Форумы paraplan.ru Снаряжение Приборы Kobo Mini. Мой концепт. (добавлен видео обзор)
shakuto
АвторТемы
пилот XC
07 Фев 2015
Kobo Mini. Мой концепт. (добавлен видео обзор)
Т.к. изначальная тема была несправедливо перенесена в пара-бизнес, который, на мой взгляд, вообще никто не читает, завожу здесь новую — просто с описанием прибора.

Я всегда стремлюсь к совершенству во всем, чем я занимаюсь. Но летные приборы доступные на рынке не устраивали меня полностью, поэтому я создал свой собственный концепт маршрутного компьютера на основе Kobo Mini и BlueFly Vario.

Идея заключалась в том, чтобы сделать корпус без всяких выступающих частей под GPS-антенну и т.д. Если ее разместить под экраном, то будут проблемы с приемом сигнала. Я же решил расположить антенну вдоль верхней стенки прибора сделав ее выше нижней. При этом я получил большое пространство для мощного аккумулятора и наклон экрана, что в кокпите должно быть достаточно удобно если он не вертикальный. Толщина девайса в самом толстом месте меньше 3 см, что сопоставимо с большинством летных приборов.

В качестве софта я использовал Top Hat Soaring 2.0.3, но можно поставить и XCSoar, а в скором будущем, возможно, и LK8000.

Итак, что мы имеем?
- Экран E-ink отлично читаемый на солнце.
- Низкое энергопотребление и батарею на 5800 мА, чего хватит минимум на неделю полетов (при необходимости можно поставить и больше)
- Супер чувствительный варио
- GPS
- Кнопка включения/выключения баро и GPS датчиков либо только звука.
- Очень надежный, минималистичный корпус.
- Top Hat Soaring или XCSoar на выбор.
- Работа с прибором по WiFi

смотреть прямо тут или смотреть с сайта




Редактировалось: shakuto (26 Фев 2015), всего редактировалось 1 раз(а)
shakuto
АвторТемы
пилот XC
24 Фев 2015
Re: Kobo Mini. Мой концепт. (добавлен видео обзор)
Фото 2 в 1.
1) Так выглядит прибор на кокпите моей новой супер подвески Swing Connect Race.
2) LK8000 таки заработала и ей уже можно даже как-то пользоваться!

Igor V
пилот выходного дня
25 Фев 2015
Re: Kobo Mini. Мой концепт. (добавлен видео обзор)
Цитата:
LK8000 таки заработала и ей уже можно даже как-то пользоваться!
если не секрет,поделитесь,как удалось ее запустить
shakuto
АвторТемы
пилот XC
25 Фев 2015
Re: Kobo Mini. Мой концепт. (добавлен видео обзор)
Все просто. На параглайдинг форуме скачал очередное обновление с вылеченной проблемой. Ну и немного пошаманил в телнете
Igor V
пилот выходного дня
25 Фев 2015
Re: Kobo Mini. Мой концепт. (добавлен видео обзор)
Спасибо,все заработало :
shakuto
АвторТемы
пилот XC
26 Фев 2015
Re: Kobo Mini. Мой концепт. (добавлен видео обзор)
Реализовал еще одну офигенную идею, которую я подсмотрел у X-Alps пилота.
Защитный экран для Kobo Mini.



И видео:
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Если на видео кажется что экран слишком бликует, то обратите внимание на экран стандартного прибора рядом. Ну не мог я повесить подвеску в более освещенном месте.

На данный момент есть крышки под Top Hat Soaring и под XCSoar. Под LK8000 пока делать рано.

В общем вот такой Франкенштейн получился у меня
Igor V
пилот выходного дня
26 Фев 2015
Re: Kobo Mini. Мой концепт. (добавлен видео обзор)
А можно глянуть на крышечку под XCSoar ?
Prikha
пилот выходного дня
17 Мар 2015
Re: Kobo Mini. Мой концепт. (добавлен видео обзор)
Добрый день, Сергей,

Сейчас хочу собрать себе такой прибор, скажите, могу я попросить 3d модель вашей крышки?
Вы же ее заказали на 3d-принтере?

И еще один вопрос куда вы выводили кнопку включения/выключения датчиков? На фото не видно.

Мой адрес cHJpa2hhQGdtYWlsLmNvbQ==
Заранее спасибо, Сергей.
Roller
пилот выходного дня
01 Апр 2015
GPS или GPS/Глонасс?
Насколько я понял, здесь используется приемник только сигнала GPS. Обеспечивает ли он достаточную точность на территории России? Есть ли смысл ставить приемник GPS/Глонасс?
shakuto
АвторТемы
пилот XC
06 Апр 2015
Re: GPS или GPS/Глонасс?
) Не имеет. Имеет смысл ставить тот приемник, драйвера для которого поддерживаются существующим софтом.
GPS работает одинаково хорошо везде, даже в таких странах, как Северная Корея и Россия
snz
Гость
16 Ноя 2016
Re: Kobo Mini. Мой концепт. (добавлен видео обзор)
Я тут тоже решил собрать прибор на kobo и благополучно все полностью окирпичил: проявил глупость и настойчивость и отформатировал под FAT32 флешку, удалив ВСЕ разделы и создав один большой. Не подскажете, как восстановить можно?
AlexAwd
07 Апр 2017
Re: Kobo Mini. Мой концепт. (добавлен видео обзор)
Здравствуйте!
Отличный концепт!
Можно заказать у Вас корпус или скачать файл для распечатки (только для личного пользования!)?
Заранее благодарен!
Всего доброго!

  Форумы paraplan.ru Снаряжение Приборы Kobo Mini. Мой концепт. (добавлен видео обзор)