Форумы paraplan.ru Снаряжение Лебедки ЕЩЁ ОДИН ВАРИАНТ ГИДРО МАЛИНКИ , цена 1100 рублей
Rustik
Гость
07 Янв 2014
ЕЩЁ ОДИН ВАРИАНТ ГИДРО МАЛИНКИ , цена 1100 рублей
Может кому пригодится информация

манометр 320 руб; шланг 550 р; цилиндр рабочий сцепления ВАЗ 2101-2107 280 руб; итого 1100 рублей + металолом и немного работы болгаркой сваркой и дрелью, все имеется в своём хозяйстве.

ВЫВОДЫ:
1 не эксперементировать со шлангами,брать сразу шланг для гидравлики т.к. нужно чтобы шланг под давлением не расширялся . у меня шланг спиральный для пневматических линий(были такие же дешевле,но я взял по дороже итальянский т.к. у него характеристики были написаны на этикетке t от -40 до +90,давление 18 атм. длина 10 м. магазин ТНК )не удобен тем что не любит перегибов, немного дубеет на холоде но все равно растягивается
2 если найти уменьшенную копию гидроцилинра которые используют на с.х. технике то иготовление малинки гораздо упростится,т.к. не придется варить все эти железяки
3 манометр 16 кгс.см2,не меньше . жидкость нужно загонять шприцом с иголкой,когда перестанет проходить подаём при помощи автомобильного насоса немного давления,от этого жидкость проваливается дальше,потом заново заполняем иголкой сколько влезет и так далее пока не останется воздуха.магазин "Газтехника"
4 конструкция требовательна к остаткам воздуха в системе т.к. ход поршня и его диаметр не большой, поэтому нужно тщательно заполнять систему без остатков пузырьков воздуха.
5 использовал тормозную жидкость рос дот
6 не использовал тормозной цилиндр от москвича т.к. машина прошлого века и в магазине автозапчастей на него у нас нету
металолом : кусок профиля остался от строительства забора из профнастила, "рогатки" для рычагов скорей всего от деталей коробки передач от старого москвича, 4 болта 4 гайки .,вообщем перекапывал под снегом личную небольшую кучку металолома,что попалось из того и сделал
отцепка будет, сделаю позже
Александр2
пилот выходного дня
08 Янв 2014
Re: ЕЩЁ ОДИН ВАРИАНТ ГИДРО МАЛИНКИ , цена 1100 рублей
Большое спасибо за подробное описание, как раз делаю что то подобное. Планирую взять цилиндрик с комбайна. Выложите пожалуйста вариант отцепки. Спасибо!
Rustik
Гость
09 Янв 2014
Re: ЕЩЁ ОДИН ВАРИАНТ ГИДРО МАЛИНКИ , цена 1100 рублей
да цилиндр небольшой от комбаина или с.х. техники идеальный вариант.вот вариант отцепки,детище не моё всё взято с этого сайта,но это самый простой способ мне кажется. пожалуйста! удачи!
6719602
10 Янв 2014
Re: ЕЩЁ ОДИН ВАРИАНТ ГИДРО МАЛИНКИ , цена 1100 рублей
Да это детище моё , отцепку подсмотрел у планеров , в скором времени выложу подробный отчёт об изготовлении с картинками и эскизами .
Александр2
пилот выходного дня
10 Янв 2014
Re: ЕЩЁ ОДИН ВАРИАНТ ГИДРО МАЛИНКИ , цена 1100 рублей
Компактно у вас получилось. Чем приводится в действие механизм отцепа? Если можно выложите пожалуйста чертежи.
6719602
10 Янв 2014
Re: ЕЩЁ ОДИН ВАРИАНТ ГИДРО МАЛИНКИ , цена 1100 рублей
С обратной стороны расположен электро механизм для центрального замка при установки авто сигнализаций (или ещё называют машинка замка) выпускаются разными китайскими фирмами но размеры и собственно взаимозаменяемость в случае поломки у всех одинаковые , В минске на авторынке стоит около 5$ усилие около 3кг, и ещё особенность моей конструкции в том что кроме дрели и болгарки(или даже ножовки) никаких инструментов. а все что может сломаться легко покупается и меняется. а чертёжик как только нарисую обязательно выложу.
Шарки
пилот выходного дня
11 Янв 2014
Re: ЕЩЁ ОДИН ВАРИАНТ ГИДРО МАЛИНКИ , цена 1100 рублей
Сказать честно, кетайский моторчег - очень ненадежная деталь. Учитывая что от отцепки зависит жизнь пилота - стоит придумать более надежное исполнение. Может второй гидроцилиндр...
6719602
11 Янв 2014
Re: ЕЩЁ ОДИН ВАРИАНТ ГИДРО МАЛИНКИ , цена 1100 рублей
гидроцелиндр савеццого производства ещё мене надёжен со всеми его протечками, такие машинки годами работают и в жару и в холод в дверях авто да и собственно на малинке , гараздо больше шансов порвать провод идущий к машинки отцепки, да и кроме того у водителя и оператора всегда под рукой ножик на случай чего.Надёжностью одного узла в авиации пусть и в сверхлёгкой никогда не обходяться как минимум двойное или тройное резервирование или дублирование.
Александр2
пилот выходного дня
11 Янв 2014
Re: ЕЩЁ ОДИН ВАРИАНТ ГИДРО МАЛИНКИ , цена 1100 рублей
Вы уже летали с эти прибором? У меня один вопрос, почему плечи рычага, давящего на цилиндр, разной длины? разве это не влияет на показания на манометре. Мне кажется они будут сильно занижены.
6719602
11 Янв 2014
Re: ЕЩЁ ОДИН ВАРИАНТ ГИДРО МАЛИНКИ , цена 1100 рублей
если вопрос ко мне то да подобные устройство эксплуатируються уже несколько лет , плечи рычага действительно разной длинны, и да показания монометра занижены только вот относительно чего? относительно того если бы они были равные то да, а так вобще если серьёзно это было зделано для того что бы уменьшить давление , при меньшем давлении проще нйти подходящий шланг да и его разрыв мене вероятен, а про показания это не влияет ну всмысле влеяет но не важно так как шкала на монометре делается после полного изготовления , принцип такой подвешиваю на турник и цепляю грузы 10-20-30-40 кг ну и так далее и отмечаю показания на монометре потом печатаю новую шкалу и приклеиваю её на родную двусторонним скотчем а родные цифры монометра меня обсолютно не интересуют , только подбираю монометр чтобы показани максимальной тяги гдето 120 кг были в конце шкалы.
Александр2
пилот выходного дня
11 Янв 2014
Re: ЕЩЁ ОДИН ВАРИАНТ ГИДРО МАЛИНКИ , цена 1100 рублей
Оригинально. И на каком шланге остановились? Сейчас подбираем шланг. Сложно подобрать по давлению, масло стойкий что бы в минус можно было летать. И как вы протягиваете шланг с проводами в кабину?
Редактировалось: Александр2 (11 Янв 2014), всего редактировалось 1 раз(а)
6719602
12 Янв 2014
Re: ЕЩЁ ОДИН ВАРИАНТ ГИДРО МАЛИНКИ , цена 1100 рублей
каждый делает из того что под рукой , я работаю на автобусном заводе так вот пневмосистема автобуса изготовлена из пластиковых трубок разных диаметров, я применил трубку около 6мм , ещё были варианты топливной трубки фирмы webasto, чтобы представить она очень похожа на гелевый стержень только толще ну и длиннее конечно, единственны недостаток что если сильно перегнуть то она конечно выдержет только как бы переломаеться и хуже в этом месте пропускать жидкость будет, но что бы её перегнуть надо ещё умудриться , а давление она выдерживает с запасоп если не ошибаюсь окола 15 атм , а в салон она попадает через крышку богажника , уплотнитель повреждений ей не наносит, главное при закрытие что бы в замок непопала (один раз было замок при этом заклинил и пришлось трубку резать и вытягивать, вымазали салон и богажник тормозной жидкостью)
6719602
12 Янв 2014
Re: ЕЩЁ ОДИН ВАРИАНТ ГИДРО МАЛИНКИ , цена 1100 рублей
да кстати может кому пригодится принцип моего замка (гдето подсматрел не помню вроде на планерах используеться , материалы и размеры одаптировал под свои нужды)
Александр2
пилот выходного дня
12 Янв 2014
Re: ЕЩЁ ОДИН ВАРИАНТ ГИДРО МАЛИНКИ , цена 1100 рублей
Сделали копию вашей системы, если интересно позже выложу фото. Ещё пара вопросов. Как сделали смотчик и сам трос сразу цепляете к пилоту и прибору или наращиваете более толстый трос с металлическим кольцом.
6719602
12 Янв 2014
Re: ЕЩЁ ОДИН ВАРИАНТ ГИДРО МАЛИНКИ , цена 1100 рублей
про металическое кольцо думал но мнение инструктора которого очень уважаю чем меньше металла тем лучше, к малинке цепляется напрямую да и к пилоту в принципе тоже мягкая сертефецированная фирменная отцепка , на конце троса простая петля или если есть время петля методом втягивания троса самого в себя. на счёт смотчика троса какаето военная котушка к которой прилепили стартер от опеля , думаю переделовать так как катушка на подшипниках скольжения которые создают доп нагрузку да и гремят жутко.
Александр2
пилот выходного дня
14 Янв 2014
Re: ЕЩЁ ОДИН ВАРИАНТ ГИДРО МАЛИНКИ , цена 1100 рублей
Спасибо Rustik и 6719602 за идеи и помощь, хороших полётов!
6719602
14 Янв 2014
Re: ЕЩЁ ОДИН ВАРИАНТ ГИДРО МАЛИНКИ , цена 1100 рублей
Всегда пожалуйсто, рад был помочь , если время будет скиньте фото вашего творения, очень интересно.
Александр2
пилот выходного дня
14 Янв 2014
Re: ЕЩЁ ОДИН ВАРИАНТ ГИДРО МАЛИНКИ , цена 1100 рублей
Пока проходит испытания, по завершению скину фотки.
Rustik
Гость
15 Янв 2014
Re: ЕЩЁ ОДИН ВАРИАНТ ГИДРО МАЛИНКИ , цена 1100 рублей
Не за что,ждём фоток. А вот вариант цилиндра от комбаина,знакомый мастерит сейчас её, это вот идеальный вариант.
вот тоже самое, если не ошибаюсь польские пилоты используют
со временем тоже буду пероходить на такой вариант,если цилиндр найду)
... (есть еще ответы) ...
TRoff
Гость
16 Окт 2016
Re: ЕЩЁ ОДИН ВАРИАНТ ГИДРО МАЛИНКИ , цена 1100 рублей
Смотчик шнура безопилой.
второе испытание
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
TRoff
Гость
17 Окт 2016
Re: ЕЩЁ ОДИН ВАРИАНТ ГИДРО МАЛИНКИ , цена 1100 рублей
что может пойти не так при больших оборотах ?
Мирошник Виталий
пилот XC
17 Окт 2016
Re: ЕЩЁ ОДИН ВАРИАНТ ГИДРО МАЛИНКИ , цена 1100 рублей
Может не хватить мощности пилы, когда прицепить трос.
Сложно будет укладывать трос.
АлеХандр
17 Окт 2016
Re: ЕЩЁ ОДИН ВАРИАНТ ГИДРО МАЛИНКИ , цена 1100 рублей
Тоже сейчас колхозю смотчик Если будет тяжеловат ,то продумываю такой вариант-пустой смотчик в кузов и там сматывать, хотя эти 11 кг не критично.
TRoff, хорошо бы видео в работе. Ведомый шкив с какой техники взяли?
Мирошник Виталий
пилот XC
17 Окт 2016
Re: ЕЩЁ ОДИН ВАРИАНТ ГИДРО МАЛИНКИ , цена 1100 рублей
Я ставил двухступенчатый редуктор, понижающего коэффициента у одноступенчатого не хватало.
TRoff
Гость
17 Окт 2016
Re: ЕЩЁ ОДИН ВАРИАНТ ГИДРО МАЛИНКИ , цена 1100 рублей
Ведомый шкив - это большой который?
видео смотки конечно будет тоже
TRoff
Гость
18 Окт 2016
Re: ЕЩЁ ОДИН ВАРИАНТ ГИДРО МАЛИНКИ , цена 1100 рублей
Большой шкив это самодельный. Долго думал как сделать такой большой или где взять. Из сельхоз технике не чего не нашел, которые я видел у нас если большие то очень тяжелые и под широкий ремень. А этот сделать из жигулёвского диска. Нашел старенький , свозил его в шиномонтаж на прокатку и после к токарю. Но токарь в своем старке не смог отрезать края (или обода не знаю как правильно). Не получалось хорошо зажать в патроне. Тогда я уже дома болгаркой отрезал , на наждаке ровнял и сваривал. Когда он уже стоял на барабане с ремнем просматривал места где ремень плохо садиться те места на шкиву не много делал шире.
TRoff
Гость
24 Ноя 2016
Re: ЕЩЁ ОДИН ВАРИАНТ ГИДРО МАЛИНКИ , цена 1100 рублей
наконец то загрузил видео
смотка шнура в полевых условиях
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

  Форумы paraplan.ru Снаряжение Лебедки ЕЩЁ ОДИН ВАРИАНТ ГИДРО МАЛИНКИ , цена 1100 рублей