Форумы paraplan.ru Курилка Windows10
ksan
АвторТемы
пилот выходного дня
05 Янв 2016
Windows10
Лютый пи... Ц какой то. Решил в выходные заняться своим ноутом и почистить его слегка и переустановить винду. Куплен был с 8 предустановленной. Потом обновился нормально на десятку. Вобщем откатил я все к заводским установкам и стала у меня опять вчера восьмерка. Потом обновился нормально до десятки. Но незря говорят что дурная голова рукам покоя не дает и решил я выполнить чистую установку и скачал от мелкомягких утилиту закачал на флешку винду десятую и загрузившись с флешки форматнул раздел с системой и установил десятку. И она сцуко не активируется никак. Пишет что нет короче лицензии. И вот сижу теперь и думаю чего делать. Откатываться на восьмерку и обновлять поверх нее или есть какие то еще варианты. Номер от восьмерки не катит почему то хотя на форумах написано что должен катить. Разницы между версией для одного языка и домашней что поставилась даже мелкософт говорят нет никакой. Мож кто чего посоветует пока не снес все нах. Пойду пока попью чего нить.
ksan
АвторТемы
пилот выходного дня
05 Янв 2016
Re: Windows10
Кот ты тут? Как убунту поствить. Ты опытной в ней. Чувствую что восьмерка на разделе восстановления накрылась медным тазом. А покупать вражеское как то западло
LazyCat
пилот выходного дня
05 Янв 2016
а чо там уметь
курим внимательно
качаешь образ и на флешку его, на флешку
а дальше бог в помощь
минт свежий вышел, 17.3, мне нра
шустрый такой и ничего лишнего
LazyCat
пилот выходного дня
05 Янв 2016
если форматнул диск це где папка виндоус, то ничего страшного
если форматнул отдел 100 мегабайтный, то усё приплыли там и лежал твой активационный ключ
ksan
АвторТемы
пилот выходного дня
05 Янв 2016
В том то и дело что форматировал только раздел где винда стояла. Видимо это все таки инициатива мйкрософта уже потом была. Захреначили в рекавери раздел десятку. Вот теперь задача. Ждать конца праздников и звонить в поддержку, пихнуть пиратку, или ключ с другого ноута на котором еще стоит 7 лицензия но может номер не пройти скажет ключ используется. Последнее дело купить винду. Интересно 8 ка еще продается или по цене нет большой разницы. Бл.... Ь разбогатею куплю аппл.
LazyCat
пилот выходного дня
05 Янв 2016
мне как-то родная 8-ка залупила как-то после обновлений: у вас нелицензионный софт, написал в поддержку мелкософта очень матерное письмо
помню, что как-то решил проблему тогда
а потом все равно на убунту переехал как всегда, когда винда надоела
AR
пилот выходного дня
05 Янв 2016
если хочешь, можно через скайп помогу с бубунтой. но только после 23 мск
Lesy
пилот выходного дня
23 Фев 2016
Внезапно!!!
Linux Mint был скомпрометирован, в дистрибутиве нашли троян

http://www.3dnews.ru/928791#mc-container
LazyCat
пилот выходного дня
23 Фев 2016
Re: Внезапно!!!
новость недельной давности, а поправили косяк через день после взлома сайта
mmm
пилот выходного дня
05 Янв 2016
да, кстати, сидеть в интернете можно и в линухе. для всего остального десятки лучше избегать.
Awessalom

05 Янв 2016
Вот жеш есть люди, у которых жопа с приключеньями!
NailMan
пилот выходного дня
05 Янв 2016
Какая редакция(Win8, Win8 Pro) была на ноуте изначально?
Какую редакцию Win10 ставили скачав с мелкомягкого?

Я на свой ноут 10 ставил с ключом от 7(7 home premium и win10 НЕ про) - все канает, только активация по телефону (минут 7 потратить). Правда откатился обратно на 7
ksan
АвторТемы
пилот выходного дня
05 Янв 2016
С коробки была 8 потом плавно на 8.1 потом на 10 для одного языка. Прошита была 8 ка в томе восстановления. Вчера при возвращении заводских настроек установилась 8 потом на нее накатил 10 как обновление а сегодня захреначил чистую 10 и она хрен активировалась хотя и обещали. и пропала 8 в заводских параметрах счас вот 10 восстановилась. Звонил в службу активации. Они как путние бухают. Праздники говорят. Зае.....у мозги после выходных Билу и Гейтсу
Utenok
пилот выходного дня
05 Янв 2016
Цитата:
Я на свой ноут 10 ставил с ключом от 7(7 home premium и win10 НЕ про) - все канает, только активация по телефону (минут 7 потратить). Правда откатился обратно на 7
ты только людям, у которых предустановлена на ноуте восьмая винда, объясни, что при откате на 7 (slic 2.1) их ждут некоторые приключения. и с файловой системой и с верификацией лицензии

а так вообще согласен - после win 7 начался треш
NailMan
пилот выходного дня
05 Янв 2016
Ээээ, я не мазохист и не люблю BDSM в области Windows(хотя и пробовал). Откат как и установка W10 в моем случае - это поставить с нуля.

Первый раз я попробовал апгрейдить 7 до 10 так как сопротивляться подлой работе WindowsUpdate уже нельзя было(я поставил на 7 те самые неисключаемые апдейты с которыми в любом случае придется обновляться до 10) - апгрейд занял в 2 раза больше времени чем установка 10 с нуля с дровами. После апгрейда с 7 на 10 у меня не заработали часть дров(БТ например) и не работали никакие кодеки(k-lite например), даже с переустановками. Откатывать 10 на 7 средствами системы я даже в мыслях никогда не имел и никому бы не посоветовал. Потом я переставил 10 с нуля и неделю поигрался, понял что мне в ней не нравится(очень сырой продукт) и снеся все к чертям поставил с нуля 7 какая была ранее.

надо сказать раздел с штатной виндой ноута асус был стерт сразу после замены в ноуте штатного ssd на hdd 1tb, т.е. сразу после покупки. Встроенный раздел с виндой для восстановления у любого производителя неработоспособен по определению.
Utenok
пилот выходного дня
05 Янв 2016
Цитата:
Откатывать 10 на 7 средствами системы я даже в мыслях никогда не имел и никому бы не посоветовал
А между тем на сегодня это единственное правильное решение.
естественно, нужно будет сохранить все данные, сформировать биос с новым сликом, к нему сертификат и серийный номер, прошить его, изменить в биосе тип файловой системы на "старую", отформатировать хард, переразбить его, поставить и настроить винду. только так.
tornado-01
1-й разряд
05 Янв 2016
там ключевая фраза была - "средствами системы". А ты про чистую установку.
Utenok
пилот выходного дня
05 Янв 2016
а, вон оно чо
я в винде "средствами системы" даже бэкапы не делаю уже лет двадцать, бо чревато. сейчас удаляю хиберфайл.сис, переношу свап с системного диска куда подальше, загружаюсь с акрониса и бэкаплю полностью системный раздел. иначе геморрой гарантирован.
а уж про установку даже речи нет.
mmm
пилот выходного дня
06 Янв 2016
установка десятки это уже "BDSM в области Windows".

рассуждения о том как загнать себе шило в жопу, со всего размаха сразу или медленно и постепенно - это веселит, ага.
LazyCat
пилот выходного дня
06 Янв 2016
раньше мелкомягкие просто имели пользователя, а теперь без смазки мучают
d_i_m
пилот XC
06 Янв 2016
Причём как обычно, внезапно и совершенно неожиданно, да, да!
mmm
пилот выходного дня
06 Янв 2016
с выходом десятки я для себя на винде поставил крест.

т.е. раньше можно было ждать менее ублюдочную версию (как с вистой), а щас уже без вариантов. думаю, что я не один такой и софт под линух подтянется.
Utenok
пилот выходного дня
06 Янв 2016
я еще с восьмерки понял что всё.

а когда впервые на ноуте сносил предустановленную восьмерку чтобы поставить семерку, никаких сомнений в злонамеренном и демонстративном подсаживании народа на новые версии не осталось.
tornado-01
1-й разряд
06 Янв 2016
Похоже что да, пора.

Цитата:
С 1 января 2016 года правительство запретило закупки иностранного программного обеспечения для госнужд.
Согласно постановлению, исключение составляют случаи, когда необходимое ПО в России отсутствует

deemon

06 Янв 2016
Да блин , сейчас это уже какое-то явное вредительство получается ... и саботаж ещё , вот
NailMan
пилот выходного дня
06 Янв 2016
Ну интерфейс 10 конечно как и в 8 - ублюдочен, но работает быстрее все таки 7(выключение вообще как будто SSD стоит, сделано за счет гибернации ядра). Но ставить любые винды всегда несложно для любого юзверя.

Что еще меня в 10 порадовало - это нативно нормальная работа со всеми Arduino(особенно с Mega 2650). Никаких костылей не надо чтобы в 64бит оно работало. В 7 мне приходится для Mega 2650 ставить внешние левые дрова и вводить винду в постоянный Test Mode. По другому оно не работает. В 10 все ардуиновые дрова уже сертифицированы и внедрены.

А вот работа с процессором Intel в части SpeedStep в 10(по крайней мене на момент выхода) была кривая - проц был все время низком режиме и "измеритель нагрузки" десятки не мог адекватно понять что проц нагружен и поднять до номинала. А если в винде в профиле энергопитания проца было указано не 99%(это номинальная частота во всех виндах), а 100%, винда активировала полный TurboBoost и гнала проц всегда на 25% ва плюс к номиналу от чего у начинает пищать в система питания проца на материнке ноута. Семерка турбобуст интеловый очень мягко использует, и определение нагрузки на проц для SpeedStep более адекватен.
mmm
пилот выходного дня
06 Янв 2016
Цитата:
Что еще меня в 10 порадовало - это нативно нормальная работа со всеми Arduino(особенно с Mega 2650). Никаких костылей не надо чтобы в 64бит оно работало. В 7 мне приходится для Mega 2650 ставить внешние левые дрова и вводить винду в постоянный Test Mode. По другому оно не работает. В 10 все ардуиновые дрова уже сертифицированы и внедрены.

так это просто пидорская политика микрософта. от самой операционки оно не сильно зависит. они послали ардуиновцев (как и многих других) и сказали что теперь дрова подписываем только для десятки.
Utenok
пилот выходного дня
06 Янв 2016
Цитата:
. Но ставить любые винды всегда несложно для любого юзверя.
ладно, спрошу прямо - ты хоть раз ставил win7 на ноут с предустановленной win8...10 ?
Цитата:
выключение вообще как будто SSD стоит, сделано за счет гибернации ядра).
так включи гибернация в win7 и будет почти то же самое. достоинства ОС в том как она работает, а не как выключается. ну, если конечно не вспоминать про ублюдочное сообщение w95 "на этом питание компьютера можно отключить"

Цитата:
Что еще меня в 10 порадовало - это нативно нормальная работа со всеми Arduino(особенно с Mega 2650). Никаких костылей не надо чтобы в 64бит оно работало. В 7 мне приходится для Mega 2650 ставить внешние левые дрова и вводить винду в постоянный Test Mode. По другому оно не работает
опять же - win7 здесь не причем совершенно. у меня на win7 x64 TTL-драйверов для всяких ардуин и переходников стоит больше десятка - для CP210x, FTDI, PL2302, ALTERA USB Blaster, AVR, CH340G, USBee analyzer на STM32- некоторые из них в двух вариантах (напр отдельно CP210x дуины и CP210x кастомной сборки для POSTAL3), что-то еще для K150. и всё шуршит и чирикает только в путь, в том числе Mega2560.

Редактировалось: Utenok (06 Янв 2016), всего редактировалось 2 раз(а)
NailMan
пилот выходного дня
06 Янв 2016
Цитата:
ладно, спрошу прямо - ты хоть раз ставил win7 на ноут с предустановленной win8...10 ? [Очень рад]
Ставил, а что? В чем проблема? GPT долой, привет MBR(это в биосе отключаем ненужный никому UEFI Boot переведя его в Legacy BIOS), образ ISO с семеркой качаем на Zalman VE300, подключаем его в V-CDROM к ноуту и понеслось...раздел восстановления с комплектной виндой долой как лишний мусор. Дрова с сайта большей частью совместимы или конкретно под семерку скачиваются заранее. 1 час на установку, пару часов вдумчивого накатывания апдейтов с инета с выборкой шпионского поноса(метрики) и апдейтов для апгрейда до 10 и вуаля.

Цитата:
так включи гибернация в win7 и будет почти то же самое. достоинства ОС в том как она работает, а не как выключается. ну, если конечно не вспоминать про ублюдочное сообщение w95 "на этом питание компьютера можно отключить"
Не то же самое. Я в основном на 7 и пользуюсь гибернацией. Ты не понимаешь принципиальной разницы режима выключения в 7 и 10 и гибернации. В любой винде гибернация приводит к останову ОС(процессов и ядра), сброса дампа памяти и ядра на диск и выключению компа. Завершение работы в 7 приводит к останову и полной выгрузке всех процессов и ядра поштучно, с последующим выключением. В 10 при завершении работы полностью выгружаются только внешние процессы, а само ядро системы гибернируется в текущем состоянии. Это приводит к тому что выключение получается быстрее(не надо тратить время на завершение системных процессов), а еще быстрей загружается винда с нуля, так как не требуется полностью грузить и стартовать все процессы относящиеся к ядру, а нужно только всплыть из гибернации по быстрому и загрузить только внешние процессы. Потому 10 грузится на HDD как будто стоит SSD.

Цитата:
опять же - win7 здесь не причем совершенно. у меня на win7 x64 TTL-драйверов для всяких ардуин и переходников стоит больше десятка - для CP210x, FTDI, PL2302, ALTERA USB Blaster, AVR, CH340G, USBee analyzer на STM32- некоторые из них в двух вариантах (напр отдельно CP210x дуины и CP210x кастомной сборки для POSTAL3), что-то еще для K150. и всё шуршит и чирикает только в путь, в том числе Mega2560.
А не поделишься дровами для mega 2560 под 7-64, которые подписаны? Увы, трюки с возможностью подписывания CH341SER не прокатывают, и они только в Test mode пашут(как и ставятся).
Utenok
пилот выходного дня
06 Янв 2016
Цитата:
Ставил, а что? В чем проблема? GPT долой, привет MBR(это в биосе отключаем ненужный никому UEFI Boot переведя его в Legacy BIOS), образ ISO с семеркой качаем на Zalman VE300, подключаем его в V-CDROM к ноуту и понеслось...раздел восстановления с комплектной виндой долой как лишний мусор. Дрова с сайта большей частью совместимы или конкретно под семерку скачиваются заранее. 1 час на установку, пару часов вдумчивого накатывания апдейтов с инета с выборкой шпионского поноса(метрики) и апдейтов для апгрейда до 10 и вуаля.
ну так я и думал. во первых можно обойтись без v-cdrom'ов, бутиться можно спокойно с загрузочной юсб-флеши, во вторых без slick 2.1 хрен ты лицензионную винду поставишь.
Цитата:
а само ядро системы гибернируется в текущем состоянии. Это приводит к тому что выключение получается быстрее(не надо тратить время на завершение системных процессов), а еще быстрей загружается винда с нуля, так как не требуется полностью грузить и стартовать все процессы относящиеся к ядру, а
да всё это понятно. могу только повторить - если для тебя важнее как система включается/выключается а не как она работает - то вопросов нет.

Редактировалось: Utenok (06 Янв 2016), всего редактировалось 1 раз
NailMan
пилот выходного дня
06 Янв 2016
Цитата:
ну так я и думал. во первых можно обойтись без v-cdrom'ов, бутиться можно спокойно с загрузочной юсб-флеши, во вторых без slick 2.1 хрен ты лицензионную винду поставишь.
Ставили на работе и удачно. 35 ноутов с 8.1 даунгрейдили до 7 где то осенью, никаких траблов с slick, делали все как я и писал. Это очень похоже на заморочки конкретного производителя ноутбуков. Наши были НРшные из бизнес-серии. Заказчик очень попросил чтобы была 7(но не enterprise), так как они в отрыве от материка(какие то выездные комиссии по дальним весям) и ПО не работает на 8/8.1 и инет по карточкам.

Цитата:
да всё это понятно. могу только повторить - если для тебя важнее как система включается/выключается а не как она работает - то вопросов нет.
мне важно все. в 10 приложухи работают чуть быстрее, включение/выключение реактивное - у меня ноут таскается всегда в рюкзаке и используется по работе и по личным делам, потому скорость всплытия/погружения важно. В 7 все медленней чуток, но главное что работа с процом адекватней, потому 7-64 и оставил.
Utenok
пилот выходного дня
06 Янв 2016
Цитата:
Ставили на работе и удачно. 35 ноутов с 8.1 даунгрейдили до 7 где то осенью, никаких траблов с slick, делали все как я и писал. Это очень похоже на заморочки конкретного производителя ноутбуков.
ты просто не в теме . большинство ноутов с предустановленными ОЕМ воьсмерками и выше идут с новой слик-таблицей в биосе, которая не поддерживает оси ниже восьмерки. т.е. без ковыряния биоса лицензионную семерку ты туда не поставишь, никак. только с пиратскими активаторами и т.д. Это новая хитрожопая политика мелкомягких - вот вам типа новая модная ось "забесплатно", но на "старую" не перелазьте.
Цитата:
мне важно все. в 10 приложухи работают чуть быстрее, включение/выключение реактивное - у меня ноут таскается всегда в рюкзаке и используется по работе и по личным делам, потому скорость всплытия/погружения важно.
вообще не пойму о чем мы говорим. если у ты в семерке не можешь настроить дрова для ардуины2560 чтобы работали без проблем, то какая разница какое там "всплытие/погружение".
"кому-то рюшечки а кому-то просто ехать"...
EHOT
пилот выходного дня
06 Янв 2016
Цитата:
ладно, спрошу прямо - ты хоть раз ставил win7 на ноут с предустановленной win8...10 ?

Ставил свечку аж 2 или более раза Все стирал предварительно.
Правда себе я заморочки усугубил - не хотел, чтоб MS забирало себе на скрытый раздел(который мне не нужен) еще один первичный из 4х
Ибо нужно было установить 2 ОС.
Решил задачу создав 3 первичных раздела и форматнув их как линуксовские. Оставил свободное пространство на диске.
Установщик винды решив, что не стоит "гнуть пальцы", раз есть достаточное место проглот принял.
Ну а дальше относительно технично, Win7, CentOs. Аааа, еще оставил от HP какую-то WebXX (для шастаний по инету)

Со swap и hibernate тоже боролся. hiberfile - живуч

ksan, почему бы 7 снова не установить?
чик

06 Янв 2016
Цитата:
достоинства ОС в том как она работает, а не как выключается.
С таким критерием, винда, изначально, мёртворождённое недоразумение.
haleks
Гость
05 Янв 2016
Купил пару месяцев назад ноут без винды.Поставил 7ку +активатор.Через неделю предложили обновиться до 10.Обновил. Меня 10 устраивает.Вот этим периодически вычищаю ее.
LazyCat
пилот выходного дня
05 Янв 2016
а могешь сюда скачав залить? там полметра всего, из-за них региться неохота
haleks
Гость
05 Янв 2016
Тут
LazyCat
пилот выходного дня
05 Янв 2016
пасиб!
ksan
АвторТемы
пилот выходного дня
05 Янв 2016
Зря время не терял. Тусанулся по форумам темной стороны и узнал что всего есть три ключа для виндоус 10 для домашней про и еще какой то. То что обновляется на установленные ранее системы это как очередное обновление винды. Жестко привязывается к железу и получает у них на сайте мелкомягких свой id. Переставить тупо на другое железо комп не получиться. Вобщем перемудрили гейтсы. А счас видимо у них праздники и не активируется никак. Подожду сносить. Пробовал скормить разные ключи. Не дается. Пишет нет соединения с сервером активации. Народ у кого стоит 10 выполните скрипт такой в меню выполнить: slmgr.vbs/dlv что пишет где частичный ключ продукта? 8HVX7? Это на домашней версии.
NailMan
пилот выходного дня
05 Янв 2016
Объясняю как это все устроено и как надо ПРАВИЛЬНО ставить Windows10:
1. есть ноут с наклейкой МС скажем на Win7 Home Premium. Допустим сняли бэкап, перенесли данные на внешний диск USB, можем бить диск спокойно.
2. Качаем еще на старой системе дрова на железо под 8.1/10 на сайте производителя. Все дерьмо утилитное не качаем. Только необходимые дрова.
2. качаем ISO-образ Windows10 совершено легально. Нарезаем/используем VirtualCD или еще как монтируем к ноуту
3. Устанавливаем с нуля Windows10 за 20-30минут. При запросе лицензионного ключа, вписываем то что на днище ноута нарисовано на наклейке.
4. ставим все дрова которые скачали ранее
5. Включаем тачку в инет, жмем активацию, автоматически она не сделается, так как автоматом ОЕМ активируется с ключом ОЕМ на заводе производителе ноута. Потому инет нам особо не нужен и нужен телепон.
6. Жмем на телефонную активацию и звоним по телефону, который с кодом 495(тот что 800 не работает). В телефонном меню говорим что мы частник(цифра 1) и дальше общаемся с роботом-девушкой по процедуре активации с эротичным голосом и томным произнесением цифры "шесть". Подтверждаем активацию.
7. Процедуру можно повторять сколько хош, можно даже железо менять(правило платформа=лицензия давно отменено), но одновременно активировать можно только одну машину(платформу). тобишь если активировали один ноут, потом второй, у первого активация слетит, так как она проверяется периодически.
8. Вуаля.

Однако не следует забывать что бесплатный сыр(Windows10) бывает только в мышеловке, а точнее и за него мышка платит жизнью. В случае с Win10 спустя год с момента ее активации(и в течение года с момента ее выпуска на рынок) эта винда перейдет на подписочную модель монетизации. Да, да! Платить придется помесячно за возможность получения апдейтов(и скорее всего даже критических чтоб юзверь легче расставался с рубликами). Будет все также как на нынешний момент перешли всякие фотошопы, антивирусы и прочие подобные продукты с облачными сервисами, к которым и Windows10 уже относится. Плати за доступ и обновления и живи спокойно.
d_i_m
пилот XC
05 Янв 2016
поэтому - линукс для серфинга и семерка в виртуалбоксе если уж совсем не обойтись без этой пакости
Utenok
пилот выходного дня
05 Янв 2016
Цитата:
В случае с Win10 спустя год с момента ее активации(и в течение года с момента ее выпуска на рынок) эта винда перейдет на подписочную модель монетизации. Да, да! Платить придется помесячно за возможность получения апдейтов(и скорее всего даже критических чтоб юзверь легче расставался с рубликами). Будет все также как на нынешний момент перешли всякие фотошопы, антивирусы и прочие подобные продукты с облачными сервисами, к которым и Windows10 уже относится. Плати за доступ и обновления и живи спокойно.
аааааа, представляю уже заранее "мелкософт с нового года поднимает абонентскую плату на винду..." сцуко ,куда катится мир

люди, какой линюкс поприличнее ? пора и правда потихоньку переползать...
ksan
АвторТемы
пилот выходного дня
05 Янв 2016
Да пора ставить линукс. А как в нем кстати с фоторедакторам и поддержкой рав. Кино там посмотреть и музон. Блин а вроде больше и нах не нужен компьютер
А ключи кстати в десятку не ставяться от старых версий. Вытащил ключ от восьмерки из биоса хрен там подошел. Поддержка по 800 говорит что нераспознан код. Короче шайка передастов. Два дня морозы грядут подряд времени до беса буду пробовать ломать винду. Или я веду ее или меня ведут. и в перспективе установка линуха.
LazyCat
пилот выходного дня
05 Янв 2016
там мульён прог (переходи к нам, у нас печеньки )
есть 120 метров разных книжек, самая толстая 65 метров, узнать бы еще ограничение на размер файлов
LazyCat
пилот выходного дня
06 Янв 2016
качайте шустрее, пока одмины не почикали
ksan
АвторТемы
пилот выходного дня
06 Янв 2016
Кот спасибо. Скачал.
tornado-01
1-й разряд
06 Янв 2016
Полистал эти книжки... Вы не ахуеете все это читать?
Зайдите на ютюб, вбейте "линукс" и наслаждайтесь.
mmm
пилот выходного дня
06 Янв 2016
самое убогое что можно представить это видеоинструкция. времени тратится раз в 10 больше чем на аналогичную текстовую.
tornado-01
1-й разряд
06 Янв 2016
Ну не согласен, это от качества инструкции зависит.
mmm
пилот выходного дня
06 Янв 2016
скорость чтения она раз в пять выше сама по себе. плюс возможность промотать очевидное в 10-100 раз быстрее.

видеоинструкции юзаю только если текст совсем-совсем не гуглится (такое редко, но бывает).
tornado-01
1-й разряд
06 Янв 2016
Первый раз слышу, что скорость чтения быстрее скорости слушания/смотрения
Да и перемотку на видео вроде никто не отменял.
deemon

07 Янв 2016
А что тут странного ? Попробуй сам говорить с такой скоростью , с какой можешь читать - вот и убедишься
LazyCat
пилот выходного дня
06 Янв 2016
ну, не нравится не читай
заставляют штоле
LazyCat
пилот выходного дня
12 Фев, 10:32
дополнение удобное по командам
Linux-handbook-comands-A-Z-SEDICOMM-University.pdf
001

06 Янв 2016
Переходи на аипэд-2, ништяк устройство )
Ethereal

05 Янв 2016
Я не люблю настраивать что-то после установки, даже несчастные обои и прочие цвета кнопочек, поэтому мне понравился Linux Mint. Рекомендую Mate или Cinnamon, это старый добрый Гном без всяких лишних наворотов (типа летающих хуй пойми в каком порядке миниатюр окон при переключении по альт-таб).
ksan
АвторТемы
пилот выходного дня
06 Янв 2016
Вобщем установил десятку и активировал. Может кому пригодиться что почем расскажу. При первом скачивании образа винды 10 с сайта майкрософт и проги для создания загрузочной флешки при выборе системы было три поля для выбора параметров системы и внизу галочка установленная что данные параметры соответствуют вашей системе а именно было язык- русский, система - windows 10 home, разрядность - 64. При отключении галочки к как не люблю когда за меня решают в выборе потыкался по выпадающим меню. При выборе языка там их до беса. При выборе системы было только две виндоус хоум и виндоус хоум с буквой n что означает систему без видеоплеера вроде. Почему то напрочь отсутствовала в выпадающем списке хоум для одного языка. По форумам потолкался на майкрософте там сказали что теперь все хоум. Но когда стал скачивать второй раз десятку на флешку то выбрал язык инглиш и в выбадающем списке где системы появилась еще и хоум для одного языка. Выбрал ее я потом в выборе языка вкладке выбрал русский. И стало язык русский система для одного языка и 64. Вот ведь сцуки какие а при выборе просто сразу русского языка хоум для одного языка не появлялась. Вобщем создал новую флешку загрузочную перезагрузился и установил десятку. Она сразу активировалась. Вот такая шняга получается. Всем спасибо за советы участие. С Рождеством.
ksan
АвторТемы
пилот выходного дня
07 Янв 2016
Поставил 10 чистую. Сижу теперь чешу лысину. Тормозит дико. Причем сразу с листа. Обновления драйверов ни с сайта ноута ни с сайтов производителей железа не помогают. Очистка от всякой шняги не помогла. Откатиться до 8 которая шла с ноутом не дает, предлагает сначала 10 а потом пишет что нет никуя. Скачал по совету кота линукс минт, попробовал летает. Все есть почти из коробки. Решил поставить рядом с виндой. Хрен там. Поменял в биосе UEFI на легаси, пи загрузке пишет что нет загрузки. Кот как ставить минт расскажи.
Utenok
пилот выходного дня
07 Янв 2016
сотри десятку нахрен, переформатируй винт, перешей биос.
жесткий диск на котором стояла десятка, вытащи, положи в целофановый пакет и побрызгай святой водой
поставь диск назад, разбей на четыре праймари раздела - два небольших гигов по двадцать (для винды и линюкса), один еще меньше, гигов на 5-10 в зависимости от компа - для своп-файла линюкса, и один большой раздел для данных - фильмы, музыка, документы и т.д.
поставь винду и линюкс на небольшие разделы.
поставь какой-нибудь приличный загрузчик, который умеет прятать разделы при загрузке. так, чтобы у тебя при загрузке в вину прятался диск с линюкс а при загрузке линюкса прятался диск с виндой. диск с фильмами пусть видится из любой системы.
и будет тебе щщастье.

за настройками самого линюкса это к коту, я там не был лет пять...
ksan
АвторТемы
пилот выходного дня
07 Янв 2016
чем теперь можно с разделами диска поработать. В смысле бесплатного или доступного. Был какой то акронис древний. А счас то чем работают.
mmm
пилот выходного дня
07 Янв 2016
fdisk?
LazyCat
пилот выходного дня
08 Янв 2016
с той флешки с минтом запускаешься с кампатибл режиме, в ней запускаешь GParted он в разделе администрирование вроде лежит
а там все совсем просто и понятно, разделы как на ладони
Lesy
пилот выходного дня
08 Янв 2016
СТОП!

Сейчас насоветуют советчики. Никаких "древних акронисов" не применять!
Был у меня уже на руках ноут (Samsung кстати), который после попытки установить Ubuntu превратился в "кирпич".

Некоторые новые девайсы хранят все свои ништяки (софт для настройки), тот самый "Биос" с его менюшками - откуда и как грузиться, настройка безопасности и т.д. и т.п. прям на HDD. Это как раз новая фишка зовущаяся UEFI. Так вот, если убьете на HDD соответствующую область, то ноут оживить будет весьма не тривиально.

Не смотрела MINT, в Убунте при установке нужно выбрать ручную настройку разделов диска. На Вашем жестком диске должен быть одним из первых раздел EFI мегабайт на 100 - fat32, его трогать не нужно. Если еще остался, можно оставить раздел с бэкапом ноута (исходной винды). Остальные разделы можно удалить и перераспределить по своему усмотрению.

У меня содержимое HDD выглядит так:

Раздел /dev/sda1 это раздел EFI (или UEFI)
Раздел /dev/sda2 это раздел восстановления системы в предпродажное состояние.
Раздел /dev/sda3 - служебный виндовский раздел
Раздел /dev/sda4 - тут у меня стоит винда
Раздел /dev/sda5 - еще один служебный виндовский раздел
Раздел /dev/sda6 - тут у меня стоит LINUX, корневой раздел обзывается символом "/"
Раздел /dev/sda7 - тут у меня раздел подкачки (маловат конечно, надо бы гигов на 8 растянуть)
Раздел /dev/sda8 - виндовый раздел, там хранятся "точки" восстановления винды для отката до каких-нибудь дат.
Utenok
пилот выходного дня
08 Янв 2016
Цитата:

Сейчас насоветуют советчики. Никаких "древних акронисов" не применять!
Был у меня уже на руках ноут (Samsung кстати), который после попытки установить Ubuntu превратился в "кирпич".

повторяю в очередной раз - для мнея win10 и вообще ничего новее win7в этой вселенной не существует, поэтому никаких uefi, только классика-шьем slic 2.1, возвращаемся к родной ntfs и радуемся.
да, и ничего там "нетривиального" нет, любой откат предустановленной винды 10 на 7 не менее "нетривиален"
Lesy
пилот выходного дня
08 Янв 2016
Цитата:
повторяю в очередной раз - для мнея win10 и вообще ничего новее win7в этой вселенной не существует, поэтому никаких uefi, только классика-шьем slic 2.1
Какой slic? У ksanа ноут с EFI, а не с BIOS, там все шифруется ключами, ничего там не прошьешь.
LazyCat
пилот выходного дня
08 Янв 2016
ой!
а можно попросить профессиональным глазиком глянуть, правильно я накосячил?
Bakken
пилот выходного дня
08 Янв 2016
Цитата:
правильно я накосячил?
У меня тоже самое (на алюминиевом маке) и всё работает нормально. При установке Убунту я всегда выбирал опцию "стереть весь диск и установить убунту" (ну, /home иногда делаю отдельно) и до сих пор всегда всё работало, EFI or not.
Lesy
пилот выходного дня
08 Янв 2016
В принципе все нормально. Корневой раздел я бы больше сделала, в апреле выйдет Ubuntu 16.04 при обновлении может не втиснуться.
tornado-01
1-й разряд
08 Янв 2016
Цитата:
Что мешает отключить UEFI и создать разделы с mbr?
Utenok
пилот выходного дня
08 Янв 2016
Цитата:
ну дык а я про что ? единственный нюанс -чтобы поставить лицензионную w7 придется прошить кастомный биос (о чем я сразу сказал). леди вообще не в теме судя по всему. ох уж эти "женщины-сисадмины"...

Редактировалось: Utenok (08 Янв 2016), всего редактировалось 1 раз
tornado-01
1-й разряд
08 Янв 2016
SLIC нужен только для OEM-лицензий.
Utenok
пилот выходного дня
08 Янв 2016
ну да - если на ноуте стояла предустановленная 8 или 10, она ОЕМ по определению. Если хочется откатиться на 7, чтобы при этом винда признавала ОЕМ лицензию, нужно прошить биос.
Сама по себе процедура 5 минут делов.
Lesy
пилот выходного дня
08 Янв 2016
Цитата:
-чтобы поставить лицензионную w7 придется прошить кастомный биос (о чем я сразу сказал)

Где гарантия, что на ноут нормально встанет кастомный BIOS?
Потом ПЗУ паяльником выпаивать из ноута, чтоб на программаторе восстанавливать.

Цитата:
леди вообще не в теме судя по всему. ох уж эти "женщины-сисадмины"...

Ну поучите бабушку жизни. Я ПЗУ на программаторе еще тумблерами прошивала.
Lesy
пилот выходного дня
08 Янв 2016
Цитата:

Давайте по-порядку, UEFI это технология приходящая на замену другой технологии под названием "BIOS".

UEFI - Unified Extensible Firmware Interface
BIOS - basic input/output system

Слово BIOS за все время использования стало нарицательным, поэтому любую ПЗУ-шку в компе с набором микропрограмм стали называть биосом. А так же биосом называют прогамму-оболочку, которая позволяет настроить начальные параметры ПК (CMOS Setup)

UEFI нельзя отключить, его иногда можно настроить в режим совместимости BIOS. То есть внешняя OS будет стартовать так, как будто ее запускают на системе с BIOS. Но не каждый производитель ноута/материнки дает пользователю возможность включать такой режим.

Теперь про MBR.

MBR - master boot record. Небольшая область на носителе (HDD), хранящая информацию о разделах на жестком диске, а так же микропрограмму для дальнейшего запуска операционной системы.

На смену технологии MBR сейчас приходит GPT

GPT - GUID Partition Table

MBR предполагает создание только четырех основных разделов, GPT не имеет таких ограничений. MBR имеет ограничения по максимальному размеру диска, работает медленнее GPT и не так надежен в случае появления битых секторов.

Не вижу смысла сейчас инсталлировать систему на диск с MBR.
Utenok
пилот выходного дня
08 Янв 2016
Ну по порядку так по порядку
Цитата:
Где гарантия, что на ноут нормально встанет кастомный BIOS?
Потом ПЗУ паяльником выпаивать из ноута, чтоб на программаторе восстанавливать.
Вы видимо кастомный биос прошивали эээ... редко, скажем так.
там в данном случае только одна таблица, вгрузить ее неправильно в образ биоса нужно сильно постараться, дальше прошивается уже как обычный биос.
восстановить биос есть стотыщпицот способов. в крайнем случае да, можно выпаять микросхему биоса (разумеется проще феном а не паяльником) и залить новый биос. в современный век расцвета любительских Ардуин, Пиков и т.д. вы этими словами никого не напугаете уже Почти у любого юзера даже если в шкафу нет подходящего программатора, то есть сосед, который за бутылку пива всё сделает. Я к примеру прошил свой ISP-программатор прошивкой, которая поддерживает в т.ч. EEPROMы 25й серии, на которых биосы материнок и делают. Теперь им можно и в атмегу скетч залить, и еепром материнки или сдохнвуший китайский телевизор восстановить. А ведь у меня нет ни радиотехнического ни IT образования
Цитата:
Слово BIOS за все время использования стало нарицательным, поэтому любую ПЗУ-шку в компе с набором микропрограмм стали называть биосом. А так же биосом называют прогамму-оболочку, которая позволяет настроить начальные параметры ПК (CMOS Setup)
спасибо, Кэп, я в курсе. И та штучка, в которую мышку пихали еще до usb и до ps/2 правильно называется тоже не "ком-порт" а "разъем RS232 DB9", и чо ?
Цитата:

UEFI нельзя отключить, его иногда можно настроить в режим совместимости BIOS. То есть внешняя OS будет стартовать так, как будто ее запускают на системе с BIOS.
аналогично. производители биос почему-то с вами не согласны, потому что соответствующий пункт биос называтся вполне определенно

на русский язык я бы перевел его так
"отключить на..уй это йо..ное бл..ство, запрещающее откатиться к нормальной операционке", но мы же приличные люди, поэтому пусть будет как на картинке выше
Цитата:

Но не каждый производитель ноута/материнки дает пользователю возможность включать такой режим.
а вот этих я бы сначала забивал баграми до полусмерти а потом подавал на них в суд за преднамеренное и незаконное ограничение прав пользователей их железа.
впрочем, обычно речь идет о биосах с которыми подобные ноуты продаются, на сайтах таковых производителей в момент выхода ноута обычно уже есть обновление биоса, в котором эта возможность уже волшебным образом есть. т.е. палки в колеса обычному пользователю наставляют как могут и юридически не подкапаешься, но всё же пару раз багром по спиняке заслужили.
mmm
пилот выходного дня
08 Янв 2016
Цитата:
и в атмегу скетч залить

Utenok
пилот выходного дня
08 Янв 2016
что на этот раз вызвало приступ сарказма Маэстро ? Маэстро не слышал о существовании микроконтроллеров Атмега ?
mmm
пилот выходного дня
08 Янв 2016
Lesy
пилот выходного дня
08 Янв 2016
Цитата:
аналогично. производители биос почему-то с вами не согласны, потому что соответствующий пункт биос называтся вполне определенно

"Отключить UEFI boot" и просто "отключить UEFI" это немного разные вещи.

Это как много болтающую девушку "отключить". Можно скотчем, а можно как бы совсем до уголовщины дойти.

Цитата:
Вы видимо кастомный биос прошивали эээ... редко, скажем так.
там в данном случае только одна таблица, вгрузить ее неправильно в образ биоса нужно сильно постараться, дальше прошивается уже как обычный биос.

Технология прошивки мне хорошо знакома, я не про это говорила, а про кривость самой прошивки (как микропрограммы) по отношению к ноутбучному железу. После прошивки ноут может просто не стартонуть. И тогда паяльник/фен в руки.
А может быть и хуже - ноут стартует, работает, но периодически начинает глючить, перегреваться, винт "посыпется"...
И весь этот гемор только из-за не желания разобраться с разделами GPT?
tornado-01
1-й разряд
08 Янв 2016
Цитата:
После прошивки ноут может просто не стартонуть. И тогда паяльник/фен в руки.
про dual bios слышали когда-нибудь?
А там где ее нету- как правило предусмотрена система восстановления биоса с флешки. Качаешь с сайта производителя, вставляешь флешку, зажимаешь определенную комбинацию, включаешь - восстанавливается.
А еще в некоторых биосах есть система "рековери", перед перепрошивкой - делаешь флешку для восстановления на случай неудачной прошивки прям из биоса.

А микросхемы биоса уже давно не припаивают - они спокойно вынимаются...

Короче, ноутбук из которого кирпич сделали - куда выбросили?
Lesy
пилот выходного дня
08 Янв 2016
Я не о том, что это невозможно. Я о том, что это лишний риск и дополнительные проблемы. Например, если ноутбук - единственный компьютер в доме.

Цитата:
А микросхемы биоса уже давно не припаивают - они спокойно вынимаются...

Вы слишком хорошего мнения о производителях ноутбуков и другой портативной техники. Даже вскрытие устройства, порой целый квест. Хотя, если эстетика раскорёженного устройства Вас не напрягает....
tornado-01
1-й разряд
08 Янв 2016
Цитата:
Я не о том, что это невозможно.
А о чем же?

Цитата:
После прошивки ноут может просто не стартонуть. И тогда паяльник/фен в руки.

Цитата:
Я о том, что это лишний риск и дополнительные проблемы.
Полагаю, когда из ноутбука сделался кирпич - вопрос о рисках и проблемах уже не стоит.
А вообще и по улице ходить опасно - может кирпич на голову упасть.

Цитата:
Даже вскрытие устройства, порой целый квест. Хотя, если эстетика раскорёженного устройства Вас не напрягает....
А вы расскажите это тем, кто придумал это говно-уефи....
tornado-01
1-й разряд
08 Янв 2016
Цитата:
Давайте по-порядку, UEFI это технология приходящая на замену другой технологии под названием "BIOS".
Я бы сказал это надстройка (расширение) над биос, ибо классический биос никуда не девается.
И то что вы затерли на харде - это как раз данные UEFI. В самом биосе- от UEFI только опция.

Цитата:
UEFI нельзя отключить,
Если нельзя но очень хочется - то можно.

Цитата:
На смену технологии MBR сейчас приходит GPT
спасибо, кэп.

Цитата:
Не вижу смысла сейчас инсталлировать систему на диск с MBR.
смысла делать из ноутбука кирпич- несомненно, больше
Yojan
пилот выходного дня
08 Янв 2016
Вот теперь вы меня запутали.
Так что же такое UEFI? Надстройка над Биосом, которая чисто для удобных фенечек и тонкой настройки,
или полная замена БИОСа?
Если второе..то.. хранить железо-зависимую часть ПО на харде - это по-моему за гранью добра и зла.
А если он сдохнет? С хардами такое бывает.
mmm
пилот выходного дня
08 Янв 2016
в "биосе" (в смысле, в пзу-шке на материнке) исторически (аж со времен PC-XT) находятся ряд програмных блоков (назовем их так) которые работают с железом (в основном с дисками).

они давно уже не используются в процессе работы ядра всех современных ОС, но используются для загрузки самого ядра и дров.

тема изрядно устарела и обросла кучей костылей.

пользуясь случаем пидарасы подсуетились и вкрячили туда новую вредительскую систему.
mmm
пилот выходного дня
07 Янв 2016
Цитата:
гигов по двадцать

это очень мало. это только если ссд маленького размера
Utenok
пилот выходного дня
07 Янв 2016
Цитата:
чем теперь можно с разделами диска поработать. В смысле бесплатного или доступного. Был какой то акронис древний. А счас то чем работают.
не нада фдиск. во первых он далеко не идеален, во вторых коммандная строка это хорошо но нельзя же до фанатизма.
акронис древний скорее всего подойдет, потому что с древних времен поддерживает ntfs и extX. первый любит винда, второй любит линюкс.
в общем любая загрузочная флешка с нормальным набором админских средств. просто качни загрузочный образ свежий, их сейчас стотыщпицот вариантов, начиная с hiren's boot usb и закатай его на флешку например через ultraISO (в ультраИСО режим - "запись жесткого диска из образа", потом в открывшемся окошке выбери внизу в выпадающем меню "HDD+" и закатывай на флеш).

потом поставишь менеджер загрузки, любой приличный кроме виндового. линюксовский подойдет.
мне очень нравился раньше "Boot It NG" - просто идеальная прожка для загрузки и мелкая.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

у акрониса загрузчик тоже неплохой, конфигурируется прямо из винды.

в идеале конечно под загрузчик тоже нужна свой небольшой праймари раздел, но если поставишь в начало первого раздела на котором стоит линюкс или винда, ничего страшного не будет.
даже если ты по запарке снесешь раздел с загрузчиком, всегда можно будет загрузиться с флешки и поправить ситуацию.

Цитата:
это очень мало. это только если ссд маленького размера
ну хз. линюкс сейчас больше требует ? я просто не в тренде по линюксу.
винде системе 20 гб за глаза. если у кого озу не хватает и нужен файл подкачки, то его можно создавать на другом диске, хибернейтом не пользуюсь, программы принципиально ставлю НЕ на системный диск, кроме мелких сервисных прожек. ни разу не было еще ситуации, когда мне бы 20 гб не хватало. просто не нужно захламлять системный диск.
естественно про винду говорю только 7. всё что выше я для себя вычеркнул из реальности.
ksan
АвторТемы
пилот выходного дня
08 Янв 2016
Вот интересно а можно как то восстановить раздел на диске где стояла 8 с коробки. Судя по дискам и данным там все на месте. Ключ от 8-ки в биосе прошит, но через Alt-F10 не катит восстановление на ноуте. Пишет что нет никуя образа. Смотрел через линукс на разделах для восстановления все в порядке. Десятка наверное сцуко потерла все. Поставил 10 с нуля, дрова все что надо и сделал акронисом образ для восстановления, сохранил на внешний диск. Теперь руки развязаны, можно пытать и линукс. Но почему то как кот давал ссылки установка не катит с флешки. Отключал и UEFI и secur boot но при загрузке с флешки пишет что нет устройств с загрузкой. Utenok подскажи как проще и удобнее ужать диск C для свободного места не трогая ничего лишнего. Вот счас так диск разбит, с коробки Буду ставить линукс рядом с 10. Давненько не брал в руки шашку точнее не работал вдумчиво с UEFI боюсь обшибиться.
Lesy
пилот выходного дня
08 Янв 2016
Не утенок, простите.

Как загрузочная флешка создана?
Возможно, нужно подготовить флешку с поддержкой UEFI.

SecureBoot отключить надо.
tornado-01
1-й разряд
08 Янв 2016
Ну да, отключить secureboot (т.е. UEFI) и подготовить флешку с UEFI - это очень логично
Lesy
пилот выходного дня
08 Янв 2016
ksan
АвторТемы
пилот выходного дня
08 Янв 2016
Цитата:
Возможно, нужно подготовить флешку с поддержкой UEFI.
Нет просто образ Минта имеет как бы двойную версию. Можно на флешку записать в виде iso образа а еще как то DD так вроде. Ну тогда на флешке не будет видно файлов и размер будет в винде определяться не как например 8 гб а всего лиш 2 гб. И вот уже потом и отключив UEFI и secure boot то можно уже устанавливть. С этим понятно. Вот теперь винду как то надо подвинуть. А если пихнуть Минт в раздел восстаноления который 19 гб предварительно его форматнув в формат поддерживаемый линукс? все равно теперь не грузиться оттуда восьмерка заводская.
Пока то да се почистил аппарат изнутри систему охлаждения и термопасту поменял. Уж наскоько тонко иногда кладут на камень а на процессоре тут совсем было с гулькин х.....

Редактировалось: ksan (08 Янв 2016), всего редактировалось 1 раз
Lesy
пилот выходного дня
08 Янв 2016
Я, к сожалению, не ковыряла MINT. Плохо понимаю как флешка создавалась.
Цитата:
Нет просто образ Минта имеет как бы двойную версию. Можно на флешку записать в виде iso образа а еще как то DD так вроде. Ну тогда на флешке не будет видно файлов и размер будет в винде определяться не как например 8 гб а всего лиш 2 гб.

Это Вы в какой-то программе делали загрузочную флешку, загрузившись в Windows 10?
На флешку записан дистрибутив MINT 32bit или 64?
Есть ли на флэшке папка /EFI ?

Цитата:
Вот теперь винду как то надо подвинуть. А если пихнуть Минт в раздел восстаноления который 19 гб предварительно его форматнув в формат поддерживаемый линукс?

Да, можно туда. Удаляется не нужный раздел и на его месте создаются разделы Linux.
Двигать разделы можно в программе gparted, она должна быть доступна на загрузочной флэшке, но я так понимаю с нее и не выходит загрузиться. При изменении границ раздела нужно чтобы данные Windows лежали в одной кучке.
ksan
АвторТемы
пилот выходного дня
08 Янв 2016
Флешка создана в rufus-2.5
С флешки грузиться уже. Вот разделы в Минте как видны.
Lesy
пилот выходного дня
08 Янв 2016
Отлично!

Теперь осталось определиться с местом, куда ставить. Вижу sda4 и sda6 с названием "новый том", оба заняты чем-то, надо вычислить где win10 чтоб его не убить. Оставшийся, если там нет ничего полезного, можно удалить и свободное место разбить под Linux. Раздел подкачки я бы сделала 8000Мб, так как места не очень много, оставшееся место отвела бы на корневой раздел "/". Можно отдельно выделить раздел /home, но с расчетом, что бы на корневой раздел осталось 30~40 Гб.
tornado-01
1-й разряд
08 Янв 2016
вот например
http://xn--h1aafched3ame.xn--p1ai/tekst/ustanovka-linux-na-noutbuk-s-uefi.html
гугли, короче.
LazyCat
пилот выходного дня
07 Янв 2016
хмм
запускаешь с флешки
там меню запустить, запустить в режиме совместимости, установить и еще два каких-то пункта, не помню уже
выбирай пункт установить

ЗЫЖ а, вот, нашел:

ЗЗЫЖ маленькая поправочка: поправочка
LazyCat
пилот выходного дня
07 Янв 2016
винда может подтормаживать без дров на видюху или мать, попробуй https://vk.com/driverpacksolution 15 скачать и дрова поставить
djeck

27 Янв 2016
Даже последняя 17 сборка driver pack solution не смогла найти все дрова под мое железо при обновлении с 8.1 на 10.Не все дрова не хотели становиться. Driver pack solution сообщал "все драйвера установлены", хотя на видюху, вэбку и usb 3.0 дрова не установились. Решились все проблемы после полной переустановки системы. Создавал загрузочную флэшку по второму способу с этой инструкции http://windowsten.ru/sozdanie-ustanovochnoy-fleshki-windows-10-razlichnimi-sposobami/ . Все стало с первого раза. Даже дрова не пришлось искать, кроме видеокарты.
tornado-01
1-й разряд
12 Фев, 11:32
Цитата:
винда может подтормаживать без дров на видюху или мать, попробуй https://vk.com/driverpacksolution 15 скачать и дрова поставить
ты и сборки зверя поди ставишь?
belayagora2008
пилот выходного дня
23 Фев 2016
а сколько в России стоит виндоус 10?
tornado-01
1-й разряд
12 Фев, 10:37
а он че, платный?
LazyCat
пилот выходного дня
12 Фев, 10:54
а можно было не отвечать? я там книжку выложил хорошую, а ты своим сообщением ее перекрыл
tornado-01
1-й разряд
12 Фев, 11:35
кому надо - найдут.

Форумы paraplan.ru Курилка Windows10

Перейти: