Форумы paraplan.ru Соревнования, выезды Разлетали новый старт в Грузии. Пролетели 103км возвращение, 108.69км, 106км, 67.5км, 59.96км и по мелочам
toha
АвторТемы
пилот XC
31 Авг 2016
Разлетали новый старт в Грузии. Пролетели 103км возвращение, 108.69км, 106км, 67.5км, 59.96км и по мелочам
Так как в Армении больше делать нечего, там теперь местный царь, продолжил разведывать Грузию.

Я уже делал пост про полеты в Алазанской долине, но тогда это было спонтанно и мало.
Как говорится "Все новое - хорошо забытое старое", так что начнем с истории:
Хребет для полетов имеет высоту до 3000м, долина 400-600м и длинну 90км. С одной стороны закрыт границей с Азербайджаном, с другой открыт для полетов, вплоть до границы с Южной Осетией. Долина имеет ширину до 30км. Вид на хребет с противоположной стороны.

В 1991 году в Белоканах были проведены соревнования по дельтапланеризму. Белоканы сейчас - это Азербайджан, но это совсем рядом с Грузинской Алазанской долиной. Вот немного выдержек, найденных в интернете:

http://ofsla.ru/istoriya-zarozhdeniya-i-razvitiya-sverhlegkoy-aviatsii/deltaplanerizm-tsel-dengi-sredstvo-no-nado-uchitsya-ih-zarabatyivat.html
Цитата:
1991г.

Май - участвуем в полетах совместно со сборной СССР на сборах в Белоканах, некоторые сборники ворчат - шестеро благовещенцев на сборах сборной! Я являюсь финансовым распорядителем-организатором соревнований и блюду свою корысть - пусть благовещенцы летают. Тут же проходит 12-тый чемпионат Украины, участвуем. Кубок СССР - участвуем. Признаюсь, я как РП соревнований в последний летный день при отличной погоде пошел наперекор многим именитым спортсменам, просившим "открытую дальность". Наш Виктор Радченко был готов к выполнению мастерских нормативов, нужно было упражнение "25 км с возвращением", он уже прилетался по маршруту, это шанс и я настаиваю, прикрываясь "...завтра уезжать...". Ну, тезка, давай... И Виктор Радченко выполнил норматив! Норматив по набору высоты у него уже был. Виктор Радченко - пришел к нам в "Полет" не в первом наборе, спокойный, уравновешенный, незаметно залетал очень сильно, был замечен тренерами и включен кандидатом в сборную России.

Интервью c чемпионом Украины по дельтапланерному спорту Сергеем Дробышевым
Цитата:
Сергей Сергеев:"Где больше всего понравилось летать?"
Сергей Дробышев: "В Белоканах. Очень жалко, что сейчас мы не имеем возможности там соревноваться".

Проблема стояла в поиске старта, т.к. весь хребет состоит из леса. Старт найден! Туда ведет автомобильная дорога. Стартовать можно с нижнего старта, с перепадом 400м и с верхнего старта, перепад 1200м.

Теперь треки и немного фотографий:
103км возвращение http://www.xcontest.org/slovakia/prelety/detail:durifuk/7.9.2016/08:42
108км http://www.xcontest.org/slovakia/prelety/detail:durifuk/1.9.2016/08:07
106км http://www.xcontest.org/slovakia/prelety/detail:durifuk/31.08.2016/06:53
67км https://paraplan.ru/forum/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=57904
60км http://www.xcontest.org/world/cs/prelety/detail:durifuk/30.8.2016/08:56
26км http://www.xcontest.org/slovakia/prelety/detail:durifuk/5.9.2016/11:14
15км https://paraplan.ru/forum/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=57929
https://paraplan.ru/forum/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=58165

https://paraplan.ru/forum/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=40111

И да, Алазанская долина - Кахетия, это родина вина! В этом месте много винных заводов, домашнего вина, мяса, вкуснейшей еды и добрых, отзывчивых жителей, которые стараются вас затащить в дом, напоить и накормить.
И да, Грузия вошла в тройку самых безопасных стран мира http://sputnik-georgia.ru/society/20160830/233102460/Gruzija-v-trojke-samyh-bezopasnyhstran-mira.html Да, да, да, да и еще раз да! ТУТ БЕЗОПАСНО! В 1000 раз безопаснее, чем на Украине или в России!

P.S. Почему так мало? Потому что не полетами едиными ;o) Работа, семья и Алиска ;o) Но продолжение следует!
P.P.S. Погода там есть с апреля и по конец ноября. Конечно же надо летать и тестировать, но по внешним признакам, погода есть!
P.P.P.S. Отдельная благодарность моему крылу AD Volt, которое продолжает радовать меня безопасными полетами, не смотря на то, что летать приходится в неразведанных местах и самому. Спасибо Рябинина Дарья, что в свое время уговорила меня купить это крыло.

Редактировалось: toha (08 Сен 2016), всего редактировалось 5 раз(а)
ответить   написать ЛС  
OLEG1967
1-й разряд
31 Авг 2016
Re: Разлетали новый старт в Грузии. Пролетели 106км, 67.5км, 59.96км и по мелочам
Тоха, молодец! Если там есть действительно погода с апреля по ноябрь, очень перспективно. Как с посадками в долине? И что из себя представляет старт?
ответить   написать ЛС  
Jnets

31 Авг 2016
Re: Разлетали новый старт в Грузии. Пролетели 106км, 67.5км, 59.96км и по мелочам
Цитата:
Так как в Армении больше делать нечего, там теперь местный царь, продолжил разведывать Грузию.

В каком смысле царь?
ответить   написать ЛС  
ryhor
пилот выходного дня
01 Сен 2016
немного вопросов и одно наблюдение по жизни..
Вопросы типовые, обычные - чо да как:
- завозы
- подборы
- жилье
Большой вопрос - что то организованное будете делать уже вот "сейчас"?

И наблюдение по жизни - мнение частное, можно пропустить, можно не соглашаться... можно все
- в пп случае не надо иметь совместный бизнес с "местными". Дружить - да, сильно и в засос, помогать - да, веселиться/горевать тоже да, но прямой бизнес каждый сам по себе.

Везде где видел успешно осевших "понаехавших" парапланерных "хостов-гидов" - только такая модель поведения..
в испании, франции, болгарии, италии, словении, отчасти греции
и все хорошо десятилетиями и отношения с местными отличные.

При этом сами местные прямо в 10 метрах имеют точно такой же извозно-подборно-квартирный бизнес на парапланеристах, но контингент клиентов у каждого свой.
Под темперамент, программу и умения "гида-хоста".
На примере Испании
- пара пенсионеров англичан - очень не неспешные и с большего просто ленивые - имеет практически только пенсионеров пп, которым через день полетать у старта полчаса-час и ура!
- тут же рядом к немцу (тоже он с женой) приезжают только пилоты которые по 6-7 часов каждый день и улетают в дальнюю даль, немец едет подбирать их по трекингу пока они еще летят.
- и рядом местные испанцы у которых бизнес это завоз на гору как пара-такси и подбор по необходимости с таксой по км.. - для тех кто хочет очень экономно и "сам все знает"
и никогда "контингенты" этих трех "хостов" не поедут "не по своему" стилю пп выезда.

Можно чуть грубее сформулировать - "не надо никого учить что и как делать - каждый сам должен пройти свой путь", но это слова, которые каждый по своему понимает... поэтому требуется "осторожность"

вот и получается если есть задумка осесть, то наблюдаемый опыт успешных говорит, что надо напрячься немного в начале, но все должно быть свое:
- завоз
- подбор
- знание места и его погоды.
- "прикормленные" рестораны
- "аффилированное" квартирование, если не получается иметь свое
и постепенно оно вырастет и станет это место Домом с большой буквы.

Соратник рядом очень нужен конечно и опять таки из опыта оказывается, что лучше второй половины на этой роли никто не может.

PS: о крыльях - Куру от BGD надо обязательно попробовать!
ответить   написать ЛС  
toha
АвторТемы
пилот XC
01 Сен 2016
Re: немного вопросов и одно наблюдение по жизни..
Завозы:
- внизу база пограничников с машинами и куча местных, рубящих лес. Договориться о завозе не проблема. Пограничники лояльно относятся к нам с просьбой не улетать в РФ ;o) А так даже сами хотят научиться и летать на смену в горы на парпалане с мотором ;o)

Подбор:
- смотрим карту, прямо под горами идет трасса с кучей сел. Места очень населенные, везде земледелие и очень приятные люди. Накормят, напоят, спать уложат.

Жилье:
- немерянно на любой вкус. Кроме того, что куча местных, так еще и куча гостиниц. Ведь Кахетия - очень туристический регион. Можно жить, например, прямо на винном заводе под краником с вином в отличной гостинице ;o)
ответить   написать ЛС  
Humbert
1-й разряд
01 Сен 2016
Re: немного вопросов и одно наблюдение по жизни..
Цитата:
- в пп случае не надо иметь совместный бизнес с "местными". Дружить - да, сильно и в засос, помогать - да, веселиться/горевать тоже да, но прямой бизнес каждый сам по себе.

+100500

Причем дело не в том, что местные коварные или у них другая цивилизационная модель. Просто надо понимать, что долговременная перспектива у экспата и у любого местного жителя разная. Разный уровень обязательств. Это обьективная реальность и не надо переоценивать хорошие личные отношения и подвергать их риску чрезмерными ожиданиями.
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
01 Сен 2016
У меня наоборот, вопросов -- много
Очень интересно. Но.
Как там с погодой в плане "жестокости" Как часто можно летать (хоть примерно).
Еще бы было интересно озвучить цены в рублях
1. Бензин 2. Проживание на один день (можно ли в палатке) 3. Еда (без ресторанов, просто сколько что стоит в магазине) 4. Можно ли заехать на старт на простой переднеприводной машине
И честно говоря не понял, рядом с каким населенным пунктом находится этот, надеюсь замечательный ,хребет
ответить   написать ЛС  
toha
АвторТемы
пилот XC
01 Сен 2016
Re: У меня наоборот, вопросов -- много
Цитата:
Как там с погодой в плане "жестокости"
А кто ж его знает? Пока нормально летается. Не жестко совсем.

Цитата:
Как часто можно летать (хоть примерно).
Мы делаем первые полеты за последние 25 лет тут! Информации по погоде мало. Но я летал тут уже в апреле. И, проезжая на машине, все время вижу одну и ту же картинку: штиль и облачка по верхам. Думаю, что погоды должно быть много!

Цитата:
1. Бензин

Тебе путь в гугл. Это простейший запрос. Не надо лениться!

Цитата:
2. Проживание на один день (можно ли в палатке)
Можно везде

Цитата:
3. Еда (без ресторанов, просто сколько что стоит в магазине)
зачем тебе магазин? Рестораны тут другие, чем в РФ. Покушать в кафешке чаще дешевле, чем в магазине!

Цитата:
4. Можно ли заехать на старт на простой переднеприводной машине
На простой машине в Грузии вообще делать нечего.

Цитата:
И честно говоря не понял, рядом с каким населенным пунктом находится этот, надеюсь замечательный ,хребет
Специально выложил треки, там видно точки старта. Ближашее село - Ахалсопели. Ближайший город - Кварели, кстати в нем старейший завод вина ООО Киндзмараули ;o)
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
01 Сен 2016
спасибо большое за инфу, всячески желаю удачи. по фоткам, классный хребет. разлетывайте и пишите, реально очень интересно, я про это место давно слышал от дельтиков, тоже говорят что классно.
ответить   написать ЛС  
toha
АвторТемы
пилот XC
01 Сен 2016
Сегодня общался с грузинским дельтапланеристом. Он в 91 участвовал в соревнованиях в Белоканах. Тоже рассказывал, что леталось очень хорошо. Но потом дорога была разбита и старт остался в Азербайджане.
А ту дорогу, которую мы нашли, построили совсем недавно Я на ее поиски 4 года потратил.
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
01 Сен 2016
я думаю эти четыре года, прошли не зря. мне вот в армению ехать не очень удобно, а в грузию, проще, вы там летайте , разведывайте, а мы на готовенькое подъедем
ответить   написать ЛС  
toha
АвторТемы
пилот XC
01 Сен 2016
Добавили еще один полет на 108км !!!
http://www.xcontest.org/slovakia/prelety/detail:durifuk/1.9.2016/08:07
Завтра поеду, попробуем прорваться до Гудаури, а это 150км
ответить   написать ЛС  
denis
пилот XC
02 Сен 2016
Re: Разлетали новый старт в Грузии. Пролетели 108.69км, 106км, 67.5км, 59.96км и по мелочам
Описания полётов не хватает. Я имею в виду выложенные треки. Какая погода на старте. почему вылететел в долину, почему решил лететь именно так... и т.д.
Пограничники не дают выше в горы залезать? там кжется граница по хребту?
ответить   написать ЛС  
toha
АвторТемы
пилот XC
02 Сен 2016
Сейчас опишу что да как
Пограничники не препятствуют, а просят не летать в РФ. Граница - не помеха.
Место полетов:
- высокие горы: до 3000м
- средние горы: до 1500м
- низкие горы: до 1000м
- долина: 400-600м
Расстояние от долины до высоких гор - 8-10км. Посадки в высоких горах возможны только в альпийской зоне. Поэтому полеты там я отмел сразу. В отличие от словака, который полетел вначале высокими горами и делал там топлендинги.
Я выбрал вариант лететь средними горами с возможностью улететь на посадку в долину. Тактика была верная. Ей потом воспользовался словак, чтобы пролететь свои 106км. Но я не старался пролететь рекорд, я изучал местность. Поэтому полез в низы, чтобы узнать работают они или нет. Оказалось, что реально уйти с высот 100 метров над долиной. Причем потоки стояли сильные. Возможно это было только в эту погоду, надо изучать. К тому же я часто бывал на озере Кварели и постоянно видел там орлов, которые крутят с земли в космос. Вот и решил проверить что там да как.
На старте штиль полный. К 10 утра начало тянуть с востока 2-4 метра. Пошел прогрев восточного склона. Можно спокойно поднять крыло, посмотреть на него и сделать старт. Одна из проблем, как мне показалось - это инверсия. Она разбивается в середине дня, но до 11-12 можно смачно стучаться куполом о нее ;o)
Другая особенность, что с верхнего старта, при наличии встречного ветра или сильных минусов можно не долететь до посадки, т.к. там отношение 1:7 примерно. С нижнего старта поменьше 1:5 так что долетаешь 100%. По маршруту много посадок, но все они не сложны для опытных, для чайников могут быть сложными. В целом, полет похож на полет в Бире. Очень похож. Т.е. сесть можно, но не надо ;o) Т.к. это были первые полеты в этом месте, я очень стремался и рассчитывал каждый миллиметр. Везде набирал высоту по максимуму и летел с запасом безопасности по высоте и скорости.
Попробую еще полетать осенью там. Буду выкладывать отчеты. Основная проблема - я тут один Помощи и подмоги в разведывании мест нет ни от кого. Вот нашел словака и с ним скооперировался Вышло толково, да и парень оказался серьезный. Летает очень хорошо.

Я готов принять группу опытных пилотов для разлета этого и других мест. С меня: организация завоза, подбор, если нужен, ну и по месту все дела, т.к. я тут почти местный. Но, для начала, только опытных! Начинать с туров не буду.

Сейчас немного видео обработаю и выложу, чтобы от первого лица было видно, что да как.
ответить   написать ЛС  
ryhor
пилот выходного дня
02 Сен 2016
Re: Сейчас опишу что да как
Цитата:
Я готов принять группу опытных пилотов для разлета этого и других мест. С меня: организация завоза, подбор, если нужен, ну и по месту все дела, т.к. я тут почти местный. Но, для начала, только опытных
Ну вот полшла конкретика - и уже легче
можно кроме облизывания, что то думать и прикидывать варианты. Можно услышать подробнее что ожидается от опыта? Потому как чем больше летаешь тем больше понимаешь что опытность очень относительна.

Цитата:
Попробую еще полетать осенью там
это - осень же вот она

и байка про грецию
есть там у горы Олим локальный гид Стелиос. Скоро будет небось уже лет 20 как он пп там принимает и "гайдит". Начал он с того, чтор селил всех к себе домой, имел свой автобус... Но с годами он стал расселять пп по местным готеликам за недорого, а автотранспорт строго арендованный. За это же время он выучил местную погоду и места под разную погоду. При этом всякие прогнозы этой погоды имеют только вспомогательное значение. Типа прогноз ветер северный - едем на южный старт.. а вот так! Еще у него налажены связи и он всегда получает информацию о текущем состоянии от людей на местах. Отчасти это связанно с немного сложной конфигурацией места - большая гора, ущелья и море в 20км. Облетываемая долина выглядит попроще в этом плане.
ответить   написать ЛС  
toha
АвторТемы
пилот XC
02 Сен 2016
Re: Сейчас опишу что да как
Цитата:
Ну вот полшла конкретика - и уже легче
можно кроме облизывания, что то думать и прикидывать варианты. Можно услышать подробнее что ожидается от опыта? Потому как чем больше летаешь тем больше понимаешь что опытность очень относительна.

Теоретик, Складников и им подобные
ответить   написать ЛС  
toha
АвторТемы
пилот XC
03 Сен 2016
Видео нижнего и верхнего старта
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

ответить   написать ЛС  
Humbert
1-й разряд
04 Сен 2016
Re: Видео нижнего и верхнего старта
От деревьев не мешает почистить перед завозом групп чайников
ответить   написать ЛС  
toha
АвторТемы
пилот XC
04 Сен 2016
Re: Видео нижнего и верхнего старта
Дима, это у тебя Желоховский психоз. Не надо там ничего чистить! Деревья никому не мешают.
ответить   написать ЛС  
toha
АвторТемы
пилот XC
07 Сен 2016
Добавили возвращение 103км
Был сильный северный ветер в спину. Долина передавила Во второй половине дня вообще сказка была и база до 3300 поднялась.
http://www.xcontest.org/slovakia/prelety/detail:durifuk/7.9.2016/08:42

Редактировалось: toha (08 Сен 2016), всего редактировалось 2 раз(а)
ответить   написать ЛС  
OLEG1967
1-й разряд
08 Сен 2016
Re: Добавили возвращение 103км
Тоха, как думаешь, на ноябрьские ещё можно отхватить здесь маршрутной погоды?
ответить   написать ЛС  
toha
АвторТемы
пилот XC
08 Сен 2016
Re: Добавили возвращение 103км
Не могу сказать, но думаю, что да, можно.
Я еще в октябре постараюсь проверить на предмет полетов. Просто в одно лицо сложно разлетывать место, особенно когда есть чем заняться кроме этого.
ответить   написать ЛС  
Слава231
пилот выходного дня
07 Сен 2016
Re: Разлетали новый старт в Грузии. Пролетели 103км возвращение, 108.69км, 106км, 67.5км, 59.96км и по мелочам
Даров, Тоха!

Вот именно так я и представлял себе места для полетов и сами полеты в Грузии!

Мне кажется, ты нашел свое Желохово и там!

Придется приехать в Грузию еще раз (а лучше гораздо больше, чем раз!) и полетать по-настоящему!

Так что начинаю готовиться прямо сейчас!

А вам с другом удачно и безопасно облетать этот район!

Пойду выпью чачи за такое дело... . Еще осталась...
ответить   написать ЛС  
toha
АвторТемы
пилот XC
03 Окт 2016
Разведал погоду 1 октября. Слетал 33 км с возвращением.
Прекрасный день. И хотя он начался в 14:45, т.к. до этого времени старт был закрыт переразвитием, выдалось 2 часика полетать в прекрасных условиях. Уверен, что таких дней впереди еще много и летать в этом месте можно будет и в ноябре тоже. В результате слетал небольшой 33км маршрут-возвращение. Если бы не креза утром, можно было легко пролететь 100 и больше. Погода просто нереально хороша. Да что я, смотрите фотки и видео сами ;o)

Трек https://paraplan.ru/forum/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=59030

Такое было начало в 13:00

А такое в 14:40 на рестарте и далее по маршруту

Немного видео из полета
ответить   написать ЛС  
toha
АвторТемы
пилот XC
08 Окт 2016
Осенний выезд 8-17 октября в Кахетию. День 1
В Алазанской долине +28, солнце жарит и день должен был быть мощным. Но плотная инверсия не поддалась и оставила нас в нижних слоях. Как результат - 3 часа бития куполом в инверсию. Весело, сложно, но реально. Пролетели небольшой маршрутик с возвращением. Поигрались в салочки с мантрами и айспиками ;o) На приземлении - традиционны шашлык и киндзмараули Без вина никуда, это же Кахетия!

Пока что выводы такие, что осенью тут очень неплохо летается. Ждем Погоды Бомбы, чтобы понять все возможности.

Трек
https://paraplan.ru/forum/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=59131

ответить   написать ЛС  
toha
АвторТемы
пилот XC
09 Окт 2016
День 2
День - инверсия. Ожидалось улучшение, но инверсия, инверсия, инверсия... Чуток полетали, пожевали нолики и отправись поедать ежевику, пить вино и кушать вкусняшки

ответить   написать ЛС  
toha
АвторТемы
пилот XC
10 Окт 2016
День 3
Прекрасная погода! Можно было 50 с возвращением слетать. Но... Мы слили этот день ;( Ожидали лучшей погоды для старта и дождались переразвития. Но все равно полетали и неплохо.
На старте

А вот и тень

Ну и полеты

Ну и вечер 3 кахури, 3 саперави, 3 Киндзмараули До свидания .....

Кстати, для справки:
кахури 3 литра - 7.35 лари
Киндзмараули 5 литров - 31 лар

Редактировалось: toha (11 Окт 2016), всего редактировалось 1 раз
ответить   написать ЛС  
ОчУмелый
3-й разряд
10 Окт 2016
Re: День 3
Цитата:
31 лар
3л = 825 руб

Ты это, грузин летать не учи, так, на всякий случай, что бы как в прошлый раз не получилось
ответить   написать ЛС  
toha
АвторТемы
пилот XC
11 Окт 2016
Киндзмараули 5 литров - 31 лар! 5литров!
31 лар - это 5 литров Киндзмараули афигено вкусного вина.
А так 1литр тут 2-3 Лара стоит. Хорошего, т.к. плохого тут нет!

Редактировалось: toha (11 Окт 2016), всего редактировалось 2 раз(а)
ответить   написать ЛС  
toha
АвторТемы
пилот XC
11 Окт 2016
День 4
Полеты бывают разные. И сегодняшний день - прямое тому доказательство.

ответить   написать ЛС  
toha
АвторТемы
пилот XC
16 Окт 2016
Re: Разлетали новый старт в Грузии. Пролетели 103км возвращение, 108.69км, 106км, 67.5км, 59.96км и по мелочам
Легче Бира, но сложнее Армении

Редактировалось: toha (16 Окт 2016), всего редактировалось 1 раз
ответить   написать ЛС  
toha
АвторТемы
пилот XC
13 Ноя 2016
12.11.2016 отлично полетал 1.5 часа
Больше недели стояла отличная, солнечная, теплая погода. Получилось вырвать денек из напряженного графика, чтобы проверить Кахетию на полеты в ноябре. Диагноз - все отлично, летать можно! База стояла на 2500, что на 2000 выше долины, но до базы добрать не вышло. Можно было и маршрут слетать, но выезд был с семьей, друзьями, детьми и пришлось скручиваться и ехать пить вино ;o)

ответить   написать ЛС  
Proxy(MyMySer)
МС
14 Ноя 2016
Хотел в + , случайно попал в -
Место очень интересное и перспективное, надеюсь смогу полетать там в 2017г. Toha - однозначный "+" за разлет и исследования!!
ответить   написать ЛС  
Олег Музальков
пилот выходного дня
14 Ноя 2016
Re: Хотел в + , случайно попал в -
Кто знает, сейчас на зиму Крестовый перевал закрывают или как?
ответить   написать ЛС  
Мирошник Виталий
КМС
14 Ноя 2016
Re: Хотел в + , случайно попал в -
Закрывают только на время расчистки после снегопадов или схода лавин.
ответить   написать ЛС  
toha
АвторТемы
пилот XC
15 Мар 2017
Проверили полеты в марте. Все супер! Можно летать маршруты.
По хорошей погоде не было времени приехать и проверить состояние, поэтому приехали по плохой, когда по работе было чуть свободнее. Вывод такой: полеты в Кахетии можно смело начинать с марта месяца! При наличии солнца, которого тут очень много термичит будь здоров. День, конечно, короткий, но покрутить +3 и на забросах +5 можно.
Как всегда, на старте штиль - 2м/с. Уже очень тепло и на солнце можно ходить в майке. Внизу уже много зеленой травы. Красиво, летно, а что еще надо!?
По дню. Всю ночь лил дождь утром был туман, а весь день была креза, которая временами расходилась и после 5-10 минут прогрева тут же появлялись термики. Но даже при такой сложной погоде получилось неплохо полетать. К сожалению, креза меня посадила, но через 5 минут небо опять открылось и можно было еще 2 часа летать.

Трек https://paraplan.ru/forum/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=61629

Уверен, что приехав в другой день, когда не было ночью дождя, можно было полетать хорошие маршруты. На днях, постараюсь проверить еще раз. Скорее всего, есть смысл делать выезд на майские! Полеты будут!

P.S. А для храбрых и смелых, всегда можно полетать в Гудаури. https://paraplan.ru/forum/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=61444 Но тут совсем другой расклад по безопасности.

ответить   написать ЛС  
toha
АвторТемы
пилот XC
21 Мар 2017
Добавил 57км возвращение 19 марта

Итак, окончательно и бесповоротно можно сказать, что март - отличный месяц для полетов в Кахетии. 19 слетал 57км возвращение. Было мягко и комфортно. Можно было и больше, но первый старт бомбанулся и рестартанул только в 14 часов. Потоки в среднем +3, пиково +6. База позволила легко и непринужденно прыгать по всем отрогам и ни в чем себе не отказывать.
Результаты дня https://paraplan.ru/forum/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=61761
И немного видео с места событий:

20 марта попробовали полетать. По прогнозу давали сильный западный ветер 10-15м.с. во второй половине дня. В результате я так и не понял что творилось в воздухе. Было не жестко, но жутко дискомфортно. Выбрал вариант полетать внизу 2 часика и приземлиться прямо к винному заводу, где мне незамедлительно налили 2 стакана киндзмараули ;o) Кстати там можно прикупить киндзмараули за 3.50 лар/литр!!! И это прямо на посадке!
Результаты дня https://paraplan.ru/forum/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=61762
400 тонн киндзмараули на приземлении )

Ну и самое главное. 21 марта пришел снег. Много снега. На высоте 1200 выпало больше, чем пол метра. А вот погода вперед на 2 недели:

Впереди 2 недели летной погоды! По факту, 17 градусов в прогнозе - это +25, т.к. солнце жарит нещадно и можно ходить в майке и шортах )

Ну что, кто готов поехать на тур в Грузию(Кахетию)?

Редактировалось: toha (21 Мар 2017), всего редактировалось 1 раз
ответить   написать ЛС  
amashak
пилот XC
21 Мар 2017
Re: Добавил 57км возвращение 19 марта
Перспектива вырисовывается, на хорошо полетать и вкусно покушать Жди в гости!
ответить   написать ЛС  
Daimoon
пилот выходного дня
22 Мар 2017
Re: Добавил 57км возвращение 19 марта
Поддерживаю
ответить   написать ЛС  
toha
АвторТемы
пилот XC
10 Апр, 7:32
И еще немного в копилку полетов в Кахетии
Вырвались полетать на 3 дня. Погода - бомба! Пару допущенных ошибок посадили меня в первые 2 дня. Зато третий день порадовал. При 100% облачности потоки были до +4, а база достаточной, чтобы лететь и лететь. Ну и, как всегда после полетов - шашлык, вино...

https://paraplan.ru/forum/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=62037
https://paraplan.ru/forum/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=62036
https://paraplan.ru/forum/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=62035
ответить   написать ЛС  
toha
АвторТемы
пилот XC
19 Апр, 10:21
Еще 2 невероятных дня в копилку Кахетии!!! Такой погоды я еще нигде не встречал!
Вырвались еще на 2 дня в Кахетию. Сказать, что это были лучшие полеты в моей жизни, не сказать ничего! По всем раскладам ощущения, что летаешь в Бире, но при этом в разы мягче. Наличие огромной долины с безопасными посадками - несомненное преимущество. Единственная опасность посадок - это местное население, которое сразу тащит тебя за стол, наливают и наедают!

https://paraplan.ru/forum/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=62347
https://paraplan.ru/forum/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=62345

Приземление было вкусным и пьяным ) Стол ломился от еды, а женщины подносили и подносили!

Вид на горы с посадки в 17:30 Погода стояла еще до 19:00

ответить   написать ЛС  
Daimoon
пилот выходного дня
19 Апр, 14:52
Re: Еще 2 невероятных дня в копилку Кахетии!!! Такой погоды я еще нигде не встречал!
Спасибо, под обедик видюшка хорошо пошла.
ответить   написать ЛС  
Spelik
пилот XC
24 Апр, 11:53
Re: Еще 2 невероятных дня в копилку Кахетии!!! Такой погоды я еще нигде не встречал!
Как там летом с погодой? Большая вероятность попасть в плохую погоду? Дожди, низкая база? Скажем в конце мая-начало июля.
ответить   написать ЛС  
toha
АвторТемы
пилот XC
24 Апр, 21:02
Информации по данным месяцам пока нет. Знаю только, что в июне много гроз, но в конце дня!
ответить   написать ЛС  
sahamax
пилот XC
28 Апр, 21:28
Да, 18 апреля были лучшие мои полеты в горах. Наборы вышы 3000 м. Летелось вдоль Кавказского хребта на "одном дыхании". Потоки +5 чередовались периодически с такими же по силе минусами. Иногда небо закрывало высотной облачностью от гроз, образующихся на другой стороне долины, но вдоль маршрутного хребта погода была просто сказочной. Заснеженные вершины гор, с вершинами выше 4000 м над ур. моря и Настоящая весна в долине с температурой около 20 градусов. Жаль не удалось поснимать в высоких горах, слишком впечатлился полетом, забыл про камеру. Завтра опять еду в солнечную Кахетию, к главному Кавказскому хребту за красивыми видами и длинными маршрутами)

трек:

http://www.paraglidingforum.com/leonardo/flight/1605363
ответить   написать ЛС  
toha
АвторТемы
пилот XC
01 Июн, 13:37
Микроклимат Кахетии (Алазнской долины)
В Тбилиси очень часто дуют Сильные ветра. В хорошую погоду от Каспия до Черного моря, в плохую от Черного моря до Каспия.
Но Алазанскую долину защищают большие горы с севера, юга и запада. В результате везде дует, а тут штиль
ответить   написать ЛС  
toha
АвторТемы
пилот XC
04 Июн, 22:12
4.06.2017 50+ в копилку полетов. Ну очень странный день
Проезжал мимо, дай думаю загляну. А тут и погода. Странная, но все же...
Еще один раз доказал, что Кахетия - совершенно уникальное для полетов!!!

https://paraplan.ru/forum/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=64364
ответить   написать ЛС  
toha
АвторТемы
пилот XC
05 Июн, 9:10
Re: 4.06.2017 50+ в копилку полетов. Ну очень странный день
Саш, я же специально трек вывесил. Посмотри скорость в конце трека. Там в конце долины иногда разгоняет восток. По верхам штили, а в долине 10км.ч. против ветра. Назад уже не очень-то при таком ветре. Да и в горах периодически прорывает и сильно турбулит. Так что лучше в долину и на посадку.
Вообще, такой погоды ОЧЕНЬ много. Просто мне там одному сидеть и летать нет смысла. Летаю когда получается, иногда возвращаюсь, иногда линейно.
ответить   написать ЛС  
d-moll

05 Июн, 11:44
А где в твоем треке видна скорость ВЕТРА? Когда начал он разгоняться? В чем странность погоды можешь сформулировать?
ответить   написать ЛС  
toha
АвторТемы
пилот XC
05 Июн, 16:34
Саша, ты издеваешься? Посмотри конец трека, а справа в параметрах видна скорость и скороподьемность. Там местами 1.5-3км/ч. против ветра.
А странность в том, что потоки были какие-то непонятные. Внизу мягко, а под облаком какой-то ад адский. Потому просто не докручивал 100-150 метров. Потом выяснилось, что включился восток сильный. Но он блокировался горами и термичкой. Но все таки иногда проскакивал. И когда проскакивал, тогда потоки вели себя очень неадекватно. Я с таким тут впервые столкнулся. Обычно потоки больше +5, а тут +3 максимум было. Может потому восток и пробивало.
ответить   написать ЛС  
d-moll

05 Июн, 16:40
Про самый-то конец на посадке ясно, а раньше, когда все-таки стало ясно, что не вернуться? И по треку это где видно?
Про странную погоду теперь понятно, спасибо.
ответить   написать ЛС  
toha
АвторТемы
пилот XC
05 Июн, 16:54
Если в горах ты летишь по ветру 40-45, временами 50км.ч., а ветер дует слева направо, вдоль хребта, лететь обратно, собирая все роторы - это безумство. Особенно, когда база невысокая. Такое можно позволить себе при базе 3000-3400, которая тут бывает и не редко. И то я бы не стал.
Много дней с Полным штилем. Тогда можно и возвраты полетать. Собственно за 100км возвращение уже слетали. Теоретически можно сделать 150-170км возвращение. Место позволяет.
ответить   написать ЛС  
d-moll

05 Июн, 17:04
Цитата:
летишь по ветру 40-45, временами 50км.ч., а ветер дует слева направо, вдоль хребта
По ветру - это на северо-запад, как я понял. А как лететь по ветру так, чтобы он дул слева направо, не понятно (прошу прощения за занудство)
ответить   написать ЛС  
toha
АвторТемы
пилот XC
05 Июн, 17:16
Саша, орографически слева-направо! Это значит, что ты стоишь на горе смотршь вниз по течению реки и раз мы говорим о Грузии, то смотришь в Грузию. Руки в стороны. Левая рука показывает налево, а правая направо. Альпинисты и туристы это знают как отче наш. Удивляют твоему вопросу.

Редактировалось: toha (05 Июн, 18:32), всего редактировалось 1 раз
ответить   написать ЛС  
d-moll

05 Июн, 17:23
Если орографически (что неожиданно), то тогда понятно. Спасибо. Береги себя!
ответить   написать ЛС  
Spelik
пилот XC
16 Июн, 18:18
Хочу приехать в середине Июля, на неделю примерно. Был бы рад составить компанию.
ответить   написать ЛС  
toha
АвторТемы
пилот XC
16 Июн, 18:31
Я до 24 июля занят, после пока не знаю. Там никого не будет.
ответить   написать ЛС  
Alaska
пилот выходного дня
20 Июн, 14:09
Тема перенесена.
Тема перенесена из форума "Форумы paraplan.ru > ParaForum"
ответить   написать ЛС  
Spelik
пилот XC
17 Июл, 21:08
Кратко свои впечатления.
Длинные поросшие лесом хребты, при низкой базе напрягает вероятность не долететь до поляны. В долинах рек много больших камней. В первый день садился возле речки, хотя приземлился нормально, это была плохая идея. Сейчас погранцы притащили дерево и сделали переправу, можно садится на лужайки на другом берегу реки.
Погода была слабовата, потоки до +2. База с обеда 1800, к вечеру до 2100. Первый день слетал с возвращением, около 90км. Потом небо затянуто, день гулял пешком. На третий, только с обеда появилось солнце. Долетел примерно до Ахметы, около 80км. Ну и на четвертый день небо опять затянуто. Видать в погоду не попал.
На мой взгляд, это одно из самых доступных мест, где можно летать маршруты в горах. При наличии опыта, все достаточно безопасно. Мне чем то напомнило Словению.
ответить   написать ЛС  
amashak
пилот XC
17 Июл, 22:52
Вот и славненько. Мы скоро подтянемся и если погода позволит, то облетаем эти горы.
ответить   написать ЛС  
toha
АвторТемы
пилот XC
19 Июл, 0:04
Андрей, вот тебе и другие подтвердили мои слова. Правда в это время погоды-то и не было ;o) Там фронт дождевой стоял 10 дней. Грозы, дожди и т.д. А вот сейчас!!! 2-3 недели солнца и погоды. Летай сколько хочешь. Правда у меня времени нет ;o(
ответить   написать ЛС  
toha
АвторТемы
пилот XC
18 Июл, 23:56

Почему не сказал, что приехал летать? 2000-2100 - это не база, это так себе. Вот когда 3000-3400 стреляет, вот тогда самое то начинается!
Я часто летаю при базе 1200-1300 и всегда есть куча мест для посадок, а при 2000-2100 тем более. Прикол в том, что чем ниже база, тем дальше выходят облака в долину и тем больше потоков в долине. Тогда можно летать вообще долиной по низким отрогам с кучей посадок.
Вот пример дня с базой 1300 осенью

Садиться на русло реки можно, но не нужно. Очень много полянок с травой. Когда первые разы летал тоже стремался и думал, что посадок мало. Потом прилетался-пригляделся. В каждом ущелье есть несколько полянок с безопасными посадками. Просто их надо высмотреть.

Редактировалось: toha (19 Июл, 0:28), всего редактировалось 2 раз(а)
ответить   написать ЛС  
Loaf

20 Июл, 22:05
А координаты посадок и стартов не коллекционируешь?
С радостью бы украли.
.
ответить   написать ЛС  
toha
АвторТемы
пилот XC
20 Июл, 23:05
Красть нехорошо! Мама не учила?
Вообще-то тут все и так выложено до нельзя. Кому надо, тот спросит. За спрос денег не берут.
ответить   написать ЛС  
Spelik
пилот XC
21 Июл, 17:05
Да я вроде писал, что приеду в июле. Будет возможность, еще в сентябре загляну.
Был так мало, мне просто скучно было одному летать.
ответить   написать ЛС  
toha
АвторТемы
пилот XC
21 Июл, 17:59
Мне тоже. Тут не с кем летать. Ну вот совсем не с кем.
Пиши, когда соберёшься! Составлю компанию. Вместе веселее.
ответить   написать ЛС  
toha
АвторТемы
пилот XC
21 Июл, 22:24
Меня человек 50 уже об этом спросило
Возможно. Сейчас просто нет времени не то, что флай-туры, даже самому полетать ;o( Если в августе все пройдет хорошо, то, может один тур попробую провести в сентябре. Т.к. потенциал у места огромный, как в плане полетов, так и в плане развлечений.
ответить   написать ЛС  
Филимонов Алексей
пилот выходного дня
21 Июл, 22:24
В начале сентября с братом тоже мечтаем полетать в Грузии.
ответить   написать ЛС  
Spelik
пилот XC
26 Авг, 10:38
Есть какая нибудь статистика по погоде в Сванетии? Есть смысл туда ехать, или трудно в погоду попасть, и можно просто просидеть внизу все время?
ответить   написать ЛС  
toha
АвторТемы
пилот XC
26 Авг, 12:19
Нет статистики. Там никто не летает, т.к. далеко.
Но я постоянно ежжу с турами. Погода бывает. Но обычно первая половина сентября - это дожди. Первые звоночком зимы.
ответить   написать ЛС  
d-moll

05 Сен, 19:50
Вот это погода!
За выезд 4-11 августа я налетал 38 часов (а можно было и больше!). Летными были все дни! В один из них (08.08) только пришлось проход крезы пережидать в воздухе в горах, а в другой (09.08) дожидаться солнца на старте до 14.15.
Самым важным сюрпризом оказалось отсутствие регионального ветра в горах. Единственный раз, когда я его ощутил - это только тогда (8.08), когда вышел в долину. В горах, даже когда по прогнозам должен был быть полет в один конец (на запад), мне спокойно, без напряга удавалось вернуться. (Кроме первого полета 04.08, когда не долетел до старта из-за ошибочного перехода, а не из-за встречного ветра).

Отчеты об этом выезде здесь:
Антон https://paraplan.ru/forum/post/2228454
Андрей http://amashak.livejournal.com/6515.html?utm_source=fbsharing&utm_medium=social

Очень благодарен Антону за всяческое содействие, а Наталье, Инге, Григорию, Андрею, Олегу (и опять Антону за приятную компанию!
ответить   написать ЛС  
Spelik
пилот XC
08 Сен, 16:23
Сегодня приехал в Кахетию. На несколько дней,смотря по погоде.
ответить   написать ЛС  
toha
АвторТемы
пилот XC
09 Сен, 1:32
После 15 там будет банда, включая меня. Но кто-то явно любит одиночество
ответить   написать ЛС  

Форумы paraplan.ru Соревнования, выезды Разлетали новый старт в Грузии. Пролетели 103км возвращение, 108.69км, 106км, 67.5км, 59.96км и по мелочам

Перейти: