Форумы paraplan.ru ParaForum Правовые вопросы "Дело Орлова" (по аналогии с "делом Митина")
Орлов
АвторТемы
КМС
09 Июл 2016
"Дело Орлова" (по аналогии с "делом Митина")
"Дело Орлова" (по аналогии с "делом Митина")

Давненько я не бываю тут на форуме, много воды с тех пор утекло, но как известно, история развивается по спирали... Вот наступил и на моей улице праздник, ой, нет, прокурорская проверка.

Сейчас мне предъявляют 4 статьи - использование для полетов земельного участка без действующего договора аренды (самозахват земли), использование ВП без уведомления органов УВД (несмотря на то что летаем в пространстве класса "G"), осуществление перевозок пассажиров без лицензии на перевозки, отсутствие страхования пассажиров. Была ещё пятая статья - использование площадки без аэронавигационного оборудования, но вчера во время очередного посещения транспортной прокуратуры её сняли с повестки.

Буду держать в курсе происходящего...
Орлов
АвторТемы
КМС
18 Июл 2016
Re: "Дело Орлова" (по аналогии с "делом Митина")
Сегодня состоялось очередное посещение транспортной прокуратуры. Несмотря на все мои объяснения, все четыре статьи остались в силе, и дело передается в следующие инстанции - в Управление госавианадзора и в суд. Такое ощущение (по скорости подготовки документов), что все материалы были заготовлены у прокурора заранее, и никакие объяснения-обоснования в принципе не могли ничего изменить.

Кому актуальны подробности - пока вопросы лучше в личку.
primus
1-й разряд
19 Июл 2016
Re: "Дело Орлова" (по аналогии с "делом Митина")
с юристами консультировался? адвокат есть?
Орлов
АвторТемы
КМС
19 Июл 2016
Re: "Дело Орлова" (по аналогии с "делом Митина")
Есть юрист.
Но ты же знаешь - в таких делах исход дела непредсказуем, даже вне зависимости от квалификации юриста.
Test
19 Июл 2016
Re: "Дело Орлова" (по аналогии с "делом Митина")
Саша, проблема тут в том, что они просто проигнорируют твои аргументы.
И дальше два варианта. Или передадут материалы в суд, или выпишут штраф.
И оба варианта - не очень. В итоге, ты или соглашаешься с нарушениями, или - суд в обоих случаях...
Самое фиговое, что в суде не работает "правильность" твоих аргументов, там все строится на юридических формальностях.
Орлов
АвторТемы
КМС
19 Июл 2016
Re: "Дело Орлова" (по аналогии с "делом Митина")
Саш, ты АБСОЛЮТНО прав. Все мои аргументы не сработали.
До вчерашнего дня у меня была иллюзия, что можно прокурорам что-то объяснить, доказать свою позицию (со ссылкой на законы), и они снимут свои претензии. Фиг-то там. Меня честно заслушали, внесли мои слова в протокол, приобщили его к делу и отправили дальше в соответствующие инстанции...
По разным статьям дело ушло в Земельный комитет, в управление госавианадзора и в суд. Всё по полной программе.
Test
19 Июл 2016
Re: "Дело Орлова" (по аналогии с "делом Митина")
Цитата:
По разным статьям дело ушло в Земельный комитет, в управление госавианадзора и в суд. Всё по полной программе.
Ровно то, о чем я и писал в основном форуме.
Думаю, что Земельный комитет не будет с тобой сильно бороться, овчинка не стоит выделки, им будет проблематично доказать нарушение земельного законодательства. Там нужно юристу просто грамотно поговорить.
Госавианадзор... эту структуру не знаю, но есть надежда на их разумность, и что ФАПы для них все-таки документы и основа. Тут кажется все попроще.
А вот суд... это и будет основным звеном этого «дела». Готовься ...
Орлов
АвторТемы
КМС
20 Июл 2016
Re: "Дело Орлова" (по аналогии с "делом Митина")
Да, по поводу земли я надеюсь отползти))
УГАН - как мне говорили когда я только начинал вникать в авиационные структуры, это "авиационное гестапо" Структура для "контроля и принятия мер". На их лояльность сложно рассчитывать((
Ну и суд - это да)
Люверс
пилот выходного дня
20 Июл 2016
Re: "Дело Орлова" (по аналогии с "делом Митина")
Уверен, Вы как человек добропорядочный, выгоды с этого "контрольного" полёта не имели, так как наверняка деньги , вырученные в этот день перечислили в фонд " Подари жизнь" ( например), о чем у вас есть документальное подтверждение, которое следует прикрепить к делу. ))
Ну и далее по теме: если уж местами ситуация кажется абсурдной то вам, так как нечего так сказать терять, можно довести её до ПОЛНОГО АБСУРДА, и придать максимально огласке. Ну например - вопрос о аренде земли.... Как они считали площадь, которую по их мнению вы незаконно арендовали? Идите и признайтесь что к этой площади вы в порядке признания просите прибавить площадь земли где вы ( извиняюсь) посра.... Или обсосали. Признайтесь что взлетали на высоту 23 км. Признайтесь что катали собачку или кошечку или рыбку в аквариуме брали. Утверждайте что подобные обвинения оскорбляют ваши чувства, как верующего. Сообщите следствию , что летали переполненные патриотическими чувствами, с благословления нашего дорогого ВВП. Найдите патриотические цвета в раскраске вашего параплана или нижнего белья. ....Пусть приобщают к делу, пусть этот абсурд своими устами вслух произнесёт судья, пусть это дело превратится в фарс.
Mona
20 Июл 2016
Re: "Дело Орлова" (по аналогии с "делом Митина")
В абсурдных делах Орлов - мастер! Надо обязательно явиться в суд с ящерицей из волос на голове вместо ирокеза и непременно заявить, что они имеют дело с рекордсменом России (или мира?) по катанию одновременно нескольких баб на одном параплане.
И просто вести себя как всегда )))

А если серьезно, то я уже выложила ссылку. Надо доказывать свою правоту.
Test
20 Июл 2016
Re: "Дело Орлова" (по аналогии с "делом Митина")
Тут, похоже, Транспортная прокуратура номер свой отработала, и далее все придется объяснять другим людям и структурам.

С Земельным комитетом отбиться, скорее всего, получится без проблем. Достаточно сказать им, что он летает, и при этом землю не использует. А для старта использует грунтовые дороги, которые не находятся в их ведении. Что на велосипеде ехал, что на параплане. Им все равно. Какое такое использование земельного участка?

По Авианадзору, мне кажется, тоже не должно быть проблем. По твоей же ссылке есть замечательные аргументы на те же ФАПы, и главный их них, что АОП не может осуществлять коммерческие перевозки в принципе, и не может получить никаких лицензий и прав на это. А покатушки не являются перевозками. Тут главное написать все со ссылками на документы. ЧТобы чиновникам проще было давать ответ.

Что касается суда, то пока не понятно, что именно вменяют в вину. Если оказание услуг, не отвечающих требованим безопасности, то тут все не однозначно.

P.S. Где-то кто-то кому-то куда-то наступил. Не поверю, что транспортники просто так проснулись утром и решили поймать Орлова в воздухе...
Орлов
АвторТемы
КМС
20 Июл 2016
Re: "Дело Орлова" (по аналогии с "делом Митина")
Месяц назад в Новосибе по статье за незаконное использование воздушного пространства привлекли даже цирк шапито..)))))

https://rospravosudie.com/court-leninskij-rajonnyj-sud-g-novosibirska-novosibirskaya-oblast-s/act-527154237/

А если серьезно - то они ехали конкретно про нашу душу, адресно, у прокуроров когда они достали свои корочки были на руках распечатки с наших сайтов со всеми описаниями, ценами и тп.
Пуху повезло, что он в этот день летал на Алтае, и его не оказалось на поле. И Бумерангов тоже не было, в тот день я летал в одиночестве.
А так бы ответчиков было несколько больше...)))
Орлов
АвторТемы
КМС
20 Июл 2016
Re: "Дело Орлова" (по аналогии с "делом Митина")
Лен, в 2010м я воевал за Митина, финансировал приезд очень крутого юриста из Питера для его защиты на суде - но несмотря на все наши усилия, клуб отстоять не удалось, решением суда он был ликвидирован.

Сейчас я тоже буду воевать до упора, пройдя все возможные инстанции... Терять мне нечего, бояться тоже))

Вот кстати сейчас газетная статья про нашу транспортную прокуратуру попалась, касательно соседней стихии...

http://www.nsk.kp.ru/daily/26557/3573328/
"Прокуратура уже подала иск в Октябрьский районный суд города Новосибирска с требованием запретить пользоваться плотом, пока он не пройдет проверку.

Но это не все: владельцу «Кон-Тики» предъявлены обвинения по части 1 статьи 11.8 КоАП РФ («Управление незарегистрированным и не прошедшим технического освидетельствования судном») и по части 1 статьи 19.20 КоАП РФ («Осуществление деятельности, подлежащей лицензированию, без лицензии»). "

(это я к тому, что транспортники трясут не только нас, это похоже касается всех транспортных сфер)
Редактировалось: Орлов (20 Июл 2016), всего редактировалось 1 раз(а)
SAP
28 Июл 2016
Re: "Дело Орлова" (по аналогии с "делом Митина")
Привет.
Вот пока недооформленная мысль.
Сделать встречный ход. Т.Е. Написать обращение в Управление по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере Генеральной Прокуратуры РФ, с фактами "перегибов на местах", просьбой разобраться с целями задачами и методами работы транспортной прокуратуры.
Можно инициировать обращение от Общественной организации (права которой нарушены) и попробовать привлечь в качестве инициатора изменения проводимой политики эксперта по воздушному праву Олега Аксаментова.
Орлов
АвторТемы
КМС
28 Июл 2016
Re: "Дело Орлова" (по аналогии с "делом Митина")
Андрюх, у нас права никакой общественной организации не нарушены.

Общественная федерация есть, но от её имени говорить о нарушении каких-либо прав (имхо) глупо - к ней нет никаких претензий. Претензии есть к ИП в моём лице.

От имени ИП обращаться с жалобой на нарушение прав тоже (имхо) глупо - ТП занимается свои делом, которое ей прямо предписано в законе - занимается проверкой соблюдения законности деятельности в области транспорта. Это их прямая обязанность. И они ничего не нарушили. Они шьют какие-то буторные статьи - но это совсем другое дело, на это жаловаться в "высокие инстанции" было бы как-то глупо.

На мой взгляд против этого эффективней вести публичную компанию и освещение событий в СМИ. Ну и отстаивать свою позицию в тех уполномоченных органах, которые будут принимать решения по существу.

С Аксаментовым мы на связи, на суд он готов приехать. В более простых инстанциях мне придётся отбиваться своими силами.

PS. Спасибо за участие!!
Орлов
АвторТемы
КМС
18 Окт 2016
Re: "Дело Орлова" (по аналогии с "делом Митина")
В связи с вопросами, поступающими в личку, хочу уточнить - продолжение темы можно посмотреть по ссылке https://paraplan.ru/forum/topic/154971

  Форумы paraplan.ru ParaForum Правовые вопросы "Дело Орлова" (по аналогии с "делом Митина")