Форумы paraplan.ru ParaForum Медицина Как лечить позвоночник?
z_max
АвторТемы
16 Апр 2015
Как лечить позвоночник?
Никогда не думал, что за медицинскими советами буду обращаться на парафоруме, но тем не менее...

В общем поставили мне диагноз.
Вертеброгенная люмбалгия умеренно выраженная стихающее обострение.Лестничное смещение. Ретролистез.

Рентгенография:
Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Ретролистез нижнепоясничных позвонков
На рентгенограммах пояснично-крестцового позвоночника с функциональными пробами при максимальном сгибании определяется смещение L4-L5 позвонков кзади на 4 мм, при максимальном разгибании смещение кзади L3 на 3 мм, L4 на 4 мм, L5 на 5 мм
Прописали: ЛФК, физио, бассейн.

В чём засада: запретили бегать. Т.е. вообще насовсем и навсегда. И любые ударные нагрузки, которые воздействуют вдоль позвоночного столба (прыжки и т.п.). (Понятно, что пить не брошу но курить не перестану, летать буду по-любому). Но что ещё хуже: врач сказал, что никакие лечения, упражнения, физические нагрузки и т.п. не смогут вернуть позвонки на место.
Врач вроде толковый, врет уверенно

Если кто сталкивался с подобными проблемами, либо знает хороших врачей, либо места реабилитации по подобным проблемам, прошу дать инфу.
Редактировалось: z_max (02 Окт 2015), всего редактировалось 1 раз(а)
ОчУмелый
3-й разряд
16 Апр 2015
Re: И как дальше жить? (позвоночник)
В курилку бы тебе надо, сюда же никто почти не ходит.
z_max
АвторТемы
16 Апр 2015
Re: И как дальше жить? (позвоночник)
Я бы в главный форум поместил, но ведь забанят же...
ОчУмелый
3-й разряд
16 Апр 2015
Re: И как дальше жить? (позвоночник)
В курилке не забанят а чего полезное будет, перенесут может сюда потом.
dobriyveter
Гость
18 Апр 2015
Re: И как дальше жить? (позвоночник)
Здравствуйте. Все что Вы описали конечно грустно, но не смертельно, по большей части врач Вас запугал но его можно понять потому как в выборке из 100 пациентов 70 неадекватно относятся к своему здоровью и лучше запугать чтобы человек начал аккуратно работать с позвоночником чем потом быть ответственным за его инвалидность. Со своей стороны посоветую сделать упор на поиске грамотного инструктора ЛФК желательно с опытом работы в центрах Бубновского или Дикуля ( не принимать как рекламу) и без ажиотажа ежедневно формировать мышечный корсет позвоночника а там глядишь через 6 мес и бегать разрешат)). Удачи, если что спрашивайте в личку.
Iv
пилот XC
19 Апр 2015
Re: И как дальше жить? (позвоночник)
Андрей именно нейрохирург,
реабилитация и восстановительная медицина это скорее сюда: https://paraplan.ru/forum/profile.php?mode=viewprofile&u=387
z_max
АвторТемы
19 Апр 2015
Re: И как дальше жить? (позвоночник)
Спасибо, телефон Борменталя подогнали в личку
Редактировалось: z_max (20 Апр 2015), всего редактировалось 1 раз(а)
Dr_Lazer
пилот выходного дня
20 Апр 2015
Re: И как дальше жить? (позвоночник)
Я бы порекомендовал Бубновского, очень понятно все жует, в инете книг его полно.
А зачем возвращать позвонки, э??? Ведь болят не позвонки, а мышцы вокруг них.
Закрепите их упражнениями и бегайте без проблем )) Впрочем, лучше почитать Бубновского.
z_max
АвторТемы
20 Апр 2015
Re: И как дальше жить? (позвоночник)
Была некоторое время проблема - при резком вставании частично немели ноги . Потом клинануло поясницу. Так что проблема, к сожалению, имеет место быть.
Первым делом хочу найти хорошего врача-реабилитолога (ЛФК-шника), чтобы дал рекомендации по правильной закачке спины. И через пару-тройку месяцев посмотреть результат
Dr_Lazer
пилот выходного дня
30 Апр 2015
Re: И как дальше жить? (позвоночник)
Еще раз посоветую сначала почитать Бубновского, многие вопросы отпадут! Человек много лет лечил команду Камаз-Мастер прямо в поле, тьфу, пустыне )
Немели....Клинануло...Прийдет понимание процессов, полдела.
Можно и не закачивать, ведь большой нагрузкой не достанешь нужные мышцы, а именно вокруг позвонков - на каждый сегмент больше двадцати мышц и фасций.
Ты же просил ХОРОШЕГО совета?
З.Ы. После травмы не работали руки, терял сознание, даже резко поворачивая голову на подушке. Нейрохирург сказал, пипец межпозвонковому диску С6-С7, нужно его удалять и ставить имплант. Стоит будет 100 деревянных килорублей. Вовремя попался Бубновский, не принимал никаких таблеток, не делал операций. За год восстановился почти полностью, во всяком случае на той неделе пять часов кряду махал колуном на березовые чурки. Нормально, как и раньше ))
З.Ы. Еще посоветую суставную гимнастику М. Норбекова, тоже легко ищется в инете.
dima-san
пилот выходного дня
30 Апр 2015
Re: И как дальше жить? (позвоночник)
Цитата:
З.Ы. Еще посоветую суставную гимнастику М. Норбекова, тоже легко ищется в инете.
А ещё лучше гимнастику "Белояр" - тоже легко ищется в интернете и, несмотря на пафосное название, очень здравая штука!
z_max
АвторТемы
30 Апр 2015
Re: И как дальше жить? (позвоночник)
Спасибо. Тоже за клинику Бубновского мне люди посоветовали, пожалуй схожу к ним
rainman
22 Апр 2015
Re: И как дальше жить? (позвоночник)
Забей. Ну как забей - не полностью, с оговорками. Мне врачи говорили, что я коньки отброшу до 22-23 лет, потом говорили, что память у меня не восстановится, потом - что больше 5 кг поднимать нельзя никогда, умру на месте. Ничего - жив, фору многим здоровым дам! Держись, и не жалей себя.
Доктор
01 Май 2015
"Забей" на позвоночник.
Цитата:
Врач... врет уверенно.

Правда всегда относительна.
Представлено укороченное описание Р-грамм: функциональные пробы.
Максимальное смещение L5 кзади=5мм. Если предположить, что обычный позвонок L5 в этой проекции около 4-5см,
то смещение примерно= 10%-15%
По классификации: 1 степень - смещение =< 25% (всего 4 степени смещения).

Обследование уровня поликлиники. Необходимо МРТ, КТ. Что бы установить причину соскальзывания позвонков.

Максимальное сгибание-разгибание, и эти же движения с тяжестями не полезны. Если объем и тонус мышц спины снижен (офисные работники, возраст...), то тем более.
Однако, не фанатичный, обычный бег в соотвествующей обуви, прыжки с небольшой высоты, не могут вызвать ухудшение.

Лечение:
1. В острый период (боли и т.д) необходим покой(ортопедический корсет) и активное лечение у невролога.
Дикуль, Бубновский, Суханов, Бобырь, и многие другие не желательны и даже могут ненароком навредить.
2. В подострый период, когда проявлений почти нет, показано длительное, дорогостоящее лечение в реабилитационных клиниках выше названных врачей.
3. В период ремиссии, когда проявлений нет, показана грамотная,с умом постоенная физра,
Необходимо создать мощный каркас из мышц спины и особенно живота(!).
И делать это надо всю последующую жизнь.
+ЗОЖ(здоровыйобразжизни=худеть).

Летать, конечно, можно и, может быть необходимо. Иначе зачем качаться, и даже жить.
Единственно, я бы посоветовал летать в хорошем ортопедическом корсете, учитывая, что он только подстраховывает, не спасая в экстремальном случае.
niknik
пилот XC
24 Июн 2015
Re: Плюс к оптимизму
У меня позвоночник переломанный, от двух позвонков 50% осталось.
После травмы бегаю 8 лет, полумарафоны 2-3 раза в сезон, полёт нормальный
Если у врача у самого нет серьёзного перелома позвоночника, слушать его нет смысла, даже наоборот.
Поэтому я не буду приводить слова слова тех врачей, что осматривали меня после травмы.
Ашхен
Гость
21 Сен 2015
Re: И как дальше жить? (позвоночник)
Думаю,когда есть желание,нет ничего не возможного.Сходите еще к одному врачу,может что-то другое посоветует.Плюс массажиста хорошего найдите,профи таких на ноги ставят,что диву даешься порой.А у вас тем более все получится,и спорт в этом только поможет!
z_max
АвторТемы
24 Сен 2015
Re: И как дальше жить? (позвоночник)
Массаж, мануал и тренажерный зал сделали свое дело. Стало гораздо лучше
Feya
1-й разряд
29 Сен 2015
Re: И как дальше жить? (позвоночник)
Цитата:
Массаж, мануал и тренажерный зал сделали свое дело. Стало гораздо лучше

Панацея от многих бед, кстати. С облегчением Вас Если не секрет, в какую сумму вылилось вот это улучшение, если точку отсчета начинать с даты размещения сабжа тут, на этом форуме?

  Форумы paraplan.ru ParaForum Медицина Как лечить позвоночник?