Форумы paraplan.ru ParaForum Правовые вопросы Крыло вернулось испорченным. Что делать?
Nocher5700xm
АвторТемы
пилот выходного дня
05 Янв 2015
Крыло вернулось испорченным. Что делать?
Здравствуйте. В октябре месяце продал своё крыло в г.Иркутск (имя покупателя пока не называю). Крыло Summit XC 75-95 год выпуска 2008. Крыло в целом в довольно неплохом состоянии. Отослал собственно в хорошем состоянии, покупатель перечислил деньги (стоимость крыла оценил в 15000р), договорились с ним, что пройдёт тест-драйв, если что не устроит, вернёт. Так и получилось. Не устроило состояние строп (нужна протяжка, ну да ладно, сейчас не об этом). Так вот. Я отправил деньги назад, крыло мне пришло транспортной компанией Деловые Линии и когда я его забирал, оно предстало предо мной вот в таком виде:
На ощупь это моторное масло. Этот мешок (на фото) был упакован в перевозочный (как из под муки) обмотан изолентой. Снаружи масляные пятна присутствовали, но не в том объёме в котором пропитан мешок на фото. Внутри мешка так же была какая то плёнка вся промасляная. Крыло из мешка не вынимал, заглянул внутрь и понял что всё прискорбно. Груз оставил на складе. Написал претензию. Её рассмотрели юристы ДЛ и отправили в страховую на рассмотрение, так как хоть ценность и не объявлялась, весь груз застрахован на нную сумму. Запросили кучу документов, в том числе подтверждение стоимости груза и документов что груз не был в употреблении. Документов естественно на крыло никаких нет. Стоимость подтвердить тоже не могу получается. Написал объяснительную в ДЛ, где подробно описал что это за груз, по какой причине нет документов и какова примерная стоимость. В оконцовке по прошествии полутора месяцев мне прислали ответ, что случай не является страховым, так как груз б/у и не попадает под их параметры выплат. Тоесть если бы машина попала например в дтп, или сгорела например, то ДЛ составляли бы акт о НС, и на основании этого документа можно было бы получить выплату. А так, у ДЛ всё в норме, груз испорчен и как так и надо. Извините случай не страховой. Может кто что подскажет. Покупатель говорит что отправлял в таком же состоянии как и пришёл. На покупателя грешить не хочу. Вера в людей ещё жива, но с другой стороны одному отдуваться тоже не хочется. Попадос как говорится((
Редактировалось: Nocher5700xm (05 Янв 2015), всего редактировалось 2 раз(а)
Nocher5700xm
АвторТемы
пилот выходного дня
09 Янв 2015
Re: Крыло вернулось испорченным. Что делать?
Неужели никому совсем нечего сказать? Тут разве нет юристов, которые могли бы что то посоветовать?
Lesy
пилот XC
09 Янв 2015
Re: Крыло вернулось испорченным. Что делать?
Цитата:
Неужели никому совсем нечего сказать?
Не юрист, Могу только посочувствовать.
Можно подумать как восстановить крыло, оттереть. Или пустить его "на колдунчики".
rainman
12 Янв 2015
Re: Крыло вернулось испорченным. Что делать?
Автор - сам себе злобный буратино. Ей богу как маленькие! Надо груз в присутствии представителей ТК вскрывать, составлять акт о повреждении груза. Да и как так - нет документов на крыло? У меня три крыла, не у всех я первый хозяин, но все с документами. Вообщем прими потерю 15000р как дешевый жизненный урок. А из крыла колдуны пошей.
ToNic
пилот XC
09 Янв 2015
Re: Крыло вернулось испорченным. Что делать?
Если крыло вернулось не в том состоянии каким оно было отправлено на тест-драйв - вы сами виноваты. Клент должен был оплатить полную стоимость крыла - при получении, если оно не подошло либо не понравилсь - вы могли вернуть сумму, предварительно оговоренную с вашим покупателем, либо объявлять посылку ценной, но это - издержки.
tornado-01
1-й разряд
10 Янв 2015
Re: Крыло вернулось испорченным. Что делать?
С транспортной тягаться будет тяжко... Со страховой тоже.

Цитата:
Не устроило состояние строп (нужна протяжка,
Тоже подозрительно... В чем проблема протянуть стропы?

В общем, пробуйте чем-нибудь оттереть. Не получится - на колдунчики, или на наземку.
Nocher5700xm
АвторТемы
пилот выходного дня
12 Янв 2015
Re: Крыло вернулось испорченным. Что делать?
Да, я уже тоже подумал, может кому нибудь хотябы для наземки продать((
Feya
1-й разряд
12 Янв 2015
Re: Крыло вернулось испорченным. Что делать?
Что именно было написано в акте по поводу порчи крыла? Какую причину написала ТК и согласились ли Вы с этой причиной?? Почему покупатель, не согласившийся взять крыло, не упаковал его должным образом при отправке? Ладно бы хоть крыло в рюкзаке было, а тут..

Вот упаковка крыла от Параависа.



Там многослойная пленка, так сразу и не докопаться до ткани. И это еще кроме обычного транспортировочного мешка. В транспортной компании предлагают вообще-то свою упаковку груза и в накладной должна стоять соответствующая отметка. В любом случае ищите бюро по защите прав потребителя и хоть проконсультируйтесь там. То, что запросили информацию, был ли груз в употреблении раньше - ерунда. Ни в одном договоре с ТК не оговаривается обязательность новизны груза. Но вопрос страховки и оценки причиненного ущерба. Вам на составление акта уже нужно было идти с каким-то юристом, если намерены бороться.
Редактировалось: Feya (12 Янв 2015), всего редактировалось 1 раз(а)
Feya
1-й разряд
13 Фев 2015
Re: Крыло вернулось испорченным. Что делать?
Сегодня отправляла крыло. Груз застраховала. Е-мое.. 0,1 процента от оцененной стоимости груза, но минимальная оплата 50 рублей. Вот эту сумму и заплатила за страховку груза. Плюс их картонная коробка, и моя упаковка полиэтиленовой пленкой уже поверх нее. Посмотрим, как дойдет.
Дельтапланерист
(аноним)
22 Мар 2020
Re: Крыло вернулось испорченным. Что делать?
Из Москвы привезли поперечку для моего дельтаплана в упакованной девянной коробке перевозчика. 8 февраля это было.
Поперечка весом 3 кг., а коробка перевозчика - кг 30 (?). По крайней мере, загрузили ее на машину сильно тяжелее
чем любой аппарат. На вопрос к мужику, который выдал груз: "А расписаться в акте-приемки-сдачи-пересдачи?", последовал
ответ: "Я сам везде распишусь!". Привезли коробку в клуб в пятницу во второй половине дня, РП уже торопился домой,
мог прийти в клуб только в ближайший вторник, то есть через три дня. А во вторник официально объявили в клубе карантин до 21 февраля - контора муниципальная. 21 февраля вскрываем коробку, а там такая фигня: торчат вбитые перевозчиком вовнутрь коробки два гвоздя, а на поперечке - две вмятины. А у нас еще проблема - сфотографировать можно только телефоном с не самым лучшим фотоаппаратом.
В общем, ущерб: поперечка 13800 руб., за растаможку из Австралии 1032 руб., доставка поперечки из Москвы 950 руб., итого ущерб 15782 руб.
Возместили все до копейки!
Редактировалось: Дельтапланерист (22 Мар 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
Дельтапланерист
(аноним)
05 Авг 2022
Re: Крыло вернулось испорченным. Что делать?
С нерадивыми перевозчиками бороться вполне реально.
https://vk.com/wall420081115_177
Ambassador Kosh
пилот XC
08 Авг 2022
Re: Крыло вернулось испорченным. Что делать?
Я конечно не юрист, но с подобным сталивкался.
Во первых, ТК не имеет права принимать товар, который имеет признаки повреждения - в т.ч. масляные пятна. То есть это 99% не вина отправителя, а пятна появились в процессе перевозки.

Во вторых - не страховой случай - это просто значит, что ТК не хочет платить в досудебном порядке- нужен юрист, правильно оформленная претензия и в суд. Но крайне желательно не вскрывать упаковку ТК, и лучше бы сразу сделать это.

Полтора месяца прошло - это много.. надо было сразу с юристом заниматься. Возможно шанс еще есть..

  Форумы paraplan.ru ParaForum Правовые вопросы Крыло вернулось испорченным. Что делать?