Форумы paraplan.ru ParaForum Бали: парапланы + серфинг
Метелица
АвторТемы
пилот выходного дня
21 Мар 2016
Бали: парапланы + серфинг
Привет всем!
Кто знает про Бали:
1. Места, где можно хорошо полетать в бризе (горы так же рассматриваются) и одновременно посерфить?
2. Какое время оптимально для полетов и какое время оптимально для серфа?
3. Ссылки на школы серфа, местные парапланерные клубы?
Буду весьма признателен за полезную информацию.
HighVoltage
пилот XC
22 Мар 2016
Re: Бали: парапланы + серфинг
Полетать в прекрасных высоких бризовых полётах - Чандидаса.

Сёрф, насколько знаю, на другой стороне острова.
Шарки
пилот выходного дня
22 Мар 2016
Серфинга там много, но в районе Чандидасы, (точнее около водного дворца) спот для нечайнегов. Для полетов есть более интересное и сложное место -8.538562, 115.477088. Это рядом с храмом летучих мышей. Там боле термички, чем-то Ласпи напоминает. Но опять же, для нечайнегов.
ToNic
пилот XC
23 Мар 2016
По Бали свяжись с Кетут Манда
Это не ругательство, фимилия такая. Он там шеф местного клуба. Погода там круглый год одна и та же.
HighVoltage
пилот XC
23 Мар 2016
Цитата:
Погода там круглый год одна и та же

Это очень большое заблуждение.
ToNic
пилот XC
23 Мар 2016
Цитата:
Это очень большое заблуждение
Там нет ярко выраженных зима-лето, просто в один из периодов дождей немного побольше.
HighVoltage
пилот XC
23 Мар 2016
Дождей сильно больше, грозы и шторма - на Гили, например не съездишь или приедешь туда и останешься на зимовать некоторое время
ToNic
пилот XC
23 Мар 2016
Можно и на Флорес сгонять, а если Яву зацепить заодно и всякие Боробудуры поглазеть.
Шарки
пилот выходного дня
23 Мар 2016
Цитата:
Там нет ярко выраженных зима-лето, просто в один из периодов дождей немного побольше.
По сезонам меняются направления муссонных ветров, поэтому в сезон дождей (ноябрь-апрель) там не летают совсем. Ветер меняется на ~90град и все летные места становятся нелетными. Наверное можно найти места и под такой ветер, но никто не искал. Я знаю где можно летать в сезон дождей, но не проверял старты, посадки, куда сдуваться.
ToNic
пилот XC
23 Мар 2016
Цитата:
в сезон дождей (ноябрь-апрель) там не летают совсем
Андрюха, я мож конечно и заблуждаюсь но прошлый год на Пандаве в Ноябре все нормально летали. Не каждый день конечно. И местные тандемы катали.
Шарки
пилот выходного дня
23 Мар 2016
Ветер точно меняется, но год на год не приходится. Типа зимний муссон держался до декабря... У них там смесь пассата и муссона, но пассаты дуют всегда в одну сторону, а муссоны в разные. Хотя могу гнать, я не синоптик...
ToNic
пилот XC
23 Мар 2016
Согласен. Ща погоды совсем непредсказуемые
ToNic
пилот XC
23 Мар 2016
Да, и жрать дешево и вкусно в ресторанчике Бу-Бу ( кетайский и вкусный по ценам и оформлению) В такси надо ехать по счетчику- дешевле.Всякие торговые центры типа Мата Хари и закаты с видом на Денпасар посылаем далеко.
HighVoltage
пилот XC
23 Мар 2016
Ага и про Asri Shop не забываем
Шарки
пилот выходного дня
24 Мар 2016
Цитата:
Да, и жрать дешево и вкусно в ресторанчике Бу-Бу
На закате на рынки выкатываются передвижные жральни для местных, там еще дешевле, и тоже вкусно.
Gloreman
09 Мар 2018
Я так и не смог понять когда на Бали сезон? Я переезжаю на Бали на год-полтора. Думаю снарягу брать с собой?
Шарки
пилот выходного дня
09 Мар 2018
Сезон полетов - зима, с мая по октябрь. Летом ветер меняется (муссоны), хотя вроде норот нашел склоны и на летний период. Серфинг хорош в любое время, когда ветер от берега или вдоль оффшор или кроссшор. Для чайниковых пляжей Куты/семиньяка/чангу сезон зимой. Летом есть подходящие места, но чайнегу там может быть не очень... Но в Куте чайники катаются круглый год, они же не знают когда несезон, а школам надо работать.
Gloreman
19 Апр, 9:24
Живу на Бали в центре Букита (южный полуостров).
До летных мест мне ехать 15 минут на скутере. На байке с парапланом за плечами легко ездить. Снарягу я припер с собой из России. Ботинки тут не нужны. Посадка в любом случае либо на газон, либо на песчаный пляж. Сесть куда-нибудь на крышу отеля или стройку в принципе можно, но незачем. Поэтому в кедах норм летать. Шлемов тут навалом, можно в байкерском шлеме полетать. Одежда тут не нужна. Теплее некуда. Народ летает в лайкрах и кедах.

Летал я за месяц уже 3 раза, могу на самом деле летать хоть каждый день, но работать тоже нужно, поэтому не особо увлекаюсь, да и компании нет, так бы наверное чаще летал бы. Из русских (которых тут добрая половина населения острова) почему-нибудь никто не летает. Я пока никого не нашел ни здесь, ни на балийском форуме.

ГДЕ ТУТ ЛЕТАТЬ?

По сути летное место тут одно - длинный высокий южный берег Букита. Стартовых площадок около 6-8, всех не знаю. Знаю 4 (они все рядом находятся), они все маленькие и с них постоянно стартуют и приземляются тандемы. 3 площадки очень комфортные, одна совсем плоская и на ней крыло поднять надо чуток приловчиться поначалу. В целом посадка и взлет без проблем в окошке между тандемами. Тандемщики весьма хладнокровно относятся к свободным пилотам. По сути внимания не обращают. Ни на земле ни в небе.

Возможно, на острове есть и другие летные места, о которых я пока не знаю. Я тут у всех спрашиваю - никто ничего не может сказать. Можно психануть и слететь с вулкана - Агунга или Батура по утру, но:
1) тащить на горбу параплан в гору мне лично лень. Путь-то не близкий.
2) Агунг недавно извергался и продолжает попукивать дымком. Лезть туда сейчас не вариант.
3) на Батур проскользнуть незамеченным не так-то просто. Повсюду местные "гиды" шныряют и выискивают с кого бы содрать денег. Байк оставить у подножия и полезть на гору мимо кассы сложно. А за что им платить - непонятно? Короче. С вулканами пока не вариант. Других приличных мест откуда можно безопасно стартовать и главное где потом можно с уверенностью приземлиться я пока не нашел.

На южном берегу Букита катаются в тандемах в основном китайцы, приезжают на машинах, на старте очередь бывает человек 20, в небе обычно 5-7 тандемов у каждой летной площадки. В один хороший день я насчитал 17 куполов в небе, из них трое были одиночниками, включая меня. Остальные тандемы. Полет в тандеме, кстати, 15 минут в динамике тут стоит от 110$ до 150$... оба%%:я!!! И главное - отбоя нет!!! Летают каждый день с утра 11:30 до вечера 17:00

Полеты не особо интересные - прет довольно слабо, бывают совсем тухлые дни, когда приходится выживать, но чаще более-менее нормально прет и можно выходить далеко над океаном. Кстати, видел большую рыбу в океане. Она медленно плавала. Наблюдал за ней минут 15-20. Больше человека размером была эта рыба.

Очень круто летать над виллами и гостиницами. Можно буквально ногами ходить по крышам. Мне пока стремно, но так как над гостиницей нормально прет, то можно довольно здорово порезвиться. Но я летаю тут по-тихой, без фиговеров.

Еще тут есть храмы, над ними тоже здорово летать. Они кукольные и безлюдные. Стоят прям на обрывах.

Посадки бывают простые, бывают сложные - зависит от спота и направления ветра.
Если просадит - садишься на пляж или автомобильные площадки - посадки простые, но не для нулевых. Поэтому о первоначальном обучении полетам здесь я ничего сказать не могу. Не лучшая идея, имхо. Меня в первый день просадило, я только изучал местность, индонезы мне не смогли ничего рассказать толком об обстановке. И я пытался перескочить овраг по которому дорога на Pandawa Beach спускается к морю и слился слишком низко. Сел на парковку. Сразу подбежал таксист, помог уложиться и завез наверх за 50 тысяч рупий (200р), ехать минут 15. Больше меня не просаживало. Так что не знаю как реально с подбором. Но если че можно убер вызвать. Правда мотобайк-каксистов на пляж почему-то не пускают, поэтому, возможно, придется подождать.

С погодой пока не все понял, но мне кажется тандемщики летают каждый день, по крайней мере сейчас апрель и каждый день погода одинаковая. Тандемщики мне рассказали, что сезон начинается в марте и заканчивается в сентябре, но даже не в сезон бывают нормальные летные дни или часы.

Воздух над склоном довольно спокойный, можно читать книжку, но иногда прилетают лайтовые пузыри, в которых ничего нельзя выкрутить.

Термички не обнаружено, откуда ей взяться над океаном, однако, там вдалеке довольно жирные облака. База по ощущениям метров 900-1200, а облака поднимаются до 3-4 тысяч (чисто визуально пытался оценить, могу быть не точен).

Я оплатил взнос в местный paragliding club (парапланерный клуб) 300 000 рупий (1200р) за три ближайшие месяца вперед. Полугодовой взнос стоит 600 000 рупий. Больше оплачивать смысла нет, сезон все-равно не круглый год.

Короче, летать на Бали можно в динамике над океаном, храмами и гостиницами!!! С марта по сентября точно можно. Я летаю по настроению, жаль, что пока один, если кто на Бали будет - тащите снарягу - полетаем вместе.

Если кто без снаряги, но с опытом, звоните мне 89262187875 на ватцап (Паша) - поедем вместе на спот, дам крыло на часок полетать. У меня Тайран 3, 26 кв. подвеска говно, запаска не переукладывалась года 3, не летал, а тут она не нужна. Высота максимум метров 20. Склон всего лишь метров 60 высотой. Местами 40. Прет слабо. Посмотрим как будет в мае-июне. Если что-то изменится - напишу еще. И, возможно, видос засниму.
Шарки
пилот выходного дня
19 Апр, 20:35
Поправлю немного.
Цитата:
Из русских (которых тут добрая половина населения острова)
Их 2% кажись.
Цитата:
Высота максимум метров 20. Склон всего лишь метров 60 высотой.
Набирается до полу-километра, а 200-300 метров - норма. Надо просто зоны термички искать. Склон там более 100 метров.
В Чиндидасе полетать наверное не вариант. Гору закрыли по заявке местных, ловить не будут, но все равно сядешь на пляж, а оттуда всего два выхода, можно и нарваться.
Рядом с Goa Lawah Temple есть чудесное летное место, вершина горы примерно в километре от моря, Хороший термодинамик, правда база низкая все равно.
malicious
31 Июл, 22:41
c 6 до 22 августа буду на Бали с крылом.
Как там вулкан, активен? Если нет, то предлагаю таки прогуляться на Агунг и слететь с него.
zoron
пилот выходного дня
02 Авг, 10:11
Привет, а если с тандемом приехать и девушку свою катать? Местные не сильно возбухают? А то в гоа еле уговорил дать полетать. Зы: Сам был на бали в сумме 3 месяца, но как лётное место даже не рассматривал, а сейчас задумался)
Шарки
пилот выходного дня
05 Авг, 21:17
Местные не мешают тандемить, они просто стучат полиции о незаконном предпринимательстве, там за это тюрьма или высылка. Будешь катать своих друзей - все будет нормально. Попытаешься работать - можешь нарваться на контрольную закупку. Вариант - искать русских клиентов.
romanov77777
04 Авг, 17:26
Привет! Живу в Индонезии 10 лет, летаю на параплане (Бали, Ява, Сулавеси, Ломбок, Сумбава). Сейчас большую часть времени провожу на острове Сумбава, там больше летных мест чем на Бали. сейчас на каникулах в Москве, в середине Августа возвращаюсь в Индонезию. Могу составить компанию на полеты. Сейчас купил однослойное тандемное крыло, в ближайших планах слететь на нем с вулкана Ринджани на острове Ломбок (соседний с Бали). если что вот мой ватсап +6281238310440 Денис
zoron
пилот выходного дня
03 Сен, 21:59
И как тебе однослойный тандем? Какой его вес, как качество, устойчивость и управляемость в сравнении с обычным?
Pum
19 Апр, 10:18
вот видиморолик:

смотреть прямо тут или смотреть с сайта

старт Timbis
trest
пилот XC
19 Апр, 15:46
Обязательно съезди в Чанди-Дасу: https://goo.gl/maps/4FdGvkQ2sFv
Там горка 300 метров высотой(старт с чек на высоте около 100м). Стабильный термодинамик с наборами 600м, иногда даже в облачка и можно прыгать на соседние горки. А вот про запаску ты зря говоришь, что на Тимбисе она не нужна, я там один раз 400м выкрутил)

На вулкан, все-таки, советую как-нибудь прогуляться(только не в одиночку), да это очень сложно, но оно того стоит.
Вот видео моего полета с Агунга:
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

Форумы paraplan.ru ParaForum Бали: парапланы + серфинг

Перейти: