Парамото-Форумы Парамото-Форум Парамото-Безопасность Приводнение....+ видео
Vovan_M
Гость
23 Июн 2015
Приводнение....+ видео
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

Место: Владивосток
Установка/крыло: Симонини2 Сибаэро/ Витамин
Погода : ветер 4, облачность 4 ( туман)
Опыт пилота: 6 лет активных полетов, 700+ прыжков с парашютом

Долго думал писать не писать.....
Перерыв в полетах 8 месяцев, установил новый 3х лопастной винт, облетывал - 2й полет в день
1. Спассистема АСП....дома ( это ж был первый полет в сезоне, я аккуратно...)
2. Расстегивать ножные при полетах в прибрежной полосе (в первом полете расстегнул - во втором - да позже расстегну)
3. катер идет, а погоняюсь я с ним, поснимаю и проверю кто быстрее - напомню что новый винт и перерыв 8 месяцев
4. на шлеме GoPro - про нее ниже

Итого:

увидел катер, метров 300 от берега, решил "завернуть" к нему, идя по ветру и обгоняя катер контролировал его визуально через плечо -
решил развернуться и облететь - 3х лопастной винт дает реально меньше шума... перетянул клеванту (не могу объяснить свои действия, вообще,
в итоге приводнился)

Установка после приводнения "держится" на воде 40 секунд(смотрел на записи от начала приводнения до "дайвинга) - это с двумя гребками... ножные успел расстегнуть, грудную просто расслабил полностью, теперь самое важное - после приводнения стропы благополучно обмотались вокруг ГоПрошки на каске, и я с установкой, и каской съехавшей за затылок пошел ко дну... как извернулся и стянул до сих пор пытаюсь смоделировать

Ну и мой скромный вывод для себя:
1. спассистема - будет висеть...
2. однозначно
3. понты когда-нибудь приводят к заднице
4. камера будет висеть ТОЛЬКО на ремнях подвески..........
5. я думаю сильно помогла парашютная подготовка - в части тренировки отказов
Потери:
Телефон, сигналка от машины, браунигер мото, лопасть винта. Мелочи вроде реле регулятора и реле стартера не считаю...
Редактировалось: Vovan_M (24 Июн 2015), всего редактировалось 2 раз(а)
23rus
пилот выходного дня
23 Июн 2015
Re: Приводнение....
Цитата:
Ну и мой скромный вывод для себя:
2. однозначно
3. понты когда-нибудь приводят к заднице

Это не чей-то скромный вывод...- это истина...а все остальное рас_пиз_д_я...ство___ИМХО
Vovan_M
Гость
23 Июн 2015
Это плюс много, я и написал , я про камеру на каске вообще-то пытался акцентировать мысль.....
переЛетчик
23 Июн 2015
Шлем тоже надо расстегивать, там стропы и без камеры могут зацепиться
Vovan_M
Гость
24 Июн 2015
У товарища незастегнутый шлем улетел в винт - минус шлем, минус винт, вынужденная....
Metanol
Гость
17 Авг 2017
Общаясь с Dell Shanze как-то спросил его: почему без шлема постоянно летает, с его-то опытом полетов - он мне ответил что так безопаснее, поскольку были случаи когда стропы при хлопке крыла или маневрах цеплялись за шлем либо камеру на шлеме и пилоту отрывало голову\сворачиволо шею при этом...
Демон
1-й разряд
26 Июн 2015
летать с умом надо а не с дыркой в голове
Olegin
пилот выходного дня
23 Июн 2015
Видео в студию!
Все же над водой летать-необоснованный риск! Но с другой стороны-для меня, например, это как над облаками, сложно описать словами эти незабываемые ощущения, хотя летаю всегда над береговой линией или если перелетаю реку, то с запасом высоты если что откажет.
Интересно было бы видео посмотреть Да и хоть какой-никакой разбор сделать на полученном опыте проще по видео, а не со слов.
З.Ы.: Как приятно когда люди не стесняются рассказывать про свои ошибки-остальные хоть учиться будут.
23rus
пилот выходного дня
23 Июн 2015
Re: Видео в студию!
Реки водоемы очень красивы. Особенно когда туман над ними стоит.
Сам подходил к реке..а перелетать ( с маленьким пассажиром) даже не думал..- высота всего 70
У нас товарищь на Кубани утоп..кто бы мог подумать ??? с высота 15-20 метров спикировал...
В этом году планируем перелет НО думаю высоту надо брать метров 120-150 ...иначе...не дай бог.
Тем кто кайфует НАД водой - завидую по своему...красиво НО спассистему в обязательном порядке
иметь нужно. К тому-же она стоит в принципе чепуху___ИМХО
Olegin
пилот выходного дня
23 Июн 2015
Согласен полностью, спассистему надо иметь обязательно при полетах над водой, но и не стоит надеяться на нее полностью и надо адекватно оценивать риски, т.к. вероятность того, что она не поможет все же есть только с меньшей долей.
Сам лично летаю над мелью глубиной не более полуметра, хотя и это не безопасно :!: (вариантов неудачного приводнения хоть отбавляй)!!!
Vovan_M
Гость
24 Июн 2015
на видео можно только посмотреть сколько установка держит на поверхности.... очень мало.. но скину
VORON_0008
Гость
23 Июн 2015
Цитата:
Не понял.
Висеть где? На пилоте или в чулане?
Vovan_M
Гость
24 Июн 2015
На установке, асп на верхнерогую идеально вешается за 10 минут...
Шарки
пилот выходного дня
23 Июн 2015
Еще один стал умнее. спассистема, камеру нах с головы и все такое. Не хватило подготовки разобраться что произошло, это фигово. Сложения надо знать в лицо, иначе они придут еще раз. Негатив или просадка на вираже?
Vovan_M
Гость
24 Июн 2015
Подготовки то как раз хватило....
Может неправильно выразился - "не могу объяснить свои действия" - это не могу понять как я мог в принципе такое сделать...
потеря контроля высоты (голова повернута назад на лодку), и соответственно на снижении резкий разворот на 360.... уже после 180 понял что натворил, но было поздно...
BALLOON
пилот выходного дня
24 Июн 2015
Цитата:
идя по ветру
Цитата:
решил развернуться
Цитата:
резкий разворот на 360....
Скорее всего срыв одной консоли. После чего и последовал резкий разворот и мгновенная потеря высоты.
Vovan_M
Гость
24 Июн 2015
не, в том то и дело что осознано.. на каче поворот.
Шарки
пилот выходного дня
25 Июн 2015
Цитата:
Подготовки то как раз хватило....
Может неправильно выразился - "не могу объяснить свои действия" - это не могу понять как я мог в принципе такое сделать...
Если хватило, расскажи что было. тупо вираж без газа или негатив?
Vovan_M
Гость
25 Июн 2015
негатив, а вот загнал я его (себя) туда дибильным виражом.... я ж писал, что уже после 180 градусов в принципе было все понятно.....
Рашид
24 Июн 2015
Re: Приводнение....+ видео
Поздравляю с ВЫЖИВАНИЕМ... Владимир, как то за шесть лет ни разу не пересекались... , что очень странно.... Более того, даже не слышал о тебе (при твоих активных полётах)... Поспрашивал друзей, тоже самоё... Где приводнился, в каком конкретно месте.. и где живёшь..??? Во Владивостоке даже начинающие пилоты на виду.... С кем летаешь, у кого учился и вообще, покажи личко...
Vovan_M
Гость
24 Июн 2015
Рашид, не раз пересекались)))
Рашид
24 Июн 2015
Владимир.., ты не ответил на три вопроса.. ГДЕ, С КЕМ и у КОГО..???
Vovan_M
Гость
24 Июн 2015
Да чтож такое...
случилось на русском... взлетал на каменистом пляже возле антенны...
где учился . . сначала у жени казакова хотел взять установку иркутскую в 2008 году, потом он передумал, азы нам Дэн преподавал(нам с поповым),
Рашид, я не фантом, честно))), просто в Штыково далековато (хоть и там был не раз)- поэтому шамора русский седанка, или на охоте))
а летаю действительно часто, даже наркоконтролю как то подсобили)).
фото не могу вставить(((
блин, да я думаю и я у тебя в телефоне есть, или у Усольцевых спроси - посл цифры ******63464..
ЗЫ
да и ты нам один мотор помогал настраивать....

личико...
http://www.sky.vvo.ru/peoples_vovan.htm
Редактировалось: Vovan_M (24 Июн 2015), всего редактировалось 1 раз(а)
Рашид
24 Июн 2015
Всё узнал...(фото), ты с Димой был..., как то... Совсем исчез.., думал ты остыл к полётам... Ну что же.., ещё раз ПОЗДРАВЛЯЮ с ВЫЖИВАНИЕМ... Далеко не всем это удаётся... Кто вытаскивал..??? Тот катер, на который загляделся..???
Vovan_M
Гость
24 Июн 2015
не остыл, летаю... про наркоконтроль не шучу... пользу приносим ...
да, вытаскивал тот катер, ребята мегамолодцы, но я не соглашался доплыть до них и бросить купол)))) в итоге цеплялся за брошенный конец с практически ушедшим под воду ухом в руках))
выживание написал выше - перед каждым прыжковым днем проходим подготовку с нештатными ситуациями (Арсеньев+Сергеевка Николаевка), считаю только это помогло - паники не было, был алгоритм, единственно что - это зацеп за камеру, вот это РЕАЛЬНО жопа......
23rus
пилот выходного дня
24 Июн 2015
Молодец что видюху выложил.
Честно говоря ниХХХя не понял как ты свалился....(и почему)
Крепко повезло что мужики рядом были......эх.......................................
AK
пилот выходного дня
01 Сен 2017
Да, немалое самообладание налицо! Даже матюков нет!
BALLOON
пилот выходного дня
01 Сен 2017
Цитата:
Да, немалое самообладание налицо! Даже матюков нет!
Матюки и другие проявления эмоций, это когда не могут или не знаю что делать…, по этому тупо орут или матюкаются. Например пассажиры на тандемах. Или запущенные неподготовленные учлёты без радио управления.
А опытным пилотам некогда матюкаться, потому как знают, что нужно делать в той или иной ситуации.
Андрей
Гость
24 Июн 2015
Как установка столько времени смогла держаться на плаву, да еще и в таком выгодном положении? Сколько литров бак, сколько топлива оставалось?
Vovan_M
Гость
25 Июн 2015
Установка Сибаеро - аллюминиевая, вот и подарила пору десятков секунд. топлива было литров 7.
Olegin
пилот выходного дня
24 Июн 2015
Спасибо за видео! По видео как раз все вроде ясно (обратите внимание на то, как задний ряд отклоняется от обычного положения)-срыв правой консоли и все вытекающие из этого. Это частая ошибка многих моторщиков-в наборе перезажимать клеванту, т.к. под тягой допустимый ход до срыва уменьшается но это не все учитывают или как у свободников во время затяжки на лебедке.
А что касается понтов-вот из моей личной коллекции, но благо тоже все обошлось, стал умнее (хотел случайным зрителям показать как я филигранно управляю крылом и коснуться ногой верхушки дерева) ))) Может кому на пользу будет!
Смотреть с 1.40
Alex-taraz
пилот выходного дня
28 Июн 2015
Я так низко летать перестал....как движок чихнул разок.. полметра до больничной койки оставалось
HighVoltage
пилот XC
30 Июн 2015
Цитата:
Я так низко летать перестал....как движок чихнул разок.. полметра до больничной койки оставалось

Безопасней лететь вот так вот низко, чем на на любимой многими высоте 15...20 м. Над гладким рельефом, разумеется. Просто пропашешь по касательной и всё, а с небольшой высоты будет клевок и последующий разгон с большой вертикалью и очень жёсткое приземление.
BALLOON
пилот выходного дня
30 Июн 2015
Цитата:
Безопасней лететь вот так вот низко, чем на на любимой многими высоте 15...20 м. Над гладким рельефом, разумеется. Просто пропашешь по касательной и всё
Всё верно. А можно ещё безопаснее. Спуститься ещё пониже. И просто бежать по полю. А ещё безопаснее, бежать с заглушенным мотором.

Грамотно пропахать, это ещё нужно суметь. Капотированию в парапланизме не учат. Не учат по той причине, что нет капота! Нет кабины, не фюзеляжа и т.п. Поэтому такое приземление это рулетка. Растопыренные руки можно сломать, а можно и винтом порубить. Можно и шею свернуть. В общем много чего можно…
Цитата:
а с небольшой высоты будет клевок и последующий разгон с большой вертикалью и очень жёсткое приземление.
Поэтому и существует запас высоты. Но почему то многие этим запасом пренебрегают.
А 15…20 метров, это не запас! Это хождение по краю!
HighVoltage
пилот XC
30 Июн 2015
Юра, с тобой я готов обсуждать полёты, если покажешь на видео хоть один свой полёт. То, что видел - это старт и висение на одном месте. Висение я обсуждать не желаю
BALLOON
пилот выходного дня
30 Июн 2015
Цитата:
Юра, с тобой я готов обсуждать полёты, если покажешь на видео хоть один свой полёт. То, что видел - это старт и висение на одном месте. Висение я обсуждать не желаю
Виталь, то, что я не шкребусь у земли и вообще не летаю ниже 50м, это не значит, что я вишу на месте. Есть треки, можно глянуть скоростя. Один раз разгонялся до 72 км\ч, по ветру конечно. Но делал я это на высоте за сто метров. А у земли, «висеть на месте» со скоростью 72км\ч …, я себе такого не позволяю. :!:

Ладно.., видео полётов у земли, у меня нет, стало быть вишу на месте и обсуждать тут нечего.

Закроем тему, до следующего раза.
HighVoltage
пилот XC
30 Июн 2015
По ветру я больше сотни разгонялся, но это не в счёт.

Вот твоё видео, где ты при ветре под 7 м/с на месье завис. А нормальное крыло при 10 м/с вполне себе летит вперёд.

На 100 м уже ничего не видно. Где восприятие красоты Земли? Когда летишь бреющим полётом, видны все детали. И СКОРОСТЬ чувствуется.
BALLOON
пилот выходного дня
01 Июл 2015
Цитата:
Вот твоё видео, где ты при ветре под 7 м/с на месье завис. А нормальное крыло при 10 м/с вполне себе летит вперёд.
Так и у меня при 7 метрах летит вперёд, медленно, но летит. А вот при 10, тут пардон, зависаю как лампочка. Без акселя в такой ветер мне уже не пробиться.
Но это уже вопрос скорости крыльев, а не высоты полётов.
Цитата:
На 100 м уже ничего не видно.
Мне всё видно. И со 100 и с 200 метров. А вот моя камера не всё видит. И порой просматривая видео после полётов, жалко, что некоторые моменты не разобрать. Хотя сам всё видел и запомнил.
Но это уже вопрос качества камеры, а не высоты полётов.
Цитата:
Где восприятие красоты Земли?

Да всё прекрасно видно. Я же не говорю, что надо подниматься в стратосферу.
Цитата:
Когда летишь бреющим полётом, видны все детали. И СКОРОСТЬ чувствуется.
Согласен, всё видно и всё чувствуется. Даже порой сам завидую просматривая чужие видео. Но и ты согласись, что порой цена у таких видов и ощущений, - очень дорогая!

Это выбор между ощущениями и безопасностью.
Низко – больше ощущений, но меньше безопасности.
Выше – больше безопасности, но меньше ощущений.

Я летаю повыше, потому как больше делаю акцент на безопасности.
Если я начну летать низко, значит наплюю на безопасность. А на безопасность мне пока не наплевать.

Если пилот повисает на деревьях, падает в воду и т.п. - это говорит о том, что пилот, ради ощущений или по недомыслию, пренебрёг безопасностью или попросту на неё наплевал.

Многие пилоты может со мной не согласятся. Но, таково моё мнение.
HighVoltage
пилот XC
01 Июл 2015
Если падают в воду и повисают на деревьях - это ошибки пилотирования. Если пилот не может сделать вираж, не сорвав крыло, то при чём здесь высота? На большей он тупо попадёт в дискотеку и не факт, что всё закончится лучше. Надо адекватно оценивать свои возможности и от этого строить полёт.

Я с завистью смотрю на пилотов на мантрах, но осознаю, что не смогу пилотировать такой аппарат
BALLOON
пилот выходного дня
01 Июл 2015
Цитата:
Если падают в воду и повисают на деревьях - это ошибки пилотирования.
В моторных полётах, помимо ошибок пилотирования, бывают и отказы двигателя.
О недавнем таком примере, я тебе рассказывал. И таких примеров достаточно.
Цитата:
На большей он тупо попадёт в дискотеку и не факт, что всё закончится лучше.
Виталь.., ну что мне тебе рассказывать. Ты же сам знаешь, высота – это время. Даже попав в дискотеку, у пилота будит время для действий. Отлавливать крыло или кидать запаску, не важно. А может этого и не потребуется, не такие уж дерзкие крылья летают с моторами. При наличии высоты, у дуболётов есть хорошие шансы выйти из режима самостоятельно. Но только при наличии высоты. А у земли.., как ты правильно подметил выше.., у крыла не будит шансов выйти даже из разгонного клевка.
Цитата:
Надо адекватно оценивать свои возможности и от этого строить полёт.
Так и я за это.
Цитата:
Я с завистью смотрю на пилотов на мантрах, но осознаю, что не смогу пилотировать такой аппарат
А оно тебе надо…? Ты летаешь для удовольствия. А участвовал бы на соревнованиях.., гонялся бы по взрослому.., то, давно бы уже летал на таких крыльях.
HighVoltage
пилот XC
01 Июл 2015
Моторы и установки бывают разные. На нормальных отказ из ряда вон выходящая вещь. Всё характеризуется определенной вероятностью. Просто надо быть собранным и готовым решать проблему, а не развешивать варежку. При полёте на сверх малых высотах есть свои приёмы, на больших - свои. Рефлексы, будучи сорванными ведут себя отнюдь не дружелюбно.

Про Мантры и иже с ними, сколько не летай, я не смогу освоить подобное крыло. Не те реакции. И не питаю иллюзий. Про это хорошо Airhead написал.

Поэтому и не летаю на моторных носовых платках, хотя мне это жуть как хочется. Осознаю, что при нештатке не справлюсь. А со своим крылом на ты, поэтому позволяю шалости.
BALLOON
пилот выходного дня
01 Июл 2015
Ладно, Виталь, давай закругляться. А то устроили тут, понимаешь, приватный чат посреди темы.
Если чего лишнего наболтали, модераторы, думаю, подправят.

Всем красивых и безопасных полётов!
Alex-taraz
пилот выходного дня
01 Июл 2015
Движку нельзя доверять. Нормальный, ненормальный. Это железка
HighVoltage
пилот XC
01 Июл 2015
Надо следить за состоянием техники и вовремя делать ТО. Если не доверяете своей технике, то как вообще летаете? Лучше тогда мотор не доставать и крыло не раскладывать. Я знаю, так некоторые делают - приеезжают на полёты, что там газуют, меняют, кивают на мотор и погоду и уезжают домой
Alex-taraz
пилот выходного дня
01 Июл 2015
У меня новый мотор, всё протягиваю, вытираю. 2 отказа за 7 часов налёта. Соблюдаю все рекомендации производителя по эксплуатации и ТО. Если вы абсолютно отважный человек, можете летать как хотите. Мне бы тоже хотелось летать низко над землёй, но с некоторых пор перестал это делать. На форуме никто никого не заставляет, что и как делать, но, в руководстве по эксплуатации даже авторитетных двигателей написано : "....двигатель может отказать в любой момент и вы вынуждены будете совершить вынужденную посадку...". А куда вы эту посадку будете совершать - на воду, скалы или поле - зависит от того, как вы планируете свой полёт
... (есть еще ответы) ...
23rus
пилот выходного дня
28 Июн 2015
Сьемку коптер делал ?
Olegin
пилот выходного дня
28 Июн 2015
Нет конечно-невозможно так управлять коптером держа одинаковую дистанцию. Это все камера-леталка. Кстати, с ней тоже надо аккуратнее быть, т.к. при зацеплении за винт мало не покажется, поэтому сейчас привязываю к уху и поворачиваю под углом, а пришел к этому тоже учась на своих ошибках-при просмотре видео с такой камеры увидел как после винговеров она не долетела сантиметров 10 до винта
timoshenkovalexey
Гость
30 Июн 2015
спасибо за то что написал! Хорошо что всё обошлось
BALLOON
пилот выходного дня
01 Фев 2016
Свежее видео от америкосов

HighVoltage
пилот XC
01 Фев 2016
Что это вообще было? Двигатель работал. Даже попыток ухода не было. Сознательное утопление?
BALLOON
пилот выходного дня
01 Фев 2016
Цитата:
Что это вообще было? Двигатель работал. Даже попыток ухода не было. Сознательное утопление?
Да я сам не понял….,
но в комментариях автора:
Цитата:
My student broke a few rules
GapS
пилот XC
01 Фев 2016
Студенты на снейке да ещё и на телеге... однако...
Uran257z
пилот выходного дня
01 Фев 2016
жесть....
Wladim
01 Фев 2016
Да, неприятные ощущения от просмотра...триммера затянуты вроде-бы (вначале видно), а скорость низкая, руки опускал...а крыл-то я так понял скоростной!!! Это мои догадки..
HighVoltage
пилот XC
01 Фев 2016
Фатальные инциденты всегда оставляют неприятный осадок
BALLOON
пилот выходного дня
01 Фев 2016
Цитата:
Что это вообще было?
Ну вот появилась информация:
Цитата:
My student broke a few rules:
1. Flying low over water
2. No floatation.
3. Failed to fix a problem that existed on a previous flight.
The throttle cable was cut in half by the prop when it went between the frame and netting.
Цитата:
Мой студент сломал несколько правил:
1. летит низко над водой
2. Не плавучесть.
3. Не удалось решить проблему, которая существовала на предыдущем полете. Дроссель кабель был разрезан пополам винта, когда он пошел между рамой и сеткой.

Цитата:
Фатальные инциденты всегда оставляют неприятный осадок
Успели вытащить, прохожие.

Цитата:
Refer to:
Powered Paragliding USA
My student broke a few rules:
1. Flying low over water
2. No floatation.
3. Failed to fix a problem that existed on a previous flight.
The throttle cable was cut in half by the prop when it went between the frame and netting. With no power he landed in the river and was aspirating water when he was pulled out by bystanders. His flight deck bag covered his buckles and he couldn't get out. He was only a few seconds from drowning.

credit:
https://www.facebook.com/PoweredParaglidingUsa/videos/528250790657023/
Gennadii 24
Гость
01 Фев 2016
Цитата:
перетянул клеванту (не могу объяснить свои действия, вообще,
Спасибо за откровение.Наводит на хорошую мысль,немного не доверять самому себе..Знакомый говорил,что не верит никому,и себе в том числе,говорил хотел выпустить газы,а испачкал штаны.Вот только память плохая,и у меня в том числе,хорошо бы об этом помнить подольше.
Редактировалось: Gennadii 24 (01 Фев 2016), всего редактировалось 1 раз(а)
BALLOON
пилот выходного дня
01 Авг 2016
Очередное, свежее виде о на тему:
BALLOON
пилот выходного дня
25 Сен 2016
Эффектная реклама Агамы

VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
25 Сен 2016
Юра, вообще это раздел безопасность!
BALLOON
пилот выходного дня
25 Сен 2016
Цитата:
Юра, вообще это раздел безопасность!
Так и я о том же.
Нех..й выё…ся…, даже при наличии спас системы.
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
25 Сен 2016
Цитата:
Так и я о том же.
ну тогда флуди дальше.
BALLOON
пилот выходного дня
25 Сен 2016
Цитата:
ну тогда флуди дальше.
Уже зафлудил, паяю…
petr1953
пилот выходного дня
25 Сен 2016
А кто скажет, почему его сложило? Судя по воде ветер слабый. ротора как бы быть не должно.
BALLOON
пилот выходного дня
25 Сен 2016
Цитата:
А кто скажет, почему его сложило?
В описании, что-то об особенностях аэрологии этого горного озера.
На самом деле погода бурная.., но судя по озеру тишь да гладь.
В общем, похоже на ротор, на плато горы.
astr
25 Сен 2016
Не пойму, перед падением звуки - ограждение деформировалось от строп и по нему винт лупит что ли?
Когда вылез вроде всё цело...
HighVoltage
пилот XC
25 Сен 2016
Динамический удар при раскрытии купола промял стропами ограждение. Тушку как кинуло. Стандартно, кончики лопастей молотят по лучам. На видео видно обломаные кончики лопастей.
BALLOON
пилот выходного дня
25 Сен 2016
Цитата:
ограждение деформировалось от строп и по нему винт лупит что ли?
Когда вылез вроде всё цело...
Очень похоже.
Вот только всё ли цело? Стропы то он не показывал. Карбоновым винтом.., если не порубило, то, как минимум посекло оплётку.
юрка
пилот выходного дня
26 Сен 2016
На видео чётко видно, пилот дёрнул за А ряд!
HighVoltage
пилот XC
26 Сен 2016
Цитата:
На видео чётко видно, пилот дёрнул за А ряд!

Что ты выдумываешь? Видно, как пилот давит клеванту в попытках компенсировать разгрузку, но не хватает хода. Дураков нет падать на скорости 50 км/ч в ледяную воду
юрка
пилот выходного дня
26 Сен 2016
Протри монитор Виталь! Пилот не отпускает Аряд до самого приводнения!!!

Камера, сложение, Агама, это же реклама!
HighVoltage
пилот XC
26 Сен 2016
Юра, с монитором и зрением пока норм - не увидел руку тянущую ряд

1. Ролик не реклама Агамы
2. К видосу идёт комментарий на простом и понятном французском языке
3. Я много раз делал контролируемое сложения за А-ряд, такое сложение развивается иначе
4. Специально падать на скорости 50 км/ч в ледяное озеро дураков нет
Шарки
пилот выходного дня
26 Сен 2016
Цитата:
4. Специально падать на скорости 50 км/ч в ледяное озеро дураков нет
Зависит от полноты нолитого стакана.
HighVoltage
пилот XC
26 Сен 2016
Цитата:
Зависит от полноты нолитого стакана

Была бы реклама БМВ, Адидас или Тампакс - базара нет! А за сраную китайскую надувашку не нальют.
юрка
пилот выходного дня
26 Сен 2016
Цитата:
Я много раз делал контролируемое сложения за А-ряд, такое сложение развивается иначе

Ты делал сложение на парамоторе под тягой?

Цитата:
Специально падать на скорости 50 км/ч в ледяное озеро дураков нет

Чёт я не увидел, замёрзшую, дрожащую тушку, с воплями SOS.
HighVoltage
пилот XC
26 Сен 2016
Цитата:
Ты делал сложение на парамоторе под тягой?

Нет. На рефлексном крыле да под тягой может сил не хватить одной рукой

Цитата:
Чёт я не увидел, замёрзшую, дрожащую тушку, с воплями SOS.

А чего ему вопить? Он же реальный боец, знал на что подписывался, на дно не пошёл, выплыл, тепло одет. Но назвать его физиономию довольной и расслабленной вряд ли возможно

Почитай описание ролика, всё подробно рассказано.
HighVoltage
пилот XC
25 Сен 2016
Горы, высота 2000 м, фактически под базой. Ледяное озеро - триггер. Погода бодрая, птички набирают.
Кошелев Андрей
26 Сен 2016
Для тех кому хочется летать низенько над водой, в дополнении к агаме, есть такой прибор для продувки легких на 30 (60) полноценных вдохов. Цена в инете от 12тр. Если агама не сработала, можно спокойной погружаться на всю длинну строп, задержав дыхание, достать микробаллон, начать дышать через него, неспеша осмотреться, расстегнуться и всплыть. Подсмотрел у подводных охотников на случай зацепа гидрокостюмом за коряги, попадание в сети, для заныра на большую глубину.
https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.diveshop.ru%2Fdiving%2Fspare-air%2Frezervnyj-d-a-spare-air-0-28-l.html&post=-71368384_6498
HighVoltage
пилот XC
26 Сен 2016
Без хорошо отработанных дайверских навыков брать загубник под водой, только лишний способ потерять время и захлебнуться. Ну я так думаю.
Кошелев Андрей
26 Сен 2016
Да, надо потрениться с этим прибором в бассейне. Отработать движение под водой. Закрепить чехол на лямке с левой стороны груди, чтобы правой рукой быстро достать из чехла и начать пользовать. Как еще одна резервная спассистема. При погружение надо оставаться спокойным, чтобы не жечь кислород. Ум приходить в очень сильное беспокойство, когда на глубине требуется продувка, а до поверхности еще далеко, или ножные ремни никак не расстегнуть, или в стропах запутался, или зацепился... Прибор многозарядный. Он придаст больше психологической уверенности соваться низенько на воду вместе с агамой.
HighVoltage
пилот XC
26 Сен 2016
Вот кстати, тест не плохой. Резюме: в условиях стресса не хватит гарантировано даже на 1 минуту

Офтопик: давно ищу девайс, что бы можно было при нырялке на задержке у интересного объекта зависнуть на глубине на 3 минуты - фото/видео там снять. Смотрел эти аварийные баллончики, не тянут они подобные задачки
GapS
пилот XC
05 Окт 2016
BALLOON
пилот выходного дня
29 Ноя 2016
Отказ над водой на ранце, выстёгивание, попытка повторного пуска и приводнение.
Хороший ракурс. Чёткая работа! Смотреть с 3:33.

BALLOON
пилот выходного дня
15 Мар 2017
Подборка приводнений:
GapS
пилот XC
17 Мар 2017
Я бы руд сразу снимал...
Metanol
Гость
20 Авг 2017
3:20 - непонятно отчего просадило трайк: оттого что газу не добавил на развороте или нисходняк поймал :
Uran257z
пилот выходного дня
28 Мар 2017
PARAGLIDER
пилот выходного дня
28 Мар 2017
Просто повезло чуваку что акулы не съели.
Рашид
29 Мар 2017
Просто он летел не быстрее, чем его АНГЕЛЫ...
BALLOON
пилот выходного дня
10 Апр 2017
Re: Американец сел в озеро
Как говорится.., за что боролся…
Хотел острых ощущений – получил! Хотел снять красивые кадры – снял!
Lexx_2k
пилот выходного дня
16 Май 2017
Re: Американец сел в озеро
у меня на днях самопроизвольно сработала Агама)))
причем в гардеробной) причем в 4 утра когда я спал) чуть не обоср@лся от страха))))
таблетка за 3 года наверное отсырела пока лежала) теперь надо заменить таблетку и баллон.

может кому нужна агама? все равно не пользуюсь)))
Metanol
Гость
17 Авг 2017
Стропы под водой посреди пузырьков оч. романтично смотрятся - футуристический пара\дайвинг просто какой-то
BALLOON
пилот выходного дня
03 Окт 2018
Практические занятия по выстёгиванию из подвески с имитацией приводнения.

Начало с 3:18.

BALLOON
пилот выходного дня
07 Окт 2018
Слалом, сложение, приводнение...
BALLOON
пилот выходного дня
05 Ноя 2018

Цитата:
The pilot was OK
BALLOON
пилот выходного дня
21 Ноя 2018
Uran257z
пилот выходного дня
21 Ноя 2018
Первых три "звонка" прозвенело когда пилот не смог стартовать с первого раза задним стартом....
BALLOON
пилот выходного дня
21 Ноя 2018
Цитата:
Первых три "звонка" прозвенело когда пилот не смог стартовать с первого раза задним стартом....
Ну дак..., "профи".. Выводить крыло и стартовать не обязательно уметь.., главное эффектно нае...ся
BALLOON
пилот выходного дня
06 Июл 2020
Приводнение и оказание первой помощи...

p.s.Сейчас жара и многих пилотов, так и тянет к воде...
Кто в теме по спасению утопающих..., прокомментируйте и дайте информацию по правильным действиям...
Чтобы в экстренной ситуации..., попытаться спасти человека, а не наоборот...
kyr
06 Июл 2020
да жесть.похоже никого знающего не было.
Uran257z
пилот выходного дня
01 Сен 2020
Вроде не попадалось ещё такое
BALLOON
пилот выходного дня
01 Сен 2020
Хеппи энд!
Да.., хорошо, когда всё хорошо заканчивается!
Лачеттевод
01 Сен 2020

СКАТовод
пилот выходного дня
19 Янв 2022

Парамото-Форумы Парамото-Форум Парамото-Безопасность Приводнение....+ видео