Форумы paraplan.ru ParaForum Тактика выпаривания с малых горок
Aleksandr Lednev
АвторТемы
пилот выходного дня
27 Сен 2013
Тактика выпаривания с малых горок
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
A.Krapivin

27 Сен 2013
Нам бы такие "малые горки"...
А, в целом, похоже на правду.
...
Только, с наших "малых горок" улетается совсем по другому.
Aleksandr Lednev
АвторТемы
пилот выходного дня
27 Сен 2013
Re: Нам бы такие "малые горки"...
Цитата:
с наших "малых горок" улетается совсем по другому.

примерно так http://paraplan.ru/forum/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=23967
A.Krapivin

27 Сен 2013
Цитата:
примерно так
Бывает и так...
Только, обычно, уход от склона гораздо бодрее.
У вас, всётаки, речка даёт о себе знать...

Редактировалось: A.Krapivin (28 Сен 2013), всего редактировалось 1 раз
oleg spb
пилот выходного дня
30 Сен 2013
Знакомые места. Пол детства там провел.
d_i_m
пилот XC
28 Сен 2013
Re: Тактика выпаривания с малых горок
ну если ЭТО - маленькая горка...
JG52
1-й разряд
28 Сен 2013
ага, секрет полишинеля, ржу немогу, это не маленькая горка, это ГОРИЩЩА целая. Маленькая это 30 м и короткий склон, вот то маленькая. Да и вообще где динамик есть , попасть в хороший поток сложности непредставляет.
пс чтобы прекратить наезды на мои слова -- личный рекорд с маленькой горки Коломенское - 120-150 м над стартом, еще в 97 году я думал на видео пупырек 20 м и склон 50 м длиной, кстати вот этой весной, один знакомый с такого пупырька у нас ушел на 1300 м то-ли везение, то-ли аппарат вытянул, но скорее всего -- наглость и бесстрашие
gio
пилот выходного дня
22 Окт 2013
согласен пример с горой не удачный.
Цитата:
то-ли везение, то-ли аппарат вытянул, но скорее всего -- наглость и бесстрашие
в таких условиях аппарат не причём, я бы сказал удачное стечение обстоятельств-погода и что главное своевременный старт, ну и термик хороший, иногда даже смерчик.
slava-ln
пилот выходного дня
22 Окт 2013
Смерчик на 20 - ти!!!? Свернёт крыл как кулёчик для семечек...
Utenok
пилот выходного дня
24 Окт 2013
на мой чайниковый взгляд выпарить из динамика можно только если есть на чем выпаривать.
чаще там просто нет ничего-ни даже мелких термиков ни пузырей, ни-че-го.
сосбно потому он и есть динамик, там где хотябы есть пузыри- это уже называетс термодинамик. в термодинамике да, нужен определенный опыт чтобы обкрутить и выпарить.
единственное исключение- это очень низкая плотная облачность, когда даже с мелкой горки может нехило "подсосать" в недоразвитую тучку и опыта там никакого не нужно, начинает просто переть повсеместно.
toha
пилот XC
28 Сен 2013
Как-то так
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Alex-taraz
пилот выходного дня
28 Сен 2013
Re: Как-то так
Красота...Как будто сам набирал...
primus
1-й разряд
28 Сен 2013
это не серьезно... :)
нашел чем удивить
Фатьяновка, Новоселки, Вороново, Желохово,(про Вяжи - молчу) по нашим меркам это Большие улетные "говногорки" (С) Тагунов

Вот ГАЭС, Коломенское или Константиново (не Новоселки) это действительно - ЗАЧЕТ!

в 20-х числах октября!

http://paraplan.ru/forum/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=12768

http://paraplan.ru/forum/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=20792
GapS
пилот XC
28 Сен 2013
Re: это не серьезно... :)
Твой трек не катит....
Те попытки улёта которые я на ГАЭСе видел были действительно стрёмные...
primus
1-й разряд
28 Сен 2013
Re: это не серьезно... :)
Цитата:
Твой трек не катит...
ну да, маршрут не удался при 100% облачности 20-го октября
но с горки то ушел и поток крутил...

Цитата:
Те попытки улёта которые я на ГАЭСе видел были действительно стрёмные...
стремные с точки зрения кого?
По мнению некоторых (ты знаешь кого) на горках вообще летать нельзя
toha
пилот XC
28 Сен 2013
Сначала думай, потом говори...
Саня, твои треки ничего не дают. А видео! Тут все видно и ясно, можно тактику посмотреть, изучить по пику варика и т.д. Так что не тролли
primus
1-й разряд
28 Сен 2013
2 toha
я тебе пишу, что 25 м Фатьяновки и 15 м ГАЭС это две большие разницы!, а тактика она везде одна: есть возможность - крути, нет -восьмеряй дальше

пысы: изучаю писк варика
grybnik
пилот XC
28 Сен 2013
Фатьяновка - это где?
Не нашел в "Парадромах"
Feya
1-й разряд
29 Сен 2013
Re:
Цитата:
Фатьяновка - это где?

Это в Рязанской области склон
slava-ln
пилот выходного дня
10 Окт 2013
Да просто замечательно!!! Думал это почти не реально, с такого маленького перепада уйти. Появилась надежда и в моих степях с отвалами подобное сделать))

Редактировалось: slava-ln (10 Окт 2013), всего редактировалось 1 раз
ОчУмелый
3-й разряд
10 Окт 2013
Возможность набрать с мелкой (20-70 метров) горки зависит от особенностей места больше , чем собственно перепад высоты.
AcroBrat_Jenya
пилот выходного дня
16 Окт 2013
Классное видео! Спасибо! Надо будет сгонять туда.))
Серж.
1-й разряд
11 Окт 2013
Приходится потеть иногда, но если зацепишься, сколько радости и эйфории под учащённый и весёлый писк варика, а горки становятся равниной))))))))))
gio
пилот выходного дня
22 Окт 2013
Спасибо за тактику!
Количество наборов зависит также от того, что находиться перед горкой. На видео горка не малая, у нас меньше, и не меньше чем к примеру в Б. Раковке, а там тока леной не улетит.
Ambassador Kosh
пилот XC
24 Окт 2013
Вот наше место - 30 метров горочка с длиной зоны динамика 100 метров где-то.
Вот полеты рядом с ней:
http://paraplan.ru/forum/modules.php?name=leonardo&op=list_flights&takeoffID=9175&year=0&month=0&pilotID=0&country=0&cat=0
Самые длинные - два полета под 250 км, и в целом улеты за 100 км не особо проблема.

Речки нет. Просто так и делаем - ловим тригеры и в 90% случаев крутим перед склоном в пузырях, добираясь до потока.
Хотя рекордный 250 км полет был как раз путем обкручивания сильно отклоненного назад потока, без пробивания вперед.

Как попадет, так и будешь летать.. Хотя тактика очень неплохая нарисована.
Мирошник Виталий
КМС
24 Окт 2013
Так вот, оказывается, мимо какого летного места я пролетал...
http://paraplan.ru/forum/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=24362
Ambassador Kosh
пилот XC
25 Окт 2013
Да. Но ты летел над Богословской - ещё одним маршрутным местом. 5 км от Чибисовки. Оттуда по 100 км улетали тоже.
enduro75
(аноним)

02 Июл, 3:17
так поток перед склоном, но ты молодец!
Razumoff
пилот выходного дня
03 Июл, 13:12
Цитата:
Так поток перед склоном.
Что означает это утверждение? Да он был перед склоном. Через минуту мы с ним были уже за склоном. Еще минута и мы уже за деревней.
Пашковец Николай
пилот выходного дня
02 Июл, 14:17
Где то часом позже мы с братом улетели отсюда на 7,5 км. причём в разных пыхах, он улетел а я вернулся против ветра с запасиком, отвиселся в динамике минут 10 и ушёл со следующим пыхом. Было очень турбулентно, наверное Миша правильно выбрал время, у нас уже было чуть пожёсче пожалуй, хотя и у Михаила уже было не сладко. А потом, в два часа дня, с основного старта уже по нормальному ушли.
https://paraplan.ru/forum/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=75636
https://paraplan.ru/forum/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=75637

Редактировалось: Пашковец Николай (02 Июл, 14:26), всего редактировалось 1 раз
slava-ln
пилот выходного дня
02 Июл, 16:31
Замечательное видео! НЕ без ошибок, но все таки добился и ушел
Андрей Eagle

03 Июл, 13:22
Какие ошибки? Если сделали такое замечание, напишите подробней.
Видео улетов с маленьких горок мало. Теоретически рассуждать об ошибках легко.
Если у Вас есть видео улета с маленькой горки без ошибок - выложите.
Razumoff
пилот выходного дня
03 Июл, 18:33
Цитата:
НЕ без ошибок
Да не понятно ок каких ошибках идет речь в этом лаконичном утверждении- ошибках в пилотировании, тактических ошибках, ошибках в интерпретации происходящего?
Но хочу добавить, что писк варика здесь дает отнюдь не всю информацию, надо смотреть еще на скорость относительно земли, можно увидеть по тени параплана. Шаг номер один в тактике - уйти как можно дальше вперед неважно с каким набором, но без потери высоты. Когда в первом моем проходе вперед тень моего параплана как бы уперлась в дорогу под склоном под веселую трель варика (высота набранная в этих забросах тут же плавненько сливалась) я отошел правее к высоковольтке и здесь хоть и без особого подъема мне удалось пройти достаточно далеко вперед отслеживая высоту по высоковольтным проводам которые были чуть ниже справа от меня, на видео они видны только в оригинале. Это был широченный поток +1 метра в секунду, всего лишь " заготовка" . К динамику у склона мы пришли вместе. И тут произошла развязка сего парапланерного триллера - раскручивание потока от уровня старта, 50 метров от земли , 20 метров от верхушки дерева.
HeavyRain
пилот XC
03 Июл, 22:44
В целом ошибок серьезных на видео нет, но мне было больно смотреть первую часть, так как в голове постоянно одна и та же мысль "ну протяни же по ветру чуть-чуть в ядро, ну пожалуйста, хорош периферию наяривать")
Самое первое крыло, которое начало крутить поток крутило в ядре и быстро набирало, Тоха ворочался на периферии, а нижний Airdesign один раз даже выпал по ветру под поток, но потом забрался назад.

ПС
Приезжайте к нам в Лабинск, у нас без речки правда улетнейшая горочка, мммм!
Razumoff
пилот выходного дня
04 Июл, 9:39
Тоха врядли из Гудаури в Лабинск летануть сорвется. А я если по пути на Юга бывает слабый Северный ветерок всегда в Коксовое заезжаю. В этом месте тактика маленьких горок не нужна как и в Лабинске наверное.

Редактировалось: Razumoff (04 Июл, 10:07), всего редактировалось 1 раз
Razumoff
пилот выходного дня
02 Июл, 21:53
Николай, ну вы и отморозки! Время вашего первого улета примерно совпадает с временем моего третьего набора по маршруту и приземления. Высота набора - один в один - граница теплого инверсионного слоя в это время сильно снизилась. Мое приземление было жестковатым. В этих условиях "задавленного дульнико - кипения" на ровное поле приземляться было стремновато... а вы у склона калбасились. Берегите себя.
Пашковец Николай
пилот выходного дня
03 Июл, 8:43
Жёсткими были только первые 100м набора, посадка на поле была без расколбасов, нормальная, только на месте стоял, не пробивался. Тут или с ранья (как ты) улетать нужно, или во второй половине дня пожалуй.
YaGo

03 Июл, 12:57
Миш, Вороново, северный старт?
YaGo

03 Июл, 20:09
Спасибо. И отдельное спасибо за видео, получилось классным и поучительно.
Борисов Артем
1-й разряд
03 Июл, 23:17
А какой ветер был по силе?
Razumoff
пилот выходного дня
04 Июл, 5:46
Ветер сильный , не порывистый, без запредельных усилений. Идеально короче для этого склона. Стартуй и улетай.

Форумы paraplan.ru ParaForum Тактика выпаривания с малых горок

Перейти: