Форумы paraplan.ru Курилка Здоровый бред
merlin
АвторТемы
20 Июн 2015
Здоровый бред
Я вот задумался.

Когда пациент принимает свой бред за ральность, то это сумасшествие.

А если пациент принимает реальность за свой бред, это тогда чего получается?
переЛетчик
20 Июн 2015
Re: Здоровый бред
Цитата:
Надо ориентироваться на большинство(конечно, не в психбольнице)
Если большинство сумасшедшие, еще не факт, что ты нормален, просто другое расстройство
Цитата:
Значит его убедили, что он болен другой болезнью, хотя он точно знает свой диагноз
Интересная философия с медицинским уклоном.
merlin
АвторТемы
20 Июн 2015
Погруженные в бредовое состояние ни на кого ориентироваться не могут в принципе, кроме на самих себя.
Да вы здесь все сумасшедшие. (С)

Если поциент отличает бредовые образы от реальности, то это даже психозом не считается по нынешним временам.
Тяжелый невроз.

А солипсисту как быть?
У него нет ориентиров вообще.
Он просто не верит в реальность окружающего мира.
haleks
Гость
22 Июн 2015
Цитата:
- Это как? - спросил я. - Эх, Петька, Петька, - сказал Чапаев, - знавал я одного китайского коммуниста по имени Цзе Чжуан. Ему часто снился один сон - что он красная бабочка, летающая среди травы. (И когда он просыпался, он часто не мог взять в толк, то ли это бабочке приснилось, что она занимается революционной работой, то ли это) подпольщик видел сон, в котором он порхал среди цветов. Так вот, когда этого Цзе Чжуана арестовали в Монголии за саботаж, он на допросе так и сказал, что он на самом деле бабочка, которой все это снится.

Цитата:
- Ничего. Поставили его к стенке и разбудили. -
d_i_m
пилот XC
20 Июн 2015
солипсизм
merlin
АвторТемы
20 Июн 2015
Так бред можно вылечить в принципе.

А солипсизьм как лечить?
У поциента выбор или принять это и продолжать играть в реальность, или суицид, как попытка выйти из бредового состояния.
Оно бредовым и является с точки зрения стороннего наблюдателя.
У пациента бред, что реальность бред.
Но вылечить такое невозможно, можно только уговорить остаться.
Yojan
пилот выходного дня
21 Июн 2015
Солипсизм хорошо лечится бамбуковой палкой по хребту
MaX
20 Июн 2015
Цитата:

А если пациент принимает реальность за свой бред, это тогда чего получается? Чешу репу

Тоже самое сумашествие, ведь помимо "своего бреда"- реальности у пациента должна быть "реальность" - свой бред.
merlin
АвторТемы
20 Июн 2015
А вот нет у него другой "реальности".
Может забыл, может и не было.

Поциент просто уверен, что реальность не настоящая.
MaX
20 Июн 2015
Цитата:
А вот нет у него другой "реальности".
А где он берёт точку отсчёта для оценки нереальности реальности?
Ноль у него где?
Должна быть ещё одна "своя реальность", иначе с одной реальностью "здоровые" люди получаются, прям как мы.
merlin
АвторТемы
20 Июн 2015
Дык не нужны субъекту никакие точки отсчета.
Субъект унутре себя Бог, чо хочет, то и ворочает.
Просто верит, что реальность не настоящая.
d_i_m
пилот XC
20 Июн 2015
это бывало так в раннекомпьютерную эпоху, когда вместо ДОС загружался вирус .
не поверх, а вместо, и перехватывал все управление, а потом уже ДОС грузил.
разряд в 600 - 1000 микровольт вышибет все вредоносные программы, оставив только БИОС.
не о чем говорить просто
MaX
20 Июн 2015
v.2
может ему просто протрезветь и само отпустит?
Egor
(аноним)
20 Июн 2015
Чо за бред ?!
Линия партии одна - направление движения, согласно линии, может меняться.
Думаю ничего страшного не получается.
Для члена партии конечно.
mr. Hamster
20 Июн 2015
Оставь партию в покое. Ты лучше тему прокомментируй. Тут очень важно твое мнение, тэкскэть, взгяд инзутри проблемы. Глазами очевидца.
Egor
(аноним)
20 Июн 2015
реально - похер
чик
20 Июн 2015
Цитата:
А если пациент принимает реальность за свой бред, это тогда чего получается? [Чешу репу]
Самусшествие

Молоток в одну руку, пальцы другой руки под молоток.
Хрясь и всё встанет на свои места. На место убеждённости в бреде, придёт боль.
Если нет, есть ещё две ноги.
merlin
АвторТемы
20 Июн 2015
Настоящего солипсиста болью не проймешь.
чик
20 Июн 2015
Дык ведь никто не пробовал.
Я так думаю, как минимум, таким образом, суицидальные наклонности можно вычеркнуть из сознания.

Редактировалось: чик (20 Июн 2015), всего редактировалось 2 раз(а)
merlin
АвторТемы
20 Июн 2015
Пробовали.
чик
20 Июн 2015
Мне о такой практике неизвестно.
Но большей болью меньшая боль снимается, особенно душевная.
merlin
АвторТемы
20 Июн 2015
У солипсиста нет душевной боли.
Он просто думает "Какого хрена я тут делаю?"
чик
21 Июн 2015
Давай назовём солипсизм его истинным именем - эгоизм.
Если он, эгоизм, в состоянии перманентного удовлетворения, то и говорить не о чем.
merlin
АвторТемы
21 Июн 2015
Не, это не эгоизм.
Это даже не эгоцентризм.

Солипсист может вполне испытывать эмпатию, если ему так комфортнее.
чик
21 Июн 2015
Цитата:
если ему так комфортнее.
И этим всё сказано.
merlin
АвторТемы
21 Июн 2015
Дык это вообще обо всём.

Даже выбирая некомфорт, мы выбираем меньший из возможных.
Боголюбов Александр
21 Июн 2015
Расшифруй? Т.е., понятно то, что написано, но не то, что имелось ввиду?
merlin
АвторТемы
21 Июн 2015
Рассмотрим крайний случай самопожертвования, когда человек идёт на верную смерть ради других.
В момент принятия решения ему психологически менее дискомфортнее от мысли, что он примет страдания и умрёт, чем от мысли, что ему придётся жить с памятью о страданиях и смерти других.
И вовсе не факт, что потом ему действительно было бы уж так невыносимо, люди смиряются с любой потерей со временем.
Но в момент принятия решения, когда психо-эмоциональное состояние принимает экстремальные формы, кажется именно так.
Боголюбов Александр
21 Июн 2015
Сиюминутные решения они на то и сиюминутные, в крайних ситуациях, что задумываться о них не приходится, подгоняя потом результат под проишедшее, как заранее, если не спланированное, то точто прогнозируемое.А на деле разновидность какого-нибудь психоза, или неуравновешенности.
неспроста появились поговорки, вроде-стыд глаза не выест, или на миру и смерть красна.
merlin
АвторТемы
21 Июн 2015
Это заблуждение, что человек не рассуждает в экстремальной ситуации.
Просто включается турборежим.
И конкретная личность поступает в таких ситуациях в соответствии со своими базовыми установками.
От пидараса подвига не дождешься.

Я напишу позже, что я думаю об этом.
Боголюбов Александр
21 Июн 2015
С турборежимом, понятно, сталкивался не раз, но он тоже включается по разному.Многое зависит от вешних факторов и настроя.Согласись, можно же прожить без эксцессов и переломанных рук, а можно не обходя ни одну подходящую "жопу"сложить мослы в подходящей канаве? Конечно не совсем о том, но сложно передать спектр эмоций, которых даже не ощущаешь толком, уеbав, походя, обидчика близкого человека, не заботясь о последствиях.
merlin
АвторТемы
21 Июн 2015
Ты уже о другом говоришь.
mmm
пилот выходного дня
21 Июн 2015
вот. мало кто понимает, что любая сознательная деятельность эгоистична по определению. вопрос только в системе ценностей и приоритетах.

причиной чистого альтруизма может быть только шум в голове.
merlin
АвторТемы
21 Июн 2015
Но почему-то когда у кого-то шум в голове, то как правило они ни хрена не альтруисты, а даже наоборот.
Utenok
пилот выходного дня
23 Июн 2015
Цитата:
вот. мало кто понимает, что любая сознательная деятельность эгоистична по определению. вопрос только в системе ценностей и приоритетах.
это смотря насолько широко понимать "эгоизм". если определиться в терминах, то появится проблема.
к примеру, если человек живёт ради своих детей - можно сказать что это тоже форма эгоизма. но по сути такая форма эгоизма прямо противоречит принципу "пожить для себя".
merlin
АвторТемы
23 Июн 2015
Не противоречит.

См. пирамиду потребностей Маслоу.
Utenok
пилот выходного дня
23 Июн 2015
не противоречит, если определиться в терминах. что-то одно из двух -не эгоизм. Маслоу не причем, он говорил об усложнении потребностей в зависимости от удовлетворения предыдущих, это немного не то.
merlin
АвторТемы
23 Июн 2015
Эгоист удовлетворяет свои потребности.
А уж у кого они какие, то другой вопрос.

Куча народу не имеет потребности в детях.
Заводит или случайно, или "так надо".
Соответственно, заботится о них кое как и через силу.
Альтруизм, практически.
чик
21 Июн 2015
Да, иногда приходится, но в этой многоходовке преследуется конечный результат приводящий к комфорту, в том числе для окружающих.
А в случае с солипсизмом, получается от противного, поскольку преследуется сиюминутное состояние замкнутое на "я".
merlin
АвторТемы
21 Июн 2015
Солипсизм это такая интеллектуальная форма восприятия бытия.
Солипсист может быть и альтруистом, и социопатом, это вообще о другом.
Боголюбов Александр
20 Июн 2015
А если бред за бред? Т.е.канву бреда воспринимает как бред, но пытается постигнуть глубины, понимая, что ни к чему хорошему это не приведёт, т.к.бред, но в то же время, по той же причине безопасно?
чик
20 Июн 2015
Так не бывает, потому как встаёт в противоречие.
Проблема бреда в том, что он не воспринимается бредящими, как бред.
Боголюбов Александр
20 Июн 2015
Да ладно...Как не бывает? Оглянись вокруг.Полно несущих бред просто по ритуалу, пох какому,чиновничьему, или конфессионному.Стоит, несёт, понимает, что бредит и дкже внутренне ухмыляется, а бывает, что не только внутренне.
merlin
АвторТемы
20 Июн 2015
Ты идиотов и пидарасов с солипсистами не путай.
Боголюбов Александр
20 Июн 2015
Иногда мне кажется, что за всей гаммой определений идиотизма кроется какой-то тайный умысел, отводящий, или задерживающий удар арматурой.
merlin
АвторТемы
20 Июн 2015
Тебе не кажется.
merlin
АвторТемы
20 Июн 2015
Психонавты этим и занимаются.
EHOT
пилот выходного дня
20 Июн 2015
Умный человек, практически все умные (но другие и чуть менее) его знают. Однако, какой сюжет старый...
EHOT
пилот выходного дня
20 Июн 2015
если воспользоваться приложением "Картинки" Яндекса (или гугля), то фото прекрассно распознаётся.
Боголюбов Александр
20 Июн 2015
Не тому ты учишься у Мерлина, не тому
EHOT
пилот выходного дня
20 Июн 2015
Я хотел сказать, что не всегда пути выхода сознания приводят к сиянию разума.
merlin
АвторТемы
21 Июн 2015
Сознание никуда выйти не может.
Оно может только войти, все равно при этом оставаясь снаружи.
Вофка Орел
пилот выходного дня
22 Июн 2015
Цитата:
Сознание никуда выйти не может.
Оно может только войти, все равно при этом оставаясь снаружи.
Эпичная фраза!
mmm
пилот выходного дня
20 Июн 2015
Цитата:

а если не свой?

реальность это бред, это очевидно. но совершенно точно - бред не мой. попрошу без инсинуаций.
чик
20 Июн 2015
Цитата:
реальность это бред, это очевидно. но совершенно точно - бред не мой.
Через призму сми.
merlin
АвторТемы
21 Июн 2015
Так ты не солипсист, а реалист.

Хотя основной вопрос бытия тот же.
Awessalom
21 Июн 2015
Цитата:
А если пациент принимает реальность за бред. Не за свой. Уже давно.
merlin
АвторТемы
21 Июн 2015
Это реализм.
mmm
пилот выходного дня
21 Июн 2015
Цитата:
А если пациент принимает реальность за бред. Не за свой. Уже давно.

мерлин говорит, что с такими симптомами - завтра на работу, никакого больничного тебе.
Utenok
пилот выходного дня
21 Июн 2015
с нашими слабенькими органами чувств, да еще и с мозгом, который собранную информацию очень избирательно фильтрует и интерпретирует, считать реальность абсолютной - это полное сумасшествие.
мы живем каждый в своей тесной клетке, иногда соприкасаясь хвостами, при этом уверены, что свободны
merlin
АвторТемы
21 Июн 2015
Дык я тоже всегда говорю, что реальность данная нам в ощущениях это иллюзия
При том, не в эзотерическом смысле, а в самом, что ни на есть, физическом.

Органы чувств мало того, что слабые, так их ещё и недостаточно.
Приходится костыли изобретать.

Редактировалось: merlin (21 Июн 2015), всего редактировалось 1 раз
Боголюбов Александр
21 Июн 2015
Заканчивайте, мля, а то я на клиентов уже начал смотреть прямо с порога волком и руку начинаю отводить
merlin
АвторТемы
21 Июн 2015
А %уле они?
чик
21 Июн 2015
Цитата:
что реальность данная нам в ощущениях это иллюзия
Соглашусь, если добавить "отчасти" и "иллюзия" заменить на "условность".
Т.е. картина "объективной реальности" неполная и в даваемых нами физических характеристиках условна, но не иллюзорна.
А вот эмоциональная составляющая субъекта, да, иллюзия, от начала и до конца.
merlin
АвторТемы
21 Июн 2015
Иллюзия абсолютно
Ежели реальность даже визуально обозреть в расширенном спектре и с разрешающей способностью выше на пару порядков, то это пздц какая противная картина получится.

Условность это другая категория.
Это уже твое или мое восприятие этой иллюзии.
А 95% населения, как минимум, даже не задумываются об иллюзорности воспринятой реальности.
И для них это никакая не условность.
Все по настоящему.

Редактировалось: merlin (21 Июн 2015), всего редактировалось 1 раз
zamorem
22 Июн 2015
Цитата:
Это уже твое или мое восприятие этой иллюзии.
А если глубже копнуть? Ты уверен что мы таки условились воспринимать эту иллюзию? В смысле не ты сам с собой решил?
У тебя есть доказательства того, что ты сейчас читаешь и написано якобы мной, на самом деле не создано твоим воображением? (Ну или того хуже, мистером Смитом и ты находишься в его матрице?)

Я всеже солидарен с чиком. Даже если мы и не видим реальной картины, то те сходные иллюзии, которые мы условились называть каким-либо термином, становятся де-факто реальностью. Согласен, не слишком обьективной реальностью.

Вот что интересно: нет никакой возможности узнать, каким например для тебя выглядит красный цвет. А к тому, что он на самом деле иллюзия, мне нет дела. Мы просто условились называть излучение этой длины волны красным.
merlin
АвторТемы
22 Июн 2015
Вы путаетесь в категориях.

Иллюзорность восприятия проистекает из ограниченности нашего восприятия и его субъективного искажения.
Это существует вне зависимости условий, о которых мы договорились.

А условность восприятия как раз проистекает из осознания иллюзорности и соглашения о терминах.

Представь человека, выросшего и живущего в абсолютном одиночестве.
Ему вооще не с кем договариваться об условиях.
Но иллюзия восприятия у него будет.

А если заходить со стороны матрицы или солипсизма, то это вообще другая история.

По поводу цветов.
Всеж таки конструкция зрительного аппарата у нас одинаковая.
Поэтому на физическом уровне принципиальных отличий быть не должно.
А как мы субъективно воспринимаем цвета, то кто его знает, что там в чужой башке.
Но раз цветовую шкалу распознаем и порядок тонов не путаем, то хоть тут какой-то твердый консенсус есть.
merlin
АвторТемы
22 Июн 2015
Цитата:
Иллю́зия (лат. illusio — заблуждение, обман) — искажённое восприятие реально существующего объекта или явления, допускающее неоднозначную интерпретацию.
Боголюбов Александр
22 Июн 2015
Накуй, пора уже обратно разворачивать к строго черно-белому, и никаких нюансов, а то так все до радуг дойдём.Проще надо, проще.Гражданину у подьезда вечером, кроме графина пива и попиzдеть о том, как он служил в армии, ничего не надо.
чик
22 Июн 2015
Цитата:
Представь человека, выросшего и живущего в абсолютном одиночестве.
А вот это - иллюзорная фантазия.
На мой взгляд, такого человека не может сществовать. Он не выживет.
А если его сначала вырастили, то выращивающий, в силу объективных причин не мог не перердать ему своё восприятие.
Даже если "одинокий", в дальнейшем, потерял всякую связь с обществом и способность выражать свои ощущения.
Utenok
пилот выходного дня
22 Июн 2015
Цитата:
По поводу цветов.
Всеж таки конструкция зрительного аппарата у нас одинаковая.
Поэтому на физическом уровне принципиальных отличий быть не должно.
А как мы субъективно воспринимаем цвета, то кто его знает, что там в чужой башке.
Но раз цветовую шкалу распознаем и порядок тонов не путаем, то хоть тут какой-то твердый консенсус есть.
опять же- консенсус в рамках нашего ограниченного восприятия.
в рамках намеренно загрубленной природой шкалы яркости, точности, цветовой "битности", равномерности и т.д.
это консенсус, когда все согласны что Земля плоская и держится на слонах. Ну правда, не круглая же ?
в цветовом пространстве между двумя цветовыми пятнами, которые два человека назовут абсолютно одинаковыми, с точки зрения абсолюта может быть бесконечное множество оттенков, градаций яркости и еще каких-то параметров, о которых мы пока даже не догадываемся. между ними -целый мир красок, смыслов, физических характеристик и т.д.
представьте, даже этих, неизвестных нам параметров может быть бесконечное множество. а для нас сейчас это просто два "абсолютно" одинаковых пятна.
просто нам нечем это представлять и чувствовать.
меня всегда умиляла вера сапиенса-обывателя в науку, как в некий абсолют. мол, учоные знают всё.
да, мы пользуемся достижениями цивилизации, науки, медицины, но это в лучшем случае относительные достижения, за неимением лучшего.
а иногда и просто заблуждения. триста лет назад простуду лечили мышьяком. если бы пятьсот лет назад "компетентным" людям сказали, что воздух состоит из молекул, а Земля круглая- они бы тут же организовали шашлычок с дознанием на предмет какого именно вида демон в тебя вселился.
всё, сцуко, всё относительно в нашем восприятии, все эти консенсусы с точки зрения абсолюта - не больше чем забавное недоразумение, веселая фишка человеческой психики, которая ищет "реперные точки", к которым хочется "привязать" нашу человеческую "реальность".
чик
22 Июн 2015
С абсолютом уже определились и никто, по крайней мере, кто осознаёт, не спорит, что в большом увеличении с приборной разборчивостью и большой чёткостью - мир выглдит чудовищным и не таким, как видится невооружённым глазом, ухом, нюхом, чухом.
Utenok
пилот выходного дня
22 Июн 2015
Цитата:
С абсолютом уже определились и никто, по крайней мере, кто осознаёт, не спорит, что в большом увеличении с приборной разборчивостью и большой чёткостью - мир выглдит чудовищным и не таким, как видится невооружённым глазом, ухом, нюхом, чухом.
приборное увеличение- это бесконечно мизерная часть приближения к реальности. так что, если предположить, что когда-нибудь человек сможет увидеть настоящую реальность - вовсе не факт, что она будет чудовищной. мы понятия не имеем как это будет выглядеть. может реальный мир прекрасен ? одно понятно -он будет выглядеть совершенно по другому это, на самом деле, достаточно банальные вещи. философы это всё прожевали еще в 18м веке. но пофантазировать интересно.
каковы, например, будут ближайшие серьезные достижения науки в теме осознания реальности ?
чик
22 Июн 2015
По большому счёту, пох.
Реальность материальна и не зависит от оценки её восприятия.
Можно детализировать, можно обобщать, но она существует.

А солипсизм её отрицает. См.определение.
Utenok
пилот выходного дня
23 Июн 2015
Цитата:
Реальность материальна и не зависит от оценки её восприятия.
здесь тоже вопрос точности определений.
даже с точки зрения современной науки реальность объективна только в той степени, в какой это нам психологически комфортно и в принципе вообразимо.
математики спокойно оперируют многомерными пространствами где n-намного больше четырех, хотя понятия не имеют, могут ли эти пространства быть реальными.
ОТО показывает нам, что время может в разных точках идти с разной скоростью, и самое дикое - скорость течения времени зависит от координат наблюдателя, т.е. субъективна.
т.е. относительно не только пространство, но и время. а это уже крах реальности в обыденном понимании этого слова.
Субъективная реальность относительна по определению, объективная реальность мало того что полностью непознаваема - по мере перехода крох объективной реальности
в субъективную - она сцуко становится относительной, как мы видим на примере ОТО. так что такое реальность ?
чик
23 Июн 2015
Опять всё в русло философии уводишь.
Отойди от субъективизма, включая ОТО, которая вообще религия.

З.ы. реальность материальна и не ипт.
Utenok
пилот выходного дня
23 Июн 2015
Цитата:
Опять всё в русло философии уводишь.
Отойди от субъективизма, включая ОТО, которая вообще религия. Смеюся

З.ы. реальность материальна и не ипт.
фраза "реальность материальна и не ипт" - классический пример религии
чик
23 Июн 2015
Ты считаешь, что "протон, электрон, нейтрон, фотон и, т.п." нематериальны?
Utenok
пилот выходного дня
23 Июн 2015
Цитата:
Ты считаешь, что "протон, электрон, нейтрон, фотон и, т.п." нематериальны?
что за безграмотный вопрос ? в классическом понимании- естественно нет.
это условные сущности, выдуманные учеными, причем их свойства неполностью совпадают даже с их собственной теорией, и это, кстати, не скрывается.
электрон считался неделимой частицей, позже выяснилось, что есть субатомные частицы, а сам электрон никогда не имеет четкого положения на орбитали, есть только "облако вероятностей" где он может быть.
вообще все они "то ли частица то ли волна" - здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали. вот если бы ты был то мужиком то бабой, в зависимости от угла рассмотрения, а потом бы выяснилось что ты вообще непонятно где - ты бы всё еще оставался реальным ?
чик
23 Июн 2015
Ты не вдумываешься в то, что тебе пишут.
Я тебе говорю:
Насрать, как мы назовём материальную частицу, как мы, её, реальность опишем.
Она материальна и не зависит от нашего мнения о ней.
Utenok
пилот выходного дня
23 Июн 2015
Цитата:

Насрать, как мы назовём материальную частицу, как мы, её, реальность опишем.
Она материальна и не зависит от нашего мнения о ней. Смеюся
чухня.
учоные описывают некое свойство материи, которое они не в состоянии толком постичь.
ну, раздробили материю на части, назвали некую её часть временно электроном и сказали что вот она неделимая.
потом она оказлась делимая, потом оказалось что её вообще нет а вместо неё появляется абсолютно другой феномен, например волна, или там эфир какой-нибудь.
не суть важно, важно что предыдущее описание к объективной реальности никакого отношения не имело.
вот именно об этом я и говорю : учоные- отдельно, объективная реальность - отдельно. а если они не пересекаются - так где доказательство, что она, эта самая объективная реальность вообще существует ???
пока что за все тысячелетия истории сапиенса получалось ровно наоборот - каждый раз наука доказыает, что её, этой самой объективной реальности- нет.
Цитата:
Она материальна и не зависит от нашего мнения о ней.
... но верить в неё можно, это да. как и в бога, например.
merlin
АвторТемы
23 Июн 2015
Если протон и нейтрон на определенном уровне абстрагирования можно считать материальными частицами, то электрон это точно не частица, а фотон вообще эффект.

Я не понимаю, почему они этот эффект по разному обзывают - когда значить свет тама или лазер какой, то фотон, а ежели в кинескопе или сварочном аппарате для электронной сварки то электрон.
чик
23 Июн 2015
Цитата:
то электрон это точно не частица, а фотон вообще эффект.
Оба обладаю энергией.
merlin
АвторТемы
23 Июн 2015
Несомненно.
чик
23 Июн 2015
Значит обладают массой или её "неким эквивалентом".
Utenok
пилот выходного дня
23 Июн 2015
Цитата:
или её "неким эквивалентом".
каждый раз появляются эти "или", выворачивающие предыдущую "реальность" наизнанку
закончится всё тем что "или Он таки да существует"
то, что какая-то формула или описание подходит к нашему существующему представлению о явлении, еще не значит, что мы хоть немного понимаем это явление в объективной реальности.
заметь, ты так увлеченно рассказываешь об электронах и массе, не имея абсолютно никакого представления о том, что такое есть гравитация или электричество.
чик
23 Июн 2015
Цитата:
каждый раз появляются эти "или", выворачивающие предыдущую "реальность" наизнанку [Очень рад]
Это всего-лишь допущение. Неотрицание непознанного.

Не множ сущности.
Utenok
пилот выходного дня
23 Июн 2015
ты сидишь попом ровно на стуле и пользуешься лампочкой, при этом не имеешь совершенно никакого представления, о природе электричества и гравитации. туземцы нашли ноутбук и пользуют его как гончарную подставку, чтобы донышко у глиняных горшков было ровным. при этом они верят, что познали ноутбук а чо -ведь у горшков теперь и правда ровное дно.

куда уж тут множить сущности
чик
23 Июн 2015
Если я не реагирую на твои утверждения, это не значит, что оне верны.

Ты отрицаешь материальность того, что физически ощутимо/регистрируемо?
merlin
АвторТемы
23 Июн 2015
Неким эквивалентом, ага.
чик
23 Июн 2015

Вот я и говорю, спорить не о чем.
Utenok
пилот выходного дня
23 Июн 2015
дык вот он и консенсус. мы имеем дело с объективной реальностью.
ну или, с некоторым её эквивалентом.
merlin
АвторТемы
23 Июн 2015
Я даже и не думал спорить.

Просто не надо смешивать категории реальности и материальности.
С реальностью более менее ясно - это образы мира, данные нам в ощущениях.
А вот с материальностью чем дальше в лес, тем толще партизаны.
Не то, чтобы можно было бы отрицать материальность мира, просто все менее понятно, что это такое.
Utenok
пилот выходного дня
23 Июн 2015
Цитата:
С реальностью более менее ясно - это образы мира, данные нам в ощущениях.
не совсем так. это определение субъектвной реальности. есть еще объективная реальность- чистая как слеза абстракция, никакие ощущения там никто не гарантировал
Цитата:
А вот с материальностью чем дальше в лес, тем толще партизаны.
просто, когда кто-то поделил мир на "материальное" и "нематериальное" - немного погорячился. истина, как обычно, в серых тонах. профессионалы в ядерной физике на эту тему любят только анекдотами разговаривать.
merlin
АвторТемы
23 Июн 2015
Объективная реальность существует, я уверен, но там никто не был из тех, кого я знаю.

Деление на материальное и нематериальное (идеальное) придумали попы, прогуливающие занятия по системному анализу.

Мир он или материален, или нет. Зависит от точки зрения.
То, что в религиозной философии принято считать идеальным, абсолютно материально.
Это пошло с тех времён, когда пустой ночной горшок считали абсолютно пустым.

Что же касается строения вещества, то оно оказывается пустое внутри.
Utenok
пилот выходного дня
23 Июн 2015
Цитата:
Объективная реальность существует, я уверен, но там никто не был из тех, кого я знаю
но доказать не можешь, это и есть вера. ты веришь, что она существует, а я верю что там еще возможны варианты
Цитата:
Что же касается строения вещества, то оно оказывается пустое внутри.
вот это и была самая жестокая засада материализма на сегодняшний момент.
ну т.е. первая засада была, когда выяснилось, что существует такая абстракция как "поле", которая вроде как материальна, но не факт, что имеет "носители" себя.
фотоны оказываются волнами, магнитное поле кроме источника вообще ничего не имеет, а гравитация так вообще появляется хз как, хотя судя по всему имеет магнитную природу.
но было хотябы твердое вещество - такое родное и понятное. ну или жидкое, ежели праздник какой. и тут выясняется, что на определенном уровне увеличения газ, как и твердое вещество состоит из частиц, а при дальнешем разборе полетов эти частицы - все сцуко просто сгустки энергии. т.е. черно-зеленая картинка из Матрицы отражает реальность гораздо больше, чем наши привычные представления.
Yojan
пилот выходного дня
23 Июн 2015
Как говорил Чапаев у Пелевина - "На самом деле, Петька, никакого самого дела нет."
Не, общефилософски - жопа, конечно, вообще не за что уцепиться в этом вакууме..
Но холодное пиво - вот оно, солнышко греет, травка зенелеет вокруг - лепота!
И если кто захочет перевести их в пространство идеального вот прям здесь и сейчас - угощу палкой по хребтине!
merlin
АвторТемы
23 Июн 2015
Вот слова разумного человека.
merlin
АвторТемы
23 Июн 2015
Поле у тебя там лишнее.
Поле это чисто математическое понятие, просто все как-то забыли.
Поле означает распределение некоторого параметра в некоем пространстве.

Магнитное или тама гравитационное еще ладно, все понимают об чом речь.

Скажем тепловое поле это уже простой норот не поймет, хотя вещь то обычная и нас окружат постоянно тоже.

А вот торсионное поле это какая-то неведома муйня, причем самим авторам термина тоже.
Поле чего?

Если буквально следовать названию, то получается, что в поле этом некоторым образом торсионы понатыканы.
Ты можешь представить себе кучу торсионов, скажем от ЛУАЗА, которые в пространстве понатыканы?
Как современное искусство проканает.
Но при чем тут физика?
чик
23 Июн 2015
Цитата:
Просто не надо смешивать категории реальности и материальности.
Это не смешение, реальность вытекает из материального мира, как мёд и пчёлы.
Цитата:
Не то, чтобы можно было бы отрицать материальность мира, просто все менее понятно, что это такое.
Когда мы говорим о составе яблока оганичиваемся формулами функционально законченных химических соединений.
Дальнейшее дробление приведёт к бессмыслице и уводит в другую область обсуждения.
Utenok
пилот выходного дня
23 Июн 2015
Цитата:
Когда мы говорим о составе яблока оганичиваемся формулами функционально законченных химических соединениях.
Дальнейшее дробление приведёт к бессмыслице и уводит в другую область обсуждения.
дык я и говорю - когда туземцы используют ноутбук, как гончарную подставку -они реально получают ровные донышки у своих горшков.
дальнейшее дробление ноутбука туземцами приведет к бессмыслице и уведет их в другую область обсуждения.
Yojan
пилот выходного дня
23 Июн 2015
Цитата:

Дык, собсно, с этого надо было бы начать - определить, что мы называем материальным. Но тогда не получилось бы дискуссии?
Yojan
пилот выходного дня
23 Июн 2015
Цитата:
почему они этот эффект по разному обзывают

качественно по-разному себя ведут при коллизиях (с полями взаимодействуют сильно по-разному).
Utenok
пилот выходного дня
23 Июн 2015
дык вообще 99% данных об элементарных частицах - это информация о их реакциях или реакциях на них. некоторые вообще сцуко в покое не существуют.
т.е. тут налицо божественное происхождение - никто толком не видел, но влияние несомненно (это я стебаюсь если чо)
merlin
АвторТемы
23 Июн 2015
Метрологи плачут, когда нонешние физики чего-то там меряют и регистрируют.
merlin
АвторТемы
23 Июн 2015
Недоработка теории.

Трудно идёт освобождение от устаревших догм и концепций.
Зато математики без работы не сидят, скрещивая бульдозер с носорогом.
Олег
23 Июн 2015
Цитата:
электрон это точно не частица

На всех уровнях абстрагирования?

Цитата:
Я не понимаю, почему они этот эффект по разному обзывают - когда значить свет тама или лазер какой, то фотон, а ежели в кинескопе или сварочном аппарате для электронной сварки то электрон.

Может потому, что у электрона есть заряд, масса покоя и магнитный момент? Не говоря уже про слабые взаимодействия...
merlin
АвторТемы
23 Июн 2015
Цитата:
Может потому, что у электрона есть заряд, масса покоя и магнитный момент? Не говоря уже про слабые взаимодействия...

Это у того, который вокруг атома болтается.
А у свободного окромя заряда и нету ничего.
Да и то, посмотреть еще надо.
Олег
23 Июн 2015
Погоди, отношение заряда к массе у какого электрона измеряли?
Utenok
пилот выходного дня
23 Июн 2015
Томсон проводил эти опыты над "пучком электронов".
Может он чего-то там и пытался измерить у электрона в составе атома, но у него представления об атоме были неверными (по мнению последующих учоных), так что один хрен ничего бы не получилось.
И вообще, вот изучай, свежачОк , читается легко
Цитата:
Например, опыты Дж.Дж. Томсона по определению количественного отношения заряда к массе катодных лучей нельзя воспринимать в качестве достоверных, так как используемые им методики экспериментов и способ обработки результатов наблюдений не поддаются уразумению.
...
Если в этих экспериментах используется “пучок катодных лучей”, то это означает, что величины правых частей теоретических определений (9) и (10) заимствованы из феноменологической теории электромагнитного поля (электрические и магнитные поля создаются макроскопическими зарядами Q и токами I = Q/t, где t – обыденное время (или математическое время)). В этом случае ожидать чего-то позитивного для теоретического естествознания микромира от таких способов обработки результатов экспериментов при определении отношения e/m вообще не следует.
чик
22 Июн 2015
философия
- бизнес.
Возникла, как заменитель малопонятного..
Иллюзион.
Utenok
пилот выходного дня
23 Июн 2015
Re: философия
Цитата:
философия
- бизнес.
Возникла, как заменитель малопонятного..
Иллюзион.
формальную религию можно назвать бизнесом, у современной науки это сейчас тоже основной профиль, философию называть бизнесом просто смешно.
Социология и психология сейчас работают в основном на бизнес, но это тоже не философия.
Спиноза раздал своё немалое наследство и вышел из успешного семейного бизнеса, т.к. богатство противоречило его философии.
хотя тема в общем-то совсем не о философии, не уводи...
чик
23 Июн 2015
Цитата:
Спиноза раздал своё немалое наследство и вышел из успешного семейного бизнеса, т.к. богатство противоречило его философии.
И стал питаться святым духом.
Это его выбор, его "мудрость".
Цитата:
хотя тема в общем-то совсем не о философии, не уводи...
Вон оно что. Это я приплёл философов к этой теме.
Utenok
пилот выходного дня
23 Июн 2015
Цитата:
Эгоист удовлетворяет свои потребности.
А уж у кого они какие, то другой вопрос.

Куча народу не имеет потребности в детях.
Заводит или случайно, или "так надо".
Соответственно, заботится о них кое как и через силу.
Альтруизм, практически.
убедил.

Цитата:
И стал питаться святым духом.
Это его выбор, его "мудрость".
почему святым духом ? работать стал физически. говорят, шлифовал очень неплохие линзы.
Цитата:
Вон оно что. Это я приплёл философов к этой теме. Смеюся
философия тут в определении темы, так что без нее никак. но обсуждаем всё же не саму философию, а её категорию - "реальность".
чик
23 Июн 2015
Цитата:
философия тут в определении темы, так что без нее никак.
Это ты так решил.

Философия и психология, это социологические прикладные предметы.
Они работают над выражением точки зрения.

З.ы. Тема про определение поведения индивида со специфической точкой зрения - отношение к Реальности как некоему абсолюту.
Я бы сравнил солипсизм - с недозрелостью. Остановка сознания, тупик.
Utenok
пилот выходного дня
23 Июн 2015
Цитата:
Философия и психология, это социологические прикладные предметы.
Они работают над выражением точки зрения
это от безграмотности.
есть прикладная психология и прикладные разделы философии, которые в т.ч. работают над этим.
я тебе просто намекаю, что реальным философам и учОным вообще на чью-то точку зрения глубоко пассать. вон на перельмана посмотри. он же примороженный.
а барыги есть в любой отрасли.
чик
23 Июн 2015
я тебе уже который раз намёкиваю - "насрать на философию".
merlin
АвторТемы
22 Июн 2015
И сказал Господь - "Да будет Дискрет!"

И стал дискрет, и отделился свет от тьмы, и произошла всякая дифференциация и кончилась тотальная сингулярность.

Евангелие от Онуфрия.
Апокриф.
Абзы
пилот выходного дня
22 Июн 2015
Цитата:
Иногда наблюдаю. Во время выхода пациента из наркоза.

- Аллади-и-и-и-н!
- ???
- О каком Алладине ты говоришь, доченька?!
....
- Сон - не сон, а если сон - это не сон, то как же сон будет не сон?
merlin
АвторТемы
22 Июн 2015
Цитата:
Иногда наблюдаю. Во время выхода пациента из наркоза.

А вдруг это вовсе не выход, а совсем наоборот?
haleks
Гость
22 Июн 2015
А смерть -это вход или выход?
ParaNolik
22 Июн 2015
начало перехода
сам переход длинный, запаришься, итить...
haleks
Гость
22 Июн 2015
Ну,от туда еще никто не возвращался!
merlin
АвторТемы
22 Июн 2015
Смерть это прекращение внутренних процессов поддержания тушки в свежем состоянии.
При наступлении смерти тушка тухнет.
Это всё, что мы знаем на данный момент.
Абзы
пилот выходного дня
23 Июн 2015
И не только. Она еще означает круговорот органики на планете.
Вот пару млрд. лет назад на планете появились прокариоты - протожизнь; безъядерные, значит, клеточки. Вскоре они заполонили всю планету - распадаться вновь на аминокислоты не успевали. Эволюция для такого безобразия придумала хищников - уэкариотов - ядерные клетки, которые с наслаждением начали хавать беззащитных прокариотов и себе подобных.
С этого момента понеслась! И многоклеточные организмы, и самое главное - отложение залежей нефти/каменного угля в девонских и кембрийских пластах. Пласты накапливались и накапливались, грозя обрушиться в магму к планетарному ядру.
Господь бог не мог такого допустить, чтобы с таким трудом накопленная органика пропала зря. И тогда он приказал эволюции создать таких многоклеточных хищников, которые добывали бы нефть и уголь из пластов. Кто этим стал заниматься? Человек.
Пласты истощаться и разумную жизнь на планете эволюция, как отработанный материал, благополучно закончит.
И это вселенский закон кругооборота органики, на всех планетах. Потому то мы и не видим в Галактике следов другой разумной жизни.
merlin
АвторТемы
23 Июн 2015
Теория небиологического происхождения нефти и метана находит все больше подтверждений.
Хотя нефть биологической природы не отрицается.

И похоже, что небиологическую нефть продолжают делать.
Про метан вообще речи нет.
Если чо, будем возить с других планет.

Хотя я считаю, что надо делать метан из идиотов.
Сплошная польза окружающей среде.
Абзы
пилот выходного дня
23 Июн 2015
Хищничество - движущая сила эволюционного процесса. В контексте этого закона идиоты - это жертвы, умные - хищники. Но каждый идиот может быть хищником. И каждый хищник запрсто станет идиотом, если у его соперника окажутся острее зубы и хитрее жопа.
merlin
АвторТемы
23 Июн 2015
Это очень упрощенное и неполное видение вещей.

Вот ты сам идиот или хищник?
Абзы
пилот выходного дня
23 Июн 2015
Твои идиЕты - сильно упрощенная классификация.
ну да ладно. если идиот это жертва, тогда весьма относительная.
merlin
АвторТемы
23 Июн 2015
На вопрос не ответил.
Боголюбов Александр
23 Июн 2015
Тушка,хрен с ней,куда бля,сознание деется при этом?тока не говори,что сгнивает в черепной коробке,я это и так наблюдаю в гостях у корешей—паталогоанатомов.
merlin
АвторТемы
23 Июн 2015
Тут одно из двух - или выключается насовсем, если сознание всего лишь функция нашего мяса.
Или остается там, где и было, только переключается на другие информационные каналы.
Знаешь же наверное - "физическое тело тюрьма души"?

По второму вопросу очень оживленная дискуссия идет на протяжении веков.
У меня есть свежие предложения, но я пока попридержу.
Боголюбов Александр
23 Июн 2015
Кароче,мы все подохнем,и мир,окружающий,якобы,нас сейчас,исчезнет,или будет дальше.бурлить...каждому по вере его.
Интересно другое.С возрастом уходит страх перед смертью.
merlin
АвторТемы
23 Июн 2015
С возрастом страх смерти обратно пропорционален интеллекту.
Идиоты жутко боятся помереть.

Редактировалось: merlin (23 Июн 2015), всего редактировалось 1 раз
merlin
АвторТемы
23 Июн 2015
Ну в общем да, хоть какая-то моральная компенсация.
merlin
АвторТемы
23 Июн 2015
Я тоже всегда говорю - умрём, увидим.
grybnik
пилот XC
23 Июн 2015
Цитата:
"физическое тело тюрьма души"
Смотря у кого. У кого-то - это храм души
jjjenia
пилот выходного дня
23 Июн 2015
Цитата:
Тут одно из двух - или выключается насовсем, если сознание всего лишь функция нашего мяса.
Или остается там, где и было, только переключается на другие информационные каналы.
Знаешь же наверное - "физическое тело тюрьма души"?

По второму вопросу очень оживленная дискуссия идет на протяжении веков.
У меня есть свежие предложения, но я пока попридержу.

В любом случае на этих двух предположениях можно делать неплохой гешефт Либо на религии, либо на науке. Правда, недолго, до конца своего биологического существования.

Гораздо хуже, если сознание не выключается, а претерпевает тяжелую и нудную трансформацию, как в дурном сне, для перехода в иное состояние энергии. Ладно, если просто хлоп и тебя нет, это даже прикольно, перестал маяться как белка в колесе. Как говорят в народе, знал бы где упадешь, так соломки бы подстелил. Потому столько народу и суетится, грехи замаливает или эзотерикой себе мозги расшаривает, психонавтикой и прочими делами Предчувствуют грядущие проблемы и непонимание, нахрена они вообще здесь что-то делают.

Те же индусы на протяжении веков пытались найти ответы на эти вопросы, но это только привело к появлению нескольких философских школ, противоречащих друг другу кардинально, типа школы двайты и адвайты. Про адвайту, кстати, неплохо на Лурке написано, довольно ржачно.

И вообще, если слишком долго об этом думать, то для человеческого мозга начинается зона непознаваемого в принципе, что приводит к зависанию всей системы и усталости от размышлений. Поэтому Будда рекомендовал воспитывать в себе состояние неума и невозмутимость при любых обстоятельствах, другими словами глубина вашего пофигизма должна достигать запредельных величин, чтобы с вами не происходило, хорошее или плохое или нейтральное. Пускай лошадь думает, у нево голова большой.

Мерлин, судя по аватарке тебе дали звание йога-генерала
merlin
АвторТемы
23 Июн 2015
Я Генералиссимус и ниипёт!

Как матёрый по%уист высших степеней посвящения могу дать практический совет - надо повышать уровень ГАМК в мозге.
А то все эти практики, медитации и прочая лабуда только отнимают время и деньги.
А когда нет денег, то какой по%уизм может быть?
Сплошное беспокойство, а не просветление.
С ГАМК же просветление наступает быстро и открываются скрытые таланты и способности к по%уистичному получению денег.
jjjenia
пилот выходного дня
23 Июн 2015
Всё прально, есть такая штука как сиддха-йога, она как раз на веществах для мозга и тела фундаментально стоит Унутрянняя алхимия, грамотное смешивание и закусь наше всё!!
Олег
23 Июн 2015
Без экспериментальных данных дискутировать можно долго.
merlin
АвторТемы
23 Июн 2015
Вооот!

Есть добровольцы?
Олег
23 Июн 2015
Огласите схему эксперимента для подписания информированного согласия:)

Кстати, не для всех опытов и добровольцы-то нужны. Если душа живет без тела после смерти, то можно зайти с другого конца - регистрировать эти самые души. Лучше автоматизированным способом, если так нельзя - будем искать добровольцев. По интернету наберем, кому скучно живется.
merlin
АвторТемы
23 Июн 2015
Я работаю над методическим обеспечением эксперимента.
Олег
24 Июн 2015
"Мы работаем над этим" - таких много. Реальные идеи есть?
mmm
пилот выходного дня
24 Июн 2015
слова не мальчика но инвестора!
деньги то есть?
Олег
24 Июн 2015
Деньги есть, на финансы не жалуюсь (спасибо, что поинтересовался. Кстати, а как ты?)

Но, думаю, в этом тонком вопросе начинать надо с более скромных целей, чем получение финансирования. А то, даже на кикстартере без видео заявки не принимают.
merlin
АвторТемы
24 Июн 2015
Так с какой целью интересуешься тогда?
Олег
24 Июн 2015
А ты с какой целью тему открыл, а ничего рассказывать не хочешь?
merlin
АвторТемы
24 Июн 2015
Заглавная тема ваще не об этом, чем ты интересуешься.

Что тебе рассказать, конкретно?
Олег
24 Июн 2015
Цитата:
Я работаю над методическим обеспечением эксперимента.

Вот тут поподробнее, если можно.
merlin
АвторТемы
24 Июн 2015
Зачем?
Олег
25 Июн 2015
У попа была собака, он ее убил:(
Абзы
пилот выходного дня
25 Июн 2015
Это шЮтка
Цитата:
Мои потуги в заглавном посте всего лишь шутка
merlin
АвторТемы
25 Июн 2015
Ага, чем дело кончилось?
jjjenia
пилот выходного дня
25 Июн 2015
Да там колесо сансары закрутилось, то поп собаку убьет, то собака переродится в попа и убьет попа, который стал собакой
merlin
АвторТемы
25 Июн 2015
Ну вот нафига ты встрял?
Абзы
пилот выходного дня
23 Июн 2015
Сознание во время наркоза куда временно девается? А никуда. Разрывается, распадается. Обратимо.
Так почему ему не исчезнуть окончательно при остановке кровообращения? Тут же, в черепушке.
merlin
АвторТемы
23 Июн 2015
Во время наркоза сознание отключается от восприятия через тело, да и то не всегда полностью.
В любом случае, это никак не дает ответа на вопрос - где оно, сцуко, находится географически.
Абзы
пилот выходного дня
23 Июн 2015
Ну я материалист, и поэтому мои постулаты попроще, чем у тебя:
1. Сознание - функция мозга.
2. Сознание, как активное отражение внешнего мира в ходе практики;
3. Понимание сознания, как продукта общественного развития.
merlin
АвторТемы
23 Июн 2015
Не, материалист это я, а ты повторяешь чужие и бессмысленные фразы.

Серьезно, в них нет никакого смысла.
Абзы
пилот выходного дня
23 Июн 2015
Да, повторяю. Но не потому что бессмысленные, а потому, что в них есть логика и смысл. Подкрепленные моим жизненным опытом.
А вот твои потуги, претендующие на оригинальность, тоже родились не на пустом месте.
Цитата:
Я вот задумался.
А если пациент принимает реальность за свой бред, это тогда чего получается? Чешу репу
Игра слов, не более.
merlin
АвторТемы
23 Июн 2015
Мои потуги в заглавном посте шутка.
Солипсисту, если таковые в природе случаются, все доводы фиолетовы.

А по твоему списку я позже пройдусь.

Никаким твоим опытом он не подкреплен, этот бред собачий нам всем в ВУЗах рассказывали на курсе МЛФ.
EAGLE-33
25 Июн 2015
Старая песня о том, что было раньше? Кура или яичко? Следствие или причина? Причина или следствие? Первое и второе неразделимы и обусловлены друг другом. Первична обусловленность а " Кура с Яичком" вторичны и не разделимы. То же самое, принимать бред за реальность или реальность за бред.
чик
25 Июн 2015
У тебя устаревшие данные.
Вся сила, в яйцах.
Utenok
пилот выходного дня
23 Июн 2015
у Бредбери кажца был душевный рассказ про человека, который думал, что он какой-то там гиганский рабочий муравей на другой планете, и такой глюк его регулярно посещал.
Концовка у рассказа занимательная...
Сергей 140162
(аноним)
22 Июн 2015
Цитата:
А чего тут спорить, - обратный процесс, значит - "вумашествие".
jjjenia
пилот выходного дня
23 Июн 2015
Цитата:

Реальность слишком интенсивна, слишком мощно воздействует на нервную систему. Поэтому человек защищается от нее, генерируя бред, то есть сон на яву. Младенец часто ест и спит, еда подкрепляет его существование, а сон защищает от агрессивной среды, в которую он попал из утробы матери. Во взрослой жизни происходит тоже самое, только всё намного усложняется, защитные механизмы психики и физиологии работают на пределе. Болезни или травмы возникают не на пустом месте, а как следствие ригидности сознания и тела, невозможности перестроится под новые условия существования.

Если отслеживать состояние своего сознания в течение дня, то можно отметить, как ум постоянно уходит от реальности в свои внутренние глюки, решение проблем, усвоение информации об изменении окружающей среды и так далее. Мало того, человеческое сознание просто не сможет постоянно воспринимать реальность напрямую, слишком она сложна и изменчива, каждую секунду, каждый час, каждый год.

Именно поэтому люди поддерживают чисто человеческую выдуманную реальность, создают свою, только человеческую вселенную, внутри которой живут в виде общества, и то в этом обществе полным-полно конфликтов, глюков и нестабильности системы. Многие традиции отмирают, а на замену им ничего не приходит или же человек не готов изменить свои взгляды и изменится под новые традиции и привычки. Мир меняется ежесекундно и даже еще быстрее, поскольку человеческое сознание всего лишь регистрирует то, что может регистрировать, а что там, за пределами наших крошечных мозгов, уставших думать на краю бесконечной вселенной, никто не знает. При этом мир дикой природы гораздо насыщеннее, интенсивнее и ближе к реальности как таковой, где работают совершенно незамаскированно и открыто законы естественного отбора.

В человеческом обществе все эти суровые законы стараются спрятать, смягчить, что на самом деле усложняет жизнь внутри социума до невозможности там жить, от чего народ валит куда глаза глядят, хоть на Северный полюс с собаками или в джунгли к попугаям
merlin
АвторТемы
23 Июн 2015
У бреда одна причина - хроническая аутоперестимуляция ЦНС.

Если перестимуляция триптаминергической системы, то это шизофрения или типа того.
Если очень сильная перестимуляция допаминергической системы, то это маниакально-депрессивные состояния, паранойя, биполярное расстройство или типа того.
Если средняя степень перестимуляции допаминергической системы, то неврозы, типа ОКР, клиническая депрессия или типа того.
Слабая перестимуляция допаминергической системы ведет к обычной депрессии, в неклинической форме.
merlin
АвторТемы
23 Июн 2015
Вторнег.

А 6th чо такое?
Шестой, что ли?
NonGrata
23 Июн 2015
6-th - июнь же.
Александр ведет времяисчисление месяцами. К черту детали!
Боголюбов Александр
23 Июн 2015
Вот только тебя здесь не хватало!
merlin
АвторТемы
23 Июн 2015
Живут же люди!
jjjenia
пилот выходного дня
23 Июн 2015
Да эт понятно. Ты сводишь всё к питанию нужными веществами, но на самом деле это всего лишь идеалистичная точка зрения, люди всегда жрали что не попадя. Кстати, стимуляция она разная может быть. Можно стимулировать человеку ЦНС при помощи жены-пилы и он бросится в окнос высоты или бухать начнет, потому что перестимулировали. А был бы он в покое оставлен, так и психика с ЦНС в норме и давление хорошее А иначе почему монахи в буддизме жрут один лишь рис или цампу, нормально себя чухают? Потому что их никто не пилит и моск не ипет.

Ты же посмотри как в совке живут (ну типа я имею в виду внутренний совок, который особая каста людей генерирует), они загоняются настолько, что стресс просто неминуем, а там и шиза с неврозами. Люди сами себя напрягают, только вчера об этом размышлял, называется стрессовый гомеостаз. А он сам по себе зависит от того, что предки передали по генетическому коду, если они сами по себе тоже беспокойные были, а также традиции и культурные обычаи, типа тех, что ты мужик и должен всё преодолевать, вот только для чего и зачем никто не объяснил Вот ты свалил в нормальное спокойное место, там организм сам быстро перестроился на нормальную жизнедеятельность без лишнего напряга.
merlin
АвторТемы
23 Июн 2015
Питание нужными веществами это наоборот, лечение.

Ты не обратил внимания на слово "аутоперестммуляция".
Т.е. патологический самоподдерживающийся процесс.
А жена-пила до такого довела, хреновая экология, или наследственность плохая вкупе со злоупотреблением наркотиками, то дело десятое.

Тут сменой обстакановки не отделаешься.
jjjenia
пилот выходного дня
23 Июн 2015
Цитата:
Ты не обратил внимания на слово "аутоперестммуляция".
Т.е. патологический самоподдерживающийся процесс.

Как это не обратил а чем Янекрут регулярно занимается, как не аутоперестимуляцией, или тот же Дэвид Кэрродайн неаккуратно помер?

А если серьезно, то по поводу аутостимуляции есть хорошая история с Буддой, которого оскорбили, но он оскорбление не принял на свой счет. То есть он не стал аутостимулировать самого себя в негативном контексте. Другими словами, если дитенка с детства все шпыняли и обзывали бездарью, у него два варианта. Либо эхом продолжать в себе воспроизводить слово бездарь и генерировать внутренний негатив, либо забить болт и жить по своему в альтернативной к обидчикам реальности. Самоподдерживающийся процесс может быть неосознаваемым, в глубинах бессознательного, а может быть осознаваемым, пропущенным через фильтры аналитического мышления. Но этого, понятное дело, недостаточно. То есть одной психологией сыт не будешь, нужны именно физиологические изменения, о чем ты и говоришь. Правда определенного эффекта можно достичь не только веществами, но и другими элементами, например, подключив дыхательные техники или еще какие.
merlin
АвторТемы
23 Июн 2015
При патологиях психология сосет, а психотерапевты просто тянут бабки.
Даже при относительно легких фчормах, типа ОКР, когда пациент реальность от своих зайопов отличает, задушевное пздбольство ничем помочь не может.

Будда был по%уист, т.е. по определению здоров как бык
Он просто сказал наверное "Пройдите в жопу, я на вас юх поклал", йопнул по кумполу посохом для пущей доходчивости да и пошел к бабам и бухать.

Дыхательные упражнения может быть.
Изменение режима дыхания может повлиять на биохимию башки.
Ну невротика ты можешь убедить заниматься.

А шизофреника или маниакально-депрессивного психотика как?
Они и лекарства пить не хотят, дорожат своей индивидуальностью ипанутостью.
jjjenia
пилот выходного дня
23 Июн 2015
Цитата:
При патологиях психология сосет, а психотерапевты просто тянут бабки.

Ты наверное хотел сказать "психологи тянут бабки". Потому что психотерапевты как раз наоборот лечат веществами, а не лапшу на уши вешают. В принципе ты себя ведешь как нормальный психотерапевт, грамотно лечишь пациентов словами, убедительно доводя до них информацию и добавляешь нужных веществ. Просто ты это делаешь сам по себе в качестве хобби и самоизучения.

Есть разная психиатрия. Есть карательная Есть нищебродская, когда денег на вещества нет и тогда это заменяется туфтой. Есть психиатрия полуграмотная, когда вещества, нужные человеку, заменяют малоэффективными средствами. А есть нормальная и адекватная, когда специалист смотрит в корень, то есть ищет причины как раз в физиологии организма и биохимии мозга. То есть мягко корректирует сознание комплексными методами. Когда нужно словом, когда нужно таблетками или уколами.
merlin
АвторТемы
23 Июн 2015
1. Ничего психиатры не корректируют.
Глушат химией до состояния овоща.
Собсна, как я уже писал, это драгдилеры с лицензией.

Корректирующая нейробиохимия только появилась.

2. Классическая психотерапия предполагает чистое пздбольство и аудит.
Если еще и вещества, то это ближе к психиатрии.
Ну Прозак тама, если не шиза.
Лучше бы МДМА, он хоть не токсичный, как Прозак.

Прорыв произошел, но в массовую практику эти методы не внедрены.
Основная причина - абсолютная безграмотность врачей психиатров.

Ладно хоть ИМАО перестали выписывать.

Вообще, будь моя воля, я бы в обязательном порядке психиатров на стажировки отправлял, чтобы под присмотром специалистов покушали опиатов, спидов, триптаминов хороших.
Потом прямых прекурсоров нейромедиаторов для сравнения и еще кой чего.
Глядишь просветление в уму и наступило бы.
jjjenia
пилот выходного дня
23 Июн 2015
Цитата:
Ничего психиатры не корректируют.
Глушат химией до состояния овоща.
Собсна, как я уже писал, это драгдилеры с лицензией.

Не везде, есть и адекватные дядьки и тетки в психотерапии. Это ж сложная тема, не для птушников, скажем так

А вот люди с менталитетом птушника в психотерапии это страшно и полный пипец, тут я полностью согласен. Попросту они избавляются от пациента, заглушив его всяким дерьмом до состояния куска протоплазмы.
merlin
АвторТемы
23 Июн 2015
Несомненно, чисто статистически даже, такие грамотные психиатры должны где-то быть.

Но скажи, ты знаешь хоть одного, кого хотя бы от невроза вылечили?
jjjenia
пилот выходного дня
23 Июн 2015
Цитата:
Но скажи, ты знаешь хоть одного, кого хотя бы от невроза вылечили?

Да Я сам себя как психиатыръ вылечил Но всё равно всё это ржака бесподобная и постоянно можно в диком хохоте заливаться, если себе разрешить, что ничего страшного дальше не будет. Иллюзия и солипсизм как основа отношения к реальности, кстати, изумительный антистрессовый фильтр (дальше идёт смайлик, который еще не придумали)
jjjenia
пилот выходного дня
23 Июн 2015
Нет, конечно, но хорошая доза виски и грамотно подобранная закусь позволяет и дальше осуществлять возвратно-поступательные движения в противоположном поле
merlin
АвторТемы
23 Июн 2015
Допустим вылечил.
Но ты не психиатр.
Это не считается.
jjjenia
пилот выходного дня
24 Июн 2015
я круче, чем психиатр и почему нельзя, если можно? Главное правильное образование получить.
Боголюбов Александр
24 Июн 2015
Не соглвсный я, хоть режь.Образование только понятие дает о его систематике.
jjjenia
пилот выходного дня
24 Июн 2015
Пральна, но это если образование без практики Размышления хороши, пока не начинается предел, за которым требуется реальное действие. Так что весь этот 3.14-здешь в Интернете скорее информирование о возможной стороне реальности, но не сама реальность. Хавать самый жесткач полным земли ртом никому не хочется, люди стараются защищать и себя и близких от неприятных сторон жизни, все мы связаны и повязаны этим, значит обмен информацией это нормально, коррекция поведения с обратной социальной связью тоже нормально. Но если брать глобальную сторону реальности, то вся эта человеческая суета не более чем жизнь муравейника, который может быть походя раздавлен самосвалом подзапущенных природных процессов, как бы этот муравейник сам себя не корректировал.

Если короче, то мое мнение таково

Редактировалось: jjjenia (24 Июн 2015), всего редактировалось 1 раз
merlin
АвторТемы
24 Июн 2015
Я согласен, что круче, мне не жалко.

Просто ты подтверждаешь мои слова, но какбе пытаешься заступаться за психиатров.
jjjenia
пилот выходного дня
24 Июн 2015
Ну это я для поддержания разговору за них заступаюсь, а то с тобой сразу согласишься и тема заглохнет
merlin
АвторТемы
25 Июн 2015
Кстати, тут у ДМТ реанимационные перпективы нарисовались.
Этот триптамин ещё и консервант для мозга при нехватке кислорода, оказывается.
Повышенное содержание ДМТ в мозге позволяет дольше сохранять содержимое черепушки в рабочем состоянии при клинической смерти, например.
А источником ДМТ в этом случае служат легкие.
При нехватке кислорода они начинают со страшной силой производить этот замечательный психоделик.

Такшта, дыхательные упражнения могут быть не только полезными, но и интересными.
jjjenia
пилот выходного дня
25 Июн 2015
О! Особенно, если дышать чем-то полезным для мозга
merlin
АвторТемы
25 Июн 2015
Это чем?

Особая фишка в этом исследовании, что выяснилось достоверно, где синтезируется ДМТ в организме.
Т.е. оно может и ещё где, но в легких уже точно.
Если исследователи не напутали, конечно.

Ранее только лишь предполагалось, что в эпифизе.

Короче, каннибалы были не правы с поеданием сердца и печени врагов.

Правильный метод - задушил, а потом съел легкие.

Редактировалось: merlin (25 Июн 2015), всего редактировалось 1 раз
Utenok
пилот выходного дня
25 Июн 2015
так вот оно откуда. учоные думали, что это чисто выделение эндорфинов, но, оказалось, что нифига. сейчас вроде официальное происхождение неизвестно. понятно, что вроде какая-то смесь гормонов выделяется, но какая и где...
Цитата:
Эйфория бегуна- появляется во время продолжительной непрерывной тренировки, умеренной или высокой интенсивности, при учащённом дыхании. Это ощущение могло быть кратким, изредка до нескольких дней. Испытавшие его чувствуют себя более счастливыми, спокойными, готовыми к разрешению жизненных трудностей и более ясно мыслят.[2] После забега на длинную дистанцию обычно поднимается болевой порог и появляется ощущение приподнятости.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B9%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%B1%D0%B5%D0%B3%D1%83%D0%BD%D0%B0
merlin
АвторТемы
25 Июн 2015
Пфф...

Любой героиновый торчок-биохимик тебе на раз расскажет.

Эндорфины это гормоны посредники, медиаторы "болевого ответа".
Они какбе дают команду в мосх "Больно, блдажд! Сделай что нибудь!".

Мосх начинает выдавать на гора серотонин, который является эндогенным пейн киллером, и допамин, который эявляется эндогенным релаксантом.
А заодно они еще и нейромедиаторы удовольствия и хорошего настроения.
И ноотропы, ага.

Еще и в тушке допамин повышается.
Плюс, при физической нагрузке "сгорают" норадреналин и адреналин, что снижает уровень тревожности и тоже способствует расслаблению.
merlin
АвторТемы
25 Июн 2015
У меня тут было возникли идеи, как добиться "героинового" эффекта без всякой наркоты, зависимостей, отходняков и ломок, но с положительным терапевтическим эффектом.
Полез искать, кто что на эту тему думает.
Не один я такой вумный, образованный норот уже тоже допёр.

У меня мысль появилась, что легалайз это не проявление либерализма, а вынужденная защита наркорынка от абсолютно легальных и безвредных веществ, которые стали доступны в продаже, а энтузиасты доперли, как можно легально и безвредно заторчать.
Utenok
пилот выходного дня
25 Июн 2015
угу, я вот тоже раньше думал что адреналин это и есть "гормон кайфа", но по факту он сам по себе для тушки никакого кайфа не несет, его смысл - активировать катаболические процессы при стрессе, и он всегда просто сопутствующий гормон именно настоящим "гормонам счастья" , а нужен для того, чтобы организм под действием этих самых "гормонов счастья" не поплыл, бо ситуация не располагает, повышает концентрация, кровяное давление. а через время когда "опасность миновала" распадается.
кстати, видимо амилнитрат состоит из каких-то его антагонистов, бо действие на тушку ровно протиовополжное.
merlin
АвторТемы
25 Июн 2015
Избыток допамина запускает реакции МАО для превращения его в норадреналин и, соответственно, адреналин.
Чтобы ты не сдох от излишней расслабухи, падения АД и остановки дыхания или сердца.
Защитная реакция такая.

От чего, собсна, мрут героиновые торчки при передозе.
Еще они от анафилактического шока мрут иногда.
Гистамин от герыча бывает, что и зашкаливает.

Как компенсация перевозбуждени от норадреналина и адреналина, выбрасывается ударная доза серотонина.
Он снижает АД, успокаивает психику и придерживает выброс допамина.

Где-то тут еще ГАМК должна появляться на сцене.

Вообще, сейчас идет пересмотр прежних взглядов на роль нейромедиаторов и их биохимию.
Допамин, который в тушке, раньше гормоном считали.
Сейчас склоняются к мысли, что он и в тушке нейромедиатор.

Серотонину приписывали способность повышать АД, что нелогично, вообще-то.
Сейчас таки стали экспериментально находить подтверждение, что он снижает АД, что логично.
чик
25 Июн 2015
А ацетилхолин куда дел?
merlin
АвторТемы
25 Июн 2015
А чо не спрашиваешь, куда я дел глутамат?

Для описания воздействия нейромедиаторов на психо-эмоциональное состояние поциента ими можно пренебречь в первом приближении.

Я сейчас с телефона пишу.
Эти йопаные маленькие нарисованные кнопачки...

Трудно простыни текста извергать.
чик
25 Июн 2015
Людёв можно разделить на два лагеря - симпатический и парасимпатический.
При этом, оне имеют привычку - взаимозависимость. Если провоцируем адреналин и его производные, провоцируем ацетилхолин.
Ну и вообще, постоянно присутствуют.
И по уровням воздействия равнозначны.
merlin
АвторТемы
25 Июн 2015
Без понятия про амилнитрат, знаю лишь, что он по классу попперсов проходит и вместо нитроглицерина сердечникам.
Utenok
пилот выходного дня
25 Июн 2015
шо за поперсы ?
merlin
АвторТемы
25 Июн 2015
Йопстимуляторы быстрого действия.
Спрашивай в секс шопах города.
jjjenia
пилот выходного дня
25 Июн 2015
Цитата:
Это чем? Вращаю очами

Про ингаляции. В горах воздух чистый, прозрачный, лишенный многих испарений и вредных микроорганизмов, он сам по себе полезен и метаболизм раскручивает нехило. А если в хороший солнечный день еще попасть в место, где растут горные сосны, и воздух буквально пропитан эфирными маслами, то легкие просто кайфуют. Без всякого АЦЦ чистятся. Боткин в свое время в Крыму раскрыл целебные свойства горного воздуха и рекомендовал всем чахоточникам гулять по горам. Над Ялтой даже есть Боткинская тропа, по которой водят санаторных отдыхающих.

Правда, Чехову было в лом гулять по горам, он всё по бабам шлялся и хандрил возле моря, где у него дача, в Гурзуфе, на самом берегу. Там воздух наоборот слишком влажный, густой и пропитан испарениями от водорослей и планктона гниющего. Поэтому его чахотка только прогрессировала.

В горах хорошо практиковать дыхательные упражнения, тем более что пока поднимаешься и так дышишь интенсивно, а после подъема просто отдыхаешь и кайфуешь. Естественная пранайама получается. Вот почему горцы живут долго и морда лица у них полнокровная.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5405/pema-by.66/0_40450_be12219f_L
Абзы
пилот выходного дня
25 Июн 2015
У горцев "морда лица полнокровная" в результате компенсаторного увеличения гемоглобина и эритроцитов. В ответ на хроническую высотную гипоксию.
merlin
АвторТемы
25 Июн 2015
И ДМТ у них больше.
d_i_m
пилот XC
25 Июн 2015
не в ДМТ счастье.
в смысле - не только
merlin
АвторТемы
25 Июн 2015
ДМТ это знание, а во многом знания, многая печали.
Какое уж тут счастье...
чик
25 Июн 2015
Чем выше, тем замедленней метаболизм(процессы окисления).
Чем больше нагрузки, тем быстрей адаптация и повышение числа эритроцитов.
Меньше впитывыемость кислорода, не сушит слизистую, провоцирует повышенное испарение влаги.
Разгружаются почки.

"Целебность", это типа романтика.
jjjenia
пилот выходного дня
25 Июн 2015
понаехали зануды
EAGLE-33
25 Июн 2015
Несовместимость стимуляторов с транквилизаторами, транквилизаторов с психоделиками, психоделиков с стимуляторами или их соотношение.
jjjenia
пилот выходного дня
25 Июн 2015
Страшные кадры применения ЛСД в британской армии

смотреть прямо тут или смотреть с сайта
d_i_m
пилот XC
25 Июн 2015
они отчаянные парни, давать кислоту вооруженным людям
merlin
АвторТемы
25 Июн 2015
Боекомплект зажали, не совсем идиоты чай.
merlin
АвторТемы
25 Июн 2015
Салабоны!

Ну а %уле, младший состав тама из гопоты набирают.
Надо было на них дефицитный химикат переводить, ага.
Закупили бы в СССР контейнер Солнцедара, да и капитулировали бы с чистой совестью .
М
пилот выходного дня
10 Янв 2018
В память о мерлине
v
пилот выходного дня
10 Янв 2018
дык он живее всех живых.. вот набухался намедни..
М
пилот выходного дня
10 Янв 2018
сработало хотел узнать ... узнал
а то народ печется- куда пропал,
понятно... что живее всех живых.. если пить дорогую настойку на змеях гремучих)))

Редактировалось: М (11 Янв 2018), всего редактировалось 5 раз(а)
v
пилот выходного дня
11 Янв 2018
Самогон он фигачит. Змеями закусывает.
Nicolay
11 Янв 2018
Цитата:
Змеями закусывает.

живыми???
Койот
пилот выходного дня
11 Янв 2018
Да. Не разжевывая.
LazyCat
пилот выходного дня
11 Янв 2018
Про мясо чота писал, про 15 кг морепродуктов, про змей на новый год я ничо не видел
Сабакин
11 Янв 2018
и вообще в этот новый год он не иопнулся со сцены.
Значит предстоят катаклизмы.
LazyCat
пилот выходного дня
11 Янв 2018
Просто старость приходит
Ко всем
v
пилот выходного дня
11 Янв 2018
Готовит он их. Он же любит готовить.