Форумы paraplan.ru ParaForum Аэробатика Новая тема для обсуждения выезда в Оренбург
FeeL
АвторТемы
пилот XC
20 Янв 2015
Новая тема для обсуждения выезда в Оренбург
Открываю новую ветку по предложению пилотов.
Идея на данный момент такая:
катер есть, но на нем слабый движок 25-30 лс.
Подсмотрел в соседней теме, что минимальная мощность подвесного двигателя 70 лс
На данный момент есть двигатель от авто 125 лс 2 литра, можно смонтировать его в катер. Для того, чтобы обеспечить приемлемый ценник, есть мысль поставить газовое обордование на двигатель.
Не знаю только хватит ли мощности - в ветке про буксировку параплана за катером утверждают, что более 150 лс.
По опыту буксировки на пассивке знаю, что тянуть акро-компеты надо с таким же усилием, как тандем.
Если есть у кого опыт - добавляйте предлагайте
По выезду:
мы с командой будем готовы принять вас в любое время, тут вам надо подгадать самим, когда вам будет удобней.
Ваши пожелания и предложения...
Чукча
20 Янв 2015
Re: Новая тема для обсуждения выезда в Оренбург
Над водой затяжки при всем при этом будут возможны только под одно какоето направление ветра?
FeeL
АвторТемы
пилот XC
20 Янв 2015
Re: Новая тема для обсуждения выезда в Оренбург
Есть участок земли с домиком на Димитрововском вдхр.(100 км от города) под СЗ и ЮВ +-30 град.
И есть Ириклинское вдхр. - там под любые ветра.
askvortsov
22 Янв 2015
Re: Новая тема для обсуждения выезда в Оренбург
Наличие острова на водохранилище, на который можно приземляться - большой плюс. Затягивая акро-крыло в шитлевую или близкую к оной погоду, да еще и с разным ветром по высотам, можно легко укатить за несколько километров от точки старта.

Вот старое видео 11 года, на Обском в Новосибе:
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Место старта - берег на 0:31 точно посередине экрана, На старте слабый ветер в лоб, Затяжка порядка 800 метров. Пробег - сами видите. ))
FeeL
АвторТемы
пилот XC
22 Янв 2015
Re: Новая тема для обсуждения выезда в Оренбург
У нас не на столько масштано всё в плане воды
askvortsov
22 Янв 2015
Re: Новая тема для обсуждения выезда в Оренбург
Ну я вот на карту вашего водохранилища глянул - вроде все в порядке с расстояниями и остров есть!

https://paraplan.ru/forum/post/1774223 - это Анатолий, организатор и оператор, который меня на Обском как-раз и тягал
askvortsov
22 Янв 2015
Re: Новая тема для обсуждения выезда в Оренбург
ага, ток у нас как-то расходы в итоге раза в два по ценам больше получались :roll: , но эти расклады лучше Анатолий знает - https://paraplan.ru/forum/post/1774223
FeeL
АвторТемы
пилот XC
22 Янв 2015
Re: Новая тема для обсуждения выезда в Оренбург
А каким катером тягались?
FeeL
АвторТемы
пилот XC
21 Янв 2015
Re: Новая тема для обсуждения выезда в Оренбург
Про цену забыл сказать: в районе 300-400 р на воде
Wember
22 Янв 2015
Re: Новая тема для обсуждения выезда в Оренбург
это если у нас все получится собрать опробовать)
yarich
пилот выходного дня
22 Янв 2015
Re: Новая тема для обсуждения выезда в Оренбург
Филипп!!! Вырвусь при любой удобной возможности! над землей или водой, лишь бы выше 600 и по пять раз в день!!!
Ценник меня устраивает!!! Очень хочу, чтобы у вас все получилось!
Я думаю в Июле смог бы..но в любом случае о выходных я узнаю за неделю до их наступления =( очень тяжело что-либо планировать!
Пух!
22 Янв 2015
Re: Новая тема для обсуждения выезда в Оренбург
Здравствуйте!
Давайте попробуем составить диалог.
Есть опыт таких буксировок и проведение СИВ курсов.
От Вас хотелось бы услышать следующее, это имеет значение
Какой катер, что за лебёдка, система смотки "троса", система стабилизации конца троса, длинна троса, трафик движения на воде в вашей местности? (Это минимум пока вопросов)
С какой скоростью он, (катер) двигается по воде, замерьте по GPS (ЛС, второстепенны)
Чукча
22 Янв 2015
Re: Новая тема для обсуждения выезда в Оренбург
Про катер и все остальное это пока только планы насколько я понимаю. Филипп, я тоже с Яриком или без, планируй на июль август и начало сентября, каждый божий летный день, от 5и затяжек)))
yarich
пилот выходного дня
22 Янв 2015
Re: Новая тема для обсуждения выезда в Оренбург
даже при таких демократичных ценах Филиппа..откуда ж у тебя столько баблища-то Егор?
Чукча
22 Янв 2015
Re: Новая тема для обсуждения выезда в Оренбург
Копить буду) все для тренировок все для спорта))
FeeL
АвторТемы
пилот XC
22 Янв 2015
Re: Новая тема для обсуждения выезда в Оренбург
Катер "Прогресс", планируем поставить на него движок от Субару 125 лс 2 л, лебедка Джедай, на конце планирующий парашютик Стриж, трафик отсутствует.
Пух!
22 Янв 2015
Re: Новая тема для обсуждения выезда в Оренбург
Цитата:
Катер "Прогресс", планируем поставить на него движок от Субару 125 лс 2 л, лебедка Джедай, на конце планирующий парашютик Стриж, трафик отсутствует.
Катер нормальный, то, что в принципе нужно, про ДВС тоже вроде всё в норме.
Джедай, не помню что за система, НО, если она стартерная то гемора вы огребёте по полной программе. Червячный механизм смотки не лучшее, что можно пожелать. Повторюсь, я просто не помню эту систему, могу ошибаться.
Парашютик должен смотать трос ещё в воздухе, если он упадёт в воду то, даже просто трос без парашютика создаст огромную нагрузку. Я вас уверяю, что трос будет падать, даже хондовские движки на Волковских лебёдках вывозят с трудом. Про стартерную систему просто молчу.
Вы не указали длину троса? и Расстояние пробега катера.
И поймите, ЛС силы вторичнЫ, вам нужна скорость, а тут ужа развесовка играет роль (выход на глиссирование) это не поле где вы пилота можете заставить бежать пол километра (условно). Как правило это береговая линия.
Акро купола тянутся на скорости от 60-90 км/ч на страте (от ветра зависит) Иначе им не набрать высоты и их полёты превращаются в долететь до берега.

Ну, и про цену, что вы указали - забудьте ))))
Одна затяжка от 7-12 литров расхода топлива + амортизация катера + ЗП оператору и капитану. (Как на вашем ДВС от машины будет затрудняюсь сказать про расход) Но, думаю, что я не далёк от истины, На воде расход не такой как на трассе ))))))
FeeL
АвторТемы
пилот XC
22 Янв 2015
Re: Новая тема для обсуждения выезда в Оренбург
У Джедая моновитковый привод укладчика - проблем не было со смоткой
Длина троса 1300-1400 м. На земле успеваем сматывать, если тянуть на 700-900 м, в остальное время не разматываем на всю.
На Джедает стартер стоит на смотку. Думаем уже под катер лебедку сделать. Смотку надо в районе 15 м/с обеспечить.
Насчет скорости согласен полностью, на земле так и выходило.
Цитата:
Ну, и про цену, что вы указали - забудьте ))))
Поэтому и есть мысль на газ перевести.
С учетом указанного вами расхода - 390-660 руб. с учетом
Цитата:
расхода топлива + амортизация катера + ЗП оператору и капитану
Пух!
22 Янв 2015
Re: Новая тема для обсуждения выезда в Оренбург
Это тандем, пробег катера около 3км на скорости 40-70км/ч

Акро купол не нуждающийся в описании, скорость катера на старте около 80км/ч

Это далёкий 2005 год

Гемор тот ещё )))))))))))))
Катер это не машина, любое увеличение веса, прямая пропорциональность скорости выхода на глиссаду - Я про ГАЗ.
+ потеря КПД.
Ну, и я его просто "боюсь" ))))))))))))))
Теперь про смотку, на земле парашютик может держать нагретый воздух термичка, на воде этого не будет. Это нужно предусмотреть.
Так-же предусмотреть как сматывать трос при падении в воду, стартер не справится с такими нагрузками.
Ручной привод, типа ручки кривого стартера ))) Оооочень поможет проблеме.
Это катер купленный специально для затяжек над водой:
Лебёдка под чехлом гидравлика, активно/пассивная. (Волкова)


смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Редактировалось: Пух! (22 Янв 2015), всего редактировалось 1 раз(а)
FeeL
АвторТемы
пилот XC
22 Янв 2015
Re: Новая тема для обсуждения выезда в Оренбург
Спасибо за инфу
По-хорошему вот такую надо в катер: https://paraplan.ru/forum/post/1717624
Пух!
22 Янв 2015
Re: Новая тема для обсуждения выезда в Оренбург
Да, клёвый вариант ...
но, у нас это не отбить, у нас не Москва.
FeeL
АвторТемы
пилот XC
22 Янв 2015
Re: Новая тема для обсуждения выезда в Оренбург
Цитата:
у нас не Москва
У нас тоже
Wember
23 Фев 2015
Re: Новая тема для обсуждения выезда в Оренбург
Сегодня можно сказать открыли весенний сезон затяжек-наконецто потеплело до -3) меня на 800 с чем то затащили над облаками)Красотища!

FeeL
АвторТемы
пилот XC
23 Фев 2015
Re: Новая тема для обсуждения выезда в Оренбург
Бориса ещё уговаривать пришлось!
yarich
пилот выходного дня
24 Фев 2015
Re: Новая тема для обсуждения выезда в Оренбург
Ну он из-за облачности наверное =) круто!!!!
FeeL
АвторТемы
пилот XC
24 Фев 2015
Re: Новая тема для обсуждения выезда в Оренбург
Крутишь над облаками, потом по GPS возвращаешься
yarich
пилот выходного дня
24 Фев 2015
Re: Новая тема для обсуждения выезда в Оренбург
да мне это знакомо =) надеюсь поулчиться видео выложить..нарезал на скорую руку за два часа барахла всякого на 13 минут =) там тоже облака =)

  Форумы paraplan.ru ParaForum Аэробатика Новая тема для обсуждения выезда в Оренбург