Форумы paraplan.ru Снаряжение Кокпит для приборов
wlkw
АвторТемы
пилот выходного дня
19 Янв 2014
Кокпит для приборов
А посоветуйте мне кокпит для приборов, так, что бы в нем была сумка для мелочевки, пристегивался защелками к подвеске и был бы приспособлен к ношению вне полетов на ремне поясном/плечевом - это обязательно.
Ну и по размерам, что б не хоз. сумка...
Подскажите, можно конечно посетить все магазины и просмотреть все, но это долго, если без подсказки.
Jnets
21 Янв 2014
Re: Кокпит для приборов
Очень нравится соловский кокпит. Именно из за скромного размера. Приборы помещаются без проблем, в основной отсек влазит разная мелочевка типа жесткого чехла для очков, запасной рации, солнцезащитного крема и еще остается место для бутылочки с водой. Два кармашка под запасные батареи и прочие мелочи. Удобен именно из за своего небольшого размера и очень качественно отшит. Никогда не понимал, зачем цеплять на живот кокпит размером с чемодан? Что там можно хранить?
Corvax
1-й разряд
21 Янв 2014
Цитата:
Никогда не понимал, зачем цеплять на живот кокпит размером с чемодан? Что там можно хранить?
Кроме вышеперечисленного - как минимум аптечка (чтобы, тьфу*3, если что, была сразу доступна), верёвка и спусковое устройство (угнездившись, в подвеску залезть проблематично).
SOL-овский кокпит действительно замечательный, но вот аптечка и 20м репшнурта туда с трудом влезают. Хотя при желании получается.
Jnets
21 Янв 2014
Шнур можно уложить и в боковой карман подвески. Тем более, что у нас в основном, равнинные полеты.
wlkw
АвторТемы
пилот выходного дня
21 Янв 2014
А отдельно её носить можно (предусмотрено)?
Corvax
1-й разряд
22 Янв 2014
Ручка для переноски есть - что офигенский бонус, не у всех такое есть,- а вот насчёт цепляния на пояс не уверен. Может, и получится, но штатных средств не припомню.
Jnets
23 Янв 2014
Штатных креплений нет. Но если приобрести соответствующие кокпиту папы - то можно. При этом кокпит будет вполне органично выглядеть на поясе. как сумочка, а не как чемодан.
Corvax
1-й разряд
22 Янв 2014
Не у всех есть карман в подвеске. В моём трансформере вот нету.
niknik
пилот XC
31 Янв 2014
Кокпиты от SOL
SOLовские кокпиты разных размеров и функций (с балластом, под запаску и прочие) будут у меня через месяц примерно, а сам я буду в Москве после 10 марта
wlkw
АвторТемы
пилот выходного дня
31 Янв 2014
Re: Кокпиты от SOL
А вне подвески их носить можно? Есть ремни?
wlkw
АвторТемы
пилот выходного дня
31 Янв 2014
Чет не грузится...
crazy pilot
1-й разряд
13 Мар 2014
уже в Москве? Можно узнать цены и где и когда можно посмотреть кокпиты?
wlkw
АвторТемы
пилот выходного дня
13 Мар 2014
В очередь!
Я первый!
crazy pilot
1-й разряд
20 Мар 2014
Re: На следующей неделе можно будет примерить разные модели.
Что-то нет отмашки по кокпитам... Когда встретиться и где?
А то уж неделя кончается
wlkw
АвторТемы
пилот выходного дня
20 Мар 2014
Предлагаю в кабаке
Ну а там видно будет
crazy pilot
1-й разряд
20 Мар 2014
А в каком где и когда? Что-то Ник-ник молчит. Я до 18-ти работаю
wlkw
АвторТемы
пилот выходного дня
20 Мар 2014
Дак, и я то же, остается только НикНика пригласить.

РS. Позвонил НикНику, он сегодня получает сумки на таможне, так что сегодня-завтра - вряд ли.
niknik
пилот XC
20 Мар 2014
Сегодня разнообразные кокпиты в числе прочего снаряжения от Sol будут у меня.
Можно пересечься в субботу-воскресенье например на Белорусской в Старбаксе.
Заодно могу и занятия по приборам устроить.
crazy pilot
1-й разряд
20 Мар 2014
Re: Сегодня разнообразные кокпиты в числе прочего снаряжения от Sol будут у меня.
Я очень очень за ВОСКСЕНЬЕ или субботу вечер!! И по прибора тоже будет не лишним! И место пойдет в принципе
wlkw
АвторТемы
пилот выходного дня
20 Мар 2014
Re: Сегодня разнообразные кокпиты в числе прочего снаряжения от Sol будут у меня.
Ну что, ждем пока к нам кто-нибудь подсоединиться и определимся с датой и местом.
Я больше за рабочий день, но можно и в выходной, не принципиально.
crazy pilot
1-й разряд
20 Мар 2014
Ждем что ответят. Я пока только днем в субботу занят, а так мне тоже все равно
wlkw
АвторТемы
пилот выходного дня
21 Мар 2014
Пятница......
Нужно определяться с местом и временем.
niknik
пилот XC
21 Мар 2014
На выбор:
Суббота вечер с пивом (тогда с приборами позаниматься будет сложнее) или воскресенье утром с кофе.
wlkw
АвторТемы
пилот выходного дня
21 Мар 2014
Предлагаю объеденить , а утром кофе закажем.
Я за вечер, но могу и утром.
crazy pilot
1-й разряд
21 Мар 2014
Я за субботу вечер, в ВС утром тоже можно, рано вставать неохота
wlkw
АвторТемы
пилот выходного дня
21 Мар 2014
Ну что, в субботу?
Место, время?
wlkw
АвторТемы
пилот выходного дня
21 Мар 2014
По мне - нормально!
crazy - по определению, безразлично !
niknik
пилот XC
22 Мар 2014
Направо второй этаж справа от входа первый столик.
crazy pilot
1-й разряд
14 Мар 2014
Ладно, ладно))) Тогда чур один копит в одни руки!!!
Nebanyr
пилот выходного дня
31 Янв 2014
риали?
Sly_nn
пилот выходного дня
28 Янв 2014
Есть такой кокпит. Мне самому его посоветовали исходя из таких же требований. Производитель parasuppy (может и наврал с названием, через пару дней буду дома, посмотрю). Есть большой и небольшой. Сумка с молнией - меняется размер с маленького до размера хоз.сумки. Есть ремень для ношения на плече.
Я покупал прямо у них в интернет магазе.
wlkw
АвторТемы
пилот выходного дня
28 Янв 2014
Это интересно!
Скиньте, плиз, информацию, если не затерялась.
Шарки
пилот выходного дня
29 Янв 2014
А мне хочется что в кокпите было место под легкую запаску под банку-другую пива-колы И приборы сверху. по обьему как все можно разместить, но таких нет...
wlkw
АвторТемы
пилот выходного дня
29 Янв 2014
Ну, под пару банок пива колы всегда можно где-нибудь карманчини примостырить.
Humbert
1-й разряд
29 Янв 2014
Покупал себе такой кокпит...
Из Австралии, название не помню , брал у Vit Brevis

У него и поясной ремешок, и ремешок на плечо было. Но форма кокпита и жесткая дека для приборов ужасно неудобная ни для ношения на поясе, ни для таскания на плече. И как кокпит тоже не особо удобен оказался - маленький размер способствовал тому, что он постоянно вниз ногами переворачивался.

Единственный плюс - можно было в аеропорту вешать его как поясную сумочку и при этом утверждать, что это не ручная кладь, а асссексуар

В общем помучался я годик, а потом взял обычный кокпит Чарли ( он же Джин) и горя не знаю. А чтоб таскать было удобнее лучше отдельно рюкзачек типа такого иметь и кокпит класть в него.

Весит такой рюкзак 283 грамма - чуть больше, чем прилагающиеся к кокпиту поясной и наплечный ремень. А функциональность на порядок больше. Помещается в тот же кокпит

В чем плюс Чарли - это то, что нижняя часть его перевертыш. Можно ее вообще отстегнуть, можно пристегнуть маленькой стороной ( использую, когда не вожу с собой веревку) , а можно большой - тогда в него 50 метров шестерки влезает.

Редактировалось: Humbert (29 Янв 2014), всего редактировалось 2 раз(а)
kottom
2-й разряд
06 Фев 2014
Re: Покупал себе такой кокпит...
может есть у кого лишний купил бы.
Sly_nn
пилот выходного дня
07 Фев 2014
Надо подумать...
Humbert
1-й разряд
07 Фев 2014
Если тока весной... Я его на даче оставил. И не уверен, что комплектация у него полная....
BALLOON
пилот выходного дня
13 Мар 2014
Цитата:
А посоветуйте мне кокпит для приборов, так, что бы в нем была сумка для мелочевки, пристегивался защелками к подвеске и был бы приспособлен к ношению вне полетов на ремне поясном/плечевом - это обязательно.
Ну и по размерам, что б не хоз. сумка...
Подскажите, можно конечно посетить все магазины и просмотреть все, но это долго, если без подсказки.
Тоже хотел такой. Но то, что предлагали, было всё не то...
Поэтому сшил сам.
Габариты 300х200х150мм. Да, не маленький, но и не чемодан. Зато всё влезает.
Угол наклона дощечки для приборов регулируется. При ношении, перевозке, приборы закрываются крышкой.
Ходить, летать удобно. Крепится на двух фастексах + поводок для страховки. То есть цепляется в три щелчка. Но в случаи экстренной ситуации, отстёгивается – одним.
В полёте, после усаживания в подвесь, кокпит аккуратно ложится на ноги. Ни куда не съезжает, не болтается.
Можно таскать как сумку через плечо, это было предусмотрено при разработке.
Но вот, на поясе уже не поносишь. Размеры уже не те.
Фото специально не делал, но вот на видео этот кокпит попадает в кадр, можно глянуть.

смотреть прямо тут или смотреть с сайта

p.s. Как то приезжая в Сторожевое, один пилот увидел у меня кокпит и тоже захотел себе такой.
В следующий приезд, он был уже с кокпитом.
Только шить было лень. Поэтому сделал проще. Пробежался по сумочным магазинам, типа «Мир сумок» выбрал подходящую (сумки для фото и видео камер). Установил туда дощечку для приборов, подогнал крепление к подвеске и ГОТОВО!

Редактировалось: BALLOON (13 Мар 2014), всего редактировалось 1 раз
wlkw
АвторТемы
пилот выходного дня
13 Мар 2014
Цитата:
Поэтому сделал проще. Пробежался по сумочным магазинам, типа «Мир сумок» выбрал подходящую (сумки для фото и видео камер). Установил туда дощечку для приборов, подогнал крепление к подвеске и ГОТОВО!
Меня тоже такие мысли посещали, когда проходил мимо таких сумок. Но для этого нужно хорошее понимание того, чего хочешь, т.е. опыт использования других сумок.

Редактировалось: wlkw (14 Мар 2014), всего редактировалось 1 раз
BALLOON
пилот выходного дня
13 Мар 2014
Цитата:
Меня тоже такие мысли посещали, когда проходил мимо таких сумок. Но для этого нужно хорошее понимание того, чего хочешь, т.е. опыт использования других сумок.
По сути, верно.
Но я до того как сшил свой, других кокпитов вживую не видел , не щупал, не изучал. Разве что по фотографиям. Что уж говорить про использование.

При расчётах конструкции своего кокпита, я первым делом обратил внимание, на:
- вместительность (чтобы был всё что задумано влезало),
- ширина (чтобы она не превышала длину грудной перемычки в полностью затянутом состоянии),
- размеры приборной дощечки (чтобы приборы нормально вмещались, что не торчали и не нужно было их переворачивать набок),
- крепление (как и чем будит кокпит цепляться к подвеске),
- наклон (как будит регулироваться угол наклона приборов, только приборная дощечка или целиком кокпит),
- отстёгивание кокпита в экстренной ситуации, например в случаи приводнения (количество точек соединения с подвеской, чем меньше – тем лучше, их расположение, чтобы легко, в любой момент, и даже на ощупь можно было быстро отстегнуть одну сторону кокпита).
Ну и так далее…
Эти же критерии будут и при выборе и переделки магазинных сумок.
crazy pilot
1-й разряд
14 Мар 2014
Мне советывали еще GINовские кокпиты , качественные и удобные, вот тоже бы посмотрел; а вообще советывали менять подвесь на кокон)) Но я пока ограничусь кокпитом
Humbert
1-й разряд
19 Мар 2014
Цитата:
советывали менять подвесь на кокон

Для Транги XC2 совет по делу, IMHO

Джиновский ( Чарлевкий) кокпит и впрямь хорош. До этого пробовал разные, с Чарли отлетал четыре года и отказался только в связи с покупкой кокона. Кокон вообще кардинальное решение проблемы удобства кокпита :

1) На современных моделях он пристегивается одновременно с коконом. Причем необходимости крепить его на металлических замках и страховать нет - он пришит к кокону или пристегнут на молнии. Соответственно экстренно выстегнуться проще

2) Не переворачивается вверх ногами при старте - автоматически занимает правильное положение

3) Гораздо удобнее что-то доставать из кокпита при полете - если чо выронить, то есть шанс, что оно в кокон свалится, а не в пропасть
crazy pilot
1-й разряд
20 Мар 2014
Да, все так, но вес больше, а также в условиях полетов в динамике, к примеру, обычная подвесная лучше подходит, ну если а еще на коконе не съемный кокпит как его отстегнуть и пойти на брифинг со всеми приборами?
Humbert
1-й разряд
23 Мар 2014
Karpofly Fantom light, WV GTO, Advance Impess 3 - все весят от 4 до 5 кг. В обсуждениях подвесок я уже писал, что облегченный кокон воспринимается более тяжелым психологически за счет большего обьема, чем открытая подвеска.
На перечисленных подвесках кокпиты отстегиваются. Либо на фастах, либо молнией, вставляются в карман. Правда форма у них не чемоданом

Редактировалось: Humbert (23 Мар 2014), всего редактировалось 1 раз
ATLANTIS
(аноним)
30 Апр 2019
Есть для Вас такой кокпит.
3000р. Новый. (89603290584 Миша)

https://paraplan.ru/forum/post/2410888

Форумы paraplan.ru Снаряжение Кокпит для приборов

Перейти: