Форумы paraplan.ru Соревнования, выезды Отчёты о выездах "Солнечная Армения" в конце октября 2016
grybnik
Гость
13 Ноя 2016
"Солнечная Армения" в конце октября 2016
Целью поездки было найти новую страну - октябрьскую альтернативу дорогому Биру, и облетать новый для меня аппарат и протестировать другое новое оборудование. По прошлогоднему отчету выбор пал на Армению. Когда в прошлом году летал на Юце, видел под горой объявления на машинах армянских таксистов: "поездки в Ереван". Решил совместить обе задачи и заодно проверить новый для меня маршрут.

"СТРОПЫ ВСЕ ОБЛЕДЕНЕЛИ, ... СТОИТ КАК ДЕД МОРОЗ"

Полеты на Юце запомнились только тем, что впервые летал в зимних условиях, 27.10.


Приземлился с обледеневшими стропами.


"зДЕСЬ, НАВЕРНОЕ, ЗМЕИ"


Это в лагере. И на горе видал такую же. Местные сказали, что это гадюка.

"НАД ВСЕЙ АРМЕНИЕЙ ОБЛАЧНОЕ НЕБО"

Флай-тур у Армена не состоялся по погоде. Приехал я 28.10 - был дождь, и уезжал 30.10 под дождем. Редкость для конца октября

Вид на Ереван с Каскада
Резонный вопрос: "а чо ты поперся, не посмотрев прогноз". Посмотрел. Но в Пятигорске тоже всю неделю перед была непогода. Но в эти дни я на 2 дня с ночевкой ездил в Домбай. По дороге в Ессентуках было уже голубое небо, а в Кисловодске уже безоблачное.

Так и здесь рассчитывал.
Оказывается, Армения - маленькая страна.

"ВАЛЮТА МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ"

На территории Грузии в расчетах между армянами и грузинами сдачу предпочитают в рублях, а общаются на русском. На территории Грузии не видел надписей на русском, кроме прилегающей к Армении местности, видимо, населенной армянами. Только по-английски, наряду... И это хорошо, я щитаю, что в Грузии не учат русский. В Армении он обязательный. Два дня гулял по Еревану, никаких проблем нигде не было с языком, доброжелательное отношение везде.

"ДОРОГА ЖИЗНИ"

Впечатлила 15-20 километровая стена из фур на подъезде к КПП Верхний Ларс, на большинстве которых надпись "Spayka". Посмотрел в Яндексе - это армянский грузоперевозчик. Такая же стена с обратной стороны. Спросил в Ереване: "Это что - северный завоз?" Говорят: "может перевал был закрыт". Но и на обратном пути видел такие же стены. Вообще, глядя на армян, учишься терпению (Украинцам надо было приглашать к реформам и управлению не грузин, а армян. Сравните успешную работу Авакова на таком трудном посту, как МВД, и обделавшегося Саакашвили на синекурной должности губернатора Одессы.). Это ж сколько дней надо сидеть за баранкой, чтобы проехать КПП. А погода того, не фонтан. Мы, когда обратно ехали из Армении, проходили перевал к КПП со стороны Грузии. В салоне микроавтобуса прошелестел шепот тревоги - по ночной дороге мела метель. У меня тоже мысль была: "приплыли". К ней располагали и разбитый на обочине
грузовик, и буксующий на подъеме на скользкой встречной дороге автомобиль... Мысленно дал себе зарок не ездить в Армению по этой дороге после сентября. Но преодолели.
Эта дорога со стороны Грузии не поддерживается в надлежащем состоянии. Видимо, грузины по халявной традиции считают, что кто-то за них ее сделает: Россия или Армения.

ИТОГО

Считаю поездку удачной, аппарат облетал, цель выполнена. А в термиках еще полетаем, в Армению рассчитываю еще приехать, хорошая страна, как Болгария - и в летном, и в бытовом отношении.
Редактировалось: grybnik (13 Ноя 2016), всего редактировалось 1 раз(а)
grybnik
Гость
14 Ноя 2016
Для тов. инженера
Докладываю, ГИБДД КБР(на вашей территории) коррумпировано. Только на ее территории не менее 5 раз за ночь нашу легковушку останавливали и проверяли паспорта и доматывались к водителю насчет аптечки, состояния автомобиля итд. Проверка паспортов на въезде-выезде в КБР объяснима близостью с тремя бандитскими республиками, но в остальных случаях доматывались до водителя явно с целью раскрутки на взятку. Причем, парни славянской наружности. У нас в России я никогда не наблюдал такого вымогательства, а ездил я по работе и отдыху много в своей жизни, в т.ч. ночью. Не знаю, на сколько раскрутили водителя, факта не видел.
Вы там, где вам выдают методички, просигнализируйте
JG52
Гость
15 Ноя 2016
Re: Для тов. инженера
Россия и кбр, это рф. Какие бандитские республики, какие. Почему меня не трогают, ни в одной республике. Как то странно.
grybnik
Гость
16 Ноя 2016
Re: Для тов. инженера
Вася, ты прикидываешься? Ты что, запросто, как в Чегеме, отдыхал в Чечне, Ингушетии, Дагестане? Расскажи, когда при каких обстоятельствах. Как Кушлевич, под охраной кунаков?
JG52
Гость
18 Ноя 2016
Re: Для тов. инженера
В кбр, балдел, в кчр, тоже, в абхазии и работал и кайфовал, с дагестана ребята заезжали, их друга поучил летать с ними на юце тусанули, четкие парни, реальные пилоты, оч неплохо на юце себя показали, мож в гости поеду. В чечне не был, просто пока не знаю что там делать, а был бы там хребтик типа бира, сгонял бы. Бандитское время давно прошло, все бандиты либо в земле либо при власти кому моя нищая рожа там нужна, да и когда узнают что я с пятигорска, вопросов не возникает, вроде как свой. Кстати в осетии во время режима КТО, тоже был, отдыхал с телками и парнями в теплых нарзанах, опять же без проблем. :| без охраны,без оружия, без прочей лабуды. Нахрен я кому то там нужен, у меня что, баксы из карманов торчат, или моя фамилия настолько известна, что не грех в зиндан посодить. : кстати ещелет семь назад, по республикам работал, тоже без проблем, как не странно, везде респект. А сколько раз ночью с девицами по горам ездил, не сосчитать, небыло проблем ниразу, больше того скажу оптом бухло на газели возил, развести могли легко, и тоже, никто не докапывался, не менты, ни братки. Везение....не думаю. Забыл добавить,бухущщий по теберде на тачке гонял, быстро и нагло и тоже НИЧЕГО.... Даже не раз. Проблемы везде можно огрести, хоть в кабу-верде.
Редактировалось: JG52 (18 Ноя 2016), всего редактировалось 2 раз(а)
grybnik
Гость
18 Ноя 2016
Re: Для тов. инженера
В хостеле у Армена на следующий день после моего приезда заселились две девушки из России, по виду студентки. Приехали просто посмотреть Армению, поездить по ней. Не думаю, чтобы они решились поехать так в Чечню, Дагестан, Ингушетию. Ты сам написал: с тебя нечего взять, неинтересен никому, а с девушек можно всегда. По этому критерию(безопасность поездки чужестранцев) определяется, живут ли люди на данной территории, или не люди
JG52
Гость
18 Ноя 2016
Re: Для тов. инженера
У меня куча баб, самостоятельно по республикам ездило, про проблемы не слышал, про чечню, не знаю, не был, инфой не владею.
grybnik
Гость
18 Ноя 2016
Re: Для тов. инженера
Вася, тебе про конкретные три республики, а ты про какие-то абстрактные. Если в этих трех республиках русских ограбили, а то и поубивали, так, что они в ужасе разбежались, какие могут быть туристы. Они без русских (или других цивилизованных этносов) обречены на деградацию, если их изолировать. Но эти же три республики демонстрируют наивысший индекс счастья из всех регионов России. Так как нашли выход из деградации в том, что паразитируют на теле России. Ты же знаешь, что они ТВОЕМУ краю не платят за газ и эл. энергию http://www.km.ru/nedvizhimost/2016/11/15/gazprom/788870-problema-neplatezhei-po-uslugam-zhkkh-na-kavkaze-priobrela-ka.
ОТСЮДА счастье паразита всегда. По-любому в будущем эту раковую опухоль надо отсекать от тела России. ВСЕ беды России именно из-за этой раковой опухоли. А твоя солидарность с ними - это солидарность паразита. Ты ведь тоже гордишься тем, что не платишь налогов гос-ву, которое учило тебя, охраняло, будет платить какую-никакую пенсию... Та же солидарность и креаклов-паразитов с ними. Ничего, недолго уж
JG52
Гость
18 Ноя 2016
Re: Для тов. инженера
Абсурдно, любая страна богата территориями и населением, не даром британия когда была сильна, имела колонии, эти три республики надо "обкультуривать" при ссср это делали, все было ок, отсечь всегда можно, тоже выход, но на перспективу, не вариант, придет туда игил, мало непокажется. Я плачу налоги, за тачки... Куда деваться, не платить без вариантов, а работаю неофицально, и много (на данный момент, не в сезон), дармоедов не кормим. Мне никто в рф бесплатно не дал ничего,все что взял бесплатно было при ссср, так что ненадо рассуждать о том, о чем не знаете,более того скажу сам я забесплатно никому ничего больше делать не буду, так как люди склонны воспринимать доброту за слабость. Да и за свою работу и услуги я не требую какойто супер цены, все в пределе допустимого, я не барыга и не наепщик, не был и не буду.
holemandr
06 Дек 2016
Re: Для тов. инженера
А с номерами какого региона была машина?
ДПС славянской внешности в КБР это какой-то цирк вообще)))
Лет 15 назад выезжали из Приэльбрусья на авто с московскими номерами, остановили множество раз (раз 10 по пути), спасал военный билет водителя - офицера.
Однако, в Нальчике ему тот билет гаишники пообещали засунуть в ....
Ситуация была неприятная и закончилась "звонком другу", который, к счастью, был.

На тот момент времени там был, конечно, беспредел.
Но после печально известной истории с расстрелом маршрутки вводили на два года КТО, видимо, что-то должно было измениться.

В 2015 я уже сам сел за руль, поехали в Чегем, номера были питерские. Никто меня не останавливал ни разу.
grybnik
Гость
06 Дек 2016
Армянские номера были
Охота явно была на беззащитных иностранцев, раскрутить на бабки. Позор кабардинской ГИБДД, шакалы
Шарки
пилот выходного дня
12 Дек 2016
Re: Армянские номера были
Были иностранные номера? Я тоже ездил летом по тем местам, никто до останавливал, хотя номера московские. Хотя мою машину многим впадлу тормозить. Покажет видео - сослуживцы засмеют.
primus
1-й разряд
14 Ноя 2016
Re: "Солнечная Армения" в конце октября 2016
а чё к Тохе в Грузию не заехал. Он там каждый день летает
grybnik
Гость
14 Ноя 2016
Грузию даже не прорабатывал в Армении
а)Из Грузии только самолетом можно долететь в Россию. Причем дороже, чем из Еревана.
А в и из Армении в Россию ходят автобусы каждый день, всего за 2 тыс. На расписание автовокзала в Пятигорске, где указано, что 2 дня в неделю, не обращаем внимания. На самом деле каждый день УТРОМ И ВЕЧЕРОМ. Если внес предоплату, то уедешь гарантированно, в противном случае в завис. от укомплектованности транспорта можно и пролететь. Для любителей Грузии хороший бюджетный вариант добираться из Пятигорска, т.к. автобус идет через Тбилиси. Но захочешь вернуться в Россию, надо за 1 тыс. вернуться в Ереван, а оттуда задешево на самолете или автобусе
б) Погода в эти дни в районе Тбилиси была несолнечная. Вот и у Тохи не видно полетов в эти дни. Где-то с 3.11 только в Армении выглядывало солнце. Но Грузия, конечно, разнообразней Армении, которая представляет собой одну Араратскую долину. Наверняка, где-то было солнце, как в Ставропольском крае. А в динамике я и на Юце оч. хорошо полетал с 1 по 6. 11
в)...
Мирошник Виталий
пилот XC
14 Ноя 2016
Re: Грузию даже не прорабатывал в Армении
Цитата:
Из Грузии только самолетом можно долететь в Россию
Что за ерунда, есть и автобусы, и корабли.
grybnik
Гость
14 Ноя 2016
шутку про корабли оценил
А в расписании Пятигорска действ. Тбилиси есть. Раз в неделю
FeniX
пилот выходного дня
16 Ноя 2016
Re: шутку про корабли оценил
Нет, гораздо чаще. С автовокзала Тбилиси каждый день уходит несколько автобусов в Россию, просто не все они проезжают через вокзал города Пятигорска Мы с мужем ехали из Грузии в Россию на маршрутке Тбилиси-Оренбург, купив билеты до Пятигорска. В результате нас ночью высадили на въезде в Пятигорск без заезда на автовокзал.
grybnik
Гость
16 Ноя 2016
Re: шутку про корабли оценил
Это вы на армянской маршрутке ехали. Там действ. есть рейс в Оренбург. Значит, по заказу они заезжают на вокзал
FeniX
пилот выходного дня
16 Ноя 2016
Re: шутку про корабли оценил
Все пассажиры садились в маршрутку именно в Тбилиси, сомневаюсь, что она имела какое-то отношение к Армении.
В любом случае, повторюсь, в тот же день уходило еще несколько автобусов в Россию и все (или почти все) они проезжали мимо Пятигорска.
grybnik
Гость
16 Ноя 2016
Re: шутку про корабли оценил
Не буду спорить, хотя уверен, что почти все пассажиры маршрутки - армяне, их много в Тбилиси и это их сетевая система грузоперевозок, никаких не грузин. Убедили, из Грузии легко уехать в Россию на автотранспорте
toha
пилот XC
15 Ноя 2016
Re: Грузию даже не прорабатывал в Армении
Цитата:
А в и из Армении в Россию ходят автобусы каждый день, всего за 2 тыс. На расписание автовокзала в Пятигорске, где указано, что 2 дня в неделю, не обращаем внимания. На самом деле каждый день УТРОМ И ВЕЧЕРОМ.
Это ж как, интересно, они ходят? Есть другая дорога, минуя Грузию? Все равно весь транспорт в Армению идет через Грузию.

Цитата:
Но захочешь вернуться в Россию, надо за 1 тыс. вернуться в Ереван, а оттуда задешево на самолете или автобусе
Что за жесть? Каждый день ходят автобусы Тбилиси - Владикавказ - Тбилиси! Это не считая того, что на blablacar можно найти кучу вариантов в любое время и задешево!

Цитата:
Но Грузия, конечно, разнообразней Армении, которая представляет собой одну Араратскую долину.
Я в шоке :| : :!: Откуда это?
Армения, конечно, много разнообразнее В это время там можно летать только в Апаране! Потому что на Атисе инверсия висит и не пробьешь ее. На Севане уже снег, дубак и слякоть (не заедешь). Большой Веди вообще летал только я, потому что там только для храбрых или для дурных. А маленький Веди не интересен. И где ж тут разнообразие?
В Грузии в это время можно летать: рядом с Тбилиси на маленьких горках, в Алазанке, в Гудаури (прекрасные полеты в термодинамике), в Сванетии можно вообще по 100км летать.
UtomlenajaSolnzem
Гость
15 Ноя 2016
сколько людей – столько и мнений... но у одного tohи куча мнений ....
Это мнение про октябрь 2016:
Цитата:
Я в шоке Откуда это?
Армения, конечно, много разнообразнее В это время там можно летать только в Апаране! Потому что на Атисе инверсия висит и не пробьешь ее. На Севане уже снег, дубак и слякоть (не заедешь). Большой Веди вообще летал только я, потому что там только для храбрых или для дурных. А маленький Веди не интересен. И где ж тут разнообразие?
А здесь мнение 2013 про тоже самое место https://paraplan.ru/forum/post/1474784
Цитата:
Армения продолжает радовать отличными полетами даже осенью. Из 4 дней уже 3 летных. Вчера было очень хорошо и потоки были до +5, а вечером установилось молочко и 1,5 часа держало надо всей долиной, даря высоту до 3000м. На 2500 температура на солнце поднималась до +15.
А впереди еще 6 дней (по прогнозу) хорошей солнечной погоды.

ни чё не понимаюю
toha
пилот XC
15 Ноя 2016
Это первый и единственный выезд, когда было хорошо
Остальные выезды в ноябре - был шлак! Я крайний раз вообще отменил ноябрь из-за "непогодных" условий!
Вот один из выездов https://paraplan.ru/forum/post/1736275 Весело было, но полетов не было, зато был коньяк, много
Редактировалось: toha (15 Ноя 2016), всего редактировалось 1 раз(а)
grybnik
Гость
16 Ноя 2016
Re: Грузию даже не прорабатывал в Армении
Заехать в Грузию не проблема, на армянских машинках. А вот выехать... Армянские машинки на вокзалы и ст. метро в Тбилиси не заезжают. Владикавказ, да, можно считать Россией, спасибо за информацию. Блаблакаром не смог добраться из Тулы до Пятигорска или Минвод и обратно, ненадежно это.
Из Еревана автобусом можно добраться не только до всех центров Юга России и курортов Черноморья, но и до Москвы, включая попутные города типа Воронежа, Рязани..., а также в Самару, Саратов.
Надписи продублированы на русском:
Сомневаюсь, что в Тбилиси в метро и на вокзалах также. В Ереване по-русски можно обратиться к ребенку (русский обязательный в школе). В Грузии в ответ на русский вопрос можно, как в Зап. Украине, услышать по-грузински: А шо, на мове не размовляешь? Ибо Грузия - цэ Европпа. Ха, щас прикол расскажу. Проезжает наша машина в Тбилиси мимо памятника Давиду-Строителю. Догадался по английской надписи "Builder". А раньше, наверно, на русском дублировались надписи(возможно, ошибаюсь, т.к. при СССР в Грузии был самый зашкаливающий национализм). Думаю, во прикол будет, когда вскорости надписи на новых памятниках опять будут дублироваться на русском. В этой надписи на английском вся суть Грузии, как содержанки.
А что Грузия разнообразней в плане погоды, я про это и написал
Мирошник Виталий
пилот XC
16 Ноя 2016
Re: Грузию даже не прорабатывал в Армении
Цитата:
в ответ на русский вопрос можно, как в Зап. Украине, услышать по-грузински: А шо, на мове не размовляешь
Бред не надо нести ни про Грузию, ни про Украину.
grybnik
Гость
16 Ноя 2016
Re: Грузию даже не прорабатывал в Армении
Виталий, ты не наставник Морта? Он тоже по любому поводу "бред" употребляет. В Армении мне это рассказывала армянка (бредила тоже?), а про Зап. Украину море свидетельств. Если с тобой не было, то не обобщай. Я и пишу, что "можно" услышать

  Форумы paraplan.ru Соревнования, выезды Отчёты о выездах "Солнечная Армения" в конце октября 2016