Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность Сваливание параплана на высоте 50 м в Рыболово на буксировке ( зимнее предупреждение)
Кушлевич-ASA
АвторТемы
пилот XC
08 Дек 2016
Сваливание параплана на высоте 50 м в Рыболово на буксировке ( зимнее предупреждение)
Пилот - Ольга ( стаж полётов 3 года) , 2 Дагестана ,1 Крым
Параплан - Pioner ( Independence),подвесная система Cruiser NG ( Avasport )
Погода - 0-1 м/сек, температура - - 6-8 градусов,
Время старта около 15.00
Параплан не летал с сентября.
Из-за штиля предварительный подъём параплана не был произведён.
Крыло было расстелено для старта, проверены стропы и из такого состояния параплан стартовал.
Подъём крыла был выполнен штатно, по моим наблюдениям хорошо довёлся и пилот взлетел , после этого я отвернулся.
Далее по рассказам наблюдавших на высоте 50 метров в процессе нормальной затяжки крыло очень резко сорвалось ,пилот опустил руки ( из слов наблюдавших).
После этого дальнейшее я видел. Из сорванного состояния крыла последовал разгонный клевок когда пилот находился сбоку и немного выше параплана,при пролёте вниз и последующей нагрузке тела на крыло следующий клевок на котором на фазе "пилот почти под крылом" пилот и встретил землю .
Было ощущение что удар об землю был не сильный и на подвеску ...
Первоначальный диагноз был повреждение в районе шеи и грудной отдел позвонков ( при падении было сбито дыхание).
Пилоту не давали двигаться при положении лёжа на животе в течении 30-ти минут до прибытия скорой. ( всё что было тёплое было подложено под и на пилота).
Рентген и последующее исследование показало что пилот отделался только стрессом ( некоторые мышцы тоже болели ) , но без повреждения позвоночника и каких либо костей. После обследования в больнице пилот из приёмного отделения ушёл пританцовывая ... На следующий день купался в проруби .
Но это всё только случайно закончилось благополучно ...
Я несколько раз за свою инструкторскую практику встречался с ситуацией что зимой парапланы не доводятся ( но то, что это произойдёт с EN-A я не ожидал).И происходило это именно с крыльями которые долго лежали без полётов.
В одном из таких случаев крыло не летало 8 месяцев и пришёл летать при - 15 градусов . Тогда мы дали совершенно такое же крыло ( даже по цвету) и пилот успешно отлетал на нём. Проверка показала что с перепадами строп всё было нормально . И при температуре в +1 градус крыло стало отлично доводится и нормально летать .
Возможно эти крылья слёживаются, возможно ткань избыточно пересыхает при хранении и ей требуется некоторая влажность.Но в любом случае правило для этих крыльев должно быть такое : Если крыло долго лежит , то надо встегнуться в подвеску и подняв крыло пробежать с ним некоторое ( достаточно длительное ) время.
Берегите себя!!!
ingener
пилот выходного дня
22 Дек 2016
Re: Сваливание параплана на высоте 50 м в Рыболово на буксировке ( зимнее предупреждение)
Цитата:
Проверка показала что с перепадами строп всё было нормально .
Тут может быть подвох.
При измерении перепадов стропы обычно тянутся с усилием 2-4 кг. Просто потому что при меньшем натяжении не удается получить стабильных результатов измерений. То есть производится небольшая протяжка строп. При которой возможно устраняется усадка, возникающая при длительном хранении. Нагрузка на весь 4-тый ряд строп в полете около 10 кг. При буксировке 15-18 кг. В то время как при измерении перепадов суммарная нагрузка всех строп 4-го ряда получается 12-24 кг. То есть при измерении перепадов подозрительного крыла можно не заметить реальную усадку, которая в реальном полете могла привести к срыву. Поэтому при подозрении на усадку строп измерение перепадов нужно проводить при разном натяжении строп разных рядов, натягивая их приблизительно так, как они натягиваются в полете. Округляя, А и В тянуть с силой 6 кг, С - 3 кг и D с силой всего 1,5 кг, стараясь случайно не нагрузить больше. Тогда можно будет приблизительно судить о конфигурации крыла, которая была в полете.

Кроме того, можно рекомендовать профилактическую блиц-протяжку строп только заднего ряда после длительного хранения. Для этого достаточно при предполетной подготовке по одному разу дернуть каждую стропу заднего ряда с усилием около 4 кг. Для этого не требуется ни помощников, ни особой укладки крыла. Нужно всего лишь 6 раз дернуть стропы заднего ряда, используя инерцию крыла и связанного с ним воздуха. При наличии ветра это вообще очень легко и быстро.
Баклан
22 Дек 2016
Re: Сваливание параплана на высоте 50 м в Рыболово на буксировке ( зимнее предупреждение)
Ты не учел один маленький нюанс.
Визуально при старте крыло вышло штатно и нормально, без недовода. Первые 20 метров нормальная штатная затяжка. Следили за ним в этот момент как минимум три пары глаз включая оператора лебедки (штиль однако... были попытки недовывода у других пилотов). Визуально штатный набор 3 метра в секунду, не больше. И когда народ отвернулся типа все хорошо ... получите !!!
F1yer
пилот XC
23 Дек 2016
Re: Сваливание параплана на высоте 50 м в Рыболово на буксировке ( зимнее предупреждение)
Из этой информации можно сделать такое предположение, что в начальной фазе когда сила тяги была направлена более-менее горизонтально и не создавала существенной дополнительной силы приложенной к своб. концам по линии действия аэродинамических сил, все было нормально.
Далее, по мере набора высоты, сила тяги стала менять направление больше вниз, что увеличило нагрузку на св. концы.
Это аналогично перегрузу параплана.
Когда все нормально и штатно, то этот перегруз не опасен, как правило.
Но здесь, по имеющемуся описанию, возможно все было не вполне штатно, это слежавшийся параплан с ухудшенными характеристиками профиля и т.д.
В такой ситуации возникший перегруз мог сыграть роковую роль.

Плюс ещё как правило на высоте, хотя бы немного, усиливается встречный ветер...
Proxy(MyMySer)
МС
23 Дек 2016
Re: Сваливание параплана на высоте 50 м в Рыболово на буксировке ( зимнее предупреждение)
Бритва Оккама, говорит о том, что не надо руки на затяжки низко опускать. Особенно зимой во влажную погоду. Особливо без разгонников.
F1yer
пилот XC
23 Дек 2016
Re: Сваливание параплана на высоте 50 м в Рыболово на буксировке ( зимнее предупреждение)
Цитата:
не надо руки на затяжки низко опускать.
На затяжке не только "не нужно руки низко опускать", их вообще не нужно опускать. Правило это тривиальное. По какому поводу упомянуто? Есть информация что в рассматриваемом здесь случае пилот низко опустил руки?
М
пилот выходного дня
24 Мар 2017
Re: Сваливание параплана на высоте 50 м в Рыболово на буксировке ( зимнее предупреждение)
ну да...любителей подгрузить клеванты на затяжке -хоть отбавляй ,
оч.распостраненная болезнь пилотов по опытности ниже средней .
А там может еще сумма пары тройки факторов выше описаных ( непротянутая стропная плюс слежавшиеся крыло )
А вообще,- хорошо бы видеозапись, -сейчас бы знали , а не гадали.
Редактировалось: М (08 Май 2017), всего редактировалось 5 раз(а)
ingener
пилот выходного дня
29 Дек 2016
Re: Сваливание параплана на высоте 50 м в Рыболово на буксировке ( зимнее предупреждение)
Цитата:
Визуально при старте крыло вышло штатно и нормально, без недовода. Первые 20 метров нормальная штатная затяжка. Следили за ним в этот момент как минимум три пары глаз включая оператора лебедки (штиль однако... были попытки недовывода у других пилотов). Визуально штатный набор 3 метра в секунду, не больше. И когда народ отвернулся типа все хорошо ... получите !!!
Недовод на старте - это ошибка пилота.
А сваливание при увеличении тяги выше 20 метров - это недостаток крыла. Потому что при увеличении тяги крыло уходит назад и вес крыла сильно увеличивает кабрирующий момент.
Так что успокаиваться после нормального вывода не стоит. Нужно быть начеку до самой отцепки.
М
пилот выходного дня
25 Мар 2017
Re: Сваливание параплана на высоте 50 м в Рыболово на буксировке ( зимнее предупреждение)
Начеку до самой отцепки и оператору .

Хотя... что можно спрашивать с оператора активки - находящегося в полутора километрах от крыла ??

Другое дело - пассивка .
Согласитесь - на пассивке даже у не очень опытного оператора такое ЛП просто не случилось бы .
Редактировалось: М (25 Мар 2017), всего редактировалось 2 раз(а)
Iv
пилот XC
22 Дек 2016
Re: Сваливание параплана на высоте 50 м в Рыболово на буксировке ( зимнее предупреждение)
Мятое крыло действительно хуже летит, проверено.

Впрочем, сообщение от 8-го числа, скорее всего описано 3-4 число.
Архив погоды на оба дня дает влажность 83-87%, постепенно холодало, облачность.
Отличные условия для образования инея, а он влияет еще сильнее. Как только ткань теряет гибкость, вероятность нарваться на сваливание повышается в разы.
Редактировалось: Iv (23 Дек 2016), всего редактировалось 2 раз(а)
Proxy(MyMySer)
МС
23 Дек 2016
Re: Сваливание параплана на высоте 50 м в Рыболово на буксировке ( зимнее предупреждение)
Цитата:
Отличные условия для образования инея, а он влияет еще сильнее. Как только ткань теряет гибкость, вероятность нарваться на сваливание повышается в разы

Инея еще не было.
HighVoltage
пилот XC
28 Дек 2016
Re: Сваливание параплана на высоте 50 м в Рыболово на буксировке ( зимнее предупреждение)
Цитата:
Как только ткань теряет гибкость, вероятность нарваться на сваливание повышается в разы.

Иван, могу подтвердить по собственному наблюдению. Свежее крыло было плотно и аккуратно упаковано в рюкзак поздней осенью. Затем месяца полтора межсезонья. И наконец выезд под установившейся антициклон при температуре воздуха около -10 С. После распаковки вся поверхность в мелких морщинах и складках. Вывод и старт совершенно без проблем. В полёте воздушная скорость заметно ниже и ватное управление - ощутимо не комфортно. Зрение тогда было 100% и в полёте хорошо наблюдались те же самые складки и морщины на поверхности, которые обычно почти сразу расправляются под нагрузкой. Пролетев несколько галсов с минимальной работой клевантами, решил сесть. Разложил крыло, примерно через пол часа морщины ушли. Поназемил - управление вновь стало адекватным. Далее в полёте тоже всё пришло в норму. В последующие годы несколько раз замечал похожий эффект. При отрицательных температурах очень полезно дать крылу отлежаться разложенным без нагрузки. Вероятно подобная потеря эластичности ткани/пропитки негативно влияет на ресурс. Хотя на примете есть крыло с налётом свыше 150 ч, регулярно летавшее даже при -20 С и продуваемость норм.
F1yer
пилот XC
28 Дек 2016
Re: Сваливание параплана на высоте 50 м в Рыболово на буксировке ( зимнее предупреждение)
Цитата:
Свежее крыло было плотно ... упаковано в рюкзак поздней осенью. Затем месяца полтора межсезонья. И наконец выезд
Уже второе сообщение, что крыло было плотно упаковано и лежало полтора-два месяца, потом выезд на полеты, а оно не расправляется не летит парашютирует и т.д.

Когда крыло хранится без полетов, НЕ НУЖНО его плотно паковать и прессовать! Это вредно вообще, и в частности в описанных случаях.
Лучше хранить его максимально расправленным, распушенным, свободным от давления, морщин, прессования и т.п.
Собрался на полеты, опять же, пончик в помощь, можно без прессовки обойтись, все равно все на машинах сейчас... И только если есть крайняя нужда упаковать крыло в брикет, например в самолете летишь на выезд на полеты, тогда да.
HighVoltage
пилот XC
28 Дек 2016
Re: Сваливание параплана на высоте 50 м в Рыболово на буксировке ( зимнее предупреждение)
Уточнение для выдумывающих про брикеты. Крыло было сложено в рюкзак обычным образом. Применялось традиционное налистование. Рюкзак обычного размера из комплекта к крылу.
Geximus
пилот XC
27 Дек 2016
Re: Сваливание параплана на высоте 50 м в Рыболово на буксировке ( зимнее предупреждение)
Выводы то какие? зимой только с разгонниками тянутся или пилот всеже сам крыло сорвал?
Vicfly
Гость
28 Дек 2016
Re: Сваливание параплана на высоте 50 м в Рыболово на буксировке ( зимнее предупреждение)
Вывод такой.
Не взлетать не надув предварительно несколько раз крыло. Особенно если крыло долго лежало в мешке. Особенно зимой.
ЗЫ. Лет 9 назад у нас такая же история была. Зима,штиль, слежавшееся крыло. "Несрываемый" Параавис Марлин. Ушел в парашютирование за милую душу.
mityaika
пилот выходного дня
29 Янв 2017
Re: Сваливание параплана на высоте 50 м в Рыболово на буксировке ( зимнее предупреждение)
Еще один похожий случай. На этот раз со мной. Жив, здоров. Отпишусь позже
Proxy(MyMySer)
МС
29 Янв 2017
Re: Сваливание параплана на высоте 50 м в Рыболово на буксировке ( зимнее предупреждение)
На его веге, как раз ничего удивительного, я бы без разгонников и не допускал такие парапланы.
mityaika
пилот выходного дня
29 Янв 2017
Re: Сваливание параплана на высоте 50 м в Рыболово на буксировке ( зимнее предупреждение)
вега лежит дома. смотрел на новое крыло, т.к. зимой не летаю. до меня 5 часов налета в горах + тесты на лебдке в конче, в т.ч. на парашютировпние. все без нареканий. отпишусь. терпение, друзья
mityaika
пилот выходного дня
30 Янв 2017
Срыв консоли на затяжке зимой на высоте около 60 метров с последующим парашютированием и не выходом до самой земли. Не пострадал по счастливой случайности.
Срыв консоли на затяжке зимой на высоте около 60 метров с последующим парашютированием и не выходом до самой земли.
Не пострадал по счастливой случайности.

ПРИЧИНА: Пока выясняем. Низкая температура – один из факторов. Крыло на проверке, анализ полета тоже проводится, в т.ч. по фото.

МЕТЕОУСЛОВИЯ
Температура – минус 13 градусов
Ветер 1-3 метра в секунду (наверху 4мс судя по дыму из трубы перед самой затяжкой.) Ветер косой 45 градусов и более к линии затяжки

ПАРАПЛАН
Параавис Дрим2, площадь 27 кв.м. Пояснение для тех кто был на поле: не прототип для экспериментов и т.д!!! (на шильдике не было названия модели, площади, т.к. их просто не написали). Про прототип читаем тут https://paraplan.ru/forum/topic/155067.
Дрим2 27 – Первый в этом размере. Осенью был проверен в частности на предмет затяжек на лебедках, а так же на парашютирование (самостоятельный выход в течение 3-4сек). Плюс имеет налет 5 чесов в горах (Грузия) без нареканий.

МОЙ ОБЩИЙ НАЛЕТ:
Крым, Черногория, Сопот, Бир, Непал, последние годы примерно 50ч/за сезон на лебедках Подмосковья. За 10 лет полетов – ни одного подсрыва (ни на лебедке, ни из термической спирали, ни под каким-то другим соусом).

ЗАЧЕМ ПОЛЕТЕЛ.
Не сторонник зимних полетов: в случае травмы шансы на эвакуацию до больницы – ниже, а на переохлаждение - выше. Оголтелым паратоксикозом не страдаю, т.к. есть кайтинг. Дрим – мой. Мне надо было лишь подтвердить, что мне подходит по площади. Для этого запланировал 2 затяжки - в нижней части вилки. И – в верхней.

ПОДГОТОВКА
С описанием ЛП с пилотом Ольгой в Рыболово и рекомендациями был ознакомлен.
Перед первой затяжкой несколько раз поднял крыло – расправить складки, кинул взгляд на остальные крылья. Визуально разницы не увидел.

***
Первая затяжка в нижней части вилки: старт без нареканий, набор без нареканий, скорость показалась низкой. Списал на лебедку. Все лебедки разные какие-то тянут быстрее, какие –то медленнее. Не рассчитал долет, при ветре 1-2 мс 20-30 метров дотопал с крылом до точки старта. Крыло даже при таком ветре не валилось!
Загрузился балластом, час крыло пролежало, пока двигалась очередь, ветер с 2 метров усилился ну до 3-4мс (плавное усиление пришло под мой старт, видел по трубе). Косил относительно линии затяжки слева на 45 градусов и больше. Других отличий нет. Просил добавить тяги – сказали оператор разберется. Выпускающие вообще проявляли щепитильность во всем - от открытых карманов до осмотра крыла.

САМО ЧП
Вывод купола нормальный, отрыв и начало полета нормальные. Далее по ходу затяжки купол начинает вести вправо. Нагружаю левую сторону весом, параплан развернут не строго по линии затяжки, а против ветра, чтобы по ходу движения плавно вернуться на линию затяжки после небольшого сноса. Правая половина (по итогам визуального осмотра) ровная, узелков и т.д. - нет. По фото тоже посмотрели все ровно.
Ход правой клеванты свободен, слабина на ней не была выбрана. В какой-то момент веса оказалось недостаточно я поджал левую клеванту. (оператор где-то незадолго до момента ЧП плавно добавил тяги, после единогласно сошлись во мнении, что купол шел медленно, он поэтому тяги и добавил )
Параплан продолжил тянуть вправо. Стало понятно, что ситуация не нормальная. Я начал убирать вес с левой консоли, и отпускать левую клеванту, чтобы в прямолинейном полете отцепиться.
В этот момент правая консоль (еще раз отмечу не была зажата клевантой, и была не нагруженной весом) мягко и вяло сорвалась (срыв потока). Купол пошел вперед на клевок, я приготовился клевок компенсировать, в конце клевка произошла фронталка (небольшая, прогнуло только центроплан), далее раскрытие. Поднял руки вообще к блочкам, чтобы параплан хапнул воздуха и на выходе из клевка с потерей высоты вышел бы в прямолинейный полет. Этого не произошло, параплан скорость не набрал. С земли было видно, как купол наоборот сморщился (слова оцевидца). Дальше – логичный мятник назад. Не сильный. Но момент усугубило то, что меня поддернуло тросом в сторону лебедки . Не знаю, от чего это произошло, оператор сказал, что тягу сбросил. Не суть. Легкого рывка хватило, чтобы купол дальше чуть отклонился назад (не сказать, что был срыв, но парашютирование точно было). Далее падение описывается со стороные как каскад режимов. А ряд толкнуть не успел, до запаски дотянуться не успел. Только увидел что до земли мало высоты. Оцениваю в 15-20 метров или ниже. Сгруппировался, плюхнулся на землю боком. Травм нет. Люди прибежали ко мне в ужасе, т.к. какскад был пипец какой. Второе чудесное спасение на этом поле. Ярым фантазерам не стоит рассматривать в качестве чудесного проектора снег. Он смягчает удар, но решающей роли не играет. Его должно быть хотя бы по пояс.

КАК ЭТО БЫЛО МОИМИ ГЛАЗАМИ.
Это была обычная работа на затяжке, в первую очередь весом. В ламинарном воздухе жестить, даже просто задействовать клеванты – не было необходимости. То, что купол тянет вправо, немного напрягало и в какой-то момент стало непонятно, почему так. Уже потом осознал, что у него не было скорости вернуться на линию затяжки так как это обычно происходит.
Срыв консоли, хотя и был не понятен, не испугал. На кайте такие вещи происходят периодически. Механизм и динамика раскрытия ясны. И по кайту и по книжкам. Все связанные с этим нюансы – тоже. Клевок на фронталке по ощущениям, словно вываливаетесь из горного потока +3 и сами не захотели его компенсировать. Ну то есть не страшный. Заброс после - по ощущениям похож на вход в горный поток на параплане ЕН-В. Когда вы врезаетесь в поток и купол чуть отбрасывает на назад.
Ситуация начала выходить из под контроля после дополнительного рывка тросса. Оператор – не причем. Тягу он сбросил, это мы обсудили. Есть много версий почему так – от инерции и веса самого троса до ветра, которым отнесло параплан. Без видео – не понять. А его нет.
То что было дальше сильно расходится с теоретическими измышлениями и рассуждениями. Сразу распишу, чтобы их не было дальше в комментариях.

1. ОТЦЕПИТЬСЯ И РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ
Отцепиться в первые секунды не получилось, так как изначально я перекосил подвеску на левую сторону, ручка отцеки была справа. Я не дотягивался. Когда ловил клевки было не до нее.

2.Мой полет вниз очевидцы описывают, как КАСКАД РЕЖИМОВ. Его не было, так как каскад сопровождался бы в т.ч. фронталками и клевками. Сгодился бы любой для наполнения купола, я бы вышел в прямолинейный полет. Это было парашютирование, которое я не распознал. Хотя сам видел визуально со стороны как это происходит (на кубке равнины в Кончинке парашютирование непротянутого компетиторского купола) и слышал в большом количестве рекомендации толкнуть ряды или выжать аксель. И понимал что так надо бы и делать.

3. ВЫЙТИ ИЗ ПАРАШЮТИРОВАНИЯ. Самый наверно спорный момент и очень сложный для описания. Пишу по факту. Со всеми ошибками и «можно» или «нельзя было» в моей ситуации.
Ты падешь спиной вниз. Точки опоры нет. Аксель можно задействовать только если нога уже стояла бы на нем с момента взлета (так и буду делать впредь на затяжке). До А-рядов не дотянуться, ну или по крайней мере это надо отдельно отрабатывать не из сидячего положения. Да и когда это делать неясно. Мотает маятником. Над головой уши пытаются хапнуть воздуха. И при каждом движении ты ждешь этот спасительный клевок, а от акселя или толкани А рядов крыло можно загнать в сложение или фронталку. На земле после ЧП дали рекомендацию поднять руки – совет неуместный при моем свободном ходе клевант в целый оборот руки вокруг двойной (в т.ч. зимней перчатки). Там и так постоянно поднимаешь руки. И боже упаси их нагрузить. Максимальная нагрузка на клеванты – как при нащупывании пузырика +0.1 на исходе дня. Все остальное может окончательно сорвать, то что и так пытается и не может найти опору. Микроработа клевантами хоть как-то позволяла гасить ненужные колебания и снизить раскачку. Все описанное в этом пункте длилось пару секунд - не больше. Дальше выползла грубая ошибка – отсутствие контроля высоты. Высоту надо знать ДО начала ЛП. Т.е. по факту в каждый момент затяжки, посадки и полета знать на какой высоте ты находишься. Причем визуально понимать, сколько у вас высоты от 0 до 50. От 50 до 100. От 100 и выше. Рассматривать варик во время падения не получится. Я подумал о высоте и смог отвлечся на контроль только за 20 метров до земли или меньше. Их может было 10, а может и пять не знаю. Знаю, что увидел, что земля близко, вся работа тщетна и надо группироваться, т.к. землю я буду встречать боком.
Не знаю, просто повезло или действительно удалось снизить раскачку. Но трек показывает перед землей уменьшение скорости снижения с 8мс. До 4мс (т.е. меньше, чем на запаске). Я это воспринимаю, как чистое волшебство. У меня на фломастере установлена сигнализация на снижение -5.5. Я ее не слышал. Может по этому не сильно нервничал..

3. ПОЧЕМУ Я НЕ БРОСИЛ ЗАПАСКУ.
В теории все просто: что-то произошло – ЗАПАСКА!!! Может если бы это был резкий твист или что-то еще, то да. И в целом это - верно. И правила нужно придерживаться. Но у меня был мягкий срыв, рабочий клевок, который я ловил на автомате. Дальше попытка в неск. секунд работы с крылом. И уже группировка. Из оценки ситуации в падении: до А-ряда можно дотянуться, но долго. Это прям время. До акселя – очень далеко. А до запаски – пипец как далеко. Основная проблема – отсутствие точки опоры. Если вы хотите сравнение, чтобы было понятно, - это все равно что вы легли бы на пол на спину и вас попросили бы дотянуться, ну не знаю, до ахилесового сухожилия. Это нельзя сделать молниеносно. В отличие от броска сидя в теньке на вывешенной подвеске с пивасиком. По беглым подсчетам все длилось 11 сек и 60 метров (судя по треку). Получается так:
1- сек на принятие решения о ЗП
1-2 сек дотянуться и нащупать ручку (это без тупки в двойной перчатке)
2-3 сек на рывок и замах
Дальше запаске надо вылететь и вытянутся на всю длину. И потом еще и вверх. При моем падении со скоростью 8 мс это еще, скажем секунда.
Даже при таких оптимистичных прикидках – остается всего 4 секунды не только на правильное наполнение без намотки на параплан и т.д, но сам параплан еще надо загасить. Тогда лишь начнет останавливаться раскачка и скорость снижения придет к положенным 5.5. мс. Напузное расположение запаски (которое все так не любят), по моим прикидкам сокращает время на дотягивание рукой до контейнера примерно на 50%.
Я пишу это ни в коем случае не как руководство к действию. Надо бросать ЗП, как можно раньше и как вас учили в школе. Это скорее объяснение человека не со стороны, почему ЗП многие не бросают, хотя казалось бы все ясно. Мне эта информация представляется важной для того, чтобы учитывать в будущем, что и как. А таких выводов – много.

ВЫВОДЫ, которые я делаю для себя:
- Нога на затяжке на акселераторе, особенно зимой. Обсуждал с кем-то но почему-то не делал.
- постоянное знание высоты и визуальная оценка (не по варику, как это делают многие). Простое знание, которым так и не получилось воспользоваться
- молниеносное принятие решения о броске
- про работу с крылом, выход через срыв, управляемое парашютирование говорить не буду. У меня достаточно впечатлений.

Причины ЛП выясняются. Я пока напишу, лишь что мне не нравятся. Даже если учесть, что параплан новый, только пошит и неизвестно что там и как, это не первое и даже не второе крыло которое валится на затяжке. Как при каком минусе меняются характеристики - как я понимаю неизвестно. Из учебного курса помню что летать не рекомендуется в районе -20 градусов или даже - 15. Это со времен гельвинора. Возможно, данные нужно обновлять. Второй вопрос. Ткань не работает так как от нее это ожидают допустим при -10 и ниже. На затяжке это видно. А что со свободным полетом и протеканием сложений? Если Дрим и другие крылья, как например параплан Ольги сертификации ЕН-А не обязаны держаться на потоке при отрицательных температурах, значит они не обязаны и выходить из опасных режимов так, как это заложили и оттестировали конструкторы? Хорошая тема для обсуждения.

Еще один примечательный факт. Очень сложно установить картину произошедшего. Весь процесс падения полностью от и до видели только 3 человека. Оператор лебедки, 1 человек на старте и я. Я специально опросил всех, с кем общался, что подтвердить какие-то детали. Многие давали ответы – вообще не имеющие никакого отношения к реальности. Так что разборы ЛП со слов случайных очевидцев как теперь понимаю далеко не всегда близки к истине так, как этого хотелось бы.
Мирошник Виталий
пилот XC
30 Янв 2017
Re: Срыв консоли на затяжке зимой на высоте около 60 метров с последующим парашютированием и не выходом до самой земли. Не пострадал по счастливой случайности.
Цитата:
1-2 сек дотянуться и нащупать ручку (это без тупки в двойной перчатке)
2-3 сек на рывок и замах
3-5 секунд на бросок уже после принятия решения это нереально долго.
mityaika
пилот выходного дня
30 Янв 2017
Re: Срыв консоли на затяжке зимой на высоте около 60 метров с последующим парашютированием и не выходом до самой земли. Не пострадал по счастливой случайности.
Цитата:
3-5 секунд на бросок уже после принятия решения это нереально долго.
Я с вами абсолютно согласен. Возвращаясь к этому моменту еще и еще раз. Понимаю, что это катастрофическая потеря времени, когда до земли считанные метры.
JG52
Гость
30 Янв 2017
Re: Срыв консоли на затяжке зимой на высоте около 60 метров с последующим парашютированием и не выходом до самой земли. Не пострадал по счастливой случайности.
да, серьезно все. сам тоже летаю на таком крыле, но на эске, середина вилки. чтобы его сорвать надо стараться, запас большой, явно больше чем например у артика4. сразу оговорюсь, налетал часов 30-40, почти все в термичке в разной естественно, зимой летал один раз, и то было тепло, плюс 5 примерно. на затяжке не летал на нем ни разу. скорее всего куча факторов в одном, от косого ветра, до мороза. думаю если бы получилось отцепится сразу, каскада бы не было, все равно, трос всегда мешает. может было незаметное обледенение, видел как из-за него, был у пилота свал.
удачи в полетах.
F1yer
пилот XC
31 Янв 2017
Re: Срыв консоли на затяжке зимой
Поскольку на первой затяжке всё вроде было нормально, напрашиваются такие выводы:
- во-первых, зимой при минусовых температурах воздух более плотный и тяжелый. Немного хуже наполнение крыла.
- второе. Как написано, крыло после первой затяжки час пролежало на земле, да ещё на ветру. За это время оно основательно промерзло, причём успели промерзнуть и внутренние элементы. Возможно, правая консоль промерзла больше, допустим, крыло так лежало.
Ткань с пропиткой это полимеры, а они промерзая становятся более тугими для расправления. Тем более если крыло полежало неподвижно на холоде, смятое.

Вот эти два фактора могли повлиять, причём действовали совместно. Форма крыла хуже, и скорость ниже.
И ещё. Почему в начале затяжки летело, позднее сорвалось. Потому что стала возрастать нагрузка, с ростом возвышения троса.
ps, чисто имхо: зимой лучше заниматься зимними видами спорта.
Шарки
пилот выходного дня
31 Янв 2017
Re: Срыв консоли на затяжке зимой
Цитата:
- во-первых, зимой при минусовых температурах воздух более плотный и тяжелый. Немного хуже наполнение крыла.
Какое-то левое утверждение. Ничем не обоснованное.
F1yer
пилот XC
31 Янв 2017
Re: Срыв консоли на затяжке зимой
Ты если такой умный возьми и напиши "правое и обоснованное" объяснение произошедшего.
И только потом чужие посты "критикуй".
mityaika
пилот выходного дня
31 Янв 2017
Re: Срыв консоли на затяжке зимой
Цитата:
напиши "правое и обоснованное" объяснение
подождите пока с объяснениями. Пока исключили работу буксировочной команды, скоро будет ясность по крылу.
Шарки
пилот выходного дня
01 Фев 2017
Re: Срыв консоли на затяжке зимой
Цитата:
Ты если такой умный возьми и напиши "правое и обоснованное" объяснение произошедшего.
И только потом чужие посты "критикуй".
Чувак, ты не понимаешь самого главного. Если ты гонишь в безопасности - обосновывай этот гон хоть чем-то. Увеличение мощности и тяги мотора зимой обосновывается более плотным фоздухом, его больше попадает в цилиндр и больше сгорает. А в данном случае ты пукнул просто в сторону.
F1yer
пилот XC
01 Фев 2017
Re: Срыв консоли на затяжке зимой
Так где твоя версия? Её нет. Зато критиковать горазд.
Я допускаю что выразился не вполне точно, но ты то вообще никак не выразился. Выразись, потом критикуй других.

Суть в совместном действии обозначенных факторов. Скорость параплана понижена, а жесткость и смятость ткани повышена.
Только не надо приводить формулы скоростного напора, я их и так знаю.
Proxy(MyMySer)
МС
31 Янв 2017
Re: Срыв консоли на затяжке зимой
Цитата:
- во-первых, зимой при минусовых температурах воздух более плотный и тяжелый. Немного хуже наполнение крыла.

Наоборот, нужна более слабая скорость. на высоте 60 м давно все наполнено будет.

Цитата:
- второе. Как написано, крыло после первой затяжки час пролежало на земле, да ещё на ветру. За это время оно основательно промерзло, причём успели промерзнуть и внутренние элементы.
Возможно, правая консоль промерзла больше, допустим, крыло так лежало.

Это вообще из области фантастики, его надо было в термос положить чтобы неравномерность "промерзания" критичную создать. Толщина ткани - маленькая, промерзает без подогрева изнутри - очень быстро, особенно на ветру.

Скорее, могли стропы снежным комком запутаться, а потом это на эволюциях вылетело.

Вообще нужно мнение очевидцев со стороны. Компетентное.
mityaika
пилот выходного дня
31 Янв 2017
Re: Срыв консоли на затяжке зимой
Цитата:
Вообще нужно мнение очевидцев со стороны. Компетентное.
Вот с ним тоже напряги. Я же специально опрашивал людей, чтобы собрать данные. Версии - "ну у тебя была фронталка". Или "надо держать руки наверху, чтобы оно само вышло". Ну... я как бэ в здравии был в этот день и фронталку от срыва консоли отличаю. Про ход клевант уже писал. И вот очень меня радует, что я сижу за компом - целый и невредимый. Было бы это не так двавно бы очевидцы понаписали, что на высоте 50 метров у меня произошла фронталка (в ламинарном то воздухе на большом угле атаке чо б ей не произойти же), а потом я перекомпенсировал крыло не давая ему выходить до самой земли. Тут бы налили соплей, соболезнований и лажовых домыслов. А вот теперь хрен вам.
Будем сидеть и разбираться с своствами скайтекса при минусовых температурах, бросками запаски, разгонниками и опасными режимами при минусовых температурах.
Редактировалось: mityaika (31 Янв 2017), всего редактировалось 3 раз(а)
Proxy(MyMySer)
МС
31 Янв 2017
Re: Срыв консоли на затяжке зимой
Дим, я как раз имел ввиду что нужен взгляд со стороны не наложенный на то что ты чувствовал в подвеске.
А именно сторонний взгляд.
То что происходит с нами мы часто неправильно потом, после стрессовой ситуации, помним.
Пример, один пилот подсорвал крыло, оно провернулось на 99-120 градусов и вышло нормально. А он рассказывал что сделал "вертолет" в несколько оборотов, пока мы видео не посмотрели , все на места не встало.
Я в твоем опыте не сомневаюся, но память наша, иногда обманывает. (p.S. Фронталки сейчас не компенсируют, не модно).
mityaika
пилот выходного дня
01 Фев 2017
Re: Срыв консоли на затяжке зимой
Спасибо, это многое проясняет. Я стараюсь излагать только те факты, которые подтверждены очевидцами. Или которые были проговорены вслух через 30 секунд после падения. С очевидцами же. Иначе они забываются и потом голова начинает домысливать события. Я чудом не пострадал (нет провалов в памяти, сотрясения, чмт). И не успел испугаться или впасть в панику. Просто на это не было времени и во время режимов параплан не лютовал. Глупо этим не пользоваться сейчас. Приехал домой и записал точную последовательность событий. Потом узнал, как это выглядело со стороны. Реально испугался уже только на следущий день.
Я могу здесь расписать кучу оголтелых обвинений и предположений. Выбирайте кого вам обвинить: себя, оператора, РП или конструкторов. Под любые обвинения можно подвести доказательства и успокоить разгоряченный народ.
Но это все уводит от информации, которой надо бы обладать. (почему сорвалось крыло, что остальными крыльями по морозу, почему не сработали канонические подходы к обучению метания запаски (решение о запаске, бросок и т.д.).
Сейчас не очень ясно, что вы хотите услышать от команды: почему сорвался параплан? Они все делали правильно и дальше могут быть только предположения. Почему он не вышел из режима? Если ткань на морозе меняет свои свойства, то он и не обязан выходить. Почему не прекратили затяжку? Да в принципе все было в рамках. Надо было или не надо было бросать запаску? Тут какое утверждение не возьми - бабка на двое сказала. Ну и как бы не нравится, что люди лепят домыслы.
Редактировалось: mityaika (01 Фев 2017), всего редактировалось 2 раз(а)
Proxy(MyMySer)
МС
01 Фев 2017
Re: Срыв консоли на затяжке зимой
Дима, я никого не обвиняю, я верю что ты пытаешься быть объективным описывая и свои ощущения и то что сказали те, кто видел со стороны.
Я видел просто частично первый случай, и помню сколько разных мнений было у его очевидцев сразу после проишествия.
очень многие не обращают внимания на мелочи и детали,

Если тебя дотянули до 60 м, и супер мощного увеличения тяги не было (а ты это точно бы почувствовал), то команда тут не причем, дело в крыле или/и твоих действиях.

От команды интересно только что именно они видели, в какой момент он сорвался, был ли быстрым разгонный клевок, насколько сильной была фронталка.

Цитата:
В этот момент правая консоль (еще раз отмечу не была зажата клевантой, и была не нагруженной весом) мягко и вяло сорвалась (срыв потока). Купол пошел вперед на клевок, я приготовился клевок компенсировать, в конце клевка произошла фронталка (небольшая, прогнуло только центроплан), далее раскрытие. Поднял руки вообще к блочкам, чтобы параплан хапнул воздуха и на выходе из клевка с потерей высоты вышел бы в прямолинейный полет. Этого не произошло, параплан скорость не набрал. С земли было видно, как купол наоборот сморщился (слова оцевидца). Дальше – логичный мятник назад. Не сильный. Но момент усугубило то, что меня поддернуло тросом в сторону лебедки . Не знаю, от чего это произошло, оператор сказал, что тягу сбросил. Не суть. Легкого рывка хватило, чтобы купол дальше чуть отклонился назад (не сказать, что был срыв, но парашютирование точно было). Далее падение описывается со стороные как каскад режимов.

Тут даже не вопрос почему он потом каскадил, а почему он парашютировал после фронталки, и почему он вначале сорвался.

Ты точно ручками не помог, хоть чуток? Как именно ты приготовился клевок компенсировать? Действия? Может ты все таки поджал, раз помнишь что потом руки к блочкам поднимал?


P.S. насчет запаски, с ней есть одна проблема - люди не кидавшие запаски - психологически не готовы это сделать в боевой ситуации, им часто приходится "себя уговаривать" кинуть ее, а на это расходуются секунды и десятки метров. (я это по себе помню). Второй раз метать намного проще.
... (есть еще ответы) ...
F1yer
пилот XC
31 Янв 2017
Re: Срыв консоли на затяжке зимой
Как еще объяснить тот факт что на первой затяжке все было ровно, а на второй через час лежания крыла на земле, стало уводить вправо, да причем прилично, так, что пилот решил отцепляться?
На крыло и стропы он наверняка смотрел из-за этого увода, так как первое что придёт в голову, это что-то со стропами, и заметил бы если что не так.

Как вариант, внутренние элементы правой консоли да и прочая её ткань были сильнее смяты, и плохо потом расправлялись на этой второй затяжке.
Больше ничего не придумать.

Попытался найти что за материал внутри, по Дриму 2 инфы нет, по просто Дриму есть:
Цитата:
Нервюры, косынки, клинья NCV Industries 9017/E29A
про этот материал написано следующее:
Цитата:
NCV Skytex 9017 E29A - 40 г/кв.м Nylon - жесткая «нервюрная» ткань.
Твердая (мощная) пропитка (E29A)
Приоритетами для данного вида пропитки являются жесткость и малое вытягивание
Подчеркнута "жесткость"... это могло повлиять на худшее расправление после лежания на морозе. Если такой же материал и в этом крыле.
Редактировалось: F1yer (31 Янв 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
denis
пилот XC
31 Янв 2017
Re: Срыв консоли на затяжке зимой на высоте около 60 метров с последующим парашютированием и не выходом до самой земли. Не пострадал по счастливой случайности.
Судя по описанию ЛП, пилот больше теоретик, чем практик.. Совет такой- больше практики! Годовой налёт маленький, большие перерывы в полётах - это всё уменьшает вашу скорость реакции и адекватность реакции в случае непредвиденных обстоятельств. Кроме того все люди разные, кому-то легко оставаться в форме, кому-то нужна постоянная тренировка. Лично мне тренировка нужна. После отпуска на выезде первые пару тройку километров на своей машине еду вспоминая как это делается.. на параплане всё тоже самое.

Ещё вопрос о лебёдке: вариаторная или гидравлика?
В Москве только Рыболово зимой работает? Почему-то отчёты о зимних срывах на форуме видны только по Рыболово. Если в других клубах зимой нет таких ситуаций, то статистика говорит, что вопрос либо в лебёдке (при косом ветре механическая лебедка хуже чем гидравлика), либо в самом Рыболово (может там особые метеоусловия зимой, излишек влажности и тд)
В нашем клубе зимой конечно особый контроль о выводе крыла при старте. Оператор на стрёме первые 40 метров набора. Оператору со старта даётся команда от выпускающего, что с крылом всё нормально "КРЫЛО НОРМА". Только тогда оператор принимает решение о добавлении тяги.
У нас за много лет работы зимой были срывы при старте, и самый высокий - 15-20 метров в начале января 2017(Крыло Джой2), а потом просто погоды не было. Обычно эти 15 -20 метров определяющие полетит параплан или нет. и эти метры самые опасные в смысле скоротечности события. Почему-то статистика недовывода параплана или последующее его сваливание говорит, что парапланы Джой, Компромис особо подвержены риску.. особенно зимой. Владельцы предупреждены и запаслись отцепками с разгонниками.

ПС Спасибо за отчёт!
frosya
31 Янв 2017
Re: Срыв консоли на затяжке зимой на высоте около 60 метров с последующим парашютированием и не выходом до самой земли. Не пострадал по счастливой случайности.
Цитата:
Судя по описанию ЛП, пилот больше теоретик, чем практик.. Совет такой- больше практики!

Денис,есть два вопроса:
1.Что именно в описании позволяет сделать вывод о том ,что пилот больше теоретик?
У человека 9 лет опыта полетов,как в горах ,так и на равнине,без каких-либо серьезных летных проишествий.
Отчет подробный, потому что крайне важно детально разобрать ситуацию.И для себя и для других.Причина зимнего вылета тоже пояснена.

2.О какой именно практике идет речь?Активному пилотированию и работе с крылом или по введению спасательного парашюта?
Касательно первого-пилот кайтингом занимается,6 лет.Кайт-парафойл.И в качестве зимнего поддержания формы и навыка в плане работы со сложениями,фронталками и срывами потока-что ни наесть лучший вариант.
Что касается совета на поле "нужно было кидать запаску",это было бы возможно только в случае если каждый день тренироваться ее кидать в боевых условиях,тогда ввод запаски совершается молниеносно на уровне рефлексов.

Летное проишествие я видела своими глазами,про ввод СП и речи нет.слишком много факторов,слишком мало времени и высоты.
Редактировалось: frosya (31 Янв 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
denis
пилот XC
31 Янв 2017
Re: Срыв консоли на затяжке зимой на высоте около 60 метров с последующим парашютированием и не выходом до самой земли. Не пострадал по счастливой случайности.
Катя, у нас в клубе есть один очень уважаемый пилот выходного дня. Ему более 60-ти лет. И хоть он бодр духом и для своих лет крепок телом, однако парапланеризм не просто ему давался, он потратил много времени и сил чтобы научиться летать (гораздо больше чем среднестатистический пилот выхдня). Он приезжает на поле практически всегда при лётной погоде. Он для меня пример, как человек преодолел много трудностей чтобы обрести форму и постоянно её поддерживает по мере сил.
Работая в клубе инструктором уже 10 лет я пришел к выводу что в Питере чтоб поддерживать себя в форме нужно приезжать для полётов на лебедке или на нашей горке постоянно, как только позволяет погода. И то этого будет по минимуму от того сколько нужно бы учитывая что парапланеризм довольно таки опасный вид спорта. Это моё личное мнение.
1. Читая весь отчёт я пришёл к такому мнению. Самое красноречивое то что описание режимов пилота разнится с описанием режимов от выпускающей команды... Ещё подсчёт времени на применение ЗП говорит о моём выводе. Зимой надо летать. Перерывы в полётах потом выливаются в апрельско-майской статистике лп.
2. Практика нужна летательная, просто её должно быть столько чтоб человек не терялся попадая в редкую для себя ситуацию.
я не занимался кайтингом серьёзно, но мне кажется, что там немного другие рефлексы, хотя бы потому, что кайт летит в другую сторону и он практически перед глазами...
Сам лично никогда пока не применял запаску, хотя 2 раза был на грани. У нас ученики на выезде проходят тренинг броска запаски. Для этого нужна подвеска с запаской. Человека подвешивают, раскручивают и по команде он должен вырвать запаску из подвески и бросить её.. Это хоть и не похоже на то что бывает в воздухе, но даёт пилоту почувствовать с какой силой вытащить и в какую сторону бросить конверт.
https://pp.vk.me/c622919/v622919385/400d3/kedc-LP2Z4M.jpg https://pp.vk.me/c622919/v622919385/400e7/fnoIQr1RNAU.jpg https://pp.vk.me/c622919/v622919385/400dd/47mlnogzuUE.jpg
frosya
31 Янв 2017
Re: Срыв консоли на затяжке зимой на высоте около 60 метров с последующим парашютированием и не выходом до самой земли. Не пострадал по счастливой случайности.
Денис,если следовать вашей философии ,то тогда начинающие вообще не должны допускаться к полетам зимой.Потому что у них вообще никакого опыта нет,от слова совсем.
Про бОльшую вероятность срыва потока именно зимой я знала.Не все новички ,думаю ,осведомлены.я никого не запугиваю.и уж тем более у меня нет права говорить о том,что верно в этой ситуации:летать зимой или нет.То же касается и ввода СП.Надо было-не надо было,успевал-не успевал.Я говорю лишь о том,что теория с практикой сильно разнится.Я видела летом как ученик парящего курса падал в авторотации(на секундочку он парашютист,т.е. у него навык броска ЗП отработан) и запаску он кидал ооочень долго.Благо запас высоты был метров 300-400 минимум.ЛП подробнейщим образом описали и причины выявили.
Все очень субьективно.И воочию все выглядит совсем иначе отличительно от того,как в умных книгах пишут и "знающие" советуют.Я бы прислушалась,если у вас был личный опыт броска ЗП с высоты 50-60м.Это была бы ценнейшая для меня и для всех информация.

Практика летная никак не спасет если ситуация происходит впервые,с нештатным поведением крыла и отсутствием времени на раздумья.

Несны основания для вывода ,что показания пилота и команды разнятся.Команда официально не отписывалась,по факту кроме меня точно видел все от и до только оператор лебедки.С ним обсудили.Тягу он сбросил.Свои наблюдения описал.Вы так же упомянули что статистика такая по Рыболово.Значит в команде и лебедке возможно дело.Такие выводы тоже странные.Может статистика такая,лишь потому что чаще всех из Подмосковных клубов зимой только Рыболово летает?Поспешно делать выводы "по верхам",т.к. не все обстоятельства выяснены.

Разбор написан не с целью выяснять кто прав, а причину понять и выделить факторы повлиявшие.

Речь о том, что при всех упреждающих: выпускающем контроле на старте ,предварительной наземке,минимальном вмешательсте клевантами на затяжке ,срыв был.

Поверьте мне, не только в вашем клубе четко отработанная схема выпуска пилота на старте и контроля на затяжке.Но это не панацея от всего.Можно много ударяться в рассуждения,что не стоит безалаберно относиться к подготовке к полету:если нужно протянуть стропы-протянуть,обнулить высоту на варике-обнулить,переуложить СП-переуложить и т.д.

Говорить,что все от того,что пилот не "в форме" как-то безосновательно и странно лично для меня.
mityaika
пилот выходного дня
31 Янв 2017
Re: Срыв консоли на затяжке зимой на высоте около 60 метров с последующим парашютированием и не выходом до самой земли. Не пострадал по счастливой случайности.
Вот как же люди любят кашу разводить на ровном месте.
Цитата:
Судя по описанию ЛП, пилот больше теоретик, чем практик..
Ау??? Я описал свой практический опыт в своей конкретной ситуации, в которую подавляющее большинство пилотов не попадает 99,99999999% своего полетного времени. Исключительно для информации к размышлению о том, что при практической ситуации есть много нюансов.

Цитата:
Совет такой- больше практики!
Падать на крыле, которое имеет скажем так "неполетную" конфигурацию? (пока еще нет заключения о причине ЛП: температурный минус, влияющий на ткань, проектирование аппарата, или еще какая-то ошибка). Спасибо, практикуйтесь сами.
Если вы про опыт полета на парапланах в целом, то конечно летать в год больше 50-ти часов в год лучше, чем летать 50 часов в год или меньше. Спасибо за то, что вы открыли нам Америку. Навыки работы с крылом и полетов на лебедке - не ушли. Я бы написал.

Цитата:
В нашем клубе зимой конечно особый контроль о выводе крыла при старте. Оператор на стрёме первые 40 метров набора. Оператору со старта даётся команда от выпускающего, что с крылом всё нормально "КРЫЛО НОРМА". Только тогда оператор принимает решение о добавлении тяги.
У нас за много лет работы зимой были срывы при старте, и самый высокий - 15-20 метров в начале января
К чему нам эта информация? Еще по совету летать побольше мы поняли, что вы - хороший РП и у вас офигенный клуб. Но у нас тут не площадка для того, чтобы похвалиться. Мы обсуждаем все, что произошло выше 50-ти метров. К тому, что делала выпускающая бригада вопросов нет. Ну это, если вы умеете читать, а не только писать исключительно про себя.

Цитата:
У нас за много лет работы зимой были срывы при старте, и самый высокий - 15-20 метров в начале января 2017(Крыло Джой2), а потом просто погоды не было. Почему-то статистика недовывода параплана или последующее его сваливание говорит, что парапланы Джой, Компромис особо подвержены риску.. особенно зимой.
Аллилуйя! Мы наконец-то добрались до ценной информации.
Про разгонники уже писал. Решение заставить лететь крыло, которое не хочет это делать на морозе - прекрасное. Мне вот куда интереснее, как оно выходит из режимов, если что-то произойдет. Если есть информация, которой можно поделиться? Велкам


P.S. Друзья, большая просьба, пишите по делу.
Редактировалось: mityaika (31 Янв 2017), всего редактировалось 6 раз(а)
JG52
Гость
31 Янв 2017
Re: Срыв консоли на затяжке зимой на высоте около 60 метров с последующим парашютированием и не выходом до самой земли. Не пострадал по счастливой случайности.
выходит из всего, товарищ тестил в гагра, цешка как цешка. на полном акселе фронталка.....уххх, лучше быть окуратнее, все остальное нормально. вполне вероятно было легкое обледенение, его даже на ощупь заметить трудно, тонкий слой льда, даже льдом не назовешь, было такое у меня, но без последствий. ну и всеже затяжка это повышенные углы атаки, сам понимаешь.
mityaika
пилот выходного дня
31 Янв 2017
Re: Срыв консоли на затяжке зимой на высоте около 60 метров с последующим парашютированием и не выходом до самой земли. Не пострадал по счастливой случайности.
В том-то и дело. Что надо найти ответы на 2 вопроса. Первый почему крыло, которое не валится на лебедке свалилось при минусовой температуре и корректных действиях пилота и лебедочной команды (что касается людей, то придраться пока не к чему). А второй, почему крыло, которое выходит из парашютирования за 3-4 секунды, на морозе из него не вышло и за 10. Если влияющий фактор температура воздуха, то из парашютирования оно выходить и не должно. И куда более важный вопрос. Крылья, которые не хотят лететь на морозе, мы заталкиваем в небо при помощи разгонников. А случись сложение, подсрыв и т.д., будут ли выходить такие крылья по нормам сертификации? Если да, то есть ли этому подтверждение. Если точно известно, что нет, то почему используется такая ткань? Ладно на равнине летают только ученики. Но в горах то часто бывают морозы.
Пока был только один ответ выше
Цитата:
После распаковки вся поверхность в мелких морщинах и складках. Вывод и старт совершенно без проблем. В полёте воздушная скорость заметно ниже и ватное управление - ощутимо не комфортно. Зрение тогда было 100% и в полёте хорошо наблюдались те же самые складки и морщины на поверхности, которые обычно почти сразу расправляются под нагрузкой. Пролетев несколько галсов с минимальной работой клевантами, решил сесть. Разложил крыло, примерно через пол часа морщины ушли. Поназемил - управление вновь стало адекватным. Далее в полёте тоже всё пришло в норму.
У меня все один в один, кроме того, что складки не расправились. Крыло свежее. Пропитки много. Она реально как глазурь эскимо.
JG52
Гость
31 Янв 2017
Re: Срыв консоли на затяжке зимой на высоте около 60 метров с последующим парашютированием и не выходом до самой земли. Не пострадал по счастливой случайности.
надо попробывать в мороз, полетать на низкой высоте в динамике, посрывать на посадке, винговеры поделать, сразу станет ясно.
похоже что надо окуратнее летать в холода, на некоторых моделях, точно.
зы у нас мороз есть, но лень на гору ехать, не проеду просто, а так бы проверил.
denis
пилот XC
31 Янв 2017
Re: Срыв консоли на затяжке зимой на высоте около 60 метров с последующим парашютированием и не выходом до самой земли. Не пострадал по счастливой случайности.
Очень неохотно мне действительно заниматься размазыванием каши))) тут легче сказать: Имеющий уши да услышит. Но есть минут 50 рабочего времени) , постараюсь уложиться.
Вообще не хотел ничем обидеть. Правда в том, что пилот не заметил начала сваливания(не распознал), не стал отцепляться (а высоты для этого вагон), не смог принять решение о запаске (и высота была для её применения и последствия такого падения могли быть фатальными, в чём вопрос? надеяться что скорость парашютирования будет не критичной?) Показания пилота отличаются от мнения пилотов со стороны...


Половина поста выше - эмоциональное непонимание. даже трогать не буду.
Информация в моём сообщении о том как работает команда в нашем клубе для других подобных команд. Когда мы столкнулись с тем, что крылья, в зимний период особенно, могут зависнуть в недовыводе и начать сваливание, то решили ввести двойной контроль на старте. Выражается это в обязательной команде оператору лебёдки со старта "КРЫЛО НОРМА". Без этой команды оператор не даёт взлётной тяги на трос. Это не пиар клуба или команды... не нуждаемся.

Ещё хочу добавить, что есть такие крылья, которым только дай повод свалиться и они его используют, вот хоть немного напряги клеванты и срыв неминуем. Как-то раз облётывал Фактор2 от Нова. Сделал ему б-свал. выход был через парашютирования кратковременного потом небольшой клевок разгонный вперед. я слегка поджал клеванты, только выбрал свободный ход (буквально 10 см), в тот момент когда крыло было уже передо мной. Фактор2 сразу полетел назад с такой же прытью как и до этого был клевок вперед, в срыв. Возможно Дрим2 из таких. Это просто особенность крыла в реальных условиях.
mityaika
пилот выходного дня
31 Янв 2017
Re: Срыв консоли на затяжке зимой на высоте около 60 метров с последующим парашютированием и не выходом до самой земли. Не пострадал по счастливой случайности.
Вот тоже без обид.
Но как вот ты 10 лет клубом руководишь и нам еще такое задвигаешь. ты же противоречишь сам себе.

Цитата:
Судя по описанию ЛП, пилот больше теоретик, чем практик..
Цитата:
Сам лично никогда пока не применял запаску, хотя 2 раза был на грани
И при этом рассказываешь нам тут как надо кидать запаски и сколько на это уходит времени.
Я уже не вкуриваю, кто из нас реальный теоретик.
Едем дальше
Цитата:
пилот не заметил начала сваливания(не распознал)
Сваливание ненагруженной консоли я видел от самого начала. Не распознал я парашютирование после рывка тросса. И парашютирование не распознают многие пилоты. Оно сильно отличается от описаний в книгах и видосов. Я видел почти такое же парашютирование воочию. И мне даж этот опыт не помог.
Цитата:
не стал отцепляться (а высоты для этого вагон)
Не "не СТАЛ". А не СМОГ. И в этом важный нюанс, о котором руководители клубов-теоретики не учитывают и не знают. потому что люди, которые бьются на затяжках часто не отцепляются, бьются и ни фига потом вспомнить не могут. А на форумах талдычат "сам мол, дурак даже не отцепился".

Цитата:
высота была для её применения и последствия такого падения могли быть фатальными
Давай, напиши нам в какой момент нужно было бросить ЗП. Учти следующие факты. Что ты лежишь в невесомости. у тебя нет точки опоры и ты не можешь быстро дотянуться и рвануть ручку запаски, с первого раза вдвойной перчатке, как ты втираешь это своим ученикам, бросающим че-то там голыми ручонкам на тренажере. Сидел я на этих тренажерах. Разница с тем, что происходит в парашютировании катастрофическая. Я поэтому и обратил на это внимание в описании ЛП, что есть ситуации, когда такая методика не работает. Это надо учитывать, в т.ч при обучении. Как и не работает методика по которой люди учатся принимать решение о броске ЗП. Но мы отвлеклись от посчетов. Дальше подсчитай время на вырывание запаски, замах бросок. Учти что еще надо бы прицелиться чтобы не попасть в параплан (у тебя 50 метров за нитки стропочки дергать будет некогда), вылет запаски, пролет до начала наполнения и найди нам трек с применением ЗП, где можно подсчитать время от наполнения до скорости ЗП 5,5мс. Не забудь учесть, сколько тебе надо времени, чтобы еще купол параплана погасить, ибо без него раскачка не остановится. Вот тогда мы и поговорим.
Единственный момент, когда можно было бы кинуть ЗП, момент - рывка тросса на уходе крыла на сваливание во второй раз. И все равно это были бы шансы 50 на 50. Но в этот момент даже и мысли нет об этом. Т.к. ты понимаешь, что сейчас будет элементарный клевок вперед с набором скорости и переходом в стандартный режим полета. Все сильно отличается от наших представлений. Я это писал в первую очередь людям с небольшим опытом полетов. Чтобы они видели то, с какими нюансами им возможно придется столкнуться. Не думал, что придется вдалбливать это еще и инструкторам с десятилетним стажем. Пипец. Обидно за питерский парапланеризм. Знаю многих. Там куча отличных пилотов.
p.s. Потерю высоты до момента остановки раскачки наблюдать приходилось. Очень много теряется высоты.
p.p.s. для особо непонятливых: ЗП надо бы было кидать. Говорил и говорю это. Суть не в этом. Многие вещи, о которых есть теоретическое представление - не работают. Поэтому я и описал свой опыт.
Редактировалось: mityaika (31 Янв 2017), всего редактировалось 2 раз(а)
JG52
Гость
31 Янв 2017
Re: Срыв консоли на затяжке зимой на высоте около 60 метров с последующим парашютированием и не выходом до самой земли. Не пострадал по счастливой случайности.
не горячись, случай очень странный. зп кинуть, не так просто, сам два раза кидал, пока сообразишь, пока она раскроется....можно земли накушатся. опыт у тебя для такого полета, огромный, ситуация странная. вопрос в другом, а если бы получилось отцепиться от троса : один хрен, зацепленый трос всегда мешает.
mityaika
пилот выходного дня
31 Янв 2017
Re: Срыв консоли на затяжке зимой на высоте около 60 метров с последующим парашютированием и не выходом до самой земли. Не пострадал по счастливой случайности.
если бы он не подсек меня на втором заваливании купола, я бы вышел в нормальный полет. Потому что это был обычный такой мощный заброс, но чтобы довалить его в парашютирование или срыв, много не надо. Мы же все знаем, что при входе в поток для этого достаточно не отпускать клеванты.
Отцепиться перед срывом нельзя - ты же выводишь параплан в прямолинейный полет. В момент после срыва консоли вместо того, чтобы ловить клевок - нет, это тоже ошибка.
... (есть еще ответы) ...
denis
пилот XC
31 Янв 2017
denis
Митяйка, я не руководитель клуба.
Пишу не для тебя. Кому дано , тот услышит.
mityaika
пилот выходного дня
31 Янв 2017
Re: denis
виноват. не посмотрел внимательно. Пилот-инструктор
Iv
пилот XC
01 Фев 2017
Re: Срыв консоли на затяжке зимой на высоте около 60 метров с последующим парашютированием и не выходом до самой земли. Не пострадал по счастливой случайности.
Кто-нибудь пощупал ткань крыла после проишествия?


Любое образование инея пока крыло лежит сложенное, приводит к увеличению жесткости тряпки. Образуются морщины которые плохо расправляются в
полете. Этого может хватить для нарушения обтекания.
mityaika
пилот выходного дня
01 Фев 2017
Re: Срыв консоли на затяжке зимой на высоте около 60 метров с последующим парашютированием и не выходом до самой земли. Не пострадал по счастливой случайности.
Я не спец по зимней погоде, но было так. Накануне было тепло и влажно. Ночью пришел хороший мороз. И все деревья и т.д. покрылись инеем. Т.е. вся влага в воздухе замерзла. В день полетов светило солнце. т.е. даже если что-то где-то пытается конденсироваться, то оно тут же испаряется солнцем. Перед самим стартом купол расправляли в ручную. Потом когда мы собирали параплан, я бы иней тоже заметил, т.к. я налистывал кромку. А вот то, что свежая пропитка и ее много на морозе способствует увеличению жесткости тряпки это прям факт. Уже сравнивал с глазурью на эскимо. Причем я грешил только на скайтекс, но пионер, о котором выше писал кушлевич - сделан из док-до. Аса - из чего делает парапланы?
Просто это крыло - совсем новье было. В школе обычно полетавшие крылья. У любителей зимних полетов - тоже.
Складки не расправились даже после первого полета. (на других крыльях такая же история). А как бэ все знают, как производители борются сейчас за то, чтобы поверхность была идеально гладкой. Если этого нет, то и характеристики хуже.
Редактировалось: mityaika (01 Фев 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
... (есть еще ответы) ...
Дикий Гусь
Гость
01 Фев 2017
Re: Сваливание параплана на высоте 50 м в Рыболово на буксировке ( зимнее предупреждение)
Предлагаю версию про стропы:
При длительном нахождении на холоде некоторые номиналы некорректно ведут себя под нагрузкой (укорачиваются или растягиваются).
Это объясняет небольшую высоту этих 2-х ЛП (50-60 метров).
Возможно к этому добавляются необычные деформации самой парапланерной ткани.
Стропная (и ткань?) успевает под лебедочной нагрузкой критично потерять конфигурацию и привет режимы.
Как вам такой сценарий?
---
Mожно проверить версию на проблемных крыльях: замерить фактические перепады при + температуре и фактические перепады после затяжки на морозе (если найдутся отважные пилоты).
mityaika
пилот выходного дня
01 Фев 2017
Re: Сваливание параплана на высоте 50 м в Рыболово на буксировке ( зимнее предупреждение)
Цитата:
При длительном нахождении на холоде некоторые номиналы некорректно ведут себя под нагрузкой (укорачиваются или растягиваются).
А есть информация какие? может ссылки или что-то еще.
Просто в таком случае кайты, которые делаются из этих же номиналов плохо летели (или не летели бы вообще) в минус, а при нуле отлично бы всех возили. На гонках этот факт давно бы выявили. Взять стропу, нагрузить ее в доме, а потом так же, но на морозе - проблем нет. Есть у меня метра три. Хотя например Кушлевич, думаю об этой причуде строп знал бы. Его же парапланы активно летают по зиме. Вот в какой нить бразильской фирме (SOL по моему оттуда) какой-нибудь бразильский Кушлевич этого может и не знать )))))
Proxy(MyMySer)
МС
01 Фев 2017
Re: Сваливание параплана на высоте 50 м в Рыболово на буксировке ( зимнее предупреждение)
C кайтами чуть сложнее, подкупольные стропы короткие. А которые к планке ручкам /ведут - ты их депауэром сразу оттримируешь.
К тому же часто применяют стропы с пропиткой гиброфобной.
На кайте стропы по другому нагружены еще.

На параплане у тебя А ряд сильно нагружен, а С слабо поэтому и разница в укорачивании строп заметна на длине 7-8 метров. Если под небольшой нагрузкой стропа не вытягивается, а при большой - тянется.
Александр Калякин
01 Фев 2017
Re: Сваливание параплана на высоте 50 м в Рыболово на буксировке ( зимнее предупреждение)
Подкупольные стропы на кайтах не так уж и коротки. Протягивал свои кайты, разница по рядам получалась в 1-4 см, что достаточно много для кайта, настройка В-ряда примерно в таких объемах возможна. Несколько сомнительно, чтобы разница при разных температурных режимах была столь значительна. Это было бы заметно.
Дикий Гусь
Гость
01 Фев 2017
Re: Сваливание параплана на высоте 50 м в Рыболово на буксировке ( зимнее предупреждение)
Цитата:
А есть информация какие? может ссылки или что-то еще.
Я же написал: версия, ессно данных таких нет.
Но по описанию ЛП все это похоже на сильно поехавшую стропную.
Цитата:
Хотя например Кушлевич, думаю об этой причуде строп знал бы.
Ну Кушлевич не бог, все может и не знать)).
Цитата:
Взять стропу, нагрузить ее в доме, а потом так же, но на морозе - проблем нет. Есть у меня метра три.
Лучше промерить твоё крыло в тепле, а потом в холоде после затяжки. Тогда будут объективные данные.
Повторюсь, очень похоже на севшие задние ряды.
mityaika
пилот выходного дня
02 Фев 2017
ПРИЧИНА СРЫВА ПОТОКА 29.01.17
ПРИЧИНА СРЫВА ПОТОКА:

Полет параплана на угле, бОльшем, чем было заложено при проектировании плюс огромная масса сопутствующих факторов. Но при этом сильно влияющих на ситуацию

- изначально, т.е. при проектировании было две вариации угла: «побольше» и «поменьше». Был оставлен тот, что «побольше». Я об этом знал и меня он устраивал. Этот самый угол «побольше» вписывался в рамки полетных требований (выход из парашютирования в течение 4 сек), отлично летал на лебедке и т.д. Сам по себе навредить не мог. НО…
- замер строп после завода показал «все ок». После ЛП же - стропы потянуты-сели. По таблице перепадов это выглядит так: С ряд, где-то сел, А – ряд где-то потянулся. Почти все цифры укладываются в допустимую разницу с номиналом в 10 мм. 2 стропы по А ряду имеют 20мм.
Причина известна. При конструировании в средний ярус поставили DC-120. (вместо него стояло еще что-то, что это не ко мне). DС-120 уехала больше, чем рассчтиывали.
Я не гуру в протяжке строп. С вытянутыми не встречался. А вот садятся стропы куда больше 10мм. И парапланы летают. Могу ошибаться, это мое мнение: но думаю, если бы не зимняя затяжка, крыло так и летало бы спокойно и медленновато. Потом разработчики переставили бы его на меньший угол атаки. И проблема бы вскрылась при первом замере перепадов через 100 часов налета. Или перед следующим сезоном. Тем не менее конструкторский просчет имеет место быть.
С ряд я перед полетом может быть еще бы и протянул бы, но не более. Когда стропы среднего яруса уехали – неяно. Я думаю в Грузии. Круглов считает, что после первого моего полета.
Как ни крути для остальных крыльев протяжка перед зимнем сезоном – «маст хэв» и благо.
-Погода. На морозе ткань все же меняет свои свойства. Складки не разглаживаются даже на протяжении 8 минутного полета. Температуру, при которой пропитка начинает дубеть – мне за эти дни выяснить так и не удалось. Чтобы убрать складки крыло должно быть не сильно новыми и при этом не лежалым. И его надо не формально понагружать в течение 5-10 мин. А долго и нудно наземить при нуле и выше, если полеты редки. Думаю, что это счет на часы.
Разгонники уберегут от срыва на затяжке. Но саму проблему не решают. Это-то лично мне и не нравится больше всего во всей истории с разгонниками. В теории минусовая погода для крыльев из скатекса и док-до – нелетная. Но с этим еще надо разбираться.

Я написал вскользь ключевые моменты, т.к. впереди выходные и люди будут летать. Там есть еще серия дополнительных факторов, которые скроее всего тоже сказались на этой ситуации. Например незнакомое крыло полетело на незнакомой мне лебедке. Может ограничились бы и одной затяжкой, поняв, что летит оно подозрительно медленно и ну его на фик.
Леша Круглов обещал дополнить список этих самых факторов. Там много познавательных вещей для широкой аудитории. Первая часть моей работы над ошибками закончилась, дальше добор инфы по зиме, чтобы набрать данные и разбирательство с методикой обучения броскам запаски. Все что я знал, чему учили и чему учат во многих школах в моем и многих других случаях не эффективны. С той лишь разницей, что я могу об этом сообщить и поискать косяк. Так же закончились мои полеты на параплане Дрим2. Это был мой параплан. А вот остальные полеты продолжаются. Удачи.

P.S. Забыл написать - претензий к производителю - нет! Если нужны пояснения, напишу.
P.S.S. Отдельный респект товарищу под ником Дикий Гусь. Он пишет коротко, по делу. И что самое главное ближе всех оказывается к истине!
Редактировалось: mityaika (02 Фев 2017), всего редактировалось 2 раз(а)
GapS
пилот XC
02 Фев 2017
Re: ПРИЧИНА СРЫВА ПОТОКА 29.01.17
ИМХО складки на морозе и т.д могут быть последней каплей но не причиной.
Рой дальше.
mityaika
пилот выходного дня
02 Фев 2017
Re: ПРИЧИНА СРЫВА ПОТОКА 29.01.17
Я и говорю последней каплей.
Основная причина. Ее не я назвал, а Круглов - уехавшие стропы и большой угол. Просто добавилось по чуть чуть. Еще же надо учесть что лебдка - не гидра, и ветер чуть усилился до 4мс. Возможно был срез (но я бы почувствовал это). То есть угол у параплана - чуть вышел за рамки, поверхность крыла чуть потеряла форму, ветер чуть усилился, оператор чуть добавил тяги, а я чуть раньше не спохватился, что затяжка идет "не по плану".
Дрим2 у производителя, они этим будут заниматься. И еще нужно "копать" тем, кто зимой на лебедке летает в таком случае. Я не летаю. А вот отклонения от сертификации при минусовой температуре. Это интересный вопрос. Вот тут копнуть можно
Редактировалось: mityaika (02 Фев 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
Iv
пилот XC
03 Фев 2017
Re: ПРИЧИНА СРЫВА ПОТОКА 29.01.17
http://www.liros.com/en/products/productfinder/details/detail/liros-dc.html

В каталоге LIROS DC не проходят как парапланерные стропы.
JG52
Гость
03 Фев 2017
Re: ПРИЧИНА СРЫВА ПОТОКА 29.01.17
слава богу у меня стропы другие, да и зимой я не летчег теперь я чуствую дрим2, хрен кому продашь..... а ведь крыл очень классный (мой точно)
slasapro
1-й разряд
03 Фев 2017
Re: ПРИЧИНА СРЫВА ПОТОКА 29.01.17
У Лироса на сайте не слишком строгая классификация по применимости - несколько крупных производителей использует этот артикул в парапланах, причём во всех ярусах стропления, от нижних до верхних.
Прошлым летом я лично видел и щупал их на Trango XC3 в самых нагруженных стропах нижнего яруса - http://www.up-paragliders.com/en/products/item/296 (в раскрывающемся разделе Technical Data есть и про материалы).
UPDATE - и в самом свежем Trango X-Race они тоже используются, в том же месте, и вот что гуглится по прочим производителям.
Редактировалось: slasapro (03 Фев 2017), всего редактировалось 3 раз(а)
rusmonster
03 Фев 2017
Re: Сваливание параплана на высоте 50 м в Рыболово на буксировке ( зимнее предупреждение)
У меня был похожий случай в декабре.
крыло tequila-4

Температура у земли: 3-5 градусов ниже нуля. Большая влажность. Поле покрыто инеем.
Первые 2 затяжки все отлично: на затяжках, спиралях, винговерах крыло ведет себя нормально.
Потом крыло час валяется на земле, на нем начинает поблескивать иней.
На следующей затяжке сваливается целиком метрах на 30ти, ловлю клевок, трос утаскивает меня вперед, второй свал, отцепка, ловлю второй клевок, дальше крыло не выходит из парашютирования до земли.
Землю встретил протектором, жив, цел. Повезло.

Крыло куплено новым в 2016. До происшествия имело 50 часов налета в том числе несколько часов при отрицательных температурах в динамике - никаких проблем.
После происшествия - налетал еще 15 часов - так же без проблем.

Выглядит так, что причина не полеты в мороз, как таковые, а именно долгое лежание крыла на земле под открытым небом при отрицательной температуре.

В случае с mityaika - аналогично:
Цитата:
Первая затяжка в нижней части вилки: старт без нареканий, набор без нареканий.... Загрузился балластом, час крыло пролежало, пока двигалась очередь...

Строп LIROS DC, насколько мне известно, в моем крыле не стоит.

PS: В этот же день на этом же поле у нас час пролежал тандем, но не под открытым небом, а в пончике. Прекрасно отлетал несколько раз до лежания и несколько раз после.

PPS: Считаю важную роль сыграл ораньжевый цвет ручки моей отцепки. В критической ситуации, когда мало чего вокруг себя видел - она как бы "светилась" каждый раз когда оказывалась в поле зрения и тем самым напоминала о необходимости себя дернуть
Редактировалось: rusmonster (03 Фев 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
Iv
пилот XC
03 Фев 2017
Re: Сваливание параплана на высоте 50 м в Рыболово на буксировке ( зимнее предупреждение)
Разные крылья обладают разным запасом до сваливания. Во многом это определяется моментными свойствами профиля.
Значит ваша Текилла чувствительная к небольшим изменениям балансировки.

Будьте внимательны при полетах на влажном
или подмерзшем крыле, чаще проверяйте перепады.
Biryuk
04 Фев 2017
Re: Сваливание параплана (зимнее предупреждение)
Ещё есть причина зимней перебалансировки крыла: Снег. Внутри крыла.
После зимних занятий / полётов на маленькой горке (когда приходится достаточно много ходить с крылом) - приходится вытряхивать достаточно снега из крыла. В каждом отсеке - по горсти, а если отсеков полсотни, то снега можно наскрести несколько килограмм, и весь он в полёте лежит у задней кромки...
Кушлевич-ASA
АвторТемы
пилот XC
06 Фев 2017
Re: Сваливание параплана (зимнее предупреждение)
Снег внутри крыла вчера у нас был, и в задней кромке много, и это конечно вес, но вчера он не приводил к срывным режимам.
По поводу Митяйкиного срыва. Старт штатно и по ощущениям крыло доведено, дальше - отслеживание до высоты 20 метров и после этого отвернулся. Перед тем, как отвернулся помню, что подумал, что крыло как-то скруглено к задней кромке (типа подсажены задние ряды и слегка баянит как на срыв или в турбулентности), но не придал этому значение, так как все крылья класса C, по моим наблюдениям, не склонны к срыву.... Подумал ещё "не сорвется ли," но отмел эту вероятность, так как крыло зрительно летело нормально. Помню, что он компенсировал правый снос зажатием левой клеванты, но не избыточно. Это было необходимо для того, чтобы скомпенсировать незначительный правый снос вызванный несимметричным стартом.
После того, как повернулся на крики со старта и увидел крыло, и услышал в рацию "запаска,запаска,запаска", видел, что пилот пытался опираться на руки как бы прокачивая крыло."Это не давало крылу разогнаться и перейти в нормальный полёт. Вертикаль показалась чуть больше чем у Ольги и заставила забеспокоиться, но пилот почти сразу встал и поднял руку и потом долго стоял с поднятой рукой, чтобы нас успокоить.
В эту субботу также поволновался при облёте нашего параплана Этюд (лицензия фирмы Nervures , сертификация Aerotest), который имеет высокую устойчивость к турбулентности. Но мы уже знаем, что Этюд надо очень энергично поднимать и не опираться на клеванты после подъёма крыла для отслеживания забегания вперёд. Крыло при старте не забегает вперёд.
Инструктора Алексей Крото,в взлетев на Этюде, после взлёта опирался на клеванты. Во втором полёте я увидел, что клеванты продеты на запястье и тем самым укорочены на 5 см. После двух полётов я проверил клеванты и увидел, что клаванты можно отпустить на 5 см, а в том режиме в котором они были подвязаны, они слегка зажимали при старте заднюю кромку.
В итоге после перевязывания клевант на Этюде 5 раз слетал ученик и все старты и полеты были успешны.
Но есть особенность старта на Этюде которую я взял из давних 1992-1994 годов, когда я обучал пилотов. Если пилот был не очень сильный, то я заставлял ученика брать первый и второй ряд вместе и прижимать руки с рядами к груди. На многих парапланах такая техника была бы критична для старта, так как передняя кромка была бы сразу подвернута и затормозила подъем крыла, но Этюд это очень хорошо терпит и крыло моментально встаёт, будучи сразу доведенным (перетянуть при подъёме Этюда переднюю кромку очень затруднительно).
Еще раз повторюсь, что я запустил ученик,а за которого я очень волнуюсь, на начальном этапе обучения на крыле, которое в некоторых случаях может быть не доведено при старте будучи полностью уверен, что крыло при такой технике старта становится безопасным при доводе ( недовыводе) ...
Также есть у нас девушка Ирин,а которая летает уже год на Этюде. Летом у неё всё получается хорошо, но зимой она часто не доводит крыло. Но её бедав том, что она как бы волочётся за крылом при старте и совершенно не толкает крыло при подъёме. При технике старта у груди её Этюд отлично встаёт (главное, чтобы она потом бежала и не опускала руки вниз опираясь на клеванты).
telo
пилот выходного дня
08 Фев 2017
Re: Сваливание параплана (зимнее предупреждение)
спасибо Олег!
6.02 ездили летать в динамик,при первом же поднятии крыла,сигма-7,сразу обнаружил что при полностью отпущенных клевантах задняя кромка поджата,то есть сели стропы управления,при том очень сильно.Летом я уже перевязывал клеванты на 7 см,так же при отпущенных кл. кромка поджималась,после перевязки,свободный ход стал 5 см,меня это вполне устроило,сейчас же кромка на отпущенных зажата,что говорит о том что стропы управления сели ещё на 7-10 см......перевязывать не буду уже некуда,протяжка должна исправить ситуацию.будьте внимательны,следите за своим снаряжением внимательней!!!если видите что у вашего коллеги что то не то с куполом,деформация,бугры на поверхности крыла(частое явление прогиб на Ц ряде верхней оболочки купола, говорит о севшем Ц-ряде стропной системы и можно увидеть только со стороны!!!),обязательно сообщите сотоварищу,севшие стропы Ц и Д сильно смещают срывные режимы.
Iv
пилот XC
08 Фев 2017
Re: Сваливание параплана (зимнее предупреждение)
Цитата:
Ирин,а которая летает уже год на Этюде. Летом у неё всё получается хорошо, но зимой она часто не доводит крыло.

Может научить девушку Ирину поднимать крыло?
Звучит как педагогический брак.
Кушлевич-ASA
АвторТемы
пилот XC
09 Фев 2017
Re: Сваливание параплана (зимнее предупреждение)
Ну девушке Ирине 54 года. Так что то , чему научили является хорошим результатом.
Игорь Казаков
09 Фев 2017
Re: Сваливание параплана (зимнее предупреждение)
Цитата:
у груди её Этюд отлично встаёт
а чей Этюд и какой размер
Цитата:
груди её
, хотя есть и такие, что в 54 что неважно чей Этюд\любой встанет
Цитата:
у груди её
...
Шарки
пилот выходного дня
09 Фев 2017
Re: Сваливание параплана (зимнее предупреждение)
Типа в таком возрасте научить поднимать крыло хоть как-то уже достижение?
timur
1-й разряд
09 Фев 2017
Re: Сваливание параплана (зимнее предупреждение)
Ну вобщем да, даже мужчину, а уж девушку уж точно не просто

  Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность Сваливание параплана на высоте 50 м в Рыболово на буксировке ( зимнее предупреждение)