирая на суровые российские реалии.
Типа нельзя за операцию платить лично хирургу, а только через страховую кампанию и администрацию больницы.
Типа если повредился где-то в российских степях, то ни в коем случае нельзя, чтобы твои товарищи сразу отвезли тебя в больницу, а нужно непременно дожидаться спасательного вертолета, который оплатит твоя страховая компания. (ага, после дождичка в четверг)
Типа никак нельзя просто выйти на местную горку и полетать, а нужно в обязательном порядке получить лицензию, сертифицировать эту горку и посадить туда человека, который бы проверял наличие у тебя лицензии.

Я бы тоже был за это упорядочивание и узаконивание, если бы это хоть как-то помогло мне дернуть клеванту в нужный момент, чтобы предотвратить асимметрию в опасной близости от склона с последующим с ним соприкосновением. К сожалению все это лицензирование только помогает избегать ответственности тем, кто профессионально занимается организацией полетов в местах большого скопления парапланеристов. Только там и только им все это нужно. Типа какой с меня спрос, если я проверил наличие всех необходимых (для чего?) бумажек.

Страховка? А если я сам себя застраховал и имею приличную сумму на черный день? Почему я должен в обязательном порядке еще кормить страховщиков? Может быть вместо страховки от страховой компании можно проверить наличие средств у меня лично? Хотя я не против страховки для тех, кому это удобно и кто не привык страховать себя сам и вечно живет в кредит.

Пилотская лицензия? Немного полезная бумажка. Дисциплинирует и можно девочкам показать. Но не защищает от травм при падениях. Не является панацеей для безопасности полетов.

Лицензия на обучение? А кто против? Только интересно узнать, а те, кто будет выдавать эту лицензию, сами летать умеют? Или умеют только бабло собирать?

Лицензия на коммерческие покатушки? Та же самая ситуация. Заплатил, получил и теперь уже товарищи по ремеслу не имеют права набить тебе морду за то, что ты катаешь за деньги, еще не умея летать как следует. А кто точнее знает как следует? Человек в кабинете или тандемщик, давно работающий на этой горке?

В общем, сложно все и неоднозначно в развитии парапланерного спорта в России. Происходит очень много сложных процессов и конечно когда-нибудь мы придем приблизительно к тому, что уже есть в более развитых в этом отношении странах. Но не нужно думать, что к этому можно прийти, просто закрутив гайки и требуя больше бумажек. Реальность такова, что в летных школах у нас сейчас работают самые компетентные и опытные парапланеристы и просто глупо думать, что где-то на Марсе можно найти более опытных людей, способных указывать, как нужно работать тем, кто уже работает. Вы считаете, что их работу нужно лучше организовать? А вы у них спрашивали? Или вы с Марса?
A.Krapivin
14 Июн 2013
Респект, Виктор Иванович!

Сразу видно человека знающего положение вещей.
СТАРЫЙ
3-й разряд
14 Июн 2013
странный подход - ведь федерация - не госструктура, а как раз сообщество ваших же коллег-товарищей по спорту, обычно самых опытных и авторитетных! И выдача сертификатов, лицензий, пилотских книжек как раз их задача, как и контроль, кто и что творит...

Цитата:
Типа если повредился где-то в российских степях, то ни в коем случае нельзя, чтобы твои товарищи сразу отвезли тебя в больницу, а нужно непременно дожидаться спасательного вертолета, который оплатит твоя страховая компания. (ага, после дождичка в четверг)

ну типа... а вот теперь ситуация - ваш учлет навернулся, вы повезли по степям по волнам, не довезли или того хуже, довезли и он кончился в приемном покое. даю 100%, что в эпикризе будет - "умер вследствие неправильной транспортировки". А родня его дальше... см. по этой истории с Котом. Кстати вертолеты страховая оплачивает заранее, они иначе не работают, потому вылет сразу по первому звонку в отряд.

спорно? Да... только и в"цивилизованных" ко всему этому приходили не сразу... А вот чтоб "все было у нас как у них в сервисе-услугах-помощи, но при этом как в СССР или нынешней России за это ничего не платить"- не выйдет.

напомнил случай... Сорочаны (я в тот год там начспасом был), мужик поломанный, тяжело поломанный, бедро верхняя треть. Помощь оказали, даже в медпункте комплекса обезболили и шину наложили, дальше выбор - "скорая" и больница Дмитрова или Яхромы. Мужик вспоминает, что у него страховка - даже три, на семью, корпоративная и еще какая то... звоним по всем трем - везде ответ один, "да, наш клиент, везите его немедленно в больницу №... и там его будем лечить". А как везти? Не знаем, у нас только страховка на его лечение в пределах Москвы, а вы в области... И вот лежит он, с деньгами, а толку от того? В итоге "звонок другу", вызов коммерческой санитарки (~ 18 тыс руб от МКАД до Сорочан и обратно + по городу) и примерно 5 часов ожидания. И это не говоря о том, что еще операция и не одна...

Спрашивал ли? Ну разговор о федерации был еще в 92 и дальше, с тем же Кушлевичем, Гусевым. жукариным. шиленковым, Колей Шороховым, светлая ему память... но дальше разговора не пошло тогда, а сейчас... похоже все уходит на уровень коммерции. Только вот есть такой пункт и его стоит двигать - после каждых спасов тех же парапланеристов составлять отчет с показаниями, привлекая полицию, и оставлять им заявления с требованием пресечь в районе "незаконную трудовую деятельность опасную для здоровья и жизни граждан"... и смотреть на Марс
ingener
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Цитата:
Спрашивал ли? Ну разговор о федерации был еще в 92 и дальше, с тем же Кушлевичем, Гусевым. жукариным. шиленковым, Колей Шороховым, светлая ему память... но дальше разговора не пошло тогда, а сейчас... похоже все уходит на уровень коммерции.
И вы по прежнему упорно продолжаете думать, что вы лучше них знаете, что им нужно для их нормальной работы?
СТАРЫЙ
3-й разряд
14 Июн 2013
не вопрос... не нужно... значит не нужно я вариант далее прописал и он будет работать а уже потом посмотрим, нужно, не нужно?
dima-san
пилот выходного дня
16 Июн 2013
Ну, вот вы сами и расставили все точки над ё. Что толку от этой федерации, если имея три страховки вы не везли ни куда мужика без наличного бабла? Ну, будет к трём страховкам ещё федерация и четвёртая страховка от федерации, что это изменит? Ведь всё-равно пока лично вам на карман не приплатят, вы ведь пальцем не двинете, так? Сначала научитесь работать как в поминаемой вами европе, а только сосать бабло со всех сторон.
Цитата:
при этом как в СССР или нынешней России за это ничего не платить"- не выйдет
Мы-то платим. А вот у вас всё ни как не выходит... Каменный цветок не выходит...
СТАРЫЙ
3-й разряд
17 Июн 2013
Цитата:
если имея три страховки вы не везли ни куда мужика без наличного бабла?
а с чего и на чем мы должны были его везти, если мы на тот момент спасательное подразделение по договору обслуживающее курорт? У нас даже авто по договору не присутствовало - только первая помощь на склоне и транспортировка в мед пункт, где единственное после мед помощи действие - вызов МЕСТНОЙ "скорой", как и положено по законам РФ! А три страховки - это пример. что страхующиеся даже не озадачиваются, на что и как страховка и что им за нее положено, а после такие сюрпризы, причем за ваши деньги - или это тоже козни государства, что вас читать не научило?

Сначала научитесь жить и соблюдать законы как в европе, а после требуйте к себе ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО отношения, все зависящее от нас, при УГРОЗЕ ЖИЗНИ делается, а вот про здоровье и прочее никто не обещал, ни у нас, не в европе - это уже ваша проблема!
dima-san
пилот выходного дня
17 Июн 2013
Цитата:
а с чего и на чем мы должны были его везти, если мы на тот момент спасательное подразделение
Может быть с того, что вы - спасательное подразделение? Не? Так и нахрена вы сдались такие если вы ни чего "ни с чего" делать не собирались, не можете и не хотите? Только бабло грести. И считать его в чужих карманах.
Цитата:
и транспортировка в мед пункт
Ну, вот, сами сказали, что транспортировка была вашей прямой обязанностью, но вы, отчего-то, считали, что "а с чего и на чем мы должны были его везти". Да ужжж. Работнички...
Цитата:
Сначала научитесь жить и соблюдать законы как в европе, а после требуйте к себе ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО отношения
Мы-то как раз соблюдаем. И требуем, чтобы соблюдали вы. Если взялись за работу - выполняем её. Вы, как описали - нет. Но требуете к себе о-о-очень ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО отношения (в виде ПОДНОШЕНИЯ бабла в ваш карман за, чтобы вы выполняли ровно ту работу за которую вам и так платят).
СТАРЫЙ
3-й разряд
17 Июн 2013
Цитата:
Ну, вот, сами сказали, что транспортировка была вашей прямой обязанностью, но вы, отчего-то, считали, что "а с чего и на чем мы должны были его везти". Да ужжж. Работнички...
учимся читать - транспортировка в мед пункт со склона - это или транспортировка силами спасателей на лыжах и транспортировочных санях или на тех же санях и за снегоходом... и передача его медикам из медпункта... И во всем остальном, цивилизованном мире именно это и есть работа спасателей. А вот если ЖИЗНИ клиента есть угроза, то вызов вертолета и привлечение доп. сил. Если угрозы ЖИЗНИ нет, то задача спасателей передать пострадавшего с рук на руки медикам, и ВСЕ!!!! А задача медиков привезти пострадавшего в мед учреждение, местное, где тому окажут мед помощь! А вот ПОЖЕЛАНИЯ пострадавшему, что ему мол НЕУДОБНО в больнице за 100 км. от его дома, это не проблема медиков или тем более спасателей! Ведь там не вопрос о ЖИЗНИ, а лишь о вашем УДОБСТВЕ!
Цитата:

Мы-то как раз соблюдаем. И требуем, чтобы соблюдали вы. Если взялись за работу - выполняем её. Вы, как описали - нет. Но требуете к себе о-о-очень ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО отношения (в виде ПОДНОШЕНИЯ бабла в ваш карман за, чтобы вы выполняли ровно ту работу за которую вам и так платят).

и как вы их соблюдаете? На предположение уведомлять местные спас службы о ваших полетах - истерика, на предложение на ваши покатушки заказывать заранее машину с реанимационной бригадой - вопли, на просьбы соблюдать хотя бы ваши же правила от ДОСААФ-СЛА (организации что выдает вам летные свидетельства) - ругань... Но при том требования вам, таким нарядным, делать какие то доп услуги!
dima-san
пилот выходного дня
17 Июн 2013
Цитата:
учимся читать
Читать мысли? Не, не умеем.
Цитата:
это или транспортировка силами спасателей на лыжах и транспортировочных санях или на тех же санях и за снегоходом... и передача его медикам из медпункта...
...которые смогут оказать нужную помощь, не? Они же, эти самые медики, вам, с ваших же слов сказали - привозите и передавайте нам. И вы отказались это делать без денег. Красавчеги!
Цитата:
И во всем остальном, цивилизованном мире именно это и есть работа спасателей.
И они её таки делают без взяток. В отличии от. Доставляют в госпиталь, который может оказать соответствующую помощь. А не в ближайший ФАП или медпункт пионерлагеря с единственной медсестрой в штате. Не?
Цитата:
На предположение уведомлять местные спас службы о ваших полетах - истерика
Чо?
Цитата:
на предложение на ваши покатушки заказывать заранее машину с реанимационной бригадой - вопли
За ценник, по которому в так любимом вами "всём остальном, цивилизованном мире" эта бригада будет пол-года обслуживать все альпы? Ню-ню. Научитесь у всего остального мира адекватности для начала. Ни на одних соревнованиях "во всём остальном, цивилизованном мире" не трясут себе в карман по полтосу евров за каждый день с каждого пилота на основании того, что пилоты - это не граждане, а какие-то ущербные недочеловеки с точки зрения мчс.
Цитата:
на просьбы соблюдать хотя бы ваши же правила от ДОСААФ-СЛА
Чо?
Цитата:
Но при том требования вам, таким нарядным, делать какие то доп услуги!
Это вы кошкам не деревьях вы допуслуги оказываете. А людям, вроде, должны те, что положены по должностным обязанностям.
timur
1-й разряд
14 Июн 2013
Цитата:
при отсутствии вида деятельности как класса за нее дают "незаконную деятельность" по суду
Во-первых деятельность есть, хотя бы 92.62 "прочая деятельность в области спорта", или деятельность частных тренеров, при желании можно и аренду подтянуть. Но в нынешних реалиях проще штраф заплатить. 4000р с физлица если что. Я разумеется не про данную катастрофу или соизмеримую по последствиям.
Магамед
пилот выходного дня
14 Июн 2013
СТАРОМУ: Похоже, Вы начинаете что-то понимать в этой жизни.......
Не умоляя Ваших заслуг ..... примите, что вопрос шире, чем круг Вашей профессии ....

Редактировалось: Магамед (14 Июн 2013), всего редактировалось 1 раз
Магамед
пилот выходного дня
14 Июн 2013
А теперь посмотрим, есть ли у Кота друзья.......
В таких случаях семье помогают и берут на содержание.
VORON_0008
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Цитата:
Уехал бы в Незалежную
Не факт, что прокатило бы... Достаточно тесное взаимодействие между СК и не только.
ingener
пилот выходного дня
13 Июн 2013
В общем, суд счел неважным, забыли пристегнуть мальчика или он расстегнулся сам. Из-за чего мы тут рубились на форуме. Был установлен факт оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности и этого оказалось достаточно для вынесения приговора. Так что все тандемщики по определению - преступники. Только пока непойманные.
mmm
пилот выходного дня
13 Июн 2013
Цитата:
Так что все тандемщики по определению - преступники. Только пока непойманные.

так это было ясно с самого начала.

не ясно почему кот был на столько смел в своих дальнейших действиях. я даже грешным делом подумал что он воспользовался каким-нибудь коррупционным вариантом. хотя и в этом случае особо лезть на рожон не было смысла.
Турист
пилот выходного дня
13 Июн 2013
Предлагаю всем пилотам больше ничего не писать на эту тему.Обсудим это,когда встретимся на полётах.
n0isy
14 Июн 2013
Уже что-то замалчивать поздно. И где вы предлагаете мне с Вами лично встретится?
ToNic
пилот XC
13 Июн 2013
Ну вот, доигрались...
Эх Костя. Костя...
Начало прецеденту положено - кто следующий?
Магамед
пилот выходного дня
13 Июн 2013
Следующий тот, кто угробит очередного пассажира (особенно ребенка) и будет ТАК ЖЕ КАК ОН себя вести.
Думаю, что Кот легко отделался .....
Шарки
пилот выходного дня
13 Июн 2013
Да, теперь в тандем надо брать малую саперную лопатку. Будут сажать за травму пассажира, значит добить и закопать. Юля Латынина не сумела посадить Андрея Куринина в свое время, хотя было близко.
Магамед
пилот выходного дня
13 Июн 2013
Да, Андрей. Ты, приблизительно прав.
Если бы кто-то на "рекламируемом аттракционе" угробил моего ребенка, он бы колонией не отделался
v
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Цитата:
Если бы кто-то на "рекламируемом аттракционе" угробил моего ребенка, он бы колонией не отделался
Потому вас и шугаются, как собак бродячих.
Магамед
пилот выходного дня
14 Июн 2013
кого "вас""?

причем, твоя аватарка говорит о многом.....

Редактировалось: Магамед (14 Июн 2013), всего редактировалось 1 раз
ToNic
пилот XC
14 Июн 2013
Цитата:
кого "вас""?
Цитата:
Получается главное-это отомстить а не выяснить причину,чтобы впоследствии такое не повторилось...Магамет,я Вас правильно понял?
Цитата:
Потому вас и шугаются, как собак бродячих.
Вы и тут сраться умудряетесь?! Соберитесь как мужики и поговорите с глазу на глаз. В тырнете все шварцнеггреры.
Предлагаю админам банить за такую байду.
Магамед
пилот выходного дня
14 Июн 2013
кто-нибудь понял о чем речь?
поясните, пожалуйста......
Магамед
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Re: Ты всё правильно понял.
про тебя - да.
про тот пост- нет.
grybnik
пилот XC
14 Июн 2013
Тогда поясняю
У бродячих собак тоже бывает непредсказуемая (для несобачников) реакция . В теории катастроф (раздел математики) она описывается. Шугаются их потому, что завышают инстинктивно оценку опасности примитивных существ. Уголовники, бандиты - это тоже примитивные существа, их умственный уровень существенно ниже, чем у культурных людей (с этим не надо спорить, проводились исследования)
Магамед
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Re: Тогда поясняю
grybnik
пилот XC
14 Июн 2013
Для смеха еще добавлю
У народов мира большинство танцев имитируют флирт, секс. игры. Но, как правило, целомудренны (вальс, к примеру). У кавказцев лезгинка - это "собачий вальс". Кобели также перебирают лапами от возбуждения перед сукой. Эстетически неприятное зрелище.
Магамед
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Re: Для смеха еще добавлю
дальше давай
АБД
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Магомед объясняю.
Можно уронить руского пацана и сказать что он был суицыдний а кавказца если кто уронит, его порвут как стая бродячих или каких там собак или чего еще.
v
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Цитата:
Можно уронить руского пацана и сказать что он был суицыдний а кавказца если кто уронит, его порвут как стая бродячих или каких там собак или чего еще.
Еще проще. Стая собак может порвать, покусать, порезать и пострелять даже за то, что посмотрел по их мнению, не так.
Магамед
пилот выходного дня
15 Июн 2013
наверное .... тебе виднее
d_i_m
пилот XC
15 Июн 2013
цивилизованные люди заранее устраивают облаву с загонщиками, флажками и горячим глинтвейном.
у собак при этом появляетсяя слишком много проблем, чтобы оценивать чьи то косые взгляды.
АБД
пилот выходного дня
15 Июн 2013
Цивилизованные люди,это те которые оказали Коту Медвежью услугу,настроили мать погибшего и упекли его?
О собаках,перестаньте их бояться они кусат только трусливых.
Магамед
пилот выходного дня
15 Июн 2013
грамотно, коротко и по сути.

про собак: правильно боятся .....
АБД
пилот выходного дня
16 Июн 2013
Цитата:
правильно боятся
НЕТ Магомед,вот здесь начинается фашизм.
Прошу вас впредь так не выражаться и не делить людей.
Магамед
пилот выходного дня
16 Июн 2013
Спасибо..... Вы правы.
mmm
пилот выходного дня
16 Июн 2013
этот бред от глупости написан или от наглости?

Цитата:
настроили мать погибшего
ну конечно, до этого у матери погибшего никаких претензий к коту не было. подумаешь покатал сына насмерть, это разве повод для претензий? она, наверное, на параплан.ру пришла объявить коту благодарность.

Цитата:
и упекли его
ага, скинулись и подкупили судью чтобы кота упекли наподольше.

Редактировалось: mmm (16 Июн 2013), всего редактировалось 1 раз
v
пилот выходного дня
16 Июн 2013
многие от страха и кусаются...
Это ничего не меняет. Собаки есть собаки.
АБД
пилот выходного дня
16 Июн 2013
Дааа видать покусало вас немало
v
пилот выходного дня
16 Июн 2013
Не обижайся, но их тут разводят неподалеку. С нарушением правил безопасности в отношении людей. Ни клеток нет, ни намордников.
Выедь за Ростов и посмотри сам.
v
пилот выходного дня
14 Июн 2013
на свой ник посмотри
Магамед
пилот выходного дня
14 Июн 2013
не дерзи)))
IgorS
(аноним)
14 Июн 2013
Вы бы тон сменили, а то рамсы похоже попутали.

Магомед всё правильно сказал.
Берешь ответственность за чужую жизнь (тем более за жизнь ребёнка) - будь готов - что с тебя спросят.
wlkw
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Цитата:
будь готов - что с тебя спросят.
По "понятиям"?
VORON_0008
пилот выходного дня
14 Июн 2013
И по ним, увы, тоже... Пример со швейцарским диспом еще достаточно свеж...
v
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Цитата:
Вы бы тон сменили, а то рамсы похоже попутали.
Волыну возьмешь в руки? Или в рукопашную пойдешь на тех, кто ПО-ТВОЕМУ неправ? И братву с гор позовешь, если достойный отпор встретишь?

Цитата:
Берешь ответственность за чужую жизнь (тем более за жизнь ребёнка) - будь готов - что с тебя спросят.
То есть, если отдаешь жизнь своего ребенка в чужие руки, то сам ни за что не отвечаешь?
grybnik
пилот XC
15 Июн 2013
У них с уголовниками и лексика одинаковая. А правы они ВСЕГДА
d_i_m
пилот XC
15 Июн 2013
да не, есть ведь и варианты решений в неправовом поле
они таких традиционно ссут
v
пилот выходного дня
15 Июн 2013
Вариант с организованной облавой лучше. Орднунг рулит.
LETUN73
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Получается главное-это отомстить а не выяснить причину,чтобы впоследствии такое не повторилось...Магамет,я Вас правильно понял?
Магамед
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Не уверен, что правильно объясню ....
Вы просто самому себе ответьте, если бы Ваш ребенок попал в такую ситуацию?
Фаталист
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Цитата:

... то как родителю Вам "грош - цена"!
И если хочется отомстить и наказать, то с себя и начинать нужно!

Ни в коей мере не защищаю Константина (он мне в этой истории, мягко выражаясь, несимпатичен). Но и родителей здесь оправдывать негоже. Трагедия - она и есть трагедия
ToNic
пилот XC
14 Июн 2013
Цитата:
Ни в коей мере не защищаю Константина (он мне в этой истории, мягко выражаясь, несимпатичен). Но и родителей здесь оправдывать негоже.
Есть один нюанс: На всех сайтах написано - это очень безопасно. Любой сайт возьмите. Просто Костя - первый. Родители тут не при чем. Они верили что это - безопасно. Просто многие тандем-мастеры, и лебедочные команды сейчас живут на "авось" В этот раз "авось" не прошел. Это касается всех. Несмотря на все "предсмертные записки" (хрень какая-то, даже противно подписывать). Честно скажу - ни в одном "реестре" меня нет, да и ни когда не будет. Как и многих других пилотов..
СТАРЫЙ
3-й разряд
14 Июн 2013
Более того - в Ростуризме в свое время говорил с их тогдашним их юристом, сейчас замом министра туризма-спорта - Писаревским Евгением на тему записок у парапланеристов и фрирайдеров с "отказом от жизни", так вот силы юридической они не имеют и любой юрист докажет состояние аффекта при её написании в преддверии экстрима...
mmm
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Цитата:
любой юрист докажет состояние аффекта при её написании в преддверии экстрима...
бред сивой кобылы.
СТАРЫЙ
3-й разряд
14 Июн 2013
это ты о тексте записки? Нет в законодательстве таких пунктов, как ДОБРОВОЛЬНЫЙ отказ от жизни! Если ты выжил, то сможешь сам оспорить ту записку, если не выжил, то она для суда не оправдание, скорее наоборот - укажет. что тот. кто дал ее писать перед полетом знал, что произойдет ЛП! Не принимаются "отказы от жизни" в качестве оправдания, это уже пройдено на происшествиях на дропзонах России, в судах подписанные "отказы" погибших клиентов трактовали как отягчающее, а не смягчающие обстоятельства...
mmm
пилот выходного дня
14 Июн 2013
я про невменяемость при написании. очень сложно будет доказать если чел был здоров и трезв.

по остальным пунктам у меня возражений нет. предположение о том, что "предсмертная записка" может быть отягчающим обстоятельством я высказывал и ранее.

максимум она поможет договориться с родственниками о снятии претензий. а это, в свою очередь, улучшает перспективы.
Фаталист
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Цитата:
Есть один нюанс: На всех сайтах написано - это очень безопасно.
Это не нюанс, это и есть ответственность родителей: не надписи на сайтах (заборах, сараях) читать, а знать элементарные вещи (хорошо-плохо, допустимо-опасно, красиво-мерзко... ) и научить этому своего ребенка. А пока не научил - уберечь!
mmm
пилот выходного дня
14 Июн 2013
опасность параплана вещь для обывателя далеко не очевидная.

мало того, лично я считаю, что покатушки на тандеме по статистике не намного опаснее поездки на маршрутке. но фактор высоты надо учитывать.
Абзы
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Цитата:
я про невменяемость при написании. очень сложно будет доказать если чел был здоров и трезв.
Проще пареной репы! Достаточно сходить в ПНД (психо-неврологический диспансер) и взять справку о том, что чел на учете в ПНД не состоял и не состоит.
Другое дело, что несовершеннолетний, и что при любых расколбасах в твоей коммерческой деятельности риск суицида клиента будет сведен к минимуму. У Кота была система страховки, которая позволяла бы предотвратить несанкционированное расстегивание подвески пассажира?
LETUN73
пилот выходного дня
14 Июн 2013
По той информации что имеем,я понял,что суду было абсолютно пофигу небыл пристёгнут или расстегнулся сам в полёте. На меру наказания это никак не повлияло.
Срок большой или маленький-не нам судить...Родители хоть и сказали что довольны,но...Даже если бы пожизненное дали,не думаю что им от этого легче было бы...
Нам,пилотам,узнать бы истинную причину произошедшего,чтобы такое больше никогда не повторилось...
Шарки
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Цитата:
Нам,пилотам,узнать бы истинную причину произошедшего,чтобы такое больше никогда не повторилось...
Ты смешной. Вот, предположим, у Кота был помощник, он щас напишет что не пристегнул мальчега. Значит ему придется чалиться вместе с Котом, причем Коту сроку меньше не будет.
Мама пилота
14 Июн 2013
Рискуя навлечь на себя народный гнев все-таки скажу - если мать сказала, что она довольна, значит ей стало хотя бы немного легче, а это значит, что приговор правильный.
Не уверена, что сейчас начнется массовый отказ от покатушек, спровоцированный угрозой уголовной ответственности или закрытие парапланерных школ. Но возможно те, кто этим занимается будут строже подходить к себе, осознавая, что цена их ошибки (недогляда, поспешности, разгильдяйства) - жизнь. А она одна. И у тех, кто тянется в небо, и у тех кто тянет.....
Dr_Lazer
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Кратко и по делу, Галина Евгеньевна!
mmm
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Цитата:
Но возможно те, кто этим занимается будут строже подходить к себе, осознавая, что цена их ошибки (недогляда, поспешности, разгильдяйства) - жизнь. А она одна. И у тех, кто тянется в небо, и у тех кто тянет.....

Несомненно, первое время на почве воспоминаний о данном происшествии многие будут пребывать в тонусе и проявлять повышенную осторожность. И это хорошо.

С другой стороны, если кто-то откажется от этой деятельности, то это будут самые осторожные и предусмотрительные. А отморозки как раз останутся.

Хочется надеяться, что первый фактор будет перевешивать второй как можно более длительное время.
v
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Цитата:
Не уверена, что сейчас начнется массовый отказ от покатушек, спровоцированный угрозой уголовной ответственности или закрытие парапланерных школ. Но возможно те, кто этим занимается будут строже подходить к себе, осознавая, что цена их ошибки (недогляда, поспешности, разгильдяйства) - жизнь. А она одна. И у тех, кто тянется в небо, и у тех кто тянет.....
Вы правы, цена ошибки - жизнь, здоровье. И многие вещи меняются только после совершения таких ошибок. И теперь многие тандемщики, сделают выводы, станут что-то перепроверять, меньше рисковать и вообще осознавать последствия. Но кто-то должен для этого совершить ошибку. Эту роковую, страшную ошибку. А от ошибки ни один человек не застрахован. В этот раз попал Кот. В следующий это может быть любой из нас.
Leo
пилот выходного дня
17 Июн 2013
(Нам,пилотам,узнать бы истинную причину произошедшего,чтобы такое больше никогда не повторилось...) Попробую сформировать свой взгляд на причину.
Александр, у вас в городе есть частные таксисты?
У нас есть.
Туда попадают любые самоуверенные люди, имеющие права на вождение транспортным средством и само транспортное средство.
Перевозят людей, зарабатывают себе и семье на "пропитание".
Ни какой специальной подготовки, чисто навыки из практики.
А навыки у многих не самые выдающиеся, если сравнивать по манере управления транспортным средством.
К примеру если автомобиль не показывает направление маневра заблаговременно (не включен поворотник), то у нас это в 80% таксист.
Причем перевозив за свою практику не меряное количество пассажиров эти водители считают автоматически себя не плохими специалистами в своем деле...
По факту являются просто потенциальными виновниками происшествий той или иной степени тяжести.
И чем самоувереннее тело за рулем тем больше шансов потери этим телом бдительности.
Некоторые на дорогах (и в жизни тоже) ведут себя нагло, с налетом некоторого пренебрежения к окружающим, видимо имея к этому надуманные основания.
Они то уверены, что являются элитой на дорогах, а по факту так просто ЧМО.

Не скрою, много среди таксистов людей с развитой культурой не ниже среднего большинства, с не ущербным интеллектом, но такие как правило по жизни устраиваются на другие работы, таксуют как приработок и то очень вдумчиво.
Короче их "бамбилами" назвать трудно. Стараются не гнаться за заработком в ущерб здоровью.

Я считаю основная причина в этом.

По конкретному эпизоду.
На мой взгляд...
Константин, попав в не штатную ситуацию, оказался не готов к принятию грамотных решений.
До этого случая ему и в голову не приходило, что он в такой вопиющей форме не готов.
Споры про ремни не будем трогать.
Но вот одно лично у меня не укладывается в голове.
Александр, вот представим у тебя пассажир начнет "выползать" или вываливаться из подвески.
Что первое придет в голову? Да схватить его всеми имеющимися костями и попытаться втащить обратно!
А не делать ему гриф горла, тем самым лишая возможности самостоятельно бороться за жизнь.
Если мне память не изменяет то у Константина должны были быть некоторые познания в медицине в объеме знаний и навыков фельдшера.
О кислородном голодании мозга и последствиях уж должен был знать!

Ну ладно, растерялся, паника, тут чего только не наделаешь, не имея устойчивых навыков...
Несчастье случилось.
Что дальше? Человек осознал, что просто оказался не готов к этой деятельности?
Он осознал, что по его вине погиб другой человек, ребенок...
Осознал и прекратил, "посыпал голову пеплом" и вымаливал прощение у мамы погибшего мальчика?
Маме образно было сказано, что "в такси" вас силой ни кто не тянул... Сами мол виноваты...

Какое решение должен был принять суд?
С одной стороны чудовищное стечение обстоятельств, приведшее к чудовищному происшествию.
С другой, как то надо ограничить деятельность подсудимого, дать ему время осознать свою не подготовленность, может даже пересмотреть жизненные ценности, причем не поломав еще больше...
Вот нахрена было голосить про продолжение покатушек, особенно пассажиров женского пола (сей факт выглядит особенно циннично в создавшейся ситуации)!
Маму погибшего ребенка хоть как то надо было утешить, сгладить её боль.
Если бы это было сделано еще до суда то может всё обошлось бы условным сроком.

п.с. Надеюсь высказался более менее прозрачно.
Главная причина в предательской самоуверенности.
Но, к сожалению это не панацея для (чтобы такое больше никогда не повторилось).
Человек делающий по жизни ошибки их как правило не замечает.
Окружающие друзья и знакомые списывают на особенности характера и не подсказывают о видимой со стороны проблеме.
Поэтому считаю виноватыми молчаливое окружение пилота! Нашего собрата...
Такое впечатление, что у него и друзей то настоящих не было. Как оказалось.
n0isy
17 Июн 2013
Re: (Нам,пилотам,узнать бы истинную причину произошедшего,чтобы такое больше никогда не повторилось...) Попробую сформировать свой взгляд на причину.
Возможно что где-то, в якобы нашей стране, судят по понятиям. Я не знаю. Давно не сталкивался.
Но ДОЛЖНЫ судить не тех, кто не прав или совершал аморальные поступки, а тех кто нарушил закон.
Точка. Вообще без контекста: даже если человек умирал от голода - украл курицу - в тюрьму.
Потому что иначе нельзя. В следующий раз он украдёт не курицу, а деньги. Наестся - пойдет красть невесту. Другие потребности удовлетворять.
mmm
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Цитата:
Проще пареной репы! Достаточно сходить в ПНД (психо-неврологический диспансер) и взять справку о том, что чел на учете в ПНД не состоял и не состоит.

вменяемость и невменяемость это не просто учет в ПНД. спроси у коллег - тебе лучше расскажут чем я.
dima-san
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Цитата:
Есть один нюанс: На всех сайтах написано - это очень безопасно.
Да нет ни какого нюанса. Вы в курсах сколько по стране детей калечится на парковых атракционах? И таки да, на всех заборах написано, что это безопасно. А может быть вы на сайте хоть одной авиакомпании видели кроваво-красные зловеще мигающие надписи с предупреждением о том, что иногда случаются авиакатастрофы и вас шанс при этом выжить где-то около нуля? Или, может быть, вы видели такие надписи на дверях общественного транспорта? На лобовом стекле личного автомобиля (это вообще шайтан-арба - статистику по смертям на дорогах сами посмотрите?). И тоже, большинство верят, что это безопасно.
v
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Цитата:
Вы в курсах сколько по стране детей калечится на парковых атракционах?
Да, и на многих из них привязные ремни стоят "для галочки". Не могу дочери запретить на них кататься и каждый раз инструктирую сам. И всё равно со страху умираю, пока она катается. И если что-то случится, виноват буду я. Потому что не смог отказать ребенку..
Zulus
пилот выходного дня
16 Июн 2013
Пример в студию ...
Можно пример сайта любой авиакомпании, где есть предупреждение об опасности полетов.
СТАРЫЙ
3-й разряд
16 Июн 2013
Re: Пример в студию ...
А при чем тут авиакомпания? Они учат летать? Или сдают в аренду желающим самолеты?

У авиакомпаний есть как минимум внутренний регламент, общие международные правила, сертификаты, медосмотр пилотов, их обучение по единому стандарту, выпускающие, диспетчеры, куча контроля перед вылетом, права на вождение у пилотов, с ежегодной переподготовкой и... о ужас, все пассажиры автоматически застрахованы! Вот когда дойдет у частных бомбил от параплана до такого уровня, тогда можно будет о чем то говорить!
Alexey Belevich
16 Июн 2013
Re: Пример в студию ...
Честно говоря не вижу разницы кого спасает МЧС (или пожарные) - велезшего на встречку водителя (и чудом выжившего), тонущего в реке (а чего он туда полез - экстримал ?), заблудившихся в лесу (экстрималы опять ?), горящего в пожаре (не редко самого виноватого в нем) или парапланериста.
Ни те ни другие не хотят умирать и попали в эту ситуацию не специально. И все платят налоги, на которые существует МЧС. И должны иметь
Другое дело как у нас это организована и что куча денег и правда проходит мимо...
Если хороший западный опыт будет перенят - отлично. Но не нужно тупо пернимать все - от "каждый шаг за деньги" до всеобщих запретов (на приведенном СТАРЫм сайте про Альпы это хорошо видно).
Надо учитывать наши традиции и менталитет. Так во всех странах - свои особенности учтены в законах.
v
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Цитата:
Я бы не стал убивать. Однозначно.
Zlodey
пилот выходного дня
16 Июн 2013
правильно
у тебя сколько детей? если б я точно знал, что вина не ребенка - убил.

18 января 2008 года было объявлено о назначении Виталия Калоева на пост заместителя министра строительства Северной Осетии. Имя этого человека стало известно вскоре после трагедии над Боденским озером, в ночь на 2 июля 2002 года там произошло столкновение российского пассажирского лайнера Ту-154 "Башкирских авиалиний" с грузовым "Боингом-757". В результате катастрофы погиб 71 человек, в том числе 49 детей. По данным следствия, через полтора года после трагедии, а именно 24 февраля 2004 года, Виталий Калоев, потерявший в авиакатастрофе всю семью - жену и двоих детей, убил диспетчера швейцарской "Скайгайд" Питера Нильсена на пороге его дома в городе Клотен. Через день после убийства Калоев был арестован. В 2005 году Верховный суд кантона Цюрих признал его виновным в преднамеренном убийстве и приговорил к 8 годам лишения свободы. Защита обжаловала этот приговор, указывая на то, что Калоев не заслуживает такого наказания, так как является жертвой обстоятельств, а убийство совершил в состоянии аффекта. После череды судебных разбирательств, в ноябре 2007 года было принято решение о досрочно-условном освобождении Виталия Калоева из тюрьмы и возможности его возвращения на родину.

Эта история взбудоражила общество. Одни называют Калоева благородным мстителем, другие - убийцей, лишь отчасти заслуживающим снисхождения.
\

он прав.
v
пилот выходного дня
17 Июн 2013
Re: правильно
Цитата:
если б я точно знал, что вина не ребенка - убил
Это от твоего желания убить, в принципе. Тебе просто нужен существенный повод.
Сознательное, преднамеренное, спланированное убийство с одной стороны. И несознательное, непреднамеренное убийство - с другой.
Если ты не видишь разницы, то ты моральный урод. Только я не злюсь на тебя ни капли. Мне очень тебя жалко. Боишься всего и мстишь всему, чего боишься. Заранее, на всякий случай. При жизни в аду.

Цитата:
он прав
он мелок
Zlodey
пилот выходного дня
17 Июн 2013
нет у меня желания никого убивать. разница действительно есть. Но мое мнение таково, что за лишение жизни ребенка - надо лишать в ответ. Может это и не правильно. Но это мое мнение.

И подойди к Виталию Калоеву и скажи что он моральный урод. Он тут у нас появляется периодически. Посмотрим, что он тебе ответит.
wlkw
пилот выходного дня
17 Июн 2013
Цитата:
Посмотрим, что он тебе ответит.

А смысл? Он по факту в статусе героя...
v
пилот выходного дня
17 Июн 2013
Цитата:
И подойди к Виталию Калоеву и скажи что он моральный урод.
По вашим собачьим понятиям, подходить к нему надо с ножом. Он убил человека.

И представь на секунду, что твоя жена сбила ребенка на машине. Сам ей глотку перережешь или связанную отвезешь к родителям погибшего? Просто себе ответь на этот вопрос. Как в этом случае сработает твое "понятие о справедливости"?
Zlodey
пилот выходного дня
17 Июн 2013
я уже ответил - за своих надо убивать. Если моя жена переедет ребенка, то я буду ее защищать. жена моя а ребонок чужой. но я так же понимаю, что ее может убить отец того ребенка.
wlkw
пилот выходного дня
17 Июн 2013
Т.е. в конфликте интересов окажутся сразу двое правых и оба должны будут умереть???
Победили друг друга ???
Олег
17 Июн 2013
СТАРЫЙ пипец зафлудил тему. Нет, я понимаю, сраховка, бесплатное спасение - это хорошо, только каким боком оно относится к данному случаю? Был бы на Юце бесплатный вертолет - он бы ничего не решил, все было бы точно так же.

Федерация, правила - это уже теплее, но давайте подумаем, чем бы они помогли. Теоретически, пилот мог бы в суде доказать, что он действовал в соответствии с правилами, имел лицензию, платил налоги и т.д. и т.п. Поэтому это не он виноват, а оно само так вышло. Может быть его бы и оправдали. Теоретически такое возможно, но практически мне не верится в это. Насколько я знаю, по любому происшествию возбуждают дело, например, по статье "нарушение правил безопасности полетов, повлекшее жертвы". В общем, не понятно, чем поможет, если все пилоты организуются, зато понятно, что это сразу добавит всем геморроя.
GapS
пилот XC
17 Июн 2013
Цитата:
В общем, не понятно, чем поможет, если все пилоты организуются,
В контексте Старого всё очень понятно. Федерация косит бабло, старый заключает контракт с федерацией и живёт не только на зарплату....
S.Mizurov
17 Июн 2013
Что вы прицепились к этим вертолетам? Не забывайте, что те же вертолеты падают чаще чем любой пилот СЛА..
Случилось несчастье, что ж теперь делать? сожалеть о случившемся.
Родителям глубочайшие соболезнования, и пилоту то же, ведь не по злому умыслу произошло такое..
Давайте будем предельно внимательными на полетах..
wlkw
пилот выходного дня
17 Июн 2013
МОДЕРАТОРУ!!!

Тему предлагаю закрыть на замок, все уже высказались и перешли на личности.
Leo
пилот выходного дня
17 Июн 2013
А я бы не закрывал тему. Тут многие себя буквально раскрыли в глазах собратьев форумчан. А конструктив может появиться вот тут:
http://paraplan.ru/forum/post/1405344
Может я не прав и основная причина не в этом.
Вот это и надо обсудить. На мой взгляд.
theoretic
КМС
17 Июн 2013
Тема закрыта
Закрыл тему в связи с тем, что обсуждение очень сильно отклонилось от первоначальной темы.

Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность Косте Фёдорову 4,5 г. (колонии)

Перейти: