Форумы paraplan.ru Снаряжение Ботинки от Para Supply
lapka
Гость
28 Авг 2016
Ботинки от Para Supply
Скажите, друзья, а кто-нибудь пользовался ботинками от para supply?

http://www.parasupply.com/revamp/catalog/product_info.php/products_id/125/osCsid/5g05trce1itiatv1nkjb3e0mm0

Могут ли они быть альтернативой Hanwagам?
v
пилот выходного дня
29 Авг 2016
Re: Ботинки от Para Supply
Любые ботинки могут быть альтернативой ханвагам.
Tundra
пилот выходного дня
29 Авг 2016
Re: Ботинки от Para Supply
Да, есть обоснованное подозрение, что большинство трекинговых не сильно дешевых ботинок будут круче по функционалу во всех номинациях.
Yojan
пилот выходного дня
29 Авг 2016
Re: Ботинки от Para Supply
Фиг знает. 200 баксов это не сильно дешевые? Оказалось, что голень держит хуже
моих стареньких завонявшився ханвагов. Да и аммортизатор под стопой потоньше.
В ханвагах я по сыпухе с булыжниками бегал вниз вообще не думая, куда ногу ставить.
Хотя, легкие, конечно, этого не отнять.
Tundra
пилот выходного дня
29 Авг 2016
Re: Ботинки от Para Supply
Цитата:
200 баксов это не сильно дешевые?
В самый раз Я перепробовал все что мог найти, треки во всех проявлениях уважаю и хожу в них круглый год(кроме того дня, когда лето) У фирмы Ханваг, кстати, есть прекрасные модели после которых понимаешь, что "летные" Ханваги - позорище. Так вот для себя выяснил, что к ботам привыкаешь и бывает сложно "перестраиваться", переобуваясь из летных в горные. Потому лучше хорошие горные трекинговые, не подкошечные конечно. Технологии у них абсолютно одинаковые и по коже и по подошве, и гортекс и прочая фигня со стельками. И летать и по горам полазить и даже когда не сильно холодно на горном снегоходе покатать, "специальные" отдыхают.
lapka
Гость
29 Авг 2016
Re: Ботинки от Para Supply
А какие именно, знаете?
dds
администратор
29 Авг 2016
Тема перенесена.
Тема перенесена из форума "Форумы paraplan.ru > Курилка"
dary
Гость
29 Авг 2016
Re: Ботинки от Para Supply
У вас получается что Ханваги как некий эталон...
А вот парашютисты-спортсмены об этом не знают наверное, потому что никто там не использует высокие тяжелые ботинки, а практически все в кроссовках. Разве что подошва должна быть не мягкой а покрепче-пожестче.
Погуглите картинки по запросу "парашютный спорт", посмотрите на их обувь.
lapka
Гость
29 Авг 2016
Re: Ботинки от Para Supply
Просто про эти Ханваги все говорят как про идеальные полетные ботинки. Но мне б хотелось купить именно и для треккинга и для полетов. Вот и захотелось узнать мнения людей, которые больше меня в этом разбираются.
Alaska
пилот выходного дня
29 Авг 2016
причем тут парашютисты и их обувь ??
совершенно разные условия посадки, как следствие - совершенно разные требования к обуви ...

парашютисту обувь нужна только когда он садится на ровное поле

парапланерист должен в своей обуви сначала взлететь, весьма резво разбегаясь по горному старту, который далеко не везде выложен ковролином
а потом еще и приземлиться, причем место выбора посадки иногда бывает дилемой между "большие камни" и "очень большие камни" - и даже иногда с попутным ветром

а потом, разглядывая ренгеновские снимки, удивляются - ктоже посоветовал летать в кедах ???
dary
Гость
29 Авг 2016
Re: причем тут парашютисты и их обувь ??
Цитата:
ктоже посоветовал летать в кедах ???
Откуда кеды-то взялись? :
Alaska
пилот выходного дня
29 Авг 2016
Re: причем тут парашютисты и их обувь ??
http://cs411222.vk.me/v411222324/8715/RxqC8AX-Qs4.jpg

Цитата:
Какая должна быть обувь для прыжка?
Выбор обуви очень важен. Лучший выбор - высокие ботинки с толстой подошвой, которые защищают голеностоп. Для первого прыжка кеды либо открытая обувь - не годятся.
http://www.kukuruznik.com/faq.html
dary
Гость
29 Авг 2016
Re: причем тут парашютисты и их обувь ??
Хорошо, по какой-то ссылке кто-то написал, что "для первого прыжка с парашютом кеды не годятся".
Я с этим согласен. Но в моем сообщении, на который вы дали ответ упомянув про кеды, я не писал ни про кеды, ни про "первый прыжок с парашютом".
А писал про кроссовки с прочной подошвой и парашютный спорт, а это несколько другое, точнее совсем другое.
Alaska
пилот выходного дня
29 Авг 2016
уфф ...
ок - не кеды, а кроссовки, но по сути мало что меняется - все это не имеет фиксации голеностопа

очень хорошо помню с какой болью в голосе Артем Свирин, врач (он же Борменталь) рассказывал о ГЛУПОЙ травме что произошла в его присутвии - когда человеку было банально лень туго зашнуровать свои ботинки, и что пилот так и полетел - с наспех завязанными шнурками.
в итоге жесткая посадка и перелом из-за отсутвия фиксации голеностопа.
глупая травма ?
да, потому что явилась следствием лени и раздолбайства

тут решающим может быть степень натяжения шнуровки, а вы про кроссовки ...

основной ньюанс для парапланериста - малопредсказуемые условия на посадке, причем не только в плане самого состояния места посадки, а скорее в каком положении придется приземляться - в боковом скольжении, в кручении и еще куче всяких варинатов, особенно все это становится актуальным при полетах в горах или в динамике - там земля рядом, опа - и вот она рядом, надо ее встречать и желательно ногами - а в каком положении ты относильно нее, это уже твои проблемы ...

про парашютный спорт и специфику обуви умолчу ибо исходя из скромного парашютного опыта предпологаю что основная масса парашютистов садится на травяные поля аэродромов и обувь соответсвующая ...
temp0508
пилот выходного дня
06 Сен 2016
Re: причем тут парашютисты и их обувь ??
уж поверьте - лучше в кедах получить вывих голеностопа, чем в ханвагах выбитое колено. а так ханваги лишь помогут только хирургу - голеностоп при переломе на расползется сильно в стороны и наружу и колено собирать наверное проще будет... хватит байки про супер ботинки рассказывать - нету таких. если одно место укрепил, то значит вся нагрузка пойдет на другое. и да - выбивайте себе колено, ломайте тазобедренные, чтобы потом всю жизнь мучиться инвалидностью.
Proxy(MyMySer)
МС
07 Сен 2016
Re: причем тут парашютисты и их обувь ??
Правильно! Босиком надо летать!!!!

Хорошие ботинки уберегут от множества мелких травм, просто приняв удар на себя. а от сверх - сильного ничто не спасет, и там уже смотря что сломается!
fireball
Гость
07 Сен 2016
Re: причем тут парашютисты и их обувь ??
Хорошие ботинки уберегут только от всякой лажи на земле не более))
Test
11 Сен 2016
Re: причем тут парашютисты и их обувь ??
Цитата:
если одно место укрепил, то значит вся нагрузка пойдет на другое. и да - выбивайте себе колено, ломайте тазобедренные, чтобы потом всю жизнь мучиться инвалидностью.
это не так. Это совсем не так!
Вы даже близко не представляете, как работает скелет и мышцы.
Alaska
пилот выходного дня
29 Авг 2016
внешне очень похожи на Crispi Airborne
впечатлил вес Para Supply -
Цитата:
ONLY 660g (size 42)
хм, действительно - кто уже попробовал их - как они ?
lapka
Гость
29 Авг 2016
Re: внешне очень похожи на Crispi Airborne
Вот и мне бы хотелось узнать. По виду очень понравились, но хотелось бы знать мнение о них их обладателей!
mityaika
пилот выходного дня
29 Авг 2016
Re: внешне очень похожи на Crispi Airborne
660 граммов это ж вес одного ботинка ханваг скай, которые рыжие. весят еще меньше. в целом лучший оптимум в план треккинг - полеты. из минусов по равнине тяжеловато ходить и за 2 дня хождения ноги устают. У них угол как у роликов сделан. В гору подниматься хорошо. А вот ходить по равнине круглые сутки не снимая долго-долго - не очень
TPEHAK
15 Окт 2016
Re: внешне очень похожи на Crispi Airborne
Я всегда приезжаю на полёты в других ботинках. Ханваги одеваю только перед подъёмом на старт. После полётов Ханваги снимаю и одеваю гражданскую обувь.
earwin
пилот выходного дня
29 Авг 2016
Re: Ботинки от Para Supply
"задача парапланерного ботинка — при нештатной посадке не дать обломку кости проткнуть подошву, тем самым спасая пилота от заражения крови."

(моё субъективное мнение)
альтернативой ханвагам может быть что угодно, адекватное вашему опыту и той местности в которую вы собираетесь садиться (с чего вы взлетаете — вторично)
у всех специализированных ботинок есть общие черты — амортизация под пятку, фиксация голеностопа, отсутствие крючков в шнуровке.
из этой триады реально важной видится фиксация голеностопа, остальное вторично.

я начинал с (рыжих) ханваг. в них отлично на высоких скоростях рассекать по булыжникам, в них неудобно много ходить, шипы на их подошве цепляются за всё подряд в коконе.
чудес не бывает, и практически на моих глазах учлёт сломал в них ногу, воткнувшись на балансировочной в вертикальный склон оврага.

поменял на трекинговые кроссовки с высоким верхом. защита стремится к нулю, но гораздо-гораздо удобнее ходить. в некоторых локациях, типа македонии (если не улетать от долины), словении — больше (мне) и не нужно. скошенные поля, ровная земля без канав и камней — счастье. я пару раз летал вообще в босоножках, и не вижу в этом особого криминала, учитывая роскошные лендинги.

но я летаю в индии, там с посадками определённые мммм проблемы + хочу иметь возможность и в более дружелюбных местах сесть куда-нибудь на гору, потому выбрал некий промежуточный вариант — трекинговые пластиковые ботинки. они легче ханваг, в них нормально ходится на большие расстояния, защита голеностопа хоть и похуже, но определённо присутствует.

все известные мне мегаопытные хайк-энд-флаеры летают в спортивных кроссовках, потому что не стереть ноги на полуторакилометровом подьёме им важнее, чем крайне малая вероятность нештатной (для них) посадки (а мышца и связки на ногах — огого).


хороший способ в магазине понять, что у ботинка с голеностопом — попробовать встать на ребро стопы на ровном полу, попробовать встать краем стопы на ступеньку и понять, насколько ногу от проворачивания удерживает ботинок и насколько вы сами.
valerak
30 Авг 2016
боты для трека и полетов
Я тоже выбирал боты, чтобы преимущественно в них ходить. В результате выбрал Crispy.
http://paramarket.ru/products/boots/56-crispi-airborne-gtx.html
преимущества: если вынуть пластик, фиксирующий голеностоп, то они превращаются в очень удобные трекинговые ботинки. Уже прошел порядка 500 км в них (в основном по горам). Боты очень удобные, нигде не натирают, ноги в них чувствуют отлично. Так же очень удобная липучка, которая защищает шнурки (от веток, репейников и тп). Не промокают при хождении по болоту (только сверху если зальет).

Ханваги синие не понравились, т.к. очень дубовые для похода, оранжевые получше, но много отзывов, что разваливаются быстро от ходьбы.
Alaska
пилот выходного дня
30 Авг 2016
да, Crispi правильные ботинки
действительно ничего не натирается
фишка с внешним жестким элементом вообще супер ))
шнурки уже стерлись - поставил стропу Лирос - она скользкая, теперь удобнее затягивать шнуровку + липучка потом фиксирует
рекомендую ! ))

mityaika
пилот выходного дня
30 Авг 2016
Re: да, Crispi правильные ботинки
наоборот криспи не понравились. Шнурки перетираются быстро. Вставка крайне неудобная в обращении видимо. кому как
HighVoltage
пилот XC
02 Сен 2016
Re: да, Crispi правильные ботинки
Мне тоже категорически не понравились. Летаю в саломоновских трекингах. К сожалению уже требуют замены. Но послужили зачотно. Разваливаются все медленно и постепенно - признак правильной обуви. Новые модели говорят уже не те
niknik
пилот XC
07 Сен 2016
Garmont 9.81 Escape Pro Mid GTX
http://www.garmont.ru/catalog/active-escape/9-81-escape-pro-mid-gtx



Без крючков в шнуровке. Хорошо гасят удар, специальная подошва с двойной пластиковой пружиной. Голеностоп держат немного хуже, чем Ханваги, но зато намного более удобные, прочные и лёгкие.
Сейчас на них скидка. Цена с 16000 р опустилась до 11000.
Взял себе зелёненькие ))
fireball
Гость
07 Сен 2016
Re: Garmont 9.81 Escape Pro Mid GTX
И сколько такие продержатся в средней обстановки???
niknik
пилот XC
07 Сен 2016
Сносу нет.
Три года ходил в таких осенью и весной.
Слегка стёрлась подошва на пятке. В остальном, как новые.
У рыжих ханвагов подошва просто развалилась при гораздо меньшей нагрузке.
fireball
Гость
07 Сен 2016
Re: Сносу нет.
Понял, если 3 года и лишь подошва. Значит как вариант хороший. Спасибо возьму к себе в заметки на следующий раз.
HighVoltage
пилот XC
07 Сен 2016
Re: Garmont 9.81 Escape Pro Mid GTX
Хорошие кроссовки. Повыше сантиметров на 5 бы и кант резиновый. Но это будет уже совсем другой ботинок
HighVoltage
пилот XC
07 Сен 2016
Re: Garmont
Спасибо! Что-то ими мало кто торгует. У нас в мухосранске даже не померить.
d_i_m
пилот XC
08 Сен 2016
Re: Garmont
хорошие тапки, но у них узкая колодка, не всем подходит.
Шарки
пилот выходного дня
07 Сен 2016
Re: Garmont
Эти с крючьями, хомяк в таких не выживает.
HighVoltage
пилот XC
08 Сен 2016
Re: Garmont
Часто через стропы пролетаешь?
Proxy(MyMySer)
МС
08 Сен 2016
Re: Garmont 9.81 Escape Pro Mid GTX
В коконе крючки не мешают.
Kuzkaser
1-й разряд
09 Сен 2016
Re: Garmont 9.81 Escape Pro Mid GTX
Ежели в юбке кокона вместо ленточек используются стропы - то крючки на ботинках преподносят сюрпризы )))
Proxy(MyMySer)
МС
12 Сен 2016
Re: Garmont 9.81 Escape Pro Mid GTX
Используются. ... Слухи о крючках - сильно преувеличены. Вреда от них в разы меньше чем от крючьев брюмеля!
HighVoltage
пилот XC
12 Сен 2016
Re: Garmont 9.81 Escape Pro Mid GTX
Точно. У каждого свои фобии

  Форумы paraplan.ru Снаряжение Ботинки от Para Supply