Парамото-Форумы Парамото-Форум стартер Simonini mini 2+ альтернатива
Марат
АвторТемы
пилот выходного дня
19 Авг 2016
стартер Simonini mini 2+ альтернатива
Вот, приобрел стартер TNT для Minarelli ( http://moto50.ru/shop/spares/new/electric/8558/187202_starter_elektricheskiy_na_motor_minarelli_am6.html )
в догонку темы https://paraplan.ru/forum/post/2097831

фото для сравнения:







посадочные места вроде одинаковые, разница в диаметре самого мотора и магнитов (см.на фото), а также в вылете обгонной шестерни
в родном 18мм, в Миарелли - 15 мм.... Надо будет попробовать, насколько достаточно ли будет вылет для надежного зацепа стартерного венца (большой шестерни такой). Еще в точках подключения питания разница.

Внутренности еще не разбирал. На мотор не ставил.

И самое главное - он мне обошелся в чуть меньше 4000 рублей. Ощутимо меньше 150 Енотов (~150 х ~72 = ... ~11000 рублей)... примерно в три раза...

Но опять же - пока не ясно, как он поведет себя в боевых условиях. Надеюсь, что справится )
SALO
20 Авг 2016
Re: стартер Simonini mini 2+ альтернатива
Ждем результатов твоих исследований. Где купил стартер? а все, увидел где.... Он уже 3534 руб. там стоит!
Редактировалось: SALO (20 Авг 2016), всего редактировалось 1 раз(а)
Denis453
пилот выходного дня
20 Авг 2016
Re: стартер Simonini mini 2+ альтернатива
Подписался, слежу за темой.
АлеХандр
20 Авг 2016
Re: стартер Simonini mini 2+ альтернатива
Судя по размерам мощность у него будет поменьше чем у оригинала.Тоже жду результатов испытаний.
airpErec
пилот выходного дня
21 Авг 2016
Re: стартер Simonini mini 2+ альтернатива
Тоже интересно, вроде должен подойти. Долго доставка была?
aviazent
пилот выходного дня
21 Авг 2016
Re: стартер Simonini mini 2+ альтернатива
ради интереса вскройте и посмотрите на щёточный узел... если это то про что думаю будете "приятно" удивлены.
Марат
АвторТемы
пилот выходного дня
22 Авг 2016
Re: стартер Simonini mini 2+ альтернатива
Цитата:
ради интереса вскройте и посмотрите на щёточный узел... если это то про что думаю будете "приятно" удивлены.

пока не вскрыл - а про что Вы думаете? На что внимание обратить?
Саша68
пилот выходного дня
22 Авг 2016
Re: стартер Simonini mini 2+ альтернатива
Это он про провода к щёткам , тема рядом .
aviazent
пилот выходного дня
23 Авг 2016
Re: стартер Simonini mini 2+ альтернатива
терпилу" на вскрытие... чтоб посмотреть как ж устроен щёточный узел.. я свои фото кину чуть позже. что у меня было на симоне, а он не крутил ...да и не должен крутить с таким конструктивом в принципе
pnp1106
пилот выходного дня
25 Авг 2016
Re: стартер Simonini mini 2+ альтернатива
Эти стартеры пройденный этап. Года 2 Назад юзал их. Конструктив тот же что и у родного. Щеточный узел очно, пластик мягкий плавиться, щетки залипают и все, финита ля.
pnp1106
пилот выходного дня
25 Авг 2016
Re: стартер Simonini mini 2+ альтернатива
Зы: хватило на два лётных дня, хотя комуто может повезёт больше. Мотор был технически исправен , декомпрессионное чистое.
Марат
АвторТемы
пилот выходного дня
25 Авг 2016
Re: стартер Simonini mini 2+ альтернатива
вот фото щеточного узла. Ничего особенного и плохого не вижу.
держатели щеток (черная оправка) из какого очень жесткого пластика.
пружинки стоят. В принципе, просто размер немного меньше, но так же как на "оригинальном".





По поводу залипания щеток: у меня, стати, было такое с "оригинальным" (перегрев и залипание щеток) - но это опять же мой косяк, стартер должен работать МАКСИМУМ 10 сек на раз. Потом пауза.... Даже оригинальный плавит оправку (и щетки прилипают), если гонять мотор как на автомобиле. Это пройденный этап. Если симонини не заводится сразу, (в первые 1-3 сек) значит беда в моторе. Может топлива подкачать, может карбюратор регулировать, и т.п. Но стартером мотор крутить долго - не выход.

Комментарии, что "поработал два дня и умер" - не верю.
А то, что кто-то пробовал работу с таким, промолчал и не рассказали тут - откровенный минус. И значит тоже не верю. Если летали с таким - значит заводил, что уже хороший результат )

В любом случае - ставить пока не буду, потому как родной пока (тьфу-тьфу) работает. Если кому понадобиться - поделюсь, не вопрос.
pnp1106
пилот выходного дня
25 Авг 2016
Re: стартер Simonini mini 2+ альтернатива
Верю не верю это пусть девчата на ромашках гадают. Я же не против, может что и в конструкции поменяли , или на завод другой пластик завезли. Пробовал и не рассказал, Марат я много чего пробывал обо всем на сайте не расскажешь, да и надо ли? Принципиально с симоном проблема решается только установкой стартера от занзы. т.к у него мощность 400 ватт а не 200-250 как у оригинала, о проблеме забывают надолго, вплоть до поломки бендикса. А вопросы пуска за 2-10 секунд , тема стара как мир. Я вообще первый пуск только за винт, стартер только на прогретом.
aviazent
пилот выходного дня
26 Авг 2016
Re: стартер Simonini mini 2+ альтернатива
конструктив щёток нормальный у меня было по другому...убого было сделано.
airpErec
пилот выходного дня
28 Авг 2016
Re: стартер Simonini mini 2+ альтернатива
Купил такой же стартер, влезает, но бендикс в зацепление не входит, нужно точить 4-5 мм, буду искать токаря.

Апдейт был у токаря проточил 4мм, токарь долго сопротивлялся, говорил что-то про прокатку и что долго, в итоге за 2000р сделал. Сегодня всё собрал - работает.

Если брать такой вариант, то нужно сразу к токарю и норм все работает без танцев с бубном и сборкой из двух бедиксов одного.
Редактировалось: airpErec (30 Авг 2016), всего редактировалось 1 раз(а)
SALO
02 Сен 2016
Re: стартер Simonini mini 2+ альтернатива
Урааааа! значит можно брать! Буду искать где подешевле...
Марат
АвторТемы
пилот выходного дня
02 Сен 2016
Re: стартер Simonini mini 2+ альтернатива
Очень жадный токарь. Там дел на 15 минут, просто сточить... если уж совсем плохо, то и аккуратно напильником можно ) Но это уж совсем крайний случай...
2000 р - это беспредел, однако.
И фото результата в студию пжлста )
SALO
02 Сен 2016
Re: стартер Simonini mini 2+ альтернатива
Да, согласен, 2000р. что то очень дороговато. Там работы от силы 200-300 руб.... Можно видео как он заводит Симон?
airpErec
пилот выходного дня
25 Мар 2017
Re: стартер Simonini mini 2+ альтернатива
Апдейт

от вибраций внутри стартера открутилась гайка контакта щёток. Пришлось снимать раскручивать и затягивать. Лучше сразу протянуть все гайки внутри, и на фиксатор резьбы.
Александр Игоревич
пилот выходного дня
08 Окт 2017
Re: стартер Simonini mini 2+ альтернатива
Как работает стартер спустя время? Надежен или есть с ним проблемы?
airpErec
пилот выходного дня
24 Окт 2017
Re: стартер Simonini mini 2+ альтернатива
работает до сих пор, проблем нет
Alexs 52RUS
09 Окт 2017
Re: стартер Simonini mini 2+ альтернатива
Очень интересно как работает?заказал себе такой 1850р.с пересылкой.т.к.мой развалился бендикс и закатало шестешни на якоре.
max_gert
1-й разряд
09 Окт 2017
Re: стартер Simonini mini 2+ альтернатива
Где нашли за такие деньги??? Уверены что он пойдёт??? Обычно столько стоят китайские для скутеров и у них другое направление вращения.
sinich
Гость
30 Окт 2017
Re: стартер Simonini mini 2+ альтернатива
установил такой стартерок на JPX 25 - подошел без переделок и доработок. Первый запуск прошел успешно.

  Парамото-Форумы Парамото-Форум стартер Simonini mini 2+ альтернатива