Форумы paraplan.ru Соревнования, выезды Большое Марокканское Путешествие, новогодние каникулы, 28 декабря 2018 - 11 января 2019
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
21 Дек 2015
Большое Марокканское Путешествие, новогодние каникулы, 28 декабря 2018 - 11 января 2019
Выезд-приключение, в "чечаковском стиле". Стержнем программы остаются, конечно же, полеты, но не менее важна идея путешествия как такового. Экзотическая страна, сумасшедшие краски, калейдоскоп пейзажей, переключение миров - это то, за чем мы едем в Марокко каждую зиму.

Мы сделаем кольцевой маршрут, общей протяженностью порядка 2500км. Из них 1000 км - это поездка в "ворота Сахары" - место, где начинается знаменитый караванный путь через пустыню. Там же находится представительство Марса на планете Земля. Не верите? Поедемте, убедитесь своими глазами...

Полеты будут. См. в постах ниже сообщения "План поездки, часть 1,2,3,4-я". Первые два сайта хорошо разлетаны и очень популярны, отлично подходят в качестве учебно-тренировочных. Впрочем, см. подробности ниже. В каждой из дислокаций мы проживем по два-три дня, и кроме стартов, нам будет что посмотреть рядом - или красочные арабские города или какие-нибудь чудеса природы. Ну а переезды - это сама по себе часть приключения, которая мало кого оставляет равнодушной. Да что там, я не помню никого из таких "равнодушных"... Поэтому можно (и нужно) брать с собой нелетающих - скучать они не будут.
Кстати, в программе - восхождение на горную гряду Загоры, это память на всю жизнь...

В машинах едем с комфортом, по трое-четверо, в зависимости от машины. Здесь мы сознательно идем на перерасход средств, потому что дорога - это такая же важная часть, как и полеты. Мы едем смотреть красоту...

Ладно, это лирика. Конкретика:

1.СРОКИ
Основная группа:
Вылет из Москвы - 28.12.2018 утром
Возвращение в Москву - 11.01.2019 рано утром

Варианты:
31.12.2018-12(13).01.2019
12.12.2018-27.12.2018

2. Ориентировочные затраты (все-все-все, включая билет, аренду машин, топливо, отели, еду, "предводительские") - 1400-1600 евро/чел. По курсу пересчитайте сами . Увы, почему-то в последние годы билеты подорожали на 200-250 евро....

3. Полеты
Можно ехать новичкам, первогодникам. Маршрутов не обещаю, разве что вы - опытный пилот и осознаете, что маршруты требуют подготовки. И дополнительных транспортных затрат. Но сайты красивые, "в копилку"!

4. Безопасность.
Проверено, все ок. Население миролюбивое и приветливое. Есть нюансы - но так мы уже не первый раз едем!

5. Бытовой комфорт и пр.
Ну, будут пара моментов "вне зоны комфорта". Но в пределах разумного. типа пару дней могут быть проблемы с горячей водой. постараемся решить. В остальном - терпимо.

Кто раздумывает - пишите, звоните.

Да. Год назад как-то основное обсуждение перекочевало в группу на Фэйсбуке. Можете заглянуть туда. читайте с самого начала. Там же, кстати, ОЧЕНЬ много фото и мини-дневник по поездке. Это поможет вам лучше представить себе, что вас ждет
https://www.facebook.com/groups/207709379639477/ -просто листайте вниз

Редактировалось: chechaco (17 Окт, 17:50), всего редактировалось 14 раз(а)
2Netz
пилот выходного дня
22 Дек 2015
Re: Большое Марокканское Путешествие, февраль-март 2016. ???
Валерис привет, хочется поехать да и дирхамы остались! Пока у меня 50-50% два выезда не потяну Взял уже билеты в Черногорию на майские!
ParaSerega
пилот выходного дня
24 Дек 2015
Валерий, приветствую! В течении недели определюсь с выездом. Уже несколько лет хочу в Марокко полетать
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
24 Дек 2015
План поездки
Как мы когда-то решили и, более того, объявили во всеуслышание, мы честно рассказываем всей парабратии, какого типа выезд собираемся организовать. Так вот: ЭТОТ выезд - это путешествие/приключение. С парапланерным "стержнем", естественно, но он существенно отличается от традиционных "учебно-спортивных" выездов. Мы планируем сделать большой маршрут по летным местам Марокко, посмотреть несколько экзотических городов, покупаться в океане и, наверное, повторить прошлогоднее восхождение на горную гряду на границе Сахары в районе Загоры (там же, возможно, и полетаем).
Прилетаем в АГАДИР, там арендуем машины. Туда же и возвращаемся, маршрут планирую кольцевой.

ПОЛЕТЫ. Повторяю: основная цель - конечно же, полеты. Это придает смысл и какой-то заряд приключения, что ли... Без этого мы - просто праздные туристы, а так - экстремальные романтики, имеющие цель и идею, и ради этого терпящие тяготы и невзгоды... Проверено!!! Если нам удается полетать в запланированных местах - мы счастливы, если нет - в качестве компенсации мы получаем фантастическую красоту экзотической страны. И вообще - если вы видите в полетах не просто спорт, а ощущение ДРУГОЙ жизни, - вам с нами!
И, честно говоря, для меня простой полет в необычном красивом месте вряд ли уступает длинному маршруту "по наезженной трассе". Так что решайте.
Честно предупреждаем: сидеть на одном месте не будем дольше запланированного, как бы хороша погода не оказалась. Хотя планы по погоде корректировать будем, конечно...

Итак, план.
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
24 Дек 2015
Re: План поездки, часть 1.
Мы едем в район Мирлефта. Это километрах в 160 к югу от Агадира, нашего аэропорта прилета. Там, где древний хребет Анти-Атласа рассыпается в предгорье и спускается к океану.
Место странное, чужое. Каменисто-глиняная полупустыня в бурых тонах. Распахнутое на океан пространство. Долго находиться там не хочется, но побывать очень-очень стоит!

Летать будем с популярного старта в 10 км от Мирлефта. Идеальное место для начинающих пилотов. (ВНИМАНИЕ: кому ехать!!! Но это не значит, что с нами не могут ехать опытные пилоты, которые просто соскучились по воздуху и хотят впечатлений от нового места!). Мы будем тренировать горные старты, которых у вас, начинающих пилотов, скорее всего нет, и которые так проблемны для вас (пока) в больших горах; посадки. Летать в динамике и учиться обрабатывать термики, которые там как будто специально сделаны для обучения. Очень мягкие, но узкие термики научат вас работать точно, аккуратно и без лишнего адреналина.
На досуге немного теории - об особенностях полетов в горах, о некоторых типовых схемах посадок и пр. В общем, будем ориентироваться на пилотов, выращенных на лебедочных равнинах.
Если повезет, полетаем на соседних стартах - в Легзире и в Аглоу-Бич. Я давно мечтаю полетать в Аглоу-Бич - там бесконечный обрыв над океаном, а за спиной - дюна. Но в этот раз особо времени запаса не будет, максимум день-два..

Видео от AVL об этом месте:
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Archangel
пилот выходного дня
26 Сен 2016
пляж Легзиры
Мы были последними, кто видел Арку на Легзире
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
26 Сен 2016
Re: пляж Легзиры
Цитата:
Этот пляж считался одним из самых красивых на планете.

... там еще одна осталась.. Но с двумя было круче, конечно..
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
26 Дек 2015
Re: План поездки, часть2. Агуэргоу
2. Агуэргоу.
ролик sizyi -4-я часть (это завершающая часть его марокканской киноэпопеи, см. начало - как раз Агуэргоу):

Это предгорья Атласа. Кстати, 2-я по высоте вершина Африки, г.Тобкал, будет все время перед глазами (4-е с чем-то тыщи метров). Снегом даже посверкает!..

Здесь проведем пару-тройку дней, зависит от погоды. Жить скорее всего будем опять у Ахмета, в своеобразном парапланерном приюте, прямо на посадке. Наверняка будет интернационал и замечательные совместные ужины со всякими французами-англичанами. Иногда можно встретить известных парапетов из Европы: они очень любят тусоваться зимой в Марокко.
Аскетично, ну так и пейзаж вокруг соответствующий – полупустыня, предгорья.
Но для желающих есть и отель со всеми евроудобствми, совсем рядом, но подороже.

Сайт термичный, настоящий. Если сможем сорганизоваться – с возможностью кросс-кантри. Но я бы особо на это не рассчитывал, нужно тратить время на подготовку, а его жаль. К тому же язык аборигенов – французский, а это для большинства из нас проблема.

Ролик Володи.

Ролик, увы, не самый удачный, в отличие от предыдущих. Понять, как там летается, из него не очень получается. На словах: вполне рабочее, улетное место, может быть довольно сильно. Летать можно долго и много.

Естественно, работаем с учениками. Контроль, сопровождение, обучение.

Съездим на экскурсию в Марракеш. Надеюсь, вернемся все. Покатаемся по горам, виды там необычные.

Вообще мне трудно удержаться, чтобы не вывалить сюда пару сотен фото, но это неправильно - это же анонс выезда, а не отчет! Но, если вы хотите прикинуть, стоит ли ехать -см.:
ссылка на отчет iqest - отчет 11-го года (часть. посвященная Агуэргоу):
http://paraplan.ru/forum/post/949455
Ролик sabaka-bobaka (полеты в Агуэргоу - с мин.2:20):

Этот сайт, кстати, до недавнего времени был закрыт, но сейчас пришли хорошие новости: вроде опять все ок.
Это одно из лучших летных мест зимой!
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
02 Янв 2016
Re: План поездки. Часть 3, Загора
ЗАГОРА

Сильное место. Мы впервые попали сюда в прошлом году, хотя мечтали давно. Впечатляющая дорога через перевалы высокого Атласа, в направлении Сахары (да-да, той самой Сахары!). Феерия цветов и красок: от сверкания снегов до лунно-марсианских пейзажей. И, конечно же, распахнутые просторы - это то, чем манит и завораживает Марокко.

Наша цель - городок Загора, преддверие пустыни. Мы даже не будем останавливаться в знаменитом Уарзазате, презрительно проедем мимо. И что с того, что там снимали "Звездные войны", "Гладиатора" и еще много чего? Зачем нам декорации, если мы едем в НАСТОЯЩЕЕ место, где кончается цивилизация, и начинается совсем-совсем другой мир, о котором большинство из нас даже не имеет представления! Ладно, не будем преувеличивать: мы, конечно, не рискнем слишком далеко забуриться в "бебеня", все-таки у нас категория приключения из разряда "выходного дня"... , НО ПОЧУВСТВОВАТЬ!... - да, получится.

Ну и экстрим все-таки будет: мы сделаем восхождение на фантастическую каменную гряду и, если повезет с погодой и ветром, даже там полетаем!
Да, сильное место. Одно из тех, где осознаешь, что мир огромен для человека и совсем невелик для человечества...

А на обратном пути у нас будет попытка полетать в очень крутом месте - АИТ-БАРКА. В прошлом году удалось сделать пробный полет. Старт со снега, большой перепад - настоящий горный сайт. Только бы не было проблем с запретами на полеты!

Предупреждаю: по длительности это самый большой переезд в нашем путешествии. Если все по плану - выедем из Агуэргоу (нашей предыдущей стоянки) на рассвете, к месту доберемся поздно вечером. Хотя по расстоянию вроде не так уж и далеко - порядка 300 км (или 400? уточню..). Будем останавливаться на фото, на обед (я даже знаю где!!! ). Мне показалось несложно - меня вообще дорога завораживает. Тем более такая. Но для себя прикиньте!
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
02 Янв 2016
Re: План поездки, часть 4. Имсуан
4. ИМСУАН

Это какое-то волшебное место - Имсуан. Раньше мы ставили его в поездках номером 2, после Мирлефта. Ну, казалось, так логичней: вдоль моря, через Агадир, км 100 на север, полетать еще раз в бризах, а потом уезжать на термичный материк. И каждый раз мы в конце поездки возвращались на этот обрыв и каждый раз нам хотелось, чтобы в запасе был еще хоть один день. И получалось хорошо, что уезжали из Марокко именно оттуда. Послевкусие - в этом фишка.

Поэтому если нам и придется отказаться от какой-то части нашей поездки, то ИМСУАН мы оставим в любом случае. Ну просто нельзя без этого волшебного места напоследок. Там на старте в прошлом году начали строить какую-то канатк у, с полетами могут быть проблемы, но два дня минимум мы должны здесь прожить. Океан, песчаные дюны, удивительный город Эс-Савейра, рыбные базары и еще-еще-еще...
Когда я решусь плюнуть на цивилизацию - то поеду в Имсуан. Кстати, прокормиться здесь легко - можно просто насобирать мидий на берегу и зажарить их на дорожном знаке, как в прошлый раз сделал Тагунов. Вкуснее мидий я не ел!

Ну а из Имсуана - совсем недалеко до точки возврата - Агадира. Пара часов. Так мы и завершим свой маршрут.

Ссылка на отчет Игоря:
http://paraplan.ru/forum/topic/80099 и конкретно про Имсуан: http://paraplan.ru/forum/post/950523

Мы поедем к пустыне, настрадаемся, нахлебаемся пыли и натрем мозоли, а потом... - потом мы выйдем на обрыв, свесим ноги над океаном и посмотрим в глаза заходящему солнцу. Тагунов достанет заветную фляжку...

Ролик AVL 11-го года:

и 13-го:

Полеты. Место, конечно, намного более сложное, чем Мирлефт. (Как вы помните, мы именно поэтому с Мирлефта и стартуем). Техничный старт, не самый простой топ-лэнд, и есть еще несколько тонкостей насчет собственно полета и посадки. Ребята, если кто надумает ехать туда самостоятельно - обязательно свяжитесь со мной перед выездом!!
Может быть поэтому мы никогда не видели там парапетов кроме нашей группы, туда редко кто приезжает. Но красотища-а! И нам везет - мы летали там в каждом из трех выездов.

Недалеко относительно находится город Эс-Савейра. Культовое место, съездим обязательно. Почитайте в отчетах у того же Игоря - у него там есть тема..

Будем купаться, елозить по дюне, есть рыбу. Держите кулаки, чтобы была погода!!
макс68
28 Дек 2015
Есть два желающих поехать. Оба с опытом выездов. Оба водители (это к тому что можем рулить по очереди) На новогодние еду в Крым там переговорю и окончательно примем решение.
wlkw
пилот выходного дня
28 Дек 2015
Да, посмотрел снимки, снова захотелось..., но ценник евро не позволяет, жаба душит..., видимо в другой раз.
Сам то как, нога срослась нормально?
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
05 Янв 2016
СРОКИ
Вылет из Москвы: 30.12.2016
Прилетаем в Агадир.
Вылет обратно: 12.01.2017
Можно, для кого критично вернуться раньше, организовать обратный вылет раньше. Запланируем соответственно аренду машины. Главное - собраться вместе в начале.

Редактировалось: chechaco (05 Сен 2016), всего редактировалось 1 раз
Александр62
11 Янв 2016
Re: СРОКИ
Добрый день! Всех С Новым Годом! Хочу опять присоединиться к вашей группе, как и в прошлый раз. Очень понравилось мне. Но в этот раз хочу полететь вместе с Вами. Сроки мне не важны. Билеты готов взять в любое время после определения сроков.
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
11 Янв 2016
Re: СРОКИ
Здорово, Саша! Рад тебя слышать. Напишу по конкретике в ближайшие дни. Народ пока еще колеблется некоторый..
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
15 Янв 2016
Контрольный срок
Все, пора заканчивать раздумья и покупать билеты.
Я уезжаю "ж...пу поморозить" (кстати, приглашаются все: и бывалые. и не бывалые, приезжайте!):
https://www.facebook.com/events/994074140660000/permalink/994494540617960/

вернусь в воскресенье вечером. В понедельник - контрольный созвон и покупка билетов.
Даты определились на текущий момент все-таки с 20.02 по 06.03.

Вакансии есть!!! И для пилотов и для нелетающих путешественников!!
2Netz
пилот выходного дня
15 Янв 2016
Валерис возможно купить билеты за день до выезда? Если с финансами разберусь,очень поехать хочется.
Если не получиться тогда в следующий раз!
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
27 Янв 2016
ВНИМАНИЕ! 28.01 акция по продаже билетов со скидками от AirMaroc!!!
Т.е. для тех, для кого вопрос цены был критическим, сегодня ночью и завтра в течение дня можно прикинуть, на сколько дешевле обойдутся билеты. Повторяю: на текущий момент это порядка 27 тыс. руб, или 320 евро.

Ну и принять окончательное решение о поездке.
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
05 Сен 2016
Re: Большое Марокканское Путешествие, новогодние каникулы, 30декабря-12января.
Не стал открывать новую ветку, а взял за основу анонс прошлого выезда. Все правда, все актуально по плану поездки. А деталями будем, как обычно, обрастать постепенно...
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
05 Сен 2016
Re: Большое Марокканское Путешествие, новогодние каникулы, 30декабря-12января. СРОКИ-ДЕНЬГИ-БИЛЕТЫ
Про сроки - см. выше, 30.12.2016 - 12.01.2017.

По деньгам. Вся поездка на эти даты обойдется примерно в 100 тыс. рублей, включая билеты, транспорт, топливо, "предводительские", полетное руководство, жилье, еду. Алкоголь и сувениры - сверх.

Билеты пока дороговатые, так что, возможно, придется потратить на десятку больше...
Пока самый лучший вариант в районе 34-35 тыс. Удобно и по прилету, и по вылету обратно, прямой рейс с часовой остановкой.

Кто морально готов сразу - берите билеты сейчас, спокойнее будет!
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
07 Сен 2016
БИЛЕТЫ 30.12.2016 - 12.01.2017
Пока получаются такие рейсы:

туда:

ПТ 30 ДЕК 2016
11:20 Москва(SVO)
16:10 Агадир(AGA)
Общая продолжительность 07h50m, 1 промежуточная посадка

обратно:

ЧЕТВЕРГ 12 ЯНВАРЬ 2017
20:40 Агадир(AGA)
07:15 +1 день Москва(SVO)
Общая продолжительность 07h35m, 1 промежуточная посадка

Билеты устраивают всем. Огорчает цена: 33683 руб. на текущий момент.
Можно найти варианты перелета дешевле, если лететь с пересадками через Европу, например через Париж. Вылетать из Москвы вечером 29-го, проводить в аэропорту ночь и лететь на следующий день в Агадир. Можно сэкономить порядка 100 евро. НО. За ночь в аэропорту легко проесть-пропить всю экономию. И нужен действующий шенген.

Так что решайте. Кто-то, возможно, воспользуется такой схемой. Почему бы и нет, если деньги позволяют: еще и ночь в Париже протусить! (на самом деле сомнительное мероприятие...)

Кто не хочет заморачиваться - покупайте билеты, докладывайтесь!

Да. еще. Критично: время прилета в Агадир. Должны собраться все вместе. Время обратного вылета можно взять на день-два раньше, если надо. По плану мы заканчиваем недалеко от Агадира (80-100 км), я смогу вас закинуть в аэропорт. Ну или сдадите сами одну из арендованных машин. Короче, это решаемо.

ВДОХНУЛИ/ВЫДОХНУЛИ, СТАРТУЕМ!
AVL
10 Сен 2016
Re: БИЛЕТЫ 30.12.2016 - 12.01.2017
Всем привет! Купил на те же рейсы по ~26,5т.р. Так что если кто не взял, или думает - самое время брать))
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
05 Сен 2016
Немножко дорог/берегов на случай плохой погоды. Ролики от AVL, 2013года

2Netz
пилот выходного дня
06 Сен 2016
Валерис привет с АлМаТы приеду беру билеты номер рейса тот же?
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
06 Сен 2016
Иван, еще пару дней перебираем билеты, покупай по "отмашке"
malicious
06 Сен 2016
Приветствую!
Хочу присоединиться к путешествию. Билеты готов взять сразу после отмашки Что еще необходимо для участия?
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
06 Сен 2016
В принципе, главное - желание и готовность соблюдать простые правила поведения в группе, и, тем более, в группе пилотов. Сейчас разыщу соответствующий пост из старых тем, достаточно пространный, выложу. А личные подробности - см. личку.
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
09 Сен 2016
ЕДЕМ!
Вот так вот неожиданно для меня самого мы едем на Новый Год в Марокко. С легкой руки Натальи Розановой уже собралась небольшая команда. Несколько волнительно - а как погода? Позвонил Францису, который живет там уже два года: в прошлый Новый Год он даже в горах ходил в футболке. В 13-м весной попали под уникальные холода и дожди, Африку (!) залило! Все равно как-то полетали. Посмотрим...

Задумался, в чем фокус: та же Собака-Бобака, которая объездила полмира, летит в Марокко в третий или четвертый раз. И скачет до потолка от радости! ??? Причем (это проверено на себе) эмоции усиливаются многократно, когда присоединяется кто-то из друзей. ...
Фишка в том, что Марокко вызывает желание делиться эмоциями. Впечатления настолько ... не сильные, нет, скорее - своеобразные, магнетизирующие что ли... Невозможно переваривать их в одиночку, хочется непременно их разделить: с близкими, любимыми, друзьями. Поэтому некоторые пилоты попробовав, везут сюда жен, подруг, рискуя получить по шее за пыль и неудобства. А кто-то говорит сразу: я хочу привезти в следующий раз своих! Это сильное чувство, я наблюдал его уже не раз...
2Netz
пилот выходного дня
12 Сен 2016
Все-таки хочеться повторить! Ещё ни разу не повторялся выезд. Евгений Орешкин тоже говорит погода в АлМаты раз на раз не приходиться.
2Netz
пилот выходного дня
12 Сен 2016
Взял билеты
11-20 30 декабря обратно 12 января 20-40 за 32749 более дешёвые перед носом увели.
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
14 Сен 2016
Есть вакансии и есть дешевые билеты!!!
Купил себе сегодня билет на правильные рейсы за 26500 руб. Это всего 365 евро. Гуд прайс.
Покупайте через aviasales.ru
Прошу прощения у тех, кто отоварился раньше, этих билетов не было еще неделю назад... Дам куснуть за локоть при встрече!

Про вакансии. У нас в этот раз только один (одна) нелетающий пока. Это нехорошо. Между тем огромная масса восторгов и впечатлений от поездки именно у них! Зовите/берите с собой друзей, подруг, жен, сестер и матерей и внучат до третьего колена!

chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
17 Сен 2016
Алло, прибалты и прочие европейцы!
Между прочим, если лететь из какой-нибудь Риги, Вильнюса или тем паче Брюсселя - можно уложиться на дорогу в 200 евро! С достаточно близким к нам временем прилета-вылета!

Только что человек купил билет Вильнюс-Брюссель-Агадир-Брюссель-Рига за 195 евро! Плюс 8 евро за автобус Рига-Вильнюс. Нелетающий, поэтому планирует уложиться в ручную кладь (на себя по-максимуму).
wlkw
пилот выходного дня
26 Сен 2016
Re: Алло, прибалты и прочие европейцы!
Так для этого шенген нужно получать??
2Netz
пилот выходного дня
26 Сен 2016
Re: Алло, прибалты и прочие европейцы!
Если погулять захочешь то да транзитную а так можно в стерильной зоне тупить. Нормально не больше 4 часов.
2Netz
пилот выходного дня
01 Окт 2016
Валерис привет. По сколько на машину будем скидываться? Как в прошлый раз Рено Кангу брать будем?
grybnik
пилот XC
04 Окт 2016
Валерий, есть тур в Агадир на 7 дней с 22.10 за 25 т.р. Заманчиво. Там можно в бризе полетать?
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
06 Окт 2016
Простите, в разъездах, не заглядывал на форум, поэтому не сразу отвечаю.

В самом Агадире не летают. Самое раскрученное место для бризовых полетов - это к югу от Агадира, см. на карте городок Мирлефт и Аглоу-Бич. Часа 3 езды на машине. Вроде и не так далеко, но езда муторная, через бесконечные пригороды-деревни, поэтому долго.
Там летают круглый год. Октябрь - еще не зима, бриз может быть хорошим и регулярным. В наших планах - см. п.1 (план поездки, часть 1.)
Стоит взять машину и покататься. На полеты - на юг, на экскурсию - в Эссавейру, на север (ок. 200 км, не помню, легкая красивая дорога, очень стоит!)

Наш любимый бризовый сайт - км 100 от Агадира на север, в местечке Имсуан. Но одному не советовал бы... Не самое простое место + там местные начали строительство развлекательной канатки, натянули трос поперек склона. Надо стартовать левее основного старта в уверенный бриз. Короче, надумаете ехать - свяжитесь в личке, дам подробности.

Есть еще один старт к северу от Агадира. км в 40. Но я его знаю плохо, летали там всего один раз. В октябре может быть довольно сильный термодинамик, от океана уже на удалении (но посадка на пляж). В этом главная опасность сайта: приняв решение лететь до пляжа, можно потрепать нервы перелетая через ЛЭП поперек курса. Если бриз начнет подзапирать - будет стремно..

...сумбурно написал... В общем так: идея интересная. потому что дешево, но обязательно надо на месте брать машину и ездить. Возможно, будет логично пару дней заночевать не в Агадире. а в Мирлефте, чтобы не тратить время на дорогу (но это затраты по деньгам дополнительные...). В самом Агадире делать нечего совершенно. Разок пройтись по набережной и поесть в ресторане там же какой-нибудь морской вкусности. И все.
Я бы дня на три уехал на юг, к Мирлефту, остальные дни жил в оплаченной гостинице в Агадире и мотался на север с возвращением.
ссылка на мой отчет 10-го года, я тогда тоже несколько дней базировался в Агадире, делая вылазки.
https://paraplan.ru/forum/topic/77149
grybnik
пилот XC
06 Окт 2016
Тогда один не поеду, наверно. Хотя готов переехать в Мирлефт на неделю или в Имсуан. Но там, как я понимаю, с общ. транспортом не очень. Вот в Гоа и Болгарию сознательно брал самый дешевый тур с намерением переехать в летное место, там с транспортом не проблема. А прав у меня нет для машины. Ты не горишь желанием воспользоваться?
2Netz
пилот выходного дня
18 Окт 2016
Поменялось время вылета из Москвы вместо 11-20 стало 11-05 смс пришло
2Netz
пилот выходного дня
30 Окт 2016
Интересно канатку в Имсуане достроили?
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
15 Ноя 2016
Контрольный срок и вакансии
Наверное, можем взять еще пару человек. Можно нелетающих - выезд в стиле "путешествие".
Время на раздумья - ок, до конца ноября. Присоединяйтесь и позже, но это МОЖЕТ привести к дополнительным затратам при аренде машины и первого отеля. Пишу МОЖЕТ потому, что может и не привести.
Билеты на текщий момент вроде есть, цена практически не изменилась. Общий прогноз затрат тот же.

Финишная прямая объявлена уже пару недель назад.
2Netz
пилот выходного дня
02 Дек 2016
Месяц остался до выезда. билеты уже 60 тыс
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
15 Янв 2017
Отчет
Мы вернулись, все ок.

В "отчетах о выездах" сделал официальный отчет, как обычно. Неофициальный - позже.

Всех с наступившим Новым годом! У вас тут зима, оказывается!
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
09 Окт 2017
Re: Большое Марокканское Путешествие, новогодние каникулы, 30.12.2017 -12.01.2018
Оставил анонс прошлого выезда без изменений.
Надеюсь, в этом поездка получится не хуже.
2Netz
пилот выходного дня
09 Окт 2017
Re: Большое Марокканское Путешествие, новогодние каникулы, 30декабря 2017-12января 2018
Валера привет,меня обязательно запиши????
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
09 Окт 2017
Re: Большое Марокканское Путешествие, новогодние каникулы, 30декабря 2017-12января 2018
4-й раз?
Ну, теперь без тебя уже вроде и выезд - не выезд!
2Netz
пилот выходного дня
10 Окт 2017
Да В Марокко можно хоть 10 раз ездить не надоест ни разу выезд не повторился. Хочу таджин купить!
макс68
10 Окт 2017
посмотрел билеты на указанные даты что то меньше 60 тр не нашел если у кого будут варианты дешевле просьба сообщить
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
10 Окт 2017
На сайте Эйр Марок прямые рейсы Моква-Агадир туда 29.12, обратно 11.01. за 691 доллар, т.е. порядка 41 тыс.руб.
На даты 30.12-12.01. рейсов прямых нет.

В прошлом году мы немного выждали и купили билеты по 28. Правда цены вернулись обратно довольно быстро.
Предлагаю подождать немного, может, будет такое же снижение..
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
11 Окт 2017
Re: Вот здесь до Касабланки с 28.12. на 2 недели за 21 тыс
Да, Касабланка вариант.
Только, чтобы день не красть, надо брать обратный вылет на 12-е. Там подороже на неск тысяч
Плюсы: экономишь на билете.
Но минусов много:
- дополнительных 300 км дороги (бензин. платная трасса) в один конец.
- прилет вечером - значит, плюс одна ночь в отеле
- вылет рано утром - значит, выезд с последней ночевки "в ночь". Оно бы и не страшно, но если учесть долгий перелет - в Москву приедешь никакой.

Если деньги совсем критично - можно остановиться на таком варианте. В сумме можно тысяч 10-15 сэкономить
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
10 Окт 2017
БИЛЕТЫ 30декабря 2017-13 января 2018 ИЛИ 29.12 - 11.01
На текущий момент почти идеальные билеты Москва-Марракеш
Туда 30.12, обратно 13.01., т.е. с субботы по субботу.

Увы, цена 44 тыс. на текущий момент. Новый Год - специальные прайсы, блин. Гады.

Такой вариант - лететь в Марракеш - немного отличается от нашей традиционной схемы, но вполне имеет право на жизнь, может получиться интересно. Можем начать с полетов в Агуэргоу, отметить Новый год и перевалить через самый высокий перевал Тизи-н-Тест через Атлас в направлении Мирлефта. Дорога экзотичная и красивая, на целый день. А там - океан!
ну и так далее.

Правда, мы когда-то решили, что по-любому надо заканчивать на океане, в Имсуане. Ну что ж, посмотрим. Если не замахиваться на дальнюю поездку в Сахару - хватит времени на все с избытком. Короче. есть разные варианты. Главное - билеты.

Я не знаю, удастся ли отловить дешевле.
Есть еще неплохой вариант на 29.12 - 11.01, прямой до Агадира, за 41 тыс. На день меньше, это не критично, но вот дата вылета - 29-е - как вам?
Никита
пилот выходного дня
11 Окт 2017
Re: БИЛЕТЫ 30декабря 2017-13 января 2018 ИЛИ 29.12 - 11.01
29-е - прекрасное число, особенно, если вечерний рейс..))
А где эти прямые рейсы? Скайсканер их не показывает...
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
11 Окт 2017
АirMaroc, на их сайте. Там указана 1 пересадка, но это формальность. В Касабланке, уже считай дома, пересаживаемся на местный самолет, еще 500 км до Агадира. Там короткая пересадка. но нас ждут, самолет не отправляют пока мы появимся
Никита
пилот выходного дня
11 Окт 2017
От турагентсвта инфа, что прямые туда летать больше не будут.. есть со стыковкой 1,5 часа, есть стыковка 5 часов..
5 часов лучше, по-моему...
2Netz
пилот выходного дня
11 Окт 2017
Шикарная цена Москва Агадир на 1 января обратно на 15 число 27 тыс если без новогодней ночи?
Никита
пилот выходного дня
11 Окт 2017
Цена хороша.. но уж очень много рабочих дней получается...((
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
11 Окт 2017
БИЛЕТЫ, СРОКИ
Дело движется к консенсусу.

Есть отличные билеты Москва-Агадир, по 31450 руб.
Туда - 01.01; обратно - вечер 14.01, прилет в Москву в 7:25 15-го.

Время прилета и вылета - удобные. Цена - компромиссная.
Маршрут под даты вписывается.

ЕДЕМ?

Грибник, Макс 68 - что думаете?
Никита
пилот выходного дня
12 Окт 2017
Re: БИЛЕТЫ, СРОКИ
Даты и цена подходящие, едем 2 человека (летающий и сочувствующая).. Осталось набрать кворум до подорожания билетов..))
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
15 Окт 2017
ОТМАШКА ПО БИЛЕТАМ: БЕРЕМ!
Цены падать и не вздумали, наоборот, предательски повысились не пару тысяч. Скорее всего, больше ждать нет смысла.

Итак, берем эти самые рейсы (01-14 января):

Рейс AT 221 (Royal Air Maroc) 01 января 10:30 Москва, Шереметьево ( терминал: E ) - Касабланка, Мохаммед V ( терминал: 2 ) 01 января 13:30

Рейс AT 483 (Royal Air Maroc) 01 января 15:10 Касабланка, Мохаммед V ( терминал: 1 ) - Агадир, Агадир 01 января 16:10

Рейс AT 426 (Royal Air Maroc) 14 января 20:25 Агадир, Агадир - Касабланка, Мохаммед V ( терминал: 2 ) 14 января 21:30

Рейс AT 220 (Royal Air Maroc) 14 января 22:45 Касабланка, Мохаммед V ( терминал: 2 ) - Москва, Шереметьево ( терминал: E ) 15 января 07:25

У меня вышла цена 34181

По прилету/вылету это наиболее оптимальное для нас время. Цена кусила, но так это не в последний раз! На все воля Аллаха!

Покупаете, докладываете мне.
Не тяните!
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
17 Окт 2017
БИЛЕТЫ НА ЯНДЕКСЕ
Сюрприз!

Агрегаторы ведут себя крайне неприлично. Как только покупателю начинают проявлять активность - цена тут же увеличивается. Все!
В течение ночи цена поднялась на 6000 рублей!
На сайте компании тоже.

Пока мы бились и искали варианты, Иван спокойно купил билеты даже на следующий день по нормальной цене НА ЯНДЕКСЕ!!!
Вот неожиданность, даже в голове не держал...

Так что, кто еще "в процессе" - имейте ввиду!
Archangel
пилот выходного дня
19 Окт 2017
Re: ОТМАШКА ПО БИЛЕТАМ: БЕРЕМ!

Взято здесь https://vandrouki.ru/2017/ochen-deshevo-poletyi-iz-moskvyi-v-marokko-za-8700-rubley-tuda-obratno/#more-42028 с приятным времяпрепровождением в Амстердаме.
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
20 Окт 2017
Илья, поехали? У нас теперь к маршруту традиционно добавилась вылазка в сторону Сахары. В Загору, через Уарзазат, куда ты хотел. Это на границе с Алжиром почти..

А билеты - ты на время в пути глянь: туда - 21:20.
Ну и до Касабланки. Это плюс 500 км в один конец (хотя, если начинать в Марракеше, то всего 200-300, но все равно кусок), платная трасса, наверняка лишняя пустая ночь в отеле.
В самой Касабланке делать совершенно нечего, мегаполис.
Т.е. то на то и выйдет.

Такие дешевые варианты, со временем перелета порядка суток, есть. Как правило , попадаешь на длинную пересадку где-нибудь в Амстердаме, Варшаве и т.п. Кстати, вполне себе вариант - потусить новогоднюю ночь в Европе, а потом лететь в Африку. Вопрос, во сколько обойдется веселая пересадка...

Позавчера был куплен билет на Яндексе, за 37000. Хотя показывал цену 33, в в финале выросла до 37.

Вообще, надо заметить, "обратная связь" со стороны продавцов билетов забодала. Всякие уловки типа режима инкогнито не помогают. Особо, как я понимаю, отслеживается одновременная активность с нескольких адресов, цена тут же скачет..
Archangel
пилот выходного дня
20 Окт 2017
Цитата:
Илья, поехали? [Улыбаюся] У нас теперь к маршруту традиционно добавилась вылазка в сторону Сахары. В Загору, через Уарзазат, куда ты хотел. Это на границе с Алжиром почти..
Весьма заманчиво и надеюсь я еще туда вернусь, но не в этот раз.
2Netz
пилот выходного дня
11 Окт 2017
С телефона не отправляется я смотрел на сайте Рояль Айр Марок
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
17 Окт 2017
Команда сформирована, выезд состоится. 01-14 января. Есть вакансии.
Я думаю, еще 3-4 человека взяли бы. Не важно, туристов или пилотов.

Присоединяйтесь!
Чем раньше примете решение - тем дешевле обойдутся билеты и аренда машин.
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
23 Окт 2017
ЕСТЬ ВАКАНСИИ!
У нас все еще есть пара вакансий.
Если вы утешаете себя: мол, пропущу и этот год, потом через любое турагенство съезжу дешевле - не обманывайтесь! Не организует вам обычное турагенство такое приключение ! Или за очень-очень большие деньги...

Хотя, знаете, увидеть такое своими глазами - оно того стоит!
Взгляните на фантастический альбом Ивана Горячева, из поездки 2015-го года.
Чтобы присоединиться к команде, совсем не обязательно быть пилотом, у нас всегда почти половина нелетающих. Им, кстати, можно будет устроить тандемный полет. Над Африкой!!! Скажите, многие из ваших друзей могут таким похвастать?

https://photos.google.com/share/AF1QipMuCGbqs__j1swEavwJ8nSJ5RJARte8Qfkf-Bjoodw64znX7DdrqjLb1W1N9G5AcQ/photo/AF1QipONoGeA6olfToh1_N8hWiSJdbeQWVDz_M4VDJm-?key=M3ZuTGRKTkVZdXRQSjZLSmFaMGdtU1A1R2hiZXdR
макс68
07 Ноя 2017
Re: Большое Марокканское Путешествие, новогодние каникулы, 01 - 14 января 2018
билет взял. еду один. товарищ из Севастополя не смог поехать
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
14 Ноя 2017
Наши люди уже в Марокко
Станислав поехал сам по себе, но, как понимаю, начитавшись отчетов. в т.ч. и наших. Поэтому - наш человек
Станислав, ничего, что я без спросу ссылку на тебя тут выкладываю?

https://www.facebook.com/stan.jerno/posts/1127227450742709

МЕЖДУ ТЕМ КАК МИНИМУМ ОДНА ВАКАНСИЯ ЕЩЕ ЕСТЬ!
(А лучше две, для оптимальной аренды машин)

Редактировалось: chechaco (14 Ноя 2017), всего редактировалось 1 раз
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
14 Ноя 2017
Re: Наши люди уже в Марокко
Роскошные погоды стоят в Марокко. Летают везде: и на побережье. и в горах. Над долиной между Атласом и Антиатласом база 3000.
Надеюсь, нам оставят хоть немного
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
24 Ноя 2017
ФИНИШНАЯ ПРЯМАЯ
Народ: раздумывающие, сомневающиеся и прочие рефлексирующие! Осталось чуть больше месяца.
Вы еще можете успеть зацепиться за крыло, но надо торопиться с решением.

Команда сформирована, поездка состоится, все в силе. Забронированы машины и отели. НО. Уже поползли вверх цены на билеты и потихоньку начинают ужесточаться условия аренды машин. Новогодние каникулы, увы.
Так что тем, кто решится после 1 декабря - возможно, придется заплатить чуть дороже, чем всем. Я, конечно, постараюсь все устроить, но не факт. что получится. Удорожание может получиться в первую очередь из-за аренды машин. Перераспределять новые затраты на тех, кто записался уже давно, некорректно. Так что...

Пишите, звоните,
2Netz
пилот выходного дня
28 Ноя 2017
Re: Большое Марокканское Путешествие, новогодние каникулы, 01 - 14 января 2018
Немогу найти хорошие карты Марокко для NAVITEL навигатора,или уже без них обойдёмся? Скачаю ещё и музон!
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
25 Дек 2017
Последний вагон
Как всегда, перед отправкой приоткрылась дверь последнего вагона.

Возникли интересные билеты из Вильнюса. Прямой рейс в Агадир (!), цена с багажом порядка 270 евро (в оба конца!)

Даты вылета:
туда - 27.12 или 03.01
обратно - 17.01

Минусы: если вылет 27.12 - надо тусить 4 дня до появления группы, что на самом деле не сложно и недорого;
Если 03.01 - увы, пропускается первая часть поездки. Но, т.к обратный билет на 17-е, можно съездить туда самому (не сложно).

Самый большой минус - Вильнюс. Нужен шенген и дополнительные деньги/время, чобы до него добраться. Дорога до Вильнюса может быть дешевой: покупаете билет на поезд до Калининграда, но выходите в Вильнюсе. Цена вопроса - чуть ли не 2 тыр.

Наш "примкнувший" товарищ, Алексей, нелетающий, уже взял эти билеты, на 03-17, и даже арендовал машину. Он с нами был в прошлом году, уже ориентируется как и что. Так что даже, в принципе, не обязательно привязываться к группе.

Если решаться - то действительно срочно. Пока есть билеты. Ну и мне, корректировать отели и пр.
Мирошник Виталий
КМС
25 Дек 2017
Re: Последний вагон
Зачем переплачивать до Калининграда, можно купить до ст. Чернышевское.
wlkw
пилот выходного дня
23 Фев 2018
Re: Последний вагон
Цитата:
https://vandrouki.by/2018/wizz-air-iz-vilnyusa-v-marokko-za-27e-dlya-vseh-ili-za-17e-dlya-izbrannyih-vesnoy/

Wizz Air: из Вильнюса в Марокко за 27€ для всех или за 17€ для избранных (весной)
23/02/2018
У лоукоста Wizz Air отличный маршрут: полеты из Вильнюса в Агадир за 27 евро! А если Вы в клубе Wizz Air — то и 17 евро. Планируем путешествие заранее

Итак, у авиакомпании Wizz Air появились недорогие билеты из Вильнюса в Марокко — от 17 евро за перелет.

Обратно таких дешевых вариантов пока нет, ждем. В цену включен только перелет и провоз ручной клади, все дополнительные услуги оплачиваются отдельно.

Можно даже арендовать автомобиль и устроить большое путешествие по всей стране.

Разные даты в апреле и мае.

Если Вы летите компанией из 2-х и более человек — обязательно оформите членство в Wizz Discount Club (оно сразу же окупится). Это клубная карта скидок Wizz Air, которая целый год будет давать Вам скидки. Что такое Wizz Discount Club и как это работает: http://wizzair.com/ru-RU/travel_services/Wizz_Xclusive_Club.

Купить билеты можно на сайте авиакомпании — http://wizzair.com/.

Виза: для граждан Беларуси необходимо получение визы для посещения Марокко. Посольство находится в Москве, стоимость визы — 40$, личное присутствие не обязательно. Если ехать лень, то можно поискать варианты через посредников (но дороже).

Пример бронирования:

Как найти дешевое жилье в новом городе?

Искать отели лучше через сервис HotelsCombined.com, который позволяют сравнить цены по десятку систем бронирования. Мы им регулярно пользуемся и крайне довольны

Выбрать страховку для путешествия очень просто через Instore.Travel и сразу получить скидку!

Хотите получать информацию об акциях первым? Подпишитесь на нашу группу Вконтакте, на наш Facebook, оповещения в Telegram или twitter. Информация об акциях появляется в них одновременно с публикацией на сайте

Возможно, Вам будут интересен сайт vandrouki.com.ua (дополнительные акции для украинцев) и vandrouki.ru (дополнительные акции для россиян), vandrouki.asia (дешевые полеты из Средней Азии).

Приятных путешествий!
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
31 Авг, 14:02
Re: Большое Марокканское Путешествие, новогодние каникулы, 30 декабря 2018 - 11 января 2019
·
МАРОККО-2019!!!

Слухи о моей смерти преувеличены! (с)
Рано стучаться в небеса.

МЫ ЕДЕМ В МАРОККО!

Подробный анонс - на следующей неделе. Даты ориентировочные: 30дек2018-11янв2019.

Вакансии для пилотов и нелетающих открыты!

2Netz
пилот выходного дня
01 Сен, 15:33
Re: Большое Марокканское Путешествие, новогодние каникулы, 30 декабря - 11 января 2019
Валер может 28 декабря и 10 января? На 30 декабря и 11 января билетов нема!
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
03 Сен, 19:35
Что почем..
Прежде чем сказать, во сколько обойдется поездка, нам надо точно определиться с датами.

Это, во-первых, влияет на цену из-за продолжительности поездки (ночи в отелях+аренда транспорта); а во-вторых, ощутимо может меняться цена билетов.
Поэтому надо понять, нсколько возможно подвинуться в сроках.

Сейчас предлагаю 28.12-11.01. Это 14 ночей. Вроде ок. Но с билетами не очень. Пока есть цена в районе 40500-41000. А как насчет 30.12-14.01, например?
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
03 Сен, 19:49
Re: Большое Марокканское Путешествие, новогодние каникулы, 30 декабря - 11 января 2019. БИЛЕТЫ
На сегодняшний момент идеальные билеты на 28.12-10.01. Устраивают всем. Цена 40500, Роял Эйр Марок. Удобное время прилета/вылета, нужное место. По продолжительности выезда - 13 дней, классика. ))) Прилет в Москву 11 января в 8 утра

В прошлом году такие билеты в середине октября мы покупали по 38 тыр. Помониторим?

Редактировалось: chechaco (03 Сен, 20:19), всего редактировалось 1 раз
2Netz
пилот выходного дня
05 Сен, 17:04
Re: Большое Марокканское Путешествие, новогодние каникулы, 30 декабря - 11 января 2019. БИЛЕТЫ
Можно поманиторить до октября. В октябре и возьмем. Как раз еще народ собирется. Я тогда через недельку бесплатный забронирую!
2Netz
пилот выходного дня
04 Сен, 7:44
Re: Большое Марокканское Путешествие, новогодние каникулы, 30 декабря - 11 января 2019
Я халявный билет оформляю. Обратный помониторим. Думаю про 11 января и будет лишний день в Имсуане
2Netz
пилот выходного дня
05 Сен, 21:02
Re: Большое Марокканское Путешествие, новогодние каникулы, 30 декабря 2018 - 11 января 2019
Skayskaner выдаёт билеты по 38116 руб Royal Air Maroc!
Валерис надо брать по такой цене? Не 40500 руб
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
10 Сен, 22:00
БИЛЕТЫ 28.12.2018/10.01.2019. ОТМАШКА!
Родео с курсом валют слегка напрягает. Поэтому предлагаю тем, кто не хочет дергаться, взять и зафиксировать ситуацию. На текущий момент цена на нужны рейсы в районе 38900р. И кто его знает, будет ли понижение. можно дождаться наоборот. В прошлом году в итоге покупали по примерной такой же цене.

ИТАК:

ТУДА:

Пт 28/12 Москва - Агадир
Royal Air Maroc
10:20 (DME) 16:10 (AGA) 8h 50m 1 пересадка

(CMN) Подробнее
Royal Air Maroc
Пт 28/12
10:20 Домодедово (DME)
Москва, Россия
Пт 28/12
13:10 Мохаммед V (CMN)
Касабланка, Морокко
5h 50m
Рейс AT-221 Boeing 737-800 (Реактивный самолёт) Эконом
Бесплатный багаж: 1 место багажа для взрослого.
1 пересадка (CMN) 2h
Royal Air Maroc
Пт 28/12
15:10 Мохаммед V (CMN)
Касабланка, Морокко
Пт 28/12
16:10 Альмассира (AGA)
Агадир, Морокко
1h
Рейс AT-483 Boeing 737-800 (Реактивный самолёт) Эконом

ОБРАТНО:

Чт 10/01 Агадир - Москва
Royal Air Maroc
20:30 (AGA) 08:10 (DME) 8h 40m 1 пересадка

(CMN) Подробнее
Royal Air Maroc
Чт 10/01
20:30 Альмассира (AGA)
Агадир, Морокко
Чт 10/01
21:35 Мохаммед V (CMN)
Касабланка, Морокко
1h 5m
Рейс AT-426 Boeing 737-800 (Реактивный самолёт) Эконом
1 пересадка (CMN) 1h 40m
Royal Air Maroc
Чт 10/01
23:15 Мохаммед V (CMN)
Касабланка, Морокко
Пт 11/01
08:10 Домодедово (DME)
Москва, Россия
5h 55m
Рейс AT-220 Boeing 737-700 (Реактивный самолёт) Эконом
Время вылета четверг и время прилёта пятница

Если кто-то хочет и может задержаться на пару дней (до понедельника) - можно купить обратный билет на 13-е, по той же цене. Завершающий пункт маршрута - Имсуан (см. выше пост "План поездки, часть 4-я". Учтите затраты на три дополнительных дня. Ну и вообще, кстати, обратный вылет можете варьировать по своему желанию (но не ранее 9-го). Аэропорт будет в 100км по хорошей дороге, сможете добраться самостоятельно без проблем.
Лучше предварительно обсудите все со мной.

После покупки билетов обязательно сообщите мне!
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
20 Сен, 16:57
Re: БИЛЕТЫ 28.12.2018/10.01.2019. ОТМАШКА!
Билеты подорожали, судя по всему наконец-то "отработка курса". 45700 .
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
13 Сен, 23:59
Re: Большое Марокканское Путешествие, новогодние каникулы, 28 декабря 2018 - 11 января 2019
Подредактировал первое сообщение, а то ветка разрослась, за основной инфой приходится скакать.

ДА, ПЕРВЫЙ УЧАСТНИК УЖЕ КУПИЛ БИЛЕТЫ!!! Торопитесь - а вдруг на всех не хватит?
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
22 Сен, 22:57
ВАРИАНТ ПО СРОКАМ И БИЛЕТАМ
Цена на новогодние билеты растет не по дням, а по часам. Уже 50400 (!!!). Что поделать, Марокко бешеными темпами набирает популярность...

Между тем билеты на вариант 02-16 января обойдутся всего в 26 000, т.е. в два раза дешевле. Но, вилы все те же: каникулы передвинуть может не каждый!

Отпишитесь (можно в личку), кому такой вариант подходил бы больше. Т.е. сэкономить 300 евро за счет сдвига выходных дней. Уже два человека купили билеты в основные даты, невозвратные, так что у меня выбора нет - лечу, как обещано. Но, теоретически, можно подумать насчет изменения маршрута с учетом группы "второго заезда". Те, кто приедут вторым эшелоном, начнут сразу с п.2, а под занавес "закольцуем" через п.1. В принципе, может оказаться даже интересно закончить двумя разными сценариями океана...

Подробности пока не продумывал, надо понять, интересует ли кого-нибудь такой вариант. Пишите.
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
23 Сен, 21:47
Re: ВАРИАНТ ПО СРОКАМ И БИЛЕТАМ
Есть в продаже билеты, по-прежнему 45500-45700. как я понимаю. невозвратные. На сайте Эйр-Марок за 51000 "полугибкий тариф" (при возврате удерживается 100 евро)

Редактировалось: chechaco (23 Сен, 22:22), всего редактировалось 1 раз
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
27 Сен, 11:09
ЭКОНОМИЧНЫЙ ВАРИАНТ ЗАЕЗДА: 02 янв - 15(16) янв 2019!

Такой вариант возможен для тех, кто не слишком привязан к датам официальных выходных и больше ориентируется на затраты.

Можно прилететь 2-го числа в Марракеш или Касабланку. Мы в это время будем в летном месте Агуэргоу (п.2 в Плане выезда). Это всего в 40 км от Марракеша, или 240 км от Касабланки. Лучше. конечно, Марракеш, но в Касабланку на порядок больше рейсов. Дорога из Касабланки легкая, большая часть пути по автостраде,выезд из аэропорта тоже не сложный.

Но машину придется арендовать самим, в аэропорту Касабланки. Кто не знаком с процедурой - помогу, обьясню пошагово, помогу с выбором.

Так как маршрут кольцевой, то в таком раскладе вам удается вклиниться в путешествие без ущерба для "программы". Но начнете с пустыни, а не с океана, как мы обычно делаем. Уже 3-го утром у нас по плану смена дислокации, выезд в сторону Сахары. Ну что ж, значит, самая длинная, утомительная и в то же время захватывающая дорога придется на ваш первый день в Марокко!

Потом мы возвращаемся к океану, живем в Имсуане 3 дня и едем вдоль океана на юг, в Мирлефт. По пути высаживаем в аэропорту первую часть группы. После Мирлефта - опять высокий Атлас, уже до конца, и из Марракеша или Касабланки улетаем. Вроде все логично выстраивается. Я, естественно, остаюсь со второй группой до конца срока, до 15-го или 16-го (к согласованию один день).

МИНУСЫ
За предыдущие 6 групповых выездов у нас сложилась какая-то картинка, гармоничная последовательность цветовой смены пейзажей: вначале - бурые цвета Мирлефта, в конце - лазурь Имсуана (хм, кто-то, впрочем, видит Имсуан желтым! ). Ну и заканчивать хочется релаксом у океана. Здесь же финиш приходится на самое сильное летное место - в предгорьях Атласа. Хотя полюбоваться напоследок на сияющий снежный хребет -тоже неслабо! Опять же, захочется релакса - можем у океана пробыть на день-два больше,

При прилете в Касабланку чуть больше разъездов: два раза по 240 км.

Слегка нервно для меня, пока не доберетесь для группы.

Вас должно быть не менее 3-х человек.

ПЛЮСЫ
Цена. Билеты дешевле на 250-300 евро. Очень существенно, особенно для семейного выезда.
Можем у океана пробыть на день-два больше, по настроению. В таком варианте в конце поездки появится возможность выбора.

ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ТЯНИТЕ С РЕШЕНИЕМ! Мне нужна ясность, в первую очередь чтобы купить билет для себя. Ну и хотелось бы взять в Мирлефте тот же отель, что и в прошлом году, прямо на берегу океана. А его раскупают очень быстро...

Редактировалось: chechaco (27 Сен, 11:43), всего редактировалось 1 раз
kr. Gena
пилот выходного дня
27 Сен, 16:03
Re: ЭКОНОМИЧНЫЙ ВАРИАНТ ЗАЕЗДА: 02 янв - 15(16) янв 2019!
Там поездом до Марракеша можно.
Я в течении недели определюсь.
maxkaz14
(аноним)
30 Сен, 21:58
Re: ЭКОНОМИЧНЫЙ ВАРИАНТ ЗАЕЗДА: 02 янв - 15(16) янв 2019!
А можно вот прямо полный расчет по деньгам. Понятно, что плюс-минус. Но полные расклады потерялись за горами фоток и постов 2-3-летней давности)
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
01 Окт, 0:11
Расклад по деньгам
1. Билеты
на текущий момент билет на самый удобный рейс - 45700 р. Округляем в большую сторону: 600 евро.
Есть куча вариантов, в т.ч. на даты 02-16 января, там билет может обойтись в 350. Ну или лететь в основные даты, но с длинными пересадками. если позволяет время. Тоже можно существенно сэкономить.
В расчет берем по максимуму- 600.

2. Аренда машин
Сейчас есть подходящие варианты, типа Ситроен Элис или Дачия Логан на 3-их, или Фиат Дабио на 4-ых. Чтобы ездить с комфортом, это важно.
И то и другое обойдется в 8-10 евро с человека/день. Если делать полное страховое покрытие (а можно и не делать ), то это еще половина.
Есть варианты (и мы их будем рассматривать) подешевде, но для прикидки берем вариант "в лоб".
Итого, по максимуму:
15*13дней=200

3. Предводительские - 200

4. Все остальное на месте: отели, бензин, еда, где-то оплата за парковку машин (в городах, когда ездим на экскурсии, а также при заезде на старт в одном месте), где-то платные старты (3евро/день) - 600 евро.

Эту сумму расписывать неохота, она за несколько выездов сложилась эмпирически. По прилету в аэропорт мы меняем по 550-600 евро. и их обычно хватает до конца поездки. !!! Алкоголь в расчет не входит!!!
Ок, грубо: ночевки с завтраками: 13*20евро(в среднем за ночь)=260; ужины 13*10=130; бензин 13дней*8евро/чел=104; дневные перекусы и прочее - 100.
Иногда получается уложиться в 500-550, иногда приходится дополнительно поменять 50-100.
В расчет - 600.

ИТОГО: 600+200+200+600= 1600

Комментарии.

1. При нынешнем курсе валюты сумма, пересчитанная в родные рубли, впечатляет. НО.
Это индивидуальный, нестандартный тур. С чувствительной составляющей транспорта. Можно отказаться от какой-то части путешествия, но... жаль. Индивидуально - это всегда дорого...

2. Я стараюсь экономить на всем и везде торгуюсь о скидках, чтобы мы уложились в эти 600 евро на месте и при этом могли позволить себе как можно больше. Увы, не всегда это получается. Марокко - не самая дешевая страна. Наверное, сказывается близость богатой Европы и наличие туристов, готовых платить. Поэтому ужин за 10 евро - это нормальный ужин. В Непале можно поужинать вдвоем за те же деньги... С другой стороны, за 800 рублей в Москве тоже особо не разгонишься...

Уровень отелей будет тоже ниже турецкого за такие же деньги. Это африканский феномен. Говорят, в Эфиопии в стремном сарае с топчаном стоит переночевать 100 евро...

3. Забыл про страховку, как летную так и обычную туристскую...

4. Еще будут затраты на связь, но не обязательные.

5. Сувениров купить можно вагон - это от широты души и намерений. То же самое - насчет алкоголя..

6. Сэкономить ДО выезда может получиться на билетах и аренде машин. На машинах - 50-70 евро. На билетах - как писал выше, до 250.
Во всем остальном - это сумма, которую вы реально потратите, вряд ли особо больше или меньше. Все расчеты и затраты в поездке открытые, кстати!

Спрашивайте, что хотели бы уточнить!..
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
03 Окт, 22:23
ЕЩЕ ВАРИАНТЫ ЗАЕЗДОВ: 12-27(28) декабря; 31декабря-13января
Между тем команда набирается, и одновременно появляются какие-то новые варианты.

Во-первых, три человека летят на даты 31.12 - 13.01. Без ущерба для программы, вы помните - у нас кольцевой маршрут! Они прилетают в Марракеш, откуда до нашего места дисклокации №2 всего 40 км. А обратно улетают из Агадира. Кто раздумывает - торопитесь с решением, сейчас билеты Москва-Марракеш и обратный Агадир-Москва по 32 тыс.руб!
Соответственно общая смета расходов уменьшается минимум на 200 евро!

Во-вторых, я, возможно, полечу в Марокко уже 12 декабря. Там будет небольшая группа рижан, они предложили к ним присоединиться. Билетов большой выбор, от 24 тыс. до 40 тыс. Можно лететь на 12-27 декабря или на 12-28 декабря.

Так как на 02-16 января пока никто не заявился, ждать буду еще максимум неделю. Если кто-то решится позже - не страшно, просто придется последние три дня провести там самостоятельно. Проинструктирую, расскажу, посоветую. Но больше не могу тянуть с билетами для себя, да и программу состыковывать надо!

Редактировалось: chechaco (03 Окт, 23:11), всего редактировалось 3 раз(а)
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
08 Окт, 19:37
Re: ЕЩЕ ВАРИАНТЫ ЗАЕЗДОВ: 12-27(28) декабря; 31декабря-13января
Вариант 02-16 января закрыт! Я улетаю обратно 13-го. Разве что согласны провести последние три дня самостоятельно.

На 28.12-10.01 и на 31.12-13.01 вакансии есть. На 28.12-10.01 - до четырех человек, на 31.12-13.01 - скока хошь!

Билетов тьма, разброс цен от 24 тыс. до ...
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
05 Окт, 18:36
Наше первое жилье:

Увы, так будет не всегда:

Арсений
(аноним)
пилот выходного дня
15 Окт, 17:40
Re: Большое Марокканское Путешествие, новогодние каникулы, 28 декабря 2018 - 11 января 2019
Здравствуйте!
К Вам ещё можно присоединиться?
Добавился в группу Большое Мароканское путешествие в фейсбуке

Форумы paraplan.ru Соревнования, выезды Большое Марокканское Путешествие, новогодние каникулы, 28 декабря 2018 - 11 января 2019

Перейти: