Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Flyex
АвторТемы
03 Фев 2016
Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
На нашем форуме обсуждаем тему:

http://paraplan.us/viewtopic.php?p=24413

Собственно вопрос: считаете ли вы приемлемым садиться со сложенными ушами в болтанку?
theoretic
03 Фев 2016
Есть и плюсы, и минусы
Плюсы:

+ Вероятность получить сложение стремится к нулю (как говорят французы, "сложенный параплан дальше не складывается")

+ Более стабильное поведение крыла по тангажу и размаху

Минусы:

- Очень ограниченные возможности управления (клевантами управлять невозможно, доступно только управление весом)

- Повышенная вероятность попасть в срывные режимы (если не работать акселератором)

В целом думается мне, что невозможность управлять более критична, чем комфорт и снижение вероятности сложений. Поэтому рискну предположить, что посадка "на ушах" имеет смысл при сочетании двух условий: под ногами -- простая большая площадка с достаточно безопасным покрытием (в идеале -- снег или песок), а пилот слишком напуган, чтобы справляться с болтанкой и энергично пилотировать на финальных метрах высоты. В других случаях "уши" лучше раскрывать непосредственно перед посадкой. Можно переводить симметричное движение клевантами на раскрытие "ушей" в посадочное движение клевантами. При вероятности быть резко выдернутым вверх на несколько метров от самой земли такой вариант, пожалуй, наиболее предпочтителен.
Летун
04 Фев 2016
Re: Есть и плюсы, и минусы
Основной аргумент: ограниченность управления на ушах. Я считаю что ничего не мешает бросить уши и управлять клевантами, потеря времени будет, но сравнительно небольшая, не раз отрабатывал так клевки.
Фронталка на Лешином (Dizzy) видео впечатлила, понятно что выход будет дольше и стремней, отнесем это к минусам.
Но если бы это была не фронталка, а нормальная ассиметрия (что более вероятно), на отпущенных ушах думаю развитие было бы стремней и больше вероятность галстука.
Про срывные режимы не понимаю откуда больше вероятность, крыло по тангажу с ушами гораздо меньше дергает.
Редактировалось: Летун (04 Фев 2016), всего редактировалось 1 раз(а)
aspid-crazy
пилот выходного дня
04 Фев 2016
Re: Есть и плюсы, и минусы
Цитата:
В других случаях "уши" лучше раскрывать непосредственно перед посадкой.
Это в смысле буквально прям перед касанием, вместе с "подушкой"? Или немного выше?
Я всегда считал что раскрывать уши перед посадкой все-таки стрёмная затея.
niknik
пилот XC
04 Фев 2016
Re: Есть и плюсы, и минусы
Уши надо раскладывать минимум за 50 метров от земли, причём поочерёдно, сначала одно, потом другое.
Flyex
АвторТемы
04 Фев 2016
Re: Есть и плюсы, и минусы

Почему поочерёдно?
niknik
пилот XC
04 Фев 2016
Re: Есть и плюсы, и минусы
Безопаснее.
Я уже написал всё постом ниже. Пункт номер 3.
A.Krapivin
04 Фев 2016
Re: Есть и плюсы, и минусы
Дополню Колину мысль.
"Поочерёдно", это значит:
- "ручное управление" ......... нейтрально
- "седалищное управление"... влево-вправо "поочерёдно" (с достаточной интенсивностью)
...
Самый безопасный, из известных мне, способ раскрытия "ушей".
М
пилот выходного дня
29 Май 2017
Re: Есть и плюсы, и минусы
Да ну уважаемые ...
В болтанку , в призмном слое , садиться выполняя ещё какие то напряжные манипуляции /сложил - открыл уши .
Если уж сложил , то и садись со сложенными ,нефиг карячиться перед землёй в кипучей атмосфере .
( я садился на ушах , и не раз ...без проблемм .)
Редактировалось: М (29 Май 2017), всего редактировалось 2 раз(а)
niknik
пилот XC
29 Май 2017
Буквально недавно был случай...
... Когда пилот именно так и действовал - садился на сложенных ушах в "кипучей атмосфере".
Итог - сложный перелом. А впереди, видимо, ещё несколько операций с непонятным исходом и, как минимум, год без полетов.

Когда я спросил:
- Зачем? Как ты планировал управлять крылом на посадке в такую-то погоду?
- Весом.
- Бля.... (Извините за эмоции)
- Меня так в школе учили.
- В какой?
- В (такой-то), "самой лучшей" ...
- А ты читал тему (вот эту самую)?
- Нет.

А надо было...
Ему уже поздно, конечно, но надеюсь другим ещё пригодится.
М
пилот выходного дня
29 Май 2017
Re: Буквально недавно был случай...
А возможность того что он получит несимметричный подворот на малой высоте из за резвых пузыриков , /, у меня такое было / неизвестно какая травма была бы ..
Нет , вы что говорите , не говорите , минусуйте сколько угодно , я буду со своим ...
В нехорошем приземном слое выбрал площадку побольше и по ровнее , зашёл по выше, подсложил ушки ,нога на акселе работает . и сел спокойно
Редактировалось: М (29 Май 2017), всего редактировалось 2 раз(а)
М
пилот выходного дня
29 Май 2017
Re: Моё дело предупредить. А вы поступайте, как вам заблагорассудится. Это ваше личное дело.
Только те условия и тот самый момент погоды может сказать кто прав .
Я же не сказал ... так надо делать всегда .
Вот случай со мной горах Карпаты.
Налетался в сильную погоду быстро ,через часа 2 уже вымотался и захотел уже сесть наконец .
Слабо наклонная к солнцу площадка вроде подходила для посадки ,/идти недалеко на окраине села/ , и проводов нет ,и подходы нормальные .
захожу, метров уже 60 70 было , резвым пузырем подкидывает до 100м ,сделал ещё заход, опять пузырем меня подбрасывает. На Малой высоте это стрёмно, уши похлопывают, третий заход уже я дернул ушки поджал аксель более мене спокойно сел.
Факт
Редактировалось: М (29 Май 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
М
пилот выходного дня
30 Май 2017
Re: Акселератор тоже надо отпускать не менее чем за 50 м до земли.
У врачей, учителей, инструкторов разных родов деятельности , имеется особенность ведения дисскуссии
Как я сказал..... так оно и есть ,
Это закон !
Редактировалось: М (30 Май 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
Test
04 Фев 2016
Re: Есть и плюсы, и минусы
Коля, они все равно и сами по очереди раскладываются.
niknik
пилот XC
29 Май 2017
Re: Есть и плюсы, и минусы
Да, верно, уши, как правило, сами по очереди раскладываются.
Но мы же даем универсальные советы усредненному пилоту, а не крылу
aspid-crazy
пилот выходного дня
05 Фев 2016
Re: Есть и плюсы, и минусы
Вот и я о том же. Либо раскрываешь на достаточной высоте, с учетом возможных неприятностей, либо держишь до земли. А раскрывать перед самой посадкой - я пока не понял что имеет в виду теоретик, потому и уточняю.
Airhead
пилот выходного дня
04 Фев 2016
Re: Есть и плюсы, и минусы
Цитата:
Плюсы:

+ Вероятность получить сложение стремится к нулю (как говорят французы, "сложенный параплан дальше не складывается")

+ Более стабильное поведение крыла по тангажу и размаху

Минусы:

- Очень ограниченные возможности управления (клевантами управлять невозможно, доступно только управление весом)

- Повышенная вероятность попасть в срывные режимы (если не работать акселератором)

Щитаю что параплан на ушах в общем ведет себя менее стабильно чем без них и вероятность попасть в расколбас выше какраз изза того что срывные режимы рядом, получится чтото вроде хеликоптера и понеслась в разнос, наблюдал было дело .
Я обычно использую уши только когда высоко по этой причине, а подлетая поближе к земле в руках только клеванты
М
пилот выходного дня
29 Май 2017
Re: Есть и плюсы, и минусы
...срывные режимы ближе .
Оно таки так ,
Но как по мне садиться с ушами спокойнее , чем ждать несимметричный подворот на малой высоте .
Редактировалось: М (29 Май 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
Racer_pk
29 Май 2017
Re: Есть и плюсы, и минусы
Нет, ну конечно же, на ушах ни асимметрии, ни фронталки получить нельзя...
раз,
два,
три.
Уж парашюты-то постабильней парапланов должны быть.
М
пилот выходного дня
30 Май 2017
Re: Есть и плюсы, и минусы
И не убедительно .
Говорить почему?
HighVoltage
пилот XC
30 Май 2017
Re: Есть и плюсы, и минусы
У меня была фронталка со сложенными ушами. Раскрывалась дольше обычного. Но главное, что со сложенными ушами я её тупо профукал, а мог бы отработать. После этого никогда не использую "уши" в турбулентной атмосфере.
Veter IL
пилот XC
03 Фев 2016
Посадка со сложенными ушами. Видео.
И сам сажусь, и учеников учу - должны уметь! Вот видео коментарий - условия сильные, учлёт лёгкий.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Редактировалось: Veter IL (03 Фев 2016), всего редактировалось 1 раз(а)
F1yer
пилот XC
03 Фев 2016
Re: Посадка со сложенными ушами. Видео.
Эээ... У вас болтанка и из заголовка исчезла, и на видео ее тоже нет.

А в ровном динамике и когда есть подпор, это другое дело...
A.Krapivin
03 Фев 2016
Re: Посадка со сложенными ушами. Видео.
Зато видюшкой в очередной раз фраернулся. Маладец!
И как же мы раньше жилилетали то, без гоупрохи то ...?
Veter IL
пилот XC
03 Фев 2016
Посадка со сложенными ушами. Видео.
Ну что б не быть голословным - давай, ты тоже фраернись ЛЮБОЙ своей видюшкой. Мы то хоть летаем (каждый день), учеников в полёт отправляем, а ты я смотрю всё по форуму больше прохлаждаешся, коменты корябаешь - МАЛАДЭЦ! Выложи что там у тебя есть, утри нам нос, а мы посмотрим. Или денег на камеру не наскрёб?
Veter IL
пилот XC
03 Фев 2016
Посадка со сложенными ушами. Видео.
Из заголовка исчезла, на видео её просто не очень видно - но она есть, и довольно серьёзная. Для лёгкого пилота, приземлится в данных условиях было достаточно сложно, его всё время выбрасывало на верх, долбило и колбасило, а вот на ушах он почти спокойно сел.
Редактировалось: Veter IL (03 Фев 2016), всего редактировалось 1 раз(а)
F1yer
пилот XC
03 Фев 2016
Re: Посадка со сложенными ушами. Видео.
Топик стартер ведь дал ссылку на обсуждение, цитата оттуда:
Цитата:
в олюденизе был резко раскритикован ник-ником в стиле "не делай так больше никогда"
то есть речь о болтанке в термичку.
На вашем видео термички нет и вызываемой именно термичкой болтанки нет.
Если есть достаточно сильный ветер и связанная с этим неравномерность, то это другое дело.
В динамике всегда есть подпор, поэтому неравномерность выливается в то что подъём или сильнее или слабее. Поэтому уши как правило не приведут к высокой вертикалке.
Иное дело термичка, когда могут быть как подбросы так и провалы.
И вот если провал сложится с и так высокой вертикалкой на ушах, пилот может поиметь проблемы или травму.
Причём может везти 20 раз, а на 21-й нет. Но то что до этого везло, будет слабым утешением.
Поэтому лучше элемент везения-невезения сводить к минимуму, и Ник-ник прав в этом.
Veter IL
пилот XC
03 Фев 2016
Посадка со сложенными ушами. Видео.
Цитата:
термички нет и вызываемой именно термичкой болтанки нет.
И снова вы ошибаетесь! Это термо-динамик, море очень тёплое, ветер вдоль берега и постоянно приносит прогретые пузыри с отрогов и из моря, именно они и создают основную болтанку и сложности с посадкой. Просто на видео это не достаточно видно...
Редактировалось: Veter IL (03 Фев 2016), всего редактировалось 1 раз(а)
F1yer
пилот XC
03 Фев 2016
Re: Посадка со сложенными ушами. Видео.
На вашем видео пилот сел фактически на пляж моря. Какая "термичка" на пляже?
Впрочем спорить дальше мне неинтересно, свое мнение высказал, повторю, если есть термическая болтанка (настоящая), посадка на ушах содержит риск просадки и приземления со слишком большой вертикальной скоростью, к чему пилот может быть просто не готов или даже если и готов, то небольшое боковое движение при этом может привести к травме, как и другие варианты.
Veter IL
пилот XC
03 Фев 2016
Посадка со сложенными ушами. Видео.
Цитата:
Какая "термичка" на пляже?
Она неожиданно сильная, рваная и не приятная...
F1yer
пилот XC
03 Фев 2016
Re: Посадка со сложенными ушами. Видео.
Цитата:
Она неожиданно сильная, рваная и не приятная...
На пляже моря термички не может быть никакой, так как море не может порождать термических потоков.
Не путайте неровный, по каким-то причинам, ветер с термичкой.
Demon99974
пилот выходного дня
03 Фев 2016
Re: Посадка со сложенными ушами. Видео.
Цитата:
На пляже моря термички не может быть никакой, так как море не может порождать термических потоков.
В жаркое время года,при неровной(ломаной,в пределах километра и более) береговой полосе с широкой пляжной зоной,и косом ветре,может возникать термичка,именно со всеми своими внезапными подъёмами и просадками. В частности у нас есть подобное место и не одно. Когда не особо жарко и ветер в "лоб",там без вопросов...динамо.
Редактировалось: Demon99974 (04 Фев 2016), всего редактировалось 1 раз(а)
HeavyRain
пилот XC
05 Фев 2016
Re: Посадка со сложенными ушами. Видео.
Цитата:
На пляже моря термички не может быть никакой, так как море не может порождать термических потоков.
Не путайте неровный, по каким-то причинам, ветер с термичкой.

Приезжайте к нам в Новороссийск на 7 Ветров, покажем термичку в море, дадим попробовать термики от пляжа
F1yer
пилот XC
06 Фев 2016
Re: Посадка со сложенными ушами. Видео.
Я вам и так верю, особенно если ситуация такова что температура воздуха над морем ниже чем температура воды в море.
Но согласитесь, что такое бывает вряд ли часто, и скорее всего во 2-ой половине лета, когда вода хорошо прогрета. А еще и градиент нужный требуется, влажность воздуха... и проч.
Да и вопрос был не в этом. Если все же термичка-болтанка в районе пляжа есть, так тем более не стоит садиться на ушах.
HeavyRain
пилот XC
11 Фев 2016
Re: Посадка со сложенными ушами. Видео.
Вы абсолютно правы! И такое бывает очень часто, я вам скажу Они существуют, иногда хрен сядешь, пытаясь слить высоту над водой
На мой взгляд, уши нужны только для ухода на акселе из-под облака, когда крутить спираль не нужно или не охота. В остальном, уши - не нужны вообще.
Термики в море - явление редкое, но меткое. Особенно осенью или весной - зимой. А вот пляж - отличный триггер в любое время года. Даже в Голубицкой (Азовское море) в июль, удается крутить! На фоне бриза, отчетливо ощущается поток. Я когда-то сам не верил в это.
Dizzy
пилот XC
03 Фев 2016
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Цитата:
считаете ли вы приемлемым садиться со сложенными ушами в болтанку?

Нет, потому что вероятность сложения хоть и меньше, но если все же сложит, то последстивя будут плачевные.
Вот, например, как выглядит фронталка со сложенными ушами:

смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Flyex
АвторТемы
03 Фев 2016
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Думаю, тут без ушей было бы то же самое
Dizzy
пилот XC
03 Фев 2016
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Цитата:
Думаю, тут без ушей было бы то же самое

Тоесть, фронталка с ушами и без, по вашему, ничем не отличается?
Flyex
АвторТемы
03 Фев 2016
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
В общем случае, скорее всего, отличается. Я предполагаю, что в ситуации, запечатлённой на видео, разница будет небольшая. И без ушей сложило бы так же. Всё равно, пилот ушные стропы сразу отпустил. И раскрывалось крыло уже целиком.
Dizzy
пилот XC
03 Фев 2016
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Цитата:
скорее всего, отличается
...
Цитата:
разница будет небольшая

Разница (в размере сложения) будет огроманя, а учитывая, что речь идет о посадке, т.е. запаса высоты нет и последствия тоже.

Цитата:
И без ушей сложило бы так же

Сложило бы, но не так же, клевок был бы меньше и потеря высоты на раскрытии тоже, что критично, когда на бросок/раскрытие запаски запаса высоты уже нет.
zamorem
04 Фев 2016
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Цитата:
Разница (в размере сложения) будет огроманя, а учитывая, что речь идет о посадке, т.е. запаса высоты нет и последствия тоже.
Почему вы так считаете? У вас есть теоретическое доказательство? У меня его нет, но думаю что если параплан не будет акселерирован по максимуму, то и сложение не будет сильнее.
Цитата:
Сложило бы, но не так же, клевок был бы меньше и потеря высоты на раскрытии тоже, что критично, когда на бросок/раскрытие запаски запаса высоты уже нет.
Тот же вопрос. Почему клевок при сложении с ушами должен быть больше?

Сам я тоже противник посадки в турбулентных условиях со сложеными ушами. Но по другой причине - нет возможности оперативно реагировать на возмущения воздуха. При сильной турбулентности параплан и пилота бросает во всех направлениях, разворачивает. Я еще не слышал, чтобы ктото попал в сильную турбулентность в чистом поле (ну разве смерчик). Это значит, что необходимо держать курс и отрабатывать предпосылки к сложениям и сами сложения. С руками, которые заняты в это время ушными стропами это не возможно.
Dizzy
пилот XC
04 Фев 2016
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Цитата:
У вас есть теоретическое доказательство?

Теоретического нет, только логическое. Меньше площадь -> больше скорость -> сильнее клевок.
Demon99974
пилот выходного дня
04 Фев 2016
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Цитата:
Почему вы так считаете? У вас есть теоретическое доказательство?
В качестве доказательств можете проанализировать обычные фронталки на полном куполе(видео полно в сети) и сами увидите,что раскрытие начинается с "ушей",которые в штатном режиме наполнены и воздух достаточно резво перетекает в центроплан,тем более если ещё и пилот этому адекватно способствует..
Цитата:
Тот же вопрос. Почему клевок при сложении с ушами должен быть больше?
Вы же сами ответили на свой вопрос...
Цитата:
нет возможности оперативно реагировать на возмущения воздуха.
Более того,когда наступает фронталка на "ушах",как вы сами понимаете,в крыле воздух вообще отсутствует,чисто физически. В ушах его уже не было,а из цетроплана его выгнало "ударом по башке"... Да,добавьте ещё сюда время необходимое на "уши отпустить",а также на "клеванты схватить" и естественный рефлекс человеческий "опускать руки вниз при внезапном падении"(а в руках "уши" при этом )... В общем 2+2 сами сложите..
Редактировалось: Demon99974 (04 Фев 2016), всего редактировалось 2 раз(а)
Летун
04 Фев 2016
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
со всем согласен кроме "клеванты схватить". зачем их вообще бросать?
Demon99974
пилот выходного дня
04 Фев 2016
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Цитата:
со всем согласен кроме "клеванты схватить". зачем их вообще бросать?
Извините,Уважаемый. А как можно тянуть крайние стропы А-ряда и клеванты одновременно..? Я вот,на Бумере даже пробовать сей приём не хочу! Может быть на каких нибудь "квадратных" крыльях,с ярко выраженным режимом парашютирования и глубокой границей ЗС,это и прокатит...Х.З.
Летун
04 Фев 2016
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
клеванты в руках, отпустил уши, потянул клеванты. пробовал этот прием на бумере.
Demon99974
пилот выходного дня
04 Фев 2016
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Спасибо за подсказку.. Обязательно подниму сей вопрос на склоне в следующий раз. Выслушав доводы знакомых пилотов летающих на разных крыльях,принимая во внимание уровень мастерства..
Test
04 Фев 2016
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Цитата:
со всем согласен кроме "клеванты схватить". зачем их вообще бросать?
Цитата:
А как можно тянуть крайние стропы А-ряда и клеванты одновременно..?
Не бросать клеванты - вовсе не означает тянуть их.
Например, у меня уши складываются переламывающим движением кисти на стропе А-ряда.
Есть и такой прием, что клеванты оставляют на запястьях, свободно манипулируя ушами.
В общем, это зависит от конструкции стропной, схемы крепления и проводки клевантной стропы.
Пилот должен контролировать действия, чтобы при работе с ушами, не тянуть клеванты.
Flyex
АвторТемы
04 Фев 2016
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
О размерах клевков и сложений рассуждать не берусь, потому что речь идёт о турбулентном воздухе. Как скажется конкретное возмущение - неизвестно.

С клевантами в руках явно спокойнее, можно в меру своих навыков компенсировать раскачку. Но, без ушей иногда - никак. Выпирает, и всё.
Demon99974
пилот выходного дня
04 Фев 2016
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Цитата:
Думаю, тут без ушей было бы то же самое Чешу репу
Студент,поставить бы тебе двойку,за то что не хочешь сам извилины напрячь...
Flyex
АвторТемы
04 Фев 2016
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Не надо двойки! Объясни, как было бы это в твоём понимании.
Demon99974
пилот выходного дня
04 Фев 2016
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Так,а что тут объяснять..? Как по твоему,когда крыло быстрее наполниться? Когда в нём есть хоть сколько то воздуха в "живых его частях",или когда оно вообще,как "выжатая тряпка"? Да,и ещё учти тот факт,что управлять "живыми частями" еще как то можно(только адекватно,помогая крылу "вдохнуть"),а "тряпкой" управлять бесполезно(можно ещё и усугубить,затягивая время наполнения),пока она хоть какое то подобие формы не приобретёт... Вот и думай,в чём разница..
gidius
пилот выходного дня
04 Фев 2016
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Ролик 98года.Крыло наверное еще древнее.
Flyex
АвторТемы
04 Фев 2016
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Давайте вспомним известное видео:

смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Вы бы рискнули в такую погоду сложить уши? Если да, то на каком аппарате?
Летун
04 Фев 2016
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
я п сложил
имхо неприятностей было бы гораздо меньше
по крайней мере руки были бы заняты, не сорвал бы ))
Demon99974
пилот выходного дня
04 Фев 2016
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Цитата:
по крайней мере руки были бы заняты, не сорвал бы ))
По той погоде,что на видео,руки изначально должны были быть заняты кружкой чая,ну или коньяку,а параплан лучше бы смотрелся в мешке...
Редактировалось: Demon99974 (04 Фев 2016), всего редактировалось 1 раз(а)
Proxy(MyMySer)
МС
04 Фев 2016
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
В сильную болтанку сложить может все, активное пилотирование - рулит! Никаких ушей. Ещё в сильную болтанку с сильным ветром часто бывают качели, - то заброс на 3-5 метров, то аналогичная просадка. Если на посадке, да с ушами в землю впечатаетесь - мало не покажется! Без ушей - и скорость снижения меньше и подушку модно успеть сделать!
niknik
пилот XC
04 Фев 2016
Много раз писал, что уши на посадке - зло. Напишу ещё разок. От меня не убудет.
Складывание ушей на посадке в турбулентность это всегда капитуляция. Сравнительная той, когда неопытный водитель на скользкой дороге бросает руль, закрывает глаза и с криком "Ой, мамочки!" начинает молиться - авось пронесёт Авось не сложит, авось не развернёт, авось не подбросит, авось не раскроется ухо от рывка в самый неподходящий момент.
Я считаю, что капитуляция всегда плохо и приемлю только один способ капитуляции - запаска.

Есть конечно исключение - посадка на склон. При достаточно сильном ветре посадка на склон весьма непростое занятие. В этом случае, в условиях ровного ветра и отсутствия турбулентности такой способ посадки считается приемлемым, если выполняется опытным пилотом. Но я все равно предпочитаю активное пилотирование и пользовался ушами для посадки на склон только, когда был чайником. Мастерство пилотирования, правильный расчёт высоты, направления и скорости - вот залог безопасной и надёжной посадки на склон. Если вы этого не можете, лучше поискать для посадки другое место. "Посадка во что бы то не стало" - основная причина травматизма на посадке.

Теперь об опасностях сложенных ушей.
1. Вы теряете самое главное - управление. Не надо говорить чушь про управление весом. В условиях турбулентности, резкого изменения направления и скорости ветра, наличия препятствий и ограниченной площадки она вам поможет не больше чем припарки, когда у вас гнойный перитонит. Отказываться от управления... читайте мой пост с верху.
2. Про стабильность ушей это расхожий, устаревший миф. Да, когда-то были парапланы, у которых уши прочно залипали. Теперь таких почти не осталось. У современных аппаратов в большинстве случаев уши вырываются, стремясь раскрыться, сами. Удержать их сложенными без раскачки и дерганий порой довольно сложно. Нужно ли говорить о том, что раскрывшееся одно ухо это тоже самое, что асимметричное сложение на другом со всеми вытекающими?
3. Раскрытие. "Прокачивание" клевантами резко увеличивает и без того большой угол атаки. А если в это время вас подбросит порывом ветра или сорвавшимся пузырём воздуха? Срыв потока (задний свал, негатив... как угодно назовите). Оно вам надо в десятке метров над землёй?
4. Сложение (фронталка) если оно всё-таки случилось происходит гораздо фатальнее. Увы, фатальное - в данном случае не оборот речи. Есть смертельные случаи сложения "на ушах". Ищите видео, есть на youtube.
5. Смысл? Вообще кто-нибудь видит смысл в этом действии? Посадка всегда ответственный момент, такой же ответственный как старт. Зачем производить ненужные, опасные манипуляции с крылом в такой ответственный момент? Почему вы не складываете уши во время старта? "Ведь это увеличит скорость, улучшит стабильность"...??? Кстати, про увеличение скорости на ушах - это тоже миф. Горизонтальная не увеличивается, а вертикальная растет едва-едва.

Всё что вам нужно на посадке это чёткое управление и скорость, и возможность менять скорость и направление в широких пределах. А ведь именно этого вы лишаете себя сложив уши.

Надеюсь, я доступно объяснил свою позицию: "Уши - Зло".
Всем безопасных посадок.
Летун
04 Фев 2016
Re: Много раз писал, что уши на посадке - зло. Напишу ещё разок. От меня не убудет.
Мое мнение стало меняться в сторону неправильности затеи садиться на ушах, но не под воздействием доводов, а под давлением авторитетных пилотов, которых я уважаю.
Доводы в принципе известны, приведу свои мысли.
В любом случае удачный исход полета это набор вероятностей и выбирая то или иное решение мы просто снижаем/повышаем вероятность неблагоприятного исхода. Исключить полностью все не получится.

1. управление я не теряю, получаю небольшое запаздывание, когда чувствую сильный клевок не сомневаясь отпускаю уши и торможу клевантами. Да, я не отрабатываю мелкие "шатания" в принципе могу попасть в амплитуду, но вероятность этого невелика. Про управление весом речи и не идет.
2. у меня на вольте уши залипают. если не протряхивать/не трясет - расправляются сами секунд через 5.
3. на посадке "прокачиваю", если крайние секунд 5 все спокойно, если нет - отпускаю уши - торможу клевантами. Скорость на ушах гораздо меньше, чем на запаске.
4. тут полностью согласен, уже писал в каком то топике. хз что будет в той же турбуляке с парапланом с расправленными ушами и всеотрабатывающим пилотом, но вероятность неприятностей на ушах конечно больше. интересно было бы посмотреть ролики с инциндентами на ушах, я не дока в поиске искал - не нашел, если кто накидает - буду благодарен в разумных пределах )
5. писал уже: основной смысл: удлинение резко падает (намного меньше вероятность сложения), горизонтальная скорость возрастает (крыло наполняется сильнее - еще меньше вероятность сложения), вертикальная скорость возрастает/качество резко падает (легче рассчитывать глиссаду), меньше клевки по тангажу.

Речь не идет о посадках на ограниченные площадки/сложный рельеф, где нужна точность приземления. Пользуюсь ушами при заходе на большое поле при турбулентности выше среднего. Поле стараюсь выбирать зеленое с высокой травой (меньше вероятность смерчиков и их видно по траве)
Летун
04 Фев 2016
Re: дорога ложка к обеду
посадка на склон и на ограниченный участок - очень другая история
как и посадка на мокром крыле
и с балластом 150 грамм )))
Proxy(MyMySer)
МС
05 Фев 2016
Re: Много раз писал, что уши на посадке - зло. Напишу ещё разок. От меня не убудет.
КольКоля, добавь ещё что на современных парапланах, с достаточно большой прочностью - уши растягивают центроплан, повышая стабильность крыла. Сложенные уши - этого не делают.
wlkw
пилот выходного дня
08 Фев 2016
Re: Много раз писал, что уши на посадке - зло. Напишу ещё разок. От меня не убудет.
А есть ли разница между "большими" и "малыми" ушами? Или я где-то пропустил. У меня если сильно уши затянуть, так они там устойчиво залипают и их нужно растряхивать. Это одна ситуация.

Если чуть поджать, то да, сами рвутся на раскрытие и ассиметрией не пахнет при раскрытии.
Вот было у меня в Армении, когда везде перло вверх, была команда все на посадку, поджал ушки без всякого фанатизма, спокойно скрутился и управлялось все более менее. И раскрытие без всяких прокачек.
Вообще, с какого момента уши можно считать ушами? Как только взялся за стропы или затянул n-ное количество секций или как?
Demon99974
пилот выходного дня
08 Фев 2016
Re: Много раз писал, что уши на посадке - зло. Напишу ещё разок. От меня не убудет.
Цитата:
Вообще, с какого момента уши можно считать ушами?
Да как схлопнулись те секции,на которые разветвляются крайние стропы А-ряда,вот тебе и "уши"...малые.
niknik
пилот XC
19 Май 2016
Свежая иллюстрация вреда "ушей"
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


На 1м 47сек
Biryuk
21 Май 2016
Re: Свежая иллюстрация вреда "ушей"
Там шёл дождь. В тот же (или другой, но тоже в дождь) день свалился на посадке ещё тандем - и тоже SkyMan. Похоже их стали шить из какой-то лёгкой гигроскопичной ткани? Моё мнение, крыло, которое при намокании сваливается (на ушах или без) - плохое крыло.
Там куча крыльев садились в дождь - "прокатило".
Сам садился (дома, не в этот раз) со сложенными ушами в ливень на MacPara Eden-2 (с мотором, с перегрузом) - совершенно спокойно и нормально.
Вред не в "ушах", а в определённых крыльях. Не должны нормальные крылья сваливаться.
(этот SkyMan должен писать в мануале - "не использовать при сырости")
dimon40001
Гость
17 Сен 2017
Re: Много раз писал, что уши на посадке - зло. Напишу ещё разок. От меня не убудет.
Цитата:
Кстати, про увеличение скорости на ушах - это тоже миф. Горизонтальная не увеличивается, а вертикальная растет едва-едва.
Судя по свисту ветра - воздушная скорость увеличивается заметно.

Цитата:
"4. Сложение (фронталка) если оно всё-таки случилось происходит гораздо фатальнее. Увы, фатальное - в данном случае не оборот речи. Есть смертельные случаи сложения "на ушах". Ищите видео, есть на youtube. "
При сложенных ушах угол атаки увеличивается, фронталка менее вероятна, чем без ушей.
Если сложило во фронталку с ушами, то точно сложило бы и без нее.
Вопрос, при фронталке на 20 метрах - есть большая разница, на ушах ты или без нее?

Цитата:
Есть смертельные случаи сложения "на ушах".
Недостаточный аргумент.  Вообще, по статистике, большинство погибших были не на ушах. Это не делает уши "безопасными". И наоборот.
Также нужно учитывать время в воздухе на небольшой высоте перед посадкой. На ушах оно меньше, чем при барражировании в полноценной конфигурации.
Дополнительно нужно учитывать, не только число погибших или поимевшивших проблемы на посадке с ушами. Но и сравнивать это с теми, кто поимел проблемы на посадке без использования ушей -- перелеты, столкновение с препятствием, посадка в спирали и т.п.

И самое главное:
Theoretic писал:
Цитата:
"Уши" как метод исправления ошибок захода на посадку считаю опасной, хотя и относительно эффективной техникой пилотирования."
Если посадка на ушах - зло, можно узнать, какие есть способы исправления ошибок захода на посадку? Конкретно, при перелете. Или если стало поддерживать на 10-20 метрах, а лужайка заканчивается. 
HighVoltage
пилот XC
04 Фев 2016
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Ушескладофобия, клевантобросанефобия, лебёдкофобия, мелкогоркофобия, ...

Фронталку со сложенными ушами получал. Правда ещё на дуболёте. Ничего сильно страшного и позволила быстрее слить высоту
HighVoltage
пилот XC
04 Фев 2016
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Цитата:
В 10 метрах от земли?

Со сложенными ушами было на 50 примерно визуально, на прибор не смотрел.

В обычной конфигурации на 10 м. Если не был бы готов, получил компресс минимум. Но я вывесился заранее и был готов к жёсткой посадке ибо роторная зона + весенние потоки.
chechaco
пилот выходного дня
05 Фев 2016
Очень личное мнение
Баталии "по ушам" среди нашей братии идут не первый год, а сколько себя знаю. На мой взгляд, вопрос этот совершенно не отработан, и оброс легендами, в подтверждение которых приводятся не факты, а авторитеты. Типа способа присоединения фала запаски: узлом, карабином, достаточно ли фиксировать изолентой или нет? Дескать, может расплавиться при рывке. Однако при изучении выяснилось, что у парапланеристов ни разу ни у кого ничего не расплавилось, а где-то чего-то было у парашютистов, да и то не совсем то, о чем мусолят. А копий на форуме было наломано горы.

Легенда первая: уши увеличивают горизонтальную скорость. Совсем-совсем необязательно. Зависит от конкретного купола - совершенно железно. У моего нынешнего крыла (удлинение 6,5) уши горизонтальную скорость уменьшают - проверено не раз. Возмите ЖПС и проверьте для своего крыла - будете знать. Еще, возможно, влияет ветер и общий подъем(слив) в области воздушного пространства, где вы находитесь. Не знаю, здесь простор для теоретических построений, аэродинамика сложная.
Как следствие этой легенды - совершенно необоснованное применение ушей в ситуациях, когда пилот хочет пробиться против ветра. Часто - совершенно противоположный результат: потерянное время и ухудшение позиции.

Легенда вторая. Якобы предрасположенность к срыву крыла со сложенными ушами и, как следствие, рекомендация выжимать аксель. Где, кто, когда провел тесты, отСИВил это дело и написал отчеты? Все на уровне теоретических измышлений. Так что, Коля-Коля, давай в студию видео срывов со сложенными ушами - будем изучать, обсуждать, может, докопаемся в чем дело. Готов признать свою неправоту, если неправ.
Как следствие этой легенды - страшилки и отказ от применения ушей, когда их можно вполне обоснованно и с успехом использовать.

Теперь мой личный опыт и рекомендации, которые я даю на его основе.

1. Для сброса высоты - 100% эффективная и безопасная штука. Ситуаций, когда хочется сбросить побыстрее высоту - много. Не будем говорить об очевидном, а обсудим вариант топикстартера - в турбулентных условиях. Да! Конечно, есть смысл побыстрее пролететь зону, где тебя болтает - выпирает, и нет вариантов ее облететь. Я лично ни разу не видел сложения со сложенными ушами. Да, сложение на перегруженном куполе, если до него все-таки дойдет, будет более жестоким, да еще и из-за уже болтающихся тряпок фиг знает как будет развиваться, но здесь палка о двух концах.. Я лично пользуюсь часто: если становится неуютно и хочется свалить - не задумываюсь.
Теперь - как:
Очень эффективна спираль на ушах. Очень пологая спираль, без перегрузок, дает отличное снижение. Особенно актуально для длинных крыльев, которые любят разгоняться до посинения, а снижаться не хотят.

О клевантах. О, какой это больной вопрос, и сколько раз я пытался его выяснить! С одной стороны - легенда №2 ( и так уже угол атаки задранный, а мы еще клевантами будем рулить! Срыв!!!); а с другой - скажу крамолу: я иногда не отпускаю клеванты, складывая уши! Оставляю, как есть, на запястьях. И более того, в болтанку управляю крылом в обычном стиле "активного пилотирования". Руки, в которых зажаты ушные стропы и клеванты, работают абсолютно в обычном диапазоне. Конечно, очень страшно (легенда №2 же!), поэтому смотрю на купол постоянно. И знаете что? Не заметил какой-то дополнительной склонности к срыву, даже при достаточно глубоком зажатии клевант! НО НИКОМУ НЕ СОВЕТУЮ ЭТОГО ДЕЛАТЬ! Потому что не хочу брать ответственность - вопрос не изучен, не отСИВлен, как уже писали выше. Вот задастся кто нибудь целью, отрапортует - вот тогда и посмотрим.
Это что касалось турбулентных условий. А в более-менее спокойных - не парьтесь. Спокойно переламываем ряды, оставляя клеванты на запястьях. Заваливаетесь в спираль весом, подрегулируете глубиной зажатия уха+клеванты в небольшом диапазоне - вполне достаточно.
Кстати, сама по себе работа с глубиной затяжки ушных строп дает возможность управления и даже какого-то пилотирования, попробуйте.

До какой высоты можно снижаться на ушах. Речь идет о заходе на посадку на равнину (на склон - см.ниже). Не знаю, я бы советовал метров до 100, не ниже. Иногда жизнь заставляет рисковать, но в целом - старайтесь раскрывать уши повыше. Почему. Потому что управление с ушами действительно не дает необходимой точности. То пилотирование, о котором писал выше - это пилотирование с целью предотвращения сложений и срывов. На посадке нужна точность и маневренность. К тому же исходные условия - турбулентность - предполагают возможность резких сливов, что опасно на посадке. Уши эту опасность усугубляют. Въедешь в землю с -7 - травмы наверняка будут. И хорошо, если поле большое, потому что запросто угнездиться в недолете.

Процесс раскрытия ушей также чреват. Можно получить плюху в момент раскрытия, бросок в сторону, что, при отсутствии запаса высоты и свободы маневра нехорошо.

Уши, если сами не разлипают, прокачивать по очереди, по одному!!! Это очень важно!!! Можно запросто сорвать необдуманным пампированием!!! На это тоже нужна высота.

Аварии, которые происходят на посадках, связаны как раз с процессом раскрытия ушей и неожиданными подсливами. Не был свидетелем, но одно из тяжелых ЛП такого типа произошло в Эпидавросе при посадке на пляж у моря (!!!). Пилот низко стал раскрывать уши, залипание + несимметричное раскрытие - отвлекся от глиссады, залетел в сторону на кусты - слишком резкое пилотирование - срыв в негатив - тяжелое падение с серьезными травмами. Классика. Т.е. Ник-Ник тут безусловно прав: уши - зло! Но мы добавим - неправильно сделанные.

2. Уши, чтобы пробиться вперед в динамике. Вообще, чтобы пробиться вперед от склона.

А вот и не очевидная вещь (см. легенда №1). Иногда это срабатывает, иногда - нет. Сработает, если есть градиент ветра по высоте, и уши позволят вам снизиться в слой, где встречный поток слабее. Но это далеко не всегда так, в итоге рискуете просто снижаться ближе к рельефу и сдуваться назад. Поэтому, прежде чем применить этот прием - думайте! Ну или, убедившись, что не работает, оставайтесь только на акселе.

3. Посадка в динамике на старт или на склон. Здесь вроде интересовало несколько другое, но раз уж коснулись...
Если есть запас по скорости - почему бы нет. Только продумайте, как вы будете гасить купол: момент, когда вы коснулись земли, а уши еще сложены - довольно опасен. При раскрытии может получиться бросок назад. Поэтому, если уж вы садитесь на ушах - будьте готовы правильно погасить купол. Здесь тема для отдельного обсуждения, вопросы тоже есть. Я в этом году поимел печальный опыт в динамике, есть чем поделиться...

4. Посадка на склон в термичку. Ребята, оставьте это для крутых мастеров. Это серьезный риск, нужен опыт и чутье воздуха, владение крылом на уровне акро. Мне тут сказать нечего, кроме: если вам пришлось это сделать - значит, что-то очень сильно не так!!!

5. Режим уши+аксель, который мы вспоминаем, когда говорим о необходимости убежать от грозы. Не такая уж редкая ситуация, кстати. Здесь надо смотреть на развитие ситуации. Как я уже говорил, уши могут существенно снижать горизонтальную скорость, поэтому анализируйте, что более актуально в вашем положении - сброс высоты или выход в нужном направлении.

Надо еще раз повторить, что все вышенаписанное - ЛИЧНЫЙ ОПЫТ?
Редактировалось: chechaco (05 Фев 2016), всего редактировалось 1 раз(а)
Demon99974
пилот выходного дня
05 Фев 2016
Re: Очень личное мнение
Цитата:
Вот объясните, почему уши "увеличивают угол атаки". В момент складывания - понятно, а в устоявшемся полете? Угол атаки - конструкционная характеристика, зависит от длины передних и задних рядов.
Вы путаете угол атаки и угол крыла по отношению к горизонтальной плоскости. Угол атаки это угол между хордой крыла и вектором скорости,который в свою очередь определяется суперпозицией(векторным сложением) горизонтальной и вертикальной скоростей. Теперь смотрите,что будет со скоростями,когда мы сложим "уши"... Горизонтальная составляющая не увеличиться,а как вы сказали,может ещё и уменьшиться,вертикальная составляющая увеличиться(скорость снижения на "ушах" больше). В итоге,результирующий вектор скорости сильнее отклоняется вниз,в то же время положение хорды остаётся неизменным(аксель не выжимали,длину рядов не меняли). Вот и выходит,что угол между хордой и результирующим вектором скорости увеличился.
Редактировалось: Demon99974 (05 Фев 2016), всего редактировалось 1 раз(а)
chechaco
пилот выходного дня
05 Фев 2016
Re: Очень личное мнение
Да, согласен, написал ляп. В азарте полемики обмишурился. Надо бы переписать кусок текста, ну да ладно, пусть будет в укор... Нет, все-таки переписал. Кому любопытно - см. в правках..

Но результат - склонность к срыву - не определяется только углом атаки. А еще и загруженностью купола.
Редактировалось: chechaco (05 Фев 2016), всего редактировалось 1 раз(а)
niknik
пилот XC
05 Фев 2016
Re: Очень личное мнение
Чем больше удельная загрузка крыла (у сложенного крыла меньше рабочая (несущая) площадь), тем короче ход клевант до срыва.
Смотри не ошибись снова
По поводу узлов/карабинов - это тоже не легенда. Был именно такой фатальный случай, фал запаски порвался при рывке (с оплавлением), когда не был затянут узел.
Правда это было довольно давно, возможно ты не застал.
Редактировалось: niknik (05 Фев 2016), всего редактировалось 2 раз(а)
chechaco
пилот выходного дня
05 Фев 2016
Re: Очень личное мнение
С этим я не спорю. Мое крыло при моей макс. загрузке срывается при очень коротком ходе клевант. Однако я не заметил, чтобы при сложенных ушах ход клевант до срыва уменьшился. Возможно, дело в том, что уши сильно меняют геометрию крыла, и, одновременно с увеличением удельной загрузки, запас хода задней кромки увеличивается? ...Трескучая фраза, ничем не подтвержденная, на уровне разглагольствования. Тем не менее, на личном опыте пару раз проверял.
Чуть подробнее, как такой опыт получался. Складывал уши в условиях небольшой болтанки, при этом клеванты оставались на запястьях. Дважды влетал в такой "конструкции" в сильную турбулентность (швыряло и долбило здорово), руками работал от души, (см. выше). На крыло, естественно, смотрел не отрываясь.
Повторюсь: никому так делать не советую, но останусь при своем мнении до результатов СИВа на эту тему.

Еще. Все мы пробовали делать не просто уши, а большие уши - когда в живых остаются только несколько центральных секций. Загрузка - запредельная. Ты хочешь сказать, что при этом достаточно тронуть клеванты, чтобы сорвать купол? Не знаю, не пробовал ни разу. А кто-то пробовал? Я - нет, потому что большие уши на длинном куполе делал всего один раз, не понравилось, на выходе даже получил галстук. А до того - всего раза 3, кроме СИВа, и то, чтобы только опробовать режим...

Насчет оплавленного узла. Ровно пять лет назад решил все-таки раскопать, откуда пошла история. Концов не нашел, кроме какой-то ссылки на буржуйском форуме на историю с парашютистом...
Test
05 Фев 2016
Re: Очень личное мнение
Цитата:
По поводу узлов/карабинов - это тоже не легенда. Был именно такой фатальный случай, фал запаски порвался при рывке (с оплавлением), когда не был затянут узел.
Николай, я тоже отношу это к разряду легенд и мифов.
Уж как трутся веревки, ленты и прочие репшнуры в альпинизме. Да и нагрузки там выше в десятки раз. И тем не менее, для оплавления синтетики нужно длительность и наличие самого этого трения, причем под нагрузкой. А фал запаски не имеет нагрузки, пока обе ленты не встретятся в узле и не зафиксируются. Само их положение и работа противоречит возможности оплавления. Да и количество разгильдяем в парапланеризме давно превышает все мыслимые величины, мы бы давно столкнулись с массовыми обрывами фалов тормозного парашюта. А их нет.

Миф. Причем никто не может привести факты. Кто-то, где-то, когда-то, что-то, почему-то ... вот и все "аргументы".
Единственно, для чего этот миф нужен и важен, чтобы закрепление фала делалось симметричным и в месте его работы.
В общем, вреда от такой легенды нет, скорее - польза...
niknik
пилот XC
05 Фев 2016
Re: Очень личное мнение
Лет десять назад бурно обсуждалось. С тех пор производители подвесок и запасок рекомендуют соединение фалов через карабин.
Впрочем, к теме не относится.
Test
05 Фев 2016
Re: Очень личное мнение
Цитата:
С тех пор производители подвесок и запасок рекомендуют соединение фалов через карабин.
"Рекомендуют" - это же не обязательно? Да и не все дают такие "рекомендации". В прошлом году первый раз увидел фал запаски, в котором есть только проушина для карабина, но нет петли. А большинство по-прежнему продолжают делать петли и на Y-стреньге, и на фале запаски. С моей точки зрения, мягкое соединение ничем не проигрывает. А вот летящие 100-200 граммов стали у виска в момент выхода запаски - лично меня напрягают.

Повторю. Оплавление фала запаски - невозможно. В силу конструктивных особенностей соединения, материалов и параметров использования.
Приводить мне в пример приземление космических аппаратов, парашютистов, выброс тяжелой техники, и прочие, не связанные с нами вещи, не нужно. Спасибо.
niknik
пилот XC
05 Фев 2016
Re: Оффтопик
Лучше открыть отдельную тему или поднять старую. Это уже обсуждалось.
Я вместо тяжёлого карабина использую лёгкий софтлинк (два для перестраховки).
Test
05 Фев 2016
Re: Оффтопик
Цитата:
Лучше открыть отдельную тему или поднять старую. Это уже обсуждалось.
Я вместо тяжёлого карабина использую лёгкий софтлинк (два для перестраховки).
Коля, не-е-е-е, даже время тратить не будем.
А софтлинкам этим, я как-то не доверяю. Ну, и по сути, это те же веревочки.
Буду традиционно, петля в петлю, и фиксировать.
P.S. Спасибо, что напомнил, я осенью снял свою Y-стреньгу, нужно поставить на место.
A.Krapivin
05 Фев 2016
Re: Оффтопик
Цитата:
Я вместо тяжёлого карабина использую лёгкий софтлинк
Коль! Я в вашем нынешнем сленге хреново понимаю. Ты скажи, "петля в петлю" - это хуже, чем "софтлинк"?
niknik
пилот XC
05 Фев 2016
Re: Оффтопик
Может и не хуже... Но не гламурно
Airhead
пилот выходного дня
05 Фев 2016
Re: Оффтопик
Дану нах такой гламур.
Flyex
АвторТемы
06 Фев 2016
Re: Оффтопик
Цитата:
использую лёгкий софтлинк
Добавляя лишний элемент, надёжность вы не увеличиваете.
niknik
пилот XC
06 Фев 2016
Re: Оффтопик
Только в том случае, если этот элемент "лишний".
Если элемент нужный, то его недостача может стать очень неприятной.
Flyex
АвторТемы
06 Фев 2016
Re: Оффтопик
Я имею ввиду то, что у вас было две петли, которые соединялись. Теперь, вы добавили софтлинк, когда можно обойтись без него. Думаю, что хорошо затянутое соединение "петля в петлю" будет надёжнее. Тем более, если затягивать петли строго по центру, двигаться узел под нагрузкой не будет, соответственно, ничего не расплавится.
niknik
пилот XC
06 Фев 2016
Re: Оффтопик
Возможно.
Но петли под нагрузкой затягиваются. О влиянии узлов на прочность соединений можно погуглить. Это влияние порой чрезвычайно велико.
При соединении карабином (софтлинком), хотя и добавляется ещё один элемент, но зато узла нет.

Рассудить сможет только эксперимент.
Flyex
АвторТемы
06 Фев 2016
Re: Оффтопик
Да, при помощи эксперимента можно поставить точку во многих форумных спорах. Не знаю, есть ли организация, которая сертифицирует спасательные парашюты...
Master
1-й разряд
08 Фев 2016
Re: Оффтопик
На Дискавери (ТВ канал) или где-то там есть цикл передач "Разрушители легенд". Вы туда напишите...
sergi037
06 Фев 2016
Re: Оффтопик
Леш, не все подвески и запаски можно соединить петлей в петлю. У меня, например, и у подвески, и у запаски очень маленькие петли, так что только карабин, ну или софтлинк.
Proxy(MyMySer)
МС
05 Фев 2016
Re: Очень личное мнение
Все просто, они стали делать конструктивные изменения чтобы избежать подавления, от петелек под карабин, до кожанной вставки (Джин), или виксирующец липучки, или резинки на петле со стороны подвески.
F1yer
пилот XC
05 Фев 2016
Re: Очень личное мнение
Все верно, для полноты картины можно еще добавить, в чем причина ухудшения качества на ушах, то есть отношения Vx к Vy.
Она в том, что сложенные уши, а это часть крыла, не создают подъёмной силы, зато увеличивают лобовое сопротивление.
Дикий Гусь
Гость
10 Фев 2016
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Велика вероятность, что в хорошей приземной турбуле раскачает так, что пилот от испуга начнет пытаться рулить клевантами. Ушки начнут открываться, крыл заторможен, прилетит злой пузырь, грубая работа клевантой, земля близко. Все это может закончится каким-нить нехорошим режимом.
Если стальные нервы + площадка большая + ветер на пределе, то уши+аксель и так до самой земли.
Проблема в том, что много пилотов постоянно в спокойных условиях садятся на ушках и растрясают их в 5-10 метрах над землей.
В случае опы, они будут работать как привыкли, что чревато.
Лично я избегаю посадки на ушах, именно из-за того, чтобы в сильной турбуле не накосячить при посадке.
Руководствуюсь правилом: чем сильнее турбула, тем меньше душить крыло перед посадкой. Уши в эту концепцию не вписываются.
VLAD-IN-SKY
пилот выходного дня
12 Фев 2016
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
По моему опыту режим ушей не так уж плох. Если посадка в долине, на поле окруженное какими либо обьектами (напр. деревьями) в термичное время то -- прим. с высоты 200 метров сразу ясно что тебя ждет,долбит - значит еще ниже будет хуже ,если есть жпс и на нем горизонт. скорость 10 км.ч. то 100 проц. еще турбула от окружающих обьектов . Да может при посадке надо будет пробежаться но посадка будет с гарантией , я обычно с ушами и в долбежку сразу метров со 100 выпадываю из подвески и в парашютном варианте до самой земли ,конечно по тангажу будет раскачка но надо не паниковать.
Seregafish.
20 Фев 2016
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Уши на посадке - зло. Для неопытного пилота - двойное зло. Был свидетелем этого зла, когда учлет сдуваясь на небольшой горке от страха, что не может сесть сложил уши и уверовав в то что на этом его мучения закончены в итоге, при отсутствии работы весом и не имея возможности управлять клевантами банально на пузырях и забросах был развёрнут лицом в склон, в него же он и вошел обеими ногами даже не успев вывеситься и сломал обе пятки. А все потому, что инструктор так сказал - если вдруг чего - не сцы чувак, складывай уши и будет все норм.
Kessler
пилот выходного дня
20 Фев 2016
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
я разок садился с ушами и акселем в усиление в динамике. Сдуваться было некуда- везде лес. Рулил весом. Сел на место старта. Без ушей наверное был бы сдут на лес. Все это индивидуально.
dima-san
пилот выходного дня
20 Фев 2016
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
То есть чувак просто болтался как мешок с картохой, пока его не приложило, а виноваты оказались уши? Логично, да.
F1yer
пилот XC
20 Фев 2016
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
В этом рассказе зло не уши, а то что учлет оказался в воздухе в таком месте и в такую погоду, когда он там быть не должен.
TEMYAN
20 Фев 2016
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Цитата:
Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Вот тут куча мнений. Если пропустил.
https://paraplan.ru/forum/post/1970123
Humbert
1-й разряд
21 Май 2016
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Цитата:
Собственно вопрос: считаете ли вы приемлемым садиться со сложенными ушами в болтанку?

В болтанку точно нет. Оптимальное средство для сброса высоты - винговеры и виражи. На них сохраняется высокая скорость крыла, траектория крыла остается хорошо прогнозируемой, хотя из-за высокой скорости надо иметь хороший глазомер.
F1yer
пилот XC
21 Май 2016
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Мне кажется, что если речь о термической болтанке при посадке, то винговеры и виражи это не очень удачный совет...
При посадке в болтанку в термичку наблюдаются термические явления, дополняемые и осложняемые ветром. То есть, могут быть как неожиданные движения воздуха по высоте, с вертикальной составляющей, и вверх и вниз, так и усиления или ослабления ветра, это уже горизонтальная составляющая.
Таким образом, возможны подбросы и просадки, клевки и забросы крыла и т.д.
В такой ситуации главная задача на посадке это сохранять по возможности вертикальное положение параплана, а пилоту находиться под куполом. Перед касанием, в зависимости от скорости относительно земли, поджать клеванты для торможения, если нужно.
Про скорость согласен, это дает возможность более эффективно управлять крылом. Но иметь её не путём винговеров или виражей, а просто не зажимая клеванты более чем нужно.
Цитата:
Оптимальное средство для сброса высоты - винговеры и виражи
Для сброса высоты - да. Но когда это ещё не посадка, а предшествующий этап.
Humbert
1-й разряд
21 Май 2016
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Цитата:
При посадке в болтанку в термичку наблюдаются термические явления, дополняемые и осложняемые ветром. То есть, могут быть как неожиданные движения воздуха по высоте, с вертикальной составляющей, и вверх и вниз, так и усиления или ослабления ветра, это уже горизонтальная составляющая.

Винговеры и виражи увеличивают как горизонтальную, так вертикальную составляющую, то есть как раз снижает влияние термички и порывов на итоговую траекторию. Если брать винговеры, так они еще обеспечивают минимальный расход пространства - достаточно просто регулировать приближение к точке посадки с помощью увеличения/уменьшения их амплитуды.

Цитата:
Для сброса высоты - да. Но когда это ещё не посадка, а предшествующий этап.

В условиях ограниченных посадок и термичности (например на чеки в Индии) как правило переход на финишный глайд осуществляется буквально в последний момент. Именно потому, что возможности маневра на нем сводятся к зажиманию клевант (или пампингу), а вероятность того, что тебя подкинет или просадит резко растет с высотой
Редактировалось: Humbert (21 Май 2016), всего редактировалось 1 раз(а)
niknik
пилот XC
21 Май 2016
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Цитата:
В такой ситуации главная задача на посадке это сохранять по возможности вертикальное положение параплана, а пилоту находиться под куполом.
- Это одна из самых распространённых ошибок начинающих пилотов.
В турбулентность, в том числе и при заходе на посадку, желательно сохранять контролируюмую нагрузку на крыло для активного управления и воздушную скорость, которая увеличивает давление в крыле. А где при этом находится крыло и пилот, вертикально, горизонтально или по диагонали, не так уж важно.
Про то, что заходить на посадку надо против ветра, надеюсь не надо напоминать .
temp0508
пилот выходного дня
22 Май 2016
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
коротко и точно - я совсем недавно не смог так коротко и четко сформулировать - учусь ёлы палы
F1yer
пилот XC
22 Май 2016
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Не согласен с этим ответом, и могу разобрать по пунктам, почему.
1. То что я написал, цитирую: "сохранять по возможности вертикальное положение параплана, а пилоту находиться под куполом. Перед касанием, в зависимости от скорости относительно земли, поджать клеванты для торможения, если нужно.
Про скорость согласен, это дает возможность более эффективно управлять крылом. Но иметь её не путём винговеров или виражей, а просто не зажимая клеванты более чем нужно. " обеспечит безопасную посадку.
Вопрос: если это обеспечит безопасную посадку, то что ещё?
Утверждение, что нужно иметь штатную нагрузку на карабинах, это из само собой разумеющегося, поэтому я и не писал об этом.
2.
Цитата:
- Это одна из самых распространённых ошибок начинающих пилотов.
Никакая это не ошибка. Это обеспечит нормальную посадку. Подробнее см. выше.
3.
Цитата:
В турбулентность, в том числе и при заходе на посадку, желательно сохранять контролируюмую нагрузку на крыло для активного управления и воздушную скорость
Поскольку я сам писал о скорости, то получается, что уточнение это не нужно.
Скорость однозначно предполагает и загрузку крыла.
4.
Цитата:
А где при этом находится крыло и пилот, вертикально, горизонтально или по диагонали, не так уж важно.
А вот тут Штирлиц попрошу вас задержаться )))
Лично я не хотел бы иметь "горизонтальное положение параплана" на высоте, на которой оно после неизбежного перехода в разгон из клевка приведёт к встрече с землёй на очень высокой скорости.
zamorem
23 Май 2016
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Никник написал правильно, хоть и коротко.
Цитата:
Но иметь её не путём винговеров или виражей, а просто не зажимая клеванты более чем нужно.
Похоже мы про разную степень турбулентности говорим. В сильно кипящем воздухе клевантами приходится работать быстро и на всю амплитуду.
Попорбую потеоретизировать. Примем нагрузку при полностью отпущеных клевантах за единицу. Если крыло разогнать, например в легкой спирали, то нагрузка увеличится. Если верить этому форуму, то до пятикратного. Но нас экстрим не интересует, мы ведь на посадку идем, земля не так далеко, так что предположем нагрузка увеличилась вдвое. Как Вы считаете, какой из двух режимов будет более устойчивым к сложениям - прямолинейный или спираль?
Цитата:
Лично я не хотел бы иметь "горизонтальное положение параплана" на высоте, на которой оно после неизбежного перехода в разгон из клевка приведёт к встрече с землёй на очень высокой скорости.
Любую хорошую идею можно довести до абсурда. Не надо делать винговеры в прямом значении этого слова, перелетая над крылом. Когда остались метры до земли. Но в любом случае разгонного клевка не будет - параплан уже разогнан тем или иным способом. Наличие скорости подразумевает лучшую маневренность и более энергичную подушку. Здесь надо аккуратно управлять горизонтальной скоростью.
Цитата:
Никакая это не ошибка. Это обеспечит нормальную посадку. Подробнее см. выше.
На сколько я понял, Никник писал об ошибке начинающих, которые считают что необходимо выдерживать вертикальность. Это таки да, ошибка. Слишком легко перетормозить и довести параплан до срыва в попытке его удержания вертикально над головой. Гораздо важнее
Цитата:
сохранять контролируюмую нагрузку на крыло для активного управления и воздушную скорость

Сам я не считаю винговеры эффективным способом сбрасывания высоты. Если их делать правильно, высота теряется незначительно.
Test
23 Май 2016
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Цитата:
Сам я не считаю винговеры эффективным способом сбрасывания высоты. Если их делать правильно, высота теряется незначительно.
Многие называют винговером короткие попеременные виражи в разные стороны.
F1yer
пилот XC
23 Май 2016
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Цитата:
Любую хорошую идею можно довести до абсурда
Во-первых, я ничего до абсурда не доводил. Речь шла о посадке? Да. Написано у Ник-Ника о "горизонтальном положении параплана"? Написано.
Во-вторых, и мое сообщение тоже не нужно доводить до абсурда. По контексту понятно, что вертикальное положение нужно перед посадкой, потому что как заброс, так и клевок в это время ни к чему хорошему не приведут, запросто можно получить травму ноги, особенно если садишься на незнакомое заросшее и корявое поле, что нередко бывает если просыпешься на маршруте.
А до посадки ради бога, особенно если параплан телепает термичкой, глупо любой ценой сохранять это вертикальное положение, да и не нужно, и не получится.
niknik
пилот XC
23 Май 2016
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
В своём замечании я всего лишь указал, что такие действия пилота:
Цитата:
главная задача на посадке это сохранять по возможности вертикальное положение параплана, а пилоту находиться под куполом.
являются ошибочными и могут привести к сложениям или срывам крыла.
И написал от том, чему на самом деле надо уделять самое пристальное внимание в условиях турбулентности и при заходе на посадку в частности.
При этом крыло может совершать разнообразные динамические эволюции, но оставаться способным нести нагрузку в виде пилота.

По поводу терминов.
"Горизонтальное" положение крыла или "вертикальное" - они к параплану не применимы вообще. Вы запутаетесь в таких определениях. Параплан это не самолёт, где крыло с некоторой натяжкой можно представить плоскостью ориентированной по линии горизонта или вертикали, проведённой к центру земли
Demon99974
пилот выходного дня
23 Май 2016
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Честно сказать,несколько удивился,что тема вновь всплыла. Уже всё выяснили,казалось бы. Для вновь "подключившихся" не плохо было бы всю тему перечитать с начала. Николай дал вполне понятное резюме по этому вопросу... https://paraplan.ru/forum/post/2012376 Были сделаны соответствующие выводы,что основные факторы препятствующие сложению в турбуле,это максимально возможная воздушная скорость (не путать со скоростью относительно поля,пашни и т.д.),которая позволит в случае чего быстро и КРАТКОВРЕМЕННО работать на полный ход клевант,а так же,как следствие,максимально возможное давление в крыле. Поэтому всякого рода манипуляции приводящие к уменьшению горизонтальной составляющей воздушной скорости ("уши" или чрезмерное поджатие крыла,с зависанием над местом предпологаемой посадки) неизбежно приводит к увеличению угла атаки.. https://paraplan.ru/forum/post/2012720 , понижению давления в крыле,уменьшает полезный ход клевант,повышает вероятность забросов с последующими клевками(трудно отлавливаемыми,поскольку крыло уже было поджато,можно и вообще сорвать).. Короче все те факторы,которые загоняют крыло в каскад и дальше уже трудно разобраться в какой фазе,какую верёвку дёргать...
Biryuk
23 Май 2016
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Про пилотирование в турбулентности - есть и другие мнения:
Цитата:
Иногда, когда вас швыряет вверх слишком сильно, вы ощущаете, что вам хватит. Вы перестаете чувствовать себя комфортно и хотите спуститься. Что делать? Примите среднюю скорость, т.е. максимальное качество, и летите по прямой. Если это нужно, и если вы умеете это делать, не секунды не сомневайтесь даже в очень турбулентной атмосфере – сложите уши. Такое положение купола имеет много преимуществ: стабилизирует крыло и сокращает риск складывания, сокращает спуск благодаря большей скорости снижения.
(Жераль Делорм. Parapente Mag).
Цитата:
При входе в зону турбулентности я держу за правило притормозить до среднего положения клевант. Это немедленно приводит аппарат в середину поляры и уменьшает риск складывания из-за слишком малого угла атаки, увеличивает сопротивление купола и амортизирует раскачку по тангажу.
(Ксавье Демури)
Цитата:
Получить экстремальное складывание однозначно предпочтительнее не на максимальных скоростях полёта.
(Кунгуров Олег. ПараДайджест).
Demon99974
пилот выходного дня
23 Май 2016
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
При всём уважении,все три приведённые Вами цитаты как то упрощают пилотирование крыла в турбуле,до банального "поджать крыло и не рыпаться"(этакий "универсальный способ")... Ну для пилотов не знакомых с активным пилотированием,пожалуй это наилучший вариант..Х.З. Я не буду спорить,скажу лишь,что лично мне более предпочтительно иметь запас скорости и хода клевант,максимально активно работать весом,предупреждая разгрузку и притормаживать крыло по необходимости,при появлении провала на клевантах(предвестник 3.14здеца)... Ну и в этой ветке приводилось видео,во что превращается параплан,когда прилетает фронталка на ушах(причём превращается мгновенно),советую глянуть..
Humbert
1-й разряд
23 Май 2016
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
1) Все вышеописанное не относится к посадке и пилотажу на малой высоте
2) При попадании в болтанку может быть два решения - сваливать или лететь, пока болтанка кончится, применяя активное пилотирование. Соответственно, если сваливаешь, то задача свалить как можно быстрее, то есть уши, спираль, винговеры. Если все таки надо лететь, то летишь на максимальной скорости
zamorem
24 Май 2016
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Цитата:
Иногда, когда вас швыряет вверх слишком сильно, вы ощущаете, что вам хватит. Вы перестаете чувствовать себя комфортно и хотите спуститься. Что делать? Примите среднюю скорость, т.е. максимальное качество, и летите по прямой. Если это нужно, и если вы умеете это делать, не секунды не сомневайтесь даже в очень турбулентной атмосфере – сложите уши. Такое положение купола имеет много преимуществ: стабилизирует крыло и сокращает риск складывания, сокращает спуск благодаря большей скорости снижения.
(Жераль Делорм. Parapente Mag).
Это хороший совет новичку как сесть поскорее если стало страшно. Но обычно зона турбулентности довольно локальна.. На маршруте попав в турбулентность у меня 2 подхода в зависимости от того, нисходяший это или восходящий поток:
- давить акселератор пока не выйду в более ламинарный воздух
- крутить энергичную спираль пока не отцентрую этот поток
В обоих случаях уменьшается риск складывания. Но если складывает, то сложение конечно же будет протекать гораздо резче. Применять оба метода можно только при наличии высоты, позволяющей разобраться со сложением. Я для себя решил, что нужно не меньше 500 метров над рельефом.
Цитата:
Получить экстремальное складывание однозначно предпочтительнее не на максимальных скоростях полёта.
(Кунгуров Олег. ПараДайджест).
Да кто же с этим поспорит? Чем сильнее разгоняешься, тем резче протекают сложения. НО! они и случаются реже на большей скорости.

Цитата:
При входе в зону турбулентности я держу за правило притормозить до среднего положения клевант. Это немедленно приводит аппарат в середину поляры и уменьшает риск складывания из-за слишком малого угла атаки, увеличивает сопротивление купола и амортизирует раскачку по тангажу.
(Ксавье Демури)
Какого года это высказывание? Звучит архаично. Современные парапланы не любят замедления. Вообще замедления. Выбрать слабину, чтоб чувствовать надвигающуюся опу и быть готовым прокачивать.
Возможно совет и неплохой для новичка.
Test
24 Май 2016
Цитирование - лукавая штука...
Надерганными цитатами можно объяснить все, особенно, если не учитывать контекста высказываний.

Первый совет дается для ничего не умеющего новичка, которому нужно спуститься вниз, а не садиться на ушах. Второй совет - помогает загрузить купол, оставляя скорость и управляемость в обе стороны, опять же для полета. Называется это активным пилотированием. В третьей цитате вообще речь идет по сути об акселераторе и сложениях, которые развиваются по разному в зависимости от скоростей.

К обсуждаемой теме, т.е. посадке в болтанку, ни одна цитата никаким боком...
Messer
пилот выходного дня
24 Май 2016
Re: Цитирование - лукавая штука...
Наблюдаю за процессом ломания копий, но вижу, что нет консенсуса из-за того, что ораторы не договорились об обсуждаемых высотах и режимах для этих высот,
В некоторые данной теме экстренный спуск путают заходом на посадку.
М
пилот выходного дня
31 Май 2017
Re: Цитирование - лукавая штука...
Я тоже хотел сказать , четкой , лаконичной инструкции /как оно должно быть в авиации / нам не видать .
Редактировалось: М (31 Май 2017), всего редактировалось 2 раз(а)
HighVoltage
пилот XC
31 Май 2017
Re: Цитирование - лукавая штука...
Просто этот режим (большие уши) особо и не нужен, что бы договариваться и обсуждать. Забыли b-срыв, так как он стал невозможен на современных крыльях. А раньше курсантов им дрючили и обосновывали нужность. Так же и с ушами.
М
пилот выходного дня
31 Май 2017
Re: Цитирование - лукавая штука...
Да и не только с этим вопросом.
Если таким образом все обдумывать , обсуждать, так во все это вникать -,рано или поздно подсознание само выдаст какой - нибудь страх ,фобию. В воздухе все должно быть предельно кратко ясно .
А начитавшись здесь ...,, )))
mmm
пилот выходного дня
31 Май 2017
Re: Цитирование - лукавая штука...
б-срыв никогда не был нужен. также вышибает в болтанку как и уши. так же ограничивается управление.
HighVoltage
пилот XC
31 Май 2017
Re: Цитирование - лукавая штука...
Цитата:
б-срыв никогда не был нужен

На 4-х рядном крыле из крепкой тряпки вполне себе прикольное развлечение, когда нет потоков. Вечером в той же Гагре долетаешь до пляжа и фигачишь Б-срыв до 50 метров. Прикольно быстро падаешь. Я до -12 м/c разгонял свою двойку. Потом клевок весёлый.
niknik
пилот XC
31 Май 2017
Re: Цитирование - лукавая штука...
Я, когда совсем нулёвым чайником был, тоже развлекался таким образом, но на 4-х рядных крыльях
"Уши" из той же серии "аттракционов для чайников и лишнего повода состроить умное лицо недалёким инструкторам", что и B-срыв, только толку от них ещё намного меньше.
... (есть еще ответы) ...
mmm
пилот выходного дня
31 Май 2017
Re: Цитирование - лукавая штука...
не, ну там еще бабочки всякие и прочие задние свалы. самый стабильный из всего этого задний свал кстати. и скорость снижения тоже большая.

но в боевую я чота не видел чтобы кто-то пользовался. быстро скрутить высоту проще спиралью. в остальных случаях это всё не нужно.

уши как способ загрубления качества - только в относительно спокойном воздухе.
Пашковец Николай
пилот выходного дня
06 Июн 2017
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Из практики. Позовчера попал в усиление и турбуленцию от надвигающегося фронта, уже крапал дождь, было стрёмно, сосало да же у самой земли местами. несколько минут не мог сесть, около 40сек, может минуту меня держало на высоте 5-10 м. трепало и не опускало на землю, трепало сильно и при отсутствии активного пилотирования был велик риск получить сложения или впилиться в клевке в землю, работал интенсивно руками, не стал делать уши хотя соблазн был, решил потерпеть поработать, дождаться пока само опустит, перед этим уши разложил на 15 метрах гдето. Думаю на ушах мог бы в клевке жёстко землю принять, т.к. отсутствовала бы возможность его откомпенсировать. Кроме того посадочная площадка была ограничена.
Редактировалось: Пашковец Николай (06 Июн 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
doctor40
пилот выходного дня
16 Июл 2017
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
в Чегеме один раз сел на ушах на поляну так и не отпустив (жестковато из за скорости снижения) ,при этом чувствовал стабильность в снижении . Второй раз пытался сесть на ушах в соседнем с права от поляны Марата узком ущелье ,там просто заперло (усиление) и по другому было ни как ,места для маневров просто нет на высоте 20-40 м ,подбрасывало даже на ушах но раскачки такой как было без ушей не было . Думаю все решают обстоятельства т.е. количество вводных в этом "уравнении". Почитав тут пришел ко мнению что садиться на ушах это для для чайников а Я в общем то он и есть но со стажем . Прошу это учесть )))
mityaika
пилот выходного дня
22 Июл 2017
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Полностью согласен с доводами опытных пилотов. Тем не менее для полноты картины хочу добавить к разбираемой ситуации, т.е. посадке на ушах в сильную болтанку акселератор. Какие за и против? Граница срывных режимов отодвигается. Скорость по сравнению с просто ушами увеличивается, равно, как и скорость снижения. Управляемости не добавляется, но и отрабатывать нужно только колебания по тангажу. В теории это вообще можно было бы делать акселератором, о чем в одном из первых ответом упоминал Теоретик. Не думаю, что в реальности человек, который может отруливать акселератором стал бы использовать такой режим, поэтому такой вариант не рассматриваю. Тем не менее он есть. Таким образом, с одной стороны кажется вполне себе можно использовать.
С другой стороны на таком режиме увеличивается только вертикальная скорость снижения. Горизонтальная скорость в режиме уши+аксель вряд ли быстрее чем на акселе без ушей (уши создают сопротивление). Стабильность уши+аксель тоже вряд ли выше той же стабильности в полете без ушей. В общем какой-то не сильно выгодный режим. И все ради того, чтобы оказаться на земле на несколько секунд раньше. Есть еще что добавить?
Олег Вас.
24 Июл 2017
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Сугубо личное мнение - такая посадка примлема. Эффективное увеличение вертикали. И практически обходится такая неприятность как асимметрия на малой высоте (мне кажется одна из самых опасных ситуаций, много примеров переломов, есть и летальные).
aspid-crazy
пилот выходного дня
24 Июл 2017
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Так уж прям и обходится?

в обычном полете, как вы сами сказали, основная опасность на посадке - это асимметрия, которая является самым распространенным вообще проишествием в воздухе. Все знают как ее не допустить, как минимизировать ее последствия, и как не усугубить ситуацию в процессе. Вся инфа есть и достаточно подробно изложена. Ситуация понятная, прогнозируемая, очевидная.
А с ушами все может быть настолько экзотичнее что караул. Обычная фронталка, если вдруг она случится, может выйти с одним раскрытым ухом, и это будет в разы динамичнее и страшнее чем банальная асимметрия. А учитывая, что это очень редкая ситуация, правильно на нее отреагировать могут только акробаты ИМХО, остальные либо получат SAT либо сорвут крыло окончательно. Это не говоря о том, что не факт, что фронталка на ушах вообще перейдет в клевок, а не залипнет в каком-нибудь парашютировании.

т.е. вывод я лично делаю примерно такой: принменяя уши, ты в несколько раз уменьшаешь вероятность сложения (тоже утверждение спорное, как это оценить непонятно) ценой повышения рисков, если жопа случится, на НЕСКОЛЬКО ПОРЯДКОВ!
Поэтому, в турбулентности, я лично не стану применять уши. В простой и понятной погоде, что б надежно затоплендится - наверное буду использовать. Но вот в условиях когда и так страшно, я уши делать не стану категорически.
Олег Вас.
24 Июл 2017
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Это распространенное мнение. И вызвано оно в основном почти невозможностью активно пилотировать на ушах. Опытным пилотам это стремно и неуютно.
Фронталка на ушах означает такую жопу, что неизвестно какую экзотику получили бы без ушей.
Большие уши в болтанку пугают срывными режимами. Вот авторитетнейший НикНик рекомендует например расправляться не ниже 30 м. Но на такой высоте можно исправить несимметричное раскрытие, побороться с залипшими ушами. А свал приведет к большей потере высоты. Да и риск свала есть и без ушей, когда дергает во все стороны и клеванты в руках (а вообще кто-нибудь видел нерукотворный свал? Я видел нечто похожее, вот уж точно экзотика).
Вопрос конечно философский и ответ на него во многом зависит от квалификации пилота и конкретной модели крыла. Мне думается плюсы "ушей" с среднем перевешивают, но возможно я и заблуждаюсь.
smash
25 Июл 2017
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
У вас получается, что в списке опасностей только сложения...
В болтанку, кроме этого, есть и раскачки, любые, как по тангажу, так и по крену. Кроме этого, возможны колебания вертикальной скорости из-за воздуха, и их нужно суммировать с описанными раскачками.
Режим "на ушах" страдает тем, что практически невозможно быстро компенсировать описанные явления, так как клеванты не работают, крыло имеет плохо управляемую конфигурацию.
То есть, пилот на этом режиме отдается воздушной стихии.
И если она на последних метрах высоты преподнесет сюрприз в виде увеличения вертикальной скорости (и так повышенной из-за режима ушей), будь то путем раскачек, или в комбинации с вертикальными движениями воздуха, то можно попасть в неприятную и травмоопасную ситуацию.
Например, клевок с креном плюс просадка - вероятность травмы ноги.
Олег Вас.
25 Июл 2017
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Раскачка тем и неприятна, что может приводить к сложениям и срывам. Уши прекрасно демпфируют колебания, зачастую эффективнее работы клевантами. И управляется крыло перекосом и акселем недурно. Можно довольно точно заходить на ограниченные площадки и при этом работая еще над минимизацией продольной раскачки. Мне кажется у большинства пилотов вообще "ушной" опыт крайне мал, отсюда сильная теоризованность данной темы.
Demon99974
пилот выходного дня
25 Июл 2017
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Цитата:
Мне кажется у большинства пилотов вообще "ушной" опыт крайне мал, отсюда сильная теоризованность данной темы.
Да,видимо,у Вас велик... :roll: Тут всё уже перетёрто тысячу раз,чё опять разводить бадягу? Уши это реальное зло,и применять этот режим лучше всего в относительно безопасных,"молочных" условиях. И как правильно заметил smash:
Цитата:
В болтанку, кроме этого, есть и раскачки, любые, как по тангажу, так и по крену...
Именно так,мой товарищ заработал "компресс" заходя на посадку наверху склона,казалось бы в безобидном динамике,с небольшими порывами(не криминально). Его выперает,а он вместо того чтобы отойти к воде(дело было в бризе) и сбросить высоту,а потом зайти нормально,как все до него,применил уши...ну и приложило об склон в ненужную фазу раскачки... именно потому,что пришёл порыв,как раз в купол "с ушами" имеющим в тот момент приличное,за счет ушей,сопротивление.
denis
пилот XC
25 Июл 2017
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Обычный совет: "Самое правильное - это не попадать в такую ситуацию!"
Почему этот совет игнорируется? Типа это же очевидно. Это самое простое?
Один из залогов безопасности - умение читать погоду(анализировать текущее состояние и предсказывать дальнейшее развитие). Это не просто. Для этого нужен огромный опыт и желательно именно в этом месте.
Простой тест на пригодность: Если вы не можете определить момент старта чтобы с максимальной вероятностью стартовать в поток, то вы не умеете читать погоду. Если вы задаёте вопросы о способах посадки в "болтанку", тут уж и говорить нечего...
Олег Вас.
25 Июл 2017
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Если поток треплет и выпирает вас наверх, а надо непременно приземлиться в этом месте, то альтернативы ушам мало.
Я хочу сказать, что уши были и есть средство для увеличения вертикальной скорости снижения.
Если же кто-то думает рассматривать уши как универсальное средство борьбы с турбулентностью, то это неправильно.
ingener
пилот выходного дня
26 Июл 2017
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Цитата:
Если поток треплет и выпирает вас наверх, а надо непременно приземлиться в этом месте, то альтернативы ушам мало.
Если поток треплет и выпирает наверх, то ну их нафиг эти уши.
Они хороши только когда девочек на посадке много. В спокойную погоду.
Олег Вас.
26 Июл 2017
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Я тоже за то, чтобы летать надёжно, с разумной перестраховкой. Но не нужно и опускаться до уровня "нафиг эти уши, нафиг эту плохую погоду, нафиг эти опасные полёты". Нужно собирать и анализировать практические примеры использования ушей в сильную погоду. Такой практики не так уж много, в том числе и у меня. Но немалый опыт полётов вообще, и некоторое понимание нештатных ситуаций в полете приводит меня к выводу, что с ушами в болтанку безопасность страдает не сильно.
Поэтому на дипломатичный вопрос топикстартера я и отвечаю - считаю такую посадку приемлемой. С нюансами, с оговорками, но приемлемой.
ingener
пилот выходного дня
27 Июл 2017
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Цитата:
Нужно собирать и анализировать практические примеры использования ушей в сильную погоду.
Конечно нужно!
Но только разбирая чужие несчастные случаи. Самому лучше экстремизмом на посадке не заниматься. И не летать там, где этот экстремизм неизбежен.
Олег Вас.
28 Июл 2017
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Согласен. Только бывает трудно четко видеть где он, экстремизм. И шлея под хвост иногда попадает.
И смотреть нужно также положительные примеры применения, это тоже статистика.
А чужие нехорошие случаи кое-кто в этой ветке подкидывал, спасибо.
Олег Вас.
26 Июл 2017
Резюмю
Мне кажется основной вывод из обсуждения такой.
Если вы заходите на посадку в болтанку на ушах (что возможно не лучший вариант, но вполне приемлемый) и подошли уже близко к рельефу (скажем 10 секунд и менее до приземления), то и садитесь уже с ушами. Это более безопасно, чем расправляться.
Demon99974
пилот выходного дня
26 Июл 2017
Re: Резюмю
Цитата:
Мне кажется основной вывод из обсуждения такой.
Не из обсуждения,а из Ваших исключительно постов,а это две большие разницы... Со всем уважением..
Олег Вас.
26 Июл 2017
Re: Резюмю
Вы правы. Безпроигрышно рекомендовать уши только на большой высоте.
Ведь если человек приложится без ушей скажут "какая жуткая погода".
А если с ушами - "это все из-за них, проклятых".
Олег Вас.
26 Июл 2017
Re: Резюмю2
Правда и сдесь нужен творческий подход. Если посадка получается по ветру или вертикаль велика, то неизвестно что лучше. Как вариант перед самым касанием бросать уши и душить крыло.
Vasy
пилот XC
27 Июл 2017
Re: Резюмю2
ответ один, уши , старый способ снижения высоты, крайне низко эффективный на новый парапланах с 2010 года примерно. ОТКАЗАТЬ!
Олег Вас.
27 Июл 2017
Re: Резюмю2
Это и раньше не самый эффективный способ снижения высоты, но со своими плюсами. Только ушами можно увеличить удельную нагрузку на площадь, что может пригодиться и после 2010 года.
И вопрос стоял не про эффективные способы снижения высоты, а про приемлемость посадки с ушами. Видимо пилот видел в этом какой-то смысл, вот и поинтересовался.
enduro75
Гость
29 Июл 2017
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Одного придурка нахлобучило при расправлении ушей, так все, теперь опасно.
Можно по очереди расправлять, сначала правое, потом левое.
А можно просто медленно открывать.
Физика простая, при мгновенном расправлении ушей, уходит давление из центроплана.
Лоб параплана под воздействием воздушного напора, без давления сминается и фронталка.
Много раз использовал аксель + уши. Отзывы только положительные.
Stasmor
(аноним)
31 Июл 2017
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
это теоретически:
Цитата:
при мгновенном расправлении ушей, уходит давление из центроплана.
а практически же воздухозаборники ведь всегда открыты и постоянно находятся под давлением воздушной массы снаружи... а вот при расправлении ушей воздух то перетекает не мгновенно из-за внутренних перегородок и т.д.
по сему наполненность центроплана должна оставаться на том-же уровне...
doctor40
пилот выходного дня
02 Авг 2017
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Но и расправление ушей происходит не мгновенно чтоб разгрузился лоб . Судя по вашей логике при расправлении ушей разгружается лоб т.е. не поступает наружный воздух . Но в нашем случае воздухозаборники открыты ,на входе лба существует давление (какое то ) при расправлении ушей давление понижается (согласен) но незначительно т.к. оно постоянно подпирается потоком . Да и уши то расправляются в общем то в силу давления на лбу а не по воле пилота . Лично мне удерживать уши не так то просто т.к. давление норовит их расправить ,ну и из этого вывод ,площадь крыла меньше а давление больше . Да и маятник становится меньше из за уменьшения площади крыла . Но тут одно но ,это я все применительно к себе т.к. мое крыло это единичка наверное ,там отверстия на порядок больше чем в спортивных от того и подпор давления идет постоянно большой
VLAD-IN-SKY
пилот выходного дня
06 Авг 2017
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Цитата:
Много раз использовал аксель + уши. Отзывы только положительные.
Наверно порядок вы перепутали ??? если нет то укажите на эти отзывы
Олег Вас.
07 Авг 2017
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Человек несколько раз использовал, удачно. У меня пока тоже хорошо.
Кто-то один-два раза на-ся, шорох на весь форум идет. Это реальность жизни, трудно найти виртуальный объективизм. Только личный опыт, пока не попадетесь. После коллапсиса мировоззрение несколько меняется.
aspid-crazy
пилот выходного дня
07 Авг 2017
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Вопрос был, что сначала уши, а потом аксель, а то у вас написано "Аксель + уши"
Augn
пилот выходного дня
07 Авг 2017
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Использую уши на посадке, только если
-нужно сесть на старт в динамике, а залетать в ротор неохота.
но. не всегда получается с первого захода т.к. нужно пересечь линию склона
на высоте не выше 1,5 тогда сразу садит, и крыло гасить не нужно,
оно просто боком ложится само. техника вынужденная (т.к. одна рука
выше плеча не подымается) но работает отлично. уши раскладываются только
в случае неудачного захода-тогда сразу набор и на второй круг.
-нужно сесть на узкую площадку в знакомом месте (где
может неожиданно пыхнуть), чтобы не перелететь, т.к. если подымет,
то развернуться можно только в дерево. уши складываются уже на прямой и отпускаются
за 1..2 м до земли + клеванты, т. к. если не отпускать, посадка будет жесткой.

для любителей теории-на модных шаркносах и Sобразных профилях (они живут вместе),
при увеличении угла атаки (проще говоря складывании ушей) центр давления
крыла смещается назад, то есть с одной стороны вероятность складывания
уменьшается из-за роста угла атаки, с другой-возрастает из-за увеличения пикирующего
момента и разгрузки А ряда, а что будет в сумме, никто не знает.
на "традиционных" профилях складывание ушей однозначно снижает вероятность
складывания т.к. центр давления идет вперед при складывании ушей.

насчет скорости на ушах+акселе. мерял. полный аксель 56 км/ч,
уши+ полный аксель 42 км/ч. то есть скорость меньше намного.
Олег Вас.
08 Авг 2017
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Изменение скорости уши+аксель зависит от класса крыла и года выпуска. Но прирост приборной скорости бывает редко.
Разумеется на ушах лучще не садиться, и в болтанку тем более. Но если другие альтернативы исчерпаны, то допускается, не запрещается под знаком смерти. Топик-стартер не новичок, ему можно. Что еще?
Хотя лишний обсос вряд ли навредит.
mortazar
пилот XC
08 Авг 2017
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Мне не хватает ни опыта, ни воображения представить ситуацию, в которой променял бы танец с саблями (использование клевант) на русскую рулетку (клеванты малодоступны). Придуманные мною гипотетические стрррашные условия располагают скорее к запаске :)))

А вот в том что уши (+полтапки) не панацея от сложений - успел убедиться на своей шкуре, к счастью, на приличной высоте. Присматриваюсь к тезису что "уши зло" и всё больше склоняюсь к тому, что бы вооружиться им.

Вполне возможно, что наберусь опыта и пересмотрю вопрос для себя ещё раз.
ParaNolik
08 Авг 2017
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
можешь к "уши - зло" добавить "аксель - зло"
да еще много чего можешь добавить, тот же параплан ...
mortazar
пилот XC
08 Авг 2017
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Спасибо.
Еще раз напомнили, что любую мысль можно довести до абсурда.

Если Вы можете опуститься до моего уровня и построить пример, в котором лучшее решение из всех - сложить уши, возьму на заметку.

У меня лично каждое применение ушей при анализе ситуации пост-фактум, приводило к наличию более эффективных альтернатив ушам.
Олег Вас.
10 Авг 2017
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Не такой уж и абсурд. Если опыта мало, то в хорошую болтанку и нужно слегка поджать крыло, забыть про активное пилотирование, и быть готовым тащить запаску.
Мне уши помогали садиться в термодинамике на склон и это была лучшая альтернатива (если не считать ухода на другую площадку).
У меня большой опыт крутиться перед посадкой, могу точно рассчитать заход на пятак. В своей практике огребал много раз в разных ситуациях на малой высоте, но уши пока не подводили.
Тем не менее уши - конфигурация небезпроблемная, и статистика ее применения не дает однозначного ответа.
aspid-crazy
пилот выходного дня
08 Авг 2017
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Цитата:
Мне не хватает ни опыта, ни воображения представить ситуацию
Да легко!
Любой вариант топлендинга на ограниченное пространство, где проплешина есть только на самом перегибе. Что-нибудь из этой области.
Ну еще от грозы убегать, но на эту тему пол форума будет холиварить.
mortazar
пилот XC
08 Авг 2017
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Я люблю в динамике полетать, особенно у воды. Лучше у моря. Но мне кажется, такие примеры - из другой сказки.

Если позволите, предлагаю ограничить условия как "...в болтанку" (название топика), т.е. сколь угодно ограниченная посадка, но вокруг поля, полдень, лето.

Я вот с бризовскими повадками и взглядом на мир типа "посадка, чего сложного, хоть на пачку сигарет пяткой попаду" сунулся, наконец в горы и очень очень быстро научился уважению к этой сложнейшей фазе полета.

Танец с саблями. Свистеть вниз без клевант - я не дорос еще.

Правка (дополнение): могу ошибаться, но посадка на ушах подразумевает, кроме всего прочего, еще и посадку в точку, о состоянии воздуха над которой не известно ничего. Считаю для себя обязательным сейчас "дуть на воду перед тем как пить" - делать один-два круга над местом запланированной посадки. Посадка начинается метров за 200 от земли :) Не дорос до внезапных посадок или "любой ценой вон туда, меньше потом идти". Потому ситуация "внезапно увидел где можно притулиться" исключается в принципе. Так меня учили, так я летаю.

Повторюсь, это все не про домашнюю горку, где все проще на порядок.
Редактировалось: mortazar (08 Авг 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
aspid-crazy
пилот выходного дня
08 Авг 2017
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Да, в болтанку на ушах тоже не стал бы садиться, соглашусь.
mmm
пилот выходного дня
09 Авг 2017
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
у меня устойчивое мнение сложилось, что те кто считают приемлемыми уши на посадке
1. еще не огребали по настоящему на посадке.
2. очень слабо владеют крылом.

ЗЫ
ни для топлендинга ни для убегания от грозы уши не являются эффективным средством. да, можно ушами загрубить качество в простых метеоусловиях. но никаких преимуществ эта техника не дает - ради баловства можно.
aspid-crazy
пилот выходного дня
09 Авг 2017
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Цитата:
у меня устойчивое мнение сложилось, что те кто считают приемлемыми уши на посадке
1. еще не огребали по настоящему на посадке.
Те кто отгребали - однозначно уши не любят, это же очевидно)))

Цитата:
можно ушами загрубить качество в простых метеоусловиях. но никаких преимуществ эта техника не дает - ради баловства можно.
А можно развить мысль? Я просто вижу вполне себе хорошее преимущество в виде -2 м/с к скороподъемности. В простых метеоусловиях частенько пользуюсь что бы пройти подошву облака насквозь по диаметру, и не всосаться, например. Можете предложить альтернативный способ?
На посадке действительно давно не использовал, но в определенных условиях мог бы...
niknik
пилот XC
10 Авг 2017
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Цитата:
Можете предложить альтернативный способ?
По дуге, ближе к краю облака, так, чтобы всегда была возможность выйти из-под него и не всосаться.
Не стоит соваться в центр облака, особенно, если не управляешь крылом. Это просто глупо. Если хорошо сосёт (а ты заранее никогда не знаешь, какой будет +), уши не помогут ничем.
Jumbo Jet
10 Авг 2017
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Коля, ну нахуа ты что-то объясняешь телу, которое наверняка ни разу не попадало в реальную жопу? Только "жопа" засталяет мозг задуматься и пересмотреть взгляды на жизнь. Уж так исторически сложилось.

По мне так лучше иметь возможность контролировать крыло, взамен 2-х допольнителных метров в минус.
aspid-crazy
пилот выходного дня
10 Авг 2017
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Наверное я неверно выразился. Само собой речь не про грозовое, и даже не про нормально развитое кучевое облако, их бы я "простыми метеоусловиями" не назвал. И само собой что речь не про то что бы влезть в самую подошву в самом центре, а потом с удивлением думать, как же оттуда выбираться. Я про ситуацию, когда ты пролетаешь под облаком, до облака еще дофига, знаешь что будет поднимать, но и летишь с расчетом вылететь из под него примерно на уровне базы. Но не верно рассчитал, и получается что конец твоего маршрута будет уже через край облака. Я в облака влетать не люблю, я предпочту сделать уши и спокойно долететь до края облака не всасываясь в него.
А вы не будете делать уши в такой ситуации? Предпочтете прошить облако? Или вы никогда под подошвой не оказываетесь кроме как с самого края облака?
Редактировалось: aspid-crazy (10 Авг 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
niknik
пилот XC
10 Авг 2017
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Цитата:
А вы не будете делать уши в такой ситуации?
Нет. Не вижу абсолютно никакого смысла.
Сложить уши ради того, чтобы убедиться, что умеешь сложить уши? Зачем?
Я просто выбираю нужную траекторию с удобной для меня скороподъемностью и приемлемой турбулентностью в направлении выбранного мною маршрута с безопасной стороны облака (чаще наветренной), где можно подкрутить, при необходимости, выше подошвы сбоку от облака.

IMHO, важность режима "уши" - атавизм, идущий из лохматого парапланерного средневековья, когда о пилотировании и аэрологии мало чего знали и надо было хоть что-то показать ученикам, чтобы было "ух как круто"

P.S. Ещё раз повторюсь - нет ничего глупее, чем лишать (ограничивать) себя в управлении крылом в термичку (турбулентность).
aspid-crazy
пилот выходного дня
10 Авг 2017
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Цитата:
в направлении выбранного мною маршрута с безопасной стороны облака (чаще наветренной)
Эх... У меня так не получается. Все-таки периодически оказываюсь в ситуации когда либо вылетать через облако, либо уши, либо скручиваться. Я в этой ситуации обычно выбираю уши. Само собой что при угрозе сильного развития облаков, до такого не довожу, но в спокойную понятную погоду иногда могу себе позволить.
Но наверное, это действительно лишний риск, и надо летать так, чтобы не оказываться перед таким выбором.

Цитата:
IMHO, важность режима "уши" - атавизм, идущий из лохматого парапланерного средневековья, когда о пилотировании и аэрологии мало чего знали и надо было хоть что-то показать ученикам, чтобы было "ух как круто" Крутой

Как будто я тут агитирую всех постоянно летать со сложенными ушами, а не говорю о паре исключительных ситуаций, где уши все еще могут пригодиться
... (есть еще ответы) ...
enduro75
Гость
15 Сен 2017
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
А у меня сложилось устойчивое мнение, что те кто не умеет пользоваться ушами
1. Уже огребали
2.очень слабо владеют крылом.
Олег Вас.
15 Сен 2017
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Если крылья тестируют на уши, значит кому-то это нужно. Причем не для полетов в молоке.
enduro75
Гость
17 Сен 2017
Re: Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.
Я думаю сложение ушей это штатная ситуация.
Слож. уши позволяют многократно увеличить нагрузку на центроплан, соответствено снижается риск сложения.
Ну тут как бы объеснять бесполезно, пробовать надо.что 
В идеале можно утянуть уши что останется 10 секций.

  Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность Посадка в болтанку со сложенными ушами. Ваше мнение.