Парамото-Форумы Парамото-Беседка Крещение !
море
АвторТемы
пилот выходного дня
19 Янв 2016
Крещение !
Всех с Праздником ! Я все-таки искупнулся в проруби , долго к этому шел , находил всякие отмазки и вот сделал ! Мороз -25 , но правда холода непочувствовал , потом уже когда одевался совсем немного . Ощущения просто непередаваемые , легкость и душевное что-то ! Теперь не боюсь и продолжу , советую всем пройти через это !
BALLOON
пилот выходного дня
19 Янв 2016
Re: Крещение !
Цитата:
Я все-таки искупнулся в проруби , долго к этому шел , находил всякие отмазки и вот сделал !
Поздравляю! Не просто на это решиться. Но оно того стоит!
Цитата:
советую всем пройти через это !
Проходил в 2007…08 годах. Уж не помню какие были температуры. Но первый год льда на реке не было, и был сильный ветер. Но это нас не остановило. Разбегались и ныряли с берега, так же как летом.
На второй год, лёд на реке был. Который был покрыт сверху ледяной водой, в которой приходилось голиком и босиком отстаивать очередь, прежде чем окунуться. А после, народ уже выскакивая из воды летел с выпученными глазами в поиске своей одежды.
Пока я стоял в очереди, один такой ошалевший, попутал, и чуть было не отобрал мою одежду, которую держал наготове мой друг.
В общем, было весело!
rex15
19 Янв 2016
Купаюсь уже лет 10... Единственный день в году когда пью до 6 утра...
23rus
пилот выходного дня
19 Янв 2016
Цитата:
Единственный день в году когда пью до 6 утра.
..........хорошо что единственный. а то бы спился на ХХХй (если повезет)_________
Valik
пилот выходного дня
19 Янв 2016
Тело аж горит,а вот яйца аж в солнечное сплетение прячются
An2
Гость
19 Янв 2016
никуда нечего не прячится. 14 лет купался а сейчас не пойду , не вижу смысла .
польза сомнительная .
Valik
пилот выходного дня
19 Янв 2016
Знать Александрыч у вас прослойка по толще ,а уменя на 174см 68 кг натянуто ,ветром насвозь
Feya
1-й разряд
19 Янв 2016
Цитата:
К счастью ,или недай бог ? [Улыбаюся]
Машинку я накануне починила )) Так, что надеялась, что не сломается и будет тепло в кабине
Ополченец
19 Янв 2016
В этом году в 4 раз, поеду по позжу окунусь.
Feya
1-й разряд
19 Янв 2016
Вечером собираюсь с волонтерами нашими к проруби. Сейчас выплозла из дому, пробежалась в куртке без шарфика.... Мамдорогая... Как же раздеваться-то в такую погоду??? Так это сейчас по моржовым меркам еще жара - в Ярославле сейчас всего минус 9 градусов. ))) И к счастью - не очень ветренно ). В общем, постараюсь с фотиком к ним проехать, а уж нырять-не-нырять, решу на месте! Ну, может, ишо машинка сломается или ишо какой форс-мажор до вечера случится - посмотрим =)
Maior
Гость
19 Янв 2016

А я трус....только палец,не более.А у нас всего минус 17
An2
Гость
19 Янв 2016
жаль что меня там небыло яб тя в опу нагой пихнул по дружески - ну чтобы ты понял что нет там ничего страшного.
Maior
Гость
19 Янв 2016
Трусость не главное,как то разговаривал с врачом по поводу обливаний и зимних купаний,так он вот что сказал: у вас, у худых ,почки СОВСЕМ "не покрыты жиром"-можите просто тупо застудить их!
И пусть меня считают трусом,но со здоровыми почками,чем бегать кмждые полчаса писать....
Дока
пилот выходного дня
19 Янв 2016
18.01.2016 год... В Джамбуле давит крещенский мороз - уже аж -3* на термометре...
astr
19 Янв 2016
Купание в проруби - развлекуха, к Христианству отношения имеет отдаленное. Люди и умирают и болеют, бухие бывает просто тонут. Насчет легкости и эйфории, то могу сказать на личном опыте, купание в ноябре или апреле приносит такие же ощущения. Это физиология, изменения в сосудах, капилярах, работе сердца и т.п.
BALLOON
пилот выходного дня
19 Янв 2016
Цитата:
Купание в проруби - развлекуха, к Христианству отношения имеет отдаленное.
Не хотелось бы, в 1000000 раз поднимать эту тему, но, всё это так…
Лачеттевод
19 Янв 2016
А я то вчера. Разделся, подошёл, глянул как другие ныряют.......... по телевизору и нырнул в постель.
Yrikos
пилот выходного дня
19 Янв 2016
Конкретно можно?
Цитата:
к Христианству отношения имеет отдаленное
Предположим отдаленное, но какое?
astr
19 Янв 2016
Цитата:
Предположим отдаленное, но какое?
По всем признакам развлекуха это и всегда была развлекухой, удалью. Теперь еще и мода. Из моих знакомых, кто начал ходить на купание последнее время, никто в церковь не ходит.
Ну а для верующих, к примеру, есть такое мнение: "Почему я против «крещенских» купаний" http://diak-kuraev.livejournal.com/268666.html
23rus
пилот выходного дня
19 Янв 2016
Да епнулся народ...понты на тему Я ВЕРУЮЩИЙ мне все поХХХй...........типа А ВАМ СЛАБО ?
Где-то читал что народ босиком костры топчет.....
петухам головы отрубают, пьют кровь, скачут вокруг костра а потом...голыми пятками топчут это костер - круто.....
Думаю если нанюхаца чего или ширнуца то и в прорубь с головой здуру мона...
Feya
1-й разряд
19 Янв 2016
А мне понравилось...

BALLOON
пилот выходного дня
19 Янв 2016
Цитата:
А мне понравилось...
Ай Галя… , ай молодец!!!
Feya
1-й разряд
19 Янв 2016
Это благодаря Вадиму, конечно, все получилось. Он с уже большим опытом купания в Крещение. Предложил поехать к проруби немного пораньше, чтобы народу не так много было, как обычно вечером приходит. И в общем-то, неприятного ожидания в раздетом виде и не было почти. Ну, так, пацаненок какой-то шустренько ныр-вынырнул и ступеньки тут же освободил. ))) Два раза легко присела - по шейку ))) А вот третий уже себя через усилие заставляла Ветерок все же небольшой был на Волге, окидывало им при подъеме из воды немного. Ну, и одеваться на мокрое тело, конечно, неприятно Особенно, когда не догадалась блузку сразу на правую сторону вывернуть. Ну, и белье нижнее взамен мокрого купальника, конечно, нужно было с собой взять. Ехать в мокрых джинсах даже в теплой машинке не очень приятно ))) Ну, а что касается религиозной сути сего ритуала, о нем говорить не буду, но в голове его держала, когда к проруби ехала.
BALLOON
пилот выходного дня
19 Янв 2016
Цитата:
Это благодаря Вадиму, конечно, все получилось. Он с уже большим опытом купания в Крещение.
Да.., это помогает, когда есть компания, тем более опытная. В одиночку труднее решиться.

У меня вообще в мыслях такого не было…, чтобы среди зимы купаться в ледяной воде. Ассоциации сразу вырисовывались не радужные… , потому как я далеко не морж.

Но был друг, у которого было такое желание, но в одиночку ему на это не хватало духу. А меня ему как то удалось заинтересовать.
Вот мы и собрались. Пришли к речке. А уж там, назад дороги нет, только вперед.
Вот мы одновременно, с разбегу, обдавая брызгами всех остальных , заныреваем в речку, окунаемся, делаем заплыв метров на 25 от берега и от всех кто неуспев зайти в воду получил заряд ледяных брызг Течение там слабое, туда и обратно, и на берег.
Тогда я понял, что плавать в ледяной воде, не так холодно как кажется. Тем более когда на улице ещё сильный ветер. А в воде ветра нет.
Feya
1-й разряд
20 Янв 2016
Да я давно уже хотела сделать это зимой. Компанию рядом с собой найти не могла. В Ярославле не так много мест, где можно искупаться цивилизованно, под присмотром хоть каких-то служб. По мою сторону Волги знаю только две точки и вот как-то из ближнего окружения никто не соглашался съездить к проруби пару-тройку лет уже. А тут вот что-то вспомнила, что десантники точно должны не бояться морозов, а один из них живет как раз совсем в двух шагах от меня. Вадим ведет свой журнал больного небом "desants". Там, кстати, можно и прочесть некоторые мысли его про обряд омовения святой водой в Крещение. Спасибо ему огромное за поддержку меня сегодня. Волонтеры тоже искупались, хотя пришлось по пробкам добираться до Петропавловской церкви, где в пруду близ нее вырублена иордань. Они сейчас регулярно купаются в этом пруду раз в неделю.
Ополченец
20 Янв 2016
Молодца Фея! Уважаю! Окунулся с удовольствием, -5 всего было, замерзнуть даже не успел. Одеваю одежду которую легко снимать и одевать, гольф, свитер на молнии и естественно плавки мокрые снимаю. Вот уже в пути туда вспомнил про лыжный комбез, шляпа забыл про него, то вообще одеть- скинуть 5 секунд.
Feya
1-й разряд
20 Янв 2016
Спасибо, Стас. Такая температура не всегда в Крещенье радует, конечно же. А вот как в минус 30 одеваться, не представляю.. Тут-то пальцы рук-ног мгновенно закоченели.. Хотя я думала, самое страшное будет, это раздевание. А как Юра вприпрыжку к воде мне, наверное, и не добежать было бы ))) Я и летом-то ненавижу, когда водой брызгаются, когдя я вся скукожившись в воду захожу.. Тут уж лучше так, по ступенечкам. )))
Сегодня самочувствие отличное, никаких насморков не наблюдается, но бодрость утренняя намного ощутимее. Для меня вообще утро достаточно тяжелый период суток с учетом всех своих сосудистых проблем, а тут, видно, этот стрессовый бум, все же действительно существенный оздоровительный эфффект имеет. В общем, рекомендую всем, пока проруби зачищают в прудах/реках прицерковных. Рекомендации по одежде (комбез и шляпа ) учту на будущее. Если будет по времени получаться, то в регулярности волонтеров своих поддержу по субботам. Уже не страшно..
... (есть еще ответы) ...
Feya
1-й разряд
03 Окт 2020
Цитата:
Вадим ведет свой журнал больного небом "desants"

В воскресенье похороны Вадима. 51 год только исполнилось.. В голове никак не укладывается.. Ковид. Безжалостная с косой.. Лучших забирает.

Парамото-Форумы Парамото-Беседка Крещение !

Перейти: