Форумы paraplan.ru ParaForum Медицина Общее оздоровление организма.
Andrey_3_1
АвторТемы
пилот выходного дня
10 Ноя 2016
Общее оздоровление организма.
Есть ли методы и рекомендации по оздоровлению организма?
Вроде и зарядку делаю, и чуток спортом занимаюсь, банька с закаливанием, овощи-фрукты, без переедания, а всякие простуды задолбали! То сопли, то горло, то уши и так по кругу.
CyberKexx
10 Ноя 2016
Re: Общее оздоровление организма.
Бег трусцой. На пульсе 130-140, по часу в день.
Andrey_3_1
АвторТемы
пилот выходного дня
10 Ноя 2016
Re: Общее оздоровление организма.
Сурово как то
На велосипеде катаю, но без фанатизма.
CyberKexx
10 Ноя 2016
Re: Общее оздоровление организма.
Ну тут как говорится или шашечки, или ехать...
Доктор
10 Ноя 2016
Не, нормально. Кибер прав.
В определенные периоды жизни, вероятно, при какой-то структурной перестройке биохимии организма, снижается иммунитет. Мне показалось, что у мужиков такой период бывает в 30-35 лет, обычно у астеников и нормостеников (тощих, и нет).
"Здоровый образ жизни" (ЗОЖ) и малонагрузочная физра практически не помогают.
Через несколько лет, состояние нормализуется, если не перевести в хроническую болезнь.
Рекомендуют длительные физические, аэробные нагрузки, на свежем воздухе, и в разных сезонных климатических условиях, лучше при пониженной температуре. Оптимально- бег "трусцой". Практически ежедневно.
Но к длительному бегу надо подходить в течение нескольких месяцев (6мес).
Если забросить, то иммунитет не сразу, но завянет снова.
---
Я работал в гнойной хирургии, там где за вредность 15%,на пенсию раньше... Понятно, что гос-во так просто пряники не дает. Через пять лет такой работы, замучили ангины, ОРЗ, царапины нагнаиваются. Хоть меняй место работы.
Удалил миндалины, но без толку.
Стал бегать трусцой(В те годы был "бум" на такой бег). Втянулся. Понравилось. Эйфория. Тонус. Через 6-12мес забыл о болячках. Потом стал бегать марафоны.
Но надо учитывать, что длительный, аэробный, бег подходит не всем. Гиперстеники (крупные, полные) вряд ли смогут бегать годами.
Andrey_3_1
АвторТемы
пилот выходного дня
11 Ноя 2016
Re: Не, нормально. Кибер прав.
Тут есть опыт друзей. Помимо лыж, велосипеда и роликов занялись бегом и привет - коленки накрылись. Полгода восстановления без физнагрузок прописали
А коленки у меня и так на грани, после пары десятков км. на веле уже их чувствую. Мне 46 если это имеет значение.
niknik
пилот XC
13 Ноя 2016
Re: Не, нормально. Кибер прав.
От лыж (коньковый ход) и роликов коленкам намного хуже. Неравномерная нагрузка, больше на внутреннюю часть сустава.
Я из-за этого бросил ролики и лыжи.
С бегом проблем вообще никаких, при правильной технике и обуви.
51 год. Продолжаю бегать.
dima-san
пилот выходного дня
14 Ноя 2016
Re: Не, нормально. Кибер прав.
Очень важна техника бега. С правильно техникой колени будут в порядке. И начинать с бега на малом пульсе - до 130. А до этого на ещё меньшем - есть такой "тест 120/30" - пробежать (именно пробежать) в течении 30 минут на пульсе не более 120. Есть специальная методика снижения пульса (поиск по "тест 120/30"). И только после прохождения теста 120/30 (у меня на это около полугода ушло) бегать на 130. У медленного бега есть преимущество - легко в процессе следить за техникой . По технике - мне (при наличи травмы голеностопа) оказалась близка техника Гордона Пири (гуглится). Чего-то ещё подчерпнул в книге "Ци-бег" (так и не дочитал, а саму книгу часто ругают за излишнюю "эзотерику") и начал читать книжку Николая Романова - Бегайте быстрее, дольше и без травм (до самой техники ещё не дошёл, но уже избавился от иногда возникающих болей во внешнем боковом сухожилии колена (не помню как называется) просто добавив пару упражнений в комплекс растяжек после бега - супер.
Stasys
пилот выходного дня
14 Ноя 2016
Re: Не, нормально. Кибер прав.
Ну вот, расстроили вы меня, ребята
Не нравится мне бег, видимо, армейская еще "аллергия". Да и зимой, при -10...-20 как то не уютно. Надумал к лыжным прогулкам вернуться после 30-летнего перерыва - так вы обозначили проблемы с коленями... 53 года, 176-70. Что есть еще для ленивых?
Фаталист
пилот выходного дня
14 Ноя 2016
Re: Не, нормально. Кибер прав.
Цитата:
Надумал к лыжным прогулкам вернуться
А на прогулках не обязательно коньковым ходом всех удивлять А классика никому еще вроде не повредила :!:
dima-san
пилот выходного дня
15 Ноя 2016
Re: Не, нормально. Кибер прав.
Дык, не надо как в армии с полной выкладкой и полным выклдыванием сил бегать-то и всё будет хорошо
Зимой до -20 вообще без проблем. От разумного ветра современная одежда с мембраной и виндстоппером прекрасно защищает. Но ведь на лыжах тоже в -10... -20 - какая в этом смысле разница?
Про влияние лыж на коленки - по-моему, наговаривают . В приятном темпе и классическим ходом - какие могут быть там с коленями проблемы? По-моему, наоборот, по сравнению с тем же бегом меньше шансов огрести проблемы - нет ударного воздействия. Да и вообще, в "физкультурном" режиме получить проблемы это надо постараться. Это ж не спорт высоких достижений с запредельными тренировками.
Andrey_3_1
АвторТемы
пилот выходного дня
14 Ноя 2016
Re: Не, нормально. Кибер прав.
И у меня к бегу внутреннее неприятие. Может с велодорожки начать? Или это забава?
dima-san
пилот выходного дня
15 Ноя 2016
Re: Не, нормально. Кибер прав.
Я тоже бегать никогда не любил особо. А вот после 40 чего-то пристрастился . Может дело именно в медленном беге. Не бежишь как лось на школьной физре или армейском кроссе, когда пот глаза заливает, сердце из груди выскакивает и дыхание как у астматика, а так трусишь в своё удовольствие, окрестностями любуешься... Я в радиусе полуторачасовой беговой доступности все тропки сопредельных лесополос разведал - сворачиваешь каждый раз (пока не исчерпались) на новую. Дорожка - не знаю, не пробовал. Пока интересно по окрестностям. Интереса добавляет пульсомер и какая-нибудь беговая программа на смартфоне - треки пишет, которые иногда интересно посмотреть, если по новому маршруту бежал, статистику ведёт (иногда интересно), когда бежишь километры и время голосом говорит. Там ещё всякие мотивационные функции бывают, мне не интересны, а кого-то, может, зацепят.
slasapro
1-й разряд
16 Ноя 2016
Re: Общее оздоровление организма.
Лучше полтора часа быстрой ходьбы в день (в среднем, можно и не одинаково по дням это разложить).
Если попутно следить за результатом в км - будет виден прогресс, а там спортивный азарт проснётся и начнёт активно помогать.
Быстрая ходьба во многих отношениях лучше бега, например её проще интегрировать в повседневную жизнь, сделав частью дороги на работу-домой и т.п.
dima-san
пилот выходного дня
18 Ноя 2016
Re: Общее оздоровление организма.
Бег позволяет проще загонять пульс в нужный диапазон. Ходьбой мне чтобы выше 110-120 разогнать это надо прямо так с усилием ходить. Но если получается - почему бы и нет...
Доктор
18 Ноя 2016
больше-меньше.
Конечно, на первом этапе, имеет значение пульс, частота дыхания... наверняка, при современных возможностях можно собрать еще показатели.
Я очень быстро отказался от всей мишуры. Принципиальным для такого бега мне, кажется, один единственный показатель -отсутствие одышки во время бега, и после бега, в течение дня, отсутствие усталости, утомленности.
У всех бегунов на средние и длинные дистанции, со временем, развивается компенсаторная брадикардия в покое. и во время бега пульс не поднимается до высоких значений.
Если они бегут в группе и разговаривают то у них и во время бега нет одышки.
Только такой бег можно назвать оздоровительным, а не спортивным.
По виду бегуна (не на стадионе) всегда можно определить как долго он бегает и будет ли бегать.
Эта физра подходит не многим.
dima-san
пилот выходного дня
21 Ноя 2016
Re: больше-меньше.
Цитата:
Конечно, на первом этапе, имеет значение пульс, частота дыхания... наверняка, при современных возможностях можно собрать еще показатели.
Я очень быстро отказался от всей мишуры.
Насколько я понял (по себе), надо сначала научиться бегать на низкой чсс, побегать с контролем пол-года - год, а потом можно и без приборов - всё прекрасно чувствуется и так. Но с мишурой, всё же, немного интереснее .
Цитата:
Принципиальным для такого бега мне, кажется, один единственный показатель -отсутствие одышки во время бега, и после бега, в течение дня, отсутствие усталости, утомленности.
А вот тут, опять же, по своему опыту - бегал пару сезонов "как в школе" или армии - ну бежишь как бежится по критерию отсутствия одышки. Удавалось даже снижаеть частоту дыхания, но с пульсом, скорее всего, беда была оставалась. Там 150-160 где-то, судя по тому что намерял потом, когда воспользовался пульсомером. И тут мой персональный кардиолог говорит, что такие бегуны (и не только бегуны, качки там ещё) не такие редкие в её практике и отягощены гипертрофией миокарда, что являтеся прямым следствием длительных нагрузок на высоких чсст (доктор, как же так, какой инфаркг, я двадцать лет бегаю с чсс 160!). То есть компенсация идёт не в сторону увеличения ударного объёма сердца, а утолщением мышц для работы на высоких чсс. В общем, это нифига не полезно. Оно, конечно, гипертрофия миокарда - сама по себе, не является болезнью и отдельные особо удачливые индивиды живут с ней до самой старости, но зачем нам лишние риски если есть способ получше?
Цитата:
Только такой бег можно назвать оздоровительным, а не спортивным.
В спортивном всё ещё хуже. Большинство тренеров не заморачиваются и тупо следуют бразильской методике - кто способен всилу природных данных функционировать какое-то время с гипертрофией, те остаются, а те, кого в процессе отбора сделали инвалидами - да и фиг с ними . Хотя _можно_было_бы_ обойтись без этого. Но это сложнее и дольше, а нужны результаты сразу...
Цитата:
Эта физра подходит не многим.
Это с любой физрой так. Я ненавижу "командную" физру, типа футбола и, особенно, баскетбола (вот волейбол, разве что, одно время давным-давно практиковал немного) - вот побегать или на веле погонять самое-то, а кого-то хлебом не корми дай мяч погонять с друзьями.
Доктор
25 Ноя 2016
Re: больше-меньше.
Любая мышца, от частой физической нагрузки, увеличивается в объеме (гипертрофируется ), ее работоспособность увеличивается (возрастает ударный объем), для того что бы перекачивать тот же объем крови, уже не нужно увеличивать частоту сердечных сокращений. Это относится и к работе, и к покою.
Васкуляризация мышцы увеличивается( увеличивается сеть открытых коронарных сосудов). А значит возможность развития инфаркта миокарда уменьшается.
Все это относится только к аэробным нагрузкам, не спортивным, а слабофизкультурным.
...
Если Вы бегаете постоянно, то вероятно, что в покое у Вас пульс будет реже, чем у среднестатистического обычного чела.
Однако, следует учитывать конституциональные и индивидуальные особенности: склонность к более редкому или более частому пульсу.
Не всегда можно переносить личный опыт на всех остальных.
...
Принципиальное отличие наших позиций в том, что я пишу о беге без одышки, и для начинающего, или не любителя бегать. В этом случае тахикардии не будет. Чел который бегает много лет, может себе позволить и высокий темп, и пульс.
...
Что касается не любителей бегать. "Жить захочешь, не так раскорячишься", "любовь зла, полюбишь и козла"
Но чел привыкает к своему нездоровому состоянию, и легче пойти к иммунологу чем насиловать себя.
В совковые времена были врачебно-физкультурные диспансеры, где врачевали здоровых людей.
И к ним у меня доверия было больше, чем к врачам, которые лечат не человека, а болезнь.
Редактировалось: Доктор (25 Ноя 2016), всего редактировалось 1 раз(а)
slasapro
1-й разряд
02 Дек 2016
Re: Общее оздоровление организма.
Мотиватор -
Здесь данные не с шагомера (они часто глючат), а с GPS-треков (мобильное Android-приложение Endomondo).
Alaska
пилот выходного дня
15 Ноя 2016
Re: Общее оздоровление организма.
Цитата:
банька с закаливанием
по скромному опыту скажу так: банька в закливании лишняя, даже мешает
суть закаливания заключается в том что ты учишь свое тело отогревать те участки что подмерзли - чтоб оно само научилось, без помощи снаружи

начинается с конечностей - кисти рук, стопы - контакт со снегом на секунд 5-10 для начала и после сразу очень энергичное растирание место что со снегом контактировало, ноги потом в теплые носки и затем обязательно чтоб тело подвигалось еще минут 10-20 (как угодно, лишь бы не сидеть-лежать)

для начала именно снег! а не холодная вода, очень хорошо если снег свежий, пушистый и сухой
постепенно время контакта со снегом увеличивается - критерий по ощущениям, без особого героизма - лучше меньще постоять на снегу чем переохладиться
через пару недель можно начинать растираться снегом начиная с груди - тоже неспешно, с последующим энергичным сухим согревающим растиранием

основная идея - тренируются только те участки тела где имеется хорошее кровообращение подкожное - кисти рук, ступни, грудные мышцы

относительно еды - почитай макробиотику, вначале многое придется принимать на веру, но после помогает поймать тонус
A.Krapivin
15 Ноя 2016
Здоровье не укреплять, здоровье беречь нужно...
Не помню где и когда услышал, но полностью согласен, хотя и не поддерживаю...
Цитата:
Здоровье не укреплять, здоровье беречь нужно...
По моему, мудрая мысль.
Andrey_3_1
АвторТемы
пилот выходного дня
16 Ноя 2016
Re: Здоровье не укреплять, здоровье беречь нужно...
Да вроде и так берегу. Не пью, не курю, не переохлаждаюсь, не перегреваюсь, не обжираюсь, сиднем не сижу. Что ещё нужно то?
Test
16 Ноя 2016
Re: Здоровье не укреплять, здоровье беречь нужно...
Цитата:
Что ещё нужно то?
Выжди время. Не суетись.
В период таких перестроек организма лучше помнить классику "Спорт больным вреден, а здоровым не нужен".
И второй момент, обрати внимание на то, что в голове. Если там вдруг тоже сумбур и все кувырком, то лучше начать с внутреннего состояния.
Физкультура, конечно, может как раз этот внутренний настрой исправить и все поставить на место. А может и усугубить.
Andrey_3_1
АвторТемы
пилот выходного дня
16 Ноя 2016
Re: Здоровье не укреплять, здоровье беречь нужно...
С головой порядок. А сидеть и ждать - как бы чего хронического не схлопотать, вот чего боюсь.
Test
16 Ноя 2016
Re: Здоровье не укреплять, здоровье беречь нужно...
Я больше имел ввиду постоянное нахождение в состоянии стресса. Это более всего приводит к нарушениям в здоровье.
Организм просто не может функционировать нормально. А стресс - это в первую очередь - мозг.
Стрессом может быть и работа без выходных, и нервы в офисе, и семейные неурядицы, и финансовые проблемы.

Если тут все нормально, то попробуй просто чуть изменить распорядок в сторону более здорового образа жизни.
Больше отдыхать, быть на воздухе чаще, спокойные занятия и т.п. По результату через месяц-другой все будет ясно.
Andrey_3_1
АвторТемы
пилот выходного дня
16 Ноя 2016
Re: Здоровье не укреплять, здоровье беречь нужно...
Работа у меня откровенно ненапряжная, и уж точно безстрессовая. Начальство далеко, своё дело я делаю спокойно, в своём ритме. Офис - беготня по стройкам примерно пополам. Так что и движухи хватает и отдохнуть успеваю. Быт - всё спокойно! Выходные - разнообразно с вылазками на природу стабильно. И вот на фоне этого реального благополучия непонятки со здоровьем напрягают
Andrey_3_1
АвторТемы
пилот выходного дня
21 Ноя 2016
Re: Здоровье не укреплять, здоровье беречь нужно...
Иммунитет предмет тёмный и исследованию не подлежит!
На самом деле есть доктор знакомый, говорит всякие иммуностимуляторы и т.п. лучше не применять. Неизвестно толком как сработают.

Пока стараюсь побольше двигаться в более активном темпе.

смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Фаталист
пилот выходного дня
21 Ноя 2016
Re: Здоровье не укреплять, здоровье беречь нужно...
К лекарствам я и сам отношусь крайне подозрительно
Но причиной простудных заболеваний (насколько я знаю) является не переохлаждение организма, а снижение сопротивляемости организма (в следствии переохлаждения) инфекционным агентам. Другими словами - пониженным иммунитетом. Способы повышения иммунитета разные, в т.ч. и закаливание. Если ваш знакомый доктор не иммунолог, то его компетенцию в этом вопросе можно приравнять к нашей с Вами
Proxy(MyMySer)
МС
21 Ноя 2016
Re: Здоровье не укреплять, здоровье беречь нужно...
Цитата:
а снижение сопротивляемости организма (в следствии переохлаждения) инфекционным агентам. Другими словами - пониженным иммунитетом.


- это только часть действия.

Ухудшение кровоснабжения при переохлаждении тоже причина важная.
Andrey_3_1
АвторТемы
пилот выходного дня
21 Ноя 2016
Re: Здоровье не укреплять, здоровье беречь нужно...
Не иммунолог, но работал в онко и спид центрах. И вот что странно, людям с иммуннодефицитом не применяют иммунные препараты!
Test
22 Ноя 2016
Re: Здоровье не укреплять, здоровье беречь нужно...
Умные врачи терпеть не могут слово "иммунитет". И это правильно.
Фаталист
пилот выходного дня
22 Ноя 2016
Re: Здоровье не укреплять, здоровье беречь нужно...
Интересно!
Почему и с каких пор?
Test
22 Ноя 2016
Re: Здоровье не укреплять, здоровье беречь нужно...
Так оно было всегда. Нет такого органа "иммунитет", а значит, он не может как-то измениться.
Приведу цитату из анонса, чтобы самому не набирать буквы....

Цитата:
Одним из шокирующих заявлений доктора Мясникова было то, что поднять иммунитет нельзя. Иммунитет у человека или есть, или его нет. Если иммунодефицит врождённый, то такие дети часто не доживают до взрослого возраста и умирают от инфекций. Если же иммунодефицит приобретённый – то это – СПИД. Всё! Других заболеваний, поражающих иммунитет, практически нет. Поэтому повышать нечего. И широко рекламируемые иммуномодуляторы просто бесполезная трата денег. Даже больным СПИДом никто этих препаратов не даёт. По европейским и американским стандартам лечение при СПИДе направленно на борьбу с вирусом (или другим возбудителем).

В России сейчас мода на проверку иммунитета. И почти у всех он оказывается близок к нулю. Но доктора тут же «утешают» проверявшихся, сообщая, что их могут спасти иммуномодуляторы, которые нужно колоть несколько недель. На 20-30 тысяч рублей (до 1000 долларов). Мясников заявляет, что в Западной Европе и в США уже однозначно доказано и признано, что эти препараты неэффективны, а большинство российских медиков так и продолжают верить в силу иммуномодуляторов.

Все доводы, что в эпидемии кто-то заболевает (а значит, у него понизился иммунитет) Мясников отвергает, объясняя, что это – не снижение иммунитета, а снижение эффективности защитных реакций организма.
Фаталист
пилот выходного дня
22 Ноя 2016
Re: Здоровье не укреплять, здоровье беречь нужно...
Глубоко
Как же смогли оспу победить?
... (есть еще ответы) ...
dima-san
пилот выходного дня
23 Ноя 2016
Re: Здоровье не укреплять, здоровье беречь нужно...
Цитата:
Нет такого органа "иммунитет", а значит, он не может как-то измениться.
Иммунитет - это свойство иммунной системы. Иммунная система вполне себе существует.
Органа "пищеварение" тоже нет, что не мешает нам судить о "нормальном" или "нарушенном пищеварении".
Цитата:
Если иммунодефицит врождённый, то такие дети часто не доживают до взрослого возраста и умирают от инфекций. Если же иммунодефицит приобретённый – то это – СПИД. Всё! Других заболеваний, поражающих иммунитет, практически нет.
Ну, вообще-то, это неправда. Разных иммунных нарушений - воз и маленькая тележка, в том числе вторичных иммунодефицитов (которые не первичные/врождённые и не ВИЧ/СПИД). И уж точно всё не настолько примитивно, как излагает доктор мясников. Та же аллергия - это имунное нарушение - гиперответ иммуной системы на некоторые вещества. При этом и одновременно с этим, на другие ответ может быть (и почти всегда бывает) пониженый.
Цитата:
И широко рекламируемые иммуномодуляторы просто бесполезная трата денег.
Ну, тут не так всё просто. Большинство из них просто фуфломицины, а остальные без врача лучше не применять. Поскольку за "горкой" (временным подъёмом) всегда будет "ямка".
Цитата:
Даже больным СПИДом никто этих препаратов не даёт.
Разумеется. Они не для того предназначены. К тому же, большинство нефуфломициновых иммуномодуляторов - это иммуносупрессоры, что для больных спидом совсем неполезно .
Цитата:
а большинство российских медиков так и продолжают верить в силу иммуномодуляторов
Да, нееее. Этой самой "проверкой иммунитета" и фуфломицинами на стопиццот рублей не врачи занимаются, а шарлатаны и прочие гомеопаты. У врачей всё в порядке. Разве что терапевтам в поликлинах похоже есть гласно-негласный приказ по реализации арбидола и они вынуждены его всем подряд вписывать в список рекомендации. Но тут не во врачах дело, а в ублюдках из минздрава.
... (есть еще ответы) ...
Sokolovv133
пилот выходного дня
15 Фев 2019
Re: Общее оздоровление организма.
Перестань и живи как хочется
Andrey_3_1
АвторТемы
пилот выходного дня
15 Фев 2019
Re: Общее оздоровление организма.
Перестать что? Болеть? Или жить ?
На самом деле как то всё пришло в норму само собой. По прежнему простываю конечно, но это уже не постоянная простуда с короткими периодами выздоровления, а пара-тройка дней в месяц плохого самочувствия.
Test
17 Фев 2019
Re: Общее оздоровление организма.
Все проблемы в голове. Поменяй отношение к жизни.
Andrey_3_1
АвторТемы
пилот выходного дня
17 Фев 2019
Re: Общее оздоровление организма.
Поменять своё позитивное отношение жизни? На что?
Test
18 Фев 2019
Re: Общее оздоровление организма.
Если в общем, то сделай его гармоничным.
Возможно, твой позитив выплескивается, а на место дырок приходят болезни.

  Форумы paraplan.ru ParaForum Медицина Общее оздоровление организма.