Форумы paraplan.ru Кайты ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
FMC
АвторТемы
26 Ноя 2013
ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Прошу размещать обзоры Кайтов или модельного ряда производителя в этой выделенной теме .

С уважением .
Редактировалось: FMC (24 Дек 2013), всего редактировалось 2 раз(а)
FMC
АвторТемы
26 Ноя 2013
Яворский В.А. любезно поделился Фото и видео-обзором от кайт-школы X-country. КАЙТЫ Nasca-2 и Oscar
Неплохой фото и видео-обзор по кайтам от кайт-школы X-country: http://x-country.com.ua/blog/102-sky-country-foil-kites
Редактировалось: FMC (26 Ноя 2013), всего редактировалось 1 раз(а)
ЭОЛ
(аноним)
29 Ноя 2013
Re: Яворский В.А. любезно поделился Фото и видео-обзором от кайт-школы X-country. КАЙТЫ Nasca-2 и Oscar
Появились фоты Октана 11 Д8 от Параависа
Интересно Ваше мнение почему Параавис усиливающие ленты пустил между В и С рядов?
"Квадратики " .это как раз ряды В и С
Интересна её функциональность, а так кайт красавец.
Ну естественно это вопрос к АКМ.

Evgeny
пилот выходного дня
03 Дек 2014
AEROS ALTI
Появилась информация о новом кайте от AEROS - ALTI

http://vimeo.com/112613029


К зимнему сезону 2015 AEROS подготовил новую модель кайта – ALTI. Это полностью новая разработка, вобравшая в себя опыт компании в производстве кайтов и парапланов. Мы надеемся, что ALTI не оставит равнодушным никого, так как эта модель подходит для разных дисциплин. Это и фрирайд, и фристайл, и опен эйр... Прыгайте, летайте, гоняйте и получайте удовольствие!
В кайте используется стандартная для данного типа конструкция с открытыми секциями. Короткие струнные усиления помогают держать воздухозаборники открытыми. Это обеспечивает отличную наполняемость и простоту старта, при этом позволяет быстро упаковать кайт и без риска повреждения усилений.
Мы использовали новый стабильный профиль с хорошим поведением в широком диапазоне углов атаки. Что обеспечивает возможность уверенно работать в турбулентном воздухе и не терять управляемость на предсрывных режимах. У кайта 31 секция при удлинении 4,6.
Кайт простой и не требовательный к пользователю, комфортный на отдыхе и на маршруте, приятный в прыжках и в полете (Open Air).

Планка



Кайт можно заказывать как с планкой, так и без нее. Для кайта ALTI используется обновленная планка с рельефным и нескользящим покрытием, с модернизированными элементами эргономичного чикен лупа с раскруткой передних строп и сердечником из нержавеющей стали.

Размеры

ALTI выпускается в трех основных размерах: площадью 7, 10 и 12,5 квадратных метров.

Для заказа доступна также и штормовая версия площадью 4 кв.м.

Технологии

Все швы внутренние и двойные
Струнные усиления
Усиленные отверстия перетекания в нервюрах

Материалы

Ткань 40 g/m2
Усиления Dacron TM 180 g/m2
Стропы подкупольные Dyneema in PE cover, aramid in PE cover
Стропы силовые и управления 300 – 200 кг
Стропы силовые и управления 500 – 200 кг для Оpen Аir

Комплектация

Кайт ALTI с подкупольными стропами и миксерами
Планка управления в сборе
Стропы Dyneema 4х22 м
Стропы Dyneema 4х20 м для ALTI 7
Стропы Dyneema 4х18 м для ALTI 4
Ремкомлект
Рюкзак 70 л
Шарки
пилот выходного дня
04 Дек 2014
Re: AEROS ALTI
Открытые секции, маленькое удлиннение, я думал таких больше не делают.
temp0508
пилот выходного дня
04 Дек 2014
Re: AEROS ALTI
4 метровый в таком варианте интересен - без планки
Шарки
пилот выходного дня
04 Дек 2014
Re: AEROS ALTI
4 метра с планкой еще интереснее. Я Инфинити-3 переставлял на планку, не понравилось оставался излишне чувствительным и резким, да и рывки дипауэра слишком сильно меняли летные качества, но, главное, не так часто бывает сильный ветер, чтобы нормально настроить.
Andrey_3_1
пилот выходного дня
21 Дек 2014
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Не могу не оставить отзыв о кайте Plazma от немецкой компании Elliot. Второй сезон катаюсь, сравниваю со всё большим количеством конкурентов и всё больше он мне нравится. Простая строповка которая мало путается, отличная летучесть несмотря на отсутствие лайтвинговой ткани, отменная управляемость и рестарт, планка с двойной страховкой - первая на сброс тяги, вторая на полный отстрел планки, делают этот не самый дорогой кайт одним из лучших.
А написать решил под впечатлением от сегодняшнего безветренного дня, когда кайты вдвое большего размера взлететь не могли, Эллиот Плазма летел и благодаря "намахиванию" несильно но тянул! В сильный ветер Плазма вообще в своей стихии, адекватное управление и отличный дипауэр помогает справляться с порывистым ветром.
mityaika
пилот выходного дня
22 Дек 2014
ОКТАН-2
Ну вот и настал на моей улице праздник. Взял в Параависе оба Октана-2, пятнаху и двенаху на выбор, так сказать. Повезло: обе хорошенько потаскал по штилям. Собственно этот параметр волновал больше всего. Результаты интересные, для себя считаю их даже парадоксальными. Итак…
Октан-2 15 – финальный прототип с кучей узелочков как на письменах майя, хорошо повидавший жизнь. На нем, как я понял, в течение летнего сезона 2 человека учились вставать на воду. Т.е. надо учитывать, что кайт перенес малодружественную эксплуатацию.
Октан-2 12 демо-кайт. Кто где катал не знаю, лишь обнаружил на нем какие-то хитрые настройки.

Пятнаха оказалась на руках первой. Несмотря на поздний вечер, тут же ломанулся в Стро, на лед с застругами, слоем воды, а так же слабым ветром у земли. Сразу, что обратило на себя внимание – в слабый ветер очень сложно затолкать в небо. Слабый - это от 0 до 1,5 мс. Все что выше для меня уже не лайтвинд, и да горят баллоны в аду! В 2мс и выше претензий к О-2-15 нет. В мега слабый же ветер кайт кажется тяжелым. Его именно надо заталкивать в небо. Он еще быстро намок (расстелил-то я его на воде, вода добавила весу и на это можно было бы сделать скидку, но мы же… это... безжалостные кайтеры с форумов и энторнетов). Так что решение искать замену гельвинору - правильное. А если забить на долговечность, ему бы и еще легче тряпка пришлась бы в пору.
Тем не менее, если затолкал кайт в небо, он тут же тебя везет. У меня ни разу за три дня не было ситуации, чтобы кайт висел над бошкой, елозил туда сюда в небе, но не смог сдвинуть тебя с места. НИ РАЗУ.
Опять же, по полуштилям кайт нормально (не так как у первого Октана) поворачивается, хотя и довольно инертно и делает кайтлупы!, что было неожиданно с таким-то ветром. Но все повороты и кайтлупы- бесполезные инструменты, если вы надумали в предельно слабый ветер его размахать, чтобы уйти в точку. При резком повороте приходится подсрывать консоль на этом теряется тяга. Кайтлуп работает только если послать его в противоход. Тоже самое с пробежкой. Если хочется придать импульс, сделав 5-6 шагов, чтобы набрать скорость самому и чтобы появился вымпельный ветер – толку не будет. При этом если ничего не делать, он едет. Прям иногда не верится, но он едет, гад!


Вторым полигоном для испытаний, уже на следующий день стала альпийская долина. Поехал туда по наводке Грина, который сказал, что там есть снег. Он, правда, забыл сказать, что травы там не меньше. Просто обозначил что дорога чрезвычайно тяжелая.
Я опишу покрытие так: как-то смотал планку меняя кайты и… потерял лыжи. 10 минут ходил вокруг да около. ПИПЕЦ На одной из фоток они тоже лежат. Попробуйте найти…



Итак, покрытие такое, что даже плохой хозяин лыжи не выпустит. Но для тестов самое то. Ветер тоже очень быстро и очень удачно скис. Все что описано ниже прикидываю на ветер 0-2мс. Лыжи, к слову, фрирайд. Опять пятнаха первая. Опять точно такое же поведение. Нужен такой же минимальный «поддув», чтобы поднять и сдвинуть мои 85кг с места. В этом проблем нет. Но если ветер не ровный, то вы проезжаете сколько-то, он скисает до нуля, вы кладете кайт, выводите на следующем поддуве, опять чуть проезжаете и швах. Хочется придать импульс, резким поворотом, или же кайтлупом, но не получается. В этом особенность и печалька. Лично мне это страшно не нравилось в первом Октане, когда вроде бы знаешь что делать, а ничего не получается. Ну а если начинает дуть 2-3 см и выше, то кайт шикарен для такого покрытия. Я отлично потамваил туда сюда. К слову на споте приехал еще кто-то с 15 флаем. Сравнить бы лайвиндовость, но брат-кайтер был на доске. А потому ездил чрезвычайно мало. Кайт очень круто едет против ветра. И в прямом и в переносном смысле, даже при низких ветровых значениях. Очень понравилось. Все остальное можно прочитать у Захарова, на прослаблениях кайт действительно дрейфует в зону максимальной тяги ровным забором, планка легкая, полность смирение и покорность на парковке и т.д.
В общем, круто, но что разочаровало: у первого Октана был какой-то свой огонек, свой задор. Помню как кайфовал, когда он от мега хорошей аэродинамики улетал вперед, как бы вытягивая за собой. Ух! Эта пятнаха была ближе к Э2 по ощущениям. Т.е. все хорошо, едем, когда подавляющее большинство других кайтеров стоит. Но как-то пресно.

Двенаху О-2 я начал доставать, когда мне наскучило бороться с выводом кайта на провалах. Флай в это время даже и не думал помышлять о покатушке. Достал, расправил, поднял и обалдел. ДВЕНАХА – ОГОНЬ: яркая, энергичная, тянет стелой, прям ух! Реально крутится вокруг уха. На поворотах с подсрывом не теряет энергию. Вообще любое маневренное движение переводит в тягу, очень круто. Сдвинула меня с места без проблем, намахами удалось проезжать гораздо больше, чем на пятнахе примерно в такой же ветер. И еще на ней сильно быстрее набиралась скорость. Шоке!

Катал беззаветно. Пока ездил раздуло, катал я, трамваил Флай, потом флай собрался, уехал, а я опять катал по этому говнополю. Оно успело подтаять так что появились земляные проплешены, на которых лыжи резко тормозили. Раздуло еще сильнее, так что без триммера начинало даже дозить, потом 100% облачность оборвалась краем фронта, за которым было чистое небо. Все это с порывами пришло ко мне и уже когда фронт ушел и унес весь ветер я остановился, потому что устал и мне не хотелось размахивать кайт на маленьких порывах. По поведению двенахи могу добавить. Порывы построже, чем на О-1. Там прям было очень мягко, возможно из-за того, что триммер всегда был под рукой. Тут до триммера приходится тянуться. Нужно ставить гоночный. Не жесткие порывы очень просто отработать переводя в скорость. Все пишут, что кайт очень стабилен. Теперь понимаю, что О-1 стабилен. Про О-2 может быть так не сказал бы. На О-1 без проблем можно было садиться людям не сильно давно гоняющим, с О-2 чуть построже.
В зените пару раз подворачивалась передняя кромка. Возможно причина в настройках. Там явно, кто-то доводил кайт под себя. Но мне так очень нравится. Еще из особенностей против ветра вырезается ощутимо сложнее чем на О2-15. Опять же по ощущениям на пятнахе можно очень быстро ехать, на О2-12 в большинстве случаев много будет значить намаз лыж. Тяжесть дороги. Хотя куда уж тяжелее этой. Домой уехал под большим впечатлением. Понимая, что если это не кайт мечты, то очень близко к нему. Для меня выбор оказался очевидным. Тем не менее выводы оказалось делать рано. С пятнахой я тоже сдружился. В воскресенье вечером, когда опять поехал в Стро на лед. Ему оказывается, чтобы раскрыть характер нужен ветерок посильнее.

Приехал ближе к 4 уже начинало темнеть. Видел, как кто-то гонял посреди акватории на парафойле. Я же выходил с западной стороны. И у меня при юго-западном ветре не дуло почти совсем. Пока распутывал стропы стемнело окончательно и ветер тоже скис.
Все-таки ей нужно хоть что-то ближе к 1 метру, чтобы затолкать наверх. Специально пробовал сделать тоже самое, когда движение воздуха (язык не поворачивается назвать это ветром) еле-еле, но все же ощущается щекой. Только поток чуть усиливается, подъем и дальше без проблем. Нормальная ровная скорость, медленная чуть инертная поворачиваемость, кайтлуп, который не сильно момогает, только если заводить кайт в противоход. Но при этом едем и едем. Останавливается несколько раз из-за своих ошибок. Ждал «усиления» и потом катал опять. На провалах вспоминал, как в такой же штиль приходилось топать домой пешком. 1 раз на Пле шел так с километр. Самое гнусное чувство. Идешь устал, останавливаешься и чувствуешь это самое движение воздуха. Понимаешь, что поддувает, а ехать не можешь. Сегодня первый раз стоял в штиль в середине водоема и не испытывал страха )))). Несколько раз ездил к пляжу сверяться с флагами. Дуло наверху, ну максимум 2.
Потом пришли галимые порывы, флажки ожили. И кайт с ними тоже. При 3-4 метрах. Отлично идет, приноровился поворачивать кайтом, используя момент инерции. Получилось пошустрее. Только опять же в данном случае смысла в этом нет. В какой-то момент понял, что в ровном стабильном галсе, без всяких телодвижений тоже есть своя прелесть. Наверно, дико удобно на марафонах. Едешь и едешь, лишь бы ноги были железные. Для любителей выйти и неспешно прошвырнуться где-нить на Пле раз в месяцок тоже хорошо. Поставил кайт в одно положение, достаешь телефон, заказываешь шлюх, блэк-джек. Другой рукой достаешь бутер и начинаешь жевать так что крошки летя по ветру, а кайт летит как-то сам собой. На воде опять же хорошая тяга в минимальные ветра – качество незаменимое. Тем не менее О2-12 с каким-то своим, особенным огоньком. На который и сверх скорости можно променять и умение ходить против ветра. На сегодня все. Обсуждения завтра. Сегодня – спать.
Тима
1-й разряд
13 Янв 2015
ParAAvis Octane-2 12
написал тест драйв по этому кайту на красноярском форуме http://www.paraplanoff.net/kites_snaryaga/paraavis-octan-obzory-otzyvy-vpechatlenija/msg59771/#msg59771
mityaika
пилот выходного дня
13 Янв 2015
Re: ParAAvis Octane-2 12
Почитал отчет, очень круто написано. При 1,5-2 метрах тягу намахать не составляет проблем. Иногда бывает едешь, тебя прям даже разносит, а потом удивляешься, почему не едем. А потом ловишь себя на мысли, что ветра ну совсем нет. Слабое усиление позволяет опять поехать и еще есть у меня подозрения, что кайт хорошо едет от вымпельного ветра. но это ровная дорога нужна. У меня такой пока не было. В сильный ветер можно катать больше 15 наверняка. Я так же в сильные порывы до 10 метров переживал на тримере затянутом не до конца.
Переставив регулировку (сделав В ряд короче). При 15 можно нормально катать. Уже не помню писал или нет. Основная проблема при таких настройках будет в порывах. Потому что ты выставил тример так что нормально идти на 15 мс. А ветер резко падает до 8мс, скажем, или до 10. И на затянутом В ряду кайт валится, потому что ветра ему уже недостаточно. Может на хорошей дороге его и можно удержать своей скоростью. Я не пробовал. Пока это единственный момент, который у меня вызывает сомнения. Т.е. катать в теории вроде бы можно. Но приходишь к выводу, что в таких условиях баллон 9 наверно надежнее.

Есть большое желание составить подробное поведение кайта на различных настройках. Потому что увеличение В ряда на 1 узелок. Добавляет тяги кайту, но при этом вообще не добавляет ему лайтвиндовости. То есть у меня это например выглядит так: Ветер 1-2 мс и ниже. На стандартных настройках поднимаем кайт намахиваем тягу начинаем ехать. Задача махать и недопустить прослабления строп кайта. Все ок.
По тем же условиям переставляем узелок, увеличивая В ряд, чтобы была больше тяга. А ехать не получается - у кайта меняется динамика поведения. И так лихо извлекать тягу из намахивания уже не получается. Мы не едем. Но стоит ветру подуть чуть сильнее. По ощущениям это где-то 2-3 метра кайт начинает ехать за счет увеличения тяги. И если будет дуть, то дозить кайтера начнет еще раньше.
Зато очень хорошо лайтвиндовости кайту придает увеличение как раз длины С ряда, потому что он становится более маневренным. Под мой вес 85 кило оптимум увеличить С-ряд на 1 см. Можно увеличить С ряд на 3 см, а В ряд на 1,5. Такое описание приводится в настройках Флаев. Тогда Октан2 вообще начинает летать и рулиться как пилотажка. На слабом ветре меня не везет (это видимо вариация для легких кайтеров), зато имеет максимум маневренности и способен запасать очень много энергии на маневрах.
Надо наверно отдельную тему про регулировки открывать у Захарова что ли.

Ну и про парковку: парковочную перемычку нужно затягивать ее не до конца. А найти такое положение при котором воздухозаборники стоят в предполетном положении, а остальная часть кайта лежит. Как параплан перед взлетом. Тогда ветер будет как бы огибать кайт. Если же удавка затянута слишком сильно, нижнюю кромку к земле не прижимает, под нее задувает ветер и начинает ворошить кайт. К слову сказать я 2 недели отъездил без ледобура. И даже в сильный ветер удавалось добегать до кайта.
mityaika
пилот выходного дня
13 Янв 2015
Re: ParAAvis Octane-2 12
И еще вопрос, рюкзак более удобный, чем старый рюкзак от инди-инди2?
Шарки
пилот выходного дня
13 Янв 2015
Re: ParAAvis Octane-2 12
Новичкам его тоже можно, но это если чайнег упорный и целеустремленный. Я в прошлом году продал чайнегу Экстази-1 с шестистропной планкой, и научил за полтора дня (сначала полдня пилотажка без контроля, был занят с клиентами, в качестве пилотажки Инфинити-3). Тут проще планка, а специфика клапанника щас не считается проблемой, чайнегам продают Ион-2 с клапанами и те справляются (а куда они денутся).
mityaika
пилот выходного дня
13 Янв 2015
Re: ParAAvis Octane-2 12
чайник чайнику рознь, конечно. Просто шансы убить новый купол или подубиться самому выше. Динамики у Октана-2 поболе чем у Ион-2. Можно и не справиться, особенно, если ветер не расчитать. Но если человек:
1. быстро прогрессирует (например летает на параплане и знает общие схемы, может оценить ветер и пр.)
2. у него уже есть комплект хороших фри лыж, которые позволяют ему быстро остановиться или тормознуть, чтобы вывести кайт в край окна
3. есть длинное, качественное покрытие, которое позволяет сливаться и выигрывать время для принятия решений.

Вообще из Октана2 воздух хуже выходит по сравнению например с Инди2. Не знаю почему. но сажать О2 приходится очень аккуратно, прям лучше на ухо. Иначе даже в контролируемой посадке он садиться с ударом как Мантра м6 с узкими воздухозаборниками.
А так да у меня брат на пилотажку за 1 день освоил без всех теорий и т.д. В первый же день катался на ней на санках сливаясь по ветру несколько метров. Я был в шоке от своего таланта к обучению людей ))))
Шарки
пилот выходного дня
14 Янв 2015
Re: ParAAvis Octane-2 12
Цитата:
А так да у меня брат на пилотажку за 1 день освоил без всех теорий и т.д. В первый же день катался на ней на санках сливаясь по ветру несколько метров. Я был в шоке от своего таланта к обучению людей ))))
Это чо, мой чайнег на второй день не только ездил куда хотел, но и сына на тюбинге таскал. Есть такие, осторожные. весь день учился, но так и поехал на все деньги, ездил куда хотел, но мееедленно. Я в первый день разгонялся, типа, тянет, скорость набирается - значит надо мочить! А как обратно выбираться - это второй вопрос.
Andrey_3_1
пилот выходного дня
18 Мар 2015
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Обзоры это замечательно и интересно. А есть какая либо статистика по кайтам которые выигрывают различные соревнования. Понятно что дело не только в кайте, но всё же хоть какие то данные.
FMC
АвторТемы
18 Мар 2015
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
А зачем ? Можно иметь кайт FS соник и ни куда с ним не приехать ....

На пьедестал приезжает человек , а не кайт . Кайт просто человеку не мешает это сделать

Если очень хочется могу подобрать статистику по протоколам этого года и сделать табличку , но итак будет ясно :

Оупен - Ромины кайты
Д8 -Ромины кайты и Октан

В каком проценте это как раз можно пробить .
Andrey_3_1
пилот выходного дня
18 Мар 2015
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Про человека понятно, но к примеру Шарки с ходу опустит десяток кайтов даже к ним не прикасаясь. Так что статистика лишней не будет.
Шарки
пилот выходного дня
18 Мар 2015
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Не, только Плазмы и Паньши. Они возглавляют рейтинг гавеных кайтов всех времен и народов. ЗапизьДюна 90-х с ними может конкурировать тока.
mityaika
пилот выходного дня
19 Мар 2015
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Дюна дюне рознь. У меня Дюна СП. Сделана конечно чрезвычайно брутально - ручки 2 куска металла, резинки на них - шланги от стиральной машины. Петли строп не зашиты, а тупо завязаны узлом. Но летает чрезвычайно прилично. Конечно стоит чуть попозиться. Там уже что-то подсело и т.д. Но крыло очень стабильное. Прям няшки как нравится. Гоняю иногда
Шарки
пилот выходного дня
19 Мар 2015
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Они почти все летали хорошо, но 20 лет даром не проходят.
mityaika
пилот выходного дня
19 Мар 2015
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Они от времени-то не стареют. У меня ткань не дуется, хотя сам кайт из школы был!!! Стропную, уверен, можно привести в порядок, если просто проверить перепады. Там а ряд как-то чрезвычайно сильно вытянут. Сантиметров на 10. То ли 30-ти метровые стропы потянуты, то ли в подкуполке. Но так как легче просто лишнее на ручки намотать, Я его так и не протягивал.
Andrey_3_1
пилот выходного дня
19 Мар 2015
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Или я супер крутой перец раз на Плазме умудряюсь на равных с другими катать, или ты Шарки не прав
Шарки
пилот выходного дня
19 Мар 2015
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Я на своей машине с дизелем 72 л.с тоже нередко мерседесы обгоняю.
Andrey_3_1
пилот выходного дня
19 Мар 2015
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
По аналогии с машинами - Веерон крутейшая тачка, но на ней единицы катаются. В основном на машинках в 100 л.с. Так и с кайтами, есть супер пупер, но в основной массе ширпотрёб примерно одинаковый. Даже в объявах на Авито не видел я тех кайтов про которые ты говорил что они "уезжают". Редкость необычайная или хозяева не расстаются?
Шарки
пилот выходного дня
19 Мар 2015
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Плазма способна соревноваться только с Паньшами, надувастами и с древними ручечниками. Джокер-3, 4 и более поздние, Параавис начиная с Э-1 (2008 год). едут лучше. Про Аэрос и СК не скажу, нет тут их. Озон Акцесс и Френзи - почти такое же барахло как Плазма, только более раскрученное. Но едет и слава богу. Кроме того не забывай что кроме гоночных свойств есть еще ветровой диапазон, у Плазмы он небольшой.
Andrey_3_1
пилот выходного дня
19 Мар 2015
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Если потрудишься прочитать отзыв о Плазме выше, то узнаешь что 6 метровый Эллиот тянул ( мои 110 кг. в носках!) когда 8-12 метровые парафойлы ( Джин, Аэрос) даже не летели. Соответственно если сравнить верхний диапазон, то у 6 метрового он будет выше чем у 12, просто в силу размера. И это было испытано на практике, когда друга на сноуборде унесло в рванину и мы поменялись кайтами. Я на его 12 Аэросе вернулся на лыжах, он на моём Эллиоте на борде вырезался без проблем.
И ведь ты уже исправлял свою ошибку когда говорил что у Эллиота двухблочный миксер и признал что 4 блочный, как у большинства. Забыл?
Какого года Эллиота вообще тестил, у меня 2012, ну грех жаловаться! Может действительно чайниковый, но отличный, многим такой и нужен. Так что не надо наговаривать!

Если в теме, озвучь лучшие кайты которые чаще всего побеждают в гонках и марафонах. Хоть предметный разговор будет.
ЭОЛ
(аноним)
05 Апр 2015
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Чего вдруг Ромины кайты?
Сделайте статистику - будут интересные результаты.
Andrey_3_1
пилот выходного дня
05 Апр 2015
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Что то слились со статистикой
ЭОЛ
(аноним)
17 Авг 2015
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Круглов скромничает....

В России выигрывали зимой на лыжах ЧР в основном Шайдаков на кайтах Параависа это 2015 год 2014, 2013 год.. 2012 год 2011 год...(где то я ошибся ... может 2013 год) дальше не помню...
Профиля как на Дж стояли у Флая на ушах -это 2\3 купола.. с 2008 года..., но там была направленность на универсальность и массового потребителя...
В 2010 году Эльф применил профиль (похожий на флаевский) и просчитанный в Новосибирском институте (2004 год) на кайте Джокер... получился купол очень специфичный и приемлемый в основном для спортсменов на лыжах, рейсбордах и гидрофойлах..
Катал я на Сониках.... что и кто будет выигрывать в будущем гоночном сезоне ещё под вопросом... но у Соника -18 от Флая пока самый большой ветровой диапазон от 2м\с на гидрофойле и до 15м\с.....
Что покажет кайт от Параависа пока под вопросом... но будем с интересом следить за результатами гонок...
у Соника есть задатки универсального кайта... надеюсь , что российские кайты не покачают... в 2016 году

Парафойлы проигрывают под ТТ в рваный и сильный ветер
+ и в дождь и туман( повышенная влажность), также они проигрывают если человек едет на сноуборде.... на хорошем надувасте... типа Эджа...
+ и на глубоком снегу
Редактировалось: ЭОЛ (17 Авг 2015), всего редактировалось 4 раз(а)
temp0508
пилот выходного дня
10 Авг 2015
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
эльфы вроде как бы.... и честно говоря не видел нормально едущего озона (редкость они)
Шарки
пилот выходного дня
10 Авг 2015
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Надувастик Озон Эйдж стал выигрывать гонки пару лет назад, щас уже Флайсерфер стал делать гоночные надувастики. Парафойлы Озона - барахло.
temp0508
пилот выходного дня
11 Авг 2015
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
а... я то про парафойлы (как то летним не занимаюсь - вот и вышло из головы)
temp0508
пилот выходного дня
11 Авг 2015
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
на кайт форуме разработчик эльфов (и производитель) выкладывал по соревнованиям отчеты как то. его кайты были на первых местах много где. да и так многие говорят, что кайты удачные у него пошли.
Шарки
пилот выходного дня
11 Авг 2015
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Эйджи выигрывают не только летние, но и зимние гонки. В этом и прикол что надувастики стали катать наравне с парафойлами.
AKM
представитель производителя
11 Авг 2015
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .

Вы все, как будто, с дерева слезли Ребят, ну нет шансов у балоника супротив парафойла - законы физики таковы. И особенно для всяких новомодных качественных "снарядах скольжения" типа рэйсборда или гидрофойла, и особо при слабых или умеренных ветрах. Балоник хоть как-то может конкурировать с более качественным парафойлом кода есть избыток энергии наверху (сильный ветер) и много энергии сжирается внизу (гоняются на низкокачественных досках). Для других гонок - рест ин пис фор балоник.
Что касается буржуйских парафойлов - все они без исключения - римэйки (различной степени переработки) от Роминых Джокеров. Просто мы тут долго тусили у себя в России с зимним кайтингом, развили парафолы до невиданных (для буржуев) высот, а Рома первым и весьма успешно полез с этими гоночными парафойлами на воду. Чем вызвал у буржуев шок.
AKM
представитель производителя
11 Авг 2015
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Цитата:
- все они без исключения -

Ой вру! Видно что Соник сами ваяли
Andrey_3_1
пилот выходного дня
18 Авг 2015
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Интересно было бы узнать историю становления парафойлов. Говорят что линейку парафойлов от Jo-Jo - Rage, назвали в честь Алексея Ражева, чемпиона мира на то время. Может он тоже сначала на самоделках катал?
Zakhar
18 Авг 2015
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
У нас первые кайты начали привозить москвичи. Бобылев организовал фирму Змеиное Логово и продавал. Параавис начал шить свой кайт 4 или 5 м. Но он его спрятал внизу прайса и никто не заказывал. В Питере фирма Дюна начала с 2000г шить очень дешевые кайты и половина кайтов на заливе были Дюны. После того, как наши кайтеры съездили на ЧМ в финляндию они закупили канадских кайтов Тракшен с буквой Т на крыше.
Жо-Жо начали возить опять же ребята из Логова. Кайт РейсМастер-Жо-Жо РМ начал выигрывать гонки. А кайт РАЖ это в переводе ярость. Сам Ражев тогда еще только начинал катать
... (есть еще ответы) ...
maikl2032
пилот выходного дня
24 Мар 2015
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Кайт GT 18
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Andrey_3_1
пилот выходного дня
11 Ноя 2015
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
А кто что знает о Джин Эскимо-3? Не совсем понятно насколько хорошо работает 5 стропа. Если судить по картинке, то как-то криво такой сброс тяги работает. Или это страховка такая?
temp0508
пилот выходного дня
11 Ноя 2015
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Наверное как на параависе. Кайт просто складывает пополам.
Andrey_3_1
пилот выходного дня
11 Ноя 2015
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Ну принцип то по картинке понятен, но вот как это в реальности выглядит? Можно 5 стропу чуть притянуть и уменьшить таким образом площадь, или это вместо страховки. и кайт будет полоскаться по ветру? И что за перемычки между пучками строп? Опять Джин мудрит! Хотя с предыдущим Эскимосом всё же нашёл общий язык, после настройки полетел отлично!
Там стропы почему то перекрещиваются под куполом.
mityaika
пилот выходного дня
11 Ноя 2015
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
перемычки скорее всего ограничители. У тебя кайт лежит в виде угла, обращенного к тебе, не полощется на ветру и не путаются блочки. Джин так решил главный недостаток пятой стропы. Там наверно ничего не знают про страховку пЯтух. Она эффективнее как мне кажется.
Andrey_3_1
пилот выходного дня
12 Ноя 2015
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
А что за пЯтух такой, тоже ничего не знаю?
Andrey_3_1
пилот выходного дня
12 Ноя 2015
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Уже говорил что мне на Плазме страховка нравится. Выполнена очень просто - при сдергивании стопора, силовые стропы ослабляются за счёт увеличения длины сложенной вдвое ленты. Кайт держится в основном за заднюю кромку, при этом не теряя управляемости! Так что стропы при посадке не путаются, и для старта достаточно подтянуть ленту обратно в стопор, и поехали!
lalex
пилот выходного дня
12 Ноя 2015
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Страховка за заднюю кромку, точнее, за управляющие, это обычное дело для парафойлов. Все открытые, по сути, снабжались таковой, в разном формате... То, что ты описываешь - частичная страховка, она была одно время на некоторых моделях озонов, гиро - потом почему-то перестали делать это частичное удлинение. В принципе, работало неплохо, но задняя кромка - вещь в себе. Может и провернуться купол и задом летать, как сумасшедший, поскольку парусность есть. Тогда уже полный отстрел идет.

Но это отдельная тема, там множество нюансов. Я делал разные, с нуля и доводил тоже, ну, поделился там по ссылке.
Andrey_3_1
пилот выходного дня
12 Ноя 2015
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Не знаю, ни разу проблем не было. Сажал и взлетал без проблем. И такая страховка даже теоретически явно лучше чем за центр купола. Там полоскания не избежать, и перепутается всё, к гадалке не ходи!
И по ссылке такого варианта нет!
Zakhar
12 Ноя 2015
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
на клапанниках страховка за заднюю кромку не гасит кайт полностью, написали же. Я пробовал пятую за центр и пятую за ухо. Мне больше всего нравится за ухо. Она может быть тонкая на 100кг, меньше путается, меньше парусит. Легко выложить кайт по ветру, зацепив стропу за лыжу, когда катаешься один, и потом стартовать снова. Центральная стропа у меня путалась. А страховку за перемычку я использую когда пятух не прицеплен.
temp0508
пилот выходного дня
12 Ноя 2015
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
митяйка похоже прав про доп. стропы. тягу не уменьшить - это экстренный сброс - причем если ветер сильный то скорее всего надолго - он начинает полоскаться и приходится кайт по новой раскладывать.
некоторые снимают 5 стропу, чтобы увеличить аэродинамику и не путалась...
lalex
пилот выходного дня
12 Ноя 2015
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
пятая посередине работает нормально, если ее правильно настроить. Просто у большинства она болтается ниже нормы, с тяжелым стопором посередине, и путает остальные на кайтлупах.

Пятая за ухо работает хорошо, проверено. Явный минус - нужно усиливать ухо, там обычно слабая расстроповка и износ максимальный. При штатном отстреле ничего не случится, но при случайной подпутке, если купол хоть чуть запарусит, то вырвет ухо. Жиденько там все у большинства кайтов, и рвется в первую очередь, тогда как посредине обычно усилено, доп. расстроповка и амортизатор еще ставят.

Я это постарался вот тут все свести. Нюансов там масса, и даже от купола к куполу в одном ряде приходится различать, что ставить, а что не очень подходит. Например, на 11шку страйк поставил недавно товарищу на ухо, а на пятнашку подумали и поставили обычную пятую на середину. Все вроде ОК, но надо ж тестить на разрыв и в турбуле, чтобы понять. В теории все гладко ((
mityaika
пилот выходного дня
13 Ноя 2015
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Цитата:
вный минус - нужно усиливать ухо, там обычно слабая расстроповка и износ максимальный.
Так надо не за стропы ее цеплять, а за закладные
lalex
пилот выходного дня
13 Ноя 2015
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Не понял тебя. Там, как правило, нет специальных усилений. Ухо, на нем три петельки, от них тонюсенькие поводки сводятся в точку, туда вплетаешь узелок и пошло через кольца, как в описании по твоей ссылке. А вот под "пятую посередине" изнутри нередко делают усиление, продольные либо поперечные ленты. Мне, кстати, понравилось, как там усилено на страйке, и на пятнашку я прицепился за эту середку, не рискнул за ухо цеплять. Нуочень там все воздушно.

Не так однозначно с этими страховками, как там парни в статье пишут. Хотя опыт полезный, но где-то и перемычка отлично работает, и центровая, если ее хорошо настроить, и фальшпятая за силовую меня не раз выручала на спиде. А настроишь плохо - и заушный вариант не понравится, особенно если ухом по терке катать, как начинающие. Возможно, стоит заменять эти поводки на плотную дайниму, и тесьму по кромке уха пускать, если так страховаться.

Вообще я бы вынес обсуждение страховок отдельно, это не обзоры кайтов производителей. Тем более, что многие без страховок выпускают, и приходится дооборудовать.
Редактировалось: lalex (13 Ноя 2015), всего редактировалось 1 раз(а)
mityaika
пилот выходного дня
13 Ноя 2015
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Я петельки и имел ввиду. Пятую нужно просто расстраповать в самом верху. Причем можно можно закинуть не на три а на шесть петелек и будет щастье
lalex
пилот выходного дня
13 Ноя 2015
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Вверху - ты имеешь в виду, в верху уха? Можно и на шесть, но тогда придется включить и те, что по бокам... И тогда форма купола после срыва будет замысловатая на ухе, надо будет тестить, что получится. В идеале просто усиливать ухо, сам шов куда петельки входят, и заменять расстроповку 0,6мм на миллиметровую под эту задачу. Трех таких поводков будет достаточно, мне кажется.
mityaika
пилот выходного дня
16 Ноя 2015
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
мне это все же кажется лишним. Протягивал кайт прямо накануне. каждая стропа на ухе держит по 15 килом (минимум). значит 3х15 получится 45 кило должны держать. Если же будет больше, то лыжника потащит. Но вряд ли такое возможно
lalex
пилот выходного дня
16 Ноя 2015
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Это теоретически. На практике по твоей ссылке парни пишут, что страховка за 6 точек, бывает, разрывает кайт пополам. Я не слышал о таком, но по этой логике, рывок за три точки вполне способен оторвать даже новое ухо. Это не говоря о том, что износ на ухе намного быстрее идет, чем посрединке крыла. Поводки расстроповки если где и рвутся-махрятся, то начиная с ушей, как правило (безо всякой страховки, сами по себе).

По мне-таки нет однозначной страховки, у всех свои плюсы и минусы. Я когда делаю кому-то, всегда обсуждаю с конкретным юзером, что именно ваять и зачем, и все вытекающие нюансы.
lalex
пилот выходного дня
11 Дек 2015
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Развернутый ответ мастера. Спасибо, что поспрашивал... В общем-то, усилить ухо нет особой технической сложности, можно ленту вдоль шва пришить, или накладки, как Захаров предлагает, или даже распороть ухо и вовнутрь что-то вставить... Понятно, что это приличный объем работ, но наверно, для серьезных каталок лучше не лениться, дожидаясь "прецедентов". Как я уже писал, рвануть может где угодно и любое место, т.к. обычно это случается нештатно. Не когда в ровный ветер аккуратно вытягиваешь "пятую", а когда срываешь страховку уже подзапутамшись.

Поглядел свой Экстази на предмет зацепиться за ухо - штатная расстроповка расходится от уха на разные поводки, и ее не получится использовать, придется вязать отдельную. Решил ничего не переделывать, обычная пятая вполне устраивает.

Все же лучше отдельную тему про страховки, а то как-то странно в "обзорах кайтов" всем мешаться.
Редактировалось: lalex (11 Дек 2015), всего редактировалось 1 раз(а)
Andrey_3_1
пилот выходного дня
16 Ноя 2015
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Прикупил таки себе Джин Эскимо 3 в 12 метровом размере и сегодня обкатал. Кайт оказался классный! Флай-2 в таком же размере обгоняю, когда Флай уже не летел, Джином намахивал и ехал! Хотя за счёт удлинения, Флай кажется намного больше Эскимо. Про другие кайты и не говорю, отстают, хотя надуваст 16 метровый рядом был.
А как в прыжке поднимает, просто не ожидал!
Пока вспоминал как прыгать, кайт не раз ронял и собирал в кучу. Удивительно, но для рестарта достаточно было потянуть центральные стропы. Ни разу не запутался!
Я полюбил этот кайт!
Шарки
пилот выходного дня
16 Ноя 2015
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
У тебя есть плазма такого же размера, забацай сравнительный тест.
Andrey_3_1
пилот выходного дня
16 Ноя 2015
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Шарки похоже тебе бесполезно что либо объяснять, всё равно не читаешь. Иначе мог бы запомнить, что Плазма у меня так нелюбимого тобой 6 метрового размера.

По поведению Плазма ничем не хуже! Только на более лёгкого кайтера рассчитана. Хотя не только на лёгкого, даже в несильный ветер мои 110 кг. в носках + прицеп тащит легко!


Сегодня покатал на Плазме в ветер 10-12 с порывами до 17 метров. Не хотел, тем более что знакомого даже на ручечной четвёрке на деревья выкинуло. Но слабоумие и отвага восторжествовали, развернулся и поехал. Что сказать, местами конечно штырило весьма неслабо, трапу натягивало на самые уши, но контроля ни разу не потерял, и в общем покатал неплохо. Так что и в слабый и в сильный ветер Плазма ведёт себя отлично!
Редактировалось: Andrey_3_1 (20 Ноя 2015), всего редактировалось 1 раз(а)
Andrey_3_1
пилот выходного дня
28 Ноя 2015
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Сегодня ещё погонял Джин Экскимо-3. Ветер очень слабый был, иногда только Джин и летал среди надувастов. Но что интересно, когда ветер усиливался до состояния когда могли стартовать баллонники, то Джин начинал уступать по скорости 14 метровому Crazy Fly Sculp. Вот отличный кайт, мы с ним и раньше гонялись, мою 17 метровую Контру он обходил. А тут и парафойл схожего размера обходит на минимальном ветре!
Ещё удивила Випика Матрикс 13,5 метровая. Старая цешка, а тоже рестартовала и взлетала свободно. Большую часть времени мы втроём и катали.
Andrey_3_1
пилот выходного дня
06 Дек 2015
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
В эти выходные сравнивали Эскимо-3-12 и Страйк-11. В субботу ветерок был весьма силён, рванина, триммер частенько затянут на всю, со Страйком гонялись на равных обгоняя множество надувастов. Сегодня ветерок ослаб настолько, что в небе осталось эти 2 парафойла. Вывозил же только Эскимо. Благодаря маленькому удлинению, он оказался более вёртким и позволил эффективно "намахивать".
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
ddosoff
23 Янв 2016
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
В этом году приобрел Flysurfer Speed 4 12m, до этого долго катал на 3-х и всяких разных балонаторах.

Четвертый флай это счастье. Реально очередной мегарывок. У него много плюсов по рулёжке, депауверу, тяге, нескладучести. И всё это в сумме друг друга усиливает.

До этого моё мнение было, что третьи флаи значительно лучше остальных конкурентов.

Я не знаю куда дальше можно улучшать характеристики, остается только улучшать цену и делать эти штуки доступнее для народа.
Шарки
пилот выходного дня
23 Янв 2016
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
А Джокеры, сцуко, делают эти флаи почем зря. Может еще не все пробовал?
temp0508
пилот выходного дня
23 Янв 2016
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Дык он же напсал - до этого только на 3 флаях ездил. Так что сравнивает он ....
lalex
пилот выходного дня
24 Янв 2016
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Этто вы про короткие гонки пишете где рывок со старта. А на дальние расстояния народ и предпочитает флайсерферы, и хорошо приходит на них, в том числе и в лайтвинд. TOKE, например, или наши таймырско-гренландские путешественники. Тем более норвеги на своих ивентах. Хотя там еще и рельеф сложный, и ветра, и скорее мореходность важна, чем чистая аэродинамика.

У меня четвертый делюкс, с жесткостями который. Действительно славная машина, хотя и не для спринтеров. Вот скоро новая Онега будет, глянем как там себя джокеры покажут ))
Шарки
пилот выходного дня
24 Янв 2016
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Цитата:
наши таймырско-гренландские путешественники
Путешественники ездят на спосорах или на том что добылось. Это могут быть разные аппараты. По Гренландии пацаны на СкайКантри ездили, тоже кайт.
lalex
пилот выходного дня
24 Янв 2016
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Да все кайты боле-мене хороши теперь... Тимошенков не слезает с флая, и прочим бы раздал, но действительно, спонсоры нужны. Таймыр - флайсерферы у обоих. Джокер они брали с собой на пробу в Гренландию (вообще много кайтов), но че-то не пошел, сказали.
А TOKE выигрывает Радаев на своих норсфлаях, или норвеги на флайсерферах, причем на на пятнашках. Далее параавис, а после уже и джокеры, с прочими в первой десятке. Притом что Роман и в спонсорах и даже на старте был замечен, успехи скромные. Чисто по скорости флай проиграет джокеру, это ясно, особенно в лавировку... Но тут смысл в другом - нужно проще, прочнее, надежнее в турбуле, на сложном рельефе, и тем более в кушерях ежели. В результате по крейсерской инновации не сильно дают прибавки, а дальше выигрывают ноги, руки и голова.
http://trans-onego.ru/en/rezultaty-2015-en.html
Редактировалось: lalex (24 Янв 2016), всего редактировалось 3 раз(а)
mityaika
пилот выходного дня
08 Мар 2016
ПАРААВИС GVX-15
Удалось покатать на GVX-15. Не зря все его обладатели катают в одно лицо, впечатлениями не делятся. А разработчики распродали даже тестовые модели. Я бы тоже катал в одного и не делился ни с кем.
Есть только один святой кайтер. Имя ему Slasapro. Дал свой.
Катал 4 часа. Ветер от 6мс до 0-1мс. Покрытие старый мокрый снег (снежная каша из ледяных гранул)5-7 сантиметров, под ним лед. Покрытие тем не менее оцениваю как скользское.
Как обычно впечатления НЕ СПОРТСМЭНА

Самое яркое впечатление: никак не чувствуется удлинение. Думал, что беру в руки гоночный болид, который будет извиваться гусеницей, хлопать ушами при неаккуратном пилотировании, разгрузке консолей и т.д. - в общем я готовился к адской борьбе. Ни фига. Что пузатик Ион вы держите за планку, что ЖВХ. Впечатления одинаковые. И прутья и проклеенные швы в этом плане работают. Эффект на лицо.
Катит - отлично. Хорошо разгоняется. Прям хочется лыжи-рельсы и в путь. Тяги немеренно. По сравнения с О2-12 прям тяжелая атлетика. До 6мс катал очень мало. И где-то на этой цифре по ощущениям начинало дозить. Откатав 4 часа списываю на то, что это тупо с непривычки. Триммер ликвидирует передоз, но управляемость падает сильно. Думаю, нужно работать триммером очень дозировано. И, возможно, Вова Захаров не зря мастерит свои супер гоночные триммера в несколько блочков для Параависов. ЖВИКСу такой триммер, вероятно, будет к лицу. Узелков в подкуполке на выданном мне GVX-е не было. Но с такими жестостями и проклеенными швами, должны работать.
Прыгать приятно. Хотя я прыгаю без перевода кайта и зарезка у меня далека от идеальной (над ней и работаю). Под прыги прям мой размер.
Управляемость. По сравнению с О2-12, по-началу, кажется ватной. Даже скучно. Несет тя и несет. Пробуешь че-то там подвозюкать планкой. Но не более. На самом деле нужна просто хорошая амплитуда работы планкой. Прям как гребцы веслами работают ))) На скорости в этом необходимости нет. Когда же ветров совсем по минимуму – все там очень даже маневренно и тягу на вираже можно нормально получить. То что он маневреннее О2-15 (по крайней мере один из тех первых, которые пробовал я) - АДНАЗНАЧНА. Прогресс прям есть, особенно при штилевых ветрах.
Штили. Впечатляет. Когда совсем беда с ветром, приходится очень активно махать. Тем не менее, на минимальных ветрах я проехал очень и очень много. Доходило до того, что положил кайт. Посмотрел на ветер и обнаружил, что лицом он практически не ощущается. Думал, что не подниму. Но нет. В небо затолкал без напряга и так же поехал. Сказываются жесткости и проклеенные швы. Кайт выводится тупо забором и можно сразу же ехать. Не уверен, что так же все жизнерадостно будет по тяжелой дороге. Зато ездить по нормальному зимнему насту в солнечный день будет приятно до чрезвычайности, даже когда в прогнозе все очень ненадежно. Скажу что на О2 -12 по такому ветру так катать не получалось. Хотя я в штили погонял его достаточно. У нас в столице часто не дует.
Из минусов: на парковке продеваются уши от малейшего дуновения ветра. Или неаккуратного срыва кайта. Если кайт вывернулся на парковке и проделась стропа, распутывать на ветру будет не очень приятно. Он тупо не сдувается. Ощущение, что тебе нужно снять продетую стропу с огромной картонной коробки от холодильника. Строп, правда, похоже меньше, чем на октанах-индюках-экстезях. С другой стороны за 4 часа катания я кайт клал на землю 4 раза. 1 раз чтобы отдохнуть. Остальные, чтобы просто потрепаться. А так он висит себе в зените и висит.
Очень смешно брать после ЖВХ15 О2-12. Просто ржака. Не Октан, а прям пузатая пилотажка.
ИЗ ЗАЯВЛЕННОГО на офф. Сайте:
- Огромный ветровой диапазон (НЕ УВЕРЕН, НАДО КАТАТЬ, КАЧАТЬ РУЧКИ И НОЖКИ)
- Сбалансированная нагрузка на планку - ДА
- Отлично идет против ветра – ДА, но когда есть ветер. Когда его почти нет, против него ни фига не походишь.
- Очень быстро разгоняется ДА
- Высокая скорость разворота - ДА
- Удобная молния для сдувания кайта (технология Easy Deflate) - выглядит получше липучек. Мои поистрепались. Но липучками орудовать быстрее.
- Эффективная система клапанов с защитной сеткой (технология Dirt Protection System)
- Облегченный запуск ДА

ИТОГО:
Считается, что Октан-2 как бэ для любителей, а ЖВХ как бэ для гонщиков. Сторонником этой гипотезы выступает тот же большой почитатель Параависов и их дилер в Сибири Володя Захаров, утверждая, что надо протягивать кайт, иначе быстро уйдут перепады, т.к. у кайта большое удлинение, жесткостей много и с ними надо аккуратно обращаться и т.д.
Я скажу так. Если бы при прочих равных был тупо выбор О2-12 и ЖВХ-15 это был бы даже не сложный выбор. Это были бы реально страдания, муки, жизнь-боль и т.д. Такой клевый кайт раз в месяц протянуть вот вообще не в лом. В пончик он пакуется на раз, ведь дома его все равно сушить. Тогда ЖВХ был бы на умеренные и стабильные ветра. На всякие некомфорты - восьмерка. Особенно, если кататься приходится только по ровным открытым площадям (озера, реки)
Если же тянет на труфрирайд с оврагами, шатаниям по рвани и ветровым теням, то О-2 12 вне конкуренции. В любом случае, если есть возможность пробовать. Сначала надо пробовать О2-12. Потом GVX-15. Не наоборот. Попытки проехать на Октане после ЖВХ у меня вызывают усмешку каждый раз, когда я вспоминаю этот момент. Как я вот теперь пойду кататься на своем кайте?
P.S. Думал, что интересно будет попробовать ЖВХ меньшего сайза. А сейчас посмотрел. Там вообще 11 метров. Очень мало. По ходу правда этот размер только для гонщиков.
Редактировалось: mityaika (08 Мар 2016), всего редактировалось 2 раз(а)
ЭОЛ
(аноним)
09 Мар 2016
Re: ПАРААВИС GVX-15
Ну вот взял и обхаял "голубую м... ту" Вовы Захарова Октан2-15....
Жаль что у Параависа в этом году нет побед в гонках, возможно будут результаты на воде...
ГВХ- перспективная машинка.. будем следить за ней...
AKM
представитель производителя
10 Мар 2016
Re: ПАРААВИС GVX-15
Как нету?! В сноубордах "весь" пьедестал в GVX. Чемпион РФ 2016 - Геращенко вся линейка кайтов из GVX, бронза у молодого дарования Соколова (или Орлова, не помню), марафон- в лидерах тот же "орел Соколов" или "сокол Орлов". В лыжах наш топрайдер Шайдаков по семейным обстоятельствам в этом году прогульщик. Лезинов в крайней гонке ногу подвернул, а так он боролся за 3 оказался на 4 месте, за ним следует Любушкин из эНска, тоже на GVX.
mityaika
пилот выходного дня
10 Мар 2016
Re: ПАРААВИС GVX-15
А можно тем, кто не следит, на чем еще побеждают. Ну кроме Джокеров. С ними-то все понятно. А то парафойлов понавылезало. Дьяблы там всякие нордфлаи. В общем с кем интересно тягаться на рынке?
ЭОЛ
(аноним)
10 Мар 2016
Re: ПАРААВИС GVX-15
Так об успехах , даже если они небольшие надо писать...
Так как.. даже кто следит... не всё понятно..
Доронину на воду изваяйте кайт... - год сложный из-за кучи конкурентов...
И почему миксер на ГВХ трёх блочковый... что это даёт для ГВХ?
mityaika
пилот выходного дня
10 Мар 2016
Re: ПАРААВИС GVX-15
Мне кажется летопись побед эт очень скучно. Кто там их считает кроме Любимцева. Хотя для рекламы оно да, нужно. На сайт эльфов заходишь и прям чувство, что на Эльфах только побеждают. Прям вот только на них))).
ЭОЛ
(аноним)
10 Мар 2016
Re: ПАРААВИС GVX-15
На этой неделе видел нового Дж... очень интересный аппарат...
mityaika
пилот выходного дня
10 Мар 2016
Re: ПАРААВИС GVX-15
Это какой? Шестой? А то я в их нумерации запутался
AKM
представитель производителя
14 Мар 2016
Re: ПАРААВИС GVX-15
Цитата:
И почему миксер на ГВХ трёх блочковый... что это даёт для ГВХ?

Трёхблочковый чуть лучше по штилям, кайт больше похож на ручечник (потому что дипауер менее эффективен) и не дает "халяавить" в гонке, на порывах ветра. Типа для "упертого спортсмена".
Двухблочовый миксер более "приятный" вариант - лучше рулится, дипауриться. Рекомендуем его для порывистых ветровых условий и каталки для "души" (но и гонятся тоже хорошо).

Мы серийно поставляем GVX с миксером в 3 блочка просто потому что трёхблочковый миксер клиент сам может легко переделать в двухблочовый, а обратно никак! (блочков у человека тупо не хватит). Вообще у GVX миксер (да и сам кайт) очень адаптивный, там куча всяких регилировочек, в итоге клиент может подстроить свой кайт под разные условия, предпочтения, цвет и вкус фломастеров.
ЭОЛ
(аноним)
14 Мар 2016
Re: ПАРААВИС GVX-15
А весной на воде мы увидим "модернизированный" ГВХ?
ЭОЛ
(аноним)
28 Мар 2016
Re: ПАРААВИС GVX-15
АКМ из за своей скромности как-то мягко ответил о трёхблочковом миксере .. на ГВХ
и получилось ....... что получилось
Народ ответил бы более агрессивно: " типа изучайте аэродинамику и создание подъёмной силы на мягком крыле и тогда всё будет понятно "
Короче - ответ не понравился... так как ответ не полный и слова профиль, ряды, т.д не были задействованы...
Редактировалось: ЭОЛ (28 Мар 2016), всего редактировалось 3 раз(а)
mityaika
пилот выходного дня
28 Мар 2016
Re: ПАРААВИС GVX-15
Цитата:
Короче - ответ не понравился...
Я попробовал. В целом так и вышло, как было описано, ну на Октане2 попробовал. Чего языками чесать пошел сделал отписал.
ЭОЛ
(аноним)
28 Мар 2016
Re: ПАРААВИС GVX-15
Так там предлагалось с 3хблочкового на 2хблочковый переход ГВХ...
Ты сам говорил , что Октан беременный таракан в сравнении с ГВХ
mityaika
пилот выходного дня
28 Мар 2016
Re: ПАРААВИС GVX-15
Чтобы ощутить разницу. Поробовал на Октане2.
О2-12 да таракан, но по сравнению с GVX-15!!!! Попрошу не забывать. С 11 сам бы сравнил с удовольствием. По личным ощущениям. А не по всяким фордакам-бакштагам-полнякам, как всякие компетиторы.
В целом я за то, чтобы была хорошая библиотека самых разных настроек. А не только регулировок в виде боковых и задней кромке. Я очень сильно расшарил возможности Октана в слабый ветер.
турбо стропа+3 блочковый миксер дают оч хорошие результаты по штилям. Прям близко к gvx 15 становится. Очень хочется встать один в один и проехать рядышком. Что там с гонками не знаю. У меня на очереди теперь оптимальные настройки на сильный, порывистый ветер. Чтобы и не стаскивало и на закисонах махнуть можно было и чтобы купол не валился.
Редактировалось: mityaika (28 Мар 2016), всего редактировалось 1 раз(а)
CyberKexx
10 Мар 2016
offtop
Цитата:
Есть только один святой кайтер. Имя ему Slasapro.
Угу, и живёт при этом в Сергиевом Посаде
slasapro
1-й разряд
21 Мар 2016
Re: ПАРААВИС GVX-15
GVX-15 - клёвый кайт, девиз его - "троллейбусная тяга".
Поездил на нём всего два дня, но оба раза проезжал примерно по 100 км (круги наматывал по Плещееву).
Первый раз ездил с незастёгнутой наполовину молнией выпускного клапана (раскладывался в ветер и прощёлкал проверить лишний раз ), поэтому уши чуть шевелились на порывах, а так вроде и нормально ехалось
Вчера ездил как надо, с застёгнутой молнией - ничего не шевелится.
Главное достоинство - кататься можно даже в очень слабый ветер!

Что не понравилось:
- после катания по налогичному покрытию на Аэрос Компи 11 - GVX, конечно, рулится (для 15 размера даже весьма хорошо рулится - по сравнению например с Экстази2-15, на котором я много поездил), но "без огонька" - слюни не текут
- конкретно у меня кайт выпуска ещё лета прошлого года и там планка с одноблочковым планочным триммером ("депауэром"), но сейчас триммеры идут двухблочковые - с ними тягу регулировать удобнее, за счёт меньшего усилия.
Александр Калякин
20 Мар 2016
Кайтер, попробовавший Compi, никогда не станет прежним!
Совершенно точно это так. Не думал, что возможет такой комфорт управляемости, остроты зарезки на ветер и, одновременно, демпфирования коротких порывов.
Разнообразие опробованных моделей таково: Aeros Navy (11m), ParAAvis Octane 2 (8m,12m), ParAAvis Xtazy 2 (8m,15m), теперь еще и Aeros Compi (11m).

По горячим следам хочу изложить кратко впечатления от первого знакомства c Compi. Кайт одолжил Слава Сапроненко (Slasapro) за что ему большое спасибо и отлично высушенные кайты в моей сушильне! Мой основной кайт с начала обучения (3 сезона назад) был Нэви, так вот, текущее творение Аэроса значительно превзошло его по всем параметрам - управляемость, острота зарезки, тяга, работа в слабый ветер, комфорт! Мои аплодисменты конструктору!

Условия - мягчайший свежий снег глубиной около 5 см, под ним лед, температура от -7 до -10, ветер в среднем 5 м/с, порывы до 8 м/с. Скольжение отличное, лыжи свеженамазаны и скользят бесшумно, только на глубокой зарезке цепляется лед с характерным треском.

Старт несколько осложнен удлинением - требуется аккуратное наполнение крыла у земли, иначе уши имеют тенденцию загибаться подковой или бессильно болтаться, после старта может потребоваться прокачка ушей тормозной перемычкой, но это пустяки, которые прощаешь безоговорочно.

Ибо после старта отзывчивость крыла покоряет. Рулится это длинное крыло просто превосходно, как будто держишь на планке 8-метровый кайт. При этом уши удивительно стабильны, потери давления на маневре не происходит. Легкая планка дает информацию о нагрузке, но никак не напрягает руки.

Разгон супер, любит скорость навроде Octane 2, но тот гораздо жестче в отношении кайтера, хотя может быть выдаст больше тяги - тут надо аккуратно сравнивать на свежепротянутых стропах (в тот же день катал на Octane 2, но настройки явно не отвечали штатным). Работать триммером по такой погоде пришлось минимально, однако, максимум тяги не достигался - нужно выйти на точку срыва настройками.

Парковка в текущих условиях проблем не составила, кайт может трепыхаться зацепленный за тормозную перемычку о ледобур, но никаких брутальных конфигураций с ушами я не получил.

В слабый ветер (ниже 3 м/с) едет достойно, положить кайт пришлось 1 раз только при полном стихании ветра. Хорошо бы проверить рядом с GVX в разных размерах. В текущем положении вижу только две альтернативы себе на замену Нэви - Compi или GVX с 11 площадью.

Слава катался и сам на Компи в этот день, у него должно быть записано видео, будет выложено здесь: https://boldkit.com/vyacheslav-sapronenko?sport=snowkiting
ЭОЛ
(аноним)
20 Мар 2016
Re: Кайтер, попробовавший Compi, никогда не станет прежним!
Немного посмеялся...
Но кайтер не заметил очевидных недостатков в Компи в самой концепции и конструкции кайта.
С Джокером Д8 его сравнивали...? я уже не говорю о Дж5 или ДЖ6.
На ЧР.. вроде тест пилот даже не решился выходить гонять...
Самое смешное будет на воде.. там он проиграет даже Флаю...
Подвожу итог.. вроде Аэрос резко сейчас переделывает тот вариант , который у вас на руках...
Так что ждём от Аэроса нового Компи с новым дизайном и переработкой..
Чего то зло получилось..........
mityaika
пилот выходного дня
20 Мар 2016
Re: Кайтер, попробовавший Compi, никогда не станет прежним!
а можно подробнее о недостатках. 5 и 6 не пробовал. с Д8 немного знаком.
ЭОЛ
(аноним)
20 Мар 2016
Re: Кайтер, попробовавший Compi, никогда не станет прежним!
Так в Москве можно ДЖ5 взять у Василия
А Дж6 есть... светить не буду....
Так вроде новый ГВХ -ультра сегодня в полёте был...
на него вроде равняться надо
Александр Калякин
20 Мар 2016
Re: Кайтер, попробовавший Compi, никогда не станет прежним!
Ок, не заметил, так не заметил. Про недостатки напишите, никогда не будет лишним узнать что-то новое, тем более мой опыт невелик.

На чем я катался - написал там выше. Если речь про этот конкретно день, то сравнивал с Октаном 2-12. Разумеется это эрзац-сравнение, за 3 часа в один день большой диапазон условий не попробовать.
ЭОЛ
(аноним)
21 Мар 2016
Re: Кайтер, попробовавший Compi, никогда не станет прежним!
Я уверен , что в Компи вам понравилось как он идёт острыми курсами и как он идёт в относительно сильный ветер, всё это благодаря большому размаху и большому удлинению, конечно Октан на этих курсах Компи не соперник.. и он позиционируется у Параависа как фрирайдный кайт....
А вот на полняках начинается "чудеса" - он медленно начинает отставать... и
это поздно заметили в Аэросе... так как видимо не учли, что соперники тоже развиваются....
Ладно ещё утро...- может вечерком "поскалим зубы"
slasapro
1-й разряд
21 Мар 2016
Re: Кайтер, попробовавший Compi, никогда не станет прежним!
На полных курсах Компи 11 тоже уверенно обходил Октан 2-12.
Вы много катались на обоих этих кайтах? И как вас зовут, не прячьте уж личико?
ЭОЛ
(аноним)
21 Мар 2016
Re: Кайтер, попробовавший Compi, никогда не станет прежним!
Если на Октане стоят лоховские настройки, то возможно Компи его обходит....
Компи с конца декабря... начало января.. вашего окраса... желтый с красным...
С конца февраля у Аэроса новый дизайн и другой конструктив.. (естественно купола) и сейчас дополнительно переделывают стропную... так как в гонках проигрывает ГВХ.
Меня вроде по почерку народ на форумах узнаёт...
slasapro
1-й разряд
21 Мар 2016
Re: Кайтер, попробовавший Compi, никогда не станет прежним!
На этом форуме узнают по профилю, а не по почерку и не по тону
У меня абсолютно обычный, серийный Октан2-12 с настройкой "отпущенный B-ряд" (крайний узелок понятно с какой стороны) - не протягивался он довольно давно, но тем не менее явного криминала не показывает.
Протяну для пущей корректности, уже переставил B-ряд на средний узелок - и погоняемся снова. Но мне чутьё подсказывает, что чудес не будет и ситуация сохранится.
slasapro
1-й разряд
20 Мар 2016
Re: Кайтер, попробовавший Compi, никогда не станет прежним!
Всяким анонимам только и остается, что скалить зубы.
ЭОЛ
(аноним)
21 Мар 2016
Re: Кайтер, попробовавший Compi, никогда не станет прежним!
Так пилотам ХС тока так осталось отписывать...
Мы "слегка" можем "опустить" и Оскар-3... - зачем поддерживать украинского производителя в России?
Редактировалось: ЭОЛ (21 Мар 2016), всего редактировалось 1 раз(а)
mityaika
пилот выходного дня
21 Мар 2016
Re: Кайтер, попробовавший Compi, никогда не станет прежним!
Мы - парапланеристы. У нас своя секта. Других форумов не читаем. :P
Что за лоховские настройки? И чем они отличаются от нелоховских?
slasapro
1-й разряд
21 Мар 2016
Re: Кайтер, попробовавший Compi, никогда не станет прежним!
Мне прямо нечего добавить к написанному Сашей.
Я проехался в тот же день на Компи после него (кайт пришлось у Саши буквально отбирать, так он не хотел с ним расставаться ), а Саша - на Октане2-12. Проехали примерно вместе, то сходясь то расходясь, такой зигзаг по Плещееву -
https://airtribune.com/slasapro/tracks__29144
Видео с нашего заезда есть частично здесь, смотрите за 19 марта -
https://boldkit.com/vyacheslav-sapronenko
(аккумулятора GoPro на весь день не хватает)

Это уже моя третья каталка в сезоне на Компи, но только в этот раз было хорошее покрытие (в первую шёл дождь и лыжи не ехали, во вторую был лёд, и звук из-под лыж буквально выносил мозг).
И как же кайфово было! Компи 11 (другие площади не пробовал) - очень приятный кайт, и едет достойно.
(Учтите, у Октана 2-12 площадь около 12,5 метров, то есть больше, чем у Компи на более чем 10 процентов.)
- УТОЧНЕНИЕ: площадь Октана 2-12 11,7 кв.м. - то есть больше, чем у Компи на несколько процентов
Редактировалось: slasapro (26 Мар 2016), всего редактировалось 1 раз(а)
zakharov
Гость
24 Мар 2016
Re: Кайтер, попробовавший Compi, никогда не станет прежним!
"(Учтите, у Октана 2-12 площадь около 12,5 метров, то есть больше, чем у Компи на более чем 10 процентов.)"

На самом деле - 11.7 м.
Не слушайте что говорят бапки на скамейках, пользуйтесь официальными данными:

http://www.paraavis.com/kajty-top/octane2.html

Ну и сравнивать кайты с разницей в удлинениях больше чем на единицу - малость некорректно.
Тут разница в площадях отходит уже на второй план.

Когда отрабатывалась гоночная модель для Д8, то мы пытались "выжать обмер" и "впихать" в размах 8 м максимальную площадь.
Под это дело была сделана "подушка" площадью 14 м.кв с удлинением около 5.0 ...
Так вот, даже в слабые ветра она ехала ни чем не лучше того же Джо4 с площадью 11 м.кв и удлинением , что там у джо 4 - 5.8, по-моему...

Хотите прикинуть рулетку к пипискам - сравнивайте Компи-11 с GVX-11

Ну и настройки, да, несомненно рулят! Некорректно глядя как на обычной каталке едут два кайта друг относительно друга, делать выводы о их ходовых качествах.
Нужно устраивать сравнительные заезды, с выставлением разных настроек, со сменой кайтов и со СМЕНОЙ ЛЫЖ.
Разница в скользжении, не очень заметная на глаз, тоже сказывается очень сильно.

"Нелоховские" настройки:
- правильно отрегулированная длина боковых строп (если у вас управление перезажато, то вы на полняках "душите" кайт, может быть даже не осознавая этого. Если боковые недожаты, то просто-напросто не используем всю возможную тягу, что может дать кайт. Боковые нужно настраивать очень точно!!!)

- отпущенный В-ряд - отпускать нужно максимально, лишнего не бывает, до приемлемой стабильности ушей. Отпустите больше чем позволяет кайт - уши начнут хлопать на поворотах и дальше тянуть всю консоль на подворот). Можно еще играть с круткой ушей...

- закрытая задняя кромка, примерно вот до такого внешнего вида в полете:

https://lh3.googleusercontent.com/-QG7KSYyB8Dk/Vth4_we_XnI/AAAAAAAAI3E/_ccjkNVLKukv8oqQmLyqvLmKm3_tc7FFwCCo/s640-Ic42/DSCN0092.JPG

Если у вас задняя кромка недозажата - полняки будут проигрышные. Перезажать - тоже плохо. Кайт начинает "тупить". Это только по ощущениям на ходу...
Едем спарринг с примерно равным по силе соперником, меняемся кайтами, меняемся лыжами, едем, делаем выводы. Меняем настройку на одном кайте - едем, меняемся кайтами при тех же настройках - едем, делаем выводы.
Только так! Все остальное - вилами по воде. Один и тот же кайт в разных настройках может либо вывезти на первое место Чемпионата мира, либо на последнее в дворовых погонюшках! Преувеличил, но не сильно.
(В яхтах - все точно так же! Две абсолютно монотипные лодки, с веревочками, натянутыми по разному, едут тоже сильно по разному.
И задача хорошего шкипера не только правильно ехать по дистанции, но и , в первую очередь, правильно НАСТРОИТЬ лодку.)

Причем, при всем этом ни один из тестеров не должен быть заинтересован в выигрыше того или иного кайта, не "подыгрывать" ему.
Что в случае моделей от разных контор, ну, если не практически, невозможно, то довольно таки сложно
Редактировалось: zakharov (24 Мар 2016), всего редактировалось 1 раз(а)
slasapro
1-й разряд
25 Мар 2016
Re: Кайтер, попробовавший Compi, никогда не станет прежним!
Про площадь - моя ошибка, забыл что про Октан эти данные есть (недавно искал про GVX - про него нет).
Настройки точно были нелоховские, B-ряд отпущен, но на слабые условия это нормально. Протянем стропную при случае.
zakharov
Гость
25 Мар 2016
Re: Кайтер, попробовавший Compi, никогда не станет прежним!
"Настройки точно были нелоховские,"

К "нелоховским" настройкам - еще б нелоховские лыжи
Тестировать гоночные колбАсы - ну хотя б на ДХ, что-ль! Ато все эти недокарвы - моветУн

Чтоб при старте кайт не напрягал ушами, уходящими от поверхности вперед средины - прижимаем боковые стропы к планке, таким вот макаром...:



...хорошенько прокачиваем крыло до частичного наполнения, и только после этого отрываем от земли, отпустив планку вперед, и поддергивая за центральные стропы.
slasapro
1-й разряд
25 Мар 2016
Re: Кайтер, попробовавший Compi, никогда не станет прежним!
Лыжи у обоих участников теста были неплохие - намазанные фрирайдные, довольно прямые и широкие (порядка 100 мм под ботинком), длиной 185-190 см. Считаю их удобным вариантом для маршрутника-негонщика на текущем покрытии (мягкий снежок поверх льда).
Есть одна пара очень прямых 220, но второй похожей нет, что плохо для сравнения
zakharov
Гость
25 Мар 2016
Re: Кайтер, попробовавший Compi, никогда не станет прежним!
Че то по видео мне показалось, что длина лыж у "второго" не более 1.6-1.7м
Не?
Ну те, которые с "ласточкиным хвостом"?
Александр Калякин
26 Мар 2016
Re: Кайтер, попробовавший Compi, никогда не станет прежним!
Лыжи 180 длиной. Менялся со Славой лыжами, довольно похожи, при нормальных замерах будем меняться всем. Нужно учесть, что Слава на 5-6 килограмм легче.

В четверг погода была кислая и недолго, писать нечего.
slasapro
1-й разряд
25 Мар 2016
Re: Кайтер, попробовавший Compi, никогда не станет прежним!
Вчера сравнивали Compi-11 с новеньким GVX PRO-11 (недонастроенным, первый выезд на нём). Сначала дуло примерно 4 м/с, но затем, по мере скисания ветра Gvx потребовалось настроить (укоротили боковые стропы и отпустили B-ряд) - ну тут ветер кончился и обратно вернулись пешком. Видео на Boldkit.com по ссылке выше.
Продолжим в выходные.
С методикой сравнения у нас всё нормально - кайтеры и лыжи очень похожи, даже мажем лыжи одинаково.
mityaika
пилот выходного дня
26 Мар 2016
Re: Кайтер, попробовавший Compi, никогда не станет прежним!
Посмотрел я ваши видео. Че-т вы там совсем не машите кайтами. ЖВХ настроен как мне кажется на ветер метров 8
slasapro
1-й разряд
26 Мар 2016
Re: Кайтер, попробовавший Compi, никогда не станет прежним!
Сначала у GVX боковые стропы были слишком длинные, потом мы их укоротили + отпустили B-ряд со среднего узелка на крайний.
ЭОЛ
(аноним)
26 Мар 2016
Re: Кайтер, попробовавший Compi, никогда не станет прежним!
Можете не проверять у кого ... длинее.
Сегодня опять были гоночки в Новосибирске... ГВХ-18 против модернизированного Компи-18 в рамках Открытого Чемпионата Новосибирской области по сноукайтингу .
Все пять или шесть гонок выиграл ГВХ.. там и гонцы топовые и лыжи топовые..
Так , что сенсации с Компи не получилось... , почему слабоват первый выпуск Компи-11 понятно... скоро будет понятно, почему Компи -18 проигрывает...
Редактировалось: ЭОЛ (26 Мар 2016), всего редактировалось 1 раз(а)
zakharov
Гость
27 Мар 2016
Re: Кайтер, попробовавший Compi, никогда не станет прежним!
Ну, ради справедливости стОит все-таки поправить, что Ромка гонял на Спид-ски, а Фарид на ДХ.
Но отрывы иногда были просто неприличные... Явно не лыжи вывозили....
Тут одно из трех - или Ромка стал наконец-то шибка крут, или подстройка ПМЧ дала свой эффект
zakharov
Гость
28 Мар 2016
Re: Кайтер, попробовавший Compi, никогда не станет прежним!
А!!! сразу видно - по автофорумам не лазишь!

Там в порядке вещей - ASX - ФЫЧ ,и т.п...

GVX - ПМЧ..... слава богу, что не ПМС...

Клавиатура - рус-eng

https://vk.com/docs?oid=-79280234
mityaika
пилот выходного дня
11 Ноя 2016
Тест "Драйва"
О новом Paraavis Drive
КОРОТКО:
На гоночные характеристики надели шапочку и уютный свитерок, чтоб простой люд прикоснулся к миру топов. Из проблем: есть разочарования по штилям.

ДЛИННО:
…Я нежно держал ее за руку. И мы, словно на лодке, мирно плыли на лыжах по огромному заснеженному полю. Она только училась делать первые галсы и сейчас немного устала, легкая прогулка была для нее приятным развлечением.
Да, иногда мы останавливались, когда я за романтической болтовней терял ветер. Огромный Драйв у нас над головами замирал, как бы не понимая, что ему делать дальше. В остальном новый кайт от Параависа вел себя как исключительно услужливый личный водитель, ни чем не беспокоя пару увлеченных друг другом людей.
Можно было бы сказать что Драйв – это абсолютный, даже тотальный контроль на споте. Но так обычно говорят те, кто берет в руки Октан-2 -12, очень удачный и, возможно, даже самый удачный кайт из тех, что были у Параависа. Драйв - больше чем полный контроль. Это – энергия ветра, поставленная на службу человека. В одной руке – барышня, в другой – планка, кушаем жизнь большой ложкой!!!
ЛОГИКА ДРАЙВА
Драйв выпускается исключительно в одном размере, пятнадцатом. Он создавался - как более совершенная версия Октан-2-15, от которого хотелось бы лучшей управляемости. Так же в Драйве воплощена давняя задумка Параависа – создать парафойл, имеющий все плюсы баллонов, чтобы удобно было катать по воде. И в Драйв же напихали самые удачные технологии от спортивного GVX-а. По итогам этого адического замеса мы имеем машину с ходами как у гоночного кайта, а по характеру напоминающего заштатный баллон. Которому, соответственно, не нужен насос. Который не надо качать. И который не рушится с неба камнем при малейшем провале. Я выпросил тот самый прототип, который был у Вовы Захарова. И, по ходу, оказался первым, кто вышел с ним на снег. Ну или по крайней мере первым, кто пишет об этом.
ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД
Посмотреть на кайт мне удалось еще летом. Позапускал тогда без катаний при слабом ветре 1-2-3 мс. Обратила на себя внимание дружелюбность, а еще отменная управляемость. Как у О-2-12, то есть у кайта меньшего размера и меньшего удлинения. Что конечно вызвало восторг при такой-то площади. Кто не понимает о чем, я: УДЛИНЕНИЕ СЕМЬ - это до хрена!
После первых галсов на снегу надо внести коррективы. Рулится он бодро, но неизбыточно и не так зверско как О-2-12. В этой самой медлительности с легким намеком на вальяжность виноваты уши кайта. Они слово запаздывают при поворотах... Зуб даю, мне хотелось чуть быстрее. Но в таком случае кайт запасал бы куда больше энергии, особенно на пиках синуноиды, по которым ведется. Сильнее и агрессивнее разгонял бы и был уже не так прост и дружелюбен. Кому нужен тот же GVX только в профиль?
А так поднимаешь кайт, уши наполняются довольно медленно. Даже иногда не хватает прокачки и надо махнуть кайтом, чтобы они наполнились. Потом машина плавно начинает разгон. Уши не баянят, не хлопают. Кайт тянет ровно, с не быстрым, но уверенным набором скорости. Он в принципе лишен дурных манер аля «давайте переставим кайтера на порыве».
СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР
Тяга, когда порывы случаются, нарастает очень плавно, успеваешь абсолютно спокойно закантоваться и его отработать. Что удивило: обычно на усилениях ветра некисло разносит и сложно остановиться. Ты летишь (в первые-то свои кайтерские годы), высчитывая метраж до препятствий, сучишь ручонками по триммеру, а потом в холодном поту дергаешь страховку. С Драйвом все по-другому: простой, настойчивой, но абсолютно ненапряжной зарезкой он выдавливается в край окна и… все, мы стоим. Класть кайт необязательно. Надо отметить, что с такой площадью не очень-то просто обращаться с ним на парковке: тянет ощутимо, если начинает болтаться на ветру. У кайта есть положение, при котором он ровно лежит, так же как параплан перед стартом. Но Драйв настолько послушен в зените (С О2-12 такого нет), что его вообще можно сажать только один раз, исключительно в конце каталки. В зените висит без проблем, никуда не тянет. Можно ходить туды-сюды, застегивать лыжи, в принципе даже чаю попить. Так что держать кайт одной рукой и словно мини-канатка возить за собой малышню, жен любовниц и т.д. хоть целыми вереницами можно без проблем. Драйв я опускал на землю только для перестановки регулировок, которые, к слову сказать, именно у Драйва не очень-то и нужны. Тот что был у меня, настроен максимально эффективно. Что не переставишь, только – хуже. Только на сильный ветер регулировку не попробывал.
ПАРКОВКА
Что успел заметить пока кайт лежал на парковке - стропная не путается, опять же несмотря на удлинение, уши подворачиваются редко, тенденции к перехлестам строп и прочим подобным радостям нет (а у GVX есть, особенно со стеклом в морде – сложности. Жесткости сильно растягивают ткань кайта и стрясти перехлестнутую стропу на парковке не получается. Хотя на gvx-е я катался мало, может просто не приноровился).
СКОРОСТЬ
По ходам кроме того, что они аналогичны gvx-у сказать особо нечего. И славатехоспати, что мне этого не надо тут ничего пробывать. Очень приятно, что мои отчеты периодически читает Elf, хотя я и не знаю, что он в них может почерпнуть. Но я забил на всякие измерения, с тех пор, как кайты стали приезжать в ту точку, которую ты себе заранее наметил. По ощущениям: против ветра так же как О-2-12, в галфинд – скорость чуть выше чем О2-12 (может тупо из-за площади), в слив на О2-12 с турбостропой мне кажется проще и куда быстрее.
Надо сказать, что катался я в ветер 2-4-6мс. По хорошему покрытию и все время на хороших скоростях. Накануне были ветра 6-9(порывы) мс. Я не решался его доставать. Считал, что мне будет многовато. Теперь понимаю, что зря. Отмечу, что катал на Драйве с тремся блочками, один из которых должен убираться по аналогии с gvx-м делая кайт еще более спокойным. Но и на трех блочках все просто и нестрашно. Думаю в 9 мс можно кататься без проблем. Причем не трогая регулировок.
ЛЕГКИЙ ГОЛОВНЯК
Драйв, по крайней мере тот прототип, который был у меня в руках, выкидывает только одну штуку. В какие-то моменты на планке резко пропадает усилие. Видимо, он пытается уйти в фронталку, но жесткости не дают. Ожидая падения, тянешь пустую планку на себя, готовишься ловить равновесие. Но падения не происходит, смотришь наверх – кайт летит. Что это я так и не понял. Пытался разгрузить кайт дергая его ручками, провоцировал фронталки, но бросил это занятие ничего и не добившись. Специально несколько раз заезжал в ветровую тень от деревьев – все по фиг. Кайт лишь теряет скорость, если совсем опускаешь его низко, там где ветра в тени совсем нет. Турбуленции от препятствий для Драйва не существует (это вообще фамильная черта Параависов со времен первого Октана. Как там дела на Экстази не знаю. Индюк такое еще не умел).
ТРАМВАЙ
Трамвай на высокой скорости быстро загоняет в легкую дремоту. Я даже подумал грешным делом, что надо ставить систему распознавания препятствий, как в высокотехнологичных современных автомобилях. Чтобы можно было прикорнуть километр-другой. Ход моих прервала хорошая уборка с полетом метров на 20-30 по земле. Расслабился, и лыжи наехали одна на другую. Но ничего. Кайт вполне себе человечески погасился. Я поднялся и продолжил катание.
ДАТЬ В НЕБО
Очень хорошо пуляет в небо. Я не большой поклонник фристайла. Делаю козлиные подскоки без перевода. По сравнению с двенадцатой площадью летишь выше и дольше раза в 3-4. Это наверно понравилось больше всего. Когда прыгаешь на двенахе ее вечно не хватает. А здесь же наоборот. Иногда прям пугаешься от своих успехов. 80 кило веса для Драйва мало! Установил я это случайно, загрузившись женщиной на тросе (да-да у нас в тот день было много развлечений на споте, в том числе трамвай на высоких скоростях, чтобы привыкнуть к лыжам, первые попытки упираться и т.д.). Так вот 80+65, которые на своих лыжах еще и начинают кантоваться существенно бодрят кайт. Думаю, что оптимум для Драйва по зиме от 85 килограммов. Либо - качать мышцы. Нужно очень активно и очень мощно работать весом.
Думаю кайт можно было бы рекомендовать даже тем, кто пришел в спорт недавно. Основное требование – наличие головы на плечах. Понимание того, что из себя представляет ветер, порывы и как он усиливается или ослабевает в течение конкретного дня. И еще 5-я стропа. Я катался без нее, но не отказался бы иметь например при падении.
ЛАЙТВИНД
С сильным ветром разобрались быстро. А вот лайтвинд увидил и не очень приятно. Условия для него выдались прямо на следущий день. За ночь нападало много снега. За весь день при плюсовой температуре он основательно просел. Воды натяло тоже немеряно. А к моменту моего выхода на спот еще и туман опустился. Короче 100% влажность и на снегу и в воздухе. Я взял фрирайды на которых лежал слой даже не Swix LF 8 (он рекомендуется на температуру от минуса до +1), а LF 10 (диапазон 0…+10). Лыжи хорошо ехали только по своему же следу. Сверху, как лопатой загребалось и скапливалось на них столько снега, что в пору было парафинить и топшит – оптимум для теста.
Ветер дул 2-3 метра в секунду. Иногда с провалами, иногда с усилениями. В общем, это были не штили, а именно лайтвинд.
Несмотря на большой размер, ехалось очень медленно и трудно. Намах почти не давал скорости. Отчетливо было видно, как внешнее ухо при повороте кайта не успевает за остальной его частью. Проехав несколько десятков метров, я потерял автомобиль из виду (туман был очень плотный), а когда вернулся, оказалось что слился на несколько метров. Приезжать выше не удалось. Не помогла попытка настроить кайт по системе Вовы Захарова. О ней вы можете прочитать у него на форуме. Перестановка узелков на клевантах, удлинение В ряда посредством перекидывания соответствующего узелка не принесло результатов. Тяга если и увеличилась, то не радикально. При этом кайт периодически срывался с потока одной из консолей (на увеличенном В ряду). Причем это был не просто хлопок ухом или легкое парашютирование консоли. 30-40 процентов кайта тупо сминалось и терялись остатки тяги. А вот работая своим корпусом как рычагом, удавалось заставить Драйв быстрее перемещаться по окну. Будь у меня больше веса, может быть и ехали бы пошустрее. Поэтому я и думаю, что у кайтеров 85 кг и выше дела в лайтвинд будут обстоять лучше.
Так же он куда быстрее начинал ехать даже при не значительных усилениях. Прям добавляют к двум-трем метрам еще метр-два и уже можно даже подпрыгнуть. Собственно, уши были предметом моих раздумий еще летом. Мне казалось, что кайт должен хорошо ехать не за счет намаха, а за счет вымпельного ветра. Прав я оказался лишь частично. В Параависе сказали, что ему нужно предоставить возможность для хорошего разгона и тогда он отлично катит даже летом на море. Я же влез со своими испытаниями в самую жопу. Ни о каких дать «дать возможность» по такой дороге не могло быть и речи. И это правильно. Лучше обломаться так, чем откатать на льду и считать Драйв отличным штилевиком.
ИТОГО
Уже подъезжая к машине и перепаковывая кайты, я понимал, что О-2-12 повезет лучше за счет намахов. Так и произошло. Потом ветер вообще усилился до 4 метров, и я даже потрамваил пока не стемнело. К машине без проблем приходил выше. Очень мало маньяков, которые вот так вот будут катать по снегу, полному воды при плюсе и без ветра. Тем не менее способность везти по штилям, мне кажется все-таки очень важной характеристикой кайта.
Для катания по споту на открытых пространствах может это и не так важно. И тут конечно Драйв будет небожителем по сравнению с остальными Параависами (пока скажем так. Ездить на других получается очень редко. А ляпнуть не подумав про «лучший кайт на споте» не хочется). А вот для фрирайда с тенями и неровным рельефом… "Переделывать уши никто не будет!" Я лично слышал практически официальное заявление. И на то действительно есть свои причины. Их я описывал выше.
Драв тем не менее понравился мне даже больше, чем скажем GVX, который я тоже пробовал. Правда условия были чуть попроще. GVX все же гоночный кайт и это накладывает ограничения. Драйв оставляет приятное ощущение простого и очень добротного кайта без сюрпризов. Все всегда понятно, когда ты везешь кайт , чтобы вернуть его назад владельцу. Ты либо хочешь его возвращать, либо нет. Я – не хотел.
Редактировалось: mityaika (11 Ноя 2016), всего редактировалось 2 раз(а)
slavaz78
Гость
15 Дек 2016
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
На свой страх и риск стал обладателем AEROS ALTI 12м. Это мой первый свой кайт и первый парафойл, который я держал в руках. До этого был небольшой опыт с балонниками на воде в кайтшколе. Хочу поделится впечатлениями и еще очень нужны советы.
Большая проблема, в том что по кайту нет ни документации, ни технических обзоров. Очень мало видео в сети, и то они показывают только каталку.
У Аероса на сайте можно скачать только старый мануал по Giro. По Giro в сети есть видеобзоры. Даже на мой дилетанский взгляд ALTI и GYRO - это разные кайты.

Новый кайт после месяца ожидания у меня. Наступили выходные и есть ветер. Выезжаю на поле. Распаковываю новый хрустящий кайт, он красив - ничего не скажаешь. Для того, кто видит парафойл первый раз в жизни, сравнительно с балонниками - сложновато, строп очень много, самое непонятное - с каждой стороны зонтики собраны в 3 блочковую систему. Очень жалею, что нет человека, который может показать все на месте. Распутываю планку. На конце к каждой стропе привязаны небольшие цветные удлинители: для силовой стропы удлинитель заканчивается узелком, на стропе управления - петелька. С привязкой строп ошибиться невозможно.
Кайт готов к запуску, наполняю клапана, кайт резво взлетает, но с ним что-то не то. Стропы по задней кромке провисают, при этом все 3 блочка как-то собраны вместе. Кайт практически не управляем, планку не слушает, уходит за край ветрового окна и падает. Снова перебираю зонтики, они идут последовательно друг за другом не пересекаясь. Следующий пуск кайта - и опять задние стропы висят, края ушей свернуты, кайт не управляем. За парковочную веревку кайт посадить тоже невозможно, он не складывается, кайт залетает за голову и падает. Провозился так часа два, результат тот же, потом и ветер пропал. Очень расстроился. По дороге домой приходит мысль, что маленькие удлинители к стропам на заводе привязали неправильно, т.е в обраном порядке. Попробую в следующий раз поменять их местами

Жду следующих выходных и ветра. В субботу с утра дует, не очень сильно и с порывами. Еду на поле, раскладываю кайт, перепривязываю кончики в обратном порядке. Дергаю кайт, он сразу при взлете переворачивается и падает. И так несколько раз подряд. Грешу на свое не умение и порывы ветра. Час мучений , ветер стих полностью, еду домой.
На это неделе уделил время изучению матчасти, курил все доступные форумы. Про ALTI информации ноль. Больше всего технической информации от Флайсерфера. Понял для чего нужны блочки, понял, что форма крыла настраивается и т.д. В общем немного прокачал вопрос с технической стороны.
Вчера вечером нашел во соседнем дворе пустую и хорошо освещенную детскую площадку, разложил кайт. Первое, что я понял - первый раз стропы были привязаны правильно. Сделал даже миксер тест - узелки зонтиков почти на одной линии, разница идет ступенькой по 5 мм. Перевязал кончики обратно. Сравнил длины строп: при полностью отпущенном дипауере управляющие стропы длиннее на 60 -80 см. Может вся проблема в этом? Если уменьшать длину управляющих строп, то как это сделать не планке aeros?
Сейчас на выходные еду по делам в Смоленскую область, там есть обширные стриженные поля и обещают хороший прогноз на ветер, снега тоже навалом. Будет очень обидно если с кайтом опять ничего не получиться. Завтра собираюсь сходить к ребенку в детсад, у них там есть спортзал, можно будет спокойно разложить кайт и со всем разобраться

Буду очень признателен за любые советы
Редактировалось: slavaz78 (15 Дек 2016), всего редактировалось 3 раз(а)
Andrey_3_1
пилот выходного дня
15 Дек 2016
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Базовые настройки кайта:

Дождись чтобы дуло хотя бы 3 стабильно, без провалов. Желательно-большое открытое пространство, без деревьев с наветра хотя бы километра 3-4.
Выведи кайт в зенит.
Полностью отпусти триммер и прижми планку до упора к себе.
Кайт должен стабильно висеть в зените, и не пытаться уйти задней кромкой к земле.
Дальше возможны 2 варианта:
1. Кайт все-таки уходит задней кромкой к земле(валится назад) - недостаточная длина боковых строп. Удлиняем их, пока не перестанет валиться к земле при прижатой планке и отпущенном триммере.
2. Кайт стабильно висит в зените.
беремся руками за самые края планки и, не отпуская ее от себя, еще сантиметров на 5 -7 поджимаем пальцами боковые стропы.
Если при этом кайт начинает валиться назад к земле, то значит все правильно. И в первом приближении настройку длин боковых строп можно закончить.
А вот если же при дополнительно прижатых пальцами боковых стропах кайт продолжает висеть в зените, вот это и будет значить, что "управляющие стропы излишне провисают". В этом случае укорачиваем их.
Нужно добиться состояния, когда при кайте в зените, отпущенном триммере и прижатой до упора к себе планке кайт висит в зените, а при небольшом дополнительном поджатии боковых строп руками ( не отпуская прижатую планку) начинает валиться из зенита назад.
Все это нужно делать при ровном стабильном ветре, ибо достаточно легко спутать пережатые управляющие стропы с простым провалом слабого ветра.
Естественно "укорачивать" или "удлинять" стропы- это не означает резать их.
На планке должны быть переходнички, позволяющие тем или иным способом варьировать длину строп.
Многие производители этим не заморачиваются- придется изготовить такие переходнички-проставки самостоятельно.
http://kiteforum.pro/viewtopic.php?id=13899&p=83
slavaz78
Гость
15 Дек 2016
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Andrey_3_1, спасибо за хороший совет, буду пробовать действовать по этой инструкции, возможно дело было действительно в ветре, очень на это надеюсь
Шарки
пилот выходного дня
15 Дек 2016
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Ты мог неправильно собрать хрень.
http://prokiting.ru/load/miksertest_kajtov_flysurfer/1-1-0-23
Изучай.
Померяй стропы. У парафойлов при распущенном триммере и зажатой планке все стропы там где кайт должны сходиться быть на одном уровне, хотя это не догма. Накидай фоток. Поймай умеющего чувака, поставь ему пива. сразу все полетит.
temp0508
пилот выходного дня
15 Дек 2016
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
а зачем было покупать кота в мешке ? ведь есть много разных, опробованных, с отзывами и документацией
Шарки
пилот выходного дня
15 Дек 2016
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Кайт наверняка хороший, и дешевле Параавса и Эльфа.
lalex
пилот выходного дня
16 Дек 2016
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Если впервые взял парафойл, да еще и трехблочковый, скорее всего перед соединением продел одну плеть миксера в другую, или плети перепутал . Кайт после этого летает, но малопредсказуемо.
Другой вариант, который часто встречается - ничего не продето, но где-то сцепились узелки. В одиночку это понять трудно, тем более без опыта. Самый хороший путь - найти несколько помощников, растянуть всю расстроповку как она должна быть в полете и визуально проверить. Если вдвоем с кайтером, то запустить, наполнить, опустить к земле и попросить товарища проглядеть, чисто на целесообразность. Все должно быть радиально, без переплетений, пересечений, продеваний, ну, как на параплане в полете. Обычно это видно.

Если в этом плане все правильно, то ищи еще несимметрию в куполе. Разница длин силовых и управляющих, тем более симметричная, не дает такого разрушительного эффекта, как ты описал. Купол должен наполняться чисто за силовые поводки взямшись, проверь (как бы без длинных строп). После проверь одинаковость длинных строп попарно, бывает брак (у аэроса не встречал, впрочем). Дальше выбирай длину управляющих постепенно, да и все. Можешь на планку подмотать, ради эксперимента, прежде чем резать ))
Редактировалось: lalex (16 Дек 2016), всего редактировалось 1 раз(а)
slavaz78
Гость
20 Дек 2016
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Внял всем советам, сделал себе инструкцию, распечатал и положил в карман.
Эти выходные провел в Смоленской области, г. Вязьма. Ездил с братом, у меня Alti, а у него балонник Slingshot RPM 10м. Было очень хорошо сравнивать поведение разных змеев в одинаковых условиях.
Суббота была практически нулевой по ветру. Заранее присмотрели с братом ровное поле без травы в окрестностях. В воскресенье выехали туда к обеду четко под прогноз 4-5 м/с.
Дуло не очень сильно, но достаточно ровно. Вспомнил советы, разложил кайт. Проверил все узелки и зонтики, убедился что блочки и плети миксера не имеют пересечений. Запускаю - опять все повторяется: A-ряд натянут, все другие висят. Кайт сразу уходит в зенит, и если там его и оставить, падает на голову. Стабильно удержать кайт в боковом положении тоже невозможно, любой легкий порыв и сразу фронталка. Что я только не делал: в очередной раз кайт взлетает и падает с перекрутами, идешь все это распутывать. Эксперименты в ручным подтягиванием строп, изменением положения триммера тоже ни к чему не привели. В общем весело провел 4 часа занимаясь этим сексом. В снегу за это время образовались глубокие, хорошо набитые тропы.
Зато с балонником совсем другая история: брат немного покрутил свой Slingshot вправо - влево, пообвыкся, одел лыжи и начал делать первые галсы, и через какое-то время сказал, что ему этого поля мало. Мимо нас по дороге проезжали местные жители, многие останавливались посмотреть - интересно же, некоторые даже пилили селфи на фоне брата с его кайтом. Как начало темнеть, собрались. По дороге брат не переставал шутить на тему "кто-то сегодня покатался, а кто-то вафелек покушал". Ну ничего, придет время и мой кайт тоже поедет

С гуру, кстати, уже договорился. Просто без вариантов, сам не справлюсь
Редактировалось: slavaz78 (20 Дек 2016), всего редактировалось 3 раз(а)
lalex
пилот выходного дня
20 Дек 2016
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Если запуток нет, а "ряды висят", мож действительно клеванты (пардон, управляющие) не натянуты, причем кардинально, так с полметра. В этом случае кайт рулится силовыми, как на ручках, но без опыта фиг сообразишь. Я предлагал взяться за силовые у корня и порулить, приподнимая, удалось попробовать? Чисто за первый ряд, это проверка крыла на нормальность. Будет взлетать в зенит, т.к. тормозить нечем, но должен вставать и висеть ровно, рулится медленно, но адекватно, одинаково и вправо, и влево.

Ну а после этого выбрать управляющие до их натяжения тоже было нужно, любыми средствами, хоть руками или мотая на планку. Это азы настройки-проверки парафойла (если что-то нарушено).

Ну, гуру подскажет.
Редактировалось: lalex (20 Дек 2016), всего редактировалось 1 раз(а)
slasapro
1-й разряд
21 Дек 2016
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Профиль (https://paraplan.ru/forum/profile.php?mode=viewprofile&u=23485) заполните - может и найдётся кайтер недалеко от вас. А сейчас понять где вы - в Калининграде или Владивостоке - сложновато.
mityaika
пилот выходного дня
22 Дек 2016
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
если хочешь, можно пересечься на новогодних выхах, а то и на этих выхах. Я вот тут вот катаю http://zmey.ru/forum/showthread.php/24203-%D0%91%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD?highlight=%E1%E5%F1%EF%F3%F2%F1%EA%E8%E9
slavaz78
Гость
22 Дек 2016
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Спасибо за предложение, обязательно пересечемся, мне туда ехать не далеко. В эти выхи уже запланирована встреча с гуру, весь НГ проведу в Кировске на доске. В общем ближе к середине-концу января с удовольствием
slavaz78
Гость
26 Дек 2016
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
С кайтом все хорошо.
В это воскресенье дал погонять свой Aeros Alti знающему человеку. Для начала Вова поднастроил кайт, уменьшив длину управляющих строп на 20 см и правильно настроил триммер и ход планки.. Кайт стал лучше управляться, перестал залетать за голову. То, что в полете самый задний ряд строп немного провисает - это нормально, у этих строп иное назначение - не тяга.
Когда кайт после настройки начал стабильно пилотироваться, Вова встегнул лыжи и начал жечь. По его впечатлению, кайт "острый" и "злой", он так просто не висит в одной точке и надо постоянно работать планкой.
Потом пришла моя очередь, Вова дал несколько советов, указал на типичные ошибки и стало немного получаться, когда поехал радость не знала предела. Парафойл, конечно отличается поведением от баллоников, тут дел в умении и привычке. Наверное с кайтом получился удачный выбор и при нарабатывании навыков его не захочется сменить через год
Редактировалось: slavaz78 (26 Дек 2016), всего редактировалось 1 раз(а)
Шарки
пилот выходного дня
26 Дек 2016
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Стропы мерял? как они были изначально?
lalex
пилот выходного дня
26 Дек 2016
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
А мы тут голову сломали... Всего-то было клеванты подтянуть, как в самом начале и говорили.
slavaz78
Гость
26 Дек 2016
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Мне помогали те парни, у которых купил кайт, а точнее ребята из кайтмаркет.рф. На всех моих первых экспериментах с кайтом, Вова (Владимир Купко), по телефону выслушивал мою эмоциональную речь и пытался как-то помочь. Я кидал ему фото и видео, каждый раз Вова говорил, что с кайтом все нормально.
В итоге мы договорились, что привезу кайт и ребята его поверят и настроят. Приятно, когда люди так ответственно подходят к делу.
Договорились встретиться в это воскресенье в Строгино. Мне с юга МСК туда ехать не очень удобно, но оно того стоило. Парни протестили кайт во всех режимах и между делом запилили полноценный видеообзор, даже коптер пускали. Интересно, что получится.
lalex
пилот выходного дня
26 Дек 2016
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Ну ты хоть запомни. Вместо десятка постов и звонков, надо было управляющие подобрать (при таком поведении, как у тебя). Ну и стропы перемерить, как Шарки сказал, чтоб понять, откуда взялись эти 20 см. К слову, последнее и сейчас не помешает.
slavaz78
Гость
26 Дек 2016
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Когда новичек сложно понять , еще если кайт в руки первый раз взял в сентябре в кайт школе и на воде. Для новичка кайт - это стах и ракета, которая может дернуть и хорошо приложить об землю. Помню как меня семнаха на порыве дернула, летел далеко. На льду такие вещи гарантированная травма, страшновато.
Такие вещи, как промерить стропы, что-то настроить , без подробного мануала не реально. А нет мануалов. Если с балонником как-то научили, парафойл он вообще другой. Тем не менее,сейчас мне парафойл больше нравится, он легче и отзывчевей, его погасить легко в одно лицо, отстрел вообще превращает в тряпочку, более безопасная штука.
Редактировалось: slavaz78 (26 Дек 2016), всего редактировалось 4 раз(а)
lalex
пилот выходного дня
26 Дек 2016
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Опять 25. Все ведь сказали, а ты не сделал... На будущее запомни: кайт это параплан. Отцепляешь стропы вообще, нафиг. Берешь за свободные концы, как задним стартом, смотришь, ровно, чисто встает, или нет. Дальше проверяешь клеванты, как тут много раз говорилось. 99% решается таким образом.
А стропы померь, за карабинчик без кайта, все четыре попарно. Но я так чувствую, опять не сделаешь ,)
slavaz78
Гость
26 Дек 2016
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Lalex, ну точно надо пересечься на Подольских полях.
Шарки
пилот выходного дня
27 Дек 2016
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Точно, чтобы тебе стропы померяли, самому лень видать. А 20 см... мож там на шкертиках планки запас был по длине. Так часто делают. удобно когда тебе стропы порежут кантами. Связал и переставил на узелок.
lalex
пилот выходного дня
27 Дек 2016
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Не ну золотое правило, купол расправь, клеванты подтяни ))
Иначе что угодно почудится.
Встречаться ради такого смысла нет особого... Мне раз приносили купол якобы мегазапутанный, мол, сложный случай... Как описал, подняли за силовые (во дворе, без ветра), пошевелили, и... запутка сама разошлась. Видимо, владелец дергал за все в разные стороны, а самые простые процедуры не знал. А может, ключевая травинка выпала ))
Редактировалось: lalex (27 Дек 2016), всего редактировалось 1 раз(а)
pema
Гость
10 Янв 2017
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Я как и ты счастливчик с новым Альти-12 (покупал в июне 16г).
Долго гулял по форумам ища ответы на те-же воросы:
1. в зените залет за голову с последующей фронталкой, удержать кайт в зените в статике не возможно, нужно постоянно гонять..
2. подворот уха в повороте или сложение ушей в бублик нужно постоянно быть к этому готовым - лечится затягом перемычки управляющих или интенсивной прокачкой (очень утомляет и на провале ветра удержать кайт не удается).
Выводы не утешительные- кривые руки (с учетом малого опыта).

За это время (с ноября 2016г) развалилась оплетка петли чикенлупа (на морозе полиуретановая трубка крошилась руками) заменил, на следующей каталке - сломался палец чикенлупа: та-же причина развалилать PU трубка внутри - заменил.

Промерял длинны строп- с учетом пигтейлов -выведены в ноль.
Делал миксер-тест полиспаста: ряды А-С в ноль, ряд В+0,5 см. относительно А и С, вроде вопросов не возникло.
За новогодние морозы решил проверить подкуполку, и тут был удивлен не на шутку. Протяжка строп подкуполки в домашних не удобных условиях принесла неожиданный эффект:
центроплан: ряд А не протягивается, ряд В +0.5 см, Ряд С +1-3 см.
Уши: все ряды удалось вытянуть на 1-4 см.
Клеванты- +5-7 см.!!! Это на новом кайте (налет менее 10 часов).
Жду выходных хочется попробовать что получилось.
Шарки
пилот выходного дня
10 Янв 2017
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Аэрос всегда делал гавеные кайты. У меня был Аэрос Сенс. После него считаю кайтовое отделение Аэрос сборищем бракоделов и барыг. Кайты делают из кетайских комплектующих. это нормально, но используют наиболее гавеные из возможных, вероятно экономят. В данном случает нашли где-то гавеные стропы.
pema
Гость
10 Янв 2017
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
как я понял у Аэроса основное производство- парапланы на кайты идет все по остаточному принципу, плюс экономика в стране ниже плинтуса..
Век живи- век учись, как говориться скупой платит дважды.

Меня терзают смутные сомнения- на сколько хватит протяжки.
Шарки
пилот выходного дня
10 Янв 2017
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
А в дельтах Аэрос - мировой лидер.
Andrey_3_1
пилот выходного дня
10 Янв 2017
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
У меня есть парус виндсерфовый от Аэрос. Раритет!
lalex
пилот выходного дня
13 Янв 2017
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
У меня Аэрос стайл (третий, который с лесками) - отлично и летает, и качество. Учился на сайл и на кеу - тоже норм... Из кайтов был не один Гиро, и позже товарищам сосватал их не одно - все довольны, никаких траблов. Качество строп и расстроповки тоже, без нареканий по пять и больше лет. Так что насчет Альти - я удивлен. Что там такое можно взять китайское, чтобы оно усохло в морозы?

Расстроповку я не тяну, а привожу длины к схеме (если просят). Как правило, у центроплана она потянута (до +3+5), уши сохнут (аналогично, но в минус), но не ритмично, бывает через один. Да, и для справки - вся новая дайнима тянется, даже бренды дают 1%. Т.е имея поводок 1 метр, его легко растянуть на 1см. Но это не говорит ни об усушке, ни о качестве материала, просто о том, что данный поводок не был под многократной нагрузкой. Такое бывает даже на вполне обкатанных кайтах.
Шарки
пилот выходного дня
14 Янв 2017
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Цитата:
Да, и для справки - вся новая дайнима тянется, даже бренды дают 1%. Т.е имея поводок 1 метр, его легко растянуть на 1см. Но это не говорит ни об усушке, ни о качестве материала, просто о том, что данный поводок не был под многократной нагрузкой. Такое бывает даже на вполне обкатанных кайтах.
Тянется на 1% только жуткое барахло. Иначе бы парапланы переставали лететь прям в полете, у моих кайтов силовы стропки много лет ровные. у брендов предварительно нагруженные стропы.
... (есть еще ответы) ...
Zodiak
Гость
06 Фев 2017
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Привет я твой брат по несчастью купил себе тоже красивый хрустящий aeros ALTI 12метров ))))и вот моя история купил его, купил инструктора ) прошол быстрый инструктаж на парафоилах инструктора все было просто и понятно в конце занятий достали мой альти инструктор показал как его собрать и запустить, ветер был очень сильный незнаю какой точно но когда инструктор запустил его то проехал на ногах метров 20 по снегу а я следом за ним держа его за трапецию. Кайт висел над головой и никуда не падал кататься вперый раз в такой ветер я не осмелился. Поэтому сложил его и решил дождаться ветра послабее. Приезжаю один вдругой раз в ветер незнаю какой где-то метра 4 наверно ложу кайт цепляюсь за ледобур перемычкой задних строп (незнаю как она правильно называется) незнаю почему но кайт отказывается лежать на задней кромке сразу переворачивается воздухозаборниками вниз. Все кайты инструктора лежали и не переворачивались и он их ничем не присыпал. Это первая ацкая проблема. Когда наконец весь уставший и злой я все-таки поднимаю его в небо он заходит мне за голову и падает, в зените висеть не хочет ни в какую. Это вторая проблема. Хотя у инструктора кайт не падал мое предположение что дело в том что ветер слаб, хотя народу каталось много. тогда я стал махать им и не давать уходить ему в зенит и мне удалось дэху покататься. Потом нашел в нете тебя с теме же проблемами прочитал твои сообщения но так и не понял к чему в итоге ты пришол в чем проблема и как ее решить? Подскажи пожалуйста если не сложно а то месяц уже мучаюсь покататься не могу все время эти ковшом только снег гребу и ничего больше. Как решить эти проблемы все дело в силе ветра или в чем то другом? Стропы распутывать снег вытряхивать и сушить его я уже настоящий мастер.
Шарки
пилот выходного дня
07 Фев 2017
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Ты просто мало купил инструктора. Купи еще часа 3.
Zodiak
Гость
07 Фев 2017
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
На на инструктора последние кропали выскреб инструкторы ныныче загребущие. В этой теме по мимимо меня 2 человека с тем же кайтом и теми же проблемами.это Пема и Славаз. Ток я так и не понял к чему они в итоге пришли и куда пропали. То длинную строп мерили то еще чего-то а итог проблемы не выложили. И вообще жалею что двенаху взял. Так как понял кататься интересно ток от 10 метров ветра. все остальное это для девочек и для неженок. В лайт винд лучше на бугеле покататься да с трамлинов попрыгать чем щяс и занимаюсь со сломанной рукой. Ну коли взял этот кайт надо его освоить так как я упрямый. Пока живой буду с гор на нем летать ))) посмотрите фильм Эди орел вот это нормальный мужик был мы бы с ним подружились))))
Шарки
пилот выходного дня
07 Фев 2017
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Катать хорошо от 5 м/с. И скорость отличная, и прыгать можно. для 10+ надо надувастик 7 м. Ты взял гоночный кайт он не обязан висеть в зените как кайт для чайнега, на нем гоняют, вот тут его острота себя проявляет. Ну и настраивать надо. Можно и самому в этом разобраться, но лучше всего закорешись с кайтерами. Коньяк в этом тебе поможет. Ты вот свой профиль не заполнил, а может кто-то из наших рядом с тобой катает.
mityaika
пилот выходного дня
07 Фев 2017
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Вообще на 12 площади можно кататься от 2 метров в секунду (и даже меньше по хорошему покрытию). Нужны элементарные навыки. И понимание ситауации с ветром. Найди в поиске Владимир Захаров на сайте kitensk.сom подробно расписал правильную настройку парафойла. Знаючему человеку там делов на 5 минут.
Тебе - на пару часов. Но только ветер должен быть средний, чтобы что-то понять. 5 метров примерно и ровный.
pema
Гость
08 Фев 2017
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Zodiak, очень добрый вечер! На Кайт не греши, сделал небольшие настройки и катаю в свое удовольствие. Итак по порядку:
1. Укоротил управляющие сантиметров на 10, я снял стропу со шнура планки и навязал доп. узелок.
2. Сделал регулировку клевант- поставил доп.шнуок (Ок. 40см с узелками через 2см), которым можно укорачивать или удлинять стропы клевант (Z-ряда). В результате остановился на укорочении 2см от штатного положения. Настраивал под ветер от 2 до 4 м/с больше не дуло. На более сильный ветер можно оставить штатные настройки, во всяком случае при 7 -10 м/с проблем не было, но лайтвинд вкуснее....
Первый раз катал и не думая о фронталке, бантиках, подвороте ушей и т.д. Правда рядом был Матерый Человечище, который в кратких и очень выразительных фразах указывал на неточности в управлении. После
2 часов каталки поменялись кайтами- я наконец попробовал Эльф Д8 разница конечно есть, но на мой невзыскательный вкус для меня не принципиальная, пока Альти хватит, а там видно будет.. Кстати камраду Альти тоже понравился- "..идет острыми углами, хорошая тяга, адекватное управление.."
Будут вопросы - пиши к сожалению не знаю как приложить фоты переделок..

P.S. По поводу инструкторов- когда мучился вопросами и приставал ко всему, что проезжало рядом, получил очень "дельный" совет- продать это "г...но" на Авито и купить у него нормальный балонник..
Ищи своего Матерого Человечища и будет тебе счастье.
Редактировалось: pema (08 Фев 2017), всего редактировалось 3 раз(а)
lalex
пилот выходного дня
16 Фев 2017
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
А разве управляющие - это не синоним клевант, на планочных кайтах?
Плюс-минус два см, да и десять, ни на что не влияет. Планка ходит куда больше, тем более в сумме с дипауером ("фронталку" из-за этого получать..??)
Так что скорее всего, проблема была в отсутствии руководства, а не в кайте ))
Шарки
пилот выходного дня
16 Фев 2017
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Почти. На планочниках они пришиваются не к задней кромке, а на расстоянии 5-10 см от нее. Чтобы профиль меньше ломало.
lalex
пилот выходного дня
16 Фев 2017
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Не, ну эти нюансы я понимаю. Нередкий случай к тому ж, когда расстроповка под управляющие идет двухрядковая, вилками... Много отличий, короче, и на любых планочных кайтах задние длинные стропы называют управляющими, НЕ клевантами.

Я не понимаю, как на одном и том же кайте можно подтянуть клеванты на 2см, а управляющие на 10. Впечатление, что путаница какая-то (
Был бы ручечник, я бы расшифровал - на ручках передние, они же верхние, они же силовые длинные стропы. несложно назвать управляющими, какими по сути они и являются. Задние, нижние - безусловно клеванты, как повелось от парапланов... А на планочнике даже трудно представить, что именно так названо. Может быть, речь не о длинных стропах, а о каких-то вспомогательных поводках??
pema
Гость
27 Фев 2017
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Сорри за длительное молчание, был в Армении, кушал шашлык и кюфту, загорал, катался на гравитационных лыжах.
Расшифровка: управляющие -имеются в виду стропы от планки - они регулируют угол атаки всего купола (через полиспаст), клеваты (или Z ряд)- дали незначительное изменение геометрии купола, об этом много писано на Захаровском форуме. Затягивание клевант дает существенный рост тяги, но уменьшает стабильность поэтому сделал ступенчатую регулировку +-4см от штатного положения.
В результате увеличил общий угол атаки и затянул Z ряд (на 2 см). Можно было поиграть с В-рядом, то т.к. штатной регулировки нет поэтому не трогал.
На первом фото регулировка клевант (красная "управляющая" стропа на планку, желтая стропа- Z-ряд, серая- на полиспаст).
На втором фото "укорочение" управляющих строп.


lalex
пилот выходного дня
01 Мар 2017
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Клеванты, это поводки от миксера непосредственно на задний ряд, а управляющие, это длинные стропы с краев планки на миксер?
Встретил тут тоже такое обозначение, тогда понятнее. Прошу прощения.
Если нет регулировки средних рядов, ожно ведь просто укоротить/удлинить управляющие, это в основном укорачивание заднего ряда, плюс небольшое укорочение средних рядов. После этого, регулируя поводок только заднего ряда, добиваешься желаемого соотношения задних и средних рядов.
Все это, только если лень удлинители встраивать в расстроповку, чисто потестить идею, а так проще после миксера ввязываться. Если менье 3см регулировки, можно и вообще узелками там, сям обойтись.
Редактировалось: lalex (03 Мар 2017), всего редактировалось 3 раз(а)
lalex
пилот выходного дня
07 Фев 2017
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Скорее всего, дело в твоем уровне. Не надо торопиться решить все проблемы сразу, не надо мучить кайт настройками (хотя похоже, что у тебя управляющие длинноваты). Возьми еще инструктора, или задружись с катальщиками для пары советов. У кайта есть диапазон, глянь в ттд. Для открытых двенашек это, кажется, 3 - 10 м/с. Самый смак посредине, а по краям маета, как ни крутись, пока не привыкнешь.

Катать в лайтвинд самый кайф, для тех кто понимает. Пупыри отстой и голый адреналин, а тут яхтинг, гармония. Ветра почти нет, а ты едешь, версты позади, а иногда и товарищи... )
Шарки
пилот выходного дня
07 Фев 2017
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Цитата:
Ветра почти нет, а ты едешь, версты позади, а иногда и товарищи
Потом едешь обратно, и ветер кончается, А до берега еще 20 км, а лыжи DH 230 весят как рельсы, а палки телескопы снова не взял...
Andrey_3_1
пилот выходного дня
08 Фев 2017
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
С баллонниками "ветер кончился" часто наступает уже при 3 м\с
А для нормального фойла столько хватит что бы катать и катать!
Шарки
пилот выходного дня
08 Фев 2017
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
На фойле тоже бывает что кончился.
Andrey_3_1
пилот выходного дня
08 Фев 2017
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Конечно, но это наступает гораздо позже! И к примеру на море бывает, когда неделями дует ровный стабильный ветер в 3-4 м\с. Для надуваста этого мало, а на фойле 18-21 м. размера хватает укататься!
slavaz78
Гость
08 Фев 2017
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Ну здравствуй брат, прям все как у меня.
Этот кайт при ветре меньше 4м/с лучше не доставать, только мучатся, не будет он летать. 5-7 м/с - совсем другое дело.
Двенахи при хорошем ветре тебе за глаза. Если, что сам вешу под сотку и мне точно хватает, в 10 м/с поехать не решусь, не тот уровень. Разок на порыве хорошо об землю приложило, кайт вроде такой ламповый, хрустящий, а потом раз - и показывает свой характер.
Alti по моим ощущениям не выносит рваный ветер со сменой направления. Сколько мучений было, вроде как дует, бежишь побыстрее на поле, а там тухляк: то дует, то нет. Потом съездил на Подполя, попал на нормальный ветер, и сразу поехал: еду и глазам не верю, что получается. На скорости в движении кайт ведет себя совсем по другому, он стабилен, не залетает за голову, висит себе спокойно в нужной точке и тянет. Сейчас, вот уже две недели кайт мирно покоится в машине и ждет ветра, при таком прогнозе даже рыпаца не буду.

Очень хочу промерить стропки, тупо негде. Вот в том ролике, "где все просто можно сделать за несколько минут" действие происходит на широкой поляне. В тесной квартире с диванами и шкафами наверное тоже можно, только опыт нужен.
Andrey_3_1
пилот выходного дня
05 Фев 2017
Re: ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .
Ну раз разговор идёт о всех кайтах, то отпишусь о древнем Takoon Nova 15 метров. Кайт примерно 2006 года выпуска, один из первых боу похоже.
Вот сегодня я на таком и катал. 7 морковок по нынешним временам перебор, но кайт легко взлетел уже при 2,5-3 м\с. Ветер был от 1.5 до 14 м\с, и что понравилось, кайт справлялся! Управление и стабильность в полёте не терял ни при каких обстоятельствах! ( Флай фантиков вязал за время каталки 3 раза! ) В минимум летел и не падал, в максимум без проблем переваривал кирпичи. Нужно отметить что шикарный даже по нынешним временам сброс тяги, Нова делает благодаря неимоверно большому ходу планки - около метра! И плюс щелевой триммер на этот же размер. Особенно удивил ограничитель хода планки - затягивающийся винтовым барашком! Но сделан этот барашек по хитрому, при затяжке планку держит, а если дёрнуть триммер то отпускает.
Ещё Такун Нова порадовал отменным рестартом. Переворачивается легко, и даже умеет взлетать задним ходом! Что редкость для баллонников.
Так что Нова кайт интересный и если попадёт такой в приличном состоянии, берите, не смотрите что старичок, он сможет вас порадовать!




  Форумы paraplan.ru Кайты ОБЗОРЫ КАЙТОВ всех времен , народов и производителей .