Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность Косте Фёдорову 4,5 г. (колонии)
Борис Нижнекамск
АвторТемы
пилот выходного дня
13 Июн 2013
Косте Фёдорову 4,5 г. (колонии)
Только-что, по первому каналу ТВ показали сюжет из зала суда.
Коту дали четыре года шесть месяцев и штраф 20 т.р.
Я не знаю как к этому относиться. Я просто расстроен увиденным.
Смоляков на суде говорил, что понять невозможно в какой момент
пассажир оказался расстёгнутым. Смоляков, судя по всему, в суде
выступал экспертом .
Мама, на всю страну объявила, что она довольна
приговором.
АКА
пилот выходного дня
13 Июн 2013
Re: Косте Фёдорову 4,5 г. (колонии)
http://www.1tv.ru/newsvideoarchive/
Просто нет слов.а подумать есть над чем.
GapS
пилот XC
13 Июн 2013
А кадры увеличены или это новый материал?
mmm
пилот выходного дня
13 Июн 2013
ты о чем?

первая ссылка вела на последние новости. сабжа там уже нет. т.е. ссылка уже не актуальна.

исправленная ведет на конкретную новость.
GapS
пилот XC
13 Июн 2013
там в репортаже кадры полёта, я раньше их не видел...
Jumbo Jet
13 Июн 2013
Око за око... Про маму итак всё ясно с самого начала было.
Nexttt
пилот выходного дня
13 Июн 2013
Не в колонии, а в колонии-поселении, это существенная разница
кажись
Редактировалось: Nexttt (13 Июн 2013), всего редактировалось 1 раз(а)
mmm
пилот выходного дня
13 Июн 2013
Re: Чего-то до фига....
мотивировку надо читать.

тут коммерческая деятельность. это как красная тряпка для суда. да и статья другая, скорее всего.

юридически это оказание услуги не отвечающей требованиям безопасности. регламент парапланокатания нигде не установлен. это с одной стороны свобода от бюрократии, с другой - всё делаешь на свой страх и риск. при любом косяке по умолчанию виновен. и не могу сказать, что это не правильно.

другое дело, что не понятно можно ли это обойти юридически.

например, не понятно как сработала бы в данном случае "предсмертная записка" (которые тут внедряли некоторое время назад после очередного инцидента). с одной стороны человек получает то, что он хочет. чисто по человечески все правильно. но юридически это все та же услуга не соответствующая требованиям безопасности. при чем уже не по разгильдяйству, а с полным осознанием опасности, т.е. умышленно. и, главное, есть письменное доказательство этого умысла.
A.Krapivin
13 Июн 2013
Re: Чего-то до фига....
Цитата:
...сработала бы в данном случае "предсмертная записка" (которые тут внедряли некоторое время назад после очередного инцидента). с одной стороны человек получает то, что он хочет. чисто по человечески все правильно. но юридически это все та же услуга не соответствующая требованиям безопасности. при чем уже не по разгильдяйству, а с полным осознанием опасности, т.е. умышленно. и, главное, есть письменное доказательство этого умысла.
В данном случае - однозначно нет. Пассажир несовершеннолетний. Какие нафик "записки"?!
В другом случае - как другой судья решит. Моё мнение - не сработает. И я считаю, что это правильно!
Шарки
пилот выходного дня
13 Июн 2013
Говорил я, валить ему надо. Уехал бы в Незалежную, тандемить на Каче или Клемухе. Конечно конкуренты-тандемщики могли сдать, но не факт. Семья бы к нему в гости ездила.
mmm
пилот выходного дня
13 Июн 2013
скиньтесь ему на УДО, лучше.
mmm
пилот выходного дня
13 Июн 2013
кстати, где защитники кота, которые говорили что "давайте не будем ничего говорить, давайте подождем суда."

ну вот дождались. теперь-то можно недосказанное озвучить?
Шарки
пилот выходного дня
13 Июн 2013
Это рано, апелляция, кассация или чо там еще.
mmm
пилот выходного дня
13 Июн 2013
теоретически, конечно, да. но практически....
Шарки
пилот выходного дня
13 Июн 2013
Практически даже не будут рассматривать. Я не вижу ни одного нарушения, за которое можно зацепиться. Деньги получал - доказано. смерть мальчика - тоже факт. Услуга не отвечающая требованиям безопасности тоже есть. Хотя я не юрист...
СТАРЫЙ
3-й разряд
13 Июн 2013
ага... а теперь абстрагируясь от Кота лично и его дела (сможет пересмотреть или нет - время покажет)- ведь прецедент создан, теперь при ЛЮБОМ ЛП у учлетов, от травмы и до смерти, неважно по какой причине (сам накосячил, случайность или небрежность выпускающих) родня или он сам смело пойдут в суд, ссылаясь на это дело... ведь ВИДА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ в реестре нет? НЕТ! Тем более для всех тандемщиков - теперь их могут просто брать на "контрольной закупке", впрочем как и остальных и вменять для начала "незаконную трудовую", благо вся страна теперь знает как это сделать - набрать в поисковике слова ТАНДЕМ, ПАРАПЛАН, КАТАЕМ, УЧИМ, ЛЕТАЕМ и все... А дальше как правильно замечено:

Цитата:
нарушения, за которое можно зацепиться. Деньги получал - доказано. Услуга не отвечающая требованиям безопасности тоже есть.

Требований безопасности применительно к парапланам официальных вроде как тоже нет, есть древняя инструкция ДОСААФ и все, да плюс к тому туда не обеспечение на месте своевременной МЕД ПОМОЩИ, а ее по закону имеет право делать только ЛИЦЕНЗИРОВАННАЯ мед фирма, а если кто то из окружающих полезет к пострадавшему, как Леся рекомендует со своей укладкой и шприцами - вот еще пара статей для комплекта... или все, кто тут ратовал за посадку Кота считают, что у них не может ничего подобного или другого, но с теми же граблями случиться?

Насколько знаю - это практически первый случай, с парапланеристами, когда дело дошло до суда и приговора в России? Если нет, поправьте...
A.Krapivin
13 Июн 2013
Цитата:
...прецедент создан, теперь при ЛЮБОМ ЛП у учлетов, от травмы и до смерти, неважно по какой причине (сам накосячил, случайность или небрежность выпускающих) родня или он сам смело пойдут в суд, ссылаясь на это дело...
У нас(в России) уже ввели "прецедентное право"? Как давно? Ничего об этом не слышал.
Цитата:
...ВИДА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ в реестре нет? НЕТ! Тем более для всех тандемщиков - теперь их могут просто брать на "контрольной закупке", впрочем как и остальных и вменять для начала "незаконную трудовую", благо вся страна теперь знает как это сделать - набрать в поисковике слова ТАНДЕМ, ПАРАПЛАН, КАТАЕМ, УЧИМ, ЛЕТАЕМ и все...
Для вас это новость? Странно... Судя по нику и информации из профайла, вы уже давно не юноша.
Редактировалось: A.Krapivin (13 Июн 2013), всего редактировалось 1 раз(а)
СТАРЫЙ
3-й разряд
13 Июн 2013
Цитата:
У нас(в России) уже ввели "прецедентное право"? Как давно? Ничего об этом не слышал.
У нас, в России. суды ориентируются в таких, экзотических делах на то, что уже где то было...

Для меня все это не новость, более того, удивление вызывало не то, что сейчас возбудили дело, а то, что их не возбуждали ранее и не прикрыли всю коммерческую лавочку...
A.Krapivin
13 Июн 2013
Цитата:
У нас, в России. суды ориентируются в таких, экзотических делах на то, что уже где то было...
Это называется "судебная практика".
Ну, и...?
Цитата:
...удивление вызывало не то, что сейчас возбудили дело, а то, что их не возбуждали ранее и не прикрыли всю коммерческую лавочку...
Простите, а вам лично какой будет с этого гешефт?
Редактировалось: A.Krapivin (13 Июн 2013), всего редактировалось 1 раз(а)
СТАРЫЙ
3-й разряд
13 Июн 2013
мне и коллегам работы меньше по поиску и выносу А еще при том менее досужих криков, мол почему это так - в больничке сельской ни одного нейрохирурга и томографа, а вертолет не прилетает и не забирает? И все это под частные лавочки стригущие купоны с клиентов, но не желающие озаботится их безопасностью... Разговор о том, что парапланеризм надо переводить из ДИКОГО русла в цивилизацию ведется с начала 90-х, а воз и ныне там - ну выгодно многим, что нет ни законодательства не правил, а можно все в тихую, в карман, а если гикнет, то всем вместе обсудить-осудить на форумах, мол вот как хреново у нас и как хорошо у НИХ, что и вертолеты сразу прилетают, и в больницы цивильные разом везут.. но при том умалчивая, сколько за это платят ИХ пилоты, и как устроены ИХ школы, и чем и как отвечают ИХ инструкторы!

Ведь в том же обсуждении Кота многие сетовали. что мол как он, коммерсант, посмел, при том набирая очередную группу учлетов, которые завтра могут оказаться там же, где клиент Кота по похожим причинам, или они свято уверовали, что с их клиентами "такое не может произойти никогда, потому, что не может произойти никогда"?

Мне гешефта никакого, но как правильно тут высказалась мама погибшего пацана - "а может это спасет чью то жизнь?", может несколько судов-дел заставят наших "гуру" сделать какие то телодвижения к легализации и цивилизации? Или пока петух их лично не клюнет все так и останется?
wlkw
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Извини, Старый, но ты прав, если все будут "ходить строем", те действительно тебе, будет меньше работы...
Это действительно выгодно всем, и тем кто деньги собирает, и тем кто их отдает, экономика, твою ......ь!
"Бытие определяет сознание", как говорили классики.

Да, они платят за за безопасность бабло и не малое. И поэтому они имеют спас. вертолеты и прочее.
Если бы мы платили деньги, то просто кто-то построил бы на них очередную дачу...
И мы знаем, что пока это реалии времени. И планеризм, отдельно взятый от ситуации в стране, в цивилизованное русло не переведешь.

Так что вроде как правильные слова говоришь, но воспринимаются с трудом и безнадежно.
Если все сделают официально, по "правильному", то это будут похороны парапланеризма.
СТАРЫЙ
3-й разряд
14 Июн 2013
Цитата:
Да, они платят за за безопасность бабло и не малое. И поэтому они имеют спас. вертолеты и прочее. Если бы мы платили деньги, то просто кто-то построил бы на них очередную дачу... И мы знаем, что пока это реалии времени. И планеризм, отдельно взятый от ситуации в стране, в цивилизованное русло не переведешь.
хватит детского БРЕДА!!!! ТАМ платят за СТРАХОВКУ!!!И если ты там навернулся и у тебя нет страховки или она не та - не включает в себя параплан, то ты будешь из своего кармана платить за вертолеты, спасов и прочее! Причем если в ходе спасов клиент умрет, и без страховки. могут еще и с родни отсуживать! И есть ТАМ правила, ассоциации-федерации, школы, книжки пилота без которых твои полеты не законны и если что, то страховка аннулируется! И есть ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - если человек прошел школу, она за него в ответе, если у инструктора косяк с учлетом - есть шанс, что его лишат звания инструктора, могут и навсегда! И сроки пересдач, чтоб инструктора не зажирались и постоянно в тонусе! А кроме того они еще и налоги платят, исправно, на те службы, что их пока они на земле ходят, оберегают от ЧС!

То, что делает на налоги МЧС - спасение простых граждан в чрезвычайных ситуациях! А вот если ты, лично, потратив несколько килобаксупил купол и решил летать там, где тебе вздумается, или более того, катать клиентов собирая с них за затяжку, прокат, инструктаж их кровные бабки (причем в свой карман, не платя никаких налогов государству - нет такого вида деятельности!!!), то тебе никто НЕ ОБЯЗАН немедленно идти на помощь! есть кроме тебя простые ГРАЖДАНЕ в зоне ответственности отрядов МЧС, что "не прыгают вниз головой с обрыва" ради ощущений, которым нужна помощь! И снаряжение у тех отрядов к местности и жителям, от ДТП и пожаров и до наводнений с обрушениями! И в больничке сельской, куда тебя везут, ДОСТАТОЧНО терапевта и фельдшера, с медсестрами на пару, потому, что самая страшная травма там - палец отрезанный при солке капусты, давление у бабушки или сломанная по пьяни рука-нога! А позвоночники сложно ломают там раз в 20 лет, и потому оснащать ту больничку как госпиталь Бурденко нет смысла!

Я много лет общаюсь на эту тему, то парпланеристы, то туристы, то фрирайдеры - и все твердят о "очередных дачах", а сами при том ведут клиентов за их кровное бабло туда, где те свои жизни оставляют! И еще кичаться уходя туда - мол вы нам ничего сделать права не имеете, свободный бля человек, куда хочу, туда хожу... а после мамки-жены принимая свежий труп в нас вцепляются, почему мол мы не остановили, не поломали им внизу руки-ноги (но они же за рукоприкладство к их малолетним недорослям заявы в милицию пишут, если решаешь остановить самоубийц, мол нельзя так с ними!), зато живыми бы остались! Я таких с начала 90-х уже счет потерял!

Цитата:
Так что вроде как правильные слова говоришь, но воспринимаются с трудом и безнадежно. Если все сделают официально, по "правильному", то это будут похороны парапланеризма.

Повторюсь еще разок, может не читал - простой недавний пример, звонит мне одна активная девочка с форума и просит поговорить с организаторами соревнований парапланерных в подмосковье, мол надо спасателей с транспортом и средствами спасения. Обсуждаем, объясняю, что для обеспечения соревнований спасателей не достаточно - надо мед бригаду, врачебную, с реаниматологическим авто. Просят узанть стоимость... цену сейчас навскидку не скажу, но выходило с каждого спортсмена по 1.5 тыс. рублей, при заявленном числе участников, или по 2 тыс. если не все приедут, в день... причем нас, спасателей, со снаряжом, я предложил практически даром - за бензин туда-обратно. В ответ крики, мол это грабеж, люди все бедные и платить за то, что мол вряд ли кому понадобится никто не желает!

До тех пор, пока будет эта ДИКАЯ тусовка-детсад, не желающая становиться легально-цивилизованной, все будет в том же духе... И будут еще суды, и будут их проигрывать коммерсы от параплана, а остальные в форумах злорадствовать, пока самих не накроет! Заметь - выезжая за бугор вы все платите за СТРАХОВКИ, немалые деньги, осознаете, что есть шанс там застрять! А ДОМА твердите, что кто то мол обязан вас просто так спасать-лечить, за результаты ваших УВЛЕЧЕНИЙ и сетовать, что вместо вертушки с медбоксом пришла раздолбаннаяя буханка с брезентовыми носилками!

Могу даже "покаркать" (а это почти всегда сбывается, за 20 с небольшим лет проверено) - будет в ближайшее ЛП еще и разбор, когда кто то решит оказывать помощь своими силами из "своей замечательно собранной по советам бывалых аптечки" и все же упустит, а потом будет в деле пункт о "незаконном применении не специалистом медикаментов, приведших к гибели пострадавшего" в лучшем случае, а может и "незаконный оборот и применение ..."! И будешь ты, как сейчас Кот, утверждать родне, что "делал все возможное для спасения жизни клиента", а безутешная и озлобленная родня будет утверждать судье на голубом глазу, что ты "специально заманил их родственника на параплан, уронил его, а после для сокрытия следов преступления ввел препарат приведший к его смерти..."
wlkw
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Старый, я все твои посты читаю, если встречаю, интересно и познавательно, за что тебе отдельное спасибо. Но понимаешь, ты мне напоминаешь проповедника, все правильно , а х...ли толку с того.
Есть реальная действительность и мы не Европа или совсем другая. И "эта ДИКАЯ тусовка-детсад" не может стать "легально-цивилизованной" отдельно от страны.
Все эти разговоры - переливание из пустого в порожнее.
СТАРЫЙ
3-й разряд
14 Июн 2013
Цитата:
И "эта ДИКАЯ тусовка-детсад" не может стать "легально-цивилизованной" отдельно от страны. Все эти разговоры - переливание из пустого в порожнее.

Не соглашусь... есть такой экстремальный вид спорта - альпинизм. Так вот после развала СССР там тоже был бардак, но народ собрался, востановил федерацию и решил вопрос с безопасностью - теперь у них есть жетон "спасение в горах", все вполне легально, их страхуют официально, они проводят соревнования и сборы, учат клиентов и водят их на восхождения....

"Отдельно от страны" - сколько я уже это слышал Почему же тогда вся толпа, что не может ЗДЕСЬ , отдельно от страны, стать цивилизованными уезжая отдыхать за бугор соблюдает ВСЕ правила? Вот там то же бы отказывались от страховок, летали диким образом, сшибали бабло налево? НЕ ВЫЙДЕТ? Остановят? ну так может тогда такие суды - норма? Если до самих не доходит, то стоит это административно давить? Ведь дело не в стране, а в ХАЛЯВЩИКАХ, которым ВЫГОДНА эта ситуация, чтоб в мутной воде свои гешефты ловить? И может к лучшему, если сейчас "похоронят" в России парапланеризм в том виде, что он есть, судами и решениями с запретами - как, к примеру, закрыли полеты в той же Москве на всех горках? Может запрет и санкции заставят почесаться и любителей и тех, кто останется без работы?
... (есть еще ответы) ...
d_i_m
пилот XC
15 Июн 2013
да нет, просто Старый по новой моде считает, что МЧС это коммерческая шарага и за каждый чих ей должны платить спасаемые.
следствием этого мышления стала отмена бесплатной медицины и введение так называемой "страховой".

Старый, если ты думаешь, что спасательные вертолеты в швейцарии покупаются из страховых взносов парапланеристов - ты сильно ошибаешься.
dima-san
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Цитата:
Заметь - выезжая за бугор вы все платите за СТРАХОВКИ, немалые деньги
Вы уж простите, но эти страховые "немалые деньги" они же где-то на порядок-полтора меньше, чем по две тыщи с носа в день. Я просто офигел от ваших "практически даром" расценок. Шоб я так жил!
СТАРЫЙ
3-й разряд
14 Июн 2013
прощу - покупаете коллективную страховку на соревнования... не в курсе. что во всем мире за участие в соревнованиях ПЛАТЯТ? И это как раз деньги на обеспечение безопасности. А кроме того все участники имеют персональные страховки и соревнования страхуют организаторы... так что фигейте дальше... ведь вас никто не заставляет летать и биться, а значит нечего сетовать. что вас, как всех метсных жителей, кладут в тот стационар что там есть силами тех, кто там положен по штату...

Все страховки, по определению, рассчитаны, что один из сотни их купивших пострадает и ему понадобится выплата - потому страховая фирма и может себе позволить определенную цену на страховку, причем чем больше застрахуется у них по той схеме, тем ниже можно делать цену... никто не неволит - покупайте страховку и пользуйтесь. Вопрос то в том, что вы хотите по ОМС (Обязательному Медицинскому Страхованию) - бюджетному варианту для простых граждан, получить услугу класса люкс для экстремалов... А так не бывает, за все надо ПЛАТИТЬ... я выше привел ссылки на цены мед сопровождения... никто ведь не кричит, что стоимость ткани параплана и фурнитуры в разы меньше, чем готового изделия? А уж затраты на лебедку, вас затаскивающую за минуту две несоразмеримы с ценой затяга
dima-san
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Цитата:
как правильно тут высказалась мама погибшего пацана - "а может это спасет чью то жизнь?"
Что ЭТО? Полный запрет? Да, спасёт. Ещё можно запретить автомобили. Это спасёт не одну жизнь раз в две пятилетки, а десятки тысяч ежегодно.
СТАРЫЙ
3-й разряд
14 Июн 2013
для управления авто ты должен пройти: медкомиссию, автошколу, сдать на права в ГАИ. При том обязуешься соблюдать общие для всех ПДД, за нарушение которых тебя могут лишить права управления, а кроме того содержать автомобиль соответствующий российским стандартам в состоянии соответствующем техническим нормам и правилам.

для полетов на параплане ты всего лишь покупаешь купол и всё!!! причем полетав неделю уже можешь заявить, что все можешь, умеешь и готов учить и катать... и остановить тебя, по закону, никто и ни что не может.
ryhor
пилот выходного дня
14 Июн 2013
- для езды вне дорог общественного пользования - грубо говоря у себя на поле - не надо ни справка, ни права, ни знание пдд. проведите аналогию с "куполом" для полетов в uncontrolled airspace.

а про вообще:
- говоря "а там у них за бугром" нехорошо выдергивать из контекста что то одно.
- движение к упорядывачению должно идти с обоих сторон - как от государства так и от энтузиастов деятельности. Вариант вы нам сначала занесите, а потом мы подумаем говорить ли с вами - он слишком часто встречается чтобы все знали чем это кончится.
- спасатели которые ноют - "ой как они надоели - спасать их и спасать, а могли бы спать расслаблено" могут спокойно перейти на другую работу, которая им по нраву. Проведите аналогию с учителями, врачами, пилотами и пр.
СТАРЫЙ
3-й разряд
14 Июн 2013
Цитата:
- спасатели которые ноют - "ой как они надоели - спасать их и спасать, а могли бы спать расслаблено" могут спокойно перейти на другую работу, которая им по нраву. Проведите аналогию с учителями, врачами, пилотами и пр.

Спасатели созданы и работают для обычных ГРАЖДАН, а не тех, кто умышленно ищет приключения на свою Ж... потому приоритет в спасах именно им, и никто срывать и гнать толпу в поисках и спасении экстремала не будет, есть те, кто пострадал не по своей вине и ждет спасения, и увеличивать штат служб потому, что тут кто то решил летать-катать-учить никто не будет - учителя, врачи, пилоты не гоняются за клиентами... и если к врачу приходит больной, ради эксперимента рубящий себе конечности, то это не повод врачу их ему пришивать и делать пластику... Никто не отказывается вас спасать, но есть нормативы, есть силы для каждого района, а содержать ради прихотей и хобби доп силы никто не будет.

Я не зря сказал про "там у них за бугром" - ведь если ты ТАМ нарушил правила, катания, полетов, сплавов и проч. и тебя после спасают, то ты будешь ОБЯЗАН оплатить все из своего кармана, а иначе по выздоровлению имеешь шанс сесть!
ingener
пилот выходного дня
13 Июн 2013
Цитата:
кстати, где защитники кота, которые говорили что "давайте не будем ничего говорить, давайте подождем суда."
Гораздо интереснее, где теперь осуждальщики Кота, которым Кот по гроб жизни будет "благодарен" за загубленную жизнь. Да и не только Кот. Теперь очень многие парапланеристы в какой-то степени под статьей ходят. И виноваты теперь именно те, которые вносят наибольший вклад в развитие спорта. Потому что посвятить жизнь обучению учеников и не брать при этом деньги - невозможно. А это - оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности. Так что теперь, чтобы все было безопасно, нужно заниматься только самообучением по интернету? Кому от этого лучше станет? Все довольны, все радуются?
mmm
пилот выходного дня
14 Июн 2013
ижынегр, опять чушь несешь. с твоих слов тут прям суд присяжных, а не форум.

кот попал в тот момент когда пассажира потерял. всё, с этого момента по сути просто пошел процесс оформления формальностей. мнение "осуждальщиков" в этом процессе никак не участвует. а если уж хотелось в этот процесс вмешаться, то устраивать конфронтацию с родственниками погибшего и светить продолжение своей деятельности было полнейшей глупостью. о чем "осуждальщики" предупреждали. ну раз человек никого не слушает и в себе уверен, пусть сам и разбирается. вот и разобрался.

а то что у кого-то внезапно наступило прояснение, что они под статьей ходят, так это им, скорее, на пользу. лучше будут следить за пассажирами - чтобы не потерялись. только благодарить надо кота, а не "осуждальщиков". при чем реально благодарить - без иронии.

и загубленная жизнь у пассажира, а не у кота.
СТАРЫЙ
3-й разряд
14 Июн 2013
Цитата:
они под статьей ходят, так это им, скорее, на пользу. лучше будут следить за пассажирами
ага... следить... вот завтра я, самый крутой в мире тандемщик, вижу, как ты, тоже тандемщик на той же горке, сбиваешь цену или просто конкурент, а клиентов и так не слишком много... и вот я уже в полиции и налоговой, с заявлением, беру приятеля, он договаривается о покатушках, садится в тандем отдав деньги пилоту и... тут двое из ларца одинаковых с лица ребята в форме объявляют контрольную закупку и забирают конкурента - на суде спец надувая щеки ругают тандемщика за хлатность, а суд дает срок за незаконную деятельность... гора свободна, пока кто то не раскрутит следующего...
mmm
пилот выходного дня
14 Июн 2013
эпизод с котом, в этом смысле, ничего нового не привнес.
СТАРЫЙ
3-й разряд
14 Июн 2013
не скажи - насколько мне известно в парапланерной среде России это первый случай, да еще сразу с судом и сроком... остальные смерти, причем весьма спорные с точки зрения закона прокатывали без особых последствий для тех, кто им способствовал...

Эпизод привнес многое - для начала показав, что нет никаких "корпоративных солидарностей" если дело касается бизнеса и конкуренции (о личных качествах Кота речь не идет), что при отсутствии вида деятельности как класса за нее дают "незаконную деятельность" по суду. Теперь для тех же полицейских, пока наблюдавших за летунами на своей земле появилась ниша, когда можно спокойно делать "палку" на ровном месте без всяких усилий и в нужное им время Да и учлетам покалечившимся на занятиях или их родне в случае ЛП теперь есть пример, что можно привлечь... И если тут говорили о "не застегнул и выронил", то будет, к примеру - "затянул и угробил" или "одел, неверно объяснил и своими ошибочными преступными командами по радио довел до падения"... А так как ассоциации-федерации. а соответственно нормативов и правил нет в природе, то трактовать это будут в пользу пострадавших однозначно, приглашая, к примеру, в качестве экспертов парашютистов-инструкторов... так что ждем...
chechaco
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Без тандемных покатушек российскому парапланеризму конец
Ни одна школа/инструктор просто не выживут. А поскольку державе плевать и нормативов и правил разумных вам никто не предложит, то изгаляться надо самим "на местах". К примеру: клиент перед полетом подписывает бумагу, что он "арендует спортивное снаряжение (его часть) для осуществления некоммерческого полета совместно с пилотом клуба". Бред? Зато прокат спортинвентаря никто не запрещал. Под ответственность и полное "осознание" арендатора. Ы?

А с обучением посложнее будет... А еще ответственность "на выездах"!..

"О сколько вам открытий чудных!.." (С)
СТАРЫЙ
3-й разряд
14 Июн 2013
Re: Без тандемных покатушек российскому парапланеризму конец
Цитата:
А поскольку державе плевать и нормативов и правил разумных вам никто не предложит, то изгаляться надо самим "на местах".

А при чем тут ДЕРЖАВА к вашим ХОББИ? С чего держава вам должна попу подтирать, не жирно будет? Это чисто ВАША проблема и решать ее только вам самим!!! И никто за вас это делать не будет! И от запрета на тот же параплан ни державе, не гражданам хуже не станет! тут другое - объединения и общих правил более всего не хотят те, кто устраивает все эти "школы" и тандемы, ведь придется тогда ДЕЛИТЬСЯ с державой, вести бухгалтерию, за ляпы иметь шанс лишиться лицензии, аттестовывать инструкторов - выйти из тени... Я в этой теме с конца 80-х, когда почти все пилоты друг друга в лицо знали И разговор о том, что должна быть своя федерация и легальность шли еще тогда, когда параплан только в мире начинал развитие, и до сих пор все на том же уровне, хотя во всем мире уже давно все легально и цивилизованно!

А лекарство от этого есть, и простое - оно уже зреет и скоро выйдет в рамках закона, как на западе, всех экстремалов или заставить страховать свои виды спорта или за спасработы с них взымать полную стоимость от выезда отряда и до вертолета. Как говорится там в пословице про любовь к катанию и санки?

Цитата:
Во-первых деятельность есть, хотя бы 92.62 "прочая деятельность в области спорта", или деятельность частных тренеров, при желании можно и аренду подтянуть. Но в нынешних реалиях проще штраф заплатить. 4000р с физлица если что. Я разумеется не про данную катастрофу или соизмеримую по последствиям.

Можно, только это должна быть ЛЕГАЛЬНАЯ деятельность, т.е. регистрация ЮР.ЛИЦА со всеми вытекающими... и как вытекающее российский сертификат на ВСЁ оборудование...
wlkw
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Цитата:
А при чем тут ДЕРЖАВА к вашим ХОББИ?

Ну, Старый, ты же "старый" и должен знать, нашей державе всегда было плевать на хобби граждан, если это не коллективное чтение трудов КПСС или просмотр по TV "Единой России".
Только жесткое администрирование и запреты. Я думаю, что очень многим бы сильно полегчало, если бы мы все в один день сдохли у себя в постелях. Это чисто наши проблемы, ты правильно сказал, у нас государство пока не для этого создано.
Потому и ездим в Европу, а кое кто и на ПМЖ.
СТАРЫЙ
3-й разряд
14 Июн 2013
еще раз - и тогда державе было плевать и сейчас... Только вот тогда я, сотрудник КСС, мог на перевале остановить группу "дикарей" и развернуть ее обратно, а сейчас эта группа идет мимо спасателей куда хочет, а после спасатели их копают...

Кстати "держава" сейчас, в рамках развития спорта, помогает федерациям, материально... А вот ТОГДА этим занимались профсоюзы и энтузиасты, и все за свои, кровные

Ведь в той самой европе жесточайшее регламентирование и запреты! попробуй придти с куполом на первую попавшуюся горку? Попробуй на горнолыжном курорте выйти за границы трасс? Там жестко бьют законом и по карману! Почему здесь задним ходом по встречке норма, а приехав туда все правила соблюдаем?

А от вас опять плач у великой кремлевской стены, что мол хотим как у них, но при том НА ХАЛЯВУ как у нас
wlkw
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Цитата:
Ведь в той самой европе жесточайшее регламентирование и запреты! попробуй придти с куполом на первую попавшуюся горку
Ну был там и что? Ни одна собака не подошли.
Нет, в Италии в последний день подошли, "приняли" в члены местного клуба, содрали за это деньги и свободен!
Так что давайте, не будем....
СТАРЫЙ
3-й разряд
14 Июн 2013
Цитата:
Нет, в Италии в последний день подошли, "приняли" в члены местного клуба, содрали за это деньги и свободен! Так что давайте, не будем....
могли и раньше подойти... а вот если бы гикнулся там, то пришлось бы платить за лечение и спасы по полной...

простой пример - в той же италии и франции наши "сообразительные граждане" решили предлагать свои услуги русским туристам на горках в качестве инструкторов, по вполне "льготным" ценам в отличие от местных... Итог, это терпели пару лет, а после полиция провела контрольные закупки, оштрафовала для начала, через пару недель это повторили, на третий раз пара непонятливых отправилась в местную тУрьМу, на месячишко за рецидив, а дальше всю ту компашку внесли в список граждан не желаемых в шенгене
wlkw
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Цитата:
а вот если бы гикнулся там, то пришлось бы платить за лечение и спасы по полной...
ААбижаешь, у меня страховка.
frog
14 Июн 2013
прежде чем рассказывать как все здорово у альпов, трупы с троп снимите и похороните, а потом уж рассказывайте как все здорово и застраховано..

Прежде чем наказывать за выход за границу трассы - ее проложили, обеспечили сервис, раздали скипасы... а фрирайдеры, заказывая себе хелиски вполне способны и санитарный вертолет оплатить... за всех не скажу, но вытряхивая купол из мешка, я знаю где возьму деньги на реабилитацию, и совершенно не вижу смысла кормить разожравшихся страховщиков, не желающих предложить адекватный продукт, а собирающие бабло благодаря государственной обязаловке и "лицензированию"

Никто не спорит что вертолеты, медицину и прочие няшки нужно оплачивать. Вопрос крутится вокруг того кто это сделает. НО ОНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ! Государство узурпировало себе право на управление территорией - так нехай управляет. Спасательная инфраструктура должна быть развернута параллельно с подачей электричества, газа, телефона на всей контроллируемой территории. Не можете - нахер с нее. Да, травма падения отличается, несколько, от пьяной драки, но срок оказания помощи и лекарства в принципе те же. И горючка для вертолета должна быть и сами вертолеты и площадки.... нифига себе заявка от МЧС - в вашем селе только капусту солят, поэтому хер я полечу в это село, если что-то серьезное случится (((((

Если МСЧ взялось спасать и разруливать - нехай спасает и разруливает. Да, если "спасение" не профильное, логично взыскивать деньги с автора инцидента... но сначала спасти, иначе нахер оно (министрество со штатом) сдалось??? Как работает, упоминаемая вами, автостарховка нынче? Автор инцидента не застрахован - в этом случае страховая выплачивает пострадавшему - направляя регресс автору... решает ситуацию - потом оплата.

а не вылетевший санитарный вертолет - потому что ему не заплатили - ублюдочничество..... за перепившим депутатом вылетает борт в заграницу.. ну да, ваш случай, бытовуха, не экстрим ((((

а "держава" федерациям помогает только есть федерации плакатики нужные на нужные митинги носят, а остальных ток проверяют откуда денюжка на счету...
mmm
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Цитата:
а не вылетевший санитарный вертолет - потому что ему не заплатили - ублюдочничество.....

кстати. раз уж речь зашла. у буржуев дофига где спасы бесплатные. включая вертолет. т.е. до больницы откуда угодно тебя довезут не спрашивая страховку.

у нас парапланерная страховка щас местами относительно дешевая. просто не все страховые еще прочухали с кем связались. по этому если и кормишь, то не сколько страховую, сколько чудиков, которые каждый сезон по компрессу имеют.
СТАРЫЙ
3-й разряд
14 Июн 2013
Цитата:
И горючка для вертолета должна быть и сами вертолеты и площадки.... нифига себе заявка от МЧС - в вашем селе только капусту солят, поэтому хер я полечу в это село, если что-то серьезное случится (((((

Ну если учесть, что две трети российских волостей по площади в пару франций, то... даже во франции вопросы спасения решают вертушками соседей иногда... А держать вертолет потому, что там нелегальные парпаланеристы бабло на чужой крови зарабатывают гробя клиента - не слишком ли много чести?

Цитата:
В Европе расчёт стоимости эксплуатации спасательных вертолётов (без расходов на лётный персонал) производится чаще всего в минутах, стоимость каждой из которых составляет примерно от 40 до 90 евро; принятые у некоторых альпийских спасательных служб так называемые паушальные тарифы (фиксированные суммы, предъявляемые к оплате однократного вылета вертолёта) также достаточно велики и варьируются в среднем в пределах 2500-5000 евро. Таким образом, несчастный случай в Альпах, повлекший за собой спасательные работы с участием вертолёта, при определённых обстоятельствах может стать очень серьёзным финансовым испытанием для пострадавшего при этом несчастном случае; в численном эквиваленте подобное "испытание" может выражаться нередко даже пятизначными суммами. Поэтому не удивительно, что на фюзеляжи спасательных вертолётов, помимо эмблем вертолётных служб, всё чаще и чаще наносятся также и эмблемы страховых компаний. Учитывая описанную выше проблематику определения необходимости использования вертолёта при проводимых в горах спасательных работах, рассмотрим некоторые скрытые аспекты подчёркнутой яркими эмблемами заботы вертолётных служб о финансовом благополучии любителей гор. Хорошим примером служит Австрия, являющаяся европейским рекордсменом по скорости реагирования вертолётных спасательных подразделений: закреплённый в региональных законах различных европейских стран максимальный срок прибытия неотложной помощи на находящееся в малонаселённом регионе место происшествия, составляет 20 минут, тогда как в Австрии старт вертолёта происходит через 3 минуты, а прибытие на место происшествия - в среднем через 13 минут после поступления сигнала тревоги. Эти цифры не случайны - в летнее время в Австрии, имеющей площадь около 84.000 км2, действуют 25 спасательных вертолётов (из них 9 вертолётов, принадлежащих частным фирмам); в зимнее время, из-за увеличения числа несчастных случаев за счёт горнолыжников (каждую зиму в среднем несколько десятков тысяч пострадавших), число спасательных вертолётов увеличивается до 40 (из них 18 принадлежат частным фирмам), благодаря чему Австрия выходит на первое место в мире по плотности расположения спасательных вертолётов.

Цитата:
Если МСЧ взялось спасать и разруливать - нехай спасает и разруливает. Да, если "спасение" не профильное, логично взыскивать деньги с автора инцидента... но сначала спасти, иначе нахер оно (министрество со штатом) сдалось???

Оно для обеспечения безопасности обычных граждан, каждый день там живущих и работающих! А не кучки коммерсов, с жиру бесящихся со своими забавами на околице пару недель в год! С какого перепуга должны держать целый штат и вертушку там, где они пару раз в год нужны зажравшимся коммерсам-экстремалам? А вот закона, чтоб за такие спасы "дикарей" заставить оплачивать расходы у на нет... потому и спроса нет...

Простой пример с тем же кавказом и прочими курортами - село или городок, население до пары тысяч, на район положен отряд МЧС - смена, человек 5-6, начальник с замом, бухгалтерия, 3-4 водилы и еще две смены - работа сутки/трое, итого около 25-30 человек, из них спасателей примерно 15-18. И их вполне хватает и на ДТП и на пожары в помощь депо и прочие повседневные ЧП, от кошечки на дереве и до вскрытия дверей захлопнутых... Но есть два или три месяца сезона, когда в их края приезжают отдыхающие, и из 2 тысяч населения становится 3-4 тысячи, причем из них большинство занимаются травмоопасными видами спорта. И наступают у спасателей вилы - все смены нарушая все нормативы целый день на работе... а бытовые повседневные не прекращаются при том... казалось бы, надо еще человек 30 и проблема решится... только вот что эти 30 будут делать 9 месяцев вне сезона - в отпуск неоплачиваемый, или зарплату всем платить? А ведь их надо обучить, аттестовать, на каждого закупить снаряжение личное и групповое...

В европе это как раз решили через ассоциации - горные, летные, лыжные и проч. клубы дают финансирование НЕ ГОСУДАРСТВЕННЫМ спасслужбам, и те в сезон закрывают эту нишу собой... Государство им лишь чуток помогает деньгами, и сильно помогает законом - как раз те страховые выплаты и оплата спасения если нет страховки закреплены законодательно... и службы спокойно под гарнтию государства летят по первому звонку - они знают, что если следом будет вылет к "честному" пострадавшему, то проблем на что заправить вертушку не будет! Я дал ссылку чуть выше - там есть вся схема работы импортных служб!
AR
Гость
15 Июн 2013
на одного работающего - полтора нахлебника

кошечку с дерева снять - это конечно достойная работа для мчсника. окуенная чрезвычайная ситуация. а поломавшегося парапланерюгу, в 100км от московии - да нах он усрался? он же не полноценный гражданин. кошечка важнее.

один раз полтора часа ждали мчсников на спасы. в трех км от города. футболили из города в область, и обратно
dima-san
пилот выходного дня
16 Июн 2013
Цитата:
С какого перепуга должны держать целый штат и вертушку там, где они пару раз в год нужны зажравшимся коммерсам-экстремалам?
Сколько раз, говорите, целый штат зажравшихся мычысесеов, посиневших от злобы от того, что проклятые "экстремалы" не занесли им бабла, спасал пассажиров этих самых коммерсов-экстремалов, пересекая на вертолёте всю великую и необъятную Россию? Ни одного за всё время существования? В сад! Продолжайте, продолжайте...
dima-san
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Цитата:
и как вытекающее российский сертификат на ВСЁ оборудование...
Ну, да. Сертификаты... Они ведь очень сильно помогают. Колдунство 80-го уровня.
СТАРЫЙ
3-й разряд
14 Июн 2013
ну значит за бугром полные идиоты и игроманы, что сертифицируют все к ним поступающее и производимое
AR
Гость
14 Июн 2013
буржуи не тупые, они не сертифицируют уже сертифицированное оборудование - они признают существующие сертификаты.
каждый год в россию ввозят оборудование с десяток разных производителей, в среднем по 2-3 модели. думаю что порядок стоимости сертификата для одной модели будет с десяток баксов? и кто за это будет платить? причем, на тесты надо будет предоставлять как минимум два крыла каждого размера - один для нагрузочных тестов, другой для полетов
и станет ли данное оборудование надежнее, чем просто с сертификатом дхв?

пс
по поводу пефедерации. сильно она помогает автомобилистам в борьбе с каской осагой и гибонами?
СТАРЫЙ
3-й разряд
14 Июн 2013
не проблема, только вот страховщик, даже у них, видя купол не имеющий нац сертификата может встать в позу и заявить, что мол этот купол и привел к проблеме, потому, что... кстати у нас тоже вроде к концу года собираются признавать сертификаты ЕС и штатов...
ingener
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Я вас понял.
Вы за глобальное страхование, сертификацию и лицензирование.
Типа все как за рубежом, невзирая на суровые российские реалии.
Типа нельзя за операцию платить лично хирургу, а только через страховую кампанию и администрацию больницы.
Типа если повредился где-то в российских степях, то ни в коем случае нельзя, чтобы твои товарищи сразу отвезли тебя в больницу, а нужно непременно дожидаться спасательного вертолета, который оплатит твоя страховая компания. (ага, после дождичка в четверг)
Типа никак нельзя просто выйти на местную горку и полетать, а нужно в обязательном порядке получить лицензию, сертифицировать эту горку и посадить туда человека, который бы проверял наличие у тебя лицензии.

Я бы тоже был за это упорядочивание и узаконивание, если бы это хоть как-то помогло мне дернуть клеванту в нужный момент, чтобы предотвратить асимметрию в опасной близости от склона с последующим с ним соприкосновением. К сожалению все это лицензирование только помогает избегать ответственности тем, кто профессионально занимается организацией полетов в местах большого скопления парапланеристов. Только там и только им все это нужно. Типа какой с меня спрос, если я проверил наличие всех необходимых (для чего?) бумажек.

Страховка? А если я сам себя застраховал и имею приличную сумму на черный день? Почему я должен в обязательном порядке еще кормить страховщиков? Может быть вместо страховки от страховой компании можно проверить наличие средств у меня лично? Хотя я не против страховки для тех, кому это удобно и кто не привык страховать себя сам и вечно живет в кредит.

Пилотская лицензия? Немного полезная бумажка. Дисциплинирует и можно девочкам показать. Но не защищает от травм при падениях. Не является панацеей для безопасности полетов.

Лицензия на обучение? А кто против? Только интересно узнать, а те, кто будет выдавать эту лицензию, сами летать умеют? Или умеют только бабло собирать?

Лицензия на коммерческие покатушки? Та же самая ситуация. Заплатил, получил и теперь уже товарищи по ремеслу не имеют права набить тебе морду за то, что ты катаешь за деньги, еще не умея летать как следует. А кто точнее знает как следует? Человек в кабинете или тандемщик, давно работающий на этой горке?

В общем, сложно все и неоднозначно в развитии парапланерного спорта в России. Происходит очень много сложных процессов и конечно когда-нибудь мы придем приблизительно к тому, что уже есть в более развитых в этом отношении странах. Но не нужно думать, что к этому можно прийти, просто закрутив гайки и требуя больше бумажек. Реальность такова, что в летных школах у нас сейчас работают самые компетентные и опытные парапланеристы и просто глупо думать, что где-то на Марсе можно найти более опытных людей, способных указывать, как нужно работать тем, кто уже работает. Вы считаете, что их работу нужно лучше организовать? А вы у них спрашивали? Или вы с Марса?
timur
1-й разряд
14 Июн 2013
Цитата:
при отсутствии вида деятельности как класса за нее дают "незаконную деятельность" по суду
Во-первых деятельность есть, хотя бы 92.62 "прочая деятельность в области спорта", или деятельность частных тренеров, при желании можно и аренду подтянуть. Но в нынешних реалиях проще штраф заплатить. 4000р с физлица если что. Я разумеется не про данную катастрофу или соизмеримую по последствиям.
Магамед
Гость
14 Июн 2013
СТАРОМУ: Похоже, Вы начинаете что-то понимать в этой жизни.......
Не умоляя Ваших заслуг ..... примите, что вопрос шире, чем круг Вашей профессии ....
Редактировалось: Магамед (14 Июн 2013), всего редактировалось 1 раз(а)
Магамед
Гость
14 Июн 2013
А теперь посмотрим, есть ли у Кота друзья.......
В таких случаях семье помогают и берут на содержание.
VORON_0008
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Цитата:
Уехал бы в Незалежную
Не факт, что прокатило бы... Достаточно тесное взаимодействие между СК и не только.
ingener
пилот выходного дня
13 Июн 2013
В общем, суд счел неважным, забыли пристегнуть мальчика или он расстегнулся сам. Из-за чего мы тут рубились на форуме. Был установлен факт оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности и этого оказалось достаточно для вынесения приговора. Так что все тандемщики по определению - преступники. Только пока непойманные.
mmm
пилот выходного дня
13 Июн 2013
Цитата:
Так что все тандемщики по определению - преступники. Только пока непойманные.

так это было ясно с самого начала.

не ясно почему кот был на столько смел в своих дальнейших действиях. я даже грешным делом подумал что он воспользовался каким-нибудь коррупционным вариантом. хотя и в этом случае особо лезть на рожон не было смысла.
Турист
пилот выходного дня
13 Июн 2013
Предлагаю всем пилотам больше ничего не писать на эту тему.Обсудим это,когда встретимся на полётах.
n0isy
14 Июн 2013
Уже что-то замалчивать поздно. И где вы предлагаете мне с Вами лично встретится?
ToNic
пилот XC
13 Июн 2013
Ну вот, доигрались...
Эх Костя. Костя...
Начало прецеденту положено - кто следующий?
Магамед
Гость
13 Июн 2013
Следующий тот, кто угробит очередного пассажира (особенно ребенка) и будет ТАК ЖЕ КАК ОН себя вести.
Думаю, что Кот легко отделался .....
Шарки
пилот выходного дня
13 Июн 2013
Да, теперь в тандем надо брать малую саперную лопатку. Будут сажать за травму пассажира, значит добить и закопать. Юля Латынина не сумела посадить Андрея Куринина в свое время, хотя было близко.
Магамед
Гость
13 Июн 2013
Да, Андрей. Ты, приблизительно прав.
Если бы кто-то на "рекламируемом аттракционе" угробил моего ребенка, он бы колонией не отделался
v
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Цитата:
Если бы кто-то на "рекламируемом аттракционе" угробил моего ребенка, он бы колонией не отделался
Потому вас и шугаются, как собак бродячих.
Магамед
Гость
14 Июн 2013
кого "вас""?

причем, твоя аватарка говорит о многом.....
Редактировалось: Магамед (14 Июн 2013), всего редактировалось 1 раз(а)
ToNic
пилот XC
14 Июн 2013
Цитата:
кого "вас""?
Цитата:
Получается главное-это отомстить а не выяснить причину,чтобы впоследствии такое не повторилось...Магамет,я Вас правильно понял?
Цитата:
Потому вас и шугаются, как собак бродячих.
Вы и тут сраться умудряетесь?! Соберитесь как мужики и поговорите с глазу на глаз. В тырнете все шварцнеггреры.
Предлагаю админам банить за такую байду.
Магамед
Гость
14 Июн 2013
кто-нибудь понял о чем речь?
поясните, пожалуйста......
Магамед
Гость
14 Июн 2013
Re: Ты всё правильно понял.
про тебя - да.
про тот пост- нет.
grybnik
пилот XC
14 Июн 2013
Тогда поясняю
У бродячих собак тоже бывает непредсказуемая (для несобачников) реакция . В теории катастроф (раздел математики) она описывается. Шугаются их потому, что завышают инстинктивно оценку опасности примитивных существ. Уголовники, бандиты - это тоже примитивные существа, их умственный уровень существенно ниже, чем у культурных людей (с этим не надо спорить, проводились исследования)
grybnik
пилот XC
14 Июн 2013
Для смеха еще добавлю
У народов мира большинство танцев имитируют флирт, секс. игры. Но, как правило, целомудренны (вальс, к примеру). У кавказцев лезгинка - это "собачий вальс". Кобели также перебирают лапами от возбуждения перед сукой. Эстетически неприятное зрелище.
Магамед
Гость
14 Июн 2013
Re: Для смеха еще добавлю
дальше давай
АБД
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Магомед объясняю.
Можно уронить руского пацана и сказать что он был суицыдний а кавказца если кто уронит, его порвут как стая бродячих или каких там собак или чего еще.
v
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Цитата:
Можно уронить руского пацана и сказать что он был суицыдний а кавказца если кто уронит, его порвут как стая бродячих или каких там собак или чего еще.
Еще проще. Стая собак может порвать, покусать, порезать и пострелять даже за то, что посмотрел по их мнению, не так.
Магамед
Гость
15 Июн 2013
наверное .... тебе виднее
d_i_m
пилот XC
15 Июн 2013
цивилизованные люди заранее устраивают облаву с загонщиками, флажками и горячим глинтвейном.
у собак при этом появляетсяя слишком много проблем, чтобы оценивать чьи то косые взгляды.
АБД
пилот выходного дня
15 Июн 2013
Цивилизованные люди,это те которые оказали Коту Медвежью услугу,настроили мать погибшего и упекли его?
О собаках,перестаньте их бояться они кусат только трусливых.
Магамед
Гость
15 Июн 2013
грамотно, коротко и по сути.

про собак: правильно боятся .....
АБД
пилот выходного дня
16 Июн 2013
Цитата:
правильно боятся
НЕТ Магомед,вот здесь начинается фашизм.
Прошу вас впредь так не выражаться и не делить людей.
mmm
пилот выходного дня
16 Июн 2013
этот бред от глупости написан или от наглости?

Цитата:
настроили мать погибшего
ну конечно, до этого у матери погибшего никаких претензий к коту не было. подумаешь покатал сына насмерть, это разве повод для претензий? она, наверное, на параплан.ру пришла объявить коту благодарность.

Цитата:
и упекли его
ага, скинулись и подкупили судью чтобы кота упекли наподольше.
Редактировалось: mmm (16 Июн 2013), всего редактировалось 1 раз(а)
v
пилот выходного дня
16 Июн 2013
многие от страха и кусаются...
Это ничего не меняет. Собаки есть собаки.
АБД
пилот выходного дня
16 Июн 2013
Дааа видать покусало вас немало
v
пилот выходного дня
14 Июн 2013
на свой ник посмотри
IgorS
(аноним)
14 Июн 2013
Вы бы тон сменили, а то рамсы похоже попутали.

Магомед всё правильно сказал.
Берешь ответственность за чужую жизнь (тем более за жизнь ребёнка) - будь готов - что с тебя спросят.
wlkw
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Цитата:
будь готов - что с тебя спросят.
По "понятиям"?
VORON_0008
пилот выходного дня
14 Июн 2013
И по ним, увы, тоже... Пример со швейцарским диспом еще достаточно свеж...
v
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Цитата:
Вы бы тон сменили, а то рамсы похоже попутали.
Волыну возьмешь в руки? Или в рукопашную пойдешь на тех, кто ПО-ТВОЕМУ неправ? И братву с гор позовешь, если достойный отпор встретишь?

Цитата:
Берешь ответственность за чужую жизнь (тем более за жизнь ребёнка) - будь готов - что с тебя спросят.
То есть, если отдаешь жизнь своего ребенка в чужие руки, то сам ни за что не отвечаешь?
grybnik
пилот XC
15 Июн 2013
У них с уголовниками и лексика одинаковая. А правы они ВСЕГДА
d_i_m
пилот XC
15 Июн 2013
да не, есть ведь и варианты решений в неправовом поле
они таких традиционно ссут
v
пилот выходного дня
15 Июн 2013
Вариант с организованной облавой лучше. Орднунг рулит.
LETUN73
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Получается главное-это отомстить а не выяснить причину,чтобы впоследствии такое не повторилось...Магамет,я Вас правильно понял?
Магамед
Гость
14 Июн 2013
Не уверен, что правильно объясню ....
Вы просто самому себе ответьте, если бы Ваш ребенок попал в такую ситуацию?
Фаталист
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Цитата:

... то как родителю Вам "грош - цена"!
И если хочется отомстить и наказать, то с себя и начинать нужно!

Ни в коей мере не защищаю Константина (он мне в этой истории, мягко выражаясь, несимпатичен). Но и родителей здесь оправдывать негоже. Трагедия - она и есть трагедия
ToNic
пилот XC
14 Июн 2013
Цитата:
Ни в коей мере не защищаю Константина (он мне в этой истории, мягко выражаясь, несимпатичен). Но и родителей здесь оправдывать негоже.
Есть один нюанс: На всех сайтах написано - это очень безопасно. Любой сайт возьмите. Просто Костя - первый. Родители тут не при чем. Они верили что это - безопасно. Просто многие тандем-мастеры, и лебедочные команды сейчас живут на "авось" В этот раз "авось" не прошел. Это касается всех. Несмотря на все "предсмертные записки" (хрень какая-то, даже противно подписывать). Честно скажу - ни в одном "реестре" меня нет, да и ни когда не будет. Как и многих других пилотов..
СТАРЫЙ
3-й разряд
14 Июн 2013
Более того - в Ростуризме в свое время говорил с их тогдашним их юристом, сейчас замом министра туризма-спорта - Писаревским Евгением на тему записок у парапланеристов и фрирайдеров с "отказом от жизни", так вот силы юридической они не имеют и любой юрист докажет состояние аффекта при её написании в преддверии экстрима...
mmm
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Цитата:
любой юрист докажет состояние аффекта при её написании в преддверии экстрима...
бред сивой кобылы.
СТАРЫЙ
3-й разряд
14 Июн 2013
это ты о тексте записки? Нет в законодательстве таких пунктов, как ДОБРОВОЛЬНЫЙ отказ от жизни! Если ты выжил, то сможешь сам оспорить ту записку, если не выжил, то она для суда не оправдание, скорее наоборот - укажет. что тот. кто дал ее писать перед полетом знал, что произойдет ЛП! Не принимаются "отказы от жизни" в качестве оправдания, это уже пройдено на происшествиях на дропзонах России, в судах подписанные "отказы" погибших клиентов трактовали как отягчающее, а не смягчающие обстоятельства...
mmm
пилот выходного дня
14 Июн 2013
я про невменяемость при написании. очень сложно будет доказать если чел был здоров и трезв.

по остальным пунктам у меня возражений нет. предположение о том, что "предсмертная записка" может быть отягчающим обстоятельством я высказывал и ранее.

максимум она поможет договориться с родственниками о снятии претензий. а это, в свою очередь, улучшает перспективы.
Фаталист
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Цитата:
Есть один нюанс: На всех сайтах написано - это очень безопасно.
Это не нюанс, это и есть ответственность родителей: не надписи на сайтах (заборах, сараях) читать, а знать элементарные вещи (хорошо-плохо, допустимо-опасно, красиво-мерзко... ) и научить этому своего ребенка. А пока не научил - уберечь!
mmm
пилот выходного дня
14 Июн 2013
опасность параплана вещь для обывателя далеко не очевидная.

мало того, лично я считаю, что покатушки на тандеме по статистике не намного опаснее поездки на маршрутке. но фактор высоты надо учитывать.
Абзы
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Цитата:
я про невменяемость при написании. очень сложно будет доказать если чел был здоров и трезв.
Проще пареной репы! Достаточно сходить в ПНД (психо-неврологический диспансер) и взять справку о том, что чел на учете в ПНД не состоял и не состоит.
Другое дело, что несовершеннолетний, и что при любых расколбасах в твоей коммерческой деятельности риск суицида клиента будет сведен к минимуму. У Кота была система страховки, которая позволяла бы предотвратить несанкционированное расстегивание подвески пассажира?
LETUN73
пилот выходного дня
14 Июн 2013
По той информации что имеем,я понял,что суду было абсолютно пофигу небыл пристёгнут или расстегнулся сам в полёте. На меру наказания это никак не повлияло.
Срок большой или маленький-не нам судить...Родители хоть и сказали что довольны,но...Даже если бы пожизненное дали,не думаю что им от этого легче было бы...
Нам,пилотам,узнать бы истинную причину произошедшего,чтобы такое больше никогда не повторилось...
Шарки
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Цитата:
Нам,пилотам,узнать бы истинную причину произошедшего,чтобы такое больше никогда не повторилось...
Ты смешной. Вот, предположим, у Кота был помощник, он щас напишет что не пристегнул мальчега. Значит ему придется чалиться вместе с Котом, причем Коту сроку меньше не будет.
Мама пилота
14 Июн 2013
Рискуя навлечь на себя народный гнев все-таки скажу - если мать сказала, что она довольна, значит ей стало хотя бы немного легче, а это значит, что приговор правильный.
Не уверена, что сейчас начнется массовый отказ от покатушек, спровоцированный угрозой уголовной ответственности или закрытие парапланерных школ. Но возможно те, кто этим занимается будут строже подходить к себе, осознавая, что цена их ошибки (недогляда, поспешности, разгильдяйства) - жизнь. А она одна. И у тех, кто тянется в небо, и у тех кто тянет.....
Leo
пилот выходного дня
17 Июн 2013
(Нам,пилотам,узнать бы истинную причину произошедшего,чтобы такое больше никогда не повторилось...) Попробую сформировать свой взгляд на причину.
Александр, у вас в городе есть частные таксисты?
У нас есть.
Туда попадают любые самоуверенные люди, имеющие права на вождение транспортным средством и само транспортное средство.
Перевозят людей, зарабатывают себе и семье на "пропитание".
Ни какой специальной подготовки, чисто навыки из практики.
А навыки у многих не самые выдающиеся, если сравнивать по манере управления транспортным средством.
К примеру если автомобиль не показывает направление маневра заблаговременно (не включен поворотник), то у нас это в 80% таксист.
Причем перевозив за свою практику не меряное количество пассажиров эти водители считают автоматически себя не плохими специалистами в своем деле...
По факту являются просто потенциальными виновниками происшествий той или иной степени тяжести.
И чем самоувереннее тело за рулем тем больше шансов потери этим телом бдительности.
Некоторые на дорогах (и в жизни тоже) ведут себя нагло, с налетом некоторого пренебрежения к окружающим, видимо имея к этому надуманные основания.
Они то уверены, что являются элитой на дорогах, а по факту так просто ЧМО.

Не скрою, много среди таксистов людей с развитой культурой не ниже среднего большинства, с не ущербным интеллектом, но такие как правило по жизни устраиваются на другие работы, таксуют как приработок и то очень вдумчиво.
Короче их "бамбилами" назвать трудно. Стараются не гнаться за заработком в ущерб здоровью.

Я считаю основная причина в этом.

По конкретному эпизоду.
На мой взгляд...
Константин, попав в не штатную ситуацию, оказался не готов к принятию грамотных решений.
До этого случая ему и в голову не приходило, что он в такой вопиющей форме не готов.
Споры про ремни не будем трогать.
Но вот одно лично у меня не укладывается в голове.
Александр, вот представим у тебя пассажир начнет "выползать" или вываливаться из подвески.
Что первое придет в голову? Да схватить его всеми имеющимися костями и попытаться втащить обратно!
А не делать ему гриф горла, тем самым лишая возможности самостоятельно бороться за жизнь.
Если мне память не изменяет то у Константина должны были быть некоторые познания в медицине в объеме знаний и навыков фельдшера.
О кислородном голодании мозга и последствиях уж должен был знать!

Ну ладно, растерялся, паника, тут чего только не наделаешь, не имея устойчивых навыков...
Несчастье случилось.
Что дальше? Человек осознал, что просто оказался не готов к этой деятельности?
Он осознал, что по его вине погиб другой человек, ребенок...
Осознал и прекратил, "посыпал голову пеплом" и вымаливал прощение у мамы погибшего мальчика?
Маме образно было сказано, что "в такси" вас силой ни кто не тянул... Сами мол виноваты...

Какое решение должен был принять суд?
С одной стороны чудовищное стечение обстоятельств, приведшее к чудовищному происшествию.
С другой, как то надо ограничить деятельность подсудимого, дать ему время осознать свою не подготовленность, может даже пересмотреть жизненные ценности, причем не поломав еще больше...
Вот нахрена было голосить про продолжение покатушек, особенно пассажиров женского пола (сей факт выглядит особенно циннично в создавшейся ситуации)!
Маму погибшего ребенка хоть как то надо было утешить, сгладить её боль.
Если бы это было сделано еще до суда то может всё обошлось бы условным сроком.

п.с. Надеюсь высказался более менее прозрачно.
Главная причина в предательской самоуверенности.
Но, к сожалению это не панацея для (чтобы такое больше никогда не повторилось).
Человек делающий по жизни ошибки их как правило не замечает.
Окружающие друзья и знакомые списывают на особенности характера и не подсказывают о видимой со стороны проблеме.
Поэтому считаю виноватыми молчаливое окружение пилота! Нашего собрата...
Такое впечатление, что у него и друзей то настоящих не было. Как оказалось.
n0isy
17 Июн 2013
Re: (Нам,пилотам,узнать бы истинную причину произошедшего,чтобы такое больше никогда не повторилось...) Попробую сформировать свой взгляд на причину.
Возможно что где-то, в якобы нашей стране, судят по понятиям. Я не знаю. Давно не сталкивался.
Но ДОЛЖНЫ судить не тех, кто не прав или совершал аморальные поступки, а тех кто нарушил закон.
Точка. Вообще без контекста: даже если человек умирал от голода - украл курицу - в тюрьму.
Потому что иначе нельзя. В следующий раз он украдёт не курицу, а деньги. Наестся - пойдет красть невесту. Другие потребности удовлетворять.
mmm
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Цитата:
Проще пареной репы! Достаточно сходить в ПНД (психо-неврологический диспансер) и взять справку о том, что чел на учете в ПНД не состоял и не состоит.

вменяемость и невменяемость это не просто учет в ПНД. спроси у коллег - тебе лучше расскажут чем я.
dima-san
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Цитата:
Есть один нюанс: На всех сайтах написано - это очень безопасно.
Да нет ни какого нюанса. Вы в курсах сколько по стране детей калечится на парковых атракционах? И таки да, на всех заборах написано, что это безопасно. А может быть вы на сайте хоть одной авиакомпании видели кроваво-красные зловеще мигающие надписи с предупреждением о том, что иногда случаются авиакатастрофы и вас шанс при этом выжить где-то около нуля? Или, может быть, вы видели такие надписи на дверях общественного транспорта? На лобовом стекле личного автомобиля (это вообще шайтан-арба - статистику по смертям на дорогах сами посмотрите?). И тоже, большинство верят, что это безопасно.
v
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Цитата:
Вы в курсах сколько по стране детей калечится на парковых атракционах?
Да, и на многих из них привязные ремни стоят "для галочки". Не могу дочери запретить на них кататься и каждый раз инструктирую сам. И всё равно со страху умираю, пока она катается. И если что-то случится, виноват буду я. Потому что не смог отказать ребенку..
Zulus
пилот выходного дня
16 Июн 2013
Пример в студию ...
Можно пример сайта любой авиакомпании, где есть предупреждение об опасности полетов.
СТАРЫЙ
3-й разряд
16 Июн 2013
Re: Пример в студию ...
А при чем тут авиакомпания? Они учат летать? Или сдают в аренду желающим самолеты?

У авиакомпаний есть как минимум внутренний регламент, общие международные правила, сертификаты, медосмотр пилотов, их обучение по единому стандарту, выпускающие, диспетчеры, куча контроля перед вылетом, права на вождение у пилотов, с ежегодной переподготовкой и... о ужас, все пассажиры автоматически застрахованы! Вот когда дойдет у частных бомбил от параплана до такого уровня, тогда можно будет о чем то говорить!
Alexey Belevich
16 Июн 2013
Re: Пример в студию ...
Честно говоря не вижу разницы кого спасает МЧС (или пожарные) - велезшего на встречку водителя (и чудом выжившего), тонущего в реке (а чего он туда полез - экстримал ?), заблудившихся в лесу (экстрималы опять ?), горящего в пожаре (не редко самого виноватого в нем) или парапланериста.
Ни те ни другие не хотят умирать и попали в эту ситуацию не специально. И все платят налоги, на которые существует МЧС. И должны иметь
Другое дело как у нас это организована и что куча денег и правда проходит мимо...
Если хороший западный опыт будет перенят - отлично. Но не нужно тупо пернимать все - от "каждый шаг за деньги" до всеобщих запретов (на приведенном СТАРЫм сайте про Альпы это хорошо видно).
Надо учитывать наши традиции и менталитет. Так во всех странах - свои особенности учтены в законах.
v
пилот выходного дня
14 Июн 2013
Цитата:
Я бы не стал убивать. Однозначно.
Zlodey
пилот выходного дня
16 Июн 2013
правильно
у тебя сколько детей? если б я точно знал, что вина не ребенка - убил.

18 января 2008 года было объявлено о назначении Виталия Калоева на пост заместителя министра строительства Северной Осетии. Имя этого человека стало известно вскоре после трагедии над Боденским озером, в ночь на 2 июля 2002 года там произошло столкновение российского пассажирского лайнера Ту-154 "Башкирских авиалиний" с грузовым "Боингом-757". В результате катастрофы погиб 71 человек, в том числе 49 детей. По данным следствия, через полтора года после трагедии, а именно 24 февраля 2004 года, Виталий Калоев, потерявший в авиакатастрофе всю семью - жену и двоих детей, убил диспетчера швейцарской "Скайгайд" Питера Нильсена на пороге его дома в городе Клотен. Через день после убийства Калоев был арестован. В 2005 году Верховный суд кантона Цюрих признал его виновным в преднамеренном убийстве и приговорил к 8 годам лишения свободы. Защита обжаловала этот приговор, указывая на то, что Калоев не заслуживает такого наказания, так как является жертвой обстоятельств, а убийство совершил в состоянии аффекта. После череды судебных разбирательств, в ноябре 2007 года было принято решение о досрочно-условном освобождении Виталия Калоева из тюрьмы и возможности его возвращения на родину.

Эта история взбудоражила общество. Одни называют Калоева благородным мстителем, другие - убийцей, лишь отчасти заслуживающим снисхождения.
\

он прав.
v
пилот выходного дня
17 Июн 2013
Re: правильно
Цитата:
если б я точно знал, что вина не ребенка - убил
Это от твоего желания убить, в принципе. Тебе просто нужен существенный повод.
Сознательное, преднамеренное, спланированное убийство с одной стороны. И несознательное, непреднамеренное убийство - с другой.
Если ты не видишь разницы, то ты моральный урод. Только я не злюсь на тебя ни капли. Мне очень тебя жалко. Боишься всего и мстишь всему, чего боишься. Заранее, на всякий случай. При жизни в аду.

Цитата:
он прав
он мелок
Zlodey
пилот выходного дня
17 Июн 2013
нет у меня желания никого убивать. разница действительно есть. Но мое мнение таково, что за лишение жизни ребенка - надо лишать в ответ. Может это и не правильно. Но это мое мнение.

И подойди к Виталию Калоеву и скажи что он моральный урод. Он тут у нас появляется периодически. Посмотрим, что он тебе ответит.
wlkw
пилот выходного дня
17 Июн 2013
Цитата:
Посмотрим, что он тебе ответит.

А смысл? Он по факту в статусе героя...
v
пилот выходного дня
17 Июн 2013
Цитата:
И подойди к Виталию Калоеву и скажи что он моральный урод.
По вашим собачьим понятиям, подходить к нему надо с ножом. Он убил человека.

И представь на секунду, что твоя жена сбила ребенка на машине. Сам ей глотку перережешь или связанную отвезешь к родителям погибшего? Просто себе ответь на этот вопрос. Как в этом случае сработает твое "понятие о справедливости"?
Zlodey
пилот выходного дня
17 Июн 2013
я уже ответил - за своих надо убивать. Если моя жена переедет ребенка, то я буду ее защищать. жена моя а ребонок чужой. но я так же понимаю, что ее может убить отец того ребенка.
wlkw
пилот выходного дня
17 Июн 2013
Т.е. в конфликте интересов окажутся сразу двое правых и оба должны будут умереть???
Победили друг друга ???
Олег
17 Июн 2013
СТАРЫЙ пипец зафлудил тему. Нет, я понимаю, сраховка, бесплатное спасение - это хорошо, только каким боком оно относится к данному случаю? Был бы на Юце бесплатный вертолет - он бы ничего не решил, все было бы точно так же.

Федерация, правила - это уже теплее, но давайте подумаем, чем бы они помогли. Теоретически, пилот мог бы в суде доказать, что он действовал в соответствии с правилами, имел лицензию, платил налоги и т.д. и т.п. Поэтому это не он виноват, а оно само так вышло. Может быть его бы и оправдали. Теоретически такое возможно, но практически мне не верится в это. Насколько я знаю, по любому происшествию возбуждают дело, например, по статье "нарушение правил безопасности полетов, повлекшее жертвы". В общем, не понятно, чем поможет, если все пилоты организуются, зато понятно, что это сразу добавит всем геморроя.
GapS
пилот XC
17 Июн 2013
Цитата:
В общем, не понятно, чем поможет, если все пилоты организуются,
В контексте Старого всё очень понятно. Федерация косит бабло, старый заключает контракт с федерацией и живёт не только на зарплату....
S.Mizurov
17 Июн 2013
Что вы прицепились к этим вертолетам? Не забывайте, что те же вертолеты падают чаще чем любой пилот СЛА..
Случилось несчастье, что ж теперь делать? сожалеть о случившемся.
Родителям глубочайшие соболезнования, и пилоту то же, ведь не по злому умыслу произошло такое..
Давайте будем предельно внимательными на полетах..
wlkw
пилот выходного дня
17 Июн 2013
МОДЕРАТОРУ!!!

Тему предлагаю закрыть на замок, все уже высказались и перешли на личности.
theoretic
17 Июн 2013
Тема закрыта
Закрыл тему в связи с тем, что обсуждение очень сильно отклонилось от первоначальной темы.

Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность Косте Фёдорову 4,5 г. (колонии)

Перейти: