Форумы paraplan.ru Соревнования, выезды НЕПАЛ ФЕВРАЛЬ 2015 ... на первый второй расчитайсь )) ПЕРЕКЛИЧКА
Когда вы прибываете в Покхару
16.02- 25.02
52.4% [ 11 ]
3.02-15.02
33.3% [ 7 ]
26.02-10.03
14.3% [ 3 ]
Прогосовало пользователей : 21
 Всего голосов : 21
 Этот опрос прекращён.
 Подробные результаты
Russians
АвторТемы
пилот выходного дня
05 Янв 2015
НЕПАЛ ФЕВРАЛЬ 2015 ... на первый второй расчитайсь )) ПЕРЕКЛИЧКА
Добрый день народ. Я тут подумал а почему бы не устроить опрос - чтоб определить в каких датах будет большинство (большинство тех кто увидит тему )))

я впервые выезжаю на парапланерные полетушки поэтому у меня много вопросов - но озвучить хочу один - как там вообще с гостиницами ? бронировать сейчас или по факту смотреть ? и фото есть у кого номеров ??

Зы я тут еще подумал - было бы неплохо если бы у форумчан были майки с никами (или другие какие то опозновательные знаки) - а то в литсо я далеко не всех знаю - и хотелось бы узнать с кем общаемся уже не один год ))) я как вариант попробую себе футболку изготовить - благо уже почти в каждом торговом центре или типографии за небольшую денежку можно себе майку изготовить хоть с чем.

Редактировалось: Russians (26 Янв 2015), всего редактировалось 1 раз
Игорь В.
2-й разряд
11 Янв 2015
Re: НЕПАЛ ФЕВРАЛЬ 2015 ... на первый второй расчитайсь ))
С гостиницами в Покхаре нормально. Гостиниц очень много и постоянно строятся новые. Мы как то заселялись ночью.
Своих определить просто - говорят на русском, встретить можно практически везде.
Russians
АвторТемы
пилот выходного дня
11 Янв 2015
Я имел ввиду что хотелось бы определить форумчан )) а то лишь немногих можно узнать визуально
Ledy U
пилот выходного дня
12 Янв 2015
В это время года там из русских 98% - пилоты.
Поэтому смело подходишь в кафе к любой русскоговорящей компании и так же смело знакомишься.
Меня ни разу не укусили
А Ильич - просто душка! Уж его-то не узнать невозможно.

Вкуснее всего кормят в Sweet Memories. Там и найдёшь всех. Ну или почти всех ))))
ryhor
пилот выходного дня
12 Янв 2015
в Sweet Memories ценник х1.5-2 поднялся к прошлому февралю - так что становиться близко к испанским ресторанам в андалусии
Ledy U
пилот выходного дня
13 Янв 2015
Жаль... я так полюбила французский луковый суп а-ля Непале-стайл в исполнении супруги Арджуна.

Кстати, по гостиницам. Там нужно отчаянно торговаться при заселении, иначе будешь платить намного дороже, чем можно было бы.
Игорь В.
2-й разряд
13 Янв 2015
Цитата:
в Sweet Memories ценник х1.5-2 поднялся к прошлому февралю - так что становиться близко к испанским ресторанам в андалусии Улыбаюся
Там итак дорого был о, пару раз зашел, ценник гляну л и пошел в другое место .
Так и не понял, что наши там постоянно тусуются ?
Ledy U
пилот выходного дня
13 Янв 2015
В этой кафешке всегда готовили и готовят на привозной воде. И овощи-фрукты тоже моют привозной водой, а не из озера. Сбоку через щели в стене можно заглянуть на кухню и убедиться, что там относительно чисто (по непальским меркам).
Соответственно, риск заполучить отравление и жесточайшую диарею существенно ниже, чем в других местах. К сожалению, в Непале это до сих пор актуально. Хотя всё очень зависит от организма, некоторые вон гвозди переваривают и ничего. ))))

А ещё немаловажную роль играет очень гостеприимный хозяин этой кафешки и его очаровательная семья. И музыка из магазинчика напротив.. и удачное место.. и хорошие гостиницы рядом...
Russians
АвторТемы
пилот выходного дня
13 Янв 2015
а фотки этого места есть ??? я так понимаю что перед поездкой нужно бы от диареи таблеток набрать - и бумаги сортирной - раз разговор про диарею пошел )))
ryhor
пилот выходного дня
13 Янв 2015
Бумага есть на месте
как и самые разные таблетки... хотя таблетки всеже лучше свои
Russians
АвторТемы
пилот выходного дня
13 Янв 2015
ихние таблетки еще знать надо ))) там вообще с инглишем как у народа ?? и валюта я так пологаю у них своя ) обменивать деньги сразу в порту или искать какие то выгодные обменники ??
Ledy U
пилот выходного дня
14 Янв 2015
Таблетки однозначно свои. Если прихватит, то по аптекам некогда будет бегать.
Английский - основной язык для общения. В Непале куча диалектов и чтобы самим друг друга понять, непальцы используют английский.

Захвати с собой водительское удостоверение, если есть. Покататься на мотоцикле или скутере по округе - особенное удовольствие.
Обменять доллары на рупии не проблема, обменники на каждом шагу.

Ещё нужны 6-8 фото 3×4. Для визы (делается сразу в аэропорту Катманду), для разрешений на полёты, для покупки местной сим-карты.
В инете где-то был сайт о полётах в Непале, там толково всё расписано. Не поленись, найди.

Редактировалось: Ledy U (14 Янв 2015), всего редактировалось 1 раз
Ledy U
пилот выходного дня
14 Янв 2015
А самое главное:
Судя по суете, которую ты тут развёл, а особенно учитывая, что встал вопрос про аптечку, которая по умолчанию просто обязана быть в подвеске каждого пилота, ты собрался ехать фри-флаем. Самое разумное в этом случае - это обратиться вот сюда: https://paraplan.ru/forum/post/1731902
100 евро - невеликие деньги, которые с лихвой окупятся. Плюс это будет правильным вложением в твою личную безопасность.

Ты ведь уже подумал о том, кто будет спасать твою тушку из задницы, в которую легко угодить по незнанию? Явно не страховая компания.
Russians
АвторТемы
пилот выходного дня
14 Янв 2015
не не не - я нивкоем случае не собираюсь быть фрифлаером - я записался в группу но некогда инструктора вопросами доставать а между делом в форуме даже интересно ...

фото на визу и разрешения читал но там вроде как меньше фоток нужно было - ну учту спасибо ) а водительские права у мну только категории Б - и я даже непомню - есть ли на них дублирование на английском - ибо права в машине лежат с самого получения и в руки пару раз всего их брал
Ledy U
пилот выходного дня
14 Янв 2015
Ну если ты в группе, то попроси инструктора и тебе организуют трансфер из аэропорта и забронируют гостиницу на первые сутки. Потом освоишься и сможешь сменить отель, если не понравится. Там каждый второй дом - отель. На любой вкус и кошелёк.
Кто-то выбирает эконом варианты, кто-то суперэконом, а кому-то больше нравится комфорт и горячая вода с электричеством круглые сутки.

А что касается прав, то важна не категория, а твоя готовность ездить по встречке - там левостороннее движение.
Russians
АвторТемы
пилот выходного дня
14 Янв 2015
Есздить по встречке - неее это явно не для меня ))) по поводу трансфера и прочего - обойдемся и без этого - так как летим с инструкторами и всей джаз бандой в одном самолете )) а электричество конечно хорошо а горячая вода так вообще прекрасно ))) ведь главное плесенью не покрыться ))
Игорь В.
2-й разряд
17 Янв 2015
Местную воду пить нельзя, даже зубы надо чистить с покупной водой. Так же необходима ежедневная дезинфекция местным алкоголем .
Горячая вода там каждый солнечный день, с 11 часов, в любом даже супер-пупер эконом отеле.
Электричество тоже дают несколько раз в день, на зарядку приборов хватает, а дежурное электричество есть везде (от аккумуляторов).
Отель желательно брать, который не выходит стеной на Лейксайд - утром торговцы открывают металлические жалюзи с таким грохотом, что разбудят и мертвого , а торговцы встают очень рано.
И комнату лучше брать с окнами на восток, т.к. отопления там нет а ночи холодные. А с утра солнышко начинает пригревать и сразу настроение повышается, даже лучше чем от Непальского ром а.

Редактировалось: Игорь В. (17 Янв 2015), всего редактировалось 1 раз
Russians
АвторТемы
пилот выходного дня
17 Янв 2015
спасибо )) будем иметь ввиду - я вот думаю с собой ноут взять чтоб с гоупрошек видосы скидывать - но меня останавливает тот факт что во всех портах прийдется вытаскивать его из рюкзака. и еще вопрос - все же таскаем с собой большие рюкзаки - ктото делает какие то опозновательные знаки на случай утери и прочего ??? я просто думаю приложить маршрутный листок и потом обмотать рюкзак пленкой - а то помнится много постов раньше видел о том что в непал приехали а багажа нет ...
2Netz
пилот выходного дня
18 Янв 2015
Лучший способ замотать пленкой,а все девайсы в ручную кладь в салон самолета,небольшой чемодан.Я всегда так летаю.И сохраняйте багажные бирки! У знакомого случай был,летел в Австрию на лыжах кататься прилетев в Вену чемодан прилетел а лыжи нет,пошел на стойку розыска багажа заполнил бланк и следующим рейсом доставили прямо к отелю где жил.Оказалось был перегруз самолета,еще не прилетели несколько досок, Самолет маленкий оказался А318
Ledy U
пилот выходного дня
18 Янв 2015
Мы дополнительно делаем фото багажа и не отправляем его транзитом, а сами принимаем и сами снова сдаём на каждом пункте. Так получается надёжнее, хоть и чуть хлопотнее.

Плёнкой лучше заматывать. В этом году рюкзак с крылом при получении был облит какой-то вонючей рыбной дрянью. Если бы не плёнка, то крылышко наверняка пострадало бы.
ryhor
пилот выходного дня
18 Янв 2015
это вам просто скучно - вот и маетесь с багажем

все там нормально долетает или не долетает самостоятельно, а при пересадках в 3 часа через транзитные зоны так вообще лучше не мешать системе работать.
Ledy U
пилот выходного дня
19 Янв 2015
Каждый выбирает свой путь сам.
Получить-сдать багаж занимает не более получаса, если не тупить. Зато потом не нужно тратить несколько дней и кучу нервов на поиски пропажи.
Хватило пару раз довериться "системе".
ryhor
пилот выходного дня
19 Янв 2015
Получаса?
я так понимаю полное предложение должно быть "если не будут тупить работники аэропорта"

а как насчет выхода через погран-контроль в обе стороны и прохождения безопасности на "входе" обратно?
и как насчет постоять в очереди на сдачу багажа?

в общем я только повторюсь - у каждого свои заморочки и свои развлечения. В большинстве случаев ваш метод просто физически не возможен при "человеческих" стыковках в 2-4 часа. Да и в среднем по миру у людей система перемещения багажа самостоятельно работает вполне нормально - несмотря на ваш личный опыт так сказать.
Ledy U
пилот выходного дня
20 Янв 2015
Чего привязался? Тебя никто не заставляет поступать так же как мы.
Человек спросил, я ответила. И он сам решит как ему удобнее.

Не нравится - не ешь. Что за манера умничать и своё мнение выставлять как единственно верное?
ryhor
пилот выходного дня
20 Янв 2015
- ну а я человеку просто посоветовал не повторять чужих чудачеств
- что делать человек и сам разберется - для этого ему будет полезно иметь больше информации
- в качестве аргументов привел цифры-факты
- на ваших ответах на мои посты не настаивал
- глупить не научен, поэтому приходится умничать

на сим попрошу умерить пыл и оставить мое сообщение без ответа.
Russians
АвторТемы
пилот выходного дня
21 Янв 2015
Да выходить из транзитной/прилетной зоны может быть просто невозможно в моем случае - еду через Дели а визу как бэ получать заранее нужно ... В целом конечно много полезного тут услышал - спасибо
Игорь В.
2-й разряд
21 Янв 2015
В том году у нас одна группа летела в Катманду через Дели, до Дели Турецкими авиалиниями из Дели в Катманду другой авиакомпанией. Столкнулись с проблемой, чтобы не пересказывать, перепечатал от первого лица.
Цитата:
Дели встретил нас утренним плотным туманом. Тут у нас возникла некоторая заминка, о которой, думаю, будет интересно знать тем, кто собирается путешествовать разными авиакомпаниями. По своей малоопытности, при оформлении багажа в Уфе на турецкий рейс, мы не сказали, что мы следуем транзитом далее от Дели до Катманду самолётом индийской авиакомпании. И, соответственно, бирочка на багаже была до Дели. Но в Дели, если ты не имеешь визы, то ты не сможешь выйти из транзитной зоны за своим багажом. Пришлось срочно искать компетентного сотрудника для решения этой проблемы и на своём никаком английском объяснять проблему.
Поэтому я тоже считаю, что контролировать свой багаж при каждой пересадке - лишнее, можно и встрять.
Russians
АвторТемы
пилот выходного дня
21 Янв 2015
Вот поэтому и думаю что неплохо бы под пленку вспомогательную записку вложить, мол данный багаж следует рейсами такими то по маршруту такомуто
Russians
АвторТемы
пилот выходного дня
21 Янв 2015
Ну если А318 маленький самолет то я тогда незнаю ))) я на CRj-200 работаю так он вам покажется крошечным)) и пару раз летал на цессне 172 - это вообще игрушка ))
Игорь В.
2-й разряд
19 Янв 2015
Цитата:
ехать фри-флаем
А по русски это что означает?
Ато я всю жизнь в России прожил, заморским языкам не обучен, да и на сайте русском вроде оющаюсь, а тут непонятные слова пишут.
Ездил в Непал полетать, а вдруг окажется, что я ездил этим самым фри-флаем. Обидно однако .
И никому 100 евро не подарил - вот я жмот, хотя вру, в работу вложил немножко - действительно окупаются .
Ledy U
пилот выходного дня
20 Янв 2015
Возьми с полки пирожок.
Игорь В.
2-й разряд
20 Янв 2015
Спасибо. Теперь я знаю, что фри-флаер это по нашему поедатель пирожков с полки.
После этого я могу со спокойной душой ехать в Непал, я ж туда летать езжу .
Russians
АвторТемы
пилот выходного дня
26 Янв 2015
Пирожки пирожками а времени остается все меньше )))
Russians
АвторТемы
пилот выходного дня
21 Янв 2015
К сожалению по фото вас неузнаем )))
Russians
АвторТемы
пилот выходного дня
22 Янв 2015
Это я к тому что фотка у вас темная - литса невидно однако
Evgenii1985
(аноним)
05 Фев 2015
Здравствуйте.

Меня зовут Евгений, я путешественник.

Дело в том, что мне нужна помощь.

Я ищу кого-нибудь, кто полетит из Москвы в Непал в промежуток с 3 по 18 февраля, и сможет передать мне совсем небольшой конвертик с моими документами. Не беспокойтесь, ничего криминального ))) К сожалению, ни одна экспресс служба по доставке (DHL, TNT и т.д.) не может пересылать документы за граниу из России, поэтому я ищу человека. Если вы знаете кого-нибудь, кто смог бы помочь мне, я был бы очень вам признателен за помощь.

Спасибо.
Russians
АвторТемы
пилот выходного дня
04 Фев 2015
вопрос о Гардеробе ))
кто какие шмотки берет с собой ?? интересует особо мнение бывалых - что в практике может очень пригодится и что наоборот брать нестоит ??? мож какие труселя шерстяные или еще что )))

Форумы paraplan.ru Соревнования, выезды НЕПАЛ ФЕВРАЛЬ 2015 ... на первый второй расчитайсь )) ПЕРЕКЛИЧКА

Перейти: