Форумы paraplan.ru Снаряжение Стойка для ветроуказателя из подручных материалов
Alex71t
АвторТемы
пилот выходного дня
03 Дек 2016
Стойка для ветроуказателя из подручных материалов
Купил себе комплект, достал из заначки анемометр, откопал старый шлем, надыбал ботинки (сейчас-то уже зима ), но осталось один инвентарь без которого можно обойтись, но с ним удобнее. Это ветроуказатель. Вот его я и решил смастерить. Собственно сам "колдун" вопросов не вызвал (машинка швейная есть, два куска ткани-красной и белой, купил), а вот к чему его крепить, да так, чтобы это было удобно компактно, и мобильно нужно было придумать. Мастерить люблю, инструменты имеются, поэтому детали планировалось изготавливать из подручных средств. Первое что попалось на глаза это швабра. У нее телескопическая ручка, а для компактной конструкции это то, что нужно. Благо у жены из две, поэтому та, что похуже перекочевала ко мне в мастерскую. Затем нашел кусок фанеры для ног (10мм) и алюминиевую полосу для спиц (20*2мм). Еще понадобился кусок полипропиленовой трубки (используется для систем отопления и водопровода), пару маленьких подшипников от дверей "Газели", кусок деревяшки, и кусок профильной трубы 40*40мм. Стойка складывается по принципу зонтика. Собственно по фоткам все устройство конструкции понятно. Стойка получилась складывающейся, с высотой 2-2,5м, чего вполне достаточно для визуального контроля за ветром.
Шарки
пилот выходного дня
04 Дек 2016
Re: Стойка для ветроуказателя из подручных материалов
А если бы ты взял удочку, металлический штырь и молоток - было бы все быстрее и проще. Я уже не говорю, что твоя конструкция опрокидывается сильным ветром или довольно тяжелая.
Alex71t
АвторТемы
пилот выходного дня
04 Дек 2016
Цитата:
А если бы ты взял удочку
Я не рыбак
Цитата:
металлический штырь и молоток - было бы все быстрее и проще
Быстрее и проще кусок магнитофонной ленты
Цитата:
твоя конструкция опрокидывается сильным ветром

1. На концах ног имеются острые упоры, которые при необходимости поворачиваются на 90 град. и втыкаются в землю.
2. При сильном ветре сдувает не только ветроуказатель, но и пилота вместе с крылом
Цитата:
довольно тяжелая

Ты что, его в руках держал? Вес у конструкции вместе с чехлом - 1,6 кг!
Shall
пилот выходного дня
04 Дек 2016
Улетит при сильном ветре. Упоры не спасут. Все равно надо будет штыри в землю забивать.
Alex71t
АвторТемы
пилот выходного дня
04 Дек 2016
Цитата:
Улетит при сильном ветре
Цитата:
Все равно надо будет
Да не надо будет, не летаю я в сильный ветер...
Норкин Андрей
пилот XC
04 Дек 2016
Можно разтяжки зацепить
Ну а если серьёзно, не хватает такой конструкции информативности по скорости ветра. Конус-ветроуказатель грубо показывает силу ветра и порывы. Дополните свою конструкцию гибким концом на вершине и будет отлично!
Alex71t
АвторТемы
пилот выходного дня
04 Дек 2016
Цитата:
Конус-ветроуказатель грубо показывает силу ветра и порывы
Исходя из названия, все-таки в первую очередь конус показывает именно НАПРАВЛЕНИЕ ветра. А для более точного определения СИЛЫ ветра, уже до меня компактный прибор придумали (анемометр однако называется ).

Редактировалось: Alex71t (06 Дек 2016), всего редактировалось 1 раз
VVVorobey
пилот выходного дня
05 Дек 2016
А BALLOON делает крутящиеся колдуны. От трех метров начинаются крутиться.
Очень удобно.
Особливо мотристам.
Alex71t
АвторТемы
пилот выходного дня
05 Дек 2016
Да, я смотрел его варианты, нормально делает. Но, по мне так вращающийся конус больше играет роль некоей индивидуальности, своим ноу-хау, чем практической пользы. Для меня же была проблема не сам конус, а на что его крепить. Поэтому и смастырил складную стойку. При весе 1,6 кг. довольно легко и быстро разбирать и собирать конструкцию. Раньше в основании было велосипедное колесо в которое вставлялась стойка, но получалась не очень компактная конструкция.
Test

05 Дек 2016
Чаще используют стеклопластиковые телескопические удочки. И высота больше, и универсальный элемент, всегда можно заменить.
Alex71t
АвторТемы
пилот выходного дня
05 Дек 2016
Цитата:
стеклопластиковые телескопические удочки
Можно и удочку только за счет чего она будет вертикально держаться на земле?
Test

06 Дек 2016
Обычно берут металлическую трубку (в которую и вставляют удочку), к которой приваривают трезубец, его просто вбивают в землю.
Зимой все это вставляется в плотный снег ...
Шарки
пилот выходного дня
06 Дек 2016
Как у вас все сложно!!! Штырь, молоток, с жопы удочки снимается заглушка.
Alex71t
АвторТемы
пилот выходного дня
06 Дек 2016
Цитата:
Как у вас все сложно!!!
У меня то как раз все гораздо проще, взял стойку и поставил! А в твоем варианте нужно еще взять молоток и забивать какие-то ржавые штыри (да не дай бог по пальцу врежешь ), потом еще найти жопу у удочки, отколупать оттуда заглушку (опять все через жопу получается). А потом все в обратной последовательности. Неее, такие варианты лучше не советуй. Предложи что-нибудь получше.
Шарки
пилот выходного дня
06 Дек 2016
Главный плюс твоей приблуды - долговечность. Удочки особо долго не живут. Ломаются. Все-таки ветер гнет удочку с сотни раз чаще чем рыбак, возникает усталость материала.
Alex71t
АвторТемы
пилот выходного дня
06 Дек 2016
Мне просто нравится, самому и под себя, что-нибудь придумать, а потом своими же ручками это сделать. Это может быть хуже чем у других, но это СВОЕ! Поэтому критику принимаю только конструктивную и по делу. Все остальное, догадки, предположения, размышления, измышления-треп не по делу. Тем более, что все это испытывается в реальных условиях и делаются какие-то корректировки, если что-то не устраивает.
Test

06 Дек 2016
Никаких молотков. Штырь вдавливается ногой.
Alex71t
АвторТемы
пилот выходного дня
06 Дек 2016
Цитата:
вдавливается ногой
Ага, особенно в скалистый грунт или в лед
Kuzkaser
1-й разряд
14 Дек 2016
Я тоже думаю, что конструкцию будет сдувать при ветре 7-8 м/с. Мы используем кусок трубы диаметром 50 мм длиной 50 см. Эта труба вбита в землю - приехал, снял с торца трубы камушек плоский- вставил удочку с колдуном. Уезжаешь, забрал удочку, накрыл торец трубы тем же камушком. Такие трубы забиты на всех склонах, где обычно летаем. Зимой найти её труда не составляет. Удобно всем, и удочки не разбивает нижнюю часть.
Alex71t
АвторТемы
пилот выходного дня
14 Дек 2016
Цитата:
Я тоже думаю
Думать не вредно . Все давно испытано! При ветре больше 9 м/с просто ложишь на ногу небольшой камушек или т.п.. Разве это проблема? Но, я не привязан ни к каким трубам. У всех по разному. И вариантов множество. Когда летал на дельтике, то привязывался на передние растяжки кусок ленты магнитофонной. И хватало вполне! В данной теме показал простую конструкцию из подручных материалов, но с претензией на фабричность. И я не сравниваю данную конструкцию с другими вариантами. Можно вполне обойтись и без конуса. Но сейчас, когда зима, летать негде, выезжаю в поле поназемить, то очень даже неплохой и комфортный вариант указателя ветра получился! И довольно наглядно.
Kuzkaser
1-й разряд
14 Дек 2016
Ну если уже все испытано! У меня есть желание вручить вам медаль за конструкторскую разработку и наглядное доведение материала для последующего использования. Разрешите использовать и запустить в производство данную конструкцию? В целях соблюдения авторства изделие будет иметь маркировку А71Т, если не против конечно.
Alex71t
АвторТемы
пилот выходного дня
14 Дек 2016
Цитата:
вручить вам медаль
От медали не откажусь Когда вручение?
Цитата:
целях соблюдения авторства
На авторство не претендую т.к. патент на изобретение на это изделие не дадут (отсутствует новизна)
Ну, а выбор маркировки (А71Т) на усмотрение производителя...
Kuzkaser
1-й разряд
15 Дек 2016
Без авторства еще лучше. Для согласования по отправке медали напишите свой емайл.
Test

15 Дек 2016
Цитата:
выезжаю в поле поназемить, то очень даже неплохой и комфортный вариант указателя ветра получился
А зачем для наземки ветроуказатель? Ветер и так отлично показывается крылом.
Test

15 Дек 2016
Кстати, если уж в сложенном состоянии стойка около метра, то и ноги имело смысл для той же устойчивости делать длиннее раза в два.
Alex71t
АвторТемы
пилот выходного дня
15 Дек 2016
Цитата:
то и ноги имело смысл
Может быть, это уже для каждого конструктора индивидуально...
Alex71t
АвторТемы
пилот выходного дня
15 Дек 2016
Цитата:
Ветер и так отлично показывается крылом
Это когда крыло уже поднято. А когда крыло на земле , то не видно...
Test

15 Дек 2016
Цитата:
Цитата: Ветер и так отлично показывается крылом
Это когда крыло уже поднято. А когда крыло на земле , то не видно...
Не пугайте меня. А как же прочие органы чувств?
Kuzkaser
1-й разряд
15 Дек 2016
Он же конструктор - что вы прямо пристали к человеку Орган у него голова, в которую чел думает. Ну чтоооо вы прям!
Alex71t
АвторТемы
пилот выходного дня
15 Дек 2016
Цитата:
Не пугайте меня
Да не будьте уж таким пугливым! Никто вас и не собирался чем-либо напугать! Возьмите себя в конце концов в руки!
Цитата:
А как же прочие органы чувств?
Объясню, всего у человека 5 органов чувств:
1. Глаза
2. Нос
3. Уши
4. Кожа
5.Язык
Глазами мы смотрим на конус ветроуказателя и делаем выводы о направлении ветра!
Носом направление ветра не определить!
Ушами, конечно сможем услышать с какой стороны ШУМИТ, (но не дует) ветер, но не так явно.
Вот кожей лица более реально почувствовать направление ветра, но нужно постоянно крутить головой подставляя то левую щеку, то правую (или наоборот).
Ну, про язык я вообще молчу, бегать по полю с высунутым языком даже неприлично!
Выходит, самый оптимальный орган чувства для контроля за ветром это ГЛАЗА! Но ведь нужно ими смотреть на окружающие предметы, чтобы сделать соответствующие выводы о направлении ветра. Вот тут-то нам и пригодится конус со стойкой по которому мы очень наглядно определим направление ветра.
Если у вас еще будут вопросы, пожалуйста спрашивайте, и я вас умоляю, не пугайтесь же вы так!
Test

15 Дек 2016
Если пилот не в состоянии на земле определить направление ветра, то возникает вопрос, нужно ли ему подниматься в воздух?
Представьте своего гипотетической пилота, так ярко описанного вами, где-нибудь на старте в горах... Скажите ему, чтобы везде возил с собой такую конструкцию, иначе как он определит откуда ветер?
Шарки
пилот выходного дня
15 Дек 2016
Есть такие люди. Пусть они летают. Причем перед посадкой будут читать вторую главу этой инструкции, как определить ветер, когда летишь. Кто не успел прочитать - выбывает.
Shall
пилот выходного дня
17 Дек 2016
Ну вот чего накинулись на человека. Он старался, делал. Швабру у жены отобрал. Ей теперь руками все мыть приходится.
Щас пару раз выедет на склон и поймет свои ошибки, может даже усовершенствует конструкцию и поймет, что надо прислушиваться к чужим советам.
Вот лучше давайте придумаем, как сделать хороший вертлюг на удочку для использования с вращающимся колдуном.
Самые большие рыболовные со временем выходят из строя. Сделал из подшипника от винчестера. Получилось хорошо и надежно, но слишком массивная конструкция и иногда за нее стропы колдуна запутываются.
Alex71t
АвторТемы
пилот выходного дня
17 Дек 2016
Цитата:
Щас пару раз выедет на склон и поймет свои ошибки
Да выезжал и не раз, и все прекрасно работает!
Меня удивляет мнение людей, которые в руках не держали, в живую не видели, в реальности не пробовали, а просто дилетантски разглагольствуют!... И ещё учат других!
Цитата:
со временем выходят из строя
Цитата:
слишком массивная конструкция
Цитата:
стропы колдуна запутываются.
Во, во, вот у меня этого ничего нету!
Shall
пилот выходного дня
17 Дек 2016
Еще у Вас нет легкости и маленького объема конструкции, простоты установки.
Конструкция с жесткой мачтой, в добавок, менее информативна (по изгибу удочки, даже на невращающемся колдуне можно определить силу ветра)
Также конструкция с гибкой удочкой более безопасна.
Например, приезжают к нам часто летать Складников и Макс Фактор. Так вот они летать совсем не умеют и им постоянно надо за колдун подержаться.
Гибкая удочка при таких упражнениях просто гнется, а при сильных нагрузках расходится заводное кольцо и они улетают с колдуном, а жесткая конструкция может привести и к серьезным последствиям и травмам.
И поверьте, люди, которые Вам отвечают имеют достаточный опыт в эксплуатации колдунов. Тест может не знает как работает GPS и что такое поляра параплана и как она меняется, но уж по колдунам то он точно огромный специалист.
Ну и заполните все таки свой профиль. Здесь общаются люди, которые друг друга давно знают и поэтому иногда недоверчиво относятся к людям, которые не указывают свои личные данные.
Alex71t
АвторТемы
пилот выходного дня
17 Дек 2016
Цитата:
уж по колдунам то он точно огромный специалист
Любой специалист, (если он таковым себя считает), вначале возьмет в руки данное устройство, проверит его работу, а потом будет делать выводы (может хвалить, может критиковать). Но это будет объективно и справедливо.
Цитата:
Еще у Вас нет легкости и маленького объема конструкции, простоты установки.
1,6 кг это что тяжело?
Диаметр в сложенном состоянии 8 см, длина - 0,97 м, это много?
Собственно, карманный вариант и не задумывался.
Цитата:
с гибкой удочкой более безопасна.
Странный вывод.
Цитата:
а жесткая конструкция может привести и к серьезным последствиям и травмам.
Извини, охота написать - полная чушь! Но сдерживаюсь как могу
Про большого специалиста по колдунам "Test-а". Он их много сделал? Если да, пусть представит свой лучший вариант. Тогда можно будет сравнить.
Shall
пилот выходного дня
17 Дек 2016
Любой специалист, (если он таковым является), будет прислушиваться к конструктивной критике.
И да, ваше изделие, по сравнению с удочкой имеет больший вес, больший объем и меньшую высоту, что в некоторых случаях вообще сделает ее работу невозможной при установке на обрывистых склонах с роторной зоной.
Насчет безопасности, рекомендую Вам простой тест. Зацепите Вашу конструкцию парапланом и попробуйте с ней пролететь.
Я понимаю, что Ваш летный опыт позволяет избегать таких ситуаций, но вдруг Вы окажитесь на одном склоне с менее опытными пилотами.
Alex71t
АвторТемы
пилот выходного дня
17 Дек 2016
Цитата:
прислушиваться к конструктивной критике.
Пока я увидел только деструктивную критику.
Цитата:
по сравнению с удочкой
А может к удочке ишо что полагается? Может какая-нибудь труба, а к ней ещё кувалда... (вес прикинь?). А потом все это из земли вытаскивать? А если это не на штатном парадроме а где-нибудь? Опять долбить землю?
Цитата:
Зацепите Вашу конструкцию парапланом и попробуйте с ней пролететь
Не должно быть в зоне старта никаких предметов, столбов, деревьев, проводов, и да, колдунов, которые бы мешали совершить данное действие. Техника безопасности, однако!
И скажу больше, для меня он (конус), лучшую помощь оказывает не на старте, а на посадке. Когда нету на земле ориентиров направления ветра (деревьев, дыма и т.п). Вот просто поле. И чтобы не глотать пыль катясь кубарем по полю (а это еще нужно уметь выполнять, иначе большой риск повредить ноги!) приземляясь по ветру, я и ставлю его. Зато приземлятся комфортно строго против ветра!
Test

17 Дек 2016
Цитата:
может к удочке ишо что полагается? Может какая-нибудь труба, а к ней ещё кувалда... (вес прикинь?). А потом все это из земли вытаскивать? А если это не на штатном парадроме а где-нибудь? Опять долбить землю?
Если вы не в состоянии представить простейшее крепление удочки, то это не значит, что все так сложно, как описано выше. Это типовая схема, используемая практически повсеместно. Аналогично крепятся и ветровые указатели разных брендов.

Кстати, обратите внимание на то, что вам нужен колдун на наземке, посадке, вы придаете ему избыточное значение. Про наземку вообще не обсуждаю, а на посадке тоже нужно учиться определять направление ветра без подручных средств, особенно, если ветром ваш ветроуказатель повалит на землю. Да и ветер лучше контролировать выше...
Alex71t
АвторТемы
пилот выходного дня
17 Дек 2016
Цитата:
вы придаете ему избыточное значение.
Пожалуйста обрати внимание на несколько постов выше, где я говорил, что можно вообще обойтись и без колдуна.
Цитата:
не в состоянии представить
Вот представь себе, не представляю! Рыбака с удочкой представляю. Тогда согласись, и трусы порванные на палке (как в "Бриллиантовой руке") можно использовать как ветроуказатель!
Фото можешь выложить твоего варианта, мне интересно посмотреть как удочка стоит и не падает? Только без трубы, которую опять же нужно забивать...
Цитата:
тоже нужно учиться определять направление ветра без подручных средств
Согласен, но и силу ветра можно определить "на глазок", но зачем-то приборы выпускают, и стоят не дешево, и пилоты этим пользуются. Да просто из-за комфорта. Так и у меня. Гораздо проще глянуть на конус и понять куда довернуть на посадке, чем судорожно искать ориентиры. Да и градиент ветра у земли может меняться.
Test

17 Дек 2016
Цитата:
силу ветра можно определить "на глазок", но зачем-то приборы выпускают, и стоят не дешево, и пилоты этим пользуются.
Любой пилот должен определить силу ветра на глазок. Приборов ни у кого не видел. Иногда приносят, но или похвастать, или случайно.
Цитата:
Да и градиент ветра у земли может меняться.
может, может. А на какой высоте у нас летит крыло? Где должен быть указатель?
Alex71t
АвторТемы
пилот выходного дня
17 Дек 2016
Цитата:
Приборов ни у кого не видел
Вот посмотри, у меня такой:

Хоть будешь знать что это такое..., а то все на глазок, да на глазок.
Shall
пилот выходного дня
17 Дек 2016
Направление ветра на посадке плюс-минус 30 градусов от направления точно против ветра изменяет скорости относительно земли всего на 13,4 процента.
Т.е. нет практически никакой разницы как садится в этом диапазоне направлений.
Единственное отличие при посадке с боковым ветром, это то, что при касании земли крыло скорее всего придется класть в сторону

Редактировалось: Shall (18 Дек 2016), всего редактировалось 1 раз
НЛО

22 Дек 2016
Цитата:
Например, приезжают к нам часто летать Складников и Макс Фактор. Так вот они летать совсем не умеют и им постоянно надо за колдун подержаться.
Гибкая удочка при таких упражнениях просто гнется, а при сильных нагрузках расходится заводное кольцо и они улетают с колдуном, а жесткая конструкция может привести и к серьезным последствиям и травмам.

Alex71t
АвторТемы
пилот выходного дня
05 Янв 2017
Ну вот, этот пилот вообще не расстаётся с ветро-указателем, даже в полет с собой берет , а мне тут пытаются доказать что ветроуказатель бесполезная штука...
z_max

22 Дек 2016
Цитата:
А ещё иногда (очень редко, но бывает), удочку ломают. Сволочи! Правда взамен тогда свою отдают
Shall
пилот выходного дня
22 Дек 2016
очень редко отдают...
Test

22 Дек 2016
Андрей, я так понимаю, что ты сейчас профессионально за удочки пожаловался.
Shall
пилот выходного дня
22 Дек 2016
Да у меня весь бизнес строится на продаже удочек, которые мне дают взамен сломанных на колдуне.
Специально колдун ставим прямо на траектории стартового разбега в Фатьяновке и поднимаем повыше, чтобы те кто скребется над перегибом на низкой высоте обязательно задели.
Проблема, что ломают много, а удочки отдают не все.
z_max

22 Дек 2016
Ну не знаю... я один раз сломал, столько же раз и отдал...
mihon62

17 Дек 2016
Цитата:
Во, во, вот у меня этого ничего нету!
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Прости не сдержался, смешная тема.
Test

17 Дек 2016
Цитата:
Сделал из подшипника от винчестера. Получилось хорошо и надежно, но слишком массивная конструкция и иногда за нее стропы колдуна запутываются.
покажи конструкцию? Как делал?
Не джипиэс, может и подскажем толковое
Test

17 Дек 2016
Андрей, все понятно.
Что бы я сделал? Взять второй подшипник от диска, соединить их шарнирно под 90 градусов с возможностью изменения угла от 0 до 90. Один надеть на удочку, второй обеспечит вращение колдуна. По возможности сделать обтекаемым, чтобы не зацеплялась веревочка при порывах.
Насколько я вижу, причина запутывания в выносе самого подшипника и наличия вынесенного узла крепления самого колдуна.
Попрошу своего электроника вытащить пару подшипников из старых дисков и попробую помастерить. За фото спасибо.
Shall
пилот выходного дня
17 Дек 2016
Проблемы вращения веревки относительно вершинки удочки практически не возникает.
В нормальный ветер кончик изгибается и составляет практически прямую линию с осью колдуна.
Если же надеть на кончик подшипник, то при сильном ветре он будет нагибаться и плоскость вращения будет не там где нам нужно.
Достаточно конструкции простого, надежного и обтекаемого вертлюга.
Test

17 Дек 2016
Все так. Но... Есть мысль, хочу попробовать.
Alex71t
АвторТемы
пилот выходного дня
17 Дек 2016
Цитата:
Проблемы вращения веревки относительно вершинки удочки практически не возникает
Что вы говорите! Уже не возникают? А что были? Ай-ай-ай, а говорили:
Цитата:
Получилось хорошо и надежно
Видимо не все так как гладко и хорошо... А еще пытаетесь меня в этом убедить.
Alex71t
АвторТемы
пилот выходного дня
17 Дек 2016
И эти сопли у тебя называются хорошо???
Блин, просто шедевр технической мысли!
Alex71t
АвторТемы
пилот выходного дня
04 Янв 2017
Воодушевленный эффективностью стойки, новогодним бездельем и зимней погодой, принялся делать новый вариант стойки, но уже не с подручных материалов, а более солидно. Разработал конструкцию, купил алюминиевые трубки и принялся мастерить. Самая насущная проблема оказалась в сверление отверстий в трубках под прямым углом и перпендикулярно относительно друг друга. Но, в итоге конструкция была изготовлена. Вот что получилось:
общий вид в разложенном состоянии

Принцип складывания

В поперечных трубах имеются фиксаторы, которые фиксируют поперечную трубу относительно продольной под углом90 град.

В сложенном состоянии

Ах да, конечно же все должно быть в чехле.

Мда-а-а-а, наверное пора запускать в серийное производство... Вот только себестоимость дороговата
Kuzkaser
1-й разряд
06 Янв 2017
в серийное производство запущено.... Вторая медаль созрела! адрес?
Alex71t
АвторТемы
пилот выходного дня
06 Янв 2017
Вау! Уже заказы поперли! Ну и ну! Адрес производства: Российская федерация, город Тула.
Alex71t
АвторТемы
пилот выходного дня
06 Янв 2017
Жду посильнее ветер, чтобы проверить на ветроустойчивость, а пришли морозы?

Форумы paraplan.ru Снаряжение Стойка для ветроуказателя из подручных материалов

Перейти: