Форумы paraplan.ru ParaForum Зима на Юце (много всего нужного и не очень)
JG52
Гость
14 Ноя 2015
Зима на Юце (много всего нужного и не очень)
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Многие мои товарищи интересуются, что можно делать на Юце зимой и как летается в зимний период в наших краях. Основные вопросы и ответы пишу здесь, отвечаю честно, как я вижу это действие.
1. Какая погода у вас зимой ? --- погода у нас разная, но хорошие термики бывают крайне редко, как правило снег и слякоть чередуются с оттепелями. Они иногда продолжаются до двадцати дней, за это время снег полностью сходит, самое главное в нашем деле «попасть» на такую оттепель, во время нее, как правило, бывает динамик и иногда слабая термичка, температура во время оттепели до +15.
2. Можно ли зимой приехать в лагерь на машине ? --- на полноприводной всегда, на обычной когда-как. Если нет уверенности (дорога размыта) оставляешь машину в центре села (возле магазинов) и идешь пешком, примерно 30 мин до лагеря, из него еще 30-40 мин до вершины. В лагере всегда есть сторож, у него можно погреться и узнать что-то полезное.
3. На какой срок приезжать ? --- минимум на две недели, необходимо очень четко следить за погодой и постараться попасть на время оттепели, её точный приход знает только Бог. Зима --- это такая хорошая «лотерея», но за две недели два-три дня хорошего динамика будет на 100 процентов при любом раскладе.
4. Где лучше жить во время приезда ? --- мини-гостиниц и «гостевых домов» в Пятигорске полно (от 1000 р сутки), интернет вам в помощь, если совсем лень искать и денег жалко , могу приютить в своем «теремке» (15 мин на машине до лагеря, с. Этока), для машины место есть. Можно ли летать в Чегеме зимой ? --- к сожалению нет, слив с гор, портит все.
5. Где полетать кроме Юцы ? --- Машук (гора в центре Пятигорска, есть канатная дорога), Кисловодск (гора Подкова, 40 мин ходьбы по ущелью реки от ресторана «Замок Коварства и Любви», когда нет погоды на Юце, в Кисловодске её встретить большая вероятность) , гора Бык (только под восточный ветер, 10 мин езды на машине от Железноводска). Ну и естественно Бештау, Джуца, Боргустанский хребет. На карте все видно, но лезть туда нелегко (за исключением Джуцы).
6. Чем занять себя в непогоду ? --- ехать в горы, Домбай, Чегет, Эльбрус. Там, как правило, солнечно и если интересно, можно покататься на всяких лыжах-бордах и иногда полетать, но нужно быть опытным и все делать осторожно (погода изменчива, посадки не самые простые). На чем туда ехать ? --- самый простой вариант на экскурсионном автобусе или могу помочь я и мой друг (мой боевой Логан, всегда готов). Если в горы ехать лень, можно погулять по нашим городам (Пятигорск, Кисловодск, Железноводск), интернет в помощь, города курортные, путеводителей море. Рекомендую Кисловодск, там солнце есть почти всегда, а его парк очень приятен для прогулок (можно на великах погонять).
Далее прилагается видео с Юцы, я жутко извиняюсь за небольшое глумление и «раздолбайство», за мою режиссерскую работу, но я снимал исключительно для «внутреннего пользования» (и только почти год спустя додумался выложить в сеть, для пользы дела) и я не Андрон Кончаловский (я скорее Никита МихАлков ,только усов нет)
Поэтому что есть, то есть. Примерно такая погода стоит зимой, бывает как лучше, так и хуже (снега по колено). Надеюсь, моя статейка и «блокбастер «Зима на Юце» » поможет многим пилотам определиться ехать или нет зимой в наши края и на Юцу. Если интересна дополнительная информация, звоните, не стесняйтесь, телефон в профиле.
П.С. с 27 декабря по 10 января меня в наших краях не будет, поэтому если надумаете приехать на каникулы, к сожалению, я помочь ничем не смогу. С уважением, Васятка.
JG52
Гость
14 Ноя 2015
Re: Зима на Юце (много всего нужного и не очень)
ну хоть свои летающие братья оценили, родители и подруга.....не поняли потуг колхозного михалкова, в следующий раз будем просто высоко летать, накладывать миленькую музычку.....а нет, не будет следующего раза
Wember
14 Ноя 2015
Re: Зима на Юце (много всего нужного и не очень)
Видео занятное)))улыбнуло)) хорошо у вас там )тепло
Veter IL
пилот XC
14 Ноя 2015
Зима на Юце (много всего нужного и не очень)
А чего так долго тянул с выкладыванием видоса? Почти год?
JG52
Гость
15 Ноя 2015
Re: Зима на Юце (много всего нужного и не очень)
ну както лень было с редакторами разбираться, да и честно говоря свою рожу на всеобщее обозрение выкладывать стремно на самом деле снег бывает, бывает даже минус двадцать, но за всю зиму, такая погода держится дней пятнадцать. больше всего осенью, зимой и ранней весной напрягает слякоть и ветер, ни рыба ни мясо. вот только позавчера так было, так что думать что у нас тут совсем все шоколадно, ошибочно.
VTaiga
15 Ноя 2015
Re: Зима на Юце (много всего нужного и не очень)
Коллега, помогите пожалуйста иностранцу.
Что означает выражение "сесть на огурец"?
JG52
Гость
15 Ноя 2015
Re: Зима на Юце (много всего нужного и не очень)
огурец, это такая выпуклость которая находится на середине горы, удобная стартовая площадка в средний ветер, потом огурцом стали называть аналогичные выпуклости в чегеме и прочих горах, название давнее, на юце и правда эта выпуклость похожа на огурец, точнее на зад огурца, зеленый и торчит .... как огурец. в стародавнии времена с него планеры запускали, там даже штырь торчал, потом случилась беда, пилотессу потащило и о штырь она оч сильно поранилась и этот штырь добрые люди убрали, еще над ним часто термичит, хороший триггер в летний период.
Airhead
пилот выходного дня
15 Ноя 2015
Re: Зима на Юце (много всего нужного и не очень)
Цитата:
П.С. с 27 декабря по 10 января меня в наших краях не будет
А где будешь?
JG52
Гость
15 Ноя 2015
Re: Зима на Юце (много всего нужного и не очень)
в москву к маме , сестре и другу в гости, летать там естественно не буду, холодно , да и лебедка не мой кайф.
Airhead
пилот выходного дня
15 Ноя 2015
Re: Зима на Юце (много всего нужного и не очень)
Ага, на новый год забухать.
А тут новый год не сильный празник, а вот рождество рулит,дед мороз же в трубу на рождество какраз лезет, а не на новый год.
JG52
Гость
15 Ноя 2015
Re: Зима на Юце (много всего нужного и не очень)
именно .... про ваше рождество вкурсе, я даже если сильно гульнуть хочу, три праздника отмечаю, рождество, нг, старый нг.....было бы желание.
CAT
пилот выходного дня
16 Ноя 2015
Re: Зима на Юце (много всего нужного и не очень)
Аа!!! Васька, рада видеть твою рожу, и даже без шлема!
Рыдаю пацталом!! Офигенный ролик.
JG52
Гость
16 Ноя 2015
Re: Зима на Юце (много всего нужного и не очень)
да вроде работает, Катюхе, Катюха если что к весне с Адрюхой и Айваном прикатывай, для вас место всегда есть. полетаем.
EHOT
пилот выходного дня
16 Ноя 2015
Re: Зима на Юце (много всего нужного и не очень)
Дааа, весной у вас прикольно - то град, то штырит
JG52
Гость
16 Ноя 2015
Re: Зима на Юце (много всего нужного и не очень)
весной самая засада в том, что на один офигенный термичный день приходится три беспонтовых, только во вкус войдешь и облом. с середины мая по октябрь ехать надо.
Игорь Казаков
17 Ноя 2015
Re: Зима на Юце (много всего нужного и не очень)
Чета айрдезижн как-то боком летит, с креном большим. Там вон на втором плане все в порядке с крыльями, а этот аппарат боком как-то вот ) .
JG52
Гость
17 Ноя 2015
Re: Зима на Юце (много всего нужного и не очень)
это бородень так криво летает, немогет нормально летать.
wonder
1-й разряд
18 Ноя 2015
Re: Зима на Юце (много всего нужного и не очень)
Вася супер! Вечер прошел не зря))))
JG52
Гость
18 Ноя 2015
Re: Зима на Юце (много всего нужного и не очень)
спасибо, будем стараться. надеюсь осень на юце вас порадовала, жаль мало пообщались.
blizvip
Гость
21 Ноя 2015
Re: Зима на Юце (много всего нужного и не очень)
Спасибо за видео. Давно искал ответ, что же происходит на Юце зимой. Говорили, что не летают, а тут вот оно как оказывается.
JG52
Гость
22 Ноя 2015
Re: Зима на Юце (много всего нужного и не очень)
это вам всем спасибо за просмотры и плюсы, по погоде - такое не всегда, но частенько, если что вдруг, обязательно пиши или звони, проинформирую.
три дня подряд летали, но динамик, термиков нет, хотя сегодня очень тепло, плюс пятнадцать. а народ дак вообще с бештау летал, судя по фотам там был класс, но два часа идти, не каждому в кайф. хотя знал бы заранее полез бы, умер бы, но залез бы.
Абзы
пилот выходного дня
17 Дек 2015
Re: Зима на Юце (много всего нужного и не очень)
Вася, тебе нужно эту тему развить, как у Жорика Ревазова (который в ютубе авто разные тестит. С веселыми матюгами)
Ты же будешь ездить по стране и тестить разные горки. А мы ждать с нетерпением твоих роликов. У тебя хорошо получается!
Шарки
пилот выходного дня
17 Дек 2015
Re: Зима на Юце (много всего нужного и не очень)
Дак Вася и авто тестить может. говорит на пацанском, его поймут.
Jnets
17 Дек 2015
Re: Зима на Юце (много всего нужного и не очень)
Видео - очень позитивное! Даешь продолжение!!! Особенно порадовала музыка!!! Отлично!
JG52
Гость
17 Дек 2015
Re: Зима на Юце (много всего нужного и не очень)
спасибо, кстати погода в этом году, не хуже. буду как вивальди, времена года замудрю. люблю я юцу, под боком джуца, и курган под запад, не хуже, а юца для меня все равно лучше.
Muma
3-й разряд
14 Янв 2016
Re: Зима на Юце (много всего нужного и не очень)
как сейчас, зимой, на Юце обстановка? заночевать есть где? хочу на выходных побывать...
JG52
Гость
14 Янв 2016
Re: Зима на Юце (много всего нужного и не очень)
Дорога непролазная Позавчера друзья парили (термодинамик). Вроде погода улучшается. Если что ко мне заскакивай, переночуешь. (но я от Юцы в 7 км). Если без тачки, то до низа (село) довезу. Народ наверное будет (у кого 4х4). Я точно не заеду, поэтому либо Машук, либо домашними делами займусь
vladk1965
28 Янв 2022
Re: Зима на Юце (много всего нужного и не очень)
А как сейчас с дорогой? Завтра думаю заехать попутно.
JG52
Гость
28 Янв 2022
Re: Зима на Юце (много всего нужного и не очень)
Вот хорошая веб камера. Там - снег. Я пока не дома, по этому точно не скажу. Я бы на обычной машине - не поехал бы, оставь тачку внизу (в селе) и пешком.
http://ucaclub.ru/webcam/
по прогнозу погода должна быть.
vladk1965
28 Янв 2022
Re: Зима на Юце (много всего нужного и не очень)
Спасибо. У мня 4х4. Лучше заесжать от дома культуры или полями, вокруг поселка?
JG52
Гость
28 Янв 2022
Re: Зима на Юце (много всего нужного и не очень)
До лагеря дастер заезжает всегда, как и любое другое авто с полным приводом. От "Дома Культуры" дорога для 4х4 в 99,9 проезжая. От лагеря до старта -- далеко не всегда. Старт иногда возможен только с вершины (например при слабом ветре), идти в зимний период пешком до вершины - так себе удовольствие. Но если летать охота, то можно.
vladk1965
08 Фев 2022
Re: Зима на Юце (много всего нужного и не очень)
https://sun9-64.userapi.com/impf/nd8mfKiy3KJr1advddzW8p0EaCaCuyAqjG0WRg/vDF4stqUZp0.jpg?size=1600x1200&quality=96&sign=8b5d37730125b175b9c190749107a199&type=albumУтром 29.01, когда подморозило, заехал от ДК до помойки легко. Обратно было скользко спускаться по грязи. если встрять на подъеме будет неприятно. На дороге от помойки в гору снегу немного, огурец сухой. На нижнем склоне, что под юг, тоже много сухих мест. Полетать получилось немного, дул почти юг. Вдоль огурца можно было летать и даже пузыри были. Но там двоим уже тесно.
JG52
Гость
08 Фев 2022
Re: Зима на Юце (много всего нужного и не очень)
Я вчера на девятине "задрифтил" до лагеря, часа два с голодухи - налетал, пузыри - были, можно было хоть в десятером летать. Зима - все очень неустойчиво, и прогнозы не очень хорошо работают.
JG52
Гость
12 Фев 2022
Раз тема понравилась, немного видео о февральских полетах.
Для тех кто планирует приехать, смотрите прогноз "Виндгуру" модель "Икона 13" - он рабочий, правда дальше чем на три дня работает вяло. Зимой прогнозируемость хуже, летом совпадения 80-90 проц.
Первая термичка в этом году, конечно не южное полушарие, но хоть что-то, +2,4 , наборы до 100 м над вершиной, +10 тепла. Парящая погода часа 2 - была. Естественно никаких маршрутов и прочей прелести.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
d_i_m
пилот XC
13 Фев 2022
Re: Раз тема понравилась, немного видео о февральских полетах.
Кайф!
Вася, ролики смажь, как ты с таким скрипом летаешь?
Wd40 хорошо , или liqui-moli. Можно маслом для швейных машин.
JG52
Гость
13 Фев 2022
Re: Раз тема понравилась, немного видео о февральских полетах.
Ок, я не догадался, прямо сейчас этим и займусь.
пс ты сглазил, нет больше кайфа, вчера была весна, с утра мокрый снег и сильный ветер.
Konstantin-26
13 Фев 2022
Re: Раз тема понравилась, немного видео о февральских полетах.
А я машину чинил.периодически за тобой подглядывая))Лчень хотелось на гору.но машина важнее оказалась)!6-го погодка вроде
Konstantin-26
13 Фев 2022
Re: Раз тема понравилась, немного видео о февральских полетах.
Ты так и не ответить на Ванькин вопрос-ты знаешь.почему у тебя параплан желтый?
vladk1965
03 Апр 2022
Re: Зима на Юце (много всего нужного и не очень)
В субботу на Юце было лето. Держало отлично. дорога сухая. Народ живет в палатках.

JG52
Гость
16 Апр 2022
Re: Зима на Юце (много всего нужного и не очень)
Все, сегодня уже вполне хорошо, друган сотку пролетел, а наш Васятко конечно же тандемил, "удовлетворил" троих прекрасных дам . В воздухе куча народа, Ринат Сабитов и Ко, МАИ в полном составе и Теоретик на очередном "суперсамолете" (Х-one). +17 тепла, вполне бодрящий ветер (порывы до 11 на вершине). До этого было "так себе" термичка проклевывалась конечно, но маловато. Дороги сухие, народа куча, Юца открылась "по взрослому".

  Форумы paraplan.ru ParaForum Зима на Юце (много всего нужного и не очень)