Форумы paraplan.ru ParaForum Медицина Ну что, страдальцы, принимайте в компанию!!
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
14 Янв 2016
Ну что, страдальцы, принимайте в компанию!!

Надеюсь, никого не обидел?

Поделитесь, у кого есть опыт.
Сломал голеностоп в хлам, полный вывих с трехлодыжечным переломом+ таранная кость + смещения и пр. прелести. Собрали в кучу, говорят, хорошо, но оставили в ноге слегка железа. Теоретически - через год-полтора можно его вынуть и зажить опять полноценной жизнью. Практически - уже три месяца после собственно перелома и месяц после удаления временного болта. который всю эту красоту скреплял Т.е., месяц с начала разработки ноги под нагрузкой ( хожу как могу, без костылей). Больно и неполноценно.

Собственно, вопрос: удалять ли всю эту железяку через год-полтора, чего это из себя представляет по последствиям и пр. Или уже смириться и "звенеть" в аэропортах до финиша? По большому счету, тоже не так уж и долго осталось.. (53 года уже). ?

Ну и как оно, по жизни, результаты реабилитации с железом в ноге, сильно ограничивает?
dima-san
пилот выходного дня
15 Янв 2016
Re: Ну что, страдальцы, принимайте в компанию!!
Больно будет примерно год (первые три месяца очень больно).
С полноценностью - как за этот год сумеете разработать, настолько полноценной и останется, грубо говоря.
С удалением - ну, ещё одна операция. Разумеется, сильно более простая, чем когда сустав собирают. Непосредственно после неё пол-дня ходил с одним костыликом, потом ещё день-два - с палочкой.
Реабилитация с железом... ну, может казаться, что сустав не гнётся из-за железа, но это не так . Гнуть-давить-терпеть.
После удаления железа по ощущениям ни каких значимых изменений я не ощутил, поэтому, наверное, если удалять так уж сильно не хочется, то можно и не удалять (с поправкой на индивидуальные особенности и рекомендации врачей). А если удалите, то будете абсолютно точно знать, что то, что недоразработали - исключительно ваша вина, а не ограничения железа .
Griffin
пилот выходного дня
17 Янв 2016
Re: Ну что, страдальцы, принимайте в компанию!!
Перелом пятки 2012 год.Железо внутри кости(его не удаляют) и поверх кости пластины.Сказали,если будет мешать,удалять.Сначала хотел,потом передумал,вроде не мешает.
Июль 2015,б.берцовая,еще железо внутрь кости напихали.Опять-же,если не будет мешать,наверное оставлю.
А голеностоп-да,обязательно надо хорошо разрабатывать с самого начала.Я думал при ходьбе само все восстановится,как в молодости(в 19 лет,три месяца в гипсе,потом все расходилось),однако до сих-пор чувствую небольшие болевые ощущения в крайних положениях сустава.Ну и похрустывает немного.Так что на восстановление подвижности сил не жалеть! Удачи,поправляйтесь!
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
18 Янв 2016
Re: Ну что, страдальцы, принимайте в компанию!!
Спасибо!
Еще вопрос по разработке. Как долго имеет смысл себя насиловать? Ну, скажем, через полгода после травмы уже наверняка можно угомониться: сколько разработал, столько и останется.
Сейчас, как писал, три месяца после собственно травмы и месяц с начала разработки под нагрузкой. Т.е. до удаления временного шурупа тоже разрабатывал, сколько возможно, на весу. Надеялся, что после того, как начну ходить, дело пойдет быстрее. Поначалу да, но сейчас ситуация слегка пугает - прогресс практически остановился, а ограничения большие. Скажем, на корточки присесть не могу совсем. Еще можно что-то сделать, или уже все, контрактурами заросло?
dima-san
пилот выходного дня
18 Янв 2016
Re: Ну что, страдальцы, принимайте в компанию!!
Мне ЛФК-шники называли условную цифру - год.
Процедура разработки на начальном этапе была жестокой - сначала разогрев восковой аппликацией, потом массаж (не тот, кторый культурное времяпрепровождение в спа-салоне под ласковые поглаживания прекрасных дев, а тот, где массажист пытается выломать ногу из сустава), потом ещё час в "комнате пыток" - специальном ЛФК-шном зале, где собраны изощрённые орудия пыток по дальнейшему выламыванию конечностей со своих мест. В заключение - попытка прыгнуть на скакалке хотя бы два раза и не упасть.
Массаж где-то две недели, ещё две - просто комната пыток. К концу научился ходить почти не хромая. Потом просто самостоятельное постоянное кручение верчение. На остановках общественного транспорта носок стопы на бордюр, пятка внизу и наваливаться весом пытаясь продавить ещё чуть-чуть. На корточки довольно долго не мог сесть, да, но потом додавил. Хотя, всё же, и не до такого же состояния как здоровую.
Test
18 Янв 2016
Re: Ну что, страдальцы, принимайте в компанию!!
Валера, все это потому, что мы себя неосознанно жалеем, ну и от незнания.
Ну и есть два пути. Через специалистов (проблема найти) или самому нужно вникать и разбираться).
Оптимальным является комбинация: консультации и контроль специалистов, и самостоятельные упражнения, включая и использования специальных тренажеров, если они доступны.

Вот тут не менее 8 видео с упражнениями по реабилитации. http://travmaorto.ru/57.html Можешь посмотреть и другие разделы.

Я объясню, как для ребенка. Вот смотри, в чем там проблема на самом деле. Там главное не сустав, а связочный аппарат. А связки приживились где попало, и не соответствуют тому, что было. Вот и приходится их частично отрывать. И через боль тоже. Тут и пролегает тонкая грань. Сейчас подвижность ограничивают именно связки. Тебе нужно их тянуть, отрывать где не нужно им быть, восстанавливая дооперационную конфигурацию. Именно поэтому реабилитация - сложный процесс, и не быстрый. Это по сути набор внутренних микротравм и восстановления.

Хочешь восстановить все "как было"? Это возможно!!! Потребует от тебя год ежедневных упражнений.
Главное -не жалей себя, но береги от экстремистских действий по отношению к себе. Будет больно, но итог стоит того.
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
18 Янв 2016
Еще раз спасибо, все по существу!
Я вообще уже сталкивался с разработкой поврежденных суставов: в 17 лет получил вывих с переломом локтя. Две операции и полтора года разработок от серьезного спорта отстранили, но жить стало можно. Ограничения в подвижности остались, боль периодически тоже приходится терпеть. Всю жизнь. Но как-то свыкся.

Сейчас существенное отличие в том, что в суставе железо (на самом деле много: пластина с 5-ю шурупами, один независимый шуруп, еще одна пластина с шурупом и тремя какими-то крюками). К врачам, которые это все дело строили, попаду не скоро (делали в Риге, а я сейчас в России надолго). Вот и засомневался: могу ли с таким же зверством, как раньше, разрабатывать ногу? Без оглядок на железо. Похоже, надо.

Еще раз всем спасибо!
Test
18 Янв 2016
Re: Еще раз спасибо, все по существу!
Валера, железо практически влияет мало на реабилитацию. Может быть, но это редкий случай.

Смотри, железо просто держит кости в нужном положении. Этот тоже сращивание, но не только костной мозолью, а и дополниьельной фиксацией. Так что на железо нужно грешить только если возникают сильные боли, и тогда просто к хорошему врачу, пусть смотрит.

Суставы. Они не ломаются в большинстве своем, а вывих, это просто разъединение. Понятно, что все это не подарок, и там есть соединительные ткани, но работу сустава все-таки определяют связки. Которые при вывихах, операциях, и просто при разрывах, отрывах и т.п., начинают работать иначе, из-за укорочения, изменения местоположения, приживления не там, где нужно.

Поэтому и задача номер один и единственная - это разработка этих связок (хотя говорят про суставы, как следствие и результат). Посмотри внимательно по моей ссылке, там очень хорошие упражнения для голеностопа и послеоперационной реабилитации, с комментариями пояснениями. Будет лучше, если найдешь хорошего врача для консультаций.

И еще. Нога так расположена, что не все упражнения можно или удобно сделать самому.
Если найдешь костоправа или спортивного массажиста, который сделает тебе так больно (но правильно) как ты никогда себе не решишься, то будет лучше всего. Но и сам упражнениями можешь много. Прислушивайся к себе. Чтобы не перешагнуть ту грань, но и не останавливаться перед ней.

Выздоравливай. Рано тебе в пятьдесят становится инвалидом, столько дел еще нужно сделать...
doctor_dunay
19 Янв 2016
Re: Еще раз спасибо, все по существу!
Разрабатывать ногу нужно регулярно и долго, возможно и больше года. С этим надо просто смириться и принять как должное. Что касается металлоконструкций, они, как правило, титановые, они легкие и в аэропортах не звенят, то есть жить не мешают. Тем более, что таранная кость срастается медленно и неохотно. Единственный случай, когда снимать их действительно нужно, это если разболтается шуруп, в этом месте начинает кость гнить (редко, но бывает), хотя можно обойтись и просто удалением конкретного шурупа. Впрочем, я, как и большинство хирургов, скажу, что раз уж на операцию пошел, так уж надо сделать все до конца. Но единого мнения в этом вопросе нет, тут уж что называется "традиции школы". Американцы, например, металлоконструкции не снимают никогда, даже если начался остеомиелит- пофиг.
su7bkl
2-й разряд
16 Май 2016
Re: Ну что, страдальцы, принимайте в компанию!!
Ну вот куча примеров. Решайте сами выслушав хирурга, который вас ремонтировал.
У меня, например, сустав ноги раздроблен был на 3 куска и кости сломаны (парашют не открылся, отделался только ногой)
3 винта и проволоки моток (прикольно было наблюдать снимок с этим мотком-кое как) Хирург так же говорил-хочешь вынимай, хочешь-ходи. Главное чтобы шарнирам не мешало в местах трения. Я через 2 месяца вынул все Еще год разрабатывал. Полгода вообще еле двигался. Сейчас бегаю и по ветру иногда сожусь . Все нормально. Мы ровесники. Ремонтировали под общим наркозом часов 5, Вынимали под местным наркозом около 50 минут на все. Если не мешает сейчас , и не скрипит при хотьбе-вынуть всегда можно.
Griffin
пилот выходного дня
17 Май 2016
Re: Ну что, страдальцы, принимайте в компанию!!
Всегда,да не всегда,говорят кость вокруг нарастает и потом трудно вынимать железо. У меня три года прошло,вот думаю,вытаскивать или нет. Вроде не мешает,но полной подвижности в суставе нет,приседать могу,но в крайних положениях небольшие боли есть. Не факт,что станет лучше без железа,вот и думаю,стоит ли операцию делать? А то еще штырь в берцовой,но еще года не прошло,может потом вместе все и удалить?
dary
Гость
16 Авг 2016
Re: Ну что, страдальцы, принимайте в компанию!!
Цитата:
Скажем, на корточки присесть не могу совсем.

Как сейчас дела, удалось разработать ногу?
Иван
пилот выходного дня
21 Янв 2016
Re: Ну что, страдальцы, принимайте в компанию!!
Привет калека!
Когда в последний раз удалял железки из ноги, то дохтор (нехилый такой Доктор) сказал, что по всем последним веяниям докторской науки железо удалять НЕ надо!
НО, есть одно маааааленькое "но". Данное утверждение справедливо если не предполагаются следующие переломы.
Проблема в том, что если намечается перелом с "железом", то вот то самое "железо" перемалывает кости в "хлам"

Таким образом, если рискуешь больше ноги не ломать - то не удалять. Если надеешься сломать еще раз - то удалять.

З.Ы.
Я в ноге удалил. В позвоночнике уже 15 лет стоит и не мешает
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
24 Янв 2016
Re: Ну что, страдальцы, принимайте в компанию!!
Надо в позвоночник поставить!..
Hare (3)
пилот выходного дня
02 Фев 2016
Re: Ну что, страдальцы, принимайте в компанию!!
люди крепче гвоздей:
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
24 Мар 2016
Re: Ну что, страдальцы, принимайте в компанию!!
Однако, посттравматический артроз все-таки развился!
Теперь долгая песня...
Лушников
пилот выходного дня
26 Авг 2016
Re: Ну что, страдальцы, принимайте в компанию!!
Хе, а я аот тоже неделю назад получил перелом голеностопа, трехлодыжечный большой берцовойсо смещением и малая берцовая.
Вправили пальцами смещение, сказали что попробуем обойтись без операции. Лежу дома загмпсованный.
Вопрос к опытным: нога болит постоянно и пожелтела вся до колена -это обычное дело?
Test
29 Авг 2016
Re: Ну что, страдальцы, принимайте в компанию!!
Цитата:
Вопрос к опытным: нога болит постоянно и пожелтела вся до колена -это обычное дело?
А врачей в Москве ни одного не осталось?
aspid-crazy
пилот выходного дня
30 Авг 2016
Re: Ну что, страдальцы, принимайте в компанию!!
Мне с двух-лодыжечным то сказали что надо операцию делать, и железо ставить. Как прояснили, можно и без операции обойтись, но тогда три месяца гипса, потом заново учиться ходить, и есть ощутимый шанс (порядка 10-15%) что срастется неправильно, и ходить потом только с палочкой. Это, как они говорят, нестабильный перелом, который очень трудно правильно зафиксировать, и что бы он хорошо сросся.
Я согласился на операцию, и сейчас вообще не имею проблем со стопой. Немного поскрипывает, когда вращаешь носком, и носок тянется не на 100%, а на 95%. Больше проблем нет.

И ничего в аеропортах не свистит.
Лушников
пилот выходного дня
05 Сен 2016
Re: Ну что, страдальцы, принимайте в компанию!!
Уже прооперировали...жду как срастется
Griffin
пилот выходного дня
06 Сен 2016
Re: Ну что, страдальцы, принимайте в компанию!!
Все же поставил железяки? Я тут надумал свои снимать,долго собирался,уже четыре года прошло,но что-то последнее время напрягать стало. Хотя может и не в них дело,записался на консультацию к хирургу,который оперировал,посмотрим что он скажет.
Лушников
пилот выходного дня
07 Сен 2016
Re: Ну что, страдальцы, принимайте в компанию!!
Я их однозначно сниму через год. Операция по съему не так травматична как установка, а так чем меньше инородного так лучше по моему мнению
Griffin
пилот выходного дня
17 Окт 2016
Re: Ну что, страдальцы, принимайте в компанию!!
Вытащил я свои железяки.Пластину с пятки и пару шурупов из голени(один,правда,сломался.Офигеть,3500р за винт,а они еще и ломаются ). Остался нитинол внутри пятки и титановый штифт в голени с двумя шурупами.
Лушников
пилот выходного дня
20 Окт 2016
Re: Ну что, страдальцы, принимайте в компанию!!
Ходить, после выемки металалома из кости, сразу можно?
Griffin
пилот выходного дня
20 Окт 2016
Re: Ну что, страдальцы, принимайте в компанию!!
Что бы швы не разошлись,неделю ходил опираясь на костыль.
Лушников
пилот выходного дня
08 Сен 2016
Re: Ну что, страдальцы, принимайте в компанию!!
Сегодня позвал разрабатывать ногу массажистку. Она классный специалист с медицинским образованием и большим опытом.
Никакого массажа она конечно делать не стала, так как сейчас это чревато тромбами. Но вот разаработка, в отличии от хирургов, которые рывками просто давили мне ступню была более гуманной и эффективной.
Итак, вдруг кто то как и я был не в курсе :

Стопа тянется на себя поддерживя сниззу одной рукой. Тянется до первой боли, и задерживается в этом состоянии секунд на 30. За это время мышца раслабляется, боль проходит и стопа тянется дальше до второй боли. Опять задержка на 30 секунд, правда боль уже не проходит а только чуть чуть стихает. Третий этап давления такой же.
После этого стопа тянется в противоположную сторону то-есть от себя. Метод такой же трехступенчатый.
Весь этот комплекс повторяется 5 раз, с минутными перерывами.

Двух трех раз таких упражнений в день достаточно. Если никто помочь не может и тянуть надо самостоятельно то под ногу кладется валик рядом с пяткой, а ногя тянется жгутом который накладывается ниже пальцев ступни.
Вчера амплитуда движений ступни была 5 -10мм, хотя я самостоятельно старался гнуть стопу в течении недели.
Сегодня после первого занятия стопа свободно ходила в районе 2-3 см.
Обещала что за неделю вполне сможет разработать мне ногу до рабочих движений.

Так как операцию сделали только 10 дней назад то стопу гнуть можно только на себя и от себя. Боковые движения пока запрещены - можно выломать шурупы.
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
24 Май 2017
Небольшие итоги
ИТОГО прошло 1,5 года с момента аварии.

Наверное, "свежим" читателям будет любопытно, какие варианты их ждут.

Разрабатывал как получалось. Признаю. что довольно длительными периодами "сачковал". Жизнь накладывает свои коррективы - иногда просто неудобно, потому что живешь не дома, иногда не складывается. потому что банально праздники и пьянки-гулянки. А иногда просто больно и устал, и машешь рукой: завтра! А завтра - еще на завтра и т.д.
И, да, надо отметить: иногда чувствовал, что по упражнениям перебор. Боль запредельная, если по ощущениям "не на пользу" - прекращал, давал передышку.

Но в целом ногу не жалел, не щадил, старался в обычной жизни двигаться без скидок на боль и неудобство.

К врачам с разработкой не обращался, все самостоятельно.

Первая проба состоялась в январе в Марокко. Попробовал подняться пешком с рюкзаком на старт, минут 20-25 по довольно крутому склону - ок. Потом - восхождение на гряду Загора, перепад 600 м, крутая каменистая тропа - тоже ок, в общем темпе. Больно, но терпимо.

В обычной жизни без ограничений, как правило без хромоты. После смены положения после неподвижности - да, прихрамываешь. Вообще боль практически при любом движении или положении, отличном от "нейтрального". Под нагрузкой , естественно, сильнее.

Как ни странно, прогресс в восстановлении продолжается до сих пор. Например, сгибания стопы (подъема) удалось добиться практически полного, разгибание - осталось небольшое отличие от здоровой ноги. Подъем на цыпочки на больной ноге стал получаться месяца три-четыре назад. До этого мышца просто отключалась после первой попытки. Сейчас могу подняться на носок раза три-четыре (на одной ноге). Правда, боль при этом опять же приличная, больше двух подходов не сделаешь.
В чем и странность: вроде боли не меньше, тем не менее удается как-то тренировать и амплитуду движений и нагрузку. До сих пор, спустя полтора года.

Бегать практически не могу, только стариковской трусцой, чуть ли не пришаркивая. Нереально абсолютно, да и страшно. Ударную нагрузку нога не держит совсем. Поэтому прыгать даже не пробую.
Но ходить, в т.ч. по рельефу - можно вполне. Недавно прошел в быстром темпе с элементами рельефа 10-ку. Ну, отходняк ночью, но терпимо. Среднестатистический гражданин 54 лет вряд ли лучше бы себя чувствовал после такой десятки. Или фик его знает, может, себя утешаю..

В состоянии выдержать 3 часа настольного тенниса, без перерыва. Не просто туда-сюда, а по-взрослому, когда пот ручьем. Потом опять же отходняк. Что печально, уже полтора месяца спортзала. а адаптации не происходит, болит не меньше (или больше).

Вот как-то так в целом. Если не дрыгаться - жить можно, особо не напрягает. Если шевелиться - смириться с постоянной болью. Вынимать железо пока не собираюсь. в т.ч. из-за проблем с деньгами. Ставили мне его (железо) бесплатно. а вот вынимать стоит порядка 1200 евро...

Всем удачи! Не ломайтесь!
Pauchok
29 Май 2017
Re: Небольшие итоги
Ужасы какие ребята у вас тут... (заглянула к вам из парамоторной ветки)
Сама недавно поломала внешнюю кость голеностопного сустава. 1,5 месяца в гипсе. Когда сняли, сказали что срослось на 80%. Ясное дело ничего не гнулось, и практически полностью не работали мышцы... Не то что встать на носок, а просто пятку от пола оторвать не могла.
Через пару дней с крылом на поле - наземить. Когда любимое крыло в руках, "поддерживает" тебя, от боли отвлекаешься. Ясное дело синяя и опухшая нога остается в награду после таких тренировок, зато на следующий день прогресс с движениями ступни был колоссальный. Через пару дней еще тренировочный выезд и снова опухшая нога, и через 10 дней после снятия гипса решила лететь. Хромой разбег с парамоторной установкой за спиной, и посадка (на здоровую ногу конечно, но вторым шагом все равно ноге досталось не сладко) сделали свое дело. Была мысль, что снова сломала то, что наращивала таким трудом. НО! После этого полета, нога больше не опухает. Все работает как раньше. Могу уже подниматься на одной ноге на носок, и почти по человечески спускаться по лестнице. Даже бегать не хромая. А прошло меньше двух недель...
Понимаю, что травма не такая серьезная, как у тех, кто писал выше, но именно повышенные нагрузки, в том числе и ударные, помогли мне привести ногу в нормальное, рабочее состояние. Ни в коем случае ничего никому не советую, просто делюсь...
VassaV
пилот выходного дня
21 Сен 2019
Re: Небольшие итоги
Эх чёрт, я с меня как винт вынут, вся эта прелесть только предстоит : -\.
Перечитываю тему, чтобы отобрать нужное на восстановление ).
Sokolovv133
пилот выходного дня
24 Май 2018
Re: Ну что, страдальцы, принимайте в компанию!!
убири однозначно, артроз разовьется
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
29 Июн 2018
Re: Ну что, страдальцы, принимайте в компанию!!
Ну вот и финиш. Т.е. допрыгался. Надо было убирать год-полтора назад. Боль терпеть не всякую нужно, а тем более нагрузку..

Короче, боли усилились, появилось и прогрессирует ограничение подвижности. Обратился к врачам, вердикт безапелляционный: как минимум одна операция, а скорее две. Удалять железо, чистить образовавшиеся экзостозы, контрактуры и тд.; реабилитация, потом, возможно, опять железо немного другой конструкции.

Естественно, попал на развод. 20я больница. Вначале сказали, что эти операции по ОМС, нужно будет только на второй оплатить новое железо. Ок, думаю, пусть на железе свое накрутят. Сегодня позвонили, сказали, что, посовещавшись, решили второую операцию не делать, ограничиться только выемкой старого железо и чисткой. Но теперь уже почему-то уже хотят, чтобы эту операцию я делал через платные услуги при больнице. Просят 50 тыс. руб. С одной стороны, вроде и не запредельные деньги, а с другой -какого хуя? Ведь по ОМС же! Да и подозрительно как-то стало...

Или это нормально, соглашаться? Кто в теме? Посоветуйте, надо решать до вторника!
Griffin
пилот выходного дня
29 Июн 2018
Re: Ну что, страдальцы, принимайте в компанию!!
Я своё железо из пятки вытаскивал в октябре 16 года(через 4 года). Делали бесплатно, только кучу анализов нужно было самому собрать и предоставить в больницу. Был вариант и за деньги,без анализов, т.е. их сделают уже в больнице и платно.
Редактировалось: Griffin (29 Июн 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
chechaco
АвторТемы
пилот выходного дня
01 Июл 2018
Re: Ну что, страдальцы, принимайте в компанию!!
ну и как после удаления железа? Где делали, если не секрет?
Griffin
пилот выходного дня
14 Июл 2018
Re: Ну что, страдальцы, принимайте в компанию!!
Сорри,только сейчас увидел. Делал в Питере у того же врача который ставил. После удаления особых изменений не почувствовал.
vladk1965
03 Июл 2018
Re: Ну что, страдальцы, принимайте в компанию!!
Hi, членовредители голеностопов. Решил тоже поделится горьким опытом. У меня закрытый перелом наружной лодыжки правой голени со смещением отломков, с подвывихом стопы кнаружи, операция остеосинтез наружной лодыжки правой голени пластиной и винтами, через несколько дней удаление позиционного винта, для разработки сустава и начала нагрузки.
Долго пытал доктора, не начать ли разрабатывать пораньше. Понял, что главная опасность- сломать винт. От ходьбы на костылях нога не разгибалась до конца и болела почему то мышца голени. Неделю назад поехал на речку купаться. У меня правая нога , коробка механика. Приспособился цеплять резинкой под гипс "кирпичик" из пенополеуретана, что бы не на весу была нога. Аккуратно можно ездить, лучше не в пробках. Короче, отмотал гипс, поплавал, походил по дну в невесомости. Обалденно. Нога нормально гнется в колене, не болит. Начал постепенно на нее наступать. Хожу с костылями но обеими ногами. Иногда пару шагов без костылей, аккуратно. Отек почти спал, небольшое онемение осталось но меньше, чем в гипсе.
И еще, негативный опыт. После жесткой посадки ребра побаливали немного, температура иногда поднималась. Когда разболелось сильно нашли затемнения в легких, плеврит. Надо было сразу это проверить, но никто не посоветовал.

  Форумы paraplan.ru ParaForum Медицина Ну что, страдальцы, принимайте в компанию!!