Форумы paraplan.ru Соревнования, выезды Бассано-дель-Граппа, Пино Гриджио и Грана Падано. Начало Апреля 2018.
niknik
АвторТемы
пилот XC
04 Дек 2016
Бассано-дель-Граппа, Пино Гриджио и Грана Падано. Начало Апреля 2018.

http://www.paraglidingmap.com/site/140169

Басса́но-дель-Гра́ппа — коммуна в Италии, располагается в долине Брента, в провинции Виченца области Венеция.

http://www.paraglidingmap.com/default.aspx?launchID=140169

Это пожалуй самое популярное в Западной Европе лётное место с наибольшим количеством лётных дней в году.
Причём, интригующим нас-парапланеристов фактом является тот, что самое лётное время в году там - начало апреля.
Тогда как в большинстве популярных лётных мест Европы погода менее предсказуема, чем игра в рулетку.
Я сам не очень-то верил в такую расстановку метеорологических фишек, но в конце-концов лично убедился, приехав туда с 1 по 10 апреля в прошлом году.
Нелётных дней было примерно полтора. Ещё полтора дня были условно лётными (слабая термичка, сплошная облачность). Остальное время можно было летать "до посинения". Примерно с 10 до 18 часов. Лучшее время дня, когда база поднимается и облака формируются и тают примерно около 14 часов.

Аэрология этого места, очень простая, комфортная и понятная, напоминает эдакий упрощённый миниБир.
Множество европейских школ везут туда своих учеников. Это, пожалуй, единственный недостаток Бассано. В остальном место превосходное.
Инфраструктура, спасение, вертолет прилетает в считанные минуты, идеальные старты выложенные ковролином, шикарные посадки, множество гостиниц и ресторанчиков с отличной итальянской кухней.

Музей Граппы с дегустацией

В сети можно посмотреть видео о полётах в этом месте.

Бюджет поездки на две недели оцениваю в 1000 евро.

Добровольные пожертвования 200 евро на организацию паломничества в страну священного Пармезана можно сдавать на месте при условии, что всё понравилось и была лётная погода. Если погоды не было, принимаются Грана Падано и Пино Гриджио внутрь, перорально, с наслаждением

Записаться можно тут: https://paraplan.ru/forum/competitions?mode=view&cn=677

Мягкие термические полёты перед сезоном в комфортных и безопасных условиях.
Формат поездки, как обычно - "Без лишнего риска, ненужного героизма и чрезмерного напряжения".

Редактировалось: niknik (08 Дек 2017), всего редактировалось 3 раз(а)
Zidar
пилот XC
04 Дек 2016
Re: Бассано-дель-Граппа, Пино Гриджио и Грана Падано. Апрель 2016.
О! Интересно.
А не прилететь ли мне к вам туда своим ходом из Словении?
2Netz
пилот выходного дня
04 Дек 2016
Интересный вариант и ценник гуманный. Буду думать крайний срок записи какой? Как Итальянцы визы дают без осечек? Шенгена нету
niknik
АвторТемы
пилот XC
06 Дек 2016
Срок записи любой, хоть в последний день выезда.
Визу дают без проблем на год, если был Шенген. Мне дали на два (это если раньше ездил в Италию).
wlkw
пилот выходного дня
06 Дек 2016
Ты столько ездишь, что глядя на паспорт, тебе нужно давать визу или бессрочную, или наоборот, запретить все, года на два..., что бы отдохнул
niknik
АвторТемы
пилот XC
04 Дек 2016
Re: Апрель 2016.
Нет. Именно 2016. В этом году погода в апреле была очень хорошая. А в 2017 кто её знает, какая будет?
Поедем в 2016, это решено
airdin
05 Дек 2016
Re: Апрель 2016.
Счастливо доехать

Как доберешься отпишись
AlbertKim
пилот выходного дня
26 Дек 2016
Для страждущих и впервые планирующих
Хотелось бы уточнить обязательный минимум, страховки, "каша" и т.п., а так же как всё будет происходить?
niknik
АвторТемы
пилот XC
26 Дек 2016
Обязательно напишу обо всём подробно
Немного позже. Из Таиланда.
А пока я в дороге.
mzeddd
пилот выходного дня
13 Янв 2017
Re: Бассано-дель-Граппа, Пино Гриджио и Грана Падано. Апрель 2017.
Взял билеты Аэрофлотом из НН с пересадкой в Шереметьево до Венеции. 9900р + 30000 миль
01.04: Вылет в 5:15, прилет в Венецию в 11:45
09.04: Вылет в 12:55, прилет в НН в 19:45

Редактировалось: mzeddd (13 Янв 2017), всего редактировалось 1 раз
niknik
АвторТемы
пилот XC
14 Янв 2017
Выбирайте время прилета в Венецию не позже 20-00
Чтобы успеть на Электричку до Бассано-дель-Граппа.

Длительность пересадки желательно выбирать не менее полутора часов, чтобы успели перегрузить багаж.

Редактировалось: niknik (15 Янв 2017), всего редактировалось 1 раз
AlbertKim
пилот выходного дня
14 Янв 2017
Re: Выбирайте время прилета в Венецию не позже 21-00
Как у нас обстоят дела с размещением? Сама-сама или будут предложения?
niknik
АвторТемы
пилот XC
16 Янв 2017
Купил билеты:
Вылет: Москва - Венеция
Пт 31 мар 17 05:45 Москва (аэропорт Шереметьево, Российская Федерация)
Пт 31 мар 17 08:05 Амстердам (Схипхол, Нидерланды)
Номер рейса: KL 0900
Выполняется: KLM Royal Dutch Airlines
Время ожидания до следующего рейса 6h20

Пт 31 мар 17 14:25 Амстердам (Схипхол, Нидерланды)
Пт 31 мар 17 16:10 Венеция (Венеция, Италия)
Номер рейса: KL 1655
Общее время в пути 11h25

Возврат: Венеция - Москва
Чт 13 апр 17 14:00 Венеция (Венеция, Италия)
Чт 13 апр 17 16:00 Амстердам (Схипхол, Нидерланды)
Номер рейса: KL 1654
Выполняется: KLM Cityhopper
Время ожидания до следующего рейса 5h15

Чт 13 апр 17 21:15 Амстердам (Схипхол, Нидерланды)
Пт 14 апр 17 01:30 Москва (аэропорт Шереметьево, Российская Федерация)
Номер рейса: KL 0907
Общее время в пути 10h30
Мирошник Виталий
КМС
16 Янв 2017
Re: Купил билеты:
Коля, ты тоже заложил время на косячок в Амстердаме, не рискнув на часовую пересадку?
AlbertKim
пилот выходного дня
16 Янв 2017
... время на "косячок" в Амстердаме
Не спортивно. Удовольствие надо получать от полётов, а не "в Амстердаме"
sergi037
13 Янв 2017
KLM, через Амстердам
Вылет из Москвы 1.04 в 5:45, прилет в Венецию 10:50.
Обратно из Венеции 9.04 в 17:00, в Москве в 1:30.
niknik
АвторТемы
пилот XC
18 Янв 2017
Проживание
Жильё надо арендовать в пешей доступности от посадки.
Их две официальных. Обе находятся в деревушке Semonzo. От них же и отходят шатлы (минибасы) на старты. От левой за 8 евро, от правой за 6 евро с пассажира.
Либо придется брать машину в аренду (это тоже неплохо, особенно если придется заниматься подбором).

http://www.paraglidingmap.com/default.aspx?launchid=123496

Редактировалось: niknik (18 Янв 2017), всего редактировалось 2 раз(а)
niknik
АвторТемы
пилот XC
20 Янв 2017
Re: Проживание
Я забронировал жильё тут: http://www.bed-and-breakfast.it/it/veneto/il-profilo-semonzo/31580

На карте
niknik
АвторТемы
пилот XC
28 Мар 2017
Как добраться
Наша база находится в гостинице Il Profilo (Иль Профилио).

Я арендовал автомобиль и пару-тройку человек смогу взять с собой из аэропорта Венеции 31 марта в 17-00.
Если вы едете на машине, настоятельно рекомендую пользоваться платными дорогами, это в два раза быстрее и намного проще.
В качестве навигатора я пользуюсь программой OSMand (Open Street Maps). Есть и бесплатная версия. Заранее качаете офлайн карты провинции Veneto, ставите интересующие вас точки (наша гостиница) и едете.
https://goo.gl/maps/VBzN5Es36s72

Другой, я считаю более оптимальный способ, добраться на электричке. Это быстрее комфортнее и дешевле.
От аэропорта ходят автобусы до ж\д станции Местре и рейсовые, и экспрессы. Заплатить за поездку на экспрессе можно прямо у водителя (приготовьте мелкие евро заранее). На рейсовые автобусы билеты продаются в киосках. Не забудьте прокомпостировать их внутри автобуса приложив к устройству.

На вокзале Mestre смотрите расписание поездов до Bassano del Grappa - конечная станция. Покупайте билет в автоматических кассовых аппаратах (банковской картой или наличными) и не забудьте их прокомпостировать его на перроне. Иначе поездка считается неоплаченной и попадете на штраф. По вагонам ходят контроллеры.

От вокзала в Бассано в Semonzo (Семонцо) (наш городок) ходят рейсовые автобусы раз в час. Рекомендую взять такси, оно стоит примерно 15 евро.

AlbertKim
пилот выходного дня
09 Мар 2017
Я с Валерой остановимся в гостинице на старте.
niknik
АвторТемы
пилот XC
10 Мар 2017
Тогда, вам каждому нужна будет персональная машина, чтобы ездить каждый раз вниз-вверх покушать, на брифинг, разбор полетов, в магазин и т.д. На горе нет никакой инфраструктуры. И не забудьте сообщить мне, чтобы я нанял вам персонального шофера для подбора.
niknik
АвторТемы
пилот XC
21 Янв 2018
Настало время бронировать жильё на апрель 2018.
В начале апреля там будут проходить очень популярные соревнования и хорошее дешёвое удобное жилье разберут.

Это можно сделать самостоятельно через booking.com или airbnb.com
Кому нужна помощь отпишитесь в теме или в личку.

По прилёту в Венецию очень рекомендую арендовать машину. Она сэкономит много денег, особенно если в компании окажется кто-то нелетающий, но с умеющий крутить баранку.

Как только я определюсь с точными датами прилёта и вылета, размещу их тут, в теме. Подписывайтесь на обновления.
MVOparin
пилот выходного дня
19 Янв 2017
На сколько верить статистике температур?
8-17 градС?
niknik
АвторТемы
пилот XC
20 Янв 2017
Re: На сколько верить статистике температур?
Весной в Бассано может быть и жарко (загорали в прошлом году), а может и снег выпасть (в горах).

Вот фото с прошлогоднего выезда в начале апреля:

niknik
АвторТемы
пилот XC
27 Янв 2017
Трофео Монтеграппа 13 - 17 апреля 2017
13 по 17 апреля 2017 в Бассано пройдут эти популярные кросс-кантри соревнования и это значит, что перед соревнованиями в воздухе будет тренироваться классная тусовка спортсменов.
Я рекомендую задержаться, чтобы полетать вместе с хорошими пилотами.

А ещё это значит, что итальянцы верят в хорошую погоду в апреле Значит есть достаточная статистика лётных дней в это время.

Файлы точек и воздушного пространства можно скачать тут:

http://www.trofeomontegrappa.it/articolo/parapendio-paragliding

tamo2
пилот выходного дня
30 Янв 2017
Кто-нибудь(кроме Ник-ника) уже бронировал жилье?
Igor_l
пилот выходного дня
31 Янв 2017
Я заказывал. В соседней гостинице.
EHOT
пилот выходного дня
10 Фев 2017
Мы в 2013 останавливались в CubaMia (странно почему 2 звездочки? вполне чисто.)
Душ в номере, внизу "столовка" - только завтрак (сами знаете какой - чай-кофе с круасаном, сок), остальная еда пжалста, за отдельную плату. По стоимости тогда - 25Э с человека, всего на 5Э больше аппартамаентов.
Есть Лоджия или "большой балкон", где сушил намокшее крыло
Вполне понравилось.
а Из минусов - нельзя самому готовить.
Однако, один пилот из нашей группы на 2-й день перебежал в эту гостиницу.
б До места сбора на шатл чапать 1.8км (зато согреешься )))

Если кто еще "не догадывается" из аэропорта Венеции на автобусе ехать до Местре (примерно 20мин) а оттудова на электричке до Бассано.
Если приедете не поздно (до 18) то можно попасть на автобус из Бассано до Simonzo. или на такси от станции.

ЗЫ Не тгавите душу, видосы без икоты смотреть не могу
niknik
АвторТемы
пилот XC
09 Фев 2017
Лицензия, разрешение на полёты.
В большинстве популярных европейских летных сайтов требуется покупать пермит или флайкард (разрешение на полёты). На этот денежный взнос местный клуб содержит старты и посадки.

Для полетов в Бассано-дель-Граппа флайкард можно купить онлайн тут: https://flycard.vivereilgrappa.it/en/
Для этого нужно зарегистрироваться, заполнить анкету

и оплатить.
В ответ вам вышлют pdf файл, который нужно сохранить на смартфоне, чтобы показать на старте. Иногда проверяют (по выходным точно).
Образец:
FLYCARD_FC5UZ8B72R4PS4.pdf

При заполнении анкеты просят указать номер лицензии. В Бассано подойдет любая клубная. Если у вас нет, возьмите с собой фото 2х3 см я вам выпишу.

Но лучше, если вы оформите IPPI карту. Она вам пригодится если, вы планируете полетать в Европе в других местах (а мы планируем). Заказать её можно тут: http://sofsla.ru/index/ippi_karta/0-25

P.S. https://flycard.vivereilgrappa.it/pdf/allegato2-elenco-superfici-volo.pdf
Обязательно посмотрите схемы заходов на посадки. Это важно. Трафик будет. Дельтики будут.
Старты смотреть не обязательно, их я буду выбирать сам в зависимости от погоды.

Редактировалось: niknik (09 Фев 2017), всего редактировалось 2 раз(а)
amashak
пилот XC
10 Фев 2017
Re: Лицензия, разрешение на полёты.
В чем отличие карт IPPI от APPI ? У меня вот такая и она вроде бы тоже международная.

AlbertKim
пилот выходного дня
12 Фев 2017
Есть у меня подозрение что и это и то, фантики разных кружков по интересам. И в "международности" их признания я пока не уверен. Другими словами "лучший парень на деревне". Конкретный парень в конкретной деревне.
Без личностей, просто мнение по вопросу.
earwin
пилот выходного дня
13 Фев 2017
IPPI FAIшные карточки.
Более старые. Покрывают только соло пилотов. Нужны для FAI-соревнований.
Выдаются только поверх национальных, чтобы в другой стране понимали, что твоя карточка значит. (чем-то смахивает на отношение между домашними автоправами и международными)
В некоторых странах национальная одновременно является IPPI.

APPI — относительно новая ассоциация, создана из вакуума.
Хвалятся тем, что сертифицируют соло пилотов, тандемщиков, инструкторов, школы и всё что плохо лежитлетает.
При первом взгляде на их табличку сертификатов сразу вспоминается деньговыжималка PADI (если когда-нибудь дайвингом занимался, должно быть знакомым).

Редактировалось: earwin (13 Фев 2017), всего редактировалось 1 раз
amashak
пилот XC
13 Фев 2017
Спасибо! Значит надо сделать IPPI, чтобы был полный комплект
NewExtreme
18 Фев 2017
в корне неверно ни то, ни другое!
IPPI - это приложение к лицензии фаи. на данный момент она никому не требуется и от нее отказались. Да, она старая!
APPI - это школа! она включает в себя клубы по всему миру. Это значит, что по разработанной системе обучения, которая приведена к некому консенсусу у инструкторов APPI, пилот прошел обучение. то есть, если он поедет к другому инструктору этой системы, тот будет знать наверняка, что пилот умеет, а что нет. Эту карточку не получить, не пройдя курсы и не сдав нормативы, особенно если речь идет о тандемах и инструкторах.
Кстати, она получила широкое распространение!СПИСОК ИНСТРУКТОРОВ, ШКОЛ И ПИЛОТОВ

Неплохо Дмитрий Гусев написал на эту тему: что такое APPI
earwin
пилот выходного дня
18 Фев 2017
То, что вы написали не противоречит моему тексту а дополняет его.
Если что-то из мною написанного "в корне неверно", потрудитесь указать конкретные места.

Если вы вдруг попытаетесь, как в Гусевском треде, соскочить на то что главное обучение, а не лицензирование — то я отвечал конкретному Машаку.
Подозреваю, что ему ничто из того, чему обучает APPI как система, уже не интересно.
А интересно ему (в этом конкретном случае) — какие взять с собой бумажки чтобы до него не докапывались.
Если такие бумажки вообще понадобятся, то с очень хорошими шансами это будет лицензия IPPI. Конец истории.

Редактировалось: earwin (18 Фев 2017), всего редактировалось 2 раз(а)
NewExtreme
18 Фев 2017
именно про IPPI я и говорю) что она уже не так важна. и одной ее недостаточно, если нет фаишной основной в наличие (потерянан или еще что)

Кстати, насчет Андрея) на сколько я помню, не смотря на то, что он отлично летает, хорошие компании, новые места и тд любит)
APPI в этом отношении дает хорошую возможность) обучаться, кстати, тоже никогда не мешает. прошли несколько воркшопов (на инструкторов, тандемы и тд) и каждый раз узнавали много нового!
И мне кажется, лицензирование важно! и в этой новой системе оно наиболее точно нежели всякие непонятные бумажки национального образца...
И опять же, думаю Андрею этой лицензии вполне достаточно! никто докапываться не будет ибо, как я сказала ранее, данная лицензия гораздо больше распространена чем вы думаете. посмотрите хотя бы на список школ, которые к ней присоединены.
Не пытаюсь с Вами спорить, а высказываю мнение человека, который поддерживает данную ассоциацию)
ryhor
пилот выходного дня
18 Фев 2017
Опять танго ...
один шаг вперед, два шага наврать

- IPPI карта никак не связана с лицензией FAI. От слова совсем.
- IPPI карточка выдается в дополнение к национальной лицензии и еще раз нац лицензия и FAI лицензия это два разных человека.
- IPPI карта не устарела и работает так же как и раньше предоставляя универсальный конвертор национальных уровней в общепринятый IPPI классификатор. Понимая это врядли можно сказать про "больше не нужна"
- IPPI карта стоит от ничего до 10е и выдается один раз и на всегда для того уровеня нац лицензии когда была запрошена

Теперь про шаг вперед
- APPI начала предлагать страховку ущерба третим лицам!!!

да чудо произошло! Остается вопрос по сумме покрытия, потому что часто хотят видеть в покрытии несколько миллионов денег, а APPI пока не так размахнулось. Но лед сдвинулся и это не может не радовать!
Чем это хорошо - тем что появляется альтернатива нац лицензиям. В некоторых странах особенно немецко говорящих у местечковых ассоциаций от возможностей собирать бабло просто крышу рвет. Теперь будет регуляризующий фактор. Или по простому борьба за бабло европейского пилота выходит на след уровень .
dymanoid
пилот выходного дня
21 Фев 2017
Бываю в Бассано достаточно часто, 5-6 раз в году. Может, и в этом году увидимся Я в начале марта буду там и в Медуно, а в апреле посмотрим.
AlexTransit
22 Фев 2017
c 11/04 по 18/04 и я с Зарянкой туда приеду.
чую что компания собирается веселая.

PS может кто замолвит организаторам словечко? а слишком много с слинным рейтингом на соревнования заявилось. а то есть вероятность не пройти отбор.
NVM
18 Мар 2017
Николай, добрый день. Хотел спросить про лётное программное обеспечение. Появилось ли что то достойное, на iOS или брать с собой телефон на андроиде? Может быть вопрос несколько обширный, но тем не менее.. и какую программу на андроиде, если для яблок ни чего нет.
mzeddd
пилот выходного дня
22 Мар 2017
Re: Я по яблокам не алё. Для андроида lk8000.
Николай, а какие-нибудь точки будут?
niknik
АвторТемы
пилот XC
22 Мар 2017
Re: Я по яблокам не алё. Для андроида lk8000.
Точки в разных форматах:
bassano2010.cup
Bassano2010.gpx
Bassano2010.kml
bassano2010_wpt.wpt

Карты LK8000:

ITA_DOLOMIT.LKM
ITA_DOLOMIT_250.DEM

Редактировалось: niknik (22 Мар 2017), всего редактировалось 1 раз
niknik
АвторТемы
пилот XC
30 Мар 2017
Re: Страховка
niknik
АвторТемы
пилот XC
28 Мар 2017
ВАЖНО. Постучитесь мне в личку на фейсбуке. Я создам группу для рассылки объявлений.
https://www.facebook.com/otmorozok

Все объявления о сборах, выездах, погоде, занятиях, а также координаты и время буду рассылать в этой группе.
Кто хочет персонального обслуживания +50 евро.
niknik
АвторТемы
пилот XC
08 Дек 2017
Бассано-дель-Граппа, Пино Гриджио и Грана Падано. Начало Апреля 2018.
В предыдущие два апреля поездки получились очень приятные. И погода была, и вино вкусное, и сыр запрещённый
Венеция красивая, гостиница комфортная, полёты приятные, а граппа воодушевляющая.
Не вижу причин, чтобы не снова не поехать туда в это же время

Записываться тут: https://paraplan.ru/forum/competitions?mode=view&cn=677
Сергей Локк
08 Дек 2017
Re: Бассано-дель-Граппа, Пино Гриджио и Грана Падано. Начало Апреля 2018.
В 2018 году с 29.03 по 02.04 в Бассано будут проводится соревнования Трофео Монтеграппа.
Будут все крутыши, как обычно на весенней разминке.
niknik
АвторТемы
пилот XC
08 Дек 2017
Отлично!
В прошлом году тоже были, но неделей позже.
Их возили на другой старт, поскольку ближние старты, с которых мы обычно летаем, для соревнований не годятся.
niknik
АвторТемы
пилот XC
23 Дек 2017
Есть прямые билеты Москва - Венеция за 16800р.
Aeroflot | Авиакомпания «Аэрофлот»

Туда SVO – VCE
сб, 31 мар. 2018 г.
9:25 SVO
2 ч 20 мин
Прямой
11:45 VCE

Возвращение VCE – SVO
вс, 15 апр. 2018 г.
12:55 VCE
4 ч 10 мин
Прямой
17:05 SVO
niknik
АвторТемы
пилот XC
06 Фев 2018
Скидки от AlItalia
Для тех кто хочет в Жемону, Монтеграппу, Бассано и т.д. весной.
Скидка Alitalia для тех кто не подписан на рассылки .
СКИДКА 20%
КОД СКИДКИ: RELAX20RU

Забронируйте с 09:00 2 февраля до 23:59 5 февраля 2018 и путешествуйте из России в Италию и Европу с 12 февраля 2018 по 31 мая 2018

(Sergey Mymyser‎)
windover
представитель производителя
02 Мар 2018
всеж едем
10 апреля по 1 мая, сняли домик возле посадки. Присоединяйтесь
tamo2
пилот выходного дня
04 Мар 2018
Взял билеты с 6 по 14.
Что там с жильем?
tamo2
пилот выходного дня
04 Мар 2018
Кто-нибудь еще будет в бассано примерно в эти даты?

Форумы paraplan.ru Соревнования, выезды Бассано-дель-Граппа, Пино Гриджио и Грана Падано. Начало Апреля 2018.

Перейти: