Форумы paraplan.ru ParaForum Медицина Нужен совет травматолога
X-Alex
АвторТемы
2-й разряд
10 Янв 2014
Нужен совет травматолога
Вот тоже как говорится шел упал... ну и со всеми вытекающими
Сейчас гипс сняли но в нашей провинции внятной консультации от хирурга не дождешся он как всегда где то в третьем измерении но не в этом суть

Дело было так 2013.12.05 упал, нога подвернулась назад под себя ну и я на нее сверху
ну выглядело так
Ну и плюс к этому подозреваю потянул в стопе все что только можно.

Вчера 2014.01.09 сняли гипс, настоял чтобы сделали контрольный снимок
как то так
ну и описание
Досих пор при массаже болезненные ощущения там где плюсневые кости, опухоль с боку еще есть

Ну хотелось бы получить какие то коментарии от грамотного человека: как срастется нормально нет (или может надо к врачам в область ехать пока свои не залечили), как сейчас можно нагружать, что массаж делать и разрабатывать это понятно но может какие особенности есть, нуу когда летать буду
dima-san
пилот выходного дня
10 Янв 2014
Re: Нужен совет травматолога
Могу только как бывший пациент
А что, собственно, смущает? Боль и опухоль? После моих ломаных лодыжек больно было год. Из них почти пол-года - очень больно. И опухоль где-то так же.
Если врачи не сказали иного, то нагружать нужно до потемнения в глазах. А массаж до ора благим матом.
Летать - да хоть сейчас - в полёте ноги не задействованы . Я слетел с мелкой горки когда смог заставить себя спрыгнуть и приземлиться на обе ноги с высоты двух-трёх ступенек.
PS в твороге кальция почти нет, он весь остаётся в сыворотке . Без витамина Д кальций почти не усваивается, а витамин Д почти не усваивается сам по себе. Зато вырабатывается в организме под действием ультрафиолета. Ergo - загорать со стаканом молочной сыворотки в руке
X-Alex
АвторТемы
2-й разряд
10 Янв 2014
Re: Нужен совет травматолога
Смущает то что как то не очень все срослось, а местные "светилы" просто молча гипс сняли, и больше ничего не сказали
dobriyveter
Гость
10 Янв 2014
Re: Нужен совет травматолога
Ну давай по порядку
1 Консолидация перелома неудовлетворительная, но так как фиксировать голеностопный сустав при данной травме более 1 мес нежелательно то естественно гипс снимаем ( это общее положение)

2 Ни каких нахрен " потемнений в глазах и ора " нужно приобрести наподобие такого ортеза http://www.medi-salon.ru/catalogue/golenostop/golenostop_6.html и носить его до полной консолидации, снимать только на ночь когда не нагружаешь нижнюю конечность.

3 Нагрузку нужно давать дозированно то есть 1 неделю 30 % от массы тела через 3-4 дня до 50% еще через 5 дней довести до полной.

4 Массаж очень легкий без болевых ощущений чисто для уменьшения отека

5 ЛФК на область голеностопного сустава можно самостоятельно но ВАЖНО болевых ощущений либо не должно быть вовсе, либо очень умеренного характера и быстро проходящие. Тут важна частота и постоянство - т.е. через каждый час по 15 - 20 мин небольшой комплекс.

Если что звони - 8 985 804 75 34 Дмитрий
X-Alex
АвторТемы
2-й разряд
11 Янв 2014
Re: Нужен совет травматолога
Спасибо за коментарий
Абзы
пилот выходного дня
11 Янв 2014
Re: Нужен совет травматолога
Смущает вот эта не состыковка
Цитата:
Дело было так 2013.12.05 упал
А R-грамма под №7174 с датой 5.12.13.

Я сначала прочитал, что травма получена 12 мая. Но скорее всего 5 декабря. Значит, прошло чуть более одного месяца. Этого мало, чтобы на контрольных R-граммах отразилась зона костной репарации.

повезло, что перелом лодыжек произошел практически без смещения. Узнавал недавно статистику по травматологии нашей больнички, так вот переломы лодыжек оперируем 70-75%. Остальные 30-25% консервативно - потому что без смещения костных отломков.
Выполняй рекомендации dobriyveter и выздоравливай!
Редактировалось: Абзы (11 Янв 2014), всего редактировалось 1 раз(а)
SALO
17 Янв 2014
Re: Нужен совет травматолога
X-Alex, хотел узнать.... Ты уже восстановился?
SALO
12 Янв 2014
Re: Нужен совет травматолога
у меня перелом таранной кости, вот два месяца пролежал в гипсовой лангете, теперь сняли, но сказали что еще месяц лежать без нагрузки...... Каковы перспективы вернуться в парашютные прыжки и к парапланам не знаю..... Сделал ошибку -ногу попарил- на другой день отек увеличился ... теперь только массаж..... Можете посмеяться но массирую с применением минавозин и диклофенак..... Вроде помогает. Очень расстраивает срок восстановления...
dobriyveter
Гость
12 Янв 2014
Re: Нужен совет травматолога
Если не сложно скиньте рентгенограммы после снятия гипса можно в личку.
А так предварительно можно сказать следующее - таранная кость достаточно коварная из - за особенностей своего кровоснабжения и расположения. Переломы таранной кости если они не переходят на суставные поверхности могут и не нарушать спортивной карьеры в том числе и парашютной (поэтому и прошу снимки). А так для ее полного восстановления требуется в некоторых случаях до полугода.Так что можно или нет прыгать с парашютом скажу после снимков.
SALO
13 Янв 2014
Re: Нужен совет травматолога
снимки 13.11.2013г. в день травмы и 17.12.2013г., после снятия гипса 11.01.2014г. снимок не делали, сказали месяц нагрузку не давать, только массировать.

просто моя военная служба связана с систематическим выполнением прыжков с парашютом..... Очень хочется восстановиться.....
dobriyveter
Гость
13 Янв 2014
Re: Нужен совет травматолога
При таком типе переломов восстановление должно пройти без проблем. так что будете прыгать и летать примерно через 2-3 мес.
SALO
13 Янв 2014
Re: Нужен совет травматолога
Ураааааааа. Честно говоря я удивляюсь как врачи видят там какие то переломы......???? Даст Бог всем здоровья! НЕБОЖИТЕЛИ-не падайте и не болейте! Всех со Старым Новым Годом! Приятная новость-залог скорейшего выздоровления!
dobriyveter
Гость
13 Янв 2014
Re: Нужен совет травматолога


на снимке указал стрелками где перелом. Если это снимки после снятия гипса то да наступать нельзя еще месяц, потом еще снимок и смотреть по консолидации. Линия перелом не заходит ни в один из основных суставов, так что должно пройти все гладко.
SALO
13 Янв 2014
Re: Нужен совет травматолога
Спасибо за добрые слова. Снимок крайний это от 17 декабря,на снимке где видна собачка замка это от13.11.. В прошлую суботу 11 января мой врач снял гипс и сказал что снимок делать не надо, еще месяц сказал не делать нагрузки на ногу, а только делать массаж, через месяц сделает снимок и можно будет уже делать нагрузку на ногу....
SALO
06 Фев 2014
Re: Нужен совет травматолога
Ура, начал ходить! сперва встал на две ноги раздвинув ноги до уровня плеч. Потом перескоком с небольшой нагрузкой на больную ногу... На следующий день нога опухла, дал ей 2 дня отдыха, затем опять нагрузку.... Потом пошел на костылях с женой запускать пилотажный кайт, шел по глубокому снегу в летных ботинках с высокими берцами, запнулся костылем и случайно сделал два полных шага! И о чудо, по снегу не больно ходить! походил минут 10-15! Приехал домой, сустав опухший, далее массаж и утром опухоли не было. Дал 2 дня отдыха и опять пошел по квартире, потом в магазин..... Вообщем сегодня даже на службе появился. Хромаю, но болевого синдрома нет, но из=за отечности немного присутствует боль и стопа не гнется как должно быть.... Но на все нужно время! Надеюсь что к концу февраля буду ходить без заметной хромоты, а в марте поеду ВЛК проходить..... Всем ДОБРЫМ ВРАЧАМ-СПАСИБО! А автору темы-скорейшего выздоровления и возвращения в строй!
X-Alex
АвторТемы
2-й разряд
06 Фев 2014
Re: Нужен совет травматолога
Анатолий и Вам скорейшего выздоровления
Я уже во всю хожу, позавчера 6км прогулку сделал в понедельник думаю выпишут. Бегать пока не получается но думаю это не загорами.
Всем ВРАЧАМ СПАСИБО!
SALO
07 Фев 2014
Re: Нужен совет травматолога
вот как я бросил костыли....
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

  Форумы paraplan.ru ParaForum Медицина Нужен совет травматолога