Форумы paraplan.ru Снаряжение А что если в штанах/шортах будет встроенная обвязка?
shakuto
АвторТемы
пилот XC
18 Окт 2016
А что если в штанах/шортах будет встроенная обвязка?
Вы бы купили удобные парапланерные штаны или шорты со встроенной обвязкой для эвакуации с деревьев? Это же все облегчает. С одной стороны не надо на себя надевать ничего специального или корячиться в подвеске наматывая под ремнями петлю. Просто есть парапланерные штаны, или шорты (для тех, кто любит летать в лосинах в коконе) и вы их по обыкновению надеваете перед полетом.

Или скажем так, было бы для вас плюсом наличие встроенной обвязки при покупке парапланерных штанов?

Шарки
пилот выходного дня
18 Окт 2016
Re: А что если в штанах/шортах будет встроенная обвязка?
При грамотном маркетинге такие шорты вообще можно ввести в моду. Потом О'нилы/Квиксильверы выпустят такие. При не слишком большой цене можно иметь и шорты, и штаны. Жизть сцуко опасная, шахиды вокруг, самолеты врезаются в здания, если чо, ты уже в обвязке.
Veter IL
пилот XC
18 Окт 2016
А что если?
Андрюха! Как формулируешь... я чуть со смеху не умер, плюс тебе!
KCN

19 Окт 2016
Могут быть полезны. Еще добавить боковые карабины, импровизированные подтяжки-плечевые ремни, и можно цеплять однослойник прямо к штанам)
Шарки
пилот выходного дня
19 Окт 2016
А ремень плетеный из 3мм дайнимы. Распускаешь и есть 20-40 метров шнурка. Из паракорда такие плетут. И маленькую спусковуху как брелок.
KCN

19 Окт 2016
Наверное, лучше все-таки кевлар или вектран. На случай пожара, а то пока спускаешься - дайниму поплавит.
grybnik
2-й разряд
19 Окт 2016
На Чемпионате СССР 1984г. видел
... у членов сборной Узбекистана С.Казанцева и Шунаева дельтаплан крепился прямо к штанам. Ножные обхваты подвески заменяли тесемки на штанах, к которым крепилась ножная веревка. Наверняка, Серегина разработка, у него и тогда всё было оригинальное. Единственные его "Стрижи" в команде Узбекистана на этом чемпионате были без килевого кармана. В мире только через год-два массово стали строить аппараты по этой схеме.
aspid-crazy
пилот выходного дня
19 Окт 2016
я бы скорее на хороший легкий комбез позарился. Может быть с возможностью отстегнуть что-то лишнее (штанины например, или флисовую подкладку). С хорошей вентеляцией, расстегивающимися подмышками и штанинами (как в горнолыжной одежде), чтоб легче было очереди на затяжку летом ждать.
И как фенечка - встроенная обвязка, да.
shakuto
АвторТемы
пилот XC
19 Окт 2016
Извиняюсь, но я ориентируюсь только на пилотов коконов, как самых активных и прогрессивных участников рынка. Там комбезы никому не нужны — это прошлый век.
Через пару лет в сидячих подвесках будут летать только акробаты и ученики, которым хорошая одежда в общем-то не актуальна.
Ганс Летивыш

20 Окт 2016
Цитата:
Через пару лет в сидячих подвесках будут летать только акробаты и ученики

и двухметровые пилоты
Iv
пилот XC
20 Окт 2016
Чехов можно просить сделать спец заказ. Типа добавьте 10 см в кокон.
С двумя метрами не проверял, с 195 проблем никаких.
Ганс Летивыш

20 Окт 2016
Karpofly, Sky?

я пробовал http://www.independence.aero/en/products/harnesses/matador-alpin.html которая типа до 195 - босиком кокон едва не лопнул, не говоря уже о том что без помощи рук просто не влезть, а ещё ботинки.
Iv
пилот XC
20 Окт 2016
Karpo fly. В заказ пишешь большой пилот, добавьте пожалуйста.

Еще франкенштейны бывают. Типа верх L кокон M или наоборот.
Ганс Летивыш

20 Окт 2016
спасибо. в то время как более компактные пилоты выбирают себе коконы гоняясь за новинками, цветом и ценой, рослые ребята ограничены - в этом была суть иронии над несколько категоричным утверждением shakuto. на PGF есть не один эпичный трэд о муках выбора кокона для тех кто под 2м.

я летал в открытой подвеске Karpofly и сейчас смотря на их коконы не возникает сиюминутного желания приобрести один. возможно я предубеждён.
shakuto
АвторТемы
пилот XC
21 Окт 2016
У Эбванса и Озона можно купить съемные обтекатели разной длины. Учитывая что у Джини Лайт тоже съемный обтекатель, наверняка тоже такая опция присутствует.
aspid-crazy
пилот выходного дня
20 Окт 2016
Ушел чесать репу, почему я, летая в коконе, все таки хочу полноценные штаны (с расстегивающимися для вентеляции отверстиями).
Наверное, я хочу летать слишком высоко. Даже когда на старте в кончинке +30 и солнце жарит, я бы всетаки хотел бы штаны, а не шорты. Даже в коконе. Ведь под облаком всего +5 может оказаться при хорошей базе, и никакого солнца. Даже в коконе будет совсем не жарко. Ну и пробираться по некоторым зарослям, сев в поле, сильно удобнее в штанах, чем в шортах.

Но наверное я делаю что-то не так, это ж прошлый век... Буду чесать репу...
Iv
пилот XC
20 Окт 2016
Термобелье и сверху шорты.

Или еще проверенный вариант. Прямо на шорты одеваешь тонкие штаны. После посадки снимаешь и топаешь с комфортом.
aspid-crazy
пилот выходного дня
20 Окт 2016
Учту, спасибо.

Цитата:
Прямо на шорты одеваешь тонкие штаны. После посадки снимаешь и топаешь с комфортом.
Вот почти так я и хочу. Только не просто штаны, а легкий комбез, с пристегивающейся флисовой подкладкой. Пока стоишь - можно расстегнуть все что хочешь, а набрал под облако - на первом же переходе застегнулся, и тепло.
wlkw
пилот выходного дня
25 Окт 2016
Цитата:
с расстегивающимися для вентеляции отверстиями
Да и не только это, еще и "вытряхивать" будет удобно..
ryhor
пилот выходного дня
21 Окт 2016
через пару лет придется зачислять Шеленкова в ученики
ну только если он очень испугается этого и займется акро..
Знаю еще много очень хорошо летающих людей в разных этих альпах, которые просто предпочитают сидячую подвеску - им так нравится и через пару лет ничего не изменится.

К чему это я - к вопросу о категоричности заявлений.
очень часто она ведет в лучшем случае к улыбкам
aspid-crazy
пилот выходного дня
21 Окт 2016
Ну так и врядли Шеленков захочет покупать себе шорты со встроенной обвязкой
Автор утверждает, что пользователи коконов гораздо чаще ведутся на всякие "суперновые офигеннокрутые приблуды". Разве летает Шеленков увешанный десятком разных гаджетов, в моднявой лайкре, в супер-легком пуховике в дорогущих поляризационных спортивных горных очках?
Об этом автор и говорит, что ориентироваться он будет на потенциального потребителя - что ему нужно.
ryhor
пилот выходного дня
21 Окт 2016
я полностью с автором в его первом предложении - о клиентах так сказать

но когда я читаю это
Цитата:
Через пару лет в сидячих подвесках будут летать только акробаты и ученики, которым хорошая одежда в общем-то не актуальна.

я немного теряюсь..
с одной стороны шорты такие интересны, но вдруг мне захочется в них полетать в сидячей подвеске - а для "таких" хорошая одежда не актуально..
печаль же!
svlukas
пилот XC
20 Окт 2016
Идея хороша. Было бы здорово, если это были бы штаны с отстегивающимися штанинами, чтобы можно было превращать в шорты. Я бы купил.
Nicolay

24 Окт 2016
надо не в шорты, а в комбез. первый раз видел лет 10 назад у Саши Лабутя после поездки в Бир.
Медвед
пилот выходного дня
28 Окт 2016
Если бы одежда была унифицирована под массового потребителя ( ткань, наличие оптимального кол-ва карманов, дизайн) то думаю пошли бы полюбому! Я бы смотрел в сторону шорт ниже колен с возможностью превращения их в штаны ! Ткань рассматривал бы как синтетику так и G-1000 как у fjallraven ( носил ихние штаны в этом году, был очень доволен!)
Шорты (шорты-штаны) должны быть пригодны к повседневной носке, это однозначно!
Дикий Гусь
пилот выходного дня
16 Ноя 2016
Надо пойти дальше: к шортам (штанам) прилагать что-то типа поясной сумки со спаскомплектом типа как у Иртыша+инструкцию по использованию, вшитый gsm бипер с тревожной кнопкой и все это под маркой Ozone. И продавать это за 100500 евроденег )))
Test

16 Ноя 2016
Несколько удивила тенденция этого года на полеты в обвязке.
Так и до описанного тобой развития событий не далеко.
Шарки
пилот выходного дня
16 Ноя 2016
Еще надо мыло в комплект, если читать инструкцию времени не будет.
CyberKexx

02 Дек 2016
Наводящий вопрос - а не существует ли аналогичных штанов/шорт для альпинистов? (И если нет - то почему?)
Test

02 Дек 2016
Нет не существует. Потому что основное снаряжение у них и есть обвязка.
Кроме того, так называемая "беседка" (нижняя часть обвязки) используется как правило скалолазами, а в альпинизме запрещается работать без верхней грудной части, чтобы не перевернуться и не выпасть из этой "сидушки", что при навыках и физподготовке наших пилотов может быть актуально.
Наводящий вопрос - что мешает просто пододеть под шорты или штаны удобную обвязку по своему размеру, не привязываясь к одежде?
Шарки
пилот выходного дня
02 Дек 2016
Цитата:
что мешает просто пододеть под шорты или штаны удобную обвязку по своему размеру, не привязываясь к одежде
Если есть люди, которым такая хрень надо - эту хрень надо им продать. И, кстати, обвязка на голое тело прокатит только альпиноиду с мозолистыми яйцами, маскаль нонче мягкотелый пошел...
Test

02 Дек 2016
Не, ну это я образно. Можно и сверху надеть.
Прилетаешь такой на штатный лендинг, расстегиваешь кокон, паркуешься в зоне упаковки... И все видят твою модную обвязку поверх штанов и сразу понимают, что ты крут.
А встроенная... ну никаких внешних атрибутов... Смысла не имеет.
earwin
пилот выходного дня
02 Дек 2016
Наводящий ответ — на картинках топикстартера изображены аналогичные шорты для скалолазов (а именно, Mammut Realization Shorts; так же есть версия со штанинами — Mammut Realization Pants).
Они были выпущены давно, но всё ещё продаются и имеют узкий круг фанатов, только стоят дохрена.

Форумы paraplan.ru Снаряжение А что если в штанах/шортах будет встроенная обвязка?

Перейти: