Парамото-Форумы Парамото-Форум Зуммер или Тортилла
Илюха legol Лебедев
АвторТемы
пилот выходного дня
24 Окт 2014
Зуммер или Тортилла
Всем привет.
Планирую к началу сезона приобрести новый паралёт.
Выбор пал на одноместные тележки от компании параавис (зуммер и тортилла).
Ни одну из них я не пробовал. Летал довольно долго свободно, часов 5 имею налёта на наспиннике и минут 30 летал в одного на двухместном скате.
Обе телеги имеют примерно одинаковую стоимость,описание у данных тележек тоже примерно одинаково.
Объясните мне пожалуйста доходчего в чем их кардинальное отличие и какую телегу лучше приобрести.
некто Василий
24 Окт 2014
Re: Зуммер или Тортилла
какая больше нравится, по мне зуммер пафасней смотрится..
RAZRUSHITEL VINTOV
25 Окт 2014
Re: Зуммер или Тортилла
Мне тоже зуммер больше понравился, хотя этот проект компромис, купил чел жпх и понял что ранец для него тяжеловат и докупает к нему зуммер, трансформация ранца в паралет в зуммере исполнена помоему наиболее удачна из всех других вариантов.
yfevfy
пилот выходного дня
25 Окт 2014
Re: Зуммер или Тортилла
Тортила повыше от земли - винт целей от травки и амортизация получше .
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
25 Окт 2014
Re: Зуммер или Тортилла
Цитата:
Тортила повыше от земли - винт целей от травки и амортизация получше .
Нифига это не о чем, травка бывает и по пояс а на скошенном поле или винтом с оковкой, или пластиком выгодней агрегат с более низкой посадкой, у параависа вообще в этом вопросе подход своеобразный.
VORON_0008
(аноним)
Гость
25 Окт 2014
Re: Зуммер или Тортилла
Цитата:
амортизация
Пока делаю первые робкие шаги на трайке, но, сдается, что на легких одноместных амортизация в классическом виде вторична. Мне шин хватает.
Да и покойный Шеро (М. Мнацканов) об этом как-то здесь обмолвился.
А уж он-то по этой части в авторитетах ходил...
Если ошибаюсь, подправьте...
yfevfy
пилот выходного дня
25 Окт 2014
Re: Зуммер или Тортилла
Цитата:
что на легких одноместных амортизация в классическом виде вторична. Мне шин хватает.
Вам с полем повезло . А по нашим суслячим норкам и по кротовым горкам , амортизация жизнено важна . Был трайк без амортизации , так печень к ....опе :censored: прилипала на разбеге .
VORON_0008
Гость
25 Окт 2014
Re: Зуммер или Тортилла
Да, я на своем пока на гастролях не был
RAZRUSHITEL VINTOV
26 Окт 2014
Re: Зуммер или Тортилла
А я раз на вынужденную садился на конкретно вспаханое и заросшее травой поле поперек борозды, не было бы амортизации с ходом в пол метра убился бы нафик, даже крузак 80 ка туда с прицепом тяжко заезжал.
VORON_0008
Гость
26 Окт 2014
Re: Зуммер или Тортилла
Лёша, я про легкие трайки. Врядли Зуммер или Тортилла смогут поперек борозды. У них вся амортизация - титановые прутья сзади.
Banderlog
Гость
26 Окт 2014
Re: Зуммер или Тортилла
Летал и на том и на том.
Зуммер очень понравился! За то Тортила - полуторка и на ней можно возить небольших пассажиров...
Ландыш
пилот выходного дня
31 Окт 2014
Re: Зуммер или Тортилла
Зуммер хорош для ровных и подготовленных ВПП. У него низкая посадка(дорожный просвет определяется диаметром колес),задние полуоси изготовлены из дюрали,база и колея меньше чем у Тортиллы,но меньше эффект опрокидывания из за низкого расположения центра тяжести. Тортилла имеет большую базу и дорожный просвет. Полуоси изготавливаются из титановых прутов,тем самым обеспечивая хорошую амортизацию. Ее можно использовать и на не ровных полях.Обе тележки показывают хорошую устойчивость и надежность! Сами выбирайте себе подходящую!Лично тестировал обе,но летаю на Тортилле (привычка от Ската). Успехов!
Редактировалось: Ландыш (31 Окт 2014), всего редактировалось 1 раз(а)
VORON_0008
Гость
31 Окт 2014
Re: Зуммер или Тортилла
на Зуммере точно сзади не титан на полуосях?
Илюха legol Лебедев
АвторТемы
пилот выходного дня
03 Ноя 2014
Re: Зуммер или Тортилла
Всем большое спасибо за помощь, подскажите еще пожалуйста с каким движком лучше брать телегу
Симон 2+ или жпикс?
VORON_0008
Гость
03 Ноя 2014
Re: Зуммер или Тортилла
Если "бараний" вес - ЖПХ.
Если более 80кг- Симон 2.
ЖПХ считаю вообще беспроблемным движком.
У Симона, повторюсь 100501-й раз, единственное слабое место - выхлопная.
Если дружны со сваркой (особенно полуавтоматом) - в любом случае Симон, ибо тяги лишней не бывает.

Для критиков - это всего лишь мнение.
Ландыш
пилот выходного дня
28 Апр 2015
Re: Зуммер или Тортилла
А вот вы не правы! Мой вес 95кг в трусах,а я в легкую летаю на М-25 с Тортиллой. В свое время Стас Широков с весом в 115кг летал на М-25 и хватало! Болячек на нем таких нет. Так что моторчик дай боже.
VORON_0008
Гость
28 Апр 2015
Re: Зуммер или Тортилла
Цитата:
легкую летаю
Не ради стеба и подковырок. Что такое легко? ИМХО, понятие весьма субъективное.
Оно недоступно измерению.
Цитата:
Болячек на нем таких нет
Перечислите, пожалуйста, (кроме проблем с выпускной системой).
Motoglider
28 Апр 2015
Re: Зуммер или Тортилла
У меня товарищ 116 кг в свое время летал на JPX-21 и Танго-31.Нормально летал.Я сам летал на Зуммере с JPX-21 и крыле 29 кв.м.Пока весил 70 кг в принципе хватало, когда "отожрался"до 80 кг пришлось покупать Полини 200. .Летал и на Тортилле.Но Зуммер нравится больше-устойчивей, понтовый внешний вид, удобная посадка и хорошая амортизация и проходимость, за счет широких и высокопрофильных колес на подшипниках. Недостатки: хвостовики алюминиевых полуосей, на которых непосредственно сидят колеса, со временем гнутся от "плюх"на посадке и задние колеса начинают слегка заваливаться внутрь(обратный "развал").На проходимость не влияет, просто не эстетично. Кстати, на самой первой тележке Зуммер стояли титановые полуоси.Я брал вторую, начиная с неё Параавис стал устанавливать алюминий.Второй недостаток-мягкая резина.Быстро стирается протектор, если стартовать с бетонки или много кататься без крыла.
Редактировалось: Motoglider (28 Апр 2015), всего редактировалось 1 раз(а)
BALLOON
пилот выходного дня
09 Дек 2018
Re: Зуммер или Тортилла
Вопрос по Зуммеру.
В описании тележки написано:
Цитата:
На «Зуммер» при помощи быстроразъемных соединений устанавливается любой парамотор.
Что под этим подразумевается и на сколько это соответствует действительности? На самом деле подходит любой? В смысле любого производителя. Или любой, производства Параавис.
Кто какие установки цеплял на Зуммер? Приходилось ли подгонять, переделывать крепления?

И ещё вопрос. Есть ли отличия в креплении установок, на Зуммере и Тортилле? Если есть, то в чём разница? Может у кого есть фото крупным планом.
некто Василий
09 Дек 2018
Re: Зуммер или Тортилла
Это стоит понимать, как '' можно сделать крепления для любого папамотора''
BALLOON
пилот выходного дня
09 Дек 2018
Re: Зуммер или Тортилла
Цитата:
Это стоит понимать, как '' можно сделать крепления для любого папамотора''
В смысле, производитель может изготовить крепление для любого парамотора.
В смысле, что нет универсального крепления по умолчанию.
некто Василий
09 Дек 2018
Re: Зуммер или Тортилла
Универсальное крепление это очень сложно и бестолково, лучше сделать под нужную раму
k352
1-й разряд
16 Дек 2018
Re: Зуммер или Тортилла
рама от параависа подходит, а другие рамы нужно крепление делать.

  Парамото-Форумы Парамото-Форум Зуммер или Тортилла