Парамото-Форумы Парамото-Беседка Интересная для меня ситуация с мотором или Простые вопросы чайника...
Feya
АвторТемы
1-й разряд
13 Июл 2015
Интересная для меня ситуация с мотором или Простые вопросы чайника...
Что это могло быть?

В субботу стою на авиационном празднике ТехноSport со своей установкой у нас в Ярославле, рядом с самолетами и дельтиками. Народу много, вопросов задают массу, отвечаю:

"Нет, не парашют... Да, сама.. 24 кг сухой.. Да, завожу тоже сама, на земле.. Разбег маленький.. Да, при отказе двигателя планируешь и садишься мягко, если площадка внизу хорошая.. Нет, покататься на нем Вам нельзя сейчас" ну и т.д. В течение дня временами дождь накрапывает, а ближе к вечеру вообще хороший ливень проходит. На это время установку закрыла пончиком и старой палаткой. Сама, конечно же, вся сырая, так как и во время дождя народ по самолетному разделу гулял, вопросы задавали, да и знакомых много подходило, общались. Ну и даже работу двигателя под тягой показала зрителям, с отклонением в подвеске и опорой на нее. А вечером пришла наша погода. Смотрим, трава немного уже подсохла, ветерок чуть стих, метра два-три дует. Переехали на ровную площадку, собрали установку, взлетела. Старт норм, полет норм, но.. пройдя первый круг "по песочнице" начинаю ощущать за спиной (в районе лопаток, а не ниже ) приятное тепло... :roll: Пролетаю еще несколько секунд, чую - тепло усиливается.. Пытаюсь обернуться - ничего особенного толком не видно, свободные концы, край ограждения и все.. Лечу дальше - тепло идет уже конкретное, как будто стою в горячем душе голышом Пришли, естесстно, мысли о перегреве мотора. Принимаю решение о приземлении. Сажусь в траву, ко мне подходит помощник мой, прошу его сразу потрогать подвеску, но пока он понял, в каком месте нужно руку сунуть, пока я расстегнула запутавшиеся тесьмы на ногах, пока сняла установку с плеч. Потрогали - да, подвеска в районе плеч теплая, но уже не критично.. В общем, следующего дня я ждала с волнением, когда доберусь до свечного ключа.. Уффф... Свечка оказалась нормального коричневого цвета, движок выдал 8240 оборотов непрогретым еще.. Что это было? или так передавала тепло от прогретого мотора влажная после дождя в течение целого дня, практически, подвеска и очень влажная куртка из непродуваемого СОФТШЕЛЛа??? :roll: Может, специфика материала такой эффект давать? К слову сказать, летала с винтом после небольшого ремонта, толком еще не отбалансированного. На отвертке висел строго горизонтально, но в полевых условиях. Хотя на пробном запуске на земле излишней вибрации не заметили. В общем, непонятки для меня, но склоняемся больше к версии, что все же влажная ткань подвесок и куртки увеличила теплопроводность от горячего двигателя. Эффект горячего утюга чайника в воздухе получился..
КракозябрГ
пилот выходного дня
14 Июл 2015
Re: Интересная для меня ситуация с мотором или Простые вопросы чайника...
У тебя же Мостер сейчас? А указателя температуры головки еще нет? Полезная штука.
А винт у тебя без оклаждающих лопат возле комля, да?
Все равно странно. Там толстая спинка повески с поролоном. А перед ней лист пластика, да? Постоянное движение воздуха. Если спинка так нагрелась то бензопровод вообще может поплавится? Он же значительно ближе к цилиндру.
Feya
АвторТемы
1-й разряд
14 Июл 2015
Да, Мостер, указатель вот сейчас и установили - давно лежал, своей очереди ждал Простенький китайский, но меня и это устраивает. Плохо только то, что по незнанию на Ебее купила с коротким проводом и пришлось поставить его на рог, дальше длины провода не хватило. Фото позже сделаю. Заодно установили такой же тахометр на второй рог. Вот когда в гараже его гоняли, при оборотах 8240 температура была 138, но это буквально минуты три движок работал. Обороты дала предельно максимальные, они еще продолжали расти, прибавляясь по 10 оборотиков потихоньку, но движок выключила, так как мелкие камушки в лицо уже летели, побоялась винт ими посечь. Винт с ушами, все нормуль. Подвеска Супэйровская. Про лист пластика не знаю.. Посмотрю.. Бензопровод нормуль, я в него лично дула, когда заводили движок У меня груши нет и нагнетание бензомасляной смеси в карбюратор наддувом делаю все еще.. Поговорила тут вчера с человечком нашим летающим. Сказал, что да, когда в футболке летал когда-то на ранце, у него тоже подвеска грелась, чувствовал. Но я все же думаю, что усиливающий эффект такой куртка мокрая дала. Спина моя плотно к подвеске не прилегала еще, втискивалась в нее пока, и может вибрация вызвала такое усиленное кровообращение в этой области. Ну, и как там у ныряльщиков в неопреновом костюме - вода попала в костюм, нагрелась и тепло потом уже не уходит, а греет самого пловца. Карочи, не знаю, на что думать, но эффект обогрева лопаток точно был. Приятный такой эффект. Замерзшая была на тот момент уже как цуцик. И даже про мокрые брюки уже не вспоминала.. Ноги были сухие - перед полетом в шерстяные носки из Чегема и в сухие ханваги переобулась.
BALLOON
пилот выходного дня
14 Июл 2015
Цитата:
Что это могло быть?
Цитата:
Народу много, вопросов задают массу
Сглазили….
Цитата:
закрыла пончиком и старой палаткой.
Надо было это сразу сделать.
Feya
АвторТемы
1-й разряд
14 Июл 2015
А может согрели да поддержали своим теплом? А я, глупая, испугалась такой поддержки непривычной

Цитата:
Надо было это сразу сделать.

Тогда какой смысл был стоять при таком скоплении народу?

Мелкий дождь то и дело периодически сыпал, от него не закроешься. А какой там был планер, и как он летал... Ммммммм... Какой-то чемпион мира показательные полеты делал, а я даже записать его фамилию не успела. Ну, да узнаю еще. А вот воздушные шары даже выставлять не стали, сдуло бы нафик
BALLOON
пилот выходного дня
14 Июл 2015
Да ладно.., шучу я. Ну ты же знаешь.., как обычно…, если причина не известна, - значит сглаз или порча. И без шамана не обойтись.
Цитата:
Тогда какой смысл был стоять при таком скоплении народу?
Правильно.., незачем стоять. Надо летать!
Цитата:
А какой там был планер, и как он летал... Ммммммм... Какой-то чемпион мира показательные полеты делал, а я даже записать его фамилию не успела. Ну, да узнаю еще. А вот воздушные шары даже выставлять не стали, сдуло бы нафик
Спасибо за фото! Верю. Классное мероприятие!
Feya
АвторТемы
1-й разряд
14 Июл 2015
Пожалуйста. Мероприятие тоже получилось разным, но эта тема сейчас не об этом.
Новгородец
пилот выходного дня
14 Июл 2015
Галя не парься,мой полини 110 тоже всегда греет мне спину,не смотря на принудительное охлаждение.Видимо раньше ты не обращала внимание на такую особенность ранцевой установки,плюс ты замёрзла.А температуру головки цилиндра надо контролировать всегда,тем более что приборчик есть.Удачи в полётах!!!!!
Feya
АвторТемы
1-й разряд
14 Июл 2015
Да я уж поняла, что эт у меня крылья растут... Они ж как детство, всегда к небу тянутся, как только его почуют.. Потому иногда детство в нас по ночам и летает ))) Вот жаром и окинуло Спасибо, Слава, за обьяснение по своему Полини, хоть не одна я такая горячекрылая ))) За температурой цилиндра бум следить. Чуть позже, может, и на РУД датчик установлю с более длинным проводом. Тебе тоже удачи полетной. Спасибо! Ну, и приветы там всем вашим, кто меня знает - Сане, Олегу
HighVoltage
пилот XC
16 Июл 2015
У меня такая же установка и часто летаю в софтшеловой куртке. Ни разу не замечал аццкого отжЫга под лопатками, даже если гари давать под 140 градусов. От других мостероводов тож не слыхал
Feya
АвторТемы
1-й разряд
16 Июл 2015
Так же в сырой подвеске и в сырой куртке? Попробуйте взять металлическую ручку от кипящего чайника влажной прихваткой, посмотрите, что получится.
HighVoltage
пилот XC
16 Июл 2015
Цитата:
Так же в сырой подвеске и в сырой куртке?

В сырой куртке летал. Подвеска влажная от росы бывала.

Цитата:
Попробуйте взять металлическую ручку от кипящего чайника влажной прихваткой, посмотрите, что получится.

Пример не корректный ибо подвеска и куртка не соприкасается напрямую с мотором, иначе лопатка была бы жаренная

Там воздушная прослойка, к тому же воздух постоянно перемешивается.
Feya
АвторТемы
1-й разряд
16 Июл 2015
Извиняюсь спросить, а Вы вибратором (в смысле, вибромассажером) когда-нибудь пользовались? Я там выше упоминала, что прям в поле ремонтируемый винт был не отбалансирован тщательно и плотно в подвеску в сырых брюках я не села. Может это послужило дополнительному притоку крови в эту часть спины при неплотном прилегании подвески. Я не знаю, что это было, но пока еще не летала после того дня.
Свечка на следующий день после полёта вот:

Редактировалось: Feya (16 Июл 2015), всего редактировалось 2 раз(а)
КракозябрГ
пилот выходного дня
17 Июл 2015
Свечка хорошая.
Думаю, это от вибратора (неотбалансированного пропеллера). Они же обладают таким свойством, как ты сказала - приток крови, тепло, и может быть, еще разные побочные эффекты. )
А то что ты "плотно в подвеску в сырых брюках я не села" думаешь, тоже отношение имеет? В смысле, на ножных ремнях висела?

А может быть, так как тебе спереди было холодно, потому что была мокрая и на холодном ветру, то просто разница температур с прикрытой спиной создала впечатление что там горячо.
Feya
АвторТемы
1-й разряд
17 Июл 2015
Ну, вот и мне мой знакомый, с которым устанавливали датчики, сказал, что свеча нормальная. В подвеску я легко впрыгиваю, но в этот раз ногами подрыгать пришлось, чтобы сесть более комфортно и точно помню,что сидела пряменько, без расслабухи, по парашютному. Хотя, с другой стороны, если вибро,то откуда взялся разогревающий эффект? Ощущение, что жаром окинуло спину точно было. Полетный мандраж был на обычном уровне, не выше, не ниже. Если листа пластика в подвеске нет ( еще не смотрела), то пар плюс вибрация, все объяснимо. У Славы же, вон, греется спина на Полини.. Может у меня просто чувствительность повыше, чем у Виталия. Хотя, можно списать все и на мистику, что кто-то сверху меня присадил, типа: "Все, Фея, ша.. На сегодня летать тебе хватит. " Горячей рукой так, по тёплому присадил.
... (есть еще ответы) ...
Feya
АвторТемы
1-й разряд
31 Июл 2015
В общем, все нормально у мотора с температурой.. Сегодня вечером удалось (как и вчера ) полетать, но пока готовилась, спина вся взмокла. Жарко, душно и влажный воздух уже перед ночью. Колдун вяленко поворачивался головой то в одну, то в другую сторону, как не прицеливалась к нему, так и взлетала, в общем-то, с его попутным..ээээ.. висом.. С третьей попытки взлетела. Ну, и сделав круг над площадкой старта, отойдя от нее чуть подальше, почувствовала уже хорооший такой нагрев спины. Еще несколько секунд и опять появилось то обжигающее ощущение, как в душе.. Смотрю испуганно на датчик... 185... И ни градусом больше.. Чуть отодвинулась от спинки подвески и полетела уже к посадке.. Летала в куртке Sol, еще старенькой и в хб-шной футболке. И футболка, и куртка уже влажные были. Так что, наверное, вопрос можно считать закрытым Всем спасибо!
RO
пилот выходного дня
31 Июл 2015
Если напрягает...... сделай экран= "одеяло" для подкапотого утепления двигателя , само оно из стеклоткани , внутри базальт. Отрезаешь необходимый кусок ,застрочила и прикрепила к подвеси со стороны двига.
У меня пару подвесок на разных движках под плавлены были разогревшими частями мотора , видать каким то образом умудрялся продавливать подвеску..........
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
31 Июл 2015
Цитата:
Если напрягает...... сделай экран= "одеяло"
Пошел бы другим путем - нужно убрать "затенение", это не только снизит дискомфорт но и поспособствует лучшему охлаждению.
Решить вопрос можно легко, установкой небольших направляющих поток воздуха щитков, совсем небольших.
но вопрос требует экспериментов и детальной проработки.
В зону затенения установить датчик и провести эксперимент. Результат может оказаться очень даже неожиданным.
Feya
АвторТемы
1-й разряд
31 Июл 2015
А установка дефлектора тут не поможет? он у меня закуплен, но только все до помощника не доехать, чтобы помог установить.. Спасибо за рекомендации. А видео вчерашнее вот.

смотреть прямо тут или смотреть с сайта

Мне еще камеру нужно будет куда-то прикрепить правильно. На шлем пока не хочу.. Перед стартом, конечно же, все забыли ее включить, уже в полете кнопки жала. На 2.28 как раз и посмотрела на датчик температуры, что на роге левом установлен. На правом тахометр.
HighVoltage
пилот XC
31 Июл 2015
Дефлектор поможет на 100%. Вероятно из-за него на моей установке и нет такого эффекта. И двигатель не перегревается.

Поставил карбоновый дефлектор lider-Air. Качество изготовления выше всяких похвал.
Feya
АвторТемы
1-й разряд
31 Июл 2015
Ну, и отлично. Свой я через Дмитрия Данилова, конечно же, покупала. Производителя не помню, но тоже в клеточку Сейчас закончу проект один и доеду, покумекаем насчет установки его. Спасиба
КракозябрГ
пилот выходного дня
01 Авг 2015
Не уверен что дефлектор поможет. Куда еще ниже 185 градусов? И дефлектор не заслоняет собой цилиндр от спинки, он же открыт сзади. Тепло скорей всего передается путем излучения. Блестящая фольга, наклеенная за мотором, скорей всего помогла бы отражать это излучение. Или слой такой блестящего материала в спинке подвески из которого делают стельки для обуви или щитки для торпедок в машину.

У моего мостера средняя температура около 200. Бывает и 230. Но ни разу не чувствовал тепла спиной. Подвеска SupAir. В ней один родной слой поролона в спинке 1см толщиной, и я еще подложил слой от мата для йоги, для изоляции от вибрации. Можду подвеской и рамой лист тонкой черной пластмассы. От цилиндра до этой пластмассы 15см.
Галь, у тебя какое расстояние от цилиндра до спины?
Feya
АвторТемы
1-й разряд
01 Авг 2015
Цитата:
Галь, у тебя какое расстояние от цилиндра до спины?
Герман, спасибо за внимание к теме А по расстояниям я лучше фото покажу. Они, правда, еще прошлогодние, и мотор без винта, но думаю, и так будет все видно

Сегодня летала и было уже абсолютно не до тепературы двигателя ))) Изменения температурного режима за спиной не заметила. Но, правда, и спина была сухая, но рассказ о сегодняшнем полете уж продолжу в новой каскадной ветке этой же темы ниже, чтоб не засорять своими историями весь подраздел Беседка .. Попаду к мотору снова, постараюсь все же посмотреть, как там удобнее и эстетичнее, само собой, экранировать спинку у подвески, если это все-таки нужно, как вы считаете.
КракозябрГ
пилот выходного дня
02 Авг 2015
Спасибо. Похоже что у тебя цилиндр сантиметров на 7 ближе моего стоит к спинке. У меня там еще подрамничек между мотором и рамой.
Пардон, рулетка перезасветилась. Но там 15см.
Feya
АвторТемы
1-й разряд
02 Авг 2015
Рулетка в сумке давно уже лежит, померяю, но отодвинутый дальше движок от спины, тяжелее и воспринимается. А сейчас мне очень легко держать на спине эти 27 кг с бензином. И сколько раз мужики восхищались, одев мою установку на плечи, ее лёгким весом.
Feya
АвторТемы
1-й разряд
08 Авг 2015
Герман, вот..

Расстояние даже больше, чем у тебя - 10 см. Добавляю - Пардон, только что увидела строку про 15 см.

Ну, и датчики.

Стоят не очень плотно на хомутах, поправлять приходится, иногда съезжают.
Редактировалось: Feya (22 Авг 2015), всего редактировалось 1 раз(а)
HighVoltage
пилот XC
05 Авг 2015
Цитата:
Не уверен что дефлектор поможет. Куда еще ниже 185 градусов?

Дело не в температуре двигателя. Мы тут уже опытным путём пришли, что этот эффект проявляется на минимальной скорости полёта. Я лично заметил в полёте на полностью затянутых в "+" триммерах, минимальных оборотах, отсутствии эволюций и турбулентности, когда ожидал товарища, экономя топливо. Вероятно образуется "пузырь" перегретого воздуха между спинкой подвеской и картером. Дефлектор поможет с лучшей конвекцией и вытянет горячий воздух.
Feya
АвторТемы
1-й разряд
05 Авг 2015
Пластик вчера посмотрела, стоит где-то там в подвеске под тканью. Одна сторона подвески мягкая, вторая плотная, постучать по ней можно
Feya
АвторТемы
1-й разряд
22 Авг 2015
Полетала вчера еще разочек после возвращения из поездки к маме в Ленобласть. Там полетать не удалось, ветра помешали, так хоть тут вчера оторвалась ))) Старта была два, но на первом пришлось сразу сесть после взлета, а вот на втором помурлыкала )))

Прогрев мотора за спиной ощущался при полете по ветру, но приятное такое тепло, не пугающее За температурой следила - все норм (спина/подвеска сухие). Как только развернулась спиной против ветра - все, перестала уже чувствовать обогрев и отвлеклась на скоростные характеристики полета. Из минусов полета - летала в обычных очках моих для дали, в которых за рулем сижу, а они, оказывается, были чуть пальцами заляпаны и при полете против солнца давали блики, мешающие четко рассматривать окружающую красоту закатного вечера (Эхх... ). Теперь буду следить и за этим.. Если буду летать в очках. Кстати, понравилось, что глаза не слезились вообще от набегающего потока воздуха.
Feya
АвторТемы
1-й разряд
23 Авг 2015
И еще полетали... )

Температура движка 195 в среднем режиме
alexei-od
25 Авг 2015
Цитата:
Кстати, понравилось, что глаза не слезились вообще от набегающего потока воздуха.

Мне как то года два назад в одном из полетов на небольшой высоте мошка в глаз попала. Жирная такая, сочная! Ощущения были непередаваемые. Набирал высоту вслепую, ведь пекло так, что в пятках отдавалось. Когда хорошо прослезился, второй глаз приоткрыл и пошел на посадку. С одним глазом садиться - удовольствие ниже среднего.
С тех пор летаю в очках.
Feya
АвторТемы
1-й разряд
25 Авг 2015
Цитата:
С одним глазом садиться - удовольствие ниже среднего.

Да, я в курсе. Одним глазом сложно определить расстояние до объекта и соответственно - высоту до земли. Тут если только за выполаживанием горизонта наблюдать, но в непосредственной близости от земной поверхности особо по макушкам деревьев/кустов уже не посмотришь. Кстати, сегодня установила крепление с двусторонним скотчем для камеры, так что теперь при наличии ее в полете, очки на лоб на старте уже не оденешь, для защиты от запотевания. :roll:
панда
пилот выходного дня
25 Авг 2015
Не надо на макушки смотреть, надо перед собой и всё будет хорошо.
Feya
АвторТемы
1-й разряд
26 Авг 2015
Спасибо большое, буду стараться. Но при посадке в сумерках тоже не так, чтобы уж очень получается расстояние до земли определять. Момент начала "подушки"/притормаживания крыла уже посложнее выбрать. На крайнем полете "скозлила" маленько.. Ханваги рулят
Feya
АвторТемы
1-й разряд
27 Авг 2015
Ого.. Респект и уважение! Знаю еще одного трайковода+свободника такого же. Но первые его полеты на трайке страшно было смотреть.. Молодцы, мужики
Feya
АвторТемы
1-й разряд
02 Авг 2015
Ура! Я первый раз полетала сегодня с флагом!! )))))
Недели полторы назад знакомый позвонил и предложил пообщаться с его коллегой, который женит кого-то из своей многочисленной родни. Захотелось ему, чтобы мы с флагом на свадьбе молодеженов полетали, на котором будет красоваться во все полотнище их портрет Созвонились с самим заказчиком, оговорили все нюансы по флагу (выбираю размер 3х5 ), встретились с его представителем и поглядела на образец ткани: "Пойдет, будем пробовать!" И вот суббота сегодняшняя настала.. Еще с вечера пятницы поняла, что будет жесть.. И вообще, будет ли, так как в том городке, где должно было пройти мероприятие, с обеда по прогнозу Виндгуру шел дождь на 2 единицы, к 18 часам снижаясь до 1.8 ))) При ветре основном 4 м/сек, в порывах до 8 И так до самого утра воскресенья. Но по опыту уже знаю, что около 18-19 часов почти всегда есть в нашем регионе затишок ветров минут на 40, когда можно полетать. В общем, все нужно смотреть на месте. В середине недели договаривались с одним из наших пилотов, что полетим вместе. Он с флагом, я с лепесками роз в пакете, как пожелал заказчик. Ну, и плюс от меня съемка с воздуха празднующих гостей, если получится. Флаг почти готовый мне привозят в пятницу, и утром в субботу дошиваю его под наши условия. Стропу, петли, кусочки дополнительной стропы для крепежа.. Принимаю решение, что будет он у меня лежать в Дудековском фронтальном контейнере под запаску.

Свернутый флаг с обмотанной стропой и литровой бутылкой из-под кефира с песком вполне компактно туда помещается и даже место еще остается. Ручку запаски контрую тоненькой стропой к футляру, чтобы не улетела во время рывка. Цепляю конец стропы-флагштока к мягкой отцепке и закрепив временно стропу эту на прищепку, проверяю, как крепко этот моток держит отцепка. Все супер Пробую рвануть ручку - клапаны контейнера великолепно открываются. Все, значит летать с ним. Звоню пилоту, и слышу: "А у меня форс-мажор, я не еду!" Вот это номер... Звоню другому не менее опытному пилоту: "Чем занимаешься? есть дело.. Готов?" В общем, спустя часа два я стою уже у его подъезда, жду, когда спустится с крылом. Звоню.. "Галя, блин, я в лифте застрял!" Ну, и дальше несколько эмоциональных минут на принятие решения. Время уже почти 18, а нам еще пилить 40 км до кафе.. Пробираюсь в подъезд и иду к лифту.. Мысли начинают шевелиться фсякие (((: "А надо ли нам туда вообще ехать сегодня??".. Мысли гоню, но сквозь подъездное окно смотрю на ползущие по небу облака с достаточно большим развитием.. Солнце светит, внизу спокойно, но скорость облаков все же настораживает. Созвон с лифтерами по указанному на стенах подъезда телефону успокаивает: "Мастер к вам уже выехал, ждите." В общем, 15 минут в заточении прошли и для меня достаточно быстро, и мы выехали с двумя установками в моей четверке. При подъезде к городку нас накрывает хороший такой плотный дождь Веселуха.. Туча, смотрю, небольшая, но эта красотка может крутиться на одном месте до самой ночи. Ну, посмотрим, кто кого.. Мы пока никуда не торопимся. Выходим у кафе, дожидаюсь, когда выйдет из-за стола наш заказчик и еще раз оговариваем все нюансы нашего полета. Откуда-куда и на какой высоте, и где они будут стоять, чтобы нас увидеть. И надо ли вообще. Ну, надо так надо..

Долго ли коротко ли, но я взлетаю. С флагом в контейнере, о котором столько уже продумала.. Сама Колдун наш при этом стоит строго горизонтально над мокрой травой. Ветер, как сказали, был 3 м\сек с порывами до 6. Но это же и помогло моему старту с первой попытки Взлетаю и началось.. Ну, не летала я раньше с мотором в такой ветер. Колбасило, штырило непадецки ))), но хоть не хлопало и не просаживало.. Набор был достаточно быстр, газ полностью и не давила. Метрах на ста развернулась и полетела к кафе, которое находилось не так далеко от старта и стояло в углублении у проезжей части. Только небольшая парковая зона отделяла его от дороги. Вот вдоль этой дороги и нужно было пролететь мне с флагом, где уже ждали замерзшие гости. Тыдынс-тыдынс под крылом был довольно ощутимый, и бросить флаг не решилась. Более того, вообще не представляла, как можно клеванту отпустить в таком неспокойном воздухе. Развернулась и так с этим тындынсом и пошла к полю старта и теперь уже посадки.. Уф.. села! Кстати, и отметила для себя комфортность посадки в такой ветер (триммера на Нуклеоне выставила на троечку перед взлетом). Даже пробежки обычной под крылом почти не было (по витку строп управления на руки сделала). Постояла, чуть поболтала с моим знакомым, с которого и начались все наши договоренности. И снова взлетаю.. Тындынс-тындынс уже знакомый )), но вижу, что крыло сквозь него спокойно пробивается, критических забросов-прослабления нет, лечу.. И смотрю, как наш пилот аккуратные красивые спирали над кафе делает, вполне себе адекватные, пока я пробираюсь к ним.. И еще раз захожу, чуть сбросив газ, на путь вдоль дороги с двумя рядами деревьев. Надо пробовать.. Нахожу взлядом ручку запаски, дотягиваюсь (клеванта уже на магните), дергаю. Блин, свернутый бочокном флаг не выходит. Пинаю его коленой, лезу рукой за клапана, ага.. Вываливается. Жду рывка назад и.... и ничего не происходит. Как летела вперед с небольшим потряхиванием, так и лечу с той же скоростью. Из-под фронтального контейнера мне не видно, висит ли там вообще у меня флаг с грузом, но судя по натянутой стропе, висит, как миленький. Взгляд на кафе.. и вижу спины заходящих гостей в здание..((( Эх, не дождались.. Лечу вперед еще немного, и разворачиваюсь, чтобы пролететь еще раз вдоль окон хотя бы. Разворот абсолютно спокойный, без каких-то усилий необычных. Выравниваюсь поточнее над дорогой и наблюдаю внизу под деревьями у обочины вспышки ))) Вау, меня снимает скрытая камера ))) Гости фотографировали мой пролет над ними и махали руками Лепестков роз не видела, но знала, что они уже где-то там. ))) Ладно, хорош куражиться, надо отцепляться. Опускаю глаза, пытаясь найти ручку отцепки и не вижу ее!! "Е-мое, мне что, так с флагом и лететь обратно? - мелькает мысль. Ой, не хочется ))) и веду глазами от карабина вниз. Нашла Стропа отцепки на карабине встала боком и ручка плохо просматривалась в таком ракурсе. Клеванту на магнит щелчком, ручку дергаю. Стропа уходит вниз в мгновение ока.. А я все так и не вижу, есть ли там флаг ))) Лечу вперед, вижу перед собой линию электропередачи - тапку в пол и набираю над ней высоту Ну, в смысле давлю РУД. Тыдынс-тыдынс конечно рядом )))) Посадка штатно и даже в момент касания земли всего два шага вперед сделала до полной остановки Ура... Эмоций море, и смотрю, как приземляется наш пилот с таким же эмоциональным всплеском. Гостям все очень понравилось и молодоженам, конечно же, тоже.. Они очень красивая пара, как я успела рассмотреть, когда шила кромку флага под наши запросы. Совет им да любовь!

Зы: Фото с воздуха гостей не делали, там и так работы хватило, да и внизу снимал весь наш пролет профессиональная видеокамера. Может, удастся фрагмент с нашим полетом у них забрать, посмотрим.. Всем спасибо и отдельное спасибо нашему пилоту за поддержку и помощь на старте.
Feya
АвторТемы
1-й разряд
02 Авг 2015
Re: Ура! Я первый раз полетала сегодня с флагом!! )))))
И собственно сам вопрос. Чем проявляется использование бОльшей площади флага? Я имею ввиду, для мотора. Газовать больше приходится, чтобы тащить этот парус за собой? или при боковике компенсацию противоположной относительно ветра клевантой приходится увеличивать? Повторюсь, во вчерашнем штыреве и при боковике в 90 градусов особой разницы не заметила в полете с флагом такой площади и без него на пробном пролете. Может, ткань хорошую легкую, продуваемую выбрали или все же мощи мотора хватает для такого нагружающего момента в полете? Как ведут себя более слабые движки при таком транспортировании полотнища?
alexei-od
03 Авг 2015
Вчера таскал флаг одной уважаемой фирмы вдоль всего побережья города Одессы, та самая, что жемчужина у моря! И действительно жемчужина, которую удалось рассмотреть с таких невообразимых ракурсов, что не всякому такое присниться. Это и ВИП-зоны с лазурными бассейнами на n-ных этажах, и лучшие пляжи, и шоу дельфинов в дельфинарии, яхты на причалах и в море, и пресные фонтаны на пляжах, летал рядом с зятягиваемыми парашютами, аттракционами "Бетмен" (правда они быстрее), бананами (а эти медленнее)... Ой! увлекся...

Флаг был не ахти: полотно тяжелое из не продуваемой ткани, размером 3х6 массой 2,5-3кг и грузом 5 кг. Топливо на него уходит ощутимо больше. В первый час летал в очень жестких условиях термички с берега, со стороны города, плюс ротора. По этому топлива ушло 6 литров на 1 час 15 минут. Это при том, что часто приходилось давать полный газ в нисходняках, чтобы удержать высоту. Часто и забрасывало так, что крыла сзади было не рассмотреть.

В вторые два часа летал уже с ветром с моря - совсем другой компот! Расход был 9л за 2 часа 5 минут (т.е. 4,5 л/ч)
Установка Полини ТОР200 с поплавковым карбюратором от ФрешБриз, крыло KFR22, триммера чуть больше отпущены от среднего положения. В бесфлаговом варианте на этом же крыле расход 3 - 3,5 л/ч.

Инертность флага с грузом очень ощутима даже в прямолинейном полете, и выражена поддергиванием и расшатыванием. После сброса флага такой же мягкой отцепкой ощущения как будто пересел с тандема на соло.

С чего то мне кажется, что боковой ветер или попутный особой разницы не добавит. Лишь бы был ламинарным.

несколько фоток с берега здесь
Feya
АвторТемы
1-й разряд
03 Авг 2015
Цитата:
полотно тяжелое из не продуваемой ткани, размером 3х6 массой 2,5-3кг и грузом 5 кг.
По телефону на первом обсуждении мне был предложен материал вообще какой-то тяжеловесный. Нужного мне размеру он весил бы 5-6 кг со слов изготовителя. Сразу отказалась. Из нашей ткани флаг фирма печатать не стала, вот и пришлось встречаться, чтобы потрогать в руках кусочек их материалов. Предупредила, что общий вес готового изделия не должен превышать полутора-двух килограммов. Соблюли Вообще, печать действительно была изумительная. И поразила разбежка цен по рекламным фирмам ))) Ровно в два раза ценники отличались на флаги.

Цитата:
Это при том, что часто приходилось давать полный газ в нисходняках, чтобы удержать высоту. Часто и забрасывало так, что крыла сзади было не рассмотреть.
Оййй.... )))) Я уж представляю, сколько эмоций было.. ))) Я вот все про свое штырево выше твердила, а его, поди, и не будет видно на видео )))) Эх, мне бы свою фоточку выцарапать все же со свадьбы этой. Но, в принципе, у Вас тоже размер флага был почти такой. Но вижу, фал до флага у меня был длиннее. На всякий случай.. Да и над деревьями я не очень низко, вроде висела. Плохо вот то, что его совсем не смогла увидеть, даже искоса, низко голову наклоня. Спасибо за описание своего полета. И по триммерам тоже. Мне, моих установленных на троечку, вполне хватило.

Цитата:
С чего то мне кажется, что боковой ветер или попутный особой разницы не добавит. Лишь бы был ламинарным.
Да? :roll: Принято..
alexei-od
03 Авг 2015
да я свой флаг тоже не видел.
разве что тень на воде...
и еще, у меня есть маленькое сферическое автомобильное зеркальце, зацепленное на длинную резинку к подвеске возле правой, пардон, "булки".
Так как оно на резинке, то совсем не болтается и я его могу спокойно достать рукой, оттянуть в нужное положение и оценить остаток топлива в баке.
Этим же и рассматривал флаг.
Feya
АвторТемы
1-й разряд
03 Авг 2015
Да, в принципе, зачем на него смотреть-то? только для того, чтобы знать, что флаг точно развернулся, а не запутался в фале. Но насчет зеркальца согласна, такой контроль, конечно нужен. И зеркальце есть такое у меня подаренное как раз от того пилота, что выехать с нами не смог, только вот определиться нужно, как его и где закрепить. Справа на подвеске у меня карман есть, но у него уже есть строгое предназначение. Я в него кладу всегда заглушку на шланжик для нагнетания воздуха в канистру. Для левого кармашка другое предназначение и главное тут - не перепутать Вообще, с учетом всех этих кокпитов, двухконцовых отцепок, видеокамер на подвеске, что-то хочется, чтобы всяких крепежных элементов все же было поменьше в системе пилот-мотор-подвеска. Кстати, без запаски летали?
alexei-od
04 Авг 2015
да, какая там запаска на высоте до 30м...

Не обязательно зеркало в карман тулить. Выбираете ту стророну, где рука свободна от РУДа. И либо делаете как ПАП:

- здесь зеркальце на липучке, и на резинке, которая через люверс крепится внутри кармана. Чем длиннее резинка, тем больше свободы.

А если не заморачиваться с эстетикой, то можно просто взять сантиметров 30-35 эластичной резинки и через кольцо закрепить вдоль каких-либо ремней.
На моей подвеске резинка черная. Если даже сделаю фоты, трудно будет что-либо рассмотреть.
Feya
АвторТемы
1-й разряд
04 Авг 2015
Хорошо, понятно, спасибо. Применюсь как-нибудь с зеркальцем, но что мне точно не понравилось, так это отпускать руку с клеванты для рывка отцепки. Еще какие-нибудь приспособления есть для экстренного сброса флага? Про быстроразъемный карабин тоже читала (только не очень поняла, какой имеется ввиду.. :roll: ), но это дубль два ситуация с рукой из клеванты.
Шарки
пилот выходного дня
04 Авг 2015
Один бедолага уже долетался с флагом. Галя, деньги нужны всем, но не такой же ценой! Боковиков в полете нет, параплан летит только вперед, и если его сносит вбок, на полете и на флаге это никак не отражается.
Feya
АвторТемы
1-й разряд
04 Авг 2015
Цитата:
Один бедолага уже долетался с флагом.

Прочла тему повнимательней. Андрей, разные погодные условия у нас были однозначно.. Заказчики настаивали на полете днем, они даже эту группу гостей вывели в пол четвертого на улицу из кафе, хотя я им четко сказала накануне: "Раньше 18 летать не будем!" И когда приехали, вызвала их вниз, чтобы еще раз обсудили все детали. После переговоров и еще одного осмотра территории перед кафе, они нам дале время для старта 15 минут. Ага.. Спорить не стали, спокойно сели в машину и поехали к полю, но на месте готовность к полету обозначили, когда убедились, что ветер достаточно ровный, хотя и сильноват еще для моего моторного опыта. Стартовала прямым стартом. Это о чем-то еще говорит? При 10 метрах в сек я сделала бы черепашку на своих 25,5 квадратов с трёшечными триммерами, хотя, в общем-то, я в вилке. Будет трайк, будет загрузка побольше, ну, а пока работаем на него.. И давай уж дождемся видео Вечером сейчас я все же пропустила звонок от сына заказчика, перезванивать не стала, завтра поговорим. Надеюсь, они не заломят ценник за этот технический для нас материал по разборке полета в стоимость самого полета. Выложу. Может, у страха глаза велики и погода была няшная.. За консультацию спасибо. И за заботу тоже..
nemoy
пилот выходного дня
09 Авг 2015
По поводу подогрева спины-у меня было следующее.Взлетел,почувствовал тепло,раньше не было.Дело было зимой и тепло со спины приятное.Когда приземлился,обнаружил- выхлопная труба глушителя отверстием смотрит в подвеску,В подвеске,в области бокового кармана- прожжена дыра!Вывод-после манипуляций с глушителем проверить куда смотрит выхлоп.Хорошо не загорелся ......
Feya
АвторТемы
1-й разряд
09 Авг 2015
Спасибо за подсказку, но он у меня, вроде, куда нужно смотрит.. Сейчас фото только из темы продажи чехла под ранец, но и там направление выхлопа хорошо видно.

На Северо-Восток показывает.. Надеюсь, это направление считается правильным
Feya
АвторТемы
1-й разряд
29 Авг 2015
Ну, в общем, так себе из гостей операторы Прислали мне отснятые материалы, но в них нет ни винговеров, что покрутил немножко второй наш пилот напротив зрителей, ни самого момента выброса флага мной. В общем, вот..

Груз мелковат, как я понимаю.. :roll: Ну, или ветер сильноват..
alexei-od
29 Авг 2015
не ветер сильноват (в штиль набегающий поток тот же), а крыло быстровато.
Feya
АвторТемы
1-й разряд
29 Авг 2015
Да у меня триммера стояли на двоечке всего. На синей части триммеров Нуклеона. Куда уж еще больше затупливать-то крыло? Но мне больше другое при просмотре не понравилось. То, что верхняя часть флага на скорости полета парусит волнами мелкими вообще и в результате портрет почти не видно. С этим как-то можно бороться?
RO
пилот выходного дня
29 Авг 2015
Увеличить груз...... изменить форму полотнища......... Ну и не гоже "морду в грязь" даже если сами "виновники" этого сразу не видят.
Уберите этот минус из программы ........... отстреливай с парашютом = это позволит внести привлекательность. Правда тут немного надо поработать, но думаю это вас не испугает.................
Feya
АвторТемы
1-й разряд
29 Авг 2015
Ладно, груз попробую увеличить, хотя эта бутылочка тютелька в тютельку влезает в мой контейнер для запаски. :roll: Если две привязать, то надо будет еще смотреть как впихнуть невпи.. Пробовать, в общем, надо. Спасибо! Форма полотнища выбиралась под фото новобрачующихся, им же в подарок и ушло. Сейчас уже сшила себе триколор 2х4, но еще не пробовала пока его (два флага сшила). Ну, а насчет морды в грязь согласна.. Неудобно получилось. Но там особо и некуда было флаг отстреливать. По обе стороны от дороги две линии электропередач шли, да одна, высоковольтка, еще и поперек нашего движения загибалась. На 2.09 столб ее хорошо уже видно, как второй пилот перед ней набирает. Я и так еле успела скинуть флаг и аккуратно стала газ давить, чтобы над нею пролететь на достаточной и комфортной для меня высоте. Слева за зданием там уже шла лесополоса и в той турбулентности не очень как-то хотелось над елками на малой высоте идти.. Ну, а насчет "отстреливать с парашютом" можно поподробней? :roll: Хотя, можно и в личку, если не против.
RO
пилот выходного дня
30 Авг 2015
Едрить кудрить....... а голову включить?????
Как ты говоришь= впихнуть не впих..... дык это всяко интересней , чем про топтаной дорожкой.
Ладно, позже набросаю персонально
Feya
АвторТемы
1-й разряд
30 Авг 2015
Я примерно поняла, про какие парашютики идет речь, но персональную наброску конечно же увидеть тоже хочется. А если бы еще и в виде видеосюжетика какого показательного, то было бы еще лучше.. Спасибо!
Feya
АвторТемы
1-й разряд
26 Окт 2015
Купила сегодня вот такой карбин у нас в Ярославле.

нержавейка и достаточно легкий. Производство Германия, фирму не сказали.
Feya
АвторТемы
1-й разряд
26 Окт 2015
На подвеску куда-нить в зоне досягаемости руки чтобы можно было потом за отцепку эту дернуть и фал уходит с флагом.
Feya
АвторТемы
1-й разряд
02 Июн 2016
Полетала на днях второй и третий раз с флагом.
Второй был тренировочным, накануне рабочего полета, вот на нем и попробовала этот карабин.

Отказываюсь пока от дальнейшего применения его. Под нагрузкой перекосился и открытие кольцом блокирующего механизма не дало соскальзывание фала с откидывающейся скобы карабина. Максимальное ее открытие все равно загнутостью своей цепляла шнур и пришлось дополнительно петлю эту рукой срывать. Да еще вращающийся механизм опоры норовил эту скобу развернуть куда-то ближе к телу и поковыряться рукой в перчатке пришлось. А в условиях турбулентности или какой-то бяки в воздухе эти лишние секунды совсем для другого нужны. Висел он у меня на перемычке, соединяющей плечевые лямки. Снимаю до лучших времен, может, на что другое сгодится.
Шарки
пилот выходного дня
02 Июн 2016
Боюсь тебе хер стеклянный тоже нельзя...
Feya
АвторТемы
1-й разряд
02 Июн 2016
Зато живой можно.. Два раза. Но изумительного полетного качества. И от того, кто не боится.
oldmast
(аноним)
08 Авг 2016
3-ring_b.gif это лучшее на мой взгляд ..от парашю(титов
Feya
АвторТемы
1-й разряд
08 Авг 2016
Спасибо. Но это если для больших флагов. Для маленьких, наверное, и такой фастекс сойдет.

alexei-od
30 Авг 2015
недавно на форуме задавал такие же вопросы. Ответов ноль.
Пришлось все самому:

1. Груз можно и увеличить. Но не с помощью доп бутылочек, а потратиться на свинцовую дробь вместо песка. В пол литровую бытылку от кокаколы (они прочнее) влазит почти пять кило, или скорее 4,5. Мы тусовали в литровую 6 кг, лишний воздух стравливали.

2. Полотно заказывали 3х6 хитрой формы:

слово "Надпись" нужно опускать ниже.
качество ткани: флажная сетка: тыц - продуваемость ткани выше, хорошая износоустойчивость устойчивость (если речь - не за один раз)

3. Скорость крыла должна быть минимальная. Мы экспериментировали на разных крыльях. Лучше всего на дуболетах/тихоходах. С ними флаг полностью разворачивается и просматривается идеально. На спортах тащится сзади на половину сложенный даже с приличными грузами.
Feya
АвторТемы
1-й разряд
30 Авг 2015
Спасибо. А что за желтая царапина по задней кромке флага идет? Спасибо за ссылку, и за разъяснения по скорости. Про дробь в курсе, спасибо. Но в данном случае флаг уходил а подарок молодым, а вместе с дробью его отдавать как-то уж сильно расточительно будет. А по приземлении возвращаться в гуляющую и не очень уже трезвую толпу иногда и не совсем удобно. В этот раз, мы, конечно, подошли после полётов, спросили, как все прошло, но обязательность изъятия какого-то своего инвентаря не всегда уместна, как мне кажется.

Спасибо, все в личке пояснили )))) Вопрос пока снят
Редактировалось: Feya (01 Сен 2015), всего редактировалось 2 раз(а)
lorus
26 Авг 2015
Летаю с таким "эффектом" много лет, заметил прогрев за спиной когда идёшь по ветру, если параметры мотора в полёте в порядке тогда лишние беспокойства... Летайте в радость!
Feya
АвторТемы
1-й разряд
06 Сен 2015
И еще вопрос очередной..

Самостоятельный старт с двигателем без обгонной муфты и без электростартера. Кто и как? При условии, что с плеча завести двигатель самостоятельно не получается. Поделитесь пожалуста опытом, кто как выкручивается.

Зы: Полетала сегодня и первый раз в жизни с высоты увидела лося ))) Глазки коровьи свои мне снизу строил и позировал.. Жаль, видеокамера на шлеме не включилась перед стартом.. Пичалька
Абзы
пилот выходного дня
06 Сен 2015
Положи на травку подвеской вниз. Пни ногой по пропеллеру так, чтобы завелся. Подлезь под ранец и встегивайся!
Feya
АвторТемы
1-й разряд
06 Сен 2015
Спасибо, но...Я могу встать в этой подвеске самостоятельно только с рывка, откинувшись сильно назад и потом рывок вперед, встаю на колени, потом одно под себя и уже подъем. Если все это делать с вращающимся винтом, то встану, конечно, но один раз.. с целым винтом Летать выезжаем всегда как минимум вдвоем, но каждый раз людей отвлекать от сборки своей установки не очень удобно.. И если честно, я Мостера боюсь заводить за винт
alexei-od
09 Сен 2015
мне не нравится вариант садиться в подвеску на земле. Это выглядит как-то коряво и смешно. Надеюсь никого не обидел...

Закидываю установку на плечи так, как и тяжелый туристический рюкзак (спелио-рюкзак обычно в районе 50кг.)
Так, как на этом видео

Только в видео-примере рюкзак не такой большой, и автор закидывает его сравнительно легко. Но принцип один в один. Я подставляю ногу ближе к раме (сидушку при этом прижимаю так, чтобы она была открыта - когда сделаете не правильно, поймете о чем речь), и тяну установку по ноге вверх, упирая на бедро, точно как человек показал.
Если потренироваться, наловчится и делать быстро, со стороны выглядит как будто установка ничего не весит, и закидываешь ее как пушинку за плечи.
Главное, ровная спина и хороший упор ног. Сила не важна. Девченки в спелео походах сами поднимали и таскали рюкзаки по 40 кг, при своем весе до 50кг. Но тут уже фактор правильной укладки груза.
Feya
АвторТемы
1-й разряд
09 Сен 2015
Ого.. Тема. Надо будет попробовать Не уверена, что дотащу свою установку до колена, но вдруг Самой сидя не очень нравится одеваться. Много минусов в этом, даже озвучивать их тут не буду Вообще, под моего компакта скамеечка какая-то под подвеску нужна для устойчивости. Тогда весь процесс намного упрощается. Может, съезжу тут к одному знакомому плотнику, обсудим такую.

Спасибо! Доложусь потом, как получится..
alexei-od
10 Сен 2015
не за что

потренируйтесь сначала на рюкзаке
потом на хорошо загруженном рюкзаке
потом на установке без винта и ограждения
потом на установке в сборе.

Этот метод более щадящий для организма, чем вставать с сиделки и с колен.
-------------

стульчик тоже имеет место быть.
Но есть опасность к нему привыкнуть...
А что потом делать без него?
Feya
АвторТемы
1-й разряд
10 Сен 2015
Цитата:
потренируйтесь сначала на рюкзаке
потом на хорошо загруженном рюкзаке
потом на установке без винта и ограждения
потом на установке в сборе.

Хорошо.

Цитата:
А что потом делать без него?

Ну, для него-то место в моей машине всегда найдется. И я даже уже знаю, где В Фиалочке (предыдущей четверке) там колонки к магнитоле лежали, а сейчас там стоять стульчик/скамеечка будет. Хотя, во время межгороднего дальняка я туда бутылки с питьевой водой кладу. Ну, или энергетики иногда.. Но потеснятся, если что..

Спасибо.
VORON_0008
пилот выходного дня
10 Сен 2015
Цитата:
Ну, для него-то место в моей машине всегда найдется
Если не летать дальше песочницы - да. А при перелетах?
ИМХО, нефиг организм баловать. Пусть лучше окружающие смеются с позы "раком".
Во избежание кривотолков - ничего личного и без разделения по половому признаку.
Стульчик также может по забывчивости в стропах оказаться. Особенно в околоштилевых условиях. Он же сзади.
Помощник забудет и отойдет, а ты полетела. Ну и далее - как в сказке.
Feya
АвторТемы
1-й разряд
10 Сен 2015
После того, как встаю, я несколько раз осматриваю стропы под ногами и делаю шаг назад внутрь крыла именно в околоштилевых условиях, и потом еще раз стропы осматриваю. Думаю, что не заметить скамеечку под ногами будет достаточно сложно.
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
10 Сен 2015
Знакомый делал складной стульчик, когда он поднимал с него парамотор стульчик складывался, со стороны выглядело прикольно и казалось удобно.
Сам он был человеком полным и вставать с земли с мотором ему было не просто.

По поводу стропы попали - мне понравился вариант когда крыло раскладывается подковой а стропы собираются максимально в пучки и разносятся шире по сторонам и заворачиваю под углом к мотору (надеюсь понятно) не в натяг так , что бы при подъеме стропы не тянули крыло, так намного проще контролировать. И когда отходишь к крылу то же.
Feya
АвторТемы
1-й разряд
10 Сен 2015
Примерно понятно. Но лично я для себя еще такую схему продумала, но пока только в теории. :roll:

Копирую свое же сообщение из Вайбера одному знакомому пилоту, с кем тоже обсуждала тему запуска движка самостоятельно и подъема с ног.

Цитата:
Да проще отвернуть пристегнутым его на 90 градусов, одеться и потом уже как-то вставать. Вопрос как. Прости в теме, как я встаю. С рабочим движком так не встаьь

И, надеюсь, простите за очепятки пальцем в экране андроида.
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
10 Сен 2015
Научитесь перекидывать стропы через кольцо, на самом деле это не так сложно как кажется, но внимание максимальное на контроль, иногда одна да останется на втулке винта.
Feya
АвторТемы
1-й разряд
10 Сен 2015
Попробую, благо, что у меня компакт с винтом 115.
Ополченец
22 Сен 2015
Если применительно к запуску за винт, то только на земле и можно завести если одному, если заводит кто-то то всё равно приходится присаживаться иначе совсем не удобно. отворачивать в сторону установку в таком варианте опасно и не к чему. Много раз заводил за винт сам и проблем таких даже не возникало. Надо просто показать как это делается. На простой верхнерогой установке готовой к взлету подхожу так, чтобы стропы не переступать, левой рукой прижимаю сверху ограждение, правой завожу, если пуск произошел, сразу перескакиваю вперед, перехватываю за рог, так удобнее и наклоняю установку вверх чтобы не раздувало крыло, все это успеваю сделать пока мотор разгоняется до повышенных холостых ( холодный).

Таскать рюкзак 40кг это звучит весьма громко. Я когда-то лодку таскал 25кг всего лишь, когда на плечи одеваешь кажется что не тяжело, но через 2км уже плечи отваливаются, а 40кг девчонка весом 50, может и пронесет, но не долго
Monokot
пилот выходного дня
31 Янв 2016
РЕальный экспедиц. рюкзак навьючить можно лишь прислонив к дереву-присев спиной к нему-затем вставая уже с рюкзаком, а ккк на видео тока скаутские сумочки надевать для 1-дневного выхода на соседнюю лужайку в ПКиО...
Предмет знаком не понаслышке: в свои времена довелось побродить с геологами-старателями-охотниками по тайге ДВ-региона, Забайкалья, сплавляться горными реками и пр.
Редактировалось: Monokot (31 Янв 2016), всего редактировалось 2 раз(а)
Шарки
пилот выходного дня
21 Сен 2015
В Японии был закон, запрещающий ездить на мотоцикле, если не можешь его поднять из положения "валяется на земле". Щас что-то другое вроде.
Feya
АвторТемы
1-й разряд
21 Сен 2015
У меня мотор не валяется. И поднимаю я его с земли достаточно легко, да и он меня тоже..

Старт со вчерашнего вечера. А поднять с земли мотор по рекомендациям alexei-od не дали мне вчера.. Сказали - не фиг выеживаться ))), потом будешь тренироваться, а сейчас пошли летать. А до этого времени некогда было, опять же, поиграться с подъемом мотора, так как занимались заменой строп на одном стареньком побитом крыле нашего пилота.. Пока проковырялись с ним по замеру строп, оборванных на одной половине его крыла, и подготовкой новых, солнце уже на посадку стало проситься.. В следующий раз тогда обязательно.
Feya
АвторТемы
1-й разряд
21 Сен 2015
Спасибо. Маршрутик замутила на 15 минут примерно.. В общем-то, вчера впервые оторвалась от поля. Понравилось..

В ролике звучит песня в исполнении дочери моей. Когда-то на конкурсе с ней выступала, записала ее тогда на видео, и вот долго не знала, куда бы подошла эта песня ее. Пусть в этом небольшом полете поет..
Редактировалось: Feya (22 Сен 2015), всего редактировалось 1 раз(а)
sanjok
пилот выходного дня
27 Окт 2015
да првельно некоторые подметили,и за затенения,принятой формы подвески и прочих мелочах воздух закручивается и крутится за спиной между мотором и подвесью необновляясь,а наоборот еще больше нагреваясь от мотора...
Feya
АвторТемы
1-й разряд
27 Окт 2015
Да, Саша, и наверное при появлении этой особенности в полете имеет смысл немного изменить свой курс полета, чтбы такое завихрение ушло из теневой области подвески.. :roll: Ну, а потом уж лететь дальше прямолинейно, если нужно. Чуть позже проверю Спасибо за замечание.
UnderGround
пилот выходного дня
07 Авг 2016
Галина, привет!!
знакоооомая ситуёвина)
весной третий полёт у меня состоялся, 23-го апреля ...температура воздуха была около+5..
на третьей-четвёртой минуте полёта почувствовал тепло со стороны выхлопа, справа, даже снял перчатку чтобы пощупать подвеску, боялся загореться в воздухе, (контроля температуры не было)
но визуально-тактильный контроль дал понять что паника неуместна и что "просто показалось". Полёт продолжил!
думаю что виной завихрения воздуха за спиной и влажность воздуха имеет значение.
Летал в тот день в костюме с мембранной тканью которая абсолютно не продувается и не промокает. Воот.
Но, датчик температуры ,имхо, нужен на любом двиге, себе поставил, и теперь: ваащще ничо нибаюсь))
С Уважением,
Александр.
Feya
АвторТемы
1-й разряд
07 Авг 2016
Приветсвую и я

Цитата:
Летал в тот день в костюме с мембранной тканью которая абсолютно не продувается и не промокает. Воот.

Вот я тоже вижу, что в такой курточке тепло ощутимее от двигателя чувствуется. Датчик уже стоит, пока китайский, который работает только при плюсовых температурах. Но есть уже и нормальный, который и при минусе работать будет, но там требуется внешний источник питания, пока отложила установку. И дефлектор установили тут недавно мне тоже, под удаленным руководством производителя установки - Данилова.

Так, что тоже, надеюсь, такой эффект больше не повторится и не насторожит в воздухе.

Спасибо за поддержку темы и за внимание к ней. С ответным уважением
Feya
АвторТемы
1-й разряд
09 Апр 2017
А у меня опять вопросы чайника.. Если позволите.

Сегодня наконец-то освободили из коррозионного плена ось заднего колеса на Тортиллке. Его заблокировало окислом в крестовине и пока на подвесили трайк вверх колесом, пока не обработали в вертикальном положении ВД-шкой стык титановой оси и алюминиевой втулки в трубе крестовины, и пока сильный мужчина не поработал кувалдой через прокладку, разъединить эти два элемента не получалось.. Вопрос состоит в том - это правильно, что втулка, куда вставляется стойка колеса, сделана из алюминия? Она в реакции с титаном окислилась по недосмотру и напрочь заблокировала соединение. Были сомнения греть или не греть это место, потому как расширение под температурой у алюминия было бы больше,чем у титана, и могло вообще все закусить еще больше. Но в результате обогрев горелкой помог.

Сейчас все разобрали, промыли, зачистили и обработали смазкой. Обе стойки плюс соединение передней вилки с центральной осью. Но интересно знать, правильное ли решение конструктора трайка по алюминиевой втулке внутри оси.. Может имело смысл что-то полимерное заливать в этом элементе?? :roll:
Feya
АвторТемы
1-й разряд
14 Апр 2017
Ну, хоть еще один материаловед появился в теме.. Думала, все уж сбежали с этого форума. Спасибо! Я заниматься этим не буду, конечно, а вот самодельщикам Ваша рекомендация, может, и пригодится.
Feya
АвторТемы
1-й разряд
03 Июл 2018

Полетала сегодня на двухместном трайке, самостоятельно В одиночку, без пассажира пока. Немного волнительно, конечно, было, как справлюсь с ним на посадке. В этот раз Зоррик оказался послушный ))) Вывелся на ура, взлетел даже не заметила как )))) В развороты по ощущениям - сам легко врезался ))) Но вот из минусов - очень высоко клеванты Хозяин трайка Пеликан - более высокий, чем я и руки у него, конечно, подлиннее моих Надо было подушку под сиденье положить, но достала бы тогда подножку ногами? не знаю и поползла с руки клеванта левая.. Одна тоже здоровенной петлей сделана, а перчатки у меня в этот раз строительные были - из хорошей, но гладкой кожи и тряпочный верх ))) Симпатичные, красненькие, но клеванта в ней не задерживалась. На посадке надо бы газ сбрасывать, а чувствую, что сейчас и управлять станет нечем ))) Приземлилась с небольшим подскоком передних колес - маленького козла-таки поймала.. См на 20 так ))) Но в целом крыло прекрасно остановилось и даже меня не перелетело )))

В общем-то, вопросов в этот раз особых нет - Дубненские пилоты сразу на месте все подсказывают. Всем им спасибо за помощь на старте и на посадке ))) Фото видео моего полета не снимали, но три свидетеля за ним наблюдали )))
Владас
пилот выходного дня
03 Июл 2018
и в чем
Цитата:
Интересная для меня ситуация с мотором или Простые вопросы чайника...
?
Feya
АвторТемы
1-й разряд
03 Июл 2018
Цитата:
?

Вот не нравится мне, как клеванту держу. Все же привыкла к свободному хвату просунутой руки в петлю и охватывание уже ладонью самой стропы. На ранцевой Даниловской установке, там совсем другой хват РУДа )))) Потому вот никак не могу почувствовать удовольствие от работы РУДом, тем более, на чужом трайке. В тексте моего предыдущего сообщения не столько вопрос, сколько описание интересной для меня ситуации. Имхо, для своего уже двухместного трайка нужно брать два комплекта клевант ))) Одни огромные, с какими вот сейчас летала - под зиму, а другие летние, маленькие, чтобы не болталась в них моя женская ладошка, как роза в стакане ))) Тогда и посадка будет более аккуратная, надеюсь ))))
VORON_0008
пилот выходного дня
04 Июл 2018
Влетаешься - вопрос отпадет сам-собой. В перчатках или без них - пофигу... Я к двухместному полтора года привыкал.
Feya
АвторТемы
1-й разряд
04 Июл 2018
Ну так-то да конечно. На своем тандеме и длину строп управления под себя затачивать нужно, и даже обсудила бы с производителем, где разместить подножку для ног. Но вообще, интересный полет такой махины с малой загрузкой И скороподьемность повыше, а, как мне кажется, маневренность лучше
VORON_0008
пилот выходного дня
05 Июл 2018
По маневренности - вряд-ли. Я тут недавно после почти трехгодичного перерыва восстановился на своем тяжелом Симоновском ранце (на Топе и Снапе подлетывал иногда, но там тяги не хватало). Ранец-таки куда более энергично вертится. Крылья москитные в обоих случаях, удельная нагрузка примерно одинаковая. Возможно, во всем виноваты усилия на клевантах
Скороподъемность - да. Особенно если пилот с воробьиным весом.
Feya
АвторТемы
1-й разряд
05 Июл 2018
Цитата:
Особенно если пилот с воробьиным весом.

Ты мне льстишь... Вес у меня сейчас пока все же куриный галочий ))))
Feya
АвторТемы
1-й разряд
29 Июл 2019
Что это могло быть? :roll:

Когда на поле ТехноTravel-а проверили все контакты, лучше не стало. Сегодня утром, отрегулировав по новой карбюратор после всех попыток ребят чем-то помочь во время вечерних полетов с шарами, падение оборотов на полном газе исчезло. погоняла по полю на разных режимах - все норм. Но вот как-то не хочется снова где-то на выезде оказаться беспомощной с подобной ситуацией. Что еще раз посмотреть?
VORON_0008
пилот выходного дня
29 Июл 2019
Один из вариантов - вода в бензине. Как она туда попала - не знаю. Знаю только что характерно для мембранников и отказ довольно подлый. В поплавковых карбюраторах вода в небольших количествах "сидит" себе спокойно в поплавковой камере, пока ее оттуда при сезонном ТО не сольют.
Feya
АвторТемы
1-й разряд
29 Июл 2019
Цитата:
Как она туда попала - не знаю
уличное хранение трайка перед ТехроТравелом, но , проверила - даже сиденьки были сухие со следами пыли. Саша Филин предположил, что мог быть контакт где-то плохим, но фз, вроде все закручено сейчас хорошо. На всякий случай обработаю водоотталкивающей пропиткой чехол, ну и посмотрим, как он там дальше себя поведет, С-МАХ мой. Да,и на карбюраторе у меня одет поролоновый самопальный фильтр. Был сухим, вообще-то, и так же слегка пыльным. Крайний раз запусакала движок на соревнованиях в Кинешме.. Таких провалов не наблюдалось.

Спасибо за желание помочь!
Feya
АвторТемы
1-й разряд
29 Июл 2019
Пробовали и без него, ничего не менялось. На моих попытках старта были прострелы, пчихи на прогретом до 75-80 градусов движке и на выводе на макс газ - провалы..
Feya
АвторТемы
1-й разряд
04 Авг 2019
Все в порядке. Обошлись перенастройкой карбюратора
Вчера и исполнилась-таки моя маленькая мечтенка - полетать вместе с аэростатами. Красотища! )))) Кружила над одним пока он не приземлился. Камеру на шлеме включала, но она отключилась сразу после вывода крыла на взлете но все равно - в памяти картинка всегда ярче, чем на любом видео.
Всем спасибо за помощь и консультации в личках и в реале, и за удалённую поддержку в воздухе от светлокрылых пилотов! Чего и всем желаю )))
Редактировалось: Feya (04 Авг 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
Feya
АвторТемы
1-й разряд
05 Авг 2019
УРРРААА!!!! Есть видео полета с шарами!! ))))))))))))))

Теперь родилась еще она мечта, но о ней уже - постфактум исполнения, если получится...
ЛазаревSky
Гость
08 Авг 2019
Цитата:
Теперь родилась еще она мечта, но о ней уже - постфактум исполнения, если получится...
Не пугай, Галка!!!
Неужто сбивать шары собралась?
Цитата:
если получится...
Можно и
Редактировалось: ЛазаревSky (08 Авг 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
Feya
АвторТемы
1-й разряд
08 Авг 2019
Да, не, Андрюш, все проще. Я не воин и военные действия мне вообще претят, и в данном случае мечта исключительно мирная. Просто на днях наткнулась на свою подзабытую видеокамеру и нашла там изумительный кусочек сьемки Рдейского утра, когда туда на бтр-ке не так давно ездили с одним моим знакомым.

Вот теперь хочется снять полет рядом с шарами. Цветопередача у камеры терпимая и думаю, что красоту этих исполинов смогу захватить в объектив. Организоваться немного сложно, но думаю, что не затянется исполнение мечты в долгий ящик. Вот такая моя маленькая мечта Из серии Ничего особенного

Сейчас, правда, чехол на самолёт один тут заказывают, пошить опять придется после того, как нынешний заказ со шторами закончу, но обещаю, что доложусь фильмом ещё в этой жизни по результату полетов с шарами!

ЗЫ: Спасибо за интерес к теме... )
ЛазаревSky
Гость
08 Авг 2019
Цитата:
мечта исключительно мирная.
Я и не сомневался.
Feya
АвторТемы
1-й разряд
22 Янв 2020
И еще родился маленький вопрос по моему снаряжению. Пришли винты после ремонта и при пробном запуске на земле съехал сайленсер - ослаб хомут и он чуть опустился. Пока поправляли, заметила еще раздавленную прокладку под болтами крепления вот эту:

Стояли там просто 2 обрезка резинового шланга, один из которых разрушился и висел огрызком, сняла. Какие втулочки туда можно поставить и от чего подойдут? Двигатель С-Max175.
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
22 Янв 2020
У тебя же есть проверенные опытом и временем корифаны которые во всем мастера! Че ты пишешь сюда на дока- форум свои глупые вопросы.
Тут на них вряд ли кто то ответит, нет тут таких специалистов.
Feya
АвторТемы
1-й разряд
22 Янв 2020
Кончай флудить в моей теме. Не знаешь - проходи мимо. Хочется погадить - пиши в личку. Читать не буду, но тебе станет легче, уверена. Хотя за поддержание ее спасибо ))) Хорошо, хоть не в воздухе все съехало.. Спасибо моим ангелам-хранителям-корифанам за удалённую поддержку. )

Вопрос остаётся к залу. Автомобильные какие-то подойдут?
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
22 Янв 2020
Щас колхозные мастера подтянутся посоветуют шланг водопроводный. А мой совет обратиться к дилеру за оригинальной деталью.
Feya
АвторТемы
1-й разряд
22 Янв 2020
Водопроводный шланг уже стоял. Устанавливали, когда прокладки меняли между головой цилиндра и глушаком. Тоже что-то порнографическое стояло, заменили на то, что под руками в гараже помощника тогдашнего моего нашли.

Цитата:
А мой совет обратиться к дилеру за оригинальной деталью.
А это штатный узел, получается, не переделка колхозников? :roll: у движка я третий или четвертый даже владелец и многострадальная история, до меня ещё.
некто Василий
22 Янв 2020
Эта банка должна быть на пружинках, в качестве прокладки подойдёт любой температуростойкий материал. Забастовку нитка или паранит.

Поменяйте тот советский шланг подачи топлива, однажды от засохнет в самый неподходящий момент.

Паралонку фильтр лучше не натягивать, ей лучше иметь большую пропускную площадь.
Feya
АвторТемы
1-й разряд
22 Янв 2020
Цитата:
Забастовку
Не поняла.. Очепятка словаря смартфона?

Насчёт шланга поняла, поменяю, спасибо.

Цитата:
Паралонку фильтр лучше не натягивать,
Хорошо, принято, ослаблю. Это я ее стирала по осени, перестаралась, под хомут вправляя. ) А вообще, воздухан банка лежит почти в сборе готовая, только болтик один по соединению половинок затерялся где-то, все подобрать никак не могу, но в полете движок сейчас особо не греется, за температурой слежу по датчику перед глазами, так, что пусть ещё полежит пока.
некто Василий
22 Янв 2020
Ой, азбестовая нитка, главное, чтоб металл об металл не тёрся.

В качестве фильтра можно попробовать вот это
https://aliexpress.ru/item/32955589744.html?spm=a2g0o.detail.1000014.39.775b1be5HMEcCb&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.141932.0&scm_id=1007.13338.141932.0&scm-url=1007.13338.141932.0&pvid=5d3203a1-13e9-44b7-9feb-b4279aa3017a
Его можно натянуть на резиновое основание китайского фильтра и зафиксировать пластиковым хомутиком, на не там килограмовым хомутом.
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
22 Янв 2020
Там же на али есть разных воздушных фильтров типа пор. стаканчик каких хочешь. Зачем колхозить аккустический поролон?
Feya
АвторТемы
1-й разряд
22 Янв 2020
Может, потому, что у этого тараканопроползаемость поменьше? :roll: Думаю, что мне такой как раз необходим.
некто Василий
22 Янв 2020
Эти фильтры рвутся под весом внутренней пружины. Паралон там полное дерьмище. Вот я и отрезал этот фильтр, убрал пружину, а паралоновый стакан натянул на резиновое основание.
Feya
АвторТемы
1-й разряд
22 Янв 2020
Хорошо, спасибо! Тогда уж можно еще вопрос один до кучи:

Этот стык сейчас просто соединили без какого-то дополнительного крепежа, но там кажется сопли какие-то резиновые остались. Производитель этот узел ставит на герметик термостойкий или это нагар так резиново закоксовался?
некто Василий
22 Янв 2020
Это да же не важно, что там расплавилось. Хомутами за середину сайленсер держаться не будет. Надо проверить уши и натянуть пружинки. Да не электродами, а аргонно дуговой сваркой, чтоб красиво было. На край Полуавтоматом.

Хомутами будете притягивать пока он не треснет, а новый уже на пружинки сажать.
Feya
АвторТемы
1-й разряд
22 Янв 2020
Цитата:
Надо приварить (?) уши и натянуть пружинки.
Спасибо. Может фотнешь, если у тебя так же сделано? Не к спеху.
Feya
АвторТемы
1-й разряд
22 Янв 2020
Спасибо. Примерно что-то такое и представляла. Пружинки такие где можно поискать?
некто Василий
22 Янв 2020
Да в том же Китае, они вместе с ушами продаются. Только длинна рассчитайте.
Feya
АвторТемы
1-й разряд
23 Янв 2020
Василечек, а нет каталога запчастей C-MAXа? Такого, чтоб с картинками, для блондинок, куда что вставляется! ))
Feya
АвторТемы
1-й разряд
23 Янв 2020
Ну если есть, кинь пожалуйста в личку хоть. Мало ли, ещё что отвалится. Тф3* )))
Feya
АвторТемы
1-й разряд
03 Июл 2020
И еще один вопрос возник. Требуется помощь рукастого зала.

Как полирнуть пошарканную оптику в видеокамере? Иногда в спешке бросала камеру прямо в дамскую сумочку, а у меня там, кроме косметики, документов еще и болты с шестигранниками иногда лежат меж ключей. Как теперь можно отполировать сердцевинку окуляра на моей китайской видеокамере, подскажите кто-нибудь, пожалуйста, кто знает.

Пробовала как-то на очках золой шлифануть, как на ютубе посоветовали, с ватного диска - ничего не получилось, все только вглубь царапинок забилось. Паста гоя в этом случае подойдет? :roll:
Feya
АвторТемы
1-й разряд
03 Июл 2020
Из предложенных рекомендаций в личке:
1. Полироль для пластика.
2. Полироль для фар.

Но рекомендатели сами оптику не полировали и гарантий не дают )))) Но буду экспериментировать. Благо, что очков старых в доме полно )))
petr1953
пилот выходного дня
03 Июл 2020
Изменишь радиус сферы линзы, нарушится фокусное расстояние, изменится резкость.
Но если стоит защитное стекло то полировать можно. Но надежнее поискать новое.
Редактировалось: petr1953 (03 Июл 2020), всего редактировалось 2 раз(а)
Feya
АвторТемы
1-й разряд
03 Июл 2020
Цитата:
Но надежнее поискать новое.

А она разве разбирается? Что-то мне кажется, что китайское все одноразовое. ))) Хуже тут уже не сделаешь и так без полировки - это не съемка.
Feya
АвторТемы
1-й разряд
03 Июл 2020
Е-мое.. Я только что рассмотрела.... Оказывается, я на боксе защитную пленку с окуляра еще не сняла =) Потому и изображение было мутное. Но объектив все равно чуть поцарапанный. Пока только ютуб погоняла и интересный тюнинг нашла.

BALLOON
пилот выходного дня
03 Июл 2020
Цитата:
Оказывается, я на боксе защитную пленку с окуляра еще не сняла =)
Галь.., на экшн камерах нет окуляра.
Feya
АвторТемы
1-й разряд
03 Июл 2020
Это на ваших камерах нет окуляра, на моей есть! Попробовала отполировать зубной пастой с древесным углем очки старые - ерунда какая-то получается. Моются, а не полируются Максимально почистила, промыла, обезжирила, высушила, чуть шлифанула о шинель солдатскую, но все равно пятнышко осталось. (

00120004.MOV
Feya
АвторТемы
1-й разряд
07 Июл 2020
Релакс-релаксом, но... Увы, линзу-таки надо менять!

Редактировалось: Feya (07 Июл 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
Feya
АвторТемы
1-й разряд
26 Июл, 7:23
Назрел ещё один вопрос.
Как проверить аккумулятор на жизнь?

При перевозке сбила нечаянно одну клемму аккумулятора. И задумалась вот,можно ли его вообще починить и как проверить аккумулятор на живучесть? То есть, как хорошо держит зарядку. Расскажите пожалуйста, кто в теме. На днях стоял полтора часа на зарядке малым током, установила на трайк, но пока разбиралась с настройками карбюратора, сдох. Хватило этой зарядки на 5-6 запусков и усё. Хочется проверить его на работоспособность, а то лет ему много. Как это правильно сделать?

Мультиметр есть, паяльник тоже где-то был. Вот ареометр уже в гараже не найду, но даже не уверена,можно ли в этом аккумуляторе добраться до банок. Купить ареометр можно, но имеет ли смысл??
Okko
26 Июл, 9:36
Re: Назрел ещё один вопрос.
Цитата:
На днях стоял полтора часа на зарядке малым током, установила на трайк, но пока разбиралась с настройками карбюратора, сдох. Хватило этой зарядки на 5-6 запусков и усё. Хочется проверить его на работоспособность, а то лет ему много.
Зачем его проверять на работоспособность, если ты уже проверила его на работоспособность?
Его пора в утиль.
Feya
АвторТемы
1-й разряд
26 Июл, 9:56
Новый заказала, но привезут через две недели. Так, может ещё на этом полетать можно будет, пока другой дойдет. Но я обычно останавливаю двигатель, когда карб настраиваю. Не очень удобен доступ к винтам с моей отвёрткой. Потому запусков несколько бывает во время настройки.
BALLOON
пилот выходного дня
26 Июл, 10:24
Цитата:
На днях стоял полтора часа на зарядке малым током, установила на трайк, но пока разбиралась с настройками карбюратора, сдох. Хватило этой зарядки на 5-6 запусков и усё.
А какая ёмкость АКБ? Не маловато 1,5 часа для зарядки?
У меня АКБ 7Ач и током 500мАч заряжается, точнее подзаряжается, раз в пол года год, часов 5-7.

5-6 запусков, особенно если нет подзарядки от бортовой сети, это мало.

p.s. По хорошему, эту АКБ заменить на новую.
Feya
АвторТемы
1-й разряд
26 Июл, 11:04
8 амперчасов. Может и маловато, конечно. Но вопрос в том, как вообще проверить акб.
Саша68
пилот выходного дня
26 Июл, 11:55
АКБ проверяют нагрузочной вилкой ( свинцовые ) .
искатель
06 Сен, 19:03
Feya, много глупостей читал в посту - так и не дочитал до конца, не хватило терпения - Мостер теплый мотор ( склонен к перегреву ) по этому рекомендованные винты с "ушами" для активной обдувки - ну может я не дочитал ветку а может в этом проблема - то что дует в харю то отсутствует за Вашей широкой спиной, для этого "уши" и существуют - я давно не паралетчик - не соврать бы лет 12 на зад пересел на дельталет но при отсутствии 2 тцт 47 ( не найти сейчас) ( строю сейчас очередной "Поиск-06 ) купил ТТС-12 - без контроля температуры летать не уютно - посмотрите - а вдруг и Вам понравится данный прикольный приборчик.

ну а это !!! - ВААще класс - "Женщина, которая создаёт у мужчин особое состояние – мужское, всегда будет любима." - ЗОЛОТО - удачи Фея, пишите - буду рад.
Редактировалось: искатель (06 Сен, 20:20), всего редактировалось 3 раз(а)
Feya
АвторТемы
1-й разряд
07 Сен, 0:23
Цитата:
много глупостей читал в посту
Ну, эт да.. Есть такое! =) Нуяжедевочка... Мне можно.
А Мостер тот давным давно уже продан был моему учлету вместе с тележкой. Вернулась в Ярославль и захотелось уже стационарной тележки. Температурный датчик сейчас на моем трайке установлен. На днях с новым аккумулятором заводила движок, на видео этот датчик виден.

На полные обороты пока не стали выводить - провалы пошли на высоких. Сняла карбюратор в чистку. Прокладки заказала, как придут - заменю и нужно будет настройками карба заниматься. Опять начну всех терзать вопросами )

Цитата:
пишите - буду рад.
Спасибо. Будете у нас на Колыме - заезжайте. Только надо списаться будет, потому как тоже в разъездах по стране бываю сейчас изредка. И да.. Спасибо за поддержку..

Парамото-Форумы Парамото-Беседка Интересная для меня ситуация с мотором или Простые вопросы чайника...

Перейти: