Форумы paraplan.ru Курилка Водительское удостоверение в смартфоне
HighVoltage
АвторТемы
пилот XC
07 Сен 2016
Водительское удостоверение в смартфоне
Водительское удостоверение в Индии теперь можно загрузить в смартфон

На своей страничке в социальной сети Twitter министр информационных технологий Индии Рави Шанкар Прасад (Ravi Shankar Prasad) сообщил о том, что в этой стране водители могут предъявлять сотрудникам дорожной полиции смартфон вместо водительского удостоверения.

Для этого используется специальное облачное хранилище DigiLocker, в которое можно загрузить копии водительского удостоверения и свидетельства о регистрации автомобиля. Затем водители должны установить на свой смартфон приложение DigiLocker и связать его со своим номером телефона. Услуга начала работать сегодня, 7 сентября.



Иногда случается так, что водители забывают соответствующие документы дома, однако для индийцев теперь это не проблема, потому как цифровые копии уже стали считаться такими же действительными, как и оригинальные документы. Без смартфона сегодня из дома не выходит практически никто, так что водительские удостоверения всегда будут с водителями.

Сервис DigiLocker был запущен в Индии в прошлом году, он позволяет хранить цифровые копии дипломов и различных документов для удостоверения личности.

Источник: Twitter
Редактировалось: HighVoltage (27 Авг 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
HighVoltage
АвторТемы
пилот XC
07 Сен 2016
Re: Как подкинуть тему Медведеву?
Он айфончики любит. Правда гаишники начнут отжимать телефоны
AR
Гость
07 Сен 2016
Re: Как подкинуть тему Медведеву?
гиббонов порвет от 2.1
HighVoltage
АвторТемы
пилот XC
07 Сен 2016
Re: Как подкинуть тему Медведеву?
Цитата:
гиббонов порвет от 2.1

Was ist das "2.1" :
airka
07 Сен 2016
Re: Как подкинуть тему Медведеву?
А в DL какой-нить "умелец" заменит вашу фото на Мишутку, Хрюшу или Каркушу, а гаер попадется дотошный, а вы именно сегодня на них не тянете...?)))
Да и что мешает забыть смартфон вместе с правами?
Права не разряжаются, не подвисают при загрузке при "быстром" инете.
Много недоразумений новых может получиться в дороге при встрече с гаерами. Мне не очень такая затея, да и телефон у меня.)
Редактировалось: airka (07 Сен 2016), всего редактировалось 1 раз(а)
HighVoltage
АвторТемы
пилот XC
07 Сен 2016
Re: Как подкинуть тему Медведеву?
Цитата:
А в DL какой-нить "умелец" заменит вашу фото на Мишутку, Хрюшу или Каркушу, а гаер попадется дотошный, а вы именно сегодня на них не тянете...?)))

Извините, дилетантские рассуждения. Взломать можно много чего, но принцип Неуловимого Джо рулит

Цитата:
Да и что мешает забыть смартфон вместе с правами?

Права можно не выбрасывать. Я лично скорее права забуду, чем телефон. Более молодое поколение и подавно.

Цитата:
Права не разряжаются, не подвисают при загрузке при "быстром" инете.

Это дублирующая вещь.

Цитата:
Много недоразумений новых может получиться в дороге при встрече с гаерами. Мне не очень такая затея, да и телефон у меня.)

Зубов бояться, в рот не давать (с)
Dimentiy
Гость
08 Сен 2016
Re: Как подкинуть тему Медведеву?
airka прав, сама идея бредовая и даже реализация её бредовая.

Всё, что касается документов, должно работать в доверенном контуре. Мобильное приложение как часть такового.. ну не знаю

Обычный скан и то лучше этого сраного индийского DigiLocker-а.
ParaNolik
08 Сен 2016
Re: Как подкинуть тему Медведеву?
а чо мешает всем гайдам иметь моб приложение с коннектом к базе всех водятлов?
сами и проверят в случае необходимости
Dimentiy
Гость
08 Сен 2016
Re: Как подкинуть тему Медведеву?
Не мешает ничего, просто смысла нет особого.
По-моему вся польза тут косвенная и условная:
- Стимулирование спроса на электронику (не слышал про индийские смартфоны, так что и смысла особого нет)
- Работа для разработчиков всего этого хозяйства
- Лояльность смартфонозависимых
что ещё?
HighVoltage
АвторТемы
пилот XC
08 Сен 2016
Re: Как подкинуть тему Медведеву?
У гайцов всё это давно есть.
Dimentiy
Гость
08 Сен 2016
Re: Как подкинуть тему Медведеву?
у гайцев нет и не может быть мобильного интернета по всем дорогам, не говоря про другие минусы такого решения. И, разумеется, нет никаких мобильных приложений.

У гайцев есть рация, по которой они просят человека в части "пробить" документы, и это правильно, в т.ч. с точки зрения организации доступа к информации.
HighVoltage
АвторТемы
пилот XC
08 Сен 2016
Re: Как подкинуть тему Медведеву?
У гайцев с 10-го года в патрульных машинах начали ставить компы с мобильным Инетом для доступа к ФИС ГИБДД. Сейчас уже у кучи патрульных экипажей в Москве, Питере и Казани это решение развёрнуто. В остальных регионах пока единичные экземпляры. Но я уже видел вживую. Мобильный Интернет работает практически везде. И никто не отменял обновляемую локальную БД для таких вещей.

В Штатах мобильные компы с выходом в сетку у патрульных с начала 90-х в крупных городах.

Цитата:
У гайцев есть рация, по которой они просят человека в части "пробить" документы, и это правильно, в т.ч. с точки зрения организации доступа к информации.

Да, каменный век.
Dimentiy
Гость
09 Сен 2016
Re: Как подкинуть тему Медведеву?
Это решение наверное полезно, но оно НЕ может быть основным.
Потому что мобильный интернет ненадёжен, более того - не работает именно там и тогда, где больше всего надо - там, где большие скопления народу. А значит, рация будет ещё долго основным инструментом.
Каменный век или не каменный, а такова реальность.
AR
Гость
09 Сен 2016
Re: Как подкинуть тему Медведеву?
вполне достаточно локальной базы прав на ноуте вместе с простенькой фотографией морды лица, размер 1 экземпляра прав займет больше 20-30кб. а без фото - порядка 1кб. но ведь фото не проверяется по рации
Dimentiy
Гость
09 Сен 2016
Re: Как подкинуть тему Медведеву?
Ну в принципе да, всё равно базы данных на базаре продаются )
HighVoltage
АвторТемы
пилот XC
08 Сен 2016
Re: Как подкинуть тему Медведеву?
От общего не знания и непонимания принципов реализации подобных систем. Даю подсказку, через мобильные приложения переводятся огромные суммы денег, принимаются сделки на биржах, да и много чего ещё. Можно продолжать ездить на телеге. Зачем автомобиль?
Dimentiy
Гость
08 Сен 2016
Re: Как подкинуть тему Медведеву?
Я каждый день работаю над мобильным приложением, через которое переводятся огромные суммы денег и принимаются сделки на биржах. Ну это так, к слову..

Вот разрядился у тебя аккумулятор.
Предъяви полдицейскому доку в DigiLocker-е этом, знаток принципов организации систем )
HighVoltage
АвторТемы
пилот XC
08 Сен 2016
Re: Как подкинуть тему Медведеву?
Цитата:
Я каждый день работаю над мобильным приложением, через которое переводятся огромные суммы денег и принимаются сделки на биржах. Ну это так, к слову..

Круто!

Цитата:
Вот разрядился у тебя аккумулятор.

А если упадёт метеорит? Кому предъявлять? Телефон на зарядку надо ставить. Нету телефона, носи бумажные права.

Это не обязаловка, а удобное избавление людей от ненужных бумаг. У кого смартфон всегда с собой, зачем ещё носить кучу доков? Не нравится, не пользуйся.

Выкинули уже доверенности, техосмотр.
HighVoltage
АвторТемы
пилот XC
08 Сен 2016
Re: Как подкинуть тему Медведеву?
И что? Фишинг обычный. Нормально сделанная авторизация сделает невозможной работу фейковой версии. Гугль придушит не подлинные приложения по запросу властей.

Прямая ссылка с тех же госуслуг на гугльплей и нет проблем. И честно говоря мне не особо жалко попавших на развод. Нет комп грамотности, таскай на бумажном носителе.
Dimentiy
Гость
09 Сен 2016
Re: Как подкинуть тему Медведеву?
Ну да, создать неработающую схему, а потом героически бороться с последствиями...
По факту с диджилокером этим:

1) Мент НЕ может бьыть уверен, что ему показывают настоящие права в настоящем диджилокере. Катит только как "замена ксерокопии"
2) Водитель НЕ может быть уверен, что сможет показать свой документ менту. Аккумулятор, связь, ...
3) Часть людей ОБЯЗАТЕЛЬНО попадётся на фишинг, потому что общий уровень грамотности и отсутствие профессионального администрирования
4) Выигрыша никакого НЕТ, ну если честно. Забывший права - забудет смартфон. Отдельный документ - надёжнее

Резюме - спасибо не надо, у нас в стране и так бредовых проектов хватает..
Кстати да, у нас же уже был химически чистый эксперимент по вводу "единого хранилища документов" под названием УЭК, который оглушительно провалился.
tornado-01
1-й разряд
09 Сен 2016
Re: Как подкинуть тему Медведеву?
Цитата:
Кстати да, у нас же уже был химически чистый эксперимент по вводу "единого хранилища документов" под названием УЭК, который оглушительно провалился.

ну не совсем:
с 1 января 2017 года гражданам РФ начнут выдавать новый вид идентификационных документов – электронные паспорта
http://2017god.com/elektronnyj-pasport-grazhdanina-rf-v-2017-godu/

А с УЭК было изначально понятно что лажа, ибо статуса документа удостоверяющего личность у нее не было.
mmm
пилот выходного дня
08 Сен 2016
Re: Как подкинуть тему Медведеву?
Это лишняя бредятина. Фейковое приложение будет выглядеть на экране точно так же.

Вот самих гаишников _обязать_ использовать свои средства для проверки наличия прав. И запихать туда страховки и всю муть которая потенциально может понадобиться.

Проблема забытых прав и документов ведь не в сторублевом штрафе, а в том что тебя отстраняют от управления = машину на штрафстоянку. В результате влетаешь на кучу денег и геморроя.
HighVoltage
АвторТемы
пилот XC
08 Сен 2016
Re: Как подкинуть тему Медведеву?
Возможных путей реализации куча. d_i_m правильно сказал про ксерокопию прав. Нужен нормальный способ идентификации наличия прав и всей остальной бумажной трехомудии. Если всё на бумаге таскать - это чемодан будет. Есть госуслуги, пусть всё интегрируют для отдельно взятого бобика и подключат свои ведомственные БД. И это дополнение к бумажному носителю, а не безусловная замена.
tornado-01
1-й разряд
09 Сен 2016
Re: Как подкинуть тему Медведеву?
А зачем их вообще с собой таскать? Закинул в бардачек и забыл.
HighVoltage
АвторТемы
пилот XC
07 Сен 2016
Re: Как подкинуть тему Медведеву?
Послал предложение Медведеву
airka
07 Сен 2016
Re: Как подкинуть тему Медведеву?
Не очень в тему, но...предложил, так предложил. )

Сижу в машине ГБДД, он молчит и я молчу, тут он говорит:
- Что ты мне ничего не предлагаешь?
Я ему:
- Выходи за меня!
Он поржал и отпустил...(с)
graysparrow
пилот выходного дня
08 Сен 2016
Re: Как подкинуть тему Медведеву?
телефон сложнее отжать чем права. не прокатит инициатива...
HighVoltage
АвторТемы
пилот XC
08 Сен 2016
Re: Как подкинуть тему Медведеву?
Щас права отжимает суд
graysparrow
пилот выходного дня
08 Сен 2016
Re: Как подкинуть тему Медведеву?
суть не меняет...
d_i_m
пилот XC
08 Сен 2016
Re: Как подкинуть тему Медведеву?
в стране, в которой можно ездить с ксероксом прав и он всерьез канает за документ, это лишнее
HighVoltage
АвторТемы
пилот XC
08 Сен 2016
Re: Как подкинуть тему Медведеву?
В стране, где поддельную ламинированную картонку продают на каждом углу, тем более
Олег
09 Сен 2016
Re: Как подкинуть тему Медведеву?
Фигню индусы придумали. Надо так. Останавливает тебя ГАИшник. Ты ему называешь свои имя-фамилию. Он их вбивает в свой мобильный терминал. Терминал загружает твое фото из базы, с подписью, есть у тебя права, или нет. ГАИшник сверяет твою рожу с фото, и все.

Та же фигня с ПТС, страховкой и прочим. Глядя на номер машины, ГАИшник из базы понимает, есть ли у тебя документы, куплена ли ОСАГО, и что там его еще интересует.
HighVoltage
АвторТемы
пилот XC
09 Сен 2016
Re: Как подкинуть тему Медведеву?
У индусов это типа распечатки электронного билета. Он есть, но нафиг не нужен. Но посмотрев в маршрутную квитанцию, сразу владеешь необходимой информацией.
mmm
пилот выходного дня
09 Сен 2016
Re: Как подкинуть тему Медведеву?
а зачем для этого какое-то специальное приложение? ну сфоткай права и покажи.
Олег
09 Сен 2016
Re: Как подкинуть тему Медведеву?
Для электронного билета нужен паспорт. Права они сами вместо паспорта много где канают.
Halmer-U
пилот выходного дня
11 Сен 2016
Re: Как подкинуть тему Медведеву?
Приехали.. А ежели такой черт со смартфоном вместо прав ,в аварию попадёт? И либо кони двинет либо в кому впадет. И как гайцам его личность выяснить? А машину он у друга взял в магаз сгонять.. И всё приплыл,не того схоронили,не там прикопали. Путаница будЁт.
Вот почему штрафуют за не пристегнутый ремень? Разве кому есть дело до вашей цельности? Нет. Просто не пристёгнутые жмурики на месте аварии путаницу создают. Гайцы приезжают на ДТП ,машина в столбе а в салоне ни кого. Можно подумать сбежал. А водила просто улетел на сотню метров дальше и уже пахнет. А если рядом тут же бабка зажмурилась? Ну вот взяла и сгинула с перепугу на тот свет... И все без документов,смартфоны заблокированы. Попробуй тут разберись кто за рулем был. Бабка?
Veter IL
пилот XC
11 Сен 2016
У нас проще...
У нас всё проще, говоришь наизусть номер своего паспорта, полицейский вводит его в бортовой комп патрульного пепелаца и - вуаля! Там и права и всё, всё, всё про тебя нарисовано... Но наши тоже не любят когда ты без документов, лучше возить с собой.
Олег
12 Сен 2016
Re: У нас проще...
У вас там садисты, походу, заправляют всем. Для компа без разницы, скажешь ты ФИО или номер паспорта. Нет, блин, надо напрячь народ, чтобы все выучили номера паспортов.
HighVoltage
АвторТемы
пилот XC
27 Авг 2018
Re: Водительское удостоверение в смартфоне
Обращение сделал далёком в 2016 году. Мне даже ответили, что передали на рассмотрение в ГИБДД.

Понятное дело, что то самое обращение не имеет никакого движняка и они там сами зачесались в этом направлении:

Цитата:
Госавтоинспекция изучает возможность введения технологии, которая позволит автомобилистам отказаться от традиционных пластиковых документов

Многие сейчас уже оплачивают покупки телефоном. Мы хотим заложить возможность, чтобы потребитель по желанию мог «заложить» в телефон водительское удостоверение, СТС и страховку [установив специальное приложение]

Владимир Швецов

первый замначальника ГИБДД России

По словам Швецова, многие инспекторы сегодня уже снабжены планшетами. «Водитель сможет подойти, положить телефон к считывателю, у инспектора на устройстве появится необходимая информация»,— приводит слова представителя ГИБДД «Коммерсант».

Пока ведомство занято лишь технической проработкой сценария, каких-либо документов на этот счет не подготовлено, сроки также не обозначены. Однако внедрение «электронных прав» позволит существенно ускорить оформление аварий и штрафов.
d_i_m
пилот XC
27 Авг 2018
Re: Водительское удостоверение в смартфоне
За крайние полгода два раза тормозили, и водительское при этом отсутствовало.
Один раз попросили паспорт, пробили, отпустили. Второй раз показал фото Ву на смартфоне. Тоже проканало.
Ещё был вообще вопиющий случай, когда я на встречку выехал случайно, но на глазах патрульного. Сделал мне предупреждение, после короткого разговора.
Ни копейки денег.
Все в Москве и МО.
Что я делаю не так? :roll:
HighVoltage
АвторТемы
пилот XC
27 Авг 2018
Re: Водительское удостоверение в смартфоне
Если этот посыл адресован мне, то могу сказать следующее: да, попадались подобные вежливые и предельно корректные сотрудники ДПС, которые выносили предупреждение и отпускали за некое не тяжкое нарушение ПДД. Но попадались и редкостные гондоны, начинающие сразу вымогать взятку и натягивать сову на глобус, выдумывая несуществующее нарушение.
d_i_m
пилот XC
27 Авг 2018
Re: Водительское удостоверение в смартфоне
встречка - это лишенческая статья, вообще то, и мне было сказано, что если я рецидивист - то таки да.
однако оказалось что нет, все письма счастья закрыты, висит какой то старый штраф за парковку - соответственно можно и простить.
HighVoltage
АвторТемы
пилот XC
27 Авг 2018
Re: Водительское удостоверение в смартфоне
Цитата:
стречка - это лишенческая статья, вообще то, и мне было сказано, что если я рецидивист - то таки да.

Я кагбы в курсе. Тоже раз случайно попал на обгон по встречке не увидев временного знака за стоящей фурой. Гаец спокойно выслушал мои аргументы и отдал водительское.
Tundra
пилот выходного дня
27 Авг 2018
Re: Водительское удостоверение в смартфоне
Я год без ОСАГО ездил, обиделсо на 10 тыров платить, да ремень со светом забываю частенько. За все в комплексе проверяли доки и просили не забывать о правилах - "Счастливого пути" А кого то постоянно сношают за все подряд да по полной Фиг знает, от чего это зависит
mmm
пилот выходного дня
27 Авг 2018
Re: Водительское удостоверение в смартфоне
сам формат обсуждения нормального поведения гаишнеков как высшей божественной благодати или как какого-то особенного достижения объекта внимания гаишников это днище.
100sporta
Гость
27 Авг 2018
Re: Водительское удостоверение в смартфоне
Ну опять же, смотря с чем сравнивать. С прошлыми манерами поведения, с работой аналогичных служб в других странах? Если выделяется в лучшую сторону на фоне, или есть положительная динамика - почему бы не обсудить?
mmm
пилот выходного дня
27 Авг 2018
Re: Водительское удостоверение в смартфоне
Цитата:
Фиг знает, от чего это зависит

богоизбранный, не иначе.
Tundra
пилот выходного дня
27 Авг 2018
Re: Водительское удостоверение в смартфоне
Не в духе? С фигали не обсудить? Они реально стали вести себя приличней. Если сам не выдрючиваешься, все по человечески. Гаишник знакомый говорит что у них это сверху вменяется, сейчас чуть что каждый в прокуратуру бежит. Так что улучшения на лицо.
Tundra
пилот выходного дня
28 Авг 2018
Re: Водительское удостоверение в смартфоне
Да что здесь объяснять? Если раньше рычали как собаки и не было остановки без штрафа, то сейчас им сверху в голову внедряется вежливое обращение. Плюс они обиделись, все "печеньки" по забирали. Реально нормальное отношение хуже чем ..бля постоянная? Шпану в основном дрючат, как без этого, если сами вызывающе ведут - глушителя нет, уже повод остановить, остановили - тонировка как краска черная, включая половину лобового. Наверное таких много, на них стресс снимают и отчитываются о проделанной работе.
Цитата:
есть положительная динамика
100sporta
Гость
27 Авг 2018
Re: Водительское удостоверение в смартфоне
инспектора в последнее время няши аж противно.
mmm
пилот выходного дня
27 Авг 2018
Re: Водительское удостоверение в смартфоне
сраная дебильная мода. каждому сраному тупому мудаку теперь надо впарить своё сраное говенное приложение. которому еще зачем-то нужен доступ к смскам и списку контактов.

ВУ и все прочие документы давно в ведомственных базах. организовать доступ к базе из патрульной машины - проще простого. да он давно организован.

чтобы проверить ВУ гаишнику нужен только его номер. и то не обязательно - просто чтобы быстрее найти. чтобы сохранить 6 цифр не нужен восьмиядерный процессор и 128 гигабайт памяти и уж тем более какое-то сраное приложение.
Редактировалось: mmm (27 Авг 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
100sporta
Гость
27 Авг 2018
Re: Водительское удостоверение в смартфоне
ну если я правильно понял - из приложения показывается сгенеренный и действительный ограниченное время (one time) ключ в виде QR кода. Проверка валидности документа и аутентификация водителя - это считывание сканером патрульного кода на смартфоне. Приложение привязано к некой общей учетке и предполагается что по доброй воле гражданин посторонним доступ не даст, а если потеряет - сможет быстро заблокировтаь/восстановить.
Для чего нужна такая схема - что бы убрать узкое место в виде возможности коррумпировать офицера при проверке. Мы на серверной стороне проверяем и храним все результаты проверок. Показал ты гаишнику карточку прав - нигде не сохранилось отметок о проверке. Ленивый гаишник не сможет вбивать номера на проверку из заранее сохраненного списка (если ему вменят подобное в обязанности и поверят норматив столько то проверок в смену).
Короче я сходу могу придумать десяток причин почему они выбрали именно такую реализацию. При этом сам сделал бы вообще по другому.
mmm
пилот выходного дня
27 Авг 2018
Re: Водительское удостоверение в смартфоне
это всё нафиг не нужно.
HighVoltage
АвторТемы
пилот XC
28 Авг 2018
Re: Водительское удостоверение в смартфоне
Цитата:
это всё нафиг не нужно

По большому счёту да. Но в текущих реалиях любой способ избавиться от каждодневного ношения кучи бумаг уже гут. Но предложенный способ позволяет распилить бабла. Единственное, может в случае оффлайна это будет канать за документ. Менты любят ксивы.
mmm
пилот выходного дня
30 Сен 2019
Re: Водительское удостоверение в смартфоне
бумажные права не разрядятся и не заглючат в неподходящий момент.

проблема забытых прав решается на уровне приказа МВД. но на этом не украсть бабла.
d_i_m
пилот XC
30 Сен 2019
Re: Водительское удостоверение в смартфоне
да она и решена уже вроде
меня пару раз без прав тормозили, один раз фото в смартфоне показал, второй раз вообще паспорт - пробили по базе, что не лишенец, и отпустили с миром

где вы себе на жопу приключения находите? :roll:
mmm
пилот выходного дня
01 Окт 2019
Re: Водительское удостоверение в смартфоне
решение по мордорски. закона нет, нихрена нет - но "вроде не тормозят".
d_i_m
пилот XC
01 Окт 2019
Re: Водительское удостоверение в смартфоне
А как надо? Как по эльфийски то?
Окей, в Европе обычно тоже отпускают, если видят что ты не спецом нарушил, а по неведению, хотя может быть я что то делаю не так и надо быковать?
Nicolay
01 Окт 2019
Re: Водительское удостоверение в смартфоне
что значит нет?

все есть: КоАП РФ Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

изучаем:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0486252c9b58867b61fbeadf42daad5e67b324f1/

находим:

Цитата:
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

какие еще вопросы? если ты вменяемый водитель и реально забыл права, но смог разумно это доказать инспектору (копия, фото в телефоне и пр) то тот имеет право тебя отпустить (проверив по базе) сделав предупреждение.

если ты забыл права и качаешь, требуя от инспектора немедленно самому все проверить, то с крайне высокой степенью вероятности тебя отпускают под протокол на 500 рублей.

Цитата:
решение по мордорски.

у меня стойкое впечатление, что у половины форума этот мородор в собственной голове находится.
d_i_m
пилот XC
01 Окт 2019
Re: Водительское удостоверение в смартфоне
этот мородор в собственной голове находится

именно :|
mmm
пилот выходного дня
01 Окт 2019
Re: Водительское удостоверение в смартфоне
мало того что гуманитарий безнадежный, так еще и правила не знаешь.
Nicolay
01 Окт 2019
Re: Водительское удостоверение в смартфоне
послушай, у меня безусловно гуманитарное образование, которое мне впрочем не мешает решать ряд достаточно интересных технических задач в повседневной деятельности, в вот ты как то часто садишься в лужу, то с 90% потерь танков Т-34 по пути от завода до фронта, то с отсутствием законов регламентирующих действия сотрудников РИБДД и ответственность водителя, причем я так подозреваю - это не благодаря а вопреки какому то образованию которое у тебя возможно есть.

Странно что вместо понятного и действительного аргумента, как вроде бы было бы ожидаемо от такого апологета "технического образа мышления" (что это кстати?))) - ты ссылаешься на абстрактный, только тобой используемый термин - пытаясь собственную убогость мысли парировать "недостатками образования оппонента" - вот вообще не думаю, что таким выглядит идеал "технаря".

Если тебе обижают гуманитарии по всей твоей жизни, то наверное, не потому, что ты хороший "технарь", а как раз таки наоборот - вероятно, ты обычная посредственность в этой сфере. Есть люди которые причины своей какой то , бесполезности (в обшем виде) ищут в, например, политической позиции, или расовой принадлежности и т.п. оппонента, исключительно благодаря которым, ти не дают им раскрыть свой потенциал.

А тут ты почему то решил, что достаточно указать, что оппонент гуманитарий делает приведенные (и весьма конкретные и технические) аргументы apriori irritum, с з...и баня загорелась?

так вот, техник, факт обладания дипломом технического ВУЗа (видимо это так), не всегда повреждает факт наличия ума, способность мыслить и выражать свои мысли, и пр. впрочем, также и не опровергает его.

а теперь к сути, на основании полной цитаты части КОАП, которая регламентирует ответственность водителя в ситуации когда он действительно забыл права дома (а не лишен их например), ты сделал вывод о том, что я не знаю правила. Что ж - такое вполне возможно, я за рулем достаточно долгое время, но как и любой водитель, мог что то упустить в меняющихся требованиях ПДД.

Покажи мне плз ту норму закона, вместо приведенной мной, которая по твоему мнению регламентирует данную ситуацию.

тебе несмотря на твой "техническую" ограниченность понятно?
mmm
пилот выходного дня
01 Окт 2019
Re: Водительское удостоверение в смартфоне
Цитата:
Что ж - такое вполне возможно, я за рулем достаточно долгое время, но как и любой водитель, мог что то упустить в меняющихся требованиях ПДД.

Покажи мне плз ту норму закона, вместо приведенной мной, которая по твоему мнению регламентирует данную ситуацию.

я упоминал об этом в этой теме уже. или тебе надо персонально отправить нотариально заверенный скриншот заказным письмом с уведомлением?
Nicolay
01 Окт 2019
Re: Водительское удостоверение в смартфоне
послушай - по тому как ты сейчас отвечаешь, складывается полное впечатление, что ты тупо сливаешься, но делаешь это крайне неприлично, по отношению в большей степени к себе - о уважении к оппоненту даже речи вести не будем, здесь это крайне редко встретишь.

мне не нужна заверенная копия и пр., что бы мне хотелось понять так это, где в диспуте из:

Цитата:
да она и решена уже вроде
меня пару раз без прав тормозили, один раз фото в смартфоне показал, второй раз вообще паспорт - пробили по базе, что не лишенец, и отпустили с миром

где вы себе на жопу приключения находите? Вращаю очами

твой комментарий:

Цитата:
решение по мордорски. закона нет, нихрена нет - но "вроде не тормозят".

мой комментарий:

Цитата:
что значит нет?

все есть: КоАП РФ Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

изучаем:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0486252c9b58867b61fbeadf42daad5e67b324f1/

находим:

Цитата:
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

какие еще вопросы? если ты вменяемый водитель и реально забыл права, но смог разумно это доказать инспектору (копия, фото в телефоне и пр) то тот имеет право тебя отпустить (проверив по базе) сделав предупреждение.

если ты забыл права и качаешь, требуя от инспектора немедленно самому все проверить, то с крайне высокой степенью вероятности тебя отпускают под протокол на 500 рублей.

Цитата:
решение по мордорски.

у меня стойкое впечатление, что у половины форума этот мородор в собственной голове находится.


ты обнаружил у меня отсутствие необходимых знаний ПДД:

Цитата:
так еще и правила не знаешь.

ситуация крайне проста - ты утверждал, что при остановке водителя без прав, возникает правовая коллизия (да, да, я хороший гуманитарий, уклонен к употребление точных терминов ), а именно отсутствие закона, ну или порядка действий который определяет ответственность водителя и обязанность инспектора. Оказалось, что такой закон есть - я дал точную ссылку на него, и согласно этому закону, инспектор действительно может ограничиться предупреждением. Будь любезен, покажи мне другую норму закона, которая регулирует эту ситуацию, или объясни почему ЭТА норма неприменима (хотя по опыту именно она и применяется) и

Цитата:
закона нет, нихрена нет
mmm
пилот выходного дня
01 Окт 2019
Re: Водительское удостоверение в смартфоне
"правовая коллизия", как ты это называешь, заключается в том, что нет четко прописанных обязанностей гаишника "гуглить" твои права по базам.

отсутствие прав чревато не сколько штрафом, сколько штрафстоянкой о чем я писал тут: https://paraplan.ru/forum/post/2113458 это другие деньги и другой уровень геморроя.

Цитата:
КоАП РФ Статья 27.12. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 11.8, частью 1 статьи 11.8.1, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.

дальше только за деньги.
Редактировалось: mmm (01 Окт 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
Nicolay
01 Окт 2019
Re: Водительское удостоверение в смартфоне
оказывается , что не "закона нет, ни хрена нет" - а закон не устраивает, что оказывается водитель ОБЯЗАН иметь при себе водительское удостоверение и пр., а инспектор МОЖЕТ проверить и отпустить ограничившись предупреждением.

Так вот. я вообще не считаю что инспектор должен устранять чье то правонарушение - есть возможность - проверит, нет возможности - задержит, до устранения - т.е. пока тебе права не привезут. А обязать (!!!) инспектора устранять твое правонарушение - наверное и не совсем правильно - как по мне, давай еще обяжем тебя до дома сопровождать чтобы ты права мог предъявить.

из личной практики - было, забыл весь набор документов и о ужас, кошелек , буквально в этом сезоне, кайтить ехал, остановили - увидели, что ситуация реальная, машину пробили, позвонил домой жена сказала номер удостоверения - пробили, что не лишенец, потролили меня, что мол на кайте дальше поеду и отпустили - никому я не звонил, ничего не просил, просто нормально с людьми разговаривал, сразу предложил что права привезут м и.д. сказали не надо - вопрос очевиден, а нам работать надо. и что ты думаешь - ну подвисла бы у них база, ДА мне пришлось бы ехать с ними в райотдел (там поселок какой то), до выяснения, но кто виноват, инспектор или закон? Виноват водитель, т.е. я сам. и не хрен придумывать - мордор, говорю половина его сами себе делают.
... (есть еще ответы) ...
zamorem
28 Авг 2018
Re: Водительское удостоверение в смартфоне
У нас такая ксива тоже уже появилась.
В некоторых штатах во всю, в моем только тестируют.
Удобство полицейским в том, что им не надо вводить номер удостоверения или имя водителя. Скан QR кода автоматичен и исключает ошибки.
Удобство водителям в том что телефон забыть труднее чем карточку.

Подлога никакого быть не может, так что с защитой можно не париться. Они просто считывают QR код и смотрят в свою базу. Им пофиг что ты там наколхозил со своим телефоном.

Можно полностью отказаться от карточки. Но мне она нужна для поездок за границу.
HighVoltage
АвторТемы
пилот XC
30 Сен 2019
ГИБДД анонсировала электронные водительские права на смартфоне
Цитата:
России могут появиться электронные водительские удостоверения, которые можно будет предъявлять с экрана смартфона. Об этом сообщил глава ГИБДД Михаил Черников, передает ТАСС.

«Одним из возможных вариантов реализации данной новации предлагается создание электронной версии водительского удостоверения с его последующей интеграцией в смартфон, которую водитель и будет предъявлять при необходимости», — отметил он.

Черников добавил, что водительские права можно будет оформлять как в электронном виде, так и в привычном. Так, если водителю нужно выехать за границу, имея при себе права в виде пластиковой карточки, он сможет ее оформить.

Когда будет реализована инициатива, Черников не уточнил.

Ранее сообщалось, что в ГИБДД рассчитывают на введение электронных прав с 2020 года. Черников тогда отмечал, что электронные документы помогут бороться с поддельными водительскими удостоверениями, а также исключат случаи, когда несколько водителей с похожей внешностью будут пользоваться одними правами. Для граждан отказ от бумажных прав также будет выгоден, поскольку будет не обязательно возить с собой права или свидетельство о регистрации машины.
HighVoltage
АвторТемы
пилот XC
30 Сен 2019
Re: Водительское удостоверение в смартфоне
Я выше реальную инфу запостил, а теперь последним сообщением твой фейк будет
ОчУмелый
3-й разряд
30 Сен 2019
Re: Водительское удостоверение в смартфоне
СНИЛС уже сделали электронным, теперь вместо СНИЛС надо получать справку, что у вас СНИЛС
HighVoltage
АвторТемы
пилот XC
30 Сен 2019
Re: Водительское удостоверение в смартфоне
Цитата:
СНИЛС уже сделали электронным, теперь вместо СНИЛС надо получать справку, что у вас СНИЛС

А зачем он нужен на бумаге?
ОчУмелый
3-й разряд
30 Сен 2019
Re: Водительское удостоверение в смартфоне
А как докажешь, что у тебя есть электронный
HighVoltage
АвторТемы
пилот XC
30 Сен 2019
Re: Водительское удостоверение в смартфоне
Цитата:
А как докажешь, что у тебя есть электронный

А кому надо что-то доказывать?
ОчУмелый
3-й разряд
30 Сен 2019
Re: Водительское удостоверение в смартфоне
А че Осаго, распечатка то все равно есть, можно конечно не возить.
Ёпрст
пилот выходного дня
30 Сен 2019
Re: Водительское удостоверение в смартфоне
Цитата:
можно конечно не возить.

Можно, если есть лишнее время на проверку...
tornado-01
1-й разряд
01 Окт 2019
Re: Водительское удостоверение в смартфоне
Цитата:
СНИЛС уже сделали электронным, теперь вместо СНИЛС надо получать справку, что у вас СНИЛС
Да просто как осагу распечатываешь с лк и все.
Это если нужен бумажный вариант. Или пересылаешь в электронном виде.
Ёпрст
пилот выходного дня
30 Сен 2019
Re: Водительское удостоверение в смартфоне
Цитата:
а теперь последним сообщением твой фейк будет

У мсье тяжко с юмором?
HighVoltage
АвторТемы
пилот XC
30 Сен 2019
Re: Водительское удостоверение в смартфоне
Цитата:
У мсье тяжко с юмором?

Мсье достало к-во мусора от тебя
Ёпрст
пилот выходного дня
30 Сен 2019
Re: Водительское удостоверение в смартфоне
Цитата:
Мсье достало к-во мусора от тебя

Подай жалобу в СПОРТЛОТО
HighVoltage
АвторТемы
пилот XC
30 Сен 2019
Re: Водительское удостоверение в смартфоне
Цитата:
Подай жалобу в СПОРТЛОТО

Я лучше тебя на хуй пошлю
Ёпрст
пилот выходного дня
30 Сен 2019
Re: Водительское удостоверение в смартфоне
Цитата:
Я лучше тебя на [censored] пошлю

Ты можешь в меня даже плюнуть через интернет, или даже ударить... Мне по...

  Форумы paraplan.ru Курилка Водительское удостоверение в смартфоне