Форумы paraplan.ru Кайты Полет на кайте
lalex
АвторТемы
пилот выходного дня
03 Ноя 2013
Полет на кайте
Давно хотел узнать мнение парапланеристов. Стремно глядеть на такие подвиги. Хотя, конечно, зачетно.

смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Редактировалось: lalex (28 Янв 2016), всего редактировалось 1 раз(а)
Andrey_3_1
пилот выходного дня
03 Ноя 2013
Re: Полет на кайте
Тут и не парапланерист скажет - очень опасно!
Баринов
пилот XC
03 Ноя 2013
Re: Полет на кайте
Видел несколько подобных, когда так же слетали на ozone edge.. потом еще одно где парень динамил по склону, слетал в море, делал пару галсов и опять возвращался в динамик над склоном... естественно уровень владения крылом/парусом должен быть на высоком уровне, не должно быть рваного порывистого ветра, термички (зимой и в бризе ее чаще всего нет), опять же матчасть решает очень многое. Т.е. по сути, если учтены эти факторы то почему бы и нет..? Я лично буду пробовать сделать нечто подобное на своем эйдже на Плещейке, естественно в соответствующую погоду. Думаю это вполне реально.
temp0508
пилот выходного дня
03 Ноя 2013
Re: Полет на кайте
интересно, а какая скорость приземления будет, если без учета динамика ? и какова горизонтальная скорость ? на видео вроде все в рамках адекватности...

просто видел видео, как в горах народ развлекался так, но там они как раз объясняли, что перед приземлением надо делать "КайтЛуп" ? (не знаком, что это такое). типо мах кайтом в сторону, чтобы разогнать его и выводя в зенит снизить скорость призмеления....
lalex
АвторТемы
пилот выходного дня
03 Ноя 2013
Re: Полет на кайте
Да все по-разному, дело не в скорости... Как правило, управления категорически не хватает. Точнее, быстрой реакции крыла. Я когда подлетал, потом не мог объяснить.. Как начал парапланить, примерно понял, что не нравится.
Вот подлеты почти без динамика, на разгоне и взмахе. Знакомые парни: парапланные горки облетывают ))
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

Andrey_3_1
пилот выходного дня
03 Ноя 2013
Re: Полет на кайте
Не столько скорости опасны, сколько страшновато за конструктив кайта. Я умом понимаю что стропы на кайте каждая мин. на 120 кг. рассчитана, а их там четыре. Но с другой стороны их всего четыре! и подкупольная строповка весьма неразвита по сравнению с парапланом особенно на баллонниках. Собственное положение в полёте контролировать сложно, ведь держишься на одном крюке, и как тебя развернёт при посадке?
Но люди прыгают, и летают и бьются
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
lalex
АвторТемы
пилот выходного дня
04 Ноя 2013
Re: Полет на кайте
Навроде соревнований, Big Air. Летят как правило, спиной вперед, видимо, чтобы управляющие не перекручивать. А может, так само выходит

смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Баринов
пилот XC
05 Ноя 2013
Re: Полет на кайте
а какая разница, ну повернулся ты по ходу движения, управление вправо/влево у тебя остается такое же как и у параплана.. задавил правую и кайт у тебя пошел вправо.. принципы те же что у параплана.. могу поискать видео где парень летает на флайсерфере и у него на стропах управления приделаны 3 блочка, по типу наших клевант... перехватываясь за них он увеличивает или уменьшает чувствительность управления.. ничего перекручивать не нужно, сам райдер меняет положение тела по желанию, лететь ему спиной вперед или мордой.. как тебе самому удобнее/привычнее
Andrey_3_1
пилот выходного дня
05 Ноя 2013
Re: Полет на кайте
И как интересно можно менять положение тела по желанию, если у тебя всего одна точка подвеса? Лыжами рулить? Нет у кайтера возможности развернуть тело.
Баринов
пилот XC
05 Ноя 2013
Re: Полет на кайте
как раз из-за того что ты на одной точке подвеса можно крутиться по отношению кайта хоть на все 360.. в чем проблема то? Что мешает сделать прыжок уже развернутым по ходу движения?
Andrey_3_1
пилот выходного дня
05 Ноя 2013
Re: Полет на кайте
Одно дело подпрыгнуть, другое дело лететь, развернёт полюбому и совсем не так как тебе хочется.
Шарки
пилот выходного дня
05 Ноя 2013
Re: Полет на кайте
Вращаться в воздухе несложно, но надо уметь.
lalex
АвторТемы
пилот выходного дня
06 Ноя 2013
Re: Полет на кайте
Да уж, надо... )) Ежели лететь клапанами вперед и лицом вперед, клеванты получаются перекручены?

Я первый раз летел по ветру, клапанами наветер, спиной вперед. Резался на фоккере-10 в передоз, купол почти в зените, и тут - переставка, затяжная такая ") Про клеванты вообще не помню в связи с этим. Старался "ничего не трогать".
Редактировалось: lalex (06 Ноя 2013), всего редактировалось 2 раз(а)
Баринов
пилот XC
06 Ноя 2013
Re: Полет на кайте
дело привычки и как уже написал Шарки умения. Не знаю как на клапанниках, но на балонниках так летают. Сам попробую этой зимой слететь к синему камню и заснять то что из этого получится.. Место и погода позволяет
Баринов
пилот XC
06 Ноя 2013
Re: Полет на кайте
Нет не перекручены, управление такое же как на параплане, только отклик на управление дольше раза в 3 за счет длинны строп, поэтому и управление рассчитывается на опережение
LILO
пилот выходного дня
06 Ноя 2013
Re: Полет на кайте
Если планку перехватить.
lalex
АвторТемы
пилот выходного дня
06 Ноя 2013
Re: Полет на кайте
Понятно, планку на 180 если чо. Но я на ручках летал ))
lalex
АвторТемы
пилот выходного дня
06 Ноя 2013
Re: Полет на кайте
Вот тут паракайтинг - кайт (обычный флай) на парапланном управлении. Занятный гибрид - летает, хоть и невысоко, зато ездит и по воде, и по песку без остановки... Что интересно, парень прицеплен именно "спиной вперед", так и летает. Повернуться не может, силовые концы жестко задают ориентировку... Однако видно, что это не зря - так удобнее, лицом к склону, поскольку то и дело в него упираться приходится.

смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Интересно, можно ли наоборот - параплан как кайт использовать?
... (есть еще ответы) ...
... (есть еще ответы) ...
dmitri
15 Мар 2020
Re: Полет на кайте
https://vk.com/video-15940593_456239230

Полёты в тундре Териберки, горка Эривейв.
TPEHAK
12 Сен 2023
Re: Полет на кайте
Если ветер достаточно сильный, то можно летать на кайте

смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Шарки
пилот выходного дня
13 Сен 2023
Re: Полет на кайте
не тупи. любое крыло, кайт или параплан, летит относительно воздуха. для прыжков нужен ветер, а для полета - перепад высот и стальные яйца. Параплан - тормозная хрень в смысле маневренности, а кайт в разы более тормозной. К тому же кайт дает слишком большую горизонтальную скорость, кайт десятка будет лететь по горизонталке около 70 км/ч. в снег можно так приземляться, а в воду опасно, при факапе тапки возможны. надо тормозить хелилупами, т.е. вращать тряпку над головой. поэтому подавляющее большинство полетов на кайте наши делают в териберке. там многометровая целина. Хотя можно и летом в Каче дождаться кроссшор...

  Форумы paraplan.ru Кайты Полет на кайте