Форумы paraplan.ru ParaForum Как летать в Чегеме!? Понимание и прогнозирование развития погоды.
teslo
АвторТемы
пилот выходного дня
27 Ноя, 11:46
Как летать в Чегеме!? Понимание и прогнозирование развития погоды.
Не претендую на истину.

Чегем, простой и одновременно сложный.

Погода меняется быстро и часто достаточно предсказуемо.
Этой осенью поленился идти ножками к учлёту, которая не включила рацию и готовилась к старту ( верхний старт) . Погода очень долго не начиналась, динамик то включался, то замирал. Время около 11-30.
Я не долго думая расправил крыло и решил долететь до верхнего старта, сказать учлёту чтобы не торопилась стартовать и дождалась пока будет видно воздух, выпустив перед собой несколько человек.
Я по привычке поднялся с крылом от лагеря Назира до середины нижнего старта. Крыл на удивление ровно стоял над головой. Слишком ровно.
Я встал и как всегда дожидался подхвата чтобы быстренько дойти до верха.
Подхват пришел) Но он оказался началом хорошего южака.
Полёт был короткий и турбулентность вменяемая. Сел аккуратно, крыло перехватил сотрудник МЧС) отдыхавший рядом с стогом сена.

Итог: погода была странная, в этот момент к полёту готовился чей-то ученик на середине нижнего старта. На нижнем старте было много народа и почти стартовавший тандем.
Верхний старт был забит.
Частота безопасности молчала.

Что мы имеем.
Сейчас есть определённый опыт прогнозирования в Чегеме.
Изменения погоды мониторят в Эл-Тю-Бю.
Есть МЧС. Но нет понимания тех мелочей, из которых складывается перемена погоды и возможные шквалы-сливы.

А многие знают о таких мелочах. Которые могут спасти не одну жизнь.
Давайте делиться своими наблюдениями, о возможных развитиях и их предпосылках.

Всегда , за 7 лет моих наблюдений Чегемской погоды, всегда было 15-20 минут понимания что , что-то меняется, потом погода ломалась и приводила к усилениям, дождю, шквалу.

Если структурировать все основные моменты. Думаю это будет полезным как новичкам, так и опытным пилотам.
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
27 Ноя, 12:54
Re: Как летать в Чегеме!? Понимание и прогнозирование развития погоды.
С выводами согласен. Место на самом деле не учебное, скорее для опытных. Налет от 100 часов. Летать в аквариуме и типовые безопасные маршруты, полезно, но быстро надоест. Но зато они там в сезон мега часто. Летать дальние маршруты, только очень опытным и все равно опасно, проблемы с посадками, проблемы с подбором, да и узкие ущелья кайфа не добавляют. Наши практически престали там даже стараться далеко улетать, причина банальна, на юце улетается и дальше и безопаснее, и проще летать открытую дальность, чегем всеже больше для закрытых маршрутов, ну чтобы всегда можно было приземлится в лагерь, или хотя бы не далеко, сам одно время "загорелся" чегемом, особенно ранней осенью, но теперь как то совсем остыл, посматриваю всеже в сторонц грузии, вроде дальше ехать, но широкие долины и слухи, манят сильно. Чегем имеет много плюсов, но и минусов там как выясняется тоже очееь много. Сильно радует комфорт в лагере, и красота гор, а меня лично еще и шаговая доступность. Также удобно катать тандемы, благо клиентам много не надо, а горный бриз там часто. Но дорога, точнее последнии тридцать км, жестковата, тачку очень жалко, поэтому частить туда не планирую, в следующем сезоне точно. Разок сгоняю и хватит, ну или за вознаграждение. вообще экстрим и веселье сквозь слезы я наблюдал там каждый третий свой приезд, примерно естественно. Не летную погоду, наверное каждый пятый. Но в общем и целом пока нет горной альтернативы, у меня точно. Ведь домбай, хурзук и приэльбрусье с архызом, летом будет совсем жестко, хоть ашку покупай. Прогнозы в горах, дело дохлое, видишь что ветер сильно стал боковить и пошли порывы, садись сразу или не взлетай, это единственно что работает на сто проц.

Редактировалось: JG52 (27 Ноя, 13:11), всего редактировалось 1 раз
ответить   написать ЛС  
z_max

27 Ноя, 13:24
Цитата:
Место на самом деле не учебное, скорее для опытных. Налет от 100 часов. Летать в аквариуме и типовые безопасные маршруты, полезно, но быстро надоест
Цитата:
Летать дальние маршруты, только очень опытным и все равно опасно, проблемы с посадками, проблемы с подбором, да и узкие ущелья кайфа не добавляют
Вася, наконец-то ты осознал очевидные вещи
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
27 Ноя, 13:33
Упаси бох, я всегда относился к горам серьезно, в чегеме,чтобы круто летать есть только два варианта, жить там или проводить весь сезон, или иметь большой горный опыт, ни то и не другое я лично позволить себе не могу, по ряду причин, поэтому я вижу чегем именно так, но кто нить типа какого нить голдсмита или маурера думаю будет другова мнения, а может и нет. Косвенно это я сам и подтверждаю, не принимаю участи в горных соревах, ни в домбае в прошлом, ни в чегеме в настоящем, было дело в девяностые лез в домбай пободаться , но потом остыл, ну или опять покупать бешку и ездить туда как можно чаще. маршруты тоже там не летаю, больше двадцатки.
ответить   написать ЛС  
teslo
АвторТемы
пилот выходного дня
27 Ноя, 13:32
Налёт, опыт... Что толку от этих слов. У всех своя моторика.
Да и моторика, теория, налёт в часах, не помогут если перестать анализировать происходящее вокруг и искать причинно-следственные связи.

Чегем отличное место.
Сейчас просматривая видео из Бира, постоянно ловлю себя на мысли об обязательной перестройке полётного мышления. И необходимости заранее понимать специфику воздушных масс.

Чегем интересен для начального обучения, но в этом и загвоздка. Ветер не фоновый, динамик возникает по ряду причин, которые могут измениться в течении дня. И часто неожиданно для новичков.
Я не говорю о маршрутных полётах. Это вопрос самосохранения ) можно лететь или не лететь. Погода будет меняться в процессе и нет смысла делать какую-то схему, только моторика и анализ ситуации.

Возможно тема финансово бесполезная.
За эту информацию берут деньги. И вполне справедливо.
Но.
Думаю никто не заменит живого человека-инструктора. А определённый теоретический минимум, важен и нужен.

Думаю возможно скомпилировать список вопросов-ответов. Которые позволят неофиту провести быстрый анализ ситуации, и понять при каких тенденциях ему лучше быстренько слить высоту или отказаться от старта.
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
27 Ноя, 13:37
В том то и дело, начальное обучение, отказать однозначно. Слишком много трудностей, а вот от 10-20 часов, можно, но только с опытным под присмотром, да и желательно чтобы опытный знал именно чегем.
ответить   написать ЛС  
teslo
АвторТемы
пилот выходного дня
27 Ноя, 13:46
Чегем идеален для начального обучения, идеален для наземки, идеален для прыгов с середины огурца.
Особенно в Августе.
Полёты в принципе не безопасны, не стоит забывать об этом.
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
27 Ноя, 14:21
Нет, не идеален, от слова совсем, можно, но никак не идеален. Как нить разложу именно почему, но для обучения, до идеала, очень далеко. Можно конечно и там обучить, но даже рядом с юцой, клемухой и прочими традиционными местами не стоит. А для выпускников школ, которым внушили что они умеют летать, чегем вообще противопоказан, только под присмотром и только после обширной теории. Чегем всегда рассматривал как дополнение, но ни какой альтернативы юце и даже лебедки в плане обучения с нуля, быть не может,если конечно нет вариантов, то как и говорил, можно.
ответить   написать ЛС  
teslo
АвторТемы
пилот выходного дня
27 Ноя, 14:36
Допустим.
Есть отпуск 2 недели. Есть определённая сумма. В это время и в эти деньги хочется вложить обучение и посещение красивых мест.
Я делаю акцент на жителей своего региона. А это 2000 км дороги до потенциального места полётов.
Чегем даёт Пять лётных дней из семи!
После 10 дней в Чегеме, люди приезжали готовыми. С достаточными начальными навыками. И с восторгом в глазах от великолепия гор!
Климуха это другое направление и другие впечатления.
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
27 Ноя, 14:56
Тоже дело, это тебе делает плюс как инструктору,я использую комбинированный подход, юца+чегем, а если и там и там не летно, такое тоже бывает, то иногда даже побережье моря, а если совсем тухляк, возвращаю часть денег, а что делать, погода везде бывает капризничает... Ну и естественно экскурсии. Как нить обязательно в отдельной теме или лично поговорим. А по погоде,надо боятся западных ветров и циклонов, сначало накрывает юцу, через день два, чегем, горы хоть и задерживают и смягчают, но не сильно. Но чтобы понять что циклон накроет капитально, надо мониторить метео карты, т.е помимо локальных бяк, есть еще и глобальные, как правило эти циклоны неприятны в начале и конце сезона, летом проще, часто он разваливается или совсем недоходит до нас.

Редактировалось: JG52 (27 Ноя, 15:23), всего редактировалось 1 раз
ответить   написать ЛС  
teslo
АвторТемы
пилот выходного дня
27 Ноя, 15:49
Цитата:
А по погоде,надо боятся западных ветров и циклонов, сначало накрывает юцу, через день два, чегем, горы хоть и задерживают и смягчают, но не сильно.

Ага, согласен, ещё доставляет неприятности Южный метео ветер, особенно когда он достаточно сильный.

И так:
Схема Вопрос-Ответ
Давай представим среднестатистического посетителя Чегема.
Хорошая наземка, хороший старт, адекватность в воздухе.

Человек взлетел. Набрал над Зинкой и висит над горой, возможно мечется "Пирамида-Рыжая".
Какие вопросы он должен себе задавать в процессе полёта, и какие ответы должны вынудить его сознание пойти на посадку.

Первое пред полётное: Общая погода в регионе, есть ли ухудшение погоды на Юце, фоновый метео ветер, должны насторожить Южные направления, резкое падение давления на старте. (вариометр показывает набор высоты)

В воздухе: Изменение общей воздушной массы. Отсутствие набора там где он должен быть (скалы у верхнего старта) и набор там где его не должно быть (кошара за лагерем Марата).
Если всё это появляется одновременно, то лучше закончить полёт и сесть. Всегда можно стартовать снова.

Какие на Ваш взгляд могут быть вопросы для анализа. Думаю их должно быть не много. В формате Вопрос-Ответ, при наличии какой-то критической массы положительных ответов, полёт стоит прекратить.

Это всё не подходит для РП, поскольку он не находится в воздухе, и должен обращать внимание на другие ориентиры. Но он может использовать эту схему, для общения с пилотами в воздухе и понимания развития ситуации.
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
27 Ноя, 16:03
В воздухе стало резко некомфортно в долине прет ввверх - сесть однозначно
Ветер стих больше чем на десять мин - ждать, не взлетать
Ветер везде разный по направлению, есть тенденция к усилению - уйти в долину, желательно сесть
С запада идет грозовая туча , ветер меняет направление - уйти в долину или сесть.
Усиление ветра - уйти в долину, переждать в воздухе, или сесть внизу.
Не претендую на звание чегемского эксперта. Но всеже. С радостью поделюсь знаниями, но лучше конечно не устраивать дистанционное обучение.
ответить   написать ЛС  
teslo
АвторТемы
пилот выходного дня
27 Ноя, 16:19
Да да и ещё раз Да.
Но) всё это визуализируется, грозу видно, усиление это не помеха для полёта и редко является причиной для посадок.
Я говорю именно о нестандартной погоде. Которая начинается тихо и незаметно, небольшими но понятными изменениями. Которые потом приводят к плачевным последствиям.

Гроза. Очевидное явление...
А вот гроза над скалистым, (за пирамидой) иногда приносит сюрпризы.
Например, фон 5-6 метров. Погода идеальна, за пирамидой развивается Гроза. Последствия чаще всего одни и те же. Гроза начинает подсасывать воздух, и фоновые 5-6 превращаюся в 10-12. Но гроза грозе рознь. И не каждая приводит к усилению. Хотя я ещё помню как тандемы по рации просили погасить крылья, садясь спиной назад на ушах и отпущенных триммерах.

И я не призываю заниматься Дистанционным обучением, оно один фиг не поможет если пилот не хочет думать и будет бесполезно, если он будет слушать неадекватного учителя.

Если получится к лету сделать схему полётного и предполётного анализа, из Вопросов-Ответов, я её напечатаю на хорошем пластике и повешу у Марата и Назира.

Если это поможет людям не поломать ноги-руки, при посадке в усиление за лагерем Назира, или убережёт их от старта.
То всем будет легче и лучше. И участковый не будет лишний раз выезжать на парадром.
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
27 Ноя, 16:26
Конечно, стену информации,давно пора сделать, сам этим тоже озабочусь, раз другим лень, раньше у нас в клубе так и было, даже каждое упражнение было расписанно и схематично обозначенно, удобно очень, выучил, сдал зачет, пошел летать, в воздухе так сказать подтверждать квалификацию. А вот так сходу сказать, " как начинается бяка в чегеме", мне очень сложно, я могу дать только общие рекомендации, что и сделал выше. Тут скорее перевес вашего чегемского опыта над моим дает вам плюс. Даже на юце иногда ошибаюсь,но благо гора пока прощала ошибки, да в общем и целом их там легче исправить. А чегем всеже горы, не так все явно. Может инжинер слово вставит, он всеже в чегемской погоде лучше в теме.
ответить   написать ЛС  
teslo
АвторТемы
пилот выходного дня
27 Ноя, 16:37
Буду ждать Инженера. Да и других мнений.
В обсуждении рождается истина.
Не претендую на роль опытного пилота.!
Но не хочу подвергать риску своих друзей, нынешних и будущих!
Если получиться создать что-то заставляющее людей Думать Это будет лучшим решением проблем безопасности.
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
27 Ноя, 16:42
Самое сложное это думать,сам не люблю,но приходится в общем и целом, темы про чегем, юцу и прочии места рф, как не странно либо не появляются, либо быстро глохнут. Жаль. Из наших я только один тут постоянно, остальные только эпизодически,а тех кто регулярно летает в чегеме, вообще не видно, про прочии тураны, хакасии ипр, молчу, инфы почти нет. такое ощущение,что все летают на полях и в странах третьего мира
ответить   написать ЛС  
antonio parashutist
2-й разряд
27 Ноя, 18:07
Цитата:
последнии тридцать км, жестковата, тачку очень жалко
у тебя машина, как Ока у Халимат, медленнее 40 кмч не едет, потому что перегревается?
не 30, а вроде бы 18 км от водопадов до парадрома. Конечно, у меня в этом году на этой дороге разок от тряски замкнуло стеклообогрев, но это не правило, а исключение.
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
27 Ноя, 18:31
Да не, подвеску и резину жалко, а еще пылюга, потом отмывать влом, можно конечно, но за даром не вариант, тем более я туда уже накатался,надо что то новое искать.
ответить   написать ЛС  
Proxy(MyMySer)
КМС
27 Ноя, 13:30
Вопрос. колдуны наверху, на гребне что показывали? перед стартом смотрели на них?
ответить   написать ЛС  
teslo
АвторТемы
пилот выходного дня
27 Ноя, 13:36
Да, колдуны Назира, Марата и на гребне, были идеально направлены)
На нижнем и верхнем старте было не протолкнуться. Народ сидел с разложенными крыльями.
Погода долго не начиналась. Именно так обычно начинался слив от 15 мс.
Я не хотел летать, причина для старта была проста, во первых нужно было тормознуть девочку учлёта, во вторых - лень матушка и не желание идти пешком.
Слив начался практически одновременно с моим взлётом, буквально через 15-20 секунд.
Под ногами появился пылевой вихрь. И начались фронталки на сложенных ушах.
Но повторюсь, турбулентность была мягкой. Ничего криминального не было. Но будь на моём месте ученик, который хотел стартовать на огурце, последствия могли быть совершенно иные.

В конце сентября, начале октября 2010года, наблюдал очень красивую многослойную погоду.
Верхний ярус протекал из ЭльТюБю, средний от водопадов, нижний от ЭльТюБю. Низкая облачность смешивалась на границах этих слоёв. Очень красиво и безмятежно.

Редактировалось: teslo (27 Ноя, 14:15), всего редактировалось 2 раз(а)
ответить   написать ЛС  
primus
1-й разряд
27 Ноя, 19:51
Цитата:
Погода очень долго не начиналась, динамик то включался, то замирал. Время около 11-30.
Облачность была? Если да, то сколько процентов?
ответить   написать ЛС  
teslo
АвторТемы
пилот выходного дня
27 Ноя, 19:54
Чистейшее голубое небо.

Если мне не изменяет память и слух, после моего приземления, Костя Фёдоров (Кот) сказал по рации что дует Южак и летать не стоит.
Слив был сутки, дул от 15 мс и выше. На следующий день были очень красивые пупыри от волны, уходящие в сторону нижнего Чегема.
Первый лётный день был с адекватной погодой. Кстати из-за учлётов) я его опять первым и разлетал, так же стартовав от Назира.

Было очень много людей на старте, была даже группа Немецких пилотов-туристов. Так что думаю кто-нибудь отпишется и уточнит подробности.

Редактировалось: teslo (27 Ноя, 20:06), всего редактировалось 1 раз
ответить   написать ЛС  
Gluk

28 Ноя, 11:10
Так называемый "южак" в Чегеме можно предсказать!
Смотрим windyty и если с Чёрного моря на ГКХ(Главный Кавказкий Хребет) идёт большая масса воздуха,
а это выражается в ветре под 9 м/с в Сочи - южак будет.
Вы в Чегеме где интернета кот наплакал смотрим windguru на Анапу если там 12 м/с тоже возможен южак.
Если на старте после 3 часов от восхода нету нормального бризового ветра тоже быть настороже.
А ещё там возможен сильный север, от него не так всё плохо, но и хорошего мало.
ответить   написать ЛС  
teslo
АвторТемы
пилот выходного дня
28 Ноя, 11:28
Это хорошо.
Но как человеку находящемуся в воздухе, определить симптомы радикального изменения погоды.

Сейчас редкий день без толпы в воздухе, но и в этом году были дни когда я летал один. Или кто-то висел в гордом одиночестве.

Нужны простые и понятные "приметы" именно у Зинки.

Чтобы можно было приехать на парадром, прочесть, посмотреть схему и понять основные моменты.

У нас многие стесняются или не хотят спрашивать. Просто взлетая и не думая о том что может произойти. А иногда даже не догадываясь об этом.
ответить   написать ЛС  
Gluk

28 Ноя, 11:42
Как, как? Крыло прилетело и ударило вас по морде. ИМХО достаточный симптом радикальной смены погоды.
------------
Быть внимательным. Я же вам написал, если нет хорошего бриза после 3 часов после восхода.
А у Зинки быть внимательным слушать каждое дуновение, смотреть за облачками если есть, орлы крутят потоки почти без сноса и т.п. мелочи.
Нет опыта это самому определять, ждите метров, пока они взлетят.
ответить   написать ЛС  
teslo
АвторТемы
пилот выходного дня
28 Ноя, 12:01
)))
А это мысль)
"Крыло прилетело и ударило вас по морде."
Это точно укажу на стенде)
Как одну из причин рекомендуемой посадки)))

Я ловил срез ветра над зубами, осенью 2010. Крыло Гриф 31, без запаски.
Ощущения непередаваемые. Правда крыл просто затащило за голову, а меня выдернуло вверх ногами. Клевок благополучно отловил и быстренько сел. В моросящем дождике. С начинающимся градом)

Я не для себя спрашиваю. Я хочу сделать информационную вывеску для лагеря. Максимально информативную.
Просто так.
Безвозмездно)

Но не хочу делать это в одиночку, поскольку моё мнение может отличаться от мнения других пилотов. Если собрать общую картину, можно будет максимально сжато донести информацию до новоприбывших .
ответить   написать ЛС  
Дикий Гусь
пилот выходного дня
28 Ноя, 14:03
Еще я б посмотрел на резкие смены давления внизу, в р-не Баксана-Нальчика, в теории это должно влиять на бриз.
Из личных наблюдений,
1) как сказал Глюк, долго не начинается погода
2) слабая погода в обед
3) начало переть\турбулить в тех местах, где обычно плавно сливает
4) при супернизкой базе (ниже вершины Пирамиды + облачность) часто бывают резкие усиления турбулы, особенно вблизи рельефа
5) начался легкий дождик в р-не Зинки, лучше сесть, через полчаса-час может быть хардкор
6)Слушать общую частоту, если тандемщики обсуждают лететь или чуть подождать, то 90% что пора валить на посадку.
Раз собрались в кучу все пункты кроме дождика, одно из ярчайших воспоминаний - посадка на штатную поляну в такую погоду, нафиг нафиг)))
ответить   написать ЛС  
teslo
АвторТемы
пилот выходного дня
28 Ноя, 12:42
Друзья, если вам по барабану чужое здоровье и безопасность новичков.
Лучше ничего не пишите.

У меня хоть и не большой опыт в Чегеме, но достаточный чтобы создать - то что хочется.

Неоднократно летал Зинки-Былым-Зинки. И был опыт бивака в Чегеме 2011 году, по маршруту Зинки-Юца.

Всегда останавливаюсь в лагере Назира. Начиная с 2013 года не летаю в Чегеме дальше рыжей осыпи.

Хочется сделать что-то полезное, что быть может сохранит здоровье или даже жизнь.

Этой осенью приехал с учлётом ( девушкой) которая совершенно не хотела думать! Ну прям вообще. Прогноз, ветер, ей было искренне не интересны эти мелочи.
Она либо летает , либо не летает. Я не первый её инструктор, первоначальное обучение она прошла два года назад. И отлично летала на небольших горках.

Так вот. Мне пришлось проводить довольно длительные беседы, чтобы она хоть как-то начала крутить головой и смотреть что происходит вокруг.
И думать! Думать и ещё раз думать.

Это был самый нервный выезд, меня хватило на несколько дней и потом пришлось отказать ей в дальнейшем инструктаже. ( я не беру денег за обучение и стараюсь не расходовать нервные клетки если не вижу заинтересованности)

И именно для таких пилотов и нужен стенд.
Чтобы за чаем они ежедневно запоминали особенности полётов на данном парадроме.
ответить   написать ЛС  
tornado-01
1-й разряд
06 Дек, 1:11
Цитата:
Этой осенью приехал с учлётом ( девушкой) которая совершенно не хотела думать! Ну прям вообще. Прогноз, ветер, ей было искренне не интересны эти мелочи.
Она либо летает , либо не летает.

Цитата:
И именно для таких пилотов и нужен стенд.
Чтобы за чаем они ежедневно запоминали особенности полётов на данном парадроме.

Для таких пилотов стенд бесполезен. Если она даже слушать не хочет - то читать и думать тем более не будет. Ну либо прочитает для галочки и все равно забьет.
ответить   написать ЛС  
teslo
АвторТемы
пилот выходного дня
06 Дек, 14:07
Хм, вот тут не верно.
Человек будет читать! И будет запоминать.
Иногда бывают эдакие "фифы" Которым нужна нянька, и чем больше с ними занимаешься, тем больше они превращаются в маленькую девочку которая ничего не умеет, ничего сама не может, по рации всех спрашивает, параплан ей подними, сложи, разложи...
И когда им никто не помогает! Бум! Они начинают сами думать и отлично летать.
Теория написанная на плоской поверхности, не сможет стать нянькой. Она холодна и безапелляционна...
ответить   написать ЛС  
tornado-01
1-й разряд
06 Дек, 19:56
Я не отговариваю от стенда. Кому-нибудь он обязательно будет полезен.

Цитата:
Человек будет читать! И будет запоминать.
Только если он этого захочет. А если вот так -

Цитата:
Прогноз, ветер, ей было искренне не интересны эти мелочи.
то почему ей должен стать интересен стенд?
ответить   написать ЛС  
teslo
АвторТемы
пилот выходного дня
06 Дек, 21:50
Отвечаю.
Есть информация, которая впитывается на бессознательном уровне!
И если эта информация висит напротив стола за которым едят и пьют чай.
То хочешь не хочешь, взгляд будет считывать, а мозг запоминать.
Я видел несколько похожих случаев с девушками.

И во всех. Чем больше ей объясняешь и заботишься, тем больше она отключает мозг.
ответить   написать ЛС  
tornado-01
1-й разряд
06 Дек, 22:55
Скажу коротко: будем надеяться, что поможет
Ибо метод, мягко говоря, неоднозначный и ненадежный...
ответить   написать ЛС  
theoretic
КМС
28 Ноя, 12:44
Есть подозрение, что в тот день и я там был
Есть подозрение, что в тот день и я там был. В прогнозе был достаточно сильный глобальный южный ветер. Ехал, чётко понимая, что вероятность полетать -- процентов 50 или меньше. По приезду (примерно в 10:30 утра) наблюдал штиль, что для Чегема в сентябре совершенно нетипично. На старт не пошёл. Примерно через час ожидания пронаблюдал историю, очень похожу на описанную, и поехал обратно в Пятигорск.
ответить   написать ЛС  
teslo
АвторТемы
пилот выходного дня
28 Ноя, 13:02
Re: Есть подозрение, что в тот день и я там был
Да, Алексей. Вы там точно были, но мы не пересекались, поскольку сейчас я редко посещаю нижний лагерь, особенно вечером, особенно по выходным.
Поскольку мордобои лучше смотреть по телеканалу Боец, а не лично , да ещё с участием знакомых пилотов.
А последние тенденции именно к этому и ведут.
Если раньше была тишина и релакс. То теперь Бар и все вытекающие.
Какая-то нездоровая злоба, терки из-за форумных обид. Быть может год високосный. Поживём-увидим.
ответить   написать ЛС  
gidius
пилот выходного дня
28 Ноя, 15:19
Красно-белая юпишка? Или сине-белая,не помню уже.

Редактировалось: gidius (28 Ноя, 15:33), всего редактировалось 1 раз
ответить   написать ЛС  
teslo
АвторТемы
пилот выходного дня
28 Ноя, 15:49
Серо-Синяя. Юпи

И тандем
ответить   написать ЛС  
gidius
пилот выходного дня
28 Ноя, 16:12
Может и серо-синяя,не помню подробностей.
Если это было в тот день,когда подрались под навесом,то я был там.
Машина только отвезла на гору первую партию,как начались непонятки с погодой. Флаги начали крутится то туда,то обратно по долине.На посадке маленькие смерчики из травы. Вроде все и всем стало понятно. Но как оказалось не всем
В общем чувак стартует с огурца,начинается колбасево,он складывает уши и сразу уходит в парашютирование до полгоры. Там догадался бросить уши,крыло стабилизируется и чел садится на полгоры,че то там кувыркается и его опять срывает. Пипл под навесом побросал свои харчи и наблюдает это шоу. Пилот благополучно приземляется,все выдыхают.
Самые буйные в тот день поехали стартовать на Средний Скалистый.
ответить   написать ЛС  
CyberKexx

28 Ноя, 16:36
Цитата:
Если это было в тот день,когда подрались под навесом,то я был там.

Хорошая реклама полётам в Чегеме
ответить   написать ЛС  
gidius
пилот выходного дня
28 Ноя, 16:47
Случай очень редкий,к делу не относящийся. И упомянул его лишь как привязку ко времени.
ответить   написать ЛС  
teslo
АвторТемы
пилот выходного дня
28 Ноя, 17:27
Ну, на самом деле всё немного не так.
Перед началом подъёма на уровень флагов в середине огурца, я посмотрел на флаги и они показывали нормальное направление.
Далее начался подъем с крылом, поскольку я поднимался с поднятым парапланом, я не мог с должным вниманием наблюдать за колдунами на Зинке, колдуны у Марата и Назира не крутились и достатчно ровно показывали ветер.
Далее, парашютирования не было) Это был ротор чистой воды. Уши я бросил поскольку не хотел приземлятся в болотце под нижним стартом. НО! Уши я бросил ЗРЯ! Поскольку нужно было срывать крыло на этой минимальной(1.5 2 метра) высоте. Поскольку я не хотел пачкать обувь, думал отлететь чуть дальше, но в итоге меня выдернуло выше и вот тут уже начался пылевой вихрь, я оценив перспективы, складываю Большие уши, оставляя кусочек крыла и быстренько сливаюсь. Приземлися нормально, но крыло потащило и немного испачкал бок подвески.

И ещё. Я не собирался летать в тот день, мне нужно было быстро добраться до верхнего старта, погода позволяла это сделать стартани я на пять минут раньше.

И наверно самое главное.
Если всё, всем, ПОНЯТНО... Что мешает сказать об этом по рации на частоте безопасности. Если бы эта информация прошла, я бы не оторвал свой зад, чтобы добраться до учлёта и тормознуть её.

Если всё всем понятно) То почему в середине огурца стартует Ученик!!! Почему на нижнем старте стартует ТАНДЕМ!!! Верхний старт не просто полный, ОН был забит под завязку.
А девочка с выключенной рацией и без царя в голове, вполне могла бы сигануть.

И ещё, давай не отвлекаться от темы.
Я не считаю ту ситуацию опасной, именно в тот момент, ничего сверх криминального не было.

Двай лучше подумаем в какой форме создать информационный стенд. Что на нём писать и как формулировать. Чтобы это было максимально информативно и написано доступным и простым языком. + Нужна схема полётов с границами "безопасной" зоны и зон в которые залетать не стоит.
Схему я нарисую, и попозже выложу на обсуждение. А вот с теоретическим наполнением, могут быть сложности. Именно из-за разности взглядов и суждений. Думаю даже конечный вариант будет очень спорным и подвержен критике. Но сейчас вообще нет ничего... Стоит начать, а там видно будет.
ответить   написать ЛС  
Дикий Гусь
пилот выходного дня
28 Ноя, 17:39
боюсь что от тупых и бесстрашных водителей параплана стенд не поможет))) А вот большими буквами написать общую частоту, телефон Марата и требование летать со включенной на прослушку общей частоты рацией - вполне. Нормальный пилот проконсультируется у местных, рельеф располагает к консультациям)))
ответить   написать ЛС  
teslo
АвторТемы
пилот выходного дня
28 Ноя, 17:50
Люди разные.
Кто-то спрашивает.
Кто-то нет.
И у кого спрашивать? У местных! Это Марат, Назир, Мухтар?? Может в кошаре кто сидит? Сведущий в полётах.

Спросить можно и нужно... Но какой будет ответ!? Какое будет качество полученной информации...

Я именно по этой причине и начал тему.
Нужно коллегиальное мнение.
Чтобы был "Базис" А мелочи можно уточнить у местных.
ответить   написать ЛС  
gidius
пилот выходного дня
28 Ноя, 17:42
Если на старте все сидят на жопе ровно,то не стоит лезть в небо первым.
Можно так и написать на вашем стенде.
ответить   написать ЛС  
teslo
АвторТемы
пилот выходного дня
28 Ноя, 18:00
Этой осенью, в сентябре. Был мой 18 приезд в Чегем.
Я не первый раз там летаю. Я таскал девчёнок с переломами рук и ног.
Мужиков со сломанными пятками.
У меня там приятель погиб. Взял и погиб.

Не надо ёрничать.

И , да. Ты прав, именно так и нужно написать. Именно это я всегда говорю.
Пропускаешь перед собой горячую голову, а потом летишь сам. Это касается как старта, так и полётов к скалистому , в баксанское или безенги.
Но чаще это используется для перехода с пирамиды на первые термики.
ответить   написать ЛС  
antonio parashutist
2-й разряд
29 Ноя, 11:25
если уж учить кого, то с рацией. Если рация не работает, надо хотя бы на старте быть рядом с учлетом. Ну это я так, позанудничать))
ответить   написать ЛС  
teslo
АвторТемы
пилот выходного дня
29 Ноя, 11:56
Рация работает и работала. Просто она её не включила)
Девчёнка летает третий год, а горах первый раз. Сидя на земле я присматривал и иногда давал советы или корректировал полёт.Не более. Теория была вечером и рано утром.
И ещё, в данном случае я не был нянькой, и не было необходимости бегать за человеком по пятам.
Плюс) я никогда не брал денег за обучение и советы.
Всегда всё бесплатно.
Раньше и тандемил бесплатно. Но цены на крылья растут. Надо хоть как-то отбивать покупку нового параплана...
ответить   написать ЛС  
tornado-01
1-й разряд
06 Дек, 1:05
Цитата:
Этой осенью поленился идти ножками к учлёту, которая не включила рацию и готовилась к старту ( верхний старт) . Погода очень долго не начиналась, динамик то включался, то замирал. Время около 11-30.
Я не долго думая расправил крыло и решил долететь до верхнего старта, сказать учлёту чтобы не торопилась стартовать и дождалась пока будет видно воздух, выпустив перед собой несколько человек.

Если это вопрос безопасности - попросил бы толпу на верхнем старте включить ей рацию (передать всмысле), где ваша смекалка?
ответить   написать ЛС  
teslo
АвторТемы
пилот выходного дня
06 Дек, 14:00
Можно. Вот только пользоваться общей безопасностью 144.500, и долго и нудно объяснять что "Парни вас там около 100 человек, куча клиентов, группы учлётов. И где-то там сидит девушка, серая куртка, среднего роста, скажите ей чтобы не летала!"
Так?
Поскольку погода была странной но ещё нормальной, я решил не забивать безопасность собственным флудом. На тот момент самым простым вариантом был быстрый долёт на верх.
ответить   написать ЛС  
tornado-01
1-й разряд
06 Дек, 20:24
Позанудствую немного

Быстрый долет наверх, когда сидишь и понимаешь что лучше не лететь - не самое лучшее решение (и собственно, ваш полет это подтвердил).
Не так ли?

Цитата:

Поскольку погода была странной но ещё нормальной
На то она и странная, что в любой момент может все измениться...
О чем разговор?

Цитата:
я решил не забивать безопасность собственным флудом
Как бы, на то она и частота безопасности, чтобы заботиться о безопасности. В вашем случае - еще и крайняя необходимость, включила бы рацию и перешли на свою частоту.

Цитата:

На тот момент самым простым вариантом был быстрый долёт на верх.
Ну не знаю, по мне два предложения в рацию - это намного проще. И быстрее. Возможно, я какой-то неправильный
ответить   написать ЛС  
tornado-01
1-й разряд
06 Дек, 20:27
Цитата:
Можно. Вот только пользоваться общей безопасностью 144.500, и долго и нудно объяснять что
Долго и нудно не надо. Надо коротко и по делу

Цитата:
"Парни вас там около 100 человек, куча клиентов, группы учлётов.
Это лишняя информация, они это и без тебя знают.

Цитата:
И где-то там сидит девушка, серая куртка, среднего роста, скажите ей чтобы не летала!"
Чтобы включила рацию.
Дальше уже - на своей частоте, подробно и с флудом.

Всего одно предложение.
Я думаю девушек с парапланом там было не 20шт, кто-то сидящий рядом с ней сразу бы ей передал. Или даже сама услышала бы в чужую рацию.
ответить   написать ЛС  
teslo
АвторТемы
пилот выходного дня
06 Дек, 21:41
Слишком много болтовни.
Пиши лучше личные советы в личных сообщениях.
Без обид.
Я искренне считаю что та ситуация, не требовала использования частоты безопасности в личных целях.
Личное общение на этой частоте ЗАПРЕЩЕНО!
Это частота МЧС и на случай ЛП или критического ухудшения погоды.

И ещё. Я всегда стартую снизу, от нижних флагов. В тот момент и при тех погодных условиях, причин для пешей прогулки или забивания частоты безопасности - Не было!
Я никогда не беру деньги за обучение, но и не напрягаюсь излишне, и в той ситуации я не собирался бежать на гору.

Эта тема крайне не востребована в Чегеме!
Поскольку за эту информацию БЕРУТ ДЕНЬГИ! Никак иначе этим не делятся, только общие фразы.
Я хочу сделать общую базу основных характеристик и особенностей данного места. Которой часто не владеют и те, кто занимается обучением в данном месте, не говоря уж о простых пилотах выходного дня.
ответить   написать ЛС  
tornado-01
1-й разряд
06 Дек, 22:34
Цитата:
Это частота МЧС и на случай ЛП или критического ухудшения погоды.
В это время спасработы шли?
Я насколько помню, все сидели на земле ждали погоды...

PS
Короче, я вас не уговариваю. Просто пытаюсь донести, что сами себе усложняете жизнь. Причем судя по описанию полета, с повышенным риском.
Хотя тут же радеете за стенд для повышения безопасности. Парадокс однако

Мне уже начинает казаться, что вы просто искали причину чтобы полететь...
Имеющий уши да услышит.
ответить   написать ЛС  
aspid-crazy
пилот выходного дня
06 Дек, 23:14
Цитата:
Личное общение на этой частоте ЗАПРЕЩЕНО!
Поддерживаю торнадо.
Если именно в этот момент ситуация не требовала тишины на частоте безопасности (спас работы, например), то ничего страшного, если бы ты попробовал найти своего учлета.
Частота безопасности, это не обязательно табу. Болтать о шашлыке в лагере на ней - это ошибка. А пытаться найти своего учлета - вполне нормальное дело.
Цитата:
Я никогда не беру деньги за обучение
Это лично твои заморочки. Берешь ты денег или нет, ты отвечаешь за учлета. Не важно, коммерческий он или нет. Нельзя наплевательски относится к тому, кто доверил тебе свою жизнь, мотивируя это отсутствием оплаты. Если согласился учить - так учи, а если не хочешь бесплатно заморачиваться - ТАК НЕ УЧИ! Дай людям тогда заработать денег за то что они готовы портить себе кровь.

Цитата:
Я хочу сделать общую базу основных характеристик и особенностей данного места.
Очень похвальное пожелание, чем смогу - помогу.
ответить   написать ЛС  
teslo
АвторТемы
пилот выходного дня
07 Дек, 0:55
По пунктам.
Это не учлёт, летает 3 года. В горах первый раз. Именно в этот день и ранее, я отказал ей в ведении и обучении,поскольку она совершенно не хотела думать сама.
Пункт 2.Мы разбираем не мои действия, поскольку я поступил так как считал нужным, я не должен был вообще думать что там с ней, поскольку она конкретно выт.ахала мне мозги .
Но тупо начал переживать и решил быстренько долететь.

Мы обсуждаем ОСОБЕННОСТИ ПОЛЁТОВ! Только это и ничего больше.

Цитата:
Если согласился учить - так учи, а если не хочешь бесплатно заморачиваться - ТАК НЕ УЧИ! Дай людям тогда заработать денег
Я соглашаюсь помочь только неплатёжеспособным людям. Если есть деньги, вэлкам в школу и к инструктору. Если денег нет, то помогу чем смогу. Но только если человек САМ хочет.
Я учился сам. Это привело к двум развывам голеностопа, сотрясению мозга ,перелому ноги и компрессу. Особенно забавно вспоминать попытки инфинити на 300 метрах, и задние свалы без запаски.
Поэтому, если есть рекомендации конкретно мне, прошу,пишите в личку, я разъясню любой вопрос. Удачи!
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
28 Ноя, 20:08
Дак мы же в тот день вроде виделись, я тоже сдуру летать пошел, точнее учлета запусать, увидев тебя, отказался от этого. Если это был ты, то все грамотно сделал, но смотрелось страшно.
ответить   написать ЛС  
teslo
АвторТемы
пилот выходного дня
28 Ноя, 20:16
Да, этим кретином был я)))) Но главное что больше никто не взлетел. И кстати, после моей посадки, народ начал очень активно спускаться) А то сидят, ждут... Летать надо ))
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
29 Ноя, 2:27
Да нет, молодец что жив здоров, я как то видел как перворазник в негативке набирал, вот там был трындец, и тоже ничего, жив, он даже не понял что был на грани, рации кстати у него не было, да и делал слетик, стартовал даже ниже огурца, я понимал что лететь нельзя, шел вниз и смотрел на это шоу. А буквально за пол часа до этого, все мы, летали, я сел на верхний старт, поболтать, бяка как раз и пришла, порывы и боковик, а он взлетел, все началось очень внезапно, тоже осень, года четыре назад.
ответить   написать ЛС  
theoretic
КМС
28 Ноя, 20:38
Ещё тонкий момент про погоду
Что меня ещё напрягло в тот день -- небо было абсолютно чистое и безоблачное. В больших горах, особенно достаточно влажных, как район Чегема, такое бывает крайне редко. В нормальную погоду есть либо кучёвка, либо верховая облачность, уменьшающая прогрев, а иногда и то, и другое.
ответить   написать ЛС  
teslo
АвторТемы
пилот выходного дня
28 Ноя, 21:02
Re: Ещё тонкий момент про погоду
Именно в такую погоду обычно начинается слив, который длится сутки и более. Чистое голубое небо, затишье с лёгкими включениями динамика, потом удар, возможен смерчик. У меня друзья наблюдали смерч в лагере Назира, он образовался так же, утренний резкий слив и чистое небо.
Смерч был такой силы, что затянул разобранный мангал, который лежал там где сейчас шатёр и походная баня. Этот мангал полетал в облаке пыли, а потом дунуло. Ветер был два дня подряд. От 15 мс и до 20-25 мс по ночам. Постоянный и не прекращающийся ветер.
ответить   написать ЛС  
Proxy(MyMySer)
КМС
28 Ноя, 21:28
На разницу в атмосферных давлениях по обе стороны ГКХ надо посматривать.
В Альпах парапланеристы на фендиграмму смотрят.
ответить   написать ЛС  
teslo
АвторТемы
пилот выходного дня
28 Ноя, 21:32
Обычно монитою вариометр) Он достаточно чётко указывает о резких падениях.
Если не сложно, накидай ссылок для просмотра давления. Может чего-то не знаю.

Помню в какой0то теме, Инженер писал о перетеканиях воздуха... Может это именно такое явление.

Но это всё глобальные вопросы. Необходимые перед полётом.
Мне больше интересны факторы в воздухе. Именно они должны быть освещены. Поскольку интернет в Чегеме это роскошь, когда были выборы в Гос думу, сотовые не работали до водопадов) Отключили вообще всё, дня на четыре.

Редактировалось: teslo (28 Ноя, 21:37), всего редактировалось 1 раз
ответить   написать ЛС  
theoretic
КМС
28 Ноя, 21:37
Ещё более простое решение
Ещё более простое решение -- банальный прогноз Windguru непосредственно на Чегем (г. Зинки). По опыту моих друзей, регулярно летающих в Чегеме, наличие в таком прогнозе южного ветра больше 1-2 м/с -- это почти гарантированная нелётная погода как раз по обсуждаемому сценарию.
ответить   написать ЛС  
teslo
АвторТемы
пилот выходного дня
28 Ноя, 21:45
Re: Ещё более простое решение
Вот примерно такую табличку "ЛИК_БЕЗ" и нужно сделать, указав все факторы и "приметы" Чтобы все видели и постоянно усваивали на бессознательном уровне.

И чем больше я об этом думаю, тем больше становится эта табличка, сейчас она уже принимает монструозный вид, и занимает несколько квадратных метров.

Поскольку помимо общей теоретической информации и ссылок на прогноз. Нужны две зональные карты, "Лягушатник" и всё что с ним связано, роза ветров, поведение в воздухе, опасные зоны. Так и Общая карта захватывающая Былым и Безенги, на которую можно нанести основные треки с указанием высоты переходов и погодные условия каждого полёта.

Редактировалось: teslo (28 Ноя, 21:58), всего редактировалось 1 раз
ответить   написать ЛС  
antonio parashutist
2-й разряд
29 Ноя, 11:06
про драки и общую атмосферу в кафе - жена в крайний приезд выдала: "не хочу я питаться на этом вонючем парадроме, тут даже посуда толком не мытая".
А еще все сидят и курят. Я ни минуты лишней не задерживаюсь там, и кушаю манты теперь там очень редко, когда мало народу, который почему-то решил, что можно курить прямо за столиками... это днем, что делается вечерами - хз, я в деревне ночую.
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
29 Ноя, 11:45
Ну не все так критично, когда большие толпы, то да, сумбур и много шума, и таки да пару раз был свидетелем битвы. Так что к назиру, там тишина всегда.
ответить   написать ЛС  
Iurii
пилот выходного дня
02 Дек, 13:44
В августе 2016 был в Чегеме второй раз (до этого в 2015), летел от рыжей на посадку, пришел высоковато и протянул за нижний старт с выходом левым разворотом на ручей. Правее и чуть дальше нижнего старта, выше метров 30,: без предупреждений - резкая потеря скорости, крыло ватное, парашютирование влево под 90 гр. при этом лицом и воздухозаборниками смотрю на лагерь, а падаю влево без изменения курса. Кинул запаску.. не открылась, падение на склон справа от ниж. старта. Прибежали спасатели, Назир, говорят ты уже 4-й именно на этом месте и сюда залетать нельзя... Эвакуация в Нальчик: компресс четырех позвонков ушиб левой почки.
При распросах бывалых "чего лучше не делать в Чегеме" в 15 году и в этом, про опасность пролета над ручьем не слышал, пролетал там неоднократно ну колбаснёт, ну отловишь.. и дальше на посадку.
Думаю задуманный вами информационный стенд с обозначением опасных зон поможет многим чайникам вроде меня избежать травм.
ответить   написать ЛС  
aspid-crazy
пилот выходного дня
02 Дек, 15:44

Для тех кто вообще в Чегеме не был, или бывал мало, набросал опасные зоны, о которых знаю. По идее, каждый летавший хоть пару раз это уже должен знать. Да и просто опытным летунам это все очевидно, но новичкам может быть полезно.
Чегем.kmz
p.s. сосредоточился на "песочнице", т.к. об остальных местах знаю не так много. Про песочницу на полную истину не претендую, схему можно дополнять/исправлять.

И еще очень хороший труд товарища vmaya. Подробно разложены типичные для Чегема направление ветров, и места схода потоков.

Редактировалось: aspid-crazy (20 Дек, 12:53), всего редактировалось 2 раз(а)
ответить   написать ЛС  
vmaya
пилот выходного дня
03 Дек, 21:13
А чем обусловлена опасность этой зоны?
ответить   написать ЛС  
teslo
АвторТемы
пилот выходного дня
03 Дек, 22:57
Ну, наверно не совсем опасность, но там высокая трава, а в ней остатки каменных стен старой кошары.
ответить   написать ЛС  
aspid-crazy
пилот выходного дня
04 Дек, 17:41
если открыть в гугл-земле, там есть пояснения к каждой зоне. Если коротко, то там может быть очень турбулентно. И чем ниже, тем жестче. Причин может быть довольно много, и все они взаимодействуют:
1. долинный ветер по дну как бы катится на маленьких роторочках - роликах. т.е. приземная турбулентность сама по себе, именно на дне ущелий, очень сильная.
2. там достаточно термичное поле. А с учетом постоянного обдува, нормальный термик образоваться там не может, в результате срывается маленькие злые пузырики
3. это точка разделения основного потока воздуха на два, в форме буквы Y. Основной поток приходит со стороны водопадов, и разделяется - один уходит на "пирамиду", другой в сторону Эльтюбю. Так уж устроен воздух, что у него не бывает четкой стационарной точки деления потока. Она пракрически всегда неустойчива - смещается в одну или другую сторону. В результате, то в сторону Пирамиды уходит чуть больше воздуха, то в сторону Эльтюбю. В точке разлеления из-за этого образуются завихрения.
4. само место для посадки не очень хорошее. Все изрыто сусликами, высокая трава скрывает ступеньки и прочие неровности, включая камни.
5. близость реки. Нормально развернуться против ветра и спокойно ждать касания там фиг получится, т.к. можно вообще до реки долететь. Приходится разворачиваться против ветра прямо перед посадкой, а у не очень опытных пилотов с этим могут быть проблемы.

Но все это не смертельно, и опытный пилот с этим может справится. Поэтому и обозначено не так ярко, как некоторые другие зоны. Но учлетам все же, стоит иметь в виду.
Видел, просто, несколько неудачных посадок учлетов там, с травмами. Поэтому и решил тоже обозначить, что это не самое хорошее место, и по возможности, лучше туда низко не прилетать.
ответить   написать ЛС  
vmaya
пилот выходного дня
04 Дек, 20:46
Ясно.
Может я что то не так делаю, но у меня нет выделенных зон, в скачанном по вашей ссылке kmz файле.
Вот как это выглядит
ответить   написать ЛС  
Сергей Локк

04 Дек, 20:49
Аналогично и у меня
ответить   написать ЛС  
aspid-crazy
пилот выходного дня
04 Дек, 21:39
Действительно, попробовал с другого компа - нету зон. Видать сохранил криво, завтра переделаю.
ответить   написать ЛС  
aspid-crazy
пилот выходного дня
20 Дек, 12:54
обновил файл, попробуйте кто-нибудь еще раз скачать kmz.
ответить   написать ЛС  
Дикий Гусь
пилот выходного дня
06 Дек, 17:17
Цитата:
падение на склон справа от ниж. старта
а поставь точку на карте плз, не совсем понятно где
ответить   написать ЛС  
Дикий Гусь
пилот выходного дня
29 Ноя, 12:44
Цитата:
банальный прогноз Windguru непосредственно на Чегем (г. Зинки). По опыту моих друзей, регулярно летающих в Чегеме, наличие в таком прогнозе южного ветра больше 1-2 м/с -- это почти гарантированная нелётная погода как раз по обсуждаемому сценарию.
Неправда ваша, летал не один раз на прогнозе южака до 10 м\с, никаких ужасов*. Может быть в р-не Скалистого и да, ужасужас, но Зинки-Пирамида-Рыжая все норм. Если больше 10-ки, то да, бывают ньюансы и то не всегда.
*Лето и ранняя осень, когда все нормально греется.
ответить   написать ЛС  
antonio parashutist
2-й разряд
29 Ноя, 13:04
про Чегем вообще нельзя однозначно сказать "неправда ваша" летал при Юге в прогнозе до 5 м/c. Но не могу сказать, что в следующий раз все будет так же штатно...

Летал при абсолютно ясном небе. Потоки были слабые и база низкая, вот и все. Но сие - тоже не правило...

а что, интересная битва была, с трупами?
Хорошо наверное иметь габариты Миши Крапивина на случай "битв".. хотя и мои габариты меня устраивают..
ответить   написать ЛС  
Proxy(MyMySer)
КМС
29 Ноя, 0:33
То что описано, очень на фён похоже.

Ссылки - да любую карту барического поля. Например кольцевую или абсолютной барической топографии, например для высоты 1.5 км - АТ-850 или для 3-х км - АТ700. Их великое множество, хоть на XCskies смотрите или даже на гисметео.

В Альпах к примеру, при более чем 4 мбар разницы, может возникнуть опасность фена.
ответить   написать ЛС  
Дикий Гусь
пилот выходного дня
29 Ноя, 12:58
вспомнил еще один момент: если долинный бриз необычно сильный (за счет чего хз, наверное это не столь важно), то в р-не вершины и места стандартного схода дежурного потока (осыпь) ощутимо роторит\турбулит за счет перетока воздуха из соседнего узенького ущелья. Вплоть до того, что дежурный смещается на верхушку Пирамиды или даже перед ней. Весной два раза попадал на такое, оба раза была очень сильная погода с фоновой десяткой на огурце, Пирамида обрабатывалась за 4-5 галсов безо всяких прижиманий к рельефу.
ответить   написать ЛС  
teslo
АвторТемы
пилот выходного дня
29 Ноя, 13:10
Стандартный разговор пилотов на старте.
"Билли, а как образуется погода? За счёт чего?"
"За счет чего!? хз, наверное это не столь важно".....

))))
Не в обижу, не относится к тебе или к кому-то.
Я сам именно так начинал летать в Чегеме.
Вижу направление и лечу) без лишних мыслей и вопросов.
В лагере вечером начиналось обсуждение погоды и аэрологии... Множество противоречивых гипотез и мнений основанных на догадках и ощущениях.
ответить   написать ЛС  
Дикий Гусь
пилот выходного дня
29 Ноя, 13:34
Цитата:
В лагере вечером начиналось обсуждение погоды и аэрологии... Множество противоречивых гипотез и мнений основанных на догадках и ощущениях.
Именно поэтому и не столь важно за счет чего. Можно с умным видом написать: за счет резкого увеличения давления в р-не поселков Чегем-Баксан или резкого падения давления в р-не водораздела ГКХ ))))
ответить   написать ЛС  
primus
1-й разряд
29 Ноя, 13:13
Цитата:
Этот мангал полетал в облаке пыли, а потом дунуло. Ветер был два дня подряд. От 15 мс и до 20-25 мс по ночам. Постоянный и не прекращающийся ветер
Столкнулся с подобной сложнопредсказуемой ситуацией в Киргизии в этом году. 25 м/с не было, но слив 10-15 м/с точно был. Иногда слив начинался в 15-00, усиливался к ночи. Утром было классическое развитие горной термички с грозой во второй половине дня. Местные киргизские парапланеристы сказали, что если до 14-00 не стартовал, то уже и не стоит пытаться
ответить   написать ЛС  
Баринов
пилот XC
07 Дек, 18:34
20 сентября 11:30 +- пара минут, наблюдали за тобой с Котом с верхнего старта..
Раскадровка начинается с момента когда тебя уже выдернуло, но уже припустило.

ответить   написать ЛС  
Кот Федор
пилот XC
08 Дек, 12:04
В тот день я находился на верхнем старте, наблюдал погоду и ждал. По верхним колдунам сначала был штиль, потом раздулся южак. Об этом объявили по частоте безопасности, 144.500. Спасатель Камал тут же поехал на квадроцикле, предупредить старт. В это время юпишка взлетела. Может у стартовавшего не было связи. Но все закончилось хорошо. Пилот отработал правильно. Все очень перепугались, думая сначала, что это летит ученик, но потом по стилю полета определили пилота со стажем и успокоились.
ответить   написать ЛС  
antonio parashutist
2-й разряд
08 Дек, 12:11
Цитата:
По верхним колдунам сначала был штиль, потом раздулся южак
вот с этого и надо было начинать...
а то "по верхним колдунам все ок, но в воздухе что-то странное творится.." И слушать частоту безопасности тоже не вредно бывает.
Извини, teslo, но по моему ты проблему раздул из ничего. Без обид. Была не странная, а не летная погода, вот и все.
А стенд конечно нужен. Тут я только "за". Но в его создании, я считаю, могут участвовать пилоты, налетавшие в Чегеме не менее пары-тройки сотен часов, а то и больше.
При нормально показывающих колдунах на перегибе никаких сюрпризов в воздухе я не замечал, ни разу за примерно моих 20 летных дней в Чегеме за этот сезон.
ответить   написать ЛС  
Дикий Гусь
пилот выходного дня
08 Дек, 15:36
Было разок днем, по верхним нормально, по нижним то стихнет, то подует. По факту на посадке было турбулентно, по ощущениям как небольшие ротора, кидало вверх-вниз-в стороны. Я для себя сделал вывод, если нижние флаги притухли, то лучше садиться на огурец или перевисеть эту турбуляку в воздухе. Через 10-15 минут после меня садилась пачка пилотов, без особых приключений, к этому времени флаги раздулись как надо.
ответить   написать ЛС  
teslo
АвторТемы
пилот выходного дня
08 Дек, 16:24
Вполне допускаю что по безопасности прошло предупреждение, но судя по всему уже в момент когда меня выдернуло.
До этого никаких передач не было. Ну или у меня рация глюкнула. Хотя я почти на 100% уверен что конкретной инфы не было. Потом переспрашивал ребят с нижнего старта о погоде и о причинах молчания.
Тем более, на нижнем готовился к старту тандем , на огурце был учлёт.
Я даже рад что всё именно так вышло. С удовольствием бы повторил. )
Возможно мой старт помог кому-то одуматься и быстро скомкать крыло

Ну да ладно.

Вопрос не в этом.

Тут излишне заостряется внимание на моей персоне) а оно нафиг не надо.
Каждый год, пилоты приехавшие в Чегем в первый , второй или третий раз, попадают в одни и те же проблемы. Падают в усилении в одних и тех же местах.
Ошибки стандартны. И легко решаемы.

Я не считал свои часы в Чегеме. Но их примерно около 250-350 воздушных из которых 50-80 это полёты вне 3х километровой зоны у Зинки. К сожалению летал с гармин 12 мап, и не было возможности сливать куда-то трек.
Если очень хочется обвинить конкретно меня в раздолбайстве) я с удовольствием признаю что поступил глупо в этот момент, возможно до кучи у меня обострилась тугоухость и слепота.
Я не слышал крики в рации и не видел колдунов направленных в разные стороны.

Но повторю. Вопрос не не в этой ситуации.

А в целом .
И статистика трави и их местоположение. Говорит о постоянной взаимосвязи, между ЛП и отсутствием схемы действий, при нестандартном развитии погоды.
ответить   написать ЛС  
teslo
АвторТемы
пилот выходного дня
08 Дек, 16:41
А то что по верхним начался "южак" Так это Чегем дружище. Осенью это частенько бывает, особенно если утром залезть на старт, и дожидаться погоды с 9-00 . Очень много интересного происходит. Видно процесс обтекания, иногда ударяет лёгкая обратка, а верхние либо висят, либо направлены в сторону нижнего Чегема. Но потом фон передавливает и начинаются полёты.

Когда погода понятна, никто не сидит на старте и не ждёт.
Повторю. На верхнем старте и на нижнем, было около сотни человек.

Давай по существу.

Есть идея и тут уже довольно много полезной инфы. Чуть позже скомпилирую это и выложу на суд общественности.
И завязывай обвинять меня в ошибке.
Я эту тему открыл не для самобичевания.
Удачи.
ответить   написать ЛС  
antonio parashutist
2-й разряд
08 Дек, 18:51
по существу уже все сказали!
смотреть на аксакалов, на земле и в небе. Смотреть накануне прогноз. Не лениться топать на верхний старт, оттуда лучше видны колдуны на гребне. Слушать частоту безопасности! Не учить людей бесплатно (кто не может заработать на инструктора, тому лучше не летать вообще!). Даже без стенда, умный человек прежде чем летать в незнакомом месте, спросит опытных людей, куда лезть не стОит. А дураку и стенд не поможет, он все равно полезет на рожон. Таких примеров тьма, и не только в Чегеме. Что ты еще хочешь услышать???

"на верхнем и нижнем старте было около сотни человек".. которые думали, лететь или не лететь. Сотня человек была не в воздухе, а на земле. Ты не задумался, почему?

Ты лучше бы рассказал об опасных зонах ВНЕ чегемской песочницы (у центрального скалистого, у Безенги и прочее), если располагаешь информацией.
ответить   написать ЛС  
teslo
АвторТемы
пилот выходного дня
08 Дек, 19:19
Цитата:
кто не может заработать на инструктора, тому лучше не летать вообще!
У нас разные понятия о том что хорошо и том что плохо.

Думаю тему пора разделять и чистить от лишнего.

Цитата:
Смотреть накануне прогноз.
Когда были выборы, не работала сотовая связь до водопадов.

Цитата:
человек прежде чем летать в незнакомом месте, спросит опытных людей, куда лезть не стОит.
Надо повесить людям бирки или бейдж, с указанием опыта. Это не работает! ОДНИ И ТЕ ЖЕ проблемы, одни и те же глупые травмы.

Цитата:
Сотня человек была не в воздухе, а на земле. Ты не задумался, почему?
Тандемы ждали погоду. Куча соло, и готовившиеся к старту.

Цитата:
об опасных зонах ВНЕ чегемской песочницы (у центрального скалистого, у Безенги и прочее)

Опасных зон нет. Ни у Безенги, ни у ЦС, если у человека работает голова и есть понимание и планирование полёта, необходимой высоты для перехода, понимание какой будет снос в наборе и к чему он приведёт.

Во всех остальных случаях, будет опасен любой полёт.

Хотя и ЦС иногда забавно плевался. Неожиданным изменением в воздухе и массовыми каскадами у всех кто был рядом.
Но это было давно, и тогда не было статистике по погоде.
ответить   написать ЛС  
antonio parashutist
2-й разряд
08 Дек, 19:28
по моему ты меня не понимаешь, и местами себе противоречишь!) "опасных зон нет, но они есть (ага, у Зинки)". Тандемы ждали погоду не в воздухе. Они думали, можно лететь или нет. То, что там собралось сто человек - не показатель что все будет шоколадно. Я б тоже поднялся в надежде на полеты, но спуститься пешком не зазорно, если нет погоды.
Спросить у Марата, кого можно слушать, а кого не стОит - можно всегда. Можно спросить у Дена или Андрея.

Насчет глупых травм - видимо поэтому я никого не хочу везти с собой, у кого мало опыта и кто не очень дружит с головой.

Все, удаляюсь, остальное - "поболтать", это в личке можно.
ответить   написать ЛС  
Дикий Гусь
пилот выходного дня
09 Дек, 9:20
Мир-дружба-жвачка, встретимся в Чегеме! Стенд будет полезен, это точно. Давайте поддержим автора темы в этом начинании, тем более, что информации для стенда набрали достаточно. Я бы даже предложил скинуть автору по небольшой денежке на расходные материалы.
ps помню себя (много бриза и немного равнинной термички) первый раз в Чегеме: "wtf! тут летают?!!! ", со мной были опытные пилоты, которые все подробно разжевали, показали. А что если человек первый раз и без компании уже летавших? Стенд поможет быстрее сориентироваться.
ответить   написать ЛС  
Баринов
пилот XC
09 Дек, 19:22
Относительно сабжа вставлю свои 5 копеек. Пишу это для тех самых "перворазников", т.к. в Чегеме этой осенью сам был первый раз.
Не могу сказать, что прямо очень опытный пилот, скорее осторожный. В больших горах уже летал, да и налет не маленький. Правда вот крайнее время летаю не так часто.
В Чегем приехал с человеком который это место знает. Перед первым моим стартом он рассказал и показал (на схеме в баре у Марата) все особенности Чегемской "чаши".
Тогда же подключились аксакалы, которые делились своим опытом. Естественно, после старта это все куда-то улетело. Вау эффект, знаете ли..
Короче, после посадки море впечатлений и пищи для размышлений. Далее, на разборе полетов, закрепил "чего делать не надо" и, как говорится, был готов лететь дальше, выше, быстрее. Летать то хочется не только на Зинке.. Вот тут то уже и нужна помощь "старшего брата". Для того чтобы лучше разобраться с тем где дежурные потоки, как развивается погода в этих местах, и т.д. и т.п.
Мне повезло, потому как был знаком в Ваней Шулигой. Он сразу направил меня к Косте Федорову, который в свою очередь устроил незабываемый маршрут, да и вообще оказался замечательным человеком.
Именно после общения с ним стало очень многое понятно до чего самому дойти так сразу не получится. Поэтому общение и еще раз общение! С местными опытными пилотами, лучше инструкторами.
Подводя итог.. мне лично было бы интересно полетать в формате группы с тем же Костей или Иваном. А вот в стенды не верю. Слишком много среди нашего брата людей с раздутым самомнением для которых читать инструкции, да к тому же непонятно кем писаные - это западло. А вот формат "мастер классов" в виде тусовки и совместных полетов в удовольствие - кажется мне интересным. Еще не соревнования, но уже не песочница.

Редактировалось: Баринов (09 Дек, 19:29), всего редактировалось 1 раз
ответить   написать ЛС  
teslo
АвторТемы
пилот выходного дня
09 Дек, 20:21
Ладно.
Хотелось больше положительных отзывов. Но ) Мало это лучше чем ничего)
Так что попробую чёнить сварганить из этих текстов и своих мыслей.

Знаешь.
Тут дело не в стенде, не в наличии "Гуру"
Дело в самом Чегеме.
Это хорошее лётное место, где получаешь колоссальный опыт.
Особенно приехав в первый раз.
И во второй раз, всё кажется простым, знакомым и понятным.
Но.
Чегем умеет преподносить сюрпризы, даже самым опытным пилотам. И желательно заранее знать о всех возможных развитиях событий.
ответить   написать ЛС  
VVVorobey
пилот выходного дня
09 Дек, 20:55
Если не дойдет дело до реального, сделай электронный, и выложи сюда.
Обязательно изучу.
В этом году был в первый раз в этом замечательном месте.
Хочу приехать в следующем.
И чтоб все было безопасно.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
ответить   написать ЛС  
FrankieMore11o
пилот выходного дня
22 Дек, 15:42
Сергей, информации много не бывает! Ждем твой стенд в Чегеме!
ответить   написать ЛС  
VVS_
пилот выходного дня
09 Дек, 21:07
Любая информация, касающаяся безопасности, никогда не будет лишней. Пусть будет стенд, пусть он мозолит глаза вновь прибывшим. Планирую впервые посетить это место в будущем году, был бы рад видеть подобное. Все-равно что-то отложится в памяти, в определенной ситуации может стать полезным.
ответить   написать ЛС  
MuxA
пилот выходного дня
21 Дек, 1:45
Заметил, этой весной, если по утру нижние флаги начинают гулять на 180 градусов, даже если очень редко, то лучше из бара не выходить. А так же, то поднимаются, то опускаются, то тоже будет хреново.
ответить   написать ЛС  
tornado-01
1-й разряд
06 Мар, 23:28
Подниму темку)

После прочтения вот этой книжки про Юцу
https://paraplan.ru/forum/post/2175705
Подумалось, а написал бы кто-нибудь подобную про Чегем? С описанием прогнозирования и развития погоды, роторных зон и т.д.
В общем информации на форуме собралось много, может кто систематизирует до книжного варианта.
ответить   написать ЛС  
v
пилот выходного дня
08 Мар, 12:54
Пишите.
Полезная будет книжка.
Или не полезная.
Или даже вредная.

Или может даже полезная, но кто-то её не так поймет и ушатается. А потом свалит всё на автора.

В общем, тщеславие должно преодолеть здравый смысл, чтобы кто-то взялся за эту книжку.

Я встречал не более четырех человек, кто хорошо понимает чегемскую погоду и может её прогнозировать.
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
08 Мар, 13:34
чем больше тебя знаю, тем больше удивляюсь. ты серьезно думаешь, что люди когда пишут книги, руководствуются тщеславием. хотя писать о чегеме, смысла нет, "альпийская книга термиков" - давно написана.
ответить   написать ЛС  
v
пилот выходного дня
10 Мар, 5:08
Ты слетай пару маршрутов в Чегеме, потом расскажешь про книгу термиков.
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
10 Мар, 15:10
ты опять не понял, от слова совсем, чем старше, тем мне сложнее понимать твою логику. летал и в чегеме и в домбае итд итп. все горные полеты, очень качественно описаны в "книге термиков", почти любые ситуации там есть. т.е писать отдельно книгу по чегему, смысла не вижу , сугубо мое мнение.
инструкцию по безопасности парадрома, наверное нужно.
ответить   написать ЛС  
tornado-01
1-й разряд
10 Мар, 15:33
Ну с такой логикой и отдельная книга про Юцу не имеет смысла, все описано в книге термиков.
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
10 Мар, 15:46
а вот и нифига, в том то и дело. юца в маршрутах очень не простая гора, также там постоянно проводятся маршрутные соревнования. т. е книга про юцу, более нужная. далее, книга написанна про типовой маршрут, т.е это скорее "пошаговая инструкция" для ттпового маршрута. да и для понимания, юца проще чегема (всеже предгорье это не горы). т.е доверится книге на юце, менее опасно чем в чегеме, больно там много тонкостей, да и до больницы далеко в случаи чаго. а так , на истину в последней инстанции не претендую.
ответить   написать ЛС  
tornado-01
1-й разряд
10 Мар, 18:47
Чегем тоже имеет свои особенности, присущие именно этому месту.
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
10 Мар, 19:12
не спорю, но на мое имхо, словами и схемами это описать, дело очень сложное,а про чегемскую погоду, еще сложнее. т.е такая книга оч трудновыполнимая задача, мало того не дай бог у когото хватит ума "летать по книге", в чегем и прочии горы, только с инструктором или тем кто там все знает, даже если сам опытный. опять же толькомое мнение, оно может не совпадать с другими.
ответить   написать ЛС  
tornado-01
1-й разряд
10 Мар, 20:44
В этой теме много описано про погоду
https://paraplan.ru/forum/post/2140219
даже на основе неё можно небольшую книжку сделать.
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
10 Мар, 21:37
ну пусть пишут, почитаем, может получится.
ответить   написать ЛС  
teslo
АвторТемы
пилот выходного дня
08 Мар, 15:07
Сейчас тихонько компилирую всё что есть на форуме, в более менее читабельный вариант. И делаю карту с треками и особенностями.
В Апреле выложу в отдельную тему.
ответить   написать ЛС  
Danger
1-й разряд
10 Мар, 22:12
Могу помочь с электронной версией. Есть прога у меня, что зря покупал что ли
ответить   написать ЛС  
teslo
АвторТемы
пилот выходного дня
12 Мар, 1:09
Открытый вариант, доработки приветствуются)
Полёты в Чегеме.docx
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
12 Мар, 14:15
Пока не плохо, но работы еще очень много. Минусы - на карте опасные места все красные, но в реале есть места очень опасные и просто требующие повышенного внимания, т.е зоны куда нельзя летать ни в коем рази я бы обозначил красным, а зоны "повышенного внимания" - например желтым. Но повторюсь, еще работать и работать, когда все обозначено оттенками красного - не очень удобно.
Осветить такие вопросы как
2. Рассказать про радиосвязь (что она там работает не особо)
3. Обозначить зоны безопасных посадок
4. Рассказать о посадках на склоны
5. Рассказать о сезонности места
Короче, можно еще очень много написать. Я бы пока повременил, сначала бы полностью сделал, а потом бы выложил на суд критикам, но начало положено, это естесно плюс. Когда я в первый раз там побывал, мне бы это помогло - 100 проц, даже пока в таком виде.
зы очень вы взялись за серьезную тему если честно.
ответить   написать ЛС  
wlkw
пилот выходного дня
12 Мар, 15:09
Цитата:
Если над пирамидой начало расти крупное тёмное облако, вполне вероятно усиление горно-долинного бриза. И на посадке может дуть уже не 5-8, а 9-12 мс.
В такую погоду, запрещена посадка за лагерем Назира. В зоне Вентури, ветер будет ещё сильнее.

1. Есть какая-то незавершенность, добавить бы предложение где нужно садиться в такой ситуации, ну и на фотке указать, если можно.
2. По тексту идут названия ущелий и гор и пр. географических объектов. Желательно их подписать на картинках или ввести в книгу карту. Иначе прочтение книги без интернета становиться непонятным. Кроме как для местных пилотов.
ответить   написать ЛС  
teslo
АвторТемы
пилот выходного дня
12 Мар, 17:23
Это короткий, черновой вариант.
Готов стать вашим плагиатчиком)

Очень много текста на форуме. И очень много воды. Перечитывая каждую тему с упоминанием слова "Чегем", я пришел к выводу, что проще искать толк в истории сообщений Инженера.

Можно сделать очень раздутое повествование, но кто это будет читать!?
Лучше максимально ёмко, кратко и понятно.
Чтобы разжевать все основные моменты, не перегружая пользователя, избыточной информацией.
ответить   написать ЛС  
wlkw
пилот выходного дня
12 Мар, 17:53
Ну, вам, как автору, виднее, конечно
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
12 Мар, 18:53
Поспрашай участников КР, думаю у них будет много интересной ин-фы, особенно по маршрутам больше 30 км.
ответить   написать ЛС  
deltiktik

12 Мар, 22:55
Молодец! Мужик сказал, - мужик сделал. Начало отличное!
Кое-чего не хватает: "Под редакцией Сергея Ганина"

Редактировалось: deltiktik (12 Мар, 23:04), всего редактировалось 1 раз
ответить   написать ЛС  
teslo
АвторТемы
пилот выходного дня
13 Мар, 21:20
Так для себя делаю) И попутно для всех остальных. Инструктора это не заменит, а самому инструктору, будет не лишним.
Сделал в формате PDF Полёты в Чегеме.pdf
ответить   написать ЛС  
Explorer
пилот выходного дня
12 Мар, 19:44
Можно добавить схему правила расхождения при полет в динамике вдоль зинки и на пирамиде.
ответить   написать ЛС  
teslo
АвторТемы
пилот выходного дня
12 Мар, 19:54
Правило трёх "Д" Дай Дорогу Дураку.
ответить   написать ЛС  
Explorer
пилот выходного дня
12 Мар, 20:22
Так то оно так, но бывало на пирамиде при следующем развороте смотришь а тебе в лоб заходят с перехода
ответить   написать ЛС  
teslo
АвторТемы
пилот выходного дня
12 Мар, 22:26
А лоб с перехода. А куда им идти?
Только в лоб)

Перед стартом хорошенько разомни шею, покрути головой, повращай глазами.
Пока крутишь, мнёшь и вращаешь.
Смотришь на воздух и ищешь неадекватов глазами.
Их не много. Часто вообще нет.

Если определить их не удалось, проводи пред полётную проверку и стартуй.
После старта пользуемся натренированной шеей и глазами.
Ищем неадекватов. Вполне возможно они пытаются походить на нормальных парапланеристов, но сущность может прорваться неожиданно.
Переход к пирамиде делаем только в хвосте группы. Давая адекватам и не адекватам, спокойно поталкаться в динамике .
Когда перешли на пирамиду, уже видно все самые вкусные зоны подъёма. Лезем в них.
Набираем максимум и ждём торопыг.
Торопыги пошли на первые термики по хребту. Смотрим.
Если идут в корчах, получая мелкие сложения. Летим по их следу зная в каком месте будет засада.
Или никуда не торопимся и ждём дальше.
Если торопыги начали грутить поток, вошли в него низко, без забросов, мчим к ним на всех парах!
Если вошли в поток с конвульсиями, забросами и сложениями. Смотрим на их снос. Если летят к вам, ждём. Если от вас, провожаем и машем ручкой.
Если набирают на одном месте, выбираем максимум у пирамиды, и пытаемся войти в этот поток как можно выше.

В процессе используем шею и глаза. Ищем адекватов, они наши поводыри. Ищем неадекватов. Они наши метео зонды.
ответить   написать ЛС  
aspid-crazy
пилот выходного дня
12 Мар, 22:31
Цитата:
Они наши метео зонды.
+1 Любой объект в воздухе твой метеозонд, поэтому странно злиться на всяких неадекватов - это ж считай большущий орел - никогда не знаешь чего от него ждать, но лифт или слив он тебе точно покажет.
ответить   написать ЛС  
v
пилот выходного дня
13 Мар, 23:42
Уж извини за каламбур, но расходиться надо по правилам расхождения. Смотреть по сторонам и не прижимать других к рельефу.
ответить   написать ЛС  
Explorer
пилот выходного дня
14 Мар, 12:47
Каламбура нет, безопасность начинается с простых правил, написаных до нас, я не для себя прошу объяснять, а в напоминание всем кто забывает, сам летаю по принципу изложеному выше у teslo "Радар 360"
ответить   написать ЛС  
Explorer
пилот выходного дня
14 Мар, 13:03
Так-же не неоднокатно наблюдал преднамеренные проходы на предельно низкой высоте над вахним стартом в час-пик, когда наверху много стартующего народа!
ответить   написать ЛС  
teslo
АвторТемы
пилот выходного дня
14 Мар, 13:29
Да не будет никто ездить по рельсам.
И это хорошо)
Попробуй летать по принципу здравого смысла, думай не столько за себя, сколько за других.
Куда они летят, сколько высоты у них, какая траектория им нужна, какую ты можешь дать линию прохода. Если высоты избыток, можно пропустить в более вкусное место, если у тебя перегруз, тебя пропустят, или будете выбирать поочереди.
Пролетая над стартом, заранее бегло осматриваешь старт, будешь ли мешать, кто заходит на посадку, кто стартует, где будет твоя спутка, и тд.
ответить   написать ЛС  
v
пилот выходного дня
14 Мар, 19:13
Цитата:
Так-же не неоднокатно наблюдал преднамеренные проходы на предельно низкой высоте над вахним стартом в час-пик, когда наверху много стартующего народа!
А молчал чего? Надо же адресно жаловаться.
ответить   написать ЛС  
Explorer
пилот выходного дня
14 Мар, 23:01
по радио говорю, если что -то замечаю.
ответить   написать ЛС  
v
пилот выходного дня
15 Мар, 18:29
Неэффективно.
Лучше личная беседа.
ответить   написать ЛС  

Форумы paraplan.ru ParaForum Как летать в Чегеме!? Понимание и прогнозирование развития погоды.

Перейти: