Форумы paraplan.ru ParaForum Электронные книги! Пробный шар.
Sadko
АвторТемы
пилот выходного дня
24 Дек 2015
Электронные книги! Пробный шар.
Друзья, спасибо за высказанные мнения в соседней ветке!!

В тестовом порядке на нашем новом сайте выложили книжку Теоретика
"Параплан! Летайте безопасно."
Цена символическая, меньше полутора долларов.
Придумана не наживы для, а чтобы протестить саму процедуру.
Надеемся, народ не будет опускаться до взламывания кодов из-за таких дивидендов.

Если все пойдет удачно, следующей выложим книгу Ильича 2го
"Ментальная подготовка пилотов СЛА", потом Мартенса.
Ну, а дальше видно будет...

Вообще в планах собрать как можно больше книг нашей тематики.
Цены будем стараться держать минимальными.
Если кто-то из авторов или издателей позволит выложить их творения бесплатно -
будем всячески приветствовать подобные инициативы.

Всем удачи!
ответить   написать ЛС  
ЯнекРут

24 Дек 2015
Re: Электронные книги! Пробный шар.
Спасибо, что не волков....
ответить   написать ЛС  
Вектор-Калуга
пилот XC
24 Дек 2015
Не за что.
Тем более, если Игорь разрешит выложить его книгу, мы непременно это сделаем ))
ответить   написать ЛС  
HighVoltage
пилот XC
24 Дек 2015
К нему из Форбсов очередь до 2018 года
ответить   написать ЛС  
Messer
пилот выходного дня
24 Дек 2015
Почитал отзывы на гуглплей, есть минусы - картинки ч/б в отличии от оригинала и нет оглавления.
Если возможно исправьте, хочется цветную книжку.
ответить   написать ЛС  
Sadko
АвторТемы
пилот выходного дня
24 Дек 2015
В оригинале тоже черно-белые картинки, если речь идет о бумажном варианте.
ответить   написать ЛС  
MoxFulder
пилот выходного дня
24 Дек 2015
Спасибо, забрал!
Добавлю, с вашего позволения, некоторые замечания конкретно по электронной книге Теоретика на гугл книгах.
Во-первых, картинки жаль, что ч\б, всё-таки гугл плей под планшеты\смарты больше заточен сейчас, соответственно на цветных экранах читаться будет - хочется видеть всю красоту ).
Во-вторых, нумерация страниц полностью сбита, как и оглавление пустое (в читалке). Т.к. книга больше к технической литературе относится, думаю, оглавление в ней достаточно важно. Плюс это эстетика, всё равно что в бумажной книге забыть страницы сшить и в таком виде отдать читателю - главное ведь содержимое =)
ответить   написать ЛС  
Sadko
АвторТемы
пилот выходного дня
24 Дек 2015
Замечания законные. Постараемся исправиться.
ответить   написать ЛС  
Test

24 Дек 2015
Если не сложно, то через годик поделитесь, если не количеством, то соотношением продаж бумажный/электронный. Ну и впечатлениями ...
ответить   написать ЛС  
Sadko
АвторТемы
пилот выходного дня
24 Дек 2015
Думаю, эта информация не будет представлять какой-либо серьезной коммерческой ценности.
Конечно поделимся ею. Только напомните, плиз, об уговоре ))
ответить   написать ЛС  
HighVoltage
пилот XC
24 Дек 2015
Попробуйте организовать перевод популярных западных книг, пока они ещё свежи и актуальны. Возможно с авансовым сбором гонорара переводчику. Ещё правда с покупкой прав придётся решать...
ответить   написать ЛС  
Sadko
АвторТемы
пилот выходного дня
24 Дек 2015
У нас есть подобный опыт.
Когда мы издавали Д'Арриго " Вслед за орлами", мы официально купили у них право на производство этой книги у итальянского крупнейшего издательства Мондадори сроком на два года по-моему. Был договор со всеми атрибутами международных договоров. Возни было много с этим, но не жалеем, т.к. книга того стоила.
ответить   написать ЛС  
HighVoltage
пилот XC
24 Дек 2015
Ага, покупал такую у вас
ответить   написать ЛС  
Тюшин Вадим

24 Дек 2015
Тюшин. "Парапланы. Первый шаг в большое небо". - давно бесплатно
Цитата:
Если кто-то из авторов или издателей позволит выложить их творения бесплатно -
будем всячески приветствовать подобные инициативы.
Качать можно здесь: http://firstep.ru/library/technical.php#technical-books
ответить   написать ЛС  
Sadko
АвторТемы
пилот выходного дня
24 Дек 2015
Re: Тюшин. "Парапланы. Первый шаг в большое небо". - давно бесплатно
Спасибо!
В ближайшее время прилепим к сайту возможность скачивать с него файлы,
тогда и выложим, то что можно.
ответить   написать ЛС  
MoxFulder
пилот выходного дня
24 Дек 2015
Re: Тюшин. "Парапланы. Первый шаг в большое небо". - давно бесплатно
Предлагаю кнопку добавить "отблагодарить автора" для бесплатных книг или на какой-нибудь сервис выложить за символическую цену - деньги автору потом кидать, мелочь но приятно ) (если, конечно, сервис много не будет отбирать за публикацию)
ответить   написать ЛС  
yarich
пилот выходного дня
24 Дек 2015
Купил. С телефона читать не очень удобно, но можно. Ридер гугл плеевский тяжело подстроить под себя...
ответить   написать ЛС  
Sadko
АвторТемы
пилот выходного дня
24 Дек 2015
Если кто-то предложит другие сервисы-читалки, более удобные, попробуем освоить.
ответить   написать ЛС  
MoxFulder
пилот выходного дня
24 Дек 2015
Самое удобное для всех - это значит отдать файл пользователю, причём как можно в большем кол-ве форматов.
Т.к. в сфере электронных книг и устройств их отображения сейчас бардак и отсутствие каких-то общих стандартов.
Для постсоветского пространства предпочтительнее, скорее всего, fb2. (для буржуев и обладателей их техники ebup). Но необходима перевёрстка содержимого книги, чтобы всё выглядело хорошо.
И этот формат очень хорошо подходит под худ. литературу, где один текст и какие-нибудь примитивные иллюстрации.
А вот загнать тех литературу со схемами, диаграммами в fb2 вряд ли нормально получится. Такие книжки, по идее, заточены под какой-то один, не масштабируемый формат и требуют немаленьких экранов. Выход для такого pdf.
Но он не масштабируется, читать на устройствах меньше 8 дюймов (если не больше) или мелко, или приходится постоянно во все стороны страницу двигать.

Итого: предпочтительнее, масштабируемый формат (fb2, epub), их же и грузить в читалку или отдавать пользователю. Но для каких-то книг масштабируемость ни как не прикрутить...
ответить   написать ЛС  
Messer
пилот выходного дня
25 Дек 2015
один купит, остальные скопируют и автор получит за свой труд копеечный гонорар, что не есть хорошо, надо искать другой ридер.
ответить   написать ЛС  
MoxFulder
пилот выходного дня
25 Дек 2015
И из ридера скопируют, если захотят ) Чем больше защиты, тем меньше удобства обычным пользователям. И рано или поздно эту "защиту" всё равно поломают\обойдут.
У меня две читалки есть (e-ink), одна совсем без интернета, другая с примитивным браузером, и я не смогу на них прочитать книги из онлайн "читалок" так, чтобы мне процесс удовольствие доставил - будет одно мучение. Тогда спрашивается - зачем мне деньги платить? Я пойду поищу "пиратскую" копию, но в удобном для меня формате, просто потому что оф. издатель не предоставил мне такую возможность.
Тут надо демократичной ценой привлекать и удобством использования, чтобы было лень где-то там чего-то искать и парится. Чтобы я мог на любом удобном мне устройстве прочитать (распространённом естественно)
Плюс на желании отблагодарить автора можно выезжать. Чтобы деньги на издание гарантированно отбить, перед выпуском "народный сбор" устраивать.
Сейчас с этими авторскими правами большие проблемы в обществе, тут встречаются желание заработать у авторов с издателями и культура потребления с финансовыми возможностями покупателей.
ответить   написать ЛС  
Proxy(MyMySer)
МС
25 Дек 2015
У нас проблема в малых тиражах. Представь сколько должна стоить книга, чтобы отбить затраты автора на написание ( предположим 3-4 месяца) при том, что книгу купят человек 200.
ответить   написать ЛС  
MoxFulder
пилот выходного дня
25 Дек 2015
выход - не писать тогда, если цель заработать. Или пообещать "золотые горы\бесконечные термики", чтобы больше народу купило(-сь) =))
Но многие дела, к счастью, на одном чистом энтузиазме свершались.

Вообщем нет тут универсального подхода, как ниже писал, нужно по максимуму из различных источников попытаться финансы собрать. Или вообще забить или на дело или на денежную отдачу с него.
ответить   написать ЛС  
HighVoltage
пилот XC
25 Дек 2015
А у меня в кладовке валяется старый ламповый телевизор, я на нём не могу посмотреть Full HD и подключить к плееру по HDMI

Вы свою читалку покупали под чтение свободного или пиратского контента, отсюда и поддержка открытого xml - формата FB2, как основного. Под платный контент нужны другие читалки, например под Андроид. Я посмотрел, сейчас таких продаётся масса. Но большинство читает с планшетов и не парится.

Но файл не должен выкладываться - это аксиома платного распространения.
ответить   написать ЛС  
MoxFulder
пилот выходного дня
25 Дек 2015
С телевизором вы, конечно, по срокам давности прилично загнули =) Книжки у меня относительно новые, когда покупал и намёков не было, что книжки через интернет читать\получать придётся на самом устройстве, а не на компе с последующей закачкой в память читалки. Плюс наличие интернета, полноценного андроида на подобном устройстве было реальным, но считалось дикостью из-за ущерба автономности и стоимости.
Да и сейчас полно продаётся эл. книг без wifi и моб. сетей. На них облом получится почитать не из конечного стандартного формата. И это не значит, что ридер под пиратский контент заточен. Во многих официальных книжных магазинах отдают оффлайн формат, на том же озоне - вот пример.
Если человеку пытаются ограничить удобство, он это ограничение будет стараться обойти. Авторы останутся ни с чем ).
Поэтому надо сразу с нескольких направлений деньги отбивать:
1. краудфайдинг (до написания\перевода и пр. работы).
2. покупка с удобной доставкой для основного большинства (на данный момент - это множество форматов, т.к. их тупо наплодили, а о стандарте не успели договориться. Ниша новая).
3. Возможность отблагодарить автора в любой момент и сколько угодно раз на любую сумму.
Можно ещё 4-й пункт добавить - готовность\возможность населения покупать за выставленную цену ).
Кто-то всё равно "сворует", если захочет. Но надо, чтобы большинству было проще\приятнее купить и скачать (или читать онлайн) у официалов. С явным осознанием, что деньги точно автору пойдут (достойная часть с каждой покупки, благодарности), а не какому-то там жадному толстосумому издателю\продюсеру 99,9% прибыли.
ответить   написать ЛС  
HighVoltage
пилот XC
25 Дек 2015
Да все эти удобства/неудобства вьюверов сильно преувеличены. Кому-то вынь да положь именно ХалиРидер, кто-то без АлРидера читать не могёт. Мне лично пофиг, лишь бы буквы были. У бумажной книги какой сделали интерфейс, такой и будет, не поменяешь

С железными читалками беда, но тем не менее новые выходят с нормальной ОС и проблем в дальнейшем не будет - поставят виджет под нужную технология еБука и вперёд в светлое рыночное будущее
ответить   написать ЛС  
tornado-01
1-й разряд
26 Дек 2015
Цитата:
Платный ридер - не дает почти никакой защиты файлу. Лишь небольшие ограничения.
А вот неудобств читателю - дает много.
ответить   написать ЛС  
dima-san
пилот выходного дня
28 Дек 2015
Цитата:
Вы свою читалку покупали под чтение свободного или пиратского контента
Ну, вот у меня - киндл. Бесконечно удобная вещь! Расскажите амазону про пиратский контент. Ещё нук есть. Чуть менее удобная. Расскажите барнс-н-ноблю про пиратский контент.
Цитата:
Под платный контент нужны другие читалки, например под Андроид. Я посмотрел, сейчас таких продаётся масса.
Третью читалку покупать? Для услады сексуальных мечт копирастов? Агащазблин.
Если хотите что-то непременно продать, надо сделать это максимально удобно для конечного пользователя. Желательно, даже удобнее, чем скачивание файла и куда-то там его прикручивания. "это аксиома платного распространения". Навязывание пользователю необходимости приобретения особого специального дорогостоящего оборудования ни для чего более пользователю не нужного - гарантированный способ получить результат прямо противоположный задуманному.
Цитата:
Это далеко не единственный и не самый лучший способ получения средств для достижения цели (если цель, конечно, не тупое выбивание бабла бесконечными судебными тяжбами).
В данном случае краудфандинг больше подходит.
ответить   написать ЛС  
HighVoltage
пилот XC
28 Дек 2015
У меня тоже Киндл. Не знаю, что в нём бесконечно удобного - читалка да читалка. И покупался он сугубо как проверенный не глючный девайс по очень низкой цене (по старому курсу) и вовсе не для чтения платного контента с Амазона

Уж как-нибудь парапланерную книгу почитаю с планшета, не умру.

С краудфандингом полностью согласен - я его тоже предлагал. Авторам проекта стоит подумать в этом направлении. Тем более перевод вообще идеально на это ложиться - это не книгу с нуля писать.
ответить   написать ЛС  
dima-san
пилот выходного дня
29 Дек 2015
Цитата:
У меня тоже Киндл. Не знаю, что в нём бесконечно удобного - читалка да читалка.
Лёгкий, с подсветкой, живёт без подзарядки неделями, из любого места можно закинуть в облако то, что нужно почитать и оно "волшебным образом" появится в читалке. При возникновении любых проблем, амазон его бесплатно меняет на новый (я у них ещё и выбил, чтобы приплатили за пересылку через посредника )
Цитата:
Уж как-нибудь парапланерную книгу почитаю с планшета, не умру.
К книжке за 129 рублей покупать планшет за 10 000 + или сколько там планшеты стоят. Офигенно удобно! Книгу скопируют и распотрошат просто из принципиа.
ответить   написать ЛС  
Sadko
АвторТемы
пилот выходного дня
29 Дек 2015
Знаете, когда мы издавали бумажные книги, мы просто попросили тутна форуме не выкладывать сканы. Долгое время это действовало. Сейчас не знаю, просто не проверял.
Если кто-то "скопирует и распотрошит из принципа", то он должен четко осознавать, что следующих книг не будет. Во всяком случае от нашей команды. И так энтузиазма сильно поубавилось.
ответить   написать ЛС  
Test

29 Дек 2015
Цитата:
то он должен четко осознавать, что следующих книг не будет.
В общем-то, книг и нет, правильно я понимаю?
Если не считать книг Мартынова и Тарасова, ну и пары переводов.
Хотя в мире выпускается этой литературы достаточно много...
ответить   написать ЛС  
dima-san
пилот выходного дня
29 Дек 2015
А сканы разве выкладывались?
Мелькала книжка Теоретика, один раз наполовину с цветными картинками, но, насколько я понял, вы же её и загнобили и сейчас её не найти?
Мартынова не видел. Мартинеса вторую не видел. Первую видел, она у меня есть скачаная, но не читаная. Я бы купил бумажную (а многие писатели, не страдающие копирастией, говорят, что наличие свободных файлов не уменьшает, а увеличивает продажи бумажных - врут, наверное? но я бы купил именно потому, что у меня есть электронная), но цена была какая-то сильно для меня большая, сейчас даже не знаю... они ещё продаются?
И это были, насколько я понял, не сканы, а нормальные pdf-ки. То есть "попёрли" их вовсе не счастливые читатели.

Кстати, вопрос уже задавали - если у меня уже есть бумажная книжка, а я хочу ещё и электронный вариант в дополнение, нет другого пути, чем ещё раз купить её, как если бы бумажной небыло? Не то, чтобы 179 рублей жалко, просто, как вы говорите - энтузиазма не добавляет
ответить   написать ЛС  
Proxy(MyMySer)
МС
29 Дек 2015
Цитата:
И это были, насколько я понял, не сканы, а нормальные pdf-ки. То есть "попёрли" их вовсе не счастливые читатели.
Именно сканы в PDF.

Причем появились они очень, очень быстро, может это и мешает продать не такой уж и большой тираж ?
ответить   написать ЛС  
dima-san
пилот выходного дня
30 Дек 2015
Цитата:
может это и мешает продать не такой уж и большой тираж ?
Тираж книги термиков мешает распродать, скорее всего, очень уж большая цена. На данный момент - 2200+ рублей в том единственном предложении, где я нашёл. Плюс вопрос пересылки.
Насчёт остальных книг даже и не знаю - может доступность? Из остальных, вот у меня, почти все есть, но купить каждую из них было отдельным квестом. Кроме Тюшинской - её я в обычном магазине нашёл, да ещё и по той цене по которой купил не раздумывая. Так что не всё так однозначно.
ответить   написать ЛС  
Тюшин Вадим

30 Дек 2015
Про нюансы книгоиздательства.
Цитата:
Кроме Тюшинской - её я в обычном магазине нашёл, да ещё и по той цене по которой купил не раздумывая.
По своей практике могу сказать, что трудозатраты при написании нормальной книжки несоизмеримо больше денежных доходов от ее продажи.

Единственное, на мой взгляд, исключение - бульварные детективно-порнушные романы. Эти штампуются влет. Скорость их написания определяется лишь 'скорописью' автора, а реально большие тиражи дают деньги.

Первый вопрос при написании любой книжки: кто ее читатель? Бульварная литература рассчитана на широченный круг обывательского быдла. Отсюда тиражи и доходы. У наших книжек большого тиража не может быть в принципе хотя бы потому, что круг потенциальных читателей совсем не широк. Мотивация на написание наших книжек мне кажется несколько иная. Денежная составляющая безусловно имеет право быть, но она не главная. А что главное?... Тут уж у каждого свое. Лично про себя могу сказать следующее:

Был детский клуб "Пульсар". Были в нем занятия теорией. Первая версия моей книжки - отксеренный план-конспект лекций, чтобы облегчить ребятишкам ее понимание. Чтобы они на занятиях не строчили конспекты, а слушали и еще, чтобы могли до занятия почитать о чем пойдет разговор и прийти на лекцию к ней уже подготовленными. Затем была вторая версия этого план-конспекта, названная "Методическое пособие для начальной учебно-летной подготовки спортсменов-парапланеристов по КУЛП-СД-88". Затем третья... Собственно книжка "Парапланы. Первый шаг в большое небо" - это седьмая версия методички. Тираж первой версии методички - 50 экз. Тираж Парапланов - 3000.
Первичный посыл для книжки - облегчение текущей работы на лекциях. Ну а когда в придачу к этому облегчению еще и денежка какая-то капнула, то конечно она не могла не порадовать. Особенно когда денежка эта приходит не только от твоих курсантов, оплачивающих свою пара-учебу, но и от совершенно незнакомых тебе людей. Такая денежка начинает восприниматься не столько как доход, сколько как некое материальное выражение слов типа "спасибо за подсказки", а слышать периодически такие слова, не скрою, лично мне приятно.

Редактировалось: Тюшин Вадим (30 Дек 2015), всего редактировалось 1 раз
ответить   написать ЛС  
Grey

25 Дек 2015
Привет! Как я могу сохранить эту книгу на своем устройстве и читать без подключения к инету? Купить-то купил, но читать хочу с книжки с электронными чернилами, берегу остатки зрения
ответить   написать ЛС  
Sadko
АвторТемы
пилот выходного дня
28 Дек 2015
Выложили ещё две книжки:
Мартынова А.И. "Ментальная подготовка пилотов СЛА" и
Бурхарда Мартенса "Книга маршрутных полётов для пилотов параплана и дельтаплана".
ответить   написать ЛС  
Helli

29 Дек 2015
На днях подумывала ментальной подготовкой заняться, а здесь такая книжка. Спасибо))))))))
ответить   написать ЛС  
Awessalom

28 Дек 2015
Цитата:
Цена символическая, меньше полутора долларов.
Придумана не наживы для, а чтобы протестить саму процедуру.
Звучит любопытно. Подразумевается, что после того, как процедура потестится, следующая цена придумается уже для наживы?
А то я всё хочу "Ментальную подготовку" себе на телефон из любопытства. Сугубо из-за слова "ментальная", вы не подумайте чего.
Цитата:
...отношение между «мозгом» и «ментальностью» образно сравнивается с отношением между аппаратным и программным обеспечением, то есть мозг понимается как нейрофизиологический (материальный) субстрат «ментальности», тогда как «ментальность» — в качестве присущей этому субстрату функциональности...
Но любопытство ограничено.
Я неспроста вопрос вкрячил, от ответа на него зависит возможное обновление текущей версии моего программного обеспечения, это шкурный вопрос. Или обновление версии ПО не потребуется.
ответить   написать ЛС  
Sadko
АвторТемы
пилот выходного дня
28 Дек 2015
О наживе и сверх прибыли.
В обозримом будущем изменение обнародованных цен не предвидится. Где-то в этой ветке уже указывалось, что цены постарается держать минимальными. Предыдущий опыт показывает, что издание традиционных книг в бумажном варианте на парапланерную тематику - дело убыточное. Создание электронных вариантов по сути попытка вывести тему в безубыточный режим при низких ценах на продукт. Если она окажется удачной, будет надежда на появление новых изданий, если нет - учите языки.
ответить   написать ЛС  
Sadko
АвторТемы
пилот выходного дня
28 Дек 2015
А вот и первая книга, которую можно скачать у нас бесплатно.
По согласованию с автором выложили в бесплатный доступ книгу Вадима Тюшина "Парапланы. Первый шаг в большое небо".
ответить   написать ЛС  
Awessalom

31 Дек 2015
Re: О наживе и сверх прибыли.
Купил и скачал "Ментальную подготовку". Прочитал где-то пятую часть, закрыл и вряд-ли когда-либо открою её снова.
Вы уберегли мою полку от ненужной бумажной книги и сэкономили мне немножко ассигнаций.
Спасибо!
ответить   написать ЛС  
Sadko
АвторТемы
пилот выходного дня
31 Дек 2015
В свое время огромных мучений мне стоило не бросить посреди сюжета "Войну и мир".
Не нравилось в ней почти все. Но домучил, без особой радости.
Некоторые искусствоведы утверждают, что с годами и сам автор изменил свое отношение к этой эпопее.
А многие до сих пор считают (и наверно по праву) ее выдающимся произведением.
Я к чему?
Да в общем-то понятно к чему.
На вкус и цвет...
По способу восприятия информации люди делятся на несколько категорий.
Об этом, кстати, тоже написано в "Ментальной подготовке".
Видимо, манера подачи материала в этой книге вам не очень подходит.
А мне она очень помогла в свое время.
Я тогда вынужден был ее прочитать еще в версии рабочего материала перед изданием.
Причем несколько раз.
Я тогда путешествовал по теплым странам месяца три или четыре.
За время вояжа скинул четверть веса, килограмм 25-30 и, естественно, выпал из весовой вилки.
Недогружал 15 кг до нижнего предела.
А впереди были Панчгани, Непал и весенний Бир.
Я считаю, только понимание того, что со мной происходило в то время, особенно "в центральном процессоре"
помогло мне выполнить поставленные задачи без особых проблем и проиществий.
Я не агитирую скупать все подряд,
просто каждому свое ))
А за покупку спасибо в любом случае!
Удачи!
И с наступающим Новым Годом!
ответить   написать ЛС  
Awessalom

05 Янв 2016
Это комикс, а не книга.
ответить   написать ЛС  
Sadko
АвторТемы
пилот выходного дня
07 Янв 2016
На вкус и цвет...
Но есть и другие мнения...
Причем людей, которые уже много лет в спорте, а точнее, в различных его видах, причем, в данном случае - профессионально.
ответить   написать ЛС  
Test

07 Янв 2016
Re: На вкус и цвет...
Содержание книги - полезное.
Но читается она крайне тяжело, из-за стиля изложения.
Купил ее у вас давно в бумажном виде.
Книга безусловно полезная, тут спорить не о чем.
Да и альтернативы у нее нет.

А вот в электронном покупать не буду, наверное...
Во-первых, неудобный формат гугловских читалок,
а во-вторых, я ее уже купил и прочитал ...

Я сам вижу противоречие, т.к. это разные виды продукта,
но мне кажется, что владельцы бумажного варианта должны
иметь какие-то преференции по чтению электронных версий.
ответить   написать ЛС  
Sadko
АвторТемы
пилот выходного дня
09 Янв 2016
Преференции...
Можно конечно.
Давайте вместе придумаем преференции для владельцев бумажных книг при цене на электронную версию книги 200 руб.
ответить   написать ЛС  
Test

10 Янв 2016
Мне видится, что должны быть бесплатны.
Тем более, что покупатель оплатил в какой-то степени уже и труд автора, и издателя.
Вопрос, конечно, чисто гипотетический, но раз вы попросили "придумать".
ответить   написать ЛС  
Sadko
АвторТемы
пилот выходного дня
10 Янв 2016
Ну, допустим.
А как это воплотить технически?
ответить   написать ЛС  
Test

10 Янв 2016
Создать отдельно "книгу", с доступом по эккаунту гугла, например.
Для владельцев печатной книги только.
Вы смотрите у себя в базе, что я покупал у вас или получаете данные у дилера.

По технологии выборочного доступа нужно у гугла проконсультироваться.

Мне кажется, что это простимулирует и бумажные продажи...
ответить   написать ЛС  
Sadko
АвторТемы
пилот выходного дня
10 Янв 2016
База, к сожалению, не сохранилась.
Но и она не решила бы проблем, т.к. очень много книг было продано различными парамагазинами в розницу.
А по поводу подъема таким образом продаж бумажных книг...
Книжная тема в нашей стране дело в принципе убыточное, во всяком случае о парапланеризме.
Объем продаж в год - несколько штук.
Судя по настроению потенциальных потребителей с
электронными версиями если и будет лучше, то не намного.
Можете сами посчитать объем прибыли.
Что касается гугла:
Мы достаточно долго "просачивались" туда.
Достаточно бюрократическая процедура.
За это время выяснили следующее:
дважды одну книгу там разместить нельзя.
В нашем случае это значит, что там будет либо платный вариант, либо бесплатный.
А проект продажи электронных книг ...
многими авторами и издателями был проделан достаточно большой и далеко небесполезный труд.
Жаль было бы, если бы он совсем пропал.
Цены выставлены символические.
Настолько символические, что если за такие деньги кто-то не пожелает прильнуть к граниту знаний,
то и за бесплатно читать не станет.
ответить   написать ЛС  
Test

10 Янв 2016
Возможно, вы и правы.
В принципе, за 100-200 рублей биться не стоит.
Снимаю свой вопрос.

Вам спасибо за издания, и за то что поделились информацией.
ответить   написать ЛС  
Sadko
АвторТемы
пилот выходного дня
10 Янв 2016
А Вам спасибо за понимание ))
ответить   написать ЛС  
Dizzy
пилот XC
07 Янв 2016
купил "Ментальную подготовку"
Очень удобно и цены демократичные, $2.5 вообще не о чем. Спасибо.
ответить   написать ЛС  
Sadko
АвторТемы
пилот выходного дня
07 Янв 2016
Re: купил "Ментальную подготовку"
Вам спасибо за добрые слова.
Постараемся еще электронных книжек добавить на наш сайт.
Пытаемся найти ПДФку книги Димы Масленникова.
Его мама, Галина Евгеньевна, обещала нарыть ее в своих архивах.
Дай-то Бог!
Интересные заметки написал Дима в свое время.
ответить   написать ЛС  
Xopek

19 Янв 2016
Купил Теоретика и Мартынова. Денег не жаль, но вот читать это в гуглоридере на 5" экране нереально, в отличие от FB2 в FBReader'е. Печаль.
ответить   написать ЛС  
CyberKexx

19 Янв 2016
А в формате epub или mobi будет?
С телефона читать неудобно, для электронных книг использую PocketBook - причём читаю не только свободные книги, но и честно купленные - например, тот же Lonely Planet.

Интересуют книги "Параплан! Летайте безопасно." и "Ментальная подготовка пилотов СЛА", готов за удобный формат заплатить больше
ответить   написать ЛС  
Sadko
АвторТемы
пилот выходного дня
20 Янв 2016
Re: А в формате epub или mobi будет?
Постараемся организовать как можно больше форматов.
Думаю, это вопрос времени.
ответить   написать ЛС  
Xopek

22 Янв 2016
На сколько я понимаю - удобные форматы не защищены от копирования. в общем-то та же печаль и рисуется - либо мы не можем защитить интеллектуальный труд от воровства, либо добавляем геморроя пользователю. )

P.S. если это кто-то сп.. утянет и выложит в форматe fb2 или djvu - утащу. Хотя ситуация конечно - смех: купил электронную версию, а теперь надеюсь, что пираты подсуетятся, и выпустят версию, удобную для пользования лично мне. ))
ответить   написать ЛС  
Sadko
АвторТемы
пилот выходного дня
22 Янв 2016
В том-то и проблема.
И дело не в том, что мы хотим очень сильно заработать.
Со времени открытия сайта по сегодняшний момент от гугла поступило на более 25 долларов.
Как видите, доходы более, чем скромные.
Даже доходами их называть некорректно.
Цель проекта - создать площадку, которая будет стимулировать передачу систематезированной информации.
Недостаток в учебной и методической литературе, мягко говоря, ощутим.
А вкладывать серьезные суммы в ее издание традиционным способом практически без шансов вернуть деньги, как показала практика, желающих немного.
Даст Бог, электронные книги хоть в какой-то мере помогут решить эту задачу.
ответить   написать ЛС  
dima-san
пилот выходного дня
22 Янв 2016
Ну, вот и ответ почти готовый
Какая-то цифра у вас уже есть, оцените полный объём рынка, объявите на эту сумму краудфандинг на конвертацию в то, что народ хочет. Как наберётся нужная сумма - отдайте им да и всё.
Не наберётся - ну, там дальше и решите что делать дальше.
ответить   написать ЛС  
Drakon

23 Янв 2016
А кстати, да - отличная идея. Если издатель с этого получит копеечку, я думаю, никто возражать не будет.
Может действительно оценивать сколько будет стоить тираж. Собирать деньги через подписку с запасом на инфляцию. Издавать книгу чуть большим тиражом чем по подписке.
Излищек денег пускать на вечеринку по презентации книги, а излишек тиража на копеечку издателям. ))
ответить   написать ЛС  
CyberKexx

07 Сен 2016
Есть какой-нибудь прогресс с публикацией в формате epub или mobi?

Кстати о краудфандинге - вот пример книги, в оплате написания которой я участвовал - http://boomstarter.ru/projects/93363/kvantovye_vychisleniya_i_funktsionalnoe_programmirovanie
ответить   написать ЛС  
Шарки
пилот выходного дня
07 Сен 2016
А книга в результате написана или только оплачена?
ответить   написать ЛС  
CyberKexx

07 Сен 2016
Ну, у меня есть pdf-ка с памятной подписью автора, так что всё честно.
ответить   написать ЛС  
hfvallerydi
(аноним)

03 Фев 2017
как купить эту книгу?
ответить   написать ЛС  
hfvallerydi
(аноним)

03 Фев 2017
как купить эту книгу?
"Параплан. Летайте безопасно!" Алексей Тарасов.
как купить эту книгу?
живу в Израиле
Валерий
ответить   написать ЛС  

Форумы paraplan.ru ParaForum Электронные книги! Пробный шар.

Перейти: