Форумы paraplan.ru Снаряжение подвески, запаски, рюкзаки, и т.п. аксель для кокона
Василич70
АвторТемы
22 Авг 2016
аксель для кокона
А посоветуйте ПЖЛ где взять, из чего сделать и как аксель для кокона?
Iv
пилот XC
23 Авг 2016
Re: аксель для кокона
У Димы Гусева в Extreme Style на таганке море разных вариантов.
Василич70
АвторТемы
23 Авг 2016
Re: аксель для кокона
А на сайте только жёсткие акселя. Подойдут ли они для кокона?
Zidar
пилот XC
23 Авг 2016
Re: аксель для кокона
"Жесткие" - это с палочкой в верхней ступени? Так они такие и специально для коконов бывают.

По большому счёту, основное отличие акселератора для кокона и для открытой подвески в том, что в коконе акселератор притягивается резинками к площадке для ног. Для этих резинок на акселераторе есть специальное крепление.

Акселератор для открытой подвески в кокон также установить возможно, но это будет несколько менее удобно. Резинка в этом случае крепится банально за нижнюю ступеньку акселератора. Проверял, работает нормально. Резинку только нужно попрочнее, а то перетирается довольно быстро.


Ещё важный момент - у некоторых акселераторов "для открытых подвесок" ширина палочки в верхней ступени может быть шире кокона. Такого быть не должно, в полёте это будет мешать.
niknik
пилот XC
23 Авг 2016
Не совсем так
1. Акселератор в коконе должен быть мягким. Для безопасности. Чтобы не застрял, не перекрутился и не встал на перекос.
2. Ступеньки в акселераторе для кокона могут делаться асимметричными, поскольку выдавливаются и держатся одной ногой.
Первая и вторая идут с некоторым (небольшим) перекосом в зависимости от того какой нагой нажимаются, левой или правой.
Двумя ногами одновременно, как в открытой подвеске, мало кто держит в коконе.
Zidar
пилот XC
23 Авг 2016
Re: Не совсем так
Вот про мягкость ступенек - не понимаю. Как поймать середину?

Когда нужно перейти с третьей на вторую или первую ступень, шансов сделать это симметрично практически нет! Приходится полностью отпускать акселератор и затем выдавливать заново. Это все так мучаются или конкретно я чего-то делаю неправильно?
Wember
24 Авг 2016
Re: Не совсем так
у меня мягкий аксель в коконе-полет нормальный все удобно давится.насчет безопасности Ник-Ник прав-лучше мягкий.
У меня просто лесенка из веревки типа лебедочного тросса, на ступенях-кембрик.Такой на коленках можно за полчаса сделать.все норм
Zidar
пилот XC
24 Авг 2016
Re: Не совсем так
Я уже морально почти готов к тому, чтобы делать акселератор самостоятельно - примерно по такой же схеме.
Но всё же ещё не оставляю надежды найти готовое проверенное решение, которое можно купить.
niknik
пилот XC
24 Авг 2016
Re: Не совсем так
Я именно поэтому и заметил, что ступени должны быть несимметричными, под правую и левую ноги, чтобы компенсировать несимметричное выдавливание правой и левой ногами. При этом, само собой разумеется, что нужно в дальнейшем сохранять последовательность выдавливания ступеней. Если первая привязана под правую ногу, то при нажатии на нее левой перекос усилится.
Iv
пилот XC
24 Авг 2016
Re: Не совсем так
У меня ступеньки симметричные.
Могу начинать с любой ноги. Например, левой цепляю левую ступеньку слева от цента и тяну к левой стороне доски. Потом правую ставлю правее цента на вторую ступеньку и тяну к правой стороне доски. Если чуть приноровиться, получается ровно, не глядя не задумываясь.

Когда ноги устают, меняю порядок. На акселе летаю много.
Zidar
пилот XC
24 Авг 2016
Re: Не совсем так
Ты пишешь про выдавливание, а я спрашиваю про отпускание.

Вопрос вот какой: как при переходе с третьей на вторую ступеньку сохранить симметричность выдавливания акселератора?
Iv
пилот XC
24 Авг 2016
Re: Не совсем так
У меня их две, длинны хватает с запасом.

Левая нога давит первую ступеньку до упора и остается там.
Потом правая нога давит вторую ступеньку сколько понадобится.

Отпускаю в обратном порядке. Отпустил правую, левая все еще стоит на своем месте на первой ступеньке.
Zidar
пилот XC
24 Авг 2016
Re: Не совсем так
У меня такая схема на 2-ступенчатом акселераторе работает, только если лететь на акселераторе не очень долго. Пара минут - ок. 5-10 минут - нет.
Ведь стоит чуть только поёрзать в подвеске, поудобнее устроиться в коконе, как первая ступенька тут же ускользает в сторону. Поэтому и думаю про какие-нибудь дополнительные ухищрения вроде одевания трубочек длиной 10-15 см на каждую из ступенек.
Александр Фридер
23 Авг 2016
Re: аксель для кокона
Можно из обычной 4-5мм веревки связать себе лесенку и перекладины закатать в термоусадку. Сверху и снизу связать по 2 петли для проводки и резинок к доске. Я так дополнительную ступеньку к имеющемуся акселю навязал.

  Форумы paraplan.ru Снаряжение подвески, запаски, рюкзаки, и т.п. аксель для кокона