Форумы paraplan.ru ParaForum Разлетали новый старт в Грузии. Пролетели 103км возвращение, 108.69км, 106км, 67.5км, 59.96км и по мелочам
toha
АвторТемы
пилот XC
31 Авг 2016
Разлетали новый старт в Грузии. Пролетели 103км возвращение, 108.69км, 106км, 67.5км, 59.96км и по мелочам
Так как в Армении больше делать нечего, там теперь местный царь, продолжил разведывать Грузию.

Я уже делал пост про полеты в Алазанской долине, но тогда это было спонтанно и мало.
Как говорится "Все новое - хорошо забытое старое", так что начнем с истории:
Хребет для полетов имеет высоту до 3000м, долина 400-600м и длинну 90км. С одной стороны закрыт границей с Азербайджаном, с другой открыт для полетов, вплоть до границы с Южной Осетией. Долина имеет ширину до 30км. Вид на хребет с противоположной стороны.

В 1991 году в Белоканах были проведены соревнования по дельтапланеризму. Белоканы сейчас - это Азербайджан, но это совсем рядом с Грузинской Алазанской долиной. Вот немного выдержек, найденных в интернете:

http://ofsla.ru/istoriya-zarozhdeniya-i-razvitiya-sverhlegkoy-aviatsii/deltaplanerizm-tsel-dengi-sredstvo-no-nado-uchitsya-ih-zarabatyivat.html
Цитата:
1991г.

Май - участвуем в полетах совместно со сборной СССР на сборах в Белоканах, некоторые сборники ворчат - шестеро благовещенцев на сборах сборной! Я являюсь финансовым распорядителем-организатором соревнований и блюду свою корысть - пусть благовещенцы летают. Тут же проходит 12-тый чемпионат Украины, участвуем. Кубок СССР - участвуем. Признаюсь, я как РП соревнований в последний летный день при отличной погоде пошел наперекор многим именитым спортсменам, просившим "открытую дальность". Наш Виктор Радченко был готов к выполнению мастерских нормативов, нужно было упражнение "25 км с возвращением", он уже прилетался по маршруту, это шанс и я настаиваю, прикрываясь "...завтра уезжать...". Ну, тезка, давай... И Виктор Радченко выполнил норматив! Норматив по набору высоты у него уже был. Виктор Радченко - пришел к нам в "Полет" не в первом наборе, спокойный, уравновешенный, незаметно залетал очень сильно, был замечен тренерами и включен кандидатом в сборную России.

Интервью c чемпионом Украины по дельтапланерному спорту Сергеем Дробышевым
Цитата:
Сергей Сергеев:"Где больше всего понравилось летать?"
Сергей Дробышев: "В Белоканах. Очень жалко, что сейчас мы не имеем возможности там соревноваться".

Проблема стояла в поиске старта, т.к. весь хребет состоит из леса. Старт найден! Туда ведет автомобильная дорога. Стартовать можно с нижнего старта, с перепадом 400м и с верхнего старта, перепад 1200м.

Теперь треки и немного фотографий:
103км возвращение http://www.xcontest.org/slovakia/prelety/detail:durifuk/7.9.2016/08:42
108км http://www.xcontest.org/slovakia/prelety/detail:durifuk/1.9.2016/08:07
106км http://www.xcontest.org/slovakia/prelety/detail:durifuk/31.08.2016/06:53
67км https://paraplan.ru/forum/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=57904
60км http://www.xcontest.org/world/cs/prelety/detail:durifuk/30.8.2016/08:56
26км http://www.xcontest.org/slovakia/prelety/detail:durifuk/5.9.2016/11:14
15км https://paraplan.ru/forum/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=57929
https://paraplan.ru/forum/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=58165

https://paraplan.ru/forum/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=40111

И да, Алазанская долина - Кахетия, это родина вина! В этом месте много винных заводов, домашнего вина, мяса, вкуснейшей еды и добрых, отзывчивых жителей, которые стараются вас затащить в дом, напоить и накормить.
И да, Грузия вошла в тройку самых безопасных стран мира http://sputnik-georgia.ru/society/20160830/233102460/Gruzija-v-trojke-samyh-bezopasnyhstran-mira.html Да, да, да, да и еще раз да! ТУТ БЕЗОПАСНО! В 1000 раз безопаснее, чем на Украине или в России!

P.S. Почему так мало? Потому что не полетами едиными ;o) Работа, семья и Алиска ;o) Но продолжение следует!
P.P.S. Погода там есть с апреля и по конец ноября. Конечно же надо летать и тестировать, но по внешним признакам, погода есть!
P.P.P.S. Отдельная благодарность моему крылу AD Volt, которое продолжает радовать меня безопасными полетами, не смотря на то, что летать приходится в неразведанных местах и самому. Спасибо Рябинина Дарья, что в свое время уговорила меня купить это крыло.

Редактировалось: toha (08 Сен 2016), всего редактировалось 5 раз(а)
ответить   написать ЛС  
OLEG1967
1-й разряд
31 Авг 2016
Re: Разлетали новый старт в Грузии. Пролетели 106км, 67.5км, 59.96км и по мелочам
Тоха, молодец! Если там есть действительно погода с апреля по ноябрь, очень перспективно. Как с посадками в долине? И что из себя представляет старт?
ответить   написать ЛС  
Jnets

31 Авг 2016
Re: Разлетали новый старт в Грузии. Пролетели 106км, 67.5км, 59.96км и по мелочам
Цитата:
Так как в Армении больше делать нечего, там теперь местный царь, продолжил разведывать Грузию.

В каком смысле царь?
ответить   написать ЛС  
ryhor
пилот выходного дня
01 Сен 2016
немного вопросов и одно наблюдение по жизни..
Вопросы типовые, обычные - чо да как:
- завозы
- подборы
- жилье
Большой вопрос - что то организованное будете делать уже вот "сейчас"?

И наблюдение по жизни - мнение частное, можно пропустить, можно не соглашаться... можно все
- в пп случае не надо иметь совместный бизнес с "местными". Дружить - да, сильно и в засос, помогать - да, веселиться/горевать тоже да, но прямой бизнес каждый сам по себе.

Везде где видел успешно осевших "понаехавших" парапланерных "хостов-гидов" - только такая модель поведения..
в испании, франции, болгарии, италии, словении, отчасти греции
и все хорошо десятилетиями и отношения с местными отличные.

При этом сами местные прямо в 10 метрах имеют точно такой же извозно-подборно-квартирный бизнес на парапланеристах, но контингент клиентов у каждого свой.
Под темперамент, программу и умения "гида-хоста".
На примере Испании
- пара пенсионеров англичан - очень не неспешные и с большего просто ленивые - имеет практически только пенсионеров пп, которым через день полетать у старта полчаса-час и ура!
- тут же рядом к немцу (тоже он с женой) приезжают только пилоты которые по 6-7 часов каждый день и улетают в дальнюю даль, немец едет подбирать их по трекингу пока они еще летят.
- и рядом местные испанцы у которых бизнес это завоз на гору как пара-такси и подбор по необходимости с таксой по км.. - для тех кто хочет очень экономно и "сам все знает"
и никогда "контингенты" этих трех "хостов" не поедут "не по своему" стилю пп выезда.

Можно чуть грубее сформулировать - "не надо никого учить что и как делать - каждый сам должен пройти свой путь", но это слова, которые каждый по своему понимает... поэтому требуется "осторожность"

вот и получается если есть задумка осесть, то наблюдаемый опыт успешных говорит, что надо напрячься немного в начале, но все должно быть свое:
- завоз
- подбор
- знание места и его погоды.
- "прикормленные" рестораны
- "аффилированное" квартирование, если не получается иметь свое
и постепенно оно вырастет и станет это место Домом с большой буквы.

Соратник рядом очень нужен конечно и опять таки из опыта оказывается, что лучше второй половины на этой роли никто не может.

PS: о крыльях - Куру от BGD надо обязательно попробовать!
ответить   написать ЛС  
toha
АвторТемы
пилот XC
01 Сен 2016
Re: немного вопросов и одно наблюдение по жизни..
Завозы:
- внизу база пограничников с машинами и куча местных, рубящих лес. Договориться о завозе не проблема. Пограничники лояльно относятся к нам с просьбой не улетать в РФ ;o) А так даже сами хотят научиться и летать на смену в горы на парпалане с мотором ;o)

Подбор:
- смотрим карту, прямо под горами идет трасса с кучей сел. Места очень населенные, везде земледелие и очень приятные люди. Накормят, напоят, спать уложат.

Жилье:
- немерянно на любой вкус. Кроме того, что куча местных, так еще и куча гостиниц. Ведь Кахетия - очень туристический регион. Можно жить, например, прямо на винном заводе под краником с вином в отличной гостинице ;o)
ответить   написать ЛС  
Humbert
1-й разряд
01 Сен 2016
Re: немного вопросов и одно наблюдение по жизни..
Цитата:
- в пп случае не надо иметь совместный бизнес с "местными". Дружить - да, сильно и в засос, помогать - да, веселиться/горевать тоже да, но прямой бизнес каждый сам по себе.

+100500

Причем дело не в том, что местные коварные или у них другая цивилизационная модель. Просто надо понимать, что долговременная перспектива у экспата и у любого местного жителя разная. Разный уровень обязательств. Это обьективная реальность и не надо переоценивать хорошие личные отношения и подвергать их риску чрезмерными ожиданиями.
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
01 Сен 2016
У меня наоборот, вопросов -- много
Очень интересно. Но.
Как там с погодой в плане "жестокости" Как часто можно летать (хоть примерно).
Еще бы было интересно озвучить цены в рублях
1. Бензин 2. Проживание на один день (можно ли в палатке) 3. Еда (без ресторанов, просто сколько что стоит в магазине) 4. Можно ли заехать на старт на простой переднеприводной машине
И честно говоря не понял, рядом с каким населенным пунктом находится этот, надеюсь замечательный ,хребет
ответить   написать ЛС  
toha
АвторТемы
пилот XC
01 Сен 2016
Re: У меня наоборот, вопросов -- много
Цитата:
Как там с погодой в плане "жестокости"
А кто ж его знает? Пока нормально летается. Не жестко совсем.

Цитата:
Как часто можно летать (хоть примерно).
Мы делаем первые полеты за последние 25 лет тут! Информации по погоде мало. Но я летал тут уже в апреле. И, проезжая на машине, все время вижу одну и ту же картинку: штиль и облачка по верхам. Думаю, что погоды должно быть много!

Цитата:
1. Бензин

Тебе путь в гугл. Это простейший запрос. Не надо лениться!

Цитата:
2. Проживание на один день (можно ли в палатке)
Можно везде

Цитата:
3. Еда (без ресторанов, просто сколько что стоит в магазине)
зачем тебе магазин? Рестораны тут другие, чем в РФ. Покушать в кафешке чаще дешевле, чем в магазине!

Цитата:
4. Можно ли заехать на старт на простой переднеприводной машине
На простой машине в Грузии вообще делать нечего.

Цитата:
И честно говоря не понял, рядом с каким населенным пунктом находится этот, надеюсь замечательный ,хребет
Специально выложил треки, там видно точки старта. Ближашее село - Ахалсопели. Ближайший город - Кварели, кстати в нем старейший завод вина ООО Киндзмараули ;o)
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
01 Сен 2016
спасибо большое за инфу, всячески желаю удачи. по фоткам, классный хребет. разлетывайте и пишите, реально очень интересно, я про это место давно слышал от дельтиков, тоже говорят что классно.
ответить   написать ЛС  
toha
АвторТемы
пилот XC
01 Сен 2016
Сегодня общался с грузинским дельтапланеристом. Он в 91 участвовал в соревнованиях в Белоканах. Тоже рассказывал, что леталось очень хорошо. Но потом дорога была разбита и старт остался в Азербайджане.
А ту дорогу, которую мы нашли, построили совсем недавно Я на ее поиски 4 года потратил.
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
01 Сен 2016
я думаю эти четыре года, прошли не зря. мне вот в армению ехать не очень удобно, а в грузию, проще, вы там летайте , разведывайте, а мы на готовенькое подъедем
ответить   написать ЛС  
toha
АвторТемы
пилот XC
01 Сен 2016
Добавили еще один полет на 108км !!!
http://www.xcontest.org/slovakia/prelety/detail:durifuk/1.9.2016/08:07
Завтра поеду, попробуем прорваться до Гудаури, а это 150км
ответить   написать ЛС  
denis
пилот XC
02 Сен 2016
Re: Разлетали новый старт в Грузии. Пролетели 108.69км, 106км, 67.5км, 59.96км и по мелочам
Описания полётов не хватает. Я имею в виду выложенные треки. Какая погода на старте. почему вылететел в долину, почему решил лететь именно так... и т.д.
Пограничники не дают выше в горы залезать? там кжется граница по хребту?
ответить   написать ЛС  
toha
АвторТемы
пилот XC
02 Сен 2016
Сейчас опишу что да как
Пограничники не препятствуют, а просят не летать в РФ. Граница - не помеха.
Место полетов:
- высокие горы: до 3000м
- средние горы: до 1500м
- низкие горы: до 1000м
- долина: 400-600м
Расстояние от долины до высоких гор - 8-10км. Посадки в высоких горах возможны только в альпийской зоне. Поэтому полеты там я отмел сразу. В отличие от словака, который полетел вначале высокими горами и делал там топлендинги.
Я выбрал вариант лететь средними горами с возможностью улететь на посадку в долину. Тактика была верная. Ей потом воспользовался словак, чтобы пролететь свои 106км. Но я не старался пролететь рекорд, я изучал местность. Поэтому полез в низы, чтобы узнать работают они или нет. Оказалось, что реально уйти с высот 100 метров над долиной. Причем потоки стояли сильные. Возможно это было только в эту погоду, надо изучать. К тому же я часто бывал на озере Кварели и постоянно видел там орлов, которые крутят с земли в космос. Вот и решил проверить что там да как.
На старте штиль полный. К 10 утра начало тянуть с востока 2-4 метра. Пошел прогрев восточного склона. Можно спокойно поднять крыло, посмотреть на него и сделать старт. Одна из проблем, как мне показалось - это инверсия. Она разбивается в середине дня, но до 11-12 можно смачно стучаться куполом о нее ;o)
Другая особенность, что с верхнего старта, при наличии встречного ветра или сильных минусов можно не долететь до посадки, т.к. там отношение 1:7 примерно. С нижнего старта поменьше 1:5 так что долетаешь 100%. По маршруту много посадок, но все они не сложны для опытных, для чайников могут быть сложными. В целом, полет похож на полет в Бире. Очень похож. Т.е. сесть можно, но не надо ;o) Т.к. это были первые полеты в этом месте, я очень стремался и рассчитывал каждый миллиметр. Везде набирал высоту по максимуму и летел с запасом безопасности по высоте и скорости.
Попробую еще полетать осенью там. Буду выкладывать отчеты. Основная проблема - я тут один Помощи и подмоги в разведывании мест нет ни от кого. Вот нашел словака и с ним скооперировался Вышло толково, да и парень оказался серьезный. Летает очень хорошо.

Я готов принять группу опытных пилотов для разлета этого и других мест. С меня: организация завоза, подбор, если нужен, ну и по месту все дела, т.к. я тут почти местный. Но, для начала, только опытных! Начинать с туров не буду.

Сейчас немного видео обработаю и выложу, чтобы от первого лица было видно, что да как.
ответить   написать ЛС  
ryhor
пилот выходного дня
02 Сен 2016
Re: Сейчас опишу что да как
Цитата:
Я готов принять группу опытных пилотов для разлета этого и других мест. С меня: организация завоза, подбор, если нужен, ну и по месту все дела, т.к. я тут почти местный. Но, для начала, только опытных
Ну вот полшла конкретика - и уже легче
можно кроме облизывания, что то думать и прикидывать варианты. Можно услышать подробнее что ожидается от опыта? Потому как чем больше летаешь тем больше понимаешь что опытность очень относительна.

Цитата:
Попробую еще полетать осенью там
это - осень же вот она

и байка про грецию
есть там у горы Олим локальный гид Стелиос. Скоро будет небось уже лет 20 как он пп там принимает и "гайдит". Начал он с того, чтор селил всех к себе домой, имел свой автобус... Но с годами он стал расселять пп по местным готеликам за недорого, а автотранспорт строго арендованный. За это же время он выучил местную погоду и места под разную погоду. При этом всякие прогнозы этой погоды имеют только вспомогательное значение. Типа прогноз ветер северный - едем на южный старт.. а вот так! Еще у него налажены связи и он всегда получает информацию о текущем состоянии от людей на местах. Отчасти это связанно с немного сложной конфигурацией места - большая гора, ущелья и море в 20км. Облетываемая долина выглядит попроще в этом плане.
ответить   написать ЛС  
toha
АвторТемы
пилот XC
02 Сен 2016
Re: Сейчас опишу что да как
Цитата:
Ну вот полшла конкретика - и уже легче
можно кроме облизывания, что то думать и прикидывать варианты. Можно услышать подробнее что ожидается от опыта? Потому как чем больше летаешь тем больше понимаешь что опытность очень относительна.

Теоретик, Складников и им подобные
ответить   написать ЛС  
toha
АвторТемы
пилот XC
03 Сен 2016
Видео нижнего и верхнего старта
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

ответить   написать ЛС  
Humbert
1-й разряд
04 Сен 2016
Re: Видео нижнего и верхнего старта
От деревьев не мешает почистить перед завозом групп чайников
ответить   написать ЛС  
toha
АвторТемы
пилот XC
04 Сен 2016
Re: Видео нижнего и верхнего старта
Дима, это у тебя Желоховский психоз. Не надо там ничего чистить! Деревья никому не мешают.
ответить   написать ЛС  
toha
АвторТемы
пилот XC
07 Сен 2016
Добавили возвращение 103км
Был сильный северный ветер в спину. Долина передавила Во второй половине дня вообще сказка была и база до 3300 поднялась.
http://www.xcontest.org/slovakia/prelety/detail:durifuk/7.9.2016/08:42

Редактировалось: toha (08 Сен 2016), всего редактировалось 2 раз(а)
ответить   написать ЛС  
OLEG1967
1-й разряд
08 Сен 2016
Re: Добавили возвращение 103км
Тоха, как думаешь, на ноябрьские ещё можно отхватить здесь маршрутной погоды?
ответить   написать ЛС  
toha
АвторТемы
пилот XC
08 Сен 2016
Re: Добавили возвращение 103км
Не могу сказать, но думаю, что да, можно.
Я еще в октябре постараюсь проверить на предмет полетов. Просто в одно лицо сложно разлетывать место, особенно когда есть чем заняться кроме этого.
ответить   написать ЛС  
Слава231
пилот выходного дня
07 Сен 2016
Re: Разлетали новый старт в Грузии. Пролетели 103км возвращение, 108.69км, 106км, 67.5км, 59.96км и по мелочам
Даров, Тоха!

Вот именно так я и представлял себе места для полетов и сами полеты в Грузии!

Мне кажется, ты нашел свое Желохово и там!

Придется приехать в Грузию еще раз (а лучше гораздо больше, чем раз!) и полетать по-настоящему!

Так что начинаю готовиться прямо сейчас!

А вам с другом удачно и безопасно облетать этот район!

Пойду выпью чачи за такое дело... . Еще осталась...
ответить   написать ЛС  
toha
АвторТемы
пилот XC
03 Окт, 0:35
Разведал погоду 1 октября. Слетал 33 км с возвращением.
Прекрасный день. И хотя он начался в 14:45, т.к. до этого времени старт был закрыт переразвитием, выдалось 2 часика полетать в прекрасных условиях. Уверен, что таких дней впереди еще много и летать в этом месте можно будет и в ноябре тоже. В результате слетал небольшой 33км маршрут-возвращение. Если бы не креза утром, можно было легко пролететь 100 и больше. Погода просто нереально хороша. Да что я, смотрите фотки и видео сами ;o)

Трек https://paraplan.ru/forum/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=59030

Такое было начало в 13:00

А такое в 14:40 на рестарте и далее по маршруту

Немного видео из полета
ответить   написать ЛС  
toha
АвторТемы
пилот XC
08 Окт, 21:40
Осенний выезд 8-17 октября в Кахетию. День 1
В Алазанской долине +28, солнце жарит и день должен был быть мощным. Но плотная инверсия не поддалась и оставила нас в нижних слоях. Как результат - 3 часа бития куполом в инверсию. Весело, сложно, но реально. Пролетели небольшой маршрутик с возвращением. Поигрались в салочки с мантрами и айспиками ;o) На приземлении - традиционны шашлык и киндзмараули Без вина никуда, это же Кахетия!

Пока что выводы такие, что осенью тут очень неплохо летается. Ждем Погоды Бомбы, чтобы понять все возможности.

Трек
https://paraplan.ru/forum/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=59131

ответить   написать ЛС  
toha
АвторТемы
пилот XC
09 Окт, 21:19
День 2
День - инверсия. Ожидалось улучшение, но инверсия, инверсия, инверсия... Чуток полетали, пожевали нолики и отправись поедать ежевику, пить вино и кушать вкусняшки

ответить   написать ЛС  
toha
АвторТемы
пилот XC
10 Окт, 17:37
День 3
Прекрасная погода! Можно было 50 с возвращением слетать. Но... Мы слили этот день ;( Ожидали лучшей погоды для старта и дождались переразвития. Но все равно полетали и неплохо.
На старте

А вот и тень

Ну и полеты

Ну и вечер 3 кахури, 3 саперави, 3 Киндзмараули До свидания .....

Кстати, для справки:
кахури 3 литра - 7.35 лари
Киндзмараули 5 литров - 31 лар

Редактировалось: toha (11 Окт, 7:17), всего редактировалось 1 раз
ответить   написать ЛС  
ОчУмелый
3-й разряд
10 Окт, 22:49
Re: День 3
Цитата:
31 лар
3л = 825 руб

Ты это, грузин летать не учи, так, на всякий случай, что бы как в прошлый раз не получилось
ответить   написать ЛС  
toha
АвторТемы
пилот XC
11 Окт, 6:19
Киндзмараули 5 литров - 31 лар! 5литров!
31 лар - это 5 литров Киндзмараули афигено вкусного вина.
А так 1литр тут 2-3 Лара стоит. Хорошего, т.к. плохого тут нет!

Редактировалось: toha (11 Окт, 7:17), всего редактировалось 2 раз(а)
ответить   написать ЛС  
toha
АвторТемы
пилот XC
11 Окт, 21:34
День 4
Полеты бывают разные. И сегодняшний день - прямое тому доказательство.

ответить   написать ЛС  
toha
АвторТемы
пилот XC
16 Окт, 20:14
Re: Разлетали новый старт в Грузии. Пролетели 103км возвращение, 108.69км, 106км, 67.5км, 59.96км и по мелочам
Легче Бира, но сложнее Армении

Редактировалось: toha (16 Окт, 21:42), всего редактировалось 1 раз
ответить   написать ЛС  
toha
АвторТемы
пилот XC
13 Ноя, 22:08
12.11.2016 отлично полетал 1.5 часа
Больше недели стояла отличная, солнечная, теплая погода. Получилось вырвать денек из напряженного графика, чтобы проверить Кахетию на полеты в ноябре. Диагноз - все отлично, летать можно! База стояла на 2500, что на 2000 выше долины, но до базы добрать не вышло. Можно было и маршрут слетать, но выезд был с семьей, друзьями, детьми и пришлось скручиваться и ехать пить вино ;o)

ответить   написать ЛС  
Proxy(MyMySer)
КМС
14 Ноя, 10:00
Хотел в + , случайно попал в -
Место очень интересное и перспективное, надеюсь смогу полетать там в 2017г. Toha - однозначный "+" за разлет и исследования!!
ответить   написать ЛС  
Олег Музальков
пилот выходного дня
14 Ноя, 19:31
Re: Хотел в + , случайно попал в -
Кто знает, сейчас на зиму Крестовый перевал закрывают или как?
ответить   написать ЛС  
Мирошник Виталий
КМС
14 Ноя, 20:59
Re: Хотел в + , случайно попал в -
Закрывают только на время расчистки после снегопадов или схода лавин.
ответить   написать ЛС  
toha
АвторТемы
пилот XC
15 Мар, 14:48
Проверили полеты в марте. Все супер! Можно летать маршруты.
По хорошей погоде не было времени приехать и проверить состояние, поэтому приехали по плохой, когда по работе было чуть свободнее. Вывод такой: полеты в Кахетии можно смело начинать с марта месяца! При наличии солнца, которого тут очень много термичит будь здоров. День, конечно, короткий, но покрутить +3 и на забросах +5 можно.
Как всегда, на старте штиль - 2м/с. Уже очень тепло и на солнце можно ходить в майке. Внизу уже много зеленой травы. Красиво, летно, а что еще надо!?
По дню. Всю ночь лил дождь утром был туман, а весь день была креза, которая временами расходилась и после 5-10 минут прогрева тут же появлялись термики. Но даже при такой сложной погоде получилось неплохо полетать. К сожалению, креза меня посадила, но через 5 минут небо опять открылось и можно было еще 2 часа летать.

Трек https://paraplan.ru/forum/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=61629

Уверен, что приехав в другой день, когда не было ночью дождя, можно было полетать хорошие маршруты. На днях, постараюсь проверить еще раз. Скорее всего, есть смысл делать выезд на майские! Полеты будут!

P.S. А для храбрых и смелых, всегда можно полетать в Гудаури. https://paraplan.ru/forum/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=61444 Но тут совсем другой расклад по безопасности.

ответить   написать ЛС  
toha
АвторТемы
пилот XC
21 Мар, 15:54
Добавил 57км возвращение 19 марта

Итак, окончательно и бесповоротно можно сказать, что март - отличный месяц для полетов в Кахетии. 19 слетал 57км возвращение. Было мягко и комфортно. Можно было и больше, но первый старт бомбанулся и рестартанул только в 14 часов. Потоки в среднем +3, пиково +6. База позволила легко и непринужденно прыгать по всем отрогам и ни в чем себе не отказывать.
Результаты дня https://paraplan.ru/forum/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=61761
И немного видео с места событий:

20 марта попробовали полетать. По прогнозу давали сильный западный ветер 10-15м.с. во второй половине дня. В результате я так и не понял что творилось в воздухе. Было не жестко, но жутко дискомфортно. Выбрал вариант полетать внизу 2 часика и приземлиться прямо к винному заводу, где мне незамедлительно налили 2 стакана киндзмараули ;o) Кстати там можно прикупить киндзмараули за 3.50 лар/литр!!! И это прямо на посадке!
Результаты дня https://paraplan.ru/forum/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=61762
400 тонн киндзмараули на приземлении )

Ну и самое главное. 21 марта пришел снег. Много снега. На высоте 1200 выпало больше, чем пол метра. А вот погода вперед на 2 недели:

Впереди 2 недели летной погоды! По факту, 17 градусов в прогнозе - это +25, т.к. солнце жарит нещадно и можно ходить в майке и шортах )

Ну что, кто готов поехать на тур в Грузию(Кахетию)?

Редактировалось: toha (21 Мар, 16:12), всего редактировалось 1 раз
ответить   написать ЛС  
amashak
пилот XC
21 Мар, 16:07
Re: Добавил 57км возвращение 19 марта
Перспектива вырисовывается, на хорошо полетать и вкусно покушать Жди в гости!
ответить   написать ЛС  
Daimoon
пилот выходного дня
22 Мар, 11:22
Re: Добавил 57км возвращение 19 марта
Поддерживаю
ответить   написать ЛС  

Форумы paraplan.ru ParaForum Разлетали новый старт в Грузии. Пролетели 103км возвращение, 108.69км, 106км, 67.5км, 59.96км и по мелочам

Перейти: