Форумы paraplan.ru ParaForum Обучение Free Fly Team - ваше мнение
adr24
Гость
27 Июл 2015
Free Fly Team - ваше мнение
Выбираю школу. Ищу что-то не слишком далеко от дома (живу в г. Дубна Мос обл) так как летать хочется именно в своём регионе.
Относительно недалеко есть аэродром "Паралёт" (http://paralet.ru/), но цена обучения там кусается.
Совсем рядом есть аэродром "Борки" (http://borkidz.ru/), но там, судя по сайту, только парашютисты учатся.

В итоге,
нашел клуб недалеко от Истры - Free Fly Team (http://www.ffteam.ru) - истринское водохранилище.
Впечатление от информации на сайте и от описания места полётов очень положительное, а отзывы об инструкторах неоднозначные.
Очень нужно ваше мнение.

О себе: 32 года, 65 кг, имею хороший опыт сноу-кайтинга, на параплане раньше не летал.
первая цель: научиться летать с парамотором в местных условиях (Московская - Тверская обл)
Редактировалось: adr24 (28 Июл 2015), всего редактировалось 1 раз(а)
Tusya
пилот XC
28 Июл 2015
Re: Free Fly Team - ваше мнение
Паралет - это такая большая телега с мотором
Это не совсем параплан. Это уже "Моторная авиация"

Относительно недалеко от Дубны есть еще парадром Новое http://www.flyschool.ru/spaceflights/paradrom-novoe/
gav471
пилот выходного дня
31 Июл 2015
Re: Free Fly Team - ваше мнение
В Твери есть клуб. https://paraplan.ru/forum/profile.php?mode=viewprofile&u=3771. Напишите ему он все расскажет
valerak
03 Авг 2015
Re: Free Fly Team - ваше мнение
насколько мне известно, с парамотором в ФФТ не учат летать
Шарки
пилот выходного дня
13 Авг 2015
Re: Free Fly Team - ваше мнение
Существует две методы обучения с парамотором, дешевая и правильная. Паралет как раз учит по дешевой методе, просто берет дорого. Вы правильно решили пройти стандартный курс обучения свободника и потом изучать полеты с мотором. В этом случае пох какая школа. Методика примерно одинаковая. Кроме Тюшинской естественно. Чтобы потом начать летать с мотором - надо просто влиться в тусовку. Люди хорошие - подскажут. Пара сломанных винтов - и ты летчег.
munckin
22 Сен 2015
Re: Free Fly Team - ваше мнение
Прошел курс обучения в FFT все здорово, если хочешь летать научат, главное проявлять инициативу, помогать на поле, стремиться узнать больше, а не сидеть сбоку и ждать когда тебя пригласят на старт. Приоритет школы акро полеты.
Daimoon
пилот выходного дня
03 Окт 2015
Re: Free Fly Team - ваше мнение
Без инициативы и помощи на поле уже не учат?
munckin
09 Окт 2015
Re: Free Fly Team - ваше мнение
ну если не горишь этим то видимо стоит заняться чем то другим)
Daimoon
пилот выходного дня
11 Окт 2015
Re: Free Fly Team - ваше мнение
Вьепывать на поле не горю желанием, если это конечно идет не в счет$ обучения. А так то оно да, я тоже люблю бесплатную раб силу
munckin
14 Окт 2015
Re: Free Fly Team - ваше мнение
работа на поле помогает понять что происходит, например помочь с тандемами в сильный ветер, постоять на смотчике понаблюдать за стартами... ну и у курсантов основная работа это наземка... даже если погода не позволяет летать- термично или ветрено, 3-4 часа наземки никто не отменял. если все переводить в $ то слишком крупная сумма будет если за каждый совет инструктор будет собирать денюжку. а если формально подойти к содержанию курса то пилотом не станешь.. просто научишься дергать за веревочки. если хочется сервиса, то есть программы индивидуального обучения ФФТ, но это несколько другие деньги.
Tusya
пилот XC
16 Окт 2015
Re: Free Fly Team - ваше мнение
Цитата:
постоять на смотчике понаблюдать за стартами
- я очень надеюсь, что это значит - "посмотреть, как работает выпускающий на старте"

Что опытные инструктора не доверили курсанту включать смотку и контролировать старты пилотов.
Кибернетик
22 Окт 2015
Free Fly Team - наше мнение))
Это значит, что мы можем обучить человека этой специальности.
И после этого доверить выполнение этой работы в паре с выпускающим инструктором.
При этом мое личное мнение таково, что участие в организации полетов для курсантов весьма полезно, так так в процессе совместной работы происходит неформальная передача опыта, приходит понимание решений РП и опытных пилотов. По сути курсант анализирует чужой опыт и чужие ошибки, что ведет к улучшению его навыков. Кстати, это то, что было хорошего в почившем ДОСААФе.

Ну и сразу ответ тем, кто не хочет впахивать на поле.
Ребята, в авиации "подход клиента" - я заплатил, учите меня - не канает. Придется впахивать. Даже на всяких ВИП курсах и индивидуальном обучении. Помните, что научиться летать хотите вы, а инструктор может вам помочь. Я не стану заставлять вас что либо делать. Зачем? Мне это не надо... Если и вам не надо - то слава богу. Но если вам все таки надо - то я постараюсь вам помочь. Очень постараюсь, но учиться летать придется все-таки вам...
Потому, уважаемые "клиенты, которые нам денег заплатили" - я с удовольствием совершу с вами ознакомительный полет в тандеме и сделаю вид, что передам вам управление - на попробовать. Но не более. Обучением такой категории лиц мы не занимаемся.
Dimak
22 Окт 2015
Re: Free Fly Team - наше мнение))
А что, если кто-нибудь здесь расскажет, как на самом деле учат в ФэФэТэ, да и что там вообще происходит...
Стыдно не будет?!
Кибернетик
23 Окт 2015
Re: Free Fly Team - наше мнение))
Нет, не будет. Кстати, тебя мы как то выучили ведь))) Вроде как летаешь.
И параплан подарили за помошь клубу. Могу рассказать и почему потом выгнали.... )))
Редактировалось: Кибернетик (23 Окт 2015), всего редактировалось 1 раз(а)
Dimak
23 Окт 2015
Re: Free Fly Team - наше мнение))
Выгнали?! Как интересно! Собственно вы были посланы, так как мне стало стыдно ассоциировать себя с вами. Надоел обман и развод со стороны руководства ффт! Надоело участвовать в этом обмане! Надоело, когда меня обманывают!
Параплан мне не подарили, а поменяли на мой, практически новый, который был потом продан. Ну а мне, судя по всему, был подарен какой-то "демо прототип" доставшийся нахаляву от дилера. Так что кто-то еще и заработал на "подарке". Справедливости ради скажу, хороший прототип! К производителю претензий нет.
Ну и раз не стыдно, то история из обучения в ффт:
Водит как-то по рации плеханов (кибернетик) курсанта. Ветер сильный, трос смотчика почти вертикально. На смотчике волонтер стоит без рации к тому же. И заводит плеханов курсанта прям на трос смотчика...
Раз не стыдно, историю сам продолжишь?!
Ну и по поводу, научили. Чтобы научить, надо бы самому уметь!
valerak
30 Окт 2015
Re: Free Fly Team - наше мнение))
Дима, привет, считаешь, что Маша или Плеханов летать не умеют ?

PS: Понятно, что есть к чему придраться, но по факту, кто хотел, тот научился. В том числе и благодаря тебе (а еще Маше, Сергею, Боре и другим инструкторам...)

PS2: запасся попкорном, докидывайте еще говна на вентилятор...

PS3: Лично мне было жалко, что ты ушел (кто там кого и как ушел мне не очень интересно). Т.к. в плане безопасности лучше перебдеть, чем недобдеть и затягивал ты классно Часто клубу нужен человек, который не стесняется сказать все, что думает (эдакий отщепенец).. Здесь это хорошо описано: тыц
Редактировалось: valerak (30 Окт 2015), всего редактировалось 1 раз(а)
Dimak
30 Окт 2015
Re: Free Fly Team - наше мнение))
Привет, Валер!
До того, как я отвечу на твои вопросы, ответь на мой - отдаешь ли ты себе отчет, в том, что поддерживая здесь беседу, ты можешь быть забанен на площадке фэфэтэ? Если тебя это не парит, то я продолжу.
valerak
30 Окт 2015
Re: Free Fly Team - наше мнение))
Как это будет выглядеть? Типа, ты был знаком с Димой, поэтому больше не приезжай к нам ?

Вроде все люди взрослые, никто ни кому не запрещает ничего.. Насколько я помню, как раз у тебя был батхерт, когда люди прилетали из другого клуба.
Dimak
30 Окт 2015
Re: Free Fly Team - наше мнение))
Как думаешь, почему плеханов помалкивает? Это один из вариантов не раздувать здесь то, что ему очень не выгодно. Так как он понимает, что здесь может вылезти то, что выставит его в совсем неприглядном виде. А помалкивая, есть шанс, что все стихнет. По тихому слиться.
А ты оживляешь неугодную ему беседу.
... (есть еще ответы) ...
Кибернетик
31 Окт 2015
Re: Free Fly Team - наше мнение))
Да конечно, ты всему сам научился. И параплан мне, конечно достался нахаляву от дилера- это правда, я же дилер и есть... А всем дилерам производители так нахаляву крылья раздают. На всякий случай это Эмили, которой Галон сам сделал трим стропной, что потом пошло как Эмили про. Ну да ладно. Еще раз убеждаюсь в правильности своего решения. Жаль тянул, когды ты в радио пилотам хамил. А истории твоей я не помню, правда... Может это не у нас уже было.... Зато помню твои косяки в тандемах и посадки на ЗП в поле, безгрешный ты наш))) Хороший ты пилот, только очень завистливый....
z_max
13 Окт 2015
Re: Free Fly Team - ваше мнение
Цитата:
Без инициативы и помощи на поле уже не учат?
параплан - такая штука, что тут невозможно научить, если человек не хочет учитьСЯ. Нужно пробовать, пробовать, пробовать, тренироваться, тренироваться, тренироваться, ошибаться, и опять - пробовать и тренироваться. Если человек - "вафля", пилота из него не сделаешь. А инструктор нужен, чтобы давать направление развития, корректировать ошибки и предостерегать от фатальных ошибок. При этом пилоту следует отдавать себе отчет, что только он несет ответственность за свое здоровье и жизнь, как только он принял решение подняться в воздух, никто не может уберечь его на 100%
Редактировалось: z_max (13 Окт 2015), всего редактировалось 1 раз(а)
paradox
Гость
13 Окт 2015
Re: Free Fly Team - ваше мнение
Цитата:
ошибаться
а вот этого лучше поменьше... вплоть до нуля.
авиация всё-таки.
wlkw
пилот выходного дня
06 Окт 2015
Re: Free Fly Team - ваше мнение
Можешь в КБ "Пилот", он клуб "Дистан" обратиться, там все сразу и свободники и мотористы.
Кайты тоже шьют, но не обучают.
Ганс Летивыш
Гость
09 Окт 2015
Re: Free Fly Team - ваше мнение
видел их московского воспитанника в Крушево(привет, Антон!) - летал хорошо, школой был доволен.
переЛетчик
11 Окт 2015
Re: Free Fly Team - ваше мнение
Нормальная школа, со своими причудами.
Я бы щас не стремился в школу, а заплатил бы конкретному человеку, так проще.
Мария Вихляева, вроде у них вполне адекватный чел
munckin
14 Окт 2015
Re: Free Fly Team - ваше мнение
угу она директор школы))))
Onotolko
13 Ноя 2015
Re: Free Fly Team - ваше мнение
Напишу свое мнение о ФФТим, ныне как пилот, недавиче как год назад - как ученик. Ученик Сергея, Бори, Маши, Насти, вся эта дружная команда вела меня с первого учебного тандема и до статуса самостоятельного пилота. Выбрал ффтим я практически спонтанно, буквально набрав в яндексе "полеты на параплане", зашел на страницу ФФТим, думал купить просто полет, а купиол летную книжку)) В 2012 году я совершил свой первый учебный полет в тандеме. Затем, спустя несколько часов я совершил свой самостоятельный полет. Бэло страшно, оказаться одному в небе, с клевантами в руке и оцепеневшим организмом, но голос в рации с земли говорил мне что делать. Посадка прошла успешно, поле по традиции апплодировало, я целовал землю и внутри кричал от радости. Затем прошло несколько занятий, страх от полетов потихоньку перерос в интерес. Руководил полетом Сергей Плеханов или Боря. Двоим этим людям я начал доверять безоговорочно. И скажу сразу, что и по сей день, я доверяю своим инструкторам, а доверяю я им, как бы громко это не звучало - свою жизнь! Сейчас будучи пилотом самостоятельным я принимаю и самостоятельные решения, но были времена, когда на душе скребло сомнение или страх, так вот под присмотром этих двух людей, с коллосальным опытом по выпуску учеников за спиной, страх и любые сомнения оставались на земле. Каких-либо экстремальных ситуаций на обучении у меня не было, был один случай, когда я встретился со смерчиком на посадке. Все, все остальные вылеты были совершены в штатном режиме. На старте всегда проходил предстартовый контроль от руководителя полетов, проверит шлем, обхваты, крыло, даже шнурки проверит, прежде чем запускать человека в небо. Сергей всегда ответственно подходит к полетам, я уважаю этого человека и горжусь, что проходил обучение под его руководством! На счет впахивания на поле - это дело было всегда любимым, не только получать от комманды, но и отдавать немного от себя. Когда я приезжал на поле на мотоцикле - всегда возил трос по полю, был рад помочь. Если видел что на старте у кого-то крыло лежит не ровно, не ленился помочь и расправить ухо. Если приезжал пораньше - помогал разгрузить оборудование, а вечером не уезжал сразу домой, а помогал собрать все обратно. Это же и есть часть комманды - взаимодействие! Так же и другие участники клуба всегда помогали и делом и советом. Вообще атмосфера на поле такая, что можно приехать в самый нелетный день и просто поесть пирожков с ребятами)) Вам выбирать свой клуб, свою школу. Ведь от Вашего выбора будет зависеть Ваша дальнейшая история, отношение к этому спорту, отношению к безопасности полетов. Я уже сделал свой выбор и ни разу о нем не пожалел. Вы спрашивали про ФФТим, я ответил искренне. Может не очень коструктивно, но от всего сердца! )
Dimak
24 Ноя 2015
Re: Free Fly Team - ваше мнение
Толь, шнурочки то у тебя плеханов может и проверил (сделал вид, что проверил), но вот ты наверно не в курсе, что не однократно, после плехановской комплектации, учебной подвески запаской (да и не только учебной - Маша, привет!), обнаруживалось, что запаска не прикреплена к подвеске. А вот в чем ты точно в курсе, так это о том, что абсолютно в порядке вещей у плеханова, это запустить "радиоуправляемого" курсанта, имеющего пару вылетов, и забыть о нем.
wonder
1-й разряд
25 Ноя 2015
Re: Free Fly Team - ваше мнение
Привет, Дима. Я вот уж и думаю, может это ты раскрутил карабины на моей запаске. Не очень умно с такими вещами играть. И, кстати, Дима, верни мне уже мою запаску, которую я тебе дала на одну поездку и уже очень долго немогу вернуть.
Onotolko
29 Ноя 2015
Re: Free Fly Team - ваше мнение
Перед сезоном как раз собирался запаску переукладывать и никому другому, как Сергею, я бы это дело не доверил. На счет комплектации учебных подвесок не в курсе, за два года полетов с FFteam кидать ее не приходилось. Обо мне не забывали, когда я учился, Сергей всегда в рацию вел до момента посадки, а если и давал свободный полет, тогда говорил в рацию "дальше сам", ну на то он и свободный полет, что бы ученика научить не только дергать клеванты, но и думать во время полета, расчитывать заходы на посадку, да и просто понаслаждаться видами
Dimak
30 Ноя 2015
Re: Free Fly Team - ваше мнение
Толь, так как отношусь к тебе с симпатией, за твоими полетами, наблюдал чуть более внимательно. Так вот, за твои 20-25 учебных вылетов, о тебе забывали пару раз. Ты этого возможно не заметил, так как я когда видел, что забыли о курсанте, аккуратненько, чтобы курсант не понял, напоминал на старт, что в воздухе курсант. И ты знаешь, удивительным образом оказывалось, что полет, не самостоятельный с наслаждение видами, а имеет полетное задание с радиоведением. А когда я не имел возможности это контролировать (был без рации, летал в тандеме), я неоднократно видел, что о курсантах с парой вылетов, плеханов забывал до самой посадки, отмазываясь потом поломкой рации. Я конечно понимаю, что ты еще планируешь пользоваться услугами ффт, и дифирамбы мне твои понятны, но не постесняйся, чиркани мне потом в личку, что тебе плеханов наговорит, о твоих постах здесь.
munckin
01 Дек 2015
Re: Free Fly Team - ваше мнение
Дим, понятно что ты обижен чем то, твое мнение ясно, но я думаю не многие думают так же, везде есть плюсы и минусы нет идеальных школ и инструкторов, спорт этот вообще опасный. Лично меня во время обучения водили хорошо, был случай что у Сергея возникли проблемы с рацией, как ты говоришь и я начал выполнение заданий без команды, сразу нашлась рация у другого члена команды и последовало отстранение от полетов на этот день. также ничего плохого не могу сказать про сив и акро курсы.
Dimak
01 Дек 2015
Re: Free Fly Team - ваше мнение
Антон, хорошо ли тебя водили, оценить ты не можешь, и еще долго не сможешь. Не обижайся! И прекращение радиоведения, происходит не из-за проблем с рациями (хотя и в этом думаю понятно кто виноват), а из-за того, что про курсанта в воздухе просто забывают! Ну и расскажи, за что ты отдал деньги на акрокурсе, чему научился? Поищи, тут где-то Валера выкладывал ссылку на статью о "круговой поруке". Есть над чем подумать.
Onotolko
02 Дек 2015
Re: Free Fly Team - ваше мнение
Пою я свои "дифирамбы", как ты выражаешься, не от корыстных побуждений, как тебе кажется. Лишь от того я так пою красиво, что действительно благодарен за свое обучение нашей команде, не думаю что у каждого кто вышел из ффт впечатления сродни твоим, мои так порядком отличаются. Я не знаю, почему ты так наточил зуб на ффт, у меня к нашей команде никаких претензий никогда не возникало. И написал я свое мнение про ффт только лишь потому, что увидел тему и решил высказаться, действительно искренне, без всякой корысти. А про дальнейшие услуги ффт, это ты имеешь ввиду затяжки? я думаю не откажут, что бы я тут не написал)) а по поводу учеников и внимания, в сезоне грядущем посмотрим, обращу на это внимание, как у нас за учениками наблюдают, но думается мне, что не найду я подтверждения словам твоим!
Dimak
02 Дек 2015
Re: Free Fly Team - ваше мнение
То есть, ты хочешь сказать, что все, что я описАл выше, не правда?!
Onotolko
02 Дек 2015
Re: Free Fly Team - ваше мнение
Я хочу сказать, что с твоей правдой я не знаком, по каким причинам, не сталкивался, или не обращал внимания, не суть. В новом сезоне учеников у нас будет на поле много, посмотрим!
Dimak
02 Дек 2015
Re: Free Fly Team - ваше мнение
Толь, ты же не обижаешься на меня, что я тебе подножку на моте сломал?!
Onotolko
03 Дек 2015
Re: Free Fly Team - ваше мнение
ахахаха)) нет, не подножку, а зеркало! :twisted:
Dimak
04 Дек 2015
Re: Free Fly Team - ваше мнение
Цитата:
В новом сезоне учеников у нас будет на поле много...
Будет у ВАС?!
Цитата:
Я хочу сказать, что с твоей правдой я не знаком...
Нет правды твоей, нет правды моей - правда одна! И от того, что плеханов забывал прицеплять запаски к подвескам, или забывал о курсантах, которым требовалось радиоведение, или наыебвал инструкторов и партнеров, а ты в это не веришь или об этом не знаешь, то от этого правда никак не меняется!
Удачи! Она вам понадобится.
Кибернетик
25 Фев 2016
О комментариях пользователя DIMAK
Уважаемые читатели, официально, как руководитель клуба заявляю, что пользователь DIMAK - Макаров Дмитрий, работал у нас в клубе пилотом тандема, инструктором, оператором лебедки. Обучался у меня. Всегда имел индивидуальные условия, такие как акро полеты над полем, несколько раз заканчивавшиеся применением СП. Я долгое время терпел его косяки ( сам знает какие), считая, что перспективный пилот может и должен иметь непростой характер. Однако в последнее время нашего сотрудничества Дмитрий стал вести себя вызывающе и хамски по отношению как к членам команды, так и к пилотам. Я принял тяжелое для меня и запоздалое решение с ним расстаться.
Я не читал, и не стану читать весь тот бред, который он пишет здесь про своих учителей и в чем обвиняет меня, Бориса Теребрюхова, Марию Вихляеву, и других достойных людей работающих и сотрудничающих с нашей командой. Но поскольку мне пересказывают содержание его постов возмущенные курсанты и пилоты нашего клуба могу сказать, что его посты в этой ветке вызваны чувством обиды и желанием наказать наш клуб за его отстранение от работы. Это смесь выдумки, слухов, вранья и "слышал звон - но не знаю где он..." Ну уж очень ему хочется видимо, то ли задеть, то ли отомстить... При этом он даже не чурается просить пилотов удалять посты с положительными отзывами о нашей работе в личных сообщениях, ссылаясь в них на то, что они мол многого не знают.

Ну а для разоблачения его откровений задайте себе вопрос- если он видел эти нарушения, работая инструктором и продолжал выпускать курсантов в воздух, то что можно сказать о нем, как об инструкторе? А если он был оператором лебедки, то что он мог видеть и знать о происходящем на старте, с удаления более одного километра? Ну а уж если его орлиный взор и чуткое ухо видело нарушения, то почему не отказался поднимать людей в воздух?

П.С. Собака лает - караван идет)))
П.П.С. Ну а то, что параплан.ру стал площадкой для сведения личных счетов- повод задуматься администраторам ресурса.
Всем отличных полетов и поменьше DIMAKов на пути,
Сергей Плеханов.
yarich
пилот выходного дня
21 Мар 2016
Re: Free Fly Team - ваше мнение
Всем привет!!!

К сожалению, отчего то происходит непрекращаемое метание говна из угла в угол, от школе к школе, от ученика к инструктору, от пилота к пилоту. скоро все в гавне будем. Это не красит наш спорт. Печально.

Летаю десять лет. Мой первый инструктор едва не убил меня посадив на 110 000 вольтовые провода в первый мой в жизни полет с 500 метровой горке на задрыпанной прокси. поэтому что такое хреновый инструктор я знаю.

С Машей проходил СИВ в 2011 году. Учился акро в Турции (три выезда), вместе летали и крутили акро в Органьи. Также брал пару уроков акро у Бобра. Это хорошие инструктора и у каждого из них есть свои плюсы/минусы, описывать которые я здесь не буду. Сказать явно плохого мне лично нечего. Наоборот. Я благодарен Маше за ту информацию, что она мне предоставила в области СИВ/акро. За ту методику, которая позволила мне выучить инфинити без единого броска запасного парашюта и плавно подвести к выполнению этого маневра.
С Сергеем я прыгал с дибэгом, делали укладку и тестирования бейсового парашюта(первой бейс подвески в России).

В общем спасибо ФФТим.

Желаю всем остальным работать над своими недостатками в первую очередь!
k.keker
Гость
02 Сен 2016
Re: Free Fly Team - ваше мнение
Мне скинула эту тему подруга, в FFT увы не учился, но в целом эта тема очень не красивая и не правильная. Если есть притенении, то стоит их высказать лично и обсудить.
А так получился репутационный пост, который сильно влияет на мнение о школе.

Мы все люди, делаем ошибки, а еще у нас у каждого субъектное мнение. Я решил не формировать свое мнение о школе по этому посту, тут обе стороны повели себя не очень корректно.

На мой взгляд, самым корректным завершением этой переписки будет ее удаление с форума чтобы не вводить в заблуждение будущих студентов.
Даже если там все так ужасно (а не факт!), то им стоит приехать в поле, посмотреть, пообщаться с живыми людьми, взять тандемный полет, может даже спросить друзей-пилотов если такие есть, и принять собственное решение на основе или личного опыта или опыта доверительных друзей-пилотов.

  Форумы paraplan.ru ParaForum Обучение Free Fly Team - ваше мнение