Парамото-Форумы Парамото-Форум Какой бензин вы используете?
Какой бензин вы используете?
АИ-95
66.7% [ 54 ]
АИ-92
21.0% [ 17 ]
АИ-98
8.6% [ 7 ]
Какой будет на заправке
2.5% [ 2 ]
Другое
1.2% [ 1 ]
Авиационный Б91/115, Avgas 110LL
0.0% [ 0 ]
Прогосовало пользователей : 81
 Всего голосов: 81
 Подробные результаты
Flyex
АвторТемы
17 Июн 2016
Какой бензин вы используете?
Назрел ещё один вопрос, а именно какой бензин лучше с точки зрения сохранности двигателя, пусть и с меньшей мощностью.

Двигатель полини 190. В паспорте указано, что надо АИ-98. Степень сжатия 11.4:1. Пока использую АИ-95.

Кто-то пишет, что АИ-92 лучше, т.к. получается без всяких добавок напрямую из нефти. Но, для, такой степени сжатия будет маловато, наверное. Поделитесь, пожалуйста своим опытом.
Редактировалось: Flyex (17 Июн 2016), всего редактировалось 1 раз(а)
Лачеттевод
17 Июн 2016
Re: Какой бензин вы используете?
Лёш, наверное следует указать какой двигатель.
Как дипломатично ты обыграл вопрос о Викторовиче - " Другое "
Flyex
АвторТемы
17 Июн 2016
Re: Какой бензин вы используете?
Цитата:
Как дипломатично ты обыграл вопрос о Викторовиче - " Другое " [Супер!]

Мало ли, что люди заливают. Может, покупают 92 и добавляют своих присадок.
архимед
пилот выходного дня
17 Июн 2016
Re: Какой бензин вы используете?
Цитата:
Степень сжатия 11.4:1. Пока использую АИ-95.
дОжили, помница в старинных дизелях степ. сжатия писали 13-14. Ну ничче ешщо чуток осталось и можно на керосине летать
Flyex
АвторТемы
17 Июн 2016
Re: Какой бензин вы используете?
А в ваших двигателях какая степень сжатия?
brother
17 Июн 2016
Re: Какой бензин вы используете?
Мой 190-й приучен к 95 G-Drive от "Газпромнефть". У товарища 130-й, он его "кормит" 95-м от Лукойла. Вот как тут правильно рассудить? Получается - каждый сам себе кузнец своего счастья...
Разницы между 95-м и 98-м не ощутил, 92-й, естественно, не использовал... Это "трактор-симон" его может схавать, тому по барабану... Остановился на 95-м...
Редактировалось: brother (17 Июн 2016), всего редактировалось 2 раз(а)
Vls
Гость
17 Июн 2016
Re: Какой бензин вы используете?
У меня сразу возникает вопрос, а видел ли кто нибудь последствия детонации на поршнях наших моторов? Детонационные язвы, сломанные межкольцевые перегородки? Характер нагрузки не предполагает "езду внатяг", размеры и геометрия камеры сгорания не способствуют явлению детонации также. С другой стороны явно высокая температура камеры сгорания способствует. Поэтому... интересны реальные картинки детонационных разрушений.... Если их нет, то лейте хоть 92, хоть 95....если лишние деньги есть, хоть 100 power racing. Хуже не будет, а вот лучше может тоже...

PS. сам выбираю простой бесприсадочный АИ95 от Шелл, Лукойл и Газпромнефть. Именно без моющего пакета. Ну и дольше 10 дней смесь не храню, вылётываю.
Редактировалось: Vls (17 Июн 2016), всего редактировалось 1 раз(а)
Flyex
АвторТемы
17 Июн 2016
Re: Какой бензин вы используете?
Рядом с нашим городом есть нефтеперегонный завод Лукойла. Главный технолог сказал журналистам, что их бензин АИ-92 имеет октановое число 94. Получается, в 92 меньше присадок, а октановое число почти такое же.
Хотя, кто их знает... По-хорошему, бензин нужно самостоятельно проверять. Но, такие экспертизы дороги.
Vls
Гость
17 Июн 2016
Re: Какой бензин вы используете?
Современные присадки у Лукойла это алкилаты и сложные эфиры, они не имеют отношения ни к ТЭС, ни к ферроценам. То есть этих присадок можно не бояться. Единственное при неправильном хранении ОЧ заметно падает. И вообще, я вам не скажу за всю Россию, но бензин в Москве на крупных сетевых заправках ничуть не уступает европейскому. Благо опыт у меня значительный в поездках в Европу на своем авто. Хоть ты на подмосковном Луке залился, хоть в Швейцарии, разницы нет. Да и стандарты как бы намекают на одинаковость!
Flyex
АвторТемы
17 Июн 2016
Re: Какой бензин вы используете?
Да, в документах на бензин написано, что есть очищающие присадки, но очень мало и совсем не вредные. Прямо, не бензин а роса!
Motoglider
17 Июн 2016
Re: Какой бензин вы используете?
Цитата:
По-хорошему, бензин нужно самостоятельно проверять. Но, такие экспертизы дороги.
Ты действительно считаешь, что это так необходимо? :P И где гарантия, что качество бензина на той или иной АЗС будет неизменным?
Flyex
АвторТемы
17 Июн 2016
Re: Какой бензин вы используете?
- Отведай ты из моего кубка!
- Зачем?
- Отведай!


Тогда, из каждой купленной канистры проверять. Неплохо бы придумать какой-нибудь экспресс-тест

Купил сейчас на заправке лукойловского бензина. По документам ОЧ 95,3.
brother
17 Июн 2016
Re: Какой бензин вы используете?
Цитата:
Купил сейчас на заправке лукойловского бензина. По документам ОЧ 95,3.
Я думаю, пора бы Вам уже перевести свой взгляд и интерес на масло, которое Вы будете добавлять в этот бензин... Кстати, что там у нас рекомендуют для 190-го? Только сразу прошу не верить слепо написанному в инструкции, особенно в части Мотюля 800-го...
Flyex
АвторТемы
17 Июн 2016
Re: Какой бензин вы используете?
Почему же, не верить? Я Мотюль 800 лью... Или, вы имеете ввиду меньшую концентрацию для отдельных видов масел?
brother
18 Июн 2016
Re: Какой бензин вы используете?
Цитата:
Почему же, не верить? Я Мотюль 800 лью..
Потому что мне кажется, что следующая Ваша тема будет о том, кок прочистить декомпрессионное отверстие...
Я Вас понимаю, движок новый, дорогой.. Но, в то же время, простой, безотказный, мощный... Как и другие требует внимания к настройкам, обслуживанию... В общем, мне нравиться Ваш выбор.. Кстати, какой у Вас- простой лайт или с прибамбасами?
Flyex
АвторТемы
18 Июн 2016
Re: Какой бензин вы используете?
Цитата:
Потому что мне кажется, что следующая Ваша тема будет о том, кок прочистить декомпрессионное отверстие... [Улыбаюся]

Я не понимаю, к чему Вы клоните. Если у Вас есть какой-то опыт в части использования масла, то поделитесь, я буду благодарен .

В инструкции написано про 2% масла и 1.5% для Мотюля 800. В первые разы, начитавшись статей вроде "на обкатке больше масла", лил 3%. Винт сильно пачкался маслом. На поршне появилось пятно нагара. Сейчас добавляю 2%. Наверное, ещё смесь богатая. Т.к. вчера после полётов, родная свеча покрылась чёрным налётом. Такого не было с А17, т.к. греется она сильнее.

Цитата:
Кстати, какой у Вас- простой лайт или с прибамбасами?

У меня лайт со сцеплением. На момент покупки в наличии простого лайта не было. Ждать не хотелось.
brother
18 Июн 2016
Re: Какой бензин вы используете?
Цитата:
Я не понимаю, к чему Вы клоните
Все приходит с опытом эксплуатации... У Вас, я думаю, все равно кой-какой опыт есть при общении с 2Т двигателями... Кроме того есть масса информации на форуме...
По маслу на 190-й... В инструкции кроме Мотюля 800-го, еще и Бардаль прописан, очень я считаю хорошее масло( только у нас его не достать), чего Вы в Мотюль, тем более 800-й уперлись? Не почитали форум и не попробовали хотя бы 710-й, более подходящее масло для наших двигателей... К чему я это. Да к тому,банку 800-го практически сразу почти полную выкинул, на 710-м летал до чистки декомпрессионных отверстий и всех внутренностей...Сейчас использую XADO 2T Atomic синтетику(поскольку о Бардале пришлось только помечтать((()но, все равно, доволен как слон...
Масла льем строго 2%- ни больше, ни меньше. Имеем чистый двигатель, чистый сухой винт, опрятный внешний вид, с настроенным карбом-соответствующий цвет нагара на свече...
Редактировалось: brother (18 Июн 2016), всего редактировалось 1 раз(а)
Flyex
АвторТемы
18 Июн 2016
Re: Какой бензин вы используете?
Сколько людей, столько и мнений о масле. Сибаэровцы категорически против Хадо. У нас народ массово льёт 710-й...

Как тут разобраться...
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
18 Июн 2016
Re: Какой бензин вы используете?
Цитата:
Как тут разобраться...
Все очень просто, любой бренд синтетического двухтактного масла имеет спецификацию.
Все масла произведенные легально соответствуют международным требованиям и соответствуют заявленной спецификации.
Производитель моторов, по сути должен указывать не бренд а тип масла по спецификации а какого производителя масло покупать решает сам потребить, да, они рекомендуют, но только рекомендуют бренд.

Но есть другой рынок, черный, это "левое" масло, сделанное из отработки (переработанное, очищенное, восстановленное) это масло самое дешевое, самое "простое" которое продают под видом высококачественного и под именитыми брендами.
Так в поисках "подешевле" мы и находим левак.
А потом и возникают споры какое масло лучше.
Лучше то которое соответствует спецификации.
Flyex
АвторТемы
18 Июн 2016
Re: Какой бензин вы используете?
В том и дело, что производитель не указал требуемых параметров масла.

Тут народ обсуждает температуру вспышки масла. Так ли оно важна? Масло должно сгорать или нет?
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
18 Июн 2016
Re: Какой бензин вы используете?
Цитата:
В том и дело, что производитель не указал требуемых параметров масла.
Как это не указал - открываем свойства рекомендованных масел делаем выводы.

MOTUL 800 - VALVOLINE RACING 2T FULL SYNTHETIC SAE 50 - BARDAL
KXT - ELF 976 – ELF 909.

Цитата:
Fuel type Lead free petrol with 2% synthetic oil

"OIL"
Flyex
АвторТемы
18 Июн 2016
Re: Какой бензин вы используете?
Да, параметры указанных масел схожи. У Мотюль 710 они сильно отличаются.
В общем, нужно дозировку правильную установить. Но, 1.5% страшновато.
brother
18 Июн 2016
Re: Какой бензин вы используете?
Цитата:
Но, 1.5% страшновато.
Сдается мне, что это больше "отмазка" для "зеленых", ярых борцов за экологию... У нас их, Слава Богу, нет...
Alex-taraz
пилот выходного дня
19 Июн 2016
Re: Какой бензин вы используете?
Должно сгорать, иначе нагаром садится
Flyex
АвторТемы
19 Июн 2016
Re: Какой бензин вы используете?
Если масло сгорает, то чем двигатель смазывается?
Зачем тогда повышают температуру вспышки?
Motoglider
19 Июн 2016
Re: Какой бензин вы используете?
Цитата:
Если масло сгорает, то чем двигатель смазывается?
В 2Т двигателях масло сгорает по определению. А смазывает оно детали КШМ, пока находится в составе рабочей смеси в картере на такте впуска и продувки.
... (есть еще ответы) ...
Flyex
АвторТемы
18 Июн 2016
Re: Какой бензин вы используете?
А сколько должен стоить литр Хадо? Вижу цены 500 - 600 руб. После мотюля странно.
brother
18 Июн 2016
Re: Какой бензин вы используете?
Цитата:
должен стоить литр
Мотюль дерет(берет) деньги за бренд-общеизвестный факт... Менее известные масла такого себе позволить не могут ( не считая элитного Бардаля), да и левака среди них меньше.. Почему в моем случае Хадо? Просто... Перед глазами у меня есть пример многолетнего использования этого масла моим товарищем на Полини 130-м... А с Мотюлем я завязал...
Так и Вас будет- к какому маслу сердце ляжет, на том и будете летать...
Эмиль
17 Июн 2016
Re: Какой бензин вы используете?
Лью в симон 95й лукойл. И тоже стараюсь долго смесь не хранить. Была уже в прошлом году проблема из-за старой (1 мес) смеси. Мотор развивал до половины газа, потом глох, и это происходило именно в полете. А на земле все норм было. Голову тогда сломал, оказалось все просто... )
HighVoltage
пилот XC
17 Июн 2016
Re: Какой бензин вы используете?
Правильный ответ: бензин той марки, которая указана в инструкции по эксплуатации мотора. Колхозные домыслы из 90-х можно годами перетирать на форуме.

Вчера свечки поменял на авто. Переходили примерно 10 тыс регламентную замену. Никаких цветных налётов от присадок и прочего бреда. Аккуратная электро искровая эррозия электрода и всё

P.S. Допускаю существование неких заправок, продающих палево. На тачке попадал пару раз, когда на трассе не дотягивал до брендовых. Движок тянул чуть хуже. На лукойлах-роснефтях - никогда!
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
17 Июн 2016
Re: Какой бензин вы используете?
Я машинку продал с пробегом в 140т с родными иридиевыми свечками, когда сотня на счетчик ебыла выкручивал зазор проверил, норма, обратно поставил. Кормил 92-м .
Парамотор только 95 й , простой тнковский 95й никаких лукойлов, нестле и прочих изысканных брендов, только тнк, 95 й белый как вода.
brother
17 Июн 2016
Re: Какой бензин вы используете?
Цитата:
только тнк
О, какие новости узнаю! Она еще существует? У нас ее давно в помине нет...
Flyex
АвторТемы
17 Июн 2016
Re: Какой бензин вы используете?
Согласен, что нужно следовать инструкции. Но, заправка с 98-м была на другой стороне дороги.

Заправляюсь на Лукойле или на проверенной заправке, где продают лукойловский бензин.

Пока свечи загрязняются только снаружи.

На трассе, на "левой" заправке, попадался один раз плохой бенз, ехать хуже стала.

P.S. Лукойл лукойлу рознь, ибо франшиза. Надеюсь, что у нас везут с нашего же завода.
karp2005
17 Июн 2016
Re: Какой бензин вы используете?
Цитата:
Кто-то пишет, что АИ-92 лучше, т.к. получается без всяких добавок напрямую из нефти.
А кто то на Жигули ставит 2 прокладки и ездит на 80м бенз, потому что ему кажется что будет дешевле. Но это не значит что так надо делать. Я бы слушал рекомендацию производителя и лил что он говорит. Как минимум он мотор как то тестировал.
Мне как минимум не понятно что присадка может сломать в "высокотехнологичным" 2т двигателе. Максимум цвет нагара на поршне и свече поменяет
Paravic
пилот выходного дня
19 Июн 2016
Re: Какой бензин вы используете?
Основная антидетационная добавка сейчас,метил третбутиловый эфир,в 98 его будет больше до 20%,для горения 98 го надо меньше воздуха(в эфире уже есть кислород),поэтому если после 95 го залить 98 будет греться,избежать можно изменением регулировки карба,надо более богатую смесь.Ещё недостаток эфира температура кипения 56гр,летом в магистралях у 98 с большей вероятностью образуются паровые пробки,лечится полным баком и бензопроводом меньшего диаметра.У меня Рос 125 в паспорте 98 ,летаю на 95 джи драйв от газпрома(у них нет франшизы)отличается от обычного 95го ,меньше эфира ,больше ароматики(ксилол,толуол),меньше паровых пробок но больше сажи.Пробовал 92 сразу поднялась температура и звук жёсткий(видимо уже детонация).
По маслу нужна настоящая синтетика,минералка даёт кокс.Лью 3% разных, по паспорту 2,5 мотюля 710 ,после 200 часов решил поршень поменять(по паспорту через 100 часов) цилиндр и кольца как новые.
Мой вывод летать на одной марке бензина от одного надёжного производителя (хоть 95 хоть 9
Масло покупать у диллеров ,2-3 %,лучше 3 % для подстраховки от ошибок смешивания и качества смеси)
Flyex
АвторТемы
19 Июн 2016
Re: Какой бензин вы используете?
Получается, если держать бензин на жаре в негерметичной канистре, эфир испарится быстро и октановое число топлива уменьшится?..
Alex-taraz
пилот выходного дня
19 Июн 2016
Re: Какой бензин вы используете?
Аи-95 и Аи-98 на всех порядочных КРУПНЫХ НПЗ получают с помощью каталитического риформинга. В основном, только большие и солидные заводы имеют для этого соответствующее дорогостоящее оборудование. Качество такого бензина на высоте. Аи-92 получают тем же путём или "догоняют" прямогонный бензин простой перегонки нефти присадками. Порой "бухают" этих присадок много больше предельных концентраций. Вообще, лучше вначале на машине проверить бензин, а потом в парамотор
karp2005
20 Июн 2016
Re: Какой бензин вы используете?
Я в свою машину чего только не лил. Даже 80й бенз заливал для эксперимента и он ехал, правда тарахтел. Разницы между 92-98 я вообще никакой не замечал не зависимо от заправки. С маслом всегда сливаю в бак мащины что остается.Так что машина не показатель.
Alex-taraz
пилот выходного дня
20 Июн 2016
Re: Какой бензин вы используете?
Цитата:
Разницы между 92-98 я вообще никакой не замечал
замерьте расход
Flyex
АвторТемы
20 Июн 2016
Re: Какой бензин вы используете?
Цитата:
С маслом всегда сливаю в бак мащины что остается.

Как себя машина чувствует после этого? Проблема "утилизации" смеси бензина с маслом актуальна.
karp2005
20 Июн 2016
Re: Какой бензин вы используете?
Расход мерил компьютером что в машине.точных цифр не помню но разница +-литр по городу. За 5 лет ни одна форсунка не сдохла.в пустой бак не лил, обычно пол бака (около 40 литров) доливал 5 литров бенз с маслом. Вообще никакой разницы не замечал. На свечах ничего не было.
Да и вообще 150 гр масла на 45л это будет 0.3 проц.я думаю что на стенках цилиндра масла больше остаётся.
Так же был опыт заливки бенз с маслом в карбюраторную машину. Почти в пустой бак, но не продолжительный. Ехала чуть хуже но особых проблем я не заметил.
Motoglider
20 Июн 2016
Re: Какой бензин вы используете?
Цитата:
На свечах ничего не было.
На свечах ничего быть и не должно, так как масло для 2Т двигателей сгорает практически без остатка и в такой концентрации ничего оставить и не может. Чисто теоретически может что-то оставаться в инжекторах и как-то изменять их работу, но опять же, чисто теоретически. Я тоже доливал старую парамоторную смесь в бензобак своей машины - никаких изменений не замечал. Что касается бензинов, то разница в 98-м, 95-м и 92-м бензинами в современных автомобилях, оснащенных ЭБУ и датчиками детонации, может быть только в расходе топлива. Никаких вредных последствий быть не должно.
Paravic
пилот выходного дня
20 Июн 2016
Re: Какой бензин вы используете?
Если у него авто под 92 бенз,заливка 98 не даст экономии топлива.
karp2005
20 Июн 2016
Re: Какой бензин вы используете?
Верно авто под 92-95. Как и написал выше расход между ними менялся не значительно.
Paravic
пилот выходного дня
20 Июн 2016
Re: Какой бензин вы используете?
Там в описании авто обычно пишут, у меня бензин 92 допускается 95,тогда расход вообще не меняется,а если наоборот то немного будет.
Motoglider
21 Июн 2016
Re: Какой бензин вы используете?
Цитата:
Если у него авто под 92 бенз,заливка 98 не даст экономии топлива.
Я не говорил об ЭКОНОМИИ. Я говорило РАЗНИЦЕ в расходе. Вполне возможно расход даже будет больше, так как грубо говоря 98-й бензин горит дольше 92-го, а опережение зажигания и коррекция фаз впуска-выпуска, применяемые на современных двигателях, для компенсации этой разницы имеют свои пределы. Ну это если примитивно. А процесс горения более сложен.
Митинский Антон
20 Июн 2016
Re: Какой бензин вы используете?
Я раньше в машину лил только 95, в Амурской области на заставках Альянс он нормальный. Потом поехал на ПМЖ в Белгородскую, по дороге заправлялся только на заставках Газпром. В итоге заглох, и меня тащили до Канска на эвакуаторе. Местные спецы сразу полезли в бак и показали мне вот это: мужики сказали ты чо, ёпнутый 95 заправляться, его же из 92 делают, путём добавления фекалий, которые и забили тебе фильтр.Фильтр поменяли, доехал нормально, но с тех пор по привычке в машину 92, а в парамотор 95. Здесь на Роснефти он нормальный. Ещё, пока меня на фале тянули до места, где сотовая связь есть и куда эвакуатор поедет похоже вариатор попалили- в последнее время подёргиваться стал.
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
20 Июн 2016
Re: Какой бензин вы используете?
Это не проблема конкретно 95 го это проблема конкретно АЗС где не чистят емкости десятилетиями и бадяжат бензин, возят топливо в бензовозах как попало, а именно после того как он привез соляру в него залили бенз и так же не промывают ....... и так далее.
goshka
пилот выходного дня
21 Июн 2016
Re: Какой бензин вы используете?
Пробовал взлететь- что- то мотор плохо тянет. Меня не разгоняет, поэтому крыло даже до верху не поднимается.
С третьего раза как-то взлетел. Плохо набирает высоту.
Ну, думаю, пришла пора ковыряться в моторе.

Спасло следующее: у инструктора кончился бензин, а он типа хотел еще полетать. Перелили ему- такая же фигня.
Скороподъемность упала, я уж испугался, как бы он на старте в металлические штыри не врезался.

По бензину: 3 л. бензина хранил в баке мотора не более 1 мес, долил 2 литра. Трубочку выравнивания давления затыкал болтом.
И раньше раз в месяц полностью сливал. Раньше никогда такого не было. Мотор нормально тянул. - Хоть бензин каждый раз проверяй.
Как понял, либо низкое октановое число, либо разбавляют ?

Вопросы: какое время можно оставлять бензин в баке ?
Насколько освещенность влияет, если хранить бензин не более месяца ?
Затыкать ли трубку выравнивания давления в баке- или мембране карбюратора будет плохо?
Или отлетал- сразу слей, Храни в канистре, перед вылетом снова залей?

Цитата:

В средней климатической зоне бензин может храниться в плотно закрытых канистрах без существенной потери качества до 12 месяцев, а в баке автомобиля — не более 6 месяцев. Для северных районов сроки увеличиваются в 1,5—2 раза, а для южных — сокращаются вдвое.

Повышенная температура и солнечный свет ускоряют образование смол в бензине. Поэтому при длительном хранении бензина рекомендуется держать его в доверху заполненной, плотно закрытой канистре в темном, прохладном помещении.

Химические изменения, которые происходят при длительном хранении бензина, существенно уменьшают октановое число топлива, при этом происходит и потеря низкокипящих углеводородов. При заправке таким топливом, в камере сгорания двигателя будет образовываться свинцовый нагар, что может привести к изменениям в работе двигателя и ухудшению его характеристик. Специалисты рекомендуют использовать только свежий бензин, особенно если речь идет о двигателях современного типа.
Alex-taraz
пилот выходного дня
21 Июн 2016
Re: Какой бензин вы используете?
Присадки разрушаются в течение 45 дней...
goshka
пилот выходного дня
21 Июн 2016
Re: Какой бензин вы используете?
http://www.elpasoparagliding.com/ppgtechinfo/top80/hrservicenotes/fueloilspecs/fuelOil.htm

Цитата:


AVGAS is the finest
.....
Premium gasoline ONLY

В инструкции:
Цитата:

Fuel type: unleaded 98 + 2-3% synthetic oil
http://propeller.ee/opetus/user_manual_sky100.pdf

в другой:
Цитата:

Fuel: Unleaded 95 + 2-3% synthetic oil
http://all-aero.com/index.php/64-engines-power/8461-propeller-sky-100
Редактировалось: goshka (23 Июн 2016), всего редактировалось 1 раз(а)
Гриша Пищевич
Гость
20 Мар 2020
Re: Какой бензин вы используете?
Использую 95-ый и только в брсм нафте, потому что там можно получить талоны на топливо https://brsm-nafta.com/fuelcards?lang=ru. Это очень выгодно для экономии бюджета, и качество стоющее.

  Парамото-Форумы Парамото-Форум Какой бензин вы используете?